Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Fluido CO2:
R = 0,1889
M = 44
Tc = 304,1 K
Pc = 7,38 Mpa
1ª lei: ℎ1 + 𝑞 = ℎ2
𝑝
Variação de entropia: 𝑠2 − 𝑠1 = (𝑠𝑇2 − 𝑠𝑇1 ) − 𝑅𝑙𝑛 (𝑝2 )
1
q = 100 kJ/kg
ℎ1 + 𝑞 = ℎ2 → 700 + 100 = 800 𝑘𝐽 = ℎ2
800 − 789,93
𝑇2 = (900 − 850) + 850 = 𝟖𝟓𝟖 𝑲 ~𝟓𝟖𝟓°𝑪
849,72 − 789,93
𝑝2
𝑠2 − 𝑠1 = 𝑠858 − 𝑠773 − 𝑅𝑙𝑛 ( )
𝑝1
858 − 850
=[ (5,9906 − 5,9223) + 5,9223]
900 − 850
773 − 750 50
−[ (5,8508 − 5,7761) + 5,7761] − 0,1889 ln ( )
800 − 750 500
𝒌𝑱
𝑠2 − 𝑠1 = 5,9332 − 5,8105 − −0,435 = 𝟎, 𝟓𝟓𝟕𝟕
𝒌𝒈𝑲
q=0
ℎ1 + 𝑞 = ℎ2 → 700 + 0 = 700 = ℎ2 → 𝑇2 = 𝑇1 = 𝟕𝟕𝟑 𝑲 ~𝟓𝟎𝟎°𝑪
𝑝2 50 𝒌𝑱
𝑠2 − 𝑠1 = 𝑠773 − 𝑠773 − 𝑅𝑙𝑛 ( ) = −0,1889 ln ( ) = 𝟎, 𝟕𝟑𝟓
𝑝1 500 𝒌𝒈𝑲
q = -200 kJ/kg
ℎ1 + 𝑞 = ℎ2 → 700 − 200 = 500 = ℎ2
(500 − 453,03)
𝑇2 = (600 − 550) + 550 = 𝟓𝟗𝟒 𝑲 ~ 𝟑𝟐𝟏°𝑪
506,07 − 453,03
𝑝2
𝑠2 − 𝑠1 = 𝑠594 − 𝑠773 − 𝑅𝑙𝑛 ( ) = 5,5168 − 5,8105 + 0,435 = 𝟎, 𝟏𝟒𝟏𝟑
𝑝1
q = -400 kJ/kg
𝑘𝐽
ℎ1 + 𝑞 = ℎ2 → 700 − 400 = 300
𝑘𝑔
300 − 257,9
𝑇2 = (400 − 350) + 350 = 𝟑𝟗𝟔 𝑲 ~𝟏𝟐𝟑 °𝑪
303,76 − 257,9
𝑝2 𝒌𝑱
𝑠2 − 𝑠1 = 𝑠396 − 𝑠773 − 𝑅𝑙𝑛 ( ) = 5,1098 − 5,8105 + 0,435 = −𝟎, 𝟐𝟔𝟓𝟕
𝑝1 𝒌𝒈𝑲
Caso 2: 𝑝1 = 600 𝑘𝑃𝑎
𝑇1 = 873 𝐾
𝑝2 = 20 𝑘𝑃𝑎
873 − 850 𝑘𝐽
ℎ1 = ℎ873 = (849,72 − 789,93) + 789,93 = 817,4
900 − 850 𝑘𝑔
q = 100 kJ/kg
ℎ1 + 𝑞 ℎ2 → 817,4 + 100 = 917,4 = ℎ2
917,4 − 910,33
𝑇2 = (1000 − 950) + 950 = 𝟗𝟓𝟔 𝑲~𝟔𝟖𝟑°𝑪
971,67 − 910,33
𝑝2 𝒌𝑱
𝑠2 − 𝑠1 = 𝑠956 + 𝑠873 − 𝑅𝑙𝑛 ( ) = 6,0636 − 5,9537 − −0,6425 = 𝟎, 𝟕𝟓𝟐𝟒
𝑝1 𝒌𝒈𝑲
q=0
ℎ1 + 𝑞 = ℎ2 → 817,4 + 0 = 817,4 = ℎ2 → 𝑇2 = 𝑇1 = 𝟖𝟕𝟑 𝑲~𝟔𝟎𝟎°𝑪
𝑝2 𝒌𝑱
𝑠2 − 𝑠1 = 𝑠873 − 𝑠873 − 𝑅𝑙𝑛 ( ) = 0 + 0,6425 = 𝟎, 𝟔𝟒𝟐𝟓
𝑝1 𝒌𝒈𝑲
q = -200 kJ/kg
ℎ1 + 𝑞 = ℎ2 → 817,4 − 200 = 617,4 = ℎ2 ≅ 616,22 = ℎ700
𝐓𝟐 = 𝟕𝟎𝟎𝐊 ~𝟒𝟐𝟕 °𝐂
𝑝2 𝒌𝑱
𝑠2 − 𝑠1 = 𝑠700 − 𝑠873 − 𝑅𝑙𝑛 ( ) = 5,6976 − 5,9537 + 0,6425 = 𝟎, 𝟑𝟖𝟔𝟒
𝑝1 𝒌𝒈𝑲
q = -400 kJ/kg
ℎ1 + 𝑞 = ℎ2 → 817,4 − 400 = 417,4 = ℎ2
417,4 − 401,52
𝑇2 = (550 − 500) + 550 = 𝟓𝟔𝟒 𝑲~𝟐𝟗𝟐 °𝑪
453,03 − 401,52
𝑝2 𝒌𝑱
𝑠2 − 𝑠1 = 𝑠565 − 𝑠873 − 𝑅𝑙𝑛 ( ) = 5,4633 − 5,9537 + 0,6425 = 𝟎, 𝟏𝟓𝟐𝟏
𝑝1 𝒌𝒈𝑲
Caso 3: 𝑝1 = 4000 𝑘𝑃𝑎
𝑇1 = 673 𝐾
𝑝2 = 200 𝑘𝑃𝑎
673 − 650 𝑘𝐽
ℎ1 = ℎ673 = (616,22 − 560,51) + 560,51 = 586,14
700 − 650 𝑘𝑔
q = 100 kJ/kg
𝑘𝐽
ℎ1 + 𝑞 = ℎ2 → 586,14 + 100 = 686,14 = ℎ2
𝑘𝑔
686,14 − 673,09
𝑇2 = (800 − 750) + 750 = 𝟕𝟔𝟏 𝑲 ~𝟒𝟖𝟖 °𝑪
731,02 − 673,09
𝑝2 𝒌𝑱
𝑠2 − 𝑠1 = 𝑠761 − 𝑠673 − 𝑅𝑙𝑛 ( ) = 5,7925 − 5,6531 − −0,5659 = 𝟎, 𝟕𝟎𝟓𝟑
𝑝1 𝒌𝒈𝑲
q=0
ℎ1 + 𝑞 = ℎ2 → 586,14 + 0 = ℎ2 → 𝑇2 = 𝑇1 = 𝟔𝟕𝟑 𝑲~𝟒𝟎𝟎 °𝑪
𝑝2 𝒌𝑱
𝑠2 − 𝑠1 = 𝑠673 − 𝑠673 − 𝑅𝑙𝑛 ( ) = 0 + 0,5659 = 𝟎, 𝟓𝟔𝟓𝟗
𝑝1 𝒌𝒈𝑲
q = -200 kJ/kg
ℎ1 + 𝑞 = ℎ2 → 586,14 − 200 = 386,14 = ℎ2
386,14 − 351,7
𝑇2 = (500 − 450) + 450 = 𝟒𝟖𝟓 𝑲 ~𝟐𝟏𝟐 °𝑪
401,52 − 351,7
𝑝2 𝒌𝑱
𝑠2 − 𝑠1 = 𝑠485 − 𝑠673 − 𝑅𝑙𝑛 ( ) = 5,3039 − 5,6531 + 0,5659 = 𝟎, 𝟐𝟏𝟐𝟕
𝑝1 𝒌𝒈𝑲
q = -400 kJ/kg
ℎ1 + 𝑞 = ℎ2 → 586,14 − 400 = 186,14 = ℎ2
186,14 − 173,44
𝑇2 = (300 − 250) + 250 = 𝟐𝟔𝟓, 𝟓 𝑲 ~ − 𝟕, 𝟓𝟒 °𝑪
214,38 − 173,28
𝑝2
𝑠2 − 𝑠1 = 𝑠265 − 𝑠673 − 𝑅𝑙𝑛 ( ) = 4,7587 − 5,6531 + 0,5659 = −𝟎, 𝟑𝟐𝟖𝟓
𝑝1
Tabela Resumo
Caso 1 (500°C) P = 500 kPa -> 50 Caso 2 (600 °C) P = 600 kPa -> 20 Caso 3 (400°C) P = 4000 kPa -> 200
kPa kPa kPa
Q 100 0 -200 -400 100 0 -200 -400 100 0 -200 -400
𝑇2 858 773 594 396 956 873 700 564 761 673 485 265,5
∆𝑠 0,5577 0,735 0,1413 -,2657 0,7524 0,6425 0,3864 0,1521 0,7053 0,5659 0,2127 -0,3285
Pressão x Temperatura caso 1
600
500
Q = 100
400
Q=0
Title
300
Q = -200
200 Q = -400
100
0
0 200 400 600 800 1000
Title
600
Q = 100
500
Q=0
400
P (kPa)
Q = -200
300
200 Q = -400
100
0
0 200 400 600 800 1000 1200
T (K)
Pressão x Temperatura
4500
4000
3500 Q = 100
3000
Q=0
2500
Title
2000 Q = -200
1500 Q = -400
1000
500
0
0 100 200 300 400 500 600 700 800
Title
Variação Entropia
1
0,8
Variação entropia (kJ/kgK)
0,6
0,4 Caso 1
Caso 2
0,2
Caso 3
0
-500 -400 -300 -200 -100 0 100 200
-0,2
-0,4
Troca de calor
Nesse exercício podemos analisar a influência da troca de calor em um fluido atravessando uma
válvlula, ou restrição, nas suas condições de saída. Analisando a temperatua vemos a influência
direta da troca de calor. Como a entalpia de um gás perfeito varia somente com a teperatura
essa influência é de maneira diretamente proporcional. Nota-se que somente fora possivel
aplicar essa hipótese por conta das temperaturas e pressões no problema afastadas dos valores
críticos do fluido. No caso da entalpia, a variação depende tambem da diferença de pressão
antes e depois da valvula. Em condições onde a temperatura abaixou muito, elevada troca de
calor negativa, encontramos estados onde a variação de entalpia foi negativa.
Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
1º Semestre
São Paulo, Março de 2017