Sie sind auf Seite 1von 12

Pontes em Concreto Protendido - 20 Notas de Prof. Eduardo C. S.

1 / 12
Lajes do tabuleiro – Método de Rüsch aula Thomaz

Lajes do tabuleiro - Método de Rüsch

Pavimentação = 7cm
Laje = 23cm

1,25m 2,70m 2,70m 2,70m 1,25m

Peso próprio :
laje : 0,23m ×25kN/m3 = 5,75 kN/m2
pavimentação = 0,07m × 25kN/m3 =1,75 kN/m2
recapeamento = 2,0 kN/m2
total = 9,5 kN/m2

Laje central :
Carga permanente
- 9,5kN/m2 × (2,70m)2  kN.m 
X = − = −4,7  
12  m 

9,5kN/m2 × (2,70m)2  kN.m 


M + =+ = +2,35  
24  m 

Carga móvel :
Vão da laje lx = 2,70m ; a = distancia transversal entre rodas = 2,0m ;
lx/a =2,7m / 2,0m =1,35
Pontes em Concreto Protendido - 20 Notas de Prof. Eduardo C. S.
2 / 12
Lajes do tabuleiro – Método de Rüsch aula Thomaz

Tamanho do contato roda × pavimento = 0,2m × 0,5m = 0,10m2 =


= 0,32m×0,32m

Tamanho do espraiamento da roda até o meio da laje de 23cm:


t =0,32m + 2×( 7cm + 23cm/2 ) = 0,69 m

Coeficiente de impacto φ = 1,4 - 0,007× lx =1,4 - 0,007× 2,7 = 1,38

Momentos fletores segundo as Tabelas de RÜSCH

Relações para entrada na tabela :


lx/a = 2,70m / 2,0m =1,35
t/a =0,69m/2,0m=0,345

Tabela Nr. 27

Laje bi-engastada com comprimento na direção do tráfego muito maior que o


vão transversal.

( ver tabela na próxima página )


Pontes em Concreto Protendido - 20 Notas de Prof. Eduardo C. S.
3 / 12
Lajes do tabuleiro – Método de Rüsch aula Thomaz

Com :
lx/a = 2,70m / 2,0m =1,35
t/a =0,69m/2,0m=0,345 Direção do tráfego

Obtemos
ML = 0,16 ; MP = 0 ; MP´= 0,04 ; K = 0,00417 = 1/24
Pontes em Concreto Protendido - 20 Notas de Prof. Eduardo C. S.
4 / 12
Lajes do tabuleiro – Método de Rüsch aula Thomaz

Para Mxm = momento transversal à ponte no meio da laje

Mxm

Para Mxm :
ML = 0,16
MP = 0
MP´= 0,04
K = 0,00417 = 1/24 já calculado

Mxm = ϕ × P × M + ϕ × p × M p + p´×M =
L p´

 ton   
= 1,38 × 7,5ton × 0,16 + 1,38 × 0,5  × zero + 0,5 ton  × 0,04 =
 2  2
m  m 

= 1,656 tm/m + 0 + 0,02 tm/m = 1,676 tm/m

Mg = 2,35 kN.m/m
φ×Mp =16,76 kN.m /m

Md= 1,35×Mg + 1,5× φ×Mp = 1,35×2,35 + 1,5×16,76 =


= 3,172+25,14=28,31 kN.m/m

Armadura necessária :
Pontes em Concreto Protendido - 20 Notas de Prof. Eduardo C. S.
5 / 12
Lajes do tabuleiro – Método de Rüsch aula Thomaz

Md 28,31kN.m
kMd = = = 0,033
2
b × d × fcd 30000 (kN/m 2 )
1m × (0,23m − 0,03m) 2 ×
1,40
kx = 0,09 ; x = 0,09 × 0,20m = 0,018m

Md 28,31 kN..m
kz = 0,97 ; Aaço = = = 3,36 cm 2 /m
kz × d × fyd 50kN/cm 2
0,97 × 0,20m ×
1,15
Verificação da resistência à fadiga :

M carga móvel 16,76 kN.m


∆σ = = = 19kN/cm2
z × A aço (0,97 × 0,20m) × Aaçocm 2
Aaço = 4,54cm2

Para o limite ∆σ ≤ 19 kN/cm2 a área necessária é : 4,54cm2/m

Φ 10mm a cada 15cm = 5,33 cm2/m

Momento Mxe = Momento transversal à ponte sobre as vigas

Mxe

Para Mxe :
ML = - 0,32
MP = 0
MP´= - 0,34
K = - 0,0833 = 1/12 já calculado
Pontes em Concreto Protendido - 20 Notas de Prof. Eduardo C. S.
6 / 12
Lajes do tabuleiro – Método de Rüsch aula Thomaz

Mxm = ϕ × P × M + ϕ × p × M p + p´×M =
L p´

 ton   
= −1,38 × 7,5ton × 0,32 + 1,38 × 0,5  × zero − 0,5 ton  × 0,34 =
 2  2
m  m 

= − 3,312 tm/m + 0 − 0,17 tm/m = −3,482 tm/m

Mg = - 4,70 kN.m/m
φ×Mp = - 34,82 kN.m /m

Md= 1,35×Mg + 1,5× φ×Mp = 1,35×(- 4,70 ) + 1,5×( - 34,82 ) =


= - 6,345 - 52,23 = -58,575 kN.m/m

Armadura necessária :

Md 58,575 kN.m
kMd = = = 0,068
b × d 2 × fcd 30000 (kN/m 2 )
1m × (0,23m − 0,03m) 2 ×
1,40
kx = 0,14 ; x = 0,14 × 0,20m = 0,028m

Md 58,571 kN..m
kz = 0,948 ; Aaço = = = 7,1 cm 2 /m
kz × d × fyd 50kN/cm 2
0,948 × 0,20m ×
1,15

Verificação da resistência à fadiga :

M carga móvel 34,82 kN.m


∆σ = = = 19kN/cm2
z × A aço (0,97 × 0,20m) × Aaço cm 2
A aço = 9,44cm2

Para o limite ∆σ ≤ 19 kN/cm2 a área necessária é : 9,44cm2/m

Φ 12,5mm a cada 12,5cm = 9,84 cm2/m

Momento fletor na laje em balanço


Pontes em Concreto Protendido - 20 Notas de Prof. Eduardo C. S.
7 / 12
Lajes do tabuleiro – Método de Rüsch aula Thomaz

Carga permanente :
Laje : (0,23m×1,18m×25kN/m3) × 1,18m/2 = 4,00 kN.m/m
Pavimentação : ( 0,07m ×0,85m×25kN/m3) ×0,85m/2= 0,63 kN.m/m
Recapeamento : 2kN/m2×0,85m ×0,85m/2= 0,72 kN.m/m
Placa prémoldada : 0,07m×1,30m =0,091m2 (×25kN/m3)=2,275 kN/m
Momento em relação ao eixo da viga de bordo =2,275 kN×1,215m = 2,764kN.m
Guarda roda : 3,92 kN/m Momento em relação ao eixo da viga de bordo = 4,18 kN.m /m
Total : 4,00+0,63 +0,72 +2,764+4,18 = 12,29 kN.m/m

Carga móvel :
Uma roda junto ao guarda roda: 75kN ×( 1,25m-0,40m- 0,25m) = 75kN ×0,60m = 45kN.m
Largura : 0,20m + 2 ×0,60m = 1,40m ( < 1,50m o efeito das rodas não se superpõem )

Momento fletor por metro = 45kN.m/1,4m =32,14 kN.m/m


Impacto : φ = 1,40 – 0,007×( 2×1,18m)=1,38
φ×M carga móvel = 1,383 ×32,14 = 44,45 kN.m/m

Total :

Md = 1,35 × 12,29 + 1,50 ×44,45 = 16,59 + 66,68 = 83,25 kN.m/m

Armadura necessária :
Md 83,25kN.m
kMd = = = 0,11
b × d 2 × fcd 30000 (kN/m 2 )
1m × (0,23m − 0,04m) 2 ×
1,40
kx = 0,194 ; x = 0,194 × 0,19m = 0,037m

Md 83,25 kN..m
kz = 0,925 ; Aaço = = = 20,45 cm 2 /m
kz × d × fyd 50kN/cm 2
0,925 × 0,19m ×
1,15
Pontes em Concreto Protendido - 20 Notas de Prof. Eduardo C. S.
8 / 12
Lajes do tabuleiro – Método de Rüsch aula Thomaz

Verificação da resistência à fadiga :

M carga móvel 44,45 kN.m


∆σ = = = 19kN/cm2
z × A aço (0,925 × 0,19m) × Aaçocm 2
Aaço = 13,3cm2

Para o limite ∆σ ≤ 19 kN/cm2 a área necessária é : 13,3cm2/m

Φ 16mm a cada 10cm = 20,0 cm2/m

Resumo

12,5mm cada 12,5cm 16mm cada 15cm


16mm cada 10cm

10mm cada 15cm

Padronização das armaduras na página seguinte



Pontes em Concreto Protendido - 20 Notas de Prof. Eduardo C. S.
9 / 12
Lajes do tabuleiro – Método de Rüsch aula Thomaz

Padronizando as armaduras

16mm cada 10cm

10mm cada 15cm

Armadura usada

Armadura inferior usada = 4Φ12,5mm cada 30cm = 16,4 cm2/m


Pontes em Concreto Protendido - 20 Notas de Prof. Eduardo C. S.
10 / 12
Lajes do tabuleiro – Método de Rüsch aula Thomaz

Armadura longitudinal inferior


Para Mym :
ML = 0,095
MP = 0
MP´= 0,025
K = 0,0069

Carga permanente :
Peso próprio :
laje : 0,23m ×25kN/m3 = 5,75 kN/m2
pavimentação = 0,07m × 25kN/m3 =1,75 kN/m2
recapeamento = 2,0 kN/m2
total = 9,5 kN/m2
Mym = K × g × lx 2 = 0,0069 × 9,5kN/m2 × (2,7m )2 = 0,48kN.m/m
Pontes em Concreto Protendido - 20 Notas de Prof. Eduardo C. S.
11 / 12
Lajes do tabuleiro – Método de Rüsch aula Thomaz

Carga móvel :

Mxm = ϕ × P × M + ϕ × p × M p + p´×M =
L p´

 ton   
= +1,38 × 7,5ton × 0,095 + 1,38 × 0,5  × zero + 0,5 ton  × 0,025 =
 2  2
m  m 

= 0.98 tm/m + 0 + 0,0125 tm/m = 0,995 tm/m = 9,95kN.m/m

Mg = 0,48 kN.m/m
φ×Mp = 9,95 kN.m /m

Md = 1,35 × 0,48 + 1,50 ×9,95 = 0,648 + 14,925 = 15,573 kN.m/m

Armadura necessária :
Md 15,573kN.m
kMd = = = 0,032
2
b × d × fcd 30000 (kN/m 2 )
1m × (0,23m − 0,07m - 0,01) 2 ×
1,40
kx = 0,089 ; x = 0,089 × 0,15m = 0,013m

Md 15,573 kN..m
kz = 0,969 ; Aaço = = = 2,5 cm 2 /m
kz × d × fyd 50kN/cm2
0,969 × 0,15m ×
1,15

Verificação da resistência à fadiga :

M carga móvel 9,95 kN.m


∆σ = = = 19kN/cm2
z × A aço (0,969 × 0,15m) × Aaçocm 2
Aaço = 3,6cm2

Para o limite ∆σ ≤ 19 kN/cm2 a área necessária é : 3,6cm2/m

Φ 10mm a cada 15cm = 5,3 cm2/m Usar também na face superior da laje.
Pontes em Concreto Protendido - 20 Notas de Prof. Eduardo C. S.
12 / 12
Lajes do tabuleiro – Método de Rüsch aula Thomaz

A armadura será colocada longitudinalmente sobre as pré-lajes.

Φ 16mm a cada 10cm Φ 10mm a cada 15cm