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Séquence de Mathématiques – Les droites parallèles et

perpendiculaires
Enjeux de la séquence
Il s’agira lors de cette séquence de réviser les propriétés ainsi que les méthodes de tracé des droites parallèles et
perpendiculaires. La séquence comportera 4 séances, dont une séance d’évaluation, et mettra en jeu des outils
numériques. Cette séquence fera en effet appel à des GiF pour expliquer des méthodes de tracés, à un quizz pour
vérifier les connaissances des élèves ainsi qu’à une évaluation réalisée à partir du site « La Quizinière ».

Objectifs Généraux • Reconnaître des droites perpendiculaires et parallèles


• Connaître les propriétés des droites perpendiculaires et parallèles
• Tracer une perpendiculaire et parallèle en respectant un programme de construction

Discipline : Mathématiques Niveau : Cycle 3 (CM2) Nombre de séances : 4


Domaines du socle commun :
Domaine 1 / Domaine 2

Compétences du C2I2E B1 : TRAVAIL EN RESEAU AVEC LES OUTILS DE TRAVAIL COLLABORATIF


B1.1 Rechercher, produire, indexer, partager et mutualiser des documents, des informations, des ressources dans un
environnement numérique.
B1.2 : contribuer à une production ou à un projet collectif au sein d’équipes disciplinaires, interdisciplinaires, transversales ou
éducatives.
B2 : CONCEPTION ET PRÉPARATION DE CONTENUS D'ENSEIGNEMENT ET DE SITUATIONS D'APPRENTISSAGE
B2.1 : Identifier les situations d'apprentissage propices à l'utilisation des Tice.
B2.2 : Concevoir des situations d'apprentissage et d'évaluation mettant en œuvre des logiciels généraux ou spécifiques à la
discipline, au domaine et niveau d'enseignement
B3 : MISE EN ŒUVRE PÉDAGOGIQUE
B3.1 : Conduire des situations d'apprentissage diversifiées en tirant parti du potentiel des Tic (travail collectif, individualisé,
en petits groupes).
B3.2 : Gérer l'alternance entre les activités utilisant les Tice et celles qui n'y ont pas recours.
B4 : mise en œuvre de démarches d’évaluation :
B4.3 utiliser des outils d’évaluation et de suivi pédagogique.

Compétences mises en jeu :


Tester, essayer plusieurs pistes de résolution.

Reconnaitre et utiliser des premiers éléments de codages d’une figure plane

Justifier ses affirmations et rechercher la validité des informations dont on dispose

Utiliser progressivement un vocabulaire adéquat et/ou des notations adaptées pour décrire une situation.

Expliquer sa démarche ou son raisonnement, comprendre les explications d’un autre et argumenter dans
l’échange.

Reconnaitre quelques relations géométriques

Réaliser un programme de construction. Réaliser une figure simple.

Perpendicularité, parallélisme (construction de droites parallèles, perpendiculaires…)

Discipline : Mathématiques Nombre de séances : 4 Niveau : CM2


Lieu : Salle de
classe / Salle info

Objectifs Durée Déroulement Organisation du


Séance 1/4 Matériel
spécifiques groupe classe
Phase 1 : -reconnaitre 15min Entrée dans l’activité : Individuel / écrit Cahier de mathématiques.
(re)découverte visuellement des Exercices de recherche ➔ Les
droites élèves effectuent les exercices 1 Géométrie plane- les droites
parallèles et et 2 de la fiche d’exercice n°1. parallèles et
perpendiculaires perpendiculaires- fiche 1
(voir annexes)
-connaître les
définitions et TNI
10min Groupe classe/ oral
propriétés des
Phase 2 : mise en Correction à l’oral, avec le
droites
commun, correction parallèles et groupe classe, des deux
perpendiculaires. premiers exercices.

Phase3 : Bilan, 10min Groupe classe/ Oral


institutionnalisation. Lecture de la leçon (encadré en
dessous de l’exercice 2) par
l’enseignant. Il s’assure de la
bonne compréhension de la
leçon par tous les élèves.

Phase 4 :
20min Les élèves répondent aux deux Groupe classe/ Oral
entraînement,
questions de l’exercice 3. (+ TNI)
exercices.
La correction se fait sur le TNI.
L’enseignant désigne des élèves
pour la correction
Objectifs Durée Déroulement Organisation du
Séance 2/4 Matériel
spécifiques groupe classe

Phase 1 : -savoir tracer Entrée dans l’activité : Quizz Tablettes (1 par élève)
5min Individuel
vérification des des droites pour vérifier les connaissances ➔
connaissances par perpendiculaires L’enseignant lance un quizz Géométrie plane- les droites
un petit jeu et parallèles à (Kahoot) sur le TNI, pour vérifier parallèles et perpendiculaires-
(Quizz sur l’aide d’une ce que les élèves ont retenu de la fiche 2. 1 fiche par élève.
Kahoot) ➔ règle graduée et séance précédente et si la leçon a
2 GIF explicatifs projetés sur le
évaluation d’une équerre. bien été apprise.
TNI.
formative
-reconnaitre Les élèves répondent aux 8
TNI
visuellement questions sur leur tablette.
des droites
parallèles et
perpendiculaires

5min Oral / Groupe classe


Phase 2 : rappel Après le quizz, en classe entière
et à l’oral, on remplit l’encadré «
rappel » de la fiche 2 de
géométrie plane.

20min Individuel/ Ecrit


Exercice 1 : en individuel à l’écrit.
Phase 3 :
Exercices
Exercice 2 : la première étape se Binôme / écrit puis
fait en binôme. individuel/ écrit

Ensuite, visionnage de la petite Visionnage de la


vidéo (GIF) sur le TNI qui explique vidéo (GIF) en
comment tracer la perpendiculaire classe entière sur le
à une droite qui passe par un TNI
point avec une règle et une
équerre.

Les élèves font ensuite l’étape 2


de l’exercice individuellement, en
prenant exemple sur la vidéo.

(Les élèves peuvent pour s’aider,


revisionner la vidéo autant de fois
qu’ils veulent à l’aide de leur
tablette. Les vidéos GIF sont
postées sur le blog de la classe. )

On remplit l’encadré « rappel », à


Phase 4 : rappel 5min l’oral, en classe entière. Oral / groupe classe

Phase 5 : Exercice 20min Les élèves font l’exercice 3. Individuel / Ecrit

Exercice 4: la première étape se Binôme / écrit puis


fait en binôme. individuel/ écrit

Visionnage de la vidéo
(GIF) en
Ensuite, visionnage de la petite classe entière sur le
vidéo (GIF) qui explique comment TNI.
tracer la parallèle à une droite qui
passe par un point avec une règle
et une équerre.

Les élèves font ensuite l’étape 2


de l’exercice, individuellement, en
prenant exemple sur la vidéo.

(Les élèves peuvent pour s’aider,


revisionner la vidéo autant de fois
qu’ils veulent à l’aide de leur
tablette. Les vidéos sont postées
sur le blog de la classe.)

Objectifs Durée Déroulement Organisation du


Séance 3/4 Matériel
spécifiques groupe classe
Phase 1 : Rappel -Tracer une 5min Entrée dans l’activité : carte Collectif / Oral Géométrie plane- les droites
perpendiculaire mentale projetée sur le TNI ➔ parallèles et perpendiculaires-
/ parallèle en rappel des connaissances. fiche 2 corrigée par
respectant un l’enseignant.
programme de
construction Géométrie plane- les droites
parallèles et perpendiculaires-
-Réaliser une fiche 3. 1 fiche par élève.
construction
Phase 2 : 15min Individuel/ Ecrit Cahier de mathématiques
géométrique L’enseignant rend à chaque élève
avec soin et sa fiche d’exercice corrigée de la TNI (+ carte mentale
précision séance précédente (Fiche 2). projetée)
Chaque élève prend connaissance
de sa copie et des annotations,
questionne l’enseignant si besoin,
corrige ses erreurs. Les élèves qui
ont fini avant les autres peuvent
commencer les exercices de la
fiche 3.

Phase 3 : 40 min Faire les 3 premier exercices sur En individuel, à


réinvestissement la fiche. l’écrit.

L’exercice 4 se fait sur le cahier de


mathématiques
Objectifs Durée Déroulement Organisation du
Séance 4/4 Matériel
spécifiques groupe classe

Evaluation -vérifier 25-35min La première étape de l’évaluation 1 poste ordinateur par élève
l’acquisition de se fait à partir d’exercices
Etape 1 : connaissances élaborés par l’enseignant sur le En salle Fiches évaluation géométrie-
et compétences. site « La Quizinière ». informatique/ sur parallèles et perpendiculaires.
l’ordinateur/ en 1 fiche par élève.
Les élèves font l’évaluation sur individuel
leur poste ordinateur, puis cliquent
sur « envoyer ma copie » une fois
qu’ils ont terminés. Ils passent
ensuite à l’étape 2.

La seconde étape de
l’évaluation se fait sur la fiche
évaluation « géométrie- Ecrit / individuel
Etape 2 : 25-35min
parallèles et perpendiculaires ».
GEOMETRIE PLANE- LES DROITES PARALLELES ET PERPENDICULAIRES- FICHE 1

 DECOUVERTE.

1/ a) Prends la feuille de papier à ta disposition et plie-là en quatre.


b) Colorie l’angle droit en rouge : tu as fabriqué une équerre.
c) Déplie la feuille de papier. En utilisant ta règle, repasse les plis de la feuille
avec un crayon bleu : tu as tracé deux droite. Comment sont-elles ?

………………………………………………………………………………

2/ a) Trace à la règle et au crayon bleu une ligne droite a.


b) Place une équerre le long de la ligne bleue et trace des droites rouges b et c
comme sur le dessin, en faisant glisser ton équerre.

c) Réponds sur ton cahier aux questions suivantes :


• Comment sont les droites b et a ?
• Comment sont les droites c et a ?
• Mesure l’écartement entre les droites b et c à plusieurs endroits : est-il toujours
le même ?
• Comment sont les droites b et c ?
9
Les droites parallèles et perpendiculaires.

Deux DROITES PARALLELES sont des droites qui ne se couperont jamaiscar l’écart
entre elles deux sera toujours le même.

Deux DROITES PERPENDICULA IRES sont des droites qui se coupent en formant un
angle droit.

Le signe signifie perpendiculaire à et le signe signifie parallèle à .

3/ Exercices d’entrainement :

1 / Quelles sont les droites perpendiculaires ? Marque les angles droits. 2/

Repasse d’une même couleur les droites qui sont parallèles


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GEOMETRIE PLANE- LES DROITES PARALLELES ET PERPENDICULAIRES- FICHE 2


RAPPEL
RAPPEL.

1/A l’aide de ton équerre, marque tous les angles droits de cette figure.

2/ Etape 1 : Pour chaque droite, trace la perpendiculaire passant par le point donné.
Tu ne dois utiliser que la règle graduée et l’équerre.

Visionne ensuite la petite vidéo qui t’explique comment tracer une droite
perpendiculaire en passant par un point, avec ta règle et ton équerre.

11
Etape 2 :

Essaye à ton tour :

 RAPPEL

3/ Sur chacun des polygones suivants, repasse en rouge les côtés parallèles.

12
4/ étape 1 : Trace une droite (h) parallèle à la droite (d), et qui passe par le point
A. tu ne dois utiliser que ta règle graduée et ton équerre.

Maintenant, pour t’aider, visionne la petite vidéo qui t’explique comment


tracer la parallèle à une droite qui passe par un point avec ta règle et ton
équerre.

Etape 2 : essaye à ton tour :

X A

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GEOMETRIE PLANE- LES DROITES PARALLELES ET PERPENDICULAIRES- FICHE 3

1/
a) Trace une droite d3 perpendiculaire à d2 et passant par le point Aet coupant la droite d1.

Que peux-tu dire des droites d1 et d2 ? Des droites d3 et d1 ?

…………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………

2/
a) Trace une droite d2 perpendiculaire à d1 et passant par le point M.

b) Trace une droite d3 parallèle à d1 et passant par le point N.

c) Trace une droite d4 perpendiculaire à d3 et passant par le point O.

O
XO

XN

XM

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3/ Construis en orange la droite parallèle à la droite (d1) passant par le point F,
puis construis en violet la droite perpendiculaire à la droite (d2) passant par le
point E.

E
(d1)

(d2)

4/ Réalise le programme de construction suivant sur ton cahier de mathématiques :

1. Trace une droite (d1)


2. Place un point A sur la droite (d1) et un point B n’appartenant pas à cette droite.
3. Trace une droite (d2) perpendiculaire à la droite (d1) passant par le point A.
4. Trace une droite (d3) parallèle à la droite (d1) passant par le point B.
5. Appelle C le point d’intersection des droites (d2) et (d3).
6. Trace une droite (d4) parallèle à la droite (d2) passant par B.
7. Appelle D le point d’intersection de (d4) et (d1).
➔ Qu’obtiens-
tu ? ……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….

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Géométrie – Parallèles et perpendiculaires Evaluation

Prénom : Date :

Commentaires :
Note :

Connaître les propriétés des droites parallèles et perpendiculaires /4

1/ Ecris la propriété qui correspond aux deux droites suivantes :

2/ Ecris la propriété qui correspond aux deux droites suivantes :

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3/ Trace une droite d2 perpendiculaire à d1 et passant par le point A. /6

Trace une droite d3 parallèle à d1 et passant par le point B.

Trace une droite d4 perpendiculaire à d3 et passant par le point C.

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