You are on page 1of 48

UNIVERSIDAD DE SAN CARLOS DE GUATEMALA

FACULTAD DE CIENCIAS JURIDICAS Y SOCIALES


Curso: Derecho Procesal Penal II
Licenciado: José Amílcar Velásquez Zarate

DELITO DE PARRICIDIO EN GRADO DE TENTATIVA.

GRUPO NO. 2

Giovanni Anselmo Ochoa Pastor 9412917


Rosa Mercedes Morales Santos 200616447
Diana María Santizo Gaitán 200810026
Sergio Lombardo Quiñónez Medina 200817893
Víctor Oswaldo López 200821353
Jonnatan Alexander Centeno Nij 200921869
Daniel Ricardo Oliva Ruano 201014063
Edna Cesilia Pérez Álvarez 201211738
Samuel Lux Reynoso 201313276
Estefani Fernanda Molina Gramajo 201341219
Cesia Jocabed Rivera Cano 201341405
Stephany Sucely Balcaz Espital 201501677
Ana Maria Garcia 201501932
Gochez De León Robert Denisse 201514896

GUATEMALA 02 DE ABRIL DE 2018


PREVENCION POLICIAL No. 890-2011 Ref. Lm.

GUATEMALA 11 DE MARZO DE 2011

SEÑOR:

JUEZ DE PAZ

Su despacho:

Respetuosamente me dirijo a usted, con la finalidad de poner a disposición


de su despacho a la Señora quien dijo llamarse y ser de las generalidades
siguientes:

IDENTIFICACION DE LA APREHENDIDA:

MILDRED BETZAIDA GIRON ESTUPE, de 28 años de edad, casada, ama de casa,


originaria del municipio de Santa Lucia Cotzumalguapa, Escuintla y con residencia
en el Municipio de Villa Canales de esta Ciudad, hija de Juan Antonio Girón Veliz y
María Del Carmen Estupe Ruano, quien se identifica con Cedula de Vecindad E
guion cinco numero veintiséis mil ciento noventa y ocho, extendido en el municipio
de Nueva Concepción del departamento de Escuintla.

IDENTIFICACION DE LA VICTIMA:

CRISANTO QUEVEDO ESCOBAR, de 40 años de edad, guatemalteco, constructor


Originario del municipio de Nueva Concepción del departamento de Escuintla,
quien se identifica con Cedula de Vecindad E guion cinco numero veinticinco mil
trescientos dos, extendido en el municipio de Nueva Concepción del departamento
de Escuintla.

DATOS DEL HECHO:

Aprehendida el día de hoy 11 de marzo 2011, a las 15:00 horas aproximadamente,


en la Emergencia del Hospital Centro Medico 6ª Avenida 3-47 Zona 10, del
municipio y departamento de Guatemala, por los agentes de la Policía Nacional
Civil.
HECHOS QUE MOTIVARON SU APREHENSION:

Procedieron a la conducción a esta sub-estación policial para su consignación


respectiva a la hoy puesta a su disposición en virtud de haber sido detenida
después de haber recibido la denuncia respectiva que realizo el señor; piloto del
taxi Juan Orón Gómez de 46 años de edad, casado, guatemalteco, quien se
identifica con la cedula de vecindad B guion dos registro seis mil doscientos
cincuenta y tres, taxista, con domicilio en el municipio de Santa María de Jesús del
departamento de Sacatepéquez, y residente en la Primera avenida, cincuenta y un
o guion sesenta y cuatro, zona once colonia Castañas, de la Ciudad de Guatemala
y del Departamento de Guatemala, asimismo deja número telefónico 58570224, el
mismo conducía un vehículo taxi con placas A-793BBP, por lo que se apersonaron
los agentes de la PNC; Noé Oliva Oliva y Vinicio Aldana de servicio en la Sub-
estación La Villa 13.2 de la Comisaria 13 de la PNC, que se encontraban en el lugar
de los hechos pues recibieron también denuncias telefónicas del señor Piloto del
taxi placas A-793BBP, por lo que encontraron evidencia en el vehículo en mención
y se constató que la señora Mildred Betzaida Girón Estupe es la única persona que
sabía que su esposo se encontraba en el país, y quien le indico que se hiciera
presente a la emergencia del hospital en mención, que fue lo relatado por el señor
Crisanto Quevedo Escobar al señor Piloto de Taxi, misma declaración que dio a los
agentes de la Policía Nacional Civil, por lo que se procedió a la detención de la
Señora Mildred Betzaida Girón Estupe, como presunta responsable de la comisión
del ataque a su señor esposo.

Notificación:

A la hoy aprehendida se le hizo saber en forma verbal, la causa de su detención,


lugar donde permanecerá de acuerdo a lo establecido en los artículos 7º Y 8º de la
Constitución Política de la República de Guatemala.

Del Señor Juez, deferente.

EL SEÑOR INSPECTOR DE P.N.C.

LUIS FERNANDO MENDOZA MARTINEZ

ENCARGADO SUB-ESTACION LA VILLA ZONA 10


ACTA DE AUDIENCIA ORAL DE PRIMERA DECLARACION DEL SINDICADA
MILDRED BETZAIDA GIRON ESTUPE.

CAUSA: C-01- 2018-01011 Oficial 4to.

En la ciudad de Guatemala, departamento de Guatemala, el veintiocho de marzo


del año dos mil dieciocho, siendo las diez horas, se encuentran presentes en el
Juzgado Quinto De Primera Instancia Penal, Narcoactividad Y Delitos Contra El
Ambiente del departamento de Guatemala, ante el infrascrito Juez, el Licenciado
Lic. Giovanni Ochoa, El Ministerio Publico representado por el agente Fiscal Licdo.
EDGAR MIGUEL MORALES SANTOS quien señala como lugar para recibir
citaciones y notificaciones la sede de esta fiscalía ubicada en 10 calle 10-14 de la
zona 1 quinto nivel; la sindicada MILDRED BETZAIDA GIRON ESTUPE, quien es
amonestada conforme a la ley, para que en el curso de esta diligencia se conduzca
con la verdad, y el abogado defensor Licenciado WILLIAM EDUARDO LOPEZ
MALDONADO, colegiado activo número diez mil quinientos ochenta, quien señala
sexta avenida diez guion cincuenta y dos de la zona uno de la ciudad de Guatemala
como lugar para recibir notificaciones. La presente diligencia tiene por objeto recibir
Primera Declaración de la sindicada precitada, a quien se le atribuye la comisión
del delito de Parricidio del que fuera víctima el señor CRISANTO QUEVEDO. La
presente audiencia se registra por medio de equipo audio digital, con base en el
artículo 148 del Código Procesal Penal que permite el reemplazo del acta total o
parcialmente por otro medio de registro y el artículo 22 del reglamento interior de
Juzgados y Tribunales. Presidida la audiencia por el suscrito Juez, se procede de
la manera siguiente: Primero: Hace saber a la sindicada las advertencias
Preliminares que regula el artículo ochenta y uno del Código Procesal Penal, lo
relativo a su defensa material y técnica, y al respecto indica que propone como su
defensor a la profesional del derecho que la acompaña. A invitación de proporcionar
sus datos de identificación personal se pronuncia indicando que su nombre es
MILDRED BETZAIDA GIRON ESTUPE, y demás datos que constatan en audio.
Segundo: Seguidamente el Auxiliar Fiscal del Ministerio Público le imputa los
hechos atribuidos en su contra calificándolos provisionalmente como PARRICIDIO,
comunicándole los medios de investigación que existen en su contra. La sindicada
se pronuncia sobre la imputación negando los hechos y es sujeta a interrogatorio
por el Ministerio Público. Tercero: En su intervención final el Ministerio Público
solicita conforme a las declaraciones testimoniales, informes telefónicos y peritaje
lingüístico y sociológico se ligue a proceso penal a la sindicada MILDRED
BETZAIDA GIRON ESTUPE, por los delitos de PARRICIDIO dictando auto de
procesamiento y prisión preventiva en virtud de existir peligro de fuga y de
obstaculización a la averiguación de la verdad además de lo descrito en el artículo
doscientos sesenta y cuatro (264), según el párrafo adicionado por el artículo
dieciocho del Decreto 32-96 del Congreso de la República y reformado por el
artículo uno del Decreto 6-2013 del Congreso de la República, el cual indica que no
puede concederse ninguna medida sustitutiva al delito de parricidio. Cuarto: La
Abogada defensora pide de acuerdo a las constancias procesales se dicte la falta
de mérito a favor de su defendida en virtud de no existir indicios racionales
suficientes para ligarla a proceso, o en su caso, se dicte medidas sustitutivas a su
favor consistente en presentarse periódicamente ante el Ministerio Público a firmar
el libro. Quinto: El Señor Juez procede a resolver la situación jurídica de la sindicada
MILDRED BETZAIDA GIRON ESTUPE y con la fundamentación pronunciada
oralmente, y en virtud que para el delito de parricidio, la ley no otorga medida
sustitutiva, se liga a proceso, se resuelve de la siguiente manera: Juzgado Quinto
De Primera Instancia Penal, Narcoactividad Y Delitos Contra El Ambiente del
departamento de Guatemala, el veinticinco de marzo del año dos mis dieciocho.
Considera que existe indicios racionales suficientes para pensar que pudo haber
cometido el delito que se le imputó, en consecuencia: I) Emite AUTO DE
PROCESAMIENTO en contra de la sindicada MILDRED BETZAIDA GIRON
ESTUPE, por el delito de PARRICIDIO ligándola a proceso penal por dicho delito y
le otorga todos los derechos que la ley establece; II) Decreta PRISION
PREVENTIVA por el delito de PARRICIDIO, en virtud de lo considerado, enviándola
al Centro Preventivo Santa Teresita. Sexto: Se otorga la palabra a los sujetos
procesales para que se manifiesten en cuanto al plazo de investigación, el
Ministerio Público solicita tres meses, la abogada Defensora solicita un mes. El
Juez resuelve otorgar el plazo de TRES MESES, por lo tanto señala fecha de
entrega de acto conclusivo el veinticinco de junio del año dos mil dieciocho, y señala
audiencia INTERMEDIA para el día DOCE DE JUNIO DE DOS MIL DIECIOCHO,
A LAS ONCE HORAS. Séptimo: Se finaliza la presente, en el mismo lugar y fecha
de su inicio, siendo las once horas con cuarenta y cinco minutos, quedando
debidamente notificados de las resoluciones dictadas en la audiencia oral firmando
quienes en ella intervinieron, Así como el Secretario del Juzgado.-

Lic. Giovanni Ochoa

JUEZ
MILDRED BETZAIDA GIRON ESTUPE

SINDICADA

EDGAR MIGUEL MORALES SANTOS

FISCAL

WILLIAM EDUARDO LOPEZ MALDONADO

ABOGADO DEFENSOR

SERGIO QUIÑONEZ

SECRETARIO
CAUSA: 01074-2011-00271

SEÑORA JUEZ OCTAVO DE PRIMERA INSTANCIA PENAL


NARCOACTIVIDAD Y DELITOS CONTRA EL AMBIENTE DEL DEPARTAMENTO
DE GUATEMALA.

EL MINISTERIO PUBLICO, a través del suscrito, señala como lugar para recibir
notificaciones la sede de la fiscalía De sección de Delitos contra la vida e integridad
de las personas agencia 3 UICE ubicada en la 15 avenida 15-16 zona 01, barrio
Gerona, cuarto nivel, ala sur, ciudad, ciudad de Guatemala, números telefónicos:
24119191 y 24118181 extensiones 3220 y 3117.respetuosamente comparece en
el ejercicio de las facultades que la ley otorga, con el objeto de FORMULAR
ACUSACION y a requerir APERTURA A JUICIO en contra de la sindicada
MILDRED BETZAIDA GIRON ESTUPE, con base a los siguientes; HECHOS

1) DATOS QUE SIRVEN PARA IDENTIFICAR O INDIVIDUALIZAR A LOS

IMPUTADOS, EL NOMBRE DE SU DEFENSOR Y LA INDICACION DEL

LUGAR PARA NOTIFICARLES:

a) MILDRED BETZAIDA GIRON ESTUPE de 28 años de edad, guatemalteca


casada, ama de casa, nació en la ciudad de Guatemala el día 21 de octubre

de 1986, hija de Juan Antonio Girón Veliz y María del Carmen Estupe Ruano,

su nacimiento se encuentra inscrito en la partida 799,folio 400, del libro 149

de nacimientos de santa lucia cotzumalguapa del departamento de

Escuintla, puede ser citada en el centro de detención preventiva para

mujeres “ santa teresa” ubicado en la zona dieciocho de la ciudad de

Guatemala la Defensa Técnica la ejerce el abogado William Eduardo López

Maldonado quien puede ser citado y notificado en la 7ª avenida 6-53, zona

4 Edificio “El Triángulo” nivel 12 oficina 128, de esta ciudad capital de

Guatemala.

ll) LA RELACION CLARA, PRECISA Y CIRCUNSTANCIADA DEL HECHO


PUNIBLE QUE SE LES ATRIBUYE Y SU CALIFICACION JURIDICA.

a) MILDRED BETZAIDA GIRÓN ESTUPE


Por el delito de parricidio en grado de tentativa en agravio de Crisanto Quevedo
escobar (expediente MP001-2011-25074)

Usted MILDRED BETZAIDA GIRÓN ESTUPE, se le atribuye que el día 11 de marzo


de 2011, se concertó vía telefónica con dos personas de sexo masculino aun no
identificadas, con el objeto de planificar un ataque armado el cual tendría por fin
darle muerte a su esposo Crisanto Quevedo Escobar, quien retornaba al país a
bordo de un vuelo en aerolínea comercial proveniente de los Estados Unidos de
Norteamérica, ese mismo día, por lo que el señor Quevedo Escobar al arribo al
país por el Aeropuerto Internacional La Aurora, por lo que procedió a comunicarse
con usted siendo la única persona que tenía conocimiento de que él había
ingresado al país, por lo que usted mediante engaños y de forma planificada, le
sugirió que abordara un taxi y se dirigiera al centro médico privado “centro médico”,
por lo que el señor Quevedo Escobar, abordó un taxi identificado con placas de
circulación A793BBP dirigiéndose a dicho centro médico, pues en ese centro
asistencial , se encontraba usted según indico sufriendo quebrantos de salud al
parecer por encontrarse en estado de gestación, lo cual era parte de lo planificado
juntamente con los sicarios que al señor Quevedo Escobar se dirigiera a ese lugar,
mientras él se dirigía al lugar indicado, usted monitoreaba vía telefónica los lugares
por los que se conducía su esposo, al llegar el señor Quevedo Escobar a la altura
de la 6ta avenida de la zona 10 de esta ciudad capital, aproximadamente a la
segunda calle, un vehículo color negro no identificado le da alcance y realiza
disparos de arma de fuego en contra de la humanidad del señor Crisanto Quevedo
Escobar, ejecutando el ataque en forma directa resultando gravemente herido
únicamente el señor Quevedo, al percatarse de la situación el conductor del
vehículo tipo taxi, procedió a brindarle auxilio llevándolo de inmediato al centro
asistencial privado “Centro Medico” ubicado en la zona 10 de esta ciudad, donde
usted le indico se encontraba recluida contactando que dicho extremo no era cierto,
según la hipótesis criminal y del testimonio tanto de su esposo como de testigos
este hecho se dio con motivo que usted sostenía una relación Extramatrimonial, por
lo que planificó que su esposo fuera asesinado y así poder quedarse con las
pertenencias del patrimonio conyugal y poder así realizar su vida con la persona
de su nueva relación, sin embargo por causas ajenas a su voluntad y a la de las
personas con las que se concertó y a la pronta atención de los médicos del centro
asistencial Centro Medico, el señor Quevedo Escobar, logró salvar su vida sin
embargo por la gravedad de las heridas sufridas su vida estuvo en grande riesgo.

ESTE HECHO ES CONSTITUTIVO DEL DELITO DE PARRICIDIO EN GRADO DE


TENTATIVA REGULADO EN EL ARTICULO 14 Y 131 DEL CODIGO PENAL.

lll) DE LOS FUNDAMENTOS RESUMIDOS DE LA IMPUTACION CON


EXPRESION DE LOS MEDIOS DE INVESTIGACION UTILIZADOS Y QUE
DETERMINE LA PROBABILIDAD DE QUE LA IMPUTADA COMETIÓ EL DELITO
POR EL CUAL SE LE ACUSA:

La formulación de la acusación planteada en contra de la sindicada, se fundamenta


en que se la acusada realizó conductas típicas y antijurídicas, las cuales encuadran
en el ilícito penal regulado en los artículos 14 y 131 del código penal y los medios
de convicción que se aportan, son los siguientes:

Expediente MP001-2014-21127

1) Dictamen pericial de fecha 29 de diciembre de 2013, identificado como

CCEN-2013-023902 INACIF -2011-06487,suscrito por el Doctor Carlos

Antonio Martínez Lemus, colegiado número 11,784 del Instituto Nacional de

Ciencias Forenses de Guatemala INACIF, sobre reconocimiento médico

legal practicado al expediente clínico que pertenece al señor Crisanto

Quevedo Escobar, con el que se pretende probar el tipo de heridas sufridas

por la víctima, gravedad de las mismas y tiempo de incapacidad laboral así

como que la vida de la víctima estuvo en riesgo.

2) Dictamen pericial de fecha 30 de marzo de 2011, identificado como BAL-11-

4040 INACIF-11-16484,suscrito por el ingeniero Helder Romelio Ajquiy

Carillo, Perito Especialista de la Unidad de Laboratorios de Criminalística del

Instituto Nacional de Ciencias Forenses de Guatemala INACIF, sobre el

peritaje balístico practicado a los indicios balísticos recolectados en el

escenario criminal ubicado en la 6ª avenida frente a casa Medica zona 10,

3ª calle frente a emergencia del centro médico zona 10 interior taxi, placas

A-793BBP, emergencia Hospital Centro Médico 6ª avenida 3-47 zona 10

ciudad, con el que se pretende probar la existencia de dichos indicios y su

descripción técnica.
3) Dictamen pericial de fecha 30 de marzo de 2011, identificado como BAL-11-

4040 INACIF-11-16487,suscrito por el ingeniero Helder Romelio Ajquiy

Carillo, Perito Especialista de la Unidad de Laboratorios de Criminalística del

Instituto Nacional de Ciencias Forenses de Guatemala INACIF, sobre el

peritaje balístico practicado a los indicios balísticos recolectados en 6ª

avenida 3-47 zona 10 Hospital Centro Medico zona 10, con el que se

pretende probar la existencia material del indicio y su descripción técnica.

4) Acta ministerial de fecha 11 de marzo de 2011, sobre el embalaje de un

proyectil localizado en el rostro del señor Crisanto Quevedo Escobar,

recolectado en el Hospital privado Centro Medico ubicado en la zona 10 de

esta ciudad Capital de Guatemala, suscrito por la Auxiliar Fiscal Aura Marian

Tuquer Ixcoy, con el que se pretende probar la existencia material del indicio

recolectado.

5) Acta ministerial de fecha 11de marzo de 2011, de la declaración testimonial

del señor Juan Orón Gómez, conductor del taxi en el que se conducía el

señor Crisanto Quevedo, sobre las circunstancias y hechos que le constan

sobre el ataque armado, suscrito por la Auxiliar Fiscal Aura Marian Tuquer

Ixcoy, con el que se pretende probar, la declaración del testigo sobre el

ataque armado que sufriera el señor Crisanto Quevedo.

6) Acta ministerial de fecha 12 de marzo de 2011, declaración testimonial del

señor, Crisanto Quevedo Escobar, sobre los hechos y circunstancias sobre

el ataque armado que sufriera el día 11 de marzo de 2011, suscrito por la

auxiliar fiscal Aura Marian Tuquer Ixcoy, con el que se pretende probar, los

hechos sucedidos en el ataque armado del cual fuera víctima.

7) Acta ministerial de fecha 15 de marzo de 2011, sobre ampliación de

declaración testimonial del señor Crisanto Quevedo Escobar, de los hechos

y circunstancias, así como de sospechas del responsable del ataque armado

que sufriera el día 11 de marzo de 2011, suscrito por el auxiliar Fiscal Mario

Antonio Alecio Velásquez, con el que se pretende probar, los hechos

sucedidos en el ataque armado del cual fuera víctima.

8) Acta ministerial de Inspección y recolección de indicios, de fecha 14 de

marzo del año 2011, sobre entrega y embalaje extraído del rostro del señor
Crisanto Quevedo Escobar, suscrita por la auxiliar fiscal Aura Marina Tuquer
Ixcoy, con lo que se pretende probar la existencia del indicio relacionado y

su forma de obtención y posterior envío para la realización de la pericia del

Instituto Nacional de Ciencias Forenses INACIF.

9) Acta ministerial de Inspección de Escena del Crimen y Recolección de

Indicios, de fecha 11 de marzo del año 2011, sobre procesamiento y

recolección de indicios en la escena del crimen ubicada en la 6ª Avenida

frente a casa medica zona 10 de esta ciudad capital de Guatemala, suscrita

por la auxiliar fiscal Aura Marina Tuquer Ixcoy, con lo que se pretende probar

la existencia material de los indicios recolectados en la escena del crimen.

10) Acta ministerial de Inspección de Escena del Crimen y recolección de

indicios, de fecha 11 de marzo de 2011, sobre procesamiento y recolección

de indicios en el vehículo utilizado como taxi identificado con placas de

circulación A 793BBP, en la escena del crimen ubicada en 3ª calle frente al

Hospital Privado Centro Medico zona 10 de esta ciudad capital de

Guatemala, suscrita por la auxiliar fiscal Aura Marina Tuquer Ixcoy, con lo

que se pretende probar la existencia material de los indicios recolectados en

el interior del vehículo antes descrito ubicado en la escena del crimen.

11) Informe de la Unidad de Recolección de evidencias Dirección de

Investigaciones Criminalísticas del Ministerio Publico, de fecha 19 de marzo

de 2011, en el cual se remite por medio de planimetría croquis del escenario

criminal ubicado en 6ª Avenida frente a casa medica zona 10 de esta

ciudad capital de Guatemala, suscrito por el planimetrista Sergio Rolando

Ramírez Gonzales, Técnico en Investigaciones Criminalísticas lll, con el que

se pretende probar de forma gráfica la ubicación del escenario criminal así

como del lugar de recolección de indicios.

12) Informe de la Unidad de recolección de evidencias Dirección de

Investigaciones Criminalisticas del Ministerio Publico, de fecha 16 de marzo

del 2011, sobre embalaje de indicios recolectados en los escenarios

criminales ubicados en 6ª Avenida frente a casa medica zona 10 de esta

ciudad capital de Guatemala, 3ª calle frente a la emergencia del Centro

médico zona 10, interior del taxi placas de circulación A-793BBP y

emergencia del Hospital Centro Medico 6ª avenida 3-47 zona 10, suscrito
por el embalador Lobsang Eduardo Vásquez Arriaza, técnico en
Investigaciones Criminalísticas l, en el cual se adjuntan respectivas cadenas

de custodia, con el que se pretende probar el detalle de los indicios

recolectados en los escenarios criminales así como del lugar de recolección

de indicios.

13) Informe de la unidad de recolección de evidencias Dirección de

Investigaciones Criminalísticas del Ministerio Publico, de fecha 22 de marzo

del 2011, sobre embalaje de indicio recolectado en emergencia del Hospital

Centro Medico 6ª avenida 3-47 zona 10, suscrito por el Embalador Carlos

Gustavo Méndez Castillo, Técnico en investigaciones criminalísticas l, en el

cual se adjunta respectiva cadena de custodia, con el cual se pretende

probar el detalle de la recolección del indicio sustraído del rostro del señor

Crisanto Quevedo Escobar recolectados en la emergencia del Hospital

privado Cetro Médico.

14) Informe de la Unidad de Recolección de Evidencias Dirección de

investigaciones Criminalísticas del Ministerio Publico, de fecha 15 de marzo

del 2011, el cual documenta con 10 fotografías del procesamiento y

recolección de indicios recolectados en emergencia del hospital centro

médico 6ª avenida 3-47 zona 10,suscrito por el embalador Carlos Gustavo

Méndez Castillo, técnico en investigaciones criminalísticas l, con el que se

pretende probar el detalle de la recolección de indicios recolectados en la

escena del crimen.

15) Informe de la Unidad de Recolección de Evidencias Dirección de

Investigaciones Criminalísticas del Ministerio Publico, de fecha 18 de marzo

del 2011, el cual documenta con 18 fotografías del procesamiento y

recolección de indicios recolectados en 6ª avenida frente a casa medica

zona 10, suscrito por el fotógrafo Roberto Eduardo Valle Gonzales, técnico

en investigaciones criminalísticas l, con el que se pretende probar el detalle

de la recolección de indicios recolectados en la escena del crimen.

16) Informe de prevención policial de fecha 11 de marzo del año 2011, sobre la

noticia criminal del ataque armado que sufriera el señor Crisanto Quevedo

Escobar, suscrito por el oficial primero de la policía nacional civil Carlos

Humberto Fajardo, jefe de la sub estación 13.2 la villa zona 10, con el que
se pretende probar la noticia criminal así como las primeras diligencias de

investigación.

17) Informe del departamento de investigación de delitos contra la vida división

especializada en investigación criminal de la policía nacional civil, de fecha

14 de marzo de 2011, sobre primeras diligencias de investigación, suscrito

por el investigador de policía nacional civil Ronald Orlando Gaitán Cisme,

con el que se pretende probar las primeras diligencias de investigación.

18) Informe de la División especializada en investigación criminal de la policía

nacional civil, de fecha 24 de marzo de 2011, sobre diligencias de

investigación en cuanto a la declaración prestada por la victima Crisanto

Quevedo Escobar, suscrito por los investigadores de la policía nacional civil

Justo Rufino Culajay Coroy y Wiliams yobani Méndez Contreras, con el que

se pretende probar las primeras diligencias de investigación.

19) Informe de la dirección general de la policía nacional civil, de fecha 18 de

marzo de 2011, sobre denuncias presentadas a la sección 110, suscrito por

el comisario general de la policía nacional civil Telémaco Pérez García, sub

director general de operaciones con el que pretende probar la existencia del

reporte de una noticia criminal.

20) Oficio de la entidad metropolitana reguladora de transporte y tránsito, de

fecha 22 de marzo de 2011, identificado como OFICIO-DAJ-0409-2011PMT,

sobre remisión de videos de cámaras de seguridad ubicadas en la 6ª avenida

y 2ª calle zona 10, de fecha 11 de marzo de 2011, suscrito por el oficial

Amílcar Montejo Director operativo Policía municipal de tránsito, con el que

se pretende probar por medio de imágenes la ubicación de indicios y

personas relacionadas al hecho.

21) Oficio de la Entidad metropolitana reguladora de transporte y tránsito, de

fecha 27 de abril de 2011, identificado como OFICIO-DAJ-0534-

2011PMT,sobre remisión de videos de cámaras de seguridad ubicadas en

la 6ª avenida y 2ª calle zona 10, 7ª avenida y 2ª calle zona 9 y de obelisco

reforma y américas obelisco de fecha 11 de marzo de 2014, suscrito por el

oficial Amílcar Montejo Director Operativo policía municipal de tránsito, con

el que se pretende probar por medio de imágenes la ubicación de indicios y


personas relacionadas al hecho.
22) Oficio de la entidad metropolitana reguladora de transporte y tránsito, de

fecha 28 de marzo de 2011, identificado como OFICIO-DAJ-0440-2011PMT,

Sobre remisión de videos de cámaras de seguridad ubicadas en la 6ª

avenida y 2ª calle zona 10, 7ª avenida y 2ª calle zona 9 y de obelisco reforma

y américas obelisco de fechas 11 de marzo de 2014, suscrito por el oficial

Amílcar Montejo director operativo policía municipal de tránsito, con el que

se pretende probar por medio de imágenes la ubicación de indicios y

personas relacionadas al hecho.

23) Oficio de dirección General de Aeronáutica civil, de fecha 28 de marzo de

2011, sobre remisión de disco compacto conteniendo imágenes captadas

por las cámaras de seguridad del Aeropuerto Internacional la Aurora,

suscrito por la Licenciada Iliana Díaz Castañeda Jefe del Departamento de

Asesoría Jurídica, con el que se pretende probar la remisión de un disco

conteniendo imágenes de las cámaras de seguridad del día 11 de marzo de

2011.

24) Oficio de dirección general de aeronáutica civil, de fecha 21 de marzo de

2011, sobre remisión de disco compacto conteniendo imágenes captadas

por las cámaras de seguridad del Aeropuerto Internacional la Aurora,

suscrito por Marco Antonio Pascual Luna, Gerente de seguridad

Aeroportuaria, con el que se pretende probar la remisión de un disco

conteniendo imágenes de las cámaras de seguridad del día 11 de marzo de

2011

25) Informe de la división especializada en investigación criminal de la policía

nacional civil, de fecha 28 de marzo de 2011, sobre diligencias de

investigación en cuanto al ataque armado sufrido por el señor Crisanto

Quevedo Escobar, suscrito por el investigador de la policía nacional civil

Wiliams yobani Mendez Contreras,con el que se pretende probar diligencias

de investigación realizadas en torno al ataque armado.

26) Informe de la División Especializada en Investigación criminal de la Policial

Nacional Civil, de fecha 25 de abril de 2011, sobre diligencias de

investigación en cuanto al ataque armado sufrido por el señor Crisanto

Quevedo Escobar, suscrito por el Investigador de la policía Nacional Civil


Williams Yovani Méndez Contreras, con el que se pretende probar

diligencias de investigación realizadas en torno al ataque armado.

27) Oficio de la Entidad bancaria, Banco Azteca, de fecha 16 de mayo del 2011.

Identificado como OFICIO OCMP-278-11, sobre información- Bancaria

sobre la señora Mildred Betzaida Girón Estupe, en el que se adjunta detalle

de movimientos y estado de cuenta, suscrito por Ileana Marroquín Gerente

de Normatividad Banco Azteca de Guatemala S.A., con el que se pretende

probar los movimientos bancarios de la sindicada.

28) Oficio de la Entidad Bancaria G&T Continental S.A., de fecha 17 de mayo de

2011, identificando como OFICIO AC-600-2011, sobre información Bancaria

sobre la señora Mildred Betzaida Giron Estupe, en el que se adjunta detalle

de los movimientos y estado de cuenta, suscrito por la Licenciada Rosa

Noemi Puac Hernandez, jefe de Auditorias Especiales Gerencia de Auditoria

Interna Corporativa, con el que se pretende probar los movimientos

bancarios de la sindicada.

29) Oficio de la Entidad Bancaria Banco de los Trabajadores BANTRAB, de

fecha 18 de mayo de 2011, identificado como DCJ-2011-940, sobre

información Bancaria sobre la señora Mildred Betzaida Giron Estupe, en el

que se adjunta detalle de movimientos y estado de cuenta, suscrito por el

Licenciado Vinicio Alejandro Rodríguez Barrientos, con el que se pretende

probar los movimientos bancarios de la sindicada.

30) Oficio de la Entidad Bancaria Banco Reformador, de fecha 18 de mayo de

2011 sobre información Bancaria sobre el señor Hoswaldo Haroldo Chacón

Orellana, en el que se adjunta detalle de movimientos y estado de cuenta,

suscrito por Marvin Fuentes Verificación y control, con el que se pretende

probar los movimientos bancarios de la persona involucrada en el hecho por

encargo de la sindicada.

31) Oficio de la entidad Bancaria Banco de Desarrollo Rural, S.A. de fecha 1 de

junio de 2011, sobre información Bancaria sobre los señores Mildred

Betzaida Giron Estupe, Hoswaldo Haroldo Chacon Orellana, Maria del

Carmen estupe y Crisanto Quevedo escobar, en el que se adjuntan detalle

de movimientos y estado de cuenta, suscrito por el Licenciado José


Leonardo Mendez Castillo Jefe de Control de Operaciones, con el que se
pretende probar los movimientos bancarios de la sindicada y personas

posiblemente autores del hecho.

32) Informe de le División Especializada en Investigación Criminal de la policía

Nacional Civil, de fecha 29 de junio de 2011, sobre diligencias de

Allanamiento, Inspección y Registro dentro de la investigación en cuanto al

ataque armado sufrido por el señor Crisanto Quevedo escobar, suscrito por

los investigadores de la policía Nacional Civil, Justo Rufino Culajay y Wiliams

Yobani Mendez Contreras, con el que se pretende probar diligencias de

investigación realizadas en torno al ataque armado que sufriera el señor

Crisanto Quevedo Escobar.

33) informe técnico de fecha 24 de agosto de 2011, de la Unidad de Análisis,

sección de Evaluación y análisis de casos del Ministerio Publico, sobre

análisis intercomunicaciones de llamadas entrantes y salientes del día 11 de

marzo de 2011 de personas vinculadas al ataque armado que sufriera el

señor Crisanto Quevedo escobar, suscrito por el Licenciado Rubén Ernesto

Emiliano Ramos, analista profesional con el que se pretende probar la

intercomunicación de la señora Mildred Betzaida Girón Estupe con su

Esposo así como con personas involucradas en el hecho.

34) Oficio de la Superintendencia de la Administración Tributaria, de fecha 8 de

octubre de 2014 sobre información relacionada con el vehículo placas de

circulación A-793BBP, suscrito por el Licenciado José Alberto López Pérez

Administrador de Agencia Tributaria, con lo que se pretende probar la

identificación del vehículo tipo taxi en el que se trasladaba la victima al

momento del ataque armado.

35) Oficio de la Dirección General de Migración, de fecha 18 de Marzo de 2011

suscrito por Marcelo Petronio Gonzales Orellana, Auxiliar de Control

Migratorio Administrativo, Dirección general de Migración, con el que se

pretende probar los movimientos migratorios del señor Crisanto Quevedo

escobar.

36) Oficio del Centro de Recopilación, Análisis y Difusión de Información

Criminal, División de operaciones conjuntas de la policía Nacional Civil, de

fecha 30 de marzo de 2011, identificando como oficio 1857-2011 ref.


FBLHDV1109, sobre remisión de datos y fichas ciudadanas de personal
involucradas en la comisión del ataque que sufriera el señor Crisanto

Quevedo escobar, con el que se pretende probar los datos y fichaje de las

personas posibles responsables del ataque.

37) Oficio de fecha 16 de marzo de 2011, de la entidad Casa Medica, en el cual

se remite grabaciones de las cámaras de seguridad de fecha 11 de marzo

de 2011, suscrito por el Licenciado Julio E. Alonzo Gerente Administrativo,

con el que se pretende probar lo captado por dichas cámaras de las 15:00

horas a las 18:00 horas en cuanto al ataque armado sufrido por el señor

Crisanto Quevedo escobar.

38) Oficio de la Dirección General de Migración, de fecha 3 de octubre de 2014,

suscrito por Miriam Jeaneth Enriquez, coordinadora sub Dirección de Control

Migratorio, Dirección General de Migración, con el que se pretende probar

los movimientos migratorio de los señores Mildred Betzaida Girón Estupe Y

Crisanto Quevedo escobar.

39) Oficio del Centro Medico, con fecha 27 de octubre de 2014, sobre

información de servicio hospitalario prestado a la señora Mildred Betzaida

Giron Estupe , con el que se pretende probar que la señora Girón no estuvo

recluida en ese centro hospitalario en días anteriores, posteriores ni el día

del ataque armado que sufriera su esposo Crisanto Quevedo escobar.

40) Certificado Literal de Nacimiento a nombre del señor Crisanto Quevedo

escobar, certificado por la Licenciada Barbara Nineth Montufar Gonzales

Registrador Civil de las personas del registro nacional de las personas,

RENAP de la República de Guatemala, con el que se pretende probar los

datos de identificación de la víctima.

41) Certificado Literal de nacimiento a nombre de la señora, Mildred Betzaida

Giron Estupe , certificado por la licenciada Barbara Nineth Montufar

Gonzales Registrador Civil de las personas del registro nacional de las

personas, RENAP de la República de Guatemala, con el que se pretende

probar los datos de identificación de la sindicada.

42) Certificado Literal de nacimiento a nombre de la señora, Mildred Betzaida

Giron Estupe y el señor Crisanto Quevedo escobar , certificado por la

licenciada Barbara Nineth Montufar Gonzales Registrador Civil de las


personas del registro nacional de las personas, RENAP de la República de
Guatemala, con el que se pretende probar el vínculo matrimonial entre la

sindicada y la víctima.

43) Certificación de Documento Personal de Identificación a nombre de Oswaldo

Haroldo Chacón Orellana, certificado por Jennifer Maricela Aldana Sosa

registrador civil de las personas del Registro Nacional de las personas

RENAP de la República de Guatemala, con el que se pretende probar los

datos de identificación de persona sindicada de haber participado del hecho.

44) Certificación de Documento de Personal de Identificación a nombre de Oscar

Aníbal Morataya, certificado por Belsy Leticia Rivera Zúñiga, Registrador

Civil de las Personas, del Registro Nacional de las Personas RENAP de la

República de Guatemala, con el que se pretende probar los datos de

identificación de persona sindicada de haber participado del hecho.

45) Certificación de Documento de Personal de Identificación a nombre de Juan

Orón Gómez, certificado por Silvia Elena Díaz Camey , Registrador Civil de

las Personas, del Registro Nacional de las Personas RENAP de la República

de Guatemala, con el que se pretende probar los datos de identificación de

persona sindicada de haber participado del hecho.

46) Un disco compacto en forma de DVD en el que contiene declaración

testimonial en Calidad de Anticipo de Prueba de la víctima Crisanto Quevedo

escobar, de fecha 18 de marzo de 2011, con el que se pretende probar los

hechos sucedidos el día del ataque armado del que fuera objeto.

IV.- CALIFICACION JURIDICA DEL HECHO PUNIBLE, RAZONAMIENTO DEL


DELITO COMETIDO POR LA ACUSADA, LA FORMA DE PARTICIPACION, EL
GRADO DE EJECUCUION Y LAS CIRCUSTANCIAS AGRAVANTES Y
ATENUANTES APLICABLES:

A.- Mildred Betzaida Girón Estupe:

EN CUANTO A LA AUTORIA:

A la procesada se le acusa que ejecuto acciones de manera concertada y


planificada tomando parte directa con otras personas con el fin de darle muerte a
su cónyuge; dentro de dichas acciones participo concertados y realizado actos
idóneos para darle muerte a su cónyuge Crisanto Quevedo escobar a su arribo a la
ciudad de Guatemala por lo que su conducta encuadra dentro de los establecido
en el artículo 14 y 131 del código penal y en consecuencia, se le debe considerar
como AUTORA RESPONSABLE del delito de Parricidio, ya que planifico, Ordeno
y se concertó con otras personas para cometer el hecho y ejecuto las acciones
propias del ilícito por el cual se le ligo a proceso y en consecuencia se formula
acusación: dándole cumplimiento a lo planificado lo que por causas ajenas a su
voluntad y a los sicarios y la pronta atención medica logro salvar la vida.

EN CUANTO AL GRADO DE EJECUCION:

El grado de ejecución es CONSUMADO para el delito de Parricidio en grado de


tentativa, en virtud que ejecutó los hechos delictivos que planifico y ordeno y de esa
manera, ordeno la muerte de su cónyuge mediante ataque armado el cual fue
ejecutado pero por causas ajenas a su voluntad y a la pronta atención medica
logro salvar la vida.

EN CUANTO A LA TIPIFICACION:

Las acciones cometidas por la acusada se tipifican como el delito de Parricidio en


agravio de Crisanto Quevedo escobar, regulados en los artículos 14 y 131 del
código penal.

DE LOS AGRAVANTES:

Una vez realizada la investigación por parte de ente persecutor atendiendo el


principio de objetividad; se ha establecido que en el presente caso No existen
circunstancias agravantes en contra del acusado.

DE LAS ATENUNANTES:

Una vez realizada la investigación por parte de ente persecutor atendiendo el


principio de objetividad; se ha establecido que en el presente caso No existen
circunstancias Atenuantes en contra del acusado.

FUNDAMENTO DE DERECHO:

Los artículos 332 y 332 bis del código Procesal Penal establecen; “agotada la
averiguación o concluido el plazo para la misma, el Ministerio Publico solicitara la
Acusación y Apertura a Juicio.
PETICION

 Se admita para su trámite el presente memorial documentos adjuntos

y se agreguen sus antecedentes

 Se tome nota del lugar señalado para recibir citaciones y

notificaciones

 Se señale día y hora para la celebración de la audiencia oral

respectiva de conformidad con el artículo 340 del Código Procesal

Penal.

 Se tenga por formulada la ACUSACION y oportunamente, se dicte

AUTO DE APERTURA A JUICIO en contra de MILDRED BETZAIDA

GIRON ESTUPE por el delito de PARRICIDIO.

Acompaño original, duplicado y tres copias del presente memorial así como del
documento adjunto.

Guatemala 27 de octubre del año 2014


AUDIENCIA DE RATIFICACIÓN DE LA ACUSACIÓN
Causa 01074-2011-00271 Of. 4to. El día de hoy veintiséis de julio de dos mil diez
a las ocho horas con cincuenta y cinco minutos, en el JUZGADO QUINTO DE
PRIMERA INSTANCIA PENAL NARCOACTIVIDAD Y DELITOS CONTRA EL
AMBIENTE, se realiza la audiencia de RATIFICACIÓN DE LA ACUSACION en
contra de Mildred Betzaida Giron Estupe por el delito de PARRICIDIO EN GRADO
DE TENTATIVA encontrándose presentes para la celebración de la misma el
representante del Ministerio Publico Edgar Miguel Morales Santos, la sindicada
Mildred Betzaida Giron Estupe, con su abogado defensor William Eduardo Lopez
Maldonado; conforme a los argumentos siguientes. EL MINISTERIO PUBLICO;
manifiesta que ratifica su memorial de solicitud de acusación y apertura a juicio; en
todos los puntos vertidos en el mismo, toda vez que existen fundamentos serios
para que las presentes acusaciones sean conocidas en el tribunal de sentencia que
se designe para el mismo; por lo que solicita que se abra a juicio el presente
proceso y se eleven las actuaciones a un Tribunal de sentencia penal a efecto se
determine la culpabilidad o no del sindicado en los hechos que se le sindican. La
abogada defensora del sindicado manifiesta: que previamente a indicar la defensa
respectiva plantea excepción de falta de acción de la Agraviada: indicando que
delitos contempla la ley como delitos de acción pública dependientes de instancia
particular; y en el presente caso existe desistimiento extendido por la agraviada a
favor del sindicado; por lo que se solicita que sea declarado con lugar el Incidente
de Falta de Acción planteada, toda vez que el delito de parricidio en grado de
tentativa es dependiente de acción pública a instancia de parte. Se le corre
audiencia al MINISTERIO PUBLICO a efecto se pronuncie quien manifiesta; que
la acción pública depende de que un particular se apersone al MINISTERIO
PUBLICO; a efecto de plantear una audiencia; y es el caso que no presento la
agraviada desistimiento a favor del sindicado sino únicamente a ser querellante
adhesivo dentro del presente proceso; por lo que solicita sea declarada sin lugar la
excepción planeada. La defensa del sindicado manifiesta que objeta la acusación
planteada en virtud que si bien es cierto que existen llamadas dentro del proceso,
siendo el caso que dichas llamadas fueron hechas de un teléfono público; y
realizaron las llamadas; así mismo existe la renuncia de la agraviada de la querella
y es el caso que el articulo 32 indica que se da la extinción de la persecución Penal
y es el caso que al existir una renuncia de la agraviada no existen medios de prueba
para creer la participación del sindicado en el hecho que se le imputa; por lo que se
solicita se sobresea la presente causa y se levanten las medidas de coerción
existentes en contra del sindicado. El juzgador manifiesta que defiere su resolución
para las quince horas de este día por la complejidad del caso. Todos los sujetos
procesales intervinieron en la misma de la cual todos los sujetos procesales quedan
notificados de la misma; haciéndoles entrega de un disco compacto respectivo,
conste.
En la Ciudad De Guatemala, el veintidós de agosto del dos mil catorce, siendo las
nueve horas en punto, en la Sala de Audiencia del Juzgado de Primera Instancia
Penal, Narcoactividad y Delitos contra el Ambiente, situada en el segundo nivel del
Edificio de Tribunales, con el objeto de celebrar AUDIENCIA DE OFRECIMIENTO
DE PRUEBA, se procede de la siguiente manera: PRIMERO: Ingresa a la sala el
Licenciada Verónica Castillo García Juez. SEGUNDO: El Juez procede a verificar
la presencia de las partes, indicándole a los comparecientes que contesten
presente por el micrófono respectivo para el debido registro; Ministerio Público por
medio del Licenciado Edgar Miguel Morales Santos; SINDICADA; Mildred Betzaida
Girón Estupe Defensor técnico de la sindicada la ejerce el Abogado William
Eduardo López Maldonado. Se establece en consecuencia la presencia de los
sujetos procesales. TERCERO: El suscrito Juez hace saber a los presentes el
motivo de la audiencia. CUARTO: Se da intervención al Fiscal para que como
Acusador haga su respectivo pronunciamiento: señor Juez la Fiscalía ofrece los
siguientes:
MEDIOS DE PRUEBA:
PERICIAL; Dictamen pericial de fecha veintinueve de diciembre de dos mil trece,
identificado como CCEN-2013-023902 INACIF-2011-016487 suscrito por el Doctor
Carlos Antonio Martinez Lemus Colegiado Número 11,784 del instituto Nacional de
ciencias Forenses de Guatemala, INACIF sobre el reconocimiento Médico legal
practicado al expediente clínico que pertenece al señor Crisanto Quevedo Escobar
con el que se pretende probar el tipo de heridas, sufridas por la victima gravedad
de las mismas y tiempo de incapacidad laboral así como la vida de la víctima estuvo
en riesgo. Dictamen Pericial de fecha treinta de marzo de dos mil once identificado
como BAL-11-4040 INACIF-11-16484, suscrito por el Ingeniero Helder Romelio
Ajquiy Carrillo Perito Especialista unidad de Laboratorios de Criminalística del
Instituto Nacional de Ciencias Forenses de Guatemala INACIF sobre peritaje
Balístico practicado a los indicios balísticos recolectados en el escenario criminal
ubicado en la 6ª. Avenida 3-47 zona 10 cuidad con el que pretende probar la
existencia de dichos indicios y su descripción técnica. Acta Ministerial de fecha once
marzo de dos mil once sobre embalaje de un proyectil localizado en el rostro del
señor Cristanto Quevedo, recolectado en el hospital privado Centro Medico ubicado
en zona 10 de esta Cuidad Capital Guatemala, suscrito por la auxiliar fiscal Aura
Marian Tuquer Ixcoy con el que pretende probar la existencia material del indicio
recolectado. Acta Ministerial de fecha once de marzo de dos mil once, declaración
testimonial del Señor Juan Orón Gómez Conductor del taxi en el que se conducía
el señor Crisanto Quevedo sobre circunstancias y hechos que le constan sobre el
ataque armado, suscrito por la Auxiliar Fiscal Aura Marian Ixcoy, con el que
pretende probar la declaración del testigo sobre el ataque armado que sufriera el
señor Crisanto Quevedo. Acta Ministerial de fecha quince de marzo de dos mil once,
sobre Ampliación de Declaración testimonial del señor Crisanto Quevedo Escobar
de los hechos y circunstancias, así como de sospechas del responsable del ataque
armado que sufriera el día once de marzo de dos mil once, suscrito por el auxiliar
Fiscal Mario Antonio Alecio Velásquez, con el que se pretende probar, los hechos
sucedidos en el que ataque armado del cual fuera víctima, Acta Ministerial de
Inspección y De Colección de Indicios, de fecha catorce Marzo del año dos mil
once, sobre entrega y embalaje de indicio balístico extraído del rostro del Señor
Crisanto Quevedo Escobar suscrita por la Auxiliar Fiscal Aura Marina Tuquer Ixcoy
con lo que se pretende probar la existencia del indicio relacionado y su forma de
obtención y posterior envió para la realización dela pericial Instituto Nacional de
Ciencias Forenses de Guatemala INACIF. Acta Ministerial de Inspección de Escena
del Crimen y Recolección de Indicios en la escena del Crimen ubicada en la 6ª.
Avenida frente a Casa Medica zona 10 de esta ciudad capital de Guatemala,
suscrita por la Auxiliar Fiscal Aura Marina Tuquer Ixcoy, con lo que se pretende
probar la existencia material de los indicios recolectados en la escena del crimen.
Acta Ministerial de Inspección de Escena del Crimen y Recolección de Indicios de
Fecha once de marzo del año dos mil once, sobre procesamiento y Recolección de
indicios en el vehículo utilizado como taxi identificado con las placas de circulación
A 793 BB en la escena del crimen. Informe de la Unidad de Recolección de
Evidencias Dirección de Investigaciones Criminalísticas del Ministerio Público de
fecha diecinueve de marzo de dos mil once, en el cual se remite por medio de
planimetría Croquis del escenario criminal ubicado en 6ª Avenida frente a Casa
Medica zona diez de esta Cuidad Capital de Guatemala, suscrito por el
Planimetristra Sergio Rolando Ramirez Gonzales técnico en investigaciones
criminalísticas III, con el que se pretende probar de forma gráfica la ubicación del
escenario del escenario criminal así como del lugar de recolección de indicios.
Informe de la Unidad de Recolección de Evidencias Dirección de Investigaciones
Criminalísticas del Ministerio Publico, de fecha dieciséis de marzo de dos mil once
sobre embalaje de indicios recolectados en los escenarios criminales ubicados en
6ª. Avenida frente a Casa Medica zona diez, de esta ciudad capital De Guatemala
3ª. Calle frente a la Emergencia del Centro Medico zona diez, interior del taxi placas
de circulación A-793BB suscrito por el embalador Lobsang Eduardo Vázquez
arriaza, técnico en investigaciones criminalísticas I en el cual se adjuntan
respectivas cadenas de custodia, con el que se pretende probar el detalle de los
indicios recolectados en los escenarios criminales así como del lugar de recolección
de los indicios. Informe de la unidad de la Recolección de Evidencias Dirección de
Investigaciones Criminalísticas del Ministerio Público, de fecha veintidós de marzo
de dos mil once, sobre embalaje del indicio recolectado en Emergencia del Hospital
Centro Medico 6ª. Avenida 3-47 zona diez, suscrito por el Embalador Carlos
Gustavo Mendez Castillo Técnico en Investigaciones Criminalísticas I en el cual se
adjunta respectiva cadena de custodia con que se pretende probar el detalle de la
recolección del indicio sustraído del rostro del Señor Crisanto Quevedo Escobar
recolectados en la Emergencia del Hospital Privado Centro Medico. Informe de la
Unidad de Recolección de Evidencias De Investigaciones Criminalísticas del
Ministerio Público, de fecha dieciocho de marzo de dos mil once, el cual documenta
con 18 fotografías del procesamiento y recolección de indicios recolectados en 6ª.
Avenida frente a Casa Medica zona diez, suscrito por el fotógrafo Roberto Eduardo
Calle González técnico en Investigaciones Criminalísticas I con el que se pretende
probar indicios recolectados en la escena del crimen. Informe de prevención Policial
de fecha once de marzo del año dos mil once sobre la noticia criminal del ataque
armado que sufriera el Señor Crisanto Quevedo Escobar suscrito por el oficial
primero de la Policia Nacional Civil Carlos Humberto Fajardo. Jefe de la Sub
Estación 13ª. Avenida la villa zona diez, con el que se pretende probar la noticia
criminal asi como las primeras diligencias de investigación.
PRUEBA TESTIMONIAL:
Williams Yobani Méndez Contreras, Investigador del Departamento de
investigación de Delitos Contra la Vida, División Especializada en Investigación
Criminal de la Policia Nacional Civil, de quien en este momento no es posible indicar
su documento de identificación y quien será identificado en el debate, esto de
conformidad con lo establecido en el numeral 8, literal “a” del Acuerdo Marco
Interinstitucional para la implementación efectiva de las Reformas al Código
Procesal penal, suscrito entre la Cámara Penal de la Corte Suprema De Justicia,
Ministerio Publico el instituto de la Defensa Publica Penal, puede ser citado en la
10ma. Calle 13-92 zona uno de la Cuidad de Guatemala, Dirección General de la
Policía Nacional Civil, quien declara en relación a los hechos y circunstancias que
le conste, así como del trabajo de investigación realizado en seguimiento del ataque
en el cual resultara herido el señor Crisanto Quevedo Escobar, móvil del hecho,
perfil e identificación del agraviado y de la Sindicada, y sospechosos de planificar,
ordenar y ejecutar el ataque 2. Justo Rufino Culajay Coroy, Investigador del
Departamento de Investigación de Delitos Contra la Vida, División Especializada en
Investigación Criminal de la Policía Nacional Civil, de quien en ese momento no es
posible indicar su documento de identificación y quien será identificado en el
debate, esto de conformidad con lo establecido en el numeral 8, literal “a” del
Acuerdo Marco Interinstitucional para la Implementación efectiva de las Reformas
al Código Procesal Penal, suscrito entre la Cámara Penal de la Corte Suprema de
Justicia, Ministerio Publico e instituto de la Defensa Publica Penal, puede ser citado
en la 10ma. Calle 13-92 zona uno de la Cuidad de Guatemala, Dirección General
de la Policía Nacional Civil, quien declara en relación a los hechos y circunstancias
que le consten, así como del trabajo de investigación realizado en seguimiento del
ataque en el cual resultara herido el Señor Crisanto Quevedo Escobar, móvil del
hecho, perfil e identificación del agraviado y de la Sindicada y sospechosos de
planificar, ordenar y ejecutar el ataque 3. Licenciado Rubén Ernesto Emiliano
Ramos, Analista Profesional, Unidad de Análisis, Sección de Evaluación y Análisis
de Casos, Ministerio Publico de quien en este, momento no es posible indicar su
documento de identificación y quien será identificado en el debate, esto de
conformidad con lo establecido en el numeral 8 literal “a” del Acuerdo Marco
Interinstitucional para la implementación efectiva de las Reformas al Código
Procesal penal, puede ser citado en la 15 Avenida 15-16 zona uno Barrio Gerona,
tercer nivel, quien declarara en relación al informe Técnico identificado No. UA/138-
2011/REER de fecha veinticuatro de agosto del año dos mil once sobre análisis
Intercomunicacional- sobre llamadas entrantes y salientes así como la activación
de celdas entre la víctima y la sindicada.

Proponga sus medios de prueba:


PRUEBA DOCUMENTAL: Oficio de Entidad Bancaria Banco Azteca, de fecha
dieciséis de mayo de dos mil once, identificado como OFICIO OCEMP-278-11,
sobre información Bancaria sobre la señora Mildred Betzaida Girón Estupe, en el
que se adjunta detalle de movimientos y estado de cuenta, suscrito por Ileana
Marroquín Gerente de Normatividad Banco Azteca de Guatemala, S.A. con el que
se pretende probar los movimientos bancarios de la sindicada. 2. Oficio de la
Entidad Bancaria Banco G&T Continental, S.A. De fecha diecisiete de mayo de dos
mil once, identificado como OFICIO AC-600-2011, sobre información Bancaria
sobre la Señora Mildred Betzaida Girón Estupe, en el que se adjunta detalle de
movimientos y estado de cuenta, suscrito por la Licenciada Rosa Noemí Puac
Hernández, Jefe de Auditorias Especiales Gerencia de Auditoria Interna
Corporativa, con el que se pretende probar los movimientos bancarios de la
Sindicada. 3. Oficio de la Entidad Bancaria Banco de Desarrollo Rural, S.A. de fecha
uno de junio del dos mil once, sobre información Bancaria sobre los señores Mildred
Betzaida Girón Estupe, Hoswaldo Haroldo Chacón Orellana, María del Carmen
Estupe Ruano y Crisanto Quevedo Escobar, en el que se adjunta detalle de
movimientos y estado de cuenta, suscrito por el Licenciado José Leonardo Méndez
Castillo Jefe de Control de Operaciones, con el que se pretende probar los
movimientos bancarios de la Sindicada y Personas posiblemente autores del
hecho. 3. Oficio de la Dirección General de Migración, de fecha 18 de marzo de dos
mil once, suscrito por Marcelo Petronio Gonzáles Orellana, Auxiliar de Control
Migratorio Administrativo Dirección General de Migración, con el que se pretende
probar los movimientos migratorios del señor Crisanto Quevedo Escobar. 4 Oficio
de fecha dieciséis de marzo del dos mil once, de la entidad Casa Medica, en el cual
se remite grabaciones de las cámaras de seguridad de fecha once de marzo del
años dos mil once, suscrito por el Licenciado Julio E. Alonzo Gerente
Administrativo, con el que se pretende probar lo captado por dichas cámaras de las
15:00 horas las 18:00 horas en cuanto al ataque armado sufrido por el Señor
Crisanto Quevedo Escobar. 5. Oificio de la Dirección General de Migración, de
fecha tres de octubre del años dos mil once, suscrito por Miriam Jeanneth Enriquez,
Coordinadora Sub Dirección de Control Migratorio, Dirección General de Migración,
con el que se pretende probar los movimientos migratorios de los señores Mildred
Betzaida Girón Estupe y Crisanto Quevedo Escobar. 6. Oficio del Centro Medico,
de fecha veintisiete de octubre del dos mil catorce, sobre información de servicio
hospitalario prestado a la señora Mildred Betzaida Girón Estupe, con el que se
pretende probar que la señora Estupe no estuvo recluida en ese centro hospitalario
en días anteriores, posteriores ni el día del ataque armado que sufriera su esposo
Crisanto Quevedo Escobar. 7. Certificado Literal de Nacimiento a nombre del
Señor Crisanto Quevedo Escobar, certificado por la licenciada Bárbara Ninnette
Montufar Gonzáles Registrador Civil de las personas del Registro Nacional De las
Personas RENAP de la República de Guatemala , con el que se pretende probar
los datos de identificación de la víctima. 8. Oficio de la Superintendencia de
Administración Tributaria SAT de fecha ocho de octubre del año dos mil catorce,
suscrito por el Licenciado José Alberto López Pérez, Administrador de la Agencia
Tributaria con Representación Legal de la SAT según resolución SAT- DSI-693-
2013, sobre la información del vehículo tipo cabezal marca internacional, color rojo
placas de circulación C0317ELD, con el que se pretende probar la existencia de
dicho vehículo relacionado por la victima con la realización del hecho
SEXTO: El juez deja en el uso de la palabra al auxiliar Fiscal del Ministerio Público
y presenta medios de prueba.
PRUEBA MATERIAL: 1. Dos casquillos y un proyectil de arma de fuego
identificados con fines analíticos como BAL-11-4040-1, BAL-11-4040-2 Y BAL 11-
1010-3 con el que se pretende probar la existencia material y características
generales del indicio recolectado en la escena del crimen. 2. Un encaminado de
proyectil de arma de fuego, identificado con fines analíticos, como BAL-11-4040-4;
con el que se pretende probar la existencia material y características generales del
indicio recolectado alojado en el cuerpo de la víctima.3 Un disco compacto en
formato DVD el cual contiene Declaración Testimonial en Calidad de Anticipo de
Prueba de la víctima Crisanto Quevedo Escobar, de fecha dieciocho de marzo de
dos mil once, con el que se pretende probar los hechos sucedidos el día del ataque
armado del que fuere objeto 4. Dos discos compactos en formato DVD los cuales
contienen videos de las cámaras de seguridad emitidos por la Entidad
Metropolitana Reguladora de Transporte y Transito Emetra, de fecha once de
marzo de dos mil once con el que se pretende probar los hechos sucedidos el día
del ataque armado del que fuera objeto Crisanto Quevedo escobarquien declara
que se solvente su situación jurídica, el juez procede a darle la palabra a la
Sindicada, Mildred Betzaida Girón Estupe quien expresa no haber participado en
la comisión del delito que se le imputa. OCTAVO: El juez procede a resolviendo a
las partes que luego de escuchar y analizar sus respectivas proposiciones y de
acuerdo con lo establecido en los artículos 181, 182, 184, 18, 324, 332, 340,341,
344 del Código Procesal Penal resuelve que se aceptan los medios de prueba
ofrecidos por las partes con las siguientes excepciones que se rechazan
razonadamente: TESTIGOS ofrecidos por el Ministerio Público:
TESTIGOS: Williams Yobani Méndez Contreras, Investigador del Departamento de
investigación de Delitos Contra la Vida, Justo Rufino Culajay Coroy, Investigador
del Departamento de Investigación de Delitos Contra la Vida, División Especializada
en Investigación Criminal de la Policía Nacional Civil, Licenciado Rubén Ernesto
Emiliano Ramos, Analista Profesional, Unidad de Análisis, Sección de Evaluación
y Análisis de Casos, Ministerio Publico, abundantes ya que todos los ofrecidos
declaran sobre los mismos extremos. NOVENO: El juez indica a las partes que
dando cumplimiento a lo establecido en los artículos 347 y 350 del Código Procesal
Penal cita a las partes a juicio a efecto apersonen al Tribunal de Sentencia Penal,
Narcoactividad y delitos contra el ambiente, dentro del plazo de cinco días a efecto
de señalar lugar para recibir notificaciones. DECIMO: El Juez indica a las partes
que siendo la presente una audiencia oral, quedan debidamente notificados de lo
aquí resuelto, que deberán firmar el acta sucinta de lo actuado y que el Auxiliar de
Audiencias entrega a cada parte un disco compacto que reproduce la presente
audiencia. DECIMO PRIMERO: Siendo las diez horas con diez minutos, el Juez da
por concluida la presente audiencia y se retira de la Sala de Audiencias.

AGENTE FISCAL
Edgar Miguel Morales

DEFENSA TECNICA
William Eduardo López

SINDICADA
Mildred Betzaida Girón Estupe

JUEZA
Veronica Castillo García
SECRETARIO
José Ramón Pérez Torres
Ministerio Público

SEÑORA JUEZ OCTAVO DE PRIMERA INSTANCIA PENAL, NARCOACTIVIDAD


Y DELITOS CONTRA EL AMBIENTE DEL DEPARTAMENTO DE GUATEMALA.

EL MINISTERIO PÙBLICO, por medio del suscrito Auxiliar Fiscal, en ejercicio de


las facultades que le otorga la ley, comparece con el objeto de OFRECER PRUEBA,
dentro del proceso que se instruye en contra de MILDRED BETZAIDA GIRÒN
ESTUPE, y para el efecto;

EXPONE:

SE OFRECEN LOS SIGUIENTES MEDIOS DE PRUEBA PARA SER


PRESENTADOS, REPRODUCIDOS, DILIGENCIADOS Y EXHIBIDOS EN EL
DEBATE ORAL Y PÙBLICO:

A) PERICIAL ADMITIDA
1. Doctor Carlos Antonio Martínez Lemus, Médico y
Cirujano colegiado No. 11784, Perito Profesional de la
Medicina Área de patología y Clínica Forense,
Instituto Nacional de Ciencias Forenses de
Guatemala, se identifica con el Documento Personal
de Identificación DPI Código Único de Identificación
CUI No. 2337 41119 0101 extendido por el Registro
Nacional de las personas de la República de
Guatemala, puede ser citado y notificado en la 14
Calle 5-49 zona 01 de la ciudad de Guatemala,
Departamento de Guatemala; quien podrá ratificar,
ampliar o modificar el Dictamen Pericial de fecha 29
de Diciembre de 2,013 identificado con el número
CCEN-2013-023902 INACIF-2011-016487 con quien
se pretende probar el tipo de heridas sufridas por la
víctima, tiempo de incapacidad para laborar así como
que la vida de este estuvo en riesgo.
2. Ingeniero Helder Romelio Ajquiy Carillo, Perito
Especialista, Unidad de Laboratorios de
Criminalística, Instituto Nacional de Ciencias
Forenses de Guatemala, de quien en este momento
no es posible indicar su documento de identificación y
quien será identificado en el debate, esto de
conformidad con lo establecido en el numeral 8, literal
“a” del Acuerdo Marco Interinstitucional para la
Implementación efectiva de las Reformas al código
Procesal Penal, suscrito entre la Cámara Penal de la
Corte Suprema de Justicia, Ministerio Público e
Instituto de la Defensa Público Penal, puede ser citado
y notificado en la 14 calle 5-49 zona 01 de la ciudad
de Guatemala, Departamento de Guatemala; quien
podrá ratificar, ampliar o modificar los Dictámenes
Pericial de fecha 30 de marzo 2011 identificado con el
número BAL-11-4040 INACIF 11-16484 y BAL-11-
4031 INACIF 11-16484 de fecha 30 de marzo de
2,011 con quien se pretende probar la existencia y
características materiales de los indicios recolectados
en la escena del crimen así cono el alojado en el
cuerpo de la víctima.
3. Doctor Oscar Raúl Álvarez Morales, Médico y
Cirujano, Psiquiatra, Perito Profesional III de la
Medicina Área Psiquiátrica Forense, Instituto Nacional
de Ciencias Forenses de Guatemala, se identifica con
el Documento Personal de Identificación DPI código
Único de Identificación CUI No. 1898 70400 0101
extendido por el Registro Nacional de las Personas de
la República de Guatemala , puede ser citado y
notificado en la 14 Calle 5-49 zona 01 de la ciudad de
Guatemala, Departamento de Guatemala, quien
podrá ratificar, ampliar o modificar el Dictamen
Pericial de fecha 23 de Octubre 2014 identificado con
el número PPCEN-2014-7470 INACIF-2011-016487,
con quien se pretende probar el perfil Psicológico de
la sindicada así como que esta se encuentra en pleno
uso de sus facultades mentales.
B) TESTIMONIAL ADMITIDA
1. Williams Yobani Mèndez Contreras, Investigador del
Departamento de Investigación de Delitos Contra la
Vida, División Especializada en Investigación Criminal
de la Policía Nacional Civil, de quien en este momento
no es posible indicar su documento de identificación y
quien será identificado en el debate, esto de
conformidad con lo establecido en el numeral 8, literal
“a” del Acuerdo Marco Interinstitucional para la
Implementación efectiva de las Reformas al código
Procesal Penal, suscrito entre la Cámara Penal de la
Corte Suprema de Justicia, Ministerio Público e
Instituto de la Defensa Pública Penal, puede ser citado
en la 10ma. Calle 13-92 zona 1 de la Ciudad de
Guatemala, Dirección General de la Policía Nacional
Civil, quien declarara en relación a los hechos y
circunstancias que le consten, así como del trabajo de
investigación realizado en seguimiento del ataque en
el cual resultara herido el señor Crisanto Quevedo
Escobar, móvil del hecho, perfil e identificación del
agraviado y de la Sindicada, y sospechosos de
planificar, ordenar y ejecutar el ataque.
2. Justo Rufino Culajay Coroy, Investigador del
Departamento de Investigación de Delitos Contra la
Vida, División Especializada en Investigación Criminal
de la Policía Nacional Civil, de quien en ese momento
no es posible indicar su documento de identificación y
quien será identificado en el debate, esto de
conformidad con lo establecido en el numeral 8, literal
“a” del Acuerdo Marco Interinstitucional para la
Implementación efectiva de las Reformas al código
Procesal Penal, suscrito entre la Cámara Penal de la
Corte Suprema de Justicia, Ministerio Público e
Instituto de la Defensa Pública Penal, puede ser citado
en la 10ma. Calle 13-92 zona 1 de la ciudad de
Guatemala, Dirección General de la Policía Nacional
Civil, quien declarara en relación a los hechos y
circunstancias que le consten, así como del trabajo de
investigación realizado en seguimiento del ataque en
el cual resultara herido el señor Crisanto Quevedo
Escobar, móvil del hecho, perfil e identificación del
agraviado y de la Sindicada, y sospechosos de
planificar, ordenar y ejecutar el ataque.
3. Licenciado Rubén Ernesto Emiliano Ramos, Analista
Profesional, Unidad de Análisis, Sección de
Evaluación y Análisis de Casos, Ministerio Publico de
quien en este momento no es posible indicar su
documento de identificación y quien será identificado
en el debate, esto de conformidad con lo establecido
en el numeral 8 literal “a” del Acuerdo Marco
Interinstitucional para la implementación efectiva de
las Reformas al Código Procesal Penal, suscrito entre
la Cámara Penal de la Corte Suprema de Justicia,
Ministerio Publico e Instituto de la Defensa Publica
Penal, puede ser citado en la 15 Avenida 15-16 zona
1 Barrio Gerona, tercer nivel, quien declarara en
relación al Informe Técnico identificado No. UA/138-
2011/REER de fecha 24 de agosto de 2011 sobre
Análisis Intercomunicacional sobre llamadas
entrantes y salientes así como activación de celdas
entre la víctima y la Sindicada.
C) DOCUMENTAL ADMITIDA
1. Dictamen Pericial de fecha 29 de diciembre de 2013,
identificado como CCEN-2013-03902 INACIF-2011-
016487, suscrito por el Doctor Carlos Antonio
Martínez Lemus, Colegiado número 11,784 del
Instituto Nacional de Ciencias Forenses de
Guatemala INACIF, sobre Reconocimiento Médico
Legal practicado al expediente Clínico que pertenece
al señor Crisanto Quevedo Escobar, con el que se
pretende probar el tipo de heridas sufridas por la
víctima, gravedad de las mismas y tiempo de
incapacidad laboral así como que la vida de la víctima
estuvo en riesgo.
2. Dictamen Pericial de fecha 30 de marzo de 2011,
identificado como BAL-11-4040 INACIF-11-16484,
suscrito por el Ingeniero Helder Romelio Ajquiy
Carillo, Perito Especialista Unidad de Laboratorios de
Criminalística del Instituto Nacional de Ciencias
Forenses de Guatemala INACIF, sobre peritaje
balístico practicado a los indicios balísticos
recolectados en el escenario criminal ubicado en 6ª.
Avenida frente a Casa Médica zona 10, 3ª Calle frente
a la emergencia del Centro Médico zona 10 interior
taxi, placas A-793BBP, Emergencia Hospital Centro
Médico 6ª Avenida 3-47 zona 10 ciudad, con el que se
pretende probar la existencia de dichos indicios y su
descripción técnica.
3. Dictamen Pericial de fecha 30 de marzo de 2011,
identificado como BAL-11-4031 INACIF-11-16487,
suscrito por el Ingeniero Helder Romelio Ajquiy
Carrillo, Perito Especialista Unidad de Laboratorios de
Criminalística del Instituto Nacional de Ciencias
Forenses de Guatemala INACIF, sobre peritaje
Balístico practicado a indicio balístico recolectado en
6ª. Avenida 3-47 zona 10 Hospital Centro Médico
zona 10, con el que se pretende probar la existencia
de dicho indicio y su descripción técnica.
4. Dictamen Pericial de fecha 23 de octubre de 2014,
identificado como PPCEN-2014-7470 INACIF-2011-
16487, suscrito por el Doctor Oscar Raúl Álvarez
Morales, Médico y Cirujano, Psiquiatra, Perito
Profesional III de la Medicina Área Psiquiatría Forense
del Instituto Nacional de Ciencias Forenses de
Guatemala INACIF, sobre Peritaje de Evaluación
Psiquiátrica realizada a Mildred Betzaida Girón
Estupe, con el que se pretende probar que el estado
psicológico de la sindicada no se encuentra alterado y
que esta se encuentra en el pleno uso de sus
facultades mentales.
5. Acta Ministerial de fecha 11 de marzo de 2011, sobre
embalaje de un proyectil localizado en el rostro del
señor Crisanto Quevedo, recolectado en el Hospital
Privado Centro Médico ubicado en la zona 10 de esta
Ciudad Capital de Guatemala, suscrito por la Auxiliar
Fiscal Aura Marian Tuquer Ixcoy, con el que se
pretende probar, la existencia material del indicio
recolectado.
6. Acta Ministerial de fecha 11 de marzo de 2011, de
Declaración Testimonial del Señor Juan Orón Gómez,
Conductor del taxi en el que se conducía el señor
Crisanto Quevedo sobre circunstancias y hechos que
le constan sobre el ataque armado, suscrito por la
Auxiliar Fiscal Aura Marian Tuquer Ixcoy, con el que
se pretende probar, la Declaración del testigo sobre el
ataque armado que sufriera el señor Crisanto
Quevedo.
7. Acta Ministerial de fecha 12 de marzo de 2011, de
Declaración Testimonial del Señor Crisanto Quevedo
Escobar, sobre los hechos y circunstancias sobre el
ataque armado que sufriera el día 11 de marzo de
2011, suscrito por la Auxiliar Fiscal Aura Marian
Tuquer Ixcoy, con el que se pretende probar, los
hechos sucedidos en el ataque armado del cual fuera
víctima.
8. Acta Ministerial de fecha 15 de marzo de 2011, sobre
Ampliación de Declaración Testimonial del Señor
Crisanto Quevedo Escobar, de los hechos y
circunstancias, así como de sospechas del
responsable del ataque armado que sufriera el día 11
de marzo de 2011, suscrito por el Auxiliar Fiscal Mario
Antonio Alecio Velásquez, con el que se pretende
probar, los hechos sucedidos en el ataque armado del
cual fuera víctima.
9. Acta Ministerial de Inspección y Recolección de
Indicios, de fecha 14 de marzo del año 2011, sobre
entrega y embalaje de indicio balístico extraído del
rostro del señor Crisanto Quevedo Escobar, suscrita
por la Auxiliar Fiscal Aura Marina Tuquer Ixcoy, con lo
que se pretende probar la existencia del indicio
relacionado y su forma de obtención y posterior envío
para la realización de la pericia al Instituto Nacional de
Ciencias Forenses de Guatemala INACIF.
10. Acta Ministerial de Inspección de Escena del Crimen
y Recolección de Indicios, de fecha 11 de marzo del
año 2011, sobre Procesamiento y Recolección de
indicios en la escena del crimen ubicada en 6ª.
Avenida frente a Casa Médica zona 10 de esta Ciudad
Capital de Guatemala, suscrita por la Auxiliar Fiscal
Aura Marina Tuquer Ixcoy, con lo que se pretende
probar la existencia material de los indicios
recolectados en la escena del crimen.
11. Acta Ministerial de Inspección de Escena del Crimen
y Recolección de Indicios, de fecha 11 de marzo del
año 2011, sobre Procesamiento y Recolección de
indicios en el vehículo utilizado como taxi identificado
con las placas de circulación A-793BBP, en la escena
del crimen ubicada en 3ª. Calle frente al Hospital
Privado Centro Médico zona 10 de esta Ciudad
Capital de Guatemala, suscrita por la Auxiliar Fiscal
Aura Marina Tuquer Ixcoy, con lo que se pretende
probar la existencia material de los indicios
recolectados en el interior del vehículo antes descrito
ubicado en la escena del crimen.
12. Informe de la Unidad de Recolección de Evidencias
Dirección de Investigaciones Criminalísticas del
Ministerio Público, de fecha 19 de marzo de 2011, en
el cual se remite por medio de Planimetría Croquis del
escenario criminal ubicado en 6ª. Avenida frente a
Casa Médica zona 10 de esta ciudad Capital de
Guatemala, suscrito por el Planimetrista Sergio
Rolando Ramírez González, Técnico en
Investigaciones Criminalísticas III, con el que se
pretende probar de forma gráfica la ubicación del
escenario criminal así como del lugar de recolección
de indicios.
13. Informe de la Unidad de Recolección de Evidencias
Dirección de Investigaciones Criminalísticas del
Ministerio Público, de fecha 16 de marzo del 2011,
sobre embalaje de indicios recolectados en los
escenarios criminales ubicados en 6ª. Avenida frente
a Casa Médica zona 10 de esta Ciudad Capital de
Guatemala, 3ª. Calle frente a la Emergencia del
Centro Médico zona 10, interior del taxi placas de
circulación A-793BBP y Emergencia del Hospital
Centro Médico 6ª. Avenida 3-47 zona 10, suscrito por
el Embalador Lobsang Eduardo Vásquez Arriaza,
Técnico de Investigaciones Criminalísticas I, en el
cual se adjuntan respectivas cadenas de custodia,
con el que se pretende probar el detalle de los indicios
recolectados en los escenarios criminales así como
del lugar de recolección de indicios.
14. Informe de la Unidad de Recolección de Evidencias
Dirección de Investigaciones Criminalísticas del
Ministerio Público, de fecha 22 de marzo del 2011,
sobre embalaje de indicio recolectado en Emergencia
del Hospital Centro Médico 6ª Avenida 3-47 zona 10,
suscrito por el Embalador Carlos Gustavo Méndez
Castillo, Técnico en Investigaciones Criminalísticas I,
en el cual se adjunta respectiva cadena de custodia
con el que se pretende probar el detalle de la
recolección del indicio sustraído del rostro del señor
Crisanto Quevedo Escobar recolectados en la
emergencia del Hospital Privado Centro Médico.
15. Informe de la Unidad de Recolección de Evidencias
Dirección de Investigaciones Criminalísticas del
Ministerio Público, de fecha 15 de marzo del 2011, el
cual documenta con 10 fotografías del procesamiento
y recolección de indicios recolectados en Emergencia
del Hospital Centro Médico 6ª. Avenida 3-47 zona 10,
suscrito por el Embalador Carlos Gustavo Méndez
Castillo, Técnico en Investigaciones Criminalísticas I,
con el que se pretende probar el detalle de la
recolección de indicios recolectados en la escena del
crimen.
16. Informe de la Unidad de Recolección de Evidencias
Dirección de Investigaciones Criminalísticas del
Ministerio Público, de fecha 18 de marzo del 2011, el
cual documenta con 18fotografias del procesamiento
y recolección de indicios recolectados en 6ª Avenida
frente a casa Médica zona 10, suscrito por el
Fotógrafo Roberto Eduardo Valle González, Técnico
en Investigaciones Criminalísticas I, con el que se
pretende probar el detalle de la recolección del
indicios recolectados en la escena del crimen.
17. Informe de Prevención Policial de fecha 11 de marzo
del año 2011, sobre la noticia criminal del ataque
armado que sufriera el señor Crisanto Quevedo
Escobar, suscrito por el oficial primera de Policía
Nacional Civil Carlos Humberto Fajardo, Jefe de la
Sub Estación 13.2 la villa zona 10, con el que se
pretende probar la noticia criminal así como las
primeras diligencias de investigación.
18. Informe del Departamento Investigación de delitos
contra la Vida División Especializada en investigación
criminal de la Policía Nacional Civil, de fecha 14 de
marzo de 2011, sobre primeras diligencias de
investigación, suscrito por el Investigador de Policía
Nacional Civil Ronald Orlando Gaitán Cisme, con el
que se pretende probar las primeras diligencias de
investigación.
19. Informe de la División Especializada en Investigación
Criminal de la Policía Nacional Civil, de fecha 24 de
marzo 2011, sobre diligencias de investigación en
cuanto a la declaración prestada por la víctima
Crisanto Quevedo Escobar, suscrito por los
Investigadores de Policía Nacional Civil Justo Rufino
Culajay Coroy y Williams Yobani Méndez Contreras,
con el que se pretende probar las primeras diligencias
de investigación.
20. Informe de la Dirección general de la Policía Nacional
Civil, de fecha 18 de marzo de 2011, sobre denuncias
presentadas a la sección 110, suscrito por el
Comisario General de Policía Nacional Civil Telemaco
Pérez García, Sub Director General de operaciones,
con el que se pretende probar la existencia de reporte
de una noticia criminal.
21. Oficio de la Entidad Metropolitana Reguladora de
transporte y tránsito, de fecha 22 de marzo de 2011,
identificado como OFICIO-DAJ-0409-2011PMT,
Sobre remisión de videos de cámaras de seguridad
ubicadas en la 6ª Avenida y 2ª. Calle zona 10, de
fecha 11 de marzo de 2011, suscrito por el Oficial
Amílcar Montejo Director Operativo Policía Municipal
de Tránsito, con el que se pretende probar por medio
de imágenes la ubicación de indicios y personas
relacionados al hecho.
22. Oficio de la Entidad Metropolitana Reguladora de
Transporte y Tránsito, de fecha 27 de abril de 2011,
identificado como OFICIO-DAJ-0534-2011PMT,
sobre remisión de videos de cámaras de seguridad
ubicadas en la 6ª. Avenida y 2ª. Calle zona 10, 7ª.
Avenida y 2ª. Calle zona 9 y de Obelisco Reforma y
Américas Obelisco de fecha 11 de marzo de 2014
suscrito por el Oficial Amílcar Montejo Director
Operativo Policía Municipal de Transito, con el que se
pretende probar por medio de imágenes la ubicación
de indicios y personas relacionados al hecho.
23. Oficio de la Entidad Metropolitana Reguladora de
Transporte y Transito, de fecha 28 de marzo de 2011,
identificado como OFICIO-DAJ-0440-2011PMT,
sobre remisión de videos de cámaras de seguridad
ubicadas en la 6ª. Avenida y 2ª. Calle zona 10, 7ª.
Avenida y 2ª. Calle zona 9 y de Obelisco Reforma y
Américas Obelisco de fecha 11 de marzo de 2014,
suscrito por el Oficial Amílcar Montejo Director
Operativo Policía Municipal de Transito, con el que se
pretende probar por medio de imágenes la ubicación
de indicios y personas relacionadas al hecho.
24. Oficio de Dirección General de Aeronáutica Civil, de
fecha 28 de marzo de 2011, sobre remisión de disco
compacto conteniendo imágenes captadas por las
cámaras de seguridad del Aeropuerto Internacional La
Aurora, suscrito por la Licenciada Iliana Díaz
Castañeda Jefe del Departamento de Asesoría
Jurídica, con el que se pretende probar la remisión de
un Disco conteniendo imágenes de las cámaras de
Seguridad del día 11 de marzo de 2011.
25. Oficio de Dirección General de Aeronáutica Civil, de
fecha 21 de marzo de 2011, sobre remisión de disco
compacto conteniendo imágenes captadas por las
cámaras de seguridad del Aeropuerto Internacional La
Aurora, suscrito por Marco Antonio Pascual Luna
Gerente de Seguridad Aeroportuaria, con el que se
pretende probar la remisión de un Disco conteniendo
imágenes de las cámaras de Seguridad del día 11 de
marzo de 2011.
26. Informe de la División Especializada en Investigación
Criminal de la Policía Nacional Civil, de fecha 28 de
marzo de 2011, sobre diligencias de investigación en
cuanto al ataque armado sufrido por el señor Crisanto
Quevedo Escobar, suscrito por el Investigador de
Policía Nacional Civil Williams Yobani Méndez
Contreras, con el que se pretende probar diligencias
de investigación realizadas en torno al ataque
armado.
27. Informe de la División Especializada en Investigación
Criminal de la Policía Nacional Civil, de fecha 25 de
marzo de 2011, sobre diligencias de investigación en
cuanto al ataque armado sufrido por el señor Crisanto
Quevedo Escobar, suscrito por el Investigador de
Policía Nacional Civil Williams Yobani Méndez
Contreras, con el que se pretende probar diligencias
de investigación realizadas en torno al ataque
armado.
28. Oficio de la Entidad bancaria Banco Azteca, de fecha
16 de mayo de 2011, identificado como OFICIO
OCMP-278-11, sobre información Bancaria sobre la
señora Mildred Betzaida Girón Estupe, en el que se
adjunta detalle de movimientos y estado de cuenta,
suscrito por Ileana Marroquín Gerente de
Normatividad Banco Azteca de Guatemala, S.A. con
el que se pretende probar los movimientos bancarios
de la sindicada.
29. Oficio de la Entidad bancaria Banco G&T Continental,
S.A. de fecha 17 de mayo de 2011, identificado como
OFICIO AC-600-2011, sobre información Bancaria
sobre la señora Mildred Betzaida Girón Estupe, en el
que se adjunta detalle de movimientos y estado de
cuenta, suscrito por la Licenciada Rosa Noemí Puac
Hernández, Jefe de Auditorías Especiales Gerencia
de Auditoría Interna Corporativa, con el que se
pretende probar los movimientos bancarios de la
sindicada.
30. Oficio de la Entidad Bancaria Banco de los
Trabajadores BANTRAB, de fecha 18 de mayo de
2011, identificado como DCJ-2011-940, sobre
información Bancaria sobre la señora Mildred
Betzaida Girón Estupe, en el que se adjunta detalle de
movimientos y estado de cuenta, suscrito por el
Licenciado Vinicio Alejandro Rodríguez Barrientos,
con el que se pretende probar los movimientos
bancarios de la sindicada.
31. Oficio de la Entidad Bancaria Banco Reformador, S.A.
de fecha 8 de mayo de 2011, sobre información
Bancaria sobre el señor Hoswaldo Haroldo Chacón
Orellana, en el que se adjunta detalle de movimientos
y estado de cuenta, suscrito por Marvin Fuentes
Verificación y Control con el que se pretende probar
los movimientos bancarios a la persona involucrado
en el hecho por encargo de la sindicada.
32. Oficio de la Entidad Bancaria Banco de Desarrollo
Rural, S.A. de fecha 01 de junio de 2011, sobre
información Bancaria sobre los señores Mildred
Betzaida Girón Estupe, Hoswaldo Haroldo Chacón
Orellana, María del Carmen Estupe Ruano y Crisanto
Quevedo Escobar, en el que se adjunta detalle de
movimientos y estado de cuenta, suscrito por el
Licenciado José Leonardo Méndez Castillo Jefe de
Control de Operaciones, con el que se pretende
probar los movimientos bancarios de la Sindicada y
personas posiblemente autores del hecho.
33. Informe de la División Especializada en Investigación
Criminal de la Policía Nacional Civil, de fecha 29 de
junio de 2011, sobre diligencia de allanamiento,
Inspección y Registro dentro de la Investigación en
cuanto al ataque armado sufrido por el señor Crisanto
Quevedo Escobar, suscrito por los Investigadores de
Policía Nacional Civil Juan Clemente Chávez
González, Justo Rufino Cujajay Coroy y Wilians
Yobani Méndez Contreras, con el que se pretende
probar diligencias de investigación realizadas en torno
al ataque armado que sufriera el Señor Crisanto
Quevedo Escobar.
34. Informe Técnico de fecha 24 de agosto de 2011 de la
Unidad de Análisis, sección de Evaluación y Análisis
de Casos del Ministerio Público, sobre análisis
Intercomunicacional de llamadas entrantes y salientes
del dia 11 de marzo de 2011 de personas vinculadas
al ataque armado que sufriera el señor Crisanto
Quevedo Escobar, suscrito por el Licenciado Rubén
Ernesto Emiliano Ramos, Analista Profesional, con el
que se pretende probar la intercomunicación de la
seora Mildred Betzaida Girón Estupe con su esposo
así como con personas involucradas en el hecho.
35. Oficio de la Superintendencia de Administración
Tributaria, de fecha 08 de octubre de 2014, sobre
información relacionada con el vehículo placas de
circulación A-793BBP, suscrito por el Licenciado José
Alberto López Pérez Administrador de Agencia
Tributaria, con lo que se pretende probar la
identificación del vehículo tipo taxi en el que se
traslada la victima al momento del ataque armado.
36. Oficio de la Dirección General de Migración, de fecha
18 de marzo de 2011, suscrito por Marcelo Petronio
González Orellana, Auxiliar de Control Migratorio
Administrativo Dirección general de Migración, con el
que se pretende probar los movimientos migratorios
del señor Crisanto Quevedo Escobar.
37. Oficio del Centro de Recopilación, Análisis y Difusión
de Información Criminal, División de Operaciones
Conjuntas de la Policía Nacional Civil, de fecha 30 de
marzo de 2011, identificado como Oficio 1857-2011
Ref. FBLH/DV1109, sobre remisión de datos y fichas
ciudadanas de personas involucradas en la comisión
del ataque que sufriera el señor Crisanto Quevedo
Escobar, con el que se pretende probar los datos y
fichaje de las personas posibles responsables del
ataque.
38. Oficio de fecha 16 de marzo de 2011, de la entidad
Casa Medica, en el cual se remite grabaciones de las
cámaras de seguridad de fecha 11 de marzo de 2011,
suscrito por el Licenciado Julio E. Alonzo Gerente
Administrativo, con el que se pretende probar lo
captado por dichas cámaras de las 15:00 horas a
18:00 horas en cuanto al ataque armado sufrido por el
señor Crisanto Quevedo Escobar.
39. Oficio de la Dirección General de Migración, de fecha
03 de octubre de 2014, suscrito por Miriam Jeanneth
Enríquez, Coordinadora Sub Dirección de Control
Migratorio, Dirección General de Migración, con el que
se pretende probar los movimientos migratorios de los
señores Mildred Betzaida Girón Estupe y Crisanto
Quevedo Escobar.
40. Oficio del Centro Médico, de fecha 27 de octubre de
2014, sobre información de servicio Hospitalario
prestado a la señora Mildred Betzaida Girón Estupe,
con el que se pretende probar que la señora Girón
Estupe no estuvo recluida en ese centro hospitalario
en días anteriores, posteriores ni el día del ataque
armado que sufriera su esposo Crisanto Quevedo
Escobar.
41. Certificado Literal de Nacimiento a nombre del señor
Crisanto Quevedo Escobar, certificado por la
Licenciada Bárbara Ninnette Montufar González
Registrador Civil de las personas del Registro
nacional de las personas RENAP de la República de
Guatemala, con el que se pretende probar los datos
de identificación de la víctima.
42. Certificación de Documento Personal de Identificación
a nombre de Hoswaldo Haroldo Chacón Orellana,
certificado por Jennifer Maricela Aldana Sosa
Registrador Civil de las Personas del Registro
Nacional de las Personas RENAP de la República de
Guatemala, con el que se pretende probar los datos
de identificación de la persona sindicada de haber
participado del hecho.
43. Certificación de Documento Personal de Identificación
a nombre de Oscar Aníbal Morataya, Certificado por
Belsy Leticia Rivera Zúñiga, Registrador Civil de las
personas del Registro nacional de las personas
RENAP de la república de Guatemala, con el que se
pretende probar los datos de identificación de persona
sindicada de haber participado en el hecho delictivo.
44. Certificación de Documento Personal de Identificación
a nombre de Juan Orón Gómez, certificado por Silvia
Elena Díaz Camey, Registrador Civil de las personas
del Registro Nacional de las Personas RENAP de la
república de Guatemala, con el que se pretende
probar los datos de identificación de persona
sindicada de haber participado del hecho.
45. Oficio de la Superintendencia de Administración-
Tributaria SAT de fecha 08 de octubre de 2014,
suscrito por el Licenciado José Alberto López Pérez,
Administrador de la Agencia Tributaria con
Representación Legal de la SAT según resolución
SAT-DSI-693-2013, sobre información del vehículo
tipo cabezal marca International, color rojo placas de
circulación C0317ELD, con lo que se pretende probar
la existencia de dicho vehículo relacionado por la
victima con la realización del hecho.
D) MATERIAL ADMITIDA
1. Dos casquillos y un proyectil de arma de fuego,
identificados con fines analíticos como BAL-11-4040-
1, BAL-11-4040-2 y BAL-11-4040-3; con el que se
pretende probar la existencia material y
características generales del indicio recolectado en la
escena del crimen.
2. Un encaminado de Proyectil de arma de fuego,
identificado con fines analíticos, como BAL-11-4040-
4; con el que se pretende probar la existencia material
y características generales del indicio recolectado
alojado en el cuerpo de la víctima.
3. Un disco compacto en formato DVD el cual contiene
Declaración Testimonial en Calidad de Anticipo de
Prueba de la víctima Crisanto Quevedo Escobar, de
fecha 18 de marzo de 2011, con el que se pretende
probar los hechos sucedidos el día del ataque armado
del que fuera objeto.
4. Dos discos compactos en formato DVD los cuales
contienen videos de las cámaras de seguridad
emitidos por la entidad Metropolitana Reguladora de
Transporte y Transito EMETRA, de fecha 11 de marzo
de 2011, con el que se pretende probar los hechos
sucedidos el día del ataque armado del que fuera
objeto Crisanto Quevedo Escobar.
TODOS LOS ELEMENTOS DE PRUEBA DOCUMENTAL ANTES
INDIVIDUALIZADOS SERAN DILIGENCIADOS E INCORPORADOS POR SU
LECTURA Y EXHIBICION EN LAS AUDIENCIAS DE DEBATE ORAL Y PÙBLICO
RESPECTIVO; DE LA MISMA MANERA SERÀ DILIGENCIADA E INCORPORADA
LA PRUEBA MATERIAL RELACIONADA. TODOS LOS ELEMENTOS DE
CONVICCIÒN PODRÀN SER PRESENTADOS A LOS PERITOS Y A LOS
TESTIGOS DURANTE SU DECLARACIÒN, PARA INVITARLOS A
RECONOCERLOS O A INFORMAR LO QUE FUERE PERTINENTE O BIEN
PROCEDER A SU REPRODUCCIÒN.

FUNDAMENTO DE DERECHO

Para los efectos correspondientes el Ministerio Público se fundamenta en los


artículos 343 y 380 del Código Procesal Penal.

PETICION:

 Que se tenga por presentado y se incorpore a sus antecedentes el

memorial relacionado con la presente audiencia.

 Que se tengan por ofrecidos los medios de prueba pericial, testimonial,

documental y material individualizado en el presente escrito.

 Se señale día y hora para la audiencia del Debate Oral y Público, en contra

de la procesada Mildred Beitzaida Girón Estupe, el cual se realizara en el

Tribunal de Sentencia Penal, Narcoactividad y delitos contra el ambiente del

Departamento de Guatemala, que sea designado para el efecto.

Acompañando copias de ley del presente memorial.

Guatemala 01 de diciembre de 2014

Lic. Edgar Miguel Morales Santos

Auxiliar Fiscal

Fiscalía de Delitos Contra la Vida e Integridad de las Personas


Numero Único 01074-2011-00271
Interno 132-2014/Of. 4º.

ACTA DE DEBATE. 01074-2011-00271 Of .4to. (C-132-2014)


En la Ciudad de Guatemala, el veintiséis de enero de dos mil quince, a las nueve
horas, en la Sala de vistas número ocho ubicada en el noveno nivel de la Torre de
Tribunales, el Tribunal Segundo de Sentencia Penal, Narcoactividad y Delitos
Contra el Ambiente, integrado por: CARLOS ENRIQUE RIVERA CLAVERIA Juez
Presidente, MELIDA ESMERALDA VASQUEZ Y RAUL FRANCISCO RAMIREZ
PERDOMO Jueces Vocales, con el objeto de llevar a cabo AUDIENCIA DE
DEBATE ORAL Y PUBLICO, dentro del proceso identificado en el acápite, el cual
se promueve en contra de la acusada MILDRED BETZAIDA GIRON ESTUPE,
sindicada por el delito de PARRICIO EN GRADO DE TENTATIVA; PRIMERO:
VERIFICACION DE LOS SUJETOS PROCESALES. EI JUEZ presidente, verifica
la presencia de los sujetos procesales encontrándose la ACUSADA: MILDRED
BETZAIDA GIRON ESTUPE; por el Ministerio Público el ABOGADO: EDGAR
MIGUEL MORALES SANTOS, el ABOGADO DEFENSOR: Licenciado: WILLIAM
EDUARDO LOPEZ MALDONADO, no figura Querellante Adhesivo ni Actor Civil;
SEGUNDO: VERIFICACION DEL ELEMENTO PROBATORIO: el Juez Presidente
verifica si se encuentra el elemento de Prueba, por parte del Ministerio Público; de
igual forma con el Abogado Defensor. TERCERO: APERTURA DEL DEBATE: Se
declara abierto el Debate: se le da la palabra al Ministerio Público para su alegato
de introducción, así mismo se le da la oportunidad a la defensa; no se plantearon
incidentes. Se intimó a la procesada del hecho que se le imputa, quien no declaró;
se recibe las declaraciones de los testigos que comparecieron, quienes fueron
previamente juramentados y se incorpora la prueba documental. CUARTO: DE LA
SUSPENSIÓN DE LA AUDIENCIA: Siendo las once horas con cinco minutos el
tribunal suspende la presente audiencia para continuarla el día veintisiete de enero
del presente año a las nueve horas QUINTO: DE LA REANUDACION DE LA
AUDIENCIA: A las nueve horas del día veintisiete de enero de dos mil quince, el
Tribunal se constituye a la Sala número ocho de audiencias ubicada en el noveno
nivel, de la Torre de Tribunales en donde se procedió a escuchar las declaraciones
testimoniales y periciales que se encontraban pendientes y se reveló prueba
material, las partes presentan sus conclusiones haciendo uso de su derecho de
réplica y siendo las once horas con cincuenta minutos el Tribunal declara cerrado
el debate, se retiran a deliberar en sesión secreta y convoca a los sujetos
Numero Único 01074-2011-00271
Interno 132-2014/Of. 4º.

procesales para la lectura de la sentencia el mismo día a las quince horas, en la


misma sala. SEXTO: DE LA SENTENCIA: A las quince horas del día veintisiete de
enero de dos mil quince. El Tribunal se constituye a la Sala de audiencias número
ocho ubicada en el noveno nivel, de la Torre de Tribunales. Estando presentes los
sujetos procesales, se les impone en forma sintética de los fundamentos del fallo,
se lee la parte resolutiva en la cual se notifica que el fallo es Absolutorio. Y convoca
para la lectura íntegra de la sentencia para el día MARTES TRES DE FEBRERO
DE DOS MIL QUINCE A LAS CATORCE HORAS en ésta misma sala. SEPTIMO:
DE LA LECTURA INTEGRA DE LA SENTENCIA: El tres de febrero de dos mil
quince, siendo las catorce horas, se procede a dar lectura integra a sentencia
proferida por el Tribunal, con los sujetos procesales que se encuentran presentes.
Quedando los mismos debidamente notificados con la entrega de la copia
correspondiente. OCTAVO: DE LA GRABACION DE LA AUDIENCIA: Se hace
constar que se observaron todas las formalidades del debido proceso. Se resolvió
por el Tribunal que el debate fuera grabado hasta la conclusión final, siendo la
Presente acta una síntesis de lo ocurrido en el debate.

LIC. CARLOS ENRIQUE RIVERA CLAVERIA


JUEZ PRESIDENTE

LICDA. MELIDA ESMERALDA VASQUEZ


JUEZA VOCAL

LIC. RAUL FRANCISCO RAMIREZ PERDOMO


JUEZ VOCAL

ANA MARIA RAMIREZ MALDONADO


SECRETARIA.