Sie sind auf Seite 1von 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Dasar


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen.
Kelas / Semester : I (Satu) / Ganjil
Standar Kompetensi : Menyadari dan mensyukuri keberadaan dirinya serta sebagai relasi
dengan ciptaan lainnya.
Kompetensi Dasar : Siswa mampu menerima keberadaan dirinya sebagai pemberian
Allah.
Indikat or : Mengenal anggota-anggota tubuhnya sebagai ciptaan Allah.

Alokas i Waktu : 1x pertemuan (45 Menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, peserta didik dapat:
- Mensyukuri identitas dirinya sebagai suatu anugerah dari Tuhan
- Menuliskan nama-nama semua anggota tubuh yang dimiliki
- Menjelaskan bahwa seluruh anggota tubuh adalah ciptaan Tuhan
- Mengetahui kegunaan anggota tubuh dan cara merawatnya
- Menggambar anggota tubuh manusia.
- Siswa dapat menunjukkan anggota-anggota tubuh yang disebut sebagai Panca Indera
- Mengucapkan doa syukur karena Tuhan mengaruniakan anggota tubuh.

B. MATERI PEMBELAJARAN
Mensyukuri identitas dirinya sebagai suatu anugerah dari Tuhan
Nama –nama anggota tubuh
Anggota tubuh adalah ciptaan Tuhan
Kegunaan anggota tubuh dan cara merawatnya
Gambar anggota tubuh
Menunjukkan anggota-anggota tubuh yang disebut sebagai Panca Indera
Doa syukur karena Tuhan mengaruniakan anggota tubuh.

C. METODE PEMBELAJARAN
Tanya-jawab
Tes Lisan
Pemberian tugas

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN

a. Pendahuluan
1) Apersepsi:

 Guru menyapa siswa dengan salam syalom


 Guru menanyakan keadaan siswa
 Guru mengajak siswa bernyanyi “Bangun Tidur” dan berdoa
 Guru mengabsen siswa
 Guru menggali materi prasyarat dengan bertanya kepada siswa,antara lain
o Berapa kali anak-anak mandi dalam sehari?
o Kapan saja anak-anak mencuci rambut?
o Bagaimana cara merawat tubuh sehari-hari?
o Berapa kali anak-anak menggosok gigi dalam sehari?

 Guru menyampaikan masalah kontekstual:

Kita sebagai makhluk Tuhan diberi beberapa kelebihan daripada makhluk lain.
Kita mempunyai anggota tubuh yang lengkap. Bagaimana cara merawat tubuh
agar sehat dan bugar?

 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyelesaikan masalah


kontekstual .

2) Motivasi: Dengan materi ini siswa akan lebih mengenal anggota-anggota


tubuhnya sebagai ciptaan Allah dan cara merawatnya.

b. Kegiatan Inti
1) Guru memberitahukan kepada siswa untuk mensyukuri identitas dirinya
sebagai anugrah Tuhan
2) Guru memancing semangat siswa untuk menyebutkan nama-nama
anggota tubuhnya.
3) Dengan bimbingan guru siswa menggambar tubuh manusia secara
sederhana atau memberikan kesempatan kepada siswa untuk menggambar
di papan
4) Guru menjelaskan kegunaan bagian tubuh dan cara merawatnya
5) Guru menjelaskan kepada siswa manakah yang dikatakan anggota tubuh
yang disebut Panca Indera.
6) Mengucapkan doa syukur karena Tuhan mengaruniakan anggota tubuh.

c. Penutup
 Guru mengingatkan kembali materi dengan membuat kesimpulan
bahwa semua manusia pada dasarnya diciptakan Tuhan sama
adanya,mempunyai tubuh dan anggota tubuhnya. Ada yang anggota
tubuhnya cacat dan ada yang normal. Kita harus mensyukuri bahwa
manusia itu diciptakan Allah adalah sama.Kita harus betul mengenal
kegunaanya,dan cara merawatnya. Kalau kita tidak merawatnya maka
kita tidak lagi mengindahkan ciptaan Tuhan.
 Guru mengajak siswa untuk bersama-sama menyanyikan lagu Sekolah
Minggu “Hati-hati gunakan Tubuhmu.” Dan doa bersama.

E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR

1. Media Gambar tubuh manusia.


2. Alkitab Kej 1:26-27.
3. Lcd dan laptop
4. Internet
F. PENILAIAN

1. Teknik Instrumen: Tes tulis dan pemberian tugas


2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat dan uraian

G. EVALUASI

Contoh Instrumen:

Tes lisan

a. Manakah yang dikatakan tangan?


b. Manakah yang dikatakan sebagai Panca Indera.
c. Manakah anggota tubuh yang digunakan untuk berdoa?
d. Manakah anggota tubuh yang digunakan untuk bernyanyi?

Tes Tulis

a. Sebutkan nama anggota tubuh sesuai gambar yang ditunjukkan oleh guru
b. Jelaskan kegunaan masing-masing anggota tubuh
c. Berikan 1 contoh dari masing-masing kegunaan anggota tubuh:
- Rambut
- Mata
- Hidung
- Telinga
- Mulut
- Tangan
- Gigi
- Lidah
- Kaki

Mengetahui,
Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

Nama Fridal Feo,S.Pd

Das könnte Ihnen auch gefallen