Sie sind auf Seite 1von 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : Kelompok MA.


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/Gasal
Materi Pokok : Gemar Meneroka Alam Semesta
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan
dan tulis melalui teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi,
dan negosiasi.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, dan proaktif dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk menceritakan hasil observasi.
3. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur
kompleks, eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan.
Indikator: Menggunakan pemarkah atau konjungsi spasial, penambahan, perbandingan,
waktu, sebab akibat dan penghubung koordinatif serta subordinatif dengan
benar dalam teks eksposisi.

4. Menyunting teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi
sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan
Indikator: Mengidentifikasi kohesi gramatikal dan leksikal, konjungsi waktu,
perbandingan, dan sebab akibat yang tepat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran proses pembelajaran, dapat mensyukuri
anugerah Tuhan akan keberadaan Bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai
dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.
2. Selama dan setalah proses pembelajaran siswa memiliki dan menunjukkan sikap dan
tanggung jawab, peduli, responsif, dan satuan dalam menggunakan Bahasa Indonesia.
3. Setalah membaca contoh teks anekdot dan mendiskusikannya, siswa dapat memahami
struktur dan kaidah teks anekdot, baik melalui lisan maupun tulisan.
4. Setelah bediskusi dan berlatih siswa dapat membuat teks anekdot dengan karakteristik
teks yang akan dibuat baik secara lisan maupun tulisan.

D. Materi Pembelajaran
Teks Anekdot, Struktur dan Kaidah Teks Anekdot

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)


Diskusi Kelompok, Tanya Jawab, Penugasan, Pendekatan Scientific.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Buku Pegangan Guru, Lembar Kerja dan contoh Teks Anekdot

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
- Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
- Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
- Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

b. Kegiatan Inti (70 menit)


- Siswa memprediksi isi teks secara berpasangan atau berkelompok dari judul yang
ditulis guru di papan tulis.
- Guru membagikan teks anekdot dan meminta siswa membaca teks. (mengamati)
- Guru meminta siswa membuka buku siswa mengenai teks anekdot.
- Guru membagi lembar kerja yang berisi pertanyaan-pertanyaan berupa struktur teks,
kaidah kebahasaan dan isi teks (gambaran umum atau terperinci teks, siapa / apa /
dimana / mengapa / bagaimana tentang teks yang dibaca.
- Siswa mengerjakan lembar kerja secara berkelompok dengan merujuk pada
informasi buku siswa dan menanyakan hal yang belum dipahami. (menanya)
- Guru memonitor kerja kelompok dan menjawab pertanyaan-pertanyaan siswa
sepanjang kerja kelompok. (menanya)
- Guru meminta wakil kelompok untuk melaporkan hasil diskusi dari lembar kerja
kepada kelompok lain.
- Wakil kelompok akan melakukan hasil kerja kelompoknya pada satu kelompok saja.
Wakil menemukan perbedaan dan persamaan jawaban di lembar kerja dengan
kelompok tersebut. Wakil kelompok kemudian melaporkan tugasnya pada
kelompoknya semula. (asosiasi)
- Siswa melaporkan hasil kerja dalam diskusi kelas dengan bimbingan guru
(mengkomunikasikan).

c. Penutup (10 menit)


- Meminta siswa untuk menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari itu (apakah
sesuai dengan tujuan pembelajaran) secara tertulis maupun lisan.
- Mengecek pemahaman siswa atas pencapaian kompetensi secara tertulis.
- Menugaskan siswa mencari dan membaca teks anekdot lain di rumah.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mapel

................................... ........................

Lampiran :

Das könnte Ihnen auch gefallen