Sie sind auf Seite 1von 1

Stamm Infinitiv Präteritum Perfekt Kontext Gruppe Anzahl

EI ei i i _(sl) 1a 22
ei ie ie _(sh) 1b 16
heißen ie ei 6b 1
sein war gewesen 8 1
IE ie o o _(sl+fr) 2a 11
ie o: o: _(-sl+fr) 2b 11
liegen a: e: 7b 1
I i a u _(na.pl) 4a 20
schinden u u 4a 1
i a o _(na.na) 4b 6
klimmen, glimmen o o 2a 2
bitten a: e: 7a 1
sitzen saß gesessen 7b 1
A a ie a _(„s,l“) 6a 3
fangen i a 6a 1
spalten, salzen -te a 6a 2
a u: a _(„r,g,d) 7a 4
schallen o o 2a 1
A: a: ie a: _(„t,s“) 6b 4
a: u: a: _(„f,k,S“) 7b 6
mahlen -te a 7b 1
E e o o _(la.pl, fr) 3a 7
e a o _(„l,r“.obs) 5a 9
e a: o (obs.rh)_ 5a 6
E: e: o: o: _(„g,b,f“) 3b 5
e: a: o: _(la,na) 5b 3
nehmen a: o 5b 1
gehen ging gegangen 8 1
stehen stand gestanden 8 1
AU saufen o o 2a 1
saugen/schnauben o: o: 2b 2
laufen ie au 6b 1
O kommen a: o 5b 1
O: stoßen ie o: 6b 1
U: rufen ie u: 6b 1
tun tat getan 8 1
Ä hängen i a 6a 1
Ä: wägen/gären o: o: 2b 2
Ö erlöschen/verlöschen o o 2a 2
Ö: schwören o: o: 2b 1
Ü: lügen/trügen/küren o: o: 2b 3