Sie sind auf Seite 1von 4

Primer Semestre

Profesor (a):
COLEGIO JAHVE NISI Nota
“Educación de calidad en un ambiente cristiano”

Examen de matemática
Semestre I 4° básico
Números del 0 al 1000/operaciones

Alumno (a) : Forma A Fecha :

Puntajes: Ideal : 50 pts Mínimo de aprobación : 30 pts Obtenido : pts

Objetivo de evaluación:
OA 1-3-5-6-7

Instrucciones:
• Lea atentamente cada ítem antes de responder.
• Conteste solo lo preguntado, cuide su ortografía.
• Utilice lápiz pasta negro o azul. Respuestas con lápiz grafito NO se corregirán.
• Mantenga su celular en silencio durante el desarrollo de la evaluación.
• Responda sólo en la hoja de respuesta, cualquier otro medio será invalidado.

I. Selección Múltiple comprensión de lectura.


Responde ennegreciendo en la hoja de respuesta la alternativa que considere correcta. NO SE ADMITIRAN
BORRONES, NI MANCHONES (2 puntos cada uno).

1. ¿Cómo se escribe correctamente el numero Noventa y dos mil trescientos ochenta y


uno
A. 92.038
B. 92.381
C. 90.281
D. 92.301

2. ¿Cuánto dinero representan los billetes?


A. $ 80.016
B. $81.076
C. $96.016
D. $96.000

3. A partir de los siguientes carteles, ¿cuál es la ciudad que tiene cincuenta y cuatro mil
ciento setenta y cuatro habitantes?

A. San Felipe.
B. Tocopilla.
C. Vallenar.
D. Parral.

4. ¿Cómo se escribe el número cuarenta mil trescientos sesenta?


A. 40.306
B. 40.360
C. 41.360
D. 43.600
5. ¿Cuál es el número que continúa el siguiente conteo?
37.250, 38.250 , 39.250 ,____________
A. 39.300
B. 40.200
C. 40.250
D. 41.250
6. ¿Qué valor tiene el dígito 7 en el número 73.591?
A. 70
B. 700
C. 7.000
D. 70.000
7. ¿Cuál es la descomposición aditiva según el valor posicional del número 47.809?
A. 4 D + 7 U + 8 C + 9 U
B. 4 UM + 7 C + 8 D + 9 U
C. 4 DM + 7 UM + 8 C + 9 U
D. 4 DM + 7 UM + 8 C + 9 D
8. Don Juan compró en el supermercado: pescado por $ 7.890, papas por $ 1.750 y pan
por $ 2.310. ¿Cuánto dinero se puede estimar que gastó? Redondea a la posición
mayor.
A. $ 10.000
B. $ 11.000
C. $ 12.000
D. $ 13.000
9. En un colegio están recolectando latas para reciclar. La meta de cada curso es reunir
135 latas mensuales. Si son 9 cursos y todos cumplieron la meta, ¿cuántas latas
recolectaron en un mes?

A. 15
B. 972
C. 1.115
D. 1.215

Responde a partir de la siguiente situación las preguntas 10, 11 y 12.

10. Si una señora compra 2 brócoli, ¿cuánto pagará por ellos?


A. $ 900
B. $ 811
C. $ 800
D. $ 200
11. Durante dos días no se vendieron repollos. ¿Qué expresión matemática representa
la cantidad de dinero recibido por las ventas de este producto?
A. 450 • 2
B. 450 • 0
C. 650 + 400
D. 650 – 400
12. Marisol compró un apio. ¿Cuánto dinero gastó?
A. $ 650
B. $ 651
C. $ 850
D. $ 1.300
Responde a partir de la siguiente situación las preguntas 13,14 y 15.

Los apoderados de un 4º básico están organizando una salida pedagógica a un museo


fuera de su ciudad. Ellos han considerado los siguientes gastos.

13. Si redondeas a la posición mayor el valor de la entrada al museo, el bus y el


almuerzo y colación, resultan respectivamente:
A. 990, 1.800 y 3.700
B. 900, 1.000 y 3.000
C. 1.000, 2.000 y 4.000
D. 1.000, 1.800 y 4.000
14. Redondeando a la posición mayor el valor de la entrada al museo, el bus y el
almuerzo y colación, ¿cuál es el valor estimado de gasto por cada estudiante?
A. 4.900
B. 6.000
C. 6.440
D. 7.000
15. Si redondeas a la centena el valor de la entrada al museo, el bus y el almuerzo y
colación, resultan respectivamente;
A. 990, 1.750 y 3.700
B. 1.000, 1.800 y 3.700
C. 1.000, 1.800 y 3.800
D. 1.000, 1.760 y 3.800

II. Resolver.

-Resuelve las siguientes sustracciones y adiciones (4 ptos.)


-Resuelve las siguientes multiplicaciones y divisiones utilizando la descomposición
aditiva según el valor posicional. (8 ptos.)

-Resuelve las siguientes multiplicaciones y divisiones utilizando el algoritmo abreviado.


(8 ptos.)