Sie sind auf Seite 1von 8

Guía de Ejercitación

GUÍA N°1
Resolución de Ejercicios
Nombre:__________________________________________________________________________ Fecha:___________

Resuelve lo siguientes ejercicios


1.- Juan estás cargado de vender las entradas para la 2. En una escuela hay 12 salas con 35 estudiantes
función de teatro: En la primera función vendió cada una .El Lunes faltaron 18 estudiantes a la
95.En la segunda función vendió 115.Si el talonario escuela ¿Cuántos estuvieron presentes?
tiene 500 entradas ¿Cuántas entradas más debe a) 402
vender para terminar el talonario? b) 420
a) 710 c) 422
b) 300 d) 438
c) 290
d) 210

3. Cecilia dice” : 200 dividido entre 10 es igual a 2 “ 4. Pedro leyó la mitad de un libro de 40 páginas.
.Lucia dice : 40 dividido entre 10 es igual a 4 “ .Felipe Cristóbal leyó solo 5 páginas. Sergio lo mismo que
dice “ 500 dividido entre 10 es igual a 50 “ Los Pedro y Cristóbal juntos ¿Cuántas paginas leyó
resultados correctos son los de : Sergio?
a) Cecilia y Lucia a) 60
b) Cecilia y Felipe b) 50
c) lucia y Felipe c) 25
d) Cecilia, Lucia y Felipe d) 20

5. Juan y pablo tenían 12 láminas cada uno. Juan 6. El pediatra del consultorio atiende 15 paciente
perdió 3 láminas. Pablo perdió la mitad de sus diariamente ¿Cuántos atiende en total en 5 días?
láminas ¿Cuál de los niños perdió más láminas? a) 3
a) Juan perdió más laminas b) 20
b) Pablo perdió más laminas c) 75
c) Los dos perdieron la misma cantidad d) No d) 60
se puede saber quien perdió más laminas

7. La profesora le pide a Jorge : escribe cuatro mil 8.¿Cuál es el valor del digito 3 en el numero 2.536
doscientos dos. Jorge debe escribir a) 3.000
a) 4.022 b) 300
b) 4.202 c) 30
c) 41.202 d) 3
d) 4.000.202

9. Al redondear el número 4.986 a la unidad de mil 10.¿Cuál es el número que completa la serie ?
más cercana resulta: 3.600 - 1.800 - 900 - ______
a) 4.900 a) 450
b) 4.990 b) 800
c) 4.999 c) 1.000
d) 5.000 d) 360
Guía de Ejercitación
GUÍA N°2
Resolución de Ejercicios
Nombre: ____________________________________________________________________________ Fecha:___________

Resuelve lo siguientes ejercicios


1. Cristóbal compró un pendrive $ 7.900 y audífonos 2. En el casino de un colegio, todos los días se
n $ 1.990 pago con un billete de $ 10.000 ¿Cuánto le reparten 1.860 almuerzos. Si un día faltan 450
dieron de vuelto? alumnos ¿Cuántos almuerzos se entregaron ese
a) $ 210 día?
b) $ 1.000 a) 1.860 almuerzos
c) $ 110 b) 1.410 almuerzos
d) 1.110 c) 2.310 almuerzos
d) 1.000 almuerzos

3. En Abril un kilo de arroz “ los chinos costaba $ 630 4.- ¿Cuántas horas son 240 minutos?
,en noviembre costaba $ 820 ¿Qué puedes inferir a) 2 horas
respecto al precio ? b) 4 horas
a) Aumento $ 190 c) 6 horas
b) Aumento $ 200 d) 3 horas
c) Aumento $ 110
d) Aumento $ 180

5. María Eugenia nació el 20 de Septiembre de 1895 6. Al multiplicar 380 x 4 se obtiene:


¿Cuántos años cumplirá este año? a) 152
a) 20 b) 1.220
b) 22 c) 1.420
c) 25 d) 1.520
d) 31

7. ¿Cuál de las siguientes bolsas de dulces comprarías si quieres tener dulces para repartirlos en partes
iguales entre 6 personas, sin que sobren ni falten dulces?

a) 80 b) 84 c) 86 d) 89
Dulces dulces dulces dulces

8. En la librería se vendieron $8.563 en lápices el 9. La distancia entre Punta Arenas y Osorno es de


lunes; el martes se vendieron $2.090 más que el 2.272 km. Si ya se han recorrido 1.385
lunes. ¿Cuál es la venta del día martes? km, ¿Cuántos kilómetros faltan para llegar a
Osorno?
A. $ 2.090 B. $ 6.473
C. $ 10.653 D. $ 8.563 A. 877 B. 788
C. 878 D. 887
Guía de Ejercitación
GUÍA N°3
Resolución de Ejercicios
Nombre: ____________________________________________________________________________ Fecha:___________

Resuelve lo siguientes ejercicios


1. ¿Cuál es el resultado de 1.885 + 2.326? 2. ¿Cuál es la diferencia entre 12.589 y 9.629?

A. 4.211 A. 2.960
B. 4.121 B. 2.690
C. 4.221 C. 2.906
D. 4.112 D. 2.609

3. Si un sumando es 8.269 y el total es 12.691, ¿Cuál 4. La diferencia entre dos números es 2.350.
es el otro sumando? ¿Qué números son?

A. 4.242 A. 8.000 y 6.000


B. 4.422 B. 7.530 y 5.530
C. 2.244 C. 7.850 y 5.500
D. 2.424 D. 9.000 y 6.500

5. Pamela quiere viajar y para ello cuenta con 6. María y Javier están haciendo una colección de
$230.000. Si el pasaje de avión cuenta $125.300 y en láminas de animales. María tiene 187 láminas y
alojamiento gastará $67.000, ¿Cuánto le quedara tiene 46 láminas más que Javier. ¿Cuántas láminas
para su alimentación? tiene Javier?

A. $37.700 A. 187
B. $38.300 B. 233
C. $47.700 C. 141
D. $48.300 D. 140

7. El resultado de 8. El número 208.911 redondeado a la DM


(8.269 – 2.359)+(7.329 – 5.948) es: corresponde a:

A. 7.921 A) 209.000
B. 7.301 B) 210.000
C. 7.743 C) 208.000
D. 7.291 D) 208.910

9. Si un sumando es 123.405 y la suma es 546.847, 10. Si el sustraendo es 412.360 y la diferencia es


¿cuál es el sumando que falta? 452.012, ¿Cuál es el minuendo?

A) 423.440 A) 39.652
B) 423.442 B) 39.600
C) 670.252 C) 860.370
D) 670.543 D) 864.372
Guía de Ejercitación
GUÍA N°4
Resolución de Ejercicios
Nombre: ____________________________________________________________________________ Fecha:___________

Resuelve lo siguientes ejercicios


1. El producto de 6.123 x 9 x 0 x 8 es 2. Número que multiplicado por sí mismo no
A) 440.856 cambia su valor
B) 55.107 A) 1
C) 6.140 B) 2
D) 0 C) 3
D) 4

3. El número 20.708 se lee como: 4.3 centenas de mil, 5 centenas 4 decenas y 2


A) veinte mil setenta y ocho unidades se escribe en cifras como:
B) veinte mil setecientos ocho A) 3.542
C) dos mil setecientos ocho B) 30.542
D) doscientos setenta y ocho C) 300.542
D) 3.000.542

5. Escribe con cifras el número ciento veintitrés mil 6. Escribe el número que corresponde a la
ciento uno. descomposición
7 CM + 3 DM + 4 UM + 7 C
A) 123.000.101 A) 7.347
B) 123.100.001 B) 73.470
C) 123.101 C) 734.700
D) 123.101.000 D) 7.347.000

7. El equivalente a 1 decena de mil es: 8. El valor de la cifra 4 en el número 245.097 es


A) 1.000
B) 10.000 A) 4
C) 100.000 B) 40
D) 1.000.000 C) 4.000
D) 40.000

9. Un número mayor que 20.010 puede ser: 10. El mayor número que puede escribirse con las
A) 20.001 cifras 3; 0; 2; 7; y 5, sin repetirlas es:
B) 20.100 A) 75.203
C) 20.000 B) 75.023
D) 20.009 C) 75.302
D) 75.320
Guía de Ejercitación
GUÍA N°5
Resolución de Ejercicios
Nombre: ____________________________________________________________________________ Fecha:___________
Resuelve lo siguientes ejercicios
1. La unidad de mil más próxima a 4.378 es: 2. La decena más próxima a 17.938 es:
A) 1.000
B) 4.900 A) 17.900
C) 4.000 B) 17.930
D) 5.000 C) 17.935
D) 17.940

3. En una carrera Ximena llegó en séptimo lugar. Si 4. ¿Qué hora marca el reloj?
Juana llegó 5 puestos más atrás, ¿en qué lugar llegó?
A) las dos y cuarenta y cinco
minutos
B) la una y quince minutos
A) Undécima C) quince minutos para las
B) Duodécima dos
C) Decimotercera D) quince minutos para la una
D) Segunda

5. ¿Cuál es la cantidad más pequeña de peces que 6. Al sumar 2.576 con 4.945 resulta:
pueden nadar con la siguiente Formación: 2 peces
delante de 1 pez, 2 peces detrás de un pez y 1 pez A) 7511
entre dos peces? B) 7421
A) 2 peces C) 7521
B) 3 peces D) 6521
C) 4 peces
D) 5 peces

7. ¿Cuánto más caro es el bus que el auto?


$ 1.235.637 $ 5.735.938

A) 5.735.938 B) 4.700.301 C) 5.500.301 D) 4.500.301

8. La distancia, viajando en bus y pasando por 9. Al Redondear a la unidad de mil más próxima
Argentina, de Punta Arenas a Osorno es de 2.272 los números 47.937 y 82.654 y luego sumarlos
kilómetros. Si sólo llevo recorrido 385 Km., ¿cuánto resulta:
me queda por recorrer? A) 131.000 B) 130.500
A) 2113 B) 1887 C) 130.000 D) 140.000
C) 1787 D) 1897
Guía de Ejercitación
GUÍA N°6
Resolución de Ejercicios
Nombre: ____________________________________________________________________________ Fecha:___________

Resuelve lo siguientes ejercicios


1. Pamela quiere viajar y para ello cuenta con $ 2. Al efectuar el producto 1 x 2 x 3 x 4 x 5 x 6 se
230.000. Si el pasaje en avión cuesta $ 125.300 y en obtiene:
alojamiento gastará $ 67.000, ¿cuánto le queda para A) 21
su alimentación? B) 620
A) $ 37.700 C) 720
B) $ 38.300 D) 123.456
C) $ 47.700
D) $ 48.300

3. Una caja contiene 5 paquetes. Cada paquete 4. De los productos siguientes, el que da como
contiene 6 chicles y cada chicle cuesta $ 70. ¿Cuánto resultado 72 es:
cuesta la caja? A) 2 x 3 x 9
A) $ 420 B) 4 x 3 x 6
B) $ 350 C) 3 x 6 x 2
C) $ 770 D) 6 x 6 x 3
D) $ 2.100

5. En un bus caben 47 pasajeros. Si deben viajar 126 6. Si el producto de______ x 100 resulta 27.000, el
personas, ¿cuántos buses se necesitan? factor del recuadro es:
A) 2 buses A) 27
B) 3 buses B) 270
C) 4 buses C) 2.700
D) 5 buses D) 27.000

7. Al multiplicar 4.004 por 4 resulta: 8. Si un pasaje en Metro vale $ 380. ¿Cuánto


A) 1.616 costarán 4 pasajes?
B) 16.016
C) 160.016 A) $ 1.520
D) 1.716 B) $ 1.420
C) $ 1.480
D) $ 1.620
9. ¿Cuál de las siguientes multiplicaciones no da 10. En un cine hay 20 filas de 15 butacas cada una.
como resultado 192? Si en una función quedan 73 butacas vacías,
A) 48 x 4 ¿cuántas personas hay en el cine?
B) 16 x 12 A) 237
C) 2 x 16 x 6 B) 227
D) 4 x 8 x 8 C) 273
D) 200
Guía de Ejercitación
GUÍA N°7
Resolución de Ejercicios
Nombre: ____________________________________________________________________________ Fecha:___________

Resuelve lo siguientes ejercicios


1. ¿A cuántos billetes de $ 2.000 equivalen 300 2. Una hora tiene 60 minutos. ¿Cuántos minutos
monedas de $ 100? tiene un día?
A) 10 billetes A) 60
B) 15 billetes B) 120
C) 20 billetes C) 3.600
D) 25 billetes D) 1.440

3. Una caja contiene 125 huevos y se venden 9 4. El producto de 102 x 306 es:
docenas. ¿Cuántos huevos quedan por vender? A) 918
(1 docena= 12 huevos) B) 3.672
C) 30.212
A) 116 D) 31.212
B) 108
C) 17
D) 7

5. La mamá de Jorge mandó a hacer una torta 6. Entre 6 compañeros de curso compramos 7
por la cual pagó $ 4.500. La torta valía más, pero cajas de 12 lápices cada una para repartirlas
le habían hecho un descuento de $ 1.000. ¿Cuál entre nosotros en partes iguales. ¿Cuántos
era el precio de la torta antes del descuento? lápices le correspondió a cada uno?

A) $ 3.000 A) 11
B) $ 3.500 B) 12
C) $ 4.500 C) 13
D) $ 5.500 D) 14

7. A Matías le faltan 27 láminas para completar 8. ¿Cuántos bidones de 5 litros se necesitan para
su álbum “Héroes”. Para averiguar cuántas envasar 695 litros de agua?
láminas tiene ahora ¿qué necesita saber?
A) 137
A) Cuántas láminas tiene repetidas. B) 138
B) Cuántas láminas tiene el álbum. C) 139
C) Cuántas láminas tenía antes. D) 140
D) Cuántas láminas perdió.

9. ¿Cuál de las siguientes divisiones está mal hecha?


Guía de Ejercitación
GUÍA N°8
Resolución de Ejercicios
Nombre: ____________________________________________________________________________ Fecha:___________

Resuelve lo siguientes ejercicios


1. Si el dividendo de una división es 29, el 2. Cuatro pasajes en bus han costado $ 68.000.
divisor es 4 y el cociente 7, ¿cuál es el resto? ¿Cuánto cuestan tres pasajes?
A) 0 A) $ 17.000
B) 1 B) $ 22.000
C) 2 C) $ 43.000
D) 3 D) $ 51.000

3. De una caja de 24 chocolates, me comí la 4. Si 4 bebidas cuestan $ 3.800, ¿cuál es el valor


tercera parte. ¿Cuántos me quedan? aproximado de 8 bebidas?
A) 8 A) $ 4.000
B) 21 B) $ 8.000
C) 16 C) $ 10.000
D) 12 D) $ 24.000

5. En un bazar se reunió la siguiente cantidad de billetes y monedas:

1 billete de $ 20.000
1 billete de $ 10.000
3 billetes de $ 1.000
4 monedas de $ 100
10 monedas de $ 1

¿Cuánta plata se reunió en el bazar?


A) $ 31.110 B) $ 33.410 C) $ 33.500 D) $ 33.510

6. ¿Qué fracción del triángulo está sombreada? 7. En el curso de Francisca son en total 32. Si
5/8 de ellos son niños, ¿cuántas niñas hay en el
A) 1/4 curso de Francisca?
B) 1/3
C) 3/ 1 A) 12
D) 4/ 3 B) 16
C) 18
D) 20

8. ¿Cuántos minutos son ¼ de una hora? 9. Si el kilo de congrio es $3.200, ¿Cuál es el


precio de tres kilos y medio?
A) 12
B) 15 A) $ 9.600
C) 30 B) $ 12.800
D) 6 C) $ 11.200
D) $ 14.400