Sie sind auf Seite 1von 20
Montageanleitung für Portalfräsmaschinen GoCNC „Hobby A3“ und „Hobby A4“ Basic, Advanced und Evolution
Montageanleitung für Portalfräsmaschinen GoCNC „Hobby A3“ und „Hobby A4“ Basic, Advanced und Evolution

Montageanleitung für Portalfräsmaschinen

GoCNC „Hobby A3“ und „Hobby A4“ Basic, Advanced und Evolution

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Herzlichen Glückwünsch zum Erwerb Ihres Bausatzes !

Dieser Baukasten enthält alles, was Sie zum Aufbau einer GoCNC Portalfräse „Hobby A4/A3“ benötigen. Die Montage lässt sich sehr einfach mit einer normaler Heimwerkerausstattung in ein paar Stunden durchführen .

Da diese Anleitung für alle unsere Maschinen erstellt wurde, beachten Sie bitte, dass Sie, je nach Maschinenmodell, unterschiedlich vorgehen müssen während des Zusammenbaus.

Auf Grund dessen ist es wichtig, dass Sie die Montageanleitung im Vorfeld zu lesen und erst dann mit dem Zusammenbau der jeweiligen Maschine beginnen.

Nur so ist sichergestellt, dass Sie erstens einen Gesamtüberblick der notwendigen Arbeitsschritte zum Zusammenbau der von Ihnen erworbenen Maschine erlangen und zweitens werden so unnötige Fehler während des Zusammenbaus vermieden!

Aus rechtlichen Gründen weisen wir darauf hin, dass wir für evtl. durch den Zusammenbau der Maschine entstehende Schäden an Material oder Personen keine Haftung übernehmen. Auf alle von uns gelieferte Einzelteile geben wir zwei Jahre Gewährleistung. Wir übernehmen jedoch keinerlei Garantie für die von Ihnen zusammengebaute Maschine und haften somit nicht für Ihre eigene Zusammenbauleistung. Für die sichere Inbetriebnahme Ihrer Hobby A4 / A3 Maschine sind Sie selbst verantwortlich.

Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim Bauen und Betreiben Ihrer Maschine.

Ihr GoCNC.de Team

GoCNC.de

Jan Domagala

Uhlandstraße 24

58675 Hemer

Germany

Benötigte Werkzeuge:

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Für den Zusammenbau der Maschine benötigen Sie handelsübliche Heimwerkerwerkzeuge, welche, falls nicht im eigenem Haushalt vorhanden, in jedem Baumarkt erhältlich sind:

Lötkolben, Akku Schrauber oder Bohrmaschine, Bohrer 12 mm. Bohrer 5mm, Senkbohrer für Holz, Inbusschlüssel 3mm, Inbusschlüssel 4mm. Inbusschlüssel 1mm, Kombizange, Messer, Schraubenschlüssel 8mm, Heißluftpistole oder Heißluftfön, Kreutzschraubenzieher, Schlitzschraubenzieher, Proxxon oder Dremel Minischleifer, Messschieber.

oder Heißluftfön, Kreutzschraubenzieher, Schlitzschraubenzieher, Proxxon oder Dremel Minischleifer, Messschieber. 3

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Als erstes überprüfen Sie bitte den Lieferumfang:

Nach Möglichkeit sortieren Sie alle Teile auf einem Tisch wie abgebildet. Das erleichtert erheblich die Arbeit. Beachten Sie bitte das nicht alle aufgelistete Teile auf dem Bild dargestellt sein müssen- Der Lieferumfang wird je nach bestelltem Modell („Basic“, „Advanced“ oder „Evolution“) von der Liste und Bild abweichen.

1.

2. 1x Hinterteil

3. 1x Vorderteil

4. 1x Brückenpfeiler rechts

5. 1x Brückenpfeiler links

6. 2x Führungen XZ mit Löcher

7. 2x Führungen XZ mit Gewinde

8. 2x Messinggleiter Y mit Loch

9. 2x Messinggleiter Y mit Gewinde

10. 1x Kugellager für Spannrolle (11) 1x Spannrollenhalter

11. Abstandshalter der Spannrolle

12. 2x Kugellager (bei „Evolution“ 8 Stück)

13. Zahnriemenräder (oder bereits montiert auf die Achsadapter)

14. 4x Kabel Durchführungen aus Gummi

15. 2x Aluminiumprofile der Y Achse

16. 2x Gleitwellen der Y Achse

17. 4x Gewindespindeln XYZ

18. 1x Aluminiumprofil der X Achse

19. 2x Gleitwelle der X Achse

20. 2x Gleitwellen der Z Achse

21. 3x Schrittmotoren

22. 1x Unterteil der Z Achse

23. 1x Oberteil der Z Achse

24. 3x Unterlegscheiben für Schrittmotoren

25. 2x Kabel für Motoren der X und Z Achse

26. 1x Zahnriemen der Y Achse

27. 1x Wellenschlauch

28. 1x Schrumpfschlauch 3/1 mm

29. 1x Schrumpfschlauch 9/3 mm

1x Tischplatte

30.

31. Unterlegscheiben M6

32. 1x Schraube M5x30

33. 2x Unterlegscheiben M5x20

34. Unterlegscheiben M5

35. 4x Schrauben M5x40

36. Schrauben M5x16

37. Schrauben M6x20

38. Achsadapter B (nur bei „Evolution“)

39. 6x Senkkopfschrauben M5x16

40. 1x Netzkabel

41. 1x CD Rom mit Software

42. 1x Parallelkabel

43. 1x Netzteil

44. Geschirmtes Kabel für Referenzschalter (nur bei „Advanced“ und „Evolution“)

45. 1x Kunststoffplatte

46. 1x Lüfter 12 V

47. 1x Schutzgitter

48. 1x Stecker für Netzteil

49. 3x Kabelbinder

50. 1x Dopeladerkabel

51. 1x Steuerkarte

52. 1x Gehäuse für die Steuerkarte

53. 1x Metallkleber

54. 4x Achsadapter A

55. 3x Referenzschalter (nur bei „Advanced“ und „Evolution“

56. 10 cm Kabellitze (nur bei „Advanced“ und „Evolution“)

57. 3 Achsabdeckungen mit Befestigungsschrauben (nur bei „Evolution

5x Muttern M5

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 5

Montage

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Bevor Sie mit der Montage der Maschine beginnen, lesen Sie bitte zuerst sorgfältig die ganze Bauanleitung durch und fangen Sie mit dem Zusammenbau erst an, wenn Sie alle beschriebenen Arbeitsschritte verstanden haben.

Wichtige Hinweise:

Legen Sie unter jeden Schraubenkopf eine passende Unterlegscheibe – dies ist nicht in jedem Arbeitsschritt einzeln beschrieben.

Schritt 1- Mechanik

Arbeitsschritt einzeln beschrieben. Schritt 1- Mechanik Schrauben Sie mit M6 Schrauben (37) die Führungen der Y

Schrauben Sie mit M6 Schrauben (37) die Führungen der Y Achse (8,9) an die Brückenpfeiler (4,5). Beachten Sie, dass alle Messingführungen eine Markierung haben (farbiger Punkt) – diese Markierungen müssen bei montierten Führungen immer in eine Richtung zeigen. An jeden Brückenpfeiler wird eine Führung mit zwei Löcher und eine Führung mit einem Loch und Gewinde montiert.

Bitte beachten Sie das erste Foto. Wenn Sie die Brückenpfeiler wie auf Foto anschauen, müssen sich die beiden Führungen mit Gewinde vorne befinden – also wie abgebildet - zu Ihnen zeigen. Die Führungen müssen exakt gerade angeschraubt werden, um das Verkanten an der Führungswelle zu verhindern. Testen Sie, ob sich die Wellen in den Führungen bewegen lassen. Nach Bedarf können Sie die beiden Führungen, nachdem Sie diese angeschraubt haben, vorsichtig mit einem M12 Bohrer ausbohren. Die Wellen sollten sich widerstandslos durch die Führungen durchschieben lassen, aber kein zu großen Spiel haben. Arbeiten Sie vorsichtig. Die Genauigkeit der Maschine ist davon abhängig.

Schrauben Sie mit M6 Schrauben (37) zwei lange Aluminiumprofile (15) an das Hinterteil (2). Beachten Sie dabei, dass die Löcher für die Motorbefestigung sich wie auf dem Foto auf der linken Seite des Hinterteils befinden.

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Die Aluminiumprofile sind auf einer Seite mit einem schwarzen Stift gekennzeichnet.

Die Aluminiumprofile sind auf einer Seite mit einem schwarzen Stift gekennzeichnet. Diese Markierung soll sich nach dem Anschrauben von den Profilen hinten oben befinden (Hinten ist da wo der Motor montiert wird). Als nächstes schrauben Sie mit M6 Schrauben das Vorderteil (3) an. In dem Vorderteil sind zwei durchgehende Löcher mit dem das Vorderteil an die Profile geschraubt wird und 2 Sacklöcher, wo die Gleitwellen montiert werden. Schrauben Sie das Vorderteil so daran, dass die Sacklöcher nach innen zeigen. Jetzt führen Sie die langen Y- Führungswellen (16) durch die Löcher im Hinterteil durch. Wenn sich die Wellen nicht in die Löcher einführen lassen, befreien Sie die Löcher durch vorsichtiges Ausbohren von der Pulverbeschichtung. Wenn die Wellen bis zu Mitte eingeführt sind, stecken Sie die vorher montierten Brückenpfeiler daran. Der Brückenpfeiler mit Löchern für die Motorbefestigung soll sich wie auf dem Foto von vorne gesehen links befinden. Das Gewinde in den Messingführungen der Y- Achse (9) muss sich vorne befinden. Jetzt schieben Sie die Führungswellen weiter rein, bis diese in Sacklöcher im Vorderteil versinken und schrauben diese mit M5 Schrauben (36) an dem Vorderteil fest.

Bitte testen Sie, ob sich die beiden Brückenpfeiler auf den Führungswellen frei bewegen können. Wenn nicht, lösen Sie bitte noch einmal die Schrauben, um die Führungen besser justieren oder die Löcher vorsichtig ausbohren zu können. Bohren Sie beide Löcher gleichzeitig aus und passen immer wieder die Gleitwellen an. Bitte erst zu dem nächstem Abschnitt der Anleitung gehen, wenn Sie das gewünschte Ergebnis erreichen.

Verbinden Sie die Brückenpfeiler mit dem kurzem Aluprofil (18) und zwei M6 Schrauben zusammen. Testen Sie jetzt, ob sich die Brücke frei bewegen lässt. Sie sollten mit beiden Händen gleichzeitig die Brückenpfeiler unten an den Führungen anfassen und gleichmäßig verschieben. Die Brücke darf nicht verkantet sein. Die Brückenpfeiler sollten sich fast widerstandslos verschieben lassen. Ist der Widerstand zu groß, lösen Sie ein wenig die Schrauben mit denen Sie das obere Aluprofil festgeschraubt haben und drehen Sie ihn um 90 grad. Dann schrauben Sie es wieder fest. Testen Sie, ob der Widerstand geringer ist. Diesen Vorgang können Sie 4 Mal wiederholen (immer um 90 Grad drehen) bis Sie den kleinstmöglichen Widerstand erreicht haben.

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Schrauben Sie die Kreuzführungen X-Y (6,7) wie abgebildet zusammen. Die

Schrauben Sie die Kreuzführungen X-Y (6,7) wie abgebildet zusammen. Die Messingführungen sind an einer Seite mit einem Farbstift markiert. Achten Sie darauf, dass die Markierungen auf allen Führungen in eine Richtung zeigen. Auf dem Foto können Sie genau sehen, wo Sie die Führungen mit dem Gewinde platzieren müssen. Führen Sie bei der Montage mindestens zwei Führungswellen gekreuzt durch und achten Sie darauf das nach dem Zusammenschrauben der Führungen, die Wellen sich widerstandslos bewegen lassen. Sollte das nicht der Fall sein, lösen Sie bitte die Schrauben an der Kreutz Führung und justieren Sie die Messingführungen noch einmal.

und justieren Sie die Messingführungen noch einmal. Schrauben Sie die Schrauben immer ein wenig zu und

Schrauben Sie die Schrauben immer ein wenig zu und prüfen Sie ständig das Ergebnis. Bei Bedarf können Sie die Führungen, wie schon beschrieben, vorsichtig ausbohren. Als nächstes führen Sie die Führungswellen der X-Achse () durch die Löcher in linkem Brückenpfeiler durch und stecken Sie die Montierte X-Z Kreuzführung darauf. Sollte es notwendig sein, entfernen Sie die Pulverbeschichtung aus den Löchern wie schon oben genauer beschrieben. Schrauben Sie die Wellen am rechten Brückenpfeiler mit M5 Schrauben fest. Der X-Z Kreutz soll sich widerstandslos auf den Führungen der X Achse verschieben lassen. Sollte der Widerstand zu groß sein, schrauben Sie die Führungswellen wieder raus und befreien Sie mit einem Messer die Sacklöcher in dem rechten Brückenpfeiler von der Pulverbeschichtung. Dann schrauben Sie die Wellen wieder fest. Überprüfen Sie bitte immer wieder den Widerstand. Sie können den

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Widerstand auch ändern, in dem Sie die montierten Gleitwellen ein wenig lösen und verdrehen. Dann müssen Sie die Wellen wieder festschrauben. Gehen Sie zum nächsten Schritt erst über, wenn Sie mit dem Ergebnis zufrieden sind.

erst über, wenn Sie mit dem Ergebnis zufrieden sind. Stecken Sie die Gleitwellen der Z- Achse

Stecken Sie die Gleitwellen der Z- Achse (20) in die Sacklöcher im Z-Achsen Oberteil (23) und schrauben Sie diese mit M5 Schrauben fest. Entfernen Sie mit einem Dremel oder Proxxon Schleifer die Pulverbeschichtung im Z-Achsen Unterteil an der Stelle, wo der Fräskopf montiert wird (Foto). Setzen Sie dann die zusammen geschraubte Z-Achse von oben in die Kreutz Führung ein. Als nächstes schrauben Sie mit M5 Schrauben das Z-Achsen Unterteil (22) von unten an die Führungswellen fest. Die Achse soll sich mit minimalem Widerstand verschieben lassen. Wenn das nicht der Fall ist, passen Sie die Achse, wie im Vorfeld schon beschrieben, an. Die Mechanik ist fertig. Überprüfen Sie noch mal, ob sich alle Achsen mit einem kleinen Widerstand verschieben lassen. Wenn alle Achsen sich zu Ihrer Zufriedenheit mit einem kleinen Widerstand verschieben lassen, können Sie zum nächsten Schritt übergehen. Vorne, in das Unterteil der Z-Achse wird noch zum Sichern des Fräsmotors eine M5 Schraube reingeschraubt.

Schritt 2 – Antrieb

Um den Widerstand der Maschine zu verringern, können Sie vorerst die Gewindespindeln in eine Bohrmaschine oder in einen Akku Schrauber einspannen und mit kleinkörnigem Glaspapier anschleifen. Nach dem Anschleifen drehen Sie die Wellen noch mal durch einen sauberen Lappen, um die Verunreinigungen und Korrundkörner zu entfernen. Jetzt werden alle Gewindespindeln in die Achsadapter montiert. Entfetten Sie die Gewindespindeln an einem Ende ca. 2 cm. Tragen sie auf die Stelle, die Sie entfettet haben, je 1 Tropfen Kleber auf und schrauben Sie diese in die Achsadapter rein. Als nächstes entfetten Sie die Wellen aller Motoren und setzen auf die Achsen je eine M6 Unterlegscheibe auf. Jetzt werden, wie abgebildet, die Achsadapter an die Wellen der Motoren geklebt. Verwenden Sie dafür je nur ein Tropfen Kleber und achten Sie darauf, dass der Kleber nicht in die Wellenlagerung im Motor läuft! Sie geben bitte nur einen Tropfen Kleber in den Achsadapter hinein und schieben diese dann langsam auf die Welle des Motors. Beim schieben auf die Welle des Motors drehen Sie bitte den Achsadapter, damit der Kleber gleichmäßig verteilt wird. Achten Sie darauf, dass die Achsadapter auf die Unterlegscheiben anstoßen, aber kein Kleber in die Motoren hinein läuft.

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Achtung! Achten Sie darauf, dass in dem Loch von dem Achsadapter angeschlossene
Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Achtung! Achten Sie darauf, dass in dem Loch von dem Achsadapter angeschlossene

Achtung!

Achten Sie darauf, dass in dem Loch von dem Achsadapter angeschlossene Luft nicht die Spindel von der Motorwelle zerdrückt! Wird eine Gewindespindel falsch montiert – lässt sich diese Antriebseinheit nicht verwenden. Nicht an die Unterlegscheiben angelegte Gewindespindeln müssen wieder von der Motorwelle abgezogen und neu montiert werden! Eine auf der Motorwelle falsch montierte Gewindespindel können Sie abziehen, indem Sie die Klebestelle bis auf über 200 Grad mit einem Gasbrenner oder einer Heißluftpistole erhitzen.

mit einem Gasbrenner oder einer Heißluftpistole erhitzen . Der Antrieb der Y-Achse wird, wie auf dem

Der Antrieb der Y-Achse wird, wie auf dem erstem Foto abgebildet, zusammengesetzt. Unter dem Motor wird eine von den mitgelieferten Motor- Unterlegscheiben (24) gelegt. Schrauben Sie den Motor mit M5 Schrauben an das Hinterteil an. Die rechte Gewindespindel wird kugelgelagert. Setzen Sie die Kugellager (12) - wie auf dem Foto abgebildet – eine von vorne ein und eine von hinten. Dann wird die Gewindespindel im Hinterteil mit einer M5 Schraube und Unterlegscheibe fixiert. Sichern Sie die Schraube mit einem Tropfen Metallkleber (53) und achten Sie darauf, dass die eingesetzte Spindel sich leicht drehen lässt.

Montieren Sie die Spannrolle aus den Teilen 10, 11, 32, 33 zusammen und setzten Sie diese in das Langloch hinein. Sichern Sie die Schraube der Spannrolle mit einer M5 Mutter. Schrauben Sie die Spannrolle noch nicht fest. Der Riemen muss ganz locker sein!

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Jetzt brauchen Sie den montierten Rest der Maschine. Schieben sie die Brücke

Jetzt brauchen Sie den montierten Rest der Maschine. Schieben sie die Brücke etwa 2

cm von dem Vorderteil weg wie auf dem ersten Foto oben. Montieren Sie jetzt das fertige

Hinterteil an die Maschine. Dafür müssen Sie vorerst beide Gewindespindeln in die Löcher in den ersten Messinggleiter einführen. Jetzt drehen Sie gleichzeitig die beiden Gewindespindeln in die Messinggleiter solange hinein bis die Gewindespindeln etwa 1 cm aus dem Messinggleiter vorne herauskommen. Sobald die Gleitwellen der Y-Achse an das Hinterteil kommen, müssen diese wieder in die Löcher im Hinterteil eingeführt werden. Wenn Sie die Spindeln soweit reingeschraubt haben, dass die Gleitwellen im Hinterteil vollständig eingeführt sind und die Aluminiumprofile an dem Hinterteil anliegen, können Sie die Profile wieder mit M6 Schrauben am

Hinterteil festmachen.

Wichtig! – bei „Evolution“ Modellen jetzt die Achsadapter B wie am Ende der Anleitung in Abschnitt A beschrieben einbauen.

Bei allen anderen Modellen wird jetzt die Y Achse justiert. Arbeiten Sie jetzt präzise und feinfüllig.

Das ist der schwierigste Abschnitt der Bauanleitung!

Ziehen Sie den Zahnriemen von einem Zahnrad runter, sodass Sie die beiden Gewindespindeln unabhängig voneinander drehen können. Oben auf dem rechtem Foto sehen Sie rote Vierecke.

An

diesen Stellen müssen Sie jetzt mit einem Messschieber die Entfernung der Messinggleiter

von

dem Vorderteil messen. Diese sollen identisch sein. Das können Sie einstellen, indem Sie die

Gewindespindeln vorsichtig drehen. Nach dem Sie ein akzeptables Ergebnis erzielt haben, setzen

Sie wieder den Riemen an. Vorsicht! Der Riemen soll jetzt immer noch auf einem Rad sitzen.

Setzen Sie den Riemen jetzt verkantet auf das andere Rad. Wenn Sie nun die beiden Gewindespindeln in eine Richtung drehen, sollte der Riemen auf das andere Rad mit

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

aufspringen. Ist es gelungen, spannen Sie jetzt den Riemen ein wenig mit der Spannrolle. Nicht zu fest einziehen, nur ein wenig, damit der Widerstand beim Drehen so klein wie möglich bleibt. Versuchen Sie jetzt die Gewindespindeln mit zwei Fingern zu drehen. Die Mechanik sollte sehr leicht die Brücke bewegen. Drehen Sie an den Wellen solange bis die Brücke c.a. 10 mm wegfährt und überprüfen Sie noch mal mit einem Messschieber, ob der Abstand von den Messingführungen und dem Vorderteil an beiden Seiten gleich ist. Die Abweichung sollte nicht mehr als 0.05 mm betragen. Sollte es nicht stimmen, müssen Sie die Spannrolle lösen und den Riemen an einer Welle immer um 1 Zahn verschieben bis Sie das gewünschten Ergebnis erreicht haben. Von dieser Einstellung ist es abhängig, wie gut Ihre Maschine einen rechten Winkel fräsen kann. Sollte alles wie gewünscht sein, können Sie zum nächsten Schritt übergehen.

sein, können Sie zum nächsten Schritt übergehen. Schrauben Sie die Antriebseinheit der Z- Achse (der Motor

Schrauben Sie die Antriebseinheit der Z- Achse (der Motor mit der kurzen Gewindespindel) von oben in das X-Z Kreutz. Das Gewinde für die Spindel sollte sich unten am Kreutz befinden. Legen Sie eine Unterlegplatte für Motor (24) auf das Oberteil der Z-Achse. Der Motor der Z Achse wird dann an dem Z-Achsen Oberteil mit M5 Schrauben befestigt. Achten Sie darauf, dass der Motor gerade sitzt. Nach der Montage der Z-Achse prüfen Sie den Widerstand, indem Sie mit zwei Fingern die Gewindespindel der Z-Achse drehen. Die Z- Achse sollte sich auf diese Weise mit geringem Widerstand bewegen lassen.

Wichtig! – bei „Evolution“ Modellen jetzt die Achsadapter B wie am Ende der Anleitung in Abschnitt B beschrieben einbauen.

Bei allen anderen Modellen wird als nächstes der Motor der X Achse montiert. Verwenden Sie für die Montage eine Motor- Unterlegplatte (24) wie auf dem Foto 3 abgebildet. Die Platte wird zwischen den Motor und den Brückenpfeiler eingesetzt. Das Gewinde für die Spindel der X Achse sollte sich in der vom Motor gesehen zweiter Gleitführung befinden. Wenn Sie den Motor angeschraubt haben, überprüfen Sie wie bei der Z Achse, ob Sie die Gewindespindel mit zwei Fingern drehen können.

Schritt 3 - Elektronik

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Schritt 3 - Elektronik Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Ziehen Sie die Isolation auf dem doppelader Kabel

Ziehen Sie die Isolation auf dem doppelader Kabel (50) etwa 3 mm ab. Schneiden Sie zwei Schrumpfschlauch Stücke zu und stecken Sie diese an die Endstücke des Kabels, bevor Sie diese anlöten. Löten Sie das rote Kabel an den mittleren Pin des Steckers (48). Das Kabel mit dem schwarzen Streifen wird an die beiden äußeren Pins gelötet. Montieren Sie den Lüfter (46) und das Schutzgitter (47) an das Oberteil des Gehäuses mit M5 Schrauben, wie oben abgebildet. Schneiden Sie die Isolationsunterlage (45) passend und setzen Sie diese ins das Innere des Gehäuses. Als nächstes setzen Sie die Kabeldurchführungen (14) in die Löcher im Unterteil des Gehäuses ein.

(14) in die Löcher im Unterteil des Gehäuses ein. Montieren Sie die Steuerungskarte in das Gehäuse,
(14) in die Löcher im Unterteil des Gehäuses ein. Montieren Sie die Steuerungskarte in das Gehäuse,

Montieren Sie die Steuerungskarte in das Gehäuse, wie abgebildet. Schrauben Sie die Lüfterkabel an die Schraubklemmen auf der Karte. Detaillierte Anschlussbelegung der Karte finden Sie am Ende dieser Montageanleitung. Rotes Kabel an +(plus), schwarzes Kabel an – (minus). Das Kabel des montierten Netzsteckers wird ebenso an die Karte geschraubt. Verschrauben Sie die beiden Gehäuseteile wieder zusammen und montieren Sie das fertige Gehäuse mit M5 Schrauben von unten an die Aluminiumprofile, wie auf dem letzten Foto abgebildet.

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Schritt 4 – Verkabeln

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Schritt 4 – Verkabeln Schneiden Sie de Kabel ca. 5 cm von
Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Schritt 4 – Verkabeln Schneiden Sie de Kabel ca. 5 cm von

Schneiden Sie de Kabel ca. 5 cm von dem Motor der Z Achse ab. Schneiden Sie die Kabel versetzt, in Stufen (siehe Foto) und entfernen etwa 3mm von der Isolation. Verzinnen Sie die abisolierten Kupferlitzen- das erleichtert Ihnen das Löten. Das Gleiche machen Sie mit den Kabeln des Motors, welcher auf dem linken Brückenpfeiler montiert ist. Bereiten Sie beide Motorkabel (25),wie auf dem Foto 3 abgebildet, vor. Ziehen Sie die Isolation ab, verzinnen Sie die abisolierten Stücke. Schneiden Sie etwa 6 cm von dem Wellenschlauch (27) ab und führen das Kabel dadurch. Bereiten Sie so beide Motorenkabel (25) vor. Das längere Kabel ist für die Z Achse. Es wird also an dem oberen Motor, wie auf dem Foto abgebildet, gelötet. Achten Sie darauf, dass die Lötstellen nicht übereinander liegen. Dann wird der Wellenschlauch zum Motor geschoben, sodass die gelötete Stellen verdeckt werden. Das andere Ende des Kabels wird durch das Loch im Z Achsen Oberteil durchgeführt, in die Rille im Aluprofil reingelegt und dann durch das Loch in dem linkem Brückenpfeiler durchgeschoben. Das Kabelstück, welches im Profil durchgeführt wurde, wird mit einem Streifen von der Kunststoffplatte gesichert. Dafür schneiden Sie ein ca. 10x1,5 cm großen Streifen von der Platte ab, knicken das abgeschnittene Stück etwas in der längsten Achse und führen ihn schließlich in die Aussparung im Profil. Das Ganze soll dann etwa so, wie auf den oberen Fotos aussehen.

führen ihn schließlich in die Aussparung im Profil. Das Ganze soll dann etwa so, wie auf

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Jetzt müssen Sie noch das Kabel der X Achse verlängern. Löten Sie dazu das Kabel an den Motor der X Achse, wie oben beschrieben und isolieren Sie es wieder mit einem Stück Wellenschlauch. Jetzt können Sie die Kabel der Z und der X Achse an dem Brückenpfeiler mit Kabelbinder festmachen.

Im Brückenpfeiler sind dafür Löcher vorgesehen. Unten an dem Brückenpfeiler werden die beiden Kabel wieder durchgesteckt und zwar so, dass die zwischen der Gleitwelle und der Gewindespindel ins Innere der Maschine gehen.

und der Gewindespindel ins Innere der Maschine gehen. Innen werden die Kabel dem Aluprofil entlang -wie

Innen werden die Kabel dem Aluprofil entlang -wie auf dem Foto abgebildet- in die Nähe des Hinterteils geführt. Das eine Kabel können Sie zwischen dem Elektronikgehäuse und dem Aluprofil durchführen, das Andere sichern Sie wieder mit einem Streifen, welches Sie zuvor aus der Kunststoffplatte (45) zugeschnitten haben. Als nächstes kommt die Y- Achse. Die Kabel des Motors der Y Achse müssen nicht verlängert werden. Schieben Sie die Kabel durch ein passend zugeschrittenes Stück des Wellenschlauchs und dann durch das dafür vorgesehene Loch im Hinterteil.

Sobald Sie alle Kabel ins Innere der Maschine gelegt haben, können Sie mit dem Verlöten der Motoren beginnen. Drehen Sie die Maschine um und schrauben Sie die Abdeckung der Elektronik ab. Führen Sie alle Motorkabel durch die Gummidurchführungen ins Innere des Gehäuses. Dann entfernen Sie ca. 3 mm Isolation von allen Kabeln und verzinnen Sie die freigelegten Enden. Sichern Sie die Kabel mit einem Stück Schrumpfschlauch. Jetzt müssen Sie rausfinden, an welchen Kabeln die Motorenspulen angeschlossen sind. Fangen Sie bei dem erstem Kabel- also der Z Achse an. Das Z Achsen Kabel besteht aus vier Litzen.

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Verwenden Sie hierbei bitte ein Messgerät oder ein Durchgangsprüfer und verbinden Sie
Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Verwenden Sie hierbei bitte ein Messgerät oder ein Durchgangsprüfer und verbinden Sie

Verwenden Sie hierbei bitte ein Messgerät oder ein Durchgangsprüfer und verbinden Sie einen von seinen Prüfkabel mit einer beliebigen Litze des Z Achsen Kabels. Mit dem zweiten Prüfkabel des Durchgangsprüfers tasten Sie nacheinander die restlichen 3 Litzen des Z Achsen Kabels ab. Sobald Sie bei berühren einer Litze ein Durchgangssignal hören oder sehen, haben Sie die beiden Kabel gefunden, die zu einer Spule der Z Achse gehören. Löten Sie diese beiden Kabel, an die Sie den Durchgangsprüfer angeschlossen haben, an die Kontakte Az und Bz auf der Steuerkarte. Die beiden anderen Kabel gehören selbsterklärend an die zweiten Spule. Das können Sie überprüfen, indem Sie an diese wieder den Durchgangsprüfer anschließen.

Sie an diese wieder den Durchgangsprüfer anschließen. Diese Kabel werden an die Spule 2 an Cz
Sie an diese wieder den Durchgangsprüfer anschließen. Diese Kabel werden an die Spule 2 an Cz

Diese Kabel werden an die Spule 2 an Cz und Dz auf der Karte gelötet. Genauso verfahren Sie auch bei der Achse X und Y, nur die Kabel werden nicht mehr an Az, Bz…. gelötet, sondern genau an die Kontakte auf der Karte, die den jeweiligen Achsen entsprechen. Wenn Sie alle Spulen gefunden und alle Kabel verlötet haben, schrauben Sie das Gehäuse der Karte wieder zusammen. Achten Sie bitte darauf, dass sich keine Kabel im Lüfter Bereich befinden.

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Schritt 5 - Tischplatte

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Schritt 5 - Tischplatte Senken Sie mit einem Senkbohrer die vorgebohrten Löcher
Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Schritt 5 - Tischplatte Senken Sie mit einem Senkbohrer die vorgebohrten Löcher

Senken Sie mit einem Senkbohrer die vorgebohrten Löcher in der Tischplatte aus, damit die Schrauben nicht herausragen. Schrauben Sie nun mit den mitgelieferten M5 Senkkopfschrauben die Arbeitstischplatte an die Aluminiumprofile fest. Um zum Schluss die Maschine zu überprüfen, drehen Sie nacheinander mit zwei Fingern die Gewindespindeln. Wenn sie alles sorgfältig zusammengebaut haben, sollten sich auf diese Weise alle Achsen leicht bewegen lassen. Schließen Sie jetzt das Netzteil an. Der Lüfter der Steuerungselektronik müsste jetzt anlaufen und die Motoren sollten anfangen zu „summen“. Die Maschine ist einsatzbereit.

Als nächstes installieren Sie die Software, für die Sie sich entschieden haben. Bei der Konfiguration der Maschine beachten Sie bitte die Anleitung der Software.

Referenzschalter - Nur bei ADVANCED!

Anleitung der Software. Referenzschalter - Nur bei ADVANCED! Löten Sie die Referenzschalter der X und Z

Löten Sie die Referenzschalter der X und Z Achse, wie abgebildet, parallel zusammen. Isolieren Sie alle Lötstellen mit Schrumpfschlauch. Entfetten Sie die untere waagerechte Messingführung und kleben Sie den ersten Schalter (X Achse) mit Sekundenkleber, wie abgebildet, an (Ansicht von Vorn). Der zweite Schalter wird genau so von hinten auf die senkrechte Messingführung geklebt.

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Dann verlegen Sie das Kabel von unten in dem Aluminiumprofil der

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Dann verlegen Sie das Kabel von unten in dem Aluminiumprofil der X
Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3 Dann verlegen Sie das Kabel von unten in dem Aluminiumprofil der X

Dann verlegen Sie das Kabel von unten in dem Aluminiumprofil der X Achse und sichern es mit einem Streifen Plastik, wie Sie die Kabel unter der Maschine gesichert haben. Das Kabel wird durch das freie Loch in dem linken Brückenfeiler durchgeführt, nach unten verlegt und mit Kabelbindern fixiert. Jetzt löten Sie den letzten Schalter fest, isolieren die Lötstellen und kleben ihn unter der Y Messingführung, wie abgebildet. Führen Sie das Kabel zum Elektronikgehäuse. Das Kabel wird im Gehäuse an die entsprechende Kabelklemme festgeschraubt.

Zusätzlich nur bei Evolution Modellen:

Abschnitt A:

Montieren Sie zuerst den Achsadapter und die Kugellager in den rechten Brückenpfeiler, genauso wie sie den Achsadapter A im Hinterteil der Maschine eingebaut haben. Sichern Sie den Achsadapter mit einer Unterlegscheibe und einer Schraube M5x10. Der Achsadapter muss sich frei drehen lassen. Ziehen Sie die Schraube nicht zu fest! Entfetten Sie ca. 2 mm der Gewindespindel an der X Achse. Stecken Sie die Antriebseinheit in den linken Brückenpfeiler hinein und schrauben die Gewindespindel durch die Y-Z Führung durch. Anschließend geben Sie ein Tropfen Kleber in das Innengewinde des Achsadapters und schrauben die Gewindespindel in den Achsadapter hinein. Beim Festschrauben des Motors achten Sie bitte darauf, dass auf der Gewindespindel keine seitliche Spannung zu bemerken ist. Die Gewindespindel muss sich ganz leicht drehen lassen.

Abschnitt B:

Schrauben Sie jetzt den Vorderteil der Maschine ab. Montieren Sie die Achsadapter B und die Kugellager in die dafür vorgesehene Löcher im Vorderteil. Entfetten Sie die Gewindespindeln und verkleben die Verbindung zwischen den Gewindespindeln und dem Achsadapter. Schrauben Sie gleichmäßig beide Gewindespindeln in die Achsadapter, bis die Aluminiumprofile an das Vorderteil anliegen. Im Anschluss schrauben Sie wieder das Vorderteil an die Aluminiumprofile. Achten Sie dabei darauf, dass keine seitliche Spannung entsteht. Die Kugellager in dem Vorderteil dürfen nicht zerdrückt werden. Beide Gewindespindeln müssen sich leicht drehen lassen.

Abschnitt C

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Legen Sie die Achsabdeckungen passend an. Bohren Sie dazu mit einem 2,5 mm Bohrer durch die Löcher in den Achsabdeckungen ca. 5mm tiefe Löcher in die Brückenpfeiler, so wie in den Vorder- und Hinterteil der Maschine. Befestigen Sie dann die Achsabdeckungen mit den mitgelieferten Blechschrauben. Der Achsabdeckung der X Achse wird zusätzlich mit zwei m5x10 Schrauben an die Innenseite der Brückenpfeiler befestigt.

Informationen zu EMC2 Software:

Eine ausführliche Schritt- für Schritt Anleitung in Deutsch zu EMC2 finden Sie im Internet unter:

http://lavalu.de/EMC_Wizard.html

Detaillierte Beschreibung und Softwarereferenz:

http://www.linuxcnc.org/docs/EMC2_User_Manual.pdf

Wichtig : Lesen Sie es, bevor Sie mit dem Zusammenbau anfangen, um Unklarheiten und Probleme während der Montage zu vermeiden! Bitte beachten Sie, dass es sich bei EMC2 sich um eine freie kostenlose Software handelt, welche von uns nicht zur Verfügung gestellt werden kann.

Maschinenparameter

Nach jeder Softwareinstallation müssen im Programm folgende Parameter eingestellt werden:

Arbeitsfläche/Maschinengröße Hobby A4 : Y:280mm X:195mm Z: 70 mm Arbeitsfläche/Maschinengröße Hobby A3 : Y:380mm X:295mm Z: 70 mm Weg pro Umdrehung für alle Maschinen: 1,5 mm für alle Achsen

Für alle „Basic“ Modelle mit Motoren 0.8A:

Motor : Y : 0,8 A 72 Schritte pro Umdrehung Motor : X : 0,8 A 72 Schritte pro Umdrehung Motor : Z : 0,8 A 72 Schritte pro Umdrehung

Für alle „Advanced“ Modelle mit Motoren 1,5A:

Motor : Y : 1,5 A 200 Schritte pro Umdrehung Motor : X : 1,5 A 200 Schritte pro Umdrehung Motor : Z : 1,5 A 200 Schritte pro Umdrehung

Da die Steuerkarte der GoCNC „Hobby“ Fräsmaschine im Halbschrittmodus arbeitet, müssen Sie in der Software die Einstellung entsprechend vornehmem. Die Geschwindigkeit der Maschine ist größten Teils von Ihrer Parallelschnittstelle abhängig und muss direkt an Ihre Arbeitsumgebung und Betrieb System angepasst werden.

Montageanleitung GoCNC Hobby A4/3

Aus rechtlichen Gründen weisen wir darauf hin, dass für evtl. durch den Umbau und Inbetriebnahme der Maschine entstehende Schäden an Material oder Personen keine Haftung unsererseits an Sie besteht. Für den sichern Betrieb Ihrer Hobby A4 / A3 Maschine sind Sie selbst verantwortlich.

Steuerkarte UNI 1500 - Kurzbeschreibung

verantwortlich. Steuerkarte UNI 1500 - Kurzbeschreibung Pinbelegung Takt/Richtungs-Mode: entspricht WinPCNC Pin1

Pinbelegung Takt/Richtungs-Mode: entspricht WinPCNC

Pin1 nicht belegt Pin2 Richtung X Pin3 Takt X Pin4 Richtung Y Pin5 Takt Y Pin6 Richtung Z Pin7 Takt Z Pin8 Richtung 4. Achse Pin9 Takt 4. Achse

Pin14 Bohrspindel An Aus (Relais) Pin16 nicht belegt Pin17 nicht belegt Pin10 nicht belegt Pin11 Referenz-Schalter X-Y-Z Pin12 Referenz-Schalter 4. Achse Pin13 nicht belegt Pin15 nicht belegt Pin18-25 Masse

Über die Regler kann man den Phasenstrom einstellen. Ganz links: 0A-ganz rechts 1,5A. An dem Umschalter können Sie zwischen SMC-Mode (PCNC Belegung) und Takt/Richtungs- Eingangssignalen umschalten.

GoCNC ist ein eingetragenes Warenzeichen der Firma GoCNC.de Jan Domagala Uhlandstraße 24 58675

Hemer Germany.

©
©

Ale Rechte vorbehalten. Diese Anleitung ist geschützt durch Internationale Rechte.