Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
“Lisandro Alvarado”
Decanato de Ingeniería Civil
Departamento de Ingeniería Estructural
Deflexiones en Viga de
Concreto Reforzado
Relación Modular
2100000 2100000
𝑛= = 9,5969 ≈ 9,6
𝐸𝑐 218819,7889
2 ∗ √𝑓 ′ 𝑐 ∗ 𝐼𝑡 2 ∗ √210 ∗ (489639,0769)
𝑀𝑐𝑟 = = = 513297,6452 𝐾𝑔𝑓 ∗ 𝑐𝑚
𝑌𝑡 27,6469
5132,9765 𝐾𝑔𝑓 ∗ 𝑚
-Zona de Momento Negativo B y D:
1,905
𝑑′ = 4 + + 0,9525 = 5,905 𝑐𝑚2 ;
2
Como existen diferentes barras de aceros en la sección procedemos a realizar un
promedio:
2,54 1,905
𝑟𝑑#8 = 4 + + 0,9525 = 6,22𝑐𝑚; 𝑟𝑑#6 = 4 + + 0,9525 = 5,905𝑐𝑚
2 2
6,22 ∗ 2 ∗ (5,06) + 5,905 ∗ 2,85
𝑟𝑑 = = 6,15𝑐𝑚
2 ∗ (5,06) + 2,85
Comparando el promedio y la barra de mayor diámetro del recubrimiento de diseño
rd=6,22 cm, ya que a menor altura útil más acero.
𝑑 = ℎ − 𝑟𝑑 = 55 − 6,22 = 48,78 𝑐𝑚
𝐴𝑠 = 10,13 + 2,85 = 12,98𝑐𝑚2 ; 𝐴′ 𝑠 = 5,70𝑐𝑚2 ; (𝑛 − 1) = 9,6 − 1 = 8,6
(ℎ − 𝑑′ ) = 55 − 5,905 = 49,095𝑐𝑚; (ℎ − 𝑑) = 55 − 48,78 = 6,22𝑐𝑚
(𝑛 − 1) ∗ 𝐴𝑠 = 8,6 ∗ 12,98 = 111,628𝑐𝑚2 ; (𝑛 − 1) ∗ 𝐴′ 𝑠 = 8,6 ∗ 5,70 = 49,02𝑐𝑚2
Sustituyendo los valores en las respectivas ecuaciones mostradas anteriormente, se
tiene:
Cálculo del centroide de la sección transversal:
0,5 ∗ (30) ∗ (55)2 + (49,02) ∗ (49,095) + (111,628) ∗ (6,22)
𝑌𝑡 = = 26,7727𝑐𝑚
(30) ∗ (55) + 49,02 + 111,628
Cálculo de momento de inercia, It:
(30) ∗ (55)3
𝐼𝑡 = + (30) ∗ (55) ∗ (0,5 ∗ 55 − 26,7727)2 + 49,02
12
∗ (55 − 26,7727 − 5,905)2 + 111,628 ∗ [26,7727 − (55 − 48,78)]2
= 488389,3988𝑐𝑚4
2 ∗ √𝑓 ′ 𝑐 ∗ 𝐼𝑡 2 ∗ √210 ∗ (488389,3988)
𝑀𝑐𝑟 = = = 528705,3436 𝐾𝑔𝑓 ∗ 𝑐𝑚
𝑌𝑡 26,7727
5287,0534 𝐾𝑔𝑓 ∗ 𝑚
𝒘∗𝑳𝟐
-Zona de Momento Positivo C: 𝟏𝟔
3100 ∗ (7)2
𝑀𝑎 = = 9493,75 𝐾𝑔𝑓 ∗ 𝑚
16
Carga permanente + 30% de la carga variable:
1900 + 0,30 ∗ 1200 = 2260
2260 ∗ (7)2
𝑀𝑎(𝑝+30%) = = 6921,25 𝐾𝑔𝑓 ∗ 𝑚
16
𝒘∗𝑳𝟐
-Zona de Momento Negativo en B y D: 𝟏𝟎
Cálculo del momento de las cargas actuantes:
𝐾𝑔𝑓
Cargas variables + Cargas permanentes: 𝑤𝑝 + 𝑤𝑣 = 1900 + 1200 = 3100 𝑚
3100 ∗ (7)2
𝑀𝑎 = = 15190 𝐾𝑔𝑓 ∗ 𝑚
10
Carga permanente + 30% de la carga variable:
1900 + 0,30 ∗ 1200 = 2260
2260 ∗ (7)2
𝑀𝑎(𝑝+30%) = = 11074 𝐾𝑔𝑓 ∗ 𝑚
10
5132,9765 3 5132,9765 3
𝐼𝑒 = ( ) ∗ 489639,0769 + [1 − ( ) ] ∗ 132864,77
9493,73 9493,73
= 189252,9432 𝑐𝑚4
Cálculo de Ie en B y D:
Como: 𝑀𝑎 = 15190 𝐾𝑔𝑓 ∗ 𝑚 > 𝑀𝑐𝑟𝑏𝑑 = 5287,0534 𝐾𝑔𝑓 ∗ 𝑚. Entonces se aplica la
siguiente ecuación:
5287,0534 3 5287,0534 3
𝐼𝑒 = ( ) ∗ 488389,3988 + [1 − ( ) ] ∗ 179754,0685
15190 15190
= 192768,1466𝑐𝑚4
𝛿𝑖𝑛𝑠𝑡. 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙
5 ∗ (700)2
=
48 ∗ 218819,7889 ∗ 191010,5449
1
∗ [949375 − ∗ (1519000 + 1519000)] =
10
𝛿𝑖𝑛𝑠𝑡. 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 = 0,7884𝑐𝑚 de las secciones BCD.
5132,9765 3 5132,9765 3
𝐼𝑒 = ( ) ∗ 489639,0769 + [1 − ( ) ] ∗ 132864,77
6921,25 6921,25
= 278393,1817 𝑐𝑚4
Cálculo de Ie en B y D:
Como: 𝑀𝑎 = 11074 𝐾𝑔𝑓 ∗ 𝑚 > 𝑀𝑐𝑟𝑏𝑑 = 5287,0534 𝐾𝑔𝑓 ∗ 𝑚. Entonces se aplica la
siguiente ecuación:
5287,0534 3 5287,0534 3
𝐼𝑒 = ( ) ∗ 488389,3988 + [1 − ( ) ] ∗ 179754,0685
11074 11074
= 213341,2199 𝑐𝑚4
1 213341,2199 + 213341,2199
𝐼𝑒 = ∗( + 278393,1817) = 245867,2008𝑐𝑚4
2 2
Deflexión instantánea:
Se aplica la siguiente ecuación para vigas continuas:
𝛿𝑖𝑛𝑠𝑡. 𝑐𝑝 + 0,30𝑐𝑣
5 ∗ (700)2
=
48 ∗ 218819,7889 ∗ 245867,2008
1
∗ [692125 − ∗ (1107400 + 1107400)] =
10
𝛿𝑖𝑛𝑠𝑡. 𝑐𝑝 + 0,30𝑐𝑣 = 0,4465𝑐𝑚 de las secciones BCD.
Cálculo de flecha diferida cp+0,30cv(1 año):
𝜀 = 1,40
10,13
𝜌′ = = 0,006877822
30 ∗ 49,095
1,40
𝜆= = 1,04175
1 + 50 ∗ (0,006877822)
𝛿𝑑𝑖𝑓𝑒𝑟𝑖𝑑𝑎 = 1,04175 ∗ 0,4465 = 0,46514𝑐𝑚
𝛿𝑖𝑛𝑠𝑡(𝑣 − 𝑎𝑑𝑖𝑐𝑖𝑜𝑛𝑎𝑙) = 𝛿𝑖𝑛𝑠𝑡. 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 − 𝛿𝑖𝑛𝑠𝑡. 𝑐𝑝 + 0,30𝑐𝑣 = 0,7884 − 0,4465
= 0,3419𝑐𝑚
𝛿𝑐𝑜𝑛𝑠𝑖𝑑𝑒𝑟𝑎𝑟 = 0,46514 + 0,3419 = 0,80704𝑐𝑚
Como es una viga de entrepiso que soporta o está unida a componentes no estructurales
susceptibles a daños. (Norma COVENIN 1753-2006, TABLA 9.6.2).
𝐿 700
flecha limite → 480 = 480 = 1,4583