Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Introducción .................................................................................................... 3
Concepto y clasificación de una carretera. ...................................................... 4
Breve historia de las carreteras ....................................................................... 4
Diseño geométrico ....................................................................................... 6
Diseño con Espiral de transición .................................................................... 10
Interpolaciones .......................................................................................... 14
Perfil longitudinal ....................................................................................... 15
Curvas verticales ........................................................................................ 16
Transversales ............................................................................................. 18
Transición de Peralte.................................................................................. 19
Diseño de alcantarillas ............................................................................... 21
Conclusión..................................................................................................... 28
Introducción
El siguiente texto trata sobre el proyecto del primer tramo carretera, dicho
proyecto viene a suplir una necesidad de comunicación vial.
Según la función para las que fueron creadas las carreteras pueden ser:
Carreteras terciarias: Vías que unen las cabeceras municipales con sus
veredas o unen veredas entre sí. Deben funcionar en afirmado. Si se
pavimentan deben cumplir a las condiciones geométricas fijadas para las
vías secundarias.
Las carreteras fueron los primeros signos de una civilización avanzada. Los
mesopotámicos fueron uno de los primeros construcción de carreteras hacia
el año 3,500 A.C. les siguieron los chinos lo cuales desarrollaron un
sistema de carreteras en torno al siglo XI A.C., y construyeron la ruta de La
Seda. Los incas de Sudamérica construyeron una avanzada red de caminos
que no se consideran estrictamente carreteras ya que la rueda no era
conocida por los incas. Las más antiguas carreteras fueron construidas por
los Romanos, la Vía Apia empezó a construirse alrededor del 312 A.C. y la
Vía Faminia hacia el 220 A.C.
Línea sinuosa
Es una línea que une los puntos con pendiente constante, esta representa
el tramo más económico desde el punto de vista de movimiento de tierra
(corte y relleno), pero no cumple con los criterios de seguridad para el
diseño geométrico de una vía
Alineamiento horizontal
El alineamiento horizontal en una carretera deberá permitir la operación
ininterrumpida de los vehículos, conservar la misma velocidad directriz en
la mayor parte posible de su longitud. Se debe buscar una combinación
entre tangentes y curvas que permitan un tránsito regular, tratar
tangentes excesivas
Velocidad de diseño
Es la máxima velocidad con que se podrá mantener un vehículo en una
carretera cuando prevalezcan las condiciones de diseño. En la elección de
la velocidad directriz influyen principalmente:
Curvas horizontales
Se define como arcos de circunferencia de un solo radio que son utilizados
para unir dos tangentes de un alineamiento. Según Harry Cayupi para el
diseño geométrico de una curva horizontal se debe tomar en cuenta la
topografía del terreno y la velocidad de diseño, que puede variar de una
curva a otra, teniendo cuidado de no incrementar en más de 10kph la
velocidad entre una curva y la siguiente.
Parámetros
- TMDA=1350 Veh/dia
- Terreno montañoso
- Pavimento flexible
- Seccion Tipica
- #carriles=2 unds Ancho carril=3.65m
- #paseos=2 unds Ancho paseo=2.45m
- Vehiculo tipo TS-33
- L1=2.75m L2=6.25m L3=12m
- L=21m
- ACP= 0.45 m/s3
𝑉2 602
𝑅𝑚𝑖𝑛 = 127(𝑓𝑚𝑎𝑥+𝑃𝑚𝑎𝑥) = 127(0.14+0.06) = 141.73𝑚
Caso 1 R1≠R2=R3
R1=f(T1)
T1=BC-T2
37
T2=195.71*Tan( 2 )=65.48m
Resumen Caso 1
R1=189.26m
R2=195.71m R3/R1=1.034
R3=195.71m
Caso 2 R1=R2≠R3
R3=f(T3)
T3=CD-T2
37
T2=191.34*Tan( 2 )=64.02m
T3=200-64.02= 135.98m
𝑇3 135.98
𝑅3 = ∆3 = = 197.85𝑚
𝑇𝑎𝑛( ) tan(69/2)
2
Resumen Caso 2
R1=189.26m
R2=194.19m R3/R1=1.035
R3=194.19m
Para Nuestro Proyecto Seleccionamos el Caso 1(R1≠R2=R3).
Estacionamiento
Curva 1
PC1=Pi1- T1 Pi1=AB=530m
T1=R1*T(∆1/2)=189.26*tg(70/2)=132.52
𝜋∗𝑅1∗∆1 𝜋∗189.26∗70
PT1=PC1+Lc1 Lc1= = =232.22m
180 180
PT1=397.48+231.22=628.7m E62+8.7m
Curva 2
Pc2=Pi2 - T2 *Pi2=PT1+BC-T1=628.7+198-132.52=694.18m
T2=R2*Tg (∆2/2) =195.71*Tg (37/2) =65.48m
Pc2= 694.18 - 65.48= 628.7m E62+8.7m
𝜋∗𝑅2∗∆2 𝜋∗195.71∗37
PT2=Pc2 + Lc2 Lc2= = =126.38m
180 180
PT2= 628.7 + 126.3= 755.08m
E75+5.08m
Curva 3
𝜋∗𝑅3∗∆3 𝜋∗195.71∗69
PT3=Pc3+Lc3 Lc3= = =235.68m
180 180
PT3=755.08+235.68=990.76m
E99+0.76m
Curva simple 4
Rdis=320m ∆4=56
Pc4=Pi4 - T4 Pi4=PT3+DE-T3=1406.26m
T4=R4*Tg (∆4/2) = 320*Tg (56/2) = 170.14m
Pc4=1406.26 - 170.14= 1236.12m E126+6.12m
𝜋∗𝑅𝑑𝑖𝑠∗∆4 𝜋∗320∗56
PT4=Pc4+Lc4 Lc4= = =312.76m
180 180
PT4=1236.12+312.76=1548.88m E154+8.88m
Curva simple 5
Rdis=300m ∆𝟓=85
𝜋∗𝑅𝑑𝑖𝑠∗∆5 𝜋∗300∗85
PT5=Pc5+Lc5 Lc5= = =445.05m
180 180
PT5=1711.85+445.05=2156.90m E215+6.9m
EF=Pi6=PT6+FG-T6
EF=2156.9+414-274.89=2296.01m E229+6.01m
Comprobacion
∑ 𝑇𝑟𝑎𝑚𝑜 − 𝐸𝑓𝑖𝑛𝑎𝑙 = ∑ 𝑇 − ∑ 𝐿
(530+198+200+550+608+414)-2296.01=2(132.52+65.48+134.51+170.14+274.89)-
(231.22+126.38+235.68+312.76+445.05)
203.99=203.99 Ok!
V=60 km/h
Determinando Le
R1<R3 Le1=f(R1)
Le3=f(P1)
Por Comodidad
𝑉 𝑉2
Lemin=2.72 ∗ 𝐴𝑐𝑝 ∗ (127∗𝑅1 − 𝑃𝑟𝑒𝑐) =
60 602
Lemin = 2.72 ∗ 0.45 ∗ (127∗189.26 − 0.055) = 𝟑𝟒. 𝟑𝟕𝐦
𝑉2 602
Prec=127∗𝑅1 − 𝑓𝑚𝑎𝑥==127∗(189.26) − 0.149 = 0.007
MOPC
𝑉𝑑 3 603
Lemin= = =48.91m
23.33∗𝑅1 23.33∗(189.26)
Por Ap. Borde
Lemin=1.25((Acal+ S)*Pmax*Vd)
𝑉
Barnett=S=n[(𝑅 − √𝑅 2 + 𝐿2 ] + 10∗√𝑅
60
Barnett=S=2[(189.26 − √189.262 + 212 ] + 10∗√189.26 = 𝟐. 𝟕𝟕𝒎
𝑉
AASTHO=S=2[(𝑅 − √𝑅 2 − (𝐿22 + 𝐿32 )] + √𝑅 2 + 𝐿1(2 ∗ 𝐿2 + 𝐿1) − 𝑅 + 10∗√𝑅
Se Asume
𝐿𝑒12 (60)2
P1=24∗𝑅1 = 24∗(189.26) = 0.792𝑚
𝐿𝑒32
P3 =24∗𝑅3 𝐿𝑒3 = √24 ∗ R3 ∗ P3
Curva #1
𝐿𝑒1
TE1=PI1- Te1=530-163.07=366.93m K1= = 30𝑚
2
∆1 70
Te1=(R1+P1)*Tg( 2 ) + K1=(189.26+0.792)*Tg( 2 )+30= 163.075m
EC1=TE1+Le1
𝐿𝑒1 180
EC1=366.93+60= 426.93m 𝜃𝑒1 = 2∗𝑅1 ∗ =9.08°
𝜋
37
Pi2=PT1+BC-T1= T2= 195.71*Tg ( 2 )= 65.48m
𝜋∗195.71∗37
Pi2= 628.16+198-132.52= 693.64m Lc2= = 126.38m
180
Pc2=PI2-T2= 693.64 - 65.48= 628.16m
PT2=Pc2+Lc2=628.16 + 126.38=754.54m
Curva 3
37
Pc3=PT2 T2= 195.71*Tg ( 2 )= 65.48m
69
Pi3=PT2+CD-T2= T3= 195.71*Tg ( 2 )= 134.51m
Pi3= 754.54+200-65.48= 889.06m ∆𝑐𝑐 = ∆3 − 𝜃𝑒3=69-8.93=60.07°
Rdiseño=300m
Pi4=ET3+DE-Te3 =1020.71+550-196.04=1376.67m
T4=R4*Tg (∆4/2) = 300*Tg (56/2) = 159.512m
Pc4=Pi4 - T4 =1376.67-159.512= 1217.16m
𝜋∗𝑅𝑑𝑖𝑠∗∆4 𝜋∗300∗56
PT4=Pc4+Lc4 Lc4= = =293.215m
180 180
PT4=1217.16+293.215=1510.37m
Curva 5 Sin espiral
Rdiseño=300m
Pi5=PT4+EF-T4 =1510.37+608-159.21=1958.86m
T5=R5*Tg (∆5/2) = 300*Tg( 85/2) = 274.90m
Pc5=Pi5 – T5 =1958.86 - 274.90= 1683.96m
𝜋∗𝑅𝑑𝑖𝑠∗∆4 𝜋∗300∗56
PT5=Pc5+Lc5 Lc5= = = 445.06m
180 180
PT5=1683.96+445.06=2129.02m
Efinal=Pi6=PT5+FG-T5=2129.02+414-274.90=2268.12m
Comprobacion
∑ 𝑇𝑟𝑎𝑚𝑜 − 𝐸𝑓𝑖𝑛𝑎𝑙 = ∑ 𝑇 − ∑ 𝐿
2500-2268.12=1625.92-1394.05
231.88=231.87 Ok!
Interpolaciones
Se denomina interpolación a la obtención de nuevos puntos partiendo del conocimiento de un
conjunto discreto de puntos. A continuación los puntos o cotas en los que se ubican las
estaciones a lo largo de la poligonal.
ESTACIONES COTA EST. COTA EST. COTA EST. COTA EST. COTA
E-00 560 E-59 554.1 E-99 562.1 E-151 517.8 E-200 550.1
E-02 559 E-60 553.1 E-100 561.5 E-152 520.3 E-201 552.3
E-04 556 E-61 552 E-102 558 E-153 526 E-202 554
E-06 550 E-62 549.8 E-104 553.7 E-154 537.8 E-203 556
E-08 548 E-63 547.9 E-106 544.1 E-156 536 E-204 557.4
E-10 547.9 E-64 545.2 E-108 537.6 E-158 539.8 E-205 559.6
E-12 549 E-65 542 E-110 539.1 E-160 546.3 E-206 562.3
E-14 550.5 E-66 539.8 E-112 547.1 E-162 551.6 E-207 565.8
E-16 550 E-67 540.7 E-114 552.3 E-164 554 E-208 568
E-18 549.8 E-68 543.8 E-116 559.4 E-166 548.4 E-209 570
E-20 550.3 E-69 544.6 E-118 561.8 E-168 541.7 E-210 571.7
E-22 555.8 E-70 545.3 E-120 561 E-170 532 E-211 572.1
E-24 559 E-71 546.2 E-122 551.8 E-172 525.8 E-212 572.1
E-26 560 E-72 547.4 E-124 543 E-173 520 E-213 572
E-28 560 E-73 549.2 E-125 538 E-174 514.8 E-214 571.9
E-30 557 E-74 550.6 E-126 533.6 E-175 510 E-215 571.8
E-32 554 E-75 552.1 E-127 529.7 E-176 508.3 E-216 570.4
E-34 551 E-76 554 E-128 526.3 E-177 510.2 E-218 556
E-36 550 E-77 555.6 E-129 530.4 E-178 513.5 E-220 559.3
E-38 548.3 E-78 556 E-130 533.1 E-179 514.8 E-222 553.6
E-40 548 E-79 556.7 E-131 537.1 E-180 516 E-224 548
E-41 548.2 E-80 558.2 E-132 540 E-181 516.3 E-226 545.4
E-42 540 E-81 560.4 E-133 542 E-182 516.2 E-228 542.6
E-43 549 E-82 561.1 E-134 544 E-183 515.7 EF 540
E-44 549.2 E-83 561.7 E-135 545.8 E-184 517.5
E-45 550.4 E-84 562 E-136 546.8 E-185 520.4
E-46 550 E-85 562.6 E-137 547 E-186 528
E-47 550.1 E-86 563 E-138 546 E-187 532
E-48 550 E-87 563.1 E-139 544.3 E-188 537.8
E-49 550.2 E-88 563.3 E-140 542 E-189 541.9
E-50 550.3 E-89 563.4 E-141 539.6 E-190 544.7
E-51 550.4 E-90 563.6 E-142 535.1 E-191 548
E-52 550.8 E-91 563.5 E-143 532 E-192 549.2
E-53 551 E-92 563.2 E-144 527.8 E-193 548
E-54 552.2 E-93 563.1 E-145 524 E-194 545.3
E-55 552.7 E-94 563.1 E-146 520 E-195 544.2
E-56 553.1 E-95 563 E-147 516.8 E-196 542.4
E-57 553.8 E-96 563 E-148 514.3 E-197 540.7
E-58 554 E-97 562.7 E-149 513.7 E-198 544
E-98 562.5 E-150 515.6 E-199 546.2
Perfil longitudinal
580
560
540
520
500
480
460
E-185
E-108
E-120
E-128
E-134
E-140
E-146
E-152
E-162
E-173
E-179
E-191
E-197
E-203
E-209
E-215
E-226
E-86
E-00
E-12
E-24
E-36
E-44
E-50
E-56
E-62
E-68
E-74
E-80
E-92
E-98
Curvas verticales
Son aquellas curvas que se realizan con el objetivo de suavizar los cambios de
pendientes. Las curvas verticales se producen en la unión de dos o mas tramos de
rasante.
Datos
A1 = │P2 – P1 │
𝐴∗𝑋 2
A1 = │1.16 – (- 1.80) │= 2.34% 𝑌𝑛 =
200∗𝐿𝑐
Lmin=40 Lc=60m
𝐴∗𝑋 2
A1 = │P2 – P1 │ A1 = │-3.86 – (116) │= 2.7% 𝑌𝑛 =
200∗𝐿𝑐
Lmin=30.8 Lc=40m
Curva # 3 ( Simétrica)
Datos
A1 = │P2 – P1 │
𝐴∗𝑋 2
A1 = │1.16 – (- 1.80) │= 2.34% 𝑌𝑛 =
200∗𝐿𝑐
Lmin=67m Lc=80m
Datos
A1 = │P2 – P1 │
𝐴∗𝑋 2
A1 = │1.16 – (- 1.80) │= 1.64% 𝑌𝑛 =
200∗𝐿𝑐
Lmin=32m Lc=40m
Transversales
Datos
𝐴𝑐∗𝑃𝑚𝑎𝑥 3.65∗6∗100
Ancho Carril=3.65m %Pmax=6% Lmin= = =48.67m
𝑃𝑟 45
Curva Compuesta
𝑃𝐶1 =397.48m Prec=0.055
𝑃𝑇3 =990.76m
De Entrada
2𝐿 𝐵𝐿 2∗60
E1(-B%)=PC -[ 3 + 𝑃𝑟𝑒𝑐] = 397.48 -[ + 21.81] = 335.67𝑚 E33 + 5.67m
3
𝐵𝐿
E2(0%)=E1+ = 335.67+21.81=357.48m E35+7.48m
𝑃𝑟𝑒𝑐
𝐵𝐿
E3(+B%)=E2+ =357.48+21.81=379.29m E37+9.29m
𝑃𝑟𝑒𝑐
E4(+P%)=E2+Lt=357.48+60=417.48m E41+7.48m
De Salida
𝐿
E5(+P%)=PT-[3] = 990.76-19.8=970.76m
𝐵𝐿
E6(+B%)=E5+Lt-𝑃𝑟𝑒𝑐 =970.76+60-21.81=1008.95m
𝐵𝐿
E7(+0%)=E6+ =1008.95+21.81=1030.76m
𝑃𝑟𝑒𝑐
𝐵𝐿
E8(-B%)=E7+ =1030.76+21.81=1052.57m
𝑃𝑟𝑒𝑐
Curva 4
Datos
𝑃𝑇4 =1548.88m
De Entrada
2𝐿 𝐵𝐿 2∗60
E1(-B%)=PC -[ 3 + 𝑃𝑟𝑒𝑐] = 1236.12 -[ + 30] = 1166.12𝑚 E116 + 6.12m
3
𝐵𝐿
E2(0%)=E1+ = 1166.12+30=1196.12m E119+6.12m
𝑃𝑟𝑒𝑐
𝐵𝐿
E3(+B%)=E2+ =1196.12+30=1126.12m E122+6.12m
𝑃𝑟𝑒𝑐
E4(+P%)=E2+Lt=1196.12+60=1256.12m E125+6.12m
De Salida
𝐿
E5(+P%)=PT-[3] = 1548.88-19.8=1528.88m
𝐵𝐿
E6(+B%)=E5+Lt-𝑃𝑟𝑒𝑐 =1528.88+60-30=1558.88m
𝐵𝐿
E7(+0%)=E6+ =1558.88+30=1588.88m
𝑃𝑟𝑒𝑐
𝐵𝐿
E8(-B%)=E7+ =1588.88+30=1618.88m
𝑃𝑟𝑒𝑐
𝑃𝑇5 =2156.90m
De Entrada
2𝐿 𝐵𝐿 2∗60
E1(-B%)=PC -[ 3 + 𝑃𝑟𝑒𝑐] = 1711.85 - [ + 30] = 1641.85𝑚 E164 + 1.85m
3
𝐵𝐿
E2(0%)=E1+ = 1641.85+30=1671.85m E167+1.85m
𝑃𝑟𝑒𝑐
𝐵𝐿
E3(+B%)=E2+ =1671.85+30=1701.85m E170+1.85m
𝑃𝑟𝑒𝑐
E4(+P%)=E2+Lt=1671.85+60=1731.85m E173+1.85m
De Salida
𝐿
E5(+P%)=PT-[3] = 2156.90 -19.8=2136.2m
𝐵𝐿
E6(+B%)=E5+Lt-𝑃𝑟𝑒𝑐 =2136.2+60-30=2166.2m
𝐵𝐿
E7(+0%)=E6+ =2166.2+30=2196.2m
𝑃𝑟𝑒𝑐
𝐵𝐿
E8(-B%)=E7+ =2196.2+30=2226.2m
𝑃𝑟𝑒𝑐
Alcantarilla 1
Terreno montañoso c = 1
Aplicando Talbot
4
AD = 0.183 C √𝐴3
AD = 0.69 ha
AD = 0.91 M2
T ≥ 1.20
D = √𝐴 ∗ 4/𝜋
D = √0.68 ∗ 4/𝜋
D = 0.93 M
T = Hmax – D
T = 8.38 – 0.93=7.45m
T = 7.45 Cumple
Terreno montañoso c = 1
Aplicando Talbot
4
AD = 0.183 C √𝐴3
AD = 0.578 ha
AD = AD/0.75= 0.578/0.75=0.77 m2
AD = 0.77 m2
T ≥ 1.20
D = √𝐴 ∗ 4/𝜋
D = √0.77 ∗ 4/𝜋
D = 0.99 m
Hmax=551.27-537.6
Hmax=13.67
T = Hmax – D
T = 13.67-0.99=12.68m
T = 7.45 Cumple
Usar alcantarilla de diámetro 42II
Alcantarilla 3
Terreno montañoso c = 1
Aplicando Talbot
4
AD = 0.183 C √𝐴3
AD = 0.819 ha
AD = 1.092 M2
T ≥ 1.20
D = √𝐴 ∗ 4/𝜋
D = √1.092 ∗ 4/𝜋
D = 1.18m
Hmax=546.59-526.3=20.29m
Hmax=20.29m
T = Hmax – D
T = 20.29 – 1.18=19.11m
T = 19.11m Cumple
Alcantarilla 4
Terreno montañoso c = 1
Aplicando Talbot
4
AD = 0.183 C √𝐴3
AD = 1.23 ha
AD = 1.64 m2
T ≥ 1.20
D = √𝐴 ∗ 4/𝜋
D = √1.64 ∗ 4/𝜋
D = 1.44 m
Hmax=546.59-526.3=20.29m
Hmax=20.29m
T = Hmax – D
T = 20.29-1.44=27.84m
T = 27.48 Cumple
Alcantarilla 5
Aplicando Talbot
4
AD = 0.183 C √𝐴3
AD = 0.80 ha
AD = 1.06 m2
T ≥ 1.20
D = √𝐴 ∗ 4/𝜋
D = √1.06 ∗ 4/𝜋
D = 1.16m
Hmax=545.62-508.30=37.32m
Hmax=37.32m
T = Hmax – D
T = 37.32– 1.16=m
T = 7.45m Cumple