Sie sind auf Seite 1von 46

Verschlauchungsplan

Hydraulic hose diagram

Super 1800-3 / 1800-3i

1482
Baureihe /
Series

0224 - XXXX
Seriennummer /
Serial No

29.08.2014
Ausgabedatum /
Date of issue

HVP_1482_2374124_01_00_01
Katalog Bestellnummer /
Catalogue order No

Schutzvermerk nach ISO 16016


Weitergabe sowie Vervielfältigung dieses Dokuments, Verwertung und Mitteilung seines Inhalts sind verboten,
© 2014 by Joseph Vögele AG

soweit nicht ausdrücklich gestattet.


Zuwiderhandlungen verpflichten zum Schadenersatz. Alle Rechte für den Fall der Patent-, Gebrauchsmuster- oder
Geschmacksmustereintragung vorbehalten.

Protection Notice ISO 16016


The reproduction, distribution and utilization of this document as well as the communication of its contents to others
without explicit authorization is prohibited.
Offenders will be held liable for the payment of damages. All rights reserved in the event of the grant of a patent,
utility model or design.
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

Blatt / Inhalt / Blatt / Inhalt /


Sheet Contents Sheet Contents
1 Deckblatt 16 Bunkerwand links
cover sheet hopper side left hand

2...3 Inhaltsverzeichnis 17 Bunkerwand rechts


contents hopper side right hand

4 Topologie 18 Nivellierzylinder links


topology tow point left hand

5 Fahrantrieb links 19 Nivellierzylinder rechts


propel system left hand tow point right hand

6 Fahrantrieb rechts 20 Hydraulik Zylinderfunktionen


propel system right hand hydraulics cylinder functions

7 Fahrantrieb Einspeisung 21 Lecköl


propel system supply leakage oil

8 Fahrantrieb Bremse 22 Rückläufe


propel system brake return flows

9 Stelldruck Versorgung 23 Ölkühler mit Bypass Standard


Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

control pressure supply oil cooler with bypass standard

10 Verteilerschnecke links 24 Ölkühler mit Bypass geregelt


auger left hand oil cooler with bypass controlled

11 Verteilerschnecke rechts 25 Bohle heben/senken


auger right hand raising/lowering screed

12 Förderband links 26 Bohle aus-/einfahren


conveyor, left hand screed extend/retract

13 Förderband rechts 27 Abstreifer


conveyor, right hand scraper
Refer to protection notice ISO 16016

14 Einspeisung Schnecke/ Band rechts 28 Bohlenverriegelung


feed auger/ conveyor right screed lock

© 2014 by Joseph Vögele AG


15 Einspeisung Schnecke/ Band links 29 Höhenverstellung Verteilerschnecke
feed auger/ conveyor left height adjustment auger

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Inhaltsverzeichnis 2
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
contents
FVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

Blatt / Inhalt / Blatt / Inhalt /


Sheet Contents Sheet Contents
30 Bohlenentlastung 44 Hochverdichtung Spray Jet Modul
screed assist high compaction Spray Jet Modul

31 Hydraulik Klappe 45 Erklärung Gerätekennbuchstaben, hydraulisch


hydraulics front apron Explanation device code letter, hydraulic

32 Hydraulikölversorgung Tamper, Standard 46 Symbole, Hydraulikverschraubungen


hydraulic oil supply tamper, Standard symbols, hydraulic connections

33 Hydraulikölversorgung Tamperenergieoptimiert
hydraulic oil supply tamperenergy optimized

34 Hydraulikölversorgung Vibration
hydraulic oil supply vibration

35 Hochverdichtung
high compaction

36 Filter
filter

37 Schutzdach
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

protective roof

38 Pumpenverteilergetriebe
splitter Gearbox

39 Generator flüssigkeitsgekühlt
generator liquid cooled

40 Bohle heben/senken SJ
raising/lowering screed SJ

41 Rückläufe Spray Jet Modul


return flows Spray Jet Modul
Refer to protection notice ISO 16016

42 Ölversorgung Spray Jet Modul


oil supply Spray Jet Modul

© 2014 by Joseph Vögele AG


43 Ölversorgung Spray Jet Modul
oil supply Spray Jet Modul

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Inhaltsverzeichnis 3
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
contents
FVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HM2

-HG15
-HA11

-HG10
-HG4
-HX2

-HG7

-HM12
-HM10 -HM8 -HM17

-HC1
-HM26

-HG14
-HM18

-HG3

-HG6

-HG9

-HG11 -HG12

-HA3

-HA4

-HA8

-HA6
-HA7

-HA9
-HM14

-HG1

-HG2

-HG5

-HG8

G
R

R
L

L
R

R
oben unten oben unten oben unten
-HT1 above below above below above below

-HA5
-HG18 -HG17 -HG16
-HM20 -HM6

-HX1
-HV2 -HV3 -HV1 -HM21

-HM22
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

-HM19 -HM3

-HX3
-HX4
-HM28
-HA1
-HM13
-HG20
-HG13 -HV4
-HM25

-HA2
-HM16

-HM11
Refer to protection notice ISO 16016

-HM9 -HM5 -HM15

© 2014 by Joseph Vögele AG


-HA10

Vögele -HM1

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Topologie 4
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
topology
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HM1 A
2075253 3461524077
DN 19

3461524077 GEV M22x1,5-12L


DN 19 9603140057
B MINIM. GEV M14x1,5
9625551000
2x 32,9x3,5 9620260062
MINIM. GEV M14x1,5
4x FHS G1 9612991047 9625551000 T
Z
8x M12x40 9512320912 GEV M22x1,5-18L
Y 9603180057
U

-HG1
2183308

1x 125x3 9635700062
2x M16x40 9516320933 MINIM. GEV M14x1,5
9625551000
3450022225

2x Ø 16 9520166796 MS
DN 16

MP S

MINIM. GEV M14x1,5 P 4x 25,0x3,5 9617800062


9625551000
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

2x M10x70 4624402100
WV 25S 8x Ø 10,5 9500100125
GEV G3/4-18L 9532503905
9602190057 -HX1 8x M10x70 9510380931
4411522674 2354951
DN 19 4x FHS G3/4 9612991046

8x M10x35 9510310912
2354950
WV 25S DN 19
9532503905
-HX2
4601200006
1x Ø 35/35 9660350185 2223369
DN 16
9685050185
Refer to protection notice ISO 16016

1x Gr.2D
2223527
1x M8x60 9508360933 DN 10

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge
Vö 0,80 m Ø 9mm 3515074560
2259827 10 x 378x7 3515080179
Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Fahrantrieb links 5
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
propel system left hand
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HM2
2075253

GEV M22x1,5-12L
B 9603140057
3461524077 MINIM. GEV M14x1,5
DN 19 9625551000
MINIM. GEV M14x1,5
3461524077 9625551000 T
DN 19 Z
A GEV M22x1,5-18L
U Y 9603180057
2x 32,9x3,5 9620260062
4x FHS G1 9612991047
L
8x M12x40 9512320912
-HG2
2183308

1x 125x3 9635700062
2x M16x40 9516320933 MINIM. GEV M14x1,5
9625551000
2x Ø 16 9520166796 MS

MINIM. DKO 08S MP S


9625661000
SWV M14X1,5-08S P
2076435
DN 16

9680080058 2x 25,0x3,5 9617800062


WV 25S
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

9532503905 WFL 3/4"-25S 4x FHS G3/4 9612991046


9612161340
2270424 8x M10x35 9510310912
DN 19
-HX1 GEV G3/4-18L
4411522674 9602190057 3460884100
WV 25S DN 19 WFL 3/4"-25S
9532503905 9612161340

2223373
DN 16
-HX2
Refer to protection notice ISO 16016

4601200006 3430021060
DN 10

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge
Vö 8x 378x7 3515080179
2259830

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Fahrantrieb rechts 6
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
propel system right hand
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

MINIM. GEV M10x1,0


9625581000

GEV M22x1,5-18L
9603180057

9629180057
-HG1

9627180057
ELV 18L
2183308

EWV 18L
2274826
DN 25
GEV G1 1/4-28L
9602270057
WFL LK40-28L
9612221020
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

-HG3
2183426

2x M10x20 2056298
P
WFL LK35-18L 1x 83,0x2,0 9630580062
9612991107

3450012055
DN 16

2223366
DN 16
Refer to protection notice ISO 16016

GEV M22x1,5-18L
9603180057

© 2014 by Joseph Vögele AG


-HG2
ele
2183308
g
Vö 6x 378x7 3515080179
2259834

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Fahrantrieb Einspeisung 7
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
propel system supply
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

2274697 -HX1
Bremse / rechts DN 10
brake / right hand
4411522674

GEV G3/4-12L
9602110057

3430021150
DN 10
2270442
DN 10

-HG13
2186869

2x M8x16 2069598 T2
B3
P 2279072
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

DN 10 -HA1
2185920
EWV 12L
T 9627120057
ELV 12L 2270439
9629120057 DN 10 B
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


Bremse / links
brake / left hand

le
ge

2259831

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Fahrantrieb Bremse 8
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
propel system brake
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HG2
2183308
Stelldruck rechts -HM2
control pressure right hand -HM2

GEV M10x1-12L
9603200057
ELV 12L 2169480
9629120057 DN 10
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

2270445
DN 10
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


Stelldruck links -HM1
control pressure left hand -HM1

le
ge

2259836

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Stelldruck Versorgung 9
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
control pressure supply
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

GEV G3/4-20S
9611200057

GEV G3/4-20S
9611200057 1x Ø 25/25 9660250185
1x Gr.3D 9685030185
GEV G1/4-12L
B 9602130057 1x M8x50 9508340933
A

9630300010

9532003910
FLM M30x2,0
L

GSV 20S
2270446 2270504
DN 16 DN 16
-HM3
9609751000 2270446 2270504

2279092
DN 10
DN 16 DN 16

FLM M30x2,0
9630300010
GSV 20S
9532003910
4x M12x35 9512310912

/11.4
9629120057
ELV 12L

GSV 12L MINIM. GEV M12x1,5


9521203910 9625541000 B
FLM M18x1,5
9630180010 MB
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

2274699 A
DN 10 0,40 m Ø 9mm 3515074560

GEV G3/4-12L
9602110057 -HG5 /-HG6
2259573

A, B

4x FHS G3/4 9612991046

2x 25,0x3,5 9617800062
9510310912
Refer to protection notice ISO 16016

8x M10x35

© 2014 by Joseph Vögele AG


MA
-HX1 MINIM. DKO 08L
le 4411522674 9625521000
ge
Vö SWV M12X1,5-08L
9678080058
2259858

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Verteilerschnecke links 10
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
auger left hand
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

9630300010

9532003910
FLM M30x2,0
/10.2
2285323

GSV 20S
DN 10

2270450 2270505
DN 16 DN 16

2270450 2270505
DN 16 DN 16

FLM M30x2,0
9630300010
GSV 20S
9532003910
SWV M12X1,5-08L
9678080058
MA
MINIM. DKO 08L
9625521000

GEV G3/4-20S
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

9611200057
GEV G3/4-20S
9611200057 A

GEV
L G1/4-12L
9602130057

A
B
B

MB -HG8
MINIM. GEV M12x1,5 2259573
9625541000
Refer to protection notice ISO 16016

A, B

© 2014 by Joseph Vögele AG


-HM6 4x FHS G3/4 9612991046
9609751000
le 2x 25,0x3,5 9617800062
ge
Vö 5x 378x7 3515080179
4x M12x35 9512310912 8x M10x35 9510310912
2259859

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Verteilerschnecke rechts 11
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
auger right hand
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

GEV G3/4-20S
9611200057
2270507
DN 16

2270507
B DN 16
GEV G3/4-20S
A
9611200057

L GEV G1/4-12L
9602130057

GEV M22x1,5-18L
9603180057

9601180057
MINIM. GEV M12x1,5

GZV 18L
9625541000 VKA 18L
-HM5 9638060057
9609561000 -HG5 /-HG6 MB T1
2259573 TV 18L
9521803908
4x M12x35 9512310912
A, B
B
4x FHS G3/4 9612991046

2x 25,0x3,5 9617800062
8x M10x35 9510310912
T2
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

-HX1 A 0,70 m Ø 9mm 3515074560


4411522674
3430021160

GEV M22x1,5-18L

2033251
DN 10

DN 16
9603180057
T2

GEV M22x1,5-18L
9603180057
MA

MINIM. GEV M12x1,5


9625541000
2223370
DN 16
Refer to protection notice ISO 16016

GEV G3/4-12L
-HX2

© 2014 by Joseph Vögele AG


9602110057 4601200006

le
ge

12 x 378x7 3515080179
2259856

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Förderband links 12
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
conveyor, left hand
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HX1
4411522674

GEV G3/4-12L
9602110057

-HG8 /-HG9 MINIM. GEV M12x1,5


2259573 9625541000
MA GEV M22x1,5-18L
2x 25,0x3,5 9617800062 9603180057
4x FHS G3/4 9612991046
T2
GEV G1/4-12L 8x M10x35 9510310912
L 9602130057
3430021120
DN 10

GEV G3/4-20S
A 9611200057
2223400 T1
DN 16
GEV G3/4-20S
B 9611200057 GEV M22x1,5-18L
-HM8 2223400 9603180057
9609561000 DN 16 T1
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

MINIM. GEV M12x1,5


4x M12x35 9512310912 GEV M22x1,5-18L 9625541000
9603180057

MB
B A
2223395
DN 16
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


-HX2 2223374
4601200006 DN 16
g ele
Vö 3x 378x7 3515080179
2259857

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Förderband rechts 13
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
conveyor, right hand
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

2274832
DN 25

01
Index

WFL LK35-15L
9612081000

WFL LK40-28L
9612221020

-HG7
9628231000
GEV G1-28L
9602280057 2x M10x20 2056298

2223484
DN 12
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

G SWV M18X1,5-15L
9678150058

-HG8
2259573

1x 100,0x4,0 9632590062

9550130125
Refer to protection notice ISO 16016

2x Ø 13

2x M12x35 9512310933

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge
Vö 4x 378x7 3515080179
2259809

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Einspeisung Schnecke/ Band rechts 14
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
feed auger/ conveyor right
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

2274836
DN 25

GEV G1-28L -HG5


9602280057 2259573

1x 100,0x4,0 9632590062

2x Ø 13 9550130125

SWV M18X1,5-15L
2x M12x35 9512310933
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

9678150058

2223484
DN 12
01
Index

WFL LK35-15L
9612081000

-HG10
9628231000
Refer to protection notice ISO 16016

2x M10x20 2056298
WFL LK40-28L
9612221020

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

2259806

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Einspeisung Schnecke/ Band links 15
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
feed auger/ conveyor left
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HA2
2185921

3430021055

3430021055
DN 10

DN 10
A4 B4

-HM25

9521203902

9521203902
2254710

GV 12L

GV 12L
GEV M16x1,5-12L
9603120057
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

4x Ø 12 9650120185
4x Gr.1A 9680010185
2,0mm
8x M6x35 9506310933
-HR14 GEV M16x1,5-12L
4602272034 9603120057 8x M6 9695010185

2274772 2280675
DN 10 GV 12L Ø 12x1,5

2274780 9521203902 2280361


DN 10 GV 12L Ø 12x1,5
9521203902
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

3x 378x7 3515080179
2259839

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Bunkerwand links 16
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
hopper side left hand
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

2275837

2275837
DN 10

DN 10
-HA2
2185921

-HM26
2254710 B5
A5

9521203902

9521203902
GEV M16x1,5-12L

GV 12L

GV 12L
9603120057

-HR15
4602272034
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

2,0mm 4x Ø 12 9650120185
4x Gr.1A 9680010185
GEV M16x1,5-12L
9603120057 8x M6x35 9506310933
8x M6 9695010185

2274786 2280675
DN 10 GV 12L Ø 12x1,5

2274784 9521203902 2280361


DN 10 GV 12L Ø 12x1,5
9521203902
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

2x 378x7 3515080179
2259842

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Bunkerwand rechts 17
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
hopper side right hand
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

2003001
DN 10

2222980
DN 10

A1
B1

SWV M16X1,5-12L
9678120058

-HM9
2185410
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

-HA1
2185920

SWV M16X1,5-12L
9678120058
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

6x 378x7 3515080179
2259860

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Nivellierzylinder links 18
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
tow point left hand
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

3430021390
DN 10

2338890
DN 10

A2
B2

SWV M16X1,5-12L
9678120058

-HM10
2185410
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

-HA1
2185920

SWV M16X1,5-12L
9678120058
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

4x 378x7 3515080179
2259862

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Nivellierzylinder rechts 19
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
tow point right hand
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

2274871
DN 25

-HG11 /-HG12
2183429

2x M10x20 2056298
WFL LK40-28L
1x 83,0x2,0 9630580062 9612221020

ETV 18L
9630180057
/39.2

WFL LK35-18L
9612991107

2265828
GEV G1-18L
-HA1
2185920

4x M8x16 2069598
P1
2274758
DN 16
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

2274792
DN 16
P2

-HA2
2185921

3x M8x16 2069598
T1
3450022160
DN 16
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


P1

le
ge

2259801

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Hydraulik Zylinderfunktionen 20
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
hydraulics cylinder functions
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

9630300010

9522203910
FLM M30x2,0
9638070057

GSV 22L
VKA 22L
2274911
L DN 19

GEV G1-28L
9602280057

2274914
DN 25
GEV G11/2-42L
GEV G3/4-22L 9602420057
9602220057

EWV 22L
9627220057
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

1x SAMMLER 2041170
VSTI M22x1,5
9637220057

-HX1 2274916
4411522674 DN 38

4x M8x60 9508360931
VSTI M22x1,5
9637220057 4x Ø 8,4 9500080125
1x Ø 50 9650500185
1x Halter Leckoelsammler 2202397
1x Gr.6 9680060185
Refer to protection notice ISO 16016

2x M6x70 9506380933 2x M10x80 9510400931

© 2014 by Joseph Vögele AG


2x M6 9695010185 -HX2 2x Ø 42 9650420185
4601200006
2x Gr.5 9680050185
ele
6x 378x7 3515080179
g
Vö 4x M6x60 9506360931
15 x 780x7 3515080180
2259803

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Lecköl 21
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
leakage oil
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

2274917 2265935
DN 38 Ø 45x3,5

2x M10x20 9510200933
2x Ø 10,5 9501057349
1x Ø 60 4618372086

VKA 35L 1x Ø 8,4 9500080125


9638090057
1x M8x20 9508200933
GEV M42x2,0-35L
GEV M48x2,0-42L 9603350057
9603420057
VKA 28L
9638080057 -HR1
9690420057
GEV M33x2,0-28L -HE1
9603280057 2274919 2250280
DN 38
-HX3
2214773
2274920
DN 38

VSTI M48x2,0
9637480057 VSTI M48x2,0
9637480057 6x FHS G2 9612171033
MINIM. GEV M14x1,5 3x 56,7x3,5 9653050062
9625551000
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

12 x M12x35 9512310912
VSTI M33x2,0 GEV G11/2-42L
9637330057 9602420057
2275303
DN 38

4x M8x120 9508480931
4x Ø 8,4 9500080125
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

2259823

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Rückläufe 22
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
return flows
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HX3 -HR1
2214773 9690420057

VSTI M33X1,5
2243237
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

2190021

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Ölkühler mit Bypass Standard 23
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
oil cooler with bypass standard
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

DA 42L
-HX3 2243872
2214773 GEV M48x2,0-42L
9603420057

-HR13
2244002
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

2190022

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Ölkühler mit Bypass geregelt 24
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
oil cooler with bypass controlled
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

2274678
DN 10

-HM17
2184839
-HA2 3430001150 2274679 GEV M16x1,5-12L
2185921 DN 10 DN 10 9603120057
FLM M18x1,5 WSV 12L
9630180010 9521203911 Option GEV G3/8-12L
-HM18 9602140057
2253792
-HA11
2192285
A1 B1 3430001150
DN 10
FLM M18x1,5 WSV 12L

9521203910

9630180010
FLM M18x1,5
9630180010 9521203911

GSV 12L
ETV 12L
9630120057
3430021185
/30.4
DN 10

ETV 12L
9630120057
3430021185
/30.3
DN 10
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

9521203910

9630180010
GSV 12L

FLM M18x1,5

2274678
DN 10

2073181 GEV M16x1,5-12L


DN 10 9603120057
FLM M18x1,5 WSV 12L -HM15
9630180010 9521203911 2184839
2274679
DN 10
GEV G3/8-12L Option
9602140057 -HM16
2073181 2253792
Refer to protection notice ISO 16016

DN 10
FLM M18x1,5 WSV 12L -HA10

© 2014 by Joseph Vögele AG


9630180010 9521203911 2192285

le
ge

4x 378x7 3515080179
2260137

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Bohle heben/senken 25
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
raising/lowering screed
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

9521803910

9630260010
FLM M26x1,5
9638060057
GSV 18L
VKA 18L

-HX3 WFL LK35-18L


2214773 9612991107
2274820
DN 16

-HG11

2275862
DN 16
2183429

GEV M22x1,5-18L -HA3


9603180057 2193456
WFL LK55-35L
2x M8x80 9508400912 9612221012
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

P1

2223302
DN 31
P2

3450022225
DN 16
T

0,40 m Ø 9mm 3515074560


Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge
Vö 3x 378x7 3515080179
2259864

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Bohle aus-/einfahren 26
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
screed extend/retract
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HR12
ausfahren 4602272027
-HM14 extend
2184862 0,8 mm
2223421 2280673
DN 06 Ø 8x1

2223421 2280673
DN 06 Ø 8x1
einfahren
retract

GEV M16x1,5-08L GEV M16x1,5-08L


9603090057 9603090057

A5 B5

2030916

2030916
DN 06

DN 06
-HA1 -HA1.HQ6
6x Ø 08/08 9660080185 2185920 9653951009
6x Gr.1D 9685010185

2274802

2274802
DN 06

DN 06
6x M6x35 9506310933
6x M6 9695010185 1x M5x50 9653991004
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

-HA1.HR7 TV 08L
P 9653951019 9520803908
1,0 mm

TV 08L
9520803908

-HR11
4602272027
-HM13 ausfahren
2184862 extend 0,8 mm
2223421 2280673
DN 06 Ø 8x1

2223421 2280673
Refer to protection notice ISO 16016

DN 06 Ø 8x1
einfahren

© 2014 by Joseph Vögele AG


retract

le
ge

2259914

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Abstreifer 27
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
scraper
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

2274686
DN 10

2169479 2x Ø 18/18 9660180185


GEV M16x1,5-12L DN 10
9603120057 2x Gr.2D 9685020185
GEV M16x1,5-12L 2x M8x35 9508310933
9603120057

-HM12
2184845

2274684
DN 10

2274684
DN 10

ELV 12L
9629120057
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

GEV M16x1,5-12L ELV 12L


GEV M16x1,5-12L GEV M16x1,5-12L 9603120057 9629120057
9603120057 9603120057
GEV M16x1,5-12L
9603120057
A4 B4

-HM11
-HA1.HQ5 2184845
9653951009

P
-HA1 4x M5x45 9505330912
2185920 1,0 mm
Refer to protection notice ISO 16016

-HA1.HR6
9653951019

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

2260276

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Bohlenverriegelung 28
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
screed lock
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HR2
9521203911 4602272026
WSV 12L
0,8mm
9630180010 -HR4
-HA2 FLM M18x1,5 4602272026 2274681
2185921 DN 10
0,8mm
GEV M16x1,5-
9603120057
-HM20
2273339

A2 -HR8 Option
4602272026 -HM21
FLM M18x1,5 2273341
B2 9630180010 0,8mm
WSV 12L GEV M16x1,5-12L
9521203911 9603120057
2274681
GEV M16x1,5-12L GEV M16x1,5-12L DN 10
9603120057 ELV 12L
9603120057
9629120057 -HR6
ELV 12L 4602272026
9629120057
0,8mm

2274680
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

DN 10

2274680 -HR2
DN 10 9521203911 4602272026
WSV 12L
0,8mm
9630180010 -HR3
FLM M18x1,5 4602272026 2274681
0,8mm
DN 10
2065929 GEV M16x1,5-12L
DN 10 9603120057
-HM19
2273339

2065929
DN 10
-HR7
4602272026
Refer to protection notice ISO 16016

FLM M18x1,5
9630180010 0,8mm
WSV 12L GEV M16x1,5-12L

© 2014 by Joseph Vögele AG


9521203911 9603120057
2274681
DN 10
g ele
Vö -HR6
4602272026
2259874
0,8mm
Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Höhenverstellung Verteilerschnecke 29
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
height adjustment auger
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HA1
2185920
-HM17
2184839

Option
-HM18
P3 2253792
GEV M16x1,5-12L -HA11
9603120057 2192285
T
3430021045
DN 10

-HA5
2185735
/25.3
/40.3 A2 2x M8x16 2069598

A1
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

3430001175
DN 10

2073169
DN 10
2223504
DN 10

-HM15
2184839
/25.4
GEV G3/4-12L /40.4
9602110057 Option
-HM16
2253792
Refer to protection notice ISO 16016

-HA10

© 2014 by Joseph Vögele AG


2192285

le -HX1
ge
Vö 4411522674
2260271

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Bohlenentlastung 30
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
screed assist
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HA2
2185921

2,0 mm

-HA2.HR5
A3 B3 9653951015

GEV M16x1,5-08L
9603090057 GEV M16x1,5-08L
9603090057 -HA2.HQ5
9653951007

4x M5x45 9505330912

2274763

2274763
DN 06

DN 06
-HM22
2026658 GEV M12x1,5-08L
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

9603080057

1x Ø13,5/13,5 2294668 3x Ø 08/08 9660080185 GV 8L


9520803902
-HR16 1x Gr.2D 9685020185 3x Gr.1D 9685010185
4602272020 GV 8L
1x M8x35 9508310933 3x M6x35 9506310933 9520803902
1,0 mm

3x M6 9695010185
GEV M12x1,5-08L
9603080057

2280917 2280677
DN 06 Ø 8x1
Refer to protection notice ISO 16016

2274767 2280677
DN 06 Ø 8x1

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

2260136

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Hydraulik Klappe 31
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
hydraulics front apron
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HX3
2214773

GEV G1 1/4-28L
9602270057
2270513
DN 25
GEV M33x2,0-28L
9603280057
9521803910

9630260010
FLM M26x1,5
9638060057
GSV 18L
VKA 18L

2x M10x20 2056298
T 1x 83,0x2,0 9630580062

T1 WFL LK35-18L -HG14 GFL LK40-28L


9612991107 2374121 9612991109
9638060057
VKA 18L

9521803910

9630260010
GSV 18L

FLM M26x1,5
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

MINIM. GEV 1/4" GEV G3/4-18L


9625321000 9602190057
2339002
-HA6 P DN 16
2185916
2339004
4x M8x16 2069598 DN 25
T GEV G3/4-28L
9602290057
GEV G1/2-18L VKA 18L
9602180057 A 9638060057
2338997
DN 16
Refer to protection notice ISO 16016

B -HX2

© 2014 by Joseph Vögele AG


2223380 4601200006
DN 16
GEV G1/2-18L
ele
9602180057
g

3x 378x7 3515080179
2260272

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Hydraulikölversorgung Tamper, Standard 32
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
hydraulic oil supply tamper, Standard
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HX3
2214773

1x 83,0x2,0 9630580062 S

1x Flansch 2191750 1x 47,2x3,5 9672250062


1x 16/32/13Z 2191751 2x FHS G11/2 9612161334

4x 1/2-13x38 9559330912

GEV 7/8-14UNF-18L
L2 2014285
2223366
-HG15 DN 16
GEV M33x2,0-28L 2184467
9603280057 S
1x 100,0x2,0 2129245

2x Ø 13 9501307349 GEV 7/16-20UNF-08L


2014286
9521803910

9630260010
FLM M26x1,5
9638060057

2x M12x50 9512340933
GSV 18L
VKA 18L

GEV G1 1/4 -35L X


9602350057
B
T
B
T1
2x FHS G1 9612171024
9638060057
VKA 18L

2339008
9521803910

9630260010
GSV 18L

FLM M26x1,5

DN 16
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

1x 32,9x3,5 9620260062
4x 3/8-16x32 9559350912

2270520
MINIM. GEV 1/4" GEV G1-20S DN 31
9625321000 2139864
-HA7
2285822 P
2339004
4x M8x16 2069598 DN 25
T GEV G1-28L
9602280057
GEV G1/2-18L
9602180057
Refer to protection notice ISO 16016

A GEV G1/4-08L
2338997 LS 9602080057
DN 16 2339009

© 2014 by Joseph Vögele AG


DN 06
B
2223380
ge
le DN 16 -HX2
Vö GEV G1/2-18L 4601200006
9602180057
2260273

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Hydraulikölversorgung Tamperenergieoptimiert 33
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
hydraulic oil supply tamperenergy optimized
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

9521803910

9630260010
FLM M26x1,5
9638060057
GSV 18L
VKA 18L

2139918
V DN 16

-HX3
2214773 -HA8
2185919

2x M10x20 9510200933
A
2x Ø 10,5 9500100125

GEV M33x2,0-28L
9603280057
-HG3 /-HG4
2183426

2139854
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

DN 16
2285798
DN 25

WFL LK55-35L
9612221012

WFL LK35-18L
9612991107

2274908
DN 31
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

2259865

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Hydraulikölversorgung Vibration 34
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
hydraulic oil supply vibration
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

GSV 12L FLM M18x1,5


9521203910 9630180010
VKA 12L 2275836
DS 9638040057 DN 10

GSV 18L FLM M26x1,5


9521803910 9630260010
VKA 18L 2270872
P1 9638060057 DN 16 P HG16/ HG17 S HG16/ HG17

4x FHS G3/4 9612161342 4x FHS G1 9612171024


GSV 18L FLM M26x1,5
9521803910 9630260010 2x 25,0x3,5 9617800062 2x 32,9x3,5 9620260062
VKA 18L 2270872 8x M10x30 9510300912 8x M10x35 9510310912
P2 9638060057 DN 16

2223304
DN 31

2223306
DN 31

2274860
DN 19

GFL LK40-22L
9612221010
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

-HG16 /-HG17/-HG18
2183439

GFL 1-28L
2005421
100,0x4,0 9632590062

GFL 1-28L
1x

2005421
2x M12x35 9512310933
-HA9
-HX3 2193461 2x Ø 13 9500130125
2214773
1x Halter HV 2247097

2x M10x20 9510200933
2x Ø 10,5 9500100125
GFL LK35-12L
2x M8x16 2069598 9612991108
Refer to protection notice ISO 16016

GEV M48x2,0-42L
9603420057 2274753
DN 16

© 2014 by Joseph Vögele AG


2275318
DN 38 2004447
DN 10
ele

g 2274753
DN 16
2260269

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Hochverdichtung 35
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
high compaction
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

REDV 18L/12L
9618440060

-HG5
2259573

GEV M18x1,5-12L
9603130057
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

EWV 12L
9627120057
GEV M12x1,5-12L 2x M10x25 9510250933
9603050057 -HV4
IN 2010804 2x Ø 10,5 9500100125
2x M10 9500100934
OUT

GEV M18x1,5-12L
9603130057
Refer to protection notice ISO 16016

EWV 12L
9627120057

© 2014 by Joseph Vögele AG


3431941125
DN 10

le
3430021185
ge
Vö DN 10

2260365

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Filter 36
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
filter
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HG20
9628021000

-HM28
2185099
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

2273895 B
DN 06

2273895 A
DN 06
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

(2202801)

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Schutzdach 37
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
protective roof
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

2274704
DN 10

-HA1
2185920

-HA4
2323257

2x M8x70 9508380933
GEV M16x1,5-12L
9603120057
P1 P3

T1 A1

-HC1
2319960

-HT1
2073176 2182566
DN 10
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten
Refer to protection notice ISO 16016

ELV 12L
9629120057
MINIM. DKO 12L

© 2014 by Joseph Vögele AG


9625531000
3430011110
le DN 10
ge

2259873

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Pumpenverteilergetriebe 38
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
splitter Gearbox
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

-HA1
2185920

T1

GEV G1/2-18L
9629180057

9602180057
ELV 18L
2275839 AUS
/20.4
DN 16

EIN

9627180057
EWV 18L
GEV G1/2-18L
9602180057
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

ELV 18L
9629180057
GZV 18L
9601180057

2098827
DN 16
-HR10
9692180058

2275321
DN 16
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

4x 378x7 3515080179
2260368

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Generator flüssigkeitsgekühlt 39
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
generator liquid cooled
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

2412077
DN 10

SWV M16X1,5-12L
-HM17 9678120058
2184839
-HA2 3430001150 2274679
2185921 DN 10 DN 10
FLM M18x1,5 WSV 12L
9630180010 9521203911 Option
-HM18 GEV G3/8-12L
2253792 9602140057

-HA11
2192285
A1 B1 3430001150
DN 10
FLM M18x1,5 WSV 12L

9521203910

9630180010
FLM M18x1,5
9630180010 9521203911

GSV 12L
ETV 12L
9630120057
3430021185
/30.4
DN 10

ETV 12L
9630120057
3430021185
/30.3
DN 10
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

9521203910

9630180010
GSV 12L

FLM M18x1,5

2412077 SWV M16X1,5-12L


DN 10 9678120058

2073181
DN 10
FLM M18x1,5 WSV 12L -HM15
9630180010 9521203911 2184839
2274679
DN 10
GEV G3/8-12L Option
9602140057 -HM16
2073181 2253792
Refer to protection notice ISO 16016

DN 10
FLM M18x1,5 WSV 12L -HA10

© 2014 by Joseph Vögele AG


9630180010 9521203911 2192285

le
ge

4x 378x7 3515080179
2412079

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Bohle heben/senken SJ 01 40
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
raising/lowering screed SJ Revision

HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

2274917 2265935
DN 38 Ø 45x3,5

2x M10x20 9510200933
2x Ø 10,5 9501057349
1x Ø 60 4618372086
1x Ø 8,4 9500080125
VKA 28L
VKA 35L 9638080057 1x M8x20 9508200933
9638090057
GEV M33x2,0-28L
GEV M42x2,0-35L 9603280057
9603350057 -HR1

9637220057

9637220057

9637220057
VSTI M22x1,5

VSTI M22x1,5

VSTI M22x1,5
9690420057
GEV M48x2,0-42L -HE1
9603420057 2274919 2250280
DN 38

2274920
DN 38
-HX4
2276458
6x FHS G2 9612171033
3x 56,7x3,5 9653050062
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

VSTI M22x1,5 12 x M12x35 9512310912


9637220057 GEV G11/2-42L
9602420057
MINIM. GEV M14x1,5
9625551000 2275303
DN 38

4x M8x120 9508480931
4x Ø 8,4 9500080125
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

2388602

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
11.08.2014
Keilmann
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Rückläufe Spray Jet Modul 01 41
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
return flows Spray Jet Modul Revision

HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

9630140010

9520803910
FLM M14x1,5

GSV 08L
VKA 18L
9638060057
VKA 28L
9638080057

2395839
DN 16
FLM M26x1,5 GSV 18L
9630260010 9521803910

FLM M36x2,0
9630360010

9522803910
GSV 28L
2x FHS G3/4 9612161342

1x 25,0x3,5 9617800062
B 4x M10x30 9510300912 -HX1
4411522674
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

GEV M22x1,5-12L
9603140057
-HG21 Lecköl Sprühanlage
2312662 EWV 12L leakage oil washdown system
9627120057 2047488
2396043 X DN 06
DN 06 1x 100,0x4,0 9632590062 REDV 12L/08L
GEV 7/16-20UNF-08L 9618220060
2014286 2x M12x30 9512300933
2x Ø 13 9500130125
Refer to protection notice ISO 16016

-HX4
2276458
GEV M33x2,0-28L

© 2014 by Joseph Vögele AG


9603280057

le
ge

2395859
2389177 DN 25

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
11.08.2014
Keilmann
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Ölversorgung Spray Jet Modul 01 42
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
oil supply Spray Jet Modul Revision

HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

ELV 12L
9629120057

3430011075
DN 10
GEV 3/4-16UNF-12L
9612161359
-HG2
2183308
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

01
Index

L
2223303
DN 31

-HG21
2312662

2x FHS G1 1/42233901

4x M10x30 9510300912
1x 37,7x3,53 9672220062
S
Refer to protection notice ISO 16016

WFL SAE 1 1/4 -35L


9612161311

© 2014 by Joseph Vögele AG


le
ge

2389190

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
12.08.2014
Keilmann
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Ölversorgung Spray Jet Modul 01 43
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
oil supply Spray Jet Modul Revision

HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

FLM M18x1,5
9630180010
01
Index

GSV 12L
9521203910
VKA 12L
9638040057

2275838
DN 10
2275319
DN 25
REDV 35L/28L
9618780060

P1
2370049
DN 16
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

REDV 18L/12L
9618440060 P2
01 GFL LK40-28L
Index 9612991109
-HX4
2276458
T WFL LK35-18L
9612991107
-HA13
2193456 -HG22
2312595

1x Halter HV 2247097
GEV M22x1,5-18L 2x M10x20 2056298
9603180057 9510160933
Refer to protection notice ISO 16016

01 2x M10x16
Index 1x 83,0x2,0 9630580062
2370055 2x Ø 10,5 9500100125

© 2014 by Joseph Vögele AG


DN 16
2x M8x16 2069598

le
ge

2370044

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
29.08.2014
Keilmann
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Hochverdichtung Spray Jet Modul 01 44
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
high compaction Spray Jet Modul Revision

HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

Gerätekennbuchstaben, hydraulisch (beispielhaft) /


device code letter, hydraulic (exemplified)

Gerätekennbuchstabe / Deutsch English Gerätekennbuchstabe / Deutsch English


device code letter device code letter

- HA Ventilblock valve-block - HP Manometer pressure gauge

- HB Durchflussmesser flow measuring device - HQ Bremsventil braking valve


Durchflusswächter flow controller Kugelhahn ball valve
Druckschalter hydraulisch hydraulic pressure switch Lenkeinheit steering unit
Wegeventil direction control valve

- HC Speicher accumulator - HR Drosselventil throttle valve


Drosselrückschlagventil throttle check valve
Druckreduzierventil pressure reduction valve
Lasthalteventil counter balance valve
Rückschlagventil check valve

- HE Kühler cooler - HT Getriebe gearbox


Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

- HF Druckbegrenzungsventil pressure limiting valve - HV Hydraulikfilter hydraulic filter

- HG Hydraulikpumpe hydraulic pump - HX Abdeckplatten cover plates


Reihenflanschplatte manifold plate
Schnellkupplung quick-action coupling

- HK Mengenteiler flow divider - Ma Ventil Magnetspule a valve coil a


Prioritätsventil priority valve
Stromregelventil flow control valve
Refer to protection notice ISO 16016

© 2014 by Joseph Vögele AG


- HM Hydraulikmotor hydraulic motor - Mb Ventil Magnetspule b valve coil b
Hydraulikzylinder hydraulic cylinder

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Erklärung Gerätekennbuchstaben, hydraulisch 45
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
Explanation device code letter, hydraulic
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8
Hydraulics 1 2 3 4 5 6 7 8

Symbole, Hydraulikverschraubungen
symbols, hydraulic connections
ASV Anschweißverschraubung GSV Gerade Schottverschraubung ROV Rohr-Verschlussverschraubung EWV Doppelverbinder
weld connector bulkhead union blanking plug for tube ends swivel elbow

DA Distanzadapter GV Gerade Verschraubung SR Schneidring EVV Einstellbare Winkelverschraubung


distance piece adapter union cutting ring swivel elbow

DV Drosselverschraubung GZV Gerade Zwischenverschraubung SWV Schwenkverschraubung


throttle union swivel union banjo elbow

EGE Gerader Einschraubstutzen (Dichtkegel) HS Hohlschraube TV T-Verschraubung


swivel connector hollow screw union tee

ELV Einstellbare L-Verschraubung KOR Konus-Reduzieranschluss UEM Überwurfmutter


swivel nut run tee tube end reducer nut

ESV Einschweiss-Schottverschraubung KV Kreuzverschraubung VKA Verschlussstopfen inkl. Überwurfmutter


weld bulkhead fitting cross union blanking plug with nut for cones

ETV Einstellbare T-Verschraubung MAV Manometer-Aufschraubstutzen VS Verschlussstopfen


swivel nut branch tee pressure gauge connector blanking plug for cones
Schutzvermerk nach ISO 16016 beachten

EWV Einstellbare Winkelverschraubung MAVE Manometer-Verschraubung VSS Verschlussschraube


swivel elbow pressure gauge swivel connector blanking plug for ports

FLM Flachmutter Minim. Aufschraub-Messanschluss VSTI Verschlussschraube


locknut for bulkheads DKO female measuring connector blanking plug for ports

GAI Gerader Aufschraubstutzen Minim. Einschraub-Messanschluss WEE Einstellbare Winkeleinschraubver-


female connector GEV male stud measuring connector schraubung - adjustable elbow

GEV Gerade Einschraubverschraubung Minim. Gerader Messanschluss WFL Winkel-Flanschverschraubung L-Serie


male stud connector GV measuring union elbow flange adapter L-series

GFL Gerade Flanschverschraubung L-Reihe REDV Reduzierverschraubung WFS Winkel-Flanschverschraubung S-Serie


straight flange adapter L-series tube end reducer elbow flange adapter S-series
Refer to protection notice ISO 16016

GFS Gerade Flanschverschraubung S-Reihe RI Gewinde Reduzierstutzen WSV Winkel-Schottverschraubung

© 2014 by Joseph Vögele AG


straight flange adapter S-series thread reducer bulkhead elbow

GRV Gerade Reduzierverschraubung RIG Ringauge WV Winkelverschraubung


straight reducer banjo union elbow

Drawing by: Approved by: last change: Status: Material No.: Document No.: Partial Document No.: Version No.: Sheet:
2374124
date
name
20.02.2014
Holzmann
date
name
13.08.2014
Holzmann
date
name
SF
AE = changable
PF = prototype release Revision No.:
01
Series code:
1482
Valid for Serial No.:
0224 XXXX
Symbole, Hydraulikverschraubungen 46
of
E - CAE Document type: Function group No.: SF = serial release from to
symbols, hydraulic connections
HVP
Sheet plant:
Sheet Location: 46 Sheets

1 2 3 4 5 6 7 8