Sie sind auf Seite 1von 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP PGRI 02 SINGOSARI

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VII / Genap

Materi Pokok : Aritmetika Sosial

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x Pertemuan )

Pertemuan :3

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku, jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,

gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

terkait fenomena dan kejadian tampak nyata

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi

4.2 Menggunakan konsep aljabar dalam 4.2.1 Menentukan

menyelesaikan masalah aritmatika sosial pajak,bruto,tara,dan netto dari

sederhana suatu barang pada Aritmetika

sosial

4.2.2 menentukan persentase netto

dan persentase tara

4.2.3 menentukan bunga tunggal

C. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Arimetika

Sosial ini diharapkan siswa mampu bekerja sama dalam kelompok, berfikir kritis, dan

toleran terhadap pendapat teman yang lain serta dapat :

4.2.1.1 Siswa mampu menentukan pajak,bruto,tara,dan netto dari suatu barang pada

Aritmetika sosial

4.2.2.2 Siswa mampu menentukan persentase netto dan persentase tara

4.2.3.3 Siswa mampu menentukan bunga tunggal

D. Materi Pembelajaran:

Perhatikan beberapa masalah dan contoh berikut

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


2
 Diskon,Pajak,Bruto,Tara, Dan Netto

Masalah 2.8

Pada akhir tahun,Taufiq pergi ke toko pakaian.Setelah

memilih-milih,akhirnya Taufiq menemukan pakaian yang cocok. Pada label pakaian

tersebut tertulis harga Rp 150.000,00 dan diskon 20%. Ketika di kasir Taufiq hanya

membayar Rp 120.000,00. Apa yang dapat kalian simpulkan dari kejadian tersebut ?

Alternatif Pemecahan Masalah

Harga satu baju adalah Rp 150.000,00 tetapi karena mendapatkan diskon 20%, maka

Taufiq hanya membayar Rp 120.000,00. Dengan demikian diskon itu sama dengan

pengurangan harga dari harga sebenarnya.Besarnya pengurangan harga adalah 150.000-

120.000=30.000

Kemudian apa hubungannya diskon 20% dengan besarnya pengurangan harga sebesar

Rp30.000,00
20
Jika kalian telusuri maka 20% dari harga Rp150.000,00 diperoleh x150.000=30.000.
100

Jadi, diskon 20% sama artinya dengan mendapatkan potongan harga Rp30.000,00

Ayo Kita Amati

Coba amati masalah tentang pajak penghasilan berikut ini:

Masalah 2.9

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


3
Pak Anton seorang karyawan perusahaan menerima gaji sebesar Rp3.500.000,00 per

bulan dan dikenakan pajak penghasilan (pph) sebesar 10%. Pada saat gajian , ternyata pak

Anton menerima uang Rp3.500.00,00. Coba apa yang dapat kalian simpulkan dari kejadian

tersebut.

Alternatif Pemecahan Masalah

Dari kejadian tersebut diperoleh informasi bahwa gaji pak Anton sebesar Rp3.500.000,00

per bulan,tetapi uang yang diterima sbesar Rp3.150.000,00

Dikenakan pajak 10% artinya gaji pak Anton dipotong sebesar 10% dari Rp3.500.00,00.
10
Besarnya pajak adalah 100 × 3.500.00=350.000

Ternyata gaji pak Anton dikurangi besar pajak 10% sama dengan uang yang diterima pak

Anton.

Yaitu: 3.500.000-350.000=3.150.000

Dengan demikian dapat disimplkan bahwa uang yang diterima pak Anton adalah gaji

sebelum kena pajak-10% dari gaji sebelum kena pajak.

Contoh 2.10

Sebuah toko elektronik memberikan diskon sebesar 10% untuk semua jenis barang jika

dibayar secara tunai. Iwan melihat harga jam tangan sebelum dapat diskon di etalase

seharga Rp75.000,00 dan dikenakan pajak penjualan sebesar 5%. Iwan ingin membeli jam

tangan tadi tapi dia hanya mempunyai uang sebesar Rp65.000,00. Cukupkah uang Iwan

untuk membeli jam tangan yang dia inginkan ?

Alternatif Penyelesaian

Uang Iwan (modal) sebesar Rp65.000,00.

Harga jam tangan seharga Rp75.000,00.

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


4
Pajak (Rp)=Persen Pajak × Harga Barang

5
Pajak=100 × 75.000 = 3.750

Diskon 10%

Diskon =persen diskonn× harga barang


10
Diskon =100 × 75.000=7.500

Harga yang harus dibayar= harga barang + pajak-diskon

=75.000+3.750- 7.500 =71.250

Berarti harga jam tangannya adalah Rp71.250.000,00, artinya uang Iwan tidak cukup untuk

membeli arloji karena harga bersih arloji itu adalah Rp71.250.00, sedangkan uang Iwan

hanya Rp65.000,00.

Berdasarkan beberapa masalah dan contoh di atas dapat disimpilkan bahwa

Sedikit Informasi

 Diskon (rabat) adalah potongan harga suatu barang, yang biasanya dalam bentuk

persen(%)

 Misalkan diskon suatu barang adalah a %,maka nilai diskon adalah nilai
𝑎
diskon(dalam satuan harga)= 100 ×harga barang sebelum diskon

 Gaji yang diterima pegawai=gaji bruto-pajak penghasilan

 Harga beli konsumen=harga mula-mula-pajak pertambahan nilai

Ayo Kita Menanya

Coba tuliskan pertanyaan yang berkaitan dengan masalah diskon yang pernah kalian

temukan dalam kehidupan sehari-hari.

Ayo Kita Menalar

Setelah kalian mengamati dan mempelalajari maslah diskon,coba terapkan nalar kalian

untuk menyelesaikan soal beriku.

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


5
1. Koperasi sekolah membeli 500 buku IPA, dan 1.000 buku Matematika dari suatu

penerbit.Harga buku IPA Rp5.400,00 per buku dan buku Matematika Rp6.600,00

per buku. Penerbit memberikan rabat sebesar 15% kepada Koperasi Sekolah.

Berapa rupiah Koperasi sekolah itu harus membayar buku-buku yang dibeli

tersebut ?

2. Ibu belanja ke toko pakaian dan membeli sebuah baju daan 3 celana. Harga satu

baju Rp 50.000,00 dan harga satu celana Rp 75.000,00. Berapa rupiah uang yang

harus dibayar ibu jika dikenakan pajak pertambahan nilai sebesar 10% ?

Ayo Kita Berbagi

Coba tukarkan jawabanmu dengan teeman sebangkumu,jika ada berbedaan diskusikan

kemudian presentasikan di depan kelas.

Masalah 2.10

Pak Ali seorang pedang beras,menerima 100

karung beras dari Bulog. Pada setiap karung tersebut terters tulisan berat netto 99 Kg dan

bruto 100 Kg. Setelah dicoba untuk ditimbang kembali oleh Pak Ali ternyata berat satu

karung adalah 100 Kg, berat bersih dalam karung (tanpa karung) adalah 99 Kg dan berat

karungnya 1 Kg. Apa yang dapat kamu simpulkan dari kejadian tersebut ?

Alternatif Pemecahan Masalah

Dari kejadian tersebut didapatkan bahwa

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


6
1. Dalam karung tertera netto 99 Kg ternyata sama dengan berat bersih dalam karung

99 Kg tanpa berat karungnya.

2. Dalam karung tertera bruto atau berat kotor 100 Kg sama dengan berat beras dan

berat karungnya.

3. Berat karung didapatkan dari berat satu karung beras dikurangi berat beras dalam

karung atau selisih antara berat brruto dan netto yang disebut”Tarra” . Berdasarkan

keterangan di atas dapat disimpulkan bahwa

Sedikit Informasi

 Brutto atau sering disebut kotor adalah berat suatu barang dengan

kemasannya/tempatnya.

 Netto atau sering disebut berat bersih adalah berat suatu barang tanpa

kemasan/tempatnya.

 Tarra adalah berat kemasan /tempat suatu barang.

 Bruto=netto+tara

Ayo Kita Menanya

Berdasarkan hasil pengamatan kalian, coba buatlah pertanyaan yang memuat kata-

kat’’bruto’’, dan ‘’tara’’. Tulislah pertanyaan kalian di buku tulis.

Ayo Kita Menalar

Setelah kalian mempelajari informasi di atas,coba terapkan pada soal-soal berikut.

Salin dan lengkapilah daftar berikut ini.

No Bruto tara Neto Persentase Tara

1 46 Kg .... 44 Kg ....

2 .... 15 Kg .... 2.25%

3 100 Kg .... 98 Kg ....

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


7
Ayo Kita Berbagi

Coba salinlah jawabanmu di papan tulis, kemudian persentasikana di depan kelas.

 Bunga Tunggal

Masalah 2.11

Pada tanggal 2 Desember 2013 Nurwahid menabung di Bank sebesar Rp500.00,00.

Dengan bungga tunggal 10% per tahun. Enam bulan kemudian, dia ingin mengambil

tabungannya untuk membeli sepeda seharga Rp600.000,00. Tapi Nurwahid khawatir

tabungannya tidak cukup untuk membeli sepeda tersebut. Apa yang sebaiknya dilakukan

Nurwahid ? Apakah dia mampu membeli sepeda itu,atau haruskah dia menunggu beberapa

bulan lagi ? Tuliskan cara kalian menentukan berapa uang Nurwahid setelah 6 bulan

ssmenabung ?

Alternatif Pemecahan Masalah

Uang Nurwahid (modal) sebesar Rp500.000,00.

Harga sepeda Rp750.000,00.

Bungga tunggal 10 %.

Besarnya bungga dalam satu tahun adalah 10 % dari uang simpanan Nurwahid, yaitu
100
× 500.000 = 50.000 . Dikarenakan Nurwahid menyimpan uang selama 6 bulan maka
100

6
besarnya bungga adalah 12 × 50.000 = 25.000.

Uang Nurwahid selama enam bulan adalah:

Uang Nurwahid=tabungan+bungga

=500.00+25.000

=525.000

E. Media/Alat/BahanPembelajaran

Media : buku guru,kerja kelompok

Alat :

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


8
1) Papan tulis

2) Lembar Kerja Siswa

F. Sumber Pembelajaran

1. Buku Peserta Didik Kelas VII Semester 2. Jakarta: Kemdikbud

2. Lingkungan sekitar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Dimulai dengan berdoa’a, mengecek kehadiran, dan 10 menit

menyiapkan peserta didik untuk mengikuti

pembelajaran.

2. Siswa diberi motivasi mempelajari materi bentuk

aljabar banyak manfaatnya dalam kehidupan sehari-

hari dan memecahkan masalah nyata, misalnya

menentukan bunga tunggal,pajak,bruto,netto dan tara

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran indikator

yang akan dicapai

4. Guru mengingatkan kembali

penjualan,pembelian,diskon dan lain-lain yang

berkaitan dengan materi yang akan di bahas pada

pertemuan berikut.

5. Guru menyampaikan langkah–langkah pembelajaran

yang akan dilalui

6. Membentuk kelompok kooperatif yang

beranggotakan 5 sampai 6 orang

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


9
Inti 1. Mencermati masalah yang ada di buku siswa Kegiatan 60 menit

Mengamati 2.8 halaman 102 dan

2.11 halaman 106

Menanya

2. Menanya tentang berbagai bentuk aljabar dari

masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Aritmetika

sosial. Misal: apa kelebihan dan manfaat dari masalah

kontekstual yang sering kita jumpai sehari-hari yang

berkaitan dengan materi pada halaman 102-110

bentuk Aritmetika sosial ?

Menggali

informasi 3. Menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang

dapat dinyatakan melalui kalimat verbal atau gambar

dan selanjutnya dalam bentuk atau ekspresi materi

Aritmetika sosial yang di pelajari pada pertemuan itu.

4. Menggali informasi tentang materi yang dipelajari

yaitu: Diskon,pajak,bruto,neto,tara,persentase neto

dan persentase tara ,Bungga tunggal

Mengolah 5. Menyimak dan menjawab pertanyaan yang ada pada

Informasi buku siswa Ayo Kita Menggali Informasi halaman

108 kelas V11 Semester 2 , dan guru membagikan

Mengkomunikasi peserta didiknya sesuai dgn model :TGT(Team Game

Tournament)

6. Mengerjakan LKS yang telah disiapkan guru secara

berkelompok dan penuh tanggung jawab

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


10
7. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil

pembelajaran, apa yang telah dipelajari,

keterampilan atau materi yang masih perlu

ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang

ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai

Arimetika sosial

(Diskon,pajak,bruto,neto,tara,persentase

neto,persentase tara dan Bungga tunggal)

8. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi

tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan

alasan, memberikan tambahan informasi, atau

melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya

Penutup 1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir 10 menit

simpulan hasil pembelajaran.

2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang

sudah dilakukan.

3. Guru memberi umpan balik dengan memberikan tes

tertulis individu (Instrument terlampir)

4. Siswa diberi tugas PR

5. Guru menyampaikan materi belajar pada pertemuan

berikutnya yaitu Transformasi.

LKS (Lembar Kerja Siswa)

Bunga Tunggal

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


11
Pak Rudi berencana membangun usaha produksi sepatu di daerah Tanggulangin

Sidoarjo. Untuk memenuhi kebutuhan modalnya, Pak Rudi berencana meminjam

uang di Bank sebesar Rp200.000.000,00 (dibaca: dua ratus juta rupiah) dengan jangka

waktu peminjaman selama 1 tahun (12 bulan). Ada dua Bank yang menawarkan

bantuan modal kepada Pak Rudi.

Bank 1 memberikan bunga sebesar 20% pertahun.

Bank 2 memberikan bunga sebesar 2% perbulan.

Bank 3 memberikan bungan sebesar Rp23.000.000,00 pertahun untuk pinjaman

sebesar Rp200.000.000,00.

Ketiga bank tersebut mensyaratkan untuk mengangsur tiap bulan dengan nominal

tetap. Jika kalian adalah Pak Rudi, maka Bank mana yang akan kalian pilih untuk

meminjam modal usaha?

Diskon (potongan)

Saat kita pergi ke toko, minimarket, supermarket, atau tempat-tempat jualan lainnya

kadang kita menjumpai tulisan Diskon 10%, diskon 20%, diskon 50%. Secara umum,

diskon merupakan potongan harga yang diberikan oleh penjual terhadap suatu barang.

Misal suatu barang bertuliskan harga Rp200.000,00 dengan diskon 15%. Tentukan besarnya

potongan dari barang tersebut ? dan berapakah harga barang tersebut setelah di potong ?

Pajak

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


12
1. Pajak Pertambahan Nilai (PPN)

Contoh:

Seorang menjual suatu barang dengan harga Rp200.000,00 rupiah (tanpa pajak).

Barang tersebut dibeli oleh seseorang dengan dengan pajak 11,5%. Sehingga

uang yang harus dibayarkan oleh pembeli (termasuk pajak) adalah ?

Bruto,Neto,Tara.

Jawablah pertanyaan brk:

1. Diketahui bruto adalah 77 Kg dan neto 70 Kg ,maka yang ditanya adalah berapa nilai

tara ?

2. Diketahui tara 9 Kg dan neto 44 Kg ,maka yang ditanya adalah berapakah nilai bruto

3. Diketahui tara 82 Kg dan 4 Kg ,maka berapakah nlai neto ?

Persentase Neto Dan Persentase Tara

No Bruto Tara Neto Persentase Tara Persentase neto

1 46 Kg 2 Kg 44 Kg .... ....

2 40 Kg 15 Kg 25 Kg .... ....

3 100 Kg 2 Kg 98 Kg .... ....

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


13
Yang ditanya adalah: persentase tara dan persentase neto ,isilah pada tabel yang belum diisi !

Latihan

1. Ibu membeli 1 karung beras di pasar seberat 40 kg dengan tara 2%. Tentukan

berat bersih (neto) beras yang di belii ibu !

2. Sebuah toko memberikan diskon 5%untuk setiap pembelibuku matematika.

Jika sebuah buku matematika memiliki harga Rp85.000. berapakah harga buku

setelah diskon ?

3. Pada supermarket ‘’Mafia online”hampir semua label harga barang yang dijual

belum termasuk PPN sebesar 10%.Jika pak Rudi membeli sebuah kulkas

dengan label harga sebesar Rp1.500.000,00 berapa rupiah pak Rudi harus

membayar ?

4. Diketahui Bruto dari satu box barang adalah 25 kg dengan tara 1 kg. Berapa

persentase taranya?

5. Setelah hasil persentase tara untuk nomor 4 ,kerjakan juga untuk nomor 5

untuk mencari persentase neto !

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Jenis : Tes Tulis

2. Bentuk instrumen : Uraian

3. Instrumen penilaian :

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


14
N KD Materi Indikator Jumla No

o h soal instrume

1 4.2  Diskon,pajak,bruto, 4.2.1 Menentukan 5 1 -4

Menggunaka Tara, dan neto diskon,pajak,bruto,tara,

n konsep  Persentase neto dan dan netto dari suatu

aljabar persentase tara barang pada Aritmetika

dalam  Bungga tunggal sosial 3 Dlm

menyelesaik 4.2.2 menentukan tabel

an masalah persentase netto dan nmr 2-3

aritmatika persentase tara 6

sosial 4.2.3 menentukan 1

sederhana bunga tunggal

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Indikator
Teknik Bentuk
No Pencapaian Contoh Instrumen
Penilaian Instrumen
Kompetensi

1 4.2.1 Tes tulis Uraian 1. Misal suatu barang bertuliskan harga

Menentukan Rp200.000,00 dengan diskon 15%.

pajak,bruto,tara, Tentukan besarnya potongan dari barang

dan netto dari tersebut ? dan berapakah harga barang

suatu barang tersebut setelah di potong ?

pada Aritmetika 2. Seorang menjual suatu barang dengan

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


15
sosial harga Rp200.000,00 rupiah (tanpa

pajak). Barang tersebut dibeli oleh

seseorang dengan dengan pajak 11,5%.

Sehingga uang yang harus dibayarkan

oleh pembeli (termasuk pajak) adalah ?

3. Diketahui bruto adalah 77 Kg dan neto

70 Kg ,maka yang ditanya adalah berapa

nilai tara ?

4. Diketahui tara 9 Kg dan neto 44 Kg

,maka yang ditanya adalah berapakah

nilai bruto ?

5. Diketahui tara 82 Kg dan 4 Kg ,maka

berapakah nlai neto ?

2 4.2.2 N Brut tar Net Persent Persentas

menentukan o o a o ase e neto

persentase netto Tara

dan persentase 1 46 2 44 .... ....

tara Kg Kg Kg

2 40 15 25 .... ....

Kg Kg Kg

3 100 2 98 .... ....

Kg Kg Kg

3 4.2.3

menentukan 6. Pak Rudi berencana membangun usaha

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


16
bunga tunggal produksi sepatu di daerah Tanggulangin

Sidoarjo. Untuk memenuhi kebutuhan

modalnya, Pak Rudi berencana

meminjam uang di Bank sebesar

Rp200.000.000,00 (dibaca: dua ratus juta

rupiah) dengan jangka waktu

peminjaman selama 1 tahun (12 bulan).

Ada dua Bank yang menawarkan

bantuan modal kepada Pak Rudi. Bank 1

memberikan bunga sebesar 20%

pertahun. Bank 2 memberikan bunga

sebesar 2% perbulan. Bank 3

memberikan bungan sebesar

Rp23.000.000,00 pertahun untuk

pinjaman sebesar Rp200.000.000,00.

Ketiga bank tersebut mensyaratkan untuk

mengangsur tiap bulan dengan nominal

tetap. Jika kalian adalah Pak Rudi, maka

Bank mana yang akan kalian pilih untuk

meminjam modal usaha?

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


17
PEDOMAN PENSKORAN PENGETAHUAN

No Jawaban Skor

1 Ini berarti

barang tersebut mendapatkan potongan sebesar 15% × 200.000 =Rp30.000 ,00.


4
Sehingga harga barang tersebut setelah dipotong adalah Rp200.000,00 –

Rp30.000 ,00 = Rp170.000,00

2 1. Sehingga uang yang harus dibayarkan oleh pembeli (termasuk pajak) 4

adalah (100% +11,5%) × 200.000 = Rp223.000,00.

2. T=B-N 2

3. B=N+T 2

4. N=B-T 2

𝑁
3  Persentase tara dirumuskan %𝑁 = 𝐵 100%

𝑇
 Persentase neto dirumuskan %𝑇 = 𝐵 100%

No Bruto Tara Neto Persentase Persentase

Tara neto

1 46 2 44 0,043 96

Kg Kg Kg
2
2 40 15 25 38 63

Kg Kg Kg

3 100 2 98 2 98
2
Kg Kg Kg

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


18
3  Bunga di Bank 1 = 20% × 200.000.000= 40.000.000 (selama 1 tahun)

 Bunga di Bank 2 = 2% × 200.000.000= 4.000.000 (selama 1 bulan)

Ingat, besarnya persentase bunga yang diberikan oleh Bank 2 adalah dalam

satuan bulan, sehingga jika langsung kita kalikan dengan besarnya modal,

maka didapat nominal bunga dalam satuan bulan juga. Karena Pak Rudi 5

berencana meminjam selama 12 bulan, maka besarnya bunga menjadi

4.000.000 × 12 =48.000.000.

 Bunga di Bank 3

Bunga di Bank 3 adalah Rp23.000.000,00 pertahun untuk setiap pinjama

Rp200.000.000,00. Dengan kata lain bunga selama 2 tahun adalah

23.000.000 × 2 =46.000.000.

Skor Maksimal 25

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = x 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

PEDOMAN PENILAIAN SIKAP

Penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan teknik observasi oleh guru mata pelajaran

(selama proses pembelajaran pada jam pelajaran ) yang ditulis dalam buku jurnal (yang

selanjutnya disebut jurnal). Jurnal berisi catatan anekdot (anecdotal record), catatan kejadian

tertentu (incidental record), dan informasi lain yang valid dan relevan.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


19
Nama Sekolah : SMP PGRI 02 Singosari

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Tahun pelajaran : 2017-2018

Guru : VINSENSIUS AGUNG

Hari
Nama Butir
No dan Catatan Perilaku Ket.
Peserta Didik Sikap
Tanggal

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

...

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


20
PENILAIAN KETRAMPILAN

Nama Sekolah : SMP PGRI 02 Singosari

Kelas/Semester : VII / Ganjil

Tahun pelajaran : 2017-2018

Guru : VINSENSIUS AGUNG

Aspek yang Dinilai (Skor)

Kesesuaian
Nama Peserta Kebenaran
No masalah yang Pelaporan dan Total
Didik penyelesaian
ditemukan dengan presentasi
masalah
ketentuan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


21
Aspek yang Dinilai (Skor)

Kesesuaian
Nama Peserta Kebenaran
No masalah yang Pelaporan dan Total
Didik penyelesaian
ditemukan dengan presentasi
masalah
ketentuan

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

PEDOMAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Aspek yang
Dekripsi Skor
Dinilai

Kesesuaian a. Masalah yang ditemukan melibatkan lebih dari dua suku 3

masalah yang permasalahan

ditemukan b. Masalah yang ditemukan melibatkan dua suku 2

dengan ketentuan permasalahan 1

c. Masalah yang ditemukan hanya melibatkan satu

permasalahn

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


22
Kebenaran a. Proses penyelesaian masalah banar , hasilnya benar 4

penyelesaian b. Proses penyelesaian masalah benar, hasilnya salah 3

masalah c. Proses penyelesaian masalah salah, hasil salah 2

d. Tidak ada penyelesaian 1

Pelaporan dan a. Laporan dikumpulkan tepat waktu dan presentasi lancar 3

presentasi b. Laporan dikumpulkan tepat waktu namun presentasi 2

kurang lancar

c. Laporan dikumpulkan melewati waktu yang ditetapkan 1

Singosari, 3 Februari 2018

Mengetahui,

Kepala SMP PGRI 2 Singosari Guru Mapel Matematika

SUCIPTO, S.Pd VINSENSIUS AGUNG

NPA-PGRI. 1320040490 NPM:150401060031

RPP kelas V11 semester 2 SMP 02 Singosari


23

Das könnte Ihnen auch gefallen