Sie sind auf Seite 1von 8

FÍSICA Y QUÍMICA. 4º ESO A.

Puebla
CINEMÁTICA
SOLUCIONES FICHA 2: MRU (Con dos móviles)

Resolución de problemas de cinemática: Para estudiar un movimiento y resolver un problema se han de seguir
los siguientes pasos:
1. Establecer el sistema de referencia, es decir, el origen y el eje a lo largo del cual tiene lugar el movimiento
2. El valor y signo de la aceleración
3. El valor y el signo de la velocidad inicial
4. La posición inicial del móvil
5. Escribir las ecuaciones del movimiento
6. A partir de los datos, despejar las incógnitas
1. Dos ciclistas parten de dos pueblos separados 10 km. Circulan por la misma carretera, pero en sentidos
opuestos. El primero va a 36 km/h. El segundo circula a 27 km/h, y sale un minuto después que el
primer ciclista. Calcula el tiempo que tardan en encontrarse ambos ciclistas y en qué punto de la
carretera se cruzan.
Tenemos un problema acerca de dos móviles, cada uno de ellos con MRU (velocidad constante). En el
esquema debemos establecer los datos iniciales de ambos movimientos, pero un único sistema de referencia
para los dos.

Datos: Móvil 1: Móvil 2


s0 = 0 s0 = 10 km = 10000 m
v1 = 36 km/h = 10 m/s v2 = - 27 km/h = -7,5 m/s
t0 = 0 s. t0 = 1 min = 60 s. (sale 1 min más tarde que el otro)
Ecuaciones de movimiento:
Móvil 1: Móvil 2:
s1= s10 + v1 ( t − t0) → s1 =10 t (m) s2= s20 + v2 ( t − t0) → s2 =10000−7,5 ( t − 60 )

Cuando se cruzan ambos ciclistas, se encuentran en el mismo punto, es decir, en la misma posición y en el
mismo instante:
s1= s2 → 10 t =10000 −7,5 ( t −60 ) →10 t =10450 −7,5 t → t =597,14 s

Se cruzan a los 597,14 s. de comenzar a estudiar el movimiento (es decir, desde que sale el primer ciclista)
Para calcular la posición, sustituimos en cualquiera de las ecuaciones de movimiento (recordemos que ambas
posiciones finales son iguales)
s1 = 10· t = 10 ·597,94 = 5979,4 m se cruzan a 5979,4 m del primer pueblo

2. Dos automóviles que marchan en el mismo sentido, se encuentran a una distancia de 126 Km. Si el más
lento va a 42 Km/h, calcular la velocidad del más rápido, sabiendo que le alcanza en seis horas. Dibuja
la gráfica posición-tiempo.

Datos: Móvil 1: Móvil 2


s0 = 0 s0 = 126 km = 126 000 m
v1 = ? v2 = 42 km/h = 11,67 m/s
t= 6 h = 21 600 segundos t= 6 h = 21 600 segundos
Ecuaciones de movimiento:
Móvil 1: Móvil 2:
s1= s10 + v1· t → s1 = v1· 21600 s2= s20 + v2· t → s2 =126000+11,67·21600=378072

Es decir, se encuentran a una distancia de 378 km del móvil 1.

Pag. 1
FÍSICA Y QUÍMICA. 4º ESO A. Puebla
CINEMÁTICA
SOLUCIONES FICHA 2: MRU (Con dos móviles)

Cuando se encuentran ambos vehículos, estarán en el mismo punto, es decir, en la misma posición y en el
mismo instante:
s1= s2 → 21600·v1 =378072 → v1 =17,5 m/s= 63 km/h

Gráfica s-t: como el movimiento no tiene aceleración, nos dará una


línea recta. Por tanto con los puntos iniciales y finales, podemos
obtener la gráfica.

3. Un ladrón roba una bicicleta y huye con ella a 20 km/h. Un ciclista que lo ve, sale detrás del ladrón
tres minutos más tarde a 22 Km/h. ¿Al cabo de cuánto tiempo lo alcanzará? Dibuja la gráfica
posición-tiempo.

Datos: Móvil 1: ladrón Móvil 2: ciclista


s0 = 0 s0 = 0
v1 = 20 km/h = 5,56 m/s v2 = 22 km/h = 6,11 m/s
t0 = 0 s. t0 = 3 min = 180 s. (sale 3 min más tarde que el otro)
Ecuaciones de movimiento:
Móvil 1: Móvil 2:
s1= s10 + v1 ( t − t0) → s1 =5,56 t s2= s20 + v2 ( t − t0) → s2 =6,11 ( t − 180 )

Cuando el ciclista alcanza al ladrón, se encuentran en el mismo punto, es decir, en la misma posición y en el
mismo instante:
s1= s2 → 5,56 t =6,11 ( t −180 ) → 5,56 t = 6,11t −1100 → 1100 = 0,55t
→ t =2000 s =33 min
Se cruzan a los 33 min. de comenzar a estudiar el movimiento (es decir, desde que el ladrón roba la bicicleta)
Para calcular la posición, sustituimos en cualquiera de las ecuaciones de movimiento (recordemos que ambas
posiciones finales son iguales)
s1 = 5,56· t = 5,56 ·2000 = 11120 m
Le alcanza a 11120 m del sitio donde el ladrón robó la bicicleta.

Gráfica s-t: como el movimiento no tiene aceleración, nos dará


una línea recta. Por tanto con los puntos iniciales y finales,
podemos obtener la gráfica.

Pag. 2
FÍSICA Y QUÍMICA. 4º ESO A. Puebla
CINEMÁTICA
SOLUCIONES FICHA 2: MRU (Con dos móviles)

4. Dos coches salen a su encuentro, uno de Bilbao y otro de Madrid. Sabiendo que la distancia entre
ambas capitales es de 443 Km. y que sus velocidades respectivas son 78 Km/h y 62 Km/h y que el coche
de Bilbao salió hora y media más tarde, calcula: a) Tiempo que tardan en encontrarse b) ¿A qué
distancia de Bilbao lo hacen? Dibuja la gráfica posición-tiempo
Tenemos un problema acerca de dos móviles, cada uno de ellos con MRU (velocidad constante). En el
esquema debemos establecer los datos iniciales de ambos movimientos, pero un único sistema de referencia
para los dos. En este caso decidimos tomar como cero la ciudad de Bilbao. La posición inicial del vehículo
que sale de Madrid será de 443 km. Además como
todos los datos están en km y horas, podemos
trabajar todo en dichas unidades.

Datos: Móvil 1 (Bilbao): Móvil 2 (Madrid):


s0 = 0 s0 = 443 km
v1 = 78 km/h v2 = - 62 km/h
t0 = 1,5 h. (sale más tarde que el otro) t0 = 0h.
Ecuaciones de movimiento:
Móvil 1: Móvil 2:
s1= s10 + v1 ( t − t0) s2= s20 + v2 ( t − t0)
s1= 0 + 78( t – 1,5) s2= 443 - 62 ( t – 0)
Cuando se cruzan ambos coches, se encuentran en el mismo punto, es decir, en la misma posición y en el
mismo instante:
s1 = s2 → 78( t – 1,5) = 443 - 62 t
78 t – 117 = 443 - 62 t
78 t + 62 t = 443 + 117→ 140 t = 560
t =4 h

Se cruzan a las 4 horas de comenzar a estudiar el movimiento (es decir, desde que sale el coche de Madrid). El
coche de Bilbao sale 1,5 horas después, por tanto, estará circulando 2,5 horas.
Para calcular la posición, sustituimos en cualquiera de las ecuaciones de movimiento (recordemos que ambas
posiciones finales son iguales)
s1= 0 + 78( t – 1,5) = 78 t - 117 = 78·4 - 117 = 195 km se cruzan a 195 km de Bilbao

Gráfica s-t: como el movimiento no tiene


aceleración, nos dará una línea recta. Por tanto
con los puntos iniciales y finales, podemos
obtener la gráfica.

5. Un autobús toma la autopista desde Valencia hasta Barcelona con una rapidez constante de 108 km/h.
Al mismo tiempo, otro autobús, que viaja a 20 m/s, entra en la autopista en Castellón (70 km más
cerca de Barcelona), también en sentido Barcelona. Hallar a qué distancia uno alcanzará al otro.
Tenemos un problema acerca de dos móviles, cada uno de ellos con MRU (velocidad constante). En el
esquema debemos establecer los datos iniciales de ambos movimientos, pero un único sistema de referencia
para los dos. En este caso decidimos tomar como cero la ciudad de Valencia. La posición inicial del vehículo

Pag. 3
FÍSICA Y QUÍMICA. 4º ESO A. Puebla
CINEMÁTICA
SOLUCIONES FICHA 2: MRU (Con dos móviles)

que sale de Castellón será de 70 km.


Podemos pasar la velocidad del segundo
autobús a km/h y trabajar con dichas
unidades.

Datos: Autobús 1 (Valencia): Autobús 2 (Castellón):


s0 = 0 s0 = 70 km
v1 = 108 km/h v2 = 20 m/s = 72 km/h
t0 = 0 h. (salen a la vez uno que otro) t0 = 0h.
Ecuaciones de movimiento:
Autobús 1: Autobús 2:
s1= s10 + v1 ( t − t0) s2= s20 + v2 ( t − t0)
s1= 0 + 108 t s2= 70 + 72 t
Cuando se cruzan ambos autobuses, se encuentran en el mismo punto, es decir, en la misma posición y en el
mismo instante:
s1 = s2 → 108 t = 70 + 72 t
108 t – 72 t = 70
36 t = 70 → t = 70/36
t = 1,94 h =1 h 56 min y 40 s

Se cruzan a las 1,94 horas de comenzar a estudiar el movimiento Para calcular la posición, sustituimos en
cualquiera de las ecuaciones de movimiento (recordemos que ambas posiciones finales son iguales)
s1= 108 t = 108·1,94 = 210 km se cruzan a 210 km de Valencia

6. En un momento determinado dos coches se encuentran en la misma posición pero moviéndose en


sentidos contrarios en una recta de una autopista. Sus velocidades son 72 km/h y 90 km/h y se
mantienen constantes. ¿Qué distancia recorre cada uno de ellos en 2 minutos?, ¿qué distancia les
separa en ese momento?
Tenemos un problema acerca de dos móviles, cada uno de ellos con MRU (velocidad constante). En el
esquema debemos establecer los datos iniciales de ambos movimientos, pero un único sistema de referencia
para los dos. En este caso decidimos tomar
como cero la posición inicial (cuando los
dos coches están juntos). Puesto que el
tiempo es pequeño y está en minutos,
vamos a pasar todo al S.I., es decir a
metros y segundos.
Datos:
Coche 1: Coche 2:
s0 = 0 m s0 = 0 m
v1 = - 72 km/h = - 20 m/s v2 = 90 km/h = 25 m/s
t0 = 0 s. (salen a la vez uno que otro) t0 = 0 s.
t = 2 min = 120 s. t = 2 min = 120 s.
Ecuaciones de movimiento:
Coche 1: Coche 2:
s1= s10 + v1 ( t − t0) s2= s20 + v2 ( t − t0)
s1= 0 - 20 t → s1= - 20·120 = 2400 m s2= 0 + 25· t → s2= 25·120 = 3000 m
La distancia recorrida por cada coche es:
Coche 1: 2400 m Coche 2: 3000 m

La distancia que los separa, será la suma de las distancias recorridas por cada uno de ellos.
Distancia recorrida: 2400 + 3000 = 5400 m

Pag. 4
FÍSICA Y QUÍMICA. 4º ESO A. Puebla
CINEMÁTICA
SOLUCIONES FICHA 2: MRU (Con dos móviles)

7. En una esquina, una persona ve como un muchacho pasa en su auto a una velocidad de 20 m/s. Diez
segundos después, una patrulla de la policía pasa por la misma esquina persiguiéndolo a 30 m/s.
Considerando que ambos mantienen su velocidad constante, resolver gráfica y analíticamente:
a) ¿A qué distancia de la esquina, la policía alcanzará al muchacho?
b) ¿En qué instante se produce el encuentro?
RESOLUCIÓN ANALÍTICA: Tenemos un problema acerca de dos móviles, cada uno de ellos con MRU
(velocidad constante). En el esquema
debemos establecer los datos iniciales de
ambos movimientos, pero un único sistema
de referencia para los dos. En este caso
decidimos tomar como cero la posición
inicial (la esquina).
Datos: Coche 1: Coche 2 (Policía):
s0 = 0 m s0 = 0 m
v1 = 20 m/s v2 = 30 m/s
t0 = 0 h. t0 = 10 s (pues pasa por la esquina 10 segundos después)
Ecuaciones de movimiento:
Coche 1: Coche 2:
s1= s10 + v1 ( t − t0) s2= s20 + v2 ( t − t0)
s1= 0 + 20 t s2= 0 + 30 (t -10)
Cuando el coche de policía alcanza al muchacho, ambos vehículos están en el mismo punto, es decir, en la
misma posición y en el mismo instante:
s 1= s 2 → 20 t = 30 (t -10)
20 t = 30 t - 300
300 = 10 t → t = 30 t = 30 s
El coche de policía lo alcanza a los 30 segundos de comenzar a estudiar el movimiento. Para calcular la
posición, sustituimos en cualquiera de las ecuaciones de movimiento (recordemos que ambas posiciones
finales son iguales)
s1= 20 t = 20·30 = 600 m lo alcanza a 600 m de la esquina

RESOLUCIÓN GRÁFICA: Para la resolución gráfica debemos representar la gráfica s-t. Para ello
utilizamos las ecuaciones del movimiento y damos valores a distintos tiempos, obteniendo una tabla de
valores que luego usaremos para la representación gráfica.
Coche 1: Coche 2:
s1= 20 t s2= 30 t - 300
Damos valores, por ejemplo:
t1= 10 s s1= 20·10 =200 m s2= 30· 10 - 300 = 0 m
t2= 20 s s1= 20·20 =400 m s2= 30· 20 - 300 = 300 m
t3= 30 s s1= 20·30 =600 m s2= 30· 30 - 300 = 600 m
t4= 40 s s1= 20·40 =800 m s2= 30· 40 - 300 = 900 m
Representamos ambos en la misma gráfica.

Pag. 5
FÍSICA Y QUÍMICA. 4º ESO A. Puebla
CINEMÁTICA
SOLUCIONES FICHA 2: MRU (Con dos móviles)

8. En un instante pasa por A un cuerpo con movimiento rectilíneo uniforme de 10 m/s. Cinco segundos
después, pasa en su persecución, por el mismo punto A, otro cuerpo animado de movimiento rectilíneo
uniforme, de velocidad 20 m/s. ¿Cuándo y dónde lo alcanzará?, resolver gráfica y analíticamente.
RESOLUCIÓN ANALÍTICA: Tenemos un problema acerca de dos móviles, cada uno de ellos con MRU
(velocidad constante). En el esquema
debemos establecer los datos iniciales de
ambos movimientos, pero un único
sistema de referencia para los dos. En este
caso decidimos tomar como cero la
posición inicial (el punto A)
Datos: Cuerpo 1: Cuerpo 2:
s0 = 0 m s0 = 0 m
v1 = 10 m/s v2 = 20 m/s
t0 = 0 h. t0 = 5 s (pues pasa por el punto A 5 segundos después)
Ecuaciones de movimiento:
Cuerpo 1: Cuerpo 2:
s1= s10 + v1 ( t − t0) s2= s20 + v2 ( t − t0)
s1= 0 + 10 t s2= 0 + 20 (t -5)
Cuando el cuerpo 1 alcanza al 2, ambos están en el mismo punto, es decir, en la misma posición y en el
mismo instante:
s 1= s 2 → 10 t = 20 (t -5)
10 t = 20 t - 100
100 = 10 t → t = 10 t = 10 s

El cuerpo 2 alcanza al cuerpo 1 a los 10 segundos de comenzar a estudiar el movimiento. Para calcular la
posición, sustituimos en cualquiera de las ecuaciones de movimiento (recordemos que ambas posiciones
finales son iguales)
s1= 10 t = 10·10 = 100 m lo alcanza a 100 m del punto A.

RESOLUCIÓN GRÁFICA: Para la resolución gráfica debemos representar la gráfica s-t. Para ello
utilizamos las ecuaciones del movimiento y damos valores a distintos tiempos, obteniendo una tabla de
valores que luego usaremos para la representación gráfica.
Cuerpo 1: Cuerpo 2:
s1= 10 t s2= 20 t - 100
Damos valores, por ejemplo:
t1= 5 s s1= 10·5 = 50 m s2= 20· 5 - 100 = 0 m
t2= 10 s s1= 10·10 =100 m s2= 20· 10 - 100 = 100 m
t3= 15 s s1= 10·15 =150 m s2= 20· 15 - 100 = 200 m

Representamos ambos en la misma gráfica.

Pag. 6
FÍSICA Y QUÍMICA. 4º ESO A. Puebla
CINEMÁTICA
SOLUCIONES FICHA 2: MRU (Con dos móviles)

9. Un móvil sale de una localidad A hacia B con una velocidad de 80 km/h, en el mismo instante sale de la
localidad B hacia A otro a 60 km/h, A y B se encuentran a 600 km. Calcular:
a) ¿A qué distancia de A se encontraran b) ¿En qué instante se encontrarán?
Tenemos un problema acerca de dos móviles, cada uno de ellos con MRU (velocidad constante). En el
esquema debemos establecer los datos iniciales de ambos movimientos, pero un único sistema de referencia
para los dos. En este caso decidimos tomar
como cero la ciudad A. La posición inicial del
vehículo que sale de B será de 600 km.
Además como todos los datos están en km y
horas, podemos trabajar todo en dichas
unidades.
Datos: Móvil 1 (A): Móvil 2 (B):
s0 = 0 s0 = 600 km
v1 = 80 km/h v2 = - 60 km/h
t0 = 0 h. (salen a la vez) t0 = 0h.
Ecuaciones de movimiento:
Móvil 1: Móvil 2:
s1= s10 + v1 ( t − t0) s2= s20 + v2 ( t − t0)
s1= 0 + 80 t s2= 600 - 60 t
Cuando se cruzan ambos coches, se encuentran en el mismo punto, es decir, en la misma posición y en el
mismo instante:
s1 = s2 → 80 t = 600 - 60 t
80 t + 60 t = 600
140 t = 600→ t = 600/149
t =4,29 h 4h 17 min 9 s

Se cruzan a las 4,29 horas de comenzar a estudiar el movimiento Para calcular la posición, sustituimos en
cualquiera de las ecuaciones de movimiento (recordemos que ambas posiciones finales son iguales)
s1= 0 + 80 t = 80·4,29 = 342,9 km se cruzan a 342,9 km de A

10. Un móvil sale de una localidad A hacia B con una velocidad de 80 km/h, 90 minutos después sale desde
el mismo lugar y en su persecución otro móvil a 27,78 m/s. Calcular:
a) ¿A qué distancia de A lo alcanzará? b) ¿En qué instante lo alcanzará?
Tenemos un problema acerca de dos móviles, cada uno de ellos con MRU (velocidad constante). En el
esquema debemos establecer los datos iniciales de ambos movimientos, pero un único sistema de referencia
para los dos. En este caso decidimos
tomar como cero la ciudad A. La posición
inicial del vehículo que sale de B será de
600 km. Además como todos los datos
están en km y horas, podemos trabajar
todo en dichas unidades.
Datos: Móvil 1 (A): Móvil 2 (A):
s0 = 0 s0 = 600 km
v1 = 80 km/h v2 = 27,78 m/s= 100 km/h
t0 = 0 h. t0 = 90 min = 1,5 h. (salen 90 minutos después)
Ecuaciones de movimiento:
Móvil 1: Móvil 2:
s1= s10 + v1 ( t - t0) s2= s20 + v2 ( t - t0)
s1= 0 + 80 t s2= 0 + 100( t - 1,5)
Cuando se cruzan ambos coches, se encuentran en el mismo punto, es decir, en la misma posición y en el
mismo instante:
s1 = s2 → 80 t = 100t - 150 → 150 = 20t → t = 123/20
t =7,5 h 7h 30 min

Pag. 7
FÍSICA Y QUÍMICA. 4º ESO A. Puebla
CINEMÁTICA
SOLUCIONES FICHA 2: MRU (Con dos móviles)

El coche 1 alcanza al coche 2 a las 7,5 horas de comenzar a estudiar el movimiento (cuando ha salido el
primer coche). Para calcular la posición, sustituimos en cualquiera de las ecuaciones de movimiento
(recordemos que ambas posiciones finales son iguales)
s1= 0 + 80 t = 80·7,5 = 600 km se cruzan a 600 km de A

Pag. 8