Sie sind auf Seite 1von 740

Technical Documentation

Dieselmotor / Diesel Engine


16 V 4000 M73L

Ersatzteilkatalog / Spare Parts Catalog


16V4000M73L/00DE
Printed in Germany
© 2008 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Diese Veröffentlichung einschließlich aller ihrer Teile ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwertung oder Nutzung bedarf der vorherigen
schriftlichen Zustimmung der MTU Friedrichshafen GmbH. Das gilt insbesondere für Vervielfältigung, Verbreitung, Bearbeitung, Übersetzung,
Mikroverfilmungen und die Einspeicherung und / oder Verarbeitung in elektronischen Systemen, einschließlich Datenbanken und Online-Diensten.
Das Handbuch ist zur Vermeidung von Störungen oder Schäden beim Betrieb zu beachten und daher vom Betreiber dem jeweiligen Wartungs- und
Bedienungspersonal zur Verfügung zu stellen.
Änderungen bleiben vorbehalten.

Printed in Germany
© 2008 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
This Publication is protected by copyright and may not be used in any way whether in whole or in part without the prior written permission of MTU
Friedrichshafen GmbH. This restriction also applies to copyright, distribution, translation, microfilming and storage or processing on electronic
systems including data bases and online services.
This handbook is provided for use by maintenance and operating personnel in order to avoid malfunctions or damage during operation.
Subject to alterations and amendments.
Ersatzteilkatalog

Spare Parts Catalog

16 V 4000 M73L
16V4000M73L/00DE
Vorbemerkung 1

Vorbemerkung
Dieser Katalog ist Unterlage für Ersatzteilbestellung. Da er gleichzeitig eine wesentliche Hilfe bei Demontage und
Montage ist sind auch Teile des Erzeugnisses aufgeführt die nicht für Ersatzteillieferungen vorgesehen sind.
Die Einzelkomponenten stammen aus der Bauakte.

Aufbau des Kataloges


Der Inhalt ist nach Funktionsgruppen und Funktionsgruppensegmenten (FG/FGS) aufsteigend sortiert.
Im Seitenkopf sind folgende Informationen enthalten:
• TYP (Erzeugnistyp)
• ERZEUGNISNUMMER (Seriennummer)
• FG/FGS-BENENNUNG
• FG/FGS-Nr.
• STÜCKLISTENNUMMER

Textspaltenerklärung:
• POS. (Positionsnummer) ermöglicht einen Querverweis vom Bildteil zum Textteil oder umgekehrt.
• BESTELLNUMMER ist die für das betreffende Teil gültige Nummer.
• BENENNUNG ist die genaue Teilbenennung.
• STO (Stückzahl am Ort): in dieser Spalte genannte Stückzahlen gelten für den Anbauort.
• EINHEIT es bedeuten: ST=Stück, KG= Kilogramm, M= Meter, ROL= Rolle, PAK= PACK
• FN (Fußnote): gibt Hinweise zur Ersatzteilfrage, Fußnotenerklärung, siehe Seite 2.
• ABMESSUNGEN in dieser Spalte werden Normteilbezeichnungen oder Herstellerbezeichnungen bei
Zukaufteilen angegeben.
• NORM

Änderungsdienst
Bestellnummerumstellungen und Änderungen nach Fertigstellung des Kataloges werden nicht erfaßt. Wir
empfehlen deshalb, Informationen über Bestellnummerumstellungen im Katalog zu vermerken. Solche
Informationen sind in Auftragsbestätigungen und auf Etiketten an Ersatzteilen enthalten.

EK196D - 08.04 - © MTU


2 Vorbemerkung

Fußnotenerklärung

AB Nur komplett lieferbar, Instandsetzung nur im Herstellerwerk

AC Nicht als Ersatzteil vorgesehen. Verfügbarkeitsprüfung erforderlich

ACN Nicht als Ersatzteil vorgesehen. Verfügbarkeitsprüfung erforderlich, nur komplett bestellbar

Emissionsrelevantes Bauteil. Für alle Schiffsmotoren, die eine IMO-Zertifizierung haben, ist zu
beachten, daß die Identifizierungsnummern der emissionsrelevanten Bauteile am Motor mit
EM
den Angaben in der technischen Akte übereinstimmen müssen.
Kennzeichen bei Bestellung nach Bestellnummer mit angeben, z.B. 535 030 10 17 EM

EMN Emissionsrelevantes Bauteil, nur komplett bestellbar

KD Auswuchten der Gruppe erforderlich

KE Einzelteil nicht für Ersatzteillieferung vorgesehen

KF Eingestelltes Ersatzteil

KFN Eingestelltes Ersatzteil, nur komplett bestellbar

Ersatzteilrelevante Teile oder Teile mit verschiedenen Maßstufen. Abmessungen sind in der
M
Toleranz- und Verschleißwertliste aufgeführt.

MN Ersatzteilrelevante Teile oder Teile mit verschiedenen Maßstufen, nur komplett bestellbar

Ersatzteilrelevante Teile oder Teile mit verschiedenen Maßstufen, wird nur als kompletter Satz
MUB
geliefert

NN Bauteil wird nicht weiter aufgelöst

P Auflistung für Fremdbezugsteil

SB Teilegruppen, deren Einzelteile verschweißt bzw. verlötet sind

UA Bei Bestellung Abmessung angeben

UB Wird nur komplett bzw. als kompletter Satz geliefert

© MTU EK196D - 08.04 -


Vorbemerkung 3

Bestellung von Ersatzteilen


Für die Bearbeitung einer Ersatzteilbestellung benötigen wir unbedingt folgende Angaben:
• Erzeugnistyp
• Erzeugnis-Nr., (siehe Typenschild)
• FG/FGS
• Position
• Bestellnummer
• Benennung
• Stückzahl
• Seite
Bei Bestellung von Ersatzteilen für Anbauaggregate, wie z.B. Einspritzpumpe, Kraftstoffförderpumpe usw. sind Typ
und Nummer des Teiles anzugeben.

Für die Bestellung eines eingestellten Teiles (Kennzeichen "KF", "KFN" in der Spalte "FN") müssen folgende
Zusatzinformationen angegeben werden:

Wenn die Einstellnummer bekannt ist (s. Kennzeichnungsschild auf dem Teil):
Erweiterung der Sachnummer mit der Einstellnummer nach einem Schrägstrich: "/xxxxx".
Beispiel: Bei Einstellnummer "E1234" ergibt sich aus der Sachnummer "5005362810" durch diese Erweiterung
"5005362810/E1234".

Wenn die Einstellnummer nicht bekannt ist:


Detaillierte Beschreibung des Einbauortes des benötigten Ersatzteiles über die vollständige Betriebsmittelkenn-
zeichnung (Device Description), (z. B. "= 37.1.1 + A022 - F003") und Sachnummernerweiterung mit "/77"
(z. B.: "5005362810/77")
In diesem Fall erfolgt die Lieferung eines eingestellten Ersatzteiles unter neuer Sachnummer.
Die Betriebsmittelkennzeichnung befindet sich am Einbauort des Gerätes auf einem Kennzeichnungsschild oder ist
dem entsprechenden Verkabelungsplan (Wiring Diagram) zu entnehmen.

Für die Bestellung eines nicht eingestellten einstellbaren Teiles (Kennzeichen "KF", "KFN" in der Spalte "FN"),
welches nicht vom Werk eingestellt werden soll, muß folgende Zusatzinformation angegeben werden:
Erweiterung der Sachnummer mit der Zusatzangabe "/76" (z. B.: 5005362810/76)

Um Übermittlungsfehler zu vermeiden, bitten wir, alle telefonischen Bestellungen schriftlich zu wiederholen.

Beispiel einer Ersatzteilbestellung

Erzeugnis-Typ Erzeugnis-Nr. FG/FGS Pos Bestellnummer Benennung Stück Seite


16V4000R41 527101836 031 88 5 5270300701 Kurbelwelle 1 33
083 05 5 0020922801 Kraftstoffwechselfilter 1 92
Blue Line V4000M Waterjet 517 00 75 5185301593 Wachstand 1 53

Anlieferung von Reparaturteilen


Teile die an MTU zur Reparatur angeliefert werden, unbedingt mit der Motornummer kennzeichnen (z.B. Anhänger
mit Erzeugnisnummer).

EK196D - 08.04 - © MTU


4 Vorbemerkung

Tauschkomponenten (Reman)
Tauschkomponenten sind vom Hersteller aufgearbeitete Teile, die bezüglich Lebensdauer und Qualität die selben
Eigenschaften wie Neuteile aufweisen.
Komponenten, die in das Remanverfahren einbezogen sind, werden durch folgende, vor der Bestellnummer
stehende Kennbuchstaben gekennzeichnet:
z.B.: E 524 010 35 20 = Neukomponente im Tauschverfahren
R 524 010 35 20 = Remankomponente im Tauschverfahren

Tauschverfahren
Mit Einführung der Tauschkomponenten wird auch bei Neuteilen die sog. Core-Deposit erhoben.
Die Core-Deposit wird in der Rechnung separat ausgewiesen und bei Rückgabe von wiederverwendbaren
Gebrauchtteilen gut geschrieben.
Weitere Informationen auf Anfrage.

© MTU EK196D - 08.04 -


Vorbemerkung 5

Motorseiten- und Zylinderbezeichnung

Zur Seitenbezeichnung wird der Motor grundsätzlich von der Antriebsseite (KS) aus betrachtet.
Zur Zylinderbezeichnung (nach DIN ISO 1204) werden die Zylinder der linken Motorseite mit A und die Zylinder der
rechten Motorseite mit B benannt.
Jede Zylinderreihe wird, auf der KS des Motors mit Nr. 1 beginnend, durchnumeriert.
Auch laufende Nummerierungen von anderen Bauteilen beginnen auf der KS des Motors mit Nr. 1

Bezeichnungen und Abkürzungen

Antriebsseite = KS

Freie Seite = KGS

Linke Seite

Rechte Seite

Oberseite

Unterseite

Abgasturbolader = ATL

EK196D - 08.04 - © MTU


6 Vorbemerkung

© MTU EK196D - 08.04 -


Preface 1

Preface
This catalog forms the basis for ordering spare parts..As it is also useful for disassembly and assembly work, it
also lists components which are not available as replacement parts.
The parts originate from the Engine Design File.

Catalog structure
The catalog is divided into Function Groups (FG) and Function Group Segments (FGS) in ascending order. The
side contain the following information:
• MODEL: (Engine model)
• SERIAL NO.
• FG/FGS DESIGNATION
• FG/FGS NO.
• BOM NO.

Explanation of columns
• ITEM: Provides a cross-reference between illustration and text section.
• PART NO: This is the valid number for ordering the part in question.
• DESIGNATION: The precise part name.
• QTY. (Quantity in Unit): Indicates the quantity of this part required for the case in question.
• UNIT: The 3-character codes indicate: PC = Piece, KG= Kilogramm, M= Meter, ROL= Roll, PAC= Pack
• FN. (Footnote): Provides additional parts information. For clarification of footnote symbols, see Page 2.
• DIMENSIONS: This column contains standard-part dimensions or manufacturer designations for
purchased parts.
• STANDARD

Amendments service
Part No. changes and amendments which occur after publication of the catalog are not published. We therefore
recommend that users make a record of amendments in their catalogs. This information is provided, for instance,
in order confirmations and/or on spare parts labels.

EK196E - 08.04 - © MTU


2 Preface

Footnotes: Key

AB Only available complete. Repair by manufacturer only.

AC Not scheduled as a spare part. Availability must be checked.

ACN Not scheduled as a spare part. Availability must be checked. Component only available complete.
Emission-relevant part. In the case of all marine engines with IMO certification it should be noted that
EM the identification numbers of the emission-relevant parts on the engine must match the details given in
the technical file. When ordering, quote EM code with order no. E.g: 535 030 04 17 EM.
EMN Emission-relevant parts. Component only available complete.

KD Group balancing required

KE Individual part; not scheduled as a spare part.

KF Adjusted spare part.

KFN Adjusted spare part. Component only available complete.


Spares-related components or parts with different repair sizes. Dimensions are listed in the Tolerances
M
and Wear Limits List.
MN Spares-related components or parts with different repair sizes. Components only available complete.

MUB Spares-related components or Parts with different repair sizes. Available only as complete set.

NN Component is not broken down into further sub-components.

P List of bought-in components

SB Group of parts which are welded or brazed together

UA Indicate dimensions when ordering

UB Only supplied complete or as a complete set.

© MTU EK196E - 08.04 -


Preface 3

Ordering Procedure
The following information is essential for spare-part order processing:
• Engine model
• Serial number (see engine name plate)
• FG/FGS
• ITEM
• Order number
• Designation
• Quantity
• Page
When ordering replacement parts for ancillary equipment such as injection pumps, fuel pumps, etc., give both
model and part number of the part.

When ordering a calibrated part (marked by "KF", "KFN" in the "FN" column), add the following additional
information:

If the calibration No. is known (see part's nameplate):


Add the calibration No., preceded by an oblique stroke, as an extension to the part number ("/xxxxx")
e.g.: 0025362810/E1234 Here, the extension "E1234" would be the part's calibration number on the nameplate.

If the calibration No. is not known:


Give a detailed description of the required part's installation location by quoting the complete Device Description
code (e.g. "= 37.1.1 + A022 - F003") plus the part number extension "/77" (e.g. 5005362810/77).
In this case, the calibrated spare part will be supplied under a new part number. The Device Description is found
on the nameplate at the part's installation location, or in the corresponding Wiring Diagram.

When ordering a non-calibrated adjustable part (marked by "KF", "KFN" in the "FN" column) which should not be
calibrated by the factory: Add extension "/76" to the part number (e.g. 0025362810/76).

Phone orders should be confirmed in writing to prevent errors.

Ordering Example:

Engine model Serial number FG/FGS ITEM Order number Designation Quantity Page
16V4000R41 527101836 031 88 5 5270300701 Crankshaft 1 33
Easy-Cange
083 05 10 0020922801 2 92
Filter
Blue Line V4000M Waterjet 517 00 75 5185301593 Control 1 53
Console

Factory repairs
Parts shipped to MTU for repair must be marked with the relevant engine serial number (tag or label, for
example).

EK196E - 08.04 - © MTU


4 Preface

Exchange components (Reman)


Exchange components are parts overhauled by the manufacturer. They have the same service life and quality
characteristics as new parts.
Components which are included in the Reman exchange program are marked by the following letters in front of
the item number:
For instance: E 524 010 3520 = New component in exchange program
R 524 010 3520 = Reman component in exchange program

Exchange procedure
With the introduction of exchange components, the so-called core deposit will also be charged for new parts. The
core deposit will be indicated separately on the invoice and the respective value will be credited upon return of
reusable components.
Further information upon request.

© MTU EK196E - 08.04 -


Preface 5

Engine side and cylinder designations

Engine sides / banks are always designated as viewed from the driving end (KS).
The left bank of cylinders is designated ”A“ and the right bank “B“ (according to DIN ISO 1204).
The cylinders of each bank are numbered consecutively from the driving end, starting with No. 1.
Other engine components are also numbered consecutively from the driving end, starting with No. 1.

Designations and abbreviations


Driving end = KS
Free end = KGS
Left-hand side
Right-hand side
Top
Bottom
Turbocharger = ATL

EK196E - 08.04 - © MTU


6 Preface

© MTU EK196E - 08.04 -


TYP/MODEL: 16V4000M73L DIESELMOTOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DIESEL ENGINE STUECKLISTE/ 16V4000M73L
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 16V4000M73L

FG FG-BENENNUNG FG-DESIGNATION
004 SCHILDER, HILFSSTOFFE LABELS AND AUXILIARY MATERIALS
010 MOTORGEHAEUSE UND ANBAUTEILE CRANKCASE AND ATTACHMENTS
011 KURBELGEHAEUSE CRANKCASE
014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL OIL PAN
015 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG ENGINE MOUNTING
016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS END HOUSING, DRIVING END AND FREE
END
018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CRANKCASE BREATHER
020 RAEDERTRIEB, RIEMENTRIEB GEAR TRAIN, BELT DRIVE
024 RAEDERKASTEN KGS GEARCASE, AUX PTO END
030 TRIEBWERK RUNNING GEAR
031 KURBELWELLE MIT LAGER CRANKSHAFT WITH BEARINGS
032 KURBELWELLE, ABTRIEB KS CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END
035 KURBELWELLE ABTRIEB KGS CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END
036 TRANSPORTSICHERUNG DER KURBELWELLE CRANKSHAFT TRANSPORTATION
LOCKING DEVICE
037 KOLBEN PISTON
038 PLEUELSTANGE CONNECTING ROD
041 ZYLINDERKOPF CYLINDER HEAD
051 NOCKENWELLE CAMSHAFT
055 VENTILANTRIEB VALVE DRIVE
070 KRAFTSTOFFSYSTEM (HOCHDRUCK) FUEL SYSTEM (HIGH PRESSURE)
073 EINSPRITZPUMPE / HOCHDRUCKPUMPE INJECTION PUMP / HP PUMP
075 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FUEL INJECTOR
077 EINSPRITZLEITUNG / HOCHDRUCKLEITUNG INJECTION LINE / HP FUEL LINE
081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP
082 KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FILTER FUEL PIPEWORK FROM DELIVERY PUMP
TO FILTER
083 KRAFTSTOFF-FILTER FUEL FILTER
086 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG LEAK-OFF FUEL PIPEWORK
087 LECKKRAFTSTOFF-UEBERWACHUNG LEAK-OFF FUEL MONITORING
100 ABGASTURBOLADER (ATL) EXHAUST TURBOCHARGER
110 LADELUFTKUEHLUNG CHARGE-AIR COOLING
121 LUFTFILTER AIR FILTER
122 ANSAUGSCHALLDAEMPFER AIR INTAKE SILENCER
123 LUFTANSAUGUNG AIR SYSTEM
124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN AIR SUPPLY TO CYLINDERS
125 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK AIR SYSTEM, TURBOCHARGER -
INTERCOOLER
140 ABGASFUEHRUNG EXHAUST SYSTEM
143 TRAEGERGEHAEUSE CARRIER HOUSING
145 ABGASFUEHRUNG NACH ATL EXHAUST SYSTEM AFTER
TURBOCHARGER
146 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE
(EXTERNAL)

© MTU Seite/Page: 1 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L DIESELMOTOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DIESEL ENGINE STUECKLISTE/ 16V4000M73L
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 16V4000M73L

FG FG-BENENNUNG FG-DESIGNATION
172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG ELECTRIC STARTING
173 DRUCKLUFTSTARTER AIR STARTER
180 SCHMIEROELSYSTEM, SCHMIEROELKREISLAUF LUBRICATING OIL SYSTEM
181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB LUBE OIL PUMP AND DRIVE
183 OELAUFBEREITUNG OIL FILTRATION/COOLING
185 OELVERSORGUNG DER ATL TURBOCHARGER OIL SUPPLY
189 OELNIVEAUPUMPE OIL REPLENISHMENT PUMP
200 KUEHLWASSERSYSTEM COOLANT SYSTEM
202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE
206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT
207 ROHWASSERPUMPE MIT ANSCHLUESSEN RAW WATER PUMP WITH CONNECTIONS
208 AUSGLEICHSBEHAELTER COOLANT EXPANSION TANK
213 LICHTMASCHINE GENERATOR
230 LAGERUNG / ABSTUETZUNG MOUNTING / SUPPORT
231 MOTORLAGERUNG ENGINE MOUNTING
251 STAHLFEDERKUPPLUNG STEEL-SPRING COUPLING
255 BIEGEELASTISCHE KUPPLUNG BENDING-RESILIENT COUPLING
295 KRAFTSTOFFPUMPEN FUEL PUMPS
301 NEUTRALES ZUBEHOER GENERAL ACCESSORIES
340 ANTRIEBS-, STROMERZEUGUNGS- UND DRIVE, ELECTRIC POWER AND SAFETY
SICHERHEITSYSTEME SYSTEMS
342 ANTRIEBSSYSTEM DRIVE SYSTEM
360 HILFSSYSTEME / ZUSATZEINRICHTUNGEN AUXILIARY SYSTEMS - SUPPLEMENTARY
EQUIPMENT
411 KUEHLSYSTEM COOLING SYSTEM
507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / GETRIEBE / WIRING, GEBERAL, FOR
AGGREGAT ENGINE/GEARBOX/PLANT
508 ZUBEHOER FUER MOTORREGLER (ELEKTR.) / ACCESSORIES FOR ENGINE GOVERNOR
STEUERUNGSEINRICHTUNG (ELECTRONIC) CONTROL SYSTEM
511 ALARMANLAGE ALARM SYSTEM
515 DRUCK-/TEMPERATUR-UEBERWACHUNGSEINRICHTUNG PRESSURE/TEMPERATURE MONITORING
(AUSSER ABGAS) SYSTEMS (EXCL. EXHAUST GAS)
XX XX XX

© MTU Seite/Page: 1 / 2
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHILDER, HILFSSTOFFE FG/FGS: 004
SERIENNUMMER/ LABELS AND AUXILIARY MATERIALS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

004
SCHILD
PLATE
000.00899

004
TYPSCHILD
NAMEPLATE
X00027331

004
NON-EPA LABEL
NON-EPA LABEL
XS524000.00019

© MTU Seite/Page: 2 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHILD FG/FGS: 004 05
SERIENNUMMER/ PLATE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 000.00899

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 700425000155 SCHILD 1 ST 70 MMN425
"PLATE" PC

© MTU Seite/Page: 3 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L TYPSCHILD FG/FGS: 004 05
SERIENNUMMER/ NAMEPLATE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00027331

100

200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 700425000169 SCHILD 1 ST 04.14 MMN425
"PLATE" PC
200 700425000170 SCHILD 1 ST 04.15 MMN425
"PLATE" PC

© MTU Seite/Page: 4 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L NON-EPA LABEL FG/FGS: 004 05
SERIENNUMMER/ NON-EPA LABEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS524000.00019

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 700425000182 SCHILD NON-EPA 1 ST NN 66.8 MMN425
"PLATE NON-EPA" PC

© MTU Seite/Page: 5 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L MOTORGEHAEUSE UND ANBAUTEILE FG/FGS: 010
SERIENNUMMER/ CRANKCASE AND ATTACHMENTS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

010
SICHERHEITSVENTIL
SAFETY VALVE
XS594010.00019

010
SICHERHEITSVENTIL ABNAHME CCS
SAFETY VALVE CCS ACCEPTANCE
XS594010.00020

010
SICHERHEITSVENTIL ABNAHME LR
SAFETY VALVE LR ACCEPTANCE
XS594010.00021

010
SICHERHEITSVENTIL ABNAHME ABS
SAFETY VALVE ABS ACCEPTANCE
XS594010.00022

010
SICHERHEITSVENTIL ABNAHME BV
SAFETY VALVE BV ACCEPTANCE
XS594010.00023

010
SICHERHEITSVENTIL M.PRUEFZEUGNIS 3.1
SAFETY VALVE WITH TEST CERT. 3.1
XS594010.00024

010
OELEINFUELLSTUTZEN M.OELMESSSTAB RE
OIL FILLER NECK W OIL DIPSTICK, RGH
XS595010.00013

010
SCHAULOCHDECKEL
INSPECT PORT COVER
XS595010.00014

010
OELEINFUELLSTUTZEN M.OELMESSSTAB LINKS
OIL FILLER NECK W. OIL DIPSTICK, LF
XS595010.00015

010
KURBELGEH-UEBERWACHG FUER 16V
CRANKCASE MONITOR FOR 16V
XS595010.00017

© MTU Seite/Page: 6 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SICHERHEITSVENTIL FG/FGS: 010 00
SERIENNUMMER/ SAFETY VALVE STUECKLISTE/ XS594010.00019
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594010.00019

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 X52401100006 SCHAULOCHDECKEL M.SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/SAFETY VALVE" PC
40 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
50 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
60 X52401100007 SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"SAFETY VALVE" PC
80 700429095004 O-RING 1 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
90 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
100 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
120 X52401100005 SCHAULOCHDECKEL M.SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/SAFETY VALVE" PC
140 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
150 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
160 X52401100007 SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"SAFETY VALVE" PC
180 700429095004 O-RING 1 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
190 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
200 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 7 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SICHERHEITSVENTIL ABNAHME CCS FG/FGS: 010 00
SERIENNUMMER/ SAFETY VALVE CCS ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594010.00020
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594010.00020

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 X52401100006 SCHAULOCHDECKEL M.SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/SAFETY VALVE" PC
40 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
50 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
60 X52401100007/24 SICHERHEITSVENTIL ABNAHME CCS 1 ST
"SAFETY VALVE CCS ACCEPTANCE" PC
80 700429095004 O-RING 1 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
90 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
100 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
120 X52401100005 SCHAULOCHDECKEL M.SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/SAFETY VALVE" PC
140 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
150 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
160 X52401100007/24 SICHERHEITSVENTIL ABNAHME CCS 1 ST
"SAFETY VALVE CCS ACCEPTANCE" PC
180 700429095004 O-RING 1 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
190 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
200 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 8 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SICHERHEITSVENTIL ABNAHME LR FG/FGS: 010 00
SERIENNUMMER/ SAFETY VALVE LR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594010.00021
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594010.00021

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
20 X52401100006 SCHAULOCHDECKEL M.SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/SAFETY VALVE" PC
40 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
50 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
60 X52401100007/31 SICHERHEITSVENTIL ABNAHME LR 1 ST NN
"SAFETY VALVE LR ACCEPTANCE" PC
80 700429095004 O-RING 1 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
90 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
100 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
120 X52401100005 SCHAULOCHDECKEL M.SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/SAFETY VALVE" PC
140 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
150 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
160 X52401100007/31 SICHERHEITSVENTIL ABNAHME LR 1 ST NN
"SAFETY VALVE LR ACCEPTANCE" PC
180 700429095004 O-RING 1 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
190 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
200 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 9 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SICHERHEITSVENTIL ABNAHME ABS FG/FGS: 010 00
SERIENNUMMER/ SAFETY VALVE ABS ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594010.00022
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594010.00022

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 X52401100006 SCHAULOCHDECKEL M.SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/SAFETY VALVE" PC
40 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
50 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
60 X52401100007/32 SICHERHEITSVENTIL ABNAHME ABS 1 ST
"SAFETY VALVE ABS ACCEPTANCE" PC
80 700429095004 O-RING 1 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
90 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
100 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
120 X52401100005 SCHAULOCHDECKEL M.SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/SAFETY VALVE" PC
140 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
150 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
160 X52401100007/32 SICHERHEITSVENTIL ABNAHME ABS 1 ST
"SAFETY VALVE ABS ACCEPTANCE" PC
180 700429095004 O-RING 1 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
190 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
200 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 10 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SICHERHEITSVENTIL ABNAHME BV FG/FGS: 010 00
SERIENNUMMER/ SAFETY VALVE BV ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594010.00023
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594010.00023

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 X52401100006 SCHAULOCHDECKEL M.SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/SAFETY VALVE" PC
40 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
50 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
60 X52401100007/34 SICHERHEITSVENTIL ABNAHME BV 1 ST
"SAFETY VALVE BV ACCEPTANCE" PC
80 700429095004 O-RING 1 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
90 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
100 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
120 X52401100005 SCHAULOCHDECKEL M.SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/SAFETY VALVE" PC
140 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
150 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
160 X52401100007/34 SICHERHEITSVENTIL ABNAHME BV 1 ST
"SAFETY VALVE BV ACCEPTANCE" PC
180 700429095004 O-RING 1 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
190 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
200 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 11 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SICHERHEITSVENTIL M.PRUEFZEUGNIS 3.1 FG/FGS: 010 00
SERIENNUMMER/ SAFETY VALVE WITH TEST CERT. 3.1 STUECKLISTE/ XS594010.00024
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594010.00024

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 X52401100006 SCHAULOCHDECKEL M.SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/SAFETY VALVE" PC
40 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
50 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
60 X52401100007/87 SICHERHEITSVENTIL M.PRUEFZEUGNIS 3.1 1 ST
"SAFETY VALVE WITH TEST CERT. 3.1" PC
80 700429095004 O-RING 1 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
90 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
100 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
120 X52401100005 SCHAULOCHDECKEL M.SICHERHEITSVENTIL 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/SAFETY VALVE" PC
140 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
150 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
160 X52401100007/87 SICHERHEITSVENTIL M.PRUEFZEUGNIS 3.1 1 ST
"SAFETY VALVE WITH TEST CERT. 3.1" PC
180 700429095004 O-RING 1 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
190 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
200 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 12 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELEINFUELLSTUTZEN M.OELMESSSTAB FG/FGS: 010 00
RE
SERIENNUMMER/ OIL FILLER NECK W OIL DIPSTICK, RGH STUECKLISTE/ XS595010.00013
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595010.00013

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 X59401100017 SCHAULOCHDECKEL M.OELEINFUE-STUTZEN 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/OIL FILLER NECK" PC
200 8800180770 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST
"SCREW-FITTING UNION" PC
250 5240101672 OELMESSSTAB 1 ST NN
"OIL DIPSTICK" PC
350 700429012002 O-RING 1 ST 12 X 5 MMN429
"O-RING" PC
450 0000181802 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
550 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
600 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
700 5240110732 SCHAULOCHDECKEL 1 ST NN
"INSPECT PORT COVER" PC
800 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
850 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 13 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHAULOCHDECKEL M.OELEINFUE-STUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INSPECT PORT COVER W/OIL FILLER NECK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59401100017

10
30

70

40

50

80

90
100

110

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 X59401100016 SCHAULOCHDECKEL M.OELEINFUE-STUTZEN 1 ST
"INSPECT PORT COVER W/OIL FILLER NECK" PC
30 5590180165 SIEB 1 ST
"STRAINER" PC
40 0000180201 OELEINF-STUTZEN 1 ST
"OIL FILLER NECK" PC
50 5240180070 STUTZEN 1 ST
"UNION" PC
70 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
80 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
90 915013020002 STUTZEN 1 ST 20 N15013
"UNION" PC
100 915005020001 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 22 MBN15005
"SEALING CONE" PC
110 915001020003 MUTTER 1 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 14 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHAULOCHDECKEL FG/FGS: 010 00
SERIENNUMMER/ INSPECT PORT COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595010.00014

150

50

200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 5240110732 SCHAULOCHDECKEL 7 ST NN
"INSPECT PORT COVER" PC
150 5240111380 DICHTBEILAGE 7 ST
"GASKET" PC
200 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 49 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 15 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELEINFUELLSTUTZEN M.OELMESSSTAB FG/FGS: 010 00
LINKS
SERIENNUMMER/ OIL FILLER NECK W. OIL DIPSTICK, LF STUECKLISTE/ XS595010.00015
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595010.00015

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 X59401100019 SCHAULOCHDECKEL M.OELEINFUE-STUTZEN 1 ST SB
"INSPECT PORT COVER W/OIL FILLER NECK" PC
200 8800180770 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST
"SCREW-FITTING UNION" PC
250 5240101672 OELMESSSTAB 1 ST NN
"OIL DIPSTICK" PC
350 700429012002 O-RING 1 ST 12 X 5 MMN429
"O-RING" PC
450 0000181802 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
550 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
600 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
700 X59601100009 SCHAULOCHDECKEL FUER SENSOR 1 ST
"INSPECT PORT COVER FOR SENSOR" PC
750 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
800 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221
"O-RING" PC
900 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
950 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 16 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELGEH-UEBERWACHG FUER 16V FG/FGS: 010 00
SERIENNUMMER/ CRANKCASE MONITOR FOR 16V STUECKLISTE/ XS595010.00017
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595010.00017

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1100 X59601100009 SCHAULOCHDECKEL FUER SENSOR 5 ST
"INSPECT PORT COVER FOR SENSOR" PC
1200 5240111380 DICHTBEILAGE 5 ST
"GASKET" PC
1250 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 35 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1300 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 5 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
1350 735221011000 O-RING 5 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221
"O-RING" PC
1450 X52899100063 HALTER F.TEMP-MESSFUEHLER 8 ST
"RETAINER FOR TEMP. SENSOR" PC
1500 X52899100064 HALTER F.TEMP-MESSFUEHLER 8 ST
"RETAINER FOR TEMP. SENSOR" PC
1550 304017010015 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
1600 X52899100058 GUMMITUELLE 9 ST
"RUBBER GROMMET" PC
1650 X52899100065 HALTER F.TEMP-MESSFUEHLER 1 ST
"RETAINER FOR TEMP. SENSOR" PC
1700 X52899100066 HALTER F.TEMP-MESSFUEHLER 1 ST
"RETAINER FOR TEMP. SENSOR" PC
1750 304017010015 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
1800 X00E50203034 KABELVERSCHRAUBUNG HSK-M-PVDF 9 ST AB M12X1,5; IP68; F.KABEL 3-6,5MM
"CABLE GLAND" PC

© MTU Seite/Page: 17 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 735210014000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 18 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

011
KURBELGEHAEUSE
CRANKCASE
XS595010.00016

© MTU Seite/Page: 19 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011 05
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/ XS595010.00016
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595010.00016

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
60 X59501100005 KURBELGEHAEUSE 1 ST
"CRANKCASE" PC
80 X52401100023 LEISTE 1 ST
"STRIP" PC
100 000912008115 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 DIN912
"SCREW" PC
120 0049976736 ABLASSVENTIL 2 ST
"DRAIN VALVE" PC
140 5240110045 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
150 5501871280 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
160 000000003020 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
170 X59501100008 DECKEL F.NOCKENWELLENRAUM 1 ST
"COVER FOR CAMSHAFT CHAMBE" PC
190 000835010056 STIFTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN835
"STUD" PC
210 000835008061 STIFTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 20 DIN835
"STUD" PC
230 5279970345 O-RING 1 ST 1357X5
"O-RING" PC
240 700429018005 O-RING 10 ST 18 X 4 MMN429
"O-RING" PC
250 200433010501 SCHEIBE 31 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
260 304017010047 SECHSKANTSCHRAUBE 31 ST M 10 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
280 735084050000 VERSCHLUSSSTOPFEN 1 ST 50 MTN5084
"PLUG" PC
290 700429042000 O-RING 1 ST 42 X 5 MMN429
"O-RING" PC
300 5249950059 LASCHE 1 ST
"STRAP" PC
320 000000003020 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
340 007349010002 SCHEIBE 1 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
350 204017010004 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
370 700429055001 O-RING 1 ST 55 X 5 MMN429
"O-RING" PC
390 5240110732 SCHAULOCHDECKEL 3 ST NN
"INSPECT PORT COVER" PC
410 5240111380 DICHTBEILAGE 3 ST
"GASKET" PC
420 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 21 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
440 5240110259 ABSTREIFRING 16 ST
"SCRAPER RING" PC
470 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
480 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 20 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/ X59501100005
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59501100005

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 X59501100004 KURBELGEHAEUSE 1 ST
"CRANKCASE" PC
150 007603012111 DICHTRING 9 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
200 000908012003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 9 ST M 12 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
250 X52801100011 KW-LAGERDECKEL 9 ST
"CRANKSHAFT BRG CAP" PC
300 5240110570 STIFTSCHRAUBE 18 ST
"STUD" PC
350 5240110172 MUTTER 18 ST
"NUT" PC
400 X52899100040 ZYLINDERSCHRAUBE MIT INNENSECHSKANT 18 ST M 20 X 180
"SCREW W. INTERNAL HEX." PC
450 700521020200 SCHEIBE 18 ST 20,2 MMN521
"WASHER" PC
500 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 32 ST
"COVER" PC
600 5240510110 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 9 ST
"CAMSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
700 X00027830 ZYLINDERLAUFBUCHSE STUFE 0 16 ST NN
"CYLINDER LINER SIZE 0" PC
800 5550110259 DICHTRING 32 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 21 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL FG/FGS: 014
SERIENNUMMER/ OIL PAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

014
OELWANNE AUS ALUMINIUM
OIL PAN OF ALUMINIUM
X00019304

014
VERSCHLUSSTEILE FUER OELWANNE
SEAL ELEM. FOR OIL PAN
X00030760

© MTU Seite/Page: 22 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELWANNE AUS ALUMINIUM FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ OIL PAN OF ALUMINIUM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00019304

550
600

450
500
1600
1650

1650
850 1400
700 1500
900
750
1550

350 1700
1850
1800 1300
1350

1050
250

1000 1200
1150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
250 5270101313 OELWANNE 1 ST NN
"OIL PAN" PC
350 5279870435 GUMMIPROFIL 1 ST
"PROFILE RUBBER" PC
450 700209010208 DEHNSCHRAUBE 22 ST B M 10 X 90 MMN209
"STRESS BOLT" PC
500 5240140253 ABSTANDHUELSE 22 ST
"SPACER SLEEVE" PC
550 000931010105 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 10 X 60 DIN931
"SCREW" PC
600 735151010100 SCHEIBE 10 ST A 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
700 700209010208 DEHNSCHRAUBE 4 ST B M 10 X 90 MMN209
"STRESS BOLT" PC
750 5240140253 ABSTANDHUELSE 4 ST
"SPACER SLEEVE" PC
850 000931010105 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 60 DIN931
"SCREW" PC
900 735151010100 SCHEIBE 4 ST A 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
1000 700209010208 DEHNSCHRAUBE 8 ST B M 10 X 90 MMN209
"STRESS BOLT" PC
1050 5240140153 ABSTANDHUELSE 8 ST
"SPACER SLEEVE" PC
1150 000908012003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 12 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
1200 007603012111 DICHTRING 2 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 23 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELWANNE AUS ALUMINIUM FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ OIL PAN OF ALUMINIUM STUECKLISTE/ X00019304
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00019304

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1300 000931012176 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 12 X150 DIN931
"SCREW" PC
1350 007349013002 SCHEIBE 10 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1400 X00020248 SAUGKRUEMMER 1 ST NN
"SUCTION BEND" PC
1500 000931008189 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 85 DIN931
"SCREW" PC
1550 007349008002 SCHEIBE 4 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1600 5242000754 STECKROHR 4000 1 ST NN
"PLUG-IN PIPE" PC
1650 700429070000 O-RING 2 ST 70 X 5 MMN429
"O-RING" PC
1700 X00020254 SIEB 1 ST
"STRAINER" PC
1800 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
1850 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 23 / 2
TYP/MODEL: 16V4000M73L VERSCHLUSSTEILE FUER OELWANNE FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ SEAL ELEM. FOR OIL PAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00030760

100 200
150
200
100 450
150 300 500
350

400

200
100
150

500
450

350
300
400

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 X00018638 FLANSCH 3 ST
"FLANGE" PC
150 5602030280 DICHTBEILAGE 3 ST
"GASKET" PC
200 000933010180 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 28 DIN933
"SCREW" PC
300 5500140145 FLANSCH 3 ST
"FLANGE" PC
350 5602030280 DICHTBEILAGE 3 ST
"GASKET" PC
400 000912010065 ZYLINDERSCHRAUBE 6 ST M 10 X 25 DIN912
"SCREW" PC
450 5379970030 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST
"PLUG" PC
500 007603030101 DICHTRING 3 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 24 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG FG/FGS: 015
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

015
MOTORAUFHAENGUNG
ENGINE MOUNTING
010.00131

© MTU Seite/Page: 25 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L MOTORAUFHAENGUNG FG/FGS: 015 05
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 010.00131

10 20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X52801500003 AUFHAENGEOESE 2 ST
"LIFTING EYE" PC
20 X52801500003 AUFHAENGEOESE 2 ST
"LIFTING EYE" PC

© MTU Seite/Page: 26 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016
SERIENNUMMER/ END HOUSING, DRIVING END AND FREE END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

016
SCHWUNGRADGEHAEUSE
FLYWHEEL HOUSING
X00019264

© MTU Seite/Page: 27 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS: 016 30
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00019264

800
750
400 1550
450

200
1250

1200

900

1100
1150
1050
550
600
610
620
250
1650 1450
1300
1400
1150
800 1100
700
1000
300 1350

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
200 X00021778 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST
"FLYWHEEL HOUSING" PC
250 5280150031 TOTPUNKTANZEIGER 1 ST
"DEAD-CENTER INDICATR" PC
300 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
400 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 26 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
450 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
550 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
600 915007020001 UEBERGANGSSTUTZEN 2 ST 20 / 16 (M30X1,5/M26X1,5) N15007
"ADAPTOR" PC
610 915005016000 VERSCHLUSSKEGEL 2 ST 18 MBN15005
"SEALING CONE" PC
620 915001016004 MUTTER 2 ST 16 M 26 X 1,5 N15001
"UNION NUT" PC
700 000931012215 SECHSKANTSCHRAUBE 23 ST M 12 X150 DIN931
"SCREW" PC
750 000931012106 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X200 DIN931
"SCREW" PC
800 006796012100 SPANNSCHEIBE 31 ST 12 DIN6796
"CONICL SPRING WASHER" PC
900 700429033001 O-RING 2 ST 33 X 5 MMN429
"O-RING" PC
1000 5240100267 SCHUTZBLECH RECHTS 1 ST NN
"GUARD PLATE RIGHT" PC

© MTU Seite/Page: 28 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS: 016 30
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/ X00019264
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00019264

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1050 5240100367 SCHUTZBLECH LINKS 1 ST NN
"GUARD PLATE LEFT" PC
1100 000933016003 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 16 X 25 DIN933
"SCREW" PC
1150 000125017014 SCHEIBE 8 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
1200 X00021753 SCHUTZBLECH 2 ST
"GUARD PLATE" PC
1250 304017008076 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 12 ISO4017
"SCREW" PC
1300 5240140515 SCHUTZBLECH BR 4000 1 ST
"GUARD PLATE" PC
1350 304017008076 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 12 ISO4017
"SCREW" PC
1400 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1450 5511530050 ABSTANDBUCHSE 2 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
1550 700429020003 O-RING 2 ST 20 X 4 MMN429
"O-RING" PC
1650 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 28 / 2
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00021778

50 800
700 850
550
500 450
100
600

350

300

250 200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 X00021780 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST
"FLYWHEEL HOUSING" PC
100 5240332730 KURBELWELLENLAGER ANTRIEBSSEITE (KS) 1 ST
"CRANKSHAFT BEARING DRIVING END (KS)" PC
200 5240100467 SCHUTZBLECH UNTEN 4000 1 ST
"GUARD PLATE BOTTOM" PC
250 304017008076 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 12 ISO4017
"SCREW" PC
300 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
350 5511530050 ABSTANDBUCHSE 1 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
450 5240140615 SCHUTZBLECH BR 4000 1 ST
"GUARD PLATE" PC
500 304017008076 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 12 ISO4017
"SCREW" PC
550 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
600 5511530050 ABSTANDBUCHSE 2 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
700 5280330362 AXIALSCHEIBE 1 ST
"THRUST WASHER" PC
800 000931010105 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X 60 DIN931
"SCREW" PC
850 000125010524 SCHEIBE 16 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 29 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

018
KURB-GEH-ENTLUEFTUNG
CRANKCASE BREATHER
XS595180.00017

© MTU Seite/Page: 30 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/ XS595180.00017
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595180.00017

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 X59401800012 ENTLUEFTUNGSGEHAEUSE 1 ST
"VENT HOUSING" PC
100 X52701800027 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
150 X52701800028 OELVORABSCHEIDER 1 ST
"" PC
200 X52701800026 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
250 X52701800035 TRAEGER FUER OELABSCHEIDER 2 ST
"SUPPORT F OIL SEPARATOR" PC
300 000125008427 SCHEIBE 20 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
350 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
400 000000004389 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 75 ISO4017
"SCREW" PC
450 000000004396 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 85 ISO4014
"SCREW" PC
500 X00005363 OELABSCHEIDER BR2000 8 ST 180X150X120
"OIL SEPARATOR" PC
550 000125006431 SCHEIBE 32 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
600 304017006063 SECHSKANTSCHRAUBE 32 ST M 6 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
650 X59601800011 SAMMELROHR FUER OELABSCHEIDER 1 ST
"MANIFOLD F OIL SEPARATOR" PC
700 000000000668 SCHELLE 8 ST 25- 40X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
900 X52701800025 STECKROHR 1 ST
"PLUG-IN PIPE" PC
950 700429085002 O-RING 2 ST 85 X 6 MMN429
"O-RING" PC
1050 X00036071 ABLAUFROHR 1 ST
"DRAIN PIPE" PC
1100 007603016105 DICHTRING 1 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
1150 915006008002 DOPPELSTUTZEN 1 ST 8 N15006
"UNION" PC
1200 700429040000 O-RING 1 ST 40 X 3 MMN429
"O-RING" PC
1250 000835008061 STIFTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 20 DIN835
"STUD" PC
1300 304032008014 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1350 X52701800037 OELLEITUNG 1 ST
"OIL LINE" PC
1400 700223006000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A8 MMN223
"BANJO SCREW" PC
1450 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
1570 X59501800023 HALTER F.KURB-GEH-ENTL RE 1 ST
"RETAINER F.CRANKC.VENT.RIGHT" PC
1650 000000001464 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
1700 735151010100 SCHEIBE 4 ST A 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
1750 204017012009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 40 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 31 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/ XS595180.00017
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595180.00017

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1800 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1870 X59501800025 HALTER F.KURB-GEH-ENTL LI 1 ST
"RETAINER F.CRANKC.VENT.LEFT" PC
2010 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
2020 735151010100 SCHEIBE 4 ST A 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
2100 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
2150 007349010002 SCHEIBE 4 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
2400 X52701800030 OELLEITUNG 1 ST
"OIL LINE" PC
2450 X52701800031 OELLEITUNG 1 ST
"OIL LINE" PC
2500 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
2550 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
2600 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
2700 007603016105 DICHTRING 4 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
2750 X00040253 HOHLSCHRAUBE 2 ST
"BANJO SCREW" PC
2800 X00036662 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
2850 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
2900 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
2950 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
3000 700325015200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 15 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
3050 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
3100 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
3150 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
3250 X52701800029 OELLEITUNG 1 ST
"OIL LINE" PC
3300 X52701800032 OELLEITUNG 1 ST
"OIL LINE" PC
3350 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
3400 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
3450 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
3550 007603016105 DICHTRING 4 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
3600 X00040253 HOHLSCHRAUBE 2 ST
"BANJO SCREW" PC
3650 5502030343 WINKEL 1 ST NN
"BRACKET" PC

© MTU Seite/Page: 31 / 2
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/ XS595180.00017
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595180.00017

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
3700 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
3750 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
3800 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
3850 700325015200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 15 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
3900 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
3950 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
4000 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
4050 5569970674 T-STUECK 1 ST NN
"TEE" PC
4150 X52701800033 OELLEITUNG 1 ST
"OIL LINE" PC
4200 X52701800034 OELLEITUNG 1 ST
"OIL LINE" PC
4300 5801530840 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
4350 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
4400 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
4450 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
4500 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
4550 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
4650 5500784541 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
4700 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
4750 700325015200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 15 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
4800 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
4850 000000003020 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
4900 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
4950 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
5000 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
5100 5315461043 HALTER 8V2000M90 1 ST
"RETAINER" PC
5150 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
5200 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
5300 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
5350 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 31 / 3
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/ XS595180.00017
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595180.00017

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5400 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
5500 X52618300019 OELLEITUNG 1 ST
"OIL LINE" PC
5600 5315461043 HALTER 8V2000M90 2 ST
"RETAINER" PC
5700 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
5750 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
5800 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
5850 007349010002 SCHEIBE 1 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
5870 X59699100034 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
5900 000000001076 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 70 ISO4017
"SCREW" PC
5950 000125013012 SCHEIBE 1 ST M A 13 DIN125
"WASHER" PC
6000 000000003381 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
6100 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
6150 915007016000 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 16 / 10 (M26X1,5/M18X1,5) N15007
"REDUCTION UNION" PC
6210 007603048101 DICHTRING 3 ST A 48 X 55 DIN7603
"SEALING RING" PC
6220 X52601800015 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST
"SCREW-FITTING UNION" PC
6225 000908048004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 48 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
6230 X00010457 ADAPTER 2 ST SB
"ADAPTER" PC
6250 X00020424 SCHLAUCH 1 ST 38,1 X 480
"HOSE" PC
6260 X00022815 SCHLAUCH 1 ST 38,1 X 970
"HOSE" PC
6300 000000000670 SCHELLE 4 ST 35- 50X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
6350 X00006660 REDUZIERSTUECK 2 ST SB
"REDUCER" PC
6400 700368045010 GUMMIMUFFE 4 ST 45 X 50 MMN368
"RUBBER SLEEVE" PC
6450 000000000671 SCHELLE 8 ST 40- 60X12-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 31 / 4
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELABSCHEIDER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL SEPARATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00005363

50

100

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
50 5410100163 EINSATZ OELABSCHEIDER 1 ST
"INSERT OIL SEPARATOR" PC
100 5410180233 LU MEMBRANE OELABSCH 1 ST UB
"MEMBRANE" PC
150 0000180680 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 32 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L ABLAUFROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DRAIN PIPE STUECKLISTE/ X00036071
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00036071

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
50 X00036038 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC

© MTU Seite/Page: 33 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE STUECKLISTE/ X52701800037
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52701800037

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 700222006000 RINGSTUECK 1 ST 8 MMN222
"BANJO UNION" PC
150 915004008204 DICHTKEGEL 1 ST B2 -10/8 MBN15004
"SEALING CONE" PC
200 915001008003 MUTTER 1 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 34 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE STUECKLISTE/ X52701800030
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52701800030

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 700222008000 RINGSTUECK 1 ST 10 MMN222
"BANJO UNION" PC
150 915003008201 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001008003 MUTTER 1 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 35 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE STUECKLISTE/ X52701800031
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52701800031

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 700222008000 RINGSTUECK 1 ST 10 MMN222
"BANJO UNION" PC
150 915003008201 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001008003 MUTTER 1 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC
250 718363108002 STUTZEN 1 ST 10/M 16 X 1,5 MMN18363.1
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 36 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE STUECKLISTE/ X52701800029
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52701800029

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 700222008000 RINGSTUECK 1 ST 10 MMN222
"BANJO UNION" PC
150 915003008201 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001008003 MUTTER 1 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC
250 718363108002 STUTZEN 1 ST 10/M 16 X 1,5 MMN18363.1
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 37 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE STUECKLISTE/ X52701800032
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52701800032

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 700222008000 RINGSTUECK 1 ST 10 MMN222
"BANJO UNION" PC
150 915003008201 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001008003 MUTTER 1 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 38 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE STUECKLISTE/ X52701800033
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52701800033

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 718363208002 STUTZEN 1 ST NN 10/M 16 X 1,5 MMN18363.2
"UNION" PC
150 915003008201 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001008003 MUTTER 1 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 39 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE STUECKLISTE/ X52701800034
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52701800034

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 915003008201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
150 915001008003 MUTTER 2 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 40 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE STUECKLISTE/ X52618300019
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52618300019

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
150 915001010004 MUTTER 1 ST 10 M 18 X 1,5 N15001
"NUT" PC
200 915004010204 DICHTKEGEL 1 ST B2 -12/10 MBN15004
"SEALING CONE" PC
250 718363208002 STUTZEN 1 ST NN 10/M 16 X 1,5 MMN18363.2
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 41 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L RAEDERTRIEB, RIEMENTRIEB FG/FGS: 020
SERIENNUMMER/ GEAR TRAIN, BELT DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

020
RAEDERKASTEN FOR MARINE
GEAR CASE FOR MARINE
XS594020.00002

© MTU Seite/Page: 42 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L RAEDERKASTEN FOR MARINE FG/FGS: 020 00
SERIENNUMMER/ GEAR CASE FOR MARINE STUECKLISTE/ XS594020.00002
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594020.00002

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
250 X59602400001 GERAETETRAEGER 1 ST
"EQUIPMENT RACK" PC
350 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
400 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
500 5241880080 DICHTBEILAGE 1 ST 1X250X250
"GASKET" PC
550 5281880080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
600 5241880102 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
650 5281880102 DECKEL 20V4000 1 ST
"COVER" PC
700 000000003925 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 12 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
800 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
850 000939012023 STIFTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 30 DIN939
"STUD" PC
900 204014012007 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X170 ISO4014
"SCREW" PC
950 000125013012 SCHEIBE 6 ST M A 13 DIN125
"WASHER" PC
1000 000000004744 SECHSKANTMUTTER 6 ST M 12 ISO4032
"HEX NUT" PC
1100 000000002088 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 80 ISO4017
"SCREW" PC
1150 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 38 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
1200 007603038101 DICHTRING 2 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
1350 204017016000 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X160 ISO4017
"SCREW" PC
1450 700223006000 HOHLSCHRAUBE 2 ST A8 MMN223
"BANJO SCREW" PC
1500 007603014102 DICHTRING 4 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
1550 5281800519 OELLEITUNG 20V4000 1 ST SB
"OIL LINE" PC
1650 700325012100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 12 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
1700 700327008000 TUELLE 1 ST 8 MMN327
"GROMMET" PC
1750 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 43 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L GERAETETRAEGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ EQUIPMENT RACK STUECKLISTE/ X59602400001
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59602400001

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 X59302400003 GERAETETRAEGER 1 ST
"EQUIPMENT RACK" PC
200 X52403500008 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 KGS 1 ST
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
250 X52803500004 ZWISCHENRAD F.NEBENABTRIEB KGS 2 ST
"IDLER GEAR F.SEC.PTO, FREE END" PC
300 X59302400005 ACHSE 2 ST
"AXLE" PC
350 700429024000 O-RING 2 ST 24 X 5 MMN429
"O-RING" PC
400 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
450 304017010035 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
500 5241800015 DRUCKVENTIL 2 ST NN
"DELIVERY VALVE" PC
550 700429048000 O-RING 2 ST 48 X 4 MMN429
"O-RING" PC
600 700429040000 O-RING 2 ST 40 X 3 MMN429
"O-RING" PC
650 000472048000 SICHERUNGSRING 2 ST 48 X 1,75 DIN472
"SNAP RING" PC
700 000908052003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 5 ST M 52 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
750 007603052101 DICHTRING 5 ST A 52 X 60 DIN7603
"SEALING RING" PC
800 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 38 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
850 007603038101 DICHTRING 2 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
900 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 26 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
950 007603026104 DICHTRING 4 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
1000 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
1050 0001800015 DRUCKMINDERVENTIL 1 ST
"PRESS REDUCING VALVE" PC
1100 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
1150 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 44 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L ZWISCHENRAD F.NEBENABTRIEB KGS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ IDLER GEAR F.SEC.PTO, FREE END STUECKLISTE/ X52803500004
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52803500004

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X52803500003 ZWISCHENRAD F.NEBENABTRIEB KGS 1 ST
"IDLER GEAR F.SEC.PTO, FREE END" PC
20 0029923501 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC

© MTU Seite/Page: 45 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L DRUCKMINDERVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PRESS REDUCING VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0001800015

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 700429037000 O-RING 1 ST 37,7 X 3,53 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 46 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L RAEDERKASTEN KGS FG/FGS: 024
SERIENNUMMER/ GEARCASE, AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

024
DECKEL FUER LICHTMASCHINE
COVER FOR GENERATOR
020.00004

024
DECKEL FUER HYDROPUMPE
COVER FOR HYDRAULIC PUMP
020.00005

024
VERSCHLUSSTEILE FUER VORSCHMIERUNG
SEAL ELEM. FOR OIL PRIMING
020.00056

024
DECKEL FUER KOMPRESSOR DDC
COVER FOR DDC COMPRESSOR
020.00060

© MTU Seite/Page: 47 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L DECKEL FUER LICHTMASCHINE FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ COVER FOR GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 020.00004

25

15

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
15 5241880080 DICHTBEILAGE 1 ST 1X250X250
"GASKET" PC
20 5241880102 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
25 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 48 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L DECKEL FUER HYDROPUMPE FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ COVER FOR HYDRAULIC PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 020.00005

10

15

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 5241880080 DICHTBEILAGE 1 ST 1X250X250
"GASKET" PC
15 5241880102 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
20 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 49 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L VERSCHLUSSTEILE FUER VORSCHMIERUNG FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ SEAL ELEM. FOR OIL PRIMING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 020.00056

20 10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 5241880180 DICHTBEILAGE 2 ST 1X120X120
"GASKET" PC
15 5241880202 DECKEL 2 ST
"COVER" PC
20 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 50 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L DECKEL FUER KOMPRESSOR DDC FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ COVER FOR DDC COMPRESSOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 020.00060

20

15
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 5360520080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
15 5241880502 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
20 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 51 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L TRIEBWERK FG/FGS: 030
SERIENNUMMER/ RUNNING GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

030
KURBELWELLE ABNAHME CCS
CRANKSHAFT CCS ACCEPTANCE
XS595030.00009

030
KURBELWELLE ABNAHME CR
CRANKSHAFT CR CLASSIFICATION
XS595030.00010

030
KURBELWELLE ABNAHME HR
CRANKSHAFT HR ACCEPTANCE
XS595030.00011

030
KURBELWELLE MIT ABNAHME
CRANKSHAFT W/ACCEPT CERTIFICAT
XS595030.00012

030
KURBELWELLE ABNAHME ABS
CRANKSHAFT ABS ACCEPTANCE
XS595030.00013

030
KURBELWELLE ABNAHME BV
CRANKSHAFT BV ACCEPTANCE
XS595030.00014

030
KURBELWELLE ABNAHME KR
CRANKSHAFT KR ACCEPTANCE
XS595030.00015

030
KURBELWELLE ABNAHME JG
CRANKSHAFT JG ACCEPTANCE
XS595030.00016

030
KURBELWELLE ABNAHME GL
CRANKSHAFT GL ACCEPTANCE
XS595030.00017

030
KURBELWELLE ABNAHME LR
CRANKSHAFT LR ACCEPTANCE
XS595030.00018

030
KURBELWELLE ABNAHME DNV
CRANKSHAFT DNV ACCEPTANCE
XS595030.00019

030
KURBELWELLE ABNAHME RINA
CRANKSHAFT RINA ACCEPTANCE
XS595030.00020

© MTU Seite/Page: 52 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L TRIEBWERK FG/FGS: 030
SERIENNUMMER/ RUNNING GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

030
KURBELWELLE ABNAHME NK
CRANKSHAFT NK ACCEPTANCE
XS595030.00021

030
KURBELWELLE OHNE ABNAHME
CRANKSHAFT W/O ACCEPT CERTIFIC
XS595030.00022

© MTU Seite/Page: 52 / 2
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME CCS FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT CCS ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595030.00009
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00009

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/24 KURBELWELLE ABNAHME CCS 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT CCS ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 53 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME CCS FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT CCS ACCEPTANCE STUECKLISTE/ X00029037/24
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/24

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 54 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME CR FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT CR CLASSIFICATION STUECKLISTE/ XS595030.00010
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/26 KURBELWELLE ABNAHME CR 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT CR CLASSIFICATION" PC

© MTU Seite/Page: 55 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME CR FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT CR CLASSIFICATION STUECKLISTE/ X00029037/26
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/26

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 56 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME HR FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT HR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595030.00011
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00011

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/27 KURBELWELLE ABNAHME HR 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT HR ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 57 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME HR FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT HR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ X00029037/27
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/27

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 58 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE MIT ABNAHME FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT W/ACCEPT CERTIFICAT STUECKLISTE/ XS595030.00012
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00012

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/28 KURBELWELLE MIT ABNAHME 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT W/ACCEPT CERTIFICAT" PC

© MTU Seite/Page: 59 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE MIT ABNAHME FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT W/ACCEPT CERTIFICAT STUECKLISTE/ X00029037/28
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/28

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 60 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME ABS FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT ABS ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595030.00013
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00013

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/32 KURBELWELLE ABNAHME ABS 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT ABS ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 61 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME ABS FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT ABS ACCEPTANCE STUECKLISTE/ X00029037/32
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/32

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 62 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME BV FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT BV ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595030.00014
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00014

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/34 KURBELWELLE ABNAHME BV 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT BV ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 63 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME BV FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT BV ACCEPTANCE STUECKLISTE/ X00029037/34
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/34

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 64 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME KR FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT KR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595030.00015
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00015

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/44 KURBELWELLE ABNAHME KR 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT KR ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 65 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME KR FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT KR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ X00029037/44
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/44

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 66 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME JG FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT JG ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595030.00016
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00016

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/25 KURBELWELLE ABNAHME JG 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT JG ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 67 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME JG FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT JG ACCEPTANCE STUECKLISTE/ X00029037/25
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 68 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME GL FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT GL ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595030.00017
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00017

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/30 KURBELWELLE ABNAHME GL 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT GL ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 69 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME GL FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT GL ACCEPTANCE STUECKLISTE/ X00029037/30
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 70 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME LR FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT LR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595030.00018
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00018

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/31 KURBELWELLE ABNAHME LR 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT LR ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 71 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME LR FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT LR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ X00029037/31
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/31

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 72 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME DNV FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT DNV ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595030.00019
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00019

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/33 KURBELWELLE ABNAHME DNV 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT DNV ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 73 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME DNV FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT DNV ACCEPTANCE STUECKLISTE/ X00029037/33
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/33

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 74 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME RINA FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT RINA ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595030.00020
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00020

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/36 KURBELWELLE ABNAHME RINA 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT RINA ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 75 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME RINA FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT RINA ACCEPTANCE STUECKLISTE/ X00029037/36
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/36

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 76 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME NK FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT NK ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595030.00021
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00021

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037/37 KURBELWELLE ABNAHME NK 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT NK ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 77 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABNAHME NK FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT NK ACCEPTANCE STUECKLISTE/ X00029037/37
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037/37

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 78 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/ X00029037
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00029037

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
10 X00029038 KURBELWELLE 16V4000-03 NH 1 ST
"CRANKSHAFT" PC
20 X52803100003 GEGENGEWICHT 12V U. 20V M/G/C&I 12 ST
"COUNTERWEIGHT" PC
30 5240310171 SCHRAUBE 24 ST
"SCREW" PC
40 5240310733 VERSCHLUSSDECKEL STUFE 0 21 ST
"COVER SIZE 0" PC
50 X00015817 KURBELWELLENRAD FREIE SEITE (KGS) 1 ST
"CRANKSHAFT GEAR AUX PTO END (KGS)" PC

© MTU Seite/Page: 79 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE OHNE ABNAHME FG/FGS: 030 00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT W/O ACCEPT CERTIFIC STUECKLISTE/ XS595030.00022
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00022

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 X00029037 KURBELWELLE 16V4000-03 M 1 ST
"CRANKSHAFT" PC
30 700429150000 O-RING 1 ST 150 X 4 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 80 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE MIT LAGER FG/FGS: 031
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT WITH BEARINGS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

031
HAUPTLAGER
MAIN BEARING
X00011303

© MTU Seite/Page: 81 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L HAUPTLAGER FG/FGS: 031 10
SERIENNUMMER/ MAIN BEARING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00011303

15 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240

20 50 70 90 110 130 150 170 190 210 230 250

15 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240

20 50 70 90 110 130 150 170 190 210 230 250

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
15 5240336101 KURBELWELLENLAGER OBERE HAELFTE 9 ST
"CRANKSHAFT BEARING UPPER HALF" PC
20 5240336602 KURBELWELLENLAGER UNTERE HAELFTE 9 ST
"CRANKSHAFT BEARING LOWER HALF" PC
40 5240336201 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-1 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-1" PC
50 5240336702 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-1 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-1" PC
60 5240336301 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-2 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-2" PC
70 5240336802 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-2 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-2" PC
80 5240336401 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-3 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-3" PC
90 5240336902 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-3 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-3" PC
100 5240336501 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC
110 5240337002 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC
120 5240336601 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-1 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 1-1" PC
130 5240337102 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-1 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 1-1" PC
140 5240336701 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-2 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 1-2" PC
150 5240337202 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-2 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 1-2" PC

© MTU Seite/Page: 82 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L HAUPTLAGER FG/FGS: 031 10
SERIENNUMMER/ MAIN BEARING STUECKLISTE/ X00011303
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00011303

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
160 5240336801 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-3 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 1-3" PC
170 5240337302 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-3 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 1-3" PC
180 5240336901 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-0 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 2-0" PC
190 5240337402 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-0 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 2-0" PC
200 5240337001 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-1 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 2-1" PC
210 5240337502 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-1 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 2-1" PC
220 5240337101 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-2 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 2-2" PC
230 5240337602 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-2 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 2-2" PC
240 5240337201 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-3 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 2-3" PC
250 5240337702 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-3 1 ST M
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 2-3" PC

© MTU Seite/Page: 82 / 2
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE, ABTRIEB KS FG/FGS: 032
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

032
SCHWUNGRAD
FLYWHEEL
XS594030.00050

032
SCHWUNGRAD ABNAHME RINA
FLYWHEEL RINA ACCEPTANCE
XS594030.00051

032
SCHWUNGRAD ABNAHME LR
FLYWHEEL LR ACCEPTANCE
XS594030.00052

032
SCHWUNGRAD ABNAHME ABS
FLYWHEEL ABS ACCEPTANCE
XS594030.00053

032
SCHWUNGRAD ABNAHME DNV
FLYWHEEL DNV ACCEPTANCE
XS594030.00054

032
SCHWUNGRAD ABNAHME BV
FLYWHEEL BV ACCEPTANCE
XS594030.00055

032
SCHWUNGRAD ABNAHME NK
FLYWHEEL NK ACCEPTANCE
XS594030.00056

032
SCHWUNGRAD ABNAHME JG
FLYWHEEL JG ACCEPTANCE
XS594030.00057

032
SCHWUNGRAD ABNAHME KR
FLYWHEEL KR ACCEPTANCE
XS594030.00058

032
SCHWUNGRAD ABNAHME HR
FLYWHEEL HR ACCEPTANCE
XS594030.00059

032
SCHWUNGRAD ABNAHME CCS
FLYWHEEL CCS ACCEPTANCE
XS594030.00060

© MTU Seite/Page: 83 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE, ABTRIEB KS FG/FGS: 032
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

032
SCHWUNGRAD ABNAHME RS
FLYWHEEL RS ACCEPTANCE
XS594030.00061

032
SCHWUNGRAD ABNAHME GL
FLYWHEEL GL ACCEPTANCE
XS594030.00062

© MTU Seite/Page: 83 / 2
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00050

100
60

90 40

80
70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001 SCHWUNGRAD 1 ST
"FLYWHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 84 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD ABNAHME RINA FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL RINA ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594030.00051
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00051

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001/36 SCHWUNGRAD ABNAHME RINA 1 ST
"FLYWHEEL RINA ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 85 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD ABNAHME LR FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL LR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594030.00052
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00052

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001/31 SCHWUNGRAD ABNAHME LR 1 ST
"FLYWHEEL LR ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 86 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD ABNAHME ABS FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL ABS ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594030.00053
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00053

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001/32 SCHWUNGRAD ABNAHME ABS 1 ST
"FLYWHEEL ABS ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 87 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD ABNAHME DNV FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL DNV ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594030.00054
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00054

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001/33 SCHWUNGRAD ABNAHME DNV 1 ST
"FLYWHEEL DNV ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 88 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD ABNAHME BV FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL BV ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594030.00055
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00055

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001/34 SCHWUNGRAD ABNAHME BV 1 ST
"FLYWHEEL BV ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 89 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD ABNAHME NK FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL NK ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594030.00056
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00056

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001/37 SCHWUNGRAD ABNAHME NK 1 ST
"FLYWHEEL NK ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 90 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD ABNAHME JG FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL JG ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594030.00057
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00057

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001/25 SCHWUNGRAD ABNAHME JG 1 ST
"FLYWHEEL JG ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 91 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD ABNAHME KR FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL KR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594030.00058
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00058

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001/44 SCHWUNGRAD ABNAHME KR 1 ST
"FLYWHEEL KR ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 92 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD ABNAHME HR FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594030.00059
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00059

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001/27 SCHWUNGRAD ABNAHME HR 1 ST
"FLYWHEEL HR ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 93 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD ABNAHME CCS FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL CCS ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594030.00060
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00060

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001/24 SCHWUNGRAD ABNAHME CCS 1 ST
"FLYWHEEL CCS ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 94 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD ABNAHME RS FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL RS ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594030.00061
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00061

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001/28 SCHWUNGRAD ABNAHME RS 1 ST
"FLYWHEEL RS ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 95 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWUNGRAD ABNAHME GL FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL GL ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594030.00062
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594030.00062

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 0219976647 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM 210
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
60 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"METERING WHEEL ON CRANKSHAFT" PC
70 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 X59403200001/30 SCHWUNGRAD ABNAHME GL 1 ST
"FLYWHEEL GL ACCEPTANCE" PC

© MTU Seite/Page: 96 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L KURBELWELLE ABTRIEB KGS FG/FGS: 035
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

035
SCHWINGUNGSDAEMPFER
VIBRATION DAMPER
XS595030.00029

035
SCHWINGUNGSDAEMPFER OHNE NEBENABTRIEB
VIBRATION DAMPER WITHOUT AUX. PTO
XS595030.00030

035
ABTRIEBSFLANSCH
PTO FLANGE
XS595030.00038

035
ABTRIEBSFLANSCH
PTO FLANGE
XS595030.00039

© MTU Seite/Page: 97 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS: 035 05
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00029

50
175 75
150
225

325
450

70
575 375
600 300 100
425

475
275

550 500

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X00028593 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
75 700429290000 O-RING 1 ST 290 X 4 MMN429
"O-RING" PC
100 304017012018 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
150 007603020103 DICHTRING 1 ST A 20 X 26 DIN7603
"SEALING RING" PC
175 000908020000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 20 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
225 X00041153 SCHWINGUNGSDAEMPFER 1 ST
"VIBRATION DAMPER" PC
275 X52703500001 SCHWG-DAEM-GEHAEUSE 1 ST
"VIBRATION DAMPER HSG" PC
300 700429480000 O-RING 1 ST 480 X 5 MMN429
"O-RING" PC
325 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
375 0219976547 RADIALWL-DICHTRING PTEF-MANSCHETTE 1 ST DM200
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
425 X52799100002 FLANSCH FUER ABTRIEB KGS 1 ST
"FLANGE FOR FREE END PTO" PC
450 700429200002 O-RING 1 ST 200 X 4 MMN429
"O-RING" PC
475 700429008001 O-RING 1 ST 8X2 MMN429
"O-RING" PC
500 200912008000 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 8 X130 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 98 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS: 035 05
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER STUECKLISTE/ XS595030.00029
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00029

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
550 X52699100108 SCHUTZBLECH 1 ST
"GUARD PLATE" PC
575 206796020000 SPANNSCHEIBE 3 ST 20 DIN6796
"CONICL SPRING WASHER" PC
600 000931020009 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 20 X150 DIN931
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 98 / 2
TYP/MODEL: 16V4000M73L FLANSCH FUER ABTRIEB KGS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FLANGE FOR FREE END PTO STUECKLISTE/ X52799100002
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52799100002

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X52799100001 FLANSCH FUER ABTRIEB KGS 1 ST
"FLANGE FOR FREE END PTO" PC
20 5280310023 OELDUESE 1 ST
"OIL NOZZLE" PC

© MTU Seite/Page: 99 / 1
TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWINGUNGSDAEMPFER OHNE FG/FGS: 035 05
NEBENABTRIEB
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER WITHOUT AUX. PTO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00030

50
175

75 150

225

325 300

100
375
425

400 275

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X00028593 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
75 700429290000 O-RING 1 ST 290 X 4 MMN429
"O-RING" PC
100 304017012018 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
150 007603020103 DICHTRING 1 ST A 20 X 26 DIN7603
"SEALING RING" PC
175 000908020000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 20 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
225 X00041153 SCHWINGUNGSDAEMPFER 1 ST
"VIBRATION DAMPER" PC
275 X52703500001 SCHWG-DAEM-GEHAEUSE 1 ST
"VIBRATION DAMPER HSG" PC
300 700429480000 O-RING 1 ST 480 X 5 MMN429
"O-RING" PC
325 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
375 X00041483 DECKEL F.SCHWG-DAEMPFERGEH 1 ST
"COVER F.VIB.DAMPER HOUSIN" PC
400 700429260001 O-RING 1 ST 260 X 3 MMN429
"O-RING" PC
425 000000003387 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 6 X 16 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 100 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABTRIEBSFLANSCH FG/FGS: 035 25
SERIENNUMMER/ PTO FLANGE STUECKLISTE/ XS595030.00038
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00038

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
75 5240311145 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
125 200433021001 SCHEIBE 12 ST 21 DIN433
"WASHER" PC
150 000000000639 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 20 X180 ISO4014
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 101 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABTRIEBSFLANSCH FG/FGS: 035 25
SERIENNUMMER/ PTO FLANGE STUECKLISTE/ XS595030.00039
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00039

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 5240311645 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
75 000000000639 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 20 X180 ISO4014
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 102 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L TRANSPORTSICHERUNG DER KURBELWELLE FG/FGS: 036
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT TRANSPORTATION LOCKING DEVICE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

036
TRANSPORTSICHERUNG
TRANSPORTATION LOCK
030.00160

© MTU Seite/Page: 103 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L TRANSPORTSICHERUNG FG/FGS: 036 05
SERIENNUMMER/ TRANSPORTATION LOCK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 030.00160

15
20 30
35

15
20

10
25

10 30
35

25

20
15
20
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 5242370435 PLATTE 8/12/16V4000 2 ST
"PLATE" PC
15 000912016045 ZYLINDERSCHRAUBE 8 ST M 16 X 55 DIN912
"SCREW" PC
20 000125017014 SCHEIBE 8 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
25 5242370940 HALTER 8/12/16V40000 2 ST
"RETAINER" PC
30 000933010144 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 60 DIN933
"SCREW" PC
35 000934010007 SECHSKANTMUTTER 2 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 104 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KOLBEN FG/FGS: 037
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

037
KOLBEN
PISTON
XS595030.00027

© MTU Seite/Page: 105 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KOLBEN FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00027

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
50 X00035690 KOLBEN 16 ST
"PISTON" PC

© MTU Seite/Page: 106 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KOLBEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/ X00035690
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00035690

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X00035435 KOLBENSCHAFT 1 ST
"PISTON SKIRT" PC
100 X00035437 KOLBENBODEN 1 ST
"PISTON CROWN" PC
150 5240370276 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
200 5249900719 DEHNSCHRAUBE 4 ST 49 LANG
"STRESS BOLT" PC
250 001481005017 SPANNSTIFT 1 ST 5 X 16 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
300 000472068000 SICHERUNGSRING 2 ST 68 X 2,5 DIN472
"SNAP RING" PC
350 X00012064 KOLBENBOLZEN 1 ST
"PISTON PIN" PC
400 X00009806 RECHTECKRING 1 ST
"RECTANGLR-SECT RING" PC
450 0090375019 MINUTENRING 1 ST
"TAPER FACE COMP RING" PC
500 0120373618 OELABSTREIFRING 1 ST
"OIL CONTROL RING" PC

© MTU Seite/Page: 107 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L PLEUELSTANGE FG/FGS: 038
SERIENNUMMER/ CONNECTING ROD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

038
PLEUEL MIT LAGER
CONROD W/BEARING
XS595030.00028

© MTU Seite/Page: 108 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L PLEUEL MIT LAGER FG/FGS: 038 05
SERIENNUMMER/ CONROD W/BEARING STUECKLISTE/ XS595030.00028
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595030.00028

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN
100 X59403800005/42 PLEUELSTANGE BR4000-03 M 16 ST
"CONROD" PC
200 5240384110 PLEUELLAGER OBERE HAELFTE 16 ST
"CONROD BEARING UPPER HALF" PC
250 X00040714 PLEUELLAGER STUFE 0-0 UNTERE HAELFTE 16 ST
"CONROD BEARING SIZE 0-0" PC
350 5240384210 PLEUELLAGER STUFE 0-1 1 ST M
"CONROD BEARING SIZE 0-1" PC
400 5240384310 PLEUELLAGER STUFE 0-2 1 ST M
"CONROD BEARING SIZE 0-2" PC
450 5240384410 PLEUELLAGER STUFE 0-3 1 ST M
"CONROD BEARING SIZE 0-3" PC
500 X00040715 PLEUELLAGER STUFE 0-1 UNTERE HAELFTE 1 ST M
"CONROD BEARING SIZE 0-1" PC
550 X00040717 PLEUELLAGER STUFE 0-2 UNTERE HAELFTE 1 ST M
"CONROD BEARING SIZE 0-2" PC
600 X00040718 PLEUELLAGER STUFE 0-3 UNTERE HAELFTE 1 ST M
"CONROD BEARING SIZE 0-3" PC

© MTU Seite/Page: 109 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L PLEUELSTANGE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONROD STUECKLISTE/ X59403800005/42
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59403800005/42

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
50 X59403800006/42 PLEUELSTANGE 1 ST
"CONROD" PC
150 5240380471 PLEUELSCHRAUBE 2 ST
"CONROD BOLT" PC
200 5240382550 PLEUELBUCHSE STUFE 0 1 ST M
"CONROD BUSHING SIZE 0" PC

© MTU Seite/Page: 110 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

041
ZYLINDERKOPF FUER 16V
CYLINDER HEAD FOR 16V
XS527040.00017

© MTU Seite/Page: 111 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ZYLINDERKOPF FUER 16V FG/FGS: 041 00
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD FOR 16V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS527040.00017

25

TYP/MODEL: 16V4000M73L ZYLINDERKOPF FUER 16V FG/FGS: 041 00


SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD FOR 16V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS527040.00017

70

55
75
60

45

35
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
25 X52404100033 ZYLINDERKOPF M.VENTIL-/SITZRING 16 ST
"CYLINDER HEAD W.VALVE + SEAT RING" PC
35 5240160319 DICHTRING STUFE 0 16 ST
"SEALING RING SIZE 0" PC
45 5240161680 DICHTBEILAGE 16 ST
"GASKET" PC
55 X52404200005 ZYLINDERKOPFSCHRAUBE 88 ST
"SCREW" PC
60 5240110062 DRUCKSCHEIBE 88 ST NN
"THRUST WASHER" PC
70 5240160069 ZYLINDERKOPFSCHRAUBE 8 ST M22X2X333
"SCREW" PC
75 5240110062 DRUCKSCHEIBE 8 ST NN
"THRUST WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 112 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ZYLINDERKOPF M.VENTIL-/SITZRING FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD W.VALVE + SEAT RING STUECKLISTE/ X52404100033
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52404100033

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 X52404100032 ZYLINDERKOPF M.VENTILFUEHRUNGEN 1 ST
"CYLINDER HEAD W/VALVE GUIDES" PC
10 X00042197 EINLASSVENTIL 2 ST
"INLET VALVE" PC
15 5240530805 AUSLASSVENTIL 2 ST
"EXHAUST VALVE" PC
20 5240530122 VENTILFEDER INNEN 4000 4 ST
"VALVE SPRING INNER" PC
25 5240530120 VENTILFEDER AUSSEN 4000 4 ST
"VALVE SPRING OUTER" PC
30 5240530125 FEDERTELLER 4 ST NN
"SPRING RETAINER" PC
35 0000530926 VENTILKEGELSTUECK 8 ST
"VALVE COLLET" PC
40 0000534335 VENT-DREHVORRICHTUNG 4 ST
"VALVE ROTATOR" PC
50 000910014004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
55 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 113 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ZYLINDERKOPF M.VENTILFUEHRUNGEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD W/VALVE GUIDES STUECKLISTE/ X52404100032
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52404100032

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 X52404100002 ZYLINDERKOPF 1 ST
"CYLINDER HEAD" PC
15 X52404100027 VENTILSITZRING EINLASS 2 ST
"VALVE SEAT INSERT INLET" PC
20 5240530032 VENTILSITZRING AUSLASS 2 ST
"VALVE SEAT INSERT EXHAUST" PC
25 700429039000 O-RING 1 ST 39,2 X 3 MMN429
"O-RING" PC
30 5240160153 HUELSE 1 ST
"SLEEVE" PC
35 (5240530530) VENTILFUEHRUNG 4 ST KE
"VALVE GUIDE" PC
40 5550160633 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST D20
"COVER" PC
45 5800160033 VERSCHLUSSDECKEL 4 ST D24
"COVER" PC
50 5240160233 VERSCHLUSSDECKEL 5 ST D30
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 114 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L NOCKENWELLE FG/FGS: 051
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

051
NOCKENWELLE FUER 16V
CAMSHAFT FOR 16V
XS527050.00012

© MTU Seite/Page: 115 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L NOCKENWELLE FUER 16V FG/FGS: 051 00
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 16V STUECKLISTE/ X52705100003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52705100003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
50 H5280510201 NOCKENWELLE 1 ST DM 97; 2031 -1 LANG
"CAMSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 116 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L NOCKENWELLE FUER 16V FG/FGS: 051 01
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 16V STUECKLISTE/ X52705100004
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52705100004

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
25 X52705100003 NOCKENWELLE FUER 16V 1 ST
"CAMSHAFT FOR 16V" PC
50 000007010124 ZYLINDERSTIFT 1 ST 10 M6 X 20 DIN7
"DOWEL PIN" PC

© MTU Seite/Page: 117 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L NOCKENWELLE FUER 16V FG/FGS: 051 05
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 16V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS527050.00012

30

TYP/MODEL: 16V4000M73L NOCKENWELLE FUER 16V FG/FGS: 051 05


SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 16V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS527050.00012

90

100
TYP/MODEL: 16V4000M73L NOCKENWELLE FUER 16V FG/FGS: 051 05
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 16V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS527050.00012

50

60

75
70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
30 X52705100004 NOCKENWELLE FUER 16V 1 ST
"CAMSHAFT FOR 16V" PC
50 X00019152 NOCKENWELLENRAD 1 ST
"CAMSHAFT GEAR" PC
60 5280520048 MESSRAD 1 ST
"METERING WHEEL" PC
70 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
75 007349008002 SCHEIBE 6 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
90 5280500044 AXIALLAGERFLANSCH FUER NOCKENWELLE 1 ST NN
"THRUST BEARING FLANG FOR CAMSHAFT" PC
100 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 50 DIN933
"SCREW" PC
110 5240500930 STOESSELSTANGE BR 4000 32 ST
"PUSHROD" PC

© MTU Seite/Page: 118 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L VENTILANTRIEB FG/FGS: 055
SERIENNUMMER/ VALVE DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

055
VENTILSTEUERUNG FUER 16V
VALVE GEAR FOR 16V
XS527050.00015

055
ZYLINDERKOPFHAUBE FUER 16V
CYLINDER HEAD COVER FOR 16V
XS527010.00021

© MTU Seite/Page: 119 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L VENTILSTEUERUNG FUER 16V FG/FGS: 055 05
SERIENNUMMER/ VALVE GEAR FOR 16V STUECKLISTE/ XS527050.00015
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS527050.00015

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 X52405500012 KIPPHEBEL 16 ST
"ROCKER ARM" PC
300 5240551106 VENTILBRUECKE BR 4000 32 ST
"VALVE BRIDGE" PC
400 5240502335 SCHWINGHEBEL 8 ST
"SWING FOLL." PC
500 000933010194 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X 40 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 120 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KIPPHEBEL FG/FGS: 055 05
SERIENNUMMER/ ROCKER ARM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52405500012

350

300

150 250
200

50
100

200
250

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X00018621 KIPPHEBELBOCK 1 ST
"ROCKER SHAFT SUPPORT" PC
100 X52405500013 KIPPHEBEL EINLASS 1 ST
"ROCKER ARM INLET" PC
150 X52405500014 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST
"ROCKER ARM EXHAUST" PC
200 200988045000 PASSSCHEIBE 2 ST 45 X 55 X 1,5 DIN988
"ADJUSTING WASHER" PC
250 000471045000 SICHERUNGSRING 2 ST 45 X 1,75 DIN471
"SNAP RING" PC
300 700521016200 SCHEIBE 1 ST 16,2 MMN521
"WASHER" PC
350 200933016002 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X180 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 121 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KIPPHEBELBOCK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROCKER SHAFT SUPPORT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00018621

100

250
200

50

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X00018622 KIPPHEBELBOCK 1 ST
"ROCKER SHAFT SUPPORT" PC
100 5240550705 KIPPHEBELACHSE 4000 1 ST
"ROCKER SHAFT" PC
150 001474006000 KERBSTIFT 2 ST 6 X 12 DIN1474
"GROOVED PIN" PC
250 X00018633 OELSPRITZDUESE 1 ST
"OIL SPRAY NOZZLE" PC

© MTU Seite/Page: 122 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KIPPHEBEL EINLASS FG/FGS: 055 05
SERIENNUMMER/ ROCKER ARM INLET STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52405500013

100

20

5
10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 5240550801 KIPPHEBEL EINLASS 1 ST
"ROCKER ARM INLET" PC
10 5240550550 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
15 5240500145 DRUCKSTUECK 1 ST
"THRUST MEMBER" PC
20 X52405500011 EINSTELLSCHRAUBE 1 ST
"ADJUSTING SCREW" PC
100 000439016201 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 X 1,5 DIN439
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 123 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KIPPHEBEL AUSLASS FG/FGS: 055 05
SERIENNUMMER/ ROCKER ARM EXHAUST STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52405500014

25

20

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 X00040507 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST NN
"ROCKER ARM EXHAUST" PC
10 5240550550 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
15 5240500145 DRUCKSTUECK 1 ST
"THRUST MEMBER" PC
20 X52405500011 EINSTELLSCHRAUBE 1 ST
"ADJUSTING SCREW" PC
25 000439016201 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 X 1,5 DIN439
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 124 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWINGHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SWING FOLL. STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 5240502335

10

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
5 5240502135 SCHWINGHEBEL EINLASS 2 ST
"SWING FOLL. INLET" PC
10 5240502235 SCHWINGHEBEL AUSLASS 2 ST
"SWING FOLL. EXHAUST" PC
15 5240550505 SCHWINGHEBELACHSE 1 ST
"ROCKER SHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 125 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWINGHEBEL EINLASS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SWING FOLL. INLET STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 5240502135

10 5

25

20 15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN
5 5240550501 SCHWINGHEBEL 4000 1 ST
"SWING FOLL." PC
10 5240550524 KUGELPFANNE 1 ST
"BALL SOCKET" PC
15 (5240550018) ROLLER 1 ST KE
"ROLLER" PC
20 (5240550650) BUCHSE 1 ST KE
"BUSHING" PC
25 (5550540174) BOLZEN 1 ST KE
"PIN" PC

© MTU Seite/Page: 126 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHWINGHEBEL AUSLASS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SWING FOLL. EXHAUST STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 5240502235

10
5

25

20 15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN
5 5240550601 SCHWINGHEBEL 4000 1 ST
"SWING FOLL." PC
10 5240550524 KUGELPFANNE 1 ST
"BALL SOCKET" PC
15 (5240550018) ROLLER 1 ST KE
"ROLLER" PC
20 (5240550650) BUCHSE 1 ST KE
"BUSHING" PC
25 (5550540174) BOLZEN 1 ST KE
"PIN" PC

© MTU Seite/Page: 127 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ZYLINDERKOPFHAUBE FUER 16V FG/FGS: 055 10
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD COVER FOR 16V STUECKLISTE/ XS527010.00021
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS527010.00021

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 X00009406 ZYLINDERKOPFHAUBE 16 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC
20 700429250000 O-RING 16 ST 250 X 4 MMN429
"O-RING" PC
40 000931010332 SECHSKANTSCHRAUBE 32 ST M 10 X150 DIN931
"SCREW" PC
50 000125010524 SCHEIBE 32 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 128 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFSYSTEM (HOCHDRUCK) FG/FGS: 070
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM (HIGH PRESSURE) STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

070
HALTERUNG FUER HOCHDRUCKPUMPE
RETAINER FOR HP PUMP
X00024247

© MTU Seite/Page: 129 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L HALTERUNG FUER HOCHDRUCKPUMPE FG/FGS: 070 05
SERIENNUMMER/ RETAINER FOR HP PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00024247

100
210
220

150

200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 X59407300002 HALTER FUER HOCHDRUCKPUMPE 1 ST
"RETAINER FOR HP PUMP" PC
150 28200750053/0 ABSTANDBUCHSE 2 ST
"SPACER BUSHING" PC
200 000933010095 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 50 DIN933
"SCREW" PC
210 X59499100026 ABSTANDHUELSE 3 ST
"SPACER SLEEVE" PC
220 000933012038 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 65 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 130 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L EINSPRITZPUMPE / HOCHDRUCKPUMPE FG/FGS: 073
SERIENNUMMER/ INJECTION PUMP / HP PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

073
HOCHDRUCKPUMPE MIT ABNAHME
HP PUMP W/ACCEPT CERTIFICAT
XS527070.00013

073
HOCHDRUCKPUMPE OHNE ABNAHME
HP PUMP W/O ACCEPT CERTIFIC
XS527070.00014

© MTU Seite/Page: 131 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L HOCHDRUCKPUMPE MIT ABNAHME FG/FGS: 073 05
SERIENNUMMER/ HP PUMP W/ACCEPT CERTIFICAT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS527070.00013

200
150

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 X52707300005/87 HOCHDRUCKPUMPE MIT ABNAHME 1 ST
"HP PUMP W/ACCEPT CERTIFICAT" PC
150 000912012093 ZYLINDERSCHRAUBE 16 ST M 12 X 55 DIN912
"SCREW" PC
200 200433013001 SCHEIBE 16 ST M 13 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 132 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L HOCHDRUCKPUMPE OHNE ABNAHME FG/FGS: 073 05
SERIENNUMMER/ HP PUMP W/O ACCEPT CERTIFIC STUECKLISTE/ XS527070.00014
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS527070.00014

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 X52707300005 HOCHDRUCKPUMPE 1 ST
"HP PUMP" PC
150 000912012093 ZYLINDERSCHRAUBE 16 ST M 12 X 55 DIN912
"SCREW" PC
200 200433013001 SCHEIBE 16 ST M 13 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 133 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FG/FGS: 075
SERIENNUMMER/ FUEL INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

075
EINSPRITZVENTIL FUER 16V
INJECTOR FOR 16V
XS595070.00005

© MTU Seite/Page: 134 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L EINSPRITZVENTIL FUER 16V FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ INJECTOR FOR 16V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595070.00005

100

50

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
25 X59407500010 EINSPRITZVENTIL 16 ST
"INJECTOR" PC
50 5240780535 SPANNBRIDE 16 ST
"HOLD-DOWN CLAMP" PC
100 5249902101 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M12X100
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 135 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L EINSPRITZLEITUNG / HOCHDRUCKLEITUNG FG/FGS: 077
SERIENNUMMER/ INJECTION LINE / HP FUEL LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

077
HOCHDRUCKLEITUNG FUER 16V
HP LINE FOR 16V
XS595070.00006

© MTU Seite/Page: 136 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L HOCHDRUCKLEITUNG FUER 16V FG/FGS: 077 05
SERIENNUMMER/ HP LINE FOR 16V STUECKLISTE/ XS595070.00006
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595070.00006

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 X00035420 KST-HOCHDRUCKLEITUNG DOPPELWANDIG 1 ST
"HP FUEL LINE JACKETED" PC
150 X59407800003 KRAFTSTOFFVERTEILER DOPPELWANDIG 1 ST
"FUEL DISTRIBUTOR JACKETED" PC
200 304017010032 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 65 ISO4017
"SCREW" PC
450 X00034967 UEBERDRUCKVENTIL FUER 16V/20V 1 ST
"PRESS RELIEF VALVE FOR 16V/20V" PC
460 304017008091 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
480 700429036003 O-RING 1 ST 36,2 X 3 MMN429
"O-RING" PC
550 X00035421 KST-HOCHDRUCKLEITUNG DOPPELWANDIG LINKS 1 ST
"HP FUEL LINE DOUBLE-WALLED, LEFT" PC
650 X00035422 KST-HOCHDRUCKLEITUNG DOPPELWANDIG RECHTS 1 ST
"HP FUEL LINE DOUBLE-WALLED, RIGH" PC
750 X00027974 TUELLE 2 ST
"GROMMET" PC
800 X59399100003 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST
"PIPE HALF-CLAMP" PC
820 X52607700002 HALTER F.HOCHDRUCKLEITUNG 1 ST
"RETAINER FOR HP LINE" PC
830 X52607700003 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
850 304017008088 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
860 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
900 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1050 X00027974 TUELLE 2 ST
"GROMMET" PC
1100 700325028102 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 2/1 D 9 - 28 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
1350 X59307800004 HALTER F.HOCHDRUCKLEITUNG 1 ST
"RETAINER FOR HP LINE" PC
1370 000000002527 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 90 ISO4017
"SCREW" PC
1375 X59307800005 HALTER F.HOCHDRUCKLEITUNG 1 ST
"RETAINER FOR HP LINE" PC
1380 304017012018 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
1400 X59399100008 TUELLE 2 ST
"GROMMET" PC
1450 X59399100007 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1500 000000004164 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
1510 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1525 X00027974 TUELLE 1 ST
"GROMMET" PC
1530 X59399100003 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1535 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1540 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 137 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L HOCHDRUCKLEITUNG FUER 16V FG/FGS: 077 05
SERIENNUMMER/ HP LINE FOR 16V STUECKLISTE/ XS595070.00006
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595070.00006

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
1600 200433010500 SCHEIBE 16 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
1650 000912010014 ZYLINDERSCHRAUBE 16 ST M 10 X 40 DIN912
"SCREW" PC
1750 X00026990 HOCHDRUCKSPEICHER DOPPELWANDIG LINKS 1 ST
"HP ACCUMULATOR DOUBLE-WALLED, LEFT" PC
1800 X00026991 HOCHDRUCKSPEICHER DOPPELWANDIG RECHTS 1 ST
"HP ACCUMULATOR DOUBLE-WALLED, RIGH" PC
1900 X00027068 KST-HOCHDRUCKLEITUNG ZUM INJEKTOR 16 ST
"HP FUEL LINE TO INJECTOR" PC
1950 X52607700001 ADAPTER 16 ST DROSSEL-Ø1,1MM
"ADAPTER" PC
2050 700429024000 O-RING 16 ST 24 X 5 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 137 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L KST-HOCHDRUCKLEITUNG DOPPELWANDIG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HP FUEL LINE JACKETED STUECKLISTE/ X00035420
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00035420

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
10 XP52707700027 ROHR 1 ST AC ROHR HALBFERTIG
"PIPE" PC
20 XP52707700028 UEBERWURFMUTTER 1 ST AC
"UNION NUT" PC
30 XP52607700018 DRUCKSCHRAUBE 1 ST DRUCKSCHRAUBE
"THRUST SCREW" PC
40 XP52707700029 ROHR 1 ST AC
"PIPE" PC
50 XP52707700030 RING 1 ST AC
"RING" PC
60 XP52607700019 DRUCKRING 1 ST DRUCKRING
"THRUST RING" PC
70 XP52707700031 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
80 XP52707700032 FUEHRUNGSROHR 2 ST AC
"GUIDE TUBE" PC
90 XP52607700022 FUEHRUNGSROHR 3 ST
"GUIDE TUBE" PC
100 XP52407700001 O-RING 2 ST SD 2.62 / ID 29.82
"O-RING" PC
110 XP52607700023 O-RING 2 ST SD 2.62 / ID 25.07
"O-RING" PC
120 XP52407700002 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
130 XP52607700024 SCHUTZKAPPE 1 ST
"PROTECTIVE CAP" PC
140 XP52407700003 SICHERUNGSRING 1 ST
"SNAP RING" PC
150 Z=5.7698.001 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST AC
"SCREW-FITTING UNION" PC
160 XP52707700033 STOPFEN 1 ST AC
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 138 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KST-HOCHDRUCKLEITUNG DOPPELWANDIG FG/FGS:
LINKS
SERIENNUMMER/ HP FUEL LINE DOUBLE-WALLED, LEFT STUECKLISTE/ X00035421
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00035421

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
10 XP52607700016 ROHRLEITUNG 1 ST ROHR HALBFERTIG
"PIPE" PC
20 XP52607700017 MUTTER 1 ST ÜBERWURFMUTTER
"NUT" PC
30 XP52607700018 DRUCKSCHRAUBE 1 ST DRUCKSCHRAUBE
"THRUST SCREW" PC
40 XP52607700019 DRUCKRING 2 ST DRUCKRING
"THRUST RING" PC
50 XP52607700020 ROHR 1 ST
"PIPE" PC
60 XP52607700021 FUEHRUNGSROHR 2 ST FÜHRUNGSROHR
"GUIDE TUBE" PC
70 XP52607700022 FUEHRUNGSROHR 1 ST
"GUIDE TUBE" PC
80 XP52607700023 O-RING 2 ST SD 2.62 / ID 25.07
"O-RING" PC
90 XP52407700002 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
100 XP52607700024 SCHUTZKAPPE 1 ST
"PROTECTIVE CAP" PC
110 XP52607700025 GEWINDESTOPFEN 1 ST
"SCREW PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 139 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KST-HOCHDRUCKLEITUNG DOPPELWANDIG FG/FGS:
RECHTS
SERIENNUMMER/ HP FUEL LINE DOUBLE-WALLED, RIGH STUECKLISTE/ X00035422
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00035422

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
10 XP52607700031 ROHR 1 ST AC ROHR HALBFERTIG
"PIPE" PC
20 XP52607700017 MUTTER 1 ST ÜBERWURFMUTTER
"NUT" PC
30 XP52607700018 DRUCKSCHRAUBE 1 ST DRUCKSCHRAUBE
"THRUST SCREW" PC
40 XP52607700019 DRUCKRING 2 ST DRUCKRING
"THRUST RING" PC
50 XP52607700026 ROHR 1 ST AC
"PIPE" PC
60 XP52607700027 FUEHRUNGSROHR 2 ST AC
"GUIDE TUBE" PC
70 XP52607700028 FUEHRUNGSROHR 3 ST AC
"GUIDE TUBE" PC
80 XP52607700029 O-RING 2 ST 2,62 X 25,07
"O-RING" PC
90 XP52607700030 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 140 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L HOCHDRUCKSPEICHER DOPPELWANDIG LINKS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HP ACCUMULATOR DOUBLE-WALLED, LEFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00026990

40 90 80 70

20

60 30 50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 XP52707700002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 8 ST M10 X 1
"PLUG" PC
30 XP52707700003 ZYLINDERKOPFSCHRAUBE 4 ST M6X45-12.9 ISO4762
"SCREW" PC
40 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
50 XP52707700004 SICHERUNGSRING 12 ST 12 X 1
"SNAP RING" PC
60 XP52707700005 O-RING 14 ST 9X2
"O-RING" PC
70 XP52707700006 O-RING 24 ST 35 X 2
"O-RING" PC
80 XP52707700007 O-RING 1 ST 44.12X2.62
"O-RING" PC
90 XP52707700008 O-RING 2 ST 46.04X3.53
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 141 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L HOCHDRUCKSPEICHER DOPPELWANDIG RECHTS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HP ACCUMULATOR DOUBLE-WALLED, RIGH STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00026991

50 30 100 90

1
1
1

20 80

70 40 60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 XP52707700002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 8 ST M10 X 1
"PLUG" PC
30 XP52707700009 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
"PLUG" PC
40 XP52707700003 ZYLINDERKOPFSCHRAUBE 4 ST M6X45-12.9 ISO4762
"SCREW" PC
50 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
60 XP52707700004 SICHERUNGSRING 14 ST 12 X 1
"SNAP RING" PC
70 XP52707700005 O-RING 16 ST 9X2
"O-RING" PC
80 XP52707700006 O-RING 24 ST 35 X 2
"O-RING" PC
90 XP52707700008 O-RING 1 ST 46.04X3.53
"O-RING" PC
100 XP52707700010 O-RING 1 ST 44.04X3.53
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 142 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KST-HOCHDRUCKLEITUNG ZUM INJEKTOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HP FUEL LINE TO INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00027068

50 80
10

70
60
40
20 90

20
10
90
100
30

70 60
80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 (XP52407700043) ROHR 1 ST KE
"PIPE" PC
20 (XP52407700042) ROHR 1 ST KE
"PIPE" PC
30 XP52407700041 DRUCKSCHRAUBE 1 ST AC D22,5 X 42
"THRUST SCREW" PC
40 XP52407700040 UEBERWURFMUTTER 1 ST AC SW19 X 46
"UNION NUT" PC
50 XP52407700039 SCHEIBE 1 ST AC
"WASHER" PC
60 XP52407700026 DRUCKRING 2 ST RD6.35
"THRUST RING" PC
70 XP52407700025 RING 2 ST RD6.35
"RING" PC
80 XP52407700022 STUETZRING 2 ST D6
"SUPPORT RING" PC
90 700429010000 O-RING 2 ST 10 X 2 MMN429
"O-RING" PC
100 XP52407700038 O-RING 1 ST 17,86 X 2,62
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 143 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FG/FGS: 081
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

081
SCHMUTZFAENGER FUER KRAFTSTOFF
DIRT TRAP FOR FUEL
X00039281

081
KRAFTSTOFFHANDPUMPE
FUEL PRIMING PUMP
080.00024

081
KRAFTSTOFFPUMPE NIEDERDRUCK
FUEL PUMP LOW PRESSURE
XS595080.00007

© MTU Seite/Page: 144 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHMUTZFAENGER FUER KRAFTSTOFF FG/FGS: 081 05
SERIENNUMMER/ DIRT TRAP FOR FUEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00039281

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
30 X00033303 SCHMUTZFAENGER 1 ST P DN40/ PN1637
"DIRT TRAP" PC

© MTU Seite/Page: 145 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHMUTZFAENGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DIRT TRAP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00033303

40 20 30

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 XP52699100006 SCHMUTZFAENGER 1 ST
"DIRT TRAP" PC
30 XP52699100012 DICHTRING 2 ST 92X49X2
"SEALING RING" PC
40 XP52699100009 FLANSCH 2 ST DIN2633 PN16
"FLANGE" PC
50 XP52699100015 SIEB 1 ST
"STRAINER" PC

© MTU Seite/Page: 146 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFHANDPUMPE FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL PRIMING PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 080.00024

10

20
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 0000911790 PUMPE 1 ST P
"PUMP" PC
15 915001016004 MUTTER 2 ST 16 M 26 X 1,5 N15001
"UNION NUT" PC
20 915003016201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -18 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC

© MTU Seite/Page: 147 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L PUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0000911790

80

45 10 60 15 25 30

90 95 50 40 55 65 35 100 20 70 75 85

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 Z=150500 GEHAEUSE 1 ST AC
"HOUSING" PC
15 Z=150501 GEHAEUSE 1 ST AC
"HOUSING" PC
20 8490910030 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
25 8490910040 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
30 8590910000 OBERER MEMBRANTELLER 1 ST
"UPPER DIAPHRAGM PLTE" PC
35 8590910010 U.MEMBRANTELLER 1 ST
"DIAPHRAGM PLATE" PC
40 Z=150520 BOLZEN 1 ST AC 18X56
"PIN" PC
45 Z=150519 HEBEL 1 ST AC 16X18X205
"LEVER" PC
50 Z=WP 100 TEIL 9 STIFT 1 ST AC 6 X 28 DIN1481
"PIN" PC
55 Z=WP 100 TEIL 10 STIFT 1 ST AC 6 X 18 DIN1481
"PIN" PC
60 0000911128 MEMBRANE 1 ST
"DIAPHRAGM" PC
65 5800780180 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
70 8590910040 KUGEL 2 ST
"BALL" PC
75 8490910100 DICHTBEILAGE 2 ST 25 X 38 X 2.0
"GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 148 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L PUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP STUECKLISTE/ 0000911790
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0000911790

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
80 000319032302 KUGELKNOPF 1 ST C 32 DIN319
"BALL KNOB" PC
95 000934006006 SECHSKANTMUTTER 4 ST M6 DIN934
"HEX NUT" PC
100 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 148 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFPUMPE NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL PUMP LOW PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595080.00007

600
300

50

250 150

600
300

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X00040978 KST-FOERDERPUMPE 1 ST
"FUEL DELIVERY PUMP" PC
150 X52408100002 KUPPLUNGSSTUECK 1 ST
"LINK" PC
250 700429083000 O-RING 1 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
300 735151010200 SCHEIBE 2 ST B 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
350 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 40 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 149 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFF-FUEHRUNG VON PUMPE BIS FILTER FG/FGS: 082
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK FROM DELIVERY PUMP TO FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

082
KST-ZULAUFLEITUNG
FUEL SUPPLY LINE
XS595080.00013

© MTU Seite/Page: 150 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KST-ZULAUFLEITUNG FG/FGS: 082 05
SERIENNUMMER/ FUEL SUPPLY LINE STUECKLISTE/ XS595080.00013
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595080.00013

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 X59608200004 KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM KRAFTSTOFFILTER 1 ST
"FUEL LINE TO FUEL FILTER" PC
150 000000003708 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
200 700429030002 O-RING 1 ST 30 X 4 MMN429
"O-RING" PC
220 X59408200007 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST
"FUEL LINE" PC
230 X59608200005 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST
"FUEL LINE" PC
300 X00032042 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST SB
"CONNECTING PIECE" PC
350 000912008014 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 DIN912
"SCREW" PC
400 700429020003 O-RING 1 ST 20 X 4 MMN429
"O-RING" PC
450 007603026101 DICHTRING 1 ST A 26 X 32 DIN7603
"SEALING RING" PC
500 915013020002 STUTZEN 1 ST 20 N15013
"UNION" PC
750 X59608200003 KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM KRAFTSTOFFILTER 1 ST
"FUEL LINE TO FUEL FILTER" PC
800 X59408200006 KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM KRAFTSTOFFILTER 1 ST
"FUEL LINE TO FUEL FILTER" PC
850 000000003708 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
900 700429030002 O-RING 1 ST 30 X 4 MMN429
"O-RING" PC
1000 X59608200006 KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM KRAFTSTOFFILTER 1 ST
"FUEL LINE TO FUEL FILTER" PC
1100 X59508200002 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST
"FUEL LINE" PC
1250 X52805500031 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1300 700325028100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 28 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
1350 700327022000 TUELLE 1 ST 22 MMN327
"GROMMET" PC
1400 X52499100004 ROHRKLEMMENHAELFTE F.KRAFTSTOFFLEITUNG 4 ST
"PIPE HALF-CLAMP FOR FUEL LINE" PC
1450 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
1500 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1550 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1600 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1650 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1700 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1750 000000004389 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 75 ISO4017
"SCREW" PC
1800 000000003946 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X100 ISO4014
"SCREW" PC
1850 700325022104 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 2/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC

© MTU Seite/Page: 151 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KST-ZULAUFLEITUNG FG/FGS: 082 05
SERIENNUMMER/ FUEL SUPPLY LINE STUECKLISTE/ XS595080.00013
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595080.00013

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1900 700327022000 TUELLE 1 ST 22 MMN327
"GROMMET" PC
1950 700325028200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 28 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
2000 700325028100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 D 9 - 28 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
2100 X59508200001 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
2150 007349010002 SCHEIBE 1 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
2200 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
2250 007349010002 SCHEIBE 1 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
2300 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
2350 700327018000 TUELLE 2 ST 18 MMN327
"GROMMET" PC
2400 700325022203 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 2/1 G 8 - 22 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
2450 700325022104 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 2/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
2500 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
2550 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
2600 000000004164 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
2650 700325022200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
2700 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
2750 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
2850 X52699100031 HALTER F.KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST
"RETAINER FOR FUEL LINE" PC
2900 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
2950 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
3000 700327018000 TUELLE 1 ST 18 MMN327
"GROMMET" PC

© MTU Seite/Page: 151 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM FG/FGS:
KRAFTSTOFFILTER
SERIENNUMMER/ FUEL LINE TO FUEL FILTER STUECKLISTE/ X59608200004
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59608200004

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 0023912760297113 ROHR 1 M 18 X 1,5 EN10305-1
"PIPE" M
150 915003016201 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -18 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001016004 MUTTER 1 ST 16 M 26 X 1,5 N15001
"UNION NUT" PC
250 5240780044 FLANSCH BR4000 1 ST
"FLANGE" PC

© MTU Seite/Page: 152 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL LINE STUECKLISTE/ X59408200007
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59408200007

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 0023912760297113 ROHR 1 M 18 X 1,5 EN10305-1
"PIPE" M
150 915004020205 DICHTKEGEL 1 ST B2 -22/18 MBN15004
"SEALING CONE" PC
200 915001020003 MUTTER 1 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
250 718363216002 STUTZEN 1 ST 18/M 26 X 1,5 MMN18363.2
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 153 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL LINE STUECKLISTE/ X59608200005
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59608200005

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 0023912760297113 ROHR 1 M 18 X 1,5 EN10305-1
"PIPE" M
150 915003016201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -18 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001016004 MUTTER 2 ST 16 M 26 X 1,5 N15001
"UNION NUT" PC

© MTU Seite/Page: 154 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM FG/FGS:
KRAFTSTOFFILTER
SERIENNUMMER/ FUEL LINE TO FUEL FILTER STUECKLISTE/ X59608200003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59608200003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 0023912760297149 ROHR 1 M 22 X 2 EN10305-1
"PIPE 22X2 ST35 NBK" M
150 915003020202 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001020003 MUTTER 2 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 155 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM FG/FGS:
KRAFTSTOFFILTER
SERIENNUMMER/ FUEL LINE TO FUEL FILTER STUECKLISTE/ X59408200006
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59408200006

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 0023912760297149 ROHR 1 M 22 X 2 EN10305-1
"PIPE 22X2 ST35 NBK" M
150 5240780144 FLANSCH BR 4000 1 ST
"FLANGE" PC
200 718363220003 STUTZEN 1 ST 22/M 30 X 1,5 MMN18363.2
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 156 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM FG/FGS:
KRAFTSTOFFILTER
SERIENNUMMER/ FUEL LINE TO FUEL FILTER STUECKLISTE/ X59608200006
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59608200006

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 0023912760297039 ROHR 0 M 10 X 1 EN10305-1
"PIPE" M
150 915004010204 DICHTKEGEL 1 ST B2 -12/10 MBN15004
"SEALING CONE" PC
200 915001010004 MUTTER 1 ST 10 M 18 X 1,5 N15001
"NUT" PC
250 915003008201 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
300 915001008003 MUTTER 1 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 157 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL LINE STUECKLISTE/ X59508200002
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59508200002

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 0023912760297113 ROHR 0 M 18 X 1,5 EN10305-1
"PIPE" M
150 915003016201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -18 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001016004 MUTTER 2 ST 16 M 26 X 1,5 N15001
"UNION NUT" PC

© MTU Seite/Page: 158 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFF-FILTER FG/FGS: 083
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

083
KRAFTSTOFFILTER B
FUEL FILTER "B" VERSION
X00039274

083
KRAFTSTOFFILTER C
FUEL FILTER VERSION C
X00039277

083
KRAFTSTOFFILTER B
FUEL FILTER "B" VERSION
X00039297

083
KST-WECHSELFILTER
EASY-CHANGE FILTER
XS526080.00007

© MTU Seite/Page: 159 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFF-FILTER FG/FGS: 083
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

083
KST-FILTERKOPF
FUEL FILTER HEAD
XS594080.00017

083
KRAFTSTOFFVORFILTER
FUEL PREFILTER
080.00006

083
SCHLAUCHLEITUNG
HOSE
080.00011

083
KRAFTSTOFFVORFILTER
FUEL PREFILTER
080.00038

© MTU Seite/Page: 159 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFILTER B FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER "B" VERSION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00039274

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
20 X00027853 KRAFTSTOFFILTER M.WASSERABSCHEIDER NEBENSTROM 1 ST
"FUEL FILTER W/WATER SEPARATOR" PC

© MTU Seite/Page: 160 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFILTER M.WASSERABSCHEIDER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER W/WATER SEPARATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00027853

140
200 90 140
200

150

120

60 40 30 50

70 110
100
140 190 180
140 80
170
130 130
160

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
30 (XP53208800019) RAHMEN 2 ST KE
"FRAME" PC
40 XP53208800020 FILTERGEHAEUSE 1 ST 1668 / 2000 L
"FILTER HOUSING" PC
50 XP53208800001 SCHALTSCHRANK 1 ST
"SWITCHGEAR CABINET" PC
60 XP53208800003 DIFF-DRUCKMANOMETER MIT SCHALTER 1 ST 0-2,5 BAR, 2 KONTAKTE
"DIFF-PRESSURE GAUGE WITH SWITCH" PC
70 XP53208800004 NIVEAUSONDE 1 ST
"LEVEL PROBE" PC
80 XP53208800005 MAGNETVENTIL 1 ST
"SOLENOID VALVE" PC
90 XP53208800006 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST DN25 0,7BAR
"NON-RETURN VALVE" PC
100 XP53208800007 MANOMETER 1 ST NG 63; 0-6 BAR
"PRESSURE GAUGE" PC
110 XP53208800008 KUGELHAHN 1 ST NG 63
"BALL COCK" PC
120 XP53208800009 KUGELHAHN 1 ST DN 25
"BALL COCK" PC
130 XP53208800010 KUGELHAHN 1 ST 1"
"BALL COCK" PC
140 XP53208800011 KUGELHAHN 5 ST 1/4"
"BALL COCK" PC
150 XP53208800012 SPRITZSCHUTZ 1 ST DN25, 90MM
"SPLASH GUARD" PC
160 X00038494 FILTEREINSATZ 1 ST FC 001-040; 41204029
"FILTER ELEMENT" PC

© MTU Seite/Page: 161 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFILTER M.WASSERABSCHEIDER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER W/WATER SEPARATOR STUECKLISTE/ X00027853
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00027853

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
170 XP53208800015 ABSCHLUSSDECKEL 1 ST AC
"END COVER" PC
180 XP53208800016 DICHTBEILAGE 1 ST M12
"GASKET" PC
190 8699900121 MUTTER 1 ST M12 DIN985
"NUT" PC
200 XP53208800017 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 161 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFILTER C FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER VERSION C STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00039277

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
20 X00036161 KRAFTSTOFFILTER 1 ST
"FUEL FILTER" PC

© MTU Seite/Page: 162 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00036161

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
10 X00038494 FILTEREINSATZ 2 ST FC 001-040; 41204029
"FILTER ELEMENT" PC
20 XP52708800015 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 163 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFILTER B FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER "B" VERSION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00039297

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
20 X00037124 KRAFTSTOFFILTER 1 ST
"FUEL FILTER" PC

© MTU Seite/Page: 164 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00037124

150
120 120

70 240
240

250

130

100

140 20 10 30

40
50
90 230 220 210
120 80
120 60

110
110
200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 (XP53208800019) RAHMEN 1 ST KE
"FRAME" PC
20 XP53208800020 FILTERGEHAEUSE 1 ST 1668 / 2000 L
"FILTER HOUSING" PC
30 XP53208800001 SCHALTSCHRANK 1 ST
"SWITCHGEAR CABINET" PC
40 XP53208800003 DIFF-DRUCKMANOMETER MIT SCHALTER 1 ST 0-2,5 BAR, 2 KONTAKTE
"DIFF-PRESSURE GAUGE WITH SWITCH" PC
50 XP53208800004 NIVEAUSONDE 1 ST
"LEVEL PROBE" PC
60 XP53208800005 MAGNETVENTIL 1 ST
"SOLENOID VALVE" PC
70 XP53208800006 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST DN25 0,7BAR
"NON-RETURN VALVE" PC
80 XP53208800007 MANOMETER 1 ST NG 63; 0-6 BAR
"PRESSURE GAUGE" PC
90 XP53208800008 KUGELHAHN 1 ST NG 63
"BALL COCK" PC
100 XP53208800009 KUGELHAHN 1 ST DN 25
"BALL COCK" PC
110 XP53208800010 KUGELHAHN 1 ST 1"
"BALL COCK" PC
120 XP53208800011 KUGELHAHN 5 ST 1/4"
"BALL COCK" PC
130 XP53208800012 SPRITZSCHUTZ 1 ST DN25, 90MM
"SPLASH GUARD" PC
140 XP53208800013 BEHAELTER 1 ST AC
"TANK" PC

© MTU Seite/Page: 165 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/ X00037124
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00037124

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
150 XP53208800014 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST DN25/ PN16 ; 5 MBAR
"NON-RETURN VALVE" PC
200 X00038494 FILTEREINSATZ 1 ST FC 001-040; 41204029
"FILTER ELEMENT" PC
210 XP53208800015 ABSCHLUSSDECKEL 1 ST AC
"END COVER" PC
220 XP53208800016 DICHTBEILAGE 1 ST M12
"GASKET" PC
230 8699900121 MUTTER 1 ST M12 DIN985
"NUT" PC
240 XP53208800017 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
250 XP53208800018 SPRITZSCHUTZ 1 ST DN25, 50MM
"SPLASH GUARD" PC

© MTU Seite/Page: 165 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHALTSCHRANK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SWITCHGEAR CABINET STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XP53208800001

70 80 140 150 90 170 50 40 20 120 10

150

130

10
60

160 30 110

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
10 XP53208800021 RELAIS 1 ST
"RELAY" PC
20 XP53208800022 SICHERUNGSAUTOMAT 1 ST 6A
"AUTOMATIC CUTOUT" PC
30 XP53208800023 HAUPTSCHALTER 1 ST AC-3 400V-5,5KW
"MASTER SWITCH" PC
40 XP53208800024 MOTORSCHUTZSCHALTER 1 ST 0,25- 0,4A
"CIRCUIT BREAKER" PC
50 XP53208800025 MOTORSCHUTZSCHALTER 1 ST 1- 1,6A
"CIRCUIT BREAKER" PC
60 XP53208800026 MELDELEUCHTE WEISS 1 ST INCL.LED 24V
"SIGNAL LAMP WHITE" PC
70 XP53208800027 MELDELEUCHTE GRUEN 1 ST INCL.LED 24V
"SIGNAL LAMP GREEN" PC
80 XP53208800028 MELDELEUCHTE ROT 1 ST INCL.LED 24V
"SIGNAL LAMP RED" PC
90 XP53208800029 MELDELEUCHTE GELB 1 ST INCL.LED 24V
"SIGNAL LAMP YELLOW" PC
100 XP53208800030 MOTORSCHUTZSCHALTER 1 ST 24V 50-60HZ
"CIRCUIT BREAKER" PC
110 XP53208800031 HILFSSCHUETZ 3 ST 24V 50-60HZ
"AUXILIARY CONTACTOR" PC
120 XP53208800032 ZEITRELAIS 2 ST 24V 50-60HZ
"TIMING RELAY" PC
130 XP53208800033 BETRIEBSSTD-ZAEHLER 1 ST 24V 50-60HZ
"HOUR METER" PC
140 XP53208800034 LEUCHTDRUCKTASTE GELB 1 ST
"ILLUM PUSHBUTTON YELLOW" PC

© MTU Seite/Page: 166 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHALTSCHRANK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SWITCHGEAR CABINET STUECKLISTE/ XP53208800001
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XP53208800001

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
150 XP53208800035 LEUCHTDRUCKTASTE ROT 2 ST
"ILLUM PUSHBUTTON RED" PC
160 XP53208800036 STEUERSCHALTER 1 ST
"CONTROL SWITCH" PC
170 XP53208800037 TRANSFORMATOR 1 ST 380V/ 24V/ 50/60HZ
"TRANSFORMER" PC

© MTU Seite/Page: 166 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L KST-WECHSELFILTER FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ EASY-CHANGE FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS526080.00007

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X00042421 KST-WECHSELFILTER 2 ST
"EASY-CHANGE FILTER" PC

© MTU Seite/Page: 167 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KST-FILTERKOPF FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER HEAD STUECKLISTE/ XS594080.00017
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594080.00017

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 X52408300008 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
15 735211028000 VERSCHRAUBUNG 2 ST 28M 33 X 2 MTN5211
"UNION" PC
20 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
25 915013016002 STUTZEN 2 ST 16 N15013
"UNION" PC
30 007603026101 DICHTRING 1 ST A 26 X 32 DIN7603
"SEALING RING" PC
35 915013020002 STUTZEN 1 ST 20 N15013
"UNION" PC
40 007603016103 DICHTRING 1 ST A 16 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
45 915013010001 STUTZEN 1 ST 10 N15013
"UNION" PC
50 007603012102 DICHTRING 1 ST A 12 X 16 DIN7603
"SEALING RING" PC
55 000910012000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 12 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
60 007603020101 DICHTRING 1 ST A 20 X 24 DIN7603
"SEALING RING" PC
65 X59308300011 HOHLSCHRAUBE 1 ST
"BANJO SCREW" PC
80 000125010524 SCHEIBE 5 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
85 000000001042 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 10 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
90 X59608300010 STECKROHR F.KRAFTSTOFFILTER 1 ST
"PLUG-IN PIPE FOR FUEL FILTER" PC
95 700429011002 O-RING 2 ST 11 X 3 MMN429
"O-RING" PC
100 700429009003 O-RING 2 ST 9X3 MMN429
"O-RING" PC
110 X59608300012 STECKROHR F.KRAFTSTOFFILTER 1 ST
"PLUG-IN PIPE FOR FUEL FILTER" PC
120 700429023002 O-RING 2 ST 23 X 4 MMN429
"O-RING" PC
130 700429022003 O-RING 2 ST 22 X 4 MMN429
"O-RING" PC
140 X59608300011 STECKROHR F.KRAFTSTOFFILTER 1 ST
"PLUG-IN PIPE FOR FUEL FILTER" PC
150 700429023002 O-RING 2 ST 23 X 4 MMN429
"O-RING" PC
160 700429022003 O-RING 2 ST 22 X 4 MMN429
"O-RING" PC
170 X59308300010 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
180 700429024004 O-RING 1 ST 24 X 3 MMN429
"O-RING" PC
190 200125010501 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
200 000912010118 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 10 X130 DIN912
"SCREW" PC
210 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
220 915013016002 STUTZEN 1 ST 16 N15013
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 168 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KST-FILTERKOPF FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER HEAD STUECKLISTE/ XS594080.00017
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594080.00017

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
230 5240920024 KRUEMMER FUER KRAFTSTOFF 1 ST
"ELBOW FOR FUEL" PC
240 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
250 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
260 700429040003 O-RING 2 ST 40 X 5 MMN429
"O-RING" PC
280 X59308300001 FILTERKOPF 1 ST
"FILTER HEAD" PC
290 200125010501 SCHEIBE 5 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
300 000000003710 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
310 000000003711 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 40 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 168 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L VERSCHRAUBUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 735211028000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 735221029000 O-RING 1 ST 29,6 X 2,9 - M33X2 MTN5221
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 169 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L FILTERKOPF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FILTER HEAD STUECKLISTE/ X59308300001
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59308300001

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 X52408300005 KRAFTSTOFFILTER 1 ST
"FUEL FILTER" PC
20 007603020101 DICHTRING 3 ST A 20 X 24 DIN7603
"SEALING RING" PC
30 000908020000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 20 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
40 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
50 5249973172 ANSCHLUSSSTUTZEN 1 ST
"FITTING" PC
60 007603016105 DICHTRING 2 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
70 5840700280 ENTLUEFTUNGSLEITUNG 1 ST SB
"VENT LINE" PC
80 5849900615 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
90 000439016200 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 DIN439
"HEX NUT" PC
100 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
110 0035351731 DRUCKAUFNEHMER TRAFAG 8242 REL 2 ST AB G1/4"A;SW27;L=64;
"PRESSURE SENSOR" PC
120 X59308300012 VENTIL MIT BLENDE 1 ST
"VALVE WITH BAFFLE" PC
130 735082222000 VENTILINNENTEIL 1 ST 22-L MTN5082
"VALVE TRIM" PC
132 X59408300003 VENTILSITZ 1 ST
"VALVE SEAT" PC
134 700429028000 O-RING 1 ST 28 X 2,5 MMN429
"O-RING" PC
140 735082122000 FEDER 1 ST 22-L 0,2 MTN5082
"SPRING" PC
150 000472035000 SICHERUNGSRING 1 ST 35 X 1,5 DIN472
"SNAP RING" PC
160 0009902164 GEWINDENIPPEL 2 ST
"THREADED NIPPLE" PC
170 X59308300015 STEUERSCHEIBE 1 ST
"CONTROL DISC" PC
180 000007008102 ZYLINDERSTIFT 1 ST 8 M6 X 20 DIN7
"DOWEL PIN" PC
190 002093031103 TELLERFEDER 7 ST A 31,5 DIN2093
"DISHED WASHER" PC
200 X59308300013 DICHTRING 4 ST
"SEALING RING" PC
210 X59308300014 WELLE 1 ST
"SHAFT" PC
220 700429018006 O-RING 1 ST 18,68X 3,53 MMN429
"O-RING" PC
230 700429026001 O-RING 3 ST 26 X 3 MMN429
"O-RING" PC
240 700429120001 O-RING 1 ST 120 X 3 MMN429
"O-RING" PC
250 X59308300005 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
260 000125010521 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
270 000000001039 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 40 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 170 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L FILTERKOPF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FILTER HEAD STUECKLISTE/ X59308300001
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59308300001

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
280 X59308300017 HEBEL 1 ST
"LEVER" PC
290 000580008001 RINGSCHRAUBE 1 ST M8 DIN580
"EYE BOLT" PC

© MTU Seite/Page: 170 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L DECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COVER STUECKLISTE/ X59308300005
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59308300005

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 X52408300006 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
20 007603022102 DICHTRING 3 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
30 000908022001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 22 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
40 X00026909 RASTBOLZEN 1 ST
"ENGAGING PIN" PC

© MTU Seite/Page: 171 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS: 083 10
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 080.00006

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
15 0010928701 KRAFTSTOFFVORFILTER 1 ST P
"FUEL PREFILTER" PC

© MTU Seite/Page: 172 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0010928701

180 160 150 20 30 10 15 85

90 95 100
40
80

65
45
155 60 85
50
120 55
70
75 135 140
145
110 105

115

165 125 130 170 175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 8695860571 DICHTUNGSSATZ 2 ST UB
"GASKET KIT" PC
10 8690920043 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC
15 Z=30452 SCHRAUBE 8 ST AC M6 X 35 DIN933
"SCREW" PC
20 8690920061 DECKEL 2 ST
"COVER" PC
30 X00031325 FEDERELEMENT 24 ST
"RESILIENT ELEMENT" PC
40 0000925005 FILTEREINSATZ 2 ST 30µ
"FILTER ELEMENT" PC
45 Z=30428 GEHAEUSE 2 ST AC
"HOUSING" PC
50 Z=30575 HALTER 2 ST AC
"RETAINER" PC
55 Z=30429 OELZENTRIFUGE 2 ST AC
"CENTRIFUGAL OIL FLTR" PC
60 304017006065 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
65 Z=30705 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST AC
"PLUG" PC
70 Z=30983 GEHAEUSE 2 ST AC MIT GEWINDE FUER SONDE
"HOUSING" PC
75 8690920054 HAHN 2 ST
"COCK" PC
80 Z=30560 SCHRAUBE 2 ST AC M10 X 16 DIN7984
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 173 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/ 0010928701
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0010928701

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
85 000125006431 SCHEIBE 16 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
90 000125008427 SCHEIBE 16 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
95 Z=30022 MUTTER 8 ST AC M8 DIN985
"NUT" PC
100 Z=30488 SCHRAUBE 8 ST AC
"SCREW" PC
105 Z=30464 VERSCHRAUBUNG 4 ST AC
"UNION" PC
110 8699970291 KUGELHAHN 1 ST
"BALL COCK" PC
115 Z=30466 MONTAGEPLATTE 1 ST AC
"MOUNTING PLATE" PC
120 8690920059 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
125 Z=30338 UEBERWURFMUTTER 2 ST AC
"UNION NUT" PC
130 Z=30339 SCHNEIDRING 2 ST AC
"CUTTING RING" PC
135 0005316785 STECKER CA3108R10SL-3S 2 ST NN GR.10SL 3POL BUCHSE AWG16
"MALE CONNECTOR" PC
140 0005353703 NIVEAUWAECHTER BEDIA PLCA-50 2 ST AB M18X1,5; L=124; ET=50; 9-36VDC
"LEVEL MONITOR" PC
145 007603018104 DICHTRING 2 ST A 18 X 24 DIN7603
"SEALING RING" PC
150 8690920024 VAKUUMMETER 1 ST
"VACUUM GAUGE" PC
155 Z=30368 WINKEL 2 ST AC
"BRACKET" PC
160 Z=30383 MUFFE 1 ST AC
"SLEEVE" PC
165 Z=30384 ADAPTER 1 ST AC
"ADAPTER" PC
170 Z=30279 UEBERWURFMUTTER 2 ST AC
"UNION NUT" PC
175 Z=30278 DICHTKEGEL 2 ST AC
"SEALING CONE" PC
180 X00031303 HAHNSCHLUESSEL BR 4000 1 ST SW 14
"PLUG KEY" PC

© MTU Seite/Page: 173 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHLAUCHLEITUNG FG/FGS: 083 10
SERIENNUMMER/ HOSE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 080.00011

15

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 735038012103 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1SN 12 CC 400 MTN5038
"HOSE" PC
15 718363213002 STUTZEN 2 ST 15/M 22 X 1,5 MMN18363.2
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 174 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS: 083 10
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 080.00038

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
15 0010928801 KRAFTSTOFFVORFILTER 1 ST P
"FUEL PREFILTER" PC

© MTU Seite/Page: 175 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0010928801

135 155 160 150 10 25 20


15 70

30
35 115
120
60 125
40
45
80
55 75 50
90
65
85 100
95

105 130

110

165
140 145
170 175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 8695860572 DICHTUNGSSATZ 2 ST
"GASKET KIT" PC
10 8690920043 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC
15 Z=30404 SCHRAUBE 8 ST AC M8 X 40 DIN933
"SCREW" PC
20 8690920046 DECKEL 2 ST
"COVER" PC
25 8699930053 SPANNFEDER 24 ST
"TENSION SPRING" PC
30 8690920040 FEDERKASSETTE 4 ST
"SPRING CASSETTE" PC
35 0000925105 FILTEREINSATZ 2 ST 30 MY
"FILTER ELEMENT" PC
40 Z=30434 GEHAEUSE 2 ST AC
"HOUSING" PC
45 Z=30446 HALTER 2 ST AC
"RETAINER" PC
50 Z=30438 OELZENTRIFUGE 2 ST AC
"CENTRIFUGE" PC
55 304017006065 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
60 Z=30445 STOPFEN 4 ST AC
"PLUG" PC
65 8690920037 AUFFANGWANNE 2 ST MIT GEW. ANSCHL.FUER SONDE
"COLLECTING TROUGH" PC
70 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 176 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/ 0010928801
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0010928801

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
75 000125006431 SCHEIBE 8 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
80 Z=30560 SCHRAUBE 2 ST AC M10 X 16 DIN7984
"SCREW" PC
85 8690920038 HAHN 2 ST
"COCK" PC
90 0005316785 STECKER CA3108R10SL-3S 2 ST NN GR.10SL 3POL BUCHSE AWG16
"MALE CONNECTOR" PC
95 0005353703 NIVEAUWAECHTER BEDIA PLCA-50 2 ST AB M18X1,5; L=124; ET=50; 9-36VDC
"LEVEL MONITOR" PC
100 007603018104 DICHTRING 2 ST A 18 X 24 DIN7603
"SEALING RING" PC
105 Z=30467 KUGELHAHN 1 ST NN
"BALL COCK" PC
110 Z=30468 VERSCHRAUBUNG 4 ST AC
"UNION" PC
115 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
120 000125010524 SCHEIBE 16 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
125 Z=30178 MUTTER 8 ST AC M10 DIN982
"NUT" PC
130 Z=30470 PLATTE 1 ST AC
"PLATE" PC
135 8690920060 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
140 Z=30340 UEBERWURFMUTTER 2 ST AC
"UNION NUT" PC
145 Z=30341 SCHNEIDRING 2 ST AC
"CUTTING RING" PC
150 8690920024 VAKUUMMETER 1 ST
"VACUUM GAUGE" PC
155 Z=30368 WINKEL 2 ST AC
"BRACKET" PC
160 Z=30383 MUFFE 1 ST AC
"SLEEVE" PC
165 Z=30385 ADAPTER 1 ST AC
"ADAPTER" PC
170 Z=30281 UEBERWURFMUTTER 2 ST AC
"UNION NUT" PC
175 Z=30280 DICHTKEGEL 2 ST AC
"SEALING CONE" PC

© MTU Seite/Page: 176 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L DICHTUNGSSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GASKET KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 8695860572

20

15
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
5 8690920032 DICHTBEILAGE 1 ST 202 X 188 X 6
"GASKET" PC
10 8690920033 DICHTBEILAGE 1 ST 183 X 170 X 4
"GASKET" PC
15 8690920039 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
20 8699970254 DICHTRING 1 ST UB U 6,2 X 9,2 X 1
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 177 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG FG/FGS: 086
SERIENNUMMER/ LEAK-OFF FUEL PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

086
KST-RUECKLAUFLEITUNG
FUEL RETURN LINE
XS595080.00014

© MTU Seite/Page: 178 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KST-RUECKLAUFLEITUNG FG/FGS: 086 05
SERIENNUMMER/ FUEL RETURN LINE STUECKLISTE/ XS595080.00014
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595080.00014

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
30 915006004002 DOPPELSTUTZEN 30 ST 4 N15006
"UNION" PC
40 007603012111 DICHTRING 30 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
60 X00034974 KST-RUECKLAUFLEITUNG 14 ST SB
"FUEL RETURN LINE" PC
80 X00004215 KST-RUECKLAUFLEITUNG RECHTS 1 ST SB
"FUEL RETURN LINE RIGHT" PC
100 5551870640 HALTER 1 ST SB
"RETAINER" PC
110 700325010100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 10 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
120 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
130 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
140 700327006000 TUELLE 1 ST 6 MMN327
"GROMMET" PC
160 X00040965 KST-RUECKLAUFLEITUNG LINKS 1 ST SB
"FUEL RETURN LINE LEFT" PC
180 5599920601 ABSTANDBUCHSE 1 ST
"SPACER BUSHING" PC
190 000000003326 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
200 8202033143 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
210 700325010100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 10 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
220 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
230 700327006000 TUELLE 1 ST 6 MMN327
"GROMMET" PC
250 X52408200009 KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM PLATTENKUEHLER 1 ST
"FUEL LINE TO PLATE-CORE COOLE" PC
270 007603016105 DICHTRING 1 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
280 735070010000 STUTZEN 1 ST 12 MTN5070
"UNION" PC
290 X52708200003 KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM PLATTENKUEHLER 1 ST
"FUEL LINE TO PLATE-CORE COOLE" PC
310 700327012000 TUELLE 1 ST 12 MMN327
"GROMMET" PC
320 700325018200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 18 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
330 700325018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 D 9 - 18 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
340 8351870840 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
350 700325018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 D 9 - 18 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
360 700327012000 TUELLE 1 ST 12 MMN327
"GROMMET" PC
370 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
380 700325018200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 18 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
390 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 179 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KST-RUECKLAUFLEITUNG FG/FGS: 086 05
SERIENNUMMER/ FUEL RETURN LINE STUECKLISTE/ XS595080.00014
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595080.00014

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
410 X52408200010 KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM PLATTENKUEHLER 1 ST
"FUEL LINE TO PLATE-CORE COOLE" PC
430 007603016105 DICHTRING 1 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
440 735070010000 STUTZEN 1 ST 12 MTN5070
"UNION" PC
450 X52708200002 KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM PLATTENKUEHLER 1 ST
"FUEL LINE TO PLATE-CORE COOLE" PC
460 5840983726 LASCHE 1 ST
"STRAP" PC
470 700325018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 18 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
480 700327012000 TUELLE 1 ST 12 MMN327
"GROMMET" PC
490 700325018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 18 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
500 700327012000 TUELLE 1 ST 12 MMN327
"GROMMET" PC
510 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
520 000000001463 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 80 ISO4017
"SCREW" PC
530 X52499100004 ROHRKLEMMENHAELFTE F.KRAFTSTOFFLEITUNG 2 ST
"PIPE HALF-CLAMP FOR FUEL LINE" PC
540 700325018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 D 9 - 18 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
550 700327012000 TUELLE 1 ST 12 MMN327
"GROMMET" PC
560 700325018200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 18 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
570 304017008089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
580 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
590 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 179 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM FG/FGS:
PLATTENKUEHLER
SERIENNUMMER/ FUEL LINE TO PLATE-CORE COOLE STUECKLISTE/ X52408200009
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52408200009

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 915003010201 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -12 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
150 915001010004 MUTTER 1 ST 10 M 18 X 1,5 N15001
"NUT" PC
200 718363110000 STUTZEN 1 ST 12/M 14 X 1,5 MMN18363.1
"UNION" PC
250 718363210003 STUTZEN 1 ST NN 12/M 18 X 1,5 MMN18363.2
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 180 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM FG/FGS:
PLATTENKUEHLER
SERIENNUMMER/ FUEL LINE TO PLATE-CORE COOLE STUECKLISTE/ X52708200003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52708200003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
150 915003010201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -12 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001010004 MUTTER 2 ST 10 M 18 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 181 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM FG/FGS:
PLATTENKUEHLER
SERIENNUMMER/ FUEL LINE TO PLATE-CORE COOLE STUECKLISTE/ X52408200010
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52408200010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 915003010201 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -12 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
150 915001010004 MUTTER 1 ST 10 M 18 X 1,5 N15001
"NUT" PC
200 718363210003 STUTZEN 1 ST NN 12/M 18 X 1,5 MMN18363.2
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 182 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM FG/FGS:
PLATTENKUEHLER
SERIENNUMMER/ FUEL LINE TO PLATE-CORE COOLE STUECKLISTE/ X52708200002
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52708200002

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
150 915003010201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -12 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001010004 MUTTER 2 ST 10 M 18 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 183 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LECKKRAFTSTOFF-UEBERWACHUNG FG/FGS: 087
SERIENNUMMER/ LEAK-OFF FUEL MONITORING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

087
KST-LECKAGEUEBERWACH
FUEL LEAK MONITORING
XS594080.00020

© MTU Seite/Page: 184 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KST-LECKAGEUEBERWACH FG/FGS: 087 05
SERIENNUMMER/ FUEL LEAK MONITORING STUECKLISTE/ XS594080.00020
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594080.00020

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 X59608700005 LECKKST-BEHAELTER 1 ST
"LEAK-OFF FUEL TANK" PC
30 X52607700003 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
40 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
50 007603010110 DICHTRING 3 ST A 10 X 13,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
60 X59608700001 LECKKST-LEITUNG 1 ST
"LEAK-OFF FUEL LINE" PC
70 X59608700002 LECKKST-LEITUNG 1 ST
"LEAK-OFF FUEL LINE" PC
80 X59608700003 LECKKST-LEITUNG 1 ST
"LEAK-OFF FUEL LINE" PC
90 007603010110 DICHTRING 3 ST A 10 X 13,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
100 915011004102 HOHLSCHRAUBE 3 ST A4 N15011
"BANJO SCREW" PC
110 700325010203 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 3/2 G 8 - 10 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
120 700325010105 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 3/2 D 9 - 10 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
130 700327006000 TUELLE 3 ST 6 MMN327
"GROMMET" PC
140 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 185 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LECKKST-BEHAELTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ LEAK-OFF FUEL TANK STUECKLISTE/ X59608700005
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59608700005

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 X59608700006 LECKKST-BEHAELTER 1 ST
"LEAK-OFF FUEL TANK" PC
20 007603010110 DICHTRING 6 ST A 10 X 13,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
30 007603012102 DICHTRING 2 ST A 12 X 16 DIN7603
"SEALING RING" PC
40 000908010002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 10 X 1 DIN908
"PLUG" PC
50 000908012003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 12 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
60 915013004002 STUTZEN 3 ST 4 N15013
"UNION" PC
70 915013008002 STUTZEN 1 ST 8 N15013
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 186 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LECKKST-LEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ LEAK-OFF FUEL LINE STUECKLISTE/ X59608700001
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59608700001

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 0023912783127014 ROHR 0 M 6X1 EN10305-1
"PIPE" M
30 915003004202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 - 6 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
40 915001004005 MUTTER 1 ST 4 M 12 X 1,5 N15001
"UNION NUT" PC
50 915010004202 RINGSTUECK 1 ST B4S N15010
"BANJO" PC

© MTU Seite/Page: 187 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LECKKST-LEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ LEAK-OFF FUEL LINE STUECKLISTE/ X59608700002
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59608700002

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 0023912783127014 ROHR 0 M 6X1 EN10305-1
"PIPE" M
30 915003004202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 - 6 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
40 915001004005 MUTTER 1 ST 4 M 12 X 1,5 N15001
"UNION NUT" PC
50 915010004202 RINGSTUECK 1 ST B4S N15010
"BANJO" PC

© MTU Seite/Page: 188 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LECKKST-LEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ LEAK-OFF FUEL LINE STUECKLISTE/ X59608700003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59608700003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 0023912783127014 ROHR 0 M 6X1 EN10305-1
"PIPE" M
30 915003004202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 - 6 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
40 915001004005 MUTTER 1 ST 4 M 12 X 1,5 N15001
"UNION NUT" PC
50 915010004202 RINGSTUECK 1 ST B4S N15010
"BANJO" PC

© MTU Seite/Page: 189 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASTURBOLADER (ATL) FG/FGS: 100
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

100
ABGASTURBOLADER
EXHAUST TURBOCHARGER
XS595100.00010

© MTU Seite/Page: 190 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASTURBOLADER FG/FGS: 100 00
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/ XS595100.00010
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595100.00010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X59510100051 ABGASTURBOLADER LINKS 1 ST
"EXHAUST TURBOCHARGER LEFT" PC
100 X59510100052 ABGASTURBOLADER RECHTS 1 ST
"EXHAUST TURBOCHARGER RIGHT" PC
110 X52810100007 WELLE 1 ST
"SHAFT" PC
115 5261420250 LAGERBUCHSE 1 ST
"BEARING BUSHING" PC
120 5261420629 WELLE 1 ST
"SHAFT" PC
125 5261420060 DICHTFLANSCH 1 ST
"SEALING FLANGE" PC
130 5591420451 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
135 304017010032 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 65 ISO4017
"SCREW" PC
140 001481005030 SPANNSTIFT 1 ST 5 X 24 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
200 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
250 000934010007 SECHSKANTMUTTER 12 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 191 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASTURBOLADER LINKS FG/FGS: 100 00
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER LEFT STUECKLISTE/ X59510100051
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59510100051

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 X59510100008 LAGERGEHAEUSE ZR205 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
20 X59610100061 LAGERKOERPER 1 ST
"BEARING BODY" PC
30 700429038002 O-RING 1 ST 38 X 2 MMN429
"O-RING" PC
50 X52810100043 GEHAEUSEDECKEL ZR175 1 ST
"HOUSING COVER" PC
70 5110251976 SCHEIBE ZR205 1 ST
"WASHER" PC
80 700429185001 O-RING 1 ST 185 X 3 MMN429
"O-RING" PC
90 X59610100012 O-RING 2 ST 40 X 4 MMN429
"O-RING" PC
100 000000003496 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
110 200433008400 SCHEIBE 4 ST 8,4 DIN433
"WASHER" PC
120 X52810100096 STRAHLSCHEIBE ZR175 1 ST
"HEAT SHIELD" PC
130 5119940041 SICHERUNGSRING 2 ST 34 X 1,5 DIN472
"SNAP RING" PC
140 5110250052 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
150 X00016599 LAGERBUCHSE 2 ST
"BEARING BUSHING" PC
160 X00019436 TURBINENRAD 1 ST SB
"TURBINE WHEEL" PC
170 5110850560 KOLBENRING 2 ST
"PISTON RING" PC
180 X00010427 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
190 X59610100047 AXIALLAGER 1 ST
"THRUST BEARING" PC
200 X00010428 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
220 5110250241 HALTERING 1 ST
"RETAINING RING" PC
230 304017006064 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
240 200433006400 SCHEIBE 3 ST 6,4 DIN433
"WASHER" PC
250 700429105001 O-RING 1 ST 105 X 3,5 MMN429
"O-RING" PC
270 X59510100033 ABSCHIRMBLECH 1 ST
"HEAT SHIELD" PC
280 001476005001 KERBNAGEL 6 ST 5 X 10 DIN1476
"GROOVED PIN" PC
290 700425000049 SCHILD 1 ST 39 MMN425
"PLATE" PC
300 001476003017 KERBNAGEL 2 ST 3X8 DIN1476
"GROOVED PIN" PC
320 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
330 X00031025 KLEMMSTUECK 6 ST
"CLAMP" PC
340 X52810100072 VERDICHTERRAD 145/210/12.2 1 ST
"COMPRESSOR WHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 192 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASTURBOLADER LINKS FG/FGS: 100 00
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER LEFT STUECKLISTE/ X59510100051
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59510100051

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
350 X59510100054 VERDICHTERGEHAEUSE ZR205 1 ST
"COMPRESSOR HOUSING" PC
360 007603042101 DICHTRING 2 ST A 42 X 49 DIN7603
"SEALING RING" PC
370 X59699100041 VERSCHLUSSSCHRAUBE FUER ABSCHIRMUNG 4 ST
"PLUG FOR HEAT SHIELD" PC
380 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
390 000908030009 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
400 X00018307 MAGNETMUTTER 1 ST
"MAGNETIC NUT" PC
410 X00010426 RINGTRAEGER 1 ST
"RING CARRIER" PC
420 5100850060 KOLBENRING 2 ST
"PISTON RING" PC
430 X59510100030 TURBINENGEHAEUSE A/R=4.3CM 1 ST
"TURBINE HOUSING" PC
450 200835008006 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 75 DIN835
"STUD" PC
460 5069900251 MUTTER 8 ST
"NUT" PC
470 002093016100 TELLERFEDER 24 ST A 16 DIN2093
"DISHED WASHER" PC
480 234110200000 R-RING 1 ST 200 X 3,5 G7 KI KA DIN34110
"PISTON RING, COMP." PC
490 X52810100005 BLINDFLANSCH 2 ST
"BLIND FLANGE" PC
500 5379900140 SCHEIBE 4 ST
"WASHER" PC
510 200933008016 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 25 DIN933
"SCREW" PC
520 X59610100044 STECKROHR 1 ST
"PLUG-IN PIPE" PC
530 700429020003 O-RING 1 ST 20 X 4 MMN429
"O-RING" PC
540 700429014002 O-RING 1 ST 14 X 4 MMN429
"O-RING" PC
550 007603026101 DICHTRING 2 ST A 26 X 32 DIN7603
"SEALING RING" PC
560 X52810100094 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST
"PLUG" PC
570 X59510100006 KUEHLWASSERLEITUNG LINKS ZR205 1 ST
"COOLANT LINE LEFT" PC
580 700223013000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 15 MMN223
"BANJO SCREW" PC
590 X59610100045 HOHLSCHRAUBE 1 ST
"BANJO SCREW" PC
600 007603022102 DICHTRING 4 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
610 X59610100005 GEWINDEBUCHSE 1 ST M30X1,5; M22X1,5; SW36
"THREADED BUSHING" PC

© MTU Seite/Page: 192 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L KUEHLWASSERLEITUNG LINKS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLANT LINE LEFT STUECKLISTE/ X59510100006
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59510100006

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 700222013000 RINGSTUECK 2 ST 15 MMN222
"BANJO UNION" PC

© MTU Seite/Page: 193 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASTURBOLADER RECHTS FG/FGS: 100 00
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER RIGHT STUECKLISTE/ X59510100052
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59510100052

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 X59510100008 LAGERGEHAEUSE ZR205 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
20 X59610100061 LAGERKOERPER 1 ST
"BEARING BODY" PC
30 700429038002 O-RING 1 ST 38 X 2 MMN429
"O-RING" PC
50 X52810100043 GEHAEUSEDECKEL ZR175 1 ST
"HOUSING COVER" PC
70 5110251976 SCHEIBE ZR205 1 ST
"WASHER" PC
80 700429185001 O-RING 1 ST 185 X 3 MMN429
"O-RING" PC
90 X59610100012 O-RING 2 ST 40 X 4 MMN429
"O-RING" PC
100 000000003496 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
110 200433008400 SCHEIBE 4 ST 8,4 DIN433
"WASHER" PC
120 X52810100096 STRAHLSCHEIBE ZR175 1 ST
"HEAT SHIELD" PC
130 5119940041 SICHERUNGSRING 2 ST 34 X 1,5 DIN472
"SNAP RING" PC
140 5110250052 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
150 X00016599 LAGERBUCHSE 2 ST
"BEARING BUSHING" PC
160 X00019436 TURBINENRAD 1 ST SB
"TURBINE WHEEL" PC
170 5110850560 KOLBENRING 2 ST
"PISTON RING" PC
180 X00010427 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
190 X59610100047 AXIALLAGER 1 ST
"THRUST BEARING" PC
200 X00010428 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
220 5110250241 HALTERING 1 ST
"RETAINING RING" PC
230 304017006064 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
240 200433006400 SCHEIBE 3 ST 6,4 DIN433
"WASHER" PC
250 700429105001 O-RING 1 ST 105 X 3,5 MMN429
"O-RING" PC
270 X59510100033 ABSCHIRMBLECH 1 ST
"HEAT SHIELD" PC
280 001476005001 KERBNAGEL 6 ST 5 X 10 DIN1476
"GROOVED PIN" PC
290 700425000049 SCHILD 1 ST 39 MMN425
"PLATE" PC
300 001476003017 KERBNAGEL 2 ST 3X8 DIN1476
"GROOVED PIN" PC
320 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
330 X00031025 KLEMMSTUECK 6 ST
"CLAMP" PC
340 X52810100072 VERDICHTERRAD 145/210/12.2 1 ST
"COMPRESSOR WHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 194 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASTURBOLADER RECHTS FG/FGS: 100 00
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER RIGHT STUECKLISTE/ X59510100052
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59510100052

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
350 X59510100054 VERDICHTERGEHAEUSE ZR205 1 ST
"COMPRESSOR HOUSING" PC
360 007603042101 DICHTRING 2 ST A 42 X 49 DIN7603
"SEALING RING" PC
370 X59699100041 VERSCHLUSSSCHRAUBE FUER ABSCHIRMUNG 4 ST
"PLUG FOR HEAT SHIELD" PC
380 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
390 000908030009 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
400 X00018307 MAGNETMUTTER 1 ST
"MAGNETIC NUT" PC
410 X00010426 RINGTRAEGER 1 ST
"RING CARRIER" PC
420 5100850060 KOLBENRING 2 ST
"PISTON RING" PC
430 X59510100030 TURBINENGEHAEUSE A/R=4.3CM 1 ST
"TURBINE HOUSING" PC
450 200835008006 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 75 DIN835
"STUD" PC
460 5069900251 MUTTER 8 ST
"NUT" PC
470 002093016100 TELLERFEDER 24 ST A 16 DIN2093
"DISHED WASHER" PC
480 234110200000 R-RING 1 ST 200 X 3,5 G7 KI KA DIN34110
"PISTON RING, COMP." PC
490 X59610100121 ABGASKLAPPE 1 ST
"EXHAUST FLAP" PC
500 X52810100078 BOLZEN 1 ST
"PIN" PC
510 X00040711 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
520 X00040708 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
530 5379900140 SCHEIBE 4 ST
"WASHER" PC
540 200933008016 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 25 DIN933
"SCREW" PC
620 X59610100044 STECKROHR 1 ST
"PLUG-IN PIPE" PC
630 700429020003 O-RING 1 ST 20 X 4 MMN429
"O-RING" PC
640 700429014002 O-RING 1 ST 14 X 4 MMN429
"O-RING" PC
650 007603026101 DICHTRING 2 ST A 26 X 32 DIN7603
"SEALING RING" PC
660 X52810100094 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST
"PLUG" PC
670 X59510100007 KUEHLWASSERLEITUNG RECHTS ZR205 1 ST
"COOLANT LINE RIGHT" PC
680 700223013000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 15 MMN223
"BANJO SCREW" PC
690 X59610100045 HOHLSCHRAUBE 1 ST
"BANJO SCREW" PC
700 007603022102 DICHTRING 4 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
710 X59610100005 GEWINDEBUCHSE 1 ST M30X1,5; M22X1,5; SW36
"THREADED BUSHING" PC

© MTU Seite/Page: 194 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L LAGERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BEARING HOUSING STUECKLISTE/ X59510100008
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59510100008

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 X59510100061 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
20 001481004000 SPANNSTIFT 2 ST 4 X 10 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC

© MTU Seite/Page: 195 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L AXIALLAGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ THRUST BEARING STUECKLISTE/ X59610100047
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59610100047

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X59610100046 AXIALLAGER 1 ST
"THRUST BEARING" PC
100 005401304000 KUGEL 1 ST 4G20 DIN5401
"BALL" PC

© MTU Seite/Page: 196 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L AXIALLAGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ THRUST BEARING STUECKLISTE/ X59610100046
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59610100046

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
50 X59610100031 AXIALLAGER 1 ST Ø85/20 LANG
"THRUST BEARING" PC

© MTU Seite/Page: 197 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L VERDICHTERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COMPRESSOR HOUSING STUECKLISTE/ X59510100054
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59510100054

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 X59510100053 VERDICHTERGEHAEUSE ZR205 1 ST
"COMPRESSOR HOUSING" PC
20 007603030101 DICHTRING 3 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
30 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 198 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L VERSCHLUSSSCHRAUBE FUER FG/FGS:
ABSCHIRMUNG
SERIENNUMMER/ PLUG FOR HEAT SHIELD STUECKLISTE/ X59699100041
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59699100041

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 000910042000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 42 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 199 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L MAGNETMUTTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ MAGNETIC NUT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00018307

100

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
50 X00018306 MAGNETMUTTER 1 ST
"MAGNETIC NUT" PC
100 0005595609 MAGNET 1 ST
"SOLENOID" PC

© MTU Seite/Page: 200 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KUEHLWASSERLEITUNG RECHTS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLANT LINE RIGHT STUECKLISTE/ X59510100007
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59510100007

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 700222013000 RINGSTUECK 2 ST 15 MMN222
"BANJO UNION" PC

© MTU Seite/Page: 201 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L HOHLSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BANJO SCREW STUECKLISTE/ X59610100045
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59610100045

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 700223013000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 15 MMN223
"BANJO SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 202 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L WELLE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SHAFT STUECKLISTE/ X52810100007
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52810100007

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
50 X52810100006 WELLE 1 ST
"SHAFT" PC
100 5269970010 ZYLINDERSTIFT 1 ST
"DOWEL PIN" PC

© MTU Seite/Page: 203 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LADELUFTKUEHLUNG FG/FGS: 110
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

110
LADELUFTKUEHLER FUER 16V
INTERCOOLER FOR 16V
XS595110.00003

110
LADELUFTKUEHLER M.PRUEFZEUGNIS 3.1
INTERCOOLER WITH TEST CERT. 3.1
XS595110.00004

110
LADELUFTKUEHLER ABNAHME BV
INTERCOOLER BV ACCEPTANCE
XS595110.00005

110
LADELUFTKUEHLER ABNAHME LR
INTERCOOLER LR ACCEPTANCE
XS595110.00006

© MTU Seite/Page: 204 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LADELUFTKUEHLER FUER 16V FG/FGS: 110 00
SERIENNUMMER/ INTERCOOLER FOR 16V STUECKLISTE/ XS595110.00003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595110.00003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 X59511400003 LADELUFTKUEHLER 1 ST
"INTERCOOLER" PC
60 X59511400006 ABSCHIRMBLECH F.LADELUFTKUEHLER 1 ST
"HEAT SHIELD FOR INTERCOOLER" PC
150 X59611100003 KONSOLE LINKS 1 ST
"BRACKET LEFT" PC
200 X59611300003 KONSOLE RECHTS 1 ST
"BRACKET RIGHT" PC
300 200433017000 SCHEIBE 8 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
320 304014016007 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X120 ISO4014
"SCREW" PC
340 204014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X170 ISO4014
"SCREW" PC
360 204014016010 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 16 X230 ISO4014
"SCREW" PC
450 200433013001 SCHEIBE 6 ST M 13 DIN433
"WASHER" PC
480 000000002527 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 90 ISO4017
"SCREW" PC
500 000000001077 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X110 ISO4014
"SCREW" PC
600 X59611400009 TRAEGER F.LADELUFTKUEHLER 1 ST
"SUPPORT FOR INTERCOOLER" PC
670 200433010501 SCHEIBE 6 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
700 000000002986 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 85 ISO4017
"SCREW" PC
720 304017010032 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 65 ISO4017
"SCREW" PC
800 000939012031 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 45 DIN939
"STUD" PC
850 000000004744 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 12 ISO4032
"HEX NUT" PC
950 5240983015 KRUEMMER 1 ST KRÜMMER LINKE SEITE
"ELBOW" PC
1000 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
1100 5240983115 KRUEMMER 1 ST KRÜMMER RECHTE SEITE
"ELBOW" PC
1150 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
1200 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5
"PLUG" PC
1300 5269970045 RUNDDICHTRING 2 ST
"O-RING" PC
1350 204017012009 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
1400 735151012100 SCHEIBE 8 ST A 12,5 MTN5151
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 205 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LADELUFTKUEHLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INTERCOOLER STUECKLISTE/ X59511400003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59511400003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 XP52711400023 LADELUFTKUEHLER BR 4000 1 ST EINSCHUBLADELUFTKUEHLER
"INTERCOOLER" PC
20 XP52711400024 GEHAEUSE BR 4000 1 ST
"HOUSING" PC
30 XP52711400004 DICHTRAHMEN 1 ST
"GASKET" PC
40 XP52711400025 RUNDSCHNUR BR 4000 2 ST 417,69 X 6,99 MM
"CORD" PC
50 000912010038 ZYLINDERSCHRAUBE 44 ST M 10 X 30 DIN912
"SCREW" PC
60 000912010065 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 10 X 25 DIN912
"SCREW" PC
70 (XP52711400030) ABSCHIRMBLECH 1 ST KE
"HEAT SHIELD" PC

© MTU Seite/Page: 206 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LADELUFTKUEHLER M.PRUEFZEUGNIS 3.1 FG/FGS: 110 00
SERIENNUMMER/ INTERCOOLER WITH TEST CERT. 3.1 STUECKLISTE/ XS595110.00004
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595110.00004

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 X59511400003/87 LADELUFTKUEHLER 1 ST
"INTERCOOLER" PC
15 X59511400006 ABSCHIRMBLECH F.LADELUFTKUEHLER 1 ST
"HEAT SHIELD FOR INTERCOOLER" PC
30 X59611100003 KONSOLE LINKS 1 ST
"BRACKET LEFT" PC
40 X59611300003 KONSOLE RECHTS 1 ST
"BRACKET RIGHT" PC
55 200433017000 SCHEIBE 8 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
60 304014016007 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X120 ISO4014
"SCREW" PC
65 204014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X170 ISO4014
"SCREW" PC
70 204014016010 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 16 X230 ISO4014
"SCREW" PC
85 200433013001 SCHEIBE 6 ST M 13 DIN433
"WASHER" PC
90 000000002527 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 90 ISO4017
"SCREW" PC
100 000000001077 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X110 ISO4014
"SCREW" PC
120 X59611400009 TRAEGER F.LADELUFTKUEHLER 1 ST
"SUPPORT FOR INTERCOOLER" PC
140 200433010501 SCHEIBE 6 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
150 000000002986 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 85 ISO4017
"SCREW" PC
155 304017010032 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 65 ISO4017
"SCREW" PC
170 000939012031 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 45 DIN939
"STUD" PC
180 000000004744 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 12 ISO4032
"HEX NUT" PC
200 5240983015 KRUEMMER 1 ST KRÜMMER LINKE SEITE
"ELBOW" PC
210 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
230 5240983115 KRUEMMER 1 ST KRÜMMER RECHTE SEITE
"ELBOW" PC
240 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
250 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5
"PLUG" PC
270 5269970045 RUNDDICHTRING 2 ST
"O-RING" PC
280 204017012009 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
290 735151012100 SCHEIBE 8 ST A 12,5 MTN5151
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 207 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LADELUFTKUEHLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INTERCOOLER STUECKLISTE/ X59511400003/87
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59511400003/87

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 XP52711400023 LADELUFTKUEHLER BR 4000 1 ST EINSCHUBLADELUFTKUEHLER
"INTERCOOLER" PC
20 XP52711400024 GEHAEUSE BR 4000 1 ST
"HOUSING" PC
30 XP52711400004 DICHTRAHMEN 1 ST
"GASKET" PC
40 XP52711400025 RUNDSCHNUR BR 4000 2 ST 417,69 X 6,99 MM
"CORD" PC
50 000912010038 ZYLINDERSCHRAUBE 44 ST M 10 X 30 DIN912
"SCREW" PC
60 000912010065 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 10 X 25 DIN912
"SCREW" PC
70 (XP52711400030) ABSCHIRMBLECH 1 ST KE
"HEAT SHIELD" PC

© MTU Seite/Page: 208 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LADELUFTKUEHLER ABNAHME BV FG/FGS: 110 00
SERIENNUMMER/ INTERCOOLER BV ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595110.00005
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595110.00005

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 X59511400003/34 LADELUFTKUEHLER 1 ST
"INTERCOOLER" PC
15 X59511400006 ABSCHIRMBLECH F.LADELUFTKUEHLER 1 ST
"HEAT SHIELD FOR INTERCOOLER" PC
30 X59611100003 KONSOLE LINKS 1 ST
"BRACKET LEFT" PC
40 X59611300003 KONSOLE RECHTS 1 ST
"BRACKET RIGHT" PC
55 200433017000 SCHEIBE 8 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
60 304014016007 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X120 ISO4014
"SCREW" PC
65 204014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X170 ISO4014
"SCREW" PC
70 204014016010 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 16 X230 ISO4014
"SCREW" PC
85 200433013001 SCHEIBE 6 ST M 13 DIN433
"WASHER" PC
90 000000002527 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 90 ISO4017
"SCREW" PC
100 000000001077 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X110 ISO4014
"SCREW" PC
120 X59611400009 TRAEGER F.LADELUFTKUEHLER 1 ST
"SUPPORT FOR INTERCOOLER" PC
140 200433010501 SCHEIBE 6 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
150 000000002986 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 85 ISO4017
"SCREW" PC
155 304017010032 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 65 ISO4017
"SCREW" PC
170 000939012031 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 45 DIN939
"STUD" PC
180 000000004744 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 12 ISO4032
"HEX NUT" PC
200 5240983015 KRUEMMER 1 ST KRÜMMER LINKE SEITE
"ELBOW" PC
210 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
230 5240983115 KRUEMMER 1 ST KRÜMMER RECHTE SEITE
"ELBOW" PC
240 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
250 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5
"PLUG" PC
270 5269970045 RUNDDICHTRING 2 ST
"O-RING" PC
280 204017012009 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
290 735151012100 SCHEIBE 8 ST A 12,5 MTN5151
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 209 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LADELUFTKUEHLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INTERCOOLER STUECKLISTE/ X59511400003/34
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59511400003/34

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 XP52711400023 LADELUFTKUEHLER BR 4000 1 ST EINSCHUBLADELUFTKUEHLER
"INTERCOOLER" PC
20 XP52711400024 GEHAEUSE BR 4000 1 ST
"HOUSING" PC
30 XP52711400004 DICHTRAHMEN 1 ST
"GASKET" PC
40 XP52711400025 RUNDSCHNUR BR 4000 2 ST 417,69 X 6,99 MM
"CORD" PC
50 000912010038 ZYLINDERSCHRAUBE 44 ST M 10 X 30 DIN912
"SCREW" PC
60 000912010065 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 10 X 25 DIN912
"SCREW" PC
70 (XP52711400030) ABSCHIRMBLECH 1 ST KE
"HEAT SHIELD" PC

© MTU Seite/Page: 210 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LADELUFTKUEHLER ABNAHME LR FG/FGS: 110 00
SERIENNUMMER/ INTERCOOLER LR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595110.00006
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595110.00006

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 X59511400003/31 LADELUFTKUEHLER 1 ST
"INTERCOOLER" PC
15 X59511400006 ABSCHIRMBLECH F.LADELUFTKUEHLER 1 ST
"HEAT SHIELD FOR INTERCOOLER" PC
30 X59611100003 KONSOLE LINKS 1 ST
"BRACKET LEFT" PC
40 X59611300003 KONSOLE RECHTS 1 ST
"BRACKET RIGHT" PC
55 200433017000 SCHEIBE 8 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
60 304014016007 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X120 ISO4014
"SCREW" PC
65 204014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X170 ISO4014
"SCREW" PC
70 204014016010 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 16 X230 ISO4014
"SCREW" PC
85 200433013001 SCHEIBE 6 ST M 13 DIN433
"WASHER" PC
90 000000002527 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 90 ISO4017
"SCREW" PC
100 000000001077 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X110 ISO4014
"SCREW" PC
120 X59611400009 TRAEGER F.LADELUFTKUEHLER 1 ST
"SUPPORT FOR INTERCOOLER" PC
140 200433010501 SCHEIBE 6 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
150 000000002986 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 85 ISO4017
"SCREW" PC
155 304017010032 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 65 ISO4017
"SCREW" PC
170 000939012031 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 45 DIN939
"STUD" PC
180 000000004744 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 12 ISO4032
"HEX NUT" PC
200 5240983015 KRUEMMER 1 ST KRÜMMER LINKE SEITE
"ELBOW" PC
210 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
230 5240983115 KRUEMMER 1 ST KRÜMMER RECHTE SEITE
"ELBOW" PC
240 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
250 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5
"PLUG" PC
270 5269970045 RUNDDICHTRING 2 ST
"O-RING" PC
280 204017012009 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
290 735151012100 SCHEIBE 8 ST A 12,5 MTN5151
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 211 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LADELUFTKUEHLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INTERCOOLER STUECKLISTE/ X59511400003/31
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59511400003/31

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 XP52711400023 LADELUFTKUEHLER BR 4000 1 ST EINSCHUBLADELUFTKUEHLER
"INTERCOOLER" PC
20 XP52711400024 GEHAEUSE BR 4000 1 ST
"HOUSING" PC
30 XP52711400004 DICHTRAHMEN 1 ST
"GASKET" PC
40 XP52711400025 RUNDSCHNUR BR 4000 2 ST 417,69 X 6,99 MM
"CORD" PC
50 000912010038 ZYLINDERSCHRAUBE 44 ST M 10 X 30 DIN912
"SCREW" PC
60 000912010065 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 10 X 25 DIN912
"SCREW" PC
70 (XP52711400030) ABSCHIRMBLECH 1 ST KE
"HEAT SHIELD" PC

© MTU Seite/Page: 212 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LADELUFTKUEHLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INTERCOOLER STUECKLISTE/ XP52711400023
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XP52711400023

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 000912010082 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 10 X140 DIN912
"SCREW" PC
20 000912010038 ZYLINDERSCHRAUBE 21 ST M 10 X 30 DIN912
"SCREW" PC
30 XP53522400013 ZYLINDERSCHRAUBE 26 ST M 10X 50 EN ISO 4762
"SCREW" PC
40 8499870002 GUMMIPROFIL 1 M FUER TRENNSTEG 4 MM, LÄNGE 1,17
"PROFILE RUBBER" M
50 XP52711400009 DICHTPROFIL 2 M
"SEALING STRIP" M
60 XP52711400008 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
70 XP52711400007 KAMMER 1 ST
"CHAMBER" PC
80 XP52711400006 KAMMER 1 ST
"CHAMBER" PC
90 XP52711400022 LADELUFTKUEHLER BR 4000 1 ST LADELUFTKUEHLER OHNE KAMMERN
"INTERCOOLER" PC

© MTU Seite/Page: 213 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 5319971132

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS
5 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR BR 2000/4000 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE
"O-RING FOR ON-ENGINE SENSO" PC

© MTU Seite/Page: 214 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LUFTFILTER FG/FGS: 121
SERIENNUMMER/ AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

121
LUFTFILTER
AIR FILTER
120.00007

121
LUFTSCHLAUCH
AIR HOSE
120.00010

© MTU Seite/Page: 215 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LUFTFILTER FG/FGS: 121 05
SERIENNUMMER/ AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 120.00007

10
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 0180943002 LUFTFILTER 2 ST
"AIR FILTER" PC
15 900288260000 SCHELLE 2 ST S 260/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 216 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LUFTSCHLAUCH FG/FGS: 121 05
SERIENNUMMER/ AIR HOSE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 120.00010

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 0229979482 LUFTSCHLAUCH 1 ST
"AIR HOSE" PC

© MTU Seite/Page: 217 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ANSAUGSCHALLDAEMPFER FG/FGS: 122
SERIENNUMMER/ AIR INTAKE SILENCER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

122
ANSAUGSCHALLDAEMPFER
INTAKE SILENCER
X00010987

© MTU Seite/Page: 218 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ANSAUGSCHALLDAEMPFER FG/FGS: 122 05
SERIENNUMMER/ INTAKE SILENCER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00010987

50

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 5260900104 ANSAUGSCHALLDAEMPFER 12/16V4000 MAR. 2 ST
"INTAKE SILENCER" PC
100 900288254000 SCHELLE 2 ST S 254/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 219 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LUFTANSAUGUNG FG/FGS: 123
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

123
LUFTANSAUGUNG VOR ABGASTURBOLADER
AIR SYSTEM BEFORE TURBOCHARGER
XS594120.00021

123
UMBLASEVENTIL
DIVERTER VALVE
XS595120.00010

© MTU Seite/Page: 220 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LUFTANSAUGUNG VOR FG/FGS: 123 00
ABGASTURBOLADER
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM BEFORE TURBOCHARGER STUECKLISTE/ XS594120.00021
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594120.00021

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X59612300010 ANSAUGGEHAEUSE 1 ST
"INTAKE HOUSING" PC
75 X59512300004 ANSAUGGEHAEUSE VERTIKAL 1 ST
"INTAKE HOUSING" PC
85 007603048101 DICHTRING 1 ST A 48 X 55 DIN7603
"SEALING RING" PC
90 000908048004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 48 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
93 007603048101 DICHTRING 1 ST A 48 X 55 DIN7603
"SEALING RING" PC
95 X52601800015 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST
"SCREW-FITTING UNION" PC
125 0049978190 KLEMMSCHELLE 2 ST
"CLAMP" PC
130 700429160001 O-RING 2 ST 160 X 4 MMN429
"O-RING" PC
225 0009973375 NIPPEL 1 ST
"NIPPLE" PC
250 0000943268 UNTERDRUCKANZEIGER 1 ST
"CONTAM INDICATOR" PC
350 3555420273 BUCHSE F.DREHZAHLAUFNEHMER 2 ST
"BUSHING FOR SPEED SENSOR" PC
450 X00043664 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
500 X00043663 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
600 007349008000 SCHEIBE 4 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
650 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
700 007349008000 SCHEIBE 4 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
750 304032008014 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
850 000000001464 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
900 007349010002 SCHEIBE 2 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
1000 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1050 204017008011 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 22 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 221 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ANSAUGGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INTAKE HOUSING STUECKLISTE/ X59612300010
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59612300010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
25 X00034692 ANSAUGGEHAEUSE 1 ST
"INTAKE HOUSING" PC
50 5240900265 KLAPPE 1 ST
"FLAP" PC
75 5350980050 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
100 700429018005 O-RING 1 ST 18 X 4 MMN429
"O-RING" PC
125 5240980111 WELLE 1 ST
"SHAFT" PC
150 006885006045 PASSFEDER 2 ST A 6 X 6 X 36 DIN6885
"WOODRUFF KEY" PC
175 000471020000 SICHERUNGSRING 1 ST 20 X 1,2 DIN471
"SNAP RING" PC
200 000988020019 PASSSCHEIBE 1 ST 20 X 28 X 2 DIN988
"ADJUSTING WASHER" PC
225 5590981750 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
250 700429025001 O-RING 2 ST 25 X 2,5 MMN429
"O-RING" PC
275 000000001444 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 6 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
300 000125006431 SCHEIBE 2 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
325 X00034972 ANSCHLAG 1 ST
"STOP" PC
330 700429012004 O-RING 1 ST 12 X 3 MMN429
"O-RING" PC
335 735151012100 SCHEIBE 1 ST A 12,5 MTN5151
"WASHER" PC
340 999900012000 MUTTER 1 ST M 12 AGGN14440
"NUT" PC
375 X59612300001 HEBEL 1 ST
"LEVER" PC
400 001481005004 SPANNSTIFT 1 ST 5 X 28 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
425 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
430 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
450 200433008400 SCHEIBE 7 ST 8,4 DIN433
"WASHER" PC
475 0000983018 BETAETIGUNGSZYLINDER 1 ST
"ACTUATING CYLINDER" PC
500 X00041795 GABELKOPF 1 ST
"CLEVIS" PC
525 700419999021 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 10 G 1/4 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
550 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
555 000912006031 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 6 X 40 DIN912
"SCREW" PC
600 5361400146 STANGE 1 ST NN
"ROD" PC
625 5069900251 MUTTER 3 ST
"NUT" PC
650 200433008400 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 222 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ANSAUGGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INTAKE HOUSING STUECKLISTE/ X59612300010
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59612300010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
675 000908010002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 10 X 1 DIN908
"PLUG" PC
700 007603010112 DICHTRING 1 ST A 10 X 15 DIN7603
"SEALING RING" PC
705 5592030286 DECKEL 3 ST
"COVER" PC
710 X00014409 DICHTBEILAGE 3 ST
"GASKET" PC
715 000000003520 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
720 000125008427 SCHEIBE 6 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
775 5260900009 ZYLINDER BR4000 1 ST
"CYLINDER" PC
800 5360980250 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
825 007349010002 SCHEIBE 2 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
850 000000003693 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 50 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 222 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L ANSAUGGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INTAKE HOUSING STUECKLISTE/ X00034692
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00034692

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
25 X00034693 ANSAUGGEHAEUSE 1 ST
"INTAKE HOUSING" PC

© MTU Seite/Page: 223 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KLAPPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FLAP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 5240900265

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
5 5240980010 KLAPPE 1 ST
"FLAP" PC
10 5249870051 DICHTPROFIL 1 ST
"SEALING STRIP" PC

© MTU Seite/Page: 224 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ZYLINDER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CYLINDER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 5260900009

25 35 20 10 30 15 5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 5360980032 KOLBENFUEHRUNG 1 ST
"PISTON GUIDE" PC
10 5360980018 ZYLINDER 1 ST
"CYLINDER" PC
15 5269930101 DRUCKFEDER 4000 1 ST
"PRESSURE SPRING" PC
20 5360980090 STANGE 1 ST
"ROD" PC
25 0009963401 GABELKOPF 1 ST
"CLEVIS" PC
30 5360980176 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
35 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 225 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ANSAUGGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INTAKE HOUSING STUECKLISTE/ X59512300004
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59512300004

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT
400 X59612300009 ANSAUGGEHAEUSE VERTIKAL 1 ST
"INTAKE HOUSING" PC

© MTU Seite/Page: 226 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L UMBLASEVENTIL FG/FGS: 123 35
SERIENNUMMER/ DIVERTER VALVE STUECKLISTE/ XS595120.00010
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595120.00010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 X59512300003 UMBLASEVENTIL 1 ST
"DIVERTER VALVE" PC
200 000000001039 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
250 735151010101 SCHEIBE 3 ST A 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
400 X52812500001 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
410 000000001464 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
415 5272030080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
430 X00041391 4/2-WEGEMAGNETVENTIL 1 ST
"4/2-WAY SOL. VALVE" PC
450 700429009004 O-RING 4 ST M 9,25X 1,78 MMN429
"O-RING" PC
500 000000003558 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 5 X 30 DIN912
"SCREW" PC
550 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
600 700419999021 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 10 G 1/4 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
700 X59512300006 LUFTFUEHRUNG 1 ST
"AIR PIPING" PC
750 5272030080 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
800 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
900 X52799100041 HALTER AN TRAEGERGEHAEUSE 1 ST
"RETAINER ON CARRIER HOUSING" PC
950 735151010100 SCHEIBE 2 ST A 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
1000 000000003322 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
1010 735151012100 SCHEIBE 1 ST A 12,5 MTN5151
"WASHER" PC
1020 000000003924 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1150 700346065200 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST BD 9 - 65 MMN346
"PIPE CLAMP HALF" PC
1200 000000003496 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
1250 007349013002 SCHEIBE 4 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1300 X59599100023 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1350 735151010101 SCHEIBE 4 ST A 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
1400 000000003326 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
1410 735151010101 SCHEIBE 4 ST A 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
1800 X59312500003 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1850 700346065200 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST BD 9 - 65 MMN346
"PIPE CLAMP HALF" PC
1900 007349008002 SCHEIBE 4 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 227 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L UMBLASEVENTIL FG/FGS: 123 35
SERIENNUMMER/ DIVERTER VALVE STUECKLISTE/ XS595120.00010
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595120.00010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1950 204017008032 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 65 ISO4017
"SCREW" PC
2000 X59699100042 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
2050 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 227 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L UMBLASEVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DIVERTER VALVE STUECKLISTE/ X59512300003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59512300003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X59612300005 VENTILGEHAEUSE 1 ST
"VALVE HOUSING" PC
100 700429075001 O-RING 2 ST 75 X 5 MMN429
"O-RING" PC
150 X59612300007 ZYLINDER BR4000 1 ST
"CYLINDER" PC
200 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
250 000000004400 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X130 ISO4014
"SCREW" PC
300 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
350 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 228 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L 4/2-WEGEMAGNETVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ 4/2-WAY SOL. VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00041391

30 20

20

20 10 20 20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 XP52736400001 MAGNET 1 ST
"SOLENOID" PC
20 8495860032 DICHTUNGSSATZ 1 ST INHALT SIEHE GRUNDDATENTEXT
"SET OF SEALS" PC
30 000000003558 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 5 X 30 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 229 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN FG/FGS: 124
SERIENNUMMER/ AIR SUPPLY TO CYLINDERS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

124
LUFTFUEHRUNG V.LLK BIS ZYL-KOPF
AIR PIPING INTERCOOLER TO CYLH
XS595120.00003

© MTU Seite/Page: 230 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LUFTFUEHRUNG V.LLK BIS ZYL-KOPF FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ AIR PIPING INTERCOOLER TO CYLH STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595120.00003

400

400

400

400
500
200
450
500
450

300
650
500
600
450
500
100 450

TYP/MODEL: 16V4000M73L LUFTFUEHRUNG V.LLK BIS ZYL-KOPF FG/FGS: 124 05


SERIENNUMMER/ AIR PIPING INTERCOOLER TO CYLH STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595120.00003

1000

1000

1000

1450
1500
1000
1100
750
1050
1100

1250 1050

900 1200
1350
1100
800 1300
1050
1100
1050
POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
150 5240981407 LADELUFTROHR ENDSTUECK LI SEITE 1 ST NN
"CHARGE-AIR PIPE END MEMBER, LEFT" PC
200 5240980907 LADELUFTROHR BR4000 3 ST NN
"CHARGE-AIR PIPE" PC
300 700429140000 O-RING 4 ST 140 X 8 MMN429
"O-RING" PC
400 5240980680 DICHTBEILAGE 8 ST
"GASKET" PC
450 000000001041 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X140 ISO4014
"SCREW" PC
500 000125010524 SCHEIBE 8 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
600 000908052003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 52 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
650 007603052101 DICHTRING 1 ST A 52 X 60 DIN7603
"SEALING RING" PC
750 X00043025 LADELUFTLEITUNG ENDSTUECK RE SEITE BR4000 1 ST
"CHARGE-AIR LINE END MEMBER, RIGHT" PC
800 5240980907 LADELUFTROHR BR4000 3 ST NN
"CHARGE-AIR PIPE" PC
900 700429140000 O-RING 3 ST 140 X 8 MMN429
"O-RING" PC
1000 5240980680 DICHTBEILAGE 8 ST
"GASKET" PC
1050 000000001041 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X140 ISO4014
"SCREW" PC
1100 000125010524 SCHEIBE 8 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
1200 700354014003 GEWINDEBUCHSE 2 ST M 14 X 1,5 MMN354
"THREADED BUSHING" PC
1250 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
1300 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
1350 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
1450 000908052003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 52 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
1500 007603052101 DICHTRING 1 ST A 52 X 60 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 231 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK FG/FGS: 125
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM, TURBOCHARGER - INTERCOOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

125
LUFTFUEHRUNG VOR LADELUFTKUEHLER
AIR PIPING BEFORE INTERCOOLER
XS595120.00004

© MTU Seite/Page: 232 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LUFTFUEHRUNG VOR LADELUFTKUEHLER FG/FGS: 125 15
SERIENNUMMER/ AIR PIPING BEFORE INTERCOOLER STUECKLISTE/ XS595120.00004
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595120.00004

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 X52712500003 KRUEMMER WASSERGEKUEHLT 2 ST
"ELBOW LIQUID-COOLED" PC
150 700429165000 O-RING 2 ST 165 X 5 MMN429
"O-RING" PC
200 000835012017 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 40 DIN835
"STUD" PC
250 735151012100 SCHEIBE 8 ST A 12,5 MTN5151
"WASHER" PC
300 000000004744 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 12 ISO4032
"HEX NUT" PC
400 X52712500001 KRUEMMER WASSERGEKUEHLT 2 ST
"ELBOW LIQUID-COOLED" PC
450 700429115003 O-RING 2 ST 115 X 5 MMN429
"O-RING" PC
500 000939010009 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 30 DIN939
"STUD" PC
550 735151010100 SCHEIBE 8 ST A 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
600 000000003187 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 10 ISO4032
"HEX NUT" PC
650 X52620300001 GEWINDEHUELSE 2 ST
"THREADED SLEEVE" PC
700 007603042101 DICHTRING 2 ST A 42 X 49 DIN7603
"SEALING RING" PC
750 700429028002 O-RING 2 ST 28 X 4 MMN429
"O-RING" PC
800 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 6 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
950 X52612500083 BRILLENFLANSCH 2 ST
"DUAL-PURPOSE PLATE" PC
1000 700429170000 O-RING 2 ST 170 X 4 MMN429
"O-RING" PC
1050 700429118000 O-RING 2 ST 118 X 4 MMN429
"O-RING" PC
1100 000000004740 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 95 ISO4014
"SCREW" PC
1150 700429110000 O-RING 2 ST 110 X 6 MMN429
"O-RING" PC
1200 X52712500015 LADELUFTROHR 1 ST
"CHARGE-AIR PIPE" PC
1250 700429130000 O-RING 2 ST 130 X 6 MMN429
"O-RING" PC
1300 X52712500014 LADELUFTROHR 1 ST
"CHARGE-AIR PIPE" PC
1400 X52612500083 BRILLENFLANSCH 2 ST
"DUAL-PURPOSE PLATE" PC
1450 700429170000 O-RING 2 ST 170 X 4 MMN429
"O-RING" PC
1500 700429118000 O-RING 2 ST 118 X 4 MMN429
"O-RING" PC
1550 000000004740 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 95 ISO4014
"SCREW" PC
1600 700429110000 O-RING 2 ST 110 X 6 MMN429
"O-RING" PC
1650 X52712500017 LADELUFTROHR 1 ST
"CHARGE-AIR PIPE" PC
1700 700429130000 O-RING 2 ST 130 X 6 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 233 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L LUFTFUEHRUNG VOR LADELUFTKUEHLER FG/FGS: 125 15
SERIENNUMMER/ AIR PIPING BEFORE INTERCOOLER STUECKLISTE/ XS595120.00004
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595120.00004

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
1750 X52712500016 LADELUFTROHR 1 ST
"CHARGE-AIR PIPE" PC

© MTU Seite/Page: 233 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRUEMMER WASSERGEKUEHLT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ELBOW LIQUID-COOLED STUECKLISTE/ X52712500003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52712500003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
50 K52712500029 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
100 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 5 ST
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 234 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KRUEMMER WASSERGEKUEHLT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ELBOW LIQUID-COOLED STUECKLISTE/ X52712500001
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52712500001

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
50 X52712500030 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
100 5370160233 VERSCHLUSSDECKEL 3 ST
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 235 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASFUEHRUNG FG/FGS: 140
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

140
ABGASFUEHRUNG N.ATL FUER 12V/16V
EXH. LINES AFTER TC FOR 12/16 CYLINDER
XS594140.00005

140
ABGASKOMPENSATOR ABNAHME LR
EXH PIPE BELLOWS LR ACCEPTANCE
XS594140.00014

140
ABGASFUEHRUNG V.ZYLINDER BIS ATL
EXHAUST SYSTEM F/CYL. TO T'CHARGER
XS595140.00003

140
ABGASKOMPENSATOR
EXH PIPE BELLOWS
XS596140.00008

© MTU Seite/Page: 236 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASFUEHRUNG N.ATL FUER 12V/16V FG/FGS: 140 00
SERIENNUMMER/ EXH. LINES AFTER TC FOR 12/16 CYLINDER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594140.00005

200

50

150
100

150
100
50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X59414500004 ABGASKRUEMMER 90GRAD VERTIKAL 2 ST
"EXHAUST ELBOW 90° VERTICAL" PC
100 000125010524 SCHEIBE 16 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
150 204017010000 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
200 X52614500010 ISOLIERUNG FUER ABGASKRUEMMER 2 ST
"INSULATION FOR EXHAUST ELBOW" PC

© MTU Seite/Page: 237 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASKOMPENSATOR ABNAHME LR FG/FGS: 140 00
SERIENNUMMER/ EXH PIPE BELLOWS LR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS594140.00014
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594140.00014

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 X52814100025/31 ABGASKOMPENSATOR ABNAHME LR 1 ST
"EXHAUST PIPE BELLOWS LR ACCEPTANCE" PC
30 700429142000 O-RING 2 ST 142 X 4 MMN429
"O-RING" PC
40 700429192000 O-RING 2 ST 192 X 4 MMN429
"O-RING" PC
50 204017010016 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 32 ISO4017
"SCREW" PC
60 000125010524 SCHEIBE 6 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 238 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASFUEHRUNG V.ZYLINDER BIS ATL FG/FGS: 140 00
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM F/CYL. TO T'CHARGER STUECKLISTE/ XS595140.00003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595140.00003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
120 X59414100003 ABGASFUEHR-GEHAEUSE 4 ST
"EXHAUST HOUSING" PC
200 X59414100007 ABGASGEHAEUSE 2 ST
"EXHAUST HOUSING" PC
300 X59414100009 ABGASFUEHR-GEHAEUSE 2 ST
"EXHAUST HOUSING" PC
950 700429024000 O-RING 16 ST 24 X 5 MMN429
"O-RING" PC
1000 000000003326 SECHSKANTSCHRAUBE 32 ST M 10 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
1050 000000004400 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X130 ISO4014
"SCREW" PC
1100 000125010524 SCHEIBE 48 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
1200 X59414100020 ABSCHLUSSDECKEL 1 ST
"END COVER" PC
1300 700429198000 O-RING 2 ST 198 X 4 MMN429
"O-RING" PC
1350 700429260002 O-RING 2 ST 260 X 4 MMN429
"O-RING" PC
1400 000000003437 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M M 12 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
1450 000125013012 SCHEIBE 6 ST M A 13 DIN125
"WASHER" PC
1550 X59414100023 BLENDE 1 ST
"RESTRICTOR" PC
1570 X59414100029 ABSCHLUSSDECKEL 1 ST
"END COVER" PC
1575 700429198000 O-RING 1 ST 198 X 4 MMN429
"O-RING" PC
1580 700429260002 O-RING 1 ST 260 X 4 MMN429
"O-RING" PC
1585 000000004743 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
1590 000125013012 SCHEIBE 6 ST M A 13 DIN125
"WASHER" PC
1595 X59414100022 BLENDE 1 ST
"RESTRICTOR" PC
1650 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
1700 007603014102 DICHTRING 4 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
1800 X59414100018 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
1850 735210018000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
1900 700429198000 O-RING 1 ST 198 X 4 MMN429
"O-RING" PC
1950 700429260002 O-RING 1 ST 260 X 4 MMN429
"O-RING" PC
2000 000000003437 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M M 12 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
2050 000125013012 SCHEIBE 6 ST M A 13 DIN125
"WASHER" PC
2200 X59414100016 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
2250 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 239 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASFUEHRUNG V.ZYLINDER BIS ATL FG/FGS: 140 00
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM F/CYL. TO T'CHARGER STUECKLISTE/ XS595140.00003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595140.00003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
2300 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
2350 700429198000 O-RING 1 ST 198 X 4 MMN429
"O-RING" PC
2400 700429260002 O-RING 1 ST 260 X 4 MMN429
"O-RING" PC
2450 000000004743 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
2500 000125013012 SCHEIBE 6 ST M A 13 DIN125
"WASHER" PC
2650 000000003948 SPANNSTIFT 2 ST 4 X 10 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
2750 5262030539 FLANSCH 4000LH 1 ST
"FLANGE" PC
2760 X52620300004 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
2800 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
2850 700429080001 O-RING 2 ST 80 X 5 MMN429
"O-RING" PC
2900 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3000 700429198000 O-RING 6 ST 198 X 4 MMN429
"O-RING" PC
3050 700429260002 O-RING 6 ST 260 X 4 MMN429
"O-RING" PC
3100 000000003437 SECHSKANTSCHRAUBE 36 ST M M 12 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
3150 000125013012 SCHEIBE 36 ST M A 13 DIN125
"WASHER" PC
3250 X59414100011 ABGASLEITUNG INNENTEIL 4 ST
"EXHAUST LINE INNER ELEMENT" PC
3260 X59414100027 ABGASLEITUNG INNENTEIL 2 ST
"EXHAUST LINE INNER ELEMENT" PC
3275 X59414100028 ABGASLEITUNG INNENTEIL 2 ST
"EXHAUST LINE INNER ELEMENT" PC
3300 X59414100012 ABGASROHR 4 ST
"EXHAUST PIPE" PC
3350 X59414100013 ABGASROHR 4 ST
"EXHAUST PIPE" PC
3400 X52814100016 ABGASROHR ZUM ABGASTURBOLADER 2 ST
"EXHAUST PIPE TO TURBOCHARGER" PC
3425 X59414100015 ABGASLEITUNG BR4000 2 ST
"EXHAUST LINE" PC
3435 X59414100024 ABGASROHR 1 ST
"EXHAUST PIPE" PC
3440 X59414100025 ABGASROHR 1 ST
"EXHAUST PIPE" PC
3500 204017012000 SECHSKANTSCHRAUBE 40 ST M 12 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
3550 X59614100003 ABSTANDSTUECK 20 ST
"SPACER" PC
3620 000000001710 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 70 ISO4017
"SCREW" PC
3630 8379902540 SCHEIBE 4 ST
"WASHER" PC
3650 X00041302 HALTER FUER ABGASROHR 2 ST
"RETAINER FOR EXH. PIPE" PC

© MTU Seite/Page: 239 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASFUEHRUNG V.ZYLINDER BIS ATL FG/FGS: 140 00
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM F/CYL. TO T'CHARGER STUECKLISTE/ XS595140.00003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595140.00003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
3750 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
3850 000125008427 SCHEIBE 6 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
3900 X52814100017 ABDECKBLECH 2 ST
"COVER PLATE" PC
4050 007603065100 DICHTRING 1 ST A 65 X 74 DIN7603
"SEALING RING" PC
4100 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC
4150 X59614100002 BLINDFLANSCH 1 ST
"BLIND FLANGE" PC
4200 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
4250 000000003020 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 20 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 239 / 3


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ EXHAUST HOUSING STUECKLISTE/ X59414100003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59414100003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X59414100004 ABGASFUEHR-GEHAEUSE 1 ST
"EXHAUST HOUSING" PC
20 5550160033 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST
"COVER" PC
30 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
40 5370160233 VERSCHLUSSDECKEL 4 ST
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 240 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ EXHAUST HOUSING STUECKLISTE/ X59414100007
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59414100007

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X59414100008 ABGASGEHAEUSE 1 ST
"EXHAUST HOUSING" PC
20 5370160233 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST
"COVER" PC
30 5550160033 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 241 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ EXHAUST HOUSING STUECKLISTE/ X59414100009
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59414100009

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 X59414100010 ABGASFUEHR-GEHAEUSE 1 ST
"EXHAUST HOUSING" PC
20 5550160033 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST
"COVER" PC
30 5370160233 VERSCHLUSSDECKEL 8 ST
"COVER" PC
40 000443036000 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST A 36 DIN443
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 242 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABSCHLUSSDECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ END COVER STUECKLISTE/ X59414100020
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59414100020

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X59414100021 ABSCHLUSSDECKEL 1 ST
"END COVER" PC
20 5550160233 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 243 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABSCHLUSSDECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ END COVER STUECKLISTE/ X59414100029
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59414100029

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X59414100030 ABSCHLUSSDECKEL 1 ST
"END COVER" PC
20 5550160233 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 244 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING PIECE STUECKLISTE/ X59414100018
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59414100018

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X59414100019 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
20 5550160233 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 245 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING PIECE STUECKLISTE/ X59414100016
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59414100016

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X59414100017 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
20 5550160233 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 246 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASKOMPENSATOR FG/FGS: 140 00
SERIENNUMMER/ EXH PIPE BELLOWS STUECKLISTE/ XS596140.00008
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS596140.00008

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 X52814100025 ABGASKOMPENSATOR 1 ST
"EXHAUST PIPE BELLOWS" PC
30 700429142000 O-RING 2 ST 142 X 4 MMN429
"O-RING" PC
40 700429192000 O-RING 2 ST 192 X 4 MMN429
"O-RING" PC
50 204017010016 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 32 ISO4017
"SCREW" PC
60 000125010524 SCHEIBE 6 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 247 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L TRAEGERGEHAEUSE FG/FGS: 143
SERIENNUMMER/ CARRIER HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

143
TRAEGERGEHAEUSE F.ABGASTURBOLADER
CARRIER HOUSING F/TURBOCHARGER
XS595140.00002

© MTU Seite/Page: 248 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L BETAETIGUNGSZYLINDER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ACTUATING CYLINDER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0000983018

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
30 XP56910100099 VERSCHLEISSTEILSATZ 1 ST
"SET OF WEAR PARTS" PC

© MTU Seite/Page: 249 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L TRAEGERGEHAEUSE FG/FGS: 143 05
F.ABGASTURBOLADER
SERIENNUMMER/ CARRIER HOUSING F/TURBOCHARGER STUECKLISTE/ XS595140.00002
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595140.00002

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
200 X59614300003 TRAEGERGEHAEUSE 4 ST
"CARRIER HOUSING" PC
300 5261420091 DECKEL 3 ST
"COVER" PC
350 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
360 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
365 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
375 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
380 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
450 X52814300005 ZWISCHENFLANSCH 2 ST
"INTERMEDIATE FLANGE" PC
500 204017010021 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
600 000939010115 STIFTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 45 DIN939
"STUD" PC
650 700429200002 O-RING 2 ST 200 X 4 MMN429
"O-RING" PC
750 X00003040 DICHTBEILAGE 4 ST
"GASKET" PC
800 X00003011 DICHTBEILAGE 4 ST
"GASKET" PC
850 X00003012 DICHTBEILAGE 4 ST
"GASKET" PC
900 304017010034 SECHSKANTSCHRAUBE 21 ST M 10 X 80 ISO4017
"SCREW" PC
910 007349010002 SCHEIBE 1 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
920 000000003510 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
1000 X00003043 DICHTBEILAGE 8 ST
"GASKET" PC
1050 000000001042 SECHSKANTSCHRAUBE 19 ST M 10 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
1100 000912010016 ZYLINDERSCHRAUBE 1 ST M 10 X 50 DIN912
"SCREW" PC
1150 000000000906 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 80 ISO4017
"SCREW" PC
1200 007603012111 DICHTRING 6 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
1250 000908012003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 6 ST M 12 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
1350 X59418500017 HALTER F.ATL-OELVERSORGUNG 1 ST
"RETAINER F/TURBO OIL SUPPLY" PC
1400 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1500 X59418500032 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1550 007349010002 SCHEIBE 2 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
1600 000000003510 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 90 ISO4014
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 250 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L TRAEGERGEHAEUSE FG/FGS: 143 05
F.ABGASTURBOLADER
SERIENNUMMER/ CARRIER HOUSING F/TURBOCHARGER STUECKLISTE/ XS595140.00002
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595140.00002

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
1620 204014010006 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X100 ISO4014
"SCREW" PC
1650 007349013002 SCHEIBE 1 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1700 000000003925 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
1800 0000983018 BETAETIGUNGSZYLINDER 1 ST
"ACTUATING CYLINDER" PC
1850 000000001444 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 6 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
1900 X59618500034 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1950 007349006004 SCHEIBE 4 ST 6,4 DIN7349
"WASHER" PC
2000 000000001444 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 6 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
2050 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
2100 204017008011 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 22 ISO4017
"SCREW" PC
2200 X00041795 GABELKOPF 1 ST
"CLEVIS" PC
2250 X52499100007 GELENKLAGER F.KLAPPENSTEUERUNG 1 ST
"ARTICULATED BEARING FOR FLAP CONTROL" PC
2300 X52810100084 HEBEL F.ABG-KLP-STEUERUNG 1 ST
"LEVER F/EXH FLAP CONTROL" PC
2350 000912006018 ZYLINDERSCHRAUBE 1 ST M 6 X 20 DIN912
"SCREW" PC
2400 304017006066 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 6 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
2450 5069900251 MUTTER 1 ST
"NUT" PC
2500 001481005030 SPANNSTIFT 1 ST 5 X 24 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC

© MTU Seite/Page: 250 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L TRAEGERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CARRIER HOUSING STUECKLISTE/ X59614300003
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59614300003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X59614300004 TRAEGERGEHAEUSE 1 ST
"CARRIER HOUSING" PC
100 5370160233 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
150 007603012106 DICHTRING 1 ST A 12 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
200 000908012003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 12 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 251 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L GELENKLAGER F.KLAPPENSTEUERUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ARTICULATED BEARING FOR FLAP STUECKLISTE/ X52499100007
CONTROL
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52499100007

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
20 0009811531 GELENKLAGER 2 ST
"ARTICULATED BEARING" PC

© MTU Seite/Page: 252 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASFUEHRUNG NACH ATL FG/FGS: 145
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM AFTER TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

145
ABGASFUEHRUNG N.ATL 30GRAD HORIZONTAL
EXH. LINES AFTER TC 30 DEGREES HORIZONT
XS594140.00008

145
MESSRING F.ABG-GEGENDR-MESSG
RING GAUGE F.BACKPRESS. MEASMT
XS594140.00010

145
ISOLIERUNG FUER ABGASKRUEMMER
INSULATION FOR EXHAUST ELBOW
XS594140.00011

145
ISOLIERUNG FUER ABGASKRUEMMER
INSULATION FOR EXHAUST ELBOW
XS594140.00012

© MTU Seite/Page: 253 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASFUEHRUNG N.ATL 30GRAD HORIZONTAL FG/FGS: 145 05
SERIENNUMMER/ EXH. LINES AFTER TC 30 DEGREES HORIZONT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594140.00008

75

50

150
100

150
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X52614500008 ABGASKRUEMMER 30GRAD HORIZONTAL 1 ST
"EXHAUST ELBOW 30GRAD HORIZONTAL" PC
75 X52614500009 ABGASKRUEMMER 30GRAD HORIZONTAL 1 ST
"EXHAUST ELBOW 30GRAD HORIZONTAL" PC
100 000125010524 SCHEIBE 16 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
150 204017010000 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X 60 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 254 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L MESSRING F.ABG-GEGENDR-MESSG FG/FGS: 145 05
SERIENNUMMER/ RING GAUGE F.BACKPRESS. MEASMT STUECKLISTE/ XS594140.00010
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594140.00010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X59414500003 ZWISCHENFLANSCH MIT PRUEFANSCHLUSS 2 ST
"INTERMEDIATE FLANGE W/TEST CONNECTION" PC
100 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
150 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
200 915013008002 STUTZEN 2 ST 8 N15013
"UNION" PC
250 915005008001 VERSCHLUSSKEGEL 2 ST 10 MBN15005
"SEALING CONE" PC
300 915001008003 MUTTER 2 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 255 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ISOLIERUNG FUER ABGASKRUEMMER FG/FGS: 145 05
SERIENNUMMER/ INSULATION FOR EXHAUST ELBOW STUECKLISTE/ XS594140.00011
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594140.00011

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
50 X52614500010 ISOLIERUNG FUER ABGASKRUEMMER 2 ST
"INSULATION FOR EXHAUST ELBOW" PC

© MTU Seite/Page: 256 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ISOLIERUNG FUER ABGASKRUEMMER FG/FGS: 145 05
SERIENNUMMER/ INSULATION FOR EXHAUST ELBOW STUECKLISTE/ XS594140.00012
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594140.00012

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
50 X52614500011 ISOLIERUNG FUER ABGASKRUEMMER 1 ST
"INSULATION FOR EXHAUST ELBOW" PC
100 X52614500012 ISOLIERUNG FUER ABGASKRUEMMER 1 ST
"INSULATION FOR EXHAUST ELBOW" PC

© MTU Seite/Page: 257 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) FG/FGS: 146
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE (EXTERNAL) STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

146
FLANSCH
FLANGE
140.00038

146
ABGASKOMPENSATOR ABNAHME LR
EXH PIPE BELLOWS LR ACCEPTANCE
XS594140.00015

146
ABGASKOMPENSATOR FUER MARINE
EXH PIPE BELLOWS FOR MARINE
XS596140.00003

© MTU Seite/Page: 258 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L FLANSCH FG/FGS: 146 05
SERIENNUMMER/ FLANGE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 140.00038

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
15 5261420115 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC

© MTU Seite/Page: 259 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASKOMPENSATOR ABNAHME LR FG/FGS: 146 05
SERIENNUMMER/ EXH PIPE BELLOWS LR ACCEPTANCE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594140.00015

550
600

500

450

150

300

250

370
350

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
150 0001400182/31 ABGASKOMPENSATOR ABNAHME LR 2 ST
"EXHAUST PIPE BELLOWS LR ACCEPTANCE" PC
250 200433010500 SCHEIBE 16 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
300 204014010004 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X 75 ISO4014
"SCREW" PC
350 204032010003 SECHSKANTMUTTER 16 ST M 10 ISO4032
"HEX NUT" PC
370 200433010500 SCHEIBE 16 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
450 204017010024 SECHSKANTSCHRAUBE 20 ST M 10 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
500 200433010500 SCHEIBE 20 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
550 204032010003 SECHSKANTMUTTER 20 ST M 10 ISO4032
"HEX NUT" PC
600 200433010500 SCHEIBE 20 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 260 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABGASKOMPENSATOR FUER MARINE FG/FGS: 146 05
SERIENNUMMER/ EXH PIPE BELLOWS FOR MARINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS596140.00003

550
600

500

450

150

300

250

370
350

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
150 0001400182 ABGASKOMPENSATOR 2 ST
"EXH PIPE BELLOWS" PC
250 204014010004 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X 75 ISO4014
"SCREW" PC
300 200433010500 SCHEIBE 16 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
350 204032010003 SECHSKANTMUTTER 16 ST M 10 ISO4032
"HEX NUT" PC
370 200433010500 SCHEIBE 16 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
450 204017010024 SECHSKANTSCHRAUBE 20 ST M 10 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
500 200433010500 SCHEIBE 20 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
550 204032010003 SECHSKANTMUTTER 20 ST M 10 ISO4032
"HEX NUT" PC
600 200433010500 SCHEIBE 20 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 261 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ELEKTRISCHE ANLASSUNG FG/FGS: 172
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

172
STARTER
STARTER
170.00001

172
SCHUTZBLECH
GUARD PLATE
170.00016

172
STARTER ELEKTRISCH
STARTER ELECTRIC
X00023167

© MTU Seite/Page: 262 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L STARTER FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 170.00001

20

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 0051510001 STARTER 1 ST NN 24 V / 9 KW TYP 400 50MT
"STARTER" PC
10 0041519901 STARTER 1 ST NN 24 V / 9KW
"STARTER" PC
20 000912016002 ZYLINDERSCHRAUBE 6 ST M 16 X 40 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 263 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHUTZBLECH FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ GUARD PLATE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 170.00016

15
20
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 5240140815 SCHUTZBLECH 4000 1 ST
"GUARD PLATE" PC
15 000933016001 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 16 X 20 DIN933
"SCREW" PC
20 000125017014 SCHEIBE 3 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 264 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L STARTER ELEKTRISCH FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ STARTER ELECTRIC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00023167

200
100

50

200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X00001906 ANLASSER 1 ST
"STARTER" PC
100 X00001910 ANLASSER 1 ST
"STARTER" PC
200 000912016002 ZYLINDERSCHRAUBE 6 ST M 16 X 40 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 265 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ANLASSER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00001906

10
20

40
30
10 60
30

30 10
110 50

100
90
30 70

80

10

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN
10 X00038607 BEFESTIGUNGSTEILE BR 4000 1 ST NN
"SECURING COMPONENTS" PC
20 X00038707 ANTRIEBSLAGER BR 4000 1 ST
"DRIVE-END BEARING" PC
30 X00038616 DRUCKSCHEIBE BR 4000 1 ST NN
"THRUST WASHER" PC
40 X00038711 GETRIEBE BR 4000 1 ST AC
"GEARBOX" PC
50 X00038715 GEHAEUSE BR 4000 1 ST AC
"HOUSING" PC
60 X00038713 EINRUECKRELAIS BR 4000 1 ST
"ENGAGEMENT RELAY" PC
70 X00038718 MOTOR BR 4000 1 ST AC
"ENGINE" PC
80 X00038719 BUERSTENHALTER BR 4000 1 ST AC
"BRUSH HOLDER" PC
90 X00038720 GEHAEUSE BR 4000 1 ST AC
"HOUSING" PC
100 X00038721 GEHAEUSE BR 4000 1 ST AC
"HOUSING" PC
110 X00038722 BUERSTE BR 4000 4 ST
"BRUSH" PC

© MTU Seite/Page: 266 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ANLASSER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00001910

10
20

40
30
60
10
30

30 10
110 50

100
90
30 70

80

10

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN
10 X00038611 BEFESTIGUNGSTEILE BR 4000 1 ST NN
"SECURING COMPONENTS" PC
20 X00038706 ANTRIEBSLAGER BR 4000 1 ST
"DRIVE-END BEARING" PC
30 X00038616 DRUCKSCHEIBE BR 4000 1 ST NN
"THRUST WASHER" PC
40 X00038711 GETRIEBE BR 4000 1 ST AC
"GEARBOX" PC
50 X00038716 GEHAEUSE BR 4000 1 ST AC
"HOUSING" PC
60 X00038713 EINRUECKRELAIS BR 4000 1 ST
"ENGAGEMENT RELAY" PC
70 X00038718 MOTOR BR 4000 1 ST AC
"ENGINE" PC
80 X00038719 BUERSTENHALTER BR 4000 1 ST AC
"BRUSH HOLDER" PC
90 X00038720 GEHAEUSE BR 4000 1 ST AC
"HOUSING" PC
100 X00038721 GEHAEUSE BR 4000 1 ST AC
"HOUSING" PC
110 X00038722 BUERSTE BR 4000 4 ST
"BRUSH" PC

© MTU Seite/Page: 267 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L DRUCKLUFTSTARTER FG/FGS: 173
SERIENNUMMER/ AIR STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

173
STARTER
STARTER
X00027234

173
STARTER FUER DRUCKLUFT
STARTER FOR COMPRESSED AIR
170.00142

173
ANSCHLUSSTEILE F.DRUCKL-ANLASSUNG
CONNECTING HARDWARE FOR AIR START
170.00143

173
DRUCKLUFTSCHLAUCH
AIR HOSE
XS594170.00005

© MTU Seite/Page: 268 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L STARTER FG/FGS: 173 00
SERIENNUMMER/ STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00027234

250 350
400

500

TYP/MODEL: 16V4000M73L STARTER FG/FGS: 173 00


SERIENNUMMER/ STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X00027234

600

700
POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
250 X52617300001 DRUCKLUFTANLASSER LINKS 1 ST NN
"AIR STARTER LEFT" PC
350 000912016002 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 16 X 40 DIN912
"SCREW" PC
400 200433017000 SCHEIBE 3 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
500 0019971871 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST
"REDUCTION UNION" PC
600 X00002307 STARTER BR4000 1 ST NN
"STARTER" PC
700 000912016002 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 16 X 40 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 269 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L STARTER FUER DRUCKLUFT FG/FGS: 173 05
SERIENNUMMER/ STARTER FOR COMPRESSED AIR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 170.00142

25 35
40

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
25 X52617300001 DRUCKLUFTANLASSER LINKS 1 ST NN
"AIR STARTER LEFT" PC
35 000912016002 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 16 X 40 DIN912
"SCREW" PC
40 200433017000 SCHEIBE 3 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
50 0019971871 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST
"REDUCTION UNION" PC

© MTU Seite/Page: 270 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ANSCHLUSSTEILE F.DRUCKL-ANLASSUNG FG/FGS: 173 10
SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE FOR AIR START STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 170.00143

25

15

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
15 5281700102 ANLASSVENTIL 1 ST
"STARTING VALVE" PC
25 0019971871 UEBERGANGSSTUTZEN 2 ST
"REDUCTION UNION" PC

© MTU Seite/Page: 271 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L DRUCKLUFTSCHLAUCH FG/FGS: 173 10
SERIENNUMMER/ AIR HOSE STUECKLISTE/ XS594170.00005
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594170.00005

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
30 X59412300006 SCHLAUCHLEITUNG DN 40 1 ST
"HOSE" PC
40 718363240002 STUTZEN 2 ST 42/M 52 X 1,5 MMN18363.2
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 272 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHMIEROELSYSTEM, SCHMIEROELKREISLAUF FG/FGS: 180
SERIENNUMMER/ LUBRICATING OIL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

180
OELABSAUGUNG
OIL EXTRACTION
XS594180.00018

180
KLAPPENSTEUERUNG FUER 12V/16V
FLAP CONTROL FOR 12/16 CYLINDER
XS594180.00022

180
ABSCHIRMUNG FUER SOLAS
HEAT SHIELD FOR SOLAS
XS595010.00021

180
KOLBENKUEHLUNG
PISTON COOLING
XS595180.00015

180
OELWAERMETAUSCHER FUER 16V
OIL HEAT EXCHANGER FOR 16V
XS595180.00019

180
OELWAERMETAUSCHER M.PRUEFZEUGNIS 3.1
OIL HEAT EXCHANGER WITH TEST CERT. 3.1
XS595180.00020

180
OELWAERMETAUSCHER ABNAHME LR
OIL HEAT EXCHANGER LR ACCEPTANCE
XS595180.00021

180
ANSCHLUESSE VORSCHMIERPUMPE
CONNECTIONS
XS596180.00049

© MTU Seite/Page: 273 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELABSAUGUNG FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ OIL EXTRACTION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594180.00018

750

700 1050
870 1000
850
550
900
950

900
1050

1100
600
500
450

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
450 915013025001 STUTZEN 2 ST 25 N15013
"UNION" PC
500 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
550 5241800821 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC
600 5241800721 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC
700 915005020001 VERSCHLUSSKEGEL 2 ST 22 MBN15005
"SEALING CONE" PC
750 915001020003 MUTTER 2 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
850 X59618400003 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
870 X59618400003 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
900 700325028101 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/2 D 9 - 28 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
950 700327022000 TUELLE 2 ST 22 MMN327
"GROMMET" PC
1000 204017008011 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 22 ISO4017
"SCREW" PC
1050 735151008100 SCHEIBE 4 ST A 8,4 MTN5151
"WASHER" PC
1100 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 274 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KLAPPENSTEUERUNG FUER 12V/16V FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ FLAP CONTROL FOR 12/16 CYLINDER STUECKLISTE/ XS594180.00022
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594180.00022

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
150 735211015000 VERSCHRAUBUNG 2 ST 15M 18 X 1,5 MTN5211
"UNION" PC
200 X59418500010 OELZULAUFLEITUNG 1 ST
"OIL SUPPLY LINE" PC
250 X59418500007 OELZULAUFLEITUNG 1 ST
"OIL SUPPLY LINE" PC
350 X59418500027 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
400 204017008009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 18 ISO4017
"SCREW" PC
450 700327015000 TUELLE 2 ST 15 MMN327
"GROMMET" PC
500 700325022203 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 2/1 G 8 - 22 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
550 700325015104 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 2/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
600 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
650 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
750 X59499100041 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
850 000000003020 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
900 700327015000 TUELLE 2 ST 15 MMN327
"GROMMET" PC
950 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1000 000000003496 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
1010 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1020 000000002218 SECHSKANTMUTTER 1 ST M6 ISO4032
"HEX NUT" PC
1100 X59418500022 OELLEITUNG F.KLAPPENSTEUERUNG 1 ST
"OIL LINE FOR FLAP CONTROL" PC
1150 X59418500023 OELLEITUNG F.KLAPPENSTEUERUNG 1 ST
"OIL LINE FOR FLAP CONTROL" PC
1350 X59499100041 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1450 000000001464 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
1500 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
1550 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1600 000000002996 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X100 ISO4014
"SCREW" PC
1610 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1620 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1700 X59418500012 OELZULAUFLEITUNG 1 ST
"OIL SUPPLY LINE" PC
1850 X59418500031 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1900 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 275 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KLAPPENSTEUERUNG FUER 12V/16V FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ FLAP CONTROL FOR 12/16 CYLINDER STUECKLISTE/ XS594180.00022
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594180.00022

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1950 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
2050 X59499100043 VENTILPLATTE 1 ST
"VALVE MOUNTING PLATE" PC
2100 000912008115 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 DIN912
"SCREW" PC
2150 X00041391 4/2-WEGEMAGNETVENTIL 1 ST
"4/2-WAY SOL. VALVE" PC
2200 000000003558 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 5 X 30 DIN912
"SCREW" PC
2300 007603017102 DICHTRING 4 ST A 17 X 21 DIN7603
"SEALING RING" PC
2350 700419999047 SCHRAUBSTUTZEN 4 ST 10 G 3/8 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
2380 X59418500009 OELZULAUFLEITUNG 1 ST
"OIL SUPPLY LINE" PC
2450 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
2500 700419999021 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 10 G 1/4 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
2550 X52618500009 OELLEITUNG 1 ST
"OIL LINE" PC
2600 X52618500008 OELLEITUNG 1 ST
"OIL LINE" PC
2650 5569970674 T-STUECK 1 ST NN
"TEE" PC
2700 X59418600001 OELLEITUNG F.KLAPPENSTEUERUNG 1 ST
"OIL LINE FOR FLAP CONTROL" PC
2800 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
2850 700419999021 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 10 G 1/4 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
2900 X52618500006 OELLEITUNG 1 ST
"OIL LINE" PC
2950 X52618500007 OELLEITUNG 1 ST
"OIL LINE" PC
3050 700327010000 TUELLE 3 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
3100 700325015205 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 3/2 G 8 - 15 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
3150 700325015108 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 3/2 D 9 - 15 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
3200 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
3300 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
3350 700325015104 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 2/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
3400 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
3500 700325015202 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 2/1 G 8 - 15 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
3550 700325015104 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 2/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
3600 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
3650 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 275 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELZULAUFLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL SUPPLY LINE STUECKLISTE/ X59418500010
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59418500010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 718363213000 STUTZEN 1 ST 15/M 16 X 1,5 MMN18363.2
"UNION" PC
100 718363113000 STUTZEN 1 ST 15/M 16 X 1,5 MMN18363.1
"UNION" PC
150 915001013003 MUTTER 1 ST 13 M 22 X 1,5 N15001
"NUT" PC
200 915003013202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -15 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
250 0023912783127084 ROHR 1 M 15 X 1 EN10305-1
"PIPE" M

© MTU Seite/Page: 276 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELZULAUFLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL SUPPLY LINE STUECKLISTE/ X59418500007
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59418500007

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 718363213000 STUTZEN 1 ST 15/M 16 X 1,5 MMN18363.2
"UNION" PC
100 718363113000 STUTZEN 1 ST 15/M 16 X 1,5 MMN18363.1
"UNION" PC
150 915001013003 MUTTER 1 ST 13 M 22 X 1,5 N15001
"NUT" PC
200 915003013202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -15 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
250 0023912783127084 ROHR 1 M 15 X 1 EN10305-1
"PIPE" M

© MTU Seite/Page: 277 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG F.KLAPPENSTEUERUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE FOR FLAP CONTROL STUECKLISTE/ X59418500022
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59418500022

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
200 915001008003 MUTTER 2 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC
250 915003008201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC

© MTU Seite/Page: 278 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG F.KLAPPENSTEUERUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE FOR FLAP CONTROL STUECKLISTE/ X59418500023
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59418500023

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 915001008003 MUTTER 2 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC
50 915003008201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC

© MTU Seite/Page: 279 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELZULAUFLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL SUPPLY LINE STUECKLISTE/ X59418500012
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59418500012

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 915001008003 MUTTER 2 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC
100 915003008201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
150 0023912760297039 ROHR 1 M 10 X 1 EN10305-1
"PIPE" M

© MTU Seite/Page: 280 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELZULAUFLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL SUPPLY LINE STUECKLISTE/ X59418500009
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59418500009

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 915001008003 MUTTER 2 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC
100 915003008201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
150 0023912760297039 ROHR 1 M 10 X 1 EN10305-1
"PIPE" M

© MTU Seite/Page: 281 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE STUECKLISTE/ X52618500009
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52618500009

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
150 915003008201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001008003 MUTTER 2 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC
250 718363108002 STUTZEN 1 ST 10/M 16 X 1,5 MMN18363.1
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 282 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE STUECKLISTE/ X52618500008
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52618500008

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
150 915003008201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001008003 MUTTER 2 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 283 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG F.KLAPPENSTEUERUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE FOR FLAP CONTROL STUECKLISTE/ X59418600001
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59418600001

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 915003008201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
150 915001008003 MUTTER 2 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 284 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE STUECKLISTE/ X52618500006
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52618500006

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
150 915003008201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001008003 MUTTER 2 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 285 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL LINE STUECKLISTE/ X52618500007
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X52618500007

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
150 915003008201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -10 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
200 915001008003 MUTTER 2 ST 8 M 16 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 286 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABSCHIRMUNG FUER SOLAS FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ HEAT SHIELD FOR SOLAS STUECKLISTE/ XS595010.00021
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595010.00021

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
150 735233000101 ABDECKUNG 2 ST A 5 - X00004694 MTN5233
"COVER" PC
200 735233000102 ABDECKUNG 2 ST A 6 - X00004796 MTN5233
"COVER" PC
400 735233000102 ABDECKUNG 2 ST A 6 - X00004796 MTN5233
"COVER" PC
450 735233000103 ABDECKUNG 2 ST A 7 - X00004797 MTN5233
"COVER" PC
500 735233000100 ABDECKUNG 5 ST A 4 - X00004360 MTN5233
"COVER" PC
600 735233000200 ABDECKUNG 2 ST B 2 - X00005424 MTN5233
"COVER" PC
700 735233000101 ABDECKUNG 4 ST A 5 - X00004694 MTN5233
"COVER" PC
800 735233000103 ABDECKUNG 6 ST A 7 - X00004797 MTN5233
"COVER" PC
850 735233000101 ABDECKUNG 3 ST A 5 - X00004694 MTN5233
"COVER" PC
950 735233000102 ABDECKUNG 7 ST A 6 - X00004796 MTN5233
"COVER" PC
1000 735233000103 ABDECKUNG 4 ST A 7 - X00004797 MTN5233
"COVER" PC
1100 735233000200 ABDECKUNG 2 ST B 2 - X00005424 MTN5233
"COVER" PC
1200 735233000104 ABDECKUNG 3 ST A 8 - X00004798 MTN5233
"COVER" PC
1300 735233000500 ABDECKUNG 1 ST E 5 - X00014661 MTN5233
"COVER" PC
1400 735233000104 ABDECKUNG 5 ST A 8 - X00004798 MTN5233
"COVER" PC
1450 735233000103 ABDECKUNG 1 ST A 7 - X00004797 MTN5233
"COVER" PC
1500 735233000200 ABDECKUNG 1 ST B 2 - X00005424 MTN5233
"COVER" PC
1750 735233000102 ABDECKUNG 1 ST A 6 - X00004796 MTN5233
"COVER" PC
1800 735233000202 ABDECKUNG 1 ST B 4 - X00007482 MTN5233
"COVER" PC
1820 735233000103 ABDECKUNG 2 ST A 7 - X00004797 MTN5233
"COVER" PC
1825 735233000103 ABDECKUNG 1 ST A 7 - X00004797 MTN5233
"COVER" PC
1950 735233000100 ABDECKUNG 5 ST A 4 - X00004360 MTN5233
"COVER" PC
2000 735233000101 ABDECKUNG 10 ST A 5 - X00004694 MTN5233
"COVER" PC
2050 735233000102 ABDECKUNG 5 ST A 6 - X00004796 MTN5233
"COVER" PC
2100 735233000103 ABDECKUNG 5 ST A 7 - X00004797 MTN5233
"COVER" PC
2150 735233000104 ABDECKUNG 5 ST A 8 - X00004798 MTN5233
"COVER" PC
2200 735233000200 ABDECKUNG 5 ST B 2 - X00005424 MTN5233
"COVER" PC
2250 735233000202 ABDECKUNG 5 ST B 4 - X00007482 MTN5233
"COVER" PC
2300 735233000300 ABDECKUNG 5 ST C 7 - X00006700 MTN5233
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 287 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ABSCHIRMUNG FUER SOLAS FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ HEAT SHIELD FOR SOLAS STUECKLISTE/ XS595010.00021
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595010.00021

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
2350 735233000400 ABDECKUNG 5 ST D 3 - X00007488 MTN5233
"COVER" PC
2400 735233000401 ABDECKUNG 5 ST D 5 - X00006701 MTN5233
"COVER" PC
2450 735233000500 ABDECKUNG 5 ST E 5 - X00014661 MTN5233
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 287 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L KOLBENKUEHLUNG FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ PISTON COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595180.00015

190
250 230

220
200180
180
220
230
200 180
180
210
230

170180 180
160

120
80
140
70
60 120 110
50 90 70
110 70
120
90 70
70
100

70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 5241870276 SCHEIBE 1 ST NN
"WASHER" PC
60 700429041000 O-RING 1 ST 41 X 4 MMN429
"O-RING" PC
70 700429024002 O-RING 16 ST 24 X 4 MMN429
"O-RING" PC
80 X59418400003 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
90 X59418400002 HALTER 7 ST
"RETAINER" PC
100 5241870401 ROHR 1 ST NN
"PIPE" PC
110 5241870101 ROHR 7 ST NN
"PIPE" PC
120 X59418400001 OELSPRITZDUESE 8 ST
"OIL SPRAY NOZZLE" PC
140 000000001463 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 8 X 80 ISO4017
"SCREW" PC
160 5241870276 SCHEIBE 1 ST NN
"WASHER" PC
170 700429041000 O-RING 1 ST 41 X 4 MMN429
"O-RING" PC
180 700429024002 O-RING 16 ST 24 X 4 MMN429
"O-RING" PC
190 X59418400003 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
200 X59418400002 HALTER 7 ST
"RETAINER" PC

© MTU Seite/Page: 288 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L KOLBENKUEHLUNG FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ PISTON COOLING STUECKLISTE/ XS595180.00015
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595180.00015

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
210 5241870201 ROHR 1 ST
"PIPE" PC
220 5241870101 ROHR 7 ST NN
"PIPE" PC
230 X59418400001 OELSPRITZDUESE 8 ST
"OIL SPRAY NOZZLE" PC
250 000000001463 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 8 X 80 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 288 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELWAERMETAUSCHER FUER 16V FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ OIL HEAT EXCHANGER FOR 16V STUECKLISTE/ XS595180.00019
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595180.00019

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 5261800465 OELKUEHLER 4000-03 1 ST
"OIL COOLER" PC
200 700429083000 O-RING 4 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
250 000000003926 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
300 007349013002 SCHEIBE 8 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
350 X59418300007 FUEHRUNGSGEHAEUSE 1 ST
"GUIDE HOUSING" PC
450 700429075001 O-RING 2 ST 75 X 5 MMN429
"O-RING" PC
500 000939012061 STIFTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 40 DIN939
"STUD" PC
550 000125013012 SCHEIBE 3 ST M A 13 DIN125
"WASHER" PC
600 000934012008 SECHSKANTMUTTER 3 ST M M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
650 000931012091 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X130 DIN931
"SCREW" PC
800 5242031852 BLENDE 4000 1 ST
"RESTRICTOR" PC
950 5242031452 BLENDE 12V4000 1 ST
"RESTRICTOR" PC
1050 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"SEALING RING" PC
1100 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 289 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELWAERMETAUSCHER FG/FGS: 180 00
M.PRUEFZEUGNIS 3.1
SERIENNUMMER/ OIL HEAT EXCHANGER WITH TEST CERT. STUECKLISTE/ XS595180.00020
3.1
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595180.00020

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
20 5261800465/87 OELKUEHLER M.PRUEFZEUGNIS 3.1 4000-03 1 ST
"OIL COOLER WITH TEST CERT. 3.1" PC
40 700429083000 O-RING 4 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
50 000000003926 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
60 007349013002 SCHEIBE 8 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
70 X59418300007 FUEHRUNGSGEHAEUSE 1 ST
"GUIDE HOUSING" PC
90 700429075001 O-RING 2 ST 75 X 5 MMN429
"O-RING" PC
100 000939012061 STIFTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 40 DIN939
"STUD" PC
110 000125013012 SCHEIBE 3 ST M A 13 DIN125
"WASHER" PC
120 000934012008 SECHSKANTMUTTER 3 ST M M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
130 000931012091 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X130 DIN931
"SCREW" PC
160 5242031852 BLENDE 4000 1 ST
"RESTRICTOR" PC
190 5242031452 BLENDE 12V4000 1 ST
"RESTRICTOR" PC
210 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"SEALING RING" PC
220 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 290 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELWAERMETAUSCHER ABNAHME LR FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ OIL HEAT EXCHANGER LR ACCEPTANCE STUECKLISTE/ XS595180.00021
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS595180.00021

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
20 5261800465/31 OELKUEHLER ABNAHME LR 4000-03 1 ST
"OIL COOLER LR ACCEPTANCE" PC
40 700429083000 O-RING 4 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
50 000000003926 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
60 007349013002 SCHEIBE 8 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
70 X59418300007 FUEHRUNGSGEHAEUSE 1 ST
"GUIDE HOUSING" PC
90 700429075001 O-RING 2 ST 75 X 5 MMN429
"O-RING" PC
100 000939012061 STIFTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 40 DIN939
"STUD" PC
110 000125013012 SCHEIBE 3 ST M A 13 DIN125
"WASHER" PC
120 000934012008 SECHSKANTMUTTER 3 ST M M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
130 000931012091 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X130 DIN931
"SCREW" PC
160 5242031852 BLENDE 4000 1 ST
"RESTRICTOR" PC
190 5242031452 BLENDE 12V4000 1 ST
"RESTRICTOR" PC
210 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"SEALING RING" PC
220 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 291 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ANSCHLUESSE VORSCHMIERPUMPE FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ CONNECTIONS STUECKLISTE/ XS596180.00049
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS596180.00049

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
25 5602030280 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
30 5240140745 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
35 000912010071 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 10 X 60 DIN912
"SCREW" PC
40 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
45 915006020000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 20 N15006
"UNION" PC
50 5241806120 ROHRLEITUNG 1 ST SB
"PIPE" PC
55 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
65 X59618800013 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
70 700325028100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 28 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
75 700327022000 TUELLE 1 ST 22 MMN327
"GROMMET" PC
80 204017008032 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 65 ISO4017
"SCREW" PC
85 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
90 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
100 000000003326 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
103 007349010002 SCHEIBE 2 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
110 915005020001 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 22 MBN15005
"SEALING CONE" PC
115 915001020003 MUTTER 1 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
125 5241880180 DICHTBEILAGE 1 ST 1X120X120
"GASKET" PC
130 5241880702 DECKEL BR4000M 1 ST
"COVER" PC
132 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
135 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
140 915013020002 STUTZEN 1 ST 20 N15013
"UNION" PC
145 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
155 915005020001 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 22 MBN15005
"SEALING CONE" PC
160 915001020003 MUTTER 1 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
250 5241880180 DICHTBEILAGE 1 ST 1X120X120
"GASKET" PC
300 5241880202 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
350 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 292 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L FUEHRUNGSGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GUIDE HOUSING STUECKLISTE/ X59418300007
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: X59418300007

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X59418300008 FUEHRUNGSGEHAEUSE 1 ST
"GUIDE HOUSING" PC
100 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 5 ST
"COVER" PC
150 007603038101 DICHTRING 7 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
200 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 7 ST M 38 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
250 735084065000 VERSCHLUSSSTOPFEN 1 ST 65 MTN5084
"PLUG" PC
300 700429055001 O-RING 1 ST 55 X 5 MMN429
"O-RING" PC
350 000472070000 SICHERUNGSRING 1 ST 70 X 2,5 DIN472
"SNAP RING" PC
400 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"SEALING RING" PC
450 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 293 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB FG/FGS: 181
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP AND DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

181
VORSCHMIERPUMPE
OIL PRIMING PUMP
180.00548

181
HANDOELPUMPE
HAND OIL PUMP
180.00009

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
180.00015

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
180.00016

© MTU Seite/Page: 294 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB FG/FGS: 181
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP AND DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
180.00017

181
OELPUMPE
OIL PUMP
XS528180.00011

181
RUECKSCHLAGVENTIL F.VORSCHMIERPUMPE
NON-RETURN VALVE FOR OIL PRIMING PUM
180.00443

© MTU Seite/Page: 294 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L VORSCHMIERPUMPE FG/FGS: 181 00
SERIENNUMMER/ OIL PRIMING PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 180.00548

20

45
35

40
30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
20 0011809601 PUMPENAGGREGAT 1 ST P
"PUMP UNIT" PC
30 915003020202 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
35 915001020003 MUTTER 2 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
40 700419999002 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 22 G 1 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
45 007603033100 DICHTRING 2 ST A 33 X 39 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 295 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L PUMPENAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0011809601

25 15

20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
10 8691800002 ZAHNRADPUMPE 1 ST P
"GEAR-TYPE PUMP" PC
15 Z=407449 ELEKTROMOTOR 1 ST AC IP55-F
"ELECTRIC MOTOR" PC
20 Z=259851-4 TRAEGER 1 ST AC
"SUPPORT" PC
25 8692500088 KUPPLUNG 1 ST
"COUPLING" PC

© MTU Seite/Page: 296 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L ZAHNRADPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR-TYPE PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 8691800002

45 40 55 5 60 65 35 25 20 10 50 15 30

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 Z=185800-0 DECKEL 1 ST NN
"COVER" PC
10 Z=185194-8 GEHAEUSE 1 ST NN
"HOUSING" PC
15 Z=182004-2 VENTIL 1 ST AC
"VALVE" PC
20 Z=166933-2 WELLE 1 ST AC
"SHAFT" PC
25 Z=166806-0 ACHSE 1 ST AC
"AXLE" PC
30 000931006070 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 6 X100 DIN931
"SCREW" PC
35 000007005103 ZYLINDERSTIFT 2 ST 5 M6 X 20 DIN7
"DOWEL PIN" PC
40 000472028000 SICHERUNGSRING 1 ST 28 X 1,2 DIN472
"SNAP RING" PC
45 006885005005 PASSFEDER 1 ST A 5 X 5 X 28 DIN6885
"WOODRUFF KEY" PC
50 8699970136 O-RING 2 ST 66,40 X 1,78
"O-RING" PC
55 8699970137 WELLENDICHTRING 1 ST 16 X 28 X 7
"SHAFT SEAL" PC
60 Z=R25 POS.18 FIRMENSCHILD 1 ST AC
"NAMEPLATE" PC
65 001476001004 KERBNAGEL 4 ST 1,4X 4 ISO8746
"GROOVED PIN" PC

© MTU Seite/Page: 297 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L HANDOELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ HAND OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 180.00009

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
10 0001812398 HANDFLUEGELPUMPE 1 ST P
"SEMIROTARY HAND PUMP" PC

© MTU Seite/Page: 298 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L HANDFLUEGELPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SEMIROTARY HAND PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0001812398

90
30

35
105 85

80 40

95
15 60
65 20
10 25

100
95 45 55
70
50
110 75
105
35

90

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 (Z=2.201 028) GEHAEUSE 1 ST KE
"HOUSING" PC
15 (Z=2.201 029) DECKEL 1 ST KE
"COVER" PC
20 Z=152003 FLUEGEL 1 ST AC
"VANE" PC
25 Z=2.201 031 STIFT 1 ST AC
"PIN" PC
30 8691810014 HEBEL 1 ST
"LEVER" PC
35 Z=2.261 074 FLANSCH 1 ST AC
"FLANGE" PC
40 Z=2.201 033 VENTILSITZ 1 ST AC
"VALVE SEAT" PC
45 8691810007 PLATTE 2 ST 47,3 X 14,7 GR.1
"PLATE" PC
50 Z=2.201 035 UEBERWURFMUTTER 1 ST AC
"UNION NUT" PC
55 8691810008 PLATTE 2 ST 52,8 X 18,2 GR.2
"PLATE" PC
60 8699970175 DICHTBEILAGE 1 ST 6X7
"GASKET" PC
65 8699970176 STOPFBUCHSE 1 ST 4 X 4 X 68
"COMPRESSION GLAND" PC
70 Z=152007 SCHRAUBE 4 ST AC M5X21,5
"SCREW" PC
75 Z=152007 SCHRAUBE 4 ST AC M5X21,5
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 299 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L HANDFLUEGELPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SEMIROTARY HAND PUMP STUECKLISTE/ 0001812398
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0001812398

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
80 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
85 000934008008 SECHSKANTMUTTER 6 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
90 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
95 000934008008 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
100 Z=151009 STOPFBUCHSE 1 ST AC GROESSE 0-2
"COMPRESSION GLAND" PC
105 40201 DICHTUNGSMASSE 1 ST HYLOMAR M
"SEALANT" PC
110 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 299 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 180.00015

15

40
30

35
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
15 0011809501 PUMPENAGGREGAT 1 ST P
"PUMP UNIT" PC
25 915003020202 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
30 915001020003 MUTTER 2 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
35 700419999002 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 22 G 1 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
40 007603033100 DICHTRING 2 ST A 33 X 39 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 300 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L PUMPENAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0011809501

25 15

20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
10 8691800002 ZAHNRADPUMPE 1 ST P
"GEAR-TYPE PUMP" PC
15 8692300000 DREHSTROMMOTOR 1 ST 220/380 V - 440 V
"THREE-PHASE MOTOR" PC
20 Z=259851-4 TRAEGER 1 ST AC
"SUPPORT" PC
25 8692500088 KUPPLUNG 1 ST
"COUPLING" PC

© MTU Seite/Page: 301 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 180.00016

15

40
30

35
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
15 0011809201 PUMPENAGGREGAT 1 ST P
"PUMP UNIT" PC
25 915003020202 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
30 915001020003 MUTTER 2 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
35 700419999002 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 22 G 1 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
40 007603033100 DICHTRING 2 ST A 33 X 39 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 302 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L PUMPENAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0011809201

90 80

85

10

55 50 65 15 70 75 45 35 30 20 60 25 40

60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 Z=ST 24095 OELPUMPE 1 ST AC
"OIL PUMP" PC
15 Z=185800-0 DECKEL 1 ST NN
"COVER" PC
20 Z=185194-8 GEHAEUSE 1 ST NN
"HOUSING" PC
25 Z=182004-2 VENTIL 1 ST AC
"VALVE" PC
30 Z=166933-2 WELLE 1 ST AC
"SHAFT" PC
35 Z=23 744/3 ACHSE 1 ST AC
"AXLE" PC
40 000931006070 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 6 X100 DIN931
"SCREW" PC
45 000007005103 ZYLINDERSTIFT 2 ST 5 M6 X 20 DIN7
"DOWEL PIN" PC
50 000472028000 SICHERUNGSRING 1 ST 28 X 1,2 DIN472
"SNAP RING" PC
55 006885005005 PASSFEDER 1 ST A 5 X 5 X 28 DIN6885
"WOODRUFF KEY" PC
60 8699970136 O-RING 2 ST 66,40 X 1,78
"O-RING" PC
65 8699970137 WELLENDICHTRING 1 ST 16 X 28 X 7
"SHAFT SEAL" PC
70 Z=R25 POS.18 FIRMENSCHILD 1 ST AC
"NAMEPLATE" PC
75 001476001004 KERBNAGEL 4 ST 1,4X 4 ISO8746
"GROOVED PIN" PC

© MTU Seite/Page: 303 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L PUMPENAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP UNIT STUECKLISTE/ 0011809201
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0011809201

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
80 Z=5APC 90S-4 DREHSTROMMOTOR 1 ST AC IP 55
"THREE-PHASE MOTOR" PC
85 8691800023 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
90 8691800024 HUELSE 1 ST
"SLEEVE" PC

© MTU Seite/Page: 303 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 180.00017

15

25
40
30

35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
15 0011809701 PUMPENAGGREGAT 1 ST P
"PUMP SET" PC
25 915003020202 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
30 915001020003 MUTTER 2 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
35 700419999002 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 22 G 1 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
40 007603033100 DICHTRING 2 ST A 33 X 39 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 304 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L PUMPENAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP SET STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0011809701

25 15

20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
10 8691800002 ZAHNRADPUMPE 1 ST P
"GEAR-TYPE PUMP" PC
15 8692300000 DREHSTROMMOTOR 1 ST 220/380 V - 440 V
"THREE-PHASE MOTOR" PC
20 Z=259851-4 TRAEGER 1 ST AC
"SUPPORT" PC
25 8692500088 KUPPLUNG 1 ST
"COUPLING" PC

© MTU Seite/Page: 305 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L VENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: Z=182004-2

35 40

35 40
20 45 30 45 15
25 10 5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 (Z=169651-7) DECKEL 1 ST KE
"COVER" PC
10 8490910009 KOLBEN 1 ST 18X21
"PISTON" PC
15 (Z=161901-4) SPINDEL 1 ST KE
"SPINDLE" PC
20 8490910011 MUTTER 1 ST
"NUT" PC
25 Z=255719-7 DRUCKFEDER 1 ST AC
"PRESSURE SPRING" PC
30 8490910022 MUTTER 1 ST 1/2-14H SW32
"NUT" PC
35 000910999015 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST G 1/4 A DIN910
"PLUG" PC
40 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
45 007603021100 DICHTRING 2 ST M A 21 X 26 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 306 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS528180.00011

350
400

250
300

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
150 0021805701 OELPUMPE 1 ST P
"OIL PUMP" PC
250 304014010015 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X140 ISO4014
"SCREW" PC
300 735151010200 SCHEIBE 3 ST B 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
350 304017010051 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
400 5241871853 ABSTANDHUELSE BR 4000 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC

© MTU Seite/Page: 307 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 0021805701

15 30

10 20

25

35 40 45
50 55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 (Z=411922) GEHAEUSE 1 ST KE
"HOUSING" PC
15 Z=404824 DECKEL 1 ST AC
"COVER" PC
20 Z=404878 WELLE 1 ST AC 16MNCRS5V
"SHAFT" PC
25 Z=404879 ACHSE 1 ST AC -----------------------------
"AXLE" PC
30 Z=404880 ZAHNRAD 1 ST AC
"GEAR" PC
35 000912008072 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 8 X 45 DIN912
"SCREW" PC
40 206796008000 SPANNSCHEIBE 3 ST 8 DIN6796
"SPRING WASHER" PC
45 000007010130 ZYLINDERSTIFT 2 ST 10 M6 X 24 DIN7
"DOWEL PIN" PC
50 Z=413549 VENTIL 1 ST AC
"VALVE" PC
55 Z=409853 SCHEIBE 1 ST AC
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 308 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L VENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: Z=413549

30

25

10 20 35 15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 Z=176215-2 VENTILSITZ 1 ST AC
"VALVE SEAT" PC
10 Z=176566-8 SCHRAUBE 1 ST AC M 10 X 110 -D3
"SCREW" PC
15 Z=252593-9 SCHEIBE 1 ST AC 10,5
"WASHER" PC
20 Z=406207 SCHEIBE 1 ST AC D 10,2 X D30 X 5
"WASHER" PC
25 000934010007 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
30 Z=253613-4 SPANNSTIFT 1 ST AC 3 X 16 DIN1481
"SPRING PIN" PC
35 Z=256397-1 DRUCKFEDER 1 ST AC DIN17224
"PRESSURE SPRING" PC

© MTU Seite/Page: 309 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L RUECKSCHLAGVENTIL F.VORSCHMIERPUMPE FG/FGS: 181 25
SERIENNUMMER/ NON-RETURN VALVE FOR OIL PRIMING PUM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: 180.00443

25

20

15

20

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
15 735080022201 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST RHDK 22-L 0,5 MTN5080
"NON-RETURN VALVE" PC
20 915003020202 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
25 915001020003 MUTTER 2 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 310 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELAUFBEREITUNG FG/FGS: 183
SERIENNUMMER/ OIL FILTRATION/COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME ABS
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT ABS
XS594180.00032

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME BV
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT BV
XS594180.00034

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME CCS
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT CCS
XS594180.00035

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME CR
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT CR
XS594180.00036

© MTU Seite/Page: 311 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELAUFBEREITUNG FG/FGS: 183
SERIENNUMMER/ OIL FILTRATION/COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME GL
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT GL
XS594180.00038

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME HR
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT HR
XS594180.00039

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME JG
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT JG
XS594180.00040

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME KR
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT KR
XS594180.00041

© MTU Seite/Page: 311 / 2


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELAUFBEREITUNG FG/FGS: 183
SERIENNUMMER/ OIL FILTRATION/COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME LR
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT LR
XS594180.00042

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME NK
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT NK
XS594180.00043

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME DNV
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT DNV
XS594180.00045

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME RS
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT RS
XS594180.00046

© MTU Seite/Page: 311 / 3


TYP/MODEL: 16V4000M73L OELAUFBEREITUNG FG/FGS: 183
SERIENNUMMER/ OIL FILTRATION/COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

183
AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME RINA
AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT RINA
XS594180.00047

183
OELFILTER AUTOMATISCH
OIL FILTER AUTOMATIC
XS595180.00008

183
OELVERSORGUNG FUER HOCHDRUCKPUMPE
OIL SUPPLY FOR HP PUMP
180.00150

183
OELZENTRIFUGE AUTOMATISCH
CENTRIFUGAL OIL FLTR AUTOMATIC
180.00189

183
OELWAERMETAUSCHER ABNAHME BV
OIL HEAT EXCHANGER BV ACCEPTANCE
XS595180.00010

© MTU Seite/Page: 311 / 4


TYP/MODEL: 16V4000M73L AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME ABS FG/FGS: 183 07
SERIENNUMMER/ AUTOMATIC OIL FILTER ACCEPT ABS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 16V4000M73L BOM: XS594180.00032

150
400

250
50
250
250

200

300 350
250
850
900

700
550
650
750
650
600
500

POS. BESTELLNR. BENENNUNG BAUART/TYP STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION MODEL/TYPE QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 X52718300010/32 AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME ABS 1 ST
"AUTOMATIC OIL FILTER ABS ACCEPTANCE" PC
150 700429065000 O-RING 1 ST 65 X 4 MMN429
"O-RING" PC
200 700429076000 O-RING 1 ST 76 X 4 MMN429
"O-RING" PC
250 700429058001 O-RING 5 ST 58 X 4 MMN429
"O-RING" PC
300 000000000906 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 80 ISO4017
"SCREW" PC
350 204017010026 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 85 ISO4017
"SCREW" PC
400 000000003347 SECHSKANTSCHRAUBE 9 ST M 10 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
500 5849900615 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
550 5849972672 STUTZEN 1 ST NN
"UNION" PC
600 204035016000 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 16 ISO4035
"HEX NUT" PC
650 007603016105 DICHTRING 2 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
700 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
750 5840700280 ENTLUEFTUNGSLEITUNG 1 ST SB
"VENT LINE" PC
850 007603018104 DICHTRING 1 ST A 18 X 24 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 312 / 1


TYP/MODEL: 16V4000M73L AUTOMATIKOELFILTER ABNAHME ABS FG/FGS: 183 07
SERIENNUMMER/ AUTOMATIC OIL FIL