Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Confiabilidad “R”
(Zr) = - 2.327
So = 0.45
Pérdida o Diferencia entre Índices de Servicio Inicial y Terminal
Po = 4.2
Pt = 2.5
Cd =0.8
Coeficientes De Capa
a₁= 0.44
Abaco A2: Para bases granulares (a2)
a₂ = 0.139
Abaco A3: Para subbases granulares (a3)
a₃ = 0.10
4 10
(1 + 𝑟𝑟)𝑃𝑃 − 1 �1 + 100� − 1
𝐹𝐹𝐹𝐹 = = = 12.01
𝑟𝑟 4
100
→ 𝑊𝑊18 = 12.01 𝑥𝑥 10𝑥𝑥106 𝑥𝑥 0.5𝑥𝑥 0.7 = 42.03𝑥𝑥106 𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸𝐸
Variación de serviciabilidad ∆PSI = p 0 – pt = 4.5 – 2.5 = 2.0 por tránsito
Se supone que por condiciones ambientales hay una pérdida adicional de 0.55 en 10
años, con lo que la pérdida de serviciabilidad es:
∆PSI = 2.0 – 0.55 = 1.45
SN 1 = 4.4
SN 2 = 5.6
SN 3 = 6.1
Cálculo de coeficientes de capa.
Abaco A1: Para Carpeta Asfáltica (a 1 ), MAC = 1930 MPa = 280000 psi
a 1 =0.35
Abaco A2: Para bases granulares (a 2 ), MBS = 152 MPa = 22000 psi
a 2 =0.108
Abaco A3: Para sub bases granulares (a 3 ), MSB = 68,9 MPa = 10000 psi
a 3 =0.079
Recalculando el valor de SN 2
𝑆𝑆𝑆𝑆2 = 𝑎𝑎2 ∗ 𝑚𝑚2 ∗ 𝐷𝐷2
𝑆𝑆𝑆𝑆2 = 0.108 ∗ 1.15 ∗ 11.811
𝑆𝑆𝑆𝑆2 = 1.467"
Espesor para subbase:
𝑆𝑆𝑆𝑆3 − (𝑆𝑆𝑆𝑆1 + 𝑆𝑆𝑆𝑆2 ) 6.1 − (4.134 + 1.467)
𝐷𝐷3 ≥ = = 5.493"(13.952cm. )
𝑎𝑎3 ∗ 𝑚𝑚3 0.079 ∗ 1.15
𝐷𝐷3 = 5.512"(14𝑐𝑐𝑐𝑐. )
Recalculando el valor de SN 3
𝑆𝑆𝑆𝑆3 = 𝑎𝑎3 ∗ 𝑚𝑚3 ∗ 𝐷𝐷3
𝑆𝑆𝑆𝑆3 = 0.079 ∗ 1.15 ∗ 5.512
𝑆𝑆𝑆𝑆3 = 0.501"
Debe cumplir:
Resultado:
Carpeta Asfaltica D 1 = 11.81” (30cm.)
Base granular D 2 = 11.81” (30cm.)
Sub base granular D 3 = 5.51” (14 cm.)
METODO DEL INSTITUTO DEL ASFALTO
Ejemplo. 1 Diseñe un pavimento con superficie de concreto asfáltico, base de mezcla
de emulsión asfáltica Tipo III y una base de agregado no tratado de 150 mm en una
región climática con MAAT = 15.6°C. MR de la subrasante = 55.2 MPa (8,000 psi) y EAL
= 105.
(3) Diseñe un pavimento para las mismas condiciones usando concreto asfáltico
y el espesor deseado de la base de agregado no tratado (espesor del CA = TU).
(4) Seleccione la porción del espesor del concreto asfáltico obtenido en el paso
(3) que será reemplazado por la mezcla de emulsión asfáltica (TU -ACmin). Nota:
Mantenga el espesor mínimo de concreto asfáltico de la Tabla VI.11.
(5) Multiplique este espesor por la relación del paso (2) al paso (1) para obtener
el espesor de la base de emulsión asfáltica (TEB).
Esta ecuación cuantifica los valores determinados de los pasos (1) a (5):
donde:
TEB = espesor de la base de la emulsión asfáltica (paso 5)
TU = espesor del concreto asfáltico usado en el diseño de la base de agregado no
tratado (paso 3)
ACmin = espesor mínimo del concreto asfáltico (paso 4)
TE - 2 = espesor base usado en el diseño de la base de emulsión asfáltica (paso 2)
TA - 2 = espesor base usado en el diseño del concreto asfáltico Full-Depth (paso 1)
SOLUCION:
ABACO A-7
ABACO A-11
165
50 mm x = 50 mm x 1.65 = 82.5 mm (use 85 mm)
100
Solución
• Ingresamos con el valor del tránsito diario inicial 40,000 vehículos a la zona de carreteras
urbanas como el tránsito es pesado por tener el 10 % de vehículos pesados tomamos la
mitad de la parte superior con lo cual siguiendo el gráfico y estableciendo la siguiente regla
de tres simple encontramos:
10 mm ------------------- 3000
2 mm ------------------ x
3000 𝑥𝑥 2
𝑥𝑥 =
10
x = 600; sumado a 2,000 nos arroja 2,600 Ver el nomograma.
x ------------------------------- 2,600
x = 1 mm.
• Ingresamos con el valor de 2,600 en el nomograma del valor portante de California (CBR),
graficando en valor nuevo correspondiente al índice de tráfico 2,600 e interceptamos a la
vertical del CBR igual al 5 “ y encontramos la el espesor total del pavimento que se quiere
diseñar y hallamos TA = 12 “
• Seguidamente con el IT = 2,600 cortamos a la línea A –A y con la horizontal ubicamos el
espesor T1 = 6.5 “
• A continuación con el IT = 2,600 cortamos a la línea B-B y con la horizontal ubicamos el
espesor T2 = 10.5 “
La diferencia entre los valores TA - T1 = 12 – 6.5 = 5.5 “es el espesor equivalente de base
granular a colocarse en reemplazo de concreto asfáltico es decir 5.5 x 2.7 = 15”
Entonces se tendrá:
15 + 6.5 = 21.5” redondeamos a 22”
Rasante
________________
Capa de rodadura 2”
Base granular 5”
________________
22”
________________
Sub rasante
Terreno de fundación
EJERCICIO METODO DE SUSTITUCION 2:1
Se construye un pavimento flexible para una carretera de dos carriles para un período de diseño
de 10 años, sabiendo que el IT es 200 y el terreno de fundación tiene una capacidad portante de
CBR = 50%. Sustituir la base de concreto asfáltico con una base granular (alta calidad):
Solución:
IT'= 0.05x N x IT
Donde:
IT'= 100
Con IT = 200 y CBR = 50%, se determina el espesor total del pavimento de concreto asfáltico, de
acuerdo al procedimiento indicado, se tiene:
T A = 6.6’’= 6.5’’
6.5”
T 1 = 5’’
Se multiplica el valor obtenido por la razón de sustitución de 2.7:1 (para base de baja calidad
con respecto al concreto asfáltico). Esto determina la exigencia de espesores de base granular
para utilizarse con el mínimo permisible de espesores de concreto asfáltico: 1.5*2 =3’’
La exigencia de espesor total de la estructura del pavimento es entonces igual a la suma de los
valores determinados de los pasos anteriores; como se muestra en la figura:
EJERCICIO METODO DE SUSTITUCION 2.7’’:1
Se construirá un pavimento flexible para una carretera de dos carriles para un período de diseño
de 20 años, sabiendo que el IT es 200 y el terreno de fundación tiene una capacidad portante de
CBR = 50%. Sustituir la base de concreto asfáltico con una base granular (baja calidad):
Solución:
Con IT = 200 y CBR = 50%, se determina el espesor total del pavimento de concreto asfáltico, de
acuerdo al procedimiento indicado, se tiene
T A = 7.45’’= 7.5’’
Calculamos el mínimo espesor permisible de concreto asfáltico, el cual resulta de intersectar la
línea IT con el pivote A:
T 1 = 5.35’’= 5.5’’
Se multiplica el valor obtenido por la razón de sustitución de 2.7:1 (para base de baja calidad
con respecto al concreto asfáltico). Esto determina la exigencia de espesores de base granular
para utilizarse con el mínimo permisible de espesores de concreto asfáltico: 2 x 2.7 =5.4’’ =5.5”
Tabla N°11.- Factores de Equivalencia entre Capas Convencionales y Capas de Concreto
Asfáltico, En Cuanto a Espesor.
Capas Convencionales Factor de
Equivalencia
Bases asfálticas de arena, mezcla en planta Base asfálticas 1.3
elaboradas con asfalto líquido. 1.4
Base Granular de alta calidad (CBR>100%) 2.0
Base Granular de baja calidad (CBR>20%) 2.7
La exigencia de espesor total de la estructura del pavimento es entonces igual a la suma de los
valores determinados de los pasos anteriores; como se muestra en la figura:
EJERCICIO METODO DE SUSTITUCION 1.35’’:1
Se construye un pavimento flexible para una carretera de dos carriles para un período de diseño
de 20 años, sabiendo que el IT es 200 y el terreno de fundación tiene una capacidad portante de
CBR = 60%. Sustituir la base de concreto asfáltico con una base granular (alta calidad):
Solución:
a) Cálculo del TA
Con IT = 200 y CBR = 60%, se determina el espesor total del pavimento de concreto asfáltico, de
acuerdo al procedimiento indicado, se tiene:
T A = 6.8’’
6.8’’
b) Cálculo de Ti
T 1 = 5’’
Ti=5.4’’
c) Espesor del concreto asfáltico base que puede ser sustituido por una base granular
d) Se multiplica el valor obtenido por la razón de sustitución de 1.35:1 (para base de baja
calidad con respecto al concreto asfáltico). Esto determina la exigencia de espesores de
base granular para utilizarse con el mínimo permisible de espesores de concreto
asfáltico: 1.35*1.4 =1.89’’ =1.9’’
La exigencia de espesor total de la estructura del pavimento es entonces igual a la suma de los
valores determinados de los pasos anteriores; como se muestra en la figura:
5.4’
7.3’’
1.9’