Sie sind auf Seite 1von 4

INGE:

______ ________ ________ ein Brot. Was kostet das Roggenbrot ?


BÄCKERIN:
____, ____ Euro .
INGE:
Hm … und ein halbes?
BÄCKERIN:
Die Hälfte. Ein halbes Roggenbrot kostet 1,60 Euro.
INGE:
Hm … Ja … _______ _______möchtest du denn, Nico?
NICO:
Das …
INGE:
Hm. Ja. Ich denke, ich _______ ein halbes ________ und ein halbes Vollkornbrot .
BÄCKERIN:
Sind Sie sich da auch sicher?
INGE:
Ja. Danke!
BÄCKERIN:
_____ ______ _____ ______ ______ _______?
INGE:
Och ja, ich hätte gerne noch zwei _____ ___________ . Oder, Nico?
NICO:
Ja.
BÄCKERIN:
Alles klar .
________ _________ ______ … _______ich ______ etwas für Sie tun?
INGE:
Nein, danke.
BÄCKERIN:
______ ________-dann … äh … 8,60 Euro.
INGE:
So.
BÄCKERIN:
Danke schön.
Und 1,40 _______
Und Ihr Apfelkuchen.
INGE:
Danke schön.
Das dauert hier immer so lange ...
NICO:
Ja.
Auf dem Markt

NICO:
_____ ______ ________diese Datteln.

VERKÄUFER:
Gern!
Das sind 300 Gramm. ____ _____ _____ ______ _____ _____? _______ vielleicht?
Die sind___ _______. Ein Kilo Bananen _____1,10 Euro. Oder______? Ein Kilo für
1,75 Euro. Sehr gut, sehr ________.

NICO:
Ich hätte gern ein Pfund _________und drei________. Wie viel kosten die Gurken?

VERKÄUFER:
Die Gurken kosten heute nur 90 Cent das Stück. Oder Sie ________fünf Stück für 4
Euro.

NICO:
Ich nehme fünf Gurken!

VERKÄUFER:
Sehr gute Wahl! Die sind ganz ________.

NICO:
Was kosten die Tomaten?

VERKÄUFER:
Ein Pfund Tomaten kostet 2 Euro. Oder drei Pfund für 5 Euro.

NICO:
Nein, nein. Ein Pfund!

INGE:
So! Nico, ich glaub', wir haben dann alles, oder?
NICO:
Ich muss noch _______- ! Wie viel kostet alles__________?

VERKÄUFER:
300 Gramm Datteln, fünf Gurken und ein Pfund Tomaten, das macht ... 12,40 Euro.
20 Euro. Vielen Dank. Und 7,60 Euro _____

INGE:
Danke schön.

VERKÄUFER:
Hier, die beiden ________ schenke ich Ihnen.

INGE:
Danke!

NICO:
Danke!

VERKÄUFER:
Gern.

INGE:
Tschüss.

VERKÄUFER:
Tschüss.