Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Auxiliar 3 45.634
Buzón 1 112º 52´25´´
Estación 1 110.821 Interno
1.-AJUSTE ANGULAR:
Error:
∑ ∢ medibles - ∑ ∢conocido
1619º 59´38´´ - 1620º 0´0´´ = - 0º 0´22´´ (defecto)
Compensación:
Error = 0º 0´22´´ = 0º 0´2´´
n 11
N Ho
ZHo
106.875
1 Ø
E
31.25
AZIMUT Ho:
∆𝐸 106,875
ZHo= 270°- Ø Ø= arctg(∆𝑁) =arctg( )
31.25
CALCULO DE AZIMUT:
ZB1-P1 = 196°17´56” +180°+ 114°01´52”= 490°19´48” -360° =160°19´50”
ZP1-AUX1=160°19´50”+ 180°+ 118°41´38”=459°01´28”-360° =99°1´30”
ZAUX2-2 = 99°1´30”+180°+192°13´35” =417°15´3” -360° = 111°15´5”
ZAUX2-P2 = 111°15´5”+180°+47°43´57”=338°59´2”
ZP2-B2 = 338°59´2”+180°+227°46´47” =746°45´49” - 720° = 26°45´49”
ZB2-ZB3 = 26°45´49”+180°+176°21´39” =383°7´28” – 360° = 23°7´28”
ZB3-P11 = 23°7´28”+180°+74°59´50” =278°7´18”
P11-10= 278°7´18”+ 180°+109°59´52” =555°32´25” - 360° = 195°32´25”
ZP10-9 = 195°32´25” +180° + 167°25´15”= 542°57´40” -360° =185°32´25”
Z9-AUX3 = 185°32´25” +180° + 247°53´4”= 613°25´29” -360° =263°25´29”
ZAUX3-B1 =263°25´29”+180°+112°52´27”= 546°17´56”-360°= 196°17´56”
2.-AJUSTE LINEAL:
CALCULO DE LAS COORDENADAS PARCIALES X, Y
X=Dist. x SenZ
X1 =110.821 sen(109°16´24.67”)=-31.101
X2 = 68.609sen(160°19´50”)=23.0933
X3 = 60.307 sen(99°1´30”)=59.5604
X4 = 60.145 sen(111°15´5”)=56.0551
X5 = 123.804 sen(338°59´2”)=-44.3999
X6 = 70.245sen(26°45´49”)=31.6298
X7 = 106.710 sen(23°7´28”)=419082
X8 = 58.937sen(278°7´18”)= -58.3459
X9 =51.443 sen(208°07´10”)=-24.2457
X10 = 33.141 sen(195°32´25”)=-8.8790
X11 = 45.634 sen(263°25´29”)=-45.3338
Y=Dist. x Cos(Z)
Y1 = 116.5472 cos(109°16´24.67”)=-106.3672
Y2 = 100.612 cos(160°19´50”) = -64.6057
Y3 = 59.376 cos(99°1´30”)=-9.4601
Y4 = 101.343 cos(111°15´5”)=-21.8002
Y5 = 86.829 cos((338°59´2”)=115.5685
Y6 = 51.418 cos(26°45´49”)=62.7198
Y7 = 33.117 cos(23°7´28”)=98.1363
Y8 = 45.632 cos((278°7´18”)= 8.3264
Y9 = 110.827 cos(208°07´10”)=-45.3710
Y10 = 33.141 cos(195°32´25”)=-31.9294
Y11 = 45.634 cos(263°25´29”)=-5.2255
ERROR LINEAL:
ERROR EN LONGITUD =∆𝑋
∆𝑋 = ∑ 𝑋 = 0.0569
ERROR EN LATITUD = ∆𝑌
∆𝑌 = ∑ 𝑌 = −0.0081
COORDENADAS TOTALES
VALORES ESTE
E1 = 542322.875
E2 = E1 + X´2 = 542322 + 23.08836 = 542291.7813
E3 = 542291.7813+ 59.55607 = 542314.8795
E4 = 542314.8795 + 56.55607 = 542374.4443
E5 = 542374.4443– 44.408819 = 542430.5037
E6 = 542430.5037 + 31.62704 = 542386.1127
E7 = 542386.1127 + 41.90051 = 542417.7499
E8 = 542417.7499-58.3502 = 542459.6658
E9 = 542459.6658– 24.2494 = 542401.3241
E10 = 542401.3241 -8.82111 = 542377.0821
E11 = 542377.0821-45.33708 = 542368.20
VALORES NORTE
E1 = 9427259.875
E2 = 9427259.875 – 64.59866 = 9427153.509
E3 = 9427153.509 – 9.46628 = 9427088.904
E4 = 9427088.904 - 21.79404 = 9427079.444
E5 = 9427079.444 +115.56977 = 9427057.645
E6 = 9427057.645 + 62.727 = 9427173.215
E7 = 9427173.215 + 98.13739 = 9427235.935
E8 = 9427235.935 + 8.33244 = 9427334.073
E9 = 9427334.073 – 45.37048 = 94277342.4
E10 = 94277342.4 -31.92906 = 9427297.029
E11 = 9427297.029 -5.22503 = 9427265.1
INTRODUCCION
Trípode:
El trípode o tripié es un aparato de tres patas y
parte superior circular o triangular, que permite
estabilizar un objeto y evitar el movimiento propio
de este.
MARCO TEORICO
ESTACIÓN TOTAL
Se denomina estación total a un instrumento electro-óptico utilizado en
topografía, cuyo funcionamiento se apoya en la tecnología electrónica. Consiste
en la incorporación de un distanciómetro, un microprocesador, un teodolito
electrónico. Algunas de las características que incorpora son: calculadora,
distanciómetro, trackeador (seguidor de trayectoria) y la posibilidad de guardar
información en formato electrónico, lo cual permite utilizarla posteriormente en
ordenadores personales.
Vienen provistas de diversos programas sencillos que permiten, entre otras
capacidades, el cálculo de coordenadas en campo, replanteo de puntos de
manera sencilla y eficaz y cálculo de acimuts y distancias.
LEVANTAMIENTO TOPOGRÁFICO
Los levantamientos topográficos se realizan con el fin de determinar la
configuración del terreno y la posición sobre la superficie de la tierra, de
elementos naturales o instalaciones construidas por el hombre. En un
levantamiento topográfico se toman los datos necesarios para la representación
gráfica o elaboración del mapa del área en estudio.
Existen herramientas necesarias para la representación gráfica o elaboración de
los mapas topográficos, así como métodos y procedimientos utilizados en la
representación de superficies.
MÉTODOS TAQUIMÉTRICOS
Método de radiación
METODOLOGIA
1. Primero colocamos los puntos de nuestra poligonal.
Podemos concluir que la parte más tediosa del trabajo fue nivelar la
estación total.
La finalidad del trabajo se basó en cada que cada participante del grupo
aprenda a nivelar, instalar y manipular la estación total en conjunto con
los demás instrumentos utilizados.
“Levantamiento topográfico”
Piura_ Perú