Sie sind auf Seite 1von 2

Declinarea substantivelor

Exista 4 declinari in limba germana:

1.NOMINATIV - Raspunde la intrebari cum ar fi: Cine? (Wer?) si Ce? (Was?)

Gen Hotarat Nehotarat Negativ Demonstrativ


(articol)
masculin: der ein kein dieser
feminin: die eine keine diese
neutru: das ein kein dieses
plural: die --- keine diese

2. ACUZATIV:- Raspunde la intrebari cum ar fi: Ce? (Was?) Pe cine? (wen?)

Gen Hotarat Nehotarat Negativ Demonstrativ


(articol)
masculin: den einen keinen diesen
feminin: die eine keine diese
neutru: das ein kein dieses
plural: die --- keine diese

3. DATIV: (obiect indirect) Raspunde la intrebari cum ar fi: Cui? (Wem?)

Gen Hotarat Nehotarat Negativ Demonstrativ


(articol)
masculin: dem einem keinem diesem
feminin: der einer keiner dieser
neutru: dem einem keinem diesem
plural: den --- keinen diesen + n la
sfarsitul
substantivului

4. GENITIV: (caz posesiv):Raspunde la intrebari cum ar fi: A cui? (Wessen?)


Gen Hotarat Nehotarat Negativ Demonstrativ
(articol)
masculin: des eines keines dieses + e/es la
sfarsitul
substantivului
feminin: der einer keiner dieser
neutru: des eines keines dieses + e/es la
sfarsitul
substantivului
plural: der --- keiner dieser
Conjugarea verbelor

sein, war, gewesen sein (a fi), haben, hatte, gehabt haben (a avea)

Conjugarea la prezent: Conjugarea la prezent:

Singular: Singular
ich bin (Eu sunt) ich habe (Eu am)
du bist (Tu esti) du hast (Tu ai)
Sie sind (Dumneavoastra sunteti) Sie haben (Dvs. aveti)
er ist (El este) er hat (El are)
sie ist (Ea este) sie hat (Ea are)
es ist (El/ea este [pt genul neutru]) es hat (El/ea pt neutru)

Plural: Plural:
wir sind (Noi suntem) wir haben (Noi avem)
ihr seid (Voi sunteti) ihr habt (Voi aveti)
Sie sind (Dumneavoastra sunteti) Sie haben (Dumneavoastra aveti)
sie sind (Ei/ele sunt) sie haben (Ei/ele au)

gehen, ging, gegangen sein= a essen, aß, gegessen haben= a


merge mânca
Singular Singular

ich gehe (Eu merg) ich esse (Eu mănânc)

du gehst (Tu mergi) du isst (Tu mănânci)

er/sie/es geht (El,/ea/n. merge) er/sie/es isst (El/ea/n. mănâncă)

Plural Plural

wir gehen (Noi mergem) wir essen (Noi mâncăm)

ihr geht (Voi mergeţi) ihr esst (Voi mâncaţi)

sie gehen (Ei/ele merg) sie essen (Ei/ele mănâncă)

Sie (dvs., sg., pl) gehen (Dvs. mergeţi) Sie (dvs., sg., pl) essen (Dvs. mâncaţi)