You are on page 1of 4

Seminario de Actualización para la Industria Petrolera

Horas Reloj 36 FC 0.75


Horas Académicas 48
A. Horario

Lun-Vier 19:00 - 22:00


Horari
Sab: 08:00 - 11:00
B. Programación

# Día Fecha Tema Contenido


Conceptos Basicos
Comportamiento de fases para mezclas de hidrocarburos,
jueves 17-Jan Tema 1: Conceptos Básicos Diagrama de fases
Condensacion Retrograda
1 Clasificación de yacimientos

Region Crtica
Friday 18-Jan Tema 1: Conceptos Básicos Gas
Petroleo
Mecanismos de drenaje
2 Clasificación
Clasificacion de
de Reservorios
Reservorios – Datos de Campo: Practico
Mecanismos de Empuje
Propiedades de Roca
Porosidad,
Monday 21-Jan Tema 1: Conceptos Básicos Mojabilidad.
Curva de presión capilar
Curva de permeabilidades relativas
3

Tema 2 : Cálculo de
Wednesday 23-Jan hidrocarburos originales in situ Método Volumétrico
4 Balance de Materia: Nociones generales.

Tema 2 : Cálculo de
Thursday 24-Jan hidrocarburos originales in situ Ecuación general BM (petróleo)
5 Mecanismo de empuje.

Tema 2 : Cálculo de
Friday 25-Jan hidrocarburos originales in situ Ecuación general BM (petróleo)
6 Mecanismo de empuje.

Tema 2 : Cálculo de
Saturday 26-Jan hidrocarburos originales in situ Ecuación general BM (Gas)
7 Mecanismo de empuje.

Tema 2 : Cálculo de
Monday 28-Jan hidrocarburos originales in situ Ecuación general BM (Gas)
8 Mecanismo de empuje.

Tema 2 : Cálculo de
Tuesday 29-Jan hidrocarburos originales in situ
9 Acuíferos

Tema 2 : Cálculo de
Wednesday 30-Jan hidrocarburos originales in situ
10 Pronósticos de producción.
Curvas de declinación: Nociones generales
Estadística Declinación exponencial.
Declinación hiperbólica
Thursday 31-Jan Tema 3: Curvas de declinación Declinación y armónica

Q vs Np. Fw vs Np
Combinaciones de técnicas
11 Pronósticos de producción

Friday 1-Feb EXAMEN


12
ido

zclas de hidrocarburos,

os de Campo: Practico

erales.
enerales
al.