Sie sind auf Seite 1von 244

Technical Publication

Dieselmotor / Motor Diesel


16V 4000 G81
Ersatzteilkatalog
Catálogo de piezas de repuesto
M034667/00DS
Auftrags-Nr. / Order No.
792152
Printed in Germany
© 2005 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Diese Veröffentlichung einschließlich aller ihrer Teile ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwertung oder Nutzung bedarf der vorherigen
schriftlichen Zustimmung der MTU Friedrichshafen GmbH. Das gilt insbesondere für Vervielfältigung, Verbreitung, Bearbeitung,
Übersetzung, Mikroverfilmungen und die Einspeicherung und / oder Verarbeitung in elektronischen Systemen, einschließlich Datenbanken
und Online-Diensten.
Das Handbuch ist zur Vermeidung von Störungen oder Schäden beim Betrieb zu beachten und daher vom Betreiber dem jeweiligen
Wartungs- und Bedienungspersonal zur Verfügung zu stellen.
Änderungen bleiben vorbehalten.

Printed in Germany
© 2005 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
This Publication is protected by copyright and may not be used in any way whether in whole or in part without the prior written permission of
MTU Friedrichshafen GmbH. This restriction also applies to copyright, distribution, translation, microfilming and storage or processing on
electronic systems including data bases and online services.
This handbook is provided for use by maintenance and operating personnel in order to avoid malfunctions or damage during operation.
Subject to alterations and amendments.

Imprimé en Allemagne
© 2005 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Tout droit réservé pour cet ouvrage dans son intégralité. Toute utilisation ou exploitation requiert au préalable l’accord écrit de MTU
Friedrichshafen GmbH. Ceci s’applique notamment à la reproduction, la diffusion, la modification, la traduction, l’archivage sur microfiches,
la mémorisation et / ou le traitement sur des systèmes électroniques, y compris les bases de données et les services en ligne.
Le manuel devra être observé en vue d’éviter des incidents ou des endommagements pendant le service. Aussi recommandons-nous à
l’exploitant de le mettre à la disposition du personnel chargé de l’entretien et de la conduite.
Modifications réservées.

Impreso en Alemania
© 2005 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Esta publicación se encuentra protegida, en toda su extensión, por los derechos de autor. Cualquier utilización de la misma, así como su
reproducción, difusión, transformación, traducción, microfilmación, grabación y/o procesamiento en sistemas electrónicos, entre los que se
incluyen bancos de datos y servicios en línea, precisa de la autorización previa de MTU Friedrichshafen GmbH.
El manual debe tenerse presente para evitar fallos o daños durante el servicio, y, por dicho motivo, el usario debe ponerlo a disposición del
personal de mantenimiento y de servicio.
Nos reservamos el derecho de introducir modificaciones.

Stampato in Germania
© 2005 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Questa pubblicazione è protetta dal diritto d’autore in tutte le sue parti. Ciascun impiego o utilizzo, con particolare riguardo alla riproduzione,
alla diffusione, alla modifica, alla traduzione, all’archiviazione in microfilm e alla memorizzazione o all’elaborazione in sistemi elettronici,
comprese banche dati e servizi on line, deve essere espressamente autorizzato per iscritto dalla MTU Friedrichshafen GmbH.
II manuale va consultato per evitare anomalie o guasti durante il servizio, per cui va messo a disposizione dall’utente al personale addetto
alla manutenzione e alla condotta.
Con riserva di modifiche.

Impresso na Alemanha
© 2005 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
A presente publicação, inclusive todas as suas partes, está protegida pelo direito autoral. Qualquer aproveitamento ou uso exige a
autorização prévia e por escrito da MTU Friedrichshafen GmbH. Isto diz respeito em particular à reprodução, divulgação, tratamento,
tradução, microfilmagem, e a memorização e/ou processamento em sistemas eletrônicos, inclusive bancos de dados e serviços on-line.
Para evitar falhas ou danos durante a operação, os dizeres do manual devem ser respeitados. Quem explora o equipamento
economicamente consequentemente deve colocá-lo à disposição do respetivo pessoal da conservação, e à dispositção dos operadores.
Salvo alterações.
Ersatzteilkatalog
Catálogo de piezas
de repuesto

16V 4000 G 81
M034667/00DS
Vorbemerkung 1

Vorbemerkung
Dieser Katalog ist Unterlage für Ersatzteilbestellung. Da er gleichzeitig eine wesentliche Hilfe bei Demontage und
Montage ist sind auch Teile des Erzeugnisses aufgeführt die nicht für Ersatzteillieferungen vorgesehen sind.
Die Einzelkomponenten stammen aus der Bauakte. Sie dokumentieren den Bauzustand des Erzeugnisses.

Aufbau des Kataloges


Der Inhalt ist nach Funktionsgruppen und Funktionsgruppensegmenten (FG/FGS) aufsteigend sortiert.
Im Seitenkopf sind folgende Informationen enthalten:
• TYP (Erzeugnistyp)
• ERZEUGNISNUMMER (Seriennummer)
• FG/FGS-BENENNUNG
• FG/FGS-Nr.
• STÜCKLISTENNUMMER

Textspaltenerklärung:
• POS. (Positionsnummer) ermöglicht einen Querverweis vom Bildteil zum Textteil oder umgekehrt.
• BESTELLNUMMER ist die für das betreffende Teil gültige Nummer.
• BENENNUNG ist die genaue Teilbenennung.
• STO (Stückzahl am Ort): in dieser Spalte genannte Stückzahlen gelten für den Anbauort.
• EINHEIT es bedeuten: EA=Stück, KG= Kilogramm, MR= Meter, RL= Rolle, SE= Satz
• FN (Fußnote): gibt Hinweise zur Ersatzteilfrage, Fußnotenerklärung, siehe Seite 2.
• ABMESSUNGEN in dieser Spalte werden Normteilbezeichnungen oder Herstellerbezeichnungen bei
Zukaufteilen angegeben.
• NORM

Änderungsdienst
Bestellnummerumstellungen und Änderungen nach Fertigstellung des Kataloges werden nicht erfaßt. Wir
empfehlen deshalb, Informationen über Bestellnummerumstellungen im Katalog zu vermerken. Solche
Informationen sind in Auftragsbestätigungen und auf Etiketten an Ersatzteilen enthalten.

EK196D - 08.04 - © MTU


2 Vorbemerkung

Fußnotenerklärung

AB Nur komplett lieferbar, Instandsetzung nur im Herstellerwerk

AC Nicht als Ersatzteil vorgesehen. Verfügbarkeitsprüfung erforderlich

ACN Nicht als Ersatzteil vorgesehen. Verfügbarkeitsprüfung erforderlich, nur komplett bestellbar

Emissionsrelevantes Bauteil. Für alle Schiffsmotoren, die eine IMO-Zertifizierung haben, ist zu
beachten, daß die Identifizierungsnummern der emissionsrelevanten Bauteile am Motor mit
EM
den Angaben in der technischen Akte übereinstimmen müssen.
Kennzeichen bei Bestellung nach Bestellnummer mit angeben, z.B. 535 030 10 17 EM

EMN Emissionsrelevantes Bauteil, nur komplett bestellbar

KD Auswuchten der Gruppe erforderlich

KE Einzelteil nicht für Ersatzteillieferung vorgesehen

KF Eingestelltes Ersatzteil

KFN Eingestelltes Ersatzteil, nur komplett bestellbar

Ersatzteilrelevante Teile oder Teile mit verschiedenen Maßstufen. Abmessungen sind in der
M
Toleranz- und Verschleißwertliste aufgeführt.

MN Ersatzteilrelevante Teile oder Teile mit verschiedenen Maßstufen, nur komplett bestellbar

MUB Teile mit verschiedenen Maßstufen, wird nur als kompletter Satz geliefert

NN Bauteil wird nicht weiter aufgelöst

P Auflistung für Fremdbezugsteil

SB Teilegruppen, deren Einzelteile verschweißt bzw. verlötet sind

UA Bei Bestellung Abmessung angeben

UB Wird nur komplett bzw. als kompletter Satz geliefert

© MTU EK196D - 08.04 -


Vorbemerkung 3

Bestellung von Ersatzteilen


Für die Bearbeitung einer Ersatzteilbestellung benötigen wir unbedingt folgende Angaben:
• Erzeugnistyp
• Erzeugnis-Nr., (siehe Typenschild)
• FG/FGS
• Position
• Bestellnummer
• Benennung
• Stückzahl
• Seite
Bei Bestellung von Ersatzteilen für Anbauaggregate, wie z.B. Einspritzpumpe, Kraftstoffförderpumpe usw. sind Typ
und Nummer des Teiles anzugeben.
Um Übermittlungsfehler zu vermeiden, bitten wir, alle telefonischen Bestellungen schriftlich zu wiederholen.

Beispiel einer Ersatzteilbestellung

Erzeugnis-Typ Erzeugnis-Nr. FG/FGS Pos Bestellnummer Benennung Stück Seite


16V4000R41 527101836 031 88 5 5270300701 Kurbelwelle 1 33
083 05 5 0020922801 Kraftstoffwechselfilter 1 92

Anlieferung von Reparaturteilen


Teile die an MTU zur Reparatur angeliefert werden, unbedingt mit der Motornummer kennzeichnen (z.B. Anhänger
mit Erzeugnisnummer).

Tauschkomponenten (Reman)
Tauschkomponenten sind vom Hersteller aufgearbeitete Teile, die bezüglich Lebensdauer und Qualität die selben
Eigenschaften wie Neuteile aufweisen.
Komponenten, die in das Remanverfahren einbezogen sind, werden durch folgende, vor der Bestellnummer
stehende Kennbuchstaben gekennzeichnet:
z.B.: E 524 010 35 20 = Neukomponente im Tauschverfahren
R 524 010 35 20 = Remankomponente im Tauschverfahren

Tauschverfahren
Mit Einführung der Tauschkomponenten wird auch bei Neuteilen die sog. Core-Deposit erhoben.
Die Core-Deposit wird in der Rechnung separat ausgewiesen und bei Rückgabe von wiederverwendbaren
Gebrauchtteilen gut geschrieben.
Weitere Informationen auf Anfrage.

EK196D - 08.04 - © MTU


4 Vorbemerkung

Motorseiten- und Zylinderbezeichnung

Zur

Seitenbezeichnung wird der Motor grundsätzlich von der Antriebsseite (KS) aus betrachtet.
Zur Zylinderbezeichnung (nach DIN ISO 1204) werden die Zylinder der linken Motorseite mit A und die Zylinder der
rechten Motorseite mit B benannt.
Jede Zylinderreihe wird, auf der KS des Motors mit Nr. 1 beginnend, durchnumeriert.
Auch laufende Nummerierungen von anderen Bauteilen beginnen auf der KS des Motors mit Nr. 1

Bezeichnungen und Abkürzungen

Antriebsseite = KS

Freie Seite = KGS

Linke Seite

Rechte Seite

Oberseite

Unterseite

Abgasturbolader = ATL

© MTU EK196D - 08.04 -


Nota preliminar 1

Nota preliminar
Este catálogo sirve de base para el pedido de repuestos. Teniendo en cuenta que al mismo tiempo constituye una
ayuda esencial en el despiece y ensamblaje, están incluidas también partes del producto no previstas para los
suministros de piezas de recambio.
Los componentes individuales tienen su origen en el acta de construcción. Documentan el estado de construcción
del producto.

Organización del catálogo


El contenido está clasificado en orden ascendente según grupos funcionales y segmentos de grupos funcionales
(FG/FGS).
En el renglón de cabecera de una página figuran las informaciones siguientes:
• TIPO (tipo de producto)
• N° PRODUCTO (número de serie)
• DENOMINACIÓN FG/FGS
• N° FG/FGS
• N° LISTA DE PIEZAS

Explicación de las columnas de texto


• POS. (número de posición) permite una referencia cruzada de la parte ilustrada a la parte de texto o
viceversa.
• N° DE PEDIDO es el número válido para la pieza en cuestión.
• DENOMINACIÓN es la denominación exacta de la pieza.
• CNT (cantidad en el lugar): las cantidades indicadas en esta columna son válidas para el lugar de montaje.
• UNIDAD, significan: EA = pieza, KG = kilogramo, MR = metro, RL = rollo, SE = juego
• NE (nota explicativa): da indicaciones sobre los repuestos; para la aclaración de las notas explicativas,
véase la página 2.
• DIMENSIONES en esta columna se indican las designaciones de las piezas normalizadas o las del
fabricante si se trata de piezas compradas a terceros.
• NORMA

Servicio de actualización
Cambios de los números de pieza o modificaciones realizadas después de la terminación del catálogo no serán
publicados. Por consiguiente recomendamos que el cliente final anote en el Catálogo las informaciones sobre los
cambios de los números de pieza. Tales informaciones figuran por ejemplo en las confirmaciones de pedido y en
las etiquetas de los repuestos.

EK196S - 08.04 - © MTU


2 Nota preliminar

Aclaración de las notas explicativas

AB Suministro sólo como conjunto, reparación únicamente en la casa fabricante.

AC No previsto como repuesto. Es necesario comprobar su disponibilidad.

No previsto como repuesto. Es necesario comprobar su disponibilidad. Únicamente puede ser


ACN
pedido el componente completo.

Componente relevante respecto a emisiones. Para todos los motores marinos con certifica-
ción IMO hay que tener en cuenta que los números de identificación de los componentes
EM relevantes respecto a emisiones dispuestos en el motor deben coincidir con los datos del acta
técnica. Al realizar un pedido, indicar también el código EM a continuación del número de
pedido, por ej. 535 030 10 17 EM.

EMN Componente relevante respecto a emisiones. Únicamente puede ser pedido el componente
completo.

KD Es necesario equilibrado del grupo.

KE Pieza individual no prevista para suministro como repuesto.

KF Repuesto ajustado.

KFN Repuesto ajustado. Únicamente puede ser pedido el componente completo.

Repuestos o piezas con diferentes escalones de reparación. Las dimensiones figuran en la


M
lista de tolerancias y medidas límite.

Repuestos o piezas con diferentes escalones de reparación. Únicamente puede ser pedido el
MN
componente completo.

Repuestos o piezas con diferentes escalones de reparación. Suministro únicamente como


MUB
juego completo.

NN El componente no es disgregado más.

P Lista de piezas adquiridas a terceros.

SB Grupos de piezas cuyos elementos individuales están soldados.

UA Indicar las dimensiones en el pedido.

UB Suministro únicamente completo o como juego completo.

© MTU EK196S - 08.04 -


Nota preliminar 3

Pedido de piezas de recambio


Para poder procesar un pedido de repuestos es imprescindible que nos sean facilitados los datos siguientes:
• Tipo de producto
• N° de producto (véase la placa de características)
• FG/FGS
• Posición
• Número de pedido (número de pieza)
• Denominación
• Cantidad
• Página

Al efectuar el pedido de repuestos para grupos adosados, como por ej. bomba de inyección, bomba de alimen-
tación de combustible, etc., se debe indicar el tipo y el número de la pieza.

Para evitar cualquier error rogamos que todos los pedidos hechos por teléfono sean confirmados por escrito.

Ejemplo de un pedido de repuestos:

Tipo producto N° producto FG/FGS Pos. N° de pedido Denominación Cntd. Pág.


16V4000R41 527101836 031 88 5 5270300701 Cigüeñal 1 33
083 05 5 0020922801 Filtro no recuperable 1 92

Suministro de piezas a ser reparadas


Las piezas enviadas a MTU para su reparación deben estar marcadas sin falta con el número de motor (por ej.
etiqueta con el número del producto).

Componentes de recambio (Reman)


Los componentes de recambio son piezas reacondicionadas por el fabricante que en cuanto a vida útil y calidad
tienen las mismas características que las piezas nuevas.
Los componentes incluidos en el procedimiento Reman son marcados por las letras de identificación siguientes
puestas por delante del número de pedido:
por ej. E 524 010 35 20 = componente nuevo incluido en procedimiento de recambio
R 524 010 35 20 = componente Reman incluido en procedimiento de recambio

Procedimiento de recambio
Con introducción de los componentes de recambio, el llamado Core Deposit es cargado también para las piezas
nuevas.
El Core Deposit es indicado en la factura por separado, siendo abonado al devolver piezas usadas reutilizables.
Para informaciones adicionales, consultarnos.

EK196S - 08.04 - © MTU


4 Nota preliminar

Designación de los lados del motor y cilindros

Para designar los lados del motor, éste se considera por principio desde el lado de accionamiento (KS).
Para designar los cilindros (según DIN ISO 1204), los cilindros del lado izquierdo del motor se denominan con
A y los del lado derecho con B.
Cada fila de cilindros se numera correlativamente, comenzando con el núm. 1 por el extremo KS del motor.
También las numeraciones correlativas de otros componentes comienzan con el núm. 1 por el extremo KS del
motor.

Designaciones y abreviaturas

Lado de accionamiento = KS

Lado libre = KGS

Lado izquierdo

Lado derecho

Lado superior

Lado inferior

Turbosobrealimentador
= ATL
por gases de escape

© MTU EK196S - 08.04 -


TYP/TIPO: 16V4000G81 DIESELMOTOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ MOTOR DIESEL STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 16V4000G81

FG FG-BENENNUNG FG DENOMINACIÓN
004 SCHILDER, HILFSSTOFFE RÓTULOS, MATERIAS AUXILIARES
011 KURBELGEHAEUSE BLOQUE MOTOR
014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL CÁRTER DE ACEITE
015 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG SUSPENSIÓN DEL MOTOR/MECANISMO
016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS CAJA DE CIERRE, KS Y KGS
018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG SISTEMA DE PURGA DEL BLOQUE MOTOR
024 RAEDERKASTEN KGS CAJA DE RUEDAS, KGS
031 KURBELWELLE MIT LAGER CIGÜEÑAL CON COJINETES
032 KURBELWELLE, ABTRIEB KS CIGÜEÑAL, TOMA DE FUERZA, KS
035 KURBELWELLE ABTRIEB KGS CIGÜEÑAL, TOMA DE FUERZA, KGS
036 TRANSPORTSICHERUNG DER KURBELWELLE DISPOSITIVO DE BLOQUEO DEL CIGÜEÑAL PARA
TRANSPORTE
037 KOLBEN PISTÓN
038 PLEUELSTANGE BIELA
040 ZYLINDERKOPF CULATA
051 NOCKENWELLE ÁRBOL DE LEVAS
055 VENTILANTRIEB ACCIONAMIENTO DE VÁLVULA
073 EINSPRITZPUMPE / HOCHDRUCKPUMPE BOMBA DE INYECCIÓN/BOMBA DE ALTA PRESIÓN
075 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR VÁLVULA DE INYECCIÓN/INYECTOR
077 EINSPRITZLEITUNG / HOCHDRUCKLEITUNG CONDUCTO DE INYECCIÓN/CONDUCTO DE ALTA
PRESIÓN
081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE CONDUCTOS DE COMBUSTIBLE ANTES DE BOMBA
DE COMBUSTIBLE
083 KRAFTSTOFF-FILTER FILTRO DE COMBUSTIBLE
101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER TURBOCOMPRESOR POR GASES DE ESCAPE,
HOCHDRUCKLADER GENERAL O DE ALTA PRES
111 LADELUFTKUEHLUNG, ALLGEMEIN, LINKE SEITE REFRIGERACIÓN DEL AIRE DE CARGA, GENERAL,
LADO IZQUIERDO
121 LUFTFILTER FILTRO DE AIRE
124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN SUMINISTRO DE AIRE A LOS CILINDROS
125 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK SUMINISTRO DE AIRE, TURBOCOMP. A LOS
REFRIGER. AIRE DE CARGA
141 ABGASFUEHRUNG NACH ZYLINDERKOPF SISTEMA DE ESCAPE DESPUÉS DE CULATA
146 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) SISTEMA DE ESCAPE DESPUÉS DEL MOTOR
(EXTERNO)
172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG ARRANQUE ELÉCTRICO
181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB BOMBA DE ACEITE LUBRICANTE CON
ACCIONAMIENTO
183 OELAUFBEREITUNG TRATAMIENTO DEL ACEITE
185 OELVERSORGUNG DER ATL ABASTECIMIENTO DE ACEITE DE LOS
TURBOCOMPRESORES
202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. CIRC. DE LÍQUIDO REFR.GENERAL,
HOCHTEMPERATURKREISLAUF EVENT.CIRCUITO ALTA TEMP.
203 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF CIRCUITO DE BAJA TEMPERATURA
206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER TUBERÍA DE LÍQUIDO REFRIGERANTE CON
TERMOSTATO
213 LICHTMASCHINE DÍNAMO

© MTU Seite/PÁGINA: 1 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 DIESELMOTOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ MOTOR DIESEL STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 16V4000G81

FG FG-BENENNUNG FG DENOMINACIÓN
231 MOTORLAGERUNG SOPORTADO DEL MOTOR
507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / CABLEADO GENERAL PARA MOTOR / REDUCTOR /
GETRIEBE / AGGREGAT GRUPO
511 ALARMANLAGE EQUIPO DE ALARMA

© MTU Seite/PÁGINA: 1 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHILDER, HILFSSTOFFE FG/FGS: 004
SERIENNUMMER/ RÓTULOS, MATERIAS AUXILIARES STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

004
SCHILD
PLACA
000.00115

© MTU Seite/PÁGINA: 2 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHILD FG/FGS: 004 05
SERIENNUMMER/ PLACA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 000.00115

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 700425000156 SCHILD 1 ST 04.11 MMN425
PLACA PZ
20 700425000157 SCHILD 1 ST 04.12 MMN425
PLACA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 3 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011
SERIENNUMMER/ BLOQUE MOTOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

011
KURBELGEHAEUSE
BLOQUE MOTOR
010.00464

011
SCHAULOCHDECKEL FUER OELMESSSTAB
TAPA AGUJERO INSP P VARILLA IN NIV AC
010.00391

© MTU Seite/PÁGINA: 4 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011 05
SERIENNUMMER/ BLOQUE MOTOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00464

190

90

100 165
180
170

175

125
140

120 150 130


155

85
110
115

210

200
215

65 55

75

TYP/TIPO: 16V4000G81 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011 05


SERIENNUMMER/ BLOQUE MOTOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00464

225
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
55 5270101805 KURBELGEHAEUSE 1 ST
BLOQUE MOTOR PZ
65 5240110440 LEISTE 1 ST
REGLETA PZ
75 000912008115 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
85 0049976736 ABLASSVENTIL 2 ST
VALVULA PURGA PZ
90 5270101214 DECKEL 1 ST NN
TAPA PZ
100 000835010056 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 25 DIN835
TORNILLO PRISIONERO PZ
110 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
115 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
120 735084050000 VERSCHLUSSSTOPFEN 1 ST 50 MTN5084
TAPON CIERRE PZ
125 700429042000 O-RING 1 ST 42 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
130 5249950059 LASCHE 1 ST
PIEZA UNION PZ
140 000933010089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 20 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
150 007349010002 SCHEIBE 1 ST 10,5 DIN7349
ARANDELA PZ
155 000933010198 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 16 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
165 5279970345 O-RING 1 ST 1357X5
ANILLO O PZ
170 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 36 ST M 10 X 35 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
175 000125010524 SCHEIBE 36 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
180 700429018005 O-RING 10 ST 18 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
190 700429055001 O-RING 1 ST 55 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
200 5240110732 SCHAULOCHDECKEL 9 ST NN
TAPA AGUJERO INSP PZ
210 5240111380 DICHTBEILAGE 9 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
215 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 63 ST M 10 X 25 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
225 5240110159 KOKSABSTREIFRING 16 ST
ARO RASCADOR COQUE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 5 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BLOQUE MOTOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5270101805

45

45 55 65 75

85

40

35
30
20
20

35
30
15
10

25 25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 5270111701 KURBELGEHAEUSE 1 ST
BLOQUE MOTOR PZ
10 5240110111 KW-LAGERDECKEL 8 ST
TAPA COJINETE CIG PZ
15 5240110511 KW-LAGERDECKEL 1 ST
TAPA COJINETE CIG PZ
20 5240110570 STIFTSCHRAUBE 18 ST
TORNILLO PRISIONERO PZ
25 5240110172 MUTTER 18 ST
TUERCA PZ
30 000912018008 ZYLINDERSCHRAUBE 18 ST M 18 X180 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
35 700521018201 SCHEIBE 18 ST 18,2 MMN521
ARANDELA PZ
40 5240510110 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 9 ST M
COJINETE ARBOL LEVAS ESCALON 0-0 PZ
45 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 32 ST
TAPA CIERRE PZ
55 5240114210 ZYLINDERLAUFBUCHSE STUFE 0 16 ST MN
CAMISA CILINDRO ESCALON 0 PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 6 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BLOQUE MOTOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5270101805

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
65 5240114410 ZYLINDERLAUFBUCHSE STUFE 1 1 ST MN
CAMISA CILINDRO ESCALON 1 PZ
75 5240114510 ZYLINDERLAUFBUCHSE STUFE 1 1 ST MN
CAMISA CILINDRO ESCALON 1 PZ
85 5550110259 DICHTRING 32 ST
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 6 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHAULOCHDECKEL FUER OELMESSSTAB FG/FGS: 011 40
SERIENNUMMER/ TAPA AGUJERO INSP P VARILLA IN NIV AC STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00391

65

75

25 30
35
80 55
75
45

20 80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
20 5240100266 FUEHRUNGSROHR 1 ST SB
TUBO GUIA PZ
25 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
30 8800180770 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST
RACOR PARA ENROSCAR PZ
35 5240100972 OELMESSSTAB 1 ST NN
VARILLA IND NIV ACTE PZ
45 700429012002 O-RING 1 ST 12 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
55 5240100264 OELEINFUELLSTUTZEN 1 ST NN
CODO LLENADO ACEITE PZ
65 0000181802 DECKEL 1 ST
TAPA PZ
75 5240111380 DICHTBEILAGE 2 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
80 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 14 ST M 10 X 25 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 7 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL FG/FGS: 014
SERIENNUMMER/ CÁRTER DE ACEITE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

014
VERSCHLUSSTEILE
ELEMENTOS CIERRE
010.00141

014
OELWANNE
CARTER ACEITE
010.00084

© MTU Seite/PÁGINA: 8 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 VERSCHLUSSTEILE FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ ELEMENTOS CIERRE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00141

20

20

15
10
30 15
25
10
30
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 5500140145 FLANSCH 1 ST
BRIDA PZ
15 5602030280 DICHTBEILAGE 1 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
20 000912010065 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 10 X 25 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
25 5379970030 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
TORNILLO CIERRE PZ
30 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 9 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 OELWANNE FG/FGS: 014 10
SERIENNUMMER/ CARTER ACEITE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00084

40
45

140

135

145 140
155
160

165
30
125
130 115
25
110 105

60
55

75
70

95 85 90

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
25 5270141002 OELWANNE 1 ST
CARTER ACEITE PZ
30 5279870435 GUMMIPROFIL 1 ST
PERFIL GOMA PZ
40 000933010095 SECHSKANTSCHRAUBE 36 ST M 10 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
45 735151010100 SCHEIBE 36 ST A 10,5 MTN5151
ARANDELA PZ
55 000931010315 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X100 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
60 000125010524 SCHEIBE 8 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
70 000908012003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 12 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
75 007603012111 DICHTRING 2 ST A 12 X 15,5 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
85 5240140033 DECKEL 1 ST
TAPA PZ
90 5240140080 DICHTBEILAGE 1 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 10 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 OELWANNE FG/FGS: 014 10
SERIENNUMMER/ CARTER ACEITE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00084

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
95 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 25 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
105 000931012176 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 12 X150 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
110 007349013002 SCHEIBE 10 ST 13 DIN7349
ARANDELA PZ
115 5241800155 SAUGKORB 1 ST NN
ALCACHOFA PZ
125 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
130 007349008002 SCHEIBE 4 ST 8,4 DIN7349
ARANDELA PZ
135 5241871253 STECKROHR 1 ST NN
TUBO ENCHUFE PZ
140 700429070000 O-RING 2 ST 70 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
145 5241870087 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
PIEZA EMPALME PZ
155 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
160 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
165 700429075002 O-RING 1 ST 75 X 3,5 MMN429
ANILLO O PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 10 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG FG/FGS: 015
SERIENNUMMER/ SUSPENSIÓN DEL MOTOR/MECANISMO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

015
MOTORAUFHAENGUNG
SUSPENSION MOTOR
010.00131

© MTU Seite/PÁGINA: 11 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 MOTORAUFHAENGUNG FG/FGS: 015 05
SERIENNUMMER/ SUSPENSION MOTOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00131

10 20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD
10 5242230341 AUFHAENGEOESE 2 ST
OJETE SUSPENSION PZ
20 5242230341 AUFHAENGEOESE 2 ST
OJETE SUSPENSION PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 12 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016
SERIENNUMMER/ CAJA DE CIERRE, KS Y KGS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

016
SCHWUNGRADGEHAEUSE KURZ
CAJA VOLANTE CORTO/A
010.00133

© MTU Seite/PÁGINA: 13 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWUNGRADGEHAEUSE KURZ FG/FGS: 016 00
SERIENNUMMER/ CAJA VOLANTE CORTO/A STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00133

65

45
40 25 30

15

45
55

45
50 95

75
85
80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
15 5240104337 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST
CAJA VOLANTE PZ
25 5240150431 TOTPUNKTANZEIGER 1 ST
INDICADOR PUNTO MTO PZ
30 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
40 000931012215 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 12 X150 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
45 006796012100 SPANNSCHEIBE 33 ST 12 DIN6796
DISCO TENSOR PZ
50 000933012079 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 12 X 55 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
55 000933012059 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 12 X 40 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
65 700429033001 O-RING 2 ST 33 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
75 5240160007 SCHUTZBLECH 2 ST
CHAPA PROTECTORA PZ
80 000933016001 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 16 X 20 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 14 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWUNGRADGEHAEUSE KURZ FG/FGS: 016 00
SERIENNUMMER/ CAJA VOLANTE CORTO/A STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00133

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
85 000125017014 SCHEIBE 8 ST A 17 DIN125
ARANDELA PZ
95 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 14 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAJA VOLANTE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240104337

70

70 45

50

20 25

10
15
65
55
60

60
60
40 60
30
65 35
65
65

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 5240133310 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST
CAJA VOLANTE PZ
10 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
15 000910022003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 22 X 1,5 DIN910
TORNILLO CIERRE PZ
20 007603016105 DICHTRING 2 ST A 16 X 20 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
25 000908016001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 16 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
30 5240130033 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
TAPA CIERRE PZ
35 5240140215 SCHUTZBLECH 2 ST
CHAPA PROTECTORA PZ
40 5240140315 SCHUTZBLECH 2 ST
CHAPA PROTECTORA PZ
45 5240140115 SCHUTZBLECH 1 ST
CHAPA PROTECTORA PZ
50 5240130333 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST
TAPA CIERRE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 15 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAJA VOLANTE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240104337

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
55 5240141315 SCHUTZBLECH 1 ST
CHAPA PROTECTORA PZ
60 5511530050 ABSTANDBUCHSE 22 ST NN
CASQUILLO DISTANCIA PZ
65 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 22 ST M 8 X 25 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
70 304017008076 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 12 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 15 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018
SERIENNUMMER/ SISTEMA DE PURGA DEL BLOQUE MOTOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

018
KURB-GEH-ENTLUEFTUNG
DESAIREAC BLOQUE MOT
010.00489

© MTU Seite/PÁGINA: 16 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ DESAIREAC BLOQUE MOT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00489

65
80 90
70
95

55
600
650

40
110
105
52 110

51
52
50
15
780
35
770 790 600 25
18 650
17
550
793
780
760 780 770
795

720
760 780
740 710
730

TYP/TIPO: 16V4000G81 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10


SERIENNUMMER/ DESAIREAC BLOQUE MOT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00489

260
290
140
280
270
240 220
230
200
190

180 170
294 293

160
120

140
293
294
121 130
291 292
140 292
291

291 292 131


140
293
294
292

291 293

140 294
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ DESAIREAC BLOQUE MOT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00489

1050

950

1000

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
15 X00003100 ENTLUEFTUNGSGEHAEUSE 1 ST
CAJA DESAIREACION PZ
17 000908016001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 16 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
18 007603016105 DICHTRING 1 ST A 16 X 20 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
25 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
35 50773 SILIKONKAUTSCHUK 1 ST LOCTITE 5970
CAUCHOSILICONA PZ
40 X00004367 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
X00005876 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
50 000933012054 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 25 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
51 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
52 735151012100 SCHEIBE 4 ST A 12,5 MTN5151
ARANDELA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 17 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ DESAIREAC BLOQUE MOT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00489

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
55 5260180940 TRAEGER FUER OELABSCHEIDER 1 ST
SOPORTE P SEPARADOR ACEITE PZ
65 000931008189 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 85 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
70 000125008427 SCHEIBE 6 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
80 0000187135 OELABSCHEIDER 4 ST P
SEPARADOR ACEITE PZ
90 304017006063 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 6 X 25 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
95 000125006431 SCHEIBE 16 ST A 6,4 DIN125
ARANDELA PZ
105 X00003529 SCHLAUCH 2 ST
TUBO FLEXIBLE PZ
110 000000000670 SCHELLE 4 ST 35- 50X13-SW8-W3 MBN10223
ABRAZADERA PZ
120 X00003523 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
TUBO FLEX ASPIRACION PZ
121 X00003527 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
TUBO FLEX ASPIRACION PZ
130 X00003523 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
TUBO FLEX ASPIRACION PZ
131 X00003527 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
TUBO FLEX ASPIRACION PZ
140 000000000668 SCHELLE 8 ST 25- 40X13-SW8-W3 MBN10223
ABRAZADERA PZ
160 X00003744 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
170 000000001041 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X140 ISO4014
TORNILLO HEXAGONAL PZ
180 916016035201 SCHELLE 2 ST BRSGU 35/20 N16016
ABRAZADERA PZ
190 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
200 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
220 5241538540 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
230 007349010002 SCHEIBE 1 ST 10,5 DIN7349
ARANDELA PZ
240 000000001464 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 30 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 17 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ DESAIREAC BLOQUE MOT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00489

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
260 916016035201 SCHELLE 2 ST BRSGU 35/20 N16016
ABRAZADERA PZ
270 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
280 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
ARANDELA PZ
290 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
291 916016035201 SCHELLE 4 ST BRSGU 35/20 N16016
ABRAZADERA PZ
292 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 20 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
293 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
294 000934008008 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
550 X00004476 OELRUECKLAUFLEITUNG 1 ST
CONDUCTO RETORNO ACT PZ
600 007603016105 DICHTRING 2 ST A 16 X 20 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
650 915006008002 DOPPELSTUTZEN 2 ST 8 N15006
RACOR BIRROSCADO PZ
710 5249971015 GEWINDEBUCHSE 1 ST
CASQUILLO ROSCADO PZ
720 007603026101 DICHTRING 1 ST A 26 X 32 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
730 915011010101 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 10 N15011
TORNILLO HUECO PZ
740 007603016105 DICHTRING 2 ST A 16 X 20 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
760 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 35 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
770 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 20 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
780 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
790 735151008100 SCHEIBE 1 ST A 8,4 MTN5151
ARANDELA PZ
793 5241872240 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
795 000933012077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 35 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 17 / 3
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ DESAIREAC BLOQUE MOT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 010.00489

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
950 5240110045 FLANSCH 2 ST
BRIDA PZ
1000 5501871280 DICHTBEILAGE 2 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
1050 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 17 / 4
TYP/TIPO: 16V4000G81 OELABSCHEIDER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SEPARADOR ACEITE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 0000187135

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES
5 5410180233 LU MEMBRANE OELABSCH 1 ST UB
MEMBRANA SEP ACEITE PZ
10 5410100080 EINSATZ 1 ST FILTEREINSATZ ÖLABSCHEIDER
ELEMENTO PZ
15 0000180680 DICHTBEILAGE 1 ST
SUPLEMENTO HERMETIZ PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 18 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 RAEDERKASTEN KGS FG/FGS: 024
SERIENNUMMER/ CAJA DE RUEDAS, KGS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

024
DECKEL FUER LICHTMASCHINE
TAPA PARA GENERADOR ELEC
020.00004

024
GERAETETRAEGER
PORTA-APARATOS
020.00112

024
VERSCHLUSSTEILE FUER VORSCHMIERUNG
ELEMENTOS CIERRE PARA PRELUBRICACION
020.00056

© MTU Seite/PÁGINA: 19 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 00
SERIENNUMMER/ PORTA-APARATOS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 020.00112

85

105
20

100

90
200
95

55

50
45
135
35
125
30

120 115

TYP/TIPO: 16V4000G81 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 00


SERIENNUMMER/ PORTA-APARATOS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 020.00112

65

70

75
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
20 5240102033 GERAETETRAEGER 1 ST
PZ
30 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 26 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
35 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
45 5360520080 DICHTBEILAGE 1 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
50 5241880502 DECKEL 1 ST
TAPA PZ
55 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 25 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
65 5241880080 DICHTBEILAGE 2 ST 1X250X250
SUPL HERMETIZANTE PZ
70 5241880102 DECKEL 2 ST
TAPA PZ
75 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 12 X 30 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
85 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
90 000939012023 STIFTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 30 DIN939
TORNILLO PRISIONERO PZ
95 000931012213 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X180 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
100 000125013012 SCHEIBE 6 ST A 13 DIN125
ARANDELA PZ
105 000934012008 SECHSKANTMUTTER 6 ST M 12 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
115 000933012047 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 80 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
120 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 38 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
125 007603038101 DICHTRING 2 ST A 38 X 44 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
135 000931016068 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X160 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
200 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 20 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 DECKEL FUER LICHTMASCHINE FG/FGS: 024 00
SERIENNUMMER/ TAPA PARA GENERADOR ELEC STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 020.00004

25

15

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
15 5241880080 DICHTBEILAGE 1 ST 1X250X250
SUPL HERMETIZANTE PZ
20 5241880102 DECKEL 1 ST
TAPA PZ
25 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 30 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 21 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 GERAETETRAEGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240102033

25

5 20

25
55
50
75
70

60
65 85
80
100
40 35
30

95
90
45
110
105
35
45 40

30 95

90
115

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 5240151302 GERAETETRAEGER 1 ST NN
PORTA-APARATOS PZ
KURBELWELLENLAGER
20 5240332630 1 ST
KUPPLUNGSGEGENSEITE
COJINETE CIGUENAL LADO OPUESTO
PZ
ACOPLA
25 23540425 ZWISCHENRAD 2 ST
RUEDA INTERMEDIA PZ
30 5240150417 ACHSE 2 ST
EJE PZ
35 700429024000 O-RING 2 ST 24 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
40 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
45 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 35 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
50 5241800015 DRUCKVENTIL 2 ST NN
VALVULA PRESION PZ
55 700429048000 O-RING 2 ST 48 X 4 MMN429
ANILLO O PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 22 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 GERAETETRAEGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240102033

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
60 700429040000 O-RING 2 ST 40 X 3 MMN429
ANILLO O PZ
65 000472048000 SICHERUNGSRING 2 ST 48 X 1,75 DIN472
ANILLO SEGURIDAD PZ
70 000908052003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 5 ST M 52 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
75 007603052101 DICHTRING 5 ST A 52 X 60 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
80 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 38 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
85 007603038101 DICHTRING 2 ST A 38 X 44 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
90 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 6 ST M 26 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
95 007603026104 DICHTRING 6 ST A 26 X 31 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
100 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 14 X 1,5 MTN5210
TORNILLO CIERRE PZ
105 5240150271 ABLASSSCHRAUBE 1 ST
TORNILLO PURGA PZ
110 700429015000 O-RING 1 ST 15 X 3 MMN429
ANILLO O PZ
115 0001800015 DRUCKMINDERVENTIL 1 ST
VALVULA REDUCC PRES PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 22 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 DRUCKMINDERVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VALVULA REDUCC PRES STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 0001800015

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
5 700429037000 O-RING 1 ST 37,7 X 3,53 MMN429
ANILLO O PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 23 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 ZWISCHENRAD FG/FGS:
SERIENNUMMER/ RUEDA INTERMEDIA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 23540425

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD
10 0029922401 BUCHSE 1 ST
CASQUILLO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 24 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 VERSCHLUSSTEILE FUER VORSCHMIERUNG FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ ELEMENTOS CIERRE PARA STUECKLISTE/
PRELUBRICACION
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 020.00056

20 10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 5241880180 DICHTBEILAGE 2 ST 1X120X120
SUPL HERMETIZANTE PZ
15 5241880202 DECKEL 2 ST
TAPA PZ
20 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 25 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 25 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURBELWELLE MIT LAGER FG/FGS: 031
SERIENNUMMER/ CIGÜEÑAL CON COJINETES STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

031
HAUPTLAGER
COJINETE PRINCIPAL
030.00657

031
KURBELWELLE
CIGUENAL
030.00478

© MTU Seite/PÁGINA: 26 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 HAUPTLAGER FG/FGS: 031 00
SERIENNUMMER/ COJINETE PRINCIPAL STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 030.00657

150 165 175 185 195 205 21 5 225 235 245 255 265

155 170 180 190 200 210 220 230 240 250 260 270

20 35 45 55 65 75 85 95 105 115 125 135

25 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA
20 5240332508 KW-PASSLAGER OBERE HAELFTE 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG MITAD SUPERIOR PZ
25 5240333307 KW-PASSLAGER STUFE 0-0 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 0-0 PZ
35 5240332608 KW-PASSLAGER STUFE 0-1 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 0-1 PZ
40 5240333407 KW-PASSLAGER STUFE 0-1 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 0-1 PZ
45 5240332708 KW-PASSLAGER STUFE 0-2 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 0-2 PZ
50 5240333507 KW-PASSLAGER STUFE 0-2 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 0-2 PZ
55 5240332808 KW-PASSLAGER STUFE 0-3 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 0-3 PZ
60 5240333607 KW-PASSLAGER STUFE 0-3 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 0-3 PZ
65 5240332908 KW-PASSLAGER STUFE 1-0 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 1-0 PZ
70 5240333707 KW-PASSLAGER STUFE 1-0 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 1-0 PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 27 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 HAUPTLAGER FG/FGS: 031 00
SERIENNUMMER/ COJINETE PRINCIPAL STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 030.00657

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA
75 5240333008 KW-PASSLAGER STUFE 1-1 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 1-1 PZ
80 5240333807 KW-PASSLAGER STUFE 1-1 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 1-1 PZ
85 5240333108 KW-PASSLAGER STUFE 1-2 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 1-2 PZ
90 5240333907 KW-PASSLAGER STUFE 1-2 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 1-2 PZ
95 5240333208 KW-PASSLAGER STUFE 1-3 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 1-3 PZ
100 5240334007 KW-PASSLAGER STUFE 1-3 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 1-3 PZ
105 5240334408 KW-PASSLAGER STUFE 2-0 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 2-0 PZ
110 5240335207 KW-PASSLAGER STUFE 2-0 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 2-0 PZ
115 5240334508 KW-PASSLAGER STUFE 2-1 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 2-1 PZ
120 5240335307 KW-PASSLAGER STUFE 2-1 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 2-1 PZ
125 5240334608 KW-PASSLAGER STUFE 2-2 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 2-2 PZ
130 5240335407 KW-PASSLAGER STUFE 2-2 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 2-2 PZ
135 5240334708 KW-PASSLAGER STUFE 2-3 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 2-3 PZ
140 5240335507 KW-PASSLAGER STUFE 2-3 1 ST M
COJINETE AJUSTE CIG ESCALON 2-3 PZ
150 5240336101 KURBELWELLENLAGER OBERE HAELFTE 8 ST
COJINETE CIGUENAL MITAD SUPERIOR PZ
155 5240336602 KURBELWELLENLAGER UNTERE HAELFTE 8 ST
COJINETE CIGUENAL MITAD INFERIOR PZ
165 5240336201 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-1 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 0-1 PZ
170 5240336702 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-1 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 0-1 PZ
175 5240336301 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-2 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 0-2 PZ
180 5240336802 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-2 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 0-2 PZ
185 5240336401 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-3 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 0-3 PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 27 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 HAUPTLAGER FG/FGS: 031 00
SERIENNUMMER/ COJINETE PRINCIPAL STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 030.00657

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA
190 5240336902 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-3 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 0-3 PZ
195 5240336501 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 1-0 PZ
200 5240337002 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 1-0 PZ
205 5240336601 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-1 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 1-1 PZ
210 5240337102 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-1 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 1-1 PZ
215 5240336701 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-2 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 1-2 PZ
220 5240337202 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-2 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 1-2 PZ
225 5240336801 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-3 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 1-3 PZ
230 5240337302 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-3 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 1-3 PZ
235 5240336901 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-0 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 2-0 PZ
240 5240337402 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-0 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 2-0 PZ
245 5240337001 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-1 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 2-1 PZ
250 5240337502 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-1 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 2-1 PZ
255 5240337101 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-2 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 2-2 PZ
260 5240337602 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-2 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 2-2 PZ
265 5240337201 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-3 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 2-3 PZ
270 5240337702 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-3 1 ST M
COJINETE CIGUENAL ESCALON 2-3 PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 27 / 3
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURBELWELLE FG/FGS: 031 05
SERIENNUMMER/ CIGUENAL STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 030.00478

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD
10 5270301301 KURBELWELLE 1 ST
CIGUENAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 28 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURBELWELLE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CIGUENAL STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5270301301

20

10

10

15
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NORMA
5 5270310301 KURBELWELLE STOCK 1 ST
CIGUENAL STOCK PZ
10 5240310507 GEGENGEWICHT 8 ST
CONTRAPESO PZ
15 5240310171 SCHRAUBE 16 ST
TORNILLO PZ
20 5240520503 KURBELWELLENRAD 1 ST MMN396.2
RUEDA CIGUENAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 29 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURBELWELLE, ABTRIEB KS FG/FGS: 032
SERIENNUMMER/ CIGÜEÑAL, TOMA DE FUERZA, KS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

032
SCHWUNGRAD
VOLANTE INERCIA
030.00239

032
ADAPTER FUER SCHWUNGRAD
ADAPTADOR P VOLANTE INERCIA
030.00051

© MTU Seite/PÁGINA: 30 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWUNGRAD FG/FGS: 032 10
SERIENNUMMER/ VOLANTE INERCIA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 030.00239

40

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES
30 0219976647 RADIALWL-DICHTRING 1 ST DM 210
RETEN RADIAL EJE PZ
40 5260300905 SCHWUNGRAD 1 ST
VOLANTE INERCIA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 31 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWUNGRAD FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VOLANTE INERCIA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5260300905

10 20
5

35
30

15
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 5260320501 SCHWUNGRAD 1 ST
VOLANTE INERCIA PZ
10 5240320705 ZAHNKRANZ 1 ST
CORONA DENTADA PZ
15 5769970219 GEWINDESTIFT 1 ST NN
PRISIONERO PZ
20 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
RUEDA MEDICION EN CIGUENAL PZ
25 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
PASADOR ELASTICO PZ
30 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
35 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 32 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 ADAPTER FUER SCHWUNGRAD FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ ADAPTADOR P VOLANTE INERCIA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 030.00051

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 X00016152 ADAPTER 1 ST
ADAPTADOR PZ
X00009603 ADAPTER 1 ST
ADAPTADOR PZ
20 000912012015 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 12 X 60 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 33 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KURBELWELLE ABTRIEB KGS FG/FGS: 035
SERIENNUMMER/ CIGÜEÑAL, TOMA DE FUERZA, KGS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

035
SCHWINGUNGSDAEMPFER FREIE SEITE (KGS)
AMORTIGUADOR VIBR LADO LIBRE (KGS)
030.00240

035
SCHWG-DAEM-GEHAEUSE
CAJA AMORTIG VIBRAC
030.00387

035
MITNEHMERFLANSCH FREIE SEITE (KGS)
BRIDA ARRASTRE LADO LIBRE (KGS)
030.00241

© MTU Seite/PÁGINA: 34 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWINGUNGSDAEMPFER FREIE SEITE FG/FGS: 035 05
(KGS)
SERIENNUMMER/ AMORTIGUADOR VIBR LADO LIBRE (KGS) STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 030.00240

35
30
15

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
15 0000352500 SCHWINGUNGSDAEMPFER 1 ST
AMORTIGUADOR VIBR PZ
25 000933020017 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 20 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
30 E0000352500 SCHWINGUNGSDAEMPFER 1 ST MN
AMORTIGUADOR VIBR PZ
35 R0000352500 SCHWINGUNGSDAEMPFER 1 ST MN
AMORTIGUADOR VIBR PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 35 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWG-DAEM-GEHAEUSE FG/FGS: 035 05
SERIENNUMMER/ CAJA AMORTIG VIBRAC STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 030.00387

15
65 20
70

35

45
55
50

40
30
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
15 5240350245 ADAPTERFLANSCH F.SCHWING-DAEMPFER 1 ST NN
BRIDA ADAPTADORA P AMORTIGUADOR
PZ
VIBR
20 700429290000 O-RING 1 ST 290 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
25 304017012018 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 50 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
30 006796012100 SPANNSCHEIBE 6 ST 12 DIN6796
DISCO TENSOR PZ
35 700429021002 O-RING 1 ST 21 X 3 MMN429
ANILLO O PZ
40 700429418000 O-RING 1 ST 418 X 6 MMN429
ANILLO O PZ
45 5242300441 SCHUTZHAUBE F.SCHWING-DAEMPFER 1 ST
CUBIERTA PROTECTORA P
PZ
AMORTIGUADOR VIBR
50 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8 X 30 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
55 000125008427 SCHEIBE 12 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 36 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWG-DAEM-GEHAEUSE FG/FGS: 035 05
SERIENNUMMER/ CAJA AMORTIG VIBRAC STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 030.00387

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
65 000908020000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 20 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
70 007603020103 DICHTRING 1 ST A 20 X 26 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 36 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ AMORTIGUADOR VIBR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 0000352500

65 10 20 65 45 50

25

30
35

70 70

40
40
15

55 60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
10 Z=G3 05317C FEDERPAKET 24 ST AC
PAQUETE RESORTES PZ
15 Z=G3 05318C ZWISCHENSTUECK 24 ST AC
PIEZA INTERMEDIA PZ
20 Z=G4 10286 SPANNRING 1 ST AC
ANILLO TENSOR PZ
25 Z=G2 06610C FLANSCH 1 ST AC
BRIDA PZ
30 Z=G2 06611B SEITENPLATTE 1 ST AC
PLACA LATERAL PZ
35 Z=G1 04739 INNENSTERN 1 ST AC
ESTRELLA INTERIOR PZ
40 0000171160 DICHTRING 1 ST
ANILLO JUNTA PZ
45 Z=G3 05317A BEILAGE 24 ST AC
SUPLEMENTO PZ
50 Z=59.5X19X0.2 BLECH 1 ST AC
CHAPA PZ
55 Z=DIN931 M18X90 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST AC M18X90 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 37 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ AMORTIGUADOR VIBR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 0000352500

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
60 Z=40X19X2 TELLERFEDER 24 ST AC
RESORTE DISCO PZ
65 700429420000 O-RING 2 ST 420 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
70 8699970331 DICHTBEILAGE 2 ST Y-DICHTUNG
SUPL HERMETIZANTE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 37 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 DICHTRING FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ANILLO JUNTA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 0000171160

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA
5 Z=G4 11661A RING 2 ST AC
ANILLO PZ
10 Z=G4 11897 FILZEINLAGE 2 ST AC
ELEMENTO FILTRO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 38 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 MITNEHMERFLANSCH FREIE SEITE (KGS) FG/FGS: 035 25
SERIENNUMMER/ BRIDA ARRASTRE LADO LIBRE (KGS) STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 030.00241

30

10
20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
10 5240300094 MITNEHMERFLANSCH 1 ST AB
BRIDA ARRASTRE PZ
X00007157 MITNEHMERFLANSCH 1 ST AB
BRIDA ARRASTRE PZ
20 700429180000 O-RING 3 ST 180 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
30 700429150000 O-RING 1 ST 150 X 4 MMN429
ANILLO O PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 39 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 TRANSPORTSICHERUNG DER KURBELWELLE FG/FGS: 036
SERIENNUMMER/ DISPOSITIVO DE BLOQUEO DEL CIGÜEÑAL STUECKLISTE/
PARA TRANSPORTE
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

036
TRANSPORTSICHERUNG
SEGURO MECAN TRANSP
030.00160

© MTU Seite/PÁGINA: 40 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 TRANSPORTSICHERUNG FG/FGS: 036 05
SERIENNUMMER/ SEGURO MECAN TRANSP STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 030.00160

40 15
20 30
35

15
20
45
10
25

10
30
35

20
25

45
15

40
20
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 5242370435 PLATTE 2 ST
PLACA PZ
15 000912016045 ZYLINDERSCHRAUBE 8 ST M 16 X 55 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
20 000125017014 SCHEIBE 8 ST A 17 DIN125
ARANDELA PZ
25 5242370940 HALTER 2 ST
SOPORTE PZ
30 000933010144 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 60 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
35 000934010007 SECHSKANTMUTTER 2 ST M 10 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
40 700425000085 SCHILD 2 ST 53 MMN425
PLACA PZ
45 5242371265 ABDECKBLECH 2 ST
CHAPA CUBIERTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 41 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KOLBEN FG/FGS: 037
SERIENNUMMER/ PISTÓN STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

037
KOLBEN
PISTON
X00009735

© MTU Seite/PÁGINA: 42 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KOLBEN FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00009735

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD
50 X00008369 KOLBEN 16 ST
PISTON PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 43 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KOLBEN FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00008369

250

100

400

450

500
350

300

50

150

200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
50 X00008372 KOLBENSCHAFT 1 ST
FALDA PISTON PZ
100 5240372525 KOLBENBODEN 1 ST EM
CABEZA PISTON PZ
150 5240370276 SCHEIBE 2 ST
ARANDELA PZ
200 5249900719 DEHNSCHRAUBE 4 ST 49 LANG
TORNILLO DILATACION PZ
250 001481005017 SPANNSTIFT 1 ST 5 X 16 - N ISO8752
PASADOR ELASTICO PZ
300 000472068000 SICHERUNGSRING 2 ST 68 X 2,5 DIN472
ANILLO SEGURIDAD PZ
350 5240370120 KOLBENBOLZEN 1 ST
BULON PISTON PZ
400 0080375819 RECHTECKRING 1 ST
ARO SECCION RECTANG PZ
450 0120370819 MINUTENRING 1 ST
ARO COMPRES CONICO PZ
500 0120370618 DACHFASENRING 1 ST
ARO ACHAFLANADO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 44 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 PLEUELSTANGE FG/FGS: 038
SERIENNUMMER/ BIELA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

038
PLEUEL
BIELA
030.00660

© MTU Seite/PÁGINA: 45 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 PLEUEL FG/FGS: 038 05
SERIENNUMMER/ BIELA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 030.00660

10

20 35 40 45

25 50 55 60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA
10 5240301220/42 PLEUELSTANGE 16 ST
BIELA PZ
20 5240384110 PLEUELLAGER OBERE HAELFTE 16 ST
COJINETE BIELA MITAD SUPERIOR PZ
25 5240383111 PLEUELLAGER UNTERE HAELFTE 16 ST
COJINETE BIELA MITAD INFERIOR PZ
35 5240384210 PLEUELLAGER STUFE 0-1 1 ST M
COJINETE BIELA ESCALON 0-1 PZ
40 5240384310 PLEUELLAGER STUFE 0-2 1 ST M
COJINETE BIELA ESCALON 0-2 PZ
45 5240384410 PLEUELLAGER STUFE 0-3 1 ST M
COJINETE BIELA ESCALON 0-3 PZ
50 5240383211 PLEUELLAGER STUFE 0-1 1 ST M
COJINETE BIELA ESCALON 0-1 PZ
55 5240383311 PLEUELLAGER STUFE 0-2 1 ST M
COJINETE BIELA ESCALON 0-2 PZ
60 5240383411 PLEUELLAGER STUFE 0-3 1 ST M
COJINETE BIELA ESCALON 0-3 PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 46 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 PLEUELSTANGE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BIELA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240301220/42

20

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA
5 5240380901/42 PLEUELSTANGE 1 ST
BIELA PZ
10 5240380802 PLEUELDECKEL 1 ST NN
TAPA BIELA PZ
15 5240380471 PLEUELSCHRAUBE 2 ST
TORNILLO BIELA PZ
20 5240382550 PLEUELBUCHSE STUFE 0 1 ST M
CASQUILLO BIELA ESCALON 0 PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 47 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 040
SERIENNUMMER/ CULATA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

040
ZYLINDERKOPF
CULATA
040.00057

© MTU Seite/PÁGINA: 48 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 040 00
SERIENNUMMER/ CULATA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 040.00057

30

TYP/TIPO: 16V4000G81 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 040 00


SERIENNUMMER/ CULATA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 040.00057

80

65

85
70

55

45
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES
30 5240105720 ZYLINDERKOPF KOMPLETT 16 ST EM
CULATA COMPLETO/A PZ
45 5240160319 DICHTRING STUFE 0 16 ST
ANILLO JUNTA ESCALON 0 PZ
55 5240161580 DICHTBEILAGE FUER ZYLINDERKOPF 16 ST
SUPL HERMETIZANTE PARA CULATA PZ
65 5249900701 SCHRAUBE 88 ST
TORNILLO PZ
70 5240110062 DRUCKSCHEIBE 88 ST NN
ARANDELA PRESION PZ
80 5240160069 ZYLINDERKOPFSCHRAUBE 8 ST M22X2X333
TORNILLON CULATA PZ
85 5240110062 DRUCKSCHEIBE 8 ST NN
ARANDELA PRESION PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 49 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 ZYLINDERKOPF KOMPLETT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CULATA COMPLETO/A STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240105720

30
35
80 25

75
50
20
55
60 35
40

5 70
30
65
25

70 20

85
40

15

10

90

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 5240162401 ZYLINDERKOPF 1 ST NN
CULATA PZ
10 5240531101 EINLASSVENTIL 2 ST
VALVULA ADMISION PZ
15 5240530905 AUSLASSVENTIL 2 ST
VALVULA ESCAPE PZ
20 5240530122 VENTILFEDER INNEN 4 ST
RESORTE VALVULA INTERIOR PZ
25 5240530120 VENTILFEDER AUSSEN 4 ST
RESORTE VALVULA EXTERIOR PZ
30 5240530125 FEDERTELLER 4 ST NN
PLATO RESORTE PZ
35 0000530926 VENTILKEGELSTUECK 8 ST
PIEZA CONICA VALVULA PZ
40 0000534335 VENT-DREHVORRICHTUNG 4 ST
DISPOS GIRO VALVULA PZ
50 000910014004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN910
TORNILLO CIERRE PZ
55 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 50 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 ZYLINDERKOPF KOMPLETT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CULATA COMPLETO/A STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240105720

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
60 700429039000 O-RING 1 ST 39,2 X 3 MMN429
ANILLO O PZ
65 5240160153 HUELSE 1 ST
MANGUITO PZ
70 5240530530 VENTILFUEHRUNG 4 ST NN
GUIA VALVULA PZ
75 5550160633 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
TAPA CIERRE PZ
80 5800160033 VERSCHLUSSDECKEL 4 ST
TAPA CIERRE PZ
85 5240160233 VERSCHLUSSDECKEL 5 ST
TAPA CIERRE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 50 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 NOCKENWELLE FG/FGS: 051
SERIENNUMMER/ ÁRBOL DE LEVAS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

051
NOCKENWELLE
ARBOL LEVAS
050.00112

© MTU Seite/PÁGINA: 51 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 NOCKENWELLE FG/FGS: 051 05
SERIENNUMMER/ ARBOL LEVAS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 050.00112

25
30
35

TYP/TIPO: 16V4000G81 NOCKENWELLE FG/FGS: 051 05


SERIENNUMMER/ ARBOL LEVAS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 050.00112

40

50

60
65
TYP/TIPO: 16V4000G81 NOCKENWELLE FG/FGS: 051 05
SERIENNUMMER/ ARBOL LEVAS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 050.00112

80

90

TYP/TIPO: 16V4000G81 NOCKENWELLE FG/FGS: 051 05


SERIENNUMMER/ ARBOL LEVAS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 050.00112

100
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
25 5270500101 NOCKENWELLE FUER 16V 1 ST EM
ARBOL LEVAS PARA 16V PZ
40 23540423 NOCKENWELLENRAD 1 ST
RUEDA ARBOL LEVAS PZ
50 5240521448 MESSRAD 1 ST
RUEDA MEDICION PZ
60 000931012052 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 12 X 70 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
65 006796012100 SPANNSCHEIBE 5 ST 12 DIN6796
DISCO TENSOR PZ
80 5240500344 AXIALLAGERFLANSCH 1 ST NN
BRIDA COJINETE AXIAL PZ
90 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
100 5240500930 STOESSELSTANGE 32 ST
EMPUJADOR PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 52 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 NOCKENWELLE FUER 16V FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ARBOL LEVAS PARA 16V STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5270500101

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 5270510101 NOCKENWELLE 1 ST EMN
ARBOL LEVAS PZ
10 000007010111 ZYLINDERSTIFT 2 ST 10 M6 X 40 DIN7
PASADOR CILINDRICO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 53 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 VENTILANTRIEB FG/FGS: 055
SERIENNUMMER/ ACCIONAMIENTO DE VÁLVULA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

055
VENTILSTEUERUNG
DISTRIBUCION VALVULA
050.00066

055
ZYLINDERKOPFHAUBE F.STANDARDVERSION
CUBIERTA CULATA P/VERSION ESTANDAR
040.00024

© MTU Seite/PÁGINA: 54 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 VENTILSTEUERUNG FG/FGS: 055 05
SERIENNUMMER/ DISTRIBUCION VALVULA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 050.00066

50

50

20
10
25
40 10

10

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 5240500833 KIPPHEBEL 16 ST
BALANCIN PZ
30 5240551106 VENTILBRUECKE 32 ST
PUENTE VALVULA PZ
40 5240502335 SCHWINGHEBEL 8 ST
BALANCIN PZ
50 000933010194 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X 40 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 55 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KIPPHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BALANCIN STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240500833

50

100

10 30
25

15
5

25
30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
5 5240500433 KIPPHEBEL 1 ST
BALANCIN PZ
10 5240500434 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST
BALANCIN ESCAPE PZ
15 5240500436 KIPPHEBELBOCK 1 ST
SOPORTE BALANCIN PZ
25 200988045000 PASSSCHEIBE 2 ST 45 X 55 X 1,5 DIN988
ARANDELA AJUSTE PZ
30 000471045000 SICHERUNGSRING 2 ST 45 X 1,75 DIN471
ANILLO SEGURIDAD PZ
50 000931016091 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X180 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
100 700521016200 SCHEIBE 1 ST 16,2 MMN521
ARANDELA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 56 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWINGHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BALANCIN STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240502335

10

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD
5 5240502135 SCHWINGHEBEL EINLASS 2 ST
BALANCIN ADMISION PZ
10 5240502235 SCHWINGHEBEL AUSLASS 2 ST
BALANCIN ESCAPE PZ
15 5240550505 SCHWINGHEBELACHSE 1 ST
EJE DE BALANCIN PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 57 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWINGHEBEL AUSLASS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BALANCIN ESCAPE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240502235

10
5

25

20 15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES
5 5240550601 SCHWINGHEBEL 1 ST
BALANCIN PZ
10 5240550524 KUGELPFANNE 1 ST
ASIENTO ESFERICO PZ
15 (5240550018) ROLLE 1 ST KE 100 CR 6
RODILLO PZ
20 (5240550650) BUCHSE 1 ST KE
CASQUILLO PZ
25 (5550540174) BOLZEN 1 ST KE
BULON PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 58 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHWINGHEBEL EINLASS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BALANCIN ADMISION STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240502135

10 5

25

20 15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES
5 5240550501 SCHWINGHEBEL 1 ST
BALANCIN PZ
10 5240550524 KUGELPFANNE 1 ST
ASIENTO ESFERICO PZ
15 (5240550018) ROLLE 1 ST KE 100 CR 6
RODILLO PZ
20 (5240550650) BUCHSE 1 ST KE
CASQUILLO PZ
25 (5550540174) BOLZEN 1 ST KE
BULON PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 59 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KIPPHEBELBOCK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SOPORTE BALANCIN STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240500436

10

35

40

5 15

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
5 5240550210 LAGERBOCK 1 ST
SOPORTE PZ
10 5240550705 KIPPHEBELACHSE 1 ST
EJE BALANCIN PZ
15 735073007000 DICHTSTOPFEN 1 ST 7 MTN5073
TAPON OBTURANTE PZ
20 001474006000 KERBSTIFT 2 ST 6 X 12 DIN1474
PASADOR CILIND ESTR PZ
35 000000003306 SPANNSTIFT 1 ST 3,5X 8 - N ISO8752
PASADOR ELASTICO PZ
001481003508 SPANNSTIFT 1 ST 3,5X 8 DIN1481
PASADOR ELASTICO PZ
40 001481002017 SPANNSTIFT 1 ST 2X8 DIN1481
PASADOR ELASTICO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 60 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KIPPHEBEL AUSLASS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BALANCIN ESCAPE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240500434

25

20

15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
5 5240550203 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST
BALANCIN ESCAPE PZ
10 5240550550 BUCHSE 1 ST
CASQUILLO PZ
15 5240500145 DRUCKSTUECK 1 ST
PIEZA PRESION PZ
20 5240550320 EINSTELLSCHRAUBE 1 ST
TORNILLO AJUSTE PZ
25 000439016201 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 X 1,5 DIN439
TUERCA HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 61 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KIPPHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BALANCIN STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240500433

25

20

10
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
5 5240550701 KIPPHEBEL EINLASS 1 ST
BALANCIN ADMISION PZ
10 5240550550 BUCHSE 1 ST
CASQUILLO PZ
15 5240500145 DRUCKSTUECK 1 ST
PIEZA PRESION PZ
20 5240550320 EINSTELLSCHRAUBE 1 ST
TORNILLO AJUSTE PZ
25 000439016201 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 X 1,5 DIN439
TUERCA HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 62 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 ZYLINDERKOPFHAUBE FG/FGS: 055 10
F.STANDARDVERSION
SERIENNUMMER/ CUBIERTA CULATA P/VERSION ESTANDAR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 040.00024

20
25

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
5 5240160205 ZYLINDERKOPFHAUBE 16 ST
CUBIERTA CULATA PZ
10 5240160321 DICHTBEILAGE 16 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
20 000931010332 SECHSKANTSCHRAUBE 32 ST M 10 X150 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
25 000125010524 SCHEIBE 16 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 63 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 EINSPRITZPUMPE / HOCHDRUCKPUMPE FG/FGS: 073
SERIENNUMMER/ BOMBA DE INYECCIÓN/BOMBA DE ALTA STUECKLISTE/
PRESIÓN
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

073
HOCHDRUCKPUMPE
BOMBA ALTA PRESION
070.00159

© MTU Seite/PÁGINA: 64 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 HOCHDRUCKPUMPE FG/FGS: 073 88
SERIENNUMMER/ BOMBA ALTA PRESION STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 070.00159

35

25

15

5 40 45

20

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 5260701201 HOCHDRUCKPUMPE 1 ST
BOMBA ALTA PRESION PZ
15 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
20 200433013000 SCHEIBE 1 ST 13 DIN433
ARANDELA PZ
25 735151012100 SCHEIBE 2 ST A 12,5 MTN5151
ARANDELA PZ
35 5801533240 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
40 E5260701201 HOCHDRUCKPUMPE 1 ST MN
BOMBA ALTA PRESION PZ
45 R5260701201 HOCHDRUCKPUMPE 1 ST MN
BOMBA ALTA PRESION PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 65 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 HOCHDRUCKPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BOMBA ALTA PRESION STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5260701201

10

15

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 700429130003 O-RING 1 ST 130 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
10 8693000017 STEUERBLOCK 1 ST MIT CANNON STECKER
BLOQUE MANDO PZ
15 5240910024 ZWISCHENSTUECK 1 ST
PIEZA INTERMEDIA PZ
20 5244760424 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST P
PIEZA EMPALME PZ
ERSATZTEILSATZ
30 X00017505 1 ST
F.KRAFTSTOFFILTER
JGO REPUESTOS P. FILTRO
PZ
COMBUSTIBLE

© MTU Seite/PÁGINA: 66 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PIEZA EMPALME STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5244760424

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES
5 5319972945 DICHTRING 1 ST 9,3 X 1,78MM
ANILLO JUNTA PZ
10 5319970745 DICHTRING 1 ST 13,4 X 2,1MM 6-348-V894-9 PARKER
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 67 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 STEUERBLOCK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BLOQUE MANDO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 8693000017

10

20
30

25
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 (Z=FVS-28) VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST KE
TORNILLO CIERRE PZ
10 Z=DIN912M8X60 SCHRAUBE 2 ST AC M8 X 60 DIN912
TORNILLO PZ
15 8699970294 DICHTRING 1 ST 11 X 2
ANILLO JUNTA PZ
20 8690740389 MAGNET 1 ST
IMAN PZ
25 8699970295 DICHTRING 1 ST 36 X 4
ANILLO JUNTA PZ
30 5244760324 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST P
PIEZA EMPALME PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 68 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PIEZA EMPALME STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5244760324

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES
5 5319972445 DICHTRING 1 ST 18,77 X 1,78 90S
ANILLO JUNTA PZ
10 5319970345 DICHTRING 1 ST
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 69 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FG/FGS: 075
SERIENNUMMER/ VÁLVULA DE INYECCIÓN/INYECTOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

075
EINSPRITZVENTIL
VALVULA INYECCION
070.00121

© MTU Seite/PÁGINA: 70 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 EINSPRITZVENTIL FG/FGS: 075 88
SERIENNUMMER/ VALVULA INYECCION STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 070.00121

15

10

5
20
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES
5 0010106951 EINSPRITZVENTIL 16 ST EM
VALVULA INYECCION PZ
10 5240780535 SPANNBRIDE 16 ST
BRIDA TENSORA PZ
15 5249902101 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M12X100
TORNILLO HEXAGONAL PZ
20 E0010106951 EINSPRITZVENTIL 16 ST MN
VALVULA INYECCION PZ
25 R0010106951 EINSPRITZVENTIL 16 ST MN
VALVULA INYECCION PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 71 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 EINSPRITZVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VALVULA INYECCION STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 0010106951

15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
5 700429021001 O-RING 1 ST 21 X 2 MMN429
ANILLO O PZ
10 700429038003 O-RING 3 ST 38,5X3,7 MMN429
ANILLO O PZ
15 0000160119 DICHTRING 1 ST
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 72 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 EINSPRITZLEITUNG / HOCHDRUCKLEITUNG FG/FGS: 077
SERIENNUMMER/ CONDUCTO DE INYECCIÓN/CONDUCTO DE STUECKLISTE/
ALTA PRESIÓN
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

077
HOCHDRUCKLEITUNG
CONDUCTO ALTA PRES
070.00140

© MTU Seite/PÁGINA: 73 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 HOCHDRUCKLEITUNG FG/FGS: 077 05
SERIENNUMMER/ CONDUCTO ALTA PRES STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 070.00140

65
75
70
85

85
50
60

115 45
55 60
85

85 105

95
50
60
90

TYP/TIPO: 16V4000G81 HOCHDRUCKLEITUNG FG/FGS: 077 05


SERIENNUMMER/ CONDUCTO ALTA PRES STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 070.00140

35

145
155
145 25

150

140
142

130 135
155
130
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
25 5260903576 KST-HOCHDRUCKLEITUNG 1 ST
TUBERIA AP COMBUST PZ
35 5260903676 KST-HOCHDRUCKLEITUNG 1 ST
TUBERIA AP COMBUST PZ
45 5270780590 HOCHDRUCKSPEICHER 2 ST
ACUMULADOR ALTA PRES PZ
50 5240781024 DRUCKSTUECK 2 ST
PIEZA PRESION PZ
55 5240780824 DRUCKSTUECK 1 ST
PIEZA PRESION PZ
60 5240780171 DRUCKSCHRAUBE 3 ST
TORNILLO PRESION PZ
65 5240700146 UEBERDRUCKVENTIL 1 ST
VALVULA SOBREPRESION PZ
70 5240780047 ADAPTER 1 ST
ADAPTADOR PZ
75 5240780271 DRUCKSCHRAUBE 1 ST
TORNILLO PRESION PZ
85 5240780768 ANSCHLUSSSTUECK 16 ST NN
PIEZA EMPALME PZ
90 000933010194 SECHSKANTSCHRAUBE 9 ST M 10 X 40 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
95 0000787949 MENGENBEGRENZ-VENTIL 16 ST AB
VALVULA LIMIT CAUDAL PZ
105 5240700933 HOCHDRUCKLEITUNG 16 ST
CONDUCTO ALTA PRES PZ
115 700429024000 O-RING 16 ST 24 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
130 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
MITAD PINZA TUBO PZ
135 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
140 8381594740 HALTER 2 ST NN
SOPORTE PZ
142 000931012104 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X190 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
145 700325022114 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D11 - 22 MMN325
MITAD PINZA TUBO PZ
150 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 40 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
155 5249970781 TUELLE 3 ST 24X22
BOQUILLA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 74 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 UEBERDRUCKVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VALVULA SOBREPRESION STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240700146

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
5 8699900153 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M6 X 25 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 75 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR FG/FGS: 081
KRAFTSTOFFPUMPE
SERIENNUMMER/ CONDUCTOS DE COMBUSTIBLE ANTES DE STUECKLISTE/
BOMBA DE COMBUSTIBLE
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

081
ANSCHLUSSTEILE F.KRAFTSTOFFLEITUNG
PIEZAS EMPALME P CONDUCTO COMBUSTI
080.00129

081
KRAFTSTOFFPUMPE NIEDERDRUCK
BOMBA COMBUSTIBLE BAJA PRESION
080.00091

© MTU Seite/PÁGINA: 76 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 ANSCHLUSSTEILE F.KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS: 081 05
SERIENNUMMER/ PIEZAS EMPALME P CONDUCTO COMBUSTI STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 080.00129

10
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 735186016000 VERSCHRAUBUNG 2 ST 16M33X2 MTN5186
UNION A ROSCA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 77 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 VERSCHRAUBUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION A ROSCA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 735186016000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 735221029000 O-RING 1 ST 29,6 X 2,9 - M33X2 MTN5221
ANILLO O PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 78 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KRAFTSTOFFPUMPE NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ BOMBA COMBUSTIBLE BAJA PRESION STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 080.00091

50
40

15

35 25

50
45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
15 5240900450 KST-FOERDERPUMPE 1 ST
BOMBA ALIMENT COMB PZ
25 0000910124 KUPPLUNGSSTUECK 1 ST
PIEZA ACOPLAMIENTO PZ
35 700429083000 O-RING 1 ST 83 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
40 735151010100 SCHEIBE 1 ST A 10,5 MTN5151
ARANDELA PZ
45 735151010200 SCHEIBE 1 ST B 10,5 MTN5151
ARANDELA PZ
50 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 40 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 79 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KRAFTSTOFF-FILTER FG/FGS: 083
SERIENNUMMER/ FILTRO DE COMBUSTIBLE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

083
KST-FILTERKOPF
CABEZA FILTRO COMB
080.00312

083
KST-WECHSELFILTER
FILTRO COMBUST CAMB
080.00314

083
VERSCHLUSSTEILE F.KRAFTSTOFFILTER
ELEMENTOS CIERRE P/FILTRO COMBUSTIBL
080.00316

083
KRAFTSTOFFLEITUNG AUS KUNSTSTOFF
CONDUCTO COMBUSTIBLE DE PLASTICO
080.00317

© MTU Seite/PÁGINA: 80 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KRAFTSTOFFLEITUNG AUS KUNSTSTOFF FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ CONDUCTO COMBUSTIBLE DE PLASTICO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 080.00317

21
22
21 22

30
27
33
31 28

32

25

93

38 36
38 37
37 80
131 145
134
133 90
134
100 132

130
111 156
110 155
120 158
157
115

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
21 915006004002 DOPPELSTUTZEN 8 ST 4 N15006
RACOR BIRROSCADO PZ
22 007603012111 DICHTRING 8 ST A 12 X 15,5 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
25 5270700081 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
TUBO FLEX COMBUST PZ
27 700223004000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A6 MMN223
TORNILLO HUECO PZ
28 007603012111 DICHTRING 2 ST A 12 X 15,5 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
30 000000003020 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 20 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
31 000912010003 ZYLINDERSCHRAUBE 8 ST M 10 X 20 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
32 5511532350 ABSTANDBUCHSE 3 ST NN
CASQUILLO DISTANCIA PZ
33 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 50 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
36 5270700181 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
TUBO FLEX COMBUST PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 81 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KRAFTSTOFFLEITUNG AUS KUNSTSTOFF FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ CONDUCTO COMBUSTIBLE DE PLASTICO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 080.00317

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
37 915006004002 DOPPELSTUTZEN 8 ST 4 N15006
RACOR BIRROSCADO PZ
38 007603012111 DICHTRING 8 ST A 12 X 15,5 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
50 000912010003 ZYLINDERSCHRAUBE 8 ST M 10 X 20 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
80 5270700281 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
TUBO FLEX COMBUST PZ
90 304017010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 45 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
93 000000003020 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 20 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
100 5260700381 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
TUBO FLEX COMBUST PZ
110 5249971216 GEWINDEBUCHSE 1 ST
CASQUILLO ROSCADO PZ
111 735214015000 RINGSTUTZEN 1 ST 15 MTN5214
RACOR ANULAR PZ
115 700223010000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 12 MMN223
TORNILLO HUECO PZ
120 007603018101 DICHTRING 2 ST A 18 X 22 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
130 X00002459 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
131 000000001444 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 6 X 20 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
132 5512030150 ABSTANDBUCHSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
133 304017006058 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 6 X 12 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
134 000125006431 SCHEIBE 2 ST A 6,4 DIN125
ARANDELA PZ
145 5260700481 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
TUBO FLEX COMBUST PZ
155 5249971316 GEWINDEBUCHSE 1 ST
CASQUILLO ROSCADO PZ
156 735214010000 RINGSTUTZEN 1 ST 10 MTN5214
RACOR ANULAR PZ
157 700223006000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A8 MMN223
TORNILLO HUECO PZ
158 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 81 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 VERSCHLUSSTEILE F.KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ ELEMENTOS CIERRE P/FILTRO COMBUSTIBL STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 080.00316

20
15 50

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 5240920124 KRUEMMER 1 ST
CODO PZ
15 700429074000 O-RING 1 ST 74 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
20 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 35 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
50 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 82 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KST-WECHSELFILTER FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FILTRO COMBUST CAMB STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 080.00314

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD
5 0020922101 KST-WECHSELFILTER 1 ST
FILTRO COMBUST CAMB PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 83 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KST-FILTERKOPF FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ CABEZA FILTRO COMB STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 080.00312

25

35
30

10

20

150
200
70 30

150 200

45

56
55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
10 5240900312 FILTERKOPF FUER KRAFTSTOFF 1 ST
CABEZA DE FILTRO PARA COMBUSTIBLE PZ
20 5240110732 SCHAULOCHDECKEL 1 ST NN
TAPA AGUJERO INSP PZ
25 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
30 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 45 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
35 5561870453 ABSTANDHUELSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
45 5240782341 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
55 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
56 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
ARANDELA PZ
70 5260700881 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
TUBO FLEX COMBUST PZ
150 007603022102 DICHTRING 4 ST A 22 X 27 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 84 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KST-FILTERKOPF FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ CABEZA FILTRO COMB STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 080.00312

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
200 700223015002 HOHLSCHRAUBE 2 ST A 15 MMN223
TORNILLO HUECO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 84 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 KRAFTSTOFFSCHLAUCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TUBO FLEX COMBUST STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5270700081

120

90
10 110
40 70
60
50
30 60

50 70
20
80
90
60 100

20 30 120 90 80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 000000003050 SCHELLE 8 ST B RSGU S 16/ 15 N16016
ABRAZADERA PZ
20 000912006004 ZYLINDERSCHRAUBE 8 ST M 6 X 12 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
30 000125006431 SCHEIBE 8 ST A 6,4 DIN125
ARANDELA PZ
40 5240782441 HALTER 8 ST
SOPORTE PZ
50 000912006004 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 6 X 12 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
60 000000003050 SCHELLE 4 ST B RSGU S 16/ 15 N16016
ABRAZADERA PZ
70 000125006431 SCHEIBE 4 ST A 6,4 DIN125
ARANDELA PZ
80 0001596440 KABELHALTER 6 ST
PORTACABLE PZ
90 0001596540 KABELHALTER 3 ST
PORTACABLE PZ
100 X00002595 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 85 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KRAFTSTOFFSCHLAUCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TUBO FLEX COMBUST STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5270700081

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
110 X00002316 HALTER 2 ST
SOPORTE PZ
120 X00002458 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 85 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 KRAFTSTOFFSCHLAUCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TUBO FLEX COMBUST STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5270700181

10

180

220

150

170

10

160

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
10 5569970874 T-STUECK 1 ST NN
PIEZA EN T PZ
150 916016016200 SCHELLE 8 ST BRSGU 16/15 N16016
ABRAZADERA PZ
160 000912006004 ZYLINDERSCHRAUBE 8 ST M 6 X 12 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
170 000125006431 SCHEIBE 8 ST A 6,4 DIN125
ARANDELA PZ
180 5240782441 HALTER 8 ST
SOPORTE PZ
220 0001596540 KABELHALTER 7 ST
PORTACABLE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 86 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KRAFTSTOFFSCHLAUCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TUBO FLEX COMBUST STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5270700281

80
30
120 70
60

40
20
50
90

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
20 000125006431 SCHEIBE 1 ST A 6,4 DIN125
ARANDELA PZ
30 000000003050 SCHELLE 1 ST B RSGU S 16/ 15 N16016
ABRAZADERA PZ
40 000912006097 ZYLINDERSCHRAUBE 1 ST M 6 X 16 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
50 0001596540 KABELHALTER 4 ST
PORTACABLE PZ
60 916016016201 SCHELLE 4 ST BRSGU 16/20 N16016
ABRAZADERA PZ
70 000912008000 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 8 X 12 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
80 5241538140 HALTER 4 ST
SOPORTE PZ
90 X00002459 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
120 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 87 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KRAFTSTOFFSCHLAUCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TUBO FLEX COMBUST STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5260700481

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
20 000000003929 SCHELLE 1 ST B RSGU S 12/ 15 N16016
ABRAZADERA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 88 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 KRAFTSTOFFSCHLAUCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TUBO FLEX COMBUST STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5260700381

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 916016016201 SCHELLE 1 ST BRSGU 16/20 N16016
ABRAZADERA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 89 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 FILTERKOPF FUER KRAFTSTOFF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABEZA DE FILTRO PARA COMBUSTIBLE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240900312

130 70
100
80 280
280 300
110 300
320 140 170
70 320
50 150
30 310
150 40

240 310
60
250
270 230
290
270
250 10
250
270
290
270
250

20

260

160 200
210
330
180
90
220
190
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
10 X00023194 VERTEILERGEHAEUSE 1 ST
CAJA DISTRIBUIDOR PZ
20 X00023197 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
30 X00023200 VENTILGEHAEUSE 1 ST
CAJA VALVULA PZ
40 X00020290 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST TKZ: 12L-2 / 2 BAR
VALVULA RETENCION PZ
50 X00020283 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST TKZ. 12L-0.5 / 0,5 BAR
VALVULA RETENCION PZ
60 X00020271 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST TKZ. 15L-0.2 / 0,2 BAR
VALVULA RETENCION PZ
70 0009900884 RINGSTUECK 2 ST
PIEZA ANULAR PZ
80 0009901084 RINGSTUECK 1 ST
PIEZA ANULAR PZ
90 000439016200 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 DIN439
TUERCA HEXAGONAL PZ
100 X00023202 BLENDE 1 ST
OBTURADOR PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 90 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 FILTERKOPF FUER KRAFTSTOFF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABEZA DE FILTRO PARA COMBUSTIBLE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240900312

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
110 X00023204 BLENDE 1 ST
OBTURADOR PZ
120 50740 ROHR 1 M TR 12/8 WSW LT
TUBO M
130 X00023206 ROHR 1 ST
TUBO PZ
140 5249970071 RINGSTUTZEN 1 ST
RACOR ANULAR PZ
150 5249970171 RINGSTUTZEN 2 ST
RACOR ANULAR PZ
160 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
170 X00023209 SCHRAUBE 1 ST
TORNILLO PZ
180 007603016105 DICHTRING 2 ST A 16 X 20 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
190 X00023208 RINGSTUECK 1 ST
PIEZA ANULAR PZ
200 X00020266 HANDPUMPE 1 ST TKZ.4090021/MOD. S.INT.VERMERK
BOMBA A MANO PZ
210 5849972672 STUTZEN 1 ST NN
RACOR PZ
220 5849900615 SCHRAUBE 1 ST
TORNILLO PZ
230 700429030002 O-RING 3 ST 30 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
240 700429030003 O-RING 1 ST 30 X 3 MMN429
ANILLO O PZ
250 700429024001 O-RING 8 ST 24 X 2,5 MMN429
ANILLO O PZ
260 700429019000 O-RING 2 ST 19 X 3 MMN429
ANILLO O PZ
270 000471026000 SICHERUNGSRING 4 ST 26 X 1,2 DIN471
ANILLO SEGURIDAD PZ
280 X00023217 SCHRAUBE 1 ST
TORNILLO PZ
290 X00023219 ROHR 2 ST
TUBO PZ
300 X00023221 SCHRAUBE 1 ST
TORNILLO PZ
310 007603018101 DICHTRING 3 ST A 18 X 22 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 90 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 FILTERKOPF FUER KRAFTSTOFF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABEZA DE FILTRO PARA COMBUSTIBLE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5240900312

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
320 007603026104 DICHTRING 4 ST A 26 X 31 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
330 X00023223 GEWINDENIPPEL 1 ST
NIPLE ROSCADO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 90 / 3
TYP/TIPO: 16V4000G81 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER FG/FGS: 101
HOCHDRUCKLADER
SERIENNUMMER/ TURBOCOMPRESOR POR GASES DE STUECKLISTE/
ESCAPE, GENERAL O DE ALTA PRES
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

101
ABGASTURBOLADER
TURBOSOBREALIMENTAD
100.00078

© MTU Seite/PÁGINA: 91 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 ABGASTURBOLADER FG/FGS: 101 10
SERIENNUMMER/ TURBOSOBREALIMENTAD STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 100.00078

15

15

30

20

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES
5 5240201205 ABGASTURBOLADER 4 ST NN
TURBOSOBREALIMENTAD PZ
15 11506101 MUTTER 16 ST M10
TUERCA PZ
20 5241420480 DICHTBEILAGE 4 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
25 5249900405 STIFTSCHRAUBE 16 ST
TORNILLO PRISIONERO PZ
30 5241420152 ABSTANDSCHEIBE 8 ST
ARANDELA DISTANCIA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 92 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 LADELUFTKUEHLUNG, ALLGEMEIN, LINKE FG/FGS: 111
SEITE
SERIENNUMMER/ REFRIGERACIÓN DEL AIRE DE CARGA, STUECKLISTE/
GENERAL, LADO IZQUIERDO
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

111
LADELUFTKUEHLER F.TB-LADELUFTKUEHLG
REFR AIRE SOBREALIM P REFR AIRE SOBRE T
110.00033

© MTU Seite/PÁGINA: 93 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 LADELUFTKUEHLER FG/FGS: 111 05
F.TB-LADELUFTKUEHLG
SERIENNUMMER/ REFR AIRE SOBREALIM P REFR AIRE STUECKLISTE/
SOBRE T
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 110.00033

140
145 125
130
20

30
115

45

35

60 40
210
55

181 75
155

215
90
85
100 105
90 210
170 85
200
70

100 105
220
230
195

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
20 5260900014 LADELUFTKUEHLER 1 ST
REFR AIRE SOBREALIM PZ
30 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 MTN5210
TORNILLO CIERRE PZ
35 5240980937 ANSCHLUSSGEHAEUSE 1 ST NN
CAJA EMPALME PZ
40 5249910160 PASSSTIFT 2 ST
PASADOR AJUSTE PZ
45 5269870235 GUMMIPROFIL 1 ST
PERFIL GOMA PZ
55 000933008204 SECHSKANTSCHRAUBE 32 ST M 8 X 30 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
60 5249900340 SCHEIBE 32 ST
ARANDELA PZ
70 5240980730 KONSOLE 1 ST
CONSOLA PZ
75 5240980830 KONSOLE 1 ST
CONSOLA PZ
85 5269900101 SCHRAUBE 6 ST M 16 X 110
TORNILLO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 94 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 LADELUFTKUEHLER FG/FGS: 111 05
F.TB-LADELUFTKUEHLG
SERIENNUMMER/ REFR AIRE SOBREALIM P REFR AIRE STUECKLISTE/
SOBRE T
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 110.00033

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
90 5249900140 SCHEIBE 6 ST
ARANDELA PZ
100 5249901901 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST
TORNILLO HEXAGONAL PZ
105 5249900304 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M12 X 65
TORNILLO HEXAGONAL PZ
115 5260980230 KONSOLE 2 ST
CONSOLA PZ
125 000933012080 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 35 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
130 5249900740 SCHEIBE 8 ST
ARANDELA PZ
140 000933012120 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 45 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
145 5249900740 SCHEIBE 6 ST
ARANDELA PZ
155 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
TORNILLO CIERRE PZ
170 5260980015 KRUEMMER 1 ST
CODO PZ
5240983015 KRUEMMER 1 ST
CODO PZ
181 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST P M18X1.5
TORNILLO CIERRE PZ
195 5240983115 KRUEMMER 1 ST
CODO PZ
5260980115 KRUEMMER 1 ST
CODO PZ
200 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 MTN5210
TORNILLO CIERRE PZ
210 5269970045 RUNDDICHTRING 2 ST
ANILLO TORICO PZ
215 5249901901 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST
TORNILLO HEXAGONAL PZ
220 5269900051 MUTTER 8 ST M 12
TUERCA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 94 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TORNILLO CIERRE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5319971132

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES
5 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE
ANILLO TORICO P/SENSORES EN MOTOR PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 95 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 LUFTFILTER FG/FGS: 121
SERIENNUMMER/ FILTRO DE AIRE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

121
LUFTFILTER F.STANDARDVERSION
FILTRO AIRE P/VERSION ESTANDAR
120.00082

121
UNTERDRUCKANZEIGER
INDICADOR DEPRESION
120.00105

121
LUFTANSAUGSTUTZEN 90GRAD GEBOGEN
TUBULAD ASPIR AIRE CODO DE 90°
120.00296

© MTU Seite/PÁGINA: 96 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 LUFTANSAUGSTUTZEN 90GRAD GEBOGEN FG/FGS: 121 05
SERIENNUMMER/ TUBULAD ASPIR AIRE CODO DE 90° STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 120.00296

10
82
75
25
40
35 200

10 85 80
75
55
50
200
200
85 70 80 80
75 70
50
82 55
105 110

55
70 70 85
50 200
50
75 55 85
85
80 80 10
80
82 65
85
110
105 65
10
82 85
65
65

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 5240902628 KRUEMMER 4 ST
CODO PZ
25 X00009680 GEWINDESTUTZEN 4 ST
RACOR ROSCADO PZ
35 000908010002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 10 X 1 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
40 007603010110 DICHTRING 4 ST A 10 X 13,5 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
50 700336150004 GUMMIMUFFE 4 ST 150 X100 MMN336
MANGUITO GOMA PZ
55 000000000681 SCHELLE 8 ST 160-180X13-SW8-W3 MBN10223
ABRAZADERA PZ
65 5240981739 HALTER RECHTS 4 ST
SOPORTE A LA DERECHA PZ
70 5240900241 HALTER 4 ST
SOPORTE PZ
75 5240981839 HALTER LINKS 4 ST
SOPORTE A LA IZQUIERDA PZ
80 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 8 X 25 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 97 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 LUFTANSAUGSTUTZEN 90GRAD FG/FGS: 121 05
GEBOGEN
SERIENNUMMER/ TUBULAD ASPIR AIRE CODO DE 90° STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 120.00296

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
82 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 20 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
85 007349008000 SCHEIBE 10 ST 8,4 DIN7349
ARANDELA PZ
105 000908020000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 20 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
110 007603020101 DICHTRING 4 ST A 20 X 24 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
200 X00003468 HALTER 4 ST
SOPORTE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 97 / 2
TYP/TIPO: 16V4000G81 UNTERDRUCKANZEIGER FG/FGS: 121 05
SERIENNUMMER/ INDICADOR DEPRESION STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 120.00105

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD
10 0009973375 NIPPEL 1 ST
NIPLE PZ
15 0000943268 UNTERDRUCKANZEIGER 1 ST
INDICADOR DEPRESION PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 98 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 LUFTFILTER F.STANDARDVERSION FG/FGS: 121 05
SERIENNUMMER/ FILTRO AIRE P/VERSION ESTANDAR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 120.00082

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
5 900288214001 SCHELLE 2 ST S 214/25X1,25 SK 2T N288A
ABRAZADERA PZ
10 0180945802 LUFTFILTER 2 ST
FILTRO AIRE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 99 / 1
TYP/TIPO: 16V4000G81 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN FG/FGS: 124
SERIENNUMMER/ SUMINISTRO DE AIRE A LOS CILINDROS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

124
LADELUFTSAMMELROHR
COLECTOR AIRE SOBREA
120.00072

© MTU Seite/PÁGINA: 100 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ COLECTOR AIRE SOBREA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 120.00072

35

10

25

35
45
40
15

25

45
60 40
55

TYP/TIPO: 16V4000G81 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS: 124 05


SERIENNUMMER/ COLECTOR AIRE SOBREA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 120.00072

95

105
100

140
145

95
70

120
115
85 85 130
125
75
105
100
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
10 5240981407 LADELUFTROHR ENDSTUECK LI SEITE 1 ST NN
TUBO AIRE SOBREALIM PIEZA FINAL LADO
PZ
IZ
15 5240980907 LADELUFTROHR 3 ST NN
TUBO AIRE SOBREALIM PZ
25 700429140000 O-RING 4 ST 140 X 8 MMN429
ANILLO O PZ
35 5240980680 DICHTBEILAGE 8 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
40 000931010345 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X140 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
45 000125010524 SCHEIBE 8 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
55 000908052003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 52 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
60 007603052101 DICHTRING 1 ST A 52 X 60 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
70 5240981107 LADELUFTROHR ENDSTUECK RE SEITE 1 ST NN
TUBO AIRE SOBREALIM PIEZA FINAL LADO
PZ
DE
75 5240980907 LADELUFTROHR 3 ST NN
TUBO AIRE SOBREALIM PZ
85 700429140000 O-RING 4 ST 140 X 8 MMN429
ANILLO O PZ
95 5240980680 DICHTBEILAGE 8 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
100 000931010345 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X140 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
105 000125010524 SCHEIBE 8 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
115 700354014003 GEWINDEBUCHSE 2 ST M 14 X 1,5 MMN354
CASQUILLO ROSCADO PZ
120 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
125 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
130 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
140 000908052003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 52 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
145 007603052101 DICHTRING 1 ST A 52 X 60 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 101 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK FG/FGS: 125
SERIENNUMMER/ SUMINISTRO DE AIRE, TURBOCOMP. A LOS STUECKLISTE/
REFRIGER. AIRE DE CARGA
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

125
LUFTFUEHRUNG
CONDUCCION AIRE
120.00067

© MTU Seite/PÁGINA: 102 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 LUFTFUEHRUNG FG/FGS: 125 10
SERIENNUMMER/ CONDUCCION AIRE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 120.00067

100

90
100

95

75 95
60 80
65 95
70

50 35
45 100
50 110
25 140 145
40

30
130 145
125
115 145

120

150
51
150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
25 5240982637 ANSCHLUSSGEHAEUSE 1 ST NN
CAJA EMPALME PZ
30 700429870000 O-RING 1 ST 870 X 6 MMN429
ANILLO O PZ
35 5240940153 ABSTANDHUELSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
40 5240940253 ABSTANDHUELSE 3 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
45 000931008314 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
50 304017008037 SECHSKANTSCHRAUBE 27 ST M 8 X 65 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
51 000931008061 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 40 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
60 23540064 ANSCHLUSSKRUEMMER LINKE SEITE 1 ST
CODO EMPALME LADO IZQUIERDO PZ
65 0289976148 RUNDDICHTRING 1 ST
ANILLO TORICO PZ
70 000000001039 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 40 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 103 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 LUFTFUEHRUNG FG/FGS: 125 10
SERIENNUMMER/ CONDUCCION AIRE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 120.00067

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
75 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
80 000934010005 SECHSKANTMUTTER 4 ST M 10 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
90 23540068 LADELUFTROHR LINKS 1 ST
TUBO AIRE SOBREALIM A LA IZQUIERDA PZ
95 5240980082 GUMMIMUFFE 3 ST
MANGUITO GOMA PZ
100 23540560 SCHELLE 6 ST
ABRAZADERA PZ
110 23540065 ANSCHLUSSKRUEMMER RECHTE SEITE 1 ST
CODO EMPALME LADO DERECHO PZ
115 0289976148 RUNDDICHTRING 1 ST
ANILLO TORICO PZ
120 000000001039 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 40 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
125 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
130 000934010005 SECHSKANTMUTTER 4 ST M 10 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
140 23540069 LADELUFTROHR RECHTS 1 ST
TUBO AIRE SOBREALIM A LA DERECHA PZ
145 5240980082 GUMMIMUFFE 3 ST
MANGUITO GOMA PZ
150 23540560 SCHELLE 6 ST
ABRAZADERA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 103 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 ABGASFUEHRUNG NACH ZYLINDERKOPF FG/FGS: 141
SERIENNUMMER/ SISTEMA DE ESCAPE DESPUÉS DE CULATA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

141
ABGASLEITUNG V.ZYLINDER BIS ATL
CONDUCTO ESCAPE DEL CIL AL TURBOSOB
140.00055

141
ABGASLEITUNG N.ABGASTURBOLADER
CONDUCTO ESCAPE DESPUES TURBOSOBREA
140.00058

© MTU Seite/PÁGINA: 104 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 ABGASLEITUNG V.ZYLINDER BIS ATL FG/FGS: 141 10
SERIENNUMMER/ CONDUCTO ESCAPE DEL CIL AL TURBOSOB STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 140.00055

50 125 65 140

70 145

40 15 20 30 40 25 15 30

60 135

20
25

85 90

100 80 90 110 100 85 80 110

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD
15 5241423104 ABGASLEITUNG 2 ST
CONDUCTO ESCAPE PZ
20 5241423404 ABGASLEITUNG 2 ST
CONDUCTO ESCAPE PZ
25 23525944 ABGASLEITUNG 2 ST
CONDUCTO ESCAPE PZ
30 5241423204 ABGASLEITUNG 2 ST
CONDUCTO ESCAPE PZ
40 5241423304 ABGASLEITUNG 2 ST
CONDUCTO ESCAPE PZ
50 5240940042 KLEMMSCHELLE 8 ST
ABRAZADERA APRIETE PZ
60 5241420580 DICHTBEILAGE 8 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
65 08929357 SCHRAUBE 32 ST
TORNILLO PZ
70 23511667 ABSTANDSTUECK 32 ST
PIEZA ESPACIADORA PZ
80 5241423104 ABGASLEITUNG 2 ST
CONDUCTO ESCAPE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 105 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 ABGASLEITUNG V.ZYLINDER BIS ATL FG/FGS: 141 10
SERIENNUMMER/ CONDUCTO ESCAPE DEL CIL AL STUECKLISTE/
TURBOSOB
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 140.00055

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD
85 5241423404 ABGASLEITUNG 2 ST
CONDUCTO ESCAPE PZ
90 23525944 ABGASLEITUNG 2 ST
CONDUCTO ESCAPE PZ
100 5241423204 ABGASLEITUNG 2 ST
CONDUCTO ESCAPE PZ
110 5241423304 ABGASLEITUNG 2 ST
CONDUCTO ESCAPE PZ
125 5240940042 KLEMMSCHELLE 8 ST
ABRAZADERA APRIETE PZ
135 5241420580 DICHTBEILAGE 8 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
140 08929357 SCHRAUBE 32 ST
TORNILLO PZ
145 23511667 ABSTANDSTUECK 32 ST
PIEZA ESPACIADORA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 105 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 ABGASLEITUNG N.ABGASTURBOLADER FG/FGS: 141 15
SERIENNUMMER/ CONDUCTO ESCAPE DESPUES STUECKLISTE/
TURBOSOBREA
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 140.00058

70

65

70
25

20
55 100
50 95

25 45 90
80

55 100

35 40 85

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
20 5241420302 HOSENROHR 1 ST
TUBO BIFURCADO PZ
25 5244920181 DICHTRING 2 ST
ANILLO JUNTA PZ
35 5241420540 HALTER 2 ST
SOPORTE PZ
40 11504516 SCHRAUBE 1 ST M10X1.5X35
TORNILLO PZ
45 000933010095 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
50 5511531250 ABSTANDBUCHSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
55 11506101 MUTTER 2 ST M10
TUERCA PZ
65 5241420302 HOSENROHR 1 ST
TUBO BIFURCADO PZ
70 5244920181 DICHTRING 2 ST
ANILLO JUNTA PZ
80 5241420540 HALTER 2 ST
SOPORTE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 106 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 ABGASLEITUNG N.ABGASTURBOLADER FG/FGS: 141 15
SERIENNUMMER/ CONDUCTO ESCAPE DESPUES STUECKLISTE/
TURBOSOBREA
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 140.00058

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
85 11504516 SCHRAUBE 1 ST M10X1.5X35
TORNILLO PZ
90 000933010095 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
95 5511531250 ABSTANDBUCHSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
100 11506101 MUTTER 2 ST M10
TUERCA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 106 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) FG/FGS: 146
SERIENNUMMER/ SISTEMA DE ESCAPE DESPUÉS DEL MOTOR STUECKLISTE/
(EXTERNO)
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

146
DICHTBEILAGE F.ABGASKOMPENSATOR
SUPL HERMETIZANTE P COMPENSADOR ESCAP
140.00095

© MTU Seite/PÁGINA: 107 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 DICHTBEILAGE F.ABGASKOMPENSATOR FG/FGS: 146 05
SERIENNUMMER/ SUPL HERMETIZANTE P COMPENSADOR STUECKLISTE/
ESCAP
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 140.00095

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NORMA
10 5241420780 DICHTBEILAGE 2 ST MTL5042C
SUPL HERMETIZANTE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 108 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 ELEKTRISCHE ANLASSUNG FG/FGS: 172
SERIENNUMMER/ ARRANQUE ELÉCTRICO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

172
STARTER
ARRANCADOR
170.00001

© MTU Seite/PÁGINA: 109 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 STARTER FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ ARRANCADOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 170.00001

20

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 0051510001 STARTER 1 ST NN 24 V / 9 KW TYP 400 50MT
ARRANCADOR PZ
10 0041519901 STARTER 1 ST NN 24 V / 9KW
ARRANCADOR PZ
20 000912016002 ZYLINDERSCHRAUBE 6 ST M 16 X 40 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 110 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB FG/FGS: 181
SERIENNUMMER/ BOMBA DE ACEITE LUBRICANTE CON STUECKLISTE/
ACCIONAMIENTO
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

181
OELFUEHRUNG GRUNDUMFANG
SISTEMA ACEITE ALCANCE BASICO
X00009744

© MTU Seite/PÁGINA: 111 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 OELFUEHRUNG GRUNDUMFANG FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ SISTEMA ACEITE ALCANCE BASICO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00009744

35
40
25
15 30

50
55

50
55

80
60
70
85

75

TYP/TIPO: 16V4000G81 OELFUEHRUNG GRUNDUMFANG FG/FGS: 181 05


SERIENNUMMER/ SISTEMA ACEITE ALCANCE BASICO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00009744

175
205 195

190
180
170 170
190
195
180
170 170
185
195
170
165 170
160

140
120
150
115
110 140 135
105 125
115
115
140 135
125
115
115
130

115
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
15 0021804101 OELPUMPE 1 ST AB
BOMBA ACEITE PZ
25 304014010013 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X120 ISO4014
TORNILLO HEXAGONAL PZ
30 735151010100 SCHEIBE 3 ST A 10,5 MTN5151
ARANDELA PZ
35 304017010051 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 60 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
40 5241871853 ABSTANDHUELSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
50 007603014102 DICHTRING 4 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
55 700223006000 HOHLSCHRAUBE 2 ST A8 MMN223
TORNILLO HUECO PZ
60 5271800419 OELLEITUNG 1 ST SB
CONDUCTO ACEITE PZ
70 5241872240 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
75 700325012100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 12 MMN325
MITAD PINZA TUBO PZ
80 700327008000 TUELLE 1 ST 8 MMN327
BOQUILLA PZ
85 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
105 5241870276 SCHEIBE 1 ST NN
ARANDELA PZ
110 700429041000 O-RING 1 ST 41 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
115 700429024002 O-RING 16 ST 24 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
120 5241870940 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
125 5241870240 HALTER 7 ST
SOPORTE PZ
130 5241870401 ROHR 1 ST NN
TUBO PZ
135 5241870101 ROHR 7 ST NN
TUBO PZ
140 5241801743 OELDUESE 8 ST
TOBERA ACEITE PZ
150 304014008032 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 8 X 80 ISO4014
TORNILLO HEXAGONAL PZ
160 5241870276 SCHEIBE 1 ST NN
ARANDELA PZ
165 700429041000 O-RING 1 ST 41 X 4 MMN429
ANILLO O PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 112 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 OELFUEHRUNG GRUNDUMFANG FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ SISTEMA ACEITE ALCANCE BASICO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00009744

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
170 700429024002 O-RING 16 ST 24 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
175 5241870940 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
180 5241870240 HALTER 7 ST
SOPORTE PZ
185 5241870201 ROHR 1 ST
TUBO PZ
190 5241870101 ROHR 7 ST NN
TUBO PZ
195 5241801743 OELDUESE 8 ST
TOBERA ACEITE PZ
205 304014008032 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 8 X 80 ISO4014
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 112 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 OELAUFBEREITUNG FG/FGS: 183
SERIENNUMMER/ TRATAMIENTO DEL ACEITE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

183
OELFILTERGEHAEUSE MIT HALTER
CAJA FILTRO ACEITE CON SOPORTE
180.00371

183
DECKEL FUER OELZENTRIFUGE
TAPA P/ CENTRIFUGA ACEIT
180.00227

183
OELWAERMETAUSCHER
INTERCAMB CALOR ACTE
180.00099

© MTU Seite/PÁGINA: 113 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 OELFILTERGEHAEUSE MIT HALTER FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ CAJA FILTRO ACEITE CON SOPORTE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 180.00371

15
30
25

20

5
45

40

50
50

65

55
60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
5 5241800711 OELFILTERGEHAEUSE 1 ST
CAJA FILTRO ACEITE PZ
15 700429065000 O-RING 1 ST 65 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
20 700429058001 O-RING 3 ST 58 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
25 000933010058 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 35 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
30 000125010524 SCHEIBE 7 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
40 5241840440 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
45 700429058001 O-RING 3 ST 58 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
50 700429028002 O-RING 2 ST 28 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
55 000933010058 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 10 X 35 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
60 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 114 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 OELFILTERGEHAEUSE MIT HALTER FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ CAJA FILTRO ACEITE CON SOPORTE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 180.00371

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
65 5241840101 OELFILTER 4 ST
FILTRO ACEITE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 114 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 OELFILTERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAJA FILTRO ACEITE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5241800711

60
35
40

50

50
55

5
45

45

40
15 35
25

20 10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 5241840902 OELFILTERGEHAEUSE 1 ST
CAJA FILTRO ACEITE PZ
10 5241840068 GEWINDESTUECK 4 ST
PIEZA ROSCADA PZ
15 23526690 VENTIL 1 ST
VALVULA PZ
20 23526689 FEDER 1 ST
RESORTE PZ
25 5241840156 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
TORNILLO CIERRE PZ
40 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 5 ST M 14 X 1,5 MTN5210
TORNILLO CIERRE PZ
5319971432 VERSCHLUSSSCHRAUBE 5 ST P M14X1.5 ISO6149
TORNILLO CIERRE PZ
45 5319970132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M42X2 ISO6149
TORNILLO CIERRE PZ
50 5319971832 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST
TORNILLO CIERRE PZ
55 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST P M18X1.5
TORNILLO CIERRE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 115 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 OELFILTERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAJA FILTRO ACEITE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5241800711

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
60 5319970332 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M33X2
TORNILLO CIERRE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 115 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TORNILLO CIERRE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5319971432

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES
5 0005330280 O-RING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 11,3X2,2; 70 SHORE
ANILLO O P/SENSORES EN MOTOR PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 116 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 DECKEL FUER OELZENTRIFUGE FG/FGS: 183 10
SERIENNUMMER/ TAPA P/ CENTRIFUGA ACEIT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 180.00227

25

20

10

15 45
35
40

50 55
60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
10 5241840409 FLANSCH 1 ST
BRIDA PZ
15 5249970545 DICHTRING 1 ST
ANILLO JUNTA PZ
20 000125013012 SCHEIBE 4 ST A 13 DIN125
ARANDELA PZ
25 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
35 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
40 5849972672 STUTZEN 1 ST NN
RACOR PZ
45 007603016105 DICHTRING 2 ST A 16 X 20 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
50 5241802019 OELLEITUNG 1 ST SB
CONDUCTO ACEITE PZ
55 000439016200 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 DIN439
TUERCA HEXAGONAL PZ
60 5849900615 SCHRAUBE 1 ST
TORNILLO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 117 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 OELWAERMETAUSCHER FG/FGS: 183 15
SERIENNUMMER/ INTERCAMB CALOR ACTE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 180.00099

60
60
70 75
35 60
60

105
90
100 70
70
45
90
55 35
55
85
45
15 55
55

25 15
25

25
25
115

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
15 5241880226 KUEHLEREINSATZ 6 ST
ELEMENTO REFRIGERADO PZ
25 5249970245 RUNDDICHTRING 24 ST
ANILLO TORICO PZ
35 5241880604 GEHAEUSE 2 ST
CAJA PZ
45 700429290000 O-RING 2 ST 290 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
55 5249970040 DICHTSCHEIBE 12 ST
ARANDELA ESTANQUEID PZ
60 00218443 MUTTER 12 ST 3/4-10
TUERCA PZ
70 000933010155 SECHSKANTSCHRAUBE 13 ST M 10 X 70 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
75 000931010247 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X120 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
85 5241870253 STECKROHR 1 ST
TUBO ENCHUFE PZ
90 5249970145 RUNDDICHTRING 2 ST
ANILLO TORICO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 118 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 OELWAERMETAUSCHER FG/FGS: 183 15
SERIENNUMMER/ INTERCAMB CALOR ACTE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 180.00099

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
100 5241880140 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
105 200982010000 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN982
TUERCA HEXAGONAL PZ
115 700429100001 O-RING 1 ST 100 X 4 MMN429
ANILLO O PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 118 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 OELVERSORGUNG DER ATL FG/FGS: 185
SERIENNUMMER/ ABASTECIMIENTO DE ACEITE DE LOS STUECKLISTE/
TURBOCOMPRESORES
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

185
ATL-OELVERSORGUNG
ALIMENT ACEITE TURBO
180.00656

© MTU Seite/PÁGINA: 119 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 ATL-OELVERSORGUNG FG/FGS: 185 10
SERIENNUMMER/ ALIMENT ACEITE TURBO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 180.00656

20

15

20

15

55
30
45
55 60
30 35
75
60
45 20 35
75
70

20
95
70 35
115
35
95
85 100 85
115 110
100

110

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
15 5241801819 OELLEITUNG 2 ST
CONDUCTO ACEITE PZ
20 5241870026 STUTZEN 4 ST
RACOR PZ
30 5241801819 OELLEITUNG 2 ST
CONDUCTO ACEITE PZ
35 5241870026 STUTZEN 4 ST
RACOR PZ
45 5241806520 OELLEITUNG F.OELRUECKLAUF LI 2 ST
CONDUCTO ACEITE P/RETORNO ACEITE IZ PZ
55 5241870580 DICHTBEILAGE 2 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
60 23511786 SCHRAUBE 4 ST M10X25
TORNILLO PZ
70 5241870580 DICHTBEILAGE 2 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
75 000934010005 SECHSKANTMUTTER 4 ST M 10 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
85 5241806620 OELLEITUNG F.OELRUECKLAUF RE 2 ST
CONDUCTO ACEITE P/RETORNO ACEITE DE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 120 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 ATL-OELVERSORGUNG FG/FGS: 185 10
SERIENNUMMER/ ALIMENT ACEITE TURBO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 180.00656

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
95 5241870580 DICHTBEILAGE 2 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
100 23511786 SCHRAUBE 4 ST M10X25
TORNILLO PZ
110 5241870580 DICHTBEILAGE 2 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
115 000934010005 SECHSKANTMUTTER 4 ST M 10 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 120 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 STUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ RACOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5241870026

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES
5 5319972245 DICHTRING 1 ST
ANILLO JUNTA PZ
10 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE
ANILLO TORICO P/SENSORES EN MOTOR PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 121 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. FG/FGS: 202
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
SERIENNUMMER/ CIRC. DE LÍQUIDO REFR.GENERAL, STUECKLISTE/
EVENT.CIRCUITO ALTA TEMP.
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

202
WASSERPUMPE HT-WASSERKREISLAUF
BOMBA AGUA
200.00187

202
WASSERPUMPE HT-KREISLAUF
BOMBA AGUA CIRCUITO ALTA TEMPE
X00011161

202
ANSCHLUSSTEILE
PIEZAS EMPALME
200.00081

202
KUEHLWASSERFUEHRUNG HT-KREISLAUF
CONDUCCION AGUA REFR CIRCUITO ALTA TEMPE
200.00878

© MTU Seite/PÁGINA: 122 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. FG/FGS: 202
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
SERIENNUMMER/ CIRC. DE LÍQUIDO REFR.GENERAL, STUECKLISTE/
EVENT.CIRCUITO ALTA TEMP.
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

202
VERSCHLUSSDECKEL FUER KUEHLWASSER
TAPA CIERRE P AGUA REFRIGERACIO
X00021784

202
KUEHLW-ENTLUEFTUNG NT/HT-KREISLAUF
DESAIREACION AGUA CIRCUITO BT/AT
200.00257

© MTU Seite/PÁGINA: 122 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE HT-WASSERKREISLAUF FG/FGS: 202 10
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00187

30
40

15 35
40

40
20

25

TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE HT-WASSERKREISLAUF FG/FGS: 202 10


SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00187

100
75
95 105

85
80 60
65 105
100

120

50
130

130
115 125
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 5272002601 WASSERPUMPE 1 ST
BOMBA AGUA PZ
15 700429130003 O-RING 1 ST 130 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
20 000931012176 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X150 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
25 000931012143 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 70 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
30 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
35 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
40 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
ARANDELA PZ
50 5242001118 KRUEMMER 1 ST
CODO PZ
60 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
65 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
75 700429120002 O-RING 1 ST 120 X 6 MMN429
ANILLO O PZ
80 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 40 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
85 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
95 5242030340 HALTER 1 ST NN
SOPORTE PZ
100 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
105 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
ARANDELA PZ
115 0049976736 ABLASSVENTIL 1 ST
VALVULA PURGA PZ
120 5242000184 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
PIEZA EMPALME PZ
125 700223010000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 12 MMN223
TORNILLO HUECO PZ
130 007603018101 DICHTRING 2 ST A 18 X 22 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 123 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE HT-KREISLAUF FG/FGS: 202 10
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA CIRCUITO ALTA TEMPE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00011161

300
400

50

150 350
400
400
200

250

TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE HT-KREISLAUF FG/FGS: 202 10


SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA CIRCUITO ALTA TEMPE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00011161

1050 1000
750 950

850
800 600
650 1050
1000

1200

500
1300

1300
1150 1250
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
50 X00008647 WASSERPUMPE HT-KREISLAUF 1 ST
BOMBA AGUA CIRCUITO ALTA TEMPE PZ
150 700429130003 O-RING 1 ST 130 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
200 000931012176 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X150 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
250 000931012143 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 70 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
300 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
350 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
400 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
ARANDELA PZ
500 5242001118 KRUEMMER 1 ST
CODO PZ
600 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
650 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
750 700429120002 O-RING 1 ST 120 X 6 MMN429
ANILLO O PZ
800 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 40 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
850 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
950 5242030340 HALTER 1 ST NN
SOPORTE PZ
1000 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
1050 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
ARANDELA PZ
1150 0049976736 ABLASSVENTIL 1 ST
VALVULA PURGA PZ
1200 5242000184 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
PIEZA EMPALME PZ
1250 700223010000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 12 MMN223
TORNILLO HUECO PZ
1300 007603018101 DICHTRING 2 ST A 18 X 22 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 124 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 KRUEMMER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CODO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5242001118

25

20

15
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
5 5242032122 KRUEMMER 1 ST
CODO PZ
10 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
15 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
20 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
25 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 125 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5272002601

25 10 60 55 90 20 95 100 70 40 30 15 75 80 45 50 5 35

115

120

105 110

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 5272010805 WASSERPUMPENWELLE 1 ST
ARBOL BOMBA AGUA PZ
10 5272010907 LAUFRAD 1 ST
RODETE PZ
15 5272010010 LAGERGEHAEUSE 1 ST
CAJA PORTACOJINETE PZ
20 524SK1222 DICHTRINGHALTER 1 ST
PORTAJUNTAS PZ
25 5242010201 SPIRALGEHAEUSE 1 ST
CAJA ESPIRAL PZ
30 5272010153 ABSTANDHUELSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
35 X00021750 ZAHNRAD 1 ST
RUEDA DENTADA PZ
40 200628103006 SCHRAEGKUGELLAGER 1 ST QJ308 DIN628
ROD BOLAS CONT ANG PZ
45 705100502035 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU208 DIN5412
RODAMIENTO RODILLOS CILIN PZ
50 000472080000 SICHERUNGSRING 1 ST 80 X 2,5 DIN472
ANILLO SEGURIDAD PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 126 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5272002601

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
55 700386050002 WELLENDICHTRING 1 ST A 50 X 72 X 8 MMN386
RETEN PARA EJE PZ
60 0012012219 GLEITRINGDICHTUNG 1 ST
RETEN FRONTAL PZ
70 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
75 000931008241 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 75 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
80 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
90 700429172000 O-RING 1 ST 172 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
95 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 35 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
100 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
105 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
110 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
115 8695860598 REPARATURSATZ 1 ST AB
JUEGO REPARACION PZ
120 8695860599 REPARATURSATZ 1 ST AB
JUEGO REPARACION PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 126 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE HT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA CIRCUITO ALTA TEMPE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00008647

250 100 600 550 900 200 700 400 300 150 450 500 50 350
950 1000 750 800

1050 1100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
50 5272010805 WASSERPUMPENWELLE 1 ST
ARBOL BOMBA AGUA PZ
100 X00008653 LAUFRAD 1 ST
RODETE PZ
150 5272010010 LAGERGEHAEUSE 1 ST
CAJA PORTACOJINETE PZ
200 X00008652 DICHTRINGHALTER 1 ST
PORTAJUNTAS PZ
250 X00008654 SPIRALGEHAEUSE HT-KREISLAUF 1 ST
CAJA ESPIRAL CIRCUITO ALTA TEMPE PZ
300 5272010153 ABSTANDHUELSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
350 X00021750 ZAHNRAD 1 ST
RUEDA DENTADA PZ
400 200628103006 SCHRAEGKUGELLAGER 1 ST QJ308 DIN628
ROD BOLAS CONT ANG PZ
450 705100502035 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU208 DIN5412
RODAMIENTO RODILLOS CILIN PZ
500 000472080000 SICHERUNGSRING 1 ST 80 X 2,5 DIN472
ANILLO SEGURIDAD PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 127 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE HT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA CIRCUITO ALTA TEMPE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00008647

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
550 700386050002 WELLENDICHTRING 1 ST A 50 X 72 X 8 MMN386
RETEN PARA EJE PZ
600 0012012519 GLEITRINGDICHTUNG 1 ST
RETEN FRONTAL PZ
700 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
750 000931008241 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 75 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
800 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
900 700429172000 O-RING 1 ST 172 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
950 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 35 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
1000 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
1050 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
1100 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 127 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLWASSERFUEHRUNG HT-KREISLAUF FG/FGS: 202 15
SERIENNUMMER/ CONDUCCION AGUA REFR CIRCUITO ALTA STUECKLISTE/
TEMPE
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00878

95

100
55 90
45 85
55 55
65 80
60 85
70
50

55
65
60
70

TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLWASSERFUEHRUNG HT-KREISLAUF FG/FGS: 202 15


SERIENNUMMER/ CONDUCCION AGUA REFR CIRCUITO ALTA STUECKLISTE/
TEMPE
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00878

235 215
300
175

235
215
170 300

195 195
300 235 250
170

185
235
165 195
300 170
200
110 195
120 195
155 170
135 140
220
125
115 195
180

200 210
145 130
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
45 5242032053 STECKROHR 1 ST
TUBO ENCHUFE PZ
50 5242032253 STECKROHR 1 ST
TUBO ENCHUFE PZ
55 700429085002 O-RING 4 ST 85 X 6 MMN429
ANILLO O PZ
60 5242030139 FLANSCH 2 ST NN
BRIDA PZ
65 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 40 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
70 700429100000 O-RING 2 ST 100 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
80 5242032053 STECKROHR 1 ST
TUBO ENCHUFE PZ
85 700429085002 O-RING 2 ST 85 X 6 MMN429
ANILLO O PZ
90 5242030039 FLANSCH 1 ST NN
BRIDA PZ
100 700429100001 O-RING 1 ST 100 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
110 5242030508 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
PIEZA EMPALME PZ
115 000931010239 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 80 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
120 000931010283 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 75 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
125 700429083000 O-RING 1 ST 83 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
130 5242030408 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
PIEZA EMPALME PZ
135 000931010283 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 75 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
140 000931010315 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X100 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
145 700429083000 O-RING 1 ST 83 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
155 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
TORNILLO CIERRE PZ
165 5242032001 SAMMELROHR 1 ST SB
TUBO COLECTOR PZ
170 5242032101 SAMMELROHR 4 ST SB
TUBO COLECTOR PZ
175 5242032201 SAMMELROHR 1 ST SB
TUBO COLECTOR PZ
180 5242032301 SAMMELROHR 1 ST SB
TUBO COLECTOR PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 128 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLWASSERFUEHRUNG FG/FGS: 202 15
HT-KREISLAUF
SERIENNUMMER/ CONDUCCION AGUA REFR CIRCUITO STUECKLISTE/
ALTA TEMPE
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00878

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
185 5242032401 SAMMELROHR 1 ST SB
TUBO COLECTOR PZ
195 700429058002 O-RING 6 ST 58 X 8 MMN429
ANILLO O PZ
200 700429085002 O-RING 2 ST 85 X 6 MMN429
ANILLO O PZ
210 700429024000 O-RING 16 ST 24 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
215 000931010283 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 75 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
220 000931010315 SECHSKANTSCHRAUBE 21 ST M 10 X100 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
235 000931010292 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X110 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
250 5599920201 ABSTANDBUCHSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
300 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 128 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 ANSCHLUSSTEILE FG/FGS: 202 15
SERIENNUMMER/ PIEZAS EMPALME STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00081

35
45

40

25
20

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
15 5242030739 FLANSCH 1 ST
BRIDA PZ
20 700429108000 O-RING 1 ST 108 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
25 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 25 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
35 5242030739 FLANSCH 1 ST
BRIDA PZ
40 700429108000 O-RING 1 ST 108 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
45 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 25 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 129 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 VERSCHLUSSDECKEL FUER FG/FGS: 202 15
KUEHLWASSER
SERIENNUMMER/ TAPA CIERRE P AGUA REFRIGERACIO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00021784

250

150

200

400

350
450

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
150 X00021527 BLINDFLANSCH 1 ST
BRIDA CIEGA PZ
200 X00021730 DICHTBEILAGE 1 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
250 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 25 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
350 X00021527 BLINDFLANSCH 1 ST
BRIDA CIEGA PZ
400 X00021730 DICHTBEILAGE 1 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
450 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 25 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 130 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLW-ENTLUEFTUNG NT/HT-KREISLAUF FG/FGS: 202 65
SERIENNUMMER/ DESAIREACION AGUA CIRCUITO BT/AT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00257

470 455
460

415
410
650 465
615 600 400
605 405 272
625 273
380 390 376 290
355
435 270
630 425 370 340
430 365 275
350
635 345 285
385 380
635 440 640
395 393 352 275
640 445 394 392
330 285
280

300
310

315
320

TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLW-ENTLUEFTUNG NT/HT-KREISLAUF FG/FGS: 202 65


SERIENNUMMER/ DESAIREACION AGUA CIRCUITO BT/AT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00257

550 540
555

590 545
582 520

575 576
485
480 525 510
580 570 565 515
490
560

260 530

25 15
230 20
495 220 70
500 135
155 60
80 65
240 140
145 125
190
115
175 50
245 205
180 250 200 210 45
105 40 37
165 170
100 95 35
91

90
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
15 915006006000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
RACOR BIRROSCADO PZ
20 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
25 5242004951 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
35 5550781741 HALTER 1 ST NN
SOPORTE PZ
37 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 40 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
40 700325012104 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 2/1 D 9 - 12 MMN325
MITAD PINZA TUBO PZ
45 700327008000 TUELLE 2 ST 8 MMN327
BOQUILLA PZ
50 000933008116 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 28 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
60 915006006000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
RACOR BIRROSCADO PZ
65 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
70 5262000958 ENTLUEFTUNGSLEITUNG 1 ST SB
CONDUCTO DESAIREAC PZ
80 5569970574 T-STUECK 1 ST NN
PIEZA EN T PZ
90 5550781741 HALTER 3 ST NN
SOPORTE PZ
91 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 40 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
95 700325012104 ROHRKLEMMENHAELFTE 6 ST 2/1 D 9 - 12 MMN325
MITAD PINZA TUBO PZ
100 700327008000 TUELLE 6 ST 8 MMN327
BOQUILLA PZ
105 000933008116 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 28 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
115 5569970574 T-STUECK 1 ST NN
PIEZA EN T PZ
125 5242005051 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
135 5242005151 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
140 915006006000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
RACOR BIRROSCADO PZ
145 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
155 5242005251 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 131 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLW-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 202 65
NT/HT-KREISLAUF
SERIENNUMMER/ DESAIREACION AGUA CIRCUITO BT/AT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00257

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
165 5551870640 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
170 700325012100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 12 MMN325
MITAD PINZA TUBO PZ
175 700327008000 TUELLE 1 ST 8 MMN327
BOQUILLA PZ
180 000933008116 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 28 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
190 5569970574 T-STUECK 1 ST NN
PIEZA EN T PZ
200 5242003551 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
205 915006006000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
RACOR BIRROSCADO PZ
210 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
220 5242003751 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
230 5569970574 T-STUECK 1 ST NN
PIEZA EN T PZ
240 5242002058 ENTLUEFTUNGSLEITUNG 1 ST SB
CONDUCTO DESAIREAC PZ
245 735211010000 VERSCHRAUBUNG 1 ST P 10M 14 X 1,5 MTN5211
UNION A ROSCA PZ
260 5242003851 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
270 8381594740 HALTER 1 ST NN
SOPORTE PZ
272 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 25 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
273 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
275 700325012100 ROHRKLEMMENHAELFTE 3 ST 1/1 D 9 - 12 MMN325
MITAD PINZA TUBO PZ
280 700325012200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 12 MMN325
MITAD PINZ TUBO PZ
285 700327008000 TUELLE 2 ST 8 MMN327
BOQUILLA PZ
290 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
300 5569970574 T-STUECK 1 ST NN
PIEZA EN T PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 131 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLW-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 202 65
NT/HT-KREISLAUF
SERIENNUMMER/ DESAIREACION AGUA CIRCUITO BT/AT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00257

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
310 5242000418 ROHRKRUEMMER 1 ST SB
CODO TUBULAR PZ
315 735211008001 VERSCHRAUBUNG 1 ST 8M 14 X 1,5 MTN5211
UNION A ROSCA PZ
330 5242005351 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
340 700325012100 ROHRKLEMMENHAELFTE 3 ST 1/1 D 9 - 12 MMN325
MITAD PINZA TUBO PZ
345 700325012200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 12 MMN325
MITAD PINZ TUBO PZ
350 700327008000 TUELLE 2 ST 8 MMN327
BOQUILLA PZ
352 5500780453 ABSTANDHUELSE 1 ST NN
CASQUILLO DISTANCIA PZ
355 000931008227 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 55 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
365 915006006000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
RACOR BIRROSCADO PZ
370 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
376 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
ARANDELA PZ
380 5502030529 VERTEILERSTUECK 2 ST
PIEZA DISTRIBUCION PZ
385 5801533240 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
390 304017008089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 60 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
392 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 14 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
393 007603014102 DICHTRING 4 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
394 000908012003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 12 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
395 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
400 915006010002 DOPPELSTUTZEN 2 ST 10 N15006
RACOR BIRROSCADO PZ
405 007603018101 DICHTRING 2 ST A 18 X 22 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
410 915005010000 VERSCHLUSSKEGEL 2 ST 12 MBN15005
CONO CIERRE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 131 / 3


TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLW-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 202 65
NT/HT-KREISLAUF
SERIENNUMMER/ DESAIREACION AGUA CIRCUITO BT/AT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00257

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
415 915001010004 MUTTER 2 ST 10 M 18 X 1,5 N15001
TUERCA PZ
425 915006006000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
RACOR BIRROSCADO PZ
430 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
435 5242004151 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
440 735211008001 VERSCHRAUBUNG 1 ST 8M 14 X 1,5 MTN5211
UNION A ROSCA PZ
455 700325012104 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 2/1 D 9 - 12 MMN325
MITAD PINZA TUBO PZ
460 700325012202 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 2/1 G 8 - 12 MMN325
MITAD PINZA TUBO PZ
465 700327008000 TUELLE 2 ST 8 MMN327
BOQUILLA PZ
470 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
480 915013006002 STUTZEN 1 ST 6 N15013
RACOR PZ
485 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
490 5242002158 ENTLUEFTUNGSLEITUNG 1 ST SB
CONDUCTO DESAIREAC PZ
495 735211010000 VERSCHRAUBUNG 1 ST P 10M 14 X 1,5 MTN5211
UNION A ROSCA PZ
510 735211008001 VERSCHRAUBUNG 1 ST 8M 14 X 1,5 MTN5211
UNION A ROSCA PZ
520 5242004251 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
525 5242005651 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
530 5242005051 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
540 5502030143 WINKEL 2 ST
ANGULO PZ
545 700325012100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 12 MMN325
MITAD PINZA TUBO PZ
550 700327008000 TUELLE 2 ST 8 MMN327
BOQUILLA PZ
555 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 131 / 4


TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLW-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 202 65
NT/HT-KREISLAUF
SERIENNUMMER/ DESAIREACION AGUA CIRCUITO BT/AT STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00257

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
560 5511530050 ABSTANDBUCHSE 2 ST NN
CASQUILLO DISTANCIA PZ
565 700325012111 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D11 - 12 MMN325
MITAD PINZA TUBO PZ
570 700327008000 TUELLE 2 ST 8 MMN327
BOQUILLA PZ
575 000933010149 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 65 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
576 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 40 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
580 5242005551 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
585 915006006000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
RACOR BIRROSCADO PZ
590 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
600 915006006000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
RACOR BIRROSCADO PZ
605 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
615 5569970574 T-STUECK 1 ST NN
PIEZA EN T PZ
625 5242004651 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ
630 5242000418 ROHRKRUEMMER 1 ST SB
CODO TUBULAR PZ
635 735211008001 VERSCHRAUBUNG 2 ST 8M 14 X 1,5 MTN5211
UNION A ROSCA PZ
650 5242009951 ROHRLEITUNG 1 ST SB
TUBERIA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 131 / 5


TYP/TIPO: 16V4000G81 VERSCHRAUBUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION A ROSCA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 735211010000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221
ANILLO O PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 132 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 VERSCHRAUBUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION A ROSCA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 735211008001

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221
ANILLO O PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 133 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF FG/FGS: 203
SERIENNUMMER/ CIRCUITO DE BAJA TEMPERATURA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

203
WASSERPUMPE NT-KREISLAUF
BOMBA AGUA CIRCUITO BAJA TEMPE
200.00191

203
WASSERPUMPE NT-WASSERKREISLAUF
BOMBA AGUA
200.00321

203
KUEHLWASSERFUEHRUNG NT-KREISLAUF
CONDUCCION AGUA REFR CIRCUITO BAJA TEMPE
200.00194

© MTU Seite/PÁGINA: 134 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF FG/FGS: 203 05
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA CIRCUITO BAJA TEMPE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00191

35
45

40
45

15
25

30

55
45
35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
15 5272002101 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF 1 ST
BOMBA AGUA CIRCUITO BAJA TEMPE PZ
5272003101 WASSERPUMPE 1 ST
BOMBA AGUA PZ
25 700429130003 O-RING 1 ST 130 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
30 000931012143 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 70 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
35 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
40 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
45 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
ARANDELA PZ
55 0049976736 ABLASSVENTIL 1 ST
VALVULA PURGA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 135 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE NT-WASSERKREISLAUF FG/FGS: 203 05
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00321

35
45

40
45

18
25

30

55
35 45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
18 X00008649 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF 1 ST
BOMBA AGUA CIRCUITO BAJA TEMPE PZ
25 700429130003 O-RING 1 ST 130 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
30 000931012143 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 70 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
35 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
40 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
45 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
ARANDELA PZ
55 0049976736 ABLASSVENTIL 1 ST
VALVULA PURGA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 136 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA CIRCUITO BAJA TEMPE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5272002101

25 10 65 60 55 95 20 100 105 75 40 30 15 80 85 45 50 5 35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 5272010605 WASSERPUMPENWELLE 1 ST NN
ARBOL BOMBA AGUA PZ
10 5272010807 LAUFRAD 1 ST
RODETE PZ
15 5272010010 LAGERGEHAEUSE 1 ST
CAJA PORTACOJINETE PZ
20 5272010258 DICHTRINGHALTER 1 ST SIEHE INTERNER VERMERK
PORTAJUNTAS PZ
25 5272010501 SPIRALGEHAEUSE 1 ST
CAJA ESPIRAL PZ
30 5272010153 ABSTANDHUELSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
35 X00021750 ZAHNRAD 1 ST
RUEDA DENTADA PZ
40 200628103006 SCHRAEGKUGELLAGER 1 ST QJ308 DIN628
ROD BOLAS CONT ANG PZ
45 705100502035 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU208 DIN5412
RODAMIENTO RODILLOS CILIN PZ
50 000472080000 SICHERUNGSRING 1 ST 80 X 2,5 DIN472
ANILLO SEGURIDAD PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 137 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA CIRCUITO BAJA TEMPE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5272002101

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
55 700386048001 WELLENDICHTRING 1 ST A 48 X 72 X 8 MMN386
RETEN DE ACEITE PZ
60 8492010001 GLEITRINGDICHTUNG 1 ST
RETEN FRONTAL PZ
65 700429056001 O-RING 1 ST 56 X 3 MMN429
ANILLO O PZ
75 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
80 000931008241 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 75 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
85 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
95 700429172000 O-RING 1 ST 172 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
100 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 35 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
105 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 137 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5272003101

25 10 60 55 90 20 95 100 70 40 30 15 75 80 45 50 5 35

105

110

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 5272010805 WASSERPUMPENWELLE 1 ST
ARBOL BOMBA AGUA PZ
10 5272011307 LAUFRAD F.MOTORWASSERPUMPE 1 ST
RODETE P BBA LIQ REFR MOTO PZ
15 5272010010 LAGERGEHAEUSE 1 ST
CAJA PORTACOJINETE PZ
20 524SK1222 DICHTRINGHALTER 1 ST
PORTAJUNTAS PZ
25 5272010501 SPIRALGEHAEUSE 1 ST
CAJA ESPIRAL PZ
30 5272010153 ABSTANDHUELSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
35 X00021750 ZAHNRAD 1 ST
RUEDA DENTADA PZ
40 200628103006 SCHRAEGKUGELLAGER 1 ST QJ308 DIN628
ROD BOLAS CONT ANG PZ
45 705100502035 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU208 DIN5412
RODAMIENTO RODILLOS CILIN PZ
50 000472080000 SICHERUNGSRING 1 ST 80 X 2,5 DIN472
ANILLO SEGURIDAD PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 138 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5272003101

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
55 700386050002 WELLENDICHTRING 1 ST A 50 X 72 X 8 MMN386
RETEN PARA EJE PZ
60 0012012219 GLEITRINGDICHTUNG 1 ST
RETEN FRONTAL PZ
70 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
75 000931008241 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 75 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
80 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
90 700429172000 O-RING 1 ST 172 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
95 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 35 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
100 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
105 8695860598 REPARATURSATZ 1 ST AB
JUEGO REPARACION PZ
110 8695860599 REPARATURSATZ 1 ST AB
JUEGO REPARACION PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 138 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA CIRCUITO BAJA TEMPE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00008649

250 100 600 550 900 200 700 400 300 150 450 500 50 350
950 1000 750 800

1050 1100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
50 5272010805 WASSERPUMPENWELLE 1 ST
ARBOL BOMBA AGUA PZ
100 X00008657 LAUFRAD F.MOTORWASSERPUMPE 1 ST
RODETE P BBA LIQ REFR MOTO PZ
150 5272010010 LAGERGEHAEUSE 1 ST
CAJA PORTACOJINETE PZ
200 X00008652 DICHTRINGHALTER 1 ST
PORTAJUNTAS PZ
250 X00008656 SPIRALGEHAEUSE NT-KREISLAUF 1 ST
CAJA ESPIRAL CIRCUITO BAJA TEMPE PZ
300 5272010153 ABSTANDHUELSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
350 X00021750 ZAHNRAD 1 ST
RUEDA DENTADA PZ
400 200628103006 SCHRAEGKUGELLAGER 1 ST QJ308 DIN628
ROD BOLAS CONT ANG PZ
450 705100502035 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU208 DIN5412
RODAMIENTO RODILLOS CILIN PZ
500 000472080000 SICHERUNGSRING 1 ST 80 X 2,5 DIN472
ANILLO SEGURIDAD PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 139 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BOMBA AGUA CIRCUITO BAJA TEMPE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00008649

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
550 700386050002 WELLENDICHTRING 1 ST A 50 X 72 X 8 MMN386
RETEN PARA EJE PZ
600 0012012519 GLEITRINGDICHTUNG 1 ST
RETEN FRONTAL PZ
700 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
750 000931008241 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 75 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
800 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
900 700429172000 O-RING 1 ST 172 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
950 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 35 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
1000 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
1050 007603018101 DICHTRING 2 ST A 18 X 22 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
1100 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 18 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 139 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 GLEITRINGDICHTUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ RETEN FRONTAL STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 8492010001

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD
5 0002018319 GLEITRINGDICHTUNG 1 ST
RETEN FRONTAL PZ
10 0002011363 GEGENRING 1 ST
CONTRAANILLO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 140 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLWASSERFUEHRUNG NT-KREISLAUF FG/FGS: 203 25
SERIENNUMMER/ CONDUCCION AGUA REFR CIRCUITO BAJA STUECKLISTE/
TEMPE
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00194

115
115 165
165 105 190 105
195 145
155 110 190 155 140
95
160 90 145
95
65 80

95 195
140
130 145 95
145 90 195 125 90
140 95 190 95
190
145 195
60 15
20

55 50
130 25
180 40
182
175 35 16

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
15 5242001852 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST SB
CONDUCTO AGUA REFR PZ
16 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
TORNILLO CIERRE PZ
20 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
25 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
35 5272030080 DICHTBEILAGE 1 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
40 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 30 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
50 5242031040 HALTER 2 ST
SOPORTE PZ
55 11504571 SCHRAUBE 1 ST M 10 X 65
TORNILLO PZ
60 5249900751 SECHSKANTMUTTER 1 ST
TUERCA HEXAGONAL PZ
65 X00004787 ROHRLEITUNG 1 ST
TUBERIA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 141 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 KUEHLWASSERFUEHRUNG FG/FGS: 203 25
NT-KREISLAUF
SERIENNUMMER/ CONDUCCION AGUA REFR CIRCUITO STUECKLISTE/
BAJA TEMPE
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00194

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
80 5272002651 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST SB
CONDUCTO AGUA REFR PZ
90 5249970483 GUMMIMUFFE 3 ST
MANGUITO GOMA PZ
95 900288076002 SCHELLE 6 ST S 76/25X1,25 SK 2T N288A
ABRAZADERA PZ
105 5242030840 HALTER 6 ST
SOPORTE PZ
110 5242030452 ABSTANDSCHEIBE 1 ST
ARANDELA DISTANCIA PZ
115 08929357 SCHRAUBE 3 ST
TORNILLO PZ
125 5272002751 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST SB
CONDUCTO AGUA REFR PZ
130 5242006552 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST NN
CONDUCTO AGUA REFR PZ
140 5249970483 GUMMIMUFFE 3 ST
MANGUITO GOMA PZ
145 900288076002 SCHELLE 6 ST S 76/25X1,25 SK 2T N288A
ABRAZADERA PZ
155 5242030840 HALTER 6 ST
SOPORTE PZ
160 5242030452 ABSTANDSCHEIBE 1 ST
ARANDELA DISTANCIA PZ
165 08929357 SCHRAUBE 3 ST
TORNILLO PZ
175 700429072000 O-RING 1 ST 72 X 3 MMN429
ANILLO O PZ
180 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 30 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
182 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
190 5509970530 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST
TORNILLO CIERRE PZ
195 007603018101 DICHTRING 4 ST A 18 X 22 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 141 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERFUEHRUNG MIT FG/FGS: 206
TEMPERATURREGLER
SERIENNUMMER/ TUBERÍA DE LÍQUIDO REFRIGERANTE CON STUECKLISTE/
TERMOSTATO
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

206
WASSERFUEHR-GEHAEUSE
CAJA CONDUCCION AGUA
200.00197

206
THERMOSTATGEHAEUSE HT-WASSERKREISLAUF
CAJA TERMOSTATO
200.00200

206
ANSCHLUSSTEILE
PIEZAS EMPALME
200.00075

206
THERMOSTATGEHAEUSE NT-KREISLAUF
CAJA TERMOSTATO CIRCUITO BAJA TEMPE
200.00203

© MTU Seite/PÁGINA: 142 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS: 206 00
SERIENNUMMER/ CAJA CONDUCCION AGUA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00197

10
80

80

30

20
90

85
70
40

60

55
50

65

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 5242004516 WASSERFUEHR-GEHAEUSE 1 ST
CAJA CONDUCCION AGUA PZ
20 5242032722 KRUEMMER 1 ST
CODO PZ
30 5242030080 DICHTBEILAGE 1 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
40 000931010105 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 60 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
50 700429055001 O-RING 1 ST 55 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
55 700429042000 O-RING 1 ST 42 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
60 700429070000 O-RING 1 ST 70 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
65 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
70 000931012143 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 12 X 70 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
80 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429
ANILLO O PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 143 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS: 206 00
SERIENNUMMER/ CAJA CONDUCCION AGUA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00197

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
85 000931016125 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 16 X180 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
90 000931016080 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X150 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 143 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAJA CONDUCCION AGUA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5242004516

75
40
80

60
65
30
35 40

45

20

45

5
15
10

70

25
50

55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 (5242033773) WASSERFUEHR-GEHAEUSE 1 ST KE
CAJA CONDUCCION AGUA PZ
10 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 6 ST M 38 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
15 007603038101 DICHTRING 6 ST A 38 X 44 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
20 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 5 ST
TAPA CIERRE PZ
25 5370160233 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
TAPA CIERRE PZ
30 5242030686 DECKEL 1 ST NN
TAPA PZ
35 700429080001 O-RING 1 ST 80 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
40 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
45 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 14 X 1,5 MTN5210
TORNILLO CIERRE PZ
50 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 14 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 144 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 WASSERFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAJA CONDUCCION AGUA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5242004516

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
55 007603014102 DICHTRING 3 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
60 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
65 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
70 735210048000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 48 X 2 MTN5210
TORNILLO CIERRE PZ
75 5242030939 BLINDFLANSCH F.W-FUEHR-GEHAEUSE 1 ST
BRIDA CIEGA P CAJA CONDUC AGUA PZ
80 700429070000 O-RING 1 ST 70 X 5 MMN429
ANILLO O PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 144 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS: 206 10
HT-WASSERKREISLAUF
SERIENNUMMER/ CAJA TERMOSTATO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00200

20

60
150

50 65

45

60

35

55

TYP/TIPO: 16V4000G81 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS: 206 10


HT-WASSERKREISLAUF
SERIENNUMMER/ CAJA TERMOSTATO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00200

30
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
20 5242001516 THERMOSTATGEHAEUSE HT-KREISLAUF 1 ST
CAJA TERMOSTATO CIRCUITO ALTA TEMPE PZ
30 0052031875 THERMOSTATEINSATZ 4 ST
ELEMENTO TERMOSTATO PZ
35 5132155 ABDICHTRING 4 ST
ANILLO OBTURADOR PZ
45 700429070000 O-RING 1 ST 70 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
50 000931010332 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X150 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
55 000933010095 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
60 700429100001 O-RING 2 ST 100 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
65 5272030552 BLENDE 1 ST
OBTURADOR PZ
150 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
TORNILLO CIERRE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 145 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TORNILLO CIERRE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 735210014000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221
ANILLO O PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 146 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 THERMOSTATEINSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ELEMENTO TERMOSTATO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 0052031875

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES
5 0002034480 DICHTRING 1 ST 57,76X67,5X6,4
ANILLO JUNTA PZ
10 8692030147 DICHTBEILAGE 1 ST VITON
SUPL HERMETIZANTE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 147 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 THERMOSTATGEHAEUSE HT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAJA TERMOSTATO CIRCUITO ALTA STUECKLISTE/
TEMPE
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5242001516

25
30

20
15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
5 (5242032373) THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST KE
CAJA TERMOSTATO PZ
10 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
TAPA CIERRE PZ
15 007603030101 DICHTRING 3 ST A 30 X 36 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
20 000908030009 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 30 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
25 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN908
TORNILLO CIERRE PZ
30 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 148 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 ANSCHLUSSTEILE FG/FGS: 206 15
SERIENNUMMER/ PIEZAS EMPALME STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00075

35

45

20
50

25

10

15

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
10 5262000046 VORSCHWEISSFLANSCH 1 ST NN
BRIDA PARA SOLDAR PZ
15 5242030680 DICHTBEILAGE 1 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
20 000912010038 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 10 X 30 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
25 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
35 5262030039 VORSCHWEISSFLANSCH 1 ST
BRIDA PARA SOLDAR PZ
40 700429072000 O-RING 1 ST 72 X 3 MMN429
ANILLO O PZ
45 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 30 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
50 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 149 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 THERMOSTATGEHAEUSE NT-KREISLAUF FG/FGS: 206 15
SERIENNUMMER/ CAJA TERMOSTATO CIRCUITO BAJA TEMPE STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00203

35

50 70 95
60 100

110

80

40

130

90 92

120 85

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
35 0052031675 THERMOSTATEINSATZ 2 ST
ELEMENTO TERMOSTATO PZ
40 5242032873 GEHAEUSE 1 ST
CAJA PZ
50 5132155 ABDICHTRING 2 ST
ANILLO OBTURADOR PZ
60 5242030074 DECKEL 1 ST
TAPA PZ
70 000933010073 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 10 X 80 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
80 700429072000 O-RING 1 ST 72 X 3 MMN429
ANILLO O PZ
85 000931008241 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 75 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
90 000931008144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X120 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
92 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
ARANDELA PZ
95 5249900812 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M16X319
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 150 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 THERMOSTATGEHAEUSE NT-KREISLAUF FG/FGS: 206 15
SERIENNUMMER/ CAJA TERMOSTATO CIRCUITO BAJA STUECKLISTE/
TEMPE
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 200.00203

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
100 5242030542 ABSTANDSTUECK 1 ST
PIEZA ESPACIADORA PZ
110 5242030680 DICHTBEILAGE 1 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
120 700429072000 O-RING 1 ST 72 X 3 MMN429
ANILLO O PZ
130 5319970832 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M22X1.5
TORNILLO CIERRE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 150 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 THERMOSTATEINSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ELEMENTO TERMOSTATO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 0052031675

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES
5 0002034480 DICHTRING 1 ST 57,76X67,5X6,4
ANILLO JUNTA PZ
10 8692030147 DICHTBEILAGE 1 ST VITON
SUPL HERMETIZANTE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 151 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213
SERIENNUMMER/ DÍNAMO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

213
GENERATOR ISOLIERT
GENERADOR AISLADO/A
X00021401

© MTU Seite/PÁGINA: 152 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 GENERATOR ISOLIERT FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERADOR AISLADO/A STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00021401

1400
1350
1150 450 350

350
950
1350
800 850 1000
1250 1400 2000 550
1200 1050 1500
1100 1550
1300
600
1900

650 200
100
1700 1650
700

1950

1550

2050
250
2000 300

1800 1755
1850

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
100 X00018269 ANTRIEB 1 ST
ACCIONAMIENTO PZ
200 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429
ANILLO O PZ
250 000933012077 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 35 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
300 000933012093 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 45 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
350 X00005848 GENERATOR 1 ST NN 24V/100A ISOLIERT
GENERADOR PZ
450 5241550015 RIEMENSCHEIBE 1 ST
POLEA PZ
550 5241552027 KONSOLE 1 ST
CONSOLA PZ
600 5241551827 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
650 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 40 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
700 735151010100 SCHEIBE 2 ST A 10,5 MTN5151
ARANDELA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 153 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 GENERATOR ISOLIERT FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERADOR AISLADO/A STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00021401

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
800 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 50 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
850 735151012100 SCHEIBE 4 ST A 12,5 MTN5151
ARANDELA PZ
950 5249903101 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST
TORNILLO HEXAGONAL PZ
1000 5249901140 SCHEIBE 1 ST
ARANDELA PZ
1050 5249901040 SCHEIBE 1 ST
ARANDELA PZ
1100 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
1150 X00020938 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
1200 5249901401 SCHRAUBE 1 ST
TORNILLO PZ
1300 X00020939 GEWINDESTANGE 1 ST
VARILLA ROSCADA PZ
1350 200433017000 SCHEIBE 2 ST 17 DIN433
ARANDELA PZ
1400 000934016019 SECHSKANTMUTTER 2 ST M 16 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
1500 000000002647 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 75 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
1650 0009930395 RIPPENRIEMEN 1 ST
CORREA ALETAS PZ
1700 5241500566 SCHUTZHAUBE 1 ST
CUBIERTA PROTECTORA PZ
1755 5241552127 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
1800 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 25 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
1850 007349010002 SCHEIBE 2 ST 10,5 DIN7349
ARANDELA PZ
1900 5240140153 ABSTANDHUELSE 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PZ
1950 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
2000 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
ARANDELA PZ
2050 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 153 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 ANTRIEB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ACCIONAMIENTO STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS X00018269

30

50 60
40

20
10
80
70

100

90

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES NORMA
10 23540902 GEHAEUSE 1 ST
CAJA PZ
20 X00018265 WELLE FUER ANTRIEB 1 ST
ARBOL PARA ACCIONAMIENTO PZ
30 X00018270 ZAHNRAD FUER ANTRIEB 1 ST
RUEDA DENTADA PARA ACCIONAMIENTO PZ
40 200625906333 RILLENKUGELLAGER 1 ST 6307 J C4 DIN625
RODAMIENTO RIG BOLAS PZ
50 23509204 SICHERUNGSRING 1 ST
ANILLO SEGURIDAD PZ
60 X00018267 ABSTANDHUELSE FUER ANTRIEB 1 ST
CASQUILLO DISTANCIA PARA ACCIONAMIENTO PZ
70 23511745 NEEDLE ROLL.BEARING 1 ST
RODAMIENTO ROD AGUJAS PZ
80 23511746 SICHERUNGSRING 1 ST
ANILLO SEGURIDAD PZ
90 23523995 DICHTRING 1 ST
ANILLO JUNTA PZ
100 X00018266 RIEMENSCHEIBE FUER ANTRIEB 1 ST
POLEA PARA ACCIONAMIENTO PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 154 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 MOTORLAGERUNG FG/FGS: 231
SERIENNUMMER/ SOPORTADO DEL MOTOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

231
MOTORTRAEGER FUER KGS UND KS
SOPORTE MOTOR PARA KGS Y KS
230.00103

© MTU Seite/PÁGINA: 155 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 MOTORTRAEGER FUER KGS UND KS FG/FGS: 231 05
SERIENNUMMER/ SOPORTE MOTOR PARA KGS Y KS STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 230.00103

30

20

10

35

50

45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
10 5282300077 MOTORTRAEGER 4 ST
SOPORTE MOTOR PZ
20 5240110732 SCHAULOCHDECKEL 4 ST NN
TAPA AGUJERO INSP PZ
30 5240111380 DICHTBEILAGE 4 ST
SUPL HERMETIZANTE PZ
35 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 28 ST M 10 X 25 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
45 000931020050 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 20 X100 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
50 200433021000 SCHEIBE 16 ST 21 DIN433
ARANDELA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 156 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / FG/FGS: 507
GETRIEBE / AGGREGAT
SERIENNUMMER/ CABLEADO GENERAL PARA MOTOR / STUECKLISTE/
REDUCTOR / GRUPO
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

507
MOTORVERKABELUNG AM MOTOR
CABLEADO MOTOR EN MOTOR
500.02017

507
HALTER F.ECU U.KABELBAUM
SOPORTE P ECU Y MAZO CABLES
500.02057

507
NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM
INTERRUPTOR NIVEL P SIST LIQUIDO REFR
500.00361

507
KABEL FUER REGLER
CABLE PARA REGULADOR
510.00110

© MTU Seite/PÁGINA: 157 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 HALTER F.ECU U.KABELBAUM FG/FGS: 507 00
SERIENNUMMER/ SOPORTE P ECU Y MAZO CABLES STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 500.02057

60

30 75

70
55

60
35
60
60 85

55
45

55
40
50
90 60

60 95

105

100
110

TYP/TIPO: 16V4000G81 HALTER F.ECU U.KABELBAUM FG/FGS: 507 00


SERIENNUMMER/ SOPORTE P ECU Y MAZO CABLES STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 500.02057

125

230 255
120 215

235

145
160
155
190
265

280 227 275 130 220 135 165 195 140


150 170 185 200
242 245 250 270 225 240 272
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
30 5241537540 HALTER FUER ECU 1 ST
SOPORTE P UNIDAD
PZ
CONTROL EL
35 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
40 5241537640 HALTER FUER ECU 1 ST
SOPORTE P UNIDAD
PZ
CONTROL EL
45 5511530050 ABSTANDBUCHSE 2 ST NN
CASQUILLO DISTANCIA PZ
50 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 35 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
55 5221530026 DAEMPFER 3 ST
AMORTIGUADOR PZ
60 000934008008 SECHSKANTMUTTER 6 ST M8 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ
70 5241537440 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
75 000931008109 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 70 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
85 5241537740 HALTER FUER ECU 1 ST
SOPORTE P UNIDAD
PZ
CONTROL EL
90 5511530050 ABSTANDBUCHSE 4 ST NN
CASQUILLO DISTANCIA PZ
95 000000000895 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 40 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
100 0005461220 MASSEBAND 1 ST NN QUERSCHNITT 6QMM, LAENGE 200MM
CINTA MASA PZ
105 304017006058 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 6 X 12 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
110 000125006431 SCHEIBE 2 ST A 6,4 DIN125
ARANDELA PZ
120 5241537340 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
HALTER FUER
125 X00012551 1 ST NN
KABELBAUM
SOPORTE PARA MAZO
PZ
CABLES
130 000912006042 ZYLINDERSCHRAUBE 1 ST M 6 X 25 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
135 000125006431 SCHEIBE 1 ST A 6,4 DIN125
ARANDELA PZ
140 000934006006 SECHSKANTMUTTER 1 ST M6 DIN934
TUERCA HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 158 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 HALTER F.ECU U.KABELBAUM FG/FGS: 507 00
SERIENNUMMER/ SOPORTE P ECU Y MAZO CABLES STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 500.02057

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
HALTER FUER
145 X00012766 3 ST NN
KABELBAUM
SOPORTE PARA MAZO
PZ
CABLES
150 304017010035 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 45 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
HALTER FUER
155 X00012556 16 ST NN
KABELBAUM
SOPORTE PARA MAZO
PZ
CABLES
HALTER FUER
160 X00012553 3 ST NN
KABELBAUM
SOPORTE PARA MAZO
PZ
CABLES
165 007349010002 SCHEIBE 3 ST 10,5 DIN7349
ARANDELA PZ
170 000933010103 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 45 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
185 000931010296 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 85 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
HALTER FUER
190 X00012554 1 ST NN
KABELBAUM
SOPORTE PARA MAZO
PZ
CABLES
195 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
200 000933010103 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 45 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ
215 5241537840 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
220 000912005039 ZYLINDERSCHRAUBE 1 ST M 5 X 12 DIN912
TORNILLO CILINDRICO PZ
225 000125005322 SCHEIBE 1 ST A 5,3 DIN125
ARANDELA PZ
227 0001596440 KABELHALTER 1 ST
PORTACABLE PZ
230 5241534640 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
HALTER FUER
235 X00012726 3 ST NN
KABELBAUM
SOPORTE PARA MAZO
PZ
CABLES
240 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
ARANDELA PZ
242 000933010103 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 45 DIN933
TORNILLO HEXAGONAL PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 158 / 2


TYP/TIPO: 16V4000G81 HALTER F.ECU U.KABELBAUM FG/FGS: 507 00
SERIENNUMMER/ SOPORTE P ECU Y MAZO CABLES STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 500.02057

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
245 000931010239 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 80 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
250 000931010339 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X160 DIN931
TORNILLO HEXAGONAL PZ
255 5241538240 HALTER 1 ST
SOPORTE PZ
265 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
ABRAZADERA PZ
270 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
TORNILLO HEXAGONAL PZ
272 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
ARANDELA PZ
275 0001596440 KABELHALTER 1 ST
PORTACABLE PZ
280 0001596540 KABELHALTER 2 ST
PORTACABLE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 158 / 3


TYP/TIPO: 16V4000G81 MOTORVERKABELUNG AM MOTOR FG/FGS: 507 00
SERIENNUMMER/ CABLEADO MOTOR EN MOTOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 500.02017

55

TYP/TIPO: 16V4000G81 MOTORVERKABELUNG AM MOTOR FG/FGS: 507 00


SERIENNUMMER/ CABLEADO MOTOR EN MOTOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 500.02017

95 105
145
115
140

155 190
85
125
160

70
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES
55 5275302625 KABELBAUM ZUM INJEKTOR 1 ST AB INJEKTOR / RADOX - LEITUNGEN
MAZO CABLES AL INYECTOR PZ
KABELBAUM F.SENSOREN AM
70 (5275302725) 1 ST KE RADOX / 0,5MM
MOTOR
MAZO CABLES P/SENSORES EN
PZ
MOTOR
85 0035352531 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5;SW=27;0-10BAR_RELATIV;
CAPTADOR PRESION PZ
95 0035353931 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5;DICHTKEGEL;SW=27;
CAPTADOR PRESION PZ
105 0035352731 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M18X1,5;SW=27;0,5-4,5BAR_ABSOL
CAPTADOR PRESION PZ
115 0005357533 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB D=19X60;KABELL.=200MM;
CAPTADOR REVOLUCION PZ
125 0005357333 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB D=19X90;KABELL.=500MM;
CAPTADOR REVOLUCION PZ
MESSWERTAUFNEHMER FUER
140 5205304531 1 ST MN
KRAFTSTOFF
CAPT VALORES MEDIC PARA
PZ
COMBUSTIBLE
145 0035351731 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB G1/4"A;SW27;L=64;
CAPTADOR PRESION PZ
155 5240780050 BUCHSE 1 ST DIN 176;SW24;
CASQUILLO PZ
160 0005330280 O-RING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 11,3X2,2; 70 SHORE
ANILLO O P/SENSORES EN
PZ
MOTOR
190 0005356430 TEMPERATURAUFNEHMER 5 ST AB M14X1,5; -40/+150C
CAPTADOR TEMPERATURA PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 159 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 KABEL FUER REGLER FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ CABLE PARA REGULADOR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 510.00110

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES
10 5275300136 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST AB L=10M
CABLE P/VIGILANCIA Y REGU PZ
15 5275300236 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST AB L=10M
CABLE P/VIGILANCIA Y REGU PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 160 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ INTERRUPTOR NIVEL P SIST LIQUIDO REFR STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 500.00361

80

85

60 65

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
60 0005355103 NIVEAUWAECHTER 2 ST AB M18X1,5; L=120; ET=50; 9-36VDC
VIGILANTE NIVEL PZ
65 007603018101 DICHTRING 2 ST A 18 X 22 DIN7603
ANILLO JUNTA PZ
80 (5005308736) KABEL MIT STECKER 1 ST KE L= 15M
CABLE CON ENCHUFE PZ
85 (5005308836) KABEL MIT STECKER 1 ST KE L= 15M
CABLE CON ENCHUFE PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 161 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 ALARMANLAGE FG/FGS: 511
SERIENNUMMER/ EQUIPO DE ALARMA STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS

FUNKTIONSGRUPPE/GRUPO FUNCIONAL (FG)


GRUPPENNAME/DENOMINACIÓN GRUPO
STÜCKLISTENR/NÚMERO LISTA DE PIEZAS

511
MOTORREGLER F.UEBERWACHG/REGLER
REGULADOR MOTOR P/VIGILANCIA Y REGU
500.00589

© MTU Seite/PÁGINA: 162 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 MOTORREGLER F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS: 511 95
SERIENNUMMER/ REGULADOR MOTOR P/VIGILANCIA Y REGU STUECKLISTE/
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 500.00589

55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD DIMENSIONES
55 5275307654 DREHZAHLREGLER F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST 455X277X91 (LXBXH)
REGULADOR VELOCIDAD P/VIGILANCIA Y REGU PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 163 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 DREHZAHLREGLER FG/FGS:
F.UEBERWACHG/REGLER
SERIENNUMMER/ REGULADOR VELOCIDAD P/VIGILANCIA Y STUECKLISTE/
REGU
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5275307654

265
275 55
85 255
95
265
275
175

75
165

145
115
65
135
165
125

105
155
45 285

235
205
215 245
225
185
195

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
GEHAEUSE
45 (5275334402) 1 ST KE 423X270X76 (LXBXH)
F.UEBERWACHG/REGLER
CAJA P/VIGILANCIA Y
PZ
REGU
DECKEL
55 5275351291 1 ST 427X275X11 (LXBXH)
F.UEBERWACHG/REGLER
TAPA P/VIGILANCIA Y
PZ
REGU
65 5275302413 STECKKARTE 1 ST KFN
TARJETA ENCHUFE PZ
75 5255380580 SPEICHERBAUSTEIN 1 ST KFN
ELEMENTO DE MEMORIA PZ
85 5005317674 SPEICHERBAUSTEIN 1 ST KFN 56X26X16;
ELEMENTO MEMORIA PZ
95 5005350276 BLATTFEDER 1 ST NN
RESORTE LAMINA PZ
105 (5275332789) SCHILD FUER ECU 1 ST KE 52X33/50X25/20X6
PLACA P UNIDAD
PZ
CONTROL EL
115 (0065313225) KONDENSATOR 1 ST KE 63V; +50%-10%; 107,5X35,7MM;M8
CONDENSADOR PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 164 / 1


TYP/TIPO: 16V4000G81 DREHZAHLREGLER FG/FGS:
F.UEBERWACHG/REGLER
SERIENNUMMER/ REGULADOR VELOCIDAD P/VIGILANCIA STUECKLISTE/
Y REGU
N° PRODUCTO WI0011002830001 N° LISTA DE PIEZAS 5275307654

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


LOC. No DE PEDIDO DENOMINACIÓN CNT UNIDAD NOTA DIMENSIONES NORMA
125 0035314481 SOCKEL 2 ST F.8MM KABELBINDER
ZOCALO PZ
135 0025317481 KABELSCHNELLBINDER 2 ST L= 302MM, B= 4,8
SUJETACABLES RAPIDO PZ
145 0005302034 KABEL FUER ECU 1 ST AB 2XKABEL AWG14 VERDRILLT L=115
CABLE P UNIDAD
PZ
CONTROL EL
155 700429380002 O-RING 1 ST 380 X 4 MMN429
ANILLO O PZ
165 0109909901 SCHRAUBE 21 ST CE M4 X 8 DIN7500MITTORX20
TORNILLO PZ
175 (0119900001) SCHRAUBE 1 ST KE CE M4 X 25 DIN7500MITTORX20
TORNILLO PZ
185 (910001003100) NIET 1 ST KE AK 3,2X 7,49 N10001
REMACHE PZ
195 0015333031 STAUBSCHUTZKAPPE 1 ST FUER BAJO-DOSE GR12
CAPERUZA
PZ
GUARDAPOLVO
205 0015335431 KAPPE 1 ST FUER BAJO-DOSE GR.16
CAPERUZA PZ
215 0005332731 STAUBSCHUTZKAPPE 1 ST FUER FESTE STECKVERB GR18
CAPERUZA
PZ
GUARDAPOLVO
225 0005332731 STAUBSCHUTZKAPPE 1 ST FUER FESTE STECKVERB GR18
CAPERUZA
PZ
GUARDAPOLVO
235 0005338131 STAUBSCHUTZKAPPE 2 ST FUER STECKDOSE GR20
CAPERUZA
PZ
GUARDAPOLVO
255 207985006102 LINSENSCHRAUBE 10 ST M 6 X 16 DIN7985
TORNILLO ALOMADO PZ
265 0009880270 PLOMBE 2 ST
PRECINTO PZ
275 41458 PLOMBENDRAHT 0 KG 0,5 - 0,3 DIN1367
PRECINTO KG
GEHAEUSE NICHT
285 5275307654/76 1 ST MN FUER ET-LIEFERUNG
EINGESTELLT
CAJA NO AJUSTADO/A PZ

© MTU Seite/PÁGINA: 164 / 2


Werk- und Verbrauchsmaterial 1

Hilfsstoffe zu Reinigungs-, Prüf- und Montagezwecken


Nicht alle Hilfsstoffe sind unbegrenzt lagerfähig!

Benennung Typ Bestell-Nr.

-- Kunststoff-Strahlmittel
Strahlmittel Dry Strip Typ 21620 20098
-- Wärmeleitmittel
Wärmeleitpaste 70-D silikonfrei (0,45kg) 40385

0018 Schmierfette
Langzeitschmierfett Longtherm 2 Plus (180kg) 40336
Schmierfett Retinax EP2 (1kg Dose) 40388
Wälzlagerfett DEA Spectron FO 20 50107
Wälzlagerfett Klueber Staburags (1kg) 50524

0020 Prüf- und Spezialöle


Spezialschmieröl Structovis BHD MF (300ml Kartusche) 50552

0022 Montagemittel
Dünnfilmschmierung Molykote G-N plus (250g Dose) 40041
Dünnfilmschmierung Molykotepaste U-N (1kg Dose) 40043
Montagepaste Optimol Optimoly Paste White T 40477
Gleitlack Dow Corning Molykote 3402 (500g Dose) 50250
Montagepaste Ultra-Therm MTU (500g Dose) 50547
Montagepaste Molykote P 37 (500g Dose) 50564

0118 Kühlschmierstoffe, nicht wassermischbar


Kuehlschmierstoff Man 863-55 (1kg) 40485
Honöl Honilo 982 40392

0161 Korrosionsschutzmittel
Korrosionsschutzmittel Rivolta TRS Plus Aerosol (400ml) 50613
Korrosionsschutzmittel Caramba Super (300ml) 40090
Korrosionsschutzmittel Tectyl 846 (1kg) 40112
Korrosionsschutzmittel Anticorit OHK 340 (0,75kg) 40113
Korrosionsschutzmittel Anticorit OHK 380 A (1kg) 40426
Vaseline Vaseline weiss (5kg Dose) 40317
Vaseline Vaselin Fett weiss (1kg Dose) 40317/1
Korrosionsschutzmittel AP 11 F (1kg Dose) 40355
Schnellrostloeser Nivestol 70 (1000ml) 40215

0211 Chemikalien
Ethanol, vergällt (1kg) 40250
Lösemittel Aceton (1kg) 40590

0212 Chemische Produkte für spezielle Zwecke


Kalklösemittel Calcolith (1kg) 40284
Entkokungsmittel Snow-White 11-0 (1kg) 40460
Reiniger Remotol M (500ml) 40528
Reinigungskonzentrat Bandelin Tickopur R 30 40579
Kaltreiniger Hakutex 60 (25L) 50602

EK091D - 02.02 - © MTU


2 Werk- und Verbrauchsmaterial

Benennung Typ Bestell-Nr.

0213 Werkstoffprüfmittel
UV-Emulgator Zyglo ZR-10B (1kg) 40509
UV-Eindringmittel Zyglo ZL-27A (1kg) 40510
UV-Trockenentwickler Zyglo ZP-4B (1kg) 40511

0218 Minerale
Graphit-Flocken (0,5kg) 40018

0284 Reinigungsmittel
Reiniger Remotol M (500ml) 40582
2008 Sonstige Anstrichstoffe u. Schutzüberzüge
Sicherungslack rot (20ml Tube) 40669
Schutzanstrich Cuvertin 001 (1kg) 50291

2015 Härter und sonstige Hilfsmittel, allgemein


Härter HV 953 B (1kg) 50183
Aktivator Loctite Nr. 737 (120ml) 50221
Aktivator Nr. 7649 (0,5kg) 50548

2100 Füll- und Vergußmassen


Metallplastic Ferro Diamant (1,15kg) 40095
Gießmasse RTV-E563 (1kg) 40118
Metallkitt Permabond FE ablauffest (1,2kg) 40210
Metallkitt Permabond AL ablauffest (2,4kg) 40212
Metallkitt Loctite 50568

2105 Klebestoffe, Befestigungs- und Dichtmittel


Flächendichtung Loctite Nr. 573 (50-ml) 40031
Rohrgewindedichtung, hochfest Loctite Nr. 586 (50-ml) 40033
Schraubensicherung, hochfest Loctite Nr. 270 (50-ml) 40083
Schraubensicherung Loctite Nr. 243 (250ml)
Fuegeteilprodukt Loctite Nr. 675 (50-ml) 40093
Fuegeteile Loctite Nr. 640 40105
Schnellkleber Henkel Sicomet 8400 (20g Tube) 40128
Dichtungsmasse Epple 22 (1kg) 40130
Dichtungsmasse LED-Plate 250F (90g Tube) 40134
Dichtungsmasse Permatex Form-A-Gasket No 2 (200-ml) 40135
Klebstoff Elastosil E 43 (310ml Kartusche) 40137
Dichtungsmasse DC 732 (90 ml) 40156
Dichtungsmasse DC 732 (310 ml) 40159
Klebemittel Pattex (125g Tube) 40367
Dichtungsmasse Hylomar M (80ml) 40201
Montagepaste Klebus-Universal (500g Dose) 40449
2-Komponentenkleber Araldit AV 123 B 50142
Befestigungsmittel Loctite Nr. 636 (50ml) 50207
Klebemittel Loctite Nr. 330 50220
Dichtpaste Elastosil N189 (90 ml) 50545
Dichtpaste Elastosil N189 (310 ml) 50546

2910 Dichtbänder, -Schnüre und -Packungen


Dichtband 12x0,1 50155

© MTU EK091D - 02.02 -


Grupo 97
Material de montaje y consumo Página 1
__________________________________________________________________________________________________

Materias auxiliares para fines de limpieza, comprobación y montaje


¡No todas las materias auxiliares pueden ser almacenadas por tiempo indefinido!

Denominación Tipo N° pedido

-- Medio de chorreado de plástico


Medio de chorreado Dry Strip Typ 21620 20098

-- Producto calorífero
Pasta calorífera 70-D sin silicona (0,45kg) 40385

0018 Grasas lubrificantes


Grasa para largos tiempos Longtherm 2 Plus (180kg) 40336
Grasa lubrificante Retinax EP2 (lata 1kg) 40388
Grasa para rodamientos DEA Spectron FO 20 50107
Grasa para rodamientos Klueber Staburags (1kg) 50524

0020 Aceites especiales y de prueba


Aceite lubrificante especial Structovis BHD MF (300ml cartucho) 50552

0022 Lubrificantes de montaje


Lubricación por película delgada Molykote G-N plus (lata 250g) 40041
Lubricación por película delgada Molykotepaste U-N (lata 1kg) 40043
Pasta de montaje Optimol Optimoly Paste White T 40477
Laca lubrificante Dow Corning Molykote 3402 (lata 500g) 50250
Pasta de montaje Ultra-Therm MTU (lata 500g) 50547
Pasta de montaje Molykote P 37 (lata 500g) 50564

0118 Lubrificantes refrigerantes, no miscibles en agua


Lubrificante refrigerante Man 863-55 (1kg) 40485
Aceite para bruñir Honilo 982 40392

0161 Anticorrosivos
Anticorrosivo Rivolta TRS Plus Aerosol (400ml) 50613
Anticorrosivo Caramba Super (300ml) 40090
Anticorrosivo Tectyl 846 (1kg) 40112
Anticorrosivo Anticorit OHK 340 (0,75kg) 40113
Anticorrosivo Anticorit OHK 380 A (1kg) 40426
Vaselina Vaseline weiß (lata 5kg) 40317
Vaselina Vaselin Fett weiss (lata 1kg) 40317/1
Anticorrosivo AP 11 F (lata 1kg) 40355
Desoxidante rápido Nivestol 70 (1000ml) 40215

0211 Productos químicos


Etanol desnaturalizado (1kg) 40250
Disolvente Acetona (1kg) 40590

0212 Productos químicos para fines especiales


Detergente P3 Prevox 7400 (1kg) 40270
Disolvente de cal Calcolith (1kg) 40284
Eliminador de carbonilla Snow-White 11-0 (1kg) 40460
Detergente Remotol M (500ml) 40528
Concentrado limpiador Bandelin Tickopur R 30 40579
Detergente en frío Hakutex 60 (25L) 50602

___________________________________________________________________________________________________
EK 091 01-07 S
Grupo 97
Página 2 Material de montaje y consumo
____________________________________________________________________________________________________
Denominación Tipo N° pedido

0213 Agentes de comprobación de materiales


Emulgador ultravioleta Zyglo ZR-10B (1kg) 40509
Sustancia de infiltración ultravioleta Zyglo ZL-27A (1kg) 40510
Revelador ultravioleta en seco Zyglo ZP-4B (1kg) 40511

0218 Minerales
Escamas de grafito (0,5kg) 40018

0284 Productos detergentes


Detergente Rrmotol M (500ml) 40582

2008 Otros materias de pinturas y recubrimientos protectores


Laca frena-tornillos rojo (tubo 20ml) 40669
Pintura protectora Cuvertin 001 (1kg) 50291

2015 Endurecedores y otras materias auxiliares en general


Endurecedor HV 953 B (1kg) 50183
Activador Loctite Nr. 737 (120ml) 50221
Activador Nr. 7649 (0,5kg) 50548

2100 Masas de relleno y sellado


Metaloplástico Ferro Diamant (1,15kg) 40095
Masa de colada RTV-E563 (1kg) 40118
Mastique metálico Permabond FE resistente al escurrirse (1,2kg) 40210
Mastique metálico Permabond AL resistente al escurrirse (2,4kg) 40212
Mastique metálico Loctite 50568

2105 Adhesivos, productos de fijación y estanqueización


Producto de estanqueización p. superficies Loctite Nr. 573 (50-ml) 40031
Producto hermetizante p. roscas tubo, alt. resis. Loctite Nr. 586 (50-ml) 40033
Producto p. seguro de tornillos, altam. resistente Loctite Nr. 270 (50-ml) 40083
Producto para seguro de tornillos Loctite Nr. 243 (250ml)
Producto p. fijación de piezas de ensamble Loctite Nr. 675 (50-ml) 40093
Piezas de ensamble Loctite Nr. 640 40105
Adhesivo rápido Henkel Sicomet 8400 (20g Tube) 40128
Pasta obturante Epple 22 (1kg) 40130
Pasta obturante LED-Plate 250F (90g Tube) 40134
Pasta obturante Permatex Form-A-Gasket No 2 (200-ml) 40135
Pegamento Elastosil E 43 (cartucho 310ml) 40137
Pasta obturante DC 732 (90 ml) 40156
Pasta obturante DC 732 (310 ml) 40159
Adhesivo Pattex (125g Tube) 40367
Pasta obturante Hylomar M (80ml) 40201
Pasta de montaje Klebus-Universal (lata 500g) 40449
Pegamento sintético bicomponente Araldit AV 123 B 50142
Producto de fijación Loctite Nr. 636 (50ml) 50207
Adhesivo Loctite Nr. 330 50220
Pasta obturante Elastosil N189 (90 ml) 50545
Pasta obturante Elastosil N189 (310 ml) 50546

2910 Cintas de junta, cordones de junta, empaquetaduras


Cinta de junta 12x0,1 50155

____________________________________________________________________________________________________
EK 091 01-07 S