Sie sind auf Seite 1von 139

TYP/MODEL: R1638K40 DIESELMOTOR FG/FGS:

SERIENNUMMER/ DIESEL ENGINE STUECKLISTE/ R1638K40


SERIAL NO: 5362003764 BOM: R1638K40
FG FG-BENENNUNG FG-DESIGNATION
004 SCHILDER, HILFSSTOFFE LABELS AND AUXILIARY MATERIALS
011 KURBELGEHAEUSE CRANKCASE
014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL OIL PAN
015 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG ENGINE MOUNTING
016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS END HOUSING, DRIVING END AND FREE END
018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CRANKCASE BREATHER
024 RAEDERKASTEN KGS GEARCASE, AUX PTO END
025 RAEDERTRIEB, KGS GEAR TRAIN, AUX PTO END
027 NEBENABTRIEB AUXILIARY PTO
031 KURBELWELLE MIT LAGER CRANKSHAFT WITH BEARINGS
032 KURBELWELLE, ABTRIEB KS CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END
035 KURBELWELLE ABTRIEB KGS CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END
037 KOLBEN PISTON
041 ZYLINDERKOPF CYLINDER HEAD
051 NOCKENWELLE CAMSHAFT
054 VENTILROLLENSTOESSEL, STOSSSTANGEN ROLLER TAPPETS, PUSH RODS
055 VENTILANTRIEB VALVE DRIVE
075 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FUEL INJECTOR
081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP
083 KRAFTSTOFF-FILTER FUEL FILTER
101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR H.P.
HOCHDRUCKLADER TURBOCHARGER
121 LUFTFILTER AIR FILTER
124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN AIR SUPPLY TO CYLINDERS
142 STAUROHR CONSTANT-PRESSURE EXHAUST MANIFOLD
146 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE (EXTERNAL)
172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG ELECTRIC STARTING
181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB LUBE OIL PUMP AND DRIVE
182 ZUSATZEINRICHTUNG FUER ADDITIONAL EQUIPMENT FOR DRY SUMP
TROCKENSUMPF-SCHMIERUNG LUBRICATION
183 OELAUFBEREITUNG OIL FILTRATION/COOLING
185 OELVERSORGUNG DER ATL TURBOCHARGER OIL SUPPLY
202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
203 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF LOW-TEMPERATURE CIRCUIT
206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT
213 LICHTMASCHINE GENERATOR
221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB MECHANICAL FAN DRIVE
231 MOTORLAGERUNG ENGINE MOUNTING
507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / WIRING, GEBERAL, FOR ENGINE/GEARBOX/PLANT
GETRIEBE / AGGREGAT

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 1 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 SCHILDER, HILFSSTOFFE FG/FGS: 004
SERIENNUMMER/ LABELS AND AUXILIARY MATERIALS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

004
PLT NA 2006 TEIR II CERTIFIED 16V2000 DD
PLT NA 2006 TEIR II CERTIFIED 16V2000 DD
UPC.14B07 1008

004
PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7
PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7
UPC.14B08A0006

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 2 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 PLT NA 2006 TEIR II CERTIFIED 16V2000 DD FG/FGS: 004 05
SERIENNUMMER/ PLT NA 2006 TEIR II CERTIFIED 16V2000 DD STUECKLISTE/ UPC.14B07 1008
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.14B07 1008
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 23519113 SCHILD 1 ST
TAG CALIF PROPOSITION 65 WARNING INFO PC

2 23503926 SCHILD 1 ST
LABEL ASM ENG BLANK EMISS+OPT DATA PC

3 08926241 SCHILD 1 ST
LABEL PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 3 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7 FG/FGS: 004 05
SERIENNUMMER/ PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.14B08A0006

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700425000165 SCHILD 1 ST 71.2 MMN425


LABEL DDC DIESEL ENGINE HP/RPM INFO 71.2 PC
2 700425000164 SCHILD 1 ST 71.1 MMN425
LABEL DDC DIESEL ENGINE ID 71.1 PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 4 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

011
KURBELGEHAEUSE
CRANKCASE
UPC.06A01 1916

011
BRKT OIL LEVEL GAUGE OIL FLTR ENG MTD 12
BRKT OIL LEVEL GAUGE OIL FLTR ENG MTD 12
UPC.06G04A0006

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 5 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011 05
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06A01 1916

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 5410110059 DICHTRING 16 ST
SEALING RING PC
2 5360110410 ZYLINDERLAUFBUCHSE 16 ST NN STANDARD FÜR KOKSRING
LINER CYLINDER CARBON SCRAPER PC
3 5360110359 ABSTREIFRING 16 ST
RING SCRAPER PC

5 0229974948 DICHTRING UNTEN 32 ST


RING SEAL LINER LOWER PC

6 000007008210 ZYLINDERSTIFT 2 ST 8 H8 X 24 DIN7


PIN DOWEL PC

8 X00030408 KURBELGEHAEUSE 1 ST
CRANKCASE PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 6 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: X00030408
300
350

400 25
250 350

300
350

525

600
575
475
750
800 450

450
475
200
650
75 125 700

125 200

175 50
175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

25 X00013511 KURBELGEHAEUSE 1 ST NN
CRANKCASE PC
50 5410100423 KW-LAGERDECKEL 8 ST NN
CAP MAIN BEARING PC
75 5410100523 KW-PASSLAGERDECKEL 1 ST NN
M/BRG CAP PC

125 001474004018 KERBSTIFT 2 ST 4 X 10 DIN1474


PIN GROOVED PC

175 5360110471 SCHRAUBE 18 ST M18X2X173


BOLT MAIN BRG CAP PC

200 5419900101 SCHRAUBE 18 ST


BOLT MAIN BRG CAP CROSS 10.9 PC

300 5550160233 VERSCHLUSSDECKEL 16 ST


SEALING CAP EXH MANIF PC

350 40083 SCHRAUBENSICHERUNG 1 ST M LOCTITE 270 MMN377A


LIQUID THREAD LOCKING LOCTITE 271 PC
400 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 7 ST
CAP SEALING S2000/S4000 PC

450 007604014102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST A M 14 X 1,5 DIN7604


PLUG PC
475 007603014102 DICHTRING 4 ST A 14 X 18 DIN7603
WASHER A COP PC

525 5360110271 SCHRAUBE MIT DUESE 1 ST


NOZZLE PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 7 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/ X00030408
SERIAL NO: 5362003764 BOM: X00030408
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

575 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 30 X 1,5 DIN908


PLUG PC

600 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603


WASHER A COP PC

650 5360512710 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 8 ST


BUSHING CAM PC

700 5360512810 NOCKENWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M


CAMSHAFT BEARING SIZE 1-0 PC

750 5360511210 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 1 ST


BEARING THRUST PC
800 5360512510 NOCKENWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M
CAMSHAFT BEARING SIZE 1-0 PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 7 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 BRKT OIL LEVEL GAUGE OIL FLTR ENG MTD 12 FG/FGS: 011 40
SERIENNUMMER/ BRKT OIL LEVEL GAUGE OIL FLTR ENG MTD 12 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06G04A0006

1
4

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00015635 HALTER 1 ST
RETAINER PC
2 05153473 SCHELLE 1 ST
CLIP .50TUB 3/8BOLT PC
3 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
NUT HEX S2000/4000 PC

4 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 25 DIN933


BOLT HEX S2000/4000 PC

5 000125010524 SCHEIBE 2 ST A 10,5 DIN125


WASHER PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 8 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL FG/FGS: 014
SERIENNUMMER/ OIL PAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

014
PAN OIL SAE 0 15 TO 0 DEG DEEP PAN 16V S
PAN OIL SAE 0 15 TO 0 DEG DEEP PAN 16V S
UPC.06E00 0924

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 9 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 PAN OIL SAE 0 15 TO 0 DEG DEEP PAN 16V S FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ PAN OIL SAE 0 15 TO 0 DEG DEEP PAN 16V S STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06E00 0924

12

7
11

4 13

1 9
10

6
5 9

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00020967 OELWANNE 1 ST 1514X252X505


PAN OIL UPPER PC
2 5360140522 DICHTBEILAGE FUER OELWANNE 1 ST
GASKET FOR OIL PAN PC
4 5319970932 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST
PLUG PC

5 5319970532 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M27X2 ISO6149


PLUG PC

6 23528704 SCHRAUBE 3 ST M10 1.50 X 295.0 LG 10.9 HEX FLG


BOLT HEX FLG TENS PC

7 23528498 SCHRAUBE 33 ST M8X1.25X85 9.8 FLANGE HEAD


BOLT PC

8 23528315 OELWANNE UNTERTEIL 1 ST OIL LOWER


PAN PC

9 23520801 SCHRAUBE 4 ST M8 X 1,25 X 45 10.9 SECHSKANT


BOLT PHOS HEX FLG PC
10 11509514 SCHRAUBE 32 ST M 8 X 50
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

11 5562038940 HALTER 2 ST
BRACKET PC
12 23550752 SCHRAUBE 2 ST M8 X 55
BOLT HEX FLG HD PC

13 5360140822 DICHTBEILAGE 1 ST FÜR ÖLWANNE UNTEN C&I


GASKET PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 10 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG FG/FGS: 015
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

015
MOTORAUFHAENGUNG
ENGINE MOUNTING
UPC.06A05 0398

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 11 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 MOTORAUFHAENGUNG FG/FGS: 015 05
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06A05 0398

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 23526470 MOTORTRAEGER 2 ST
BRACKET ENGINE LIFTER ALL PC
2 23526130 ZYLINDERKOPFSCHRAUBE 4 ST
BOLT 12PT PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 12 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016
SERIENNUMMER/ END HOUSING, DRIVING END AND FREE END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

016
ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS
END HOUSING, MAIN AND AUX. PTO END
UPC.06B00 1198

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 13 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016 05
SERIENNUMMER/ END HOUSING, MAIN AND AUX. PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06B00 1198
8 21
2
25

23
13
17
29
33
24
19

13 23
29 17
18
24 16
10 20

11
3
30 6
28
26 31
12

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

2 700429160001 O-RING 1 ST 160 X 4 MMN429


O-RING PC
3 700429080002 O-RING 1 ST 80 X 4 MMN429
O-RING PC
4 700429020003 O-RING 1 ST 20 X 4 MMN429
O-RING PC

6 5362340033 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
HUB DUMMY IDLER GEAR PC

8 5360130233 DECKEL 1 ST
COVER PC

9 5360100937 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST P SAE 0


F/W HSG ASM PC

10 5319970147 WELLENDICHTRING 1 ST
REAR SEAL PC

11 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 4 ST
CAP SEALING S2000/S4000 PC
12 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 8 X 20 ISO4017
BOLT HEX A3C S2000/4000 PC

13 23550484 6KT-SCHRAUBE 1 ST M8 X 15
BOLT FLG HEX HD PC
16 007604016102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST A M 16 X 1,5 DIN7604
PLUG PC

17 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603


WASHER A COP PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 14 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016 05
SERIENNUMMER/ END HOUSING, MAIN AND AUX. PTO END STUECKLISTE/ UPC.06B00 1198
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06B00 1198
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

18 007603016105 DICHTRING 3 ST A 16 X 20 DIN7603


WASHER A COP PC

19 000960012243 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 1,5 X 100 DIN960


BOLT PC

20 000960012206 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 1,5 X 140 DIN960


BOLT PC

21 000933010089 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 20 DIN933


BOLT HEX S2000/4000 PC

23 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 30 X 1,5 DIN908


PLUG PC
24 000125013012 SCHEIBE 10 ST A 13 DIN125
WASHER PC
25 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
WASHER PC

26 000125008427 SCHEIBE 10 ST A 8,4 DIN125


WASHER PC

28 000931008241 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 75 DIN931


BOLT HEX PC
29 23525908 PLUG AND SEAL ASM 1 ST TRS / SRS
PLUG AND SEAL ASM PC

30 05155596 WASCHER 3 ST
WASHER PC
31 5360130033 DECKEL 1 ST
COVER PC
33 5419901104 BUNDSCHRAUBE 4 ST
BOLT HEX FLANGE PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 14 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ F/W HSG ASM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 5360100937

10

5
15

30 25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 (5360130210) SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST KE
HOUSING FLYWHEEL SAE 0 PC
10 5350330130 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 1 ST
BEARING OUTBOARD SUPPORT PC
15 5360140150 BUCHSE 1 ST
SLEEVE SENSOR MOUNTING (TRS) PC

25 000908012003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 12 X 1,5 DIN908


PLUG PC

30 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603


WASHER A COP PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 15 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

018
BTHR SYS OPEN W/O HOSE 12/16V S2000
BTHR SYS OPEN W/O HOSE 12/16V S2000
UPC.06H00 1501

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 16 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 BTHR SYS OPEN W/O HOSE 12/16V S2000 FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ BTHR SYS OPEN W/O HOSE 12/16V S2000 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06H00 1501

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 007604026200 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST C M 26 X 1,5 DIN7604


PLUG PC
2 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
WASHER A COP S2000/4000 PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 17 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 RAEDERKASTEN KGS FG/FGS: 024
SERIENNUMMER/ GEARCASE, AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

024
CVR ENG GEARCASE 12/16V S2000 C+I
CVR ENG GEARCASE 12/16V S2000 C+I
UPC.06J00 0352

024
COVER ENGINE LOWER GEAR CASE W/TRUNNION
COVER ENGINE LOWER GEAR CASE W/TRUNNION
UPC.06J01 0201

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 18 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 CVR ENG GEARCASE 12/16V S2000 C+I FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ CVR ENG GEARCASE 12/16V S2000 C+I STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06J00 0352

22
8
3
11 5
28
10
25
4
6
1

22 17
23 7
2
22
15
14
21
20
13

24
6
19
9

16 27
18
12 26

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00017107 DECKEL 1 ST
COVER PC
2 700429046002 O-RING 1 ST 46 X 2,5 MMN429
O-RING PC
3 700429036000 O-RING 1 ST 36 X 2 MMN429
O-RING PC

4 5369970645 DICHTRING 3 ST 28,17IDX35,05OD


SEALING RING PC

5 5369970245 DICHTRING 1 ST 78,97IDX85,85OD


SEALING RING PC

6 5369900201 SCHRAUBE 5 ST M16X2X75


BOLT HVY HEX FLG PC

7 5361870196 DECKEL 1 ST
INTET COVER PC

8 5361840009 DECKEL 1 ST
COVER PC
9 5360520080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC

10 5360150302 RAEDERKASTENGEHAEUSE 1 ST
HOUSING GEAR CASE PC
11 5360150049 PASSHUELSE 1 ST
SLEEVE PC

12 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5


PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 19 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 CVR ENG GEARCASE 12/16V S2000 C+I FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ CVR ENG GEARCASE 12/16V S2000 C+I STUECKLISTE/ UPC.06J00 0352
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06J00 0352
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

13 5319970532 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M27X2 ISO6149


PLUG PC

14 5319970132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M42X2 ISO6149


PLUG PC

15 5311880080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC

16 5311870080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC

17 23527022 GASKET GEAR CASE 1 ST


GASKET GEAR CASE PC
18 23524678 DECKEL 1 ST S2000
COVER STEEL PC
19 23517382 DECKEL 1 ST
COVER PC

20 23505062 SCHRAUBE 2 ST M10 X 1,5 X 40


BOLT PHOS HEX FLG LRG 6174M PC

21 11509513 SCHRAUBE 4 ST M 8 X 1,25 X 40


BOLT FLG HEX PC
22 11509511 SCHRAUBE 3 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC

23 11508512 SCHRAUBE 1 ST M16X2X50


BOLT PLN HEX FLG PC
24 11505299 SCHRAUBE 6 ST M 10 X 30
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
25 11504571 SCHRAUBE 2 ST M 10 X 65
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
26 11500868 SCHRAUBE 2 ST M8 X 30
BOLT PLN HEX PC
27 08929022 BOLZEN 1 ST
PIN PC

28 23508392 RUNDDICHTRING 1 ST
SEAL RING RND OIL CLR/FLTR ADAP PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 19 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 COVER ENGINE LOWER GEAR CASE FG/FGS: 024 05
W/TRUNNION
SERIENNUMMER/ COVER ENGINE LOWER GEAR CASE STUECKLISTE/ UPC.06J01 0201
W/TRUNNION
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06J01 0201
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00042604 RAEDERKASTENDECKEL 1 ST
GEAR CASE COVER PC
2 X00011080 LAGERBUCHSE FUER MOTORLAGERUNG 1 ST
BUSHING BEARING ENGINE MOUNTING O+G PC
3 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
PLUG PC

4 5361880066 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST 9/16-18XM14X1,5


CONNECTING PIECE PC

5 5319971672 OELLEITUNG 1 ST ELB.90DEG M14 IS0 6149 X 9/16-18


ELBOW 90DEG M14 IS0 6149X9/16-18 37 DEG PC

6 23527997 WINKELSTUECK 1 ST TUBE ASM OIL SUPPLY S2000


TUBE ASM OIL SUPPLY PC

7 23516100 DICHTUNG 1 ST
GASKET PC
8 23505273 DECKEL 1 ST
COVER PC

9 11509523 SCHRAUBE 5 ST M10X1,5X55


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
10 11504516 SCHRAUBE 14 ST M10X1.5X35
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
11 11503454 SCHRAUBE 2 ST M10X1,5X20
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

12 007603010107 DICHTRING 4 ST A 10 X 16 DIN7603


WASHER A COP PC

13 007603008109 DICHTRING 2 ST A 8 X 11,5 DIN7603


WASHER A COP PC
14 000931010230 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 65 DIN931
BOLT HEX PC
15 000912010071 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 10 X 60 DIN912
BOLT HEX SOC HD PC
16 000912008043 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 8 X110 DIN912
BOLT HEX SOC HD PC

17 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125


WASHER PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 20 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 735210014000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221


O-RING PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 21 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 5319971132

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE


O-RING FOR ON-ENGINE SENSO PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 22 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 RAEDERTRIEB, KGS FG/FGS: 025
SERIENNUMMER/ GEAR TRAIN, AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

025
RAEDERKASTEN
GEAR CASE
UPC.06X01A0635

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 23 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 RAEDERKASTEN FG/FGS: 025 15
SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06X01A0635

4
5
2

3
2

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

2 5360500005 ZWISCHENRAD 2 ST
GEAR+BUSH PC
3 23505885 ZENTRIERHUELSE 2 ST
DOWEL SLEEVE OIL PMP S60/2000 PC
4 11504972 SCHRAUBE 2 ST M6 X 30
BOLT PLN HEX FLG PC

5 23528215 HUB,IDLER 2 ST
HUB,IDLER PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 24 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ZWISCHENRAD FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR+BUSH STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 5360500005
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 (5360520002) ZWISCHENRAD 1 ST KE
IDLER GEAR PC
10 5360520050 LAGERBUCHSE 1 ST
BUSHING IDLER GEAR PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 25 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 NEBENABTRIEB FG/FGS: 027
SERIENNUMMER/ AUXILIARY PTO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

027
NEBENABTRIEB
AUXILIARY PTO
UPC.06X04 0655

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 26 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 NEBENABTRIEB FG/FGS: 027 10
SERIENNUMMER/ AUXILIARY PTO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06X04 0655

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 23526262 ANTRIEB FUER KOMPRESSOR DDC 1 ST


COMPRSR DRV PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 27 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KURBELWELLE MIT LAGER FG/FGS: 031
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT WITH BEARINGS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

031
KURBELWELLE
CRANKSHAFT
UPC.06C01 0183

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 28 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KURBELWELLE FG/FGS: 031 05
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06C01 0183

TYP/MODEL: R1638K40 KURBELWELLE FG/FGS: 031 05


SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06C01 0183

11
10
8 8

Business Portal Online Print 30-01-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 5360320175 FIXIERSTIFT 1 ST
PIN TAPERED DOWEL PC

8 5360330262 AXIALSCHEIBE 4 ST M
WASHER THRUST STD PC

9 X00025846 KURBELWELLE 1 ST
CRANKSHAFT PC

10 X00009491 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 9 ST


BEARING LOWER MAIN 0-0 PC
11 X00009484 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 9 ST
BEARING UPPER MAIN 0-0 PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 29 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KURBELWELLE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: X00025846

10
50

40

30

20

30

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 X00025847 KURBELWELLE 1 ST
CRANKSHAFT PC
20 5310310207 GEGENGEWICHT 12 ST
COUNTERWEIGHT PC
30 4220310171 SCHRAUBE 24 ST L1=83MM; L2=68MM GEWINDE;
BOLT COUNTERWEIGHT PC

40 5360520503 KURBELWELLENRAD 1 ST
GEAR CRANKSHAFT PC

50 5360520103 KURBELWELLENRAD KUPPLUNGSGEGENSEITE 1 ST


GEAR FRONT CRANKSHAFT PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 30 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KURBELWELLE, ABTRIEB KS FG/FGS: 032
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

032
SCHWUNGRAD
FLYWHEEL
UPC.06C03 1424

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 31 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 SCHWUNGRAD FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06C03 1424

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5360300208 NABE 1 ST FLYWHEEL SAE0


HUB ASSY. PC
2 5310320209 PLATTE 1 ST FLYWHEEL SCUFF
PLATE PC
3 5310310242 DECKEL 1 ST
COVER PC

4 23526370 SCHWUNGRAD 1 ST
FLYWHEEL ASSY. SAE0 PC

5 000961016027 SECHSKANTSCHRAUBE 14 ST M 16 X 1,5 X 55 DIN961


BOLT PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 32 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KURBELWELLE ABTRIEB KGS FG/FGS: 035
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

035
SCHWINGUNGSDAEMPFER
VIBRATION DAMPER
UPC.06C02 0307

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 33 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS: 035 05
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06C02 0307

5
2

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

2 5310310242 DECKEL 1 ST
COVER PC
3 0000353100 SCHWINGUNGSDAEMPFER 1 ST P
DAMPER PC
5 5369970147 DICHTRING 1 ST FÜR KURBELWELLE
SEALING RING PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 34 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DAMPER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 0000353100

10
25
30
40
60
75 75 50 35
55
45

70

65

80 15 20 80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

10 Z=G3 05542D FEDERPAKET 28 ST AC


SPRING PACK PC
15 Z=G3 05543E ZWISCHENSTUECK 28 ST AC
INTERMEDIATE MEMBER PC
20 Z=G4 10655A SPANNRING 1 ST AC
CLAMPING RING PC

25 Z=G2 06659A FLANSCH 1 ST AC


FLANGE PC

30 Z=G2 06660A SEITENPLATTE 1 ST AC


SIDE PLATE PC

35 Z=G1 04750B INNENSTERN 1 ST AC


INNER STAR PC

40 Z=G4 10656 LAGERBUCHSE 1 ST AC


BEARING BUSHING PC

45 0000171060 DICHTRING 1 ST
SEALING RING PC
50 5360320014 LAUFRING 1 ST
SLEEVE WEAR FRONT CRSHF PC

55 Z=G3 05542A BEILAGE 28 ST AC


SHIM PC
60 Z=73X15X0.2 BEILAGE 1 ST AC
SHIM PC

65 Z=EN24014 M10X100 SECHSKANTSCHRAUBE 14 ST AC M 10 X 100


SCREW PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 35 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DAMPER STUECKLISTE/ 0000353100
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 0000353100
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

70 8699930063 TELLERFEDER 14 ST 22 X 11 X 1,2


DISHED WASHER PC

75 8699970479 DICHTRING 2 ST AC
SEALING RING PC

80 8699970305 DICHTRING 2 ST 304,39 X 3,53


SEALING RING PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 35 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 DICHTRING FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SEALING RING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 0000171060
10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

10 Z=G4 11727B SCHILD 1 ST AC


PLATE PC
15 Z=G4 11898 FILZEINLAGE 1 ST AC
FELT INSERT PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 36 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KOLBEN FG/FGS: 037
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

037
PSTN + CONN RODS 16:1 CARBON SCRAPER 16V
PSTN + CONN RODS 16:1 CARBON SCRAPER 16V
UPC.06D00 1228

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 37 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 PSTN + CONN RODS 16:1 CARBON SCRAPER 16V FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PSTN + CONN RODS 16:1 CARBON SCRAPER 16V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06D00 1228

4
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5420382211 PLEUELLAGER UNTERE HAELFTE 16 ST STUFE 0; UNTERE HAELFTE


BEARING CONN ROD LOWER PC
2 5360382410 PLEUELLAGER OBERE HAELFTE 16 ST STANDART; OBERE HAELFTE
BEARING UPPER CONN ROD PC
4 5220302217 KOLBEN 16 ST E=16
PISTON PC

5 X00034198/87 PLEUELSTANGE 16 ST
CONN ROD PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 38 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KOLBEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 5220302217
30

25

20

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5220302317 KOLBEN 1 ST E=16


PISTON PC
10 5410370220 KOLBENBOLZEN 1 ST
PISTON PIN PC
15 5419940037 SPRENGRING 2 ST
RING PISTON PIN SNAP PC

20 0120372918 DACHFASENRING MIT SCHLAUCHFEDER 1 ST 130/121,5 X 4


RING OIL CONTROL PC

25 0090373519 RECHTECKRING 1 ST 130/119,2 X 3


RING PISTON SECOND COMPRESSION PC

30 0090373419 TRAPEZRING 1 ST 130/120,4 X 4


RING PISTON FIRST COMPRESSION PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 39 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 PLEUELSTANGE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONN ROD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: X00034198/87

200

50

100

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

50 X00034199 PLEUELSTANGE 1 ST
CONROD PC
100 X00034200 PLEUELDECKEL 1 ST
CONROD CAP PC
150 4420380071 PLEUELSCHRAUBE 2 ST L=67,5MM
CONROD BOLT PC

200 5410380250 PLEUELBUCHSE 1 ST


CONROD BUSHING PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 40 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

041
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
UPC.06A02 0509

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 41 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06A02 0509

17

15
3

5
9
10

13

18

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN STANDARD

1 6019920325 SPANNHUELSE 32 ST
PIN SLOT SPR (CYL HD LOCATING) PC
2 5419900501 ZWOELFKANTSCHRAUBE 64 ST DBL9400.40
BOLT 12 PT CYL HD MTG PC
3 5410530225 VENTILFEDERTELLER 64 ST
RETAINER VALVE SPRING PC

5 5410530020 VENTILFEDER 64 ST
VALVE SPRING PC

6 5410500227 VENTIL 32 ST
VALVE PC

9 3669900240 SCHEIBE 64 ST
SEAT VALVE SPRING PC

10 0000533558 DICHTUNG FUER VENTILSCHAFT 64 ST


SEAL VALVE STEM PC

13 5410160920 ZYLINDERKOPFDICHTUNG 16 ST
GASKET CYLINDER HEAD PC
15 5410530226 VENTILKEGELSTUECK 128 ST
KEEPER VALVE PC

17 5410103820 ZYLINDERKOPF 16 ST EM
HEAD ASM PC
18 4570530001 EINLASSVENTIL 32 ST EM
VALVE INTAKE HARDENED PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 42 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ZYLINDERKOPF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HEAD ASM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 5410103820
10 15

20

25 30

35 40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 0009974320 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST
PLUG CUP 40MM DIA PC
10 005401305500 KUGEL 1 ST 5MMKU5V DIN5401
BALL PC
15 5410170388 SCHUTZHUELSE 1 ST M14 X 1
PROTECTIVE SLEEVE PC

20 5419970345 DICHTRING 1 ST D = 25 +/-0,25 X 3,7


SEALING RING PC

25 (5410532131) VENTILSITZRING EINLASS 2 ST KE EINLASS STANDARD


INSERT VALVE SEAT INTAKE PC

30 5410532531 VENTILSITZRING EINL. 1 ST M STUFE +0,4


VALVE SEAT RING INL PC

35 5410530532 VENTILSITZRING AUSLASS 2 ST STANDARD


INSERT EXHAUST VALVE SEAT PC

40 5410530632 VENTILSITZRING 1 ST M STUFE +0,2


VALVE SEAT INSERT PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 43 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 NOCKENWELLE FG/FGS: 051
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

051
CAMSHAFT + GEAR HIGH OUTPUT 16V S2000
CAMSHAFT + GEAR HIGH OUTPUT 16V S2000
UPC.06X01B1298

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 44 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 CAMSHAFT + GEAR HIGH OUTPUT 16V S2000 FG/FGS: 051 05
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT + GEAR HIGH OUTPUT 16V S2000 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06X01B1298

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5360500901 NOCKENWELLE 1 ST
CAMSHAFT PC
5 5410500722 ROLLENSTOESSEL 32 ST
ROLLER TAPPET PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 45 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 NOCKENWELLE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 5360500901

15
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 8929335 ZYL-STIFT 2 ST
DOWEL PIN PC
10 5360520201 NOCKENWELLENRAD 1 ST NN
GEAR CAMSHAFT PC
15 5220510201 NOCKENWELLE 1 ST NN
CAMSHAFT PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 46 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 VENTILROLLENSTOESSEL, STOSSSTANGEN FG/FGS: 054
SERIENNUMMER/ ROLLER TAPPETS, PUSH RODS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

054
VENTILSTEUERUNG
VALVE GEAR
UPC.06X03 0263

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 47 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 VENTILSTEUERUNG FG/FGS: 054 10
SERIENNUMMER/ VALVE GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06X03 0263

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5410540505 STOESSELSTANGE 32 ST
ROD PUSH ROCKER ARM 369MM PC
4 5410550806 VENTILBRUECKE 32 ST
BRIDGE VALVE FLOATING PC
7 5410501336 KIPPHEBELBOCK MIT KIPPHEBEL 16 ST
ROCKER SHAFT SUPPORT W/ROCKER ARM PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 48 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KIPPHEBELBOCK MIT KIPPHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROCKER SHAFT SUPPORT W/ROCKER ARM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 5410501336
50
25

20
25
15
20
5
35
40

10

35

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5410501236 ZB KIPPHEB-LAGERBOCK 1 ST
ROCKER SHAFT SUPPORT PC
10 5410500834 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST
ROCKER ARM, EXHAUST PC
15 5410500933 KIPPHEBEL EINLASS 1 ST
ROCKER ARM, INLET PC

20 5410550620 EINSTELLSCHRAUBE 2 ST
SCREW ADJUSTING PC

25 4229900051 MUTTER 2 ST
NUT PC

35 0019908240 SCHEIBE 2 ST
SPACER PC

40 000471024000 SICHERUNGSRING 2 ST 24 X 1,2 DIN471


RING SNAP PC

50 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST
BOLT HEX PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 49 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 VENTILANTRIEB FG/FGS: 055
SERIENNUMMER/ VALVE DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

055
COVER VALVE NO FIL W/(6) BTHRS 16V S2000
COVER VALVE NO FIL W/(6) BTHRS 16V S2000
UPC.06X03A0809

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 50 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 COVER VALVE NO FIL W/(6) BTHRS 16V S2000 FG/FGS: 055 10
SERIENNUMMER/ COVER VALVE NO FIL W/(6) BTHRS 16V S2000 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06X03A0809

1
4

10
7
2
9
5
11

1
3
8

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 32 ST M 8X 45 MBN10105


BOLT HEX PC
2 5310180110 ENTLUEFTUNG 6 ST
ELEMENT BREATHER PC
3 5310180022 ABWEISBLECH 6 ST
BAFFLE PLATE BREATHER PC

4 5310160605 ZYLINDERKOPFHAUBE 10 ST
COVER CYLINDER HEAD DIE CAST AL PC

5 5310160205 ZYLINDERKOPFHAUBE 6 ST
COVER VALVE BTHR PC

6 5310160138 HALTER 6 ST
RETAINER PC

7 5310160021 DICHTUNG 16 ST
SEAL COVER CYLINDER HEAD DIE CAST AL PC

8 23550249 SCHRAUBE 18 ST
BOLT HEX WASHER HD PC
9 23529396 GEHAEUSE 6 ST
HOUSING PC

10 23526768 SCHEIBE 6 ST
RETAINER BREATHER ELEMENT PC
11 23525543 DICHTRING 6 ST
SEALING RING PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 51 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FG/FGS: 075
SERIENNUMMER/ FUEL INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

075
EINSPR-VENT/INJEKTOR
INJ.VALVE/INJECTOR
UPC.06M06 1213

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 52 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 EINSPR-VENT/INJEKTOR FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ INJ.VALVE/INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M06 1213

10

TYP/MODEL: R1638K40 EINSPR-VENT/INJEKTOR FG/FGS: 075 05


SERIENNUMMER/ INJ.VALVE/INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M06 1213

11

Business Portal Online Print 30-01-2009


TYP/MODEL: R1638K40 EINSPR-VENT/INJEKTOR FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ INJ.VALVE/INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M06 1213

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

1 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST
BOLT HEX PC
2 5419900301 SCHRAUBE 32 ST
BOLT 12PT EUP MTG PC
4 5220700232 DRUCKLEITUNG EINWANDIG 16 ST SB
TUBE FUEL HIGH PRESSURE EXTERNAL TIER II PC

6 0010100851 EINSPRITZVENTIL 16 ST EM
NOZZLE ASM SCCC PC

7 0000170624 DRUCKROHRSTUTZEN 16 ST P
TUBE ASM FUEL INJECTOR 2.5MM ID NO BAND PC

8 5410780535 KLEMMSTUECK 16 ST
CLAMP PC

9 5410170171 DRUCKSCHRAUBE 16 ST
RETAINER NUT PC

10 5410100535 VERSCHLUSSDECKEL 16 ST
PLUG ASM INJECTOR CLAMP W/O-RING PC
11 0060704101 EINSPRITZPUMPE 16 ST
PUMP INJECTION PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 53 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 DRUCKROHRSTUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TUBE ASM FUEL INJECTOR 2.5MM ID NO BAND STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 0000170624

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5419970645 DICHTRING 1 ST UNTER DRUCKROHRSTUTZEN


SEALING RING PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 54 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 EINSPRITZVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ NOZZLE ASM SCCC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 0010100851

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5419970545 DICHTRING 1 ST INNEN D=20,9 +/-0,3 X 3


SEALING RING PC
10 9060170260 DICHTRING 1 ST
WASHER SEALING CU S2000/S55 PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 55 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 EINSPRITZPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP INJECTION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 0060704101

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 0239976548 DICHTRING UNTEN 1 ST


SEALING RING BOTTOM PC
10 0239976448 DICHTRING OBEN 1 ST
SEALING RING TOP PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 56 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 VERSCHLUSSDECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG ASM INJECTOR CLAMP W/O-RING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 5410100535
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5410160633 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
COVER PC
10 5419970445 DICHTRING 1 ST
SEALING RING PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 57 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FG/FGS: 081
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

081
KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE
FUEL PIPEWORK BEFORE PUMP
UPC.06M04 0348

081
KRAFTSTOFFLEITUNG
FUEL LINE
UPC.06M08 0172

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 58 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR FG/FGS: 081 05
KRAFTSTOFFPUMPE
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK BEFORE PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M04 0348

8
1
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5360910125 MITNEHMER 1 ST
DISC ASM FUEL PUMP PC
5 23520927 SCHRAUBE 1 ST 3/8-24X1,75
BOLT TYPE AA HEX LK PC
7 08921934 GABEL ZB KRAFTSTOFFPUMPE 1 ST FÜR KST-PUMPENANTRIEB
FORK ASM * PC

8 05150193 DICHTUNG 1 ST
GASKET PC

9 000933008040 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 20 DIN933


BOLT HEX PC

10 23526549 FUELPUMP 1 ST
PUMP FUEL PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 59 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS: 081 05
SERIENNUMMER/ FUEL LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M08 0172
10

7
12 1 2 13
11

14
7 12
6

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00002722 HALTER 1 ST
BRACKET PC
2 916016018202 SCHELLE 1 ST BRSGU 18/20 N16016
CLAMP PC
3 5360780480 DICHTBEILAGE FUER KRAFTSTOFF 8 ST
GASKET FOR FUEL PC

5 5360700677 KRAFTSTOFFUEHRUNG 1 ST
MANIFOLD ASM FUEL C+I PC

6 5360700546 UEBERDRUCKVENTIL FUER KRAFTSTOFF 1 ST


VALVE ASM PRESSURE RELIEF PC

7 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 20 ISO4017


BOLT HEX A3C S2000/4000 PC

8 23550751 SCHRAUBE 8 ST
BOLT FLG HEX HD PC

9 23528892 KRUEMMER 1 ST
ELBOW PC
10 23526958 STOPFEN 1 ST CAP 7/8-14 ALUM W/NEOPRENE CAP
PLUG ASM PC

11 000934008008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 DIN934


NUT HEX PC
12 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
WASHER PC

13 X00013158 KRAFTSTOFFLEITUNG FUER LECKKRAFTSTOFF 1 ST SB


LINE ASM FUEL LEAKAGE PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 60 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS: 081 05
SERIENNUMMER/ FUEL LINE STUECKLISTE/ UPC.06M08 0172
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M08 0172
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

14 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349


WASHER PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 60 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 KRAFTSTOFF-FILTER FG/FGS: 083
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

083
FUEL LINES + DUAL SECDRY FLTR LO-PRESS 1
FUEL LINES + DUAL SECDRY FLTR LO-PRESS 1
UPC.06M09 3003

083
FILTER FUEL PRIMARY METRIC 12/16V S2
FILTER FUEL PRIMARY METRIC 12/16V S2
UPC.06M09B0013

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 61 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 FUEL LINES + DUAL SECDRY FLTR LO-PRESS 1 FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL LINES + DUAL SECDRY FLTR LO-PRESS 1 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M09 3003
33

28 15
34 23
18

44

39 3
19
32

11
41
24
27

42
17 16
1
16
42 2
42 42
17
5

26 11
41

TYP/MODEL: R1638K40 FUEL LINES + DUAL SECDRY FLTR LO-PRESS 1 FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL LINES + DUAL SECDRY FLTR LO-PRESS 1 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M09 3003
25 38
14 29
41 38

30 12 38
13 8
35 43
36 38
45 6
7
41 29 38
40
31 38
13
38 22 13
38 29
29
13
13 13 38
38 38 21 38
20 38
22 29

13 31
38
38
9
13 38 29
38

Business Portal Online Print 30-01-2009


TYP/MODEL: R1638K40 FUEL LINES + DUAL SECDRY FLTR LO-PRESS 1 FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL LINES + DUAL SECDRY FLTR LO-PRESS 1 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M09 3003

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00021462 STUTZEN F.KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST


UNION FOR FUEL LINE PC
2 X00021461 STUTZEN F.KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST
UNION FOR FUEL LINE PC
3 X00020224 KRAFTSTOFFLEITUNG ZUM KRAFTSTOFFILTER 1 ST
FUEL LINE TO FUEL FILTER PC

4 X00019742 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST
FUEL LINE PC

5 X00019094 KRAFTSTOFFLEITUNG NACH ND-PUMPE 1 ST


FUEL LINE AFTER LP PUMP PC

6 X00005828 HALTER 1 ST
BRACKET PC

7 ACKLP0195 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
HOSE ASM NO 05 19.5 L+P FTGS PC

8 ACKLP0060 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
HOSE ASM NO 05 6.0 L+P FTGS PC
9 ACKLM0260 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
HOSE ASM NO 05 28.5 L+M FTGS PC

10 ACBLM0150 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
HOSE ASM NO 08 15.0 L+M FTGS PC
11 916016018202 SCHELLE 1 ST BRSGU 18/20 N16016
CLAMP PC

12 916016006202 SCHELLE 1 ST BRSGU 6/20 N16016


CLAMP PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 62 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 FUEL LINES + DUAL SECDRY FLTR FG/FGS: 083 05
LO-PRESS 1
SERIENNUMMER/ FUEL LINES + DUAL SECDRY FLTR STUECKLISTE/ UPC.06M09 3003
LO-PRESS 1
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M09 3003
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

13 915047004100 HOHLSCHRAUBE 2 ST A 4/5 N15047


BOLT BANJO A 4/5 PC
14 915036005100 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 4/5 N15036
BOLT BANJO A4/5 PC
15 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
PLUG PC

16 700294015004 O-RING 1 ST 15,5 X 2,5 MMN294


RING O PC

17 700223010000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 12 MMN223


BOLT BANJO A12 PC

18 5360900152 KST-DOPPELFILTERKOPF 1 ST FILTERKOPF


ADAPTOR ASM DUEL FUEL PC

19 5360780046 WINKELSTUECK 1 ST
ELBOW 90DEG M18 IS0 6149X3/4-16 37 DEG PC
20 5360780024 ZWISCHENSTUECK 1 ST
SPACER PC

21 5360708232 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
LINE FUEL PC
22 5360707932 KRAFTSTOFFLEITUNG 7 ST SB
LINE FUEL PC
23 5319976272 90-GRAD-STUTZEN M18X1.5 X 1-14 ORS 1 ST
ELBOW 90 DEG` PC

24 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017


BOLT HEX A3C PC

25 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017


BOLT HEX A3C S2000/4000 PC
26 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
BOLT HEX A3C S2000/4000 PC
27 23530644 FUEL FILTER 6 UNIT 2 ST FUEL SECONDARY
FLTR ASM FUEL SEC SPIN ON HI EFFICIENCY PC
28 23527041 HALTER 1 ST FUEL FILTER ADAPTOR S2000
BRACKET FUEL FILTER ADAPTOR PC

29 23526717 FITTING 2 ST
FITTING PC
30 23526582 SCHRAUBE 1 ST M10X1,5X100 10.9 DIN931 DBL8451
BOLT W/SEAL PC
31 23523014 LECKKST-LEITUNG 7 ST
TUBE ASM W/BANJO 12/16V MARINE PC

32 23500708 MUTTER 4 ST M12X1,75


NUT PC
33 11509795 SCHRAUBE 4 ST M12X1,75X40
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
34 11509525 SCHRAUBE 4 ST M10X110
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

35 03292558 SCHEIBE 1 ST 1 1/32 X 5/8 X 0.5


SPACER PC

36 02236474 SCHELLE 1 ST
CLIP .625 DIA 3/8 BOLT CTD PC

38 007603008109 DICHTRING 18 ST A 8 X 11,5 DIN7603


WASHER A COP PC
39 00103342 SCHEIBE 4 ST
PW PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 62 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 FUEL LINES + DUAL SECDRY FLTR FG/FGS: 083 05
LO-PRESS 1
SERIENNUMMER/ FUEL LINES + DUAL SECDRY FLTR STUECKLISTE/ UPC.06M09 3003
LO-PRESS 1
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M09 3003
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

40 000934008008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 DIN934


NUT HEX PC
41 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
WASHER PC
42 007603018101 DICHTRING 2 ST A 18 X 22 DIN7603
WASHER A COP PC

43 05160425 ABSTANDSSTUECK 1 ST 13/32 X 13/16 X .719 LG


SPACER PC

44 5319972345 DICHTRING 1 ST 1.78 X 15.6


SEALING RING PC

45 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125


WASHER PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 62 / 3


TYP/MODEL: R1638K40 FILTER FUEL PRIMARY METRIC 12/16V S2 FG/FGS: 083 10
SERIENNUMMER/ FILTER FUEL PRIMARY METRIC 12/16V S2 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M09B0013

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5360900252 KST-DOPPELFILTER 1 ST
FILTER HEAD PC
2 23530642 FILTERPATRONE 2 ST FUEL PRIMARY
FILTER CARTRIDGE PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 63 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER FG/FGS: 101
HOCHDRUCKLADER
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR H.P. STUECKLISTE/
TURBOCHARGER
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

101
TURB K365-4671OOAKB/27.12 WASTEGATE CU C
TURB K365-4671OOAKB/27.12 WASTEGATE CU C
UPC.06M07C2730

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 64 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 TURB K365-4671OOAKB/27.12 WASTEGATE FG/FGS: 101 01
CU C
SERIENNUMMER/ TURB K365-4671OOAKB/27.12 WASTEGATE STUECKLISTE/ UPC.06M07C2730
CU C
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M07C2730
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00032681 OELLEITUNG F.ATL,RECHTE SEITE 1 ST


TUBE RB TURBO OIL SUPPLY C+I PC
2 X00032680 OELLEITUNG F.ATL,LINKE SEITE 1 ST
LINE OIL LB TURBO OIL SUPPLY C+I PC
3 X00021686 OELLEITUNG 1 ST
LINE OIL 3/4 IN C+I PC

4 X00021628 T-STUECK 2 ST
TEE PC

5 X00020341 OELLEITUNG 1 ST
LINE OIL ACROSS CAC BASE C+I PC

6 X00019738 OELLEITUNG 1 ST
OIL LINE PC

7 X00015448 LADELUFTKUEHLER 1 ST
COOLER CHARGE AIR COPPER C+I PC
8 X00015255 DRUCKREGELVENTIL 2 ST
WASTEGATE ASM 34.5PSI 0.040 IN PC

9 X00013388 ABSCHLUSSGEHAEUSE F.C+I-ANWENDUNGEN 1 ST 700X500X103


BASE CHARGE AIR COOLER PC
10 X00005242 ABGASTURBOLADER RECHTS 1 ST
TURBOCHARGER EXH K365-4671OOAKB/27.12 RS PC
11 X00005240 ABGASTURBOLADER LINKS 1 ST
TURBOCHARGER EXH K365-4671OOAKB/27.12 LS PC

12 916016024201 SCHELLE 2 ST BRSGU 24/20 N16016


CLAMP PC

13 910105008035 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8X 65 MBN10105


BOLT HEX FLANGE PC
14 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8X 45 MBN10105
BOLT HEX PC
15 735151008200 SCHEIBE 1 ST B 8,4 MTN5151
SPACER PC
16 700429105001 O-RING 2 ST 105 X 3,5 MMN429
O-RING PC

17 700429085002 O-RING 4 ST 85 X 6 MMN429


O-RING PC
18 5366200010 STIFTSCHRAUBE 1 ST M10 X 1,5 X 59
STUD PC
19 5361420909 ABGASSAMMELROHR 2 ST
ADAPTER FOR WASTEGATE EXH BYPASS PC

20 5361420809 ABGASSAMMELROHR 2 ST
TUBE ASM WASTEGATE EXH BYPASS PC
21 5361420704 ABGASLEITUNG 2 ST
ADAPTER PC
22 5361420580 DICHTBEILAGE 2 ST
SEAL RING PC

23 5361420236 ANSCHLUSSSTUECK 2 ST
FITTING PC

24 5361420113 ENDROHR 1 ST
TUBE & HOSE ASM BOOST CONTROL RB PC

25 5361420071 STUD 8 ST M8 X 1,25 5H 6H


STUD PC
26 5361420036 ANSCHLUSSSTUECK 2 ST
FITTING PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 65 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 TURB K365-4671OOAKB/27.12 WASTEGATE FG/FGS: 101 01
CU C
SERIENNUMMER/ TURB K365-4671OOAKB/27.12 WASTEGATE STUECKLISTE/ UPC.06M07C2730
CU C
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M07C2730
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

27 5361420013 ENDROHR 1 ST
TUBE & HOSE ASM BOOST CONTROL PC
28 5360981137 ANSAUGGEHAEUSE 1 ST
COVER CHARGE AIR COOLER PC
29 5360980340 FLANSCH 2 ST
FLANGE PC

30 5360980153 VERBINDUNGSSTUECK 2 ST
CONNECTOR TURB COMP OTLT PC

31 5360940080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC

32 5360810180 DICHTRING 2 ST
GASKET PC

33 5360810080 DICHTRING 2 ST
GASKET PC
34 5319977272 STUTZEN 2 ST M14X1,5
FITTING PC

35 5319971832 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
PLUG PC
36 4471870180 DICHTBEILAGE 2 ST
GASKET PC
37 23550652 SCHELLE 2 ST
CLAMP PC

38 23528411 GASKET 1 ST
GASKET PC

39 23527046 GASKET 1 ST
GASKET PC
40 23526584 SCHRAUBE 1 ST
BOLT W/SEAL PC
42 23526576 SCHRAUBE 2 ST
BOLT W/SEAL PC
43 23526575 BOLT 4 ST M10 X 95 10.9
BOLT PC

44 23526573 SCHRAUBE 1 ST
BOLT FLG HD W/SEAL PC
45 23520334 SCHELLE 3 ST
CLIP HOSE S2000/S4000 PC
46 23507438 STIFTSCHRAUBE 7 ST
STUD PC

47 23506222 BOLT 8 ST M8 X 1,25 X 20 10.9


BOLT PC
48 11509520 SCHRAUBE 1 ST M8X1,25
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
49 11509518 SCHRAUBE 2 ST M8X1,25X90
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC

50 11509517 SCHRAUBE 2 ST M8 X 1,25 X 80


BOLT FLG HEX PC

51 11509513 SCHRAUBE 4 ST M 8 X 1,25 X 40


BOLT FLG HEX PC

52 11509511 SCHRAUBE 2 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT


BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
53 11507036 MUTTER 8 ST M8X1,25
NUT PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 65 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 TURB K365-4671OOAKB/27.12 WASTEGATE FG/FGS: 101 01
CU C
SERIENNUMMER/ TURB K365-4671OOAKB/27.12 WASTEGATE STUECKLISTE/ UPC.06M07C2730
CU C
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M07C2730
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

54 11504986 SCHRAUBE 1 ST M8X1,25X14


BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
55 11504822 SCHRAUBE 2 ST M8X1,25X30
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
56 08996207 CHECK VALVE ASM 2 ST BR2000 C&I
VALVE ASM AIRBOX DRN 1 PSI CHECK PC

57 08929529 GASKET TURB 2 ST


GASKET, TURBOCHARGER PC

58 08929169 SCHEIBE 9 ST
WASHER PC

59 08925131 VERSCHRAUBUNG 2 ST
NIPPLE PIPE PC

60 08923210 HALTER 1 ST
BRACKET 90DEG 7/16SLOT 3/8HOLE PC
61 05173022 HALTER 1 ST
BRACKET 90 DEG PC

62 05158730 CLIP SPL 2 ST


CLIP SPL PC
63 007603008109 DICHTRING 2 ST A 8 X 11,5 DIN7603
WASHER A COP PC
64 0009903150 MUTTER 8 ST
NUT PC

65 000933010133 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 50 DIN933


BOLT HEX PC

66 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 40 DIN933


BOLT HEX PC
67 000931008075 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 DIN931
BOLT HEX PC
68 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
WASHER PC
69 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
WASHER PC

70 23526566 SCHRAUBE 1 ST M10X1.5X35.0 LG


BOLT PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 65 / 3


TYP/MODEL: R1638K40 LUFTFILTER FG/FGS: 121
SERIENNUMMER/ AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

121
AIR SYSTEM W/O CLEANER 12/16V2000 O+G 15
AIR SYSTEM W/O CLEANER 12/16V2000 O+G 15
UPC.06M03A0020

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 66 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 AIR SYSTEM W/O CLEANER 12/16V2000 O+G 15 FG/FGS: 121 05
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM W/O CLEANER 12/16V2000 O+G 15 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M03A0020

2 6

1
3

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00022802 ANSAUGSTUTZEN 1 ST
NECK ASM PC
2 916016006201 SCHELLE 1 ST BRSGU 6/15 N16016
CLAMP PC
3 700429153000 O-RING 1 ST 153 X 5 MMN429
O-RING PC

4 700429015001 O-RING 2 ST 15,5 X 4,5 MMN429


O-RING PC

6 000125006431 SCHEIBE 2 ST A 6,4 DIN125


WASHER PC

7 000931006087 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 6 X 65 DIN931


BOLT HEX PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 67 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN FG/FGS: 124
SERIENNUMMER/ AIR SUPPLY TO CYLINDERS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

124
LUFTZUFUEHRUNG
AIR DUCTING
UPC.06M10 1532

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 68 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 LUFTZUFUEHRUNG FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ AIR DUCTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M10 1532

18
16

9
8 17 12 20 3
2
1
19

7
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429168002 O-RING 1 ST 168 X 5,5 MMN429


O-RING PC
2 700336170002 GUMMIMUFFE 1 ST 170 X 70 MMN336
SLEEVE RUBBER PC
3 700336150005 GUMMIMUFFE 1 ST 150 X 50 MMN336
SLEEVE RUBBER PC

4 5360980040 FLANSCH 1 ST
ADAPTER INTAKE MANIFOLD PC

7 4571410080 DICHTUNG 16 ST
GASKET PC

8 23522930 SCHELLE 2 ST
CLAMP PC

9 23522929 SCHELLE 2 ST
CLAMP PC

10 11509515 SCHRAUBE 32 ST M 8 X 1,25 X 60


BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
12 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
WASHER PC

16 5360900937 LADELUFTROHR 1 ST NN
INTAKE MANIF PC
17 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 35 ISO4017
BOLT HEX A3C PC

18 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210


PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 69 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 LUFTZUFUEHRUNG FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ AIR DUCTING STUECKLISTE/ UPC.06M10 1532
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06M10 1532
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

19 5360901037 LADELUFTROHR 1 ST NN
MANIFOLD ASM AIR INTAKE REAR PC

20 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5


PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 69 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 STAUROHR FG/FGS: 142
SERIENNUMMER/ CONSTANT-PRESSURE EXHAUST MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

142
ABGASFUEHRG N.ZYL-KO
EXH.LINES AFT.CYL.HD
UPC.06L00 0871

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 70 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ABGASFUEHRG N.ZYL-KO FG/FGS: 142 05
SERIENNUMMER/ EXH.LINES AFT.CYL.HD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06L00 0871

7
10

9 19
20
21
3 18

2
6

1 8 3
17 16
5 18
19
16
14 4 20

1 2

16 21
14 17 16

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5366200110 STIFTSCHRAUBE 4 ST M10 X 1.5 X 43


STUD PC
2 5366200010 STIFTSCHRAUBE 10 ST M10 X 1,5 X 59
STUD PC
3 5361420604 ABGASLEITUNG 2 ST
ADAPTER PC

4 5361420404 ABGASLEITUNG 1 ST
EXHAUST LINE PC

5 5361420340 HALTER RECHTS 1 ST


BRACKET EXH MANIF ADAP LB PC

6 5361420304 ABGASLEITUNG 1 ST
EXHAUST LINE PC

7 5361420280 DICHTUNG 16 ST
GASKET PC

8 5361420240 HALTER RECHTS 1 ST


BRACKET EXH MANIF ADAP RB PC
9 5361420204 ABGASLEITUNG 1 ST
MANIFOLD EXHAUST LB RR PC

10 5361420104 ABGASLEITUNG 1 ST
MANIFOLD EXHAUST LB FRT PC
14 11506101 MUTTER 4 ST M10
NUT PC

16 08929169 SCHEIBE 10 ST
WASHER PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 71 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ABGASFUEHRG N.ZYL-KO FG/FGS: 142 05
SERIENNUMMER/ EXH.LINES AFT.CYL.HD STUECKLISTE/ UPC.06L00 0871
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06L00 0871
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

17 0009903150 MUTTER 10 ST
NUT PC

18 23526493 GASKET 2 ST
GASKET PC

19 5221420112 SPANNSTUECK 32 ST
SPACER EXHAUST MANIFOLD PC

20 4031420212 KLEMMSTUECK 32 ST
CLAMP PC

21 200933010027 SECHSKANTSCHRAUBE 32 ST M 10 X105 DIN933


BOLT HEX PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 71 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) FG/FGS: 146
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE (EXTERNAL) STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

146
ABGASFUEHRUNG
EXHAUST SYSTEM
UPC.08C00 0681

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 72 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ABGASFUEHRUNG FG/FGS: 146 05
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.08C00 0681

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 23522849 UEBERGANGSTUTZEN 2 ST TURBO EXHAUST 5 TO 6 12/16


ADAPTER PC
3 23506159 KLAMMER 2 ST ASM MARMON T BOLT 5.88 DIA S60
CLAMP PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 73 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ELEKTRISCHE ANLASSUNG FG/FGS: 172
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

172
ELEKTRISCHER STARTER
ELECTRIC STARTER
UPC.06Y02A0627

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 74 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ELEKTRISCHER STARTER FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06Y02A0627

10

6
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 5360130745 FLANSCH 1 ST
FLANGE PC
5 001481006001 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 14 DIN1481
PIN SPRING PC
6 23521613 SCHRAUBE 6 ST
BOLT HEX PC

9 10479329 ANLASSER 1 ST 24V CW 50MT


STARTER PC

10 X00007196 STARTER F.ELEKTR.ANLASSUNG 1 ST NN 24V


MOTOR START 24V CW INSU ROLLCLU 50MT PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 75 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB FG/FGS: 181
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP AND DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
UPC.06F01 0316

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
UPC.06F02 0051

181
SYS OIL DIST DEEP PAN 16V-2000 C+I
SYS OIL DIST DEEP PAN 16V-2000 C+I
UPC.06G01 0912

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 76 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06F01 0316

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 000931010154 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X110 DIN931


SCREW PC
3 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
WASHER PC
7 0021805101 OELPUMPE 1 ST
PUMP ASM OIL PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 77 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06F02 0051

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

4 4049885235 KAPPE 2 ST
CAP PC
5 000912008006 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 8 X 18 DIN912
BOLT HEX SOC HD PC
6 5361800515 OELUEBERDRUCKVENTIL FUER OELPUMPE 2 ST
VALVE ASM OIL PRESS RELIEF 8.5 BAR PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 78 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 SYS OIL DIST DEEP PAN 16V-2000 C+I FG/FGS: 181 10
SERIENNUMMER/ SYS OIL DIST DEEP PAN 16V-2000 C+I STUECKLISTE/ UPC.06G01 0912
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06G01 0912
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429037001 O-RING 2 ST 37,46X 5,33 MMN429


O-RING PC

2 5411800743 OELSPRITZDUESE 16 ST SB
NOZZLE ASM PC

3 5369970445 DICHTRING 1 ST 53,57IDX60,45OD


SEALING RING PC

5 5361870324 KRUEMMER 1 ST
ELBOW PC

6 5361870280 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
7 5361870145 FLANSCH 1 ST
ADAPTER OIL SUPPLY PC
8 5361801320 STECKROHR 1 ST NN
TUBE OIL TRANSFER PC

9 5361800452 SAUGLEITUNG 1 ST
SUCTION LINE PC

10 5319970047 RADIALDICHTRING 1 ST 50 X 5,33


SEAL RING (RND SEC) PC
12 5311880045 SCHELLE 1 ST
CLAMP PC

13 5311810295 HALTER 1 ST
BRACKET OIL PICKUP TUBE PC
14 5311810021 SIEB 1 ST
SCREEN OIL PICKUP PC
15 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 8 X 16 ISO4017
BOLT HEX A3C S2000/4000 PC
16 271511060000 DICHTUNG 1 ST 60X 94X1,5 DIN71511
GASKET PC
18 23521979 6KT-SCHRAUBE 1 ST M8X1,25X16
BOLT HEX FLG PC

19 11509528 SCHRAUBE 2 ST M12X1,75X30


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

20 11509523 SCHRAUBE 2 ST M10X1,5X55


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

21 11509514 SCHRAUBE 2 ST M 8 X 50
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
22 11504822 SCHRAUBE 2 ST M8X1,25X30
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
23 11502811 MUTTER 2 ST
NUT PC

24 05175705 ABSTANDSTUECK 2 ST 7/8X13/32X1,0


SPACER PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 79 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ZUSATZEINRICHTUNG FUER FG/FGS: 182
TROCKENSUMPF-SCHMIERUNG
SERIENNUMMER/ ADDITIONAL EQUIPMENT FOR DRY SUMP LUBRICATION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

182
OIL LEVEL GAGE RB SIDE 16V S2000 C+I
OIL LEVEL GAGE RB SIDE 16V S2000 C+I
UPC.06G04 1459

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 80 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 OIL LEVEL GAGE RB SIDE 16V S2000 C+I FG/FGS: 182 05
SERIENNUMMER/ OIL LEVEL GAGE RB SIDE 16V S2000 C+I STUECKLISTE/ UPC.06G04 1459
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06G04 1459
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 5360100272 OELMESSSTAB 1 ST
GAGE ASM PC

4 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908


PLUG PC

5 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603


WASHER A COP PC

6 X53599100008 OELROHR 1 ST 12,7X727


TUBE ASM OIL DIPSTICK PC

7 X53599100007 OELROHR 1 ST 12,7X224,5


TUBE OIL PAN PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 81 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 OELAUFBEREITUNG FG/FGS: 183
SERIENNUMMER/ OIL FILTRATION/COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

183
TUB + OIL FILL GEAR CASE RB 12/16V S2000
TUB + OIL FILL GEAR CASE RB 12/16V S2000
UPC.06G02 0196

183
COOLER BEHR + LINES OIL 12/16V2000 C&I
COOLER BEHR + LINES OIL 12/16V2000 C&I
UPC.06G03 1411

183
FILTER LUBE OIL ENG MT (BEHR) 16V2000
FILTER LUBE OIL ENG MT (BEHR) 16V2000
UPC.06G05 0890

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 82 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 TUB + OIL FILL GEAR CASE RB 12/16V S2000 FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ TUB + OIL FILL GEAR CASE RB 12/16V S2000 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06G02 0196

7 2

3
5 4

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 X00014477 OELEINFUELLSTUTZEN 1 ST
OIL FILLER NECK PC
2 23519336 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
CAP LUB OIL FILL T HANDLE 1.66 DIA PC
3 23504703 ABSTANDSTUECK 1 ST
SPACER PC

4 11508331 SCHRAUBE 1 ST M10X45


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

5 11506101 MUTTER 1 ST M10


NUT PC

6 05141723 KLEMME 1 ST
CLIP 1 1/2 ID 1/2 BOLT PC

7 05109157 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 83 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 COOLER BEHR + LINES OIL 12/16V2000 C&I FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ COOLER BEHR + LINES OIL 12/16V2000 C&I STUECKLISTE/ UPC.06G03 1411
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06G03 1411
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00032515 STECKROHR 1 ST
PIPE PLUG-IN PC

2 X00029570 HALTER 1 ST
RETAINER PC

3 X00023710 HALTER 1 ST
BRACKET MOUNT BEHR OIL COOLER PC

4 X00022552 OELWAERMETAUSCHER 1 ST
COOLER OIL (BEHR) C+I PC

5 X00021432 HALTER F.KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST


BRACKET FUEL LINE PC
6 X00017512 HALTER 1 ST
RETAINER PC
7 X00015638 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC

8 735078038004 STECKROHR 3 ST 38 X 55 MTN5078-1


PIPE PLUG-IN PC

9 700429065000 O-RING 1 ST 65 X 4 MMN429


O-RING PC
10 700429046001 O-RING 2 ST 46 X 4 MMN429
O-RING PC

11 700429042000 O-RING 6 ST 42 X 5 MMN429


O-RING PC
12 700429038000 O-RING 2 ST 38 X 5 MMN429
O-RING PC
13 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
BOLT HEX A3C PC
14 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
BOLT HEX A3C PC
15 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 20 ISO4017
BOLT HEX A3C S2000/4000 PC

16 200433010500 SCHEIBE 4 ST 10,5 DIN433


WASHER PC

17 11509512 SCHRAUBE 1 ST M8 X 1,25 X 25 10.9 SECHSKANT


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

18 05130179 SCHEIBE 1 ST
SPACER PC
19 007349013002 SCHEIBE 4 ST 13 DIN7349
WASHER PC
20 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
WASHER PC

21 000934008008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 DIN934


NUT HEX PC

22 000933012071 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 40 DIN933


BOLT HEX PC

23 000912010038 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 10 X 30 DIN912


SCREW PC
24 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
WASHER PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 84 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 FILTER LUBE OIL ENG MT (BEHR) 16V2000 FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ FILTER LUBE OIL ENG MT (BEHR) 16V2000 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06G05 0890

14 21
13 5 12
20 2
10
22 11
15
8
24 28
26 8
27
13 3 25 23
8
17

22
12 6
21 18
4

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 X00012938 GEHAEUSE 1 ST
HOUSING PC
3 X00009508 OELFILTERGEHAEUSE FUER 16V 1 ST
HSG OIL FILTER 16V2000 O&G PC
4 X00009036 ADAPTER FUER OELFILTER 3 ST
ADAPTER FOR OIL FILTER PC

5 X00008283 ZWISCHENPLATTE 1 ST
PLATE INTERMEDIATE OIL FLTR HSG PC

6 735079035100 MUFFENSTECKROHR 1 ST A 35 X 175 MTN5079-1


PIPE SOCKET PC

8 700429038000 O-RING 4 ST 38 X 5 MMN429


O-RING PC

9 5241840501 OELFILTER 3 ST
FLTR ELEMENT SPIN ON LUBE OIL FULL FLOW PC

10 23525608 KLEMME 2 ST
CLIP 1.75 DIA CAC TUBING PC
11 007603045101 DICHTRING 3 ST A 45 X 52 DIN7603
WASHER A COP PC

12 007603042101 DICHTRING 5 ST A 42 X 49 DIN7603


WASHER A COP PC
13 007349010002 SCHEIBE 4 ST 10,5 DIN7349
WASHER PC

14 000934010007 SECHSKANTMUTTER 2 ST M 10 DIN934


NUT HEX PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 85 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 FILTER LUBE OIL ENG MT (BEHR) 16V2000 FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ FILTER LUBE OIL ENG MT (BEHR) 16V2000 STUECKLISTE/ UPC.06G05 0890
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06G05 0890
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

15 000933012071 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 40 DIN933


BOLT HEX PC

17 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 25 DIN933


BOLT HEX S2000/4000 PC

18 000931012148 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X100 DIN931


BOLT HEX PC

20 000908045003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 45 X 1,5 DIN908


PLUG PC

21 000908042001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 5 ST M 42 X 1,5 DIN908


SCREWED PLUG PC
22 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
WASHER PC
23 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
WASHER PC

24 X00025553 HALTER 2 ST
RETAINER PC

25 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 40 ISO4017


BOLT HEX A3C S2000/4000 PC
26 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
WASHER PC

27 000933012054 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 25 DIN933


BOLT HEX PC
28 X00032514 STECKROHR 2 ST
PIPE PLUG-IN PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 85 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 OELVERSORGUNG DER ATL FG/FGS: 185
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

185
OELVERSORGUNG DER ATL
TURBOCHARGER OIL SUPPLY
UPC.06A01A0378

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 86 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 OELVERSORGUNG DER ATL FG/FGS: 185 05
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06A01A0378

4
7

3
7
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

1 5361880120 OELLEITUNG LINKS 2 ST


TUBE ASM TURBO OIL DRAIN PC
3 5311800122 OELRUECKLAUFLEITUNG RECHTS 1 ST SB
JUNCTION TUBE TURBO OIL/DRAIN RB PC
4 5311800022 OELRUECKLAUFLEITUNG 1 ST SB
TUBE ASM PC

5 11509512 SCHRAUBE 4 ST M8 X 1,25 X 25 10.9 SECHSKANT


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

6 11503454 SCHRAUBE 4 ST M10X1,5X20


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

7 05170468 DICHTBEILAGE 2 ST
GASKET PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 87 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. FG/FGS: 202
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
SERIENNUMMER/ COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

202
WASSERPUMPE
COOLANT PUMP
UPC.06K02 0403

202
KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN
COOLANT SYSTEM GENERAL
UPC.06K02B0174

202
KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN
COOLANT SYSTEM GENERAL
UPC.06K03A0569

202
ELBOW WATER PUMP OUTLET 16V S2000
ELBOW WATER PUMP OUTLET 16V S2000
UPC.06K03C0070

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 88 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 WASSERPUMPE FG/FGS: 202 05
SERIENNUMMER/ COOLANT PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K02 0403

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

2 23521014 DICHTUNG 1 ST
SEAL WATER PUMP/FRT CVR PC
3 11500950 SCHRAUBE 3 ST M12X1,75X90
BOLT PHOS HEX PC
4 23525640 WASSERPUMPE 1 ST
W/PUMP ASM PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 89 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 WASSERPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ W/PUMP ASM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 23525640

5 20 25

45

30 35

40 15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 08929134 DICHTUNG WAPU 1 ST


SEAL OIL WAT PMP LIP TYPE PC
10 23521016 MUTTER WAPU 1 ST
NUT WATER PUMP PC
15 23525637 SHAFT WATER PUMP 1 ST
SHAFT WATER PUMP PC

20 5319810101 SCHRAEGKUGELLAGER 1 ST
BEARING WATER PUMP MARINE PC

25 5362010151 ABSTANDRING 1 ST
RING RETAINING PC

30 23525636 SEAL INTEGRAL 1 ST


SEAL INTEGRAL PC

35 5362010306 ZAHNRAD 1 ST
GEAR PC

40 5362010376 SCHEIBE 1 ST
WASHER PC
45 5362010507 FLUEGELRAD 1 ST
IMPELLER PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 90 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN FG/FGS: 202 05
SERIENNUMMER/ COOLANT SYSTEM GENERAL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K02B0174

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 23530120 RING 1 ST 158.11 X 5.33 FOR WATER PUMP


RING PC
3 23530070 DECKEL 1 ST
COVER WATER PUMP PC
4 11509512 SCHRAUBE 3 ST M8 X 1,25 X 25 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

5 735210033000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 33 X 2 MTN5210


PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 91 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 735210033000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221029000 O-RING 1 ST 29,6 X 2,9 - M33X2 MTN5221


O-RING PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 92 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 ELBOW WATER PUMP OUTLET 16V S2000 FG/FGS: 202 15
SERIENNUMMER/ ELBOW WATER PUMP OUTLET 16V S2000 STUECKLISTE/ UPC.06K03C0070
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K03C0070
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00019090 KUEHLWASSERLEITUNG FUER OEL-WT-BYPASS 1 ST


LINE COOLANT FOR OIL CLR BYPASS PC

2 X00018132 SCHLAUCH 1 ST
HOSE PC

4 735210033000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 33 X 2 MTN5210


PLUG PC

6 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210


PLUG PC

7 700429042000 O-RING 1 ST 42 X 5 MMN429


O-RING PC
8 5312030080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
9 23524675 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC

10 23517962 SCHLAUCHSCHELLE 2 ST
CLAMP HOSE 3 1/2-4 ID CONST TORQ PC

11 11505299 SCHRAUBE 2 ST M 10 X 30
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
12 000931010292 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X110 DIN931
BOLT HEX PC

13 000931010283 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 75 DIN931


BOLT HEX PC
14 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
WASHER PC
16 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5
PLUG PC
17 5312030339 FLANSCH 1 ST
COVER PC
18 X00042267 KUEHLWASSERKRUEMMER 1 ST
NECK DRAIN PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 93 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN FG/FGS: 202 65
SERIENNUMMER/ COOLANT SYSTEM GENERAL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K03A0569

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5362030001 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST
TUBE WATER BYPASS PC
2 23517962 SCHLAUCHSCHELLE 4 ST
CLAMP HOSE 3 1/2-4 ID CONST TORQ PC
4 23523671 SCHLAUCH 2 ST
HOSE PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 94 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF FG/FGS: 203
SERIENNUMMER/ LOW-TEMPERATURE CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

203
PUMP SCCC WTR ORIENT W/THERM CNTRL S2000
PUMP SCCC WTR ORIENT W/THERM CNTRL S2000
UPC.06K05 0033

203
SCCC WATER SUPPLY + RETURN 16V S2000
SCCC WATER SUPPLY + RETURN 16V S2000
UPC.06K05A0032

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 95 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 PUMP SCCC WTR ORIENT W/THERM CNTRL S2000 FG/FGS: 203 05
SERIENNUMMER/ PUMP SCCC WTR ORIENT W/THERM CNTRL S2000 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K05 0033

1
7
5

10
3

2
9

12
11
4 8
3 6

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210


PLUG PC
2 700429118000 O-RING 1 ST 118 X 4 MMN429
O-RING PC
3 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M18X1.5
PLUG PC

4 23528732 DECKEL FUER WASSERPUMPE 1 ST


COVER FOR COOLANT PUMP PC

5 23526396 WASSERPUMPE 1 ST
W/PUMP ASM PC

6 23519770 SCHRAUBE 2 ST
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC

7 200835012000 STIFTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 30 DIN835


STUD PC

8 11509528 SCHRAUBE 1 ST M12X1,75X30


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
9 11503781 6KT-SCHRAUBE 4 ST M6X1X20
BOLT HEX FLG HD PC

10 05178273 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
11 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
NUT HEX S2000/4000 PC

12 000125013012 SCHEIBE 1 ST A 13 DIN125


WASHER PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 96 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 WASSERPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ W/PUMP ASM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 23526396

60
40 35 25 20 30

45
10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5362010005 WELLE 1 ST
GEAR SCCC WATER PUMP PC
10 5312010205 WASSERPUMPENWELLE 1 ST
SHAFT SCCC WATER PUMP PC
15 5312010018 ZWISCHENRING 1 ST
SPACER SCCC WATER PUMP PC

20 23503727 LAGER 1 ST
BEARING PC

25 23503650 KUGELLAGER 1 ST
BEARING ASM BALL SGL ROW 3304LR1A PC

30 00274746 HALTEBUEGEL 1 ST
RING RET 2 1/16 SHF INTL PC

35 5362010019 GLEITRINGDICHTUNG 1 ST
SEAL OIL PC

40 23522433 SEALRING INTEGRAL 1 ST


SEAL WAT PMP HEAT SINK ROTOR S50/60 PC
45 23505998 FLUEGELRAD WAPU 1 ST
IMPELLER WATER PUMP HIGH CAP LH PC

60 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210


PLUG PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 97 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 SCCC WATER SUPPLY + RETURN 16V S2000 FG/FGS: 203 05
SERIENNUMMER/ SCCC WATER SUPPLY + RETURN 16V S2000 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K05A0032

13
12
8 11
12
15
14
12 1
9
12

12
12 7
9
12
9

12

10
5

4 19

TYP/MODEL: R1638K40 SCCC WATER SUPPLY + RETURN 16V S2000 FG/FGS: 203 05
SERIENNUMMER/ SCCC WATER SUPPLY + RETURN 16V S2000 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K05A0032

17

16

Business Portal Online Print 30-01-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00019087 KUEHLWASSERLEITUNG ZUM LADELUFTKUEHLER 1 ST


COOLANT LINE TO INTERCOOLER PC

2 X00009021 KUEHLWASSERLEITUNG F.TB-KUEHLW-KREISL 1 ST


CLT LINE FROM SCCC PMP TO O/W TRANS HSG PC

3 700429050006 O-RING 1 ST 50 X 5,5 MMN429


O-RING PC

4 5501310441 HALTER 2 ST
RETAINER PC
5 5362030137 HALTER 2 ST
BRACKET PC
6 5319970932 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
PLUG PC

7 23525851 KUEHLWASSERLEITUNG FUER 16V 1 ST


TUBE CAC WAT OTLT TO THERM HSG PC

8 23525608 KLEMME 2 ST
CLIP 1.75 DIA CAC TUBING PC

9 23520017 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1,75ID X 3


HOSE PC

10 23516104 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
PLUG PC
11 23514665 GUMMIMUFFE 1 ST
HOSE SAE20R1 BLUE PC

12 23503066 SCHLAUCHSCHELLE 2 ST
CLAMP HOSE 1 3/4-2 5/8 ID CONST TORQ PC
13 11509511 SCHRAUBE 2 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
14 11507036 MUTTER 2 ST M8X1,25
NUT PC

15 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349


WASHER PC

16 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 25 DIN933


BOLT HEX S2000/4000 PC
17 000125010524 SCHEIBE 2 ST A 10,5 DIN125
WASHER PC
19 11509512 SCHRAUBE 2 ST M8 X 1,25 X 25 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 98 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER FG/FGS: 206
SERIENNUMMER/ COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

206
THERMOSTATGEHAEUSE
THERMOSTAT HOUSING
UPC.06K03B0800

206
KUEHLWASSERREGLER
COOLANT THERMOSTAT
UPC.06K06A0013

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 99 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS: 206 05
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K03B0800
25 9 26
13 23
20

20

17 13
12 10
24
18
13 24
22 8 11
7 2 18
1
11
5
3
14

4 21

6
15
19 2
13
16

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 735210033000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 33 X 2 MTN5210


PLUG PC
2 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 14 X 1,5 MTN5210
PLUG PC
3 5369970645 DICHTRING 3 ST 28,17IDX35,05OD
SEALING RING PC

4 5369970545 DICHTRING 1 ST 37,69ID X 44,45OD


SEALING RING PC

5 5369970445 DICHTRING 2 ST 53,57IDX60,45OD


SEALING RING PC

6 5369970345 DICHTRING 1 ST 63,09ID X 69,85OD


SEALING RING PC

7 5369970245 DICHTRING 1 ST 78,97IDX85,85OD


SEALING RING PC

8 5362031173 WASSERFUEHR-GEHAEUSE 1 ST
HOUSING WATER/OIL DISTRIBUTION PC
9 5362030673 THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST
THRM HSG RB PC

10 5362030573 THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST
THRM HSG LB PC
11 5362030180 DICHTBEILAGE 2 ST
GASKET PC

12 5361870196 DECKEL 1 ST
INTET COVER PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 100 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS: 206 05
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HOUSING STUECKLISTE/ UPC.06K03B0800
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K03B0800
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

13 5319971632 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M12X1,5


PLUG PC

14 5319970932 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
PLUG PC

15 5319970532 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M27X2 ISO6149


PLUG PC

16 5319970132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M42X2 ISO6149


PLUG PC

17 5311880080 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC
18 23503826 THERMOSTAT 3 ST
THERMOSTAT PC
19 11509526 SCHRAUBE 16 ST M10X130
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

20 11509524 SCHRAUBE 16 ST M10 X 1,5 X 95


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

21 11509515 SCHRAUBE 2 ST M 8 X 1,25 X 60


BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
22 11509511 SCHRAUBE 2 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC

23 05144768 SPANNBAND 1 ST
CLAMP T-BOLT HOSE 2 15/16 MIN W/SPCR PC
24 05132155 DICHTRING 3 ST
SEALING RING PC
25 05128234 NIPPEL 1 ST
PIN JIGGLE PC
26 05122439 DICHTUNG 1 ST
SEAL PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 100 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 KUEHLWASSERREGLER FG/FGS: 206 15
SERIENNUMMER/ COOLANT THERMOSTAT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K06A0013
12
5

6
13 4
6
11

1 9

7 14

10

8 15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5242030075 THERMOSTATEINSATZ 1 ST
THERMAL ACTUATOR PC
2 23528744 WASSERLEITUNG F.TB-KUEHLW-KREISL 1 ST
TUBE ASM SCCC T/STAT HSG TO WTR PMP PC
3 23525850 THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST
HOUSING THERMOSTAT SCCC PC

4 23520017 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1,75ID X 3


HOSE PC

5 23505050 SCHRAUBE 4 ST
BOLT PHOS HEX FLG LRG 6174M PC

6 23503066 SCHLAUCHSCHELLE 2 ST
CLAMP HOSE 1 3/4-2 5/8 ID CONST TORQ PC

7 11509525 SCHRAUBE 4 ST M10X110


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

8 11500868 SCHRAUBE 2 ST M8 X 30
BOLT PLN HEX PC
9 08924380 STECKROHR 1 ST 1/8
PLUG PIPE 1/8 NPTF SQ SOC PC

10 05153902 DICHTUNG 1 ST
GASKET PC
11 05132155 DICHTRING 1 ST
SEALING RING PC

12 05128234 NIPPEL 1 ST
PIN JIGGLE PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 101 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 KUEHLWASSERREGLER FG/FGS: 206 15
SERIENNUMMER/ COOLANT THERMOSTAT STUECKLISTE/ UPC.06K06A0013
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K06A0013
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

13 05122143 THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST
COVER THERM HOUSING LB PC

14 05117786 DICHTBEILAGE 1 ST
GASKET PC

15 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349


WASHER PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 101 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

213
LICHTMASCHINE
GENERATOR
UPC.06Y01 2844

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 102 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06Y01 2844

15 5 15
10
9

4 3 10
14
13
7
12 13 16
7
7
8

13
11
2
1

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5311540245 HALTER 1 ST
BRACKET ALTERNATOR SUPPORT (LONG) PC
2 23524425 BELT 1 ST
BELT PC
3 23515862 TUBE CONVOLITED 1 ST
TUBE, CONVOLUTED PC

4 23511670 SPANNSCHRAUBE 1 ST
ROD PC

5 23511669 LASCHE 1 ST
LINK ALTNR ADJ CAST PLT PC

6 23505051 SCHRAUBE 2 ST M10X170


BOLT PHOS HEX FLG LRG 6174M PC

7 19011153 GEN CHRG 1 ST


GEN CHRG PC

8 11509799 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M10X1,5X70


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC
9 11503454 SCHRAUBE 1 ST M10X1,5X20
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

10 11501055 6KT-MUTTER 2 ST M16X2


NUT PC
11 09427945 6KT-SCHRAUBE 1/2" 1 ST 1/2" - 13X6,25"
BOLT HEX PC

12 05145471 RIEMENSCHEIBE 1 ST
PULLEY GEN 2.83DIA 9K POLY-VEE PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 103 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/ UPC.06Y01 2844
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06Y01 2844
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

13 05132715 SCHEIBE 3 ST DM13.4 / DM23.9 X 3


WASHER PC

14 00179882 6KT-SCHRAUBE 1 ST 1/2-13X1,125


BOLT HEX PC

15 00103345 SCHEIBE 2 ST 5/8 X 1,325 X 0,097


PW PC

16 00102637 MUTTER 1 ST 1/2"


NUT PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 103 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221
SERIENNUMMER/ MECHANICAL FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

221
MECH.LUEFTERANTRIEB
MECH. FAN DRIVE
UPC.06K01 2297

221
MECH.LUEFTERANTRIEB
MECH. FAN DRIVE
UPC.06K01A0549

221
BELT FAN X53622100001 18 RIB 66.25 LG PO
BELT FAN X53622100001 18 RIB 66.25 LG PO
UPC.06K01B0401

221
SPACER FAN 1 IN S/L
SPACER FAN 1 IN S/L
UPC.06K01D0009

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 104 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 MECH.LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ MECH. FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K01 2297

8
9 10

4
5
3

11
6

2
1

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 23529765 SCHEIBE 1 ST
SPACER-FAN (12.4MM) PC
2 23529714 LUEFTERANTRIEB 1 ST
BRKT+PULLEY PC
3 23524244 KONSOLE 1 ST
BRACKET PC

4 23524197 BRACE 1 ST
BRACE PC

5 23519488 SPACER 4 ST
SPACER PC

6 23511779 SCHRAUBE 4 ST
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

7 23505755 6KT-SCHRAUBE 13 ST M10X155


BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

8 23505062 SCHRAUBE 2 ST M10 X 1,5 X 40


BOLT PHOS HEX FLG LRG 6174M PC
9 200933016010 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X340 DIN933
BOLT X340 PC

10 08929357 SCHRAUBE 4 ST
BOLT HEX FLG B16 PC
11 00106266 SCHEIBE 4 ST
PW PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 105 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 LUEFTERANTRIEB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BRKT+PULLEY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 23529714

10

100
20
30

40

30
110
90 80

50
60
70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 23524245 BTACKET 1 ST
BRACKET PC
20 05141050 DICHTUNG 1 ST
SEAL FELT PC
30 00443893 BEARING 2 ST
BEARING PC

40 05141048 SPACER 1 ST
SPACER PC

50 05141047 SHIM 1 ST
SHIM PC

60 05140983 SHIM 1 ST
SHIM PC

70 05140984 SHIM 3 ST
SHIM PC

80 05141497 NUT 1 ST
NUT BRG LK 2.548-18 PC
90 05142115 CAP 1 ST
CAP PC

100 23529713 RIEMENSCHEIBE 1 ST


PULLEY FAN 15.6IN (396.4MM) L18 POLY V PC
110 23530862 SCHUTZKAPPE 1 ST
CAP FAN HUB 4.45 DIA X 1.29 DEEP PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 106 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 MECH.LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ MECH. FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K01A0549

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 23525809 RIEMENSCHEIBE 1 ST
PULLEY CRANKSHFT 7.9IN FAN W/ALT PULLEY PC
2 23525792 STAUBSCHUTZRING 1 ST
DUST PROTECTION RING PC
3 000931016085 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X100 DIN931
BOLT HEX PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 107 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 BELT FAN X53622100001 18 RIB 66.25 LG PO FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ BELT FAN X53622100001 18 RIB 66.25 LG PO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K01B0401

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 X53622100001 KEILRIPPENRIEMEN FUER LUEFTERANTRIEB 1 ST


BELT POLY-V 18RIB 66.25LG C+I PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 108 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 SPACER FAN 1 IN S/L FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ SPACER FAN 1 IN S/L STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06K01D0009

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 23528863 SCHEIBE FUER LUEFTER 1 ST


SPACER FAN (25.4 MM) PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 109 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 MOTORLAGERUNG FG/FGS: 231
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

231
MOTORLAGERUNG
ENGINE MOUNTING
UPC.06Q00 0963

231
STAND ENGINE SUPPORT FRT + RR MTU SAE 0
STAND ENGINE SUPPORT FRT + RR MTU SAE 0
UPC.06Q01 0030

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 110 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 MOTORLAGERUNG FG/FGS: 231 05
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06Q00 0963

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5362200007 MOTORTRAEGER 1 ST
BRACKET ASM PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 111 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 MOTORTRAEGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BRACKET ASM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 5362200007

30

20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 5362230004 MOTORTRAEGER 1 ST
MOUNTING BRACKET PC
20 5362220045 DECKEL 1 ST
COVER PC
30 23521603 SCHRAUBE 4 ST
BOLT 12PT PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 112 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 STAND ENGINE SUPPORT FRT + RR MTU SAE 0 FG/FGS: 231 10
SERIENNUMMER/ STAND ENGINE SUPPORT FRT + RR MTU SAE 0 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06Q01 0030

4 5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 23521518 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M16X2X35


BOLT HEX PC
2 23521443 STUETZE 1 ST
STAND ENGINE MTU NO0 FLYWHL HSG PC
3 23521440 STUETZE 1 ST
STAND ENGINE IND GEAR CASE HSG PC

4 83G8104 SCHRAUBE 4 ST
BOLT PC

5 00106266 SCHEIBE 4 ST
PW PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 113 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / GETRIEBE / FG/FGS: 507
AGGREGAT
SERIENNUMMER/ WIRING, GEBERAL, FOR ENGINE/GEARBOX/PLANT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM:

507
DDEC 3 ELEC CONT MTU #0 HSG HUB TMG S200
DDEC 3 ELEC CONT MTU #0 HSG HUB TMG S200
UPC.06N04 4501

507
MESSWERTAUFNEHMER
SENSOR
UPC.12H00 1002

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 114 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 DDEC 3 ELEC CONT MTU #0 HSG HUB TMG S200 FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ DDEC 3 ELEC CONT MTU #0 HSG HUB TMG S200 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06N04 4501

26
29
19

15
22
13
18 5
4 20

TYP/MODEL: R1638K40 DDEC 3 ELEC CONT MTU #0 HSG HUB TMG S200 FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ DDEC 3 ELEC CONT MTU #0 HSG HUB TMG S200 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06N04 4501
2 25
7 10
9
7
30

11
23

28 12

6 24
26

8 14
12
31

17
29

27

16

Business Portal Online Print 30-01-2009


TYP/MODEL: R1638K40 DDEC 3 ELEC CONT MTU #0 HSG HUB TMG S200 FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ DDEC 3 ELEC CONT MTU #0 HSG HUB TMG S200 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06N04 4501
3

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00023122 KABELBAUM F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST


WIRING HARNESS FOR ON-ENGINE SENSO PC
2 5311530050 SCHUTZHUELSE 1 ST
SLEEVE PROTECTIVE 350.0 MM LG PC
3 5311500033 KABELBAUM 2 ST
HARNESS INJECTOR PC

4 23524605 SENSOR PRESSURE 1 ST TURBO BOOST


SENSOR PRESSURE PC

5 23520380 SENSOR ASM COOL LVL 1 ST


SENSOR ASM CLNT LVL 1/4-18 PTF DDEC 2/3 PC

6 23520334 SCHELLE 1 ST
CLIP HOSE S2000/S4000 PC

7 23519308 ELO-MOTORREGLER 2 ST AB
MODULE ELEC CNTR DDEC 4 12/24V 8INJ PC

8 23515399 DECKEL 1 ST
COVER PC
9 23513608 DECKEL 2 ST
COVER PC

10 23513607 COVER PROTECTION 1 ST


COVER PROTECTION PC
11 23512309 SCHRAUBE 8 ST M8X1,25 12PT
BOLT 12PT SHOULDER ECM MOUNTING PC

12 23512307 SCHWINGUNGSTILGER 16 ST
ISOLATOR ECM MOUNT DDEC BLUE PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 115 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 DDEC 3 ELEC CONT MTU #0 HSG HUB TMG FG/FGS: 507 10
S200
SERIENNUMMER/ DDEC 3 ELEC CONT MTU #0 HSG HUB TMG STUECKLISTE/ UPC.06N04 4501
S200
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.06N04 4501
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

13 23505977 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB
SYNC SENSOR PC
14 12040542 DECKEL 2 ST
COVER PC
15 11504986 SCHRAUBE 1 ST M8X1,25X14
BOLT PHOS HVY HEX FLG PC

16 05186840 SCHLAUCHSCHELLE 2 ST
CLAMP HOSE 1.0-1.5 ID PC

17 05101020 BAND 14 ST
STRAP NYLON TIE PC

18 0055353831 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB PULL-DOWN-R=51K;AUSFALL=0,25V


PRESSURE SENSOR PC

19 0005357033 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB EINBAULAENGE=90;WINKEL=50 GRD.


SPEED SENSOR PC
20 0005355630 TEMPERATURAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5/EINTAUCHT.28/SW21
TEMPERATURE SENSOR PC

22 5205304069 DREHZAHLGEBER 1 ST MIT DIN-STECKER CODE 1


SPEED TRANSMITTER PC
23 916016024201 SCHELLE 1 ST BRSGU 24/20 N16016
CLAMP PC
24 23522566 KLEMME 1 ST
CLIP PC

25 11513811 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST
BOLT PHOS HEX FLG LRG PC

26 11509511 SCHRAUBE 1 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT


BOLT PHOS HVY HEX FLG PC
27 11507036 MUTTER 1 ST M8X1,25
NUT PC
28 05188969 HALTER 1 ST
BRACKET ZEE PC
29 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
WASHER PC

30 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125


WASHER PC
31 5225460043 HALTER 1 ST
BRACKET L H:49 PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 115 / 2


TYP/MODEL: R1638K40 DREHZAHLGEBER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SPEED TRANSMITTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: 5205304069

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

30 0001539620 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB
SENSOR TURB SPEED VDO PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 116 / 1


TYP/MODEL: R1638K40 MESSWERTAUFNEHMER FG/FGS: 507 98
SERIENNUMMER/ SENSOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.12H00 1002

TYP/MODEL: R1638K40 MESSWERTAUFNEHMER FG/FGS: 507 98


SERIENNUMMER/ SENSOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003764 BOM: UPC.12H00 1002

Business Portal Online Print 30-01-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 X00023123 KABELBAUM F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST


WIRING HARNESS FOR ON-ENGINE SENSO PC

2 23524390 VERBINDUNGSKABEL 1 ST
HARNESS WRG POWER DDEC III PC

© MTU Business Portal Online Print 30-01-2009 Seite/Page: 117 / 1