Sie sind auf Seite 1von 33

Ersatzteilliste

Nr. 2 - 05/2003

Vorsatzschneidwerk
Raps- Profi II

Seitenschneidwerk
Compact

Für John Deere Schneidwerke der Serie 600

Zürn GmbH & Co.


Kapellenstraße 1
D-74214 Schöntal-Westernhausen
Tel.: +49 7943 9105-0
Fax: +49 7943 9105-33
E-Mail: zuern-schoental@t-online.de
Internet: www.zuern.de
6

2 4
3
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 1
Darstellung: Wechselschnittmesserbalken und Messerantriebsgetriebe

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung


1 16134 Antriebsgetriebe Gearbox boîter J.D. AH164122
2 16135 Schraube screw vis J.D. 19M7791
3 16136 POM- Ring POM- ring anneau POM J.D. H157812
4 16143 Messerkopf knife head téte de lame J.D. AH201730
5 16137 Klinge knife section section de lame J.D. H202522
6 16138 Klinge knife section section de lame J.D. H201602
7 18208 Riemen belt courroie

Für Teile Wechselschnittmesserbalken


Und Messerantriebsgetriebe siehe
John Deere Ersatzteilliste

PC 4379
(Schneidwerk 600)
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 2
Darstellung: Grundrahmen

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

Grundrahmen mit 2 frame with 2 vertical avec 2 barres de


Seitenschneidwerken cutterbars coupe verticale

1 xxxxx 4,30 m. 614


xxxxx 4,60 m. 615
xxxxx 5,50 m. 618
xxxxx 6,10 m. 620
xxxxx 6,70 m. 622
xxxxx 7,60 m. 625
xxxxx 9,15 m. 630

Grundrahmen mit 1 frame with 1 vertical avec 1 barre de


Seitenschneidwerk cutterbar coupe verticale

xxxxx 4,30 m. 614


xxxxx 4,60 m. 615
xxxxx 5,50 m. 618
xxxxx 6,10 m. 620
xxxxx 6,70 m. 622
xxxxx 7,60 m. 625
xxxxx 9,15 m. 630
3

3 1

2
5

6 8
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 3
Darstellung: Spannrolle zum Messerbalkenantrieb

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

1 16106 Schrauben screw vis M10 x 30


2 18205 Spannrolle pulley poullie J.D. AZ24263
3 16107 Rohrklappstecker clip clip
4 18204 Spannrolle pulley poullie J.D. AP24917
5 16108 Grundplatte base plate plaque
SP- Halter
6 16109 Riemenablaufschutz belt protection protection de
courroie
7 16110 Spannrollenhalter pulley holder fixation de paullie
8 16142 Gewindebolzen bolt boulon Ab 03.2003 fest
verschweisst

Bauteile werden komplett am Mähdrescherschneidwerk befestigt.


Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 4
Darstellung: Antrieb Seitenschneidwerk links elektrisch

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

1 18451 Schutz guard protection


2 18402 Elektromotor electric motor moteur électrique
3 18450 Zahnriemen toothed belt courroie dentée 127 Zähne; 15mm
4 18452 Flanschplatte flange plate plaque de bride umfasst Pos. 4
und 5
6 18406 Halter pipe clip collier pour tuyaux
7 18407 Distanzscheibe distance ring anneau d´écartement
8 18453 Zahnrad toothed gear disque dentée 114 Zähne
9 18409 Nutscheibe spacer anneau d´écartement
10 18454 Zahnrad toothed gear disque dentée 18 Zähne
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 5
Darstellung: Antrieb Seitenschneidwerk links elektrisch

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

1a 18455 Schutz guard protection de


manivelle
1b 18456 Schutz guard protection de
manivelle
1c 18457 Schutz guard protection de
manivelle
2 18412 Seegerring circlip circlip
3 18458 Lager ball bearing roulement
5 18459 Haltebock crank case boite de manivelle
6 18458 Lager ball bearing roulement
7 18460 Welle drive shaft arbre de commande
8 18418 Keil key clavette
9 18355 Halter holder soutien
10 18420 Büchse bushing anneau
d´écartement
11 18421 Seegerring circlip circlip
12 18422 Scheibe washer anneau
13 18423 Lager ball bearing roulement
14 18424 Kurbelstange rod bille
15 18425 Gummi-Metall- rubber metal douille
Buchse bushing aciercaoutchouc
19 18461 Kurbelwelle crank shaft vilebrequin
22 18432 Seegerring circlip circlip
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 6
Darstellung: Seitenschneidwerk rechts

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

1 16101 Balkenschiene bar barre nue 3 Loch Balken


2 18342 Halteplatte knife holder guide-lame
3 18343 Kunststofführung plastic guide plaque de guidage
4 18344 Zwischenlage base plate base
5 18307 Messer knife lame 1,35 m,
18 Klingen
6 18307 Messer knife lame 1,35 m,
18 Klingen
7 18347 Schraube screw vis
8 18361 Antriebsplatte rechts bracket r.h. plaque de 140 mm
commande droite
9 18362 Antriebsplatte links bracket l.h. plaque de 140 mm
commande gauche
10 18350 Schutz guard protection
11 18352 Klinge knife section section de lame
12 18353 Niete rivet rivet
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 7
Darstellung: Seitenschneidwerk links elektrisch

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

1 16103 Balkenschiene bar barre nue 3 Loch Balken


2 18355 Halter holder soutien
3 18344 Zwischenlage base plate base
4 18343 Kunststofführung plastic guide plaque de
guidage
5 18342 Halteplatte knife holder guide lame
9 18316 Messer knife lame 1,35 m,
18 Klingen
10 18316 Messer knife lame 1,35 m,
18 Klingen
11 18434 Antriebskopf rechts knife head r.h. tete de lame
droite
12 18435 Antriebskopf links knife head l.h. tete de lame
gauche
13 18350 Schutz guard protection
15 18352 Klinge knife section section de lame
16 18353 Niete rivet rivet
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 8
Darstellung: Seitenschneidwerk links mechanisch

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

1 16102 Balkenschiene bar barre nue 3 Loch Balken


2 18342 Halteplatte knife holder guide-lame
3 18343 Kunststofführung plastic guide plaque de guidage
4 18344 Zwischenlage base plate base
5 18307 Messer knife lame 1,35 m, 18
Klingen
6 18307 Messer knife lame 1,35 m, 18
Klingen
7 18347 Schraube screw vis
8 18361 Antriebsplatte rechts bracket r.h. plaque de 140 mm
commande droite
9 18362 Antriebsplatte links bracket l.h. plaque de 140 mm
commande gauche
10 18350 Schutz guard protection
11 18352 Klinge knife section section de lame
12 18353 Niet rivet rivet
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 9
Darstellung: Antrieb Seitenschneidwerk rechts

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

1 18371 Stellring collar, locking anneau J.D. AZ10044


2 18372 Lagerschale Flange flasque J.D. P47232
3 18373 Lager ball bearing roulement J.D. JD39102
4 16111 Konsole rechts console r.h. console droite
5 16112 Antriebswelle drive shaft axe
6 21008 Gelenkauge GAR ball joint GAR rotule GAR
7 16113 Antriebsplatte drive plate plaque de
commande
9 18302 Gelenkauge GIR ball joint GIR rotule GIR
11 18381 Schwenkhebel Lever levier
12 18382 Hohlstift roll pin douille de
serrage
13 18383 Hohlstift roll pin douille de
serrage
14 18384 Kugelgelenk ball joint rotule
15 16104 Gewindestange außen Threaded rod r.h. tige filetée M10x150
16 16105 Gewindestange Threaded rod l.h. tige filetée M10x120
innen
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 10
Darstellung: Antrieb Seitenschneidwerk links mechanisch

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

1 18371 Stellring Collar, locking anneau J.D. AZ10044


2 18372 Lagerschale Flange flasque J.D. P47232
3 18373 Lager ball bearing roulement J.D. JD39102
4 16114 Konsole links console l.h. console gauche
5 16115 Antriebswelle Drive shaft axe
6 18302 Gelenkauge GIR ball joint GIR rotule GIR
7 21008 Gelenkauge GAR ball joint GAR rotule GAR
8 16116 Messerkopf mit knife head téte de lame
Antiebswinkel
11 18381 Schwenkhebel lever levier
12 18382 Hohlstift roll pin douille de serrage
13 18383 Hohlstift roll pin douille de serrage
14 18384 Kugelgelenk ball joint rotule
15 16104 Gewindestange außen threaded rod l.h. tige filetée M10x150
16 16105 Gewindestange innen threaded rod r.h. tige filetée M10x120
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 11
Darstellung: Doppelfinger außen

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

1 18225 Doppelfinger spezial double finger doigt double 1. Finger von rechts
und links aussen offen
2 18226 Platte plate plaque Nur auf rechter Seite
3 18227 Platte plate plaque Nur auf rechter Seite
4 16117 Dreifachfinger triple finger doigt triple 2. Finger von links, bis
01.2003
2. Finger von rechts ab
02.2003
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 12
Darstellung: Halmteilerspitze

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

1 16118 Spitze crop divider diviseur droite


Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 13
Darstellung: Schutz- und Verkleidungsbleche

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

1 16119 Schutztüre rechts side door r.h. porte droite


2 16120 Schutz rechts protection r.h. protection droite Edelstahl
3 16121 Scharnier Hinge chanière
4 18240 Klappverschluss quick lock serrure
5 16122 Schutz links elektrisch protection electric protection gauche Edelstahl
l.h. Electrique
6 16123 Schutztüre links side door l.h. porte gauche
7 16124 Schutz links mechanisch protection protection gauche Edelstahl
mechanicel l.h. mécanique
8 16125 Türbolzen bolt boulon
4

3
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 14
Darstellung: Anbauteile

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung

1 16126 Schnellverschluss - quick lock with serrure avec oben


Haken hook crochet
2 16127 Schnellverschluss - quick lock with serrure avec plaque unten
Platte plate
3 16139 Haspelabstützung Satz reel support set support de
rabatteur (set)
4 16144 Halter für Spannhaken holder for hook Propriétaire pour am
des crochets de Mähdrescher-
tension schneidwerk
Zürn Seitenschneidwerk Compact II
Seite: 15
Darstellung: Seitenschneidwerk Compact komplett

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung


1 16131 Wellenführung tube tuyau
2 16128 Schutztüre side door porte
3 18240 Klappverschluss fastening serrure J.D. AZ49572
4 16129 Schnellverschluss- quick lock with hook serrure avec crochet
Haken
5 16130 Schnellverschluss – quick lock with serrure avec plaque
Platte plate
6 18350 Schutz guard
7 18804 Antriebsplatte links bracket l.h. plaque de commande 110 mm
gauche
8 18803 Antriebsplatte bracket r.h. plaque de commande 110 mm
rechts droite
9 18307 Messer knife lame 1,35 m,
18 Klingen
10 18307 Messer knife lame 1,35 m,
18 Klingen
11 18343 Kunststoffführung plastic guide plaque de guidage
12 18342 Halteplatte holder guide- lame
13 18344 Zwischenanlage inset base
14 16125 Türbolzen bolt boulon
15 18384 Kugelgelenk ball joint rotule
16 18395 Gewindestange threaded rod tige filetée M10 x 135
innen
17 18396 Gewindestange threaded rod Tige filetée M10 x 175
außen
18 18381 Schwenkhebel lever levier
19 18382 Hohlstift roll pin douille de serrage
20 18383 Hohlstift roll pin douille de serrage
21 18371 Stellring collar, locking anneau J.D. AZ10044
22 18372 Lagerschale flange flasque J.D. P 47232
23 18373 Lager ball bearing roulement J.D. JD39102
24 16132 Welle drive shaft axe
25 16146 Schutz fest protection Protection solidement

27 21008 Gelenkauge GAR ball joint GAR rotule GAR


29 18302 Gelenkauge GIR ball joint GIR rotule GIR
30 16147 Antriebsplatte drive plate plaque de commande
31 18353 Niet rivet rivet
32 18352 Klinge section section de lame
33 16133 Abdeckplatte für cover plate for plaque de recouvrement
Schneidwerk cutting platform pour forme de coupe
1

2
4
Zürn Vorsatzschneidwerk Raps Profi II
Seite: 16
Darstellung: Zubehör zum Vorsatzschneidwerk

Pos. Art. Nr. Deutsch Englisch Französisch Anmerkung


1 16140 Verstärkungsrohr reinforcement pipe canalisation de bis 7,60m
renforcement
16145 Verstärkungsrohr reinforcement pipe canalisation de bei 9,15m
renforcement
2 16141 Mittelabstützung Satz central support set soutien de moyen Incl. Pos. 3
(set)
3 16143 Halterung für holder soutien 2x M10x55
Mittelabstützung 1x M12x80
2x Mutter +
Federring
4 18208 Riemen belt courroie