Sie sind auf Seite 1von 7

Actividad 2

1. Resuelve el siguiente ejercicio:

En el mes de febrero la Mueblería Arce S.A. recibió dos órdenes de trabajo para la
fabricación de mesas de madera c on especificaciones diferentes, las cuales se
entregarán en el mes de marzo:

 Orden 1: 20 mesas de madera.


 Orden 2: 16 mesas de madera.

Durante el mes de febrero sólo se fabricaron 5 mesas de cada pedido, por lo que
durante marzo se fabrica la diferencia. Se pide lo siguiente:

c. Determina el registro de costos por cada orden durante el mes de marzo de 2017.

Nombre del cliente: Muebleria Arce S.A


Número de orden: AA-1 y 2
Fecha de inicio: 01/03/17
Fecha de terminación:15/03/17

Fecha de Materia prima


Número de requisición recepción Código Cantidad Costo unitario Costo total
2017-6-01 01/03/17 M-20 3 $ 1,800.00 $ 5,400.00
2017-6-02 01/03/17 M-13 4 $ 1,800.00 $ 7,200.00
Total $ 12,600.00

Mano de obra
Registro de No. de Horas
Periodo tiempo núm. empleado trabajadas Tasa por hora Costo total
2-8/Mar/2017 Orden 1 1 15 $ 30.00 $ 450.00
2-8/Mar/2017 Orden 1 2 15 $ 30.00 $ 450.00
2-8/Mar/2017 Orden 1 3 15 $ 30.00 $ 450.00
2-8/Mar/2017 Orden 1 4 15 $ 30.00 $ 450.00
2-8/Mar/2017 Orden 1 5 15 $ 30.00 $ 450.00
9-15/Mar/2017 Orden 2 6 12 $ 30.00 $ 360.00
9-15/Mar/2017 Orden 2 7 12 $ 30.00 $ 360.00
9-15/Mar/2017 Orden 2 8 12 $ 30.00 $ 360.00
9-15/Mar/2017 Orden 2 9 12 $ 30.00 $ 360.00
9-15/Mar/2017 Orden 2 10 12 $ 30.00 $ 360.00
$ 4,050.00

Base deGastos Cantidad


indirectos
dedeTasa
fabricación:
de la
Fecha aplicación
Horas de mano de horas base de Costo total
01/01/17 obra directa 135 $ 12.50 $ 1,687.50

Costo total de producción $ 18,337.50

d. Elabora el estado de costo de producción y venta; en el formato debes incluir una


columna para cada orden y en la tercera columna el total sumando ambas órdenes.
e. Realiza el estado de resultados con la siguiente información complementaria: las
mesas de la orden 1 se venderán a $20,000 cada una y $25,000 las de la orden 2
(se venden los pedidos completos de cada orden); gastos de venta $72,000,
gastos de administración $104,000, ingresos por intereses $5,500 y gastos por
intereses $4,000. Considera la tasa de impuestos al 40 % (30 % ISR y 10 % PTU).
El estado de resultados debe seguir la misma línea que el estado de costo de
producción y venta, por lo que debes incluir las ventas y costo de ventas por cada
orden.
Estado de Resultado ORDEN 2
Del 1 al 31 de Marzo del 2017
Ventas $ 25,000.00
- Devolucion sobre ventas $ -
- Descuento sobre ventas $ -
= Ventas netas $ 25,000.00
- Costo de ventas $ 67,087.50
Inventario inicial de MP $ 12,600.00
+ Compras netas de MP $ 25,200.00
= Material directo disponible para su uso $ 37,800.00
- Inventario Final de MP $ 25,200.00
= Material directo usado en la produccion $ 12,600.00
+ Mano de obra directa $ 4,050.00
+ Gastos indirectos de fabricacion $ 1,687.50
= Costo de produccion o manufactura $ 18,337.50
+ Inventario inicial de productos en proceso $ -
= Total de costos en proceso $ 18,337.50
- Inventario final de productos en proceso $ -
= Costo de produccion terminada $ 18,337.50
+ Inventario inicial de productos terminados $ 48,750.00
= Costo de articulos disponible para la venta $ 67,087.50
- Inventario final de productos terminados $ -
= Costo de ventas $ 67,087.50
= Utilidad o perdida bruta $ 42,087.50
- Gastos generales $ 176,000.00
Gastos de venta $ 72,000.00
Gastos de administracion $ 104,000.00
= Utilidad o perdida de operación $ 133,912.50
+/- Otros ingresos y gastos
+/- Resultado integral de financiamiento (RIF) $ 1,500.00
Gastos financieros $ 4,000.00
Ingresos Financieros $ 5,500.00
= Utilidad o perdida antes de impuestos a la utilidad $ 132,412.50
- Impuestos a la utilidad (ISR) $ 56,865.00
= Utilidad o perdida neta $ 75,547.50

Para la fabricación de dichas mesas durante marzo de 2017, se llevó a cabo el


siguiente proceso:
Materia prima:
Se abasteció de la materia prima necesaria identificada con el código, cantidad y costo
unitario correspondiente, a través de las requisiciones de materia prima referidas:
En la requisición 2017-6-01, para la orden 1 se solicitaron 3 metros cúbicos de madera
de cedro, para cada mesa, a un costo de $1,800 pesos el metro cúbico, y en la
requisición 2017-6-02, para la orden 2 se solicitaron 4 metros cúbicos de madera de
cedro, para cada mesa, a $1,800 pesos el metro cúbico.
Mano de obra:
Para el control de la mano de obra se elaboró el registro de tiempo donde se
especifican el número de trabajadores que colaboraron en la elaboración de las
mesas, las horas utilizadas en la orden de trabajo y el costo de la hora.
La semana del 2 - 8 de marzo laboraron 5 obreros, cada uno 15 horas por cada mesa.
El costo por hora fue de $30 pesos para la orden 1.
La semana del 9 -15 de marzo laboraron 5 obreros, cada uno 12 horas por cada mesa.
El costo por hora fue de $30 pesos para la orden 2.
Gastos indirectos de fabricación:
Durante el 2017, los costos indirectos presupuestados por la Mueblería Arce S.A.
fueron por $150,000. En el mismo año se presupuestaron 12,000 horas de mano de
obra directa.

Materia prima Producto en proceso Producto terminado

Orden 1 Orden 2 Orden 1 Orden 2

Inventario $12,600 $0 $0 $42,937.5 $48,750


inicial

Inventario $25,200 $0 $0 $0 $0
final

Parte 2

2. Resuelve el siguiente ejercicio:


La Compañía Vidriera del Sur, S.A. te pide aplicar la metodología de costos por
procesos para su producción del mes de marzo del 2017:
 Se iniciaron 21,200 unidades de su único producto. Las requisiciones de
materiales fueron de $412,000, de MOD fueron de $180,500 y los gastos indirectos
de fabricación de $196,307.
 El inventario inicial de producción en proceso al 1 de marzo del 2017 está
representado por el inventario final del mes anterior: se reciben 2,600 unidades
con un costo de $47,500 de materia prima, $18,550 de MOD y $16,000 de gastos
indirectos; con un grado de avance del 100 % de materia prima, 70 % de MOD y
55 % de GIF.
 El inventario final fue de 1,380 unidades, el cual tiene un 100 % de avance de
materia prima, 60 % de MOD y 45 % de GIF.
 Se venden 20,000 unidades a $185 cada unidad, gastos de venta de un 20 % de
las ventas, gastos de administración $296,000, ingreso por intereses $8,500 y
gasto por intereses $14,600. Considera un impuesto del 30 %.

Además, se tienen los siguientes costos para completar el estado de costo de


producción y ventas:

INVENTARIOS Inventario inicial Inventario final

Producto terminado $31,250 $ 15,940


Con base en lo anterior, prepara:

a. La cédula de unidades físicas.

Cédula de unidades físicas Unidades físicas


Unidades iniciadas en el periodo 21200
+ Inventario inicial de producto en proceso 2600
= Unidades disponibles 23800
- Inventario final de productos en proceso 1380
= Unidades terminadas 22420

b. La cédula de unidades equivalentes.

Cédula de unidades equivalentes Materia prima Mano de obra directa Gasto indirecto de fabricación
Unidades terminadas 22420 22420 22420
+ Inventario final de productos en proceso 1380 828 621
= Unidades de unidades equivalentes 23800 23248 23041
- Inventario inicial de productos en proceso 2600 1820 1430
= Unidades equivalentes producidas 21200 21428 21611

c. La cédula de asignación del costo, utilizando el método de promedio ponderado


para evaluar el inventario final y determina el costo unitario de producción.

Materia prima Mano de obra Costo Indirecto Total


Cédula de unidades equivalentes Unidades $/unidad Costo Unidades $/unidad Costo Unidades $/unidad Costo Costo
Unidades equivalente producidas 21200 $ 19.43 $ 412,000 21428 $ 8.42 $ 180,500 21611 $ 9.08 $ 196,307 $ 788,807
+ Inventario inicial en proceso 2600 $ 18.27 $ 47,500 1820 $ 10.19 $ 18,550 1430 $ 11.18 $ 16,000 $ 82,050
= Total de recursos en proceso 23800 $ 19.30 $ 459,500 23248 $ 8.56 $ 199,050 23041 $ 9.21 $ 212,307 $ 870,857
- Inventario final en proceso 1380 $ 19.30 $ 26,634 828 $ 8.56 $ 7,088 621 $ 9.21 $ 5,719 $ 39,441
= Unidades terminadas 22420 $ 432,866 22420 $ 191,962 22420 $ 206,588 $ 831,416

d. El estado de costo de producción y ventas.

Estado de costo de producción y ventas

Inventario inicial de materia prima $ 47,500.00


+ Compras de materia prima $ 391,134.00
= Materia prima disponible $ 438,634.00
- Inventario final de materia prima $ 26,634.00
= Materia prima utilizada $ 412,000.00
+ Mano de obra directa $ 180,500.00
+ Gastos indirectos de fabricación $ 196,307.00
= Costo de producción $ 788,807.00
+ Inventario inicial producción en proceso $ 82,050.00
= Total de costos en proceso $ 870,857.00
- Inventario final productos en proceso $ 39,441.00
= Costo de artículos terminados $ 831,416.00
+ Inventario inicial del producto terminado $ 31,250.00
= Artículos terminados para venta $ 862,666.00
- Inventario final de producto terminado $ 15,940.00
= Costo de ventas $ 846,726.00

e. El estado de resultados.
Solución correcta