Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Préparé par :
Encadré par :
Mr AYED Hamdi
A mes frères,
Bilel et Borhene
Pour votre soutient et encouragements, vous occupez une place particulière dans mon cœur. Je
vous dédie ce travail en vous souhaitant un avenir radieux, plein de bonheur et de succès.
GsaierLina
Dédicaces
A qui je dois ce que je suis Qu’ils trouvent dans ce travail, le fruit de leurs sacrifices
consentis pour mon éducation, l’expression de mon amour et ma gratitude pour la
bienveillance avec laquelle ils m’ont toujours entouré .Que Dieu leur préserve bonne santé et
logue vie.
Mabsout Ameni
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Remerciements
Sommaire
Sommaire ................................................................................................................................................ 1
Liste des figures....................................................................................................................................... 5
Liste des tableaux .................................................................................................................................... 6
Introduction Générale............................................................................................................................. 1
Chapitre 1 : Présentation du projet......................................................................................................... 2
I. Présentation architecturale :....................................................................................................... 2
II. Conception structurale :.............................................................................................................. 2
III. Conception adoptée : .............................................................................................................. 2
Chapitre 2 : Caractéristiques fondamentales des matériaux et hypothèses de calcul ........................... 4
Introduction :....................................................................................................................................... 4
I. Caractéristique de matériaux : .................................................................................................... 4
1. Caractéristiques béton : ......................................................................................................... 4
2. Caractéristiques des aciers :.................................................................................................... 5
II. Hypothèses de calcul :................................................................................................................. 6
1. Pour la superstructure :........................................................................................................... 6
2. Pour l’infrastructure : .............................................................................................................. 6
III. Pré dimensionnement : ........................................................................................................... 6
1. Les planches à corps creux (Nervure) :.................................................................................... 6
2. Dalle pleine :............................................................................................................................ 6
3. Poutre : .................................................................................................................................... 7
4. Poteau : ................................................................................................................................... 7
5. Semelle isolé :.......................................................................................................................... 7
Chapitre 3 : Evaluation des charges ...................................................................................................... 8
Introduction :....................................................................................................................................... 8
I. Charges permanentes : ............................................................................................................... 8
1. Plancher terrasse:.................................................................................................................... 8
2. Plancher intermédiaire:........................................................................................................... 9
3. Plancher dalle pleine: .............................................................................................................. 9
II. Charges d’exploitations: ............................................................................................................ 10
Chapitre 4 : Etude des nervures ............................................................................................................ 11
Introduction :..................................................................................................................................... 11
A. Nervure hyperstatique : ............................................................................................................ 11
S-1
Projet Fin d’Etude 2014/2015
S-2
Projet Fin d’Etude 2014/2015
S-3
Projet Fin d’Etude 2014/2015
S-4
Projet Fin d’Etude 2014/2015
S-5
Projet Fin d’Etude 2014/2015
S-6
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Introduction Générale
Notre travail s’inscrit dans le cadre de Projet de Fin d’Etude, il est la dernière stade de notre
cycle de formation au sein de l’Institut Supérieur des Sciences Appliquées et de Technologies
de Gabés dont le but d’améliorer nos connaissances recueillies durant les années d’études et
de formation et d’acquérir un savoir assurant la réussite professionnel.
Il est consacré à la conception et au calcul de structure et des fondations en béton armé donc
nous avons pris d’étudier la structure d’un immeuble à sous sol, RDC et sept étages.
Le travail demandé consiste à étudier tous les éléments du bâtiment. En effet, on a commencé
par proposer une conception de l’ossature en béton armé (faire un plan de coffrage) qui
consiste à choisir convenablement les éléments de la structure puis étudier des éléments pour
l’infrastructure et la superstructure du bâtiment (nervure, poutre, poteau, …). Après, on a
calculé quelque éléments de la structure.
D’autres parts nous avons tenu au maximum les aspects de sécurité, contrainte architecturales,
et les aspects économiques et les difficultés d’étapes d’exécution sur chantier.
Pendant cette étude de projet, nous avons pu l’adapter à plusieurs méthodes du calcul des
structures en béton armé. Par ailleurs et vu la diversité des éléments du projet nous avons pu
apprendre à maitriser des outils et des logiciels de calcul en génie civil à savoir les logiciels:
Auto CAD et ARCHE …
1
Projet Fin d’Etude 2014/2015
I. Présentation architecturale :
Notre projet de fin d’étude consiste à étudier un immeuble qui se trouve dans un complexe
composé de huit blocs séparés par un joint et nous avons choisi d’étudier le bloc B2. Ce projet
est situé à Aouina à Tunis, Avenue Khaled Ebn al Walid et Avenue Ali Balhouane, il est
proposé par le Bureaux d’étude IEC de « Mr. Mohammed Essid ». Cette construction est
constituée d’un sous sols plus un RDC surmonter de 7 étages d’une surface couverte 439.71
m². Le sous sols de hauteur 3.7 m est destiné à un parking et de neuf celliers. Pour le RDC et
le 1ièr étage, de hauteur 3.1 m, sont composés d’une zone commerciale et un appartement et
les autres étages contient trois appartement pour chaque étage de hauteur est 3.1 m. Les plans
architecturaux sont présenté dans l’annexe 1.
2
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Ainsi, vous trouvez en annexe 2 les plans de coffrage de tous les étages.
Façade principale d’immeuble :
3
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Introduction :
Le dimensionnement des différents éléments de la structure est conduit selon les règles
techniques de conception et de calcul des ouvrages et constructions en béton armé suivant la
méthode des états limites (BAEL).
I. Caractéristique de matériaux :
1. Caractéristiques béton :
Béton Ossature :
- Dosage: 350 kg/m3
- Classe: CEMI 32.5
Béton de Propreté :
- Dosage: 150 kg/m3
Gros Béton :
- Dosage: 250 kg/m3
Béton de Fondation :
- Dosage: 400 kg/m3
Résistance à la compression à 28j: fc28=20MPa
Résistance à la traction a 28j: ft28=0.6+0.06* fc28 =1.9MPa
Module de déformation longitudinal instantanée à 28j
య
Ei28=11000ඥ݂ଶ଼ =29858.59 MPa
Le module de déformation différée du béton à 28 j:
య
Ev28=3700ඥ݂ଶ଼ =10043.35 MPa
0.85 f c 28
f bu 11.33MPa
b
bc 0.6 f c 28 13.2MPa
4
Projet Fin d’Etude 2014/2015
l
4 104
l
1 si t 24 heures
La résistance de calcul :
ୣ
A l’Etat limite Ultime (ELU) : f su = ଵ.ଵହ =347.83 MPa
A l’Etat limite Service (ELS) :
ଶ
Fissuration préjudiciable : ⇒ߪഥ=inf
௦ {ଷ f e ,110ඥηf୲ଶ଼}
ଵ
Fissuration très préjudiciable : ⇒ߪഥ=inf
௦ {ଶ f e ; 90ඥηf୲ଶ଼}
Fissuration peu préjudiciable : ⇒ pas de limitation de ߪഥ௦
5
Projet Fin d’Etude 2014/2015
2. Pour l’infrastructure :
- L’enrobage est pris égal à 4cm.
- La fissuration sera considérée préjudiciable (FP) car le projet se trouve dans un milieu
immergés.
- Le sol est formé principalement d’une couche épaisse de sable de caractéristiques Les
valeurs si dessous sont prélevées du rapport géotechnique :
Angle de frottement : ϕ = 30°
Coefficient de cohésion : C = 0
La capacité portante du sol : σsol = 2 bar
2. Dalle pleine :
Une dalle pleine est une plaque porteuse en béton armé coulé sur place, d’épaisseur de 10 à 20
cm ou plus qui repose sur des appuis : murs ou poutres. Son épaisseur est en général égale au
25émié de la portée.
Son armature est souvent constituée par des treillis soudés de gros diamètre reposant sur les
2/3 du mur.
L’encastrement sur les appuis nécessite des chapeaux.
Pour garder un coffrage constant des dalles on doit pré dimensionner l’épaisseur de la dalle
avec les Dimensions du plus grand panneau de dalle à étudier.
l longeur du petit coté de la dalle
x
l y longeur du grand coté de la dalle
6
Projet Fin d’Etude 2014/2015
3. Poutre :
La poutre est une structure porteuse horizontale en béton armé, destinée à supporter des
charges entre et au-delà des points d’appui.
Elle reçoit en générale des charges verticales qu’elle transmet sur ses appuis. Elle est un des
éléments principaux de la structure, elle est les plus sollicitée en flexion
Pour le pré dimensionnement de la section, il est judicieux de considérer les conditions :
Limiter la flèche de la section : h≥ ଵ
4. Poteau :
C’est un élément porteur ponctuel chargé de reprendre les charges et surcharges issue des
différents niveaux pour les transmettre aux fondations. Son rôle ne limite pas à assurer la
reprise de charge verticale, mais contribue largement lorsqu’il est associé à des poutres à
formes des cadres ou portique à reprendre les actions horizontales dues au vent mais surtout
dues aux séismes.
Pour les dimensions de ces éléments dépendent étroitement des valeurs des efforts
(permanentes, d’exploitation et le poids propre) et on a commencé par faire une proposition
de section de poteau 22x22 après on a fait la vérification par calcul.
5. Semelle isolé :
C’est un ouvrage d'infrastructure, généralement en béton armé, que l'on retrouve au droit
d'un poteau , qui reprend les charges d'un organe de structure d'une construction et qui
transmet et répartit ces charges sur le sol (fond de coffre ou niveau d'assise).
Pour le pré dimensionnement de la semelle :
′ ×ୱ ×′
On a : = ⇒ b' ≥ ට et ܽ′ =
′ ×σୠ
7
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Introduction :
Une descente de charges permet de déterminer les actions qui s'exercent sur un élément
d'ouvrage, soit directement (poids des personnes sur un plancher), soit par l'intermédiaire
d'autres éléments afin de procéder à l'étude mécanique et au dimensionnement de celui-ci. Les
conditions prisent en compte et les pondérations des différentes charges sont données par les
règles de calcul en vigueur propres à chaque matériau structuré.
I. Charges
harges permanentes :
1. Plancher terrasse:
Ce type de plancher est caractérisé
caractéris par sa forme de pente pour éviter la stagnation des eaux
pluviales et les couches d’étanchéité et de protection pour éviter la pénétration des eaux dans
les planchers. La figure suivante présente les différentes couches du plancher terrasse.
8
Projet Fin d’Etude 2014/2015
2. Plancher intermédiaire:
Les plancher intermédiaire caractérisé par des revêtements en carrelage pour protéger les
planchers des eaux usées généralement mis sur des couches de mortier et de sable comme est
indiqué dans la figure suivante :
Le plancher dalle pleine est utilisé au niveau plancher haut du 6émé étage et le poids propre
du plancher est 25*e KN/m²
9
Projet Fin d’Etude 2014/2015
10
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Introduction :
Dans ce chapitre on va étudier deux types de nervures : une hyperstatique et une isostatique
qui se trouvent dans le 6ième étage et ses caractéristiques se trouvent dans la figure 4.1
A. Nervure hyperstatique :
I. Schéma mécanique :
11
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Moments en travées :
12
Projet Fin d’Etude 2014/2015
ൈ ;
ܯ௧(ܺ) ൌ ܯ(ܺ) ܯ௪ ቀ
ቀ1 − ቁ ܯ( ) Avec : ܯ(ܺ) = ܺ−ܲ
ଶ ଶ
ெ ିெ ೢ
Position de moment max en travée : ܺெ ௧ = ଶ + ൈ
ெ ೢ ିெ
Méthode de calcul des Efforts Tranchants : ܸ(ܺ) ൌ ܸ(ܺ) +
ܸ݃° = − ଶ
Avec : ܸ(ܺ) = ቐ
ܸ݀° = ଶ
V. Combinaison de charge :
On a 7 cas à l’ELU et 5 cas à l’ELS :
Sollicitation
ollicitation à L’ELU Sollicitation
ollicitation à L’EL
L’ELS
13
Projet Fin d’Etude 2014/2015
14
Projet Fin d’Etude 2014/2015
15
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Appuis A B C D
Appuis A B C D
A l’ELS :
16
Projet Fin d’Etude 2014/2015
μ௨ <μ= 0.39 car on a ݂ = 400 MPa => alors Pivot A => ܣ௦=0
ݕ௨ = α ×d=0.005m
Z=݀ − (0.4 × ݕ௨ ) =0.187m
ெ ଶ.ଽଷ×ଵషయ
ܣ௦௧= ×ೠ = .ଵ଼×ଷସ.଼ଷ=0.000045m²=0.45cm²
ೞೠ
17
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Condition de non-fragilité :
On prend la section initiale.
ܾ ײି(ି ܾ )×ℎ ² ×ଶଵ²ି(ଷଷି)×ହ²
ܸ = ଶ[0 ܾ ×ା(ି0ܾ )×0ℎ = ଶ[×ଶଵା(ଷଷି)×ହ] = 6.75 cm
0 0 0
ூ×
మఴ ଵହଵସ.ହଶ×ଵ.ଽ
ܣ௦௧ = .଼ଵ××௩′× = .଼ଵ×ଶଵ×ଵସ.ଶହ×ସ = 0.3 cm²
La section sera considérée comme étant en Té Le moment de l’appui est négatif on fait l’étude
de la signe inversé soumise à un moment positif.
d=0.189 m ; ܯ௨ = -3.85 KN.m ; = ் ܯ30.66KN.m
݂௨ = 11.33 MPa ; ݂௦௨ =347.83 MPa
On a ܯ௨ <Mt alors on conduit le calcul comme si la section était rectangulaire bxh.
ݑܯ ଷ.଼ହ×ଵLJ
³
μ௨ = = .ଷଷ×.ଵ଼ଽ²×ଵଵ.ଷଷ =0.029
×ௗ²×್ೠ
μ௨ <μ= 0.39 car on a ݂݁ = 400 MPa => alors Pivot A => ܣ௦=0
ݕ௨ = α×d=0.007m
Z=݀ − (0.4ݕ௨ ) =0.186m
ெ ଷ.଼ହ×ଵLJ
³
ܣ௦௧= ×ೠ = .ଵ଼×ଷସ.଼ଷ=0.00006m²=0.6cm²
ೞೠ
Condition de non-fragilité :
ܾ ײି(ି ܾ )×ℎ ² ×ଶଵ²ି(ଷଷି)×ହ²
ܸ = ଶ[0 ܾ ×ା(ି0ܾ )×0ℎ = ଶ[×ଶଵା(ଷଷି)×ହ] = 6.75 cm
0 0 0
ூ×
మఴ ଵହଵସ.ହଶ×ଵ.ଽ
ܣ௦௧ = .଼ଵ××௩′× = .଼ଵ×ଶଵ×.ହ×ସ = 0.63 cm² avec ݂௧ଶ଼=1.9MPa
Puisque ܣ௦௧ > ܣ௦௧ => alors la condition est non vérifiée, ܣ௦௧=ܣ௦௧
Choix des armatures : Soit : 1HA10→ܣ௦௧ =0.79 cm²
18
Projet Fin d’Etude 2014/2015
2. Vérification à l’ELS :
Travée [AB] :
²
×బ
f ( ℎ) = + 15× ℎ0 × (ܣ௦+ܣ௦௧) – 15× ( d’ܣ௦ + dܣ௦௧ )
ଶ
On détermine Iୗୖୌ :
(ିబ)×(௬భିబ)ଷ
ܫௌோு = ݕଷ − + 15 ݀( × ݐݏܣ− ݕ1 )²
ଷ ଵ ଷ
.ଷଷ ଷ (.ଷଷି.)×(.ଷଶଵି.ହ)ଷ
ܫௌோு = × 0.0321 − + 15 × 0.00005 × (0.189 − 0.0321)ଶ
ଷ ଷ
19
Projet Fin d’Etude 2014/2015
De la même manière on a calculé les armatures longitudinales et vérification a l’ELS pour les
appuis ainsi que les travées. Ils sont donnés dans le tableau suivant :
Tableau 4. 6: Récapitulatif de résultat de ferraillage
Appuis Travées
A B C D AB BC CD
࢙ࢉ(cm²) 0 0 0 0 0 0 0
ો࢈ࢉ(MPa) 12 12 12 12 12 12 12
Vérification du béton :
On a la fissuration est peu préjudiciable, donc il faut que τ௨ ≤τ (armature d’âme droite) :
20
Projet Fin d’Etude 2014/2015
ೠ ೌೣ .ଽ×ଵLJ
³
τ௨ = = .×.ଵ଼ଽ = 0.52 MPa
బ×ௗ
ଶ଼
τ = min { 0.2 ; 5 MPa} =min {2.67 ; 5MPa}= 2.67 MPa
ఊ್
τ௨ ≤τ vérifiée
Pourcentage des armatures d’âme :
ೝ ି.ଷ××௧ଶ଼
ఛೠ ೝ
≥ × Avec ߬௨ௗ = ೠ×ௗ= 0.47 MPa
ௌ .ଽ(ୡ୭ୱఈାୱ୧୬ ఈ) బ
ംೞ
.ସି.ଷ×ଵ×ଵ.ଽ .
≥ × మభఱ = -0.42× 10ିସ m²/m
ௌ .ଽ
భ.భఱ
≤ Min [6 mm ; 6 mm ; 7 ; 12mm]= 6 mm
On prend ∅௧ = 6݉ ݉
Espacement maximal:
=1.3× 10ିସ m²/m
ௌ
.ହ×ଵLJ
⁴
ܵ௧ ≤ = 43.8 cm
ଵ.ଷ×ଵLJ
⁴
21
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Espacement initial :
ௌ
்ܵௗ௧= max { ଶ; 7cm} =7.5cm=8cm ; =1.59m
2
9 espacements de 15 cm +1 espacement de 16cm
cumul : 8+9×15+16=159cm
M୳ 2.64 × 10¯ଷ
ܸ௨ ௫ + ( ) 6.68 × 10¯ଷ + ൬0.9 × 0.189൰
0,9d
Ast ≥ = = 0.64cm²
݂ୣ 400
γୱ 1.15
X. Vérifications :
Vérification de la contrainte dans la bielle :
ଶ|ೠ ೌೣ | మఴ
Il faut vérifier que : ߪ = ≤0.8×
బ× ఊ್
ଶ×ସ.ହ଼×ଵషయ
ߪ = = 0.73MPa
.×.ଵ଼
a= ܾ௨- enrobage-2cm=22-2-2=18 cm
మఴ ଶ
0.8× = 0.8× = 10.67MPa
ఊ್ ଵ.ହ
మఴ
ߪ =0.73≤0.8× = 10.67 MPa
ఊ್
22
Projet Fin d’Etude 2014/2015
23
Projet Fin d’Etude 2014/2015
24
Projet Fin d’Etude 2014/2015
25
Projet Fin d’Etude 2014/2015
B. Nervure isostatique:
I. Schéma mécanique :
A 3.97 B
26
Projet Fin d’Etude 2014/2015
ೞײ ଶ.×ଷ.ଽ²
ܯ௦= = = 3.06KN.m
଼ ଼
Effort tranchant :
ೠ ×
ܸ௨ = =7.11 KN
ଶ
-7.11 KN
Effort tranchant :
7.11KN
27
Projet Fin d’Etude 2014/2015
ݑܯ .ହ×ଵLJ
³
μ௨ = = .ଷଷ×.ଵ଼ଽ²×ଵଵ.ଷଷ =0.053
బ×ௗ²×݂ܾݑ
μ௨ <μ= 0.39 car on a ݂݁ = 400 MPa => alors Pivot A => ܣ௦=0
ݕ௨ = α.d=0.013m
Z=݀ − (0.4 × = )ݑݕ0.184m
ெ .ହ×ଵLJ
³
ܣ௦௧= ×ೠ = .ଵ଼ସ×ଷସ.଼ଷ=0.00011m²=1.1 cm²
ೞೠ
2. Vérification à l’ELS :
²
×బ
f ( ℎ) = + 15× ℎ0 × (ܣ௦+ܣ௦௧) – 15× ( d’ܣ௦ + dܣ௦௧ )
ଶ
On détermine Iୗୖୌ :
(ିబ)×(௬భିబ)ଷ
ܫௌோு = ݕଷ − + 15 ݀( × ݐݏܣ− ݕ1 )²
ଷ ଵ ଷ
.ଷଷ ଷ (.ଷଷି.)×(.ଷ଼଼ି.ହ)ଷ
ܫௌோு = × 0.0388 − + 15 × 0.000151 × (0.189 − 0.0388)ଶ
ଷ ଷ
28
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Vérification du béton :
τ௨ ≤τ vérifiée
Pourcentage des armatures d’âme :
ೝ ି.ଷ××௧ଶ଼
ఛೠ ೠೝ
≥ × Avec߬௨ௗ = = 0.49 MPa
ௌ .ଽ(ୡ୭ୱఈାୱ୧୬ ఈ) బ×ௗ
ംೞ
௧ .ସଽି.ଷ×ଵ×ଵ.ଽ .
≥ × మభఱ = -0.33× 10ିସ m²/m
ௌ௧ .ଽ
భ.భఱ
*K=1 ;α=90° ;sin α+cos α=1 ;FeE215=215 MPa (pour armatures transversales)
Pourcentage minimal des armatures d’âme :
௧ .ସ× .ସ×.
≥ = =1.3× 10−4 m²/m
ௌ௧ ௧ ଶଷହ
∅௧ ≤ Min [∅ ; ଷହ ; ଵ; 12mm]= 6 mm
Espacement maximal:
29
Projet Fin d’Etude 2014/2015
.ହ×ଵLJ
⁴
ܵ௧ ≤ = 43.8 cm ; ݏ௧ ≤ ܵ௧ →ݏ௧ =15cm
ଵ.ଷ×ଵLJ
⁴
Espacement initial :
ௌ
்ܵௗ௧= max { ଶ; 7cm} =7.5cm=8cm ; =1.985m
2
12 espacement de 15 cm cumul : 8+12×15=188cm
30
Projet Fin d’Etude 2014/2015
31
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Introduction :
Dans ce chapitre on va étudier une poutre hyperstatique qui se trouve dans le niveau de RDC
et ses caractéristiques se trouvent dans le schéma suivant :
Figure 5. 1: Caractéristique
aractéristique de poutre A15 à trois travées de RDC
I. Schéma mécanique :
32
Projet Fin d’Etude 2014/2015
1) Q< 2G
33
Projet Fin d’Etude 2014/2015
ೢ ×ᇲೢయା×ᇲయ
Moments sur appuis : ܯ = − ଼.ହ×(ᇲೢାᇲ)
Moments en travées :
× ²
ܯ௧(ܺ) = ܯ(ܺ) + ܯ௪ ቀ1 − ቁ+ ܯ( ) Avec : ܯ(ܺ) = ܺ−ܲ
ଶ ଶ
ெ ିெ ೢ
Position de moment max en travée : ܺெ ௧ = ଶ + ×
ெ ೢ ିெ
Méthode de calcul des Efforts Tranchants : ܸ(ܺ) = ܸ(ܺ) +
ܸ݃° = − ଶ
Avec : ܸ(ܺ) = ቐ
ܸ݀° = ଶ
V. Combinaison de charge :
On a 7 cas à l’ELU et 5 cas à l’ELS qui sont illustrés dans la Figure 4.3 .
34
Projet Fin d’Etude 2014/2015
(KN.m)
Cas5 : D’C’D’ 0 -64.72 -34.14 0
35
Projet Fin d’Etude 2014/2015
36
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Appuis A B C D
Appuis A B C D
37
Projet Fin d’Etude 2014/2015
A l’ELS :
ܯ௨ = 99.73KN.m
.଼ହ×మఴ .଼ହ×ଶ
*݂௨ = = =11.33 MPa
ஓౘ ଵ.ହ
ସ
*݂௦௨ = = ଵ.ଵହ =347.83 MPa
γୱ
ܯ
ݑ ଽଽ.ଷ×ଵLJ
³
μ௨ = ×ௗ²× = .ଶଶ×.ଷ²×ଵଵ.ଷଷ =0.31
್ೠ
μ௨ <μ= 0.39 car on a ݂ = 400 MPa => Alors Pivot A => ܣ௦=0
ݕ௨ = α×d=0,173m
Z=݀ − (0.4 × = )ݑݕ0.291m
ெೠ ଽଽ.ଷ×ଵLJ
³
ܣ௦௧= = =0.000985m²=9.85cm²
×ೞೠ .ଶଽଵ×ଷସ.଼ଷ
Choix des armatures : Soit : 6HA16→= ܜܛ ۯ12.06cm²
Condition de non-fragilité :
μ௨ =0.31>0.03 Pas de vérification de ܣ௦௧
38
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Appui [B]:
La section sera considérée comme étant rectangulaire Le moment de l’appui est négatif on fait
l’étude de la signe inversé soumise à un moment positif.
d=0.36 m ; ܯ௨ = -101.45 KN.m ; ݂௨ = 11.33 MPa ; ݂௦௨ =347.83 MPa
ݑ ܯ ଵଵ.ସହ×ଵLJ
³
μ௨ = ×ௗ²× = .ଶଶ×.ଷ²×ଵଵ.ଷଷ =0.31
್ೠ
μ௨ <μ= 0.39 car on a ݂݁ = 400 MPa => Alors Pivot A => ܣ௦=0
ݕ௨ = 0.173 m ; Z= 0.291m
ெೠ ଵଵ.ସହ×ଵLJ³
ܣ௦௧= = =0.001002m²=10.02cm²
×ೞೠ .ଶଽଵ×ଷସ.଼ଷ
2. Vérification à l’ELS :
Travée [AB] :
×௬భమ
+15(ܣ௦+ܣ௦௧) – 15 ܣ௦௧d = 0
ଶ
0.11y1² +0.01809y1-0.0065124 = 0
y1= 0. 17m = 17 cm
On détermine ܫௌோு : ܫௌோு = ݕଷ × (݀ − ݕ1 )²
ଷ ଵ
De la même manière on a calculé les armatures longitudinales et vérification a l’ELS pour les
appuis ainsi que les travées. Ils sont donnés dans le tableau suivant :
39
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Appuis Travées
B C AB BC CD
࢙ࢉ(cm²) 0 0 0 0 0
ો࢈ࢉ(MPa) 12 12 12
Vérification du béton :
40
Projet Fin d’Etude 2014/2015
ೠ ೌೣ ଵଶଶ.଼×ଵLJ
³
τ௨ = ×ௗ = = 1.55MPa
.ଶଶ×.ଷ
మఴ
τ݈݅݉ = min { 0.2 ; 5 MPa} =min {2.67 ; 5MPa}= 2.67 MPa
ఊ್
τ௨ ≤τ vérifié
Pourcentage des armatures d’âme :
ೝ ି.ଷ××௧ଶ଼
ఛೠ ೠೝ
≥ × Avec ߬௨ௗ = = 1.39 MPa
ௌ .ଽ(ୡ୭ୱఈାୱ୧୬ ఈ) ×ௗ
ംೞ
ଵ.ଷଽି.ଷ×ଵ×ଵ.ଽ .ଶଶ
≥ × మభఱ = 10.72× 10ିସ m²/m
ௌ .ଽ
భ.భఱ
On prend ∅௧ = 10݉ ݉ Un cadre ∅10 : deux brins : =ݐܣ2× ∅10 =1.57 cm²
Espacement maximal:
ݏ௧ ≤ Min [0.9d ; 40cm ; 15∅ ]
Avec ∅ est le diamètre minimal des armatures longitudinales comprimées si Asc#0 on a
donc négligée ∅
ݏ௧ ≤ 32.4 cm
ௌ
≥ Max (10.72× 10−4 ; 4.09× 10−4 )=10.72× 10−4 m²/m
ଵ.ହଵLJ
⁴
ݏ௧ ≤ = 16 cm
ଵ.ଶଵLJ
⁴
Espacement initial:
ݏ
ݏ௧ௗé௧=max { ;ݐ7cm}=7.5cm
ଶ
41
Projet Fin d’Etude 2014/2015
ହ ହ .ସ
n1= l’0 + × ௦௧ = l’0 + × .ଵହ = 3.65 Soit : n1= 4
4 espacement de 15 cm cumul : 7.5+ 2x15=37.5cm
St2 = 16 cm ; n2= l’0 = 1.43, soit n2=1
1 espacement de 16cm cumul : 37.5+ 16= 53.5cm
St3 = 20cm ; n3=4
4 espacement de 20cm cumul : 53.5+ 4×20= 133.5cm
St4= 25 cm ; n4=4
4 espacement de 25cm cumul : 133.5+4×25= 233.5cm
St5 = 30cm ; n5=1
1 espacement de 30cm cumul : 233.5+30= 263.5cm
St max = ݏ௧= 30 cm
Reste 13 cm (on le prend comme un espacement au milieu de la travée)
Les résultats d’un calcul similaire sont présents dans la figure de schéma de ferraillage
Le calcule des armatures transversales pour les autres travées sont présentées dans l’annexe
N°4.
IX. Vérification :
1. Verification de la bielle :
Appui de rive :
Il faut vérifier que :
Appui A :
2 │ೠ ೌೣ│ ଶ×଼.ଽ.ଵషయ
ߪ= = = 4.38 MPa
బ . .ଶଶ×.ଵ଼
a=bappui-enrobage-2cm=22-2-2=18cm
మఴ ଶ
0.8× = 0.8× ଵ.ହ = 10.66 MPa
ఊ್
మఴ
ߪ =4.38MPa≤0.8× = 10.66 MPa
ఊ್
la bielle est bien vérifiée.
Appui D :
2 │ೠ ೌೣ│ ଶ×.ଽ×ଵషయ
ߪ= = = 3.42 MPa
బ . .ଶଶ×.ଵ଼
a=bappui-enrobage-2cm=22-2-2=18cm
మఴ ଶ
0.8× = 0.8× ଵ.ହ = 10.66 MPa
ఊ್
మఴ
ߪ =3.42 MPa≤0.8× = 10.66 MPa
ఊ್
la bielle est bien vérifiée.
42
Projet Fin d’Etude 2014/2015
L’armature (5HA16 = 10.05 cm2) sera prolongée au delà de nu d’appui pour cela :
ଷ.ହଷ
La= ೌ × ݈ ≥ ݏ10∅ l=ଵ.ହ × ݈௦ =0.35× ݈ݏ
ೝé
∅ ଵ.ସ ସ
݈௦ = ସ × ఛ = × ଶ.ହହ = 54.58 cm ; τୱ୳=0.6 Ψs2×f୲ଶ଼ =0.6× 1.52×1.9= 2.565
ೞೠ ସ
La=0.35× 54.58=19.1cm
a ≥ la-2cm → a ≥ 19.1-2cm=17.1 cm
a ≥ la→ donc on utilise un ancrage droit
Elle est la même pour les autres appuis.
Après le calcul manuel, nous avons travaillé sur l’Arche et nous avons obtenu les résultats
suivants :
43
Projet Fin d’Etude 2014/2015
45
Projet Fin d’Etude 2014/2015
46
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Introduction :
Dans ce chapitre on va étudier deux types de poteaux : un central et un de rive.
A. Poteau central :
Les caractéristiques de ce poteau se trouvent dans le schéma suivant :
47
Projet Fin d’Etude 2014/2015
48
Projet Fin d’Etude 2014/2015
49
Projet Fin d’Etude 2014/2015
GSS=61.21+GRDC=514.24 KN
GRDC=37.71+G1=453.03KN
QSS=1. 5 ×S+QRDC=76.42KN
QRDC =1. 5 ×S+Q1=68.95KN
V. Calcul de ferraillage :
Poteau du 7iéme étage :
1. Armature longitudinale :
݈=0.7 × ݈=0.7 × 3.1=2.17m; ݂= 400MPa; ݂௧= 215MPa; B = 484cm²
ଶ×√ଷ× ଶ×√ଷ×ଶ.ଵ
λ= = = 34.17
.ଶଶ
.଼ହ
λ=34.17< 50 d’ou; α= ಓ మ
= 0.71; ܤ= (a−2)²= 400 cm²
[ଵା.ଶቀ ቁ ]
యఱ
50
Projet Fin d’Etude 2014/2015
2. Vérification du béton :
La fissuration est peu préjudiciable, il faut vérifier que:ߪ ≤ ത
ߪത
തത
ser N
ߪ = B+15× = 1.6 ≤ ܽܲ ܯത
ߪത
തത= 12 ܽܲ ܯ Vérifiée
ೄ
3. Armature transversal :
∅ ೌೣ ଵଶ
≤∅t≤12mm → ଷ ≤∅௧≤12mm → 4mm≤∅௧ ≤12mm
ଷ
On choisie des cadres de ∅=6mm
ଵ.ଶ ସ
݈௦ = × .×ଵ.ହ²×ଵ.ଽ = 46.78 cm
ସ
2 25 × 25 -0.77 4 4 HA 12 4.52
51
Projet Fin d’Etude 2014/2015
52
Projet Fin d’Etude 2014/2015
53
Projet Fin d’Etude 2014/2015
54
Projet Fin d’Etude 2014/2015
55
Projet Fin d’Etude 2014/2015
B. Poteau de rive :
56
Projet Fin d’Etude 2014/2015
GRDC=25.49+G1=199.35KN;
ೝ
ܤ= (a-2)×(a-2) a= ିଶ +2
57
Projet Fin d’Etude 2014/2015
1. Armature longitudinale :
݈=݈=3.1=3.1m; ݂= 400MPa; ݂௧= 215MPa; B = 484cm²
ଶ×√ଷ× ଶ×√ଷ×ଷ.ଵ
λ= = = 48.81
.ଶଶ
.଼ହ
λ=48.81< 50 d’ou; α= ಓ మ
= 0.61; ܤ= (a−2)²= 400 cm²
[ଵା.ଶቀ ቁ ]
యఱ
2. Vérification du béton :
La fissuration est peu préjudiciable, il faut vérifier que:ߪ ≤ ത
ߪത
തത
Nser
ߪ = = 0.50 ≤ ܽܲ ܯത
ߪത
തത= 12 ܽܲ ܯ Vérifiée
B+15×ೄ
3. Armature transversal :
∅ ೌೣ ଵଶ
≤∅t≤12mm → ≤∅௧≤12mm → 4mm≤∅௧ ≤12mm
ଷ ଷ
58
Projet Fin d’Etude 2014/2015
ଵ.ଶ ସ
݈௦ = × .×ଵ.ହ²×ଵ.ଽ = 46.78 cm
ସ
59
Projet Fin d’Etude 2014/2015
60
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Introduction :
Dans ce chapitre on va étudier la semelle S19 du poteau central P25 et ses caractéristiques se
trouvent dans le schéma suivant :
1. Méthode de calcul :
La méthode de calcul on va appliquer c’est la méthode des (bielles) pour appliq
appliquer cette
méthode, il faut que poteau laa semelle est soumise à un effort normal concentrique et sa base
est homothétique à la base du poteau.
2. Evaluation de la charge :
Charge en pied de poteau:
poteau
GP=514.24KN
QP=76.42 KN
Poids propre de longrine
G l’112= 25×0.35 ×0.30× 4.23
23= 11.1 KN
G l45= 25×0.35×0.35× 2.57 =7.87
= KN
61
Projet Fin d’Etude 2014/2015
G l44= 25×0.35×0.35× 2.85 =8.73 KN
G l’111=25×0.35×0.30× 1.67 =4.38 KN
G tot= G l’112+ G l45+ G l44+ G l’111=31.08KN
Donc Gsemelle=546.32 KN ; Qsemelle=76.42 KN
3. Pré dimensionnement :
La contrainte admissible du sol : σsol = 2bars.
La contrainte admissible du gros béton : σgb = 5bars.
Gsemelle=546.32KN et Qsemelle=76.42 KN
L’effort ultime à l’ELU supporté par la semelle et utilisé pour le calcul des aciers, est
Nu=Pu=1.35 G+1.5 Q= 852.16KN
L’effort ultime à l’ELU supporté par la semelle et utilisé pour le calcul des aciers, est
Ns=Ps= G+Q= 622.74 KN
Pour que les dimensions de la semelle soient homothétiques à celles du poteau on va
appliquer la formule qu’on a vue dans le chapitre 2 :
On a : a=35cm et b=35cm
×ୱ .ଷହ×ଶଶ.ସ×ଵˉ³
⇒ b' ≥ ට =ට =1.12m on prend b'=1.15m
×σୠ .ଷହ×.ହ
Epaisseur de la semelle :
′ି
≤ da ≤ ܾ′ − ܾ ⇒ 0.2 ≤ da ≤ 0.8
ସ
′ି
≤ dܾ ≤ ܽ′ − ܽ⇒ 0.2 ≤ dܾ ≤ 0.8
ସ
G0=18×1×[(1.15-0.35) x (1.15-0.35)]=11.52kN
Psemelle=25×0.40 ×1.15×1.15=13.23kN
ୱାୱୣ୫ ୣ୪୪ୣାୋ (ଶଶ.ସାଵଷ.ଶଷାଵଵ.ହଶ)×ଵషయ
= =1.29≤ ܽ′ × b′=1.32 m
σୠ ,ହ
La condition est vérifiée.
′ ×′
= ⇒A= =2m
′ ′
62
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Soit A=B=2m A × B=4m2
La hauteur de gros béton (Hgb) est calculée de manière à permettre le développement des
bielles de béton à un angle (β) tel que : 45° ≤ β ≤ 55°
ିୠ′ ି′
Hgb= ݉ ܽݔቂ × tan 50°; × tan 50°ቃ=0.51m
ଶ ଶ
Psemelle=25×0.4×1.15×1.15=13.23kN
Pgb=22×2×2×1.15=101.2kN
ଶଶ.ସାଵଷ.ଶଷାଵ଼ାଵଵ.ଶ
A.B=4m2≥ =3.78m2
ଶ
La condition est vérifiée.
Espacement :
ø భ
′ ିଶ×(ା ) ଵଵହିଶ×(ହା )
మ మ
St= = =26cm soit St=20cm
ିଵ ହିଵ
63
Projet Fin d’Etude 2014/2015
64
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Introduction :
Pour chapitre on va étudier une dalle pleine qui est généralement rectangulaire, ses
caractéristiques dans le schéma suivant :
Le panneau est continu avec α ≥ 0.40 donc l’épaisseur de la dalle sera évaluée selon la
relation suivante
௫ ଵ.ଽସ
ℎ≥ ସ = ସ = 0.049 m
On prend ℎ0 = 4.9 cm
Soitℎ0 = 4.9 cm, mais il faut une dalle de 20cm avec un isolant de 15cm pour la thermique,
l’acoustique et l’incendie Soit donc ℎ0 = 20 cm.
Charge au m² de plancher :
Charge permanente :
G = 3.5+25× e = 3.5+25×0. 20 = 8.5KN/m²
Charge variable : Q = 3.5 KN/m²
Charges de calcul :
ELU: ܲ௨ = 1.35×8.5+ 1.5×3. 5 = 16.73KN/m²
65
Projet Fin d’Etude 2014/2015
ELS:ܲܵ= 8.5+3.5 = 12 KN/m²
Efforts tranchants :
Valeurs des efforts tranchants pour une bande de largeur unitaire :
ೠ ×ೣ ଵ
Pour α > 0.4 ܸ௫= × ഀ
ଶ ଵା
మ
ೠ ×ೣ
ܸ௬ = ଷ
ଵ.ଷ×ଵ.ଽସ ଵ
ܸ௫ = × బ.వర = 11.04KN/m
ଶ ଵା
మ
ଵ.ଷ×ଵ.ଽସ
ܸ௬ = = 10.82KN/m
ଷ
66
Projet Fin d’Etude 2014/2015
ெ ଶ.ଶସ×ଵLJ
³
μ௨ = ×ௗ²ೣ = ଵ×.ଵ଼²×ଵଵ.ଷଷ =0,006
×݂ ܾݑ
μ௨ <μ= 0.39 car on a ݂ = 400 MPa => alors Pivot A => ܣ௦=0
ݕ௨ = α×d =0,0014m ; Z=݀ − (0.4 × = )ݑݕ0.179m
ெ ଶ.ଶସ×ଵLJ
³
ܣ௧௫= ×ೣ = .ଵଽ×ଷସ.଼ଷ=0.000036 m² =0.36cm²
ೞೠ
Sens ly :
ெ ଵ.ଽ×ଵLJ
³
μ௨ = ×ௗ²×݂ = ଵ×.ଵ଼²×ଵଵ.ଷଷ =0.005
ܾݑ
μ௨ <μ= 0.39 car on a ݂ = 400 MPa => alors Pivot A => ܣ௦=0
ݕ௨ =0.0011m ; Z=0.179m
ெ ଵ.ଽ×ଵLJ
³
ܣ௧௬ = × = .ଵଽ×ଷସ.଼ଷ=0.000032m²=0.32cm²
ೞೠ
μ௨ <μ= 0.39 car on a ݂ = 400 MPa => alors Pivot A => ܣ௦=0
ݕ௨ = 0.0009 m ; Z= 0.179m
ೌೣ
ெ ೌೣ ଵ.ଷଶ×ଵLJ
³
ܣ௫= = .ଵଽ×ଷସ.଼ଷ=0.000021m²=0.21cm²
.ೞೠ
Sens ly :
݉ܯ
ܽݕ
ܽݔ
ଵ.ଵ×ଵLJ
³
μ௨ = .ௗ².݂ = ଵ×.ଵ଼²×ଵଵ.ଷଷ = 0.003
ܾݑ
μ௨ <μ= 0.39 car on a ݂ = 400 MPa => alors Pivot A => ܣ௦=0
ݕ௨ =0.00072m ; Z=0.179m
ெ ೌೣ
ೌ ଵ.ଵ×ଵLJ
³
ܣ௬ = × = .ଵଽ×ଷସ.଼ଷ=0.000019 m²=0.19 cm²
ೞೠ
67
Projet Fin d’Etude 2014/2015
12× ℎ0 : ronds lisse
ܣ௧௬= 0.32cm²< ܣ௬ =1.6 cm² =>ܣ௧௬= ܣ௬ =1.6 cm²Choix : 4HA8=2,01 cm²
ܣ௬= 0.19cm²< ܣ௬ =1.6 cm² =>ܣ௧௬= ܣ௬ =1.6 cm²Choix : 4HA8=2,01 cm²
Sens lx :
ଷିఈ ଷି.ଽସ
ܣ௫ = × =݊݅ ݉ݕܣଶ × 1.6= 1.65 cm²/m
ଶ
Diamètre d’armature :
బ ଶ
Φ≤ = = 20 mm
ଶ ଵ
Espacements maximaux :
On a des charges reparties sur la dalle et fissuration peu préjudiciable (FPP) :
ܵ௧௫ ≤Min {3ℎ ;33cm}=Min {60 ;33cm}= 33 cm ܵ௧௫ = 25ܿ݉
ܵ௧௬ ≤Min {4ℎ ;45cm}=Min {80 ;45cm}= 45 cm ܵ௧௬ = 25ܿ݉
4HA8
4HA8
68
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Introduction :
L’escalier est une construction architecturale constituée d'une suite régulière de marches, les
degrés, permettant d'accéder à un étage, de passer d'un niveau à un autre en montant et
descendant.
C’est une circulation verticale qui permette le passage à pied d’un niveau à l’autre d’un
bâtiment, laa circulation doit se faire confortable et avec soin qui sera choisir l’emplacement
des escaliers et que seront calculées leurs caractéristiques dimensionnelles.
On considère les paramètres
es suivants :
1 : hauteur d’escalier
2 : la trémie ou le chevêtre
3 : largeur de la trémie
4,5: reculement
6 : l’échappe
7 : largueur de la marche (Giron « g ») variant de 25 à 32cm
8 : hauteur de la contre marche « h » variant de 15 à 19 cm
69
Projet Fin d’Etude 2014/2015
I. Caractéristiques d’escalier :
Hauteur et largeur des marches :
Le type d'escalier est fourni par le plan d’architecte avec les dimensions suivantes :
h = 17 cm (marche ou hauteur de marche) ;
g = 30cm (largeur ou giron ou largeur de giron).
Un escalier se montera sans fatigue si l'on respecte la relation de Blondel qui est :
2h + g = 60 à 64 cm.
2×17+30=64 ok
Largeur d’escalier :
D’après le plan architectural ; L= 1.8 + 1.2 =3m
Epaisseur de la paillasse:
݁ =0.018×L× యඥ25 × e + q
On va étudier un escalier à volée droite reposant sur deux appuis situés aux extrémités revêtit
en haut, par du béton banché, mortier de pose d’épaisseur 1,5 cm et du marbre d’épaisseur
3cm marche et 2cm pour contre marche ayant respectivement comme masse volumique 22,
20,28 KN/݉ ଷ et en bas par un enduit à base du ciment d’épaisseur 1,5 cm et de masse
volumique 18 KN/݉ ଷ . L’épaisseur de la paillasse est pris égale à 15cm. La charge
d’exploitation est de l’ordre de 2.5KN/m. Le garde-corps 1 KN/m.
70
Projet Fin d’Etude 2014/2015
1. Charges de paillasse :
Tableau 9. 1: charge de paillasse
Garde corps 1
2. Charges de palier :
Tableau 9. 2: charge de palier
3. Charge d’exploitation :
Q= 2.5KN/m²×1ml= 2.5KN/m
71
Projet Fin d’Etude 2014/2015
1.8 1.2
ܲ௨௦௦ = 1.35 × ܩ௦௦ +1.5 × Q= 1.35 ×9.02 +1.5 × 2.5 = 15.93 kN/m
ܲ௦௦௦ = ܩ௦௦+ Q = 9.02 +2.5 = 11.52 kN/m
ܲ௨ = 1.35 × ܩ+1.5 × Q= 1.35 ×6.16 +1.5 × 2.5= 12.07 kN/m
ܲ௦ = ܩ + Q = 6.16 + 2.5 = 8.66 kN/m
Calcul RDM :
∑ ܨ௫ = 0
∑ ܨ௬ = ܴ − ܲ௦௦ × ܮଵ − ܲ × ܮଶ + ܴ = 0 {1}
మభ
∑ ܯ = −ܲ௦௦ × − ܲ × ܮଶ × ቀܮଵ + ଶమቁ+ ܴ × = ܮ0 {2}
ଶ
1.8² 1.2
{2} ↔ ܴ × =ܮ15.93 × + 12.07 × 1.2 × ൬1.8 + ൰ = 60.57
2 2
.ହ
↔ ܴ = = 20.19kN
ଷ
L‘ ELS :
ீ௦௦×(ଵ)² ீ×ଶ×(ଶି(ଶ)) ொײ
ܲ௦ =ቀ + ቁ+
ଶ ଼ ଼
ଽ.ଶ×ଵ.଼² .ଵ×ଵ.ଶ×(ଶ×ଷିଵ.ଶ) ଶ.ହ×ଷ²
ܲ௦ = ቀ + ቁ+ =21.86kN.m
ଶ ଼ ଼
ୱײ ଶଵ.଼×ଷ²
ܯ௦ = = = 24.59kN.m
଼ ଼
୳× ସଶ.ହଽ×ଷ
Effort tranchant : Vu = = = 63.89kN
ଶ ଶ
72
Projet Fin d’Etude 2014/2015
2 iéme partie d’escalier :
1.3 1.2
L‘ ELS :
ீೌೝ×(ଵ)² ீೌೌೞೞ×ଶ×(ଶି(ଶ)) ொײ
Pୱ =ቀ + ቁ+
ଶ ଼ ଼
.ଵ×ଵ.ଷ² ଽ.ଶ×ଵ.ଶ×(ଶ×ଷିଵ.ଶ) ଶ.ହ×ଷ²
Pୱ = ቀ + ቁ+ =22.95kN.m
ଶ ଼ ଼
౩ײ ଶଶ.ଽହ×ଷ²
ܯ௦ = = = 25.82kN.m
଼ ଼
୳× ଷଶ.×ଷ
Effort tranchant : Vu = = = 49.01kN
ଶ ଶ
73
Projet Fin d’Etude 2014/2015
μ௨ <μ= 0.39 car on a ݂ = 400 MPa => alors Pivot A => ܣ௦=0
ݕ௨ = α×d=0,0383m ; Z=݀ − (0.4 × ݕ௨ ) =0.138m
ெ ସ.ଽଵ×ଵLJ
³
ܣ௦௧= ×ೠ = .ଵଷ଼×ଷସ.଼ଷ=0.000998m²=9.98cm²
ೞೠ
Choix des armatures : Soit : 6HA16→ܣ௦௧ =12.06cm²
Condition de non-fragilité :
Amin 1.67 cm 2 Ast ⇒ Vérifiée
μ௨ <μ= 0.39 car on a ݂ = 400 MPa => alors Pivot A => ܣ௦=0
ݕ௨ = 0.0291m ; Z=0.141m
ெ ଷ.ହ×ଵLJ
³
ܣ௦௧= ×ೠ = .ଵସଵ×ଷସ.଼ଷ=0.000749m²=7.49cm²
ೞೠ
Choix des armatures : Soit : 6HA14→ܣ௦௧ =9.24cm²
Condition de non-fragilité :
మఴ×್బ× ଵ.ଽ×ଵ×.ଵହଷ
ܣ = 0.23× = 0.23 × = 1.67ܿ݉ ²< ܣ௦௧ ⇒ Vérifiée
ସ
ೠೝ ହ.଼×ଵషయ
La contrainte tangentielle : ߬௨ = = =0.34MPa
×ௗ ଵ×.ଵ
మఴ ଶ
߬୪୧୫ = 0.07 × = 0.07 × = 0.93ܽܲ ܯ Donc on n’a pas besoin d’armature
ఊ್ ଵ.ହ
transversale
Tableau 9. 3 : Récapitulatif de choix d’acier de 1 ér partie
En travée 6HA16
ೠೝ ସସ.ଷ଼×ଵషయ
La contrainte tangentielle : ߬௨ = = =0.261MPa
×ௗ ଵ×.ଵ
మఴ ଶ
߬ = 0.07 × 0.07 × ଵ.ହ = 0.93ܽܲ ܯ Donc on n’a pas besoin d’armature transversale
ఊ್
En travée 6HA14
75
Projet Fin d’Etude 2014/2015
4 HA 10/m
30
6 HA14 /m
17
180 120
4 HA 8 /m
30
17
6 HA14 /m
130 120
76
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Conclusion générale
77
Projet Fin d’Etude 2014/2015
Bibliographie
78
Annexes
Annexe N°1
(Plans d’architecture)
Plan d’implantation
RUE
Ech:1/2000
x
y
32937.10
B3
x 32990.28
ormateur
B
y 95053.48
ué
Pré Fabriq
Poste Transf
IMPASSE
IBN AL WALID
+ 00.00
+ 00.00
PLAN DE SITUATION
A A
BLOC "B1" BLOC "B5" + 00. 00
119
MBLE
N D'ENSE
+ 00.30
R+1
OPERATIO
+0 0.00
+0 0.00
VOISINE
+00 .00
IMPLANTATION MASSE
Ech:1/200
Plan sous-sols
26 25 24 23 22 21 20 19 18 17
STEG
TELE
GAZ
CELLIERS
C23 C16
C22 C18
C19
C17
+00.81
STEG
CIRCULATION
98 m²
TELE
SECH
COMMERCE 5 +00.81 CUIS
90 m²
SONEDE
SDB
SAN GAZ
+00.30
App05
82 m²
CH
Loge
gardien SALON
34 m²
+00.81
+00.00
Plan 1ér étage
STUDIO
SE
App1-7
COM 017
KIT 38 m²
84 m²
COMMERCE 5 STEG
TELE
SECH
+03.91
CIRCULATION1-5
54 m² CUIS
SE
CH1
SDB SE
SONEDE
GAZ
App1-9
140 m²
SECH
SDB
CH3
CUIS
SALON
App3-9
138 m²
CH2
STEG
TELE
SECH
SE CIRCULATION3-5 CUIS
53 m²
SE
CH1
BALCON SDB SE
CH1 SE
SONEDE
GAZ
App3-11
144m²
App3-10
104 m²
p1 p2 p3 p4 p5 p6 p7 p8
A'12(22*45) R11(22*35) R12(22*35) R13(22*35) R14(22*35) R15(22*35) R16(22*35) R17(22*35)
A'151(22*45)
A'12(22*45)
N1(19+6)
A'16(22*45)
N1(19+6)
N1(19+6)
N1(19+6)
N1(19+6)
A'5(22*45)
N1(19+6)
N1(19+6)
6,92
7,01
A'7(22*45)
A'8(22*45)
A'32(22*45)
A'9(22*30)
A'152(22*45)
A'11(22*30)
A'11(22*45)
R'93(22*30)
A'31(22*45)
N4(16+5)
A'14(22*30)
N4(16+5)
N2(19+6)
R'3(22*22)
N2(19+6)
A'4(22*30)
4,23
N5(16+5)
4,14
N3(16+5)
R'81(22*22)
R'92(22*30)
R'6(22*22)
R32(22*35) A32(22*35) A33(22*35) A34(22*35)
R'4(22*22)
A31(22*35)
R'2(22*22)
R31(22*35)
R'4(22*22)
R'5(22*22)
R'2(22*22)
1,67
N7(16+5) N10(16+5) N5(16+5)
p23 p24 p25 p26 p27 p28 p29
R'1(22*30)
A'22(22*22)
R'91(22*30)
R'82(22*22)
3,67
N11(19+6)
N12(16+5)
N3(16+5)
A'6(22*35)
N12(16+5)
N13(16+5)
N5(16+5)
A'13(22*35)
A'4(22*35)
A'10(22*35)
p30 p31
R
A'21(22*22)
p38 p39
p40
A52(22*35)
R'7(22*22)
R4(22*35) A51(22*35)
1,29
R51(22*30) R52(22*30) p34 R6(22*35) A7(22*22) p37
p32 p35
p33 p36
3,59 4,14 4,49 5,53 4,13 2,22 1,97 5,27
Plan RDC
2,36 1,81 3,1 2,2 2,75 3,54 1,31 2,85
p2
p1 A1(22*22) A12(22*22) p3
R'1(22*22)
R'4(22*22)
R'2(22*22)
N1(16+5)
2,14
p5 N2(16+5)
p6
p4 R11(22*22) R12(22*22) A2(22*22) p7
A3(22*22) p8
R2(22*22) p9 A42(22*35) p10 A
5(
1,31
A'24(22*35)
22
N3(19+6)
N3(19+6)
N3(19+6)
A'3(22*30)
A'14(22*35)
*2
A'5(22*30)
2)
N3(19+6)
5,46
p11
A'6(22*22)
N4(16+5) R
R'7(22*22)
3,93 2,88 2,01 2,55 1,62
2,92
p13 p14 p15 p16 p17
p12 A6(22*40) A8(22*22) p19 p20 p21
A'21(22*35) A'22(22*35) A'23(22*35)
N7(16+5)
1,8
A'10(22*40)
A'11(22*40)
A'8(22*40)
R'6(22*40)
A'14(22*40)
p22
A'12(22*40)
p23
A'13(22*40)
N9(16+5)
20 N10(16+5)
A'42(22*40)
N4(16+5)
N11(16+5)
R7(22*22) A10(22*40)
4,45
20
N6(16+5)
N7(16+5)
3,86
p24
A'12(22*35)
R'112(22*22)
A11(22*22) A121(22*35) A122(22*35) A123(22*35) A124(22*35) p28
R'5(22*22)
R'93(22*22)
R'8(22*22)
N8(16+5) N4(16+5) N12(16+5) N13(16+5) A13(22*35) R8(22*22)
p29 p30
p30 p31
p32 p33 p34 p35
A'41(22*40)
R'111(22*22)
p36
R'12(22*30)
2,78
4,5
A'11(22*35)
R'92(22*22)
R'3(22*40)
A16(22*30) N13(16+5)
N12(16+5)
A'9(22*40)
N12(19+6) N4(16+5)
A'7(22*40)
20
p37
A171(22*35) A172(22*35) A173(22*35) A174(22*35) p41
R'91(22*22)
R'10(22*22)
p38 p39 p40
N12(16+5)
20
A181(22*40) A182(22*40) A183(22*40) A184(22*40)
p44 A19(22*35) A20(22*35)
p42 p43
7,27 4,95 5,53 p45 4,74 p46 3,58 5,23
Plan 1ér étage
p1 p2 p3
A11(22*22) A12(22*22)
R'1(22*22)
R'4(22*22)
R'2(22*22)
N1(16+5)
N2(16+5)
2,69
p4 p5
p6
R11(22*22) R12(22*22) A2(22*22)
p7
A3(22*22) p8
p9 p10
R2(22*22) A42(22*35) A5 20
(2
1,31
R'7(22*30)
A'34(22*35)
N3(19+6)
N3(19+6)
N3(19+6)
2*
A'4(22*30)
A'24(22*35)
A'5(22*30)
22
20 )
p11
3,26 3,56 4,25 1,93
A'1(22*35)
6,36
N4(16+5) N6(16+5)
R'8(22*22)
2,92
p14 A10(22*30)
p13
R'15
R'14
p17
0,98
p15 p16 p18 A8(22*30)
R'12
p12 A6(22*40) R3(22*30) p20 20
A'31(22*35) A'32(22*35) A'33(22*35)
N8(16+5)
R7
A'13(22*35)
A'11(22*40)
0,89
R'6(22*40)
A'7(22*40)
A'9(22*40)
A'152(22*40)
A'16(22*40)
N9(16+5)
N6(16+5) N10(16+5)
N9(16+5)
N11(16+5)
R8(22*22) A11(22*40)
A'5(22*45)
p22 p23 20
4,45
N12(16+5)
N8(16+5)
3,87
A'22(22*35)
R'13(22*22)
p24 p26 A111(22*35) A112(22*35)
R'10(22*22)
A12(22*22) A123(22*35)
R'11(22*22)
R'5(22*22)
A121(22*35) A122(22*35)
R'9(22*22)
N6(16+5) N12(16+5) N13(16+5) N14(16+5) N15(16+5) R9(22*22)
p36 p29 p30
p31 p32 p33 A13(22*35)
A'41(22*40)
A'151(22*40)
A'14(22*35)
p37
A'121(22*35) A'122(22*35)
N17(16+5)
2,78
4,5
A'21(22*35)
R'3(22*40)
A16(22*30) N14(16+5)
A'8(22*40)
N16(16+5)
N13(19+6)
N16(16+5)
N6(16+5)
A'10(22*40)
20
A'6(22*40)
p38
A17(22*30) R11(22*35)
R'14(22*22)
p39 p40 p41
20
A181(22*40) A182(22*40) A183(22*40) A184(22*40)
p42 p44 A19(22*40) A20(22*30)
p43 p45
p46
5,14 2,13 4,65 5,83 4,18 2,13 3,28 3,97
Plan étage courant
4,55 3,1 2,2 2,75 3,54 1,31 2,85
p2
p1 A11(22*22) A12(22*22)
A51'(22*45)
R'5(22*22)
R'7(22*22)
N2(16+5)
1,55 20
2,69
p4
p3 A21(22*30) A22(22*30) p5
p6
R1(22*22) p7
R'31(22*22)
R'11(22*22)
p8
N6(16+5)
A52'(22*45)
A3'(22*22)
N2(16+5) R2(22*25) A3(22*30) 20
3,14
N1(16+5)
A4
1,31
(2
2*
R'8(22*30)
22
p9
)
p11 p12
N6(16+5)
p13 N9(16+5)
p10 A51(22*30) A52(22*30) A53(22*30) 3,26 3,56 4,25 1,94
R'11(22*22)
R'32(22*22)
A'53(22*45)
2,92
R'6(22*22)
N3(19+6) N3(19+6)
R'12(22*22)
3,22
A'161
R'16
p16 p18
0,98
p14 p15 A7(22*30)
A61(22*40) A62(22*40) A63(22*40) A64(22*40) A65(22*40) R3(22*30) 20 p19 p20 20
R4(22*30) A9(22*35) R5(22*22)
p22 p21
A9(22*30) p23
A'9(22*40)
A'11(22*40)
N12(16+5)
A'162(22*35)
A'13(22*35)
20
R'10(22*40)
A'151(22*40)
A'7(22*40)
N12(16+5)
N9(16+5) N15(16+5)
A'21(22*30)
A'54(22*45)
N3(19+6)
N17(16+5)
R'2(22*22)
4,45
3,44
20
R'15(22*22)
p28 p29 R6(22*30) A10(22*35)
R'14(22*22)
p30 A111(22*35) A112(22*35) A113(22*35)
R'13(22*22)
R7(22*25) N15(16+5)
R'9(22*22)
A121(22*25) A122(22*25) N10(16+5) N13(16+5) N14(16+5) R8(22*22) p32
R'12(22*22)
N7(16+5) N9(16+5) p39 p31
p37 p38 A13(22*35)
A'22(22*30)
A'1(22*30)
N4(16+5)
N4(16+5)
A141(22*40) A142(22*40)
N4(16+5)
3,93
p35 p36
A'152(22*40)
A'141(22*30)
A151(22*40) A152(22*40)
A'121(22*30)
N16(16+5)
4,5
N14(16+5)
A'8(22*40)
A'4(22*40)
N11(16+5)
N11(16+5)
A10(22*40)
p34
N8(16+5)
A'55(22*45)
A'6(22*30)
p40 p41
A'122(22*30)
20 N5(16+6) R10(22*30) p42
A17(22*30)
2,3
A'142(22*30)
20
A18(22*30) R111(22*30) R112(22*30) A19(22*40)
p43 p44 p45 p46 20 A20(22*45) A22(22*30)
A21(22*22) p47
3,18 3,55 2,2 2,75 5,53 6,3 p48 3,28 3,97 1,62
Plan de fondation
5,04 5 2,95 2,95 5 5,13 5,27
L'151(22*45)
L'12(22*45)
L'161(22*45)
L'12(22*45)
L'5(22*45)
6,92
7,01
L'7(22*45)
L'8(22*45)
L'32(22*45)
L'112(22*30)
L'152(22*45)
L'142(22*30)
L'11(22*45)
L'31(22*45)
L'162(22*45)
L'92(22*30)
4,23
4,14
L'111(22*30)
L'23(22*22)
L'153(22*45)
L'42(22*35)
L46(22*35) L47(22*35)
L'163(22*45)
L42(22*35)
L'141(22*30)
L41(22*35) L43(22*35) L44(22*35) L45(22*35)
L'91(22*30)
1,67
L'1(22*30)
L'22(22*22)
L'154(22*22)
L'164(22*45)
3,67
L'6(22*35)
L'41(22*35)
L'13(22*35)
L'10(22*35)
L6(22*30)
L'21(22*22)
2,13
L82(22*35)
R'7(22*22)
L7(22*35) L81(22*35)
1,29
L91(22*30) L92(22*30) L101(22*35) L102(22*22)
= 2.64 KN
• Vérification du béton :
τ ≤τ vérifiée
• Pourcentage des armatures d’âme :
%&
$ = 0.15 MPa ; '&
≥-1.17 × 10* m²
/
∅- ≤ Min [∅ ;0 ; ; 12mm]= 6 mm
• Espacement maximal:
/
5- ≤ Min [0.9d ; 40cm ; 15∅ ] = 17.01 cm
%& . !× ¯⁴
'&
≥ Max (-0.42× 10* ; 1.3× 10* )=1.3× 10* m²/m → 6- ≤ .0 × ¯⁴
= 43.8 cm
5- ≤ 6- → 5- =15cm
• Espacement initial :
' <=>
69 : -= max { & ; 7cm} =7.5cm=8cm ; =1.775m
= 1.33 KN
= − =0.7 KN
• Vérification du béton :
τ ≤τ vérifiée
• Pourcentage des armatures d’âme :
%&
$ =0.053 MPa ; ≥ -2.15 × 10* m²/m
'&
/
∅- ≤ Min [∅ ; ; ; 12mm] =6 mm
0
• Espacement maximal:
/
5- ≤ Min [0.9d ; 40cm ; 15∅ ]=17.01 cm
%& . !× ¯⁴
≥ Max (-0.42× 10* ; 1.3× 10* )=1.3× 10* m²/m → 6- ≤ = 43.8 cm
'& .0 × ¯⁴
5- ≤ 6- →5- =15cm
• Espacement initial :
' <>@
69 : -= max { & ; 7cm} =7.5cm=8cm ; =1.1m
= 63.9 KN
= 53.8 KN
• Vérification du béton :
• Espacement maximal:
5- ≤ Min [0.9d ; 40cm ; 15∅E min]≤ 32.4 cm ; 58 =30 cm
%&
'&
≥ Max (-2.22∗ 10−4 ; 4.09∗ 10−4 ) =4.09× 10* m²/m
. !× ¯⁴
6- ≤ = 14 cm on a: 5- > 6- →6- =13cm
. #× ¯⁴
• Espacement initial:
'
6- é: - =max { & ; 7cm}=7cm
= 42.07 KN
= 31.97 KN
• Vérification du béton :
• Espacement maximal:
5- ≤ Min [0.9d ; 40cm]≤ 32.4 cm
%&
≥ Max (-2.22× 10−4 ; 4.09× 10−4 )=4.09× 10−4 m²/m
'&
. ! ¯⁴
6- ≤ = 14 cm on a: 5- > 6- →6- =13cm
. # ¯⁴
• Espacement initial:
'
6- é: - =max { & ; 7cm}=7cm
B = 484cm²; V = 400 cm²; λ= 34.17; α= 0.71 B = 484cm²; V = 400 cm²; λ= 34.17; α= 0.71
. . " . . #
4'W = ×( .!
− 0.04 × .#× .
) × 10* = -8.61 cm² 4'W = ×( .!
− 0.04 × .#× .
) × 10* = -5.09 cm²
[ = B+15×% = 5.06abc ≤ [
]]]]\ = 12abc
N
[ = B+15×% = 6.21abc ≤ [
]]]]\ = 12abc
ser N
ser
\ Vérifiée \ Vérifiée
^_ ^_
[ = B+15×% = 4.84abc ≤ [
]]]]\ = 12abc
N
ser
[ = B+15×% = 5.90abc ≤ [
]]]]\ = 12abc
N Vérifiée
ser \
\ ^_
^_
Vérifiée 3. Armature transversale :
∅
3. Armature transversale : ≤∅t≤12mm → 0 ≤∅t≤12mm
0
→ 4.67mm≤∅t≤12mm On choisie des cadres de ∅=6mm
On a même résultat de l’étage précédent. • Espacement de la zone courante :
RDC Sous-sols
EO =2.17m; B = 900cm²; V = 784 cm²; λ= 25.06; α= 0.77 EO =2.17m;B = 1225cm²; V = 1089cm²; λ= 21.48; α= 0.79
. .! . ." ""
4'W = ×( − 0.0784 × ) × 10* =-6.7cm² 4'W = ×( − 0.1089 × )10* =-16.95cm²
.!! .#× . .!# .#× .
[ = B+15×% = 5.26abc ≤ [
]]]]\ = 12abc [ = B+15×% = 4.48abc ≤ [
]]]]\ = 12abc
N
ser N
ser
\ Vérifiée \ Vérifiée
^_ ^_
3. Armature transversale : 3. Armature transversale :
B = 484cm²; V = 400 cm²; λ= 48.81; α= 0.61 B = 484cm²; V = 400 cm²; λ= 48.81; α= 0.61
. . ! ! . .
4'W = ×( .
− 0.04 × .#× . ) × 10* = -13.47 4'W = ×( .
− 0.04 × .#× .
) × 10* = -11.66
cm² cm²
Vérification : 4 / ≤ 4'W ≤ 4 Vérification : 4 / ≤ 4'W ≤ 4
4'W = -13.47 cm²< 4 / =3.52 cm² 4'W = -11.66 cm²< 4 / =3.52 cm²
Il suffit de prévoir la section minimale Il suffit de prévoir la section minimale
On choisie 4HA12=4.52 cm² <4 = 24.2cm² On choisie 4HA12=4.52 cm² <4 = 24.2cm²
RDC
1. Armature longitudinale:
EO =3.1m; B = 484cm²; V = 400 cm²; λ= 48.81; α= 0.61
. .0 !
4'W = ×k .
− 0.04 × .#× .
l × 10* =-2.61 cm²
Vérification : 4 / ≤ 4'W ≤ 4
4'W = -2.61cm²< 4 / =3.52 cm²
Il suffit de prévoir la section minimale
On choisie 4HA12=4.52 cm² <43cj = 24.2cm²
2. Vérification de béton :
Summary:
This final project study is a study of the reinforced concrete structure of a part
of a complex R + 7 in Aouina Tunis where we consist to design the formwork
drawings, design the Foundation, the study of the various elements of the
reinforced concrete structure, a comprehensive study of the software to check
the arch stability and calculation of reinforcement of all components of the
structure.
Key words : design, calculates the reinforced concrete structure
:
ن ط أر ء ا ه ا *را ا ") (! ' وع ھ درا "! ا,ھ
2! 3= ; ت ا < ا ا2! 3 " 4 ق6" ا ا, ھ7 " أ8!9 : "- / - . ط ا/0 و
arche D 0 ا. E درا أ اA !) B اC "/ ا@ س ودرا ا6ﺧ
.A !) ا- <= C ". ! ب9 ا < ار <
: ! !( ا ت ا
.G اA !) ب ا9 و2! 3=