Sie sind auf Seite 1von 47

SPARE PARTS LIST

ERSATZTEILE "BILD A" - MAI 400NT


SPARE PARTS "FIGURE A" - MAI 400NT

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Gitter mit Sackaufreißer


1 9899152805
Safety screen w/ bag opener

Schraube M8
1.01 9899153443
Screw M8

Trichter
2 9899152728
Hopper

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 2


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Griffe
2.01 9899153223
Handle

Näherungsschalter M18 mit Kabel


2.02 9899152763
Proximity sensor M18 with cable

Stirnradgetriebemotor 6 kW 200 min-¹,


400V, 50Hz
3 9899100014
Gear motor 6.0 kW, 400 V , 50Hz-200
rpm

Stirnradgetriebemotor 6 kW, 200 min-¹,


3 9899151840 400 V, 60 Hz
Gear motor 6.0 kW,400V,60 Hz-200 rpm

Stirnradgetriebemotor 6 kW 200 min-¹,


460 V, 60 Hz
3 9899101993
Spur gear motor 6 kW 200 rpm, 460 V,
60 Hz

Stirnradgetriebemotor 6kW 200/240


min-¹, 220/200V, 50/60Hz
3 9899153364
Gear motor 6.0 kW 220/200V, 50Hz-200
rpm, 60Hz-240 rpm

Stirnradgetriebe G132 200 min-¹


3.01 9899100018
Spur Gear set FG132

Stirnradgetriebe FG132; 6kW; 60Hz; 280


3.02 9899150546 min-¹
Spur gear FG132 6kW; 60Hz; 280rpm

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 3


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Motorkupplung komplett
4 9899153250
Motor coupling complete

Motorflansch
5 9899152796
Motor flange

Dichtung für Motorflansch


6 9899152774
Gasket for motor flange

PU Förderschnecke komplett ø=140


7 9899152662
MAI PU Conveying screw ø=140

Mischer Universal ø140 L=305mm


8 9899100033
Universal mixer

Dichtung Pumpenflansch Large


9 9899153227
Gasket pump outlet large

Pumpenflansch komplett Large


10 9899153224
Pump flange complete large

Verlängerung Pumpenflansch für Stator


L = 535 mm
10.01 9899153889
Pump flange extension for stator l =
535 mm

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 4


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Verlängerung Pumpenflansch verzinkt


10.02 9899153826
Extension pump flange galvanized

MAI-Stator MP 3 Large silber


11 9899100818
MAI-Stator MP 3 large silver

MAI-Stator MP 8 Large orange


11 9899100834
MAI-Stator MP 8 large orange

MAI-Stator MP 12 L braun
11 9899100842
MAI-Stator MP 12 L brown

MAI-Stator MP21 Large rot


11 9899154815
MAI-Stator MP21 large red

MAI-Stator MP 4 Large grün


11 9899100570
MAI-Stator MP 4 large green

MAI-Rotor MP 21 Large single


12 9899154816
MAI-Rotor MP 21 large single

MAI-Rotor MP 4 Large single


12 9899150449
MAI-Rotor MP 4 large single

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 5


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

MAI-Rotor MP 3 Large single


12 9899150550
MAI-Rotor MP 3 large single

MAI-Rotor MP 8 Large single


12 9899153664
MAI-Rotor MP 8 large single

MAI-Rotor MP 12 L single
12 9899153739
MAI-Rotor MP 12 L single

Pumpenausgang komplett Large


13 9899153228
Pump outlet complete large

Vibrator 3x400/230V/50Hz mit Kabel


14 9899152620
Vibrator 3x400/230V/50Hz with cable

Vibrator 3x230/400V/50Hz
angeschlossen für 230V
14 9899100363
Vibrator 3x230/400V/50Hz connected for
230V

Anbauteile Fußbefestigung komplett


15 9899153376
Attachment parts Japan comp.

Rad ø250x80
16 9899102960
Wheel 250x80

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 6


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Radausführung Set
16 9899153313
Wheel set

Anbauteile Kufen komplett


17 9899153578
Attachment parts runner complete

E-System 6KW, 400V, 50Hz/60Hz


18 9899152783 Electric control box 6KW, 400-460V,
50Hz/60Hz

E-System mit WAPU 6kW 400V


50Hz/60Hz
18 9899153890
Electrical control box with water pump
6KW 400V 50Hz/60Hz

E-System 6KW, 200/220V, 50/60Hz


18 9899153396 Electric control box 6KW, 200/220V,
50/60Hz

E-System 6kW mit WAPU M400NT


440V/60Hz
18 9899156087
Electric control box 6kW for water pump
440/60Hz

E-System 6KW mit WAPU M400NT


200/220V 50/60Hz
18 9899153894
Electric control box 6KW with water
pump, 200/220V, 50/60Hz

E-System 6KW M400NT, 440-460V,


50/60Hz
18 9899153658
Electric control box 6KW, 440-460V,
50/60Hz

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 7


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Abdeckung Wassersystem
19 9899153235
Cover plate water system

Abdeckung digitales Wassersystem


19 9899153386
Cover plate digital watersystem

Abdeckung Wassersystem seitlich


20 9899153222
Cover plate watersystem lateral

Werkzeugkasten
21 9899153221
Toolbox

Wasserpumpe PK65, 400V, 50Hz


22 9899100074
Water pump PK65, 400 V, 50 Hz

Wasserpumpe PK65, 380/220 V, 60 Hz


22 9899104295
Water pump PK65, 380/220 V, 60 Hz

Abdeckung oben
23 9899153220
Cover, top side

Digitales Wassersystem
24 9899152720
Digital water control system

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 8


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Wassersystem Wassermessrohr
24 9899153340
Flow meter water control system

Mörtelschlauch "Injektion" NW25 L=20m


stahlgew. PN60 SYS-M
25.01 9899101361
Mortar hose for grout NW25L=20 m
PN60 SYS-M

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 9


ERSATZTEILE "BILD B" - Stirnradgetriebemotor
SPARE PARTS "FIGURE B" - Gear motor

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Radsatz FG132, 20/61 für 50Hz


1 9899102826
Gear set FG132, 20/61 for 50Hz

Radsatz 2. Stufe FG132 200 min-¹,


1 9899151549 Z14/67
Gear set FG132, 14 /67

Radsatz 1.Stufe G132, 19/45 für 60Hz


2 9899103555
Wheel set G132, 19/45 for 60Hz

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 10


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Radsatz 1.Stufe FG132 200 min-¹,


2 9899151548 Z23/41
Gear set FG132 23/41

Abschlussdeckel G132
3 9899151287
Mounting flange

Klemmkastendeckel Motor 6kW


4 9899150378
Terminal box cover 6kW motor

Lüfterflügel 2,2 - 3,3kW, 6kW, 7,5kW


5 9899100020 Fan for gear motor 2.2 -3.3kW , 6kW,
7,5kW

Lüfterhaube 2,2 - 3,3kW, 6kW, 7,5kW


6 9899100019 Fan cover for gear motor 2,2 - 3,3kW,
6kW, 7,5kW

Kegelrollenlager
7 9899102391
Taper roller bearing

Motorlagerung Lüfter/Getriebeseite
8 9899151286
Motor bearing for both sides

Wellendichtring 40x52x7
9 9899157954
Shaft seal 40x52x7

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 11


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Labyrinthabdichtung zu FG132
9.01 9899100021
Air seal for gear FG132

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 12


ERSATZTEILE "BILD C" - Motor Flansch
SPARE PARTS "FIGURE C" - Motor flange

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Motorflansch
1 9899152796
Motor flange

Gleitlagerbuchse
2 9899152798
Friction bearing

Dichtung für Motorflansch


3 9899152774
Gasket for motor flange

Exzenterverschluss ohne Grundplatte


4 9899152650
Eccentric tensioner w/o base plate

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 13


ERSATZTEILE "BILD D" - Mischrohr
SPARE PARTS "FIGURE D" - Mixing tube

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Panzerrohr
1 9899152752
Lining tube

Mischrohr
2 9899152784
Mixing tube

Düsenplatte komplett
3 9899152792
Nozzle plate complete

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 14


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Düsenkörper
4 9899152771
Nozzle body

Dichtkörper
5 9899152764
Nozzle housing

Abdeckung Düsenkörper mit 1/2" Nippel


6 9899153545
End plate with 1/2" nipple

Winkel 1/2" IG/IG 90°verzinkt


7 9899101213
Elbow 1/2"

Tülle 1/2" AG
7 9899100247
Nipple 1/2"

Kunststoffkeil für Trichter


8 9899153304
Hopper liner

Mischrohrtrichter
9 9899152794
Auger housing

Schieberstange
10 9899152790
Slide rod

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 15


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Schieber
11 9899152717
Gate

Bürste für Schieber


11.01 9899153674
Gate wiper brush

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 16


ERSATZTEILE "BILD E" - Pumpen Flansch
SPARE PARTS "FIGURE E" - Pump flange

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Dichtung Pumpenflansch Large


1 9899153227
Gasket pump outlet large

Exzenterverschluss ohne Grundplatte


2 9899152650
Eccentric tensioner w/o base plate

Pumpenflansch Large
3 9899153225
Pump flange large

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 17


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Spannschraube M16x120 verzinkt


4 9899103191
Set screw M 16x120 galvanized

Sechskantmutter M16 Flachbund


5 9899153596
Hex flange nut M16

Scheibe HV M16
6 9899153335
Washer M16

Sechskantmutter M16 lang verzinkt


7 9899153348
Hexagon nut long M16

Bolzen
8 9899103190
Bolt

Gleitlagerbuchse
9 9899152798
Friction bearing

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 18


ERSATZTEILE "BILD F" - Pumpen Ausgang
SPARE PARTS "FIGURE F" - Pump outlet

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Manometerschutzbügel
1 9899103159
Guard

Manometer 100 bar 1/4"


2 9899100275
Gauge 100 bar 1/4"

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 19


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Reduktionsmuffe 1/2"- 1/4"


3 9899101411
Reducer 1/2" - 1/4"

Scheibe M20 verzinkt


4 9899100899
Washer M20 galvanized

Druckkörper Membran
5 9899153233
Flanged adaptor

Membran ø35 für Mörteldruckprüfer


6 9899102820
Diaphragm ø35

Montagewerkzeug für Membran ø35 bei


Pumpenausgang
6.01 9899157487
Fitting tool for diaphragm ø35 at pump
outlet

Pumpenausgang Large
7 9899153229
Pump outlet large

Fixkupplung NW25 IG 6/4" "V" SYS-M


8 9899153516 Quick coupling NW25 IT 6/4" "male"
SYS-M

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 20


ERSATZTEILE "BILD G" - Wassersystem mit Messrohr
SPARE PARTS "FIGURE G" - Water system with flow meter

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Manometer 6 bar 1/4"


1 9899100252
Gauge 6 bar

Wassermessrohr 1300 l/h 1/2" komplett


2 9899153606
Flow meter 1300 l/h 1/2" complete

Magnetventil G 1/2", 42V/50Hz


3 9899153810
Solenoid valve G 1/2", 42V/50Hz

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 21


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Magnetventil mit Kabel 1/2"


3.01 9899153761
Solenoid valve w/ cable 1/2"

Wasser-Dosierventil 3/4"
4 9899100391
Water valve 3/4"

Griffrad für Dosierventil 1/2"


4.01 9899100269
Knob for valve

Entleerungsventil 3/8" AG
5 9899151124
Drain cock 3/8"

GEKA-Klauenkupplung 3/4" AG
6 9899100134
Claw coupling 3/4"

Filter 3/4" Messing


7 9899151000
Filter 3/4" brass

Ersatzsieb Schmutzfänger ¾" FY30


7.01 9899151300
Filter mesh insert

Siebtasse mit Drucksensor


8 9899153645
Filter cap with pressure sensor

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 22


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Siebtasse mit Drucksensor und Kabel


8.01 9899153760 Filter cap with pressure sensor and
cable

Druckminderer 1/2" mit


Druckabschaltung
9 9899152787
Pressure reducing 1/2" with pressure
control

Dichtung ø23,5/18,5 s=2 mm


9.01 9899151206
Seal ø23,5/18,5 thickness=2 mm

Kunststoffverschluss Druckminderer 1/4"


9.02 9899151069 AG
Plastic cap 1/4"

O-Ring
9.03 9899102746
O-ring

Tülle 3/4" AG
10 9899103122
Nipple 3/4"

Gummischlauch 3/4"
11 9899153824
Rubber hose 3/4" black

GEKA-Klauenkupplung 3/4" mit Tülle


12 9899100228
GEKA coupling 3/4" with nozzle

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 23


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Distanzring für Wassermessrohr verzinkt


13 9899102915 Spacer ring for water measuring tube
galvanized

Reduktionsverschraubung für
Wassermessrohr 1000 l/h
14 9899100389
Reduction screw connection for water
measuring tube 1000 l/h

Dichtung für Wassermessrohr ø28x3,5


15 9899150883
Seal for water measuring tube ø28x3.5

Ersatzmessrohr 1300 l/h


16 9899153607
Measuring tube 1300l/h

Schwebekörper 1300/1500 l/h


17 9899153600
Rotameter 1300/1500 l/h

Panzerschlauch 1/2" - 1/2" x 700 mm


18 9899100896
Steel hose 1/2" - 1/2" x 700 mm

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 24


ERSATZTEILE "BILD H" - Wassersystem mit digitalem Durchflussmeser
SPARE PARTS "FIGURE H" - Water system with flow meter digital

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Manometer 6 bar 1/4"


1 9899100252
Gauge 6 bar

Durchflussmesser 1/2"
2 9899153610
Water flow meter 1/2"

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 25


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Magnetventil G 1/2", 42V/50Hz


3 9899153810
Solenoid valve G 1/2", 42V/50Hz

Magnetventil mit Kabel 1/2"


3.01 9899153761
Solenoid valve w/ cable 1/2"

Wasser-Dosierventil 3/4"
4 9899100391
Water valve 3/4"

Griffrad für Dosierventil 1/2"


4.01 9899100269
Knob for valve

Entleerungsventil 3/8" AG
5 9899151124
Drain cock 3/8"

GEKA-Klauenkupplung 3/4" AG
6 9899100134
Claw coupling 3/4"

Filter 3/4" Messing


7 9899151000
Filter 3/4" brass

Ersatzsieb Schmutzfänger ¾" FY30


7.01 9899151300
Filter mesh insert

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 26


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Siebtasse mit Drucksensor


8 9899153645
Filter cap with pressure sensor

Druckminderer 1/2" mit


Druckabschaltung
9 9899152787
Pressure reducing 1/2" with pressure
control

O-Ring
9.01 9899102746
O-ring

Kunststoffverschluss Druckminderer 1/4"


9.02 9899151069 AG
Plastic cap 1/4"

Dichtung ø23,5/18,5 s=2 mm


9.03 9899151206
Seal ø23,5/18,5 thickness=2 mm

Tülle 3/4" AG
10 9899103122
Nipple 3/4"

Gummischlauch 3/4"
11 9899153824
Rubber hose 3/4" black

GEKA-Klauenkupplung 3/4" mit Tülle


12 9899100228
GEKA coupling 3/4" with nozzle

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 27


ERSATZTEILE "BILD I" - Reinigungsabgang
SPARE PARTS "FIGURE I" - Water outlet for cleaning

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Kugelhahn 1/2" mit Langgriff


1 9899101489
Ball valve 1/2" with long handle

GEKA-Klauenkupplung 1/2" AG
2 9899100181
Clow 1/2"

Fixkupplung NW25 IG 1/2" "V" SYS-M


3 9899153517 Quick coupling NW25 IT 1/2" "male"
SYS-M

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 28


ERSATZTEILE "BILD J" - E-System
SPARE PARTS "FIGURE J" - Control box

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Aufbaugerätestecker winkelig 32A 5


1 9899151066 polig 400V
Connector angular 32A 5 poles 400V

Anbausteckdose 16A 5 polig 400V


2 9899100025
Socket 16A 5poles 400V

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 29


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Anbausteckdose 32A 4 polig 400V


2.01 9899101188
Socket 32A 4pole 400V

Leuchtmeldervorsatz rot M22-L-R


3 9899151728
Indicator light flush red M22-L-R

Wahltaster 3 Stellungen M22-WRK3


4 9899151594
Selector switch 3 positions M22-WRK3

Hauptschalter P1-32/EA/SVB 32A


5 9899150961
Main switch P1-32/EA/SVB 32A

Hauptschalter P3-63/EA/SVB 6-7,5kW


Japan
5.01 9899153262
Main switch P3-63/EA/SVB 6-7,5kW
Japan

Schutzkappe M22-T-D
6 9899151593
Protection cap M22-T-D

Leuchtdrucktaste weiß M22-DL-W


6 9899152051 Illuminated pressure switch white M22-
DL-W

Schutzkappe M22-T-D
7 9899151593
Protection cap M22-T-D

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 30


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Leuchtdrucktaste grün M22-DL-G


7 9899152293 Illuminated push button green M22-DL-
G

Drucktaster rot M22-D-R


8 9899151591
Push button red M22-D-R

Schutzkappe M22-T-D
8 9899151593
Protection cap M22-T-D

Drucktaste gelb M22-D-Y


9 9899151592
Push button yellow M22-D-Y

Schutzkappe M22-T-D
9 9899151593
Protection cap M22-T-D

Wahltaster 2 Stellungen M22-WRK


10 9899151698
Selector switch 2 positions M22-WRK

Anbausteckdose 16A 3 polig 50V


11 9899100472
Socket 16A 3 poles 50V

Betriebsstundenzähler BA632,2 42V / 50


12 9899101572 Hz
Hour meter BA632,2 42V / 50 Hz

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 31


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Schaltschrank leer
13 9899152756
switch cabinet

Deckel für E-Kasten M400NT ohne


Wasserpumpe
14 9899154978
Cover for cabinet M400NT w/o water
pump

Deckel E-Kasten 350x350x175m400NT


14 9899154979 Cover for cabinet M400NTwith water
pump

Aufkleber MAI®400NT E-Kasten m.


Wapu
14 9899151068
Label MAI®400NT for cabinet w. water
pump

Aufkleber MAI®400NT E-Kasten o.


Wapu
14 9899157016
Label MAI®400NT for cabinet w/o water
pump

Ersatzschloss E-Kästen
15 9899157207
Lock for switch cabinet

Schaltschrankschlüssel
15.01 9899153921
Key for electric control box

Staubadeckung für Schloss


15.02 9899156081
Key protection cover

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 32


ERSATZTEILE "BILD K" - E-System Deckel
SPARE PARTS "FIGURE K" - Control box cover

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Hauptschalter P1-32/EA/SVB 32A


1 9899150961
Main switch P1-32/EA/SVB 32A

Hauptschalter P3-63/EA/SVB 6-7,5kW


Japan
1.01 9899153262
Main switch P3-63/EA/SVB 6-7,5kW
Japan

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 33


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Befestigungsadapter M22-A
2 9899151597
Fixed adaptor M22 - A

LED-Element rot M22-LED-R 18-30V


2 9899152356
LED-Element red M22-LED-R 18-30V

Befestigungsadapter M22-A
3 9899151597
Fixed adaptor M22 - A

Kontaktelement 1S M22-K10
3 9899151598
Contact element 1S M22-K10

Stößelbrücke M22-XW
3 9899153597
Coding adapter

Betriebsstundenzähler BA632,2 42V / 50


4 9899101572 Hz
Hour meter BA632,2 42V / 50 Hz

Befestigungsadapter M22-A
5 9899151597
Fixed adaptor M22 - A

LED-Element weiß M22-LED-W 18-30 V


5 9899151801 LED-Element white M22-LED-W 18-30
V

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 34


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Kontaktelement 1Ö M22-K01
5 9899151599
Contact element 1Ö M22-K01

Kontaktelement 1S M22-K10
5 9899151598
Contact element 1S M22-K10

Befestigungsadapter M22-A
6 9899151597
Fixed adaptor M22 - A

Kontaktelement 1S M22-K10
6 9899151598
Contact element 1S M22-K10

Stößelbrücke M22-XW
6 9899153597
Coding adapter

Befestigungsadapter M22-A
7 9899151597
Fixed adaptor M22 - A

Stößelbrücke M22-XW
7 9899153597
Coding adapter

Kontaktelement 1Ö M22-K01
7 9899151599
Contact element 1Ö M22-K01

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 35


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Befestigungsadapter M22-A
8 9899151597
Fixed adaptor M22 - A

Kontaktelement 1S M22-K10
8 9899151598
Contact element 1S M22-K10

Kontaktelement 1Ö M22-K01
8 9899151599
Contact element 1Ö M22-K01

Befestigungsadapter M22-A
9 9899151597
Fixed adaptor M22 - A

Kontaktelement 1S M22-K10
9 9899151598
Contact element 1S M22-K10

LED-Element grün M22-LED-G 18-30 V


10 9899151600 LED-Element green M22-LED-G 18-30
V

Kontaktelement 1Ö M22-K01
10 9899151599
Contact element 1Ö M22-K01

Befestigungsadapter M22-A
10 9899151597
Fixed adaptor M22 - A

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 36


ERSATZTEILE "BILD L" - E-System 400-480V
SPARE PARTS "FIGURE L" - Control box 400-480V

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Schaltschrank leer
1 9899152756
switch cabinet

Minischütz 400V, 50-60Hz


2 9899150739
Auxiliary contactor 400V/50-60Hz

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 37


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Motorschutzschalter PKM0-16
3 9899152759
Motor protection switch PKM0-16

Motorschutzschalter PKZM 0-1,6, 1-1,6A


4 9899104044 Motor protection switch PKZM 0-1,6, 1-
1,6A

Phasenfolgerelais RM17TG20
5 9899102126
Phase sequence relay RM17TG20

Minischütz 42V, 50 Hz
6 9899151762
Auxiliary contactor 42 V/50 Hz

Etagenklemme 4mm²
7 9899151147
Clamp 4mm²

Leistungsschütz LC1D18D7 7,5 kW 42V


50-60 Hz
8 9899151739
Power Contactor Vanne LC1D18D7 7,5
kW 42V 50-60 Hz

Motorschutzrelais 9-13A LRD-16


9 9899152377
Motor protection relay 9-13A LRD-16

Hilfsschütz CA2KN31E7
10 9899102281
Control relay CA2KN31E7

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 38


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Transformator 400 - 42 V
11 9899100490
Transformer 400 - 42 V

Transformator 460V-44V
11.01 9899103837
Transformer 460V-44V

Motorschutzrelais 1,2-1,8A
12 9899152730
Motor protection relay 1,2-1,8A

Wendeschütz 42VAC, 9A
13 9899152729
Reversing contact 42VAC, 9A

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 39


ERSATZTEILE "BILD M" - E-System 200-220V
SPARE PARTS "FIGURE M" - Control box 200-220V

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Schaltschrank leer
1 9899152756
switch cabinet

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 40


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Minischütz 220V/50-60Hz
2 9899153263
Auxiliary contactor 220V/50-60Hz

Motorschutzschalter 32A
3 9899153255
Motor protection switch 32A

Motorschutzschalter PKZM 0-1,6, 1-1,6A


4 9899104044 Motor protection switch PKZM 0-1,6, 1-
1,6A

Phasenfolgerelais RM17TG20
5 9899102126
Phase sequence relay RM17TG20

M400NT Umbausatz nur für altes


Phasenfolgerelais RM4TG20
5.01 9899157192
M400NT Conversion-kit only for old type
Phase sequence relay RM4TG20

Minischütz 42V, 50 Hz
6 9899151762
Auxiliary contactor 42 V/50 Hz

Etagenklemme 4mm²
7 9899151147
Clamp 4mm²

Schütz LC1D38D7 42V/50-60Hz


8 9899153296
Contactor LC1D38D7 42V 50-60 Hz

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 41


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description
Brücke für Wendeschützkombination
LAD-9R1
8.01 9899152232
bond bridge for reverse contactor
combination LAD-9R1

Motorschutzrelais 23-32A LRD-32


9 9899153257
Motor protection relay 23-32A LRD-32

Transformator 200(220) - 42 V
10 9899101693
Transformer 200(220) - 42 V

Hilfsschütz CA2KN31E7
11 9899102281
Control relay CA2KN31E7

Motorschutzrelais 2,6-3,7A
12 9899153407
Motor protection relay 2,6-3,7A

Wendeschütz 42VAC, 9A
13 9899152729
Reversing contact 42VAC, 9A

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 42


ERSATZTEILE "BILD N" - Zubehör
SPARE PARTS "FIGURE N" - Tools

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Igelbürste ø160mm
1 9899100381
Brush round ø160mm

Stopfer-EX L=10m
2 9899100368
Hose blockage remover L=10m

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 43


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Schlüssel SW 24 verzinkt
3 9899152145
Flat Spanner SW24 galvanized

Schlüssel SW 10x13 verzinkt


4 9899153542
Flat Spanner SW10x13 galvanized

Handbürste
5 9899100379
Hand brush

Gummiball NW25 ø30mm


6 9899100377
Rubber ball NW25 ø30mm

Gummidichtung NW25 "M" SYS-M


7 9899100357
Rubber sealing NW25 "female" SYS-M

GEKA-Klauenkupplung 1/2" mit Tülle


8 9899100220
GEKA coupling 1/2" with nozzle

Reinigungsschlauch 1/2" mit 1


8 9899100914 Klauenkupplung
Cleaning hose 1/2" with 1 coupling

CEE-Kupplung 32A 5polig 400V


9 9899100383
CEE Coupler 32 A, 5 poles 400V

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 44


ERSATZTEILE "BILD O" - MAI-Injektionsdruckschalter
SPARE PARTS "FIGURE O" - MAI-Injection pressure switch

Pos. Art.Nr. Bezeichnung


Pos. P/N Description

Grundkörper Mörteldruckprüfer NW25


1 9899150543
Housing mortar pressure gauge NW25

Manschette NW25 abriebfest


2 9899104008
Sleeve NW25 abrasion-resistant

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 45


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

Klemmverschraubung für
3 9899150544 Mörteldruckprüfer NW25
Clamp for pressure gauge NW25

Überwurfmutter 1 1/2"
4 9899150545
Nut 1 1/2"

Schutzbügel für Injektionsdruckschalter


5 9899150552
Safety handle for pressure switch

Sechskantmutter 1/2" Messing SW28/S6


6 9899100185
Hex nut 1/2" brass SW28/S6

Kontaktmanometer 0-16 bar


7 9899101047
Contact gauge 0-16 bar

Kontaktmanometer 0-40bar
7 9899102516
Contact gauge 0-40bar

Kontaktmanometer 0-25 bar


7 9899102549
Contact gauge 0-25 bar

Kontaktmanometer 0-60 bar


7 9899151388
Contact gauge 0-60 bar

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 46


Pos. Art.Nr. Bezeichnung
Pos. P/N Description

CEE-Stecker 16A, 2polig


8 9899101191
CEE-plug 16A, 2poles

Fixkupplung NW25 IG 1" "M" SYS-M


9 9899100373 Quick coupling NW25 IT 1" female"
SYS-M

Fixkupplung NW25 IG 1" "V" SYS-M


10 9899100279 Quick coupling NW25 IT 1" "male" SYS-
M

MAI-Injektionsdruckschalter 0-40 bar mit


2 Kupplungen
11 9899153860
MAI-Injection pressure switch 0 - 40 bar
with 2 couplings

MAI-Injektionsdruckschalter 0-16 bar mit


2 Kupplungen
11 9899153861
MAI-Injection pressure switch 0-16 bar
with 2 couplings

MAI-Injektionsdruckschalter 0-60bar mit


2 Kupplungen
11 9899153910
MAI-Injection pressure switch 0 - 60 bar
with 2 couplings

MAI-Injektionsdruckschalter 0-25 bar mit


2 Kupplungen
11 9899150925
MAI-Injection pressure switch 0-25 bar
with 2 couplings

05.2010 Atlas Copco MAI GmbH 47