Sie sind auf Seite 1von 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP SANTO YOSEF


Mata Pelajaran : PENJASKESREK
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Lari
Sub Materi : Atletik
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti\
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
2. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian kompetensi
1 3.1. Mengetahui rangkaian gerak 1. Mengetahui gerakan spesifik
spesifik atletik pada nomor lomba lari start
(start, teknik lari, dan finish) 2. Mengetahui gerakan
spesifik teknik lari.
3. Mengetahui gerakan
spesifik finis.

2 4.1. Mempraktikkan gerak spesifik 1. Mempraktekkan gerakan


keterampilan dasar bola besar dalam spesifik start pada nomor
bentuk rangkaian sederhana. lari.
2. Mempraktekan gerakan
spesifik teknik lari pada
nomor lari
3. Mempraktekan gerakan
spesifik finish pada nomor
lari.

C. School Value

a. Religius
b. Kerja sama
c. Peduli
d. Percaya diri
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Saintifik, peserta didik dapat:
 Mengetahui cara melakukan teknik lari mulai dari start, posisi lari, dan finish
(faktual)
 Menjelaskan cara melakukan teknik lari mulai dari start, posisi lari, dan finish.
(konseptual)
 Siswa mampu mengurutkan gerakan spesifik lari mulai dari start, posisi lari, dan
finish. (prosedural)
 Siswa mampu mempraktikan lari mulai dari start, posisi lari, dan finish.
 Meningkatkan disiplin, sportifitas, keaktifan, kerjasama, berani, dan percaya diri.

D. Materi Pembelajaran
a. Sikap di garis start
b. Sikap ketika berlari
c. Sikap menuju garis finish

E. Metode Pembelajaran
Saintifik dan demonstrasi

F. Media dan Alat


 Media
a. Gambar-gambar gerakan teknik lari.
b. Peragaan guru atau salah satu siswa,

 Alat
a. Tali
b. Lapangan
c. Cone
d. peluit

G. Sumber Belajar
Buku guru kemendikbud. 2017. Pendidikan Jasmani, olahraga, dan kesehatan
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta: Kemdikbud. (hal. 27-47).

H. Langkah-langkah Pembelajaran

1) Pendahuluan (20 menit)


1. Siswa berada didalam kelas dalam keadaan rapi
2. Siswa memberi salam dan guru membalas.
3. Guru menayakan keadaan siswa.
4. Guru menanyakan materi sebelumnya.dan memberikan gambaran serta arahan
tentang materi selanjutnya.
5. Guru menjelaskan tujuan dari materi hari ini.
6. Kemudian siswa diberi waktu untuk berganti baju dan berbaris di lapangan.
7. Siswa berbaris rapi di lapangan dan segera berdoa selanjutnya pemanasan.

2) Kegiatan Inti (45 menit)


1. Guru menjelaskan materi hari ini :
Jenis-jenis start pada nomor lari :
 Start berdiri yang dilakukan oleh pelari yang berlari pada jarak
menengah dan pelari dalam jarak jauh. Panjang lintasan yang
digunakan adalah 800 meter, 1500 meter, 5000 meter dan 10.000
meter.
 Start

2. Guru menunjuk salah satu murid yang dianggap mampu untuk menunjukan
contoh teknik lari (start, berlari, dan finish). Sementara siswa lain mengamati.

 Start
 Sikap awal berdiri tegak dibelakang garis start

 Perhatikan arah datangnya bola yang dilemparkan oleh temanmu.
 Kemudian, pukul bola tersebut ke arah melambung.

 Sikap berlari
 Pegang bola kasti dengan tangan kanan.
 Pandangan diarahkan ke sasaran lemparan.
 Condongkan badan sedikit ke belakang, kemudian lemparkan
bola ke atas sehingga bola melambung.
 Ulangilah latihan ini beberapa kali agar menjadi lebih ahli

 Finish
 Pada permainan kasti, di samping mampu melempar bola dengan baik kamu
juga harus mempunyai kemampuan untuk mengkap bola.
 Kemampuan ini bermanfaat sekali saat pemain menjadi regu penjaga agar
dapat menangkap bola dengan baik. perlu diperhatikan dalam menangkap bola
adalah arah datangnya bola.
 Cara menangkap bola pun ada tiga, untuk lebih jelasnya perhatikan gambar di
bawah ini!

3. Guru memperbaiki kesalahan yang dilakukan siswa tersebut


4. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya atau berpendapat mengenai
gerakan yang telah dicontohkan salah satu siswa.
5. Kemudian guru mulai membagi kelompok menjadi 6 kelompok,masing
masing kelompok secara mandiri mendiskusikan dan mempraktikkan semua
gerakan (start, berlari, dan finish)

6. Kemudian guru memberikan latihan-latihan untuk siswa.


Shufflerun
Zig zag
Games kejar kejaran

7. Guru kemdian membentuk kelompok menjadi 1 kelompok berisi 3


orang.Masing-masing anggota punya tugas masing-masing sebagai pemukul
pelempar dan penangkap.

8. Semua latihan dilakukan dilakukan dibawah pengamatan guru.


9. Dengna instruksi guru siswa dikumpulkan dalam bentuk barisan dan siswa
dipersilahkan duduk.
10. Siswa diberi kessempatan untuk mengkomunikasikan tantang materi hari ini
dengan bimbingan dari guru.

3) Kegiatan penutup (10 menit)


1. Guru merefleksikan kegiatan hari ini dan meluruskan kesalahan-kesalahan
yang terjadi saat pembelajaran berlangsung serta memberi perbaikan-
perbaikan gerakan.
2. Siswa bersama guru membuat keximpulan tentang materi hari ini.
3. Guru menyampaikan kepada siswa materi selanjutnya dan memberi tugas.

I. Penilaian

1. Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Skor


.
1 Berani dan percaya diri dalam melakukan
gerakan senam lantai
2 Bersikap sportif
3 Bersikap displin
4 Aktif
5 Kerjasama
6 Mengikuti arahan guru
Jumlah 30

PEDOMAN SKOR

Predikat Skor
Sangat baik 5
Baik 4
Cukup 3
Kurang 2
Sangat kurang 1

Jumlah skor yang diperolehsiswa


Nilai = x 100
Jumlah skor total (30)

2. Penilaian Pengetahuan

No Soal Skor
.
1 Menyebutkan 3 jenis start? 3
2 Menjelaskan cara melakukan start jongkok? 5
3 Menjelaskan posisi tubuh yang benar ketika
5
berlari
Jumlah 13

No Jawaban skor
.
1  Sikap awal berdiri tegak.
 Letakkan kaki kiri di depan dan pegang pemukul
dengan tangan kananmu.
5
 Perhatikan arah datangnya bola yang dilemparkan oleh
temanmu.
 Kemudian, pukul bola tersebut ke arah melambung.
2  Pegang bola kasti dengan tangan kanan.
 Pandangan diarahkan ke sasaran lemparan
 Condongkan badan sedikit ke belakang, 5
kemudian lemparkan bola ke atas sehingga
bola melambung.
3  Pada permainan kasti, di samping mampu melempar 5
bola dengan baik kamu juga harus mempunyai
kemampuan untuk mengkap bola.
 Kemampuan ini bermanfaat sekali saat pemain menjadi
regu penjaga agar dapat menangkap bola dengan
baik. perlu diperhatikan dalam menangkap bola adalah
arah datangnya bola.
 Cara menangkap bola pun ada tiga, untuk lebih jelasnya
perhatikan gambar di bawah ini.
jumlah 15

Jumlah skor yang diperolehsiswa


Nilai = x 100
Jumlah skor total (20)

3. Penilaian Keterampilan

No Waktu Skor
. 1 2 3 4 5
1 25-20 ..... ..... ..... ...... ......
20-15 .....
2 .... ..... ..... ....
.
15-10 .....
3 .... ..... ..... .....
.
Jumlah

PEDOMAN SKOR

Predikat Skor
Sangat baik 5
Baik 4
Cukup 3
Kurang 2
Sangat kurang 1
\

Duri, 13 November 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Tresia Sugiarti Stephani Anjar N, S.Pd

Das könnte Ihnen auch gefallen