Sie sind auf Seite 1von 199

TYP/MODEL: T1237K33 DIESELMOTOR FG/FGS:

SERIENNUMMER/ DIESEL ENGINE STUECKLISTE/ T1237K33


SERIAL NO: 5262002331 BOM: T1237K33
FG FG-BENENNUNG FG-DESIGNATION
000 UEBERGEORDNETE DOKUMENTE / MATERIALIEN MAJOR DOCUMENTATION
004 SCHILDER, HILFSSTOFFE LABELS AND AUXILIARY MATERIALS
011 KURBELGEHAEUSE CRANKCASE
014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL OIL PAN
015 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG ENGINE MOUNTING
016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS END HOUSING, DRIVING END AND FREE END
018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CRANKCASE BREATHER
024 RAEDERKASTEN KGS GEARCASE, AUX PTO END
027 NEBENABTRIEB AUXILIARY PTO
028 RIEMENTRIEB BELT DRIVE
031 KURBELWELLE MIT LAGER CRANKSHAFT WITH BEARINGS
032 KURBELWELLE, ABTRIEB KS CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END
035 KURBELWELLE ABTRIEB KGS CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END
036 TRANSPORTSICHERUNG DER KURBELWELLE CRANKSHAFT TRANSPORTATION LOCKING
DEVICE
037 KOLBEN PISTON
038 PLEUELSTANGE CONNECTING ROD
041 ZYLINDERKOPF CYLINDER HEAD
051 NOCKENWELLE CAMSHAFT
052 NOCKENWELLENANTRIEB CAMSHAFT DRIVE
054 VENTILROLLENSTOESSEL, STOSSSTANGEN ROLLER TAPPETS, PUSH RODS
055 VENTILANTRIEB VALVE DRIVE
075 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FUEL INJECTOR
077 EINSPRITZLEITUNG / HOCHDRUCKLEITUNG INJECTION LINE / HP FUEL LINE
081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP
083 KRAFTSTOFF-FILTER FUEL FILTER
101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR H.P.
HOCHDRUCKLADER TURBOCHARGER
111 LADELUFTKUEHLUNG, ALLGEMEIN, LINKE SEITE CHARGE AIR COOLING, GERENAL, LEFT SIDE
124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN AIR SUPPLY TO CYLINDERS
125 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK AIR SYSTEM, TURBOCHARGER - INTERCOOLER
142 STAUROHR CONSTANT-PRESSURE EXHAUST MANIFOLD
172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG ELECTRIC STARTING
181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB LUBE OIL PUMP AND DRIVE
183 OELAUFBEREITUNG OIL FILTRATION/COOLING
184 OELFUEHRUNG IM KURBELGEHAEUSE CRANKCASE-INTERNAL OIL SUPPLY
185 OELVERSORGUNG DER ATL TURBOCHARGER OIL SUPPLY
202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
203 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF LOW-TEMPERATURE CIRCUIT
206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT
213 LICHTMASCHINE GENERATOR
221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB MECHANICAL FAN DRIVE
231 MOTORLAGERUNG ENGINE MOUNTING
507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / WIRING, GEBERAL, FOR
GETRIEBE / AGGREGAT ENGINE/GEARBOX/PLANT

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 1 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 UEBERGEORDNETE DOKUMENTE / MATERIALIEN FG/FGS: 000
SERIENNUMMER/ MAJOR DOCUMENTATION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

000
PA WTR TEREX GRAY (2 COAT) WITH PRIMER 1
PA WTR TEREX GRAY (2 COAT) WITH PRIMER 1
UPC.53T00 0414

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 2 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 PA WTR TEREX GRAY (2 COAT) WITH FG/FGS: 000 00
PRIMER 1
SERIENNUMMER/ PA WTR TEREX GRAY (2 COAT) WITH STUECKLISTE/ UPC.53T00 0414
PRIMER 1
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.53T00 0414
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 00P5D270 FARBE TEREX GRAY (WASSERREDUZIBEL) 3 L


"PAINT TEREX GRAY WTR REDUCIABLE" L
2 0005D239 FARBE RED OXIDE 2 L PRIMER
"PAINT RED OXIDE" L

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 3 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHILDER, HILFSSTOFFE FG/FGS: 004
SERIENNUMMER/ LABELS AND AUXILIARY MATERIALS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

004
PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7
PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7
UPC.14B08A0006

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 4 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + FG/FGS: 004 05
28X7
SERIENNUMMER/ PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + STUECKLISTE/
28X7
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.14B08A0006

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700425000165 SCHILD 1 ST 71.2 MMN425


"PLATE" PC
2 700425000164 SCHILD 1 ST 71.1 MMN425
"PLATE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 5 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

011
KURBELGEHAEUSE
CRANKCASE
UPC.06A01 2080

011
CVR CYL INSP PORT REM MT 8V HE/REM MT 12
CVR CYL INSP PORT REM MT 8V HE/REM MT 12
UPC.06A01B0240

011
OELEINFUELLSTUTZEN
OIL FILLER NECK
UPC.06G04 1435

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 6 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011 05
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06A01 2080
2

22
21
13 5
7
17
4
23
3
1
14 12
16
8
18

15
9

10

19

6
11
20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 735084050000 VERSCHLUSSSTOPFEN 1 ST 50 MTN5084


"PLUG" PC
2 700429055001 O-RING 1 ST 55 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3 700429042000 O-RING 1 ST 42 X 5 MMN429
"O-RING" PC
4 700429018005 O-RING 8 ST 18 X 4 MMN429
"O-RING" PC
5 5269970345 O-RING 1 ST 1057X5
"O-RING" PC
6 5260101605 KURBELGEHAEUSE 1 ST
"CRANKCASE" PC
7 5260101114 DECKEL 1 ST NN
"COVER" PC
8 5249950059 LASCHE 1 ST
"STRAP" PC
9 5240111380 DICHTBEILAGE 5 ST
"GASKET" PC
10 5240110732 SCHAULOCHDECKEL 5 ST NN
"INSPECT PORT COVER" PC
11 5240110440 LEISTE 1 ST
"STRIP" PC
12 5240110159 KOKSABSTREIFRING 12 ST
"CARBON SCRAPER RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 7 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011 05
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/ UPC.06A01 2080
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06A01 2080
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

13 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603


"SEALING RING" PC
14 007349010002 SCHEIBE 1 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
15 0049976736 ABLASSVENTIL 2 ST
"DRAIN VALVE" PC
16 000933010198 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 16 DIN933
"SCREW" PC
17 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 10 X 35 DIN933
"SCREW" PC
18 000933010089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 20 DIN933
"SCREW" PC
19 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 35 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
20 000912008115 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 DIN912
"SCREW" PC
21 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
22 000835010056 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 25 DIN835
"STUD" PC
23 000125010524 SCHEIBE 24 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 7 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5260101605

40

40

70
80
90
100

50
60

35
30
20 20
35
30

15 10

25 25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 5260111501 KURBELGEHAEUSE 1 ST
"CRANKCASE" PC
10 5240110111 KW-LAGERDECKEL 6 ST
"CRANKSHAFT BRG CAP" PC
15 5240110511 KW-LAGERDECKEL 1 ST
"CRANKSHAFT BRG CAP" PC
20 5240110570 STIFTSCHRAUBE 14 ST
"STUD" PC
25 5240110172 MUTTER 14 ST
"NUT" PC
30 000912018008 ZYLINDERSCHRAUBE 14 ST M 18 X180 DIN912
"SCREW" PC
35 700521018201 SCHEIBE 14 ST 18,2 MMN521
"WASHER" PC
40 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 24 ST
"COVER" PC
50 5240510110 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 7 ST
"CAMSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
60 5240510210 NOCKENWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST MN
"CAMSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC
70 5240114210 ZYLINDERLAUFBUCHSE STUFE 0 12 ST NN
"CYLINDER LINER SIZE 0" PC
80 5240114410 ZYLINDERLAUFBUCHSE STUFE 1 1 ST MN
"CYLINDER LINER SIZE 1" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 8 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/ 5260101605
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5260101605
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

90 5240114510 ZYLINDERLAUFBUCHSE STUFE 2 1 ST MN


"CYLINDER LINER SIZE 2" PC
100 5550110259 DICHTRING 24 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 8 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 CVR CYL INSP PORT REM MT 8V HE/REM FG/FGS: 011 30
MT 12
SERIENNUMMER/ CVR CYL INSP PORT REM MT 8V HE/REM STUECKLISTE/
MT 12
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06A01B0240

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 5240111380 DICHTBEILAGE 3 ST
"GASKET" PC
2 5240110732 SCHAULOCHDECKEL 3 ST NN
"INSPECT PORT COVER" PC
3 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 21 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 9 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 OELEINFUELLSTUTZEN FG/FGS: 011 40
SERIENNUMMER/ OIL FILLER NECK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06G04 1435

7
2
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5319974272 STUTZEN 1 ST
"UNION" PC
2 5240180616 FUEHRUNGSROHR 1 ST
"GUIDE TUBE" PC
3 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
4 23540298 ANZEIGEGERAET 1 ST
"INDICATOR" PC
5 23540042 OIL FILLER NECK 1 ST
"OIL FILLER NECK" PC
7 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 10 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL FG/FGS: 014
SERIENNUMMER/ OIL PAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

014
OELWANNE
OIL PAN
UPC.06E00 0879

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 11 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 OELWANNE FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ OIL PAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06E00 0879

14
3

12
11

15 16

8
13 17

6
5
9

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 5269870535 GUMMIPROFIL 1 ST
"PROFILE RUBBER" PC
3 5240140253 ABSTANDHUELSE 18 ST
"SPACER SLEEVE" PC
4 5240140153 ABSTANDHUELSE 8 ST
"SPACER SLEEVE" PC
5 5240140045 FLANSCH 6 ST
"FLANGE" PC
6 5240111480 DICHTBEILAGE 6 ST
"GASKET" PC
7 23540049 OELWANNE 1 ST
"OIL PAN" PC
8 23524783 WASHER SEAL 2 ST
"WASHER SEAL" PC
9 05103185 PLUG 6 ST
"PLUG" PC
11 007349010002 SCHEIBE 10 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
12 000931010105 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 10 X 60 DIN931
"SCREW" PC
13 000912010038 ZYLINDERSCHRAUBE 12 ST M 10 X 30 DIN912
"SCREW" PC
14 000931010142 SECHSKANTSCHRAUBE 26 ST M 10 X 90 DIN931
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 12 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 OELWANNE FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ OIL PAN STUECKLISTE/ UPC.06E00 0879
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06E00 0879
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

15 007349013002 SCHEIBE 10 ST 13 DIN7349


"WASHER" PC
16 000931012176 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 12 X150 DIN931
"SCREW" PC
17 000908012003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 12 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 12 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG FG/FGS: 015
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

015
MOTORAUFHAENGUNG
ENGINE MOUNTING
UPC.06A05 0401

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 13 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 MOTORAUFHAENGUNG FG/FGS: 015 05
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06A05 0401

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5242230341 AUFHAENGEOESE 4 ST
"LIFTING EYE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 14 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016
SERIENNUMMER/ END HOUSING, DRIVING END AND FREE END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

016
ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS
END HOUSING, MAIN AND AUX. PTO END
UPC.06B00 1235

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 15 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016 05
SERIENNUMMER/ END HOUSING, MAIN AND AUX. PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06B00 1235

8
11 3 6

13
8
10

8 2 12
9

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429033001 O-RING 2 ST 33 X 5 MMN429


"O-RING" PC
2 5511530050 ABSTANDBUCHSE 2 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
3 5240150431 TOTPUNKTANZEIGER 1 ST
"DEAD-CENTER INDICATR" PC
5 5240104337 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST
"FLYWHEEL HOUSING" PC
6 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
7 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
8 006796012100 SPANNSCHEIBE 33 ST 12 DIN6796
"CONICL SPRING WASHER" PC
9 000933012079 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 12 X 55 DIN933
"SCREW" PC
10 000933012059 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 12 X 40 DIN933
"SCREW" PC
11 000931012215 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 12 X150 DIN931
"SCREW" PC
12 5240130833 ABDECKUNG 1 ST 121 X 1.5
"COVER" PC
13 23540725 KRUEMMER 2 ST 90°
"ELBOW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 16 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240104337
70

70 45

50

20 25

10
15
65
55
60

60
60
40 60
30
65 35
65
65

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 5240133310 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST
"FLYWHEEL HOUSING" PC
10 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
15 000910022003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 22 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
20 007603016105 DICHTRING 2 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
25 000908016001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 16 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
30 5240130033 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
35 5240140215 SCHUTZBLECH 2 ST
"GUARD PLATE" PC
40 5240140315 SCHUTZBLECH 2 ST
"GUARD PLATE" PC
45 5240140115 SCHUTZBLECH 1 ST
"GUARD PLATE" PC
50 5240130333 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST
"COVER" PC
55 5240141315 SCHUTZBLECH 1 ST
"GUARD PLATE" PC
60 5511530050 ABSTANDBUCHSE 22 ST NN
"SPACER BUSHING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 17 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/ 5240104337
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240104337
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

65 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 22 ST M 8 X 25 ISO4017


"SCREW" PC
70 304017008076 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 12 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 17 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

018
KURB-GEH-ENTLUEFTUNG
CRANKCASE BREATHER
UPC.06H00 1280

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 18 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06H00 1280
3 12
1

7
8
10
11

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5501871280 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
3 5240110045 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
4 23540759 ZYLINDERKOPFHAUBE 2 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC
5 23540714 SCHLAUCH 2 ST 38.1X1778.0
"HOSE" PC
7 11506101 MUTTER 2 ST M10
"NUT" PC
8 05176400 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
9 05104958 SCHELLE 2 ST
"CLAMP" PC
10 02419764 SCHELLE 2 ST 1,75
"CLAMP" PC
11 000933010089 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 20 DIN933
"SCREW" PC
12 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 19 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ZYLINDERKOPFHAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 23540759

35

25

30

20
25

15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 23540715 ZYLINDERKOPFHAUBE 1 ST NN
"CYLINDER HEAD COVER" PC
10 700429100001 O-RING 1 ST 100 X 4 MMN429
"O-RING" PC
15 23550785 SCHELLE 1 ST
"CLAMP" PC
20 23519095 SECHSKANTMUTTER 1 ST
"HEX NUT" PC
25 23540754 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
30 23540758 LUFTFILTER 1 ST
"AIR FILTER" PC
35 23540716 HAUBE 1 ST
"COVER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 20 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 RAEDERKASTEN KGS FG/FGS: 024
SERIENNUMMER/ GEARCASE, AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

024
GERAETETRAEGER
EQUIPMENT RACK
UPC.06J00 0351

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 21 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ EQUIPMENT RACK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06J00 0351

1
6

10
5
4
11
18

9
19

13
15

3
2

14

17 8

12
16 7

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429


"O-RING" PC
2 5360520080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
3 5241880502 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
4 5241880102 DECKEL 5 ST
"COVER" PC
5 5241880080 DICHTBEILAGE 5 ST 1X250X250
"GASKET" PC
6 5240102033 GERAETETRAEGER 1 ST
"GEAR CASE HOUSING" PC
7 007603038101 DICHTRING 2 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
8 007603026104 DICHTRING 2 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
9 000939012023 STIFTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 30 DIN939
"STUD" PC
10 000934012008 SECHSKANTMUTTER 6 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
11 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 30 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
12 000933012047 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 80 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 22 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ EQUIPMENT RACK STUECKLISTE/ UPC.06J00 0351
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06J00 0351
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

13 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 25 DIN933


"SCREW" PC
14 000931016068 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X160 DIN931
"SCREW" PC
15 000931012213 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X180 DIN931
"SCREW" PC
16 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 38 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
17 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 26 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
18 000125013012 SCHEIBE 6 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
19 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 22 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 GERAETETRAEGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR CASE HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240102033

25

5 20

25
55
50
75
70

60
65 85
80
100
40 35
30

95
90
45
110
105
35
45 40

30 95

90
115

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 5240151302 GERAETETRAEGER 1 ST NN
"EQUIPMENT RACK" PC
20 5240332630 KURBELWELLENLAGER KUPPLUNGSGEGENSEITE 1 ST
"CRANKSHAFT BEARING AUX PTO END" PC
25 23540425 ZWISCHENRAD 2 ST
"IDLER GEAR" PC
30 5240150417 ACHSE 2 ST
"AXLE" PC
35 700429024000 O-RING 2 ST 24 X 5 MMN429
"O-RING" PC
40 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
45 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 35 DIN933
"SCREW" PC
50 5241800015 DRUCKVENTIL 2 ST NN
"DELIVERY VALVE" PC
55 700429048000 O-RING 2 ST 48 X 4 MMN429
"O-RING" PC
60 700429040000 O-RING 2 ST 40 X 3 MMN429
"O-RING" PC
65 000472048000 SICHERUNGSRING 2 ST 48 X 1,75 DIN472
"SNAP RING" PC
70 000908052003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 5 ST M 52 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 23 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 GERAETETRAEGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR CASE HOUSING STUECKLISTE/ 5240102033
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240102033
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

75 007603052101 DICHTRING 5 ST A 52 X 60 DIN7603


"SEALING RING" PC
80 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 38 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
85 007603038101 DICHTRING 2 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
90 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 6 ST M 26 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
95 007603026104 DICHTRING 6 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
100 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
105 5240150271 ABLASSSCHRAUBE 1 ST
"DRAIN PLUG" PC
110 700429015000 O-RING 1 ST 15 X 3 MMN429
"O-RING" PC
115 0001800015 DRUCKMINDERVENTIL 1 ST
"PRESS REDUCING VALVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 23 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 ZWISCHENRAD FG/FGS:
SERIENNUMMER/ IDLER GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 23540425

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 0029922401 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 24 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 DRUCKMINDERVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PRESS REDUCING VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 0001800015

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 700429037000 O-RING 1 ST 37,7 X 3,53 MMN429


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 25 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 NEBENABTRIEB FG/FGS: 027
SERIENNUMMER/ AUXILIARY PTO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

027
NEBENABTRIEB
AUXILIARY PTO
UPC.06X04 0676

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 26 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 NEBENABTRIEB FG/FGS: 027 10
SERIENNUMMER/ AUXILIARY PTO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06X04 0676

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429


"O-RING" PC
2 23540904 ANTRIEB 1 ST
"DRIVE" PC
3 11509528 SCHRAUBE 6 ST M12X1,75X30
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 27 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ANTRIEB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 23540904

15

25

10
20

5
30

40
35
50 45

55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 23540902 GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING" PC
10 23540901 WELLE 1 ST
"SHAFT" PC
15 5241550106 ZAHNRAD 1 ST
"GEAR" PC
20 23509203 KUGELLAGER 1 ST
"BALL BEARING" PC
25 23509204 SICHERUNGSRING 1 ST
"SNAP RING" PC
30 23525876 SICHERUNGSRING 1 ST
"SNAP RING" PC
35 23511745 NEEDLE ROLL.BEARING 1 ST
"NEEDLE ROLL.BEARING" PC
40 23511746 SICHERUNGSRING 1 ST
"SNAP RING" PC
45 23523995 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
50 23540900 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
55 23532934 MUTTER 1 ST
"NUT" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 28 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 RIEMENTRIEB FG/FGS: 028
SERIENNUMMER/ BELT DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

028
CRANKSHAFT GROUNDING DEVICE S4000 020.00
CRANKSHAFT GROUNDING DEVICE S4000 020.00
UPC.06C01L0001

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 29 / 1


TYP/MODEL: T1237K33
CRANKSHAFT GROUNDING DEVICE S4000 FG/FGS: 028 20
020.00
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT GROUNDING DEVICE S4000 STUECKLISTE/
020.00
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06C01L0001

2 4

6
9

7
10

8
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5275590571 STROMABNEHMER 1 ST
"CURRENT COLLECTOR" PC
2 5275450149 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
3 5275450040 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
4 5275420153 HUELSE 2 ST
"SLEEVE" PC
5 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
6 000125017014 SCHEIBE 2 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
7 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
8 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
9 000000003479 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X155 ISO4014
"SCREW" PC
10 000000003020 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 20 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 30 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 STROMABNEHMER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CURRENT COLLECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5275590571
10
50
45

35 25

15

30
20
40
55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 200625906237 RILLENKUGELLAGER 1 ST DIN625


"GROOVED BALL BEARING" PC
10 5275450003 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
15 5275450249 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
20 5275420053 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
25 5275420136 WELLE 1 ST
"SHAFT" PC
30 5275420159 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
35 5275450130 GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING" PC
40 5275450083 STAUBSCHUTZKAPPE 1 ST
"DUST CAP" PC
45 5270110170 STIFTSCHRAUBE 2 ST
"STUD" PC
50 5271540014 KOHLEBUERSTE 2 ST
"CARBON BRUSH" PC
55 000912006035 ZYLINDERSCHRAUBE 6 ST M 6 X 50 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 31 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELWELLE MIT LAGER FG/FGS: 031
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT WITH BEARINGS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

031
KURBELWELLE
CRANKSHAFT
UPC.06C01 0188

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 32 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELWELLE FG/FGS: 031 05
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06C01 0188

2
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 735084020000 VERSCHLUSSSTOPFEN 1 ST 20 MTN5084


"PLUG" PC
3 700429015000 O-RING 1 ST 15 X 3 MMN429
"O-RING" PC
4 5260300701 KURBELWELLE OHNE ABNAHME 1 ST
"CRANKSHAFT W/O ACCEPT CERTIFIC" PC
5 000472024000 SICHERUNGSRING 1 ST 24 X 1,2 DIN472
"SNAP RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 33 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELWELLE OHNE ABNAHME FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT W/O ACCEPT CERTIFIC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5260300701

20

25

20
20

10 10

15
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN STANDARD

5 (5260310801) KURBELWELLE HIPO 1 ST KE


"CRANKSHAFT HIGH POWER" PC
10 5240310407 GEGENGEWICHT 12 ST
"COUNTERWEIGHT" PC
15 5240310171 SCHRAUBE 24 ST
"SCREW" PC
20 5240310733 VERSCHLUSSDECKEL STUFE 0 17 ST
"COVER SIZE 0" PC
25 5240520503 KURBELWELLENRAD 1 ST MMN396.2
"CRANKSHAFT GEAR" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 34 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELWELLE, ABTRIEB KS FG/FGS: 032
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

032
CRANKSHAFT MAIN BEARING RILLEN/SPUTTERED
CRANKSHAFT MAIN BEARING RILLEN/SPUTTERED
UPC.06C01B0039

032
CRANKSHAFT REAR HUB DDEC IND 8V/12V/16V
CRANKSHAFT REAR HUB DDEC IND 8V/12V/16V
UPC.06C01C0003

032
SCHWUNGRAD
FLYWHEEL
UPC.06C03 1381

032
ADAPTER
ADAPTER
UPC.06C03A0056

032
KURBELWELLE
CRANKSHAFT
UPC.06J02 0002

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 35 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 CRANKSHAFT MAIN BEARING FG/FGS: 032 05
RILLEN/SPUTTERED
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT MAIN BEARING STUECKLISTE/
RILLEN/SPUTTERED
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06C01B0039

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

1 5240336602 KURBELWELLENLAGER UNTERE HAELFTE 6 ST


"CRANKSHAFT BEARING LOWER HALF" PC
2 5240336101 KURBELWELLENLAGER OBERE HAELFTE 6 ST
"CRANKSHAFT BEARING UPPER HALF" PC
3 5240333307 KW-PASSLAGER STUFE 0-0 1 ST M
"CRANKSHAFT ALIGN BRG SIZE 0-0" PC
4 5240332508 KW-PASSLAGER OBERE HAELFTE 1 ST M
"CRANKSHAFT ALIGN BRG UPPER HALF" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 36 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 CRANKSHAFT REAR HUB DDEC IND FG/FGS: 032 05
8V/12V/16V
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT REAR HUB DDEC IND STUECKLISTE/
8V/12V/16V
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06C01C0003

11

7
6

4
3 14

16

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

3 0219976647 RADIALWL-DICHTRING 1 ST DM 210


"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC
4 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
6 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
7 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
11 5769970219 GEWINDESTIFT 1 ST NN
"GRUB SCREW" PC
14 5240311448 MESSRAD 1 ST
"METERING WHEEL" PC
16 5260300594 MITNEHMERFLANSCH 1 ST
"PTO FLANGE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 37 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 MITNEHMERFLANSCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PTO FLANGE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5260300594

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 5260320506 MITNEHMERFLANSCH 1 ST NN
"PTO FLANGE" PC
10 5310310477 STIFT 1 ST
"PIN" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 38 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELWELLE FG/FGS: 032 05
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06J02 0002

4
3
6

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429290000 O-RING 1 ST 290 X 4 MMN429


"O-RING" PC
3 000933012077 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 35 DIN933
"SCREW" PC
4 000125013012 SCHEIBE 6 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
5 5240320258 DICHTRINGHALTER 1 ST
"SEAL CARRIER" PC
6 0219976547 RADIALWL-DICHTRING 1 ST DM200
"RADIAL-LIP SHFT SEAL" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 39 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHWUNGRAD FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL STUECKLISTE/ UPC.06C03 1381
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06C03 1381
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 23512173 SCHRAUBE 12 ST
"SCREW" PC
4 5249900201 SCHRAUBE 15 ST M16 2.00 X 45.0
"BOLT" PC
6 11501752 SECHSKANTSCHRAUBE 15 ST M16X2,0X50
"SCREW" PC
7 08929328 SCHEIBE 15 ST
"WASHER" PC
8 5242500401 KUPPLUNG 1 ST
"COUPLING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 40 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ADAPTER FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ ADAPTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06C03A0056

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

2 5249900112 SCHRAUBE 16 ST
"SCREW" PC
3 23526487 ADAPTER 1 ST
"ADAPTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 41 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KURBELWELLE ABTRIEB KGS FG/FGS: 035
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

035
ABTRIEBSFLANSCH
PTO FLANGE
UPC.06C01E0003

035
SCHWINGUNGSDAEMPFER
VIBRATION DAMPER
UPC.06C02 0304

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 42 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS: 035 05
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06C02 0304

3
2

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 000933020017 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 20 X 50 DIN933


"SCREW" PC
2 0000352500 SCHWINGUNGSDAEMPFER 1 ST
"VIBRATION DAMPER" PC
3 0000171160 DICHTRING 2 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 43 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 0000352500
65 10 20 65 45 50

25

30
35

70 70

40
40
15

55 60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 Z=G3 05317C FEDERPAKET 24 ST AC


"SPRING PACK" PC
15 Z=G3 05318C ZWISCHENSTUECK 24 ST AC
"INTERMEDIATE MEMBER" PC
20 Z=G4 10286 SPANNRING 1 ST AC
"CLAMPING RING" PC
25 Z=G2 06610C FLANSCH 1 ST AC
"FLANGE" PC
30 Z=G2 06611B SEITENPLATTE 1 ST AC
"SIDE PLATE" PC
35 Z=G1 04739 INNENSTERN 1 ST AC
"INNER STAR" PC
40 0000171160 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
45 Z=G3 05317A BEILAGE 24 ST AC
"SHIM" PC
50 Z=59.5X19X0.2 BLECH 1 ST AC
"SHEET METAL" PC
55 Z=DIN931 M18X90 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST AC M18X90 DIN931
"SCREW" PC
60 Z=40X19X2 TELLERFEDER 24 ST AC
"DISHED WASHER" PC
65 700429420000 O-RING 2 ST 420 X 4 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 44 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER STUECKLISTE/ 0000352500
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 0000352500
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

70 8699970331 DICHTBEILAGE 2 ST Y-DICHTUNG


"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 44 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 DICHTRING FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SEALING RING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 0000171160

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 Z=G4 11661A RING 2 ST AC


"RING" PC
10 Z=G4 11897 FILZEINLAGE 2 ST AC
"FELT INSERT" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 45 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ABTRIEBSFLANSCH FG/FGS: 035 25
SERIENNUMMER/ PTO FLANGE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06C01E0003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

2 700429180000 O-RING 3 ST 180 X 4 MMN429


"O-RING" PC
3 700429150000 O-RING 1 ST 150 X 4 MMN429
"O-RING" PC
6 X00007157 MITNEHMERFLANSCH 1 ST AB
"PTO FLANGE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 46 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 TRANSPORTSICHERUNG DER KURBELWELLE FG/FGS: 036
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT TRANSPORTATION LOCKING DEVICE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

036
CRANKSHAFT LOCK TRANSPORT INDUSTRIAL 8V/
CRANKSHAFT LOCK TRANSPORT INDUSTRIAL 8V/
UPC.06C01H0005

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 47 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 CRANKSHAFT LOCK TRANSPORT FG/FGS: 036 05
INDUSTRIAL 8V/
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT LOCK TRANSPORT STUECKLISTE/
INDUSTRIAL 8V/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06C01H0005

2 10
4
8
9

8
4

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 5242370341 SCHILD 1 ST
"PLATE" PC
2 5242370241 TRAEGER 1 ST
"SUPPORT" PC
4 000934024000 SECHSKANTMUTTER 2 ST M 24 DIN934
"HEX NUT" PC
8 000125025007 SCHEIBE 2 ST B 25 DIN125
"WASHER" PC
9 304017016019 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 16 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
10 23526185 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 48 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KOLBEN FG/FGS: 037
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

037
KOLBEN
PISTON
UPC.06D00 1231

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 49 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KOLBEN FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06D00 1231

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 X00008371 KOLBEN 12 ST
"PISTON" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 50 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KOLBEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: X00008371

250

100

400

450

500
350

300

200 50

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 X00008372 KOLBENSCHAFT 1 ST
"PISTON SKIRT" PC
100 5240372325 KOLBENBODEN 1 ST
"PISTON CROWN" PC
150 5240370276 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
200 5249900619 DEHNSCHRAUBE 4 ST
"STRESS BOLT" PC
250 001481005017 SPANNSTIFT 1 ST 5 X 16 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
300 000472068000 SICHERUNGSRING 2 ST 68 X 2,5 DIN472
"SNAP RING" PC
350 5240370120 KOLBENBOLZEN 1 ST
"PISTON PIN" PC
400 0080375819 RECHTECKRING 1 ST
"RECTANGLR-SECT RING" PC
450 0120370819 MINUTENRING 1 ST
"TAPER FACE COMP RING" PC
500 23526437 RING ASSY. OIL CONTR 1 ST
"RING ASSY. OIL CONTR" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 51 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 PLEUELSTANGE FG/FGS: 038
SERIENNUMMER/ CONNECTING ROD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

038
CONNECTION ROD ASM + BEARINGS 12V4000 C+
CONNECTION ROD ASM + BEARINGS 12V4000 C+
UPC.06D01 0028

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 52 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 CONNECTION ROD ASM + BEARINGS FG/FGS: 038 05
12V4000 C+
SERIENNUMMER/ CONNECTION ROD ASM + BEARINGS STUECKLISTE/
12V4000 C+
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06D01 0028

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5240384110 PLEUELLAGER OBERE HAELFTE 12 ST


"CONROD BEARING UPPER HALF" PC
2 5240383511 PLEUELLAGER UNTERE HAELFTE 12 ST
"CONROD BEARING LOWER HALF" PC
3 5240301220/42 PLEUELSTANGE 12 ST
"CONROD" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 53 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 PLEUELSTANGE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONROD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240301220/42

20

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 5240380901/42 PLEUELSTANGE 1 ST
"CONROD" PC
10 5240380802 PLEUELDECKEL 1 ST NN
"CONROD CAP" PC
15 5240380471 PLEUELSCHRAUBE 2 ST
"CONROD BOLT" PC
20 5240382550 PLEUELBUCHSE STUFE 0 1 ST M
"CONROD BUSHING SIZE 0" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 54 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

041
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
UPC.06A02 0535

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 55 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06A02 0535
4

5
5
6

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

1 5249900701 SCHRAUBE 64 ST
"SCREW" PC
2 5240161680 DICHTBEILAGE 12 ST
"GASKET" PC
3 5240160319 DICHTRING STUFE 0 12 ST
"SEALING RING SIZE 0" PC
4 5240160069 ZYLINDERKOPFSCHRAUBE 8 ST M22X2X333
"SCREW" PC
5 5240110062 DRUCKSCHEIBE 64 ST NN
"THRUST WASHER" PC
6 5240105720 ZYLINDERKOPF KOMPLETT 12 ST EM
"CYLINDER HEAD COMPLETE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 56 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ZYLINDERKOPF KOMPLETT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD COMPLETE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240105720
30
35
80 25

75
50
20
55
60 35
40

5 70
30
65
25

70 20

85
40

15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 5240162401 ZYLINDERKOPF 1 ST NN
"CYLINDER HEAD" PC
10 5240531101 EINLASSVENTIL 2 ST
"INLET VALVE" PC
15 5240530905 AUSLASSVENTIL 2 ST
"EXHAUST VALVE" PC
20 5240530122 VENTILFEDER INNEN 4 ST
"VALVE SPRING INNER" PC
25 5240530120 VENTILFEDER AUSSEN 4 ST
"VALVE SPRING OUTER" PC
30 5240530125 FEDERTELLER 4 ST NN
"SPRING RETAINER" PC
35 0000530926 VENTILKEGELSTUECK 8 ST
"VALVE COLLET" PC
40 0000534335 VENT-DREHVORRICHTUNG 4 ST
"VALVE ROTATOR" PC
50 000910014004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
55 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
60 700429039000 O-RING 1 ST 39,2 X 3 MMN429
"O-RING" PC
65 5240160153 HUELSE 1 ST
"SLEEVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 57 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ZYLINDERKOPF KOMPLETT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD COMPLETE STUECKLISTE/ 5240105720
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240105720
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

70 (5240530530) VENTILFUEHRUNG 4 ST KE
"VALVE GUIDE" PC
75 5550160633 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST D20
"COVER" PC
80 5800160033 VERSCHLUSSDECKEL 4 ST D24
"COVER" PC
85 5240160233 VERSCHLUSSDECKEL 5 ST D30
"COVER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 57 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 NOCKENWELLE FG/FGS: 051
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

051
NOCKENWELLE
CAMSHAFT
UPC.06X01C0003

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 58 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 NOCKENWELLE FG/FGS: 051 05
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06X01C0003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

1 5260500001 NOCKENWELLE FUER 12V 1 ST EM


"CAMSHAFT FOR 12V" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 59 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 NOCKENWELLE FUER 12V FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5260500001

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 (5260510001) NOCKENWELLE 1 ST KE
"CAMSHAFT" PC
10 000007010111 ZYLINDERSTIFT 2 ST 10 M6 X 40 DIN7
"DOWEL PIN" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 60 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 NOCKENWELLENANTRIEB FG/FGS: 052
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

052
CAMSHAFT DRIVE/THRUST BEARING DDEC SRS 8
CAMSHAFT DRIVE/THRUST BEARING DDEC SRS 8
UPC.06X01D0002

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 61 / 1


TYP/MODEL: T1237K33
CAMSHAFT DRIVE/THRUST BEARING DDEC FG/FGS: 052 05
SRS 8
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT DRIVE/THRUST BEARING DDEC STUECKLISTE/
SRS 8
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06X01D0002

12

13

14
6

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

4 5240500344 AXIALLAGERFLANSCH 1 ST NN
"THRUST BEARING FLANG" PC
5 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 50 DIN933
"SCREW" PC
6 000931012052 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 12 X 70 DIN931
"SCREW" PC
12 23540168 ZAHNRAD 1 ST
"GEAR" PC
13 23540423 NOCKENWELLENRAD 1 ST
"CAMSHAFT GEAR" PC
14 006796012100 SPANNSCHEIBE 5 ST 12 DIN6796
"CONICL SPRING WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 62 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 VENTILROLLENSTOESSEL, STOSSSTANGEN FG/FGS: 054
SERIENNUMMER/ ROLLER TAPPETS, PUSH RODS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

054
STOESSELSTANGE
PUSHROD
UPC.06X01F0005

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 63 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 STOESSELSTANGE FG/FGS: 054 10
SERIENNUMMER/ PUSHROD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06X01F0005
1

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5240500930 STOESSELSTANGE 24 ST
"PUSHROD" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 64 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 VENTILANTRIEB FG/FGS: 055
SERIENNUMMER/ VALVE DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

055
SCHWINGHEBEL
SWING FOLL.
UPC.06X01G0010

055
ZYLINDERKOPFHAUBE
CYLINDER HEAD COVER
UPC.06X03A0759

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 65 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHWINGHEBEL FG/FGS: 055 05
SERIENNUMMER/ SWING FOLL. STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06X01G0010

11

11

18
18

17

18

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5240551106 VENTILBRUECKE 24 ST
"VALVE BRIDGE" PC
11 000933010194 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 40 DIN933
"SCREW" PC
17 5240502335 SCHWINGHEBEL 6 ST
"SWING FOLL." PC
18 5240500833 KIPPHEBEL 12 ST
"ROCKER ARM" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 66 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KIPPHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROCKER ARM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240500833

50

100

10 30
25

15
5

25
30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5240500433 KIPPHEBEL 1 ST
"ROCKER ARM" PC
10 5240500434 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST
"ROCKER ARM EXHAUST" PC
15 5240500436 KIPPHEBELBOCK 1 ST
"ROCKER SHAFT SUPPORT" PC
25 200988045000 PASSSCHEIBE 2 ST 45 X 55 X 1,5 DIN988
"ADJUSTING WASHER" PC
30 000471045000 SICHERUNGSRING 2 ST 45 X 1,75 DIN471
"SNAP RING" PC
50 000931016091 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X180 DIN931
"SCREW" PC
100 700521016200 SCHEIBE 1 ST 16,2 MMN521
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 67 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KIPPHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROCKER ARM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240500433

25

20

10
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5240550701 KIPPHEBEL EINLASS 1 ST


"ROCKER ARM INLET" PC
10 5240550550 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
15 5240500145 DRUCKSTUECK 1 ST
"THRUST MEMBER" PC
20 5240550320 EINSTELLSCHRAUBE 1 ST
"ADJUSTING SCREW" PC
25 000439016201 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 X 1,5 DIN439
"HEX NUT" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 68 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KIPPHEBEL AUSLASS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROCKER ARM EXHAUST STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240500434

25

20

15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5240550203 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST


"ROCKER ARM EXHAUST" PC
10 5240550550 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
15 5240500145 DRUCKSTUECK 1 ST
"THRUST MEMBER" PC
20 5240550320 EINSTELLSCHRAUBE 1 ST
"ADJUSTING SCREW" PC
25 000439016201 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 X 1,5 DIN439
"HEX NUT" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 69 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KIPPHEBELBOCK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROCKER SHAFT SUPPORT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240500436

10

40
35
15

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5240550210 LAGERBOCK 1 ST
"BEARING PEDESTAL" PC
10 5240550705 KIPPHEBELACHSE 1 ST
"ROCKER SHAFT" PC
15 735073007000 DICHTSTOPFEN 1 ST 7 MTN5073
"PLUG" PC
20 001474006000 KERBSTIFT 2 ST 6 X 12 DIN1474
"GROOVED PIN" PC
35 000000003306 SPANNSTIFT 1 ST 3,5X 8 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC
40 001481002017 SPANNSTIFT 1 ST 2X8 DIN1481
"SPRING PIN" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 70 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHWINGHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SWING FOLL. STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240502335
5

10

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5240502135 SCHWINGHEBEL EINLASS 2 ST


"SWING FOLL. INLET" PC
10 5240502235 SCHWINGHEBEL AUSLASS 2 ST
"SWING FOLL. EXHAUST" PC
15 5240550505 SCHWINGHEBELACHSE 1 ST
"ROCKER SHAFT" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 71 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHWINGHEBEL EINLASS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SWING FOLL. INLET STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240502135

10 5

25

20 15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 5240550501 SCHWINGHEBEL 1 ST
"SWING FOLL." PC
10 5240550524 KUGELPFANNE 1 ST
"BALL SOCKET" PC
15 (5240550018) ROLLE 1 ST KE
"ROLLER" PC
20 (5240550650) BUCHSE 1 ST KE
"BUSHING" PC
25 (5550540174) BOLZEN 1 ST KE
"PIN" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 72 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHWINGHEBEL AUSLASS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SWING FOLL. EXHAUST STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240502235

10
5

25

20 15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 5240550601 SCHWINGHEBEL 1 ST
"SWING FOLL." PC
10 5240550524 KUGELPFANNE 1 ST
"BALL SOCKET" PC
15 (5240550018) ROLLE 1 ST KE
"ROLLER" PC
20 (5240550650) BUCHSE 1 ST KE
"BUSHING" PC
25 (5550540174) BOLZEN 1 ST KE
"PIN" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 73 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ZYLINDERKOPFHAUBE FG/FGS: 055 10
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06X03A0759

3
4

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5240160321 DICHTBEILAGE 12 ST
"GASKET" PC
2 5240160205 ZYLINDERKOPFHAUBE 12 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC
3 000931010332 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 10 X150 DIN931
"SCREW" PC
4 000125010524 SCHEIBE 24 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 74 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FG/FGS: 075
SERIENNUMMER/ FUEL INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

075
EINSPR-VENT/INJEKTOR
INJ.VALVE/INJECTOR
UPC.06M06 1146

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 75 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 EINSPR-VENT/INJEKTOR FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ INJ.VALVE/INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M06 1146

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5249902101 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M12X100


"SCREW" PC
2 5240780535 SPANNBRIDE 12 ST
"HOLD-DOWN CLAMP" PC
4 23526589 INJEKTOR 12 ST
"INJECTOR" PC
5 23540085 LABEL WARNING LOW 3 ST
"LABEL WARNING LOW" PC
6 23509483 WASHER 12 ST
"WASHER" PC
7 23540260 SEAL RING INJEKTOR 12 ST
"SEAL RING INJECTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 76 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 INJEKTOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 23526589

30

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 700429038003 O-RING 3 ST 38,5 X 3,7 MMN429


"O-RING" PC
30 700429021001 O-RING 1 ST 21 X 2 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 77 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 EINSPRITZLEITUNG / HOCHDRUCKLEITUNG FG/FGS: 077
SERIENNUMMER/ INJECTION LINE / HP FUEL LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

077
FUEL LINES DBL WALL HI PRESS + RAILS IND
FUEL LINES DBL WALL HI PRESS + RAILS IND
UPC.06M05 0023

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 78 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 FUEL LINES DBL WALL HI PRESS + RAILS FG/FGS: 077 05
IND
SERIENNUMMER/ FUEL LINES DBL WALL HI PRESS + RAILS STUECKLISTE/
IND
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M05 0023
16

22

26

5 4
7
4

7 3
3

TYP/MODEL: T1237K33 FUEL LINES DBL WALL HI PRESS + RAILS FG/FGS: 077 05
IND
SERIENNUMMER/ FUEL LINES DBL WALL HI PRESS + RAILS STUECKLISTE/
IND
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M05 0023
13
20

9
11 15
13 13
9 10
2 27
12

9 25
11
13
28 1

12 18

Business Portal Online Print 07-07-2010


TYP/MODEL: T1237K33 FUEL LINES DBL WALL HI PRESS + RAILS FG/FGS: 077 05
IND
SERIENNUMMER/ FUEL LINES DBL WALL HI PRESS + RAILS STUECKLISTE/ UPC.06M05 0023
IND
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M05 0023
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429036001 O-RING 12 ST 36 X 5 MMN429


"O-RING" PC
2 700429024000 O-RING 12 ST 24 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3 700325022114 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D11 - 22 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
4 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
5 5801533240 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
7 5249970081 TUELLE 1 ST NN 24X22
"GROMMET" PC
9 5240780768 ANSCHLUSSSTUECK 12 ST NN
"CONNECTING PIECE" PC
10 5240780524 DRUCKSTUECK 1 ST
"THRUST MEMBER" PC
11 5240780424 DRUCKSTUECK 2 ST
"THRUST MEMBER" PC
12 5240780276 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
13 5240780171 DRUCKSCHRAUBE 4 ST
"THRUST SCREW" PC
15 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
16 23540110 LEITUNG 1 ST
"PIPE" PC
18 000933010194 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 40 DIN933
"SCREW" PC
20 0000786649 UEBERDRUCKVENTIL 1 ST
"PRESS RELIEF VALVE" PC
22 23540449 LEITUNG 1 ST
"PIPE" PC
25 5240700833 HOCHDRUCKLEITUNG 12 ST SB
"HP LINE" PC
26 23509138 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
27 5260780690 HOCHDRUCKSPEICHER 2 ST
"HP ACCUMULATOR" PC
28 0000787949 MENGENBEGRENZ-VENTIL 12 ST AB
"FLOW RESTRICT VALVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 79 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FG/FGS: 081
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

081
KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE
FUEL PIPEWORK BEFORE PUMP
UPC.06M04 0347

081
ND-KRAFTSTOFFSYSTEM
LP FUEL SYSTEM
UPC.06M04B0003

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 80 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR FG/FGS: 081 05
KRAFTSTOFFPUMPE
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK BEFORE PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M04 0347

14

16

15
16

17

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

4 5240910024 ZWISCHENSTUECK 1 ST
"INTERMEDIATE MEMBER" PC
14 735151012100 SCHEIBE 2 ST A 12,5 MTN5151
"WASHER" PC
15 200433013000 SCHEIBE 2 ST 13 DIN433
"WASHER" PC
16 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 50 DIN933
"SCREW" PC
17 5260701601 EINSPRITZPUMPE 1 ST
"INJECTION PUMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 81 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 EINSPRITZPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INJECTION PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5260701601

10

10

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 X00017505 ERSATZTEILSATZ F.KRAFTSTOFFILTER 1 ST


"SPARE PARTS KIT FOR FUEL FILTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 82 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ND-KRAFTSTOFFSYSTEM FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ LP FUEL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M04B0003

6
8

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429083000 O-RING 1 ST 83 X 5 MMN429


"O-RING" PC
6 5249902501 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M10 X 25
"SCREW" PC
8 5260910401 KST-FOERDERPUMPE 1 ST
"FUEL DELIVERY PUMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 83 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KST-FOERDERPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL DELIVERY PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5260910401

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 X52408100002 KUPPLUNGSSTUECK 1 ST
"LINK" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 84 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KRAFTSTOFF-FILTER FG/FGS: 083
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

083
KRAFTSTOFFILTER
FUEL FILTER
UPC.06M09 2596

083
KRAFTSTOFFLEITUNG
FUEL LINE
UPC.06M09A0022

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 85 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M09 2596

21

22 10
34 15
36 52 23

1
4 2
20
41
5
25
7
5
7 27 17 47 49
13
6 18
24 6 48 51 12
16
30 42
26 35

29 40
37 38

18
50

TYP/MODEL: T1237K33 KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 083 05


SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M09 2596

31

28

3
14

9
44
8
Business Portal Online Print 07-07-2010
TYP/MODEL: T1237K33 KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M09 2596

33

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 CA130210 HOSE ASM NO.06X21.0 1 ST ASM NO 06 X 23.8 LG 1&3 FC234


"HOSE ASM NO.06X21.0" PC
2 CA130180 HOSE ASM NO 06X20.8 1 ST
"HOSE ASM NO 06X20.8" PC
3 8332030053 ABSTANDROHR 1 ST
"SPACER TUBE" PC
4 700429180000 O-RING 1 ST 180 X 4 MMN429
"O-RING" PC
5 700429037002 O-RING 2 ST 37 X 3 MMN429
"O-RING" PC
6 700429024002 O-RING 4 ST 24 X 4 MMN429
"O-RING" PC
7 700429024001 O-RING 4 ST 24 X 2,5 MMN429
"O-RING" PC
8 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
9 5801533240 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
10 5319975672 STUTZEN 2 ST
"UNION" PC
12 5319970532 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M27X2 ISO6149
"PLUG" PC
13 5249970745 O-RING 2 ST
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 86 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/ UPC.06M09 2596
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M09 2596
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

14 5249970081 TUELLE 1 ST NN 24X22


"GROMMET" PC
15 5244760424 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST P
"CONNECTING PIECE" PC
16 5244760324 ANSCHLUSSSTUECK 2 ST P
"CONNECTING PIECE" PC
17 5244760224 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
18 5244760124 ANSCHLUSSSTUECK 2 ST
"CONNECTING PIECE" PC
20 5244720102 KST-VERTEIL-GEHAEUSE 1 ST
"FUEL DISTRIB. HSNG." PC
21 5244700164 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST
"FUEL LINE" PC
22 5244700107 VENTIL 1 ST
"VALVE" PC
23 5244700007 VENTIL 1 ST
"VALVE" PC
24 5240920016 ROHR 2 ST
"PIPE" PC
25 5240910189 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
26 5240910089 ANSCHLUSSSTUECK 2 ST
"CONNECTING PIECE" PC
27 5240910053 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
28 5240902976 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
29 5240900627 FILTERKOPF 1 ST
"FILTER HEAD" PC
30 23550752 SCHRAUBE 4 ST M8 X 55
"SCREW" PC
31 23520334 SCHELLE 1 ST
"CLAMP" PC
33 23512629 KST-FILTER 1 ST
"FUEL FILTER" PC
34 23507438 STIFTSCHRAUBE 2 ST
"STUD" PC
35 23505062 SCHRAUBE 5 ST M10 X 1,5 X 40
"SCREW" PC
36 11506101 MUTTER 2 ST M10
"NUT" PC
37 11505299 SCHRAUBE 6 ST M 10 X 30
"SCREW" PC
38 11502811 MUTTER 1 ST
"NUT" PC
40 05166565 HALTER 1 ST
"HOLDER" PC
41 05148007 VENTIL 1 ST
"VALVE" PC
42 02362448 KLEMME 2 ST 3/8 DIN688
"TERMINAL" PC
44 000931008227 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 55 DIN931
"SCREW" PC
47 23540896 SCHUTZKAPPE 1 ST
"PROTECTIVE CAP" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 86 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/ UPC.06M09 2596
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M09 2596
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

48 23540895 SCHUTZKAPPE 3 ST
"PROTECTIVE CAP" PC
49 11500868 SCHRAUBE 1 ST M8 X 30
"SCREW" PC
50 23530644 FUEL FILTER 6 UNIT 2 ST FUEL SECONDARY
"FUEL FILTER 6 UNIT" PC
51 735186016000 VERSCHRAUBUNG 1 ST 16M33X2 MTN5186
"UNION" PC
52 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 86 / 3


TYP/MODEL: T1237K33 FILTERKOPF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FILTER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240900627

10

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5244770108 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
10 23507879 ADAPTER 2 ST
"ADAPTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 87 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 VENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5244700007

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5249970945 RUNDDICHTRING 1 ST
"O-RING" PC
10 5249970845 RUNDDICHTRING 1 ST
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 88 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 VENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5244700107

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 700429024001 O-RING 1 ST 24 X 2,5 MMN429


"O-RING" PC
10 5249970845 RUNDDICHTRING 1 ST
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 89 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING PIECE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5244760124

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5319970345 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 90 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING PIECE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5244760224

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5319970345 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 91 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING PIECE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5244760424

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5319972945 DICHTRING 1 ST 9,3 X 1,78MM


"SEALING RING" PC
10 5319970745 DICHTRING 1 ST 13,4 X 2,1MM 6-348-V894-9 PARKER
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 92 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 VERSCHRAUBUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 735186016000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221029000 O-RING 1 ST 29,6 X 2,9 - M33X2 MTN5221


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 93 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M09A0022
31
6
26
4
7
24

32 4 4
2
20 26 1
22 7
18 22 4
21
22
22 21
4 14
26
3
19

4 16
17
27 3

25 13
12
4 9
27 8
23 15 11
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 915005008001 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 10 MBN15005


"SEALING CONE" PC
2 735028016001 VERSCHLUSSMUTTER 1 ST M 16 X 1,5 MTN5028
"NUT" PC
3 700327018000 TUELLE 2 ST 18 MMN327
"GROMMET" PC
4 700325022114 ROHRKLEMMENHAELFTE 14 ST 1/1 D11 - 22 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
5 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
6 700223004000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A6 MMN223
"BANJO SCREW" PC
7 5260700238 KST-SAMMELLEITUNG 2 ST SB
"FUEL COLLECT LINE" PC
8 5249970081 TUELLE 1 ST NN 24X22
"GROMMET" PC
9 5240781141 HALTER A 1 ST
"RETAINER ""A"" VERSION" PC
11 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
12 23540113 ANSCHLUSSSTUECK MIT STAUBSCHUTZ 1 ST 1/2-20 X ORB
"CONNECTING PIECE WITH DUST COVER" PC
13 23540112 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST M16-1.5 X TO 11/16-16
"CONNECTING PIECE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 94 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL LINE STUECKLISTE/ UPC.06M09A0022
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M09A0022
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

14 23540111 ROHRLEITUNG 1 ST 884.5X10.0


"PIPE" PC
15 23540109 HALTER F.KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST AM ANSCHLUSSGEHÄUSE
"RETAINER FOR FUEL LINE" PC
16 23540108 HALTER B 1 ST
"RETAINER ""B"" VERSION" PC
17 23540107 LEITUNG 1 ST
"PIPE" PC
18 23540106 KST-ROHRLEITUNG 1 ST RT
"FUEL PIPELINE" PC
19 23540105 KST-ROHRLEITUNG 1 ST LT
"FUEL PIPELINE" PC
20 23540104 KST-ROHRLEITUNG 1 ST RT
"FUEL PIPELINE" PC
21 23540103 KST-ROHRLEITUNG 12 ST
"FUEL PIPELINE" PC
22 23540102 ANSCHLUSSSTUECK 12 ST M121.5 TO 9/16-18
"CONNECTING PIECE" PC
23 11509511 SCHRAUBE 1 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
"SCREW" PC
24 007603012111 DICHTRING 2 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
25 0049900870 T-STUECK 1 ST
"TEE" PC
26 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 40 DIN933
"SCREW" PC
27 000933010073 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 80 DIN933
"SCREW" PC
31 23540810 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST
"FUEL LINE" PC
32 5319972445 DICHTRING 1 ST 18,77 X 1,78 90S
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 94 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 T-STUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TEE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 0049900870

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 8499970200 O-RING 3 ST 18,77 X 1,78


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 95 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER FG/FGS: 101
HOCHDRUCKLADER
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR H.P. STUECKLISTE/
TURBOCHARGER
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

101
ABGASTURBOLADER
EXHAUST TURBOCHARGER
UPC.06M07C2738

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 96 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ABGASTURBOLADER FG/FGS: 101 01
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M07C2738

10

6
17
14
11
3
8 9

16
13 12
2

4
15 7

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00008801 HOSENROHR 1 ST
"Y-PIPE" PC
2 X00008800 TRAEGER 2 ST
"SUPPORT" PC
3 X00005151 RING 4 ST
"RING" PC
4 X00004034 HUELSE 10 ST
"SLEEVE" PC
5 X00002326 FEDER 4 ST
"SPRING" PC
6 X00002299 HUELSE 16 ST
"SLEEVE" PC
7 5381420180 DICHTBEILAGE 4 ST
"GASKET" PC
8 5261420557 DICHTRING 4 ST
"SEALING RING" PC
9 5261420553 STECKROHR 4 ST
"PLUG-IN PIPE" PC
10 5261420480 DICHTBEILAGE 4 ST
"GASKET" PC
11 5261400341 V-BAND-SCHELLE 4 ST
"VEE-BELT CLAMP" PC
12 5260201005 ABGASTURBOLADER 4 ST NN
"EXHAUST TURBOCHARGER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 97 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ABGASTURBOLADER FG/FGS: 101 01
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/ UPC.06M07C2738
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M07C2738
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

13 5249900605 SCHRAUBE 16 ST
"SCREW" PC
14 200933008014 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 8 X 30 DIN933
"SCREW" PC
15 200931012005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 12 X 60 DIN931
"SCREW" PC
16 08929357 SCHRAUBE 8 ST
"SCREW" PC
17 000000003893 SCHEIBE 16 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 97 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 LADELUFTKUEHLUNG, ALLGEMEIN, LINKE SEITE FG/FGS: 111
SERIENNUMMER/ CHARGE AIR COOLING, GERENAL, LEFT SIDE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

111
LADELUFTKUEHLER
INTERCOOLER
UPC.06M07D0104

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 98 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 LADELUFTKUEHLER FG/FGS: 111 05
SERIENNUMMER/ INTERCOOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M07D0104

32
31 35
30 33

9
37
17 38
13
17
2

12

9 31
33
27
18
15
40

6 28

2
20 16
26 7

16 6
19
2 4
2
7 20

29
16 19 8
25

TYP/MODEL: T1237K33 LADELUFTKUEHLER FG/FGS: 111 05


SERIENNUMMER/ INTERCOOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M07D0104

34
34
21
1 34
22 14
5 1
14 36

10

24

14 36 11
5 14

5 36
23

39
41
3

Business Portal Online Print 07-07-2010


TYP/MODEL: T1237K33 LADELUFTKUEHLER FG/FGS: 111 05
SERIENNUMMER/ INTERCOOLER STUECKLISTE/ UPC.06M07D0104
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M07D0104
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00032573 HALTER 8 ST
"RETAINER" PC
2 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
3 700489060000 DICHTUNG 1 ST 60 X 1,5 MMN489
"GASKET" PC
4 700429140000 O-RING 1 ST 140 X 8 MMN429
"O-RING" PC
5 5509970530 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST
"PLUG" PC
6 5269970045 RUNDDICHTRING 2 ST
"O-RING" PC
7 5269900101 SCHRAUBE 6 ST M 16 X 110
"SCREW" PC
8 5269900051 MUTTER 8 ST M 12
"NUT" PC
9 5269870235 GUMMIPROFIL 1 ST
"PROFILE RUBBER" PC
10 5262004151 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST
"COOLANT LINE" PC
11 5262004051 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST
"COOLANT LINE" PC
12 5260980230 KONSOLE 2 ST
"BRACKET" PC
13 5260900014 LADELUFTKUEHLER 1 ST NN
"INTERCOOLER" PC
14 5249970078 ROHRVERBINDUNG 2 ST
"PIPE JOINT" PC
15 5249910160 PASSSTIFT 2 ST
"DOWEL PIN" PC
16 5249901901 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC
17 5249900740 SCHEIBE 6 ST
"WASHER" PC
18 5249900340 SCHEIBE 36 ST
"WASHER" PC
19 5249900304 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M12 X 65
"SCREW" PC
20 5249900140 SCHEIBE 6 ST
"WASHER" PC
21 5242030840 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
22 5242030452 ABSTANDSCHEIBE 1 ST
"SPACER WASHER" PC
23 5242001852 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST SB
"COOLANT LINE" PC
24 5242000351 ROHRLEITUNG 1 ST SB
"PIPE" PC
25 5240983115 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
26 5240983015 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
27 5240980937 ANSCHLUSSGEHAEUSE 1 ST NN
"CONNECTION HOUSING" PC
28 5240980830 KONSOLE 1 ST
"BRACKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 99 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 LADELUFTKUEHLER FG/FGS: 111 05
SERIENNUMMER/ INTERCOOLER STUECKLISTE/ UPC.06M07D0104
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M07D0104
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

29 5240980730 KONSOLE 1 ST
"BRACKET" PC
30 5240980343 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
31 5240940253 ABSTANDHUELSE 30 ST
"SPACER SLEEVE" PC
32 304017008037 SECHSKANTSCHRAUBE 30 ST M 8 X 65 ISO4017
"SCREW" PC
33 11500869 SCHRAUBE 4 ST M8X1,25X35
"SCREW" PC
34 08929357 SCHRAUBE 4 ST
"SCREW" PC
35 05177362 SPACER 4 ST
"SPACER" PC
36 007603018101 DICHTRING 4 ST A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
37 000933012120 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 45 DIN933
"SCREW" PC
38 000933012080 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 35 DIN933
"SCREW" PC
39 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 30 DIN933
"SCREW" PC
40 000933008204 SECHSKANTSCHRAUBE 36 ST M 8 X 30 DIN933
"SCREW" PC
41 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 99 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN FG/FGS: 124
SERIENNUMMER/ AIR SUPPLY TO CYLINDERS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

124
LADELUFTSAMMELROHR
CHARGE-AIR MANIFOLD
UPC.06M07E0020

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 100 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M07E0020

3 11

5
6
7
5 4 11

1
13 5 1
7
10
1 6 5 8
1 8 2
2 9
9 12
1 12
1

13

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429140000 O-RING 3 ST 140 X 8 MMN429


"O-RING" PC
2 700354014003 GEWINDEBUCHSE 2 ST M 14 X 1,5 MMN354
"THREADED BUSHING" PC
3 5240981407 LADELUFTROHR ENDSTUECK LI SEITE 1 ST NN
"CHARGE-AIR PIPE END MEMBER, LEFT" PC
4 5240981107 LADELUFTROHR ENDSTUECK RE SEITE 1 ST NN
"CHARGE-AIR PIPE END MEMBER, RIGHT" PC
5 5240980907 LADELUFTROHR 2 ST NN
"CHARGE-AIR PIPE" PC
6 5240980680 DICHTBEILAGE 6 ST
"GASKET" PC
7 007603052101 DICHTRING 1 ST A 52 X 60 DIN7603
"SEALING RING" PC
8 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
9 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
10 000931010345 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X140 DIN931
"SCREW" PC
11 000908052003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 52 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
12 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 101 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/ UPC.06M07E0020
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M07E0020
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

13 000125010524 SCHEIBE 6 ST A 10,5 DIN125


"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 101 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK FG/FGS: 125
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM, TURBOCHARGER - INTERCOOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

125
CHARGE AIR PIPING HOSE CONN 12V4000 IND
CHARGE AIR PIPING HOSE CONN 12V4000 IND
UPC.06M07F0012

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 102 / 1


TYP/MODEL: T1237K33
CHARGE AIR PIPING HOSE CONN 12V4000 FG/FGS: 125 05
IND
SERIENNUMMER/ CHARGE AIR PIPING HOSE CONN 12V4000 STUECKLISTE/
IND
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06M07F0012
14
14
4

15

7
6 15
15
16

14

15 3
7 15
16 5 15

14

14

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

3 23540071 LADELUFTROHR RECHTS 1 ST


"CHARGE-AIR PIPE RIGHT" PC
4 23540070 LADELUFTROHR LINKS 1 ST
"CHARGE-AIR PIPE LEFT" PC
5 23540065 ANSCHLUSSKRUEMMER RECHTE SEITE 1 ST
"ELBOW RIGHT SIDE" PC
6 23540064 ANSCHLUSSKRUEMMER LINKE SEITE 1 ST
"ELBOW LEFT SIDE" PC
7 11505299 SCHRAUBE 4 ST M 10 X 30
"SCREW" PC
14 5249970090 SCHELLE 6 ST
"CLAMP" PC
15 5240980082 GUMMIMUFFE 3 ST
"RUBBER SLEEVE" PC
16 0289976148 RUNDDICHTRING 1 ST
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 103 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 STAUROHR FG/FGS: 142
SERIENNUMMER/ CONSTANT-PRESSURE EXHAUST MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

142
ABGASFUEHRG N.ZYL-KO
EXH.LINES AFT.CYL.HD
UPC.06L00 0933

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 104 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ABGASFUEHRG N.ZYL-KO FG/FGS: 142 05
SERIENNUMMER/ EXH.LINES AFT.CYL.HD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06L00 0933

6 7
2
5

2
7

3
6
4 7
5
1

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5261420704 ABGASROHR 2 ST
"EXHAUST PIPE" PC
2 5261420604 ABGASROHR 2 ST
"EXHAUST PIPE" PC
3 5261420504 ABGASROHR 2 ST
"EXHAUST PIPE" PC
4 5241420580 DICHTBEILAGE 12 ST
"GASKET" PC
5 23511667 ABSTANDSTUECK 48 ST
"SPACER" PC
6 08929357 SCHRAUBE 48 ST
"SCREW" PC
7 0001427057 LAMELLENRING 16 ST
"LAMELLAR RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 105 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ELEKTRISCHE ANLASSUNG FG/FGS: 172
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

172
ELEKTRISCHER STARTER
ELECTRIC STARTER
UPC.06Y02A0605

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 106 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ELEKTRISCHER STARTER FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06Y02A0605
1

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 11505769 SCHRAUBE 3 ST BOLT M16 2.00 X 45.0 9.8 12PT


"SCREW" PC
3 01115615 SWITCH STARTING SOL. 2 ST
"SWITCH STARTING SOL." PC
8 10479345 STARTER RECHTS 1 ST
"STARTER RIGHT" PC
9 10479346 STARTER LINKS 1 ST
"STARTER LEFT" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 107 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB FG/FGS: 181
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP AND DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
UPC.06F01 0332

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
UPC.06F02 0053

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
UPC.06G01 0870

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
UPC.06G06 0010

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 108 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06F01 0332

3
2

4
1

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 735151010100 SCHEIBE 3 ST A 10,5 MTN5151


"WASHER" PC
2 5241871853 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
3 304017010051 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
4 304014010013 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X120 ISO4014
"SCREW" PC
5 0021803401 OELPUMPE 1 ST
"OIL PUMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 109 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06F02 0053

4
3

13
4
3
6

12 8
7

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

3 23550088 BOLT BANJO A10 2 ST


"BOLT BANJO A10" PC
4 007603014102 DICHTRING 4 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
6 700327008000 TUELLE 1 ST 8 MMN327
"GROMMET" PC
7 700325012100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 12 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
8 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
12 5271800419 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC
13 5241872240 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 110 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06G06 0010

3 2

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5241880202 DECKEL 2 ST
"COVER" PC
2 5241880180 GASKET 2 ST 1X120X120
"GASKET" PC
3 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 111 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 10
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06G01 0870

4 2
6

1
6
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429075002 O-RING 1 ST 75 X 3,5 MMN429


"O-RING" PC
2 700429070000 O-RING 2 ST 70 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3 5241871053 STECKROHR 1 ST SB
"PLUG-IN PIPE" PC
4 5241870087 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
5 5241800155 SAUGKORB 1 ST NN
"SUCTION BASKET" PC
6 11509514 SCHRAUBE 8 ST M 8 X 50
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 112 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 OELAUFBEREITUNG FG/FGS: 183
SERIENNUMMER/ OIL FILTRATION/COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

183
OELKUEHLER
OIL COOLER
UPC.06G03 1378

183
OELFILTER
OIL FILTER
UPC.06G05 0877

183
FILTER OIL 2 LITER CENTRIFUGAL SPINNER I
FILTER OIL 2 LITER CENTRIFUGAL SPINNER I
UPC.06G05A0004

183
OELFILTER
OIL FILTER
UPC.06G05B0002

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 113 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 OELFILTER FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ OIL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06G05 0877

9
7
8

10

5
10

1
1

12

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429024000 O-RING 2 ST 24 X 5 MMN429


"O-RING" PC
3 5241840301 OIL FILTER SIX UNIT 4 ST
"OIL FILTER SIX UNIT" PC
4 5241840240 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
5 5241800811 FILTERGEHAEUSE 1 ST
"FILTER HOUSING" PC
7 00103341 SCHEIBE 7 ST
"WASHER" PC
8 000933010058 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 10 X 35 DIN933
"SCREW" PC
9 700429065000 O-RING 1 ST 65 X 4 MMN429
"O-RING" PC
10 700429058001 O-RING 3 ST 58 X 4 MMN429
"O-RING" PC
11 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
12 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 114 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 FILTERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FILTER HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5241800811
30

20

25

25
35

55
5

20
60
50

45 40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5319970132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M42X2 ISO6149


"PLUG" PC
20 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 5 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
25 5319971832 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST
"PLUG" PC
30 5319970332 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M33X2
"PLUG" PC
35 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5
"PLUG" PC
40 5241840168 GEWINDESTUECK 4 ST
"THREADED FITTING" PC
45 5249930301 FEDER 1 ST
"SPRING" PC
50 5241840256 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
"PLUG" PC
55 5241840902 OELFILTERGEHAEUSE 1 ST
"OIL FILTER HOUSING" PC
60 23526690 VENTIL 1 ST
"VALVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 115 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5319971132

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE


"O-RING FOR ON-ENGINE SENSO" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 116 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 OELFILTER FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ OIL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06G05B0002

2
4

3 7

8 1

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5319975772 STUTZEN 2 ST
"UNION" PC
2 5319970245 DICHTRING 1 ST 38.6 ID X 2.9
"SEALING RING" PC
3 23540377 HARNESS ASM 1 ST
"HARNESS ASM" PC
4 23526379 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
5 23526378 SECHSKANTMUTTER 1 ST
"HEX NUT" PC
6 23526377 ROHRLEITUNG 1 ST
"PIPE" PC
7 23526375 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
8 05101020 BAND 9 ST
"BAND" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 117 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 FILTER OIL 2 LITER CENTRIFUGAL FG/FGS: 183 10
SPINNER I
SERIENNUMMER/ FILTER OIL 2 LITER CENTRIFUGAL STUECKLISTE/ UPC.06G05A0004
SPINNER I
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06G05A0004
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5249970545 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
3 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 50 DIN933
"SCREW" PC
5 000125013012 SCHEIBE 4 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
6 23526449 BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST
"IDENTIFICATION PLATE" PC
9 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
10 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
11 5241800197 OELZENTRIFUGE 1 ST
"CENTRIFUGAL OIL FLTR" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 118 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 OELZENTRIFUGE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CENTRIFUGAL OIL FLTR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5241800197

15

10

55 20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 0001843597 OELZENTRIFUGE 1 ST
"CENTRIFUGAL OIL FLTR" PC
10 5241840509 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
15 5249970545 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
20 11509528 SCHRAUBE 4 ST M12X1,75X30
"SCREW" PC
55 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 119 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 OELZENTRIFUGE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CENTRIFUGAL OIL FLTR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 0001843597

15

25
50
10

5
20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 23540299 GEHAEUSEUNTERTEIL 1 ST
"OIL PAN" PC
10 8691840027 ROTOR KOMPLETT 1 ST
"ROTOR COMPLETE" PC
15 8691840028 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
20 8691840019 VENTIL 1 ST
"VALVE" PC
25 23540304 DICHTUNGSSATZ 1 ST
"GASKET KIT" PC
50 8699950012 SCHELLE 1 ST
"CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 120 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ROTOR KOMPLETT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROTOR COMPLETE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 8691840027

30

35
40

15

10

5
20

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

5 5241871136 OELDUESE 1 ST
"OIL NOZZLE" PC
10 5241870018 BEARING TUBE ASS. 1 ST
"BEARING TUBE ASS." PC
15 5241870601 OELROHR 1 ST
"OIL PIPE" PC
20 5241870033 CIRCLIP 1 ST
"CIRCLIP" PC
25 5241870074 PIN 1 ST
"PIN" PC
30 5241870072 ROTOR COVER NUT 1 ST
"ROTOR COVER NUT" PC
35 8591840001 MANSCHETTE 1 ST NN 1 ST. GLEICH 1 PAPIERSTREIFEN
"GAITER" PC
40 5241870147 PLATTE 1 ST
"PLATE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 121 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 DECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 8691840028

10 10

10

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 8691840031 COVER FIXING KIT 1 ST


"COVER FIXING KIT" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 122 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 VENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 8691840019

15
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 (Z=3108A) VENTILKOLBEN 1 ST KE
"VALVE PISTON" PC
10 (Z=1655A) STOPFEN 1 ST KE
"PLUG" PC
15 (Z=1115P) DRUCKFEDER 1 ST KE
"PRESSURE SPRING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 123 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 DICHTUNGSSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GASKET KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 23540304

10

15

25

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 8699970274 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
10 8699970273 DICHTRING 1 ST 145,42 X 5.34 MMN429
"SEALING RING" PC
15 8699970272 DICHTRING 1 ST 196,22 X 5,34 MMN429
"SEALING RING" PC
20 8699970287 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
25 700429122001 O-RING 1 ST 122 X 3,75 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 124 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 OELKUEHLER FG/FGS: 183 15
SERIENNUMMER/ OIL COOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06G03 1378
11
11
12 13
11
6 11

10
4
8
12 12

4
5 6
1
5 9

1 5
7
5

3 7

2 3

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429290000 O-RING 2 ST 290 X 4 MMN429


"O-RING" PC
2 700429100001 O-RING 1 ST 100 X 4 MMN429
"O-RING" PC
3 5249970245 RUNDDICHTRING 24 ST
"O-RING" PC
4 5249970145 RUNDDICHTRING 2 ST
"O-RING" PC
5 5249970040 DICHTSCHEIBE 12 ST
"SEALING WASHER" PC
6 5241880604 GEHAEUSE 2 ST
"HOUSING" PC
7 5241880226 KUEHLEREINSATZ 6 ST
"COOLER CORE" PC
8 5241880140 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
9 5241870253 STECKROHR 1 ST
"PLUG-IN PIPE" PC
10 200982010000 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN982
"HEX NUT" PC
11 00218443 MUTTER 12 ST 3/4-10
"NUT" PC
12 000933010155 SECHSKANTSCHRAUBE 13 ST M 10 X 70 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 125 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 OELKUEHLER FG/FGS: 183 15
SERIENNUMMER/ OIL COOLER STUECKLISTE/ UPC.06G03 1378
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06G03 1378
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

13 000931010247 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X120 DIN931


"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 125 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 OELFUEHRUNG IM KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 184
SERIENNUMMER/ CRANKCASE-INTERNAL OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

184
KOLBENKUEHLUNG
PISTON COOLING
UPC.06G08 0014

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 126 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KOLBENKUEHLUNG FG/FGS: 184 10
SERIENNUMMER/ PISTON COOLING STUECKLISTE/ UPC.06G08 0014
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06G08 0014
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429041000 O-RING 2 ST 41 X 4 MMN429


"O-RING" PC
2 700429024002 O-RING 22 ST 24 X 4 MMN429
"O-RING" PC
4 5241870401 ROHR 1 ST NN
"PIPE" PC
5 5241870276 SCHEIBE 2 ST NN
"WASHER" PC
6 5241870240 HALTER 10 ST
"RETAINER" PC
7 5241870201 ROHR 1 ST
"PIPE" PC
8 5241870101 ROHR 10 ST NN
"PIPE" PC
10 000931008228 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 8 X 80 DIN931
"SCREW" PC
11 X00033646 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
12 X00033644 OELSPRITZDUESE 12 ST
"OIL SPRAY NOZZLE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 127 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 OELVERSORGUNG DER ATL FG/FGS: 185
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

185
OIL DIST TURB INDUSTRIAL 12V/16V S4000 1
OIL DIST TURB INDUSTRIAL 12V/16V S4000 1
UPC.06G09 0004

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 128 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 OIL DIST TURB INDUSTRIAL 12V/16V S4000 FG/FGS: 185 05
1
SERIENNUMMER/ OIL DIST TURB INDUSTRIAL 12V/16V S4000 STUECKLISTE/ UPC.06G09 0004
1
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06G09 0004
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 5241870026 STUTZEN 4 ST
"UNION" PC
23 5241801819 OELLEITUNG 4 ST
"OIL LINE" PC
25 23511786 SCHRAUBE 8 ST M10X25
"SCREW" PC
26 000934010005 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
28 5241806620 OELLEITUNG F.OELRUECKLAUF RE 2 ST
"OIL LINE FOR OIL RETURN RIGH" PC
29 5241806520 OELLEITUNG F.OELRUECKLAUF LI 2 ST
"OIL LINE FOR OIL RETURN LEFT" PC
30 5241870580 DICHTBEILAGE 4 ST
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 129 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 STUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5241870026

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5319972245 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
10 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE
"O-RING FOR ON-ENGINE SENSO" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 130 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. FG/FGS: 202
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
SERIENNUMMER/ COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

202
WASSERPUMPE
COOLANT PUMP
UPC.06K02 0502

202
FILTER CLNT 12/16V4000 200.00724
FILTER CLNT 12/16V4000 200.00724
UPC.06K02C0001

202
BOXED PTS 23521970 FTG ADAPTORS S/L S400
BOXED PTS 23521970 FTG ADAPTORS S/L S400
UPC.14B09 0001

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 131 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 WASSERPUMPE FG/FGS: 202 05
SERIENNUMMER/ COOLANT PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K02 0502

4
1

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00008646 WASSERPUMPE 1 ST
"COOLANT PUMP" PC
2 700429130003 O-RING 1 ST 130 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3 23526295 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M12 X 70
"SCREW" PC
4 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
5 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 50 DIN933
"SCREW" PC
6 000931012215 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X150 DIN931
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 132 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 WASSERPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLANT PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: X00008646
60 30 130 120 150 50 180 190 140 90 70 40 160 170 100 110 20 80

200 210

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 5272010805 WASSERPUMPENWELLE 1 ST
"COOLANT PUMP SHAFT" PC
30 X00008661 LAUFRAD F.MOTORWASSERPUMPE 1 ST
"IMPELLER F/ENGINE COOLANT PM" PC
40 5272010010 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
50 X00008652 DICHTRINGHALTER 1 ST
"SEAL CARRIER" PC
60 X00030047 SPIRALGEHAEUSE FUER WASSERPUMPE 1 ST
"VOLUTE FOR COOLANT PUMP" PC
70 5272010153 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
80 X00021750 ZAHNRAD 1 ST
"GEAR" PC
90 200628103006 SCHRAEGKUGELLAGER 1 ST QJ308 DIN628
"ANGLR-CONT BALL BRG" PC
100 205412402004 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU208 DIN5412
"CYL ROLLER BEARING" PC
110 000472080000 SICHERUNGSRING 1 ST 80 X 2,5 DIN472
"SNAP RING" PC
120 700386050002 WELLENDICHTRING 1 ST A 50 X 72 X 8 MMN386
"SHAFT SEAL" PC
130 0012012519 GLEITRINGDICHTUNG 1 ST
"ROTARY SEAL" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 133 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 WASSERPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLANT PUMP STUECKLISTE/ X00008646
SERIAL NO: 5262002331 BOM: X00008646
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

140 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429


"O-RING" PC
150 700429172000 O-RING 1 ST 172 X 5 MMN429
"O-RING" PC
160 000931008241 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 75 DIN931
"SCREW" PC
170 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
180 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 35 DIN933
"SCREW" PC
190 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
200 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
210 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 133 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 FILTER CLNT 12/16V4000 200.00724 FG/FGS: 202 10
SERIENNUMMER/ FILTER CLNT 12/16V4000 200.00724 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K02C0001
7
3
11
20 13

22

12

21

2
7

1 17 3
19

5
4

8 17
14 14
8

10
18 2
16
6 5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00029002 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
2 916016020202 SCHELLE 1 ST BRSGU 20/20 N16016
"CLAMP" PC
3 735211010000 VERSCHRAUBUNG 1 ST P 10M 14 X 1,5 MTN5211
"UNION" PC
4 735151010200 SCHEIBE 2 ST B 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
5 735151010100 SCHEIBE 1 ST A 10,5 MTN5151
"WASHER" PC
6 735038008109 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1SN 8 CC 400 MTN5038
"HOSE" PC
7 700160000008 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 8 MMN160
"ELBOW" PC
8 635A16700/2 LU ND-KUGELHAHN 2 ST
"NK BALL COCK" PC
10 5551870640 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
11 5369970116 GEWINDEBUCHSE 1 ST
"THREADED BUSHING" PC
12 304017008076 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 12 ISO4017
"SCREW" PC
13 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 134 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 FILTER CLNT 12/16V4000 200.00724 FG/FGS: 202 10
SERIENNUMMER/ FILTER CLNT 12/16V4000 200.00724 STUECKLISTE/ UPC.06K02C0001
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K02C0001
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

14 007603016104 DICHTRING 2 ST A 16 X 24 DIN7603


"SEALING RING" PC
16 000933008013 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 14 DIN933
"SCREW" PC
17 000931010229 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 95 DIN931
"SCREW" PC
18 0002043797 KUEHLWASSERFILTER 1 ST
"COOLANT FILTER" PC
19 000000003326 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
20 735038008113 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1SN 8 CC 900 MTN5038
"HOSE" PC
21 5551840740 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
22 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 35 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 134 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 KUEHLWASSERFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLANT FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 0002043797

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 0002041620 FILTERKOPF 1 ST AB
"FILTER HEAD" PC
10 0002040791 COOLANT FILTER 1 ST AB
"COOLANT FILTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 135 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 VERSCHRAUBUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 735211010000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 136 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 BOXED PTS 23521970 FTG ADAPTORS S/L FG/FGS: 202 40
S400
SERIENNUMMER/ BOXED PTS 23521970 FTG ADAPTORS S/L STUECKLISTE/
S400
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.14B09 0001

2 5 7

3 6 9
4

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

2 5319977472 ANSCHLUSSSTUECK 2 ST M30X1.5 1 5/16-12


"CONNECTING PIECE" PC
3 5319977272 STUTZEN 1 ST M14X1,5
"UNION" PC
4 5319972872 ANSCHLUSSSTUECK 2 ST M22X1.5 1 1/16-12
"CONNECTING PIECE" PC
5 5319972572 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST M18X1.5 7/8-14
"CONNECTING PIECE" PC
6 5249971172 ANSCHLUSSSTUECK 3 ST 7/16-20 X M14X1.5
"CONNECTING PIECE" PC
7 5319977972 ANSCHLUSSSTUECK 2 ST M30X1.5 1 1/16-12
"CONNECTING PIECE" PC
8 5319970672 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST M22X1.5 1 1/16-12
"CONNECTING PIECE" PC
9 5361880066 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST 9/16-18XM14X1,5
"CONNECTING PIECE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 137 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF FG/FGS: 203
SERIENNUMMER/ LOW-TEMPERATURE CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

203
NIEDERTEMPERATURKREISLAUF
LOW-TEMPERATURE CIRCUIT
UPC.06K02A0717

203
PUMP WAT LOW TEMP CIRCUIT 12V4000 IND +
PUMP WAT LOW TEMP CIRCUIT 12V4000 IND +
UPC.06K05 0032

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 138 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 PUMP WAT LOW TEMP CIRCUIT 12V4000 FG/FGS: 203 05
IND +
SERIENNUMMER/ PUMP WAT LOW TEMP CIRCUIT 12V4000 STUECKLISTE/
IND +
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K05 0032

1
2

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00022522 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF 1 ST


"COOLANT PUMP LT CIRCUIT" PC
2 700429130003 O-RING 1 ST 130 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3 23526295 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M12 X 70
"SCREW" PC
4 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
5 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 139 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLANT PUMP LT CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: X00022522
250 100 600 550 900 200 700 400 300 150 450 500 50 350
950 1000 750 800

1050 1100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 5272010805 WASSERPUMPENWELLE 1 ST
"COOLANT PUMP SHAFT" PC
100 X00022524 LAUFRAD 1 ST
"IMPELLER" PC
150 5272010010 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
200 X00008652 DICHTRINGHALTER 1 ST
"SEAL CARRIER" PC
250 X00008656 SPIRALGEHAEUSE NT-KREISLAUF 1 ST
"VOLUTE LT CIRCUIT" PC
300 5272010153 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
350 X00021750 ZAHNRAD 1 ST
"GEAR" PC
400 200628103006 SCHRAEGKUGELLAGER 1 ST QJ308 DIN628
"ANGLR-CONT BALL BRG" PC
450 705100502035 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU208 DIN5412
"CYL ROLLER BEARING" PC
500 000472080000 SICHERUNGSRING 1 ST 80 X 2,5 DIN472
"SNAP RING" PC
550 700386050002 WELLENDICHTRING 1 ST A 50 X 72 X 8 MMN386
"SHAFT SEAL" PC
600 0012012519 GLEITRINGDICHTUNG 1 ST
"ROTARY SEAL" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 140 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLANT PUMP LT CIRCUIT STUECKLISTE/ X00022522
SERIAL NO: 5262002331 BOM: X00022522
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

700 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429


"O-RING" PC
750 000931008241 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 75 DIN931
"SCREW" PC
800 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
900 700429172000 O-RING 1 ST 172 X 5 MMN429
"O-RING" PC
950 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 35 DIN933
"SCREW" PC
1000 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
1050 007603018101 DICHTRING 2 ST A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
1100 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 140 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF FG/FGS: 203 10
SERIENNUMMER/ LOW-TEMPERATURE CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K02A0717

12

20
3
8
15 3
3
11 3 15
7 3
2 14

3
11
7 1
1 2

6
13
11
10
17
16

18

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429120002 O-RING 1 ST 120 X 6 MMN429


"O-RING" PC
2 700429105000 O-RING 2 ST 105 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3 700429085002 O-RING 2 ST 85 X 6 MMN429
"O-RING" PC
6 5242030340 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
7 5242030139 FLANSCH 1 ST NN
"FLANGE" PC
8 5242030039 FLANSCH 1 ST NN
"FLANGE" PC
10 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
"SCREW" PC
11 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 40 DIN933
"SCREW" PC
12 000931010283 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 75 DIN931
"SCREW" PC
13 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
14 5242032253 STECKROHR 1 ST
"PLUG-IN PIPE" PC
15 5242032053 STECKROHR 1 ST
"PLUG-IN PIPE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 141 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF FG/FGS: 203 10
SERIENNUMMER/ LOW-TEMPERATURE CIRCUIT STUECKLISTE/ UPC.06K02A0717
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K02A0717
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

16 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603


"SEALING RING" PC
17 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
18 5242001118 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
20 700429100001 O-RING 1 ST 100 X 4 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 141 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 KRUEMMER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ELBOW STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5242001118

25

20

15
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5242032122 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
10 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
15 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
20 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
25 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 142 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER FG/FGS: 206
SERIENNUMMER/ COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

206
WASSERFUEHR-GEHAEUSE
COOLANT DISTRIB HSG
UPC.06K03 0266

206
KUEHLWASSERGEHAEUSE
COOLANT HOUSING
UPC.06K06 0020

206
KUEHLWASSERREGLER
COOLANT THERMOSTAT
UPC.06K06A0008

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 143 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 WASSERFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS: 206 05
SERIENNUMMER/ COOLANT DISTRIB HSG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K03 0266
51
48

52 55

48 49
48
53

1 52
32
47
48
55 54 50
54
2
55
2

1 4
33

TYP/MODEL: T1237K33 WASSERFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS: 206 05


SERIENNUMMER/ COOLANT DISTRIB HSG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K03 0266
28 38
34 44
41 40
42
43
39
40
41
39
36 46

45
27
29 28
35
46

45
27
29
37

Business Portal Online Print 07-07-2010


TYP/MODEL: T1237K33 WASSERFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS: 206 05
SERIENNUMMER/ COOLANT DISTRIB HSG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K03 0266

17

16

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429085002 O-RING 2 ST 85 X 6 MMN429


"O-RING" PC
2 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
4 700429024000 O-RING 12 ST 24 X 5 MMN429
"O-RING" PC
16 5242030580 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
17 5242030480 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
27 5249971972 STUTZEN 2 ST
"UNION" PC
28 5249971772 STUTZEN 2 ST
"UNION" PC
29 5249971472 STUTZEN 2 ST
"UNION" PC
32 5242030508 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
33 5242030408 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
34 5242008651 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST
"COOLANT LINE" PC
35 5242008551 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST
"COOLANT LINE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 144 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 WASSERFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS: 206 05
SERIENNUMMER/ COOLANT DISTRIB HSG STUECKLISTE/ UPC.06K03 0266
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K03 0266
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

36 5242008451 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST
"COOLANT LINE" PC
37 5242008351 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST
"COOLANT LINE" PC
38 23517272 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
39 11506101 MUTTER 2 ST M10
"NUT" PC
40 11503454 SCHRAUBE 3 ST M10X1,5X20
"SCREW" PC
41 05163538 SCHELLE 2 ST 3/16 TUB
"CLAMP" PC
42 05134455 HALTER 1 ST 2.18X1.88X.88
"RETAINER" PC
43 05130913 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
44 00120393 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
45 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
46 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
47 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
48 700429058002 O-RING 4 ST 58 X 8 MMN429
"O-RING" PC
49 5242032401 SAMMELROHR 1 ST SB
"MANIFOLD" PC
50 5242032301 SAMMELROHR 1 ST SB
"MANIFOLD" PC
51 5242032201 SAMMELROHR 1 ST SB
"MANIFOLD" PC
52 5242032101 SAMMELROHR 2 ST SB
"MANIFOLD" PC
53 5242032001 SAMMELROHR 1 ST SB
"MANIFOLD" PC
54 000931010315 SECHSKANTSCHRAUBE 17 ST M 10 X100 DIN931
"SCREW" PC
55 000931010283 SECHSKANTSCHRAUBE 11 ST M 10 X 75 DIN931
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 144 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 KUEHLWASSERGEHAEUSE FG/FGS: 206 05
SERIENNUMMER/ COOLANT HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K06 0020

11
2

2
9
25
10
7
21

20
17
22

5
4

23

TYP/MODEL: T1237K33 KUEHLWASSERGEHAEUSE FG/FGS: 206 05


SERIENNUMMER/ COOLANT HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K06 0020
12

24
3
8

18

19
1
16

Business Portal Online Print 07-07-2010


TYP/MODEL: T1237K33 KUEHLWASSERGEHAEUSE FG/FGS: 206 05
SERIENNUMMER/ COOLANT HOUSING STUECKLISTE/ UPC.06K06 0020
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K06 0020
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429100001 O-RING 2 ST 100 X 4 MMN429


"O-RING" PC
2 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3 700429070000 O-RING 1 ST 70 X 5 MMN429
"O-RING" PC
4 700429055001 O-RING 1 ST 55 X 5 MMN429
"O-RING" PC
5 700429042000 O-RING 1 ST 42 X 5 MMN429
"O-RING" PC
7 5242032722 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
8 5242031152 BLENDE 1 ST
"RESTRICTOR" PC
9 5242030886 DECKEL 1 ST 10X160X200
"COVER" PC
10 5242030080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
11 5242004516 WASSERFUEHR-GEHAEUSE 1 ST
"COOLANT DISTRIB HSG" PC
12 5242001516 THERMOSTATGEHAEUSE HT-KREISLAUF 1 ST
"THERMOSTAT HOUSING HIGH-TEMP CIRCUIT" PC
16 23526298 SCHRAUBE 1 ST M10 X 50
"SCREW" PC
17 23526295 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M12 X 70
"SCREW" PC
18 05132155 DICHTRING 4 ST
"SEALING RING" PC
19 0052033575 THERMOSTAT 4 ST P
"THERMOSTAT" PC
20 000931016125 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X180 DIN931
"SCREW" PC
21 000931016080 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X150 DIN931
"SCREW" PC
22 000931010105 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 60 DIN931
"SCREW" PC
23 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
"SCREW" PC
24 000931010332 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X150 DIN931
"SCREW" PC
25 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 145 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 THERMOSTATGEHAEUSE HT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HOUSING HIGH-TEMP STUECKLISTE/
CIRCUIT
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5242001516

25
30

20
15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 (5242032373) THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST KE
"THERMOSTAT HOUSING" PC
10 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
15 007603030101 DICHTRING 3 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
20 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
25 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
30 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 146 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 WASSERFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLANT DISTRIB HSG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5242004516

75
40
80

60
65
30
35 40

45

20

45

5
15
10

70

25
50

55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 (5242033773) WASSERFUEHR-GEHAEUSE 1 ST KE
"COOLANT DISTRIB HSG" PC
10 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 6 ST M 38 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
15 007603038101 DICHTRING 6 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
20 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 5 ST
"COVER" PC
25 5370160233 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
30 5242030686 DECKEL 1 ST NN
"COVER" PC
35 700429080001 O-RING 1 ST 80 X 5 MMN429
"O-RING" PC
40 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
45 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
50 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 14 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
55 007603014102 DICHTRING 3 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
60 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 147 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 WASSERFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLANT DISTRIB HSG STUECKLISTE/ 5242004516
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5242004516
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

65 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603


"SEALING RING" PC
70 735210048000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 48 X 2 MTN5210
"PLUG" PC
75 5242030939 BLINDFLANSCH F.W-FUEHR-GEHAEUSE 1 ST
"BLIND FLANGE F/COOLANT DISTR. HS" PC
80 700429070000 O-RING 1 ST 70 X 5 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 147 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 735210014000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 148 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KUEHLWASSERREGLER FG/FGS: 206 15
SERIENNUMMER/ COOLANT THERMOSTAT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K06A0008

11 4
13
9

19

15

18

17

TYP/MODEL: T1237K33 KUEHLWASSERREGLER FG/FGS: 206 15


SERIENNUMMER/ COOLANT THERMOSTAT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K06A0008
21

12

3
6
20

10

16

Business Portal Online Print 07-07-2010


TYP/MODEL: T1237K33 KUEHLWASSERREGLER FG/FGS: 206 15
SERIENNUMMER/ COOLANT THERMOSTAT STUECKLISTE/ UPC.06K06A0008
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K06A0008
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429072000 O-RING 1 ST 72 X 3 MMN429


"O-RING" PC
3 5249970078 ROHRVERBINDUNG 1 ST
"PIPE JOINT" PC
4 5249900812 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M16X319
"SCREW" PC
5 5242032873 GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING" PC
6 5242030840 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
7 5242030680 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
8 5242030075 THERMOSTATEINSATZ 2 ST
"THERMAL ACTUATOR" PC
9 5242030074 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
10 23526169 TUBE 1 ST
"TUBE" PC
11 23505050 SCHRAUBE 6 ST
"SCREW" PC
12 08929357 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
13 05132155 DICHTRING 2 ST
"SEALING RING" PC
15 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
16 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 30 DIN933
"SCREW" PC
17 000931008190 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 70 DIN931
"SCREW" PC
18 000931008144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X120 DIN931
"SCREW" PC
19 000908022001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 22 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
20 5242030452 ABSTANDSCHEIBE 1 ST
"SPACER WASHER" PC
21 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 149 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

213
LICHTMASCHINE
GENERATOR
UPC.06Y01 2886

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 150 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/ UPC.06Y01 2886
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06Y01 2886
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429


"O-RING" PC
2 5249970192 KEILRIEMEN 1 ST
"V-BELT" PC
3 5241550527 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
4 5241550015 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
5 5241540076 WINKELSTUECK 1 ST
"BRACKET" PC
7 23540265 SCHUTZHAUBE B 1 ST
"PROTECTIVE COVER ""B"" VERSION" PC
8 23526406 SCHRAUBE 4 ST M12 X 35
"SCREW" PC
9 23511670 SPANNSCHRAUBE 1 ST
"STUD" PC
10 23511669 LASCHE 1 ST
"STRAP" PC
11 23505062 SCHRAUBE 2 ST M10 X 1,5 X 40
"SCREW" PC
12 23505050 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
13 11509528 SCHRAUBE 6 ST M12X1,75X30
"SCREW" PC
14 11509525 SCHRAUBE 1 ST M10X110
"SCREW" PC
15 11506101 MUTTER 1 ST M10
"NUT" PC
16 11501055 6KT-MUTTER 2 ST M16X2
"NUT" PC
17 05130037 SCHRAUBE 1 ST 1/2-13 X 8.5
"SCREW" PC
18 00103345 SCHEIBE 2 ST 5/8 X 1,325 X 0,097
"WASHER" PC
19 00102637 MUTTER 1 ST 1/2"
"NUT" PC
20 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
25 X00031687 ANTRIEB 1 ST
"DRIVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 151 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ANTRIEB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: X00031687
30

50 60
40

20
10
80
70

100

90

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 23540902 GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING" PC
20 X00018265 WELLE FUER ANTRIEB 1 ST
"SHAFT FOR DRIVE" PC
30 X00018270 ZAHNRAD FUER ANTRIEB 1 ST
"GEAR FOR DRIVE" PC
40 200625906333 RILLENKUGELLAGER 1 ST 6307 J C4 DIN625
"GROOVED BALL BEARING" PC
50 23509204 SICHERUNGSRING 1 ST
"SNAP RING" PC
60 X00018267 ABSTANDHUELSE FUER ANTRIEB 1 ST
"SPACER SLEEVE FOR DRIVE" PC
70 23511745 NEEDLE ROLL.BEARING 1 ST
"NEEDLE ROLL.BEARING" PC
80 23511746 SICHERUNGSRING 1 ST
"SNAP RING" PC
90 23523995 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
100 X00018266 RIEMENSCHEIBE FUER ANTRIEB 1 ST
"BELT PULLEY FOR DRIVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 152 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221
SERIENNUMMER/ MECHANICAL FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

221
MECH.LUEFTERANTRIEB
MECH. FAN DRIVE
UPC.06K01 2233

221
MECH.LUEFTERANTRIEB
MECH. FAN DRIVE
UPC.06K01A0518

221
MECH.LUEFTERANTRIEB
MECH. FAN DRIVE
UPC.06K01B0330

221
FAN SPACER 100MM X 116MM S4000
FAN SPACER 100MM X 116MM S4000
UPC.06K01D0004

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 153 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 MECH.LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ MECH. FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K01 2233

47 57
48 50

58
49 6
41 38
43
19 10 8
24 29
27 14 26 43
9 34
16 55 29
25
26
12 26
42 14
13

7
17
20

28

27 29 24 26 25 28
32

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

6 5249900412 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
7 5249900140 SCHEIBE 9 ST
"WASHER" PC
8 5245400097 MAGNETVENTIL 1 ST
"SOLENOID VALVE" PC
9 5240060020 KUPPLUNG 1 ST
"COUPLING" PC
10 11511519 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
12 000931012146 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X105 DIN931
"SCREW" PC
13 000931012065 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 80 DIN931
"SCREW" PC
14 000125013012 SCHEIBE 5 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
16 5249900512 SCHRAUBE 6 ST
"SCREW" PC
17 5249900204 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST
"SCREW" PC
19 5242060040 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
20 000931016055 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X240 DIN931
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 154 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 MECH.LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ MECH. FAN DRIVE STUECKLISTE/ UPC.06K01 2233
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K01 2233
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

24 5319976572 STUTZEN 1 ST
"UNION" PC
25 5319975372 STUTZEN 1 ST
"UNION" PC
26 5319973672 STUTZEN 2 ST
"UNION" PC
27 5244760524 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
28 5244760324 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST P
"CONNECTING PIECE" PC
29 5241870026 STUTZEN 1 ST
"UNION" PC
32 5240150209 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
34 23517272 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC
38 11506101 MUTTER 1 ST M10
"NUT" PC
41 02419766 KLEMME 1 ST
"CLAMP" PC
42 CP130367 HOSE ASM NO 12X40.7 1 ST
"HOSE ASM NO 12X40.7" PC
43 CK130153 SCHLAUCH 1 ST ASM NO 05X17,7 LG.S4000
"HOSE" PC
47 23511786 SCHRAUBE 1 ST M10X25
"SCREW" PC
48 23506645 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
49 CK110160 HOSE ASM NO 05X18.7 1 ST
"HOSE ASM NO 05X18.7" PC
50 CB110300 HOSE ASM NO 08X34.0 1 ST
"HOSE ASM NO 08X34.0" PC
55 006796012100 SPANNSCHEIBE 6 ST 12 DIN6796
"CONICL SPRING WASHER" PC
57 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 35 DIN933
"SCREW" PC
58 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 154 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 KUPPLUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COUPLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240060020

150 160
60 140 30 120
200 210
170 40
180 130

110
50
190 230
70
220

20

230 220
210
200
80

90 100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

20 XP52625300001 TRAEGER 1 ST
"SUPPORT" PC
30 XP52625300002 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
40 XP52625300003 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
50 XP52625300004 RILLENKUGELLAGER 1 ST 6.69 OD X 3.7040/.739 ID X 1.25
"GROOVED BALL BEARING" PC
60 XP52625300005 KUPPLUNGSKLAUE 1 ST
"CLUTCH DOG" PC
70 XP52625300008 NABE 1 ST
"HUB" PC
80 XP52625300009 AUSGLEICHELEMENT 1 ST
"COMPENSATING ELEMENT" PC
90 XP52625300010 BOLZEN 4 ST 3/8-16 X 1.25
"PIN" PC
100 XP52625300011 AUSGLEICHSCHEIBE 4 ST
"COMPENSATING WASHER" PC
110 XP52625300012 FEDERRING 1 ST 7.256/7.10 OD X .158/.154
"SPRING WASHER" PC
120 XP52625300013 OELBEHAELTER 2 ST
"OIL TANK" PC
130 XP52625300014 O-RING 1 ST 12.26 ODX12.01/11.95 IDX143/.135
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 155 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 KUPPLUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COUPLING STUECKLISTE/ 5240060020
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5240060020
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

140 XP52625300015 SCHEIBE 1 ST 6.42 OD X 5.57 ID X .435


"WASHER" PC
150 XP52625300016 RING 1 ST 6.25OD X 5.38/5.39 ID X.047/.037
"RING" PC
160 XP52625300017 ADAPTER 1 ST
"ADAPTER" PC
170 XP52625300018 BOLZEN 8 ST 3/8-16X1.5
"PIN" PC
180 XP52625300011 AUSGLEICHSCHEIBE 8 ST
"COMPENSATING WASHER" PC
190 XP52625300020 RILLENKUGELLAGER 1 ST 4.09 ODX 3.75 ID X.158/.153
"GROOVED BALL BEARING" PC
200 XP52625300021 STIFT 1 ST M 12 X 1.5
"PIN" PC
210 XP52625300022 STIFT 1 ST M18 X 1.5
"PIN" PC
220 XP52625300023 O-RING 2 ST 32MM M 27 X 2
"O-RING" PC
230 X00038406 SCHRAUBE 1 ST AC
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 155 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING PIECE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5244760524

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5319972045 DICHTRING 1 ST O-RING 7.70 ID X 1.78


"SEALING RING" PC
10 5319971045 DICHTRING 1 ST 8,1 X 1.6
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 156 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 STUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5319973672

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5319972045 DICHTRING 1 ST O-RING 7.70 ID X 1.78


"SEALING RING" PC
10 5319971045 DICHTRING 1 ST 8,1 X 1.6
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 157 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 STUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5319975372
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5319972045 DICHTRING 1 ST O-RING 7.70 ID X 1.78


"SEALING RING" PC
10 5319971045 DICHTRING 1 ST 8,1 X 1.6
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 158 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 STUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5319976572

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5319972445 DICHTRING 1 ST 18,77 X 1,78 90S


"SEALING RING" PC
10 5319970345 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 159 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 MECH.LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ MECH. FAN DRIVE STUECKLISTE/ UPC.06K01A0518
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K01A0518
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5249900612 SCHRAUBE 12 ST
"SCREW" PC
3 11511519 SCHEIBE 12 ST
"WASHER" PC
4 5242060910 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 160 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 MECH.LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ MECH. FAN DRIVE STUECKLISTE/ UPC.06K01B0330
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K01B0330
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5249970692 KEILRIEMEN 1 ST POLY-V 4.26 WIDTH 105.50 LG


"V-BELT" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 161 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 FAN SPACER 100MM X 116MM S4000 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN SPACER 100MM X 116MM S4000 STUECKLISTE/ UPC.06K01D0004
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06K01D0004
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5242060351 ABSTANDRING 1 ST
"SPACER RING" PC
2 5242060151 ABSTANDSTUECK 1 ST
"SPACER" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 162 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING PIECE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5244760324

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5319972445 DICHTRING 1 ST 18,77 X 1,78 90S


"SEALING RING" PC
10 5319970345 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 163 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 MOTORLAGERUNG FG/FGS: 231
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

231
MOTORTRAEGER
MOUNTING BRACKET
UPC.06Q00 0612

231
SHPG STAND + ENG SKID MTG HDW FRT TRUN I
SHPG STAND + ENG SKID MTG HDW FRT TRUN I
UPC.06Q01 0068

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 164 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 MOTORTRAEGER FG/FGS: 231 05
SERIENNUMMER/ MOUNTING BRACKET STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06Q00 0612

1
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5249900140 SCHEIBE 4 ST
"WASHER" PC
2 5242230004 MOTORTRAEGER 1 ST
"MOUNTING BRACKET" PC
3 23512438 ISOLIERRING 1 ST
"INSULATING RING" PC
4 23512423 LAGERZAPFEN 1 ST
"JOURNAL" PC
5 000931016085 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 16 X100 DIN931
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 165 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 SHPG STAND + ENG SKID MTG HDW FRT FG/FGS: 231 10
TRUN I
SERIENNUMMER/ SHPG STAND + ENG SKID MTG HDW FRT STUECKLISTE/ UPC.06Q01 0068
TRUN I
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06Q01 0068
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 PC25E28 SCHEIBE 4 ST 3/4


"WASHER" PC
2 PC25E26 SCHEIBE 12 ST 5/8
"WASHER" PC
3 7C10128 SCHRAUBE 4 ST 5/8-11 X 8
"SCREW" PC
4 23522430 VERSAND-BOCK STAHL 1 ST 84 IN LG MHEP-108 12V4000
"STAND SHPG STEEL" PC
5 23522427 TRANSPORTSICHERUNG 2 ST HINTEN
"TRANSPORTATION LOCK" PC
6 23522426 TRANSPORTSICHERUNG VORN 2 ST
"TRANSPORTATION LOCK FRONT" PC
7 00223451 SCHRAUBE 4 ST 3/4-10 X 2.25
"SCREW" PC
8 00220081 MUTTER 6 ST 3/4-10
"NUT" PC
9 00186729 SCHRAUBE 6 ST 3/4-10 X 3.00
"SCREW" PC
11 00103346 SCHEIBE 8 ST PW 13/16 X 1 1/2
"WASHER" PC
12 00103326 SCHEIBE 4 ST LW 3/4
"WASHER" PC
13 00103325 SCHEIBE 12 ST LW 5/8 STL PLN
"WASHER" PC
14 00102639 MUTTER 4 ST 5/8-11 HEX
"NUT" PC
17 11501752 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M16X2,0X50
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 166 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / GETRIEBE / FG/FGS: 507
AGGREGAT
SERIENNUMMER/ WIRING, GEBERAL, FOR ENGINE/GEARBOX/PLANT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM:

507
VERKABELUNG, ALLGEMEIN
GENERAL WIRING
UPC.06N04 3766

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 167 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ GENERAL WIRING STUECKLISTE/ UPC.06N04 3766
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06N04 3766
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 5244760724 ANSCHLUSSSTUECK 4 ST
"CONNECTING PIECE" PC
2 5240111380 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
3 5240111132 SCHAULOCHDECKEL 1 ST
"INSPECT PORT COVER" PC
4 5240110370 ABSTANDSTUECK 4 ST AB
"SPACER" PC
5 23520334 SCHELLE 2 ST
"CLAMP" PC
6 23519549 ABDECKHAUBE 1 ST AB
"HOOD" PC
7 23519309 MOTORREGLER 2 ST KF
"GOVERNOR" PC
8 23516935 KUEHLBLECH 2 ST
"HEAT SINK" PC
9 23515399 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
10 23515310 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
11 23514941 BOLZEN 4 ST GEWINDE (5/16X18X2.16)
"PIN" PC
12 23513607 COVER PROTECTION 1 ST
"COVER PROTECTION" PC
13 23512307 SCHWINGUNGSTILGER 16 ST
"VIBRATION DAMPER" PC
15 11504603 SCHRAUBE 10 ST M8X1,25X25
"SCREW" PC
18 11503454 SCHRAUBE 2 ST M10X1,5X20
"SCREW" PC
19 05166565 HALTER 1 ST
"HOLDER" PC
20 05101020 BAND 5 ST
"BAND" PC
21 02E00637 KABELBINDER 3 ST 32 X 75
"CABLE CLAMP" PC
22 02488023 CLIP 1 ST .938 DIA 3/8 BOLT CTD
"CLIP" PC
24 02362448 KLEMME 2 ST 3/8 DIN688
"TERMINAL" PC
30 00103172 STIFTSCHRAUBE 4 ST 5/16 X 1,125 LG 280M
"STUD" PC
31 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 14 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
32 0005356633 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB EINBAULAENGE 90,00 MM 120 GRD.
"SPEED SENSOR" PC
33 0005355630 TEMPERATURAUFNEHMER 2 ST AB M14X1,5/EINTAUCHT.28/SW21
"TEMPERATURE SENSOR" PC
34 0005352233 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB EINBAULAENGE 60,00 MM 156 GRD.
"SPEED SENSOR" PC
35 0005302434 KABEL 1 ST L= 3,20M
"CABLE" PC
36 0005302134 KABEL 1 ST AB DDEC/12V/POWER
"CABLE" PC
45 23524605 SENSOR PRESSURE 2 ST TURBO BOOST
"SENSOR PRESSURE" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 168 / 1


TYP/MODEL: T1237K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ GENERAL WIRING STUECKLISTE/ UPC.06N04 3766
SERIAL NO: 5262002331 BOM: UPC.06N04 3766
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

47 11505299 SCHRAUBE 1 ST M 10 X 30
"SCREW" PC
48 11502811 MUTTER 1 ST
"NUT" PC
49 05146788 CLIP 2 ST .812 DIA 3/8 BOLT CD
"CLIP" PC
50 000933008040 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 DIN933
"SCREW" PC
51 23540167 HARNESS, A-BANK 12V 1 ST
"HARNESS, A-BANK 12V" PC
52 23540166 HARNESS, B-BANK 12V 1 ST
"HARNESS, B-BANK 12V" PC
55 23509135 CLIP 2 ST .490 DIA HOSE SIZE 04 3/8 BOLT
"CLIP" PC
56 02236474 SCHELLE 1 ST
"CLAMP" PC
58 05147599 KLEMME 2 ST
"TERMINAL" PC
59 23507438 STIFTSCHRAUBE 1 ST
"STUD" PC
60 23540916 KABELBAUM 1 ST AB LS ECM IND 12/16V S4000
"WIRING HARNESS" PC
61 23540784 SENSOR 1 ST EXTERNAL VENT
"SENSOR" PC
62 11506101 MUTTER 1 ST M10
"NUT" PC
63 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
64 0055353731 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB PULL-DOWN-R=51K;AUSFALL=0,25V
"PRESSURE SENSOR" PC
65 5511530050 ABSTANDBUCHSE 1 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
66 0055353831 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB PULL-DOWN-R=51K;AUSFALL=0,25V
"PRESSURE SENSOR" PC
68 X00038950 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB PULL-DOWN-R=51K;AUSFALL=0,25V
"PRESSURE SENSOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 168 / 2


TYP/MODEL: T1237K33 ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING PIECE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5262002331 BOM: 5244760724

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5319972945 DICHTRING 1 ST 9,3 X 1,78MM


"SEALING RING" PC
10 5319972845 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 07-07-2010 Seite/Page: 169 / 1