Sie sind auf Seite 1von 1

Cables preconectorizados

de Fibras Ópticas
PRECO-X
Ficha Técnica

Los cables de fibras ópticas preconectorizados son la mejor


solución para proporcionar una extensión óptica confiable y
de alta calidad. Los cables PRECO cuentan con protección
primaria antirroedor de fibra de vidrio, cubierta LSZH y tubos
resinados altamente robustos para proteger la junta entre el
cable de exterior y los terminales ópticos provistos.

Características Generales Accesorios estándar

Cubierta LSZH PRECO-X se presenta provisto de:


1 Cable preconectorizado PRECOX,
Protección antirroedor de fibra de vidrio 1 set de terminales ópticos instalado,
Tubo resinado de alta resistencia 2 tubos resinado de protección,
1 certificado de medición de pérdida
Conectores según necesidades de presentación (ST,SC, FC, LC) de inserción.
Longitud de cable y terminales según necesidad de presentación.
Terminales rotulados

Especificación de Producto

Construido a partir de cables ópticos SM estándar (G652D) ó MM


(OM1, OM2) con protección antirroedor de fibra de vidrio,
configuración buffer ajustado y cubierta LSZH.

Tubo de aluminio protegido con resina náutica y capa triple de


termocontraíbles.

Terminales ópticos con conector a elección, provistos de vaina de


Ø 3mm (diámetro) y configuración buffer ajustado.

Código de pedido
Ítem Tipo de FO Cantidad Conector Pulido Conector Pulido
de FO Entrada Salida
PRECO SM9 (9/125µm) 2 SC U(UPC) SC U(UPC)
MM6 (62,5/125µm) 4 LC A(APC) LC A(APC)
MM5 (50/125µm) 8 ST ST
12 FC FC

www.fibromarket.com