Sie sind auf Seite 1von 404

Ersatzteilkatalog / Parts Catalog / Catalogue Pièces

MHL340

Mobil-Hydraulik-Lademaschine
Mobile Hydraulic Loading Machine
Pelle Hydraulique Mobile de Manutention

MHL340
FZ Ident-Nr. / Serial No. / No. de Série
340210 / 0358 - 0498
Baujahr / Year of Construction / Année de Fabrication
1999 - 2001
Ausgabe / Edition / Èdition
31.07.08
Sehr geehrte Damen und Herren,

der Ihnen vorliegende Katalog wurde mit großer Sorgfalt erstellt und geprüft. Leider finden
sich darin trotzdem noch einzelne Fehler, die wir nach Feststellung sofort korrigieren.
Die Kataloge werden auch um optionale Baugruppen erweitert und Maschinenänderungen
de werden aufgenommen. Diese gepflegten Kataloge finden Sie in unserem
Downloadbereich, hier erhalten Sie auch weitere Informationen zu Ihrer Maschine.
Bitte benutzen Sie daher für Bestellungen möglichst die in diesem Bereich abgelegten
Kataloge.

Zugang Downloadbereich:
www.terex-fuchs-td.de
Benutzername: terex2117
Passwort: Fuchs2318

Dear Ladies and Gentlemen,

The catalog at hand has been prepared and checked with extreme care. Unfortunately, it
still may contain a few individual errors, which we will promptly correct after completion.
The catalogs are also being expanded by optionally available assemblies, and machine
en changes are being added. These well maintained catalogs are available to you in our
download area, where you will also find additional information on your machine.
Therefore, please utilize the catalogs stored in this area for your orders.

Access to download area:


www.terex-fuchs-td.de
User name: terex2117
Password: Fuchs2318

Mesdames, Messieurs,

Le présent catalogue a été élaboré et contrôlé avec le plus grand soin. Malgré tout, il peut
subsister quelques erreurs ; nous les corrigeons dès que nous en prenons connaissance.
Les catalogues comprennent maintenant les modules optionnels et les modifications des
fr machines ont été intégrées. Ces catalogues mis à jour se trouvent dans la zone de
téléchargement. Vous trouverez également à cet endroit des informations complémentaires
à propos de votre machine.
Veuillez utiliser si possible pour les commandes les catalogues enregistrés dans cette
zone.

Accès à la zone de téléchargement :


www.terex-fuchs-td.de
Nom utilisateur : terex2117
Mot de passe : Fuchs2318
Inhalt Index Table des matiéres

Deutsch English Français


Bestellhinweise Order guide Informations pour les commandes
Benutzerführung User guide Guide de l’utilisateur
Inhaltsverzeichnis deutsch Index German Table des matières Allemand
Inhaltsverzeichnis englisch Index English Table des matières Anglais
Inhaltsverzeichnis französisch Index French Table des matières Français
Index Ersatzteilnummern Index parts numbers Index pièce numéro

Ersatzteile Hauptverwaltung / Verkauf / Kundendienst


Spare Parts Head Office / Sales / After Sales Service
Pièces de Rechange Sièges Administratif / Vente / Service Après-Vente

TEREX | Ersatzteile GmbH TEREX | Fuchs GmbH


Erlbacher Straße 115 Industriestr. 3
91541 Rothenburg/Tauber 76669 Bad Schönborn
GERMANY GERMANY
Bitte bestellen Sie Ersatzteile bei Ihrem Tel.: ++49 (0) 7253 / 84-0
TEREX | Fuchs Händler. Fax: ++49 (0) 7253 / 84 411
E-Mail: Info@fuchs-terex.de
Please order your spare parts from your www.fuchs-terex.de
TEREX | Fuchs dealer.
Veuillez commander vos pièces de rechange
auprès de votre revendeur TEREX | Fuchs.
Bestellhinweise Order Guide Informations pour les commandes
Bitte bestellen Sie Ersatzteile bei Ihrem Please order your spare parts from your – Veuillez commander vos pièces de
TEREX | Fuchs Händler. TEREX | Fuchs dealer. rechange auprès de votre revendeur
Bei Bestellungen unbedingt angeben (fett TEREX | Fuchs.
When ordering please give the following
gedruckt): information (bold print): Lorsque vous passez une commande,
indiquez impérativement (mentions en
Beispiel Example gras):
Typ Fahrzeug Type Serial No.
Identnummer Exemple
MHL320 320110 0267 MHL320 320110 0267 Type N° de série
Ersatzteilnummer Benennung Anzahl Spare part No. Designation Qty. du véhicule
6 038 013 401 Öltank 1 6 038 013 401 Oil tank 1 MHL320 320110 0267
N° pc. de rechange Désignation Qté
Versandart und Lieferadresse. Type of delivery and delivery adress 6 038 013 401 Réservoir à huile 1
Bestellmengen Quantity Mode d’expédition et adresse de
n.B. nach Bedarf livraison.
n.B. if needed
m Meter, bitte geben Sie die Länge an m meter, please indicate the length Quantité
n.B. le cas échéant
m mètre, veuillez préciser la longueur
Benutzerführung User Guide Guide de l’utilisateur
Katalog Gültigkeitsbereich Catalog validity Validité catalogue
Beispiel Example Exemple

MHL320 0267 – 0337 MHL320 0338>

Fahrzeug Identnummer von , bis 320110 0267 Fahrzeug Identnummer ab:


Serial No. from to: - Serial No. from: 320110 0338
N°. de série de - à : 320110 0337 N°. de série de:

Verweise Note Renvois

2.003-1 2.003-1 2.003-1


This symbol means: You can find the part Ce symbole signifie: vous trouverez la
Dieses Symbol bedeutet: Sie finden das
in chapter 2.003-1. pièce dans le chapitre 2.003-1.
Teil im Kapitel 2.003-1.
Illustrations Illustrations
Darstellung
Die grafische Darstellung der Teile stimmt The illustrations of the parts don’t always Les illustrations des pièces ne
nicht in jedem Fall detailgetreu mit dem show original part exactly. correspondent pas forcément exactement
Original überein. aux pièces originales.
Spare parts of TEREX | Fuchs-origin
Original TEREX | Fuchs-Ersatzteile Pièces de rechange originales
are manufactured in high quality for a
TEREX | Fuchs
werden in hoher Qualität entsprechend special purpose. If non original spare parts
ihren Anforderungen gefertigt. Werden are used, the warranty is no longer valid. Les pièces de rechange de qualité
nicht Original Ersatzteile verwendet kann Only use original TEREX | Fuchs spare supérieure sont fabriquées pour un usage
die Gewährleistung erlöschen. Im parts when maintenance or repairs have précis. La garantie expire lorsque vous
Reparaturfall und bei Wartung nur to be done. n’utilisez pas les pièces de rechange
„Original TEREX | Fuchs-Ersatzteile“ originales TEREX | Fuchs.
We reserve the right to make modifi-
verwenden. cations due to technical and engineering
Sous réserve de modifications techniques.
Technische Änderungen sind vorbehalten. development or alterations.
MHL 340 (Serie 358-498)

Inhaltsverzeichnis nach Baugruppen

1.000 Unterwagen mit Anbauten 2.007 Fahrersitz (Teil 1)


1.001-1 Unterwagen mit 4-Punkt-Abstützung 2.007 Fahrersitz (Teil 2)
1.002 Vorder- und Hinterachse, Bereifung 2.007 Fahrersitz (Teil 3)
1.003-1 Verteilergetriebe 2.008 Verkleidung (Teil 1)
1.003-2 Feststellbremse 2.008 Verkleidung (Teil 2)
1.004 Vorderachse 2.008 Verkleidung (Teil 3)
1.005 Planetengetriebe (Vorder- und Hinterachse) 2.009 Drehantrieb
1.006 Achsantrieb (Vorder- und Hinterachse) 2.010 Drehdurchführung
1.007 Hinterachse 2.011 Drehwerkgetriebe
1.008 Radzylinder 2.012/1 Dieseltank
1.010 Räumschild 2.013 Betankungspumpe
1.015 Werkzeug und Zubehör 2.015 Beschilderung deutsch (Teil 1 und Teil 2)
1.015 Werkzeug und Zubehör 2.016 Beschilderung englisch (Teil 1 und Teil 2)
2.017 Beschilderung französisch (Teil 1 und Teil 2)
2.018 Beschilderung italienisch (Teil 1 und Teil 2)
2.000 Oberwagen mit Aufbauten
2.001 Oberwagen, Kabinenboden
2.002 Öltank 3.000 Arbeitseinrichtungen
2.003-1 Motorzubehör 3.001 Kastenausleger 6,6 m
2.003-2 Motorzubehör 3.002 Ladestiel 5,3 m
2.003-3 Drehstrom-Lichtmaschine 3.003 Kastenausleger 6,6 m
2.003-4 Anlasser 3.004 Ladestiel 5,3 m
2.005 Kabine - Verglasung und Verkleidung (Teil 1) 3.010/2 Autom. Zentralschmieranlage (Teil 1)
2.005 Kabine - Verglasung und Verkleidung (Teil 2) 3.010/2 Autom. Zentralschmieranlage (Teil 2)
2.005 Kabine - Verglasung und Verkleidung (Teil 3) 3.010/2 Autom. Zentralschmieranlage (Teil 3)
2.006 Kabine - Ausstattung (Teil 1) 3.010/2 Autom. Zentralschmieranlage (Teil 4)
2.006 Kabine - Ausstattung (Teil 2) 3.010/2 Autom. Zentralschmieranlage (Teil 5)
2.006 Kabine - Ausstattung (Teil 3) 3.012 Autom. Zentralschmieranlage - Pumpe
2.006 Kabine - Ausstattung (Teil 4)
MHL 340 (Serie 358-498)

4.000 Arbeitswerkzeuge 6.008 Hydraulikinstallation - Oberwagen drehen (Teil 2)


4.008 Magnet Ø 950, Ø 1250 6.009 Hydraulikinstallation - Hubkabine
4.009 Magnet Ø 1150 6.010 Hydraulikinstallation - Kastenausleger
4.010 Magnetaufhängung 6.011 Hydraulikinstallation - Kastenausleger
4.011 Magnetoberteil starr 6.012 Hydraulikinstallation - Ladestiel
4.012 Magnetoberteil drehbar (Magnet Ø 950, Ø 1150) 6.013 Hydraulikinstallation - Ladestiel (Teil 1)
4.013 Magnetoberteil drehbar (Magnet Ø 1250) 6.013 Hydraulikinstallation - Ladestiel (Teil 2)
6.015 Hydraulikinstallation - Rohrbruchsicherung - Hubzylinder
6.016 Hydraulikinstallation - Rohrbruchsicherung - Stielzylinder
5.000 Motor mit Anbauten 6.017 Überlastwarneinrichtung ohne Rohrbruchsicherung
5.001 Motoreinbau, Pumpenanbau (Teil 1) 6.018 Überlastwarneinrichtung für Rohrbruchsicherung
5.001 Motoreinbau, Pumpenanbau (Teil 2) 6.019 Hydraulikinstallation und Elektroinstallation -
5.002 Heizung (Teil 1) Überlastabschaltung
5.002 Zusatz - Standheizung (Teil 2) 6.026 Hydraulikinstallation - Ölkühler
5.002 Heizgerät - Standheizung (Teil 3)
5.003 Auspuff, Luftfilter
5.004 Wasserkühler 7.000 Hydraulikkomponenten
7.001 Zylinder - 4-Punkt-Abstützung
7.002 Trittplattenbremsventil - Drehwerk
6.000 Hydraulikinstallation 7.003 Pendelachszylinder
6.001 Hydraulikinstallation - 4-Punkt-Abstützung 7.004 Lenkzylinder
6.002 Hydraulikinstallation - 4-Puntk-Abstützung 7.005 Zylinder - Hubkabine
6.003 Hydraulikinstallation - Fahren (Teil 1) 7.006 Rücklauffilter kpl.
6.003 Hydraulikinstallation - Fahren (Teil 2) 7.007 Einfüll- und Belüftungsfilter
6.003 Hydraulikinstallation - Fahren (Teil 3) 7.008 Konstant-Drehmotor
6.004 Hydraulikinstallation - Lenkung (Teil 1) 7.009 Hub- und Ladestielzylinder
6.004 Hydraulikinstallation - Lenkung (Teil 2) 7.011/1 Regelpumpe (Teil 1)
6.005 Hydraulikinstallation - Betriebsbremse und Feststellbremse 7.011/1 Regelpumpe (Teil 2)
6.006 Hydraulikinstallation - Betriebsbremse und Feststellbremse 7.011/1 Regelpumpe (Teil 3)
6.007 Hydraulikinstallation - Lenkachsblockierung 7.011/1 Regelpumpe (Teil 4)
6.008 Hydraulikinstallation - Oberwagen drehen (Teil 1)
MHL 340 (Serie 358-498)

7.011/1 Regelpumpe (Teil 5)


7.012 Trittplattenbremsventil - Betriebsbremse
7.013 Vorsteuergerät
7.014-1 Fahrmotor
7.014-2 Fahrmotor
7.014-3 Fahrmotor
7.018 Rohrbruchventil
7.019 Steuerblock (Teil 1)
7.019 Steuerblock - Druckhochschaltung (Teil 2)
7.021 Zylinder - Räumschild
7.023 Steuerblock

8.000 Elektroinstallation
8.001 Elektroinstallation
8.002 Bedienungskonsole
8.003 Schaltkasten
8.004 CEB-Steuerung - Elektro-hydr. Gasverstellung
8.010 Generatoreinbau 13 kW

9.000 Sonderausstattungen
9.001-1 Klimaanlage
9.001-2 Klimaanlage
9.001-3 Klimaanlage - Verdampfer
9.001-4 Klimaanlage - Kondensator
MHL 340 (Serie 358-498)

Contents acc. to groups

1.000 Undercarriage with adjustable equipment 2.007 Operator’s seat (part 1)


1.001-1 Undercarriage with 4-point outrigger 2.007 Operator’s seat (part 2)
1.002 Front axle and rear axle, tyres 2.007 Operator’s seat (part 3)
1.003-1 Travel gear box 2.008 Lining (part 1)
1.003-2 Parking brake 2.008 Lining (part 2)
1.004 Front axle 2.008 Lining (part 3)
1.005 Planetary gear (front axle and rear axle) 2.009 Turn drive unit
1.006 Axle drive (front axle and rear axle) 2.010 Slew lead through
1.007 Rear axle 2.011 Slewing gear
1.008 Wheel cylinder 2.012/1 Diesel tank
1.010 Dozer blade 2.013 Refueling pump
1.015 Tool and accessories 2.015 Warning signs german (part 1 and part 2)
1.015 Tool and accessories 2.016 Warning signs english (part 1 and part 2)
2.017 Warning signs french (part 1 and part 2)
2.018 Warning signs italian (part 1 and part 2))
2.000 Uppercarriage with adjustable equipment
2.001 Uppercarriage, floor of cab
2.002 Oil tank 3.000 Work equipment
2.003-1 Engine accessories 3.001 Box-type boom 6.6 m
2.003-2 Engine accessories 3.002 Dipper stick 5.3 m
2.003-3 Voltage-alternator 3.003 Box-type boom 6.6 m
2.003-4 Starter 3.004 Dipper stick 5.3 m
2.005 Cabin - glazing and lining (part 1) 3.010/2 Automatic central greasing system (part 1)
2.005 Cabin - glazing and lining (part 2) 3.010/2 Automatic central greasing system (part 2)
2.005 Cabin - glazing and lining (part 3) 3.010/2 Automatic central greasing system (part 3)
2.006 Cabin - equipment (part 1) 3.010/2 Automatic central greasing system (part 4)
2.006 Cabin - equipment (part 2) 3.010/2 Automatic central greasing system (part 5)
2.006 Cabin - equipment (part 3) 3.012 Automatic central greasing system - pump
2.006 Cabin - equipment (part 4)
MHL 340 (Serie 358-498)

4.000 Work attachments 6.008 Hydraulic installation - superstructure slewing (part 2)


4.008 Magnet Ø 950, Ø 1250 6.009 Hydraulic installation - lifted-up cabin
4.009 Magnet Ø 1150 6.010 Hydraulic installation - box-type boom
4.010 Magnet suspension 6.011 Hydraulic installation - box-type boom
4.011 Magnet upper part rigid 6.012 Hydraulic installation - dipper stick
4.012 Magnet upper part slewable (magnet Ø 950, Ø 1150) 6.013 Hydraulic installation - dipper stick (part 1)
4.013 Magnet upper part slewable (magnet Ø 1250) 6.013 Hydraulic installation - dipper stick (part 2)
6.015 Hydraulic installation - pipe rupture safeguard - hoist cylinder
6.016 Hydraulic installation - pipe rupture safeguard - stick cylinder
5.000 Engine/motor with adjustable equipment 6.017 Overload warning device without pipe rupture safeguard
5.001 Engine installation, pump installation (part 1) 6.018 Overload warning device for pipe rupture safeguard
5.001 Engine installation, pump installation (part 2) 6.019 Hydraulic installation and electric installation overload -
5.002 Heating (part 1) switch-off device
5.002 Additional auxiliary heating (part 2) 6.026 Hydraulic installation - oil cooler
5.002 Heater - auxiliary heating (part 3)
5.003 Exhaust, air filter
5.004 Water cooler 7.000 Hydraulic components
7.001 Cylinder - 4-point outrigger
7.002 Pedal operated brake valve - slewing gear
6.000 Hydraulic installation 7.003 Oscillating axle cylinder
6.001 Hydraulic installation - 4-point-outrigger 7.004 Steering cylinder
6.002 Hydraulic installation - 4-point-outrigger 7.005 Cylinder - lifted-up cabin
6.003 Hydraulic installation - drive (part 1) 7.006 Return filter, cpl.
6.003 Hydraulic installation - drive (part 2) 7.007 Filling and ventilation filter
6.003 Hydraulic installation - drive (part 3) 7.008 Fixed displacement slewing engine
6.004 Hydraulic installation - steering (part 1) 7.009 Hoist and dipper stick cylinder
6.004 Hydraulic installation - steering (part 2) 7.011/1 Regulation pump (part 1)
6.005 Hydraulic installation - service brake and parking brake 7.011/1 Regulation pump (part2)
6.006 Hydraulic installation - service brake and parking brake 7.011/1 Regulation pump (part 3)
6.007 Hydraulic installation - steering axle blockage 7.011/1 Regulation pump (part 4)
6.008 Hydraulic installation - superstructure slewing (part 1)
MHL 340 (Serie 358-498)

7.011/1 Regulation pump (part 5)


7.012 Pedal operated brake valve - service brake
7.013 Pilot control unit
7.014-1 Travel motor
7.014-2 Travel motor
7.014-3 Travel motor
7.018 Pipe rupture valve
7.019 Control block (part 1)
7.019 Control block - Heavy lift (part 2)
7.021 Cylinder - dozer blade
7.023 Control block

8.000 Electric installation


8.001 Electric installation
8.002 Control panel
8.003 Switch box
8.004 CEB-control system - gas adjustment electro-hydraulic
8.010 Installation of generator 13 kW

9.000 Non-standard equipment


9.001-1 Air conditioning system
9.001-2 Air conditioning system
9.001-3 Air conditioning system - evaporator
9.001-4 Air conditioning system - condensor
MHL 340 (Serie 358-498)

Index par groupes

1.000 Châssis avec équipements adaptables 2.007 Siège (pièce 1)


1.001-1 Châssis avec support quatre points 2.007 Siège (pièce 2)
1.002 Essieu avant et essieu arrière, pneus 2.007 Siège (pièce 3)
1.003-1 Boîte de transfert 2.008 Garniture (pièce 1)
1.003-2 Frein de stationnement 2.008 Garniture (pièce 2)
1.004 Essieu avant 2.008 Garniture (pièce 3)
1.005 Engrenage planétaire (essieu avant et essieu arrière) 2.009 Propulsion d’orientation
1.006 Propulsion d’essieu (essieu avant et essieu arrière) 2.010 Passage tournant
1.007 Essieu arrière 2.011 Engrenage du dispositif de rotation
1.008 Vérin de roue 2.012/1 Réservoir de carburant
1.010 Lame de niveleuse 2.013 Pompe de carburant
1.015 Outil et accessoires 2.015 Signalisation allemand (pièce 1 et pièce 2)
1.015 Outil et accessoires 2.016 Signalisation anglais (pièce 1 et pièce 2)
2.017 Signalisation français (pièce 1 et pièce 2)
2.018 Signalisation italien (pièce 1 et pièce 2)
2.000 Tourelle avec équipements adaptables
2.001 Tourelle, plancher de cabine
2.002 Réservoir d’huile 3.000 Équipements de travail
2.003-1 Accessoires du moteur 3.001 Flèche caissonée 6,6 m
2.003-2 Accessoires du moteur 3.002 Balancier 5,3 m
2.003-3 Alternateur triphasé 3.003 Flèche caissonée 6,6 m
2.003-4 Démarreur 3.004 Balancier 5,3 m
2.005 Cabine - vitres et garniture (pièce 1) 3.010/2 Système de graissage central automatique (pièce 1)
2.005 Cabine - vitres et garniture (pièce 2) 3.010/2 Système de graissage central automatique (pièce 2)
2.005 Cabine - vitres et garniture (pièce 3) 3.010/2 Système de graissage central automatique (pièce 3)
2.006 Cabine - équipement (pièce 1) 3.010/2 Système de graissage central automatique (pièce 4)
2.006 Cabine - équipement (pièce 2) 3.010/2 Système de graissage central automatique (pièce 5)
2.006 Cabine - équipement (pièce 3) 3.012 Système de graissage central automatique - pompe
2.006 Cabine - équipement (pièce 4)
MHL 340 (Serie 358-498)

4.000 Outils 6.007 Installation hydraulique - verrouillage essieu directeur


4.008 Aimant Ø 950, Ø 1250 6.008 Installation hydraulique - rotation tourelle (pièce 1)
4.009 Aimant Ø 1150 6.008 Installation hydraulique - rotation tourelle (pièce 2)
4.010 Suspension d’aimant 6.009 Installation hydraulique - cabine à élévation
4.011 Partie supérieure d’aimant rigide 6.010 Installation hydraulique - flèche caissonée
4.012 Partie supérieure d’aimant pivotant (aimant Ø 950, Ø 1150) 6.011 Installation hydraulique - flèche caissonée
4.013 Partie supérieure d’aimant pivotant (aimant Ø 1250) 6.012 Installation hydraulique - balancier
6.013 Installation hydraulique - balancier (pièce 1)
6.013 Installation hydraulique - balancier (pièce 2)
5.000 Moteur avec équipements adaptables 6.015 Installation hydraulique - clapet de sécurité - vérin de
5.001 Montage du moteur, montage de la pompe (pièce 1) levage
5.001 Montage du moteur, montage de la pompe (pièce 2) 6.016 Installation hydraulique - clapet de sécurité - vérin de
5.002 Chauffage (pièce 1) balancier
5.002 Chauffage auxiliaire additionnel (pièce 2) 6.017 Avertisseur de surcharge sans dispositif de sécurité au
5.002 Dispositif de chauffage - chauffage auxiliaire (pièce 3) rupture de tuyau
5.003 Échappement, filtre à air 6.018 Avertisseur de surcharge pour dispositif de sécurité au
5.004 Réfrigérant à eau rupture de tuyau
6.019 Installation hydraulique et installation électrique interruption
de surcharge
6.000 Installation hydraulique 6.026 Installation hydraulique - réfrigérant à l’huile
6.001 Installation hydraulique - supports 4-point
6.002 Installation hydraulique - supports 4-point
6.003 Installation hydraulique - translation (pièce 1) 7.000 Composants hydrauliques
6.003 Installation hydraulique - translation (pièce 2) 7.001 Vérin - supports 4-point
6.003 Installation hydraulique - translation (pièce 3) 7.002 Robinet à pédale - tour à plateau horizontal
6.004 Installation hydraulique - direction (pièce 1) 7.003 Vérin de l’essieu oscillant
6.004 Installation hydraulique - direction (pièce 2) 7.004 Vérin de direction
6.005 Installation hydraulique - frein de service et frein de 7.005 Vérin - cabine à élévation
stationnement 7.006 Filtre de retour, cpl.
6.006 Installation hydraulique - frein de service et frein de 7.007 Filtre de remplissage et de ventilation
stationnement
MHL 340 (Serie 358-498)

7.008 Moteur de rotation à cylindrée constante 9.000 Équipements supplémentaires


7.009 Vérin de levage et vérin de balancier 9.001-1 Climatisation
7.011/1 Pompe de régulation (pièce 1) 9.001-2 Climatisation
7.011/1 Pompe de régulation (pièce 2) 9.001-3 Climatisation - évaporateur
7.011/1 Pompe de régulation (pièce 3) 9.001-4 Climatisation - condenseur
7.011/1 Pompe de régulation (pièce 4)
7.011/1 Pompe de régulation (pièce 5)
7.012 Robinet à pédale - frein de service
7.013 Commande pilote
7.014-1 Moteur de translation
7.014-2 Moteur de translation
7.014-3 Moteur de translation
7.018 Clapet de sécurité
7.019 Bloc de commande (pièce 1)
7.019 Bloc de commande - pression de service (part 2)
7.021 Vérin - lame de niveleuse
7.023 Bloc de commande

8.000 Installation électrique


8.001 Installation électrique
8.002 La console de commande
8.003 Coffret électrique
8.004 CEB-réglage automatique - ajustage du gaz electro-
hydraulique
8.010 Installation de génératrice 13 kW
Bildtafel 1.001 - 1 Unterwagen mit 4-Punkt-Abstützung MHL 340
Diagram 1.001 - 1 Undercarriage with 4-points support
Planche 1.001 - 1 Châssis avec support quatre points Serie 312-658 09/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 0034001200 Unterwagen Undercarriage Châssis 1


2 0034002003 Abstützpratze, kpl. Support pad, complete Face d’appui, complète 4
3 0034002106 Abstützfuß Outrigger Stabilisateur 4
4 Abstützzylinder Support cylinder Vérin d’appui 4 7.001 Pos. 1
5 1210707016 Mutter M 16 Nut Écrou 4
6 3600047161 Scheibe 61x89x3 Washer Rondelle n.B.
7 3600047162 Scheibe 61x89x1 Washer Rondelle n.B.
8 3600047163 Scheibe 61x90x1,5 Washer Rondelle n.B.
9 3600047164 Scheibe 61x90x2 Washer Rondelle n.B.
10 1135341441 Gewindestift M 16x60 Set screw Vis sans tête 4
11 3610121445 Bolzen 60x160 Pin Axe 4
12 0034002024 Ring 70x8x6 Ring Bague 8
13 1395707738 Splint 8x80 Punch Goupille 4
14 0030002003 Bolzen, kpl. 60x275 Pin, cpl. Axe, cpl. 8
15 0030002002 Bolzen, kpl. 60x352 Pin, cpl. Axe, cpl. 4
16 5660200050 Deckplatte Cover plate Plaque de recouvrement 8
17 1008707423 Schraube M 10x16 Screw Vis 16
18 1321707020 Federring B 10 Lock washer Rondelle ressort 16
19 1220707840 Kronenmutter M 48x3 Castel nut Écrou crénelé 4
20 6034002004 Aufstieg Access stairs Échelle 2
21 1008707329 Schraube M 12x20 Screw Vis 4
22 1321707022 Federring B 12 Lock washer Rondelle ressort 12
Bildtafel 1.001 - 1 Unterwagen mit 4-Punkt-Abstützung MHL 340
Diagram 1.001 - 1 Undercarriage with 4-points support
Planche 1.001 - 1 Châssis avec support quatre points Serie 312-658 09/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

23 5160175900 Vorhängeschloss Padlock Cadenas 1


24 6034002105 Zylinderschutz Cylinder protection Protection de vérin 4
25 1607010008 Schmiernippel M 8x1 Grease nipple Graisseur 8
26 5557206023 Lagerbuchse 60x70x40 Bearing bush Coussinet 8
27 6034002022 Ring 82,5x10x25 Ring Bague 4
28 6030002114 Halbschale Half shell Demi-coquille 4
29 5557206026 Lagerbuchse 60x70x80 Bearing bush Coussinet 4
30 1309412216 Scheibe 61x110x1 Washer Rondelle n.B.
31 1309412518 Scheibe 61x110x1,5 Washer Rondelle n.B.
32 1309412235 Scheibe 61x110x3 Washer Rondelle n.B.
33 6031040001 Werkzeugkasten Tool box Caisse à outils 1 Incl. Pos. 36 - 39
34 1008707340 Schraube M 16x25 Screw Vis 2
35 1343707065 Scheibe 17x40x6 Washer Rondelle 2
36 5354576810 Haltegriff Handle Poignée 1
37 1008707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 2
38 1321707014 Federring B6 Lock washer Rondelle ressort 2
39 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 2
Bildtafel 1.003-1 Verteilergetriebe
Diagram 1.003-1 Transfer gear box
Planche 1.003-1 Boîte de transfert 07/07

57
34

56 65 64 39
67
32 44 49 63 62 61
48 53 69

41 46 13
12
50
66 14
51 10
52
11
60
59
8
40 55 19
31
46
29
54
2 21
4 30
47
20 18 25 68 26 17
3

42 22 28 16 15 23 24 27

41 5

1003-1-320-001-153
35 36

TM 27.07.2007
33 43 45
38 37 38 37
1.003-2 7 6
Bildtafel 1.003 - 1 Verteilergetriebe
Diagram 1.003 - 1 Transfer gear box MHL320 Serie 0001-0153 / MHL 330 Serie 0001> / MHL330H Serie 0100-0109 /
Planche 1.003 - 1 Boîte de transfert MHL331 Serie 0001-0063, 0065-0278 / MHL340 Serie 0001-0357 07/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435660995 Verteilergetriebe Transfer gear box Boîte de transfert 1


2 1633935648 Radialwellendichtring Rotary shaft seal Bague d'étanchéité 2
3 5435663275 Antriebsflansch Drive flange Bride cardan 2
4 5435660703 Einschlagmutter Drive-in nut Ecrou riveté 2
5 5435663020 Sechskantschraube M10x30-10.9 Screw Vis 8
Feststellbremse Parking brake Frein de stationnement 1 1.003-2
6 5435660607 Bremsträger Brake carrier Support de frein 1
7 1970956748 O-Ring 16x4 O-ring Joint torique 2
8 5435660608 Bremsscheibe Brake disk Disque de frein 1
9 5435660646 Umbausatz Conversion kit Lot de modification 1 Incl. Pos. 13-30
10 5435660694 Sonnenrad Sun gear Roue solaire 1
11 5435660731 Hohlradträger Ring gear support Support couronne 1
12 5435660728 Flansch Flange Bride 1
13 5435660727 Gehäuse Housing Boîte 1
14 5435660653 Schiebemuffe Sliding sleeve Manchon coulissante 1
14 5435660621 Schiebemuffe bis W514.3 b Sliding sleeve Manchon coulissante 1
to W514.3 b à W514.3 b
15 5435660650 Schaltstange Shifting rod Levier de commande 1
15 5435660615 Schaltstange bis W514.3 b Shifting rod Levier de commande 1
to W514.3 b à W514.3 b
16 5435660619 Kolben mit O-Ring Piston with O-ring Piston avec joint torique 1
17 5435660649 Schaltgabel Shifting fork Fourchette 1
17 5435660614 Schaltgabel bis W514.3 b Shifting fork Fourchette à W514.3 b 1
to W514.3 b
18 5435660651 Druckfeder Spring Ressort à pression 1
19 5435660620 Zylinder Cylinder Vérin 1
Bildtafel 1.003 - 1 Verteilergetriebe
Diagram 1.003 - 1 Transfer gear box MHL320 Serie 0001-0153 / MHL330 Serie 0001> / MHL330H Serie 0100-0109 /
Planche 1.003 - 1 Boîte de transfert MHL331 Serie 0001-0063, 0065-0278 / MHL340 Serie 0001-0357 07/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

20 5435660729 Deckel Cover Couvercle 1


21 1045907618 Zylinderschraube M 8x30-10.9 Screw Vis 4
22 1971956207 O-Ring 40x2 O-ring Joint torique 1
23 5435660618 O-Ring 50x3 O-ring Joint torique 1
24 5435660617 O-Ring 25x4,5 O-ring Joint torique 1
25 1045907957 Zylinderschraube M8x40-10.9 Screw Vis 4
26 1294619018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
27 5060501110 Führungsring Insert ring Bague guidage 1
28 1045907324 Zylinderschraube M10x35-10.9 Screw Vis 1
29 1008907529 Sechskantschraube M12x25-10.9 Screw Vis 1
30 1210907014 Mutter M12-10.9 Nut Écrou 1
31 5435660826 Deckel Cover Couvercle 1
32 5435663104 Sechskantschraube M12x35-10.9 Screw Vis 11
33 5435663108 Sechskantschraube M12x50-10.9 Screw Vis 5
34 5435663285 Zylinderstift 12x36 Straight pin Goupille fendue 2
35 1148201627 Verschlußschraube M30x1,5 Screw plug Vis de fermeture 2
36 1636815281 Dichtring Seal ring Bague d'étanchéité 2
37 1148201616 Verschlußschraube M16x1,5 Screw plug Vis de fermeture 2
38 1636815156 Dichtring Seal ring Bague d'étanchéité 2
39 5435663125 Entlüfter M10x1 Breather Reniflard 1
40 5435660957 Deckel Cover Couvercle 1
41 1045907923 Zylinderschraube M10x25-10.9 Screw Vis 14
42 5435660929 Scheibe Washer Rondelle 1
43 5435660930 Zahnrad Gear wheel Roue dentée 1
Bildtafel 1.003 - 1 Verteilergetriebe
Diagram 1.003 - 1 Transfer gear box MHL320 Serie 0001-0153 / MHL 330 Serie 0001> / MHL330H Serie 0100-0109 /
Planche 1.003 - 1 Boîte de transfert MHL331 Serie 0001-0063, 0065-0278 / MHL340 Serie 0001-0357 07/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

44 5435660931 Zahnrad Gear wheel Roue dentée 1


45 5435660932 Welle Shaft Arbre 1
46 5435660610 Kegelrollenlager Tapered roller bearing Roulement à rouleaux coniques 3
47 5435660933 Buchse Bushing Douille 1
48 5435660611 Kegelrollenlager Tapered roller bearing Roulement à rouleaux coniques 1
49 5435660935 Buchse Bushing Douille 1
50 5435660936 Scheibe Washer Rondelle 1
51 5435660937 Einschlagmutter Drive-in nut Ecrou riveté 1
52 5435660920 Deckel Cover Couvercle 1
53 1045907318 Zylinderschraube M8x25-10.9 Screw Vis 3
54 1007907977 Sechskantschraube M10x45-10.9 Screw Vis 8
55 5435660944 Scheibe Washer Rondelle 1
56 1047707818 Zylinderschraube M8x12-8.8 Screw Vis 6
57 1045907956 Zylinderschraube M12x120-10.9 Screw Vis 8
58 5435663074 Rillenkugellager Deep groove ball bearing Roulement rainuré à billes 1
59 1047707817 Zylinderschraube M8x16-8.8 Screw Vis 2
60 1455622765 Sicherungsring Locking ring Circlip 1
61 5435663280 Hohlrad Ring gear Couronne de train planétaire 1
62 5435660956 Planetenrad Planetary gear Roue planétaire 3
63 5435660958 Planetenbolzen Planetary bolt Goujon planétaire 3
64 5435660959 Nadellager Needle bearing Roulement à aiguilles 6
65 5435663003 Stützscheibe Supporting ring Rondelle 6
66 5435660961 Anlaufring Thrust ring Anneau d'usure 1
67 5435663111 Sicherungsring Locking ring Circlip 2
Bildtafel 1.003 - 1 Verteilergetriebe
Diagram 1.003 - 1 Transfer gear box MHL320 Serie 0001-0153 / MHL 330 Serie 0001> / MHL330H Serie 0100-0109 /
Planche 1.003 - 1 Boîte de transfert MHL331 Serie 0001-0063, 0065-0278 / MHL340 Serie 0001-0357 07/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

68 5435663002 O-Ring O-ring Joint torique 1


69 1045907124 Zylinderschraube M10x30-10.9 Screw Vis 16

Achtung ! Caution ! Attention !


5435660995 Verteilergetriebe W514.3 und W514.3 a Transfer gear box Boîte de transfert W514.3 et
W514.3 and W514.3 a W514.3 a

Wenn Pos. 10,11,12 oder 14 defekt, When Pos. 10,11,12 or Si Pos. 10, 11, 12 au 14
Verteilergetriebe Pos. 1 komplett 14 defect, transfer gear défectueux, boîte de transfert
tauschen. box Pos. 1 has to be Pos. 1 cpl. échange.
changed completely.

Achtung ! Caution ! Attention !


5435660995 Verteilergetriebe W514.3 b Transfer gear box Boîte de transfert W514.3 b
W514.3 b

Wenn Pos. 10,11,12 oder 14 defekt, When Pos. 10,11,12 or Si Pos. 10, 11, 12 au 14
Schalteinheit Pos. 9 komplett tauschen. 14 defect, shifting unit défectueux, changement de
Pos. 9 has to be vitesse Pos. 9 cpl. échange.
changed completely.
Bildtafel 1.003-2 Feststellbremse
Diagram 1.003-2 Parking brake
Planche 1.003-2 Frein de stationnement 10/07

14

13
16
17
2

12 16
15 17
3 4
15
11

15

19

18 15 10 5
7
8 9

1003-2-320-001-153
TM 24.10.2007
Bildtafel 1.003 - 2 Feststellbremse
Diagram 1.003 - 2 Parking brake MHL320 Serie 0001-0153 / MHL330 Serie 0001> / MHL330H Serie 0100-0109 /
Planche 1.003 - 2 Frein de stationnement MHL331 Serie 0001-0278 / MHL340 Serie 0001-0357 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435660606 Feststellbremse Parking brake Frein de stationnement 1


2 5435660601 Bremsbelagträger - Satz Brake lining carrier - set Mâchoires - jeu 2
3 5435660602 Entlüfterventil Breather screw Reniflard 1
4 5435660603 Staubkappe Dust cap Cache poussière 1
5 5435663276 Sicherungsring Locking ring Circlip 1
6 5435660604 Tellerfedersäule Level senor Ressorts a disques 1
7 5435663277 Sechskantmutter Nut Ecrou 1
8 5435663278 Gewindestift Set screw Vis sans tête 1
9 5435660605 Deckel Cover Couvercle 1
10 5435663279 Ring Ring Anneau 1
11 5435663047 Druckbolzen Pressure pin Axe de pression 1
12 5435660891 Schraube Screw Vis 2
13 5435660890 Kronenmutter Castle nut Ecrou à goupille 2
14 5435663281 Splint Cotter Pin Goupille 2
15 5435660623 Reparatursatz - Dichtung Repair kit - seal Kit de réparation 1
16 5435663048 Magnet Magnet Aimant 2
17 5435663282 Toleranzring Ring Anneau 2
18 5435663283 O-Ring O-ring Joint torique 1
19 5435663284 Schraube Screw Vis 3
Bildtafel 1.004 Vorderachse
Diagram 1.004 Front axle
Planche 1.004 Essieu avant 12/07

1.007 5
4

32

37 27
30
24

27 10
25 11
28 26
29 10
8
35
33 7
34 18

16
8 9
13 17
10 19
11

12

36
20

TJ 18.03.03/TM 12.12.2007
22

1004-340-312-1349
6
19
14 3 23
15

13
21
Bildtafel 1.004 Vorderachse
Diagram 1.004 Front axle
Planche 1.004 Essieu avant MHL340 Serie 0312-1349 12/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5435661120 Vorderachse Front axle Essieu avant 1 Incl. Pos. 2-32,36,37


1.005, 1.006
2 5435660907 Achsgehäuse Axle casing Boîte de l’essieu 1
3 1146201616 Verschlussschraube M 16x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
4 1045907041 Schraube M 16x40 Screw Vis 34
5 1045907640 Schraube M 16x30 Screw Vis 8
6 1636815156 Dichtring 16x20 Seal ring Bague d’étanchéité 1
7 5435663013 Gelenkwelle Cardan shaft Arbre transmission 2
8 1633935417 Dichtring 42x55x7 Seal ring Bague d’étanchéité 6
9 1633935416 Dichtring 42x55x7 Seal ring Bague d’étanchéité 4
10 1456622453 Sicherungsring 55x2 Circlip Circlip 6
11 5435660844 Lagerbuchse Bearing bush Coussinet 4
12 5435660744 Achsschenkel Steering knuckle Fusée d’essieu 2
13 5435660770 Lagerbuchse Bearing bush Coussinet 4
14 5435660786 Anlaufscheibe Stop disk Disque d’avancement 2
15 5435660787 Anlaufscheibe Stop disk Disque d’avancement 2
16 5435660787 Achsschenkelbolzen Steering knuckle pin Axe de fusée d’essieu 2
17 5435660888 Deckel Cover Couvercle 2
18 1008707152 Schraube M 20x25 Screw Vis 6
19 1608010010 Schmiernippel M 10x1 Grease nipple Graisseur 4
20 5435660589 Hebel rechts Lever right Levier à droite 1
21 5435660590 Hebel links Lever left Levier à gauche 1
22 5435663011 Spurstange Steering track rod Barre d’accouplement 1
23 1007907053 Schraube M 20x65 Screw Vis 12
Bildtafel 1.004 Vorderachse
Diagram 1.004 Front axle
Planche 1.004 Essieu avant MHL340 Serie 0312-1349 12/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5435660599 Radnabe Wheel hub Moyeu de roue 2


25 5435660819 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 2
26 Distanzring Spacer ring Bague d’entretoise 2
27 5435660792 Kegelrollenlager Taper roller bearing Roulement à rouleaux coniques 4
28 3600970393 Wellenmutter Wave nut Écrou ondulée 2
29 1047707223 Schraube M 10x12 Screw Vis 2
30 5435660909 Bremse Typ 40-3111 Brake Frein 2 1.007

32 5435663016 Radbolzen Wheel stud Goujon de roue 20


33 1272030035 Federring 22,5 Lock washer Rondelle ressort 20
34 1271030035 Radmutter 22 Wheel nut Écrou de roue 20
35 5526660002 Zentrierring Centering ring Bague centrage 20
36 5435663015 Achsschenkelbolzen Steering knuckle pin Axe de fusée d’essieu 2
37 5435660746 Dichtring Seal ring Bague d’étanchéité 2
Bildtafel 2.003-1 Motorzubehör
Diagram 2.003-1 Engenine accessories MHL340 Serie 0312-0617
Planche 2.003-1 Accessoires du moteur RHL340 Serie 0010-0018 02/08
2.003-4 2.012/1
6
16 8 Pos. 15
22 2.012
Pos. 35

4 23 27,28

2.003-3 10

15 1
18
19 7
34
32
33
13,14
30
26
25 29

5
21 27,28
31
11,12
38
3 37
35
2

17 2.012/1 24
Pos. 16

2003-1-340-312
RN 25.07.2007
36 9 2.012
Pos. 24
Bildtafel 2.003 Motorzubehör (Teil 1)
Diagram 2.003 Engine accessories (part 1) MHL 340 Masch.-Nr. 312-617
Planche 2.003 Accessoires du moteur (pièce 1) RHL 340 Masch.-Nr. 010-018 02/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5568661400 Dieselmotor Diesel engine Moteur Diesel 1


2 5568663121 Keilriemen V-belt Courroie 2
3 5568663240 Widerstand Resistor Résistance 1
4 5568656646 Widerstand Resistor Résistance 1
5 5568656607 Relais-Anlasser Relay starter Démarreur à relais 1
6 5568656365 Flammglühkerze Flame glow plug Bougie de préchauffage à 1
flammes
7 5568656376 Öldruckschalter Oil pressure switch Commutateur de pression de 1
l’huile
8 5568663239 Magnetspule (Motorabstellung) Magnet coil (engine shut-off) Bobine excitatrice (arrêt 1
moteur)
9 5568656484 Kraftstoffilter-Patrone Fuel filter cartidge Cartouche de filtre à carburant 2
10 5568663229 Kraftstoffpumpe Fuel pump Pompe de circulation de 1
carburant

* Bei Bestellung Dieselmotor-Nr. * Ordering with engine * Commande avec numero


angeben ! number ! de moteur !
11 * Wasserpumpe Water pump Pompe de l’eau 1
12 * Reparatursatz - Wasserpumpe Repair kit - water pump Pochette réparation - pompe de 1 Incl.Pos. 13 + 14
l’eau
13 * Flanschdichtung Flange gasked Garniture d’étanchéité de bride 1
14 * O-Ring O-ring Joint torique 1

15 Lichtmaschine Generator Alternateur triphasé 1 2.003-3


16 Anlasser Starter Démarreur 1 2.003-4
17 5081657497 Lüfterflügel Fan blade Ailette de ventilateur 1
18 5366654575 Ablaßventil Drain valve Soupape de décharge 1
Bildtafel 2.003 Motorzubehör (Teil 1)
Diagram 2.003 Engine accessories (part 1) MHL 340 Masch.-Nr. 312-617
Planche 2.003 Accessoires du moteur (pièce 1) RHL 340 Masch.-Nr. 010-018 02/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

19 1636815358 Dichtring 20x26x1,5 Seal ring Bague d’étanchéité 1

21 5755628562 Temperaturgeber-Motorkühlung Temperature adjustment- Ajustement de température- 1


engine cooling refroidissement de moteur
22 5568663173 Temperaturgeber-Einspritzpumpe Temperature adjustment-fuel Ajustement de température- 1
injection pump pompe d’injection
23 5568661435 Temperaturgeber-Abschaltung Temperature adjustment- Ajustement de température- 1
Arbeitshydraulik switching-off working interruption hydraulique de
hydraulic travail
24 5568663165 Ventildeckeldichtung Valve cover seal Joint pour couvercle de 1
soupape
25 5568656939 Ölmeßstab Oil meassuring stick Jauge de niveau de l´huile 1
26 5568656847 Rohr Pipe Tube 1
27 5568656386 Verschraubung Fitting Raccord 2
28 5568656591 Schneidring Cutting ring Bague coupante 2
29 5755626739 Drehzahlgeber Impulse transmitter Télétransmetteur de vitesse 1
30 5463656596 Dichtkegel Conical nipple Bague bicône 1
31 0034027105 Kabelbaum Cable harness Harnais de câbles 1
32 5568663475 Thermostat Thermostat Thermostat 1
33 5568663194 O-Ring O-ring Joint torique 1
34 5568664029 Ring Ring Anneau 1
35 5568663211 Motorentlüftungsfilter 1
36 5568663945 Druckleitung 1
37 5568663946 Rücklaufleitung Return pipe Conduite de retour 1
38 5568663455 Ventildeckel Valve bonnet Couvercle de soupape 1
,Bildtafel 2.003 - 2 Motorzubehör
Diagram 2.003 - 2 Engine accessories MHL340 Serie 0312-0617
Planche 2.003 - 2 Accessoires du moteur RHL340 Serie 0010-0018 02/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1
2 6030015019 Filter-Anschlußstück Filter connection piece Raccords du filtre 1
3 5568656851 Dichtung Seal Joint 1
4 1007707624 Schraube M 10x50 Screw Vis 2
5 4270124414 Schlauch Hose Flexible 1
6
7 1212251013 Mutter M 10 Nut Écrou 3
8 5568656849 Ölfiltergehäuse Oil filter housing Carter du filtre d’huile 1
9 1938060457 Verschraubung Fitting Raccord 2
10 4270127407 Schlauch Hose Flexible 1
11 6030015018 Schlauch-Anschlußstück Hose connection piece Raccord de tuyau 1
12 1970956034 O-Ring 64x3 O-ring Joint torique 1
13 5568656825 Dichtung Seal Joint 1
14 5568656826 Ölfilterverschlußkappe Oil filter locking cap Couvercle du filtre d’huile 1
15 6030015020 Hohlschraube Banjo bolt Boulon creux à filet femelle 1
16 1924060156 Verschraubung Fitting Raccord 3
17 5568656314 Ölfilter Oil filter Filtre d’huile 2
18 3600087665 O-Ring 28x2 O-ring Joint torique 1
19 5603325560 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 2
20 1915060667 Verschraubung Fitting Raccord 2
21 1008707424 Schraube M 10x40 Screw Vis 1
22
23 1007707025 Stiftschraube M 10x70 Gudgeon Goujon fileté 2
Bildtafel 2.003-3 Drehstrom-Lichtmaschine
Diagram 2.003-3 Voltage-alternator MHL340 Serie 0312-0617
Planche 2.003-3 Alternateur triphasé RHL340 Serie 0010-0018 02/08

8
7

11
12

10
2
11 6
12
9

4
5

2003-3-340-001-018
RN 12.02.2007
Bildtafel 2.003 - 3 Drehstrom-Lichtmaschine
Diagram 2.003 - 3 Voltage-alternator MHL340 Serie 0312-0617
Planche 2.003 - 3 Alternateur triphasé RHL340 Serie 0010-0018 02/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5050640223 Lichtmaschine Alternator Alternateur triphasé 1 Incl. Pos. 2-8


2 5568656868 Lüfterrad Ventilation wheel Roue de ventilateur 1
3 5568656869 Riemenscheibe Pulley Poulie 1
4 5568656870 Distanzscheibe Distance disc Rondelle d’écartement 1
5 5568656871 Halter Bracket Support 1
6 5568656863 Halter Bracket Support 1
7 5568656872 Halter Bracket Support 1
8 5568656873 Spannbügel Tension bracket Bride de fixation 1
9 5568656931 Schraube Screw Vis 1
10 5568656933 Schraube Screw Vis 1
11 5568656932 Mutter Nut Écrou 2
12 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
Bildtafel 2.003-4 Anlasser
Diagram 2.003-4 Starter MHL340 Serie 0312-0617
Planche 2.003-4 Démarreur RHL340 Serie 0010-0018 02/08

2003-4-340-001
RN 12.02.2007
Bildtafel 2.003 - 4 Anlasser
Diagram 2.003 - 4 Starter MHL340 Serie 0312-0617
Planche 2.003 - 4 Démarreur RHL340 Serie 0010-0018 02/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5050640224 Anlasser Starter Démarreur 1 Incl. Pos. 2


2 5050651315 Magnetschalter Solenoid switch Commutateur magnétique 1
Bildtafel 2.006 - 1 Kabine - Ausstattung MHL 340
Diagram 2.006 - 1 Cabin - Equipment
Planche 2.006 - 1 Cabine - Équipement 358> 03/04

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 Frontscheibe oben Windscreen above Pare-brise en haut 1 2.005 - 1


2 5253100202 Lager rechts Bearing right Palier à droite 1
3 5253100203 Lager links Bearing left Palier à gauche 1
4 5253100204 Bolzen Pin Axe 4
5 5253100075 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 4
6 5253100205 Bolzen Pin Axe 2
7 5253100277 Bolzen Pin Axe 2
8 5253100207 Befestiger Fastening Attache 4
9 5253100074 Lager Bearing Palier 4
10 5253100155 Spannstift 4x26 Dowel pin Goupille de serrage 8
11 5253100156 Rohr Pipe Tube 2
12 5253100073 Moosgummischlauch 0,635 Cellular rubber ? Caoutchouc spongieux ? m 2x
13 5253100278 Schlauch 0,610 Hose Flexible m 2x
14 1290707014 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 10
15 5253100157 Abdeckung Cover Recouvrement 2
16 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 26
17 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 12
18 5253100090 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 23
19 5253100071 Lager Bearing Palier 2
20 5253100052 Lager Bearing Palier 1
21 5253100072 Lager Bearing Palier 1
22 5253100279 Schraube Washer Rondelle 1
23 1212251009 Mutter M6 Nut Écrou 10
aBildtafel 2.006 - 1 Kabine - Ausstattung MHL 340
Diagram 2.006 - 1 Cabin - Equipment
Planche 2.006 - 1 Cabine - Équipement 358> 03/04

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5253100066 Buchse Bushing Douille 4


25 Frontscheibe unten Windscreen below Pare-brise en dessous 1 2.005 - 1
26 5253100142 Winkel Angle Angle 1
27 5253100138 Winkel Angle Angle 1
28 5253100280 Schraube M 6x20 Screw Vis 2
29 5253100153 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 2
30 1210707009 Mutter M6 Nut Écrou 4
31 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 4
32 1212251013 Mutter M 10 Nut Écrou 4
33 5253100041 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 8
34 5253100063 Abdichtprofil 0,812 Weather stripping of pane Calfeutrage de vitre m
35 5253100139 Spannhülse Clamping sleeve Douille de serrage 2
36 5253100040 Schraube M 6x30 Screw Vis 2
37 5253100141 U-Profil U-beam Profilé en U 1
38 5253100043 Jalousie Rouleau Rouleau 1
39 5253100143 Schraube M 4x12 Screw Vis 2
40 1290707010 Scheibe 4,3 Washer Rondelle 2
41 1212251006 Mutter M4 Nut Écrou 2
42 5253100281 Hebel Lever Vevier 1
43 5253100065 Gasfeder Gas strut Amortisseur 2
44 5253100159 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 2
45 5253100119 Schraube M 6x20 Screw Vis 2
46 5253100158 Unterlage Shim Cale 2
Bildtafel 2.006 - 1 Kabine - Ausstattung MHL 340
Diagram 2.006 - 1 Cabin - Equipment
Planche 2.006 - 1 Cabine - Équipement 358> 03/04

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5253100069 Lager links Bearing left Palier à gauche 1


48 5253100068 Lager rechts Bearing right Palier à droite 1
49 1208707011 Mutter M8 Nut Écrou 4
50 5253100117 Schutzkappe Protection cap Coiffe de protection 4
51 5253100070 Abdeckung Cover Recouvrement 2
52 5253100160 Spannstift 6x12 Dowel pin Goupille de serrage 2
53 5253100134 Blech Sheet metal Tôle 1
54 5253100161 Blech Sheet metal Tôle 2
55 5253100135 Puffer Bumper Butoir 1
56 5253100140 Schraube M 6x30 Screw Vis 1
57 1008707213 Schraube M 6x20 Screw Vis 2
58 5253100282 Gummiplatte Rubber plate Tampon plaque 2
59 5253100062 Abdichtprofil 3,990 Weather stripping of pane Calfeutrage de vitre m
60 5253100062 Abdichtprofil 0,900 Weather stripping of pane Calfeutrage de vitre m
61 5253100136 Halter Bracket Support 1
62 5253100128 Scheibe 7 Washer Rondelle 2
63 5253100137 Schraube M 6x25 Screw Vis 2
64 5253100161 Blech Sheet metal Tôle 1
65 5253100089 Puffer Bumper Butoir 1
66 1008707713 Schraube M 6x30 Screw Vis 1
Bildtafel 2.008-1 Verkleidung MHL 340
Diagram 2.008-1 Lining
Planche 2.008-1 Garniture 358-617 03/04

beidseitig angeschweißt
welded on both sides
soudé des deux côtés
10 17
12
8 16

13
9

angeschweißt
velded 14
soudésur 11
47 3 2

1
51 52
38 46
48 23
49 44
22
53
25 52
55
5 55 30
7 38 46 54
51
40 39
50 29
41 24 49
28 55
4 20
26 42 32
50
35
51 55
45 27
36 38 19
37 36 34 45
38 37 36 55 18
33 39 21
28
43

2008-1-358-617
TJ 05.03.2004
31
26
27
Bildtafel 2.008 - 1 Verkleidung
Diagram 2.008 - 1 Lining
Planche 2.008 - 1 Garniture MHL340 Serie 0358-0617 11/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 6034028108 Haube Hood Capot 1


2 6034006048 Scharnier Hinge Charnière 2
3 1062707623 Senkschraube M 10x20 Countersunk screw Vis à tête conique 4
4 5696636295 Gasfeder Gas strut Amortisseur 1
5 5354600000 Kantenschutz 0,400 Edge protection Bordure de protection m 2x
6 6034078083 Auskleidungssatz - Haube Lining set - hood Jeu de revêtement - capot 1 Incl. Pos. 7-10
7 0034028151 Dämmplatte 160x784 Insulating board Panneau isolant 1
8 0034028150 Dämmplatte 276x730 Insulating board Panneau isolant 1
9 0034028152 Dämmplatte 460x590 Insulating board Panneau isolant 1
10 0034078057 Dämmplatte 537x590 Insulating board Panneau isolant 1
11 0034028101 Ansaugkasten, kpl. Intake box, cpl. Boîte d’aspiration, cpl. 1
12 6034028182 Reinigungsklappe Cleaning flap Clapet de nettoyage 1 Incl. Pos. 13, 14
13 5426585574 Scharnier Hinge Charnière 2
14 5354330400 Schloss Lock Verrou 2
15 6034078081 Auskleidungssatz - Ansaugkasten Lining set - intake box Jeu de revêtement - boîte 1 Incl. Pos. 16-22
d’aspiration
16 0034078051 Dämmplatte 192x801 Insulating board Panneau isolant 1
17 0034028163 Dämmplatte 280x884 Insulating board Panneau isolant 1
18 0034078113 Dämmplatte 486x884 Insulating board Panneau isolant 1
19 0034078050 Dämmplatte 192x801 Insulating board Panneau isolant 1
20 0034078052 Dämmplatte 105x805 Insulating board Panneau isolant 1
21 0034028161 Dämmplatte 280x810 Insulating board Panneau isolant 1
22 0034028165 Dämmplatte 100x765 Insulating board Panneau isolant 9
23 5354640120 Profil 1,420 lg Profile Profil m
Bildtafel 2.008 - 1 Verkleidung
Diagram 2.008 - 1 Lining
Planche 2.008 - 1 Garniture MHL340 Serie 0358-0617 11/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5354599495 Moosgummiprofil 0,910 lg Cellular rubber profile Profil de caoutchouc spongieux m


25 5696636497 Gasfeder Gas strut Amortisseur 1
26 5683049850 Türverriegelung Door latch Verrouillage de portière 1
27 1212251006 Mutter M4 Nut Écrou 8
28 1041201107 Schraube M 4x20 Screw Vis 8
29 5101290957 Gummipuffer Rubber block Butoir en caoutchouc 3
30 1210707009 Mutter M6 Nut Écrou 3
31 6034028087 Schlossbock, kpl. Lock, cpl. Verrou, cpl. 1
32 5354600000 Kantenschutz 0,130 lg Edge protection Bordure de protection m
33 5354604338 Schließkeil Key collar Clavette de serrage 1
34 5354604335 Haubenverschluss Hood catch Attache de capot 1
35 5354604337 Griff mit Taster Handle with calipser Poignée avec touche 1
36 1008707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 10
37 3600024014 Federring 8 Lock washer Rondelle ressort 10
38 1290707018 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 10
39 1343707057 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 6
40 1008707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 3
41 1290707014 Scheibe 6,4 Washer Rondelle 3
42 6034006007 Wartungsaufstieg - Oberteil Maintenance step - upper part Escalier de l’accès d’entretien - 1
partie supérieure
43 6034006008 Wartungsaufstieg - Unterteil Maintenance step - lower part Escalier de l’accès d’entretien - 1
partie inférieure
44 6034006028 Scharnier Hinge Charnière 2
45 1008707424 Schraube M 10x40 Screw Vis 2
46 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 2
Bildtafel 2.008 - 1 Verkleidung
Diagram 2.008 - 1 Lining
Planche 2.008 - 1 Garniture MHL340 Serie 0358-0617 11/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5388660778 Rückspiegel, kpl. Rearview mirror, cpl. Rétroviseur, cpl. 1 Incl. Pos. 48, 49
48 5388660738 Rückspiegel Rearview mirror Rétroviseur 1
49 1008707318 Schraube M 8x25 Screw Vis 2
50 5354660510 Profilgummi 0,925 lg Rubber profile Caoutchouc profilé m 2x
51 1210707011 Mutter M8 Nut Écrou 8
52 1062707124 Senkschraube M 10x30 Countersunk screw Vis à tête conique 4
53 6034006049 Scheibe Washer Rondelle 4
54 6034006029 Scheibe Washer Rondelle 2
55 1212251013 Mutter M 10 Nut Écrou 10
Bildtafel 2.008 Verkleidung (Teil 3) MHL 340 Masch.-Nr.358-617
Diagram 2.008 Lining (part 3) RHL 340 Masch.-Nr.012-018
Planche 2.008 Garniture (pièce 3) 07/00

Position Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Qty. Remarks
Fig. Quant. Observations

1 6034028109 Seitenverkleidung Covering of sides Garnitures des côtés 1


2 6034028240 Deckblech Cover plate Coiffe 1
3 6034028039 Deckblech Cover plate Coiffe 1
4 0034028053 Dämmplatte Insulating board Panneau iosolant 1
5 0034028054 Dämmplatte Insulating board Panneau iosolant 1
6 0034028155 Dämmplatte Insulating board Panneau iosolant 1
7 5354599495 Moosgummi 1,400 lg Cellular rubber Caoutchouc spongieux m
8 1008707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 12
9 1343707057 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 16
10 1008707019 Schraube M 8x40 Screw Vis 4
11 6034006054 Bodenblech Bottom plate Tôle de fond 1
12 6034078022 Bodenblech Bottom plate Tôle de fond 1
13 6034078123 Bodenblech Bottom plate Tôle de fond 1
14 6034078024 Bodenblech Bottom plate Tôle de fond 1
15
16 6034078061 Bodenblech Bottom plate Tôle de fond 1
17 6036006083 Bodenblech Bottom plate Tôle de fond 1
18 6036006084 Bodenblech Bottom plate Tôle de fond 1
19 1008707623 Schraube M 10x20 Screw Vis 35
20 1343707059 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 35
21 1008707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 13
22 1343707057 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 13
23 5354600000 Kantenschutz 0,720 lg Edge protection Bordure de protection m 3x
Bildtafel 2.008 Verkleidung (Teil 3) MHL 340 Masch.-Nr.358-617
Diagram 2.008 Lining (part 3) RHL 340 Masch.-Nr.012-018
Planche 2.008 Garniture (pièce 3) 07/00

Position Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Qty. Remarks
Fig. Quant. Observations

24 5354600000 Kantenschutz 0,930 lg Edge protection Bordure de protection m


25 5354600000 Kantenschutz 0,800 lg Edge protection Bordure de protection m 2x
26 0034078062 Dämmplatte Insulating board Panneau iosolant 1
27 5354660510 Profilgummi 0,820 lg Rubber profile Caoutchouc profilé m
28 6034078045 Gitter Grid Grille 1
29 1062707018 Schraube M 8x20 Screw Vis 4
30 5354640120 Moosgummi 5,000 lg Cellular rubber Caoutchouc spongieux m
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
Bildtafel 2.011 Drehwerkgetriebe
Diagram 2.011 Slewing gear 07/08
Planche 2.011 Engrenage du dispositif de rotation

46
30
13
44 53
46
12 45 52
48 29
11 7.008 51
43 47
10
42
9

8 31 41
7 29
34

50
23
28
25 49
26 22 40
6 24
27
30 25
39
21
5

4 20 38
18
19

UH 05.04.2005 / EA 28.07.2008
3 17 37
15
16
14 36

2011-331-001-529
2 33
Bildtafel 2.011 Drehwerkgetriebe
Diagram 2.011 Slewing gear
Planche 2.011 Engrenage du dispositif de rotation MHL331 Serie 0001-0529 / MHL340 Serie 0166-0498 07/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations
1 5469660993 Drehwerkgetriebe Slewing gear Engrenage du dispositif de 1
rotation
2 5469662009 Ritzelwelle Pinion shaft Arbre de pignon 1
3 5469662010 Abdeckscheibe Covering disk Plaque de recouvrement 1
4 5469662011 Nilos-Ring Nilos ring Bague Nilos 1
5 5469662012 Kegelrollenlager Tapered roller bearing Roulement à rouleaux 1
coniques
6 Antriebsgehäuse Drive housing Boîtier d'entraînement 1
7 5469662077 Rundstabmagnet 7,9x32 Round stock magnet Aimant de barre ronde 1
8 5469662013 Nilos-Ring Nilos ring Bague Nilos 1
9 5469662014 Kegelrollenlager Tapered roller bearing Roulement à rouleaux 1
coniques
10 5469662156 Distanzring Distance tube Entretoise 1
11 5469662015 O-Ring 88,57x2,65 O-ring Joint torique 1
12 5469662157 Laufring Race Bague 1
13 5469662016 Wellendichtring 135x165x15 Seal ring Baque á lévres 1
14 5469662133 Planetenträger II Planetary carrier Support satellites 1
15 5469662088 Planetenrad Planetary gear Roue planétaire 4 Incl.Pos.16+17
16 5469662086 Zylinderrollenlager Cylindrical roller bearing Palier à rouleaux 4
17 5469662089 Planetenrad II Planetary gear Roue planétaire 4
18 1455622683 Sicherungsring 35x1,5 Locking ring Circlip 1
19 5469662153 Passscheibe 44,4x86x1,5 Washer Roudelle d´ajustage 1
20 1455622347 Sicherungsring 45x1,75 Locking ring Circlip 1
21 5469662158 Sonnenrad Sun gear Roue solaire 1
22 5469662134 Planetenträger I Planetary gear Cage de transmission 1
planétaire
23 1455622453 Sicherungsring 55x2 Locking ring Circlip 1
Bildtafel 2.011 Drehwerkgetriebe
Diagram 2.011 Slewing gear
Planche 2.011 Engrenage du dispositif de rotation MHL331 Serie 0001 – 0529 / MHL340 Serie 340 Serie 0166 - 0498 07/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations
24 5469662089 Planetenrad Planetary gear Roue planétaire 3 Incl.Pos.25-27
25 5469662159 Winkelsprengring Angular ring Bague angulaire 6
26 5469662089 Planetenrad I Planetary gear Roue planétaire 3
27 5469662087 Zylinderrollenlager Cylindrical roller bearing Palier à rouleaux 3
28 1455622233 Sicherungsring 30x1,5 Locking ring Circlip 3
29 5469662017 O-Ring 202,79x3,55 O-ring Joint torique 2

30 1045907124 Zylinderschraube M 10x30-10.9 Cylinder screw Vis de vérin 12


31 5469662090 Hohlrad Ring gear Couronne de train planétaire 1
32 5469662036 Bremse Brake Frein 1 Incl. 33-46
33 1456622383 Sicherungsring 160x4 Locking ring Circlip 1
34 5469662038 O-Ring O-ring Joint torique 2 I

35 5469662037 Bremsensatz Brake kit Jeu de freins 1 Incl. 36-42


36 5469662135 Scheibe Washer Rondelle 1
37 5469662021 Druckfeder Pressure spring Resort á pression 16
38 5469662160 Bremskolben Brake piston Piston de frein 1
39 5469662039 O-Ring 145,72x2,62 O-ring Joint torique 1

40 5469662161 Außenring Exterior ring Bague extérieuree 1


41 5469662040 Reiblamelle Friction disk Lamelle de friction 5
42 5469662041 Stahllamelle Steel disk Lamelle dácier 6
43 5469662258 Spannstift 6x24-A-ST Dowel pin Goupille tendeur 1
44 5469662162 Bremsgehäuse Brake casing Boîte de frein 1
45 5469662163 Düse Nozzle Gicleur 1
46 5469662137 Düse Nozzle Gicleur 1
Bildtafel 2.011 Drehwerkgetriebe
Diagram 2.011 Slewing gear
Planche 2.011 Engrenage du dispositif de rotation MHL331 Serie 0001 – 0529 / MHL340 Serie 340 Serie 0166 - 0498 07/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations
47 5469662154 Scheibe 16,1x35x5,7 Washer Rondelle 2
48 5469662128 Verschlußschraube M 14x1,5-V80 Screw plug Vis de fermeture 1
49 5469662164 Sonnenrad Sun gear Roue solaire 1
50 5469662024 O-Ring 124x3 O-ring Joint torique 1
51 1045907041 Zylinderschraube M 16x40-10.9 Stud Goujon culasse 2 n.B.
52 1124707840 Stiftschraube M 16x35-8.8 Gudgeon Goujon fileté 2
53 1212251016 Sechskantmutter M 16-8 Hexagon nut Écrou 2
Bildtafel 6.006 Hydraulikinstallation Betriebs- und Feststellbremse MHL 340 ab Masch.-Nr.358
Diagram 6.006 Hydraulic installation service brake and parking brake
Planche 6.006 Installation hydraulique frein de service et frein de stationnement 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 1912060104 Verschlußschraube M 16x1,5 Screw plug Vis de fermeture 4


25 1915060564 Verschraubung Fitting Raccord 1
26 1919060152 Verschraubung Fitting Raccord 2
27 1915060558 Verschraubung Fitting Raccord 1
28 1915060563 Verschraubung Fitting Raccord 1
29 1919060354 Verschraubung Fitting Raccord 2
30 1934060159 Verschraubung Fitting Raccord 1
31 3600023032 Feder Spring Ressort 1
32 5368658524 Druckspeicher Accumulator Accumulateur 2
33 1915060359 Verschraubung Fitting Raccord 2
34 1211707628 Mutter M 33x1,5 Nut Écrou 2
35 4262130375 Schlauch Hose Flexible 1
36 4012107375 Schlauch Hose Flexible 1
37 1913060154 Verschraubung Fitting Raccord 1
38 4008040373 Schlauch Hose Flexible 1
39 4158180373 Schlauch Hose Flexible 1
40 4258550301 Verschraubung Fitting Raccord 1
41 4012107375 Schlauch Hose Flexible 1
42 4008040373 Schlauch Hose Flexible 1
43 4008031242 Schlauch Hose Flexible 1
44 4158096351 Schlauch Hose Flexible 1
45 4158180373 Schlauch Hose Flexible 1
46 1921060155 Verschraubung Fitting Raccord 1
Bildtafel 7.001 Zylinder 4-Punkt-Abstützung MHL340
Diagram 7.001 Cylinder 4-point outriggers
Planche 7.001 Vérin supports 4-point 0166-1349 07/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5577661290 Hydraulikzylinder Hydraulic cylinder Vérin hydraulique 1 Incl. Pos. 2 - 15


2 5577658127 Kolbenstange Piston rod Tige de vérin 1
3 1951050215 Gelenklager Linkage bearing Articulation à rotule 2
4 1456622369 Sicherungsring 90x3 Circlip Circlip 2
5 5577661247 Rückschlagventil Check valve Clapet à non-retour 1
6 5577658116 Schmiernippel Grease nipple Graisseur 2
7 5577659104 Zylinder Cylinder Vérin 1
8 5577658126 Kolben Piston Piston 1
9 5577659098 Führung Guide Guidage 1
10 5577658124 Steuerkolben Piston valve Piston pilote 1
11 5577659036 Ventilsitz Valve seat Siège de clapet 2
12 5577659022 Ventilkegel Valve cone Cône de clapet 2
13 5577658119 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 2
14 5577658118 Nutmutter selbstsichernd Groove nut self-locking Écrou cylindrique à encoches à 1
freinage interne
15 5577659096 Dichtungssatz Seal kit Joint de poche 1 Incl. Pos. 16 - 31
16 3600087332 O-Ring O-ring Joint torique 2
17 5577659042 Verschlussschraube Screw plug Vis de fermeture 2
18 5577661585 Führungsring Guiding ring Bande de glissement 1
19 5577659073 Glyd-Ring Glyd-Ring Bague Glyd 1
20 5577661586 Stützring Support ring Bague d’appui 1
21 5577659126 O-Ring O-ring Joint torique 1
22 5577659049 Stützring Support ring Bague d’appui 2
23 5577659167 O-Ring O-ring Joint torique 1
Bildtafel 7.001 Zylinder 4-Punkt-Abstützung MHL340
Diagram 7.001 Cylinder 4-point outriggers
Planche 7.001 Vérin supports 4-point 0166-1349 02/08

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5577659097 Schraube Screw Vis 18


25 5577659064 Nutring Lip seal Joint en U à lèvres 1
26 5577659065 Abstreifer Scraper Racleur 1
27 1971956224 O-Ring O-ring Joint torique 3
28 5577661588 Stangenführungsring Rod guidance ring Bague de guidage à tige 3
29 5577659168 Stangenführungsring Rod guidance ring Bague de guidage à tige 1
30 5577659105 Stützring Support ring Bague d’appui 1
31 1970956869 O-Ring O-ring Joint torique 1
auf Anfrage
on request
sur demande
auf Anfrage
on request
sur demande
auf Anfrage
on request
sur demande
auf Anfrage
on request
sur demande
auf Anfrage
on request
sur demande
auf Anfrage
on request
sur demande
auf Anfrage
on request
sur demande
auf Anfrage
on request
sur demande
auf Anfrage
on request
sur demande
Bildtafel 7.013 Vorsteuergerät MHL 340
Diagram 7.013 Pilot control unit
Planche 7.013 Commande pilote 219> 03/06

10 12

10
2
11

1 13
3
11

3 8

40Nm 40Nm
3 9

4 7

50Nm

7013-2-340-811>
RN 22.11.2004
Bildtafel 7.013 Vorsteuergerät MHL 340
Diagram 7.013 Pilot control unit
Planche 7.013 Commande pilote 219> 03/06

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5606658760 Vorsteuergerät links Pilot control unit left Commande pilote à gauche 1 Incl. Pos. 2 - 13
1 5606658856 Vorsteuergerät rechts Pilot control unit right Commande pilote à droite 1 Incl. Pos. 2 - 13
2 5606656833 Griff links Handle left Poingnée à gauche 1
2 5606664476 Griff rechts Handle rechts Poingnée à droite 1
3 5606664110 Gebogene Hebelbausatz Bent lever kit Kit levier coudé 1
4 5606664111 Kardanbausatz Cardan kit Kit cardan 1
5 5606656850 Faltenbalg Expansion bellows Soufflet d´intercirculation 1
6 5606664112 Rückhalteplatte Retaining plate Plaque de retenue 1
7 5606664082 Dichtsatz Seal kit Pochette de joint 1
8 5606333391 Stößelbausatz Plunger kit Kit poussoir 1
9 5606664420 Rückstellfedersatz Set return springs Pochette ressorts de rappel 1
10 5606656918 Druckknopfsatz Set of buttons Jeu de boutons 1
11 5606656851 Schraube Screw Vis 3
12 5606656844 Elektrokontakt Electrical contact Contact électrique 1
13 5606656849 Dichtung Seal Joint 1
Bildtafel 7.014-1 Fahrmotor
Diagram 7.014-1 Travel motor MHL 331 Serie 279-529
Planche 7.014-1 Moteur de translation MHL 340 Serie 312-1349 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5469660998 Regelmotor kpl. Variable motor cpl Moteur à variable cpl. 1 Incl. Pos. 2-14
2 Bremsventil Brake valve Robinet de freinage 1 7.015
3 Steuerbodenaufnahme Control floor holder Support de distributeur 1 7.016
4 Druckregler Regulator Régulateur 1 7.016
5 5469660333 Wellendichtring 45x62x7 Rotary shaft seal Bague à lèvres 1
6 5469662513 O-Ring 120,24x3,55 O-ring Joint torique 1
7 5469662514 Passscheibe 118,6x125x1,0 Adjusting washer Rondelle d’ajustage 1
8 5469662515 Sicherungsring 125x3,44 Locking ring Circlip n.B
9 5469662516 Sicherungsring 125x3,52 Locking ring Circlip n.B
10 5469662517 Sicherungsring 125x3,6 Locking ring Circlip n.B
11 5469662518 Sicherungsring 125x3,68 Locking ring Circlip n.B
12 5469662519 Sicherungsring 125x3,76 Locking ring Circlip n.B
13 5469662520 Nutmutter M 50x1,5 Groove nut Ecrou cylindrique à gorges 1
14 5469662521 Kegelrollenlager Tapered roller bearing Roulement 1
Bildtafel 7.014-2 Fahrmotor
Diagram 7.014-2 Travel motor MHL 331 Serie 279-529
Planche 7.014-2 Moteur de translation MHL 340 Serie 312-1349 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5469662046 Bremsventil Brake valve Robinet de freinage 1 Incl. Pos. 2+3


2 5469660419 O-Ring 32,92x3,55 O-ring Joint torique 2
3 5469662127 O-Ring 6x2,65 O-ring Joint torique 2
4 5469662524 Zwischenplatte Intermediate plate Plaque intercalaire 1
5 5469662180 Verschlußschraube M 8x1 Screw plug Vis de fermeture 9
6 5469662525 Verschlußschraube M 12x1,5 Screw plug Vis de fermeture 8
7 5469660419 O-Ring 32,92x3,55 O-ring Joint torique 2
8 5469662308 O-Ring 15x2 O-ring Joint torique 1
9 5469660416 O-Ring 9x2 O-ring Joint torique 4
10 1045907030 Schraube M 12x35 - 10.9 Screw Vis 8
11 5469662527 Druckbegrenzungsventil Pressure relief valve Limiteur de pression 2
12 5469662528 Schraube M 12x115 - 10.9 Screw Vis 8
13 5469662735 Dichtung 1“ Seal Joint 2
14 5469662736 Deckel 1“ Cover Couvercle 2
15 5469662475 Buchse Bushing Douille 8
16 1045707814 Schraube M 6x75 Screw Vis 2
Bildtafel 7.014-3 Fahrmotor
Diagram 7.014-3 Travel motor MHL 331 Serie 279-529
Planche 7.014-3 Moteur de translation MHL 340 Serie 312-1349 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5469662750 Steuerbodenaufnahme kpl. Control floor holder cpl. Support de distributeur cpl. 1 beinh. Pos. 2-5
2 5469662751 Buchse 15,7x20x7 Bushing Douille 1
3 - Steuerboden Control floor 1 Nr. nicht vorh.
4 - Steuerbodenaufnahme Control floor holder Support de distributeur 1 Nr. nicht vorh
5 5469662752 Rohr 7x1,5x21 Tube Tube 1

6 1371450642 Zylinderstift 10m6x16 Straight pin Goupille cylindrique 1


7 5469662753 Zylinderstift 10m6x13,5 Straight pin Goupille cylindrique 1
8 5469662754 Finger Pin Tenon 1
9 1017341630 Schraube M 12x50 – 10.9 Screw Vis 8
10 5469662530 Gewindestift M 8x10 Set screw Vis sans tête 1
11 5469662531 Kolben Piston Piston 1
12 5469662111 Rechteckring 40x36,3x2 Plain compression ring Segment de piston à section 1
rectangulaire
13 5469660419 O-Ring 32,92x3,55 O-ring Joint torique 2
14 5469662755 Platte Plate Plaque 2
15 1047707529 Schraube M 12x25 Screw Vis 8
16 5469662532 Deckel Cover Couvercle 1
17 5469662128 Verschlußschraube M 14x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
18 5469662189 Gewindestift M 12x70 Set screw Vis sans tête 1
19 5364656024 Dichtbundmutter Collar sealing nut Ecrou à embase 1
20 5469660416 O-Ring 9x2 O-ring Joint torique 5
21 5469660444 Stützring Back up ring Bague d'appui 1
22 5469660443 O-Ring 34,2x3 O-ring Joint torique 1
23 1045907618 Schraube M 8x30 - 10.9 Screw Vis 4
Bildtafel 7.014-3 Fahrmotor
Diagram 7.014-3 Travel motor MHL 331 Serie 279-529
Planche 7.014-3 Moteur de translation MHL 340 Serie 312-1349 10/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5469662197 Druckregler kpl. Regulator cpl. Régulateur cpl. 1


25 5469662534 Federteller Spring plate Cuvette de ressort 1
26 5469662536 Passcheibe 10x16x0,1 Adjusting washer Rondelle d’ajustage n.B
27 5469662535 Passcheibe 10x16x0,5 Adjusting washer Rondelle d'ajustage n.B
28 5469662195 Druckfeder Pressure spring Ressort à pression 1
29 5469662050 Dichtring Seal ring Bague d'étanchéité 1
30 5469662196 O-Ring 9x1,5 O-ring Joint torique 4
31 5469662537 Schraube M 8x55 - 10.9 Screw Vis 4
Bildtafel 9.001 - 1 Klimaanlage
Diagram 9.001 - 1 Air conditioning system MHL 340 Serie 0358-0617
Planche 9.001 - 1 Climatisation RHL 340 Serie 0012-0018 01/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5821662010 Kompressor 24 V Compressor Compresseur 1


2 1008707725 Schraube M 10x110 Screw Vis 2
3 1290707020 Scheibe 10,5 Washer Rondelle 2
4 0030302004 Lagerung Bearing Logement 1
5 0030302005 Lagerung Bearing Logement 1
6 1008707829 Schraube M 12x30 Screw Vis 4
7 1290707022 Scheibe 13 Washer Rondelle 6
8 9620057486 Halteschraube Locking screw Vis d’arrêt 2
9 1310707014 Mutter M 12 Nut Écrou 4
10 1008707829 Schraube M 12x30 Screw Vis 6
11 1343707061 Scheibe 13 Washer Rondelle 4
12 6034302010 Keilriemenscheibe V-belt washer Rondelle de courroie 1
13 5050656322 Zahnradmotor Gearwheel motor Moteur à engrenages 1
14 1212251013 Mutter M 10 Nut Écrou 4
15 1490954425 Schmalkeilriemen Narrow V-belt Courroie trapézoïdale étroite 2
16 5821662009 Kondensator Condensor Condenseur 1
17 1008707618 Schraube M 8x30 Screw Vis 4
18 1343707057 Scheibe 8,4 Washer Rondelle 4
19 Verdampfereinheit Evaporator kit Kit diffuseur 1 9.001- 3
20 5821662011 Thermostat Thermostat Thermostat 1
21 5821662012 Abdeckung Cover Recouvrement 1
22 5821662013 Dichtmatte Insulating material Matériau isolant 1
23 5821662015 Knopf Knob Bouton 1
Bildtafel 9.001 - 1 Klimaanlage
Diagram 9.001 - 1 Air conditioning system MHL 340 Serie 0358-0617
Planche 9.001 - 1 Climatisation RHL 340 Serie 0012-0018 01/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5821662015 Deckel für Knopf Cover for knob Couvercle pour bouton 1
25 5821662016 Bedienfolie Fabric Feuille 1
26 5821662017 Regler Controller Régulateur 1
27 5821662021 Niet 4x6,8 Rivet Rivet 2
28 5821662022 Schraube 4,2x13 Screw Vis 4
29 5821662018 Verschraubung Fitting Raccord 1
30 5821662029 Verschraubung Fitting Raccord 1
31 5821662028 Verschraubung Fitting Raccord 1
32 5821662025 Verschraubung Fitting Raccord 2
33 5821662023 Verschraubung Fitting Raccord 1
34 5821662024 Verschraubung Fitting Raccord 1
35 5821662027 Verschraubung Fitting Raccord 1
36 5821662026 Verschraubung Fitting Raccord 1
37 5821660211 Schlauch 2,000 Hose Flexible m
38 5821660210 Schlauch 6,830 Hose Flexible m
39 5821660212 Schlauch 5,070 Hose Flexible m
40 5821660211 Schlauch 0,125 Hose Flexible m
41 5821660212 Schlauch 0,390 Hose Flexible m
42 0030302011 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
43 0030302012 Hinweisschild Signboard Plaque indicatrice 1
44 1007707825 Schraube M 10x120 Screw Vis 2
45 5821662019 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 5
Bildtafel 9.001 - 1 Klimaanlage
Diagram 9.001 - 1 Air conditioning system MHL 340 Serie 0358-0617
Planche 9.001 - 1 Climatisation RHL 340 Serie 0012-0018 01/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

47 5660199616 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4


48 5660199621 Schlauchschelle Hose clip Collier de serrage 4
49 1045707713 Schraube M 6x30 Screw Vis 4
50 1045707514 Schraube M 6x60 Screw Vis 4
51 5660205006 Nutmutter Groove nut Écrou 8
52 6031302007 Elektroinstallation kpl. Electric installation cpl. Installation électrique cpl. 1 Incl.Pos.53-55
53 5350249542 Steckergehäuse Connector shell Logement de prise 1
54 5350253336 Stecker Connector Connecteur 3
55 5050247337 Relais Relay Relais 1
Bildtafel 9.001 - 2 Klimaanlage
Diagram 9.001 - 2 Air conditioning system MHL 340 Serie 0358-0617
Planche 9.001 - 2 Climatisation RHL 340 Serie 0012-0018 01/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 9610168487 Druckbegrenzungsventil 180 bar Pressure relief valve Limiteur de pression 1


2 1915060563 Verschraubung Fitting Raccord 2
3 1919060352 Verschraubung Fitting Raccord 1
4 1938060354 Verschraubung Fitting Raccord 1
5 1919060354 Verschraubung Fitting Raccord 1
6 5552659542 Verschraubung Fitting Raccord 2
7 1915060757 Verschraubung Fitting Raccord 1
8 1912060105 Verschlußschraube M 18x1,5 Screw plug Vis de fermeture 1
9 4262145375 Schlauch Hose Flexible 1
10 4262250375 Schlauch Hose Flexible 2
11 4008110351 Schlauch Hose Flexible 1
Bildtafel 9.001-3 Klimaanlage - Verdampfer
Diagram 9.001-3 Air conditioning system - Evaporator MHL 340 Serie 0358-0658
Planche 9.001-3 Climatisation - Évaporateur RHL 340 Serie 0012-0018 05/07

5,12,13
10,11
6,14,15,19 9
17,18
3
21 4 8 2 20
23

24-27
28-34

16

9001-3-340-358-617
KK 25.05.2007
22
Bildtafel 9.001 - 3 Klimaanlage - Verdampfer
Diagram 9.001 - 3 Air conditioning system - Evaporator MHL340 Serie 0358-0658
Planche 9.001 - 3 Climatisation - Évaporateur RHL340 Serie 0012-0018 07/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5821662008 Verdampfer,kpl. Evaporator,cpl. Évaporateur,cpl. 1 Incl. Pos.2-22


2 5821662058 Verdampfer Evaporator Évaporateur 1
3 5821662198 Wasserbehälter Water reservoir Reservoir de eau 1
4 5821662199 Halter Bracket Support 1
5 5821662200 Halter Bracket Support 1
6 5821662201 Halter Bracket Support 1
7 5821662059 Kabelsatz Set of cables Ensemble de câbles 1
8 5821662060 Thermo-Fühler Thermal sensing device Détecteur thermique 1
9 5821662061 Ventil Valve Soupape 1
10 5821662202 Klammer Clamp Bride de fixation 1
11 5821662203 Dichtung 0,400x0,050x0,0025 Seal Joint M
12 5821662204 O-Ring 14x1,78 O-ring Joint torique 1
13 5821662205 O-Ring 10,82x1,78 O-ring Joint torique 1
14 5821662206 O-Ring O-ring Joint torique 1
15 5821662207 O-Ring O-ring Joint torique 1
16 5821662208 Dichtung 0,570x0,040x0,015 Seal Joint M
17 1008707912 Schraube M 6x16 Screw Vis 1
18 1321707014 Federring B6 Lock washer Rondelle ressort 1
19 1041707910 Schraube M 5x40 Screw Vis 2
20 5821662021 Niet 4x6,8 Rivet Rivet 6
21 5350650294 Kabelbinder Cable binder Liant de câble 2
22 5821662209 Typenschild Identification plate Plaque d’immatriculation 1
23 5821662011 Thermostat Thermostat Thermostat 1
Bildtafel 9.001 - 3 Klimaanlage - Verdampfer
Diagram 9.001 - 3 Air conditioning system - Evaporator MHL340 Serie 0358-0658
Planche 9.001 - 3 Climatisation - Évaporateur RHL340 Serie 0012-0018 07/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

24 5821662012 Dichtblech Sealing plate Plaque de étanche 1


25 5821662013 Dichtmatte Sealing mat Paillasson étanche 1
26 5821662014 Knopf Button Bouton 1
27 5821662015 Deckel Cover Couvercle 1
28 5821662016 Hinweisschild Sign plate Plaque indicatrice 1
29 5821662017 Regler Controller Régulateur 1
30 5821662018 Verschraubung Fitting Raccord 1
31 5821662019 Schlauchklemme Hose clip Collier de serrage 5
32 5821662020 Schlauch Hose Flexible 1
33 5821662021 Blindniet Rivet Rivet 1
34 5821662022 Schraube M 4,2x13 Screw Vis 1
Bildtafel 9.001-4 Klimaanlage - Kondensator
Diagram 9.001-4 Air conditioning system - Condensor MHL340 Serie 0358-0658
Planche 9.001-4 Climatisation - Condenseur RHL340 Serie 0012-0018 03/07

X
2 5 4
Ansicht X

6 6

9001-4-340-358-617
7

RN 09.03.2007
Bildtafel 9.001 - 4 Klimaanlage - Kondensator
Diagram 9.001 - 4 Air conditioning system - Condensor MHL340 Serie 0358-0658
Planche 9.001 - 4 Climatisation - Condenseur RHL340 Serie 0012-0018 07/07

Position Ersatzteilnummer Benennung Denomination Dénomination Anzahl Bemerkungen


Fig. Spare part No. Qty. Remarks
Fig. Référence pièce Quant. Observations

1 5821662009 Kondensator,kpl. Condensor,cpl. Condenseur,cpl. 1 Incl. Pos.2-7


2 5821662238 Kondensator Condensor Condenseur 1
3 5821662099 Geblaese Blower Souflante 1
4 5821662098 Druckschalter Pressure switch Interrupteur à pression 1
5 5821662096 Trockner Drier Séchoir 1
6 5821662239 Gummirundlager Round rubber bearing Round support en caoutchouc 4
7 5821662240 Schlauch Hose Flexible 1