Sie sind auf Seite 1von 20

METODOS NUMERICOS

TRABAJO COLABORATIVO 3

PRESENTADO POR:

CINDY LILIANA CASANOVA 1087417664

CARLOS ANDRES GUTIERREZ 6391734

FRANCISCO JAVIER CASTRO 14567259

LEIDER MARINO CAICEDO 4669370

PAUL ANDRES PEDROZA M. 10347859

PRESENTADO A:

CARLOS ANDRES GOMEZ

GRUPO 100401-34

UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA - UNAD

CEAD PALMIRA

NOVIEMBRE DEL 2016

1
TABLA DE CONTENIDO

INTRODUCCION ........................................................................................................................ 3
DESARROLLO DE LA ACTIVIDAD ............................................................................................. 4
EJERCICIO # 1........................................................................................................................ 4
EJERCICIO # 2........................................................................................................................ 5
EJERCICIO # 3........................................................................................................................ 6
EJERCICIO # 4........................................................................................................................ 9
EJERCICIO # 5...................................................................................................................... 11
EJERCICIO # 6...................................................................................................................... 15
EJERCICIO # 7...................................................................................................................... 15
EJERCICIO # 8...................................................................................................................... 18
CONCLUSIONES...................................................................................................................... 19
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS .......................................................................................... 20

2
INTRODUCCION

Como una ciencia, el Análisis Numérico está interesado en los procesos por los cuales pueden
resolverse los problemas matemáticos, por las operaciones de la aritmética. Algunas veces esto
involucrar el desarrollo de algoritmos para resolver un problema que está ya en una forma en la
cual pueda encontrarse la solución por medio aritméticos. Frecuentemente involucraría la
necesidad de sustituir cantidades que no pueden ser calculadas aritméticamente, por
aproximaciones que permiten que sea determinada una solución aproximada. En este caso
estaríamos interesados, naturalmente, en los errores cometidos en nuestra aproximación. Pero,
en cualquier caso, las herramientas que usaríamos en el desarrollo de los procesos de análisis
numérico, serían las herramientas del análisis matemático exacto, tan conocidas clásicamente.
Como un arte, el Análisis Numérico está interesado en la elección del procedimiento, y
conveniente aplicación del mismo, “más” adecuado a la solución de un problema particular. Esto
implica la necesidad de desarrollar la experiencia y con ello esperar que se desarrolle la intuición
del especialista.

Así pues, el Análisis Numérico trata de diseñar métodos para aproximar, de una manera eficiente,
las soluciones de problemas expresados matemáticamente. La eficiencia del método depende
tanto de la precisión que se requiera como de la facilidad con la que pueda implementarse. En
una situación práctica, el problema matemático se deriva de un fenómeno físico sobre el cual se
han hecho algunas suposiciones para simplificarlo y para poderlo representar matemáticamente.
Generalmente cuando se relajan las suposiciones físicas llegamos a un modelo matemático más
apropiado, pero, al mismo tiempo, más difícil o imposible de resolver explícitamente.

3
DESARROLLO DE LA ACTIVIDAD

EJERCICIO # 1

Úsense aproximaciones de Primeras Diferencias hacia Adelante, hacia Atrás y Centrales para
estimar la primera derivada de la función 𝑓(𝑥) = 3𝑥 en el punto 𝑥 = 0,1 usando un tamaño
de paso ∆𝑥 = 0,1.

Solución:

Poniendo 𝑥𝑖 = 0,1 , se obtiene que, 𝑥𝑖−1 = 𝑥𝑖 − ∆𝑥 = 0 , 𝑥𝑖+1 = 𝑥𝑖 + ∆𝑥 = 0,2 .

Estimamos la derivada de la función usando la Primera Diferencia hacia Adelante:

𝑓( 𝑥𝑖+1 ) − 𝑓( 𝑥𝑖 ) 30,2 − 30,1 1,24573094 − 1.1161232


𝑓 ′ (0,1) = 𝑓 ′ (𝑥𝑖 ) ≅ = ≅ ≅ 1.296078
∆𝑥 0,1 0,1
Ahora estimamos la derivada de la función usando la Primera Diferencia hacia Atrás:

𝑓( 𝑥𝑖 ) − 𝑓( 𝑥𝑖−1 ) 𝑓(0,1) − 𝑓( 0) 30,1 − 30 1.1161232 − 1


𝑓 ′ (0,1) = 𝑓 ′ (𝑥𝑖 ) ≅ = = ≅ ≅ 1.161232
∆𝑥 0,1 0,1 0,1
Finalmente estimamos la derivada de la función usando la Primera Diferencia Central:

𝑓( 𝑥𝑖+1 ) − 𝑓( 𝑥𝑖−1 ) 𝑓(0,2) − 𝑓( 0) 30,2 − 30 1,24573094 − 1


𝑓 ′ (0,1) = 𝑓 ′ (𝑥𝑖 ) ≅ = = ≅ ≅ 1,228655
2∆𝑥 0,2 0,2 0,2

Ahora calculamos el valor exacto de 𝑓 ′ (0,1) de manera que se puedan obtener los errores
relativos porcentuales de cada aproximación.

𝑓 ′ (0,1) = 30,1 ∙ ln 3 = 1,116123174 … ∙ 1,098612289 … = 1,226186635 …

El error relativo porcentual de la Primera Diferencia hacia Adelante es:

|1.226186635 − 1.296078|
𝑒𝑟 % = ∙ 100% ≅ 5,69%
1.226186635

El error relativo porcentual de la Primera Diferencia hacia Atrás es:

|1.226186635 − 1.161232|
𝑒𝑟 % = ∙ 100% ≅ 5,30%
1.226186635

El error relativo porcentual de la Primera Diferencia Central es:

|1.226186635 − 1,228655|
𝑒𝑟 % = ∙ 100% ≅ 0,20%
1.226186635

Como se puede notar la mejor aproximación de la primera derivada se obtiene a través de la


Primera Diferencia Central.

4
En general, siempre que sea posible, en la diferenciación numérica se prefieren utilizar las
expresiones de Diferencias Centrales porque son más precisas que cualquiera de las otras dos.
En cambio, las expresiones de Diferencias hacia Adelante se utilizan sólo cuando no se dispone
de datos a la izquierda del punto en que se desea calcular la derivada, y las expresiones de
Diferencias hacia Atrás, se utilizan sólo cuando no se dispone de datos a la derecha del punto
deseado.

EJERCICIO # 2

2. Soluciones el siguiente ejercicio utilizando la regla del trapecio. (𝒏 = 𝟓)


2 𝑥 23
∫1 1+𝑥 1⁄2
𝑑𝑥 ∫0 √𝑥 (𝑒 𝑥 ) 𝑑𝑥

Regla del trapecio 𝑛 = 5


2 𝑥 𝑏 𝑏−𝑎
a. ∫1 1 ; ∫𝑎 𝑓(𝑥) ≈ {𝑓(𝑥0 ) + 2𝑓(𝑥1 ) + ⋯ + 2𝑓(𝑥𝑛−1 ) + 𝑓(𝑥𝑛 )}
1+𝑥 ⁄2 2𝑛

2
𝑥 𝑏−𝑎 2−1 1
∫ 1 ; Δ𝑥 = = Δ𝑥 = = Δ𝑥 = = 0,2
1 1+ 𝑥 ⁄2 𝑛 5 5

1
𝑋0 = 1 = 𝑓(𝑥0 ) = = 0,5
1+(11⁄2 )

1,2
𝑋1 = 1,2 = 𝑓(𝑥1 ) = 1+(1,2)1⁄2
= 0,572671

1,4
𝑋2 = 1,4 = 𝑓(𝑥2 ) = 1+(1,4)1⁄2
= 0,641256

1,6
𝑋3 = 1,6 = 𝑓(𝑥3 ) = 1+(1,6)1⁄2
= 0,706430

1,8
𝑋4 = 1,8 = 𝑓(𝑥4 ) = 1+(1,8)1⁄2
= 0,768620

2
𝑋5 = 2 = 𝑓(𝑥5 ) = 1+(2)1⁄2
= 0,828427

1
(0,5 + 2(0,572671) + 2(0,641256) + 2(0,706430) + 2(0,768620) + (0,828427)) = 0.6706389
10

Entonces el resultado es el siguiente:


2
𝑥
∫ 𝑑𝑥 = 0.67093
1 1 + 𝑥 1⁄2

5
23 𝑏−𝑎 2−0
b. ∫0 √𝑥 (𝑒 𝑥 ) 𝑑𝑥 => Δ𝑥 𝑛
=> Δ𝑥 = 5
=> Δ𝑥 = 0,4

3
x0 = 0 => 𝑓(𝑥0 ) => √0 (𝑒 0 ) = 0

√0,4 (𝑒 0,4 ) = 1,099186


3
x1 = 0,4 => 𝑓(𝑥1 ) =>

√0,8 (𝑒 0,8 ) = 2,066001


3
x2 = 0,8 => 𝑓(𝑥2 ) =>

√1,2 (𝑒 1,2 ) = 3,528151


3
x3 = 1,2 => 𝑓(𝑥3 ) =>

√1,6 (𝑒 1,6 ) = 5,793110


3
x4 = 1,6 => 𝑓(𝑥4 ) =>

1
(0 + 2(1,099186) + 2(2,066001) + 2(3,528151) + (5,793110) = 4.7949465
4

Entonces el resultado es el siguiente:


2
3
∫ √𝑥 (𝑒 𝑥 ) 𝑑𝑥 = 4.7949465
0

EJERCICIO # 3

Soluciones los siguientes ejercicios utilizando la Regla de Simpson 1/3 y 3/8. (n=5)

4 𝑒𝑥 2
∫2 𝑥
𝑑𝑥 ∫0 𝑒 𝑥 ln(𝑥) 𝑑𝑥

𝟒 𝒆𝒙
A. ∫𝟐 𝒅𝒙
𝒙

Para resolver esta integral por el método de Simpson 1/3, hacemos uso de la siguiente fórmula:


𝐼= [𝑓(𝑥0 ) + 4𝑓(𝑥1 ) + 2𝑓(𝑥2 ) + 4𝑓(𝑥3 ) + 2𝑓(𝑥4 ) + 𝑓(𝑥5 )]
3

𝑎 = 2, 𝑏 = 4, 𝑛 = 5, ℎ = 0,4

𝑏−𝑎 4−2 2
ℎ= => ℎ => ℎ = => ℎ = 0,4
𝑛 5 5
𝑥0 = 2
𝑥1 = 2,4
𝑥2 = 2,8
𝑥3 = 3,2
𝑥4 = 3,6
𝑥5 = 4

6
Ahora reemplazamos los valores en la ecuación:
4
𝑒𝑥 0,4 𝑒 2 𝑒 2,4 𝑒 2,8 𝑒 3,2 𝑒 3,6 𝑒4
∫ 𝑑𝑥 = [ + 4( )+ 2( )+ 4( )+2( )+ ]
2 𝑥 3 2 2,4 2,8 3,2 3,6 4

4
𝑒𝑥 0,4
∫ 𝑑𝑥 = [3,695 + 18.372 + 11.746 + 30.666 + 20.3324 + 13,65]
2 𝑥 3

4
𝑒𝑥 0,4 4
𝑒𝑥
∫ 𝑑𝑥 = [98.4614] => ∫ 𝑑𝑥 = 13.128𝜇2
2 𝑥 3 2 𝑥

Ahora usamos el método 3⁄8

𝑥0 = 𝑎 = 2

4 𝑒2
∫2 2

𝑓0 = 𝑓(𝑥0 ) = 𝑓(2) = 3,69

𝑥1 = 𝑥0 + ℎ => 2 + 0,4 = 2,4

4 𝑒 2,4
∫2 2,4

𝑓1 = 𝑓(𝑥1 ) = 𝑓(2,4) = 4,593

𝑥2 = 𝑥1 + ℎ => 2,4 + 0,4 = 2,8

4 𝑒 2,8
∫2 2,8

𝑓2 = 𝑓(𝑥2 ) = 𝑓(2,8) = 5,8731

𝑥3 = 𝑥2 + ℎ => 2,8 + 0,4 = 3,2

4 𝑒 3,2
∫2 3,2

𝑓3 = 𝑓(𝑥3 ) = 𝑓(3,2) = 7,667

𝑥4 = 𝑥3 + ℎ => 3,2 + 0,4 = 3,6

4 𝑒 3,6
∫2 3,6

𝑓4 = 𝑓(𝑥4 ) = 𝑓(3,6) = 10,167

7
𝑥5 = 𝑥4 + ℎ => 3,6 + 0,4 = 4

4 𝑒4
∫2 4

𝑓5 = 𝑓(𝑥5 ) = 𝑓(4) = 13,65

4
𝑒𝑥 3ℎ
∫ 𝑑𝑥 = [𝑓(𝑥0 ) + 3𝑓(𝑥1 ) + 3𝑓(𝑥2 ) + 3𝑓(𝑥3 ) + 3𝑓(𝑥4 ) + 𝑓(𝑥5 )]
2 𝑥 8

4
𝑒𝑥 3(0,4)
∫ 𝑑𝑥 = [3,69 + 3(4,593 ) + 3(5,8731) + 3(7,667) + 3(10,167) + 13,65]
2 𝑥 8

4
𝑒𝑥
∫ 𝑑𝑥 = 0,15[3,59 + 17,6193 + 17,62 + 23,001 + 30,501 + 13,65]
2 𝑥

4
𝑒𝑥 4
𝑒𝑥
∫ 𝑑𝑥 = 0,15(105.9813) => ∫ 𝑑𝑥 = 15.897195 𝜇2
2 𝑥 2 𝑥

𝟐
B. ∫𝟏 𝒆𝒙 𝐥𝐧 𝒙 𝒅𝒙

2

∫ 𝑒 𝑥 ln 𝑥 𝑑𝑥 = [𝑓(𝑥0 ) + 4𝑓(𝑥1 ) + 2𝑓(𝑥2 ) + 4𝑓(𝑥3 ) + 2𝑓(𝑥4 ) + 𝑓(𝑥5 )]
1 3

𝑎 = 1, 𝑏 = 2, 𝑛=5

𝑏−𝑎 2−1 1
ℎ= => ℎ= => ℎ= => ℎ = 0,2
𝑛 5 5

𝑥0 = 𝑎 = 1 𝑥1 = 𝑥0 + ℎ = 1 + 0,2 = 1,2

𝑓0 = 𝑓(𝑥0 ) = 𝑓(1) = 0 𝑓1 = 𝑓(𝑥1 ) = 𝑓(1,2) = 0,605

𝑥2 = 𝑥1 + ℎ = 1,2 + 0,2 = 1,4 𝑥3 = 𝑥2 + ℎ = 1,4 + 0,2 = 1,6

𝑓2 = 𝑓(𝑥2 ) = 𝑓(1,4) = 1,364 𝑓3 = 𝑓(𝑥3 ) = 𝑓(1,6) = 3,328

𝑥4 = 𝑥3 + ℎ = 1,6 + 0,2 = 1,8 𝑥5 = 𝑥4 + ℎ = 1,8 + 0,2 = 2

𝑓4 = 𝑓(𝑥4 ) = 𝑓(1,8) = 3,556 𝑓5 = 𝑓(𝑥5 ) = 𝑓(2) = 5,1218

Ahora, reemplazamos los valores en la ecuación original

8
2
0,2
∫ 𝑒 𝑥 ln 𝑥 𝑑𝑥 = [0 + 4(0,605) + 2(1,364) + 4(3,328) + 2(3,556) + 5,1218]
1 3

2
∫ 𝑒 𝑥 ln 𝑥 𝑑𝑥 = 0,067 [0 + 2,42 + 2,782 + 13,312 + 7,112 + 5,1218]
1

2
∫ 𝑒 𝑥 ln 𝑥 𝑑𝑥 = 0,067 (32,27824)
1

2
∫ 𝑒 𝑥 ln 𝑥 𝑑𝑥 = 2,163 𝜇2
1

Ahora usamos el método 3⁄8

2
3ℎ
∫ 𝑒 𝑥 ln 𝑥 𝑑𝑥 = [𝑓(𝑥0 ) + 3𝑓(𝑥1 ) + 3𝑓(𝑥2 ) + 3𝑓(𝑥3 ) + 3𝑓(𝑥4 ) + 𝑓(𝑥5 )]
1 8

2
3(0,2)
∫ 𝑒 𝑥 ln 𝑥 𝑑𝑥 = [0 + 3(0,605) + 3(1,364) + 3(2,328) + 3(3,556) + 5,1218]
1 8

2
∫ 𝑒 𝑥 ln 𝑥 𝑑𝑥 = 0,075[0 + 1,815 + 4,092 + 6,984 + 10,668 + 5,1218]
1

2
∫ 𝑒 𝑥 ln 𝑥 𝑑𝑥 = 0,075[28,6808]
1

2
∫ 𝑒 𝑥 ln 𝑥 𝑑𝑥 = 2,15106 𝜇2
1

EJERCICIO # 4

Solucione el siguiente ejercicio utilizando la Integración de Romberg. Usando segmentos


de longitud 1, 1/2 y 1/4.

Segmentos:
1 1
1, 2 𝑦 4

Solución.

9
Primero calculamos las integrales de nivel 1, usando la regla Del trapecio para las longitudes de
segmentos indicadas

Con estos datos tenemos:

1 − 0 02 2
𝐼(ℎ1 ) = [𝑒 + 𝑒 1 ] = 1.859140914
2
1 − 0 02 1
( )2 2
𝐼(ℎ2 ) = [𝑒 + 𝑒 2 + 𝑒 1 ] = 1.571583165
4
1 − 0 02 1 2 1 2 3 2 2
𝐼(ℎ2 ) = [𝑒 + [𝑒 (4) + 𝑒 (2) + 𝑒 (4) ] + 𝑒 1 ] = 1.490678862
8

Ahora pasamos al segundo nivel de aproximación usando la siguiente formula:

4 1
𝐼(ℎ2 ) − 𝐼(ℎ1 )
3 3

Donde 𝐼(ℎ1 ) es la integral menos exacta (la que use menos subintervalos) e (ℎ2 ) es la mas’
exacta (La que use el doble de subintervalos).

En un diagrama vemos lo siguiente

Para avanzar al siguiente nivel, debemos conocer la formula correspondiente. De forma similar a
la deducción de la formula,

10
4 1
𝐼(ℎ2 ) − 𝐼(ℎ1 )
3 3

Se puede ver que la fórmula para el siguiente nivel de aproximación (nivel 3) queda Como sigue:

16 1
𝐼𝑚 − 𝐼𝑙
15 15

Donde:

𝐼𝑚 = 𝑙𝑎 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑔𝑟𝑎𝑙 𝑚𝑎𝑠 𝑒𝑥𝑎𝑐𝑡𝑎

𝐼𝑙 = 𝑙𝑎 𝑖𝑛𝑡𝑒𝑔𝑟𝑎𝑙 𝑚𝑒𝑛𝑜𝑠 𝑒𝑥𝑎𝑐𝑡𝑎

En el siguiente nivel (nivel4) tiene la formula

64 1
𝐼𝑚 − 𝐼𝑙
63 63

Ahora obtenemos la aproximación nivel 3 de la siguiente manera:

1 1
(1.463710761) − (1.475730582) = 1.46290944
16 5

Así podemos concluir que el valor de la aproximación, obtenido con el método de Romberg es:
1
2
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑥 =≈ 1.46290944
0

SEGUNDA PARTE DEL EJERCICIO


𝟐
∫𝟏 𝒆𝒙 𝐥𝐧(𝒙) 𝒅𝒙

ℎ1 1 1
𝐼(ℎ1 ) = [𝑓(1) + 𝑓(2)] = [𝑒 1 ln(1) + 𝑒 2 ln(2)] = [0 + 5.1217] ≅ 2.56085
2 2 2
ℎ2 1 1 1 1 1
𝐼(ℎ2 ) = [𝑓(0) + 2𝑓 ( ) + 𝑓(1)] = [𝑒 1 ln(1) + 2𝑒 2 ln( ) + 𝑒 2 ln(2)] = [0 − 2.2856 + 5.1217]
2 2 4 2 4
≅ 0.709022

ℎ3 1 1 3
𝐼(ℎ3 ) = [𝑓(0) + 2𝑓 ( ) + 2𝑓 ( ) + 2𝑓 ( ) + 𝑓(1)]
2 4 2 4
1 1 1 1 1 3 3
= [𝑒 1 ln(1) + 2𝑒 4 ln( ) + 2𝑒 2 ln( ) + 2𝑒 4 ln( ) + 𝑒 2 ln(2)]
8 4 2 4
1
= 8 [0 − 1.8842 − 2.2856 − 2.8891 + 5.1217] ≅ −0.24215

11
Ahora se calcula las aproximaciones de segundo nivel utilizando la siguiente fórmula:

3 1
𝐼𝑀 − 𝐼𝑚
4 3

donde,

𝐼𝑀 representa una aproximación de primer nivel que usa menos subintervalos.

𝐼𝑚 es la siguiente que usa el doble de subintervalos.

Aproximación de primer nivel Aproximación de segundo nivel


2.56085 4 1
∗ 0.709022 − ∗ 2.56085 = 0.091746
0.709022 3 3

4 1
∗ −0.24215 − ∗ 0.709022 = −0.5592
3 3
−0.24215

La aproximación de tercer nivel se obtiene con la fórmula

16 1
𝐼𝑀 − 𝐼𝑚
15 15

donde,

𝐼𝑀 representa la aproximación de segundo nivel más precisa

𝐼𝑚 representa la aproximación de segundo nivel menos precisa

Aproximación de primer nivel Aproximación de segundo Aproximación de tercer


nivel nivel
2.56085 0.091746 16 1
𝐼𝑀 − 𝐼𝑚
0.709022 15 15
= −0.63758
−0.5592

−0.24215

Entonces con el método de Romberg y usando segmentos de longitud 1, 1/2 y 1/4 se obtiene
que:
𝟐
∫𝟏 𝒆𝒙 𝐥𝐧(𝒙) 𝒅𝒙 = −0.63758

12
EJERCICIO # 5

Solucione los siguientes ejercicios de Integrales Múltiples compruebe que:

𝒚
𝟎,𝟓 𝒙𝟐 𝟏 𝟐𝒙
A. ∫𝟎.𝟏 ∫𝒙𝟑 𝒆𝒙 𝒅𝒚. 𝒅𝒙 ≈ 𝟎. 𝟑𝟑𝟑𝟎𝟓𝟒 B. ∫𝟎 ∫𝒙 𝒙𝟐 + 𝒚𝟑 𝒅𝒚. 𝒅𝒙 ≈ 𝟏. 𝟎𝟎𝟎𝟏𝟐𝟐

Solución:
𝒚
𝟎,𝟓 𝒙𝟐
A. ∫𝟎.𝟏 ∫𝒙𝟑 𝒆𝒙 𝒅𝒚. 𝒅𝒙 ≈ 𝟎. 𝟑𝟑𝟑𝟎𝟓𝟒

𝟎.𝟓 𝒙𝟐 𝒚
∫ {∫ 𝒆𝒙 𝒅𝒚} 𝒅𝒙
𝟎.𝟏 𝒙𝟑

Se evalúa la integral más interna


𝟎.𝟓
𝟐
∫ {𝒆𝒙 𝒙 − 𝒆𝒙 𝒙} 𝒅𝒙
𝟎.𝟏

Se utiliza la Regla de Simpson 1/3 para hallar la integral externa


𝐼= [𝑓(𝑥0 ) + 4𝑓(𝑥1 ) + 2𝑓(𝑥2 ) + 4𝑓(𝑥3 ) + 2𝑓(𝑥4 ) + 𝑓(𝑥5 )]
3

𝑎 = 0,1 𝑏 = 0,5 𝑛 = 5, ℎ = 0,08

𝑏−𝑎 0,5 − 0,1 0,4


ℎ= => ℎ => ℎ = => ℎ = 0,08
𝑛 5 5
𝑥0 = 0,1
𝑥1 = 0,18
𝑥2 = 0,26
𝑥3 = 0,34
𝑥4 = 0,42
𝑥5 = 0,5

Ahora reemplazamos los valores en la ecuación:

13
𝟎.𝟓
𝟐
∫ {𝒆𝒙 𝒙 − 𝒆𝒙 𝒙} 𝒅𝒙
𝟎.𝟏
0,08 𝟎,𝟏 𝟐 𝟐
= [(𝒆 (𝟎, 𝟏) − 𝒆𝟎,𝟏 (𝟎, 𝟏)) + 4((𝒆𝟎,𝟏𝟖 (𝟎, 𝟏𝟖) − 𝒆𝟎,𝟏𝟖 (𝟎, 𝟏𝟖)))
3
𝟐 𝟐
+ 2((𝒆𝟎,𝟐𝟔 (𝟎, 𝟐𝟔) − 𝒆𝟎,𝟐𝟔 (𝟎, 𝟐𝟔))) + 4((𝒆𝟎,𝟑𝟒 (𝟎, 𝟑𝟒) − 𝒆𝟎,𝟑𝟒 (𝟎, 𝟑𝟒)))
𝟐 𝟐
+ 2((𝒆𝟎,𝟒𝟐 (𝟎, 𝟒𝟐) − 𝒆𝟎,𝟒𝟐 (𝟎, 𝟒𝟐))) + (𝒆𝟎,𝟓 (𝟎, 𝟓) − 𝒆𝟎,𝟓 (𝟎, 𝟓))]

𝟎.𝟓 𝟐 0,08
∫𝟎.𝟏 {𝒆𝒙 𝒙 − 𝒆𝒙 𝒙} 𝒅𝒙 = 3
[0,009512 + 0,11828 + 0,118036 + 0,3852 + 0,2764112 + 0,1824]=

𝟎.𝟓 𝟎.𝟓
𝟐 0,08 𝟐
∫ {𝒆𝒙 𝒙 − 𝒆𝒙 𝒙} 𝒅𝒙 = [1,0898392] => ∫ {𝒆𝒙 𝒙 − 𝒆𝒙 𝒙} 𝒅𝒙 = 0.0290624𝜇2
𝟎.𝟏 3 𝟎.𝟏

𝒚
𝟎.𝟓 𝒙𝟐
∫𝟎.𝟏 {∫𝒙𝟑 𝒆𝒙 𝒅𝒚} 𝒅𝒙= 0.0290624

𝟏 𝟐𝒙
B. ∫𝟎 ∫𝒙 𝒙𝟐 + 𝒚𝟑 𝒅𝒚. 𝒅𝒙 ≈ 𝟏. 𝟎𝟎𝟎𝟏𝟐𝟐

𝟏 𝟐𝒙
∫ {∫ 𝒙𝟐 + 𝒚𝟑 𝒅𝒚} 𝒅𝒙
𝟎 𝒙

𝟏
𝟏𝟓𝒙𝟒
∫ { + 𝒙𝟑 } 𝒅𝒙
𝟎 𝟒

Se utiliza la Regla de Simpson 1/3 para hallar la integral externa


𝐼= [𝑓(𝑥0 ) + 4𝑓(𝑥1 ) + 2𝑓(𝑥2 ) + 4𝑓(𝑥3 ) + 2𝑓(𝑥4 ) + 𝑓(𝑥5 )]
3

𝑎=0 𝑏=1 𝑛 = 5, ℎ = 0,2

𝑏−𝑎 1−0 1
ℎ= => ℎ => ℎ = => ℎ = 0,2
𝑛 5 5
𝑥0 = 0
𝑥1 = 0,2
𝑥2 = 0,4
𝑥3 = 0,6
𝑥4 = 0,8
𝑥5 = 0,5

Ahora reemplazamos los valores en la ecuación:

14
𝟏
𝟏𝟓𝒙𝟒
∫ { + 𝒙𝟑 } 𝒅𝒙
𝟎 𝟒
0,2 𝟏𝟓(𝟎)𝟒 𝟏𝟓(𝟎, 𝟐)𝟒 𝟏𝟓(𝟎, 𝟒)𝟒
= [( + 𝟎𝟑 ) + 4 ( + (𝟎, 𝟐)𝟑 ) + 2 ( + (𝟎, 𝟒)𝟑 )
3 𝟒 𝟒 𝟒
𝟏𝟓(𝟎, 𝟔)𝟒 𝟏𝟓(𝟎, 𝟖)𝟒 𝟏𝟓(𝟎, 𝟏)𝟒
+ 4( + (𝟎, 𝟔)𝟑 ) + 2 ( + (𝟎, 𝟖)𝟑 ) + ( + (𝟎, 𝟏)𝟑 )]
𝟒 𝟒 𝟒

𝟏 𝟏𝟓𝒙𝟒 0,2
∫𝟎 {𝟒
+ 𝒙𝟑 } 𝒅𝒙 = 3
[0 + 0,056 + 0,32 + 2.808 + 4.096 + 0,001375]=

𝟏
𝟏𝟓𝒙𝟒 0,2 𝟏
𝟏𝟓𝒙𝟒
∫ { + 𝒙𝟑 } 𝒅𝒙 = [7.281375] => ∫ { + 𝒙𝟑 } 𝒅𝒙 = 0.485425𝜇2
𝟎 𝟒 3 𝟎 𝟒

𝟏 𝟐𝒙
∫𝟎 {∫𝒙 𝒙𝟐 + 𝒚𝟑 𝒅𝒚} 𝒅𝒙=0.485425

EJERCICIO # 6

Usar el método de Euler mejorado para aproximar 𝒚(𝟐, 𝟑) tomando 𝒉 = 𝟎, 𝟏 dada la ecuación
diferencial

𝑦 ′ = 2𝑥 + 𝑦 − 3

𝑦(2) = 1

Ecuación diferencial de valor inicial

𝑦 ′ = 𝑓(𝑥, 𝑦)
{
𝑦(𝑥0 ) = 𝑦0

Fórmulas para el método de Euler mejorado:



𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ 𝑓(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 ), 𝑖 = 0,1,2,3,4,5, …

𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + ℎ/2[𝑓(𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 ) + 𝑓(𝑥𝑖+1 , 𝑦𝑖+1 )] , 𝑖 = 0,1,2,3,4,5, …

Donde,

𝑥𝑖 = 𝑥𝑖−1 + ℎ, 𝑖 = 1,2,3,4,5, …

15
𝑦𝑖 𝑟𝑒𝑝𝑟𝑒𝑠𝑒𝑛𝑡𝑎 𝑢𝑛𝑎 𝑎𝑝𝑟𝑜𝑥𝑖𝑚𝑎𝑐𝑖ó𝑛 𝑑𝑒𝑙 𝑣𝑎𝑙𝑜𝑟 𝑑𝑒 𝑙𝑎 𝑓𝑢𝑛𝑐𝑖ó𝑛 𝑦(𝑥)𝑒𝑛 𝑥𝑖 𝑝𝑜𝑟 𝑖 = 1,2,3,4,5, …

En el caso del ejercicio se tiene que:

𝑓(𝑥, 𝑦) = 2𝑥 + 𝑦 − 3; 𝑥0 = 2; 𝑦0 = 1; ℎ = 0,1

𝑥1 = 𝑥0 + ℎ = 2 + 0,1 = 2,1; 𝑥2 = 𝑥1 + ℎ = 2,1 + 0,1 = 2,2; 𝑥3 = 𝑥2 + ℎ = 2,2 + 0,1 = 2,3

0,1
𝑥1 = 2,1; 𝑦1∗ = 1 + 0,1(2(2) + 1 − 3) = 1,2; 𝑦1 = 1 + [(2(2) + 1 − 3) + (2(2.1) + 1.2 − 3)]
2
= 1,22

𝑥2 = 2,2; 𝑦2∗ = 1,22 + 0,1(2(2,1) + 1,22 − 3) = 1,462; 𝑦2


0,1
= 1.22 + [(2(2,1) + 1,21 − 3) + (2(2,2) + 1,462 − 3)] = 1,4731
2

𝑥3 = 2,3; 𝑦3∗ = 1,4841 + 0,1(2(2.2) + 1,4841 − 3) = 1,77251; 𝑦3


0,1
= 1,4841 + [(2(2,2) + 1,4841 − 3) + (2(2,3) + 1,77251 − 3)] = 1,7969305
2

Una vez teniendo se observa que el valor aproximado de 𝑦(2,3) por el método de Euler mejorado
es: 𝑦(2,3) = 𝑦(𝑥3 ) ≅ 𝑦3 = 1,7969305

EJERCICIO # 7

Aplicar el método de Taylor de orden dos a la ecuación 𝒚′ = 𝐜𝐨𝐬(𝒙𝒚), con la condición


inicial: 𝒚(𝟎) = 𝟏

Solución

Expresión

𝑦(𝑥𝑛+1 ) ≅ 𝑦𝑛+1 = 𝑦𝑛 + (𝑥𝑛 )ℎ + 1/2𝑦 ′′ (𝑥𝑛 )ℎ2

Se tiene que

𝑦 ′ (𝑥𝑛 ) = 𝑓(𝑥, 𝑦𝑛 ) = cos(𝑥𝑛 , 𝑦𝑛 )

𝑑𝑐𝑜𝑠(𝑥𝑦)
𝑦 ′′ = = −𝑠𝑒𝑛(𝑥𝑦)𝑦 − 𝑠𝑒𝑛(𝑥𝑦)𝑦 ′ = −𝑠𝑒𝑛(𝑥𝑦)(𝑦 + cos(𝑥𝑦))
𝑑𝑥

Se tomará h=0,5

𝑥1 = 𝑥0 + ℎ = 0,5

𝑦1 = 𝑦0 + ℎ𝑐𝑜𝑠(𝑥0 , 𝑦0 ) + ℎ2 /2(−𝑠𝑒𝑛(𝑥0 , 𝑦0 )(𝑦0 + cos(𝑥0 , 𝑦0 )))


= 1 + 0,5𝑐𝑜𝑠0 + 0,52 /2(−𝑠𝑒𝑛0(1 + cos(0))) = 1,5

16
𝑥1 = 𝑥1 + ℎ = 1

𝑦2 = 𝑦1 + ℎ𝑐𝑜𝑠(𝑥1 , 𝑦1 ) + ℎ2 /2(−𝑠𝑒𝑛(𝑥1 , 𝑦1 )(𝑦1 + cos(𝑥1 , 𝑦1 )))


= 1 + 0,5cos(0,5 1,5) + 0,52 /2(−𝑠𝑒𝑛(0,5 1,5)(1,5 + cos(0,5 1,5))) = 1,67569

Y así se va sucesivamente. El error local en esta aproximación será proporcional a ℎ3 y por tanto
el error global lo será a ℎ2

17
EJERCICIO # 8

4. Resolver por el método de Runge - Kutta de cuarto orden el problema de valor inicial
𝒚′ = 𝒙𝟐 − 𝟑𝒚; 𝒚(𝟎) = 𝟏 en el intervalo 𝟎 ≤ 𝒙 ≤ 𝟎, 𝟒 con 𝒉 = 𝟎, 𝟏

SOLUCION

Tenemos que:

𝒙𝟎 = 𝟎, 𝒚𝟎 = 𝟏, 𝒚 𝒇(𝒙, 𝒚) = 𝒙𝟐 − 𝟑𝒚. Para 𝒙𝟏 = 𝟎. 𝟏

Ordenada correspondiente queda:

𝟎. 𝟏
𝒚𝟏 = 𝟏 + (𝒌𝟏 + 𝟐𝒌𝟐 + 𝟐𝒌𝟑 + 𝟐𝒌𝟒 )
𝟔

Con

𝒌𝟏 = 𝒇(𝒙𝟎 , 𝒚𝟎 ) = 𝟎𝟐 − 𝟑𝟏 = −𝟑

𝒉 𝒉 𝟎. 𝟏 𝟐 𝟎. 𝟏
𝒌𝟐 = 𝒇 (𝒙𝟎 + , 𝒚𝟎 + 𝒌𝟏 ) = (𝟎 + ) − 𝟑 (𝟏 + (−𝟑)) = −𝟐. 𝟓𝟒𝟕𝟓
𝟐 𝟐 𝟐 𝟐

𝒉 𝒉 𝟎. 𝟏 𝟐 𝟎. 𝟏
𝒌𝟑 = 𝒇 (𝒙𝟎 + , 𝒚𝟎 + 𝒌𝟐 ) = (𝟎 + ) − 𝟑 (𝟏 + (−𝟐. 𝟓𝟒𝟕𝟓)) = −𝟐. 𝟔𝟏𝟓𝟑𝟖
𝟐 𝟐 𝟐 𝟐

𝒌𝟒 𝒇(𝒙𝟎 + 𝒉, 𝒚𝟎 + 𝒌𝟑 ) = (𝟎 + 𝟎. 𝟏)𝟐 − 𝟑(𝟏 + 𝟎. 𝟏(−𝟐. 𝟔𝟏𝟓𝟑𝟖)) = −𝟐. 𝟐𝟎𝟓𝟑𝟗

Así que:

𝒚𝟏 = 𝟎. 𝟕𝟒𝟏𝟏𝟒𝟖

De manera análoga se determinan los puntos:

(𝒙𝟐 , 𝒚𝟐 ) = (𝟎. 𝟐, 𝟎. 𝟓𝟓𝟏𝟏𝟓𝟏); (𝒙𝟑 , 𝒚𝟑 ) = (𝟎. 𝟑, 𝟎. 𝟒𝟏𝟑𝟖𝟗𝟒); (𝒙𝟒 , 𝒚𝟒 ) = (𝟎. 𝟒, 𝟎. 𝟑𝟏𝟕𝟒𝟑𝟓)

La solución exacta seria:

25 −3𝑥 1 2 2 2
𝑦= 𝑐 + (𝑥 − 𝑥 + )
27 3 3 9

De manera que:

𝒚(𝟎. 𝟏) = 𝟎. 𝟕𝟒𝟏𝟏𝟐𝟕; 𝒚(𝟎. 𝟐) = 𝟎. 𝟓𝟓𝟏𝟏𝟐𝟏; 𝒚(𝟎. 𝟑) = 𝟎. 𝟒𝟏𝟑𝟖𝟔𝟎; 𝒚(𝟎. 𝟒) = 𝟎. 𝟑𝟏𝟕𝟒𝟎𝟐

18
CONCLUSIONES

Los métodos numéricos son un medio para reforzar la comprensión de las matemáticas, porque
profundizan en los temas que de otro modo resultarían difíciles, esto aumenta la capacidad de
comprensión y entendimiento de la materia.

El estudio de los métodos numéricos, de la manera en que se ve, es muy útil y por ende
importante para quien quiera que necesite herramientas para resolver operaciones, las cuales se
saben que pueden resultar complicadas, y por más que se dominen los métodos tradicionales,
estos muchas veces pueden no ser suficientes, sin embargo, no esto no quiere decir que la
operación sea imposible de solucionar, y es ahí donde los métodos numéricos se aplican, y
facilitan es trabajo de cierta manera. El hecho de que se tomen tan en cuenta los errores, no nos
deja cerca de la perfección, pero al considerarlos, al menos no da una idea de con que contamos
y con que no, así podemos tomar decisiones informadas y por lo tanto mejores.

Pasando a la parte práctica, su estudio nos puede ayudar a modificar, entender e incluso
simplificar algún tipo de software que los maneje, esto resulta mucha ventaja para el usuario,
pues si conoces lo que haces lo puedes usar con más provecho y optimización.

19
REFERENCIAS BIBLIOGRÁFICAS

García, I., & Maza, S. (2009). Métodos numéricos: problemas resueltos y prácticas: problemas
resueltos y prácticas. Lérida, ES: Edicions de la Universitat de Lleida. Recuperado
de http://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2077/lib/unadsp/reader.action?docID=10679293&p00=dif
erencias+divididas+newton&ppg=5
Mesa, F., & Bravo, J. E. (2012). Elementos de cálculo numérico. Bogotá, CO: Ecoe
Ediciones. Recuperado
de http://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2077/lib/unadsp/reader.action?docID=10584232&p00=m
%C3%A9todo+newton-+raphson&ppg=9
Nieves, H. A. (2014). Métodos numéricos: aplicados a la ingeniería: aplicados a la ingeniería.
México, D.F., MX: Larousse - Grupo Editorial Patria. Recuperado
de http://bibliotecavirtual.unad.edu.co:2077/lib/unadsp/detail.action?docID=11013582&p00=m%
C3%A9todos+num%C3%A9ricos+tipos+error
Videos Educativos (2016) Aplicación de la integral definida [Video]
Recuperado http://www.ehu.eus/ehusfera/mathvideos/aplicacion-integral/
Alfa, T. (2012). Método de Euler [Video] Recuperado de http://hdl.handle.net/10596/7317
Asesores. (2011). Método de Runge Kutta [Video] Recuperado
de http://hdl.handle.net/10596/7314
Cetremo. (2014). Regla del Trapecio [Video] Recuperado
de http://hdl.handle.net/10596/7320
Jiménez, J. (2014). Regla de Simpson [Video] Recuperado
de http://hdl.handle.net/10596/7321
Ríos, J.A. (2012). Integrales Múltiples [Video] Recuperado
de http://hdl.handle.net/10596/7315
Vera, I. (2013). Integración de Romberg [Video] Recuperado
de http://hdl.handle.net/10596/7310

20