Sie sind auf Seite 1von 43

Mantelgehäuse, Aufnahmeflansch und Deckel

4368034000.tif

00/01 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010


Mantelgehäuse, Aufnahmeflansch und Deckel

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


1 437 301 06 01 3 Mantelgehäuse 1 437 301 06 02 unter Mitlieferung von:
1-Gewindestift 9.133.341.174
Ausf. geschlossener Kreislauf
ohne Servoverstellung
eingebaut bis 437.07.00140
1 437 301 06 02 Mantelgehäuse 1 Ausf. geschlossener Kreislauf
ohne Servoverstellung
eingebaut ab 437.07.00141
1 437 301 06 06 3 Mantelgehäuse 1 437 301 06 08 unter Mitlieferung von:
1-Gewindestift 9.133.341.174
Ausf. geschlossener Kreislauf
mit Servoverstellung
bei Ausführung ohne Leistungs-
begrenzer mitliefern:
1-Rückzugseinr. 472.340.17.60
1-Schieber 472.340.14.06
eingebaut bis 437.07.00140
1 437 301 06 07 3 Mantelgehäuse 1 437 301 06 08 bei Ausführung ohne Leistungs-
begrenzer mitliefern:
1-Rückzugseinr. 472.340.17.60
1-Schieber 472.340.14.06
Ausf. geschlossener Kreislauf
mit Servoverstellung
eingebaut ab 437.07.00141
bis 437.57.00435
1 437 301 06 30 3 Mantelgehäuse 1 437 301 06 08 bei Ausführung ohne Leistungs-
begrenzer mitliefern:
1-Rückzugseinr. 472.340.17.60
1-Schieber 472.340.14.06
Ausf. geschlossener Kreislauf
mit Servoverstellung
eingebaut ab 437.07.00141
bis 437.57.00435
1 437 301 06 08 Mantelgehäuse 1 Ausf. geschlossener Kreislauf
mit Servoverstellung
eingebaut ab 437.57.00436
1 437 301 06 15 Mantelgehäuse 1 Ausf. offener Kreislauf
ohne Servoverstellung
1 437 301 06 20 Mantelgehäuse 1 Ausf. offener Kreislauf
mit Servoverstellung

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/01 /00
Mantelgehäuse, Aufnahmeflansch und Deckel

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


2 9 509 000 855 Kegelrollenlager DIN 720 32010X 2
3 000 908 01 07 Spannstift ISO 8748 3x10-St 4/2 Ausf. Maximaldruck 320 bar
eingebaut bis Serie 06/72
3 000 908 01 06 Spannstift ISO 8748 2,5x10-St 4/2 Ausf. Maximaldruck 350 bar
eingebaut ab Serie 07/72
437 300 30 00 3 Bundbuchse Zsb 2/1 437 301 30 00 beinhaltet Pos. 4 und 4a
- 437 301 21 06 Ausf. Maximaldruck 320 bar
eingebaut bis Serie 06/72
435 300 30 05 3 Bundbuchse Zsb 2/1 435 301 30 05 beinhaltet Pos. 4 und 4a
- 434 301 21 00 Ausf. Maximaldruck 350 bar
eingebaut ab Serie 07/72
4 437 301 30 00 Bundbuchse 2/1 Ausf. Maximaldruck 320 bar
eingebaut bis Serie 06/72
4 435 301 30 05 Bundbuchse 2/1 Ausf. Maximaldruck 350 bar
eingebaut ab Serie 07/72
4a 437 301 21 06 Druckring 2/1 Ausf. Maximaldruck 320 bar
eingebaut bis Serie 06/72
4a 434 301 21 00 Druckring 2/1 Ausf. Maximaldruck 350 bar
eingebaut ab Serie 07/72
5 9 470 600 206 Passfeder DIN 6885 A6x4x40-H 2/1 Ausf. Maximaldruck 320 bar
eingebaut bis Serie 06/72
5 9 470 600 145 Passfeder DIN 6885 A5x5x32-H 2/1 Ausf. Maximaldruck 350 bar
eingebaut ab Serie 07/72
6 9 289 003 512 Pass-Scheibe DIN 988 35x45x0,3 4/2 Ausf. Maximaldruck 320 bar
eingebaut bis Serie 06/72
6 9 289 003 472 Pass-Scheibe DIN 988 30x42x0,3 4/2 Ausf. Maximaldruck 350 bar
eingebaut ab Serie 07/72
7 9 487 648 679 Tellerfeder WN 14520 51,5x35,5x0,6 6/3 Ausf. Maximaldruck 320 bar
eingebaut bis Serie 06/72
7 9 487 648 666 Tellerfeder WN 14520 46,5x30,5x0,6 6/3 Ausf. Maximaldruck 350 bar
eingebaut ab Serie 07/72
8 000 962 22 48 Stützring 2/1 Ausf. Maximaldruck 320 bar
eingebaut bis Serie 06/72

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/01 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Mantelgehäuse, Aufnahmeflansch und Deckel

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


8 000 962 27 26 Stützring 30,2x3 2/1 Ausf. Maximaldruck 350 bar
eingebaut ab Serie 07/72
9 000 961 03 73 Quadring Q 25 477-B 2/1 Ausf. Maximaldruck 320 bar
eingebaut bis Serie 06/72
9 000 963 23 01 O-Ring 30,2x3-FKM80 2/1 Ausf. Maximaldruck 350 bar
eingebaut ab Serie 07/72
10 000 963 09 01 O-Ring 94x3-NBR90 2
11 436 327 20 25 3 Schichtfolie 4/2 436 327 20 35
11 436 327 20 35 Distanzblech 0,1 12/6
11 436 327 20 36 Distanzblech 0,15 8/4
11 436 327 20 37 Distanzblech 0,25 8/4
12 437 301 02 25 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMB und SRMB (M48x2)
eingebaut bis 437.37.00515
12 437 301 02 26 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMB und SRMB (M48x2)
eingebaut ab 437.37.00516
12 437 301 02 35 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRZB (R 1 1/2")
eingebaut bis Serie 12/69
12 437 301 02 70 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMB und SRMB (SAE 1 1/4")
eingebaut bis 437.37.00965
12 437 301 02 71 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMB und SRMB (SAE 1 1/4")
eingebaut ab 437.37.00966
14 437 301 02 45 3 Aufnahmeflansch 1 437 301 02 47 unter Mitlieferung von:
1-Ventilgehäuse 436.341.04.01
2-0-Ring 000.963.21.29
Ausf. GRMBV mit Kurzschlußventil
(M48x2)
14 437 301 02 47 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMV mit Kurzschlußventil
(M48x2)
eingebaut bis 437.37.00965
14 437 301 02 48 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMV mit Kurzschlußventil
(M48x2)
eingebaut ab 437.37.00966

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/01 /00
Mantelgehäuse, Aufnahmeflansch und Deckel

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


14 437 301 18 00 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV o. Kurzschlußventil
(SAE 1 1/4")
eingebaut bis 437.37.00965
14 437 301 18 01 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV mit Kurzschlußventil
(SAE 1 1/4")
eingebaut ab 437.37.00966
14 437 301 02 85 3 Aufnahmeflansch 1 437 301 02 86 Ausf. GRMBV mit Kurzschlußventil
(SAE 1 1/4")
eingebaut bis 437.37.00515
14 437 301 02 86 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV mit Kurzschlußventil
(SAE 1 1/4")
eingebaut ab 437.37.00516
14 437 301 18 20 3 Aufnahmeflansch 1 437 301 18 22 Ausf. GRMBV o. Kurzschlußventil
(M48x2)
14 437 301 18 22 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV o. Kurzschlußventil
(M48x2)
eingebaut bis 437.37.00755
14 437 301 18 23 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV o. Kurzschlußventil
(M48x2)
eingebaut ab 437.37.00756
14 437 301 18 40 3 Aufnahmeflansch 1 437 301 18 41 Ausf. GRMBV o. Kurzschlußventil
(SAE 1 1/4")
Ausführung USA
eingebaut bis 437.37.00965
14 437 301 18 41 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV o. Kurzschlußventil
(SAE 1 1/4")
Ausführung USA
eingebaut ab 437.37.00966
14 437 301 02 55 3 Aufnahmeflansch 1 437 301 18 25 Ausf. GRZBV mit Kurzschlußventil
(R 1 1/2")
eingebaut bis Serie 12/69
14 437 301 18 25 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRZBV o. Kurzschlußventil
(R 1 1/2")
eingebaut bis Serie 12/69
14 437 301 18 05 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV o. Kurzschlußventil
mit O-Ring Abdichtung
eingebaut bis 437.37.00965

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/01 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Mantelgehäuse, Aufnahmeflansch und Deckel

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


14 437 301 18 06 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV o. Kurzschlußventil
mit O-Ring Abdichtung
eingebaut ab 437.37.00966
14 437 301 18 10 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV mit Kurzschlußventil
mit O-Ring Abdichtung
15 437 340 55 01 Speiseventil Zsb NG 10 2
15a 000 903 68 31 Gewindestift 1 Ausführung SRMB
16 000 952 40 06 Verschluss-Schraube M26x1,5 2
16a 9 148 600 236 1 Verschluss-Schraube WN 14140 M26x1,5 2
17 437 301 30 05 Buchse 2
18 000 963 02 56 O-Ring 20x5-NBR70 4
20 9 148 600 146 3 Verschluss-Schraube WN 14140 M12x1,5 2/3 000 952 40 25 je nach Ausführung
20 000 952 40 25 Verschluss-Schraube M12x1,5 2/3 je nach Ausführung
20 9 148 600 944 1 Verschluss-Schraube G1/4" 3 je nach Ausführung
.
Die Pos. 21-27 werden ab 437 07 00506
durch .
Ventil Pos. 74-81 ersetzt. .
.
21 000 914 20 07 Scheibe 20x27x1,5 2 eingebaut bis 437.07.00505
22 425 343 33 05 Ventilpatrone 2 für max. 320 bar
eingebaut bis 437.07.00505
22 425 343 33 00 Ventilpatrone 2 425 343 33 10 für 116-275 bar
eingebaut bis 437.07.00505
22 425 343 33 10 Ventilpatrone 2 eingebaut bis 437.07.00505
23 000 963 02 12 O-Ring 23x2,5-FKM80 2 eingebaut bis 437.07.00505
24 000 912 30 10 3 Bundbolzen 2 000 912 30 12 unter Mitlieferung von:
2-Verschlußschr. 000.903.02.66
eingebaut bis 437.96.00160
24 000 912 30 12 Bolzen 2 eingebaut ab 437.96.00161
bis 437.07.00505

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/01 /00
Mantelgehäuse, Aufnahmeflansch und Deckel

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


25 000 921 42 02 Druckfeder 4,25x13,2x71,6 2 für max. 320 bar
eingebaut bis 437.07.00505
25 000 921 90 85 Druckfeder 2 für 116-135 bar
eingebaut bis 437.07.00505
25 000 921 90 34 Druckfeder 2 für 136-165 bar
eingebaut bis 437.07.00505
25 000 921 90 86 Druckfeder 2 für 166-185 bar
eingebaut bis 437.07.00505
25 000 921 90 87 Druckfeder 2 für 186-205 bar
eingebaut bis 437.07.00505
25 000 921 90 88 Druckfeder 2 für 206-225 bar
eingebaut bis 437.07.00505
25 000 921 90 89 Druckfeder 2 für 226-245 bar
eingebaut bis 437.07.00505
25 000 921 90 93 Druckfeder 2 für 246-275 bar
eingebaut bis 437.07.00505
26 000 914 75 33 Scheibe 0,25 4 eingebaut bis 437.07.00505
26 000 914 75 32 Scheibe 0,5 4 eingebaut bis 437.07.00505
26a 000 916 08 32 Buchse 8,5x17,5x25,3H 2 für 116-275 bar
eingebaut bis 437.07.00505
27 000 903 02 68 Verschluss-Schraube 2 000 903 02 66 unter Mitlieferung von:
2-Bolzen 000.912.30.12
eingebaut bis 437.96.00160
27 000 903 02 66 Verschluss-Schraube 2 eingebaut ab 437.96.01610
bis 437.07.00505
28 000 963 22 10 O-Ring 22,3x2,4-NBR90 2 je nach Ausführung
28 000 963 21 50 O-Ring 19,3x2,4-FKM80 2 je nach Ausführung
28 000 963 21 29 O-Ring ISO 8434-1 16,3x2,4-FKM80 2 je nach Ausführung
29 436 301 16 20 Deckel 2 436 301 16 80 unter Mitlieferung von:
3-Sechskantschr. 9.007.341.193
29 436 301 16 80 Deckel 1
30 9 008 341 180 1 Sechskantschraube ISO 4017 M8x20-10.9 3 für Deckel 436.301.16.20

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/01 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Mantelgehäuse, Aufnahmeflansch und Deckel

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


30 9 007 341 193 1 Sechskantschraube ISO 4014 M8x45-10.9 3 für Deckel 436.301.16.80
31 9 294 600 018 1 Scheibe DIN 433 8,4-ST 3
33 000 963 02 14 O-Ring 24x3-NBR90 4 Ausführung GRMBV
34 000 962 27 03 Stützring 24,2x3 2 Ausführung GRMBV
35 436 327 20 30 3 Schichtfolie 2 436 327 20 40 Ausführung GRMBV
- 436 327 20 41
- 436 327 20 42
35 436 327 20 40 1 Distanzblech 0,1 6 Ausführung GRMBV
35 436 327 20 41 1 Distanzblech 0,15 4 Ausführung GRMBV
35 436 327 20 42 1 Distanzblech 0,25 4 Ausführung GRMBV
36 437 306 05 10 Steckrohr 1 Ausführung GRMBV
36 000 914 18 12 Pass-Scheibe 18x23,5x0,38-St n.Bed. Ausführung GRMBV
36 000 914 18 13 Pass-Scheibe 18x23,5x1-St n.Bed. Ausführung GRMBV
37 9 045 341 250 1 Zylinderschraube ISO 4762 M10x70-10.9 1 Ausführung GRMBV
38 9 045 341 248 1 Zylinderschraube ISO 4762 M10x60-10.9 1 Ausführung GRMBV
39 9 124 311 248 1 Stiftschraube DIN 939 M10x60-8.8-A2C 1 Ausführung GRMBV
40 9 124 311 239 3 Stiftschraube DIN 939 M10x25-8.8-A2C 8/5 9 124 311 241
40 9 124 311 241 1 Stiftschraube DIN 939 M10x30-8.8-A2C 8/5
41 9 321 620 020 1 Federring DIN 127 B10 8/6
42 9 210 281 130 1 Sechskantmutter ISO 4032 M10-8-A2C 8/6
43 9 045 341 368 1 Zylinderschraube ISO 4762 M14x80-10.9 2 Ausführung GRMBV
44 437 301 02 30 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMB und SRMB (M48x2)
eingebaut bis 437 37 00515
44 437 301 02 31 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMB und SRMB (M48x2)
eingebaut ab 437 37 00516
44 437 301 02 76 Aufnahmeflansch 1 Ausführung SLMB (SAE 1 1/4")
44 437 301 02 40 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRZB (R 1 1/2")
eingebaut bis Serie 12/69

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/01 /00
Mantelgehäuse, Aufnahmeflansch und Deckel

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


44 437 301 02 75 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMB und SRMB (SAE 1 1/4")
eingebaut bis 437.37.00965
44 437 301 02 76 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMB (SAE 1 1/4")
eingebaut ab 437.37.00966
46 437 301 02 50 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV (M48x2)
eingebaut bis 437.37.00755
46 437 301 02 51 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV (M48x2)
eingebaut ab 437.37.00756
46 437 301 02 60 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRZBV (R 1 1/2")
eingebaut bis Serie 12/69
46 437 301 02 90 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV (SAE 1 1/4")
eingebaut bis 437.37.00515
46 437 301 02 91 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV (SAE 1 1/4")
eingebaut ab 437.37.00516
46 437 301 18 35 3 Aufnahmeflansch 1 437 301 18 36 Ausf. GRMBV USA (SAE 1 1/4")
eingebaut bis 437.37.00130
46 437 301 18 36 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV USA (SAE 1 1/4")
eingebaut ab 437.37.00131
46 437 301 02 80 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV mit O-Ring Abdichtg.
eingebaut bis 437.37.00965
46 437 301 02 81 Aufnahmeflansch 1 Ausf. GRMBV mit O-Ring Abdichtg.
eingebaut ab 437.37.00966
47 000 962 04 01 3 Dichtring 4,12x7,26x1,22-P90 4 9 636 801 063
47 9 636 801 063 Dichtring DIN 7603 A8X11,5-Cu 4 9 243 281 110
48 9 208 056 110 3 Sechskantmutter ISO 4035 M8-04-A2C 2 9 210 281 110
48 9 210 281 110 3 Sechskantmutter ISO 4032 M8-8-A2C 2 000 904 08 03
48 000 904 08 03 3 Sechskantmutter M8-8-A2C 2 9 243 281 110
48a 9 243 281 110 1 Dichtbundmutter WN 14302 M8-8 2
49 000 903 68 24 Gewindestift M8x40 1
49a 000 903 68 25 Gewindestift 1/2
50 9 241 201 110 3 Hutmutter DIN 1587 M8-6-A2C 2 9 243 281 110

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/01 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Mantelgehäuse, Aufnahmeflansch und Deckel

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


51 437 301 16 00 Deckel 1 437 301 16 01 unter Mitlieferung von:
1-Rückzugseinr. 472.340.17.60
1-Schieber 472.340.14.06
eingebaut bis Serie 10/74
1-Schieber 472.340.14.06
51 437 301 16 01 Deckel 1 eingebaut ab Serie 11/74
51a 437 309 13 00 3 Dichtung 1 ersetzt durch Plastikkleber 500
52 9 045 311 197 1 Zylinderschraube ISO 4762 M8x60-8.8 2
53 9 045 311 188 1 Zylinderschraube ISO 4762 M8x35-8.8 14
54 9 636 801 250 1 Dichtring DIN 7603 A22x27-Cu 2
55 9 148 056 196 1 Verschluss-Schraube DIN 908 M22x1,5-5.8 1
56 000 903 02 64 Verschluss-Schraube M22x1,5-MA 1
57 000 963 08 32 3 O-Ring 86x2,5-NBR70 1 000 963 08 33
57 000 963 08 33 O-Ring 86x2,5-FKM80 1
58 9 461 620 285 1 Sprengring DIN 7993 B60 1
59 000 982 15 05 Siebscheibe 1
60 437 301 16 20 Deckel 1 mit Gewinde M48x2
60 437 301 16 55 Deckel 1 mit Gewinde M42x2 für Ausf. 7560
60 437 301 16 10 Deckel 1 mit Gewinde R 1 1/2"
60 437 301 16 30 Deckel 1 mit Gewinde 1 7/8"-12UN-2B
60 437 301 16 45 Deckel 1 ohne Gewinde für Ausf. 7559,7565
61 9 045 311 177 1 Zylinderschraube ISO 4762 M8x16-8.8-A2C 4
65 9 371 451 405 1 Zylinderstift DIN 7 10m6x16-St 2
66 000 903 68 32 Gewindestift 1 Ausführung offener Kreislauf
67 9 636 801 250 1 Dichtring DIN 7603 A22x27-Cu 2 Ausführung offener Kreislauf
68 9 211 281 196 1 Sechskantmutter DIN 936 M22x1,5-17H-A2C 1 Ausführung offener Kreislauf
69 000 905 01 13 Hutmutter M22x1,5-Y917 1 Ausführung offener Kreislauf
70 9 148 600 406 Verschluss-Schraube WN 14140 M48X2 1 Ausführung offener Kreislauf

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/01 /00
Mantelgehäuse, Aufnahmeflansch und Deckel

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


71 400 301 16 00 Deckel 1 an Stelle Ventilblock
Ausf. ohne Zahnradpumpe
71 400 301 16 05 Deckel 1 an Stelle Ventilblock
Ausf. mit Zahnradpumpe
72 000 963 21 49 3 O-Ring DIN 3770 19x2,5-FKM80 3 000 963 22 01 an Stelle Ventilblock
72 000 963 22 01 O-Ring ISO 8434-1 20,3x2,4-FKM80 3 an Stelle Ventilblock
73 9 045 311 183 1 Zylinderschraube ISO 4762 M8x25-8.8 3 an Stelle Ventilblock
603 008 61 75 Druckbegrenzungsventil DBE10 240-280bar 2 beinhaltet Pos. 74-81
603 008 61 90 Druckbegrenzungsventil DBE10 280-320bar 2 beinhaltet Pos. 74-81
603 008 61 91 Druckbegrenzungsventil DBE10 320-360bar 2 beinhaltet Pos. 74-81
74 603 340 80 00 Ventilpatrone Zsb 2 eingebaut ab 437.07.00506
75 000 963 02 12 O-Ring 23x2,5-FKM80 2 eingebaut ab 437.07.00506
76 603 345 18 01 Ring 2 eingebaut ab 437.07.00506
77 603 343 38 10 3 Federteller 2 603 343 38 15 eingebaut ab 437.07.00506
77 603 343 38 15 Federteller 2 eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 20 30 Druckfeder 2x13x40,8 2 für Druckbereich 5-10 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 28 13 Druckfeder 2,8x27x81 2 für Druckbereich 10-20 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 28 14 Druckfeder 2,8x13x40,5 2 für Druckbereich 20-40 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 32 14 Druckfeder 3,2x13,8x41,1 2 für Druckbereich 40-60 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 34 02 Druckfeder 3,4x13,8x41 2 für Druckbereich 60-80 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 36 10 Druckfeder 3,6x14,2x41,6 2 für Druckbereich 80-110 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 36 11 Druckfeder 3,6x13,7x41,9 2 für Druckbereich 110-140 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 38 02 Druckfeder 3,8x14,3x42,6 2 für Druckbereich 140-170 bar
eingebaut ab 437.07.00506

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/01 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Mantelgehäuse, Aufnahmeflansch und Deckel

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


78 000 921 40 20 Druckfeder 4x14,7x42,4 2 für Druckbereich 170-200 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 42 03 Druckfeder 4,25x15,7x42,7 2 für Druckbereich 200-240 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 45 14 3 Druckfeder 4,5x15,8x42,6 2 000 921 42 11 für Druckbereich 240-280 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 42 11 Druckfeder 4,25x15,1x42,7 2 für Druckbereich 240-280 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 47 00 3 Druckfeder 4,75x15,5x42 2 000 921 46 00 für Druckbereich 280-320 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 46 00 Druckfeder 4,6x15,4x42 2 für Druckbereich 280-320 bar
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 18 22 Druckfeder 1,8x6,8x37,3 2 für Druckbereich 320-360 bar
zusammen mit 000.921.47.00
eingebaut ab 437.07.00506
78 000 921 22 30 Druckfeder 2,25x7,1x37,8 2 für Druckbereich 360-420 bar
zusammen mit 000.921.47.00
eingebaut ab 437.07.00506
000 911 09 01 Federteller 2 für Druckbereich 320-420 bar
eingebaut ab 437.07.00506
79 000 911 19 00 Ronde 0,1 3 eingebaut ab 437.07.00506
80 000 911 19 01 Ronde 0,5 2 eingebaut ab 437.07.00506
81 603 343 55 00 Verschluss-Schraube 2 eingebaut ab 437.07.00506

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/01 /00
Triebwelle, Steuerboden und Pumpengehäuse

4368034100.tif

00/02 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010


Triebwelle, Steuerboden und Pumpengehäuse

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


1 9 047 311 098 Zylinderschraube WN 14112 M5x15-8.8 2 mit Loctite Nr. 243 montieren
eingebaut bis 437.07.00425
1a 000 905 02 09 Nutmutter DIN 981 KM9-M45x1,5 1 eingebaut ab 437.07.00426
1b 000 906 01 09 Sicherungsblech DIN 5406 MB9 1 eingebaut ab 437.07.00426
2 412 323 05 06 Gewindering 1 eingebaut bis 437.07.00425
2a 437 323 05 05 3 Laufring 1 437 323 05 06 unter Mitlieferung von:
1-O-Ring 000.963.04.28
eingebaut ab 437.07.00426
bis 437.17.00245
2a 437 323 05 06 Laufring 1 eingebaut ab 437.17.00246
3 000 963 04 25 3 O-Ring 1 000 963 04 28
3 000 963 04 28 O-Ring 45x3-FKM80 1 eingebaut bis 437.07.00425
3a 000 963 04 03 O-Ring 40x3-FKM80 1 eingebaut ab 437.07.00426
bis 437.17.00245
3a 000 963 04 28 O-Ring 45x3-FKM80 1 eingebaut ab 437.17.00246
4 9 456 622 725 1 Sicherungsring DIN 472 100x3 1
437 320 17 80 Ring Zsb 1 beinhaltet Pos. 5-7
eingebaut bis 437.07.00425
5a 437 323 05 10 Ring 1 eingebaut ab 437.07.00426
6 000 961 03 80 Dichtscheibe 1 eingebaut bis 437.07.00425
7 000 928 01 94 Wellendichtring DIN 3761 BS70x90x10-NB80 1 mit Loctite Nr. 270 montieren
eingebaut bis 437.07.00425
7a 000 928 02 62 3 Wellendichtring 1 000 928 02 99 eingebaut ab 437.07.00426
7a 000 928 02 99 Wellendichtring 70x90x10-P90 1
7a 000 928 02 65 Wellendichtring 70x90x7-V80 1 für Ausführung 7565
8 000 963 10 04 3 O-Ring 100x3-NBR90 1 000 963 10 07
8 000 963 10 07 O-Ring 100x3-FKM80 1
9 9 511 090 312 Zylinderrollenlager DIN 5412 1
10 9 459 620 310 1 Sprengring DIN 5417 85 1
11 437 327 20 00 3 Schichtfolie 1 437 327 20 02

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/02 /00
Triebwelle, Steuerboden und Pumpengehäuse

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


- 437 327 20 03
11 437 327 20 02 Distanzblech 0,05 2/1
11 437 327 20 03 Distanzblech 0,15 3/2
437 300 10 10 Zahnradpumpe Rechtslauf Zsb 1 beinhaltet Pos. 12-19
437 300 10 15 Zahnradpumpe Linkslauf Zsb 1 beinhaltet Pos. 12-19
12 437 306 10 10 Zahnradpumpengehäuse 1 Rechtslauf
12 437 306 10 15 Zahnradpumpengehäuse 1 Linkslauf
13 437 306 22 15 Hohlrad 1
14 437 306 23 15 Pumpenrad 1
15 437 306 13 05 Zahnradpumpendeckel 1
16 9 371 451 264 1 Zylinderstift DIN 7 5m6x24-St 1
17 9 048 341 138 1 Zylinderschraube DIN 7984 M6x35-10.9 2
18 9 048 341 129 1 Zylinderschraube DIN 7984 M6x16-10.9 4
19 9 482 435 026 1 Scheibenfeder DIN 6888 5x7,5-C45K 1
20 437 323 07 00 Ring 1
437 320 01 03 3 Zsb Triebwelle 1 437 320 01 12 unter Mitlieferung von:
1-Nutmutter 000.905.02.09
1-Sicherungsblech 000.906.01.09
1-Laufring 437.323.05.06
1-O-Ring 000.963.04.28
1-Zsb.Ring 437.320.17.00
und entsprechendem Kupplungs-
flansch mit gehärtetem
Zahnnabenprofil
beinhaltet Pos. 21-27
437 320 01 06 3 Zsb Triebwelle 1 437 320 01 12 unter Mitlieferung von:
1-Laufring 437.323.05.06
1-O-Ring 000.963.04.28
und entsprechendem Kupplungs-
flansch mit gehärtetem
Zahnnabenprofil
beinhaltet Pos. 21-27
eingebaut ab 437.07.00426
bis 437.17.00245

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/02 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Triebwelle, Steuerboden und Pumpengehäuse

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


437 320 01 07 3 Triebwelle Zsb 1 437 320 01 12 unter Mitlieferung von:
entsprechendem Kupplungs-
flansch mit gehärtetem
Zahnnabenprofil
beinhaltet Pos. 21-27
eingebaut ab 437.17.00246
bis 437.27.00202
437 320 01 08 3 Triebwelle Zsb 1 437 320 01 12 beinhaltet Pos. 21-27
eingebaut ab 437.27.00203
bis 437.57.01635
437 320 01 12 Triebwelle Zsb 1 beinhaltet Pos. 21-27
eingebaut ab 437.57.01636
21 ---------- 4 Triebwelle 1
22 000 924 71 02 3 Axialradialzylinderrollenlager 1 000 924 71 13 eingebaut bis 437.67.00008
22 000 924 71 13 Axialradialrollenlager F56791 1 eingebaut ab 437.67.00009
23 437 320 05 90 3 Kolbenbüchse Zsb 7 437 320 05 91 Klasse I blau
Nur unter Berücksichtigung der Hydraulik
Service-Information Nr. 51 lieferbar.
Kolbenbüchse nur satzweise austauschen.
23 437 320 05 91 Kolbenbüchse Zsb 7 Klasse I blau
Nur unter Berücksichtigung der Hydraulik
Service-Information Nr. 51 lieferbar.
Kolbenbüchse nur satzweise austauschen.
23 437 320 05 92 3 Kolbenbüchse Zsb 7 437 320 05 93 Klasse II grün
Nur unter Berücksichtigung der Hydraulik
Service-Information Nr. 51 lieferbar.
Kolbenbüchse nur satzweise austauschen.
23 437 320 05 93 Kolbenbüchse Zsb 7 Klasse II grün
Nur unter Berücksichtigung der Hydraulik
Service-Information Nr. 51 lieferbar.
Kolbenbüchse nur satzweise austauschen.

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/02 /00
Triebwelle, Steuerboden und Pumpengehäuse

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


23 437 320 05 94 3 Kolbenbüchse Zsb 7 437 320 05 95 Klasse III gelb
Nur unter Berücksichtigung der Hydraulik
Service-Information Nr. 51 lieferbar.
Kolbenbüchse nur satzweise austauschen.
23 437 320 05 95 Kolbenbüchse Zsb 7 Klasse III gelb
Nur unter Berücksichtigung der Hydraulik
Service-Information Nr. 51 lieferbar.
Kolbenbüchse nur satzweise austauschen.
24 419 322 07 90 Übermass-Stützring 7 auf erforderliches Axialspiel
nacharbeiten
25 437 323 14 00 3 Lagerscheibe 1 437 323 14 01
25 437 323 14 01 Lagerscheibe 1
27 9 048 311 236 Zylinderschraube DIN 7984 M10x20-8.8 4 Loctite Nr. 243
28 437 301 01 05 3 Pumpengehäuse 1 437 301 01 08 unter Mitlieferung von:
4-O-Ringe 000.963.21.50
1-Zsb.Steuerb.aufn.437.300.03.36
für Ausführung geschlossener
Kreislauf Rechtslauf
.
unter Mitlieferung von:
4-O-Ringe 000.963.21.50
1-Zsb.Steuerb.aufn.437.300.03.46
für Ausführung geschlossener
28 437 301 01 06 3 Pumpengehäuse 1 437 301 01 08 eingebaut ab 437.96.00114
bis 437.27.00185
28 437 301 01 08 Pumpengehäuse 1 eingebaut ab 437.27.00186
437 300 03 35 3 Zsb Steuerbodenaufnahme 1 437 300 03 36 unter Mitlieferung von:
4-O-Ringe 000.963.21.50
1-Pumpengehäuse 437.301.01.06
für Ausführung geschlossener
Kreislauf
beinhaltet Pos. 29-33
eingebaut bis 437.96.00113
437 300 03 36 3 Steuerbodenaufnahme Zsb 1 437 301 05 04 beinhaltet Pos. 29a-33

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/02 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Triebwelle, Steuerboden und Pumpengehäuse

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


- 437 324 02 31 für Ausführung geschlossener
Kreislauf Rechtslauf
eingebaut ab 437.96.00114
bis 437.17.00000
437 300 03 45 3 Zsb Steuerbodenaufnahme 1 437 300 03 46 unter Mitlieferung von:
4-O-Ringe 000.963.21.50
1-Pumpengehäuse 437.301.01.06
für Ausführung geschlossener
Kreislauf Linkslauf
beinhaltet Pos. 29-33
eingebaut bis 437.96.00113
437 300 03 46 3 Zsb Steuerbodenaufnahme 1 437 301 05 04 beinhaltet Pos. 29a-33
- 437 324 02 36 für Ausführung geschlossener
Kreislauf Linkslauf
eingebaut ab 437.96.00114
bis 437.17.00000
437 300 03 21 3 Steuerbodenaufnahme Zsb 1 494 301 05 00 beinhaltet Pos. 29a-33
- 437 324 02 21 für Ausführung offener
Kreislauf Rechtslauf
eingebaut bis 437.17.00000
437 300 03 26 3 Steuerbodenaufnahme Zsb 1 494 301 05 00 beinhaltet Pos. 29a-33
- 437 324 02 26 für Ausführung offener
Kreislauf Linkslauf
eingebaut bis 437.17.00000
29a 437 301 05 04 Steuerbodenaufnahme 1 Ausf. geschlossener Kreislauf
eingebaut ab 437.17.00000
29a 437 301 05 09 3 Steuerbodenaufnahme 1 494 301 05 00 Ausf. offener Kreislauf
eingebaut ab 437.17.00001
bis 437.77.00445
29a 494 301 05 00 Steuerbodenaufnahme 1 Ausf. offener Kreislauf
eingebaut ab 437.77.00446
30 000 963 04 28 O-Ring 45x3-FKM80 2 Ausf. geschlossener Kreislauf
eingebaut bis 437.17.00000
30 000 963 04 16 O-Ring 43x3-FKM80 1 Ausf. offener Kreislauf
eingebaut bis 437.17.00000
31 437 324 02 31 Steuerboden Rechtslauf 1 Ausf. geschlossener Kreislauf
eingebaut ab 437.17.00001

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/02 /00
Triebwelle, Steuerboden und Pumpengehäuse

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


31 437 324 02 21 Steuerboden Rechtslauf 1 Ausf. offener Kreislauf
eingebaut ab 437.17.00001
31 437 324 02 36 Steuerboden Linkslauf 1 Ausf. geschlossener Kreislauf
eingebaut ab 437.17.00001
31 437 324 02 26 Steuerboden Linkslauf 1 Ausf. offener Kreislauf
eingebaut ab 437.17.00001
32 9 371 451 366 1 Zylinderstift DIN 7 8m6x16-St 1
33 9 048 311 195 1 Zylinderschraube M8X50-8.8 2 eingebaut bis 437.17.00000
34 000 963 22 36 O-Ring 27,3x2,4-FKM80 1 Ausf. geschlossener Kreislauf
eingebaut bis 437.17.00000
35 437 323 03 02 3 Lagerzapfen 1 437 320 13 02 unter Mitlieferung von:
1-Zylinderblock 437.320.08.04
bzw. 437.320.08.08
1-Axialrollenlager 000.924.70.33
2-Nadelhülsen 000.924.80.10
35 437 320 13 00 3 Lagerzapfen Zsb 1 437 320 13 02 unter Mitlieferung von:
1-Zylinderblock 437.320.08.04
bzw. 437.320.08.08
1-Axialrollenlager 000.924.70.33
2-Nadelhülsen 000.924.80.10
beinhaltet Pos. 35 und 35a
eingebaut bis 437.27.00705
35 437 320 13 01 3 Lagerzapfen Zsb 1 437 320 13 02 unter Mitlieferung von:
1-Zylinderblock 437.320.08.04
bzw. 437.320.08.08
1-Axialrollenlager 000.924.70.33
beinhaltet Pos. 35 und 35a
eingebaut ab 437.27.00706
bis 437.37.04999
35 437 320 13 02 Lagerzapfen Zsb 1 beinhaltet Pos. 35 und 35a
eingebaut ab 437.37.05000
35a 9 133 341 125 1 Gewindestift DIN 913 M6x10-45H 1 eingebaut bis 437.27.00705
35a 000 908 23 04 Blindniet 4x10,7-Cu 1 eingebaut ab 437.27.00706
36 000 924 70 25 Axialzylinderrollenlager 30x52x14,5 1 eingebaut bis 437.37.04999
36 000 924 70 33 Axialzylinderrollenlager 31x53,5x15 1 eingebaut ab 437.37.05000
37 000 924 80 26 Nadelhülse DIN 618 HK2020 2 eingebaut bis 437.27.00705

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/02 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Triebwelle, Steuerboden und Pumpengehäuse

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


37 000 924 80 10 Nadelhülse DIN 618 HK2520 2 eingebaut ab 437.27.00706
38 437 324 01 05 3 Zylinderblock 1 437 320 08 02 unter Mitlieferung von:
1-Lagerzapfen 437.320.13.02
2-Axialzylinderlg. 000.924.70.33
Ausf. geschlossener Kreislauf
38 437 324 01 06 3 Zylinderblock 1 437 320 08 02 unter Mitlieferung von:
1-Lagerzapfen 437.320.13.02
2-Axialzylinderlg. 000.924.70.33
Ausf. geschlossener Kreislauf
38 437 320 08 00 3 Zylinderblock Zsb 1 437 320 08 02 unter Mitlieferung von:
1-Lagerzapfen 437.320.13.02
2-Axialzylinderlg. 000.924.70.33
Ausf. geschlossener Kreislauf
eingebaut bis 437.37.04999
38 437 320 08 01 3 Zylinderblock Zsb 1 437 320 08 02 Ausf. geschlossener Kreislauf
eingebaut ab 437.37.05000
38 437 320 08 04 3 Zylinderblock Zsb 1 437 320 08 02 Ausf. geschlossener Kreislauf
eingebaut ab Serie 11/77
bis Serie 01/79
38 437 320 08 02 Zylinderblock Zsb 1 Ausf. geschlossener Kreislauf
eingebaut ab Serie 12/73
bis Serie 10/77
ab Serie 02/79
38 437 324 01 10 3 Zylinderblock 1 437 320 08 08 unter Mitlieferung von:
1-Lagerzapfen 437.320.13.02
2-Axialzylinderlg. 000.924.70.33
Ausf. offener Kreislauf
38 437 324 01 11 3 Zylinderblock 1 437 320 08 08 unter Mitlieferung von:
1-Lagerzapfen 437.320.13.02
2-Axialzylinderlg. 000.924.70.33
Ausf. offener Kreislauf
38 437 320 08 06 3 Zylinderblock Zsb 1 437 320 08 08 unter Mitlieferung von:
1-Lagerzapfen 437.320.13.02
2-Axialzylinderlg. 000.924.70.33
Ausf. offener Kreislauf
eingebaut bis 437.37.04999
38 437 320 08 07 3 Zylinderblock Zsb 1 437 320 08 08 Ausf. offener Kreislauf
eingebaut ab 437.37.05000

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/02 /00
Triebwelle, Steuerboden und Pumpengehäuse

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


38 437 320 08 08 Zylinderblock Zsb 1 Ausf. offener Kreislauf
39 437 323 13 05 3 Buchse 1 437 313 13 06
39 437 323 13 06 Buchse 1
40 000 962 27 07 Stützring 20,3x2,4 2/1 Ausf. geschlossener Kreislauf
eingebaut bis 437.27.00705
41 000 963 22 01 O-Ring ISO 8434-1 20,3x2,4-FKM80 2/1 Ausf. geschlossener Kreislauf
eingebaut bis 437.27.00705
42 9 487 648 726 1 Tellerfeder WN 14520 71,5x45,5x0,7 4 Ausf. geschlossener Kreislauf
42 9 487 648 679 1 Tellerfeder WN 14520 51,5x35,5x0,6 6 Ausf. offener Kreislauf
43 437 323 13 01 3 Buchse 1 437 323 13 02 Ausf. geschlossener Kreislauf
43 437 323 13 02 Buchse 1 Ausf. geschlossener Kreislauf
44 437 323 13 10 3 Buchse 1 437 323 13 11 Ausf. offener Kreislauf
44 437 323 13 11 Buchse 1 Ausf. offener Kreislauf
45 000 962 27 04 Stützring 26,2x3 2/1
46 000 963 22 32 3 O-Ring 26,2x3-FKM80 1 000 963 02 31
46 000 963 02 31 O-Ring 26x3-FKM80 1
47 9 380 620 180 1 Spannstift ISO 8752 3x32-ST 1
48 000 963 23 27 O-Ring 35,2x3-FKM80 1 Ausf. geschlossener Kreislauf
49 000 962 27 10 Stützring 35,2x3 1 Ausf. geschlossener Kreislauf
50 000 963 04 02 O-Ring 40x2-NBR70 2 eingebaut bis 437.96.00070
50a 000 963 21 50 O-Ring 19,3x2,4-FKM80 4/2 eingebaut ab 437.96.00071
51 9 371 451 407 1 Zylinderstift DIN 7 10m6x20-St 2 9 371 451 405
51 9 371 451 405 1 Zylinderstift DIN 7 10m6x16-St 2
52 9 045 341 306 1 Zylinderschraube ISO 4762 M12x50-10.9 4/2
53 9 045 341 302 1 Zylinderschraube ISO 4762 M12x40-10.9 6/8
54 437 301 25 05 3 Schwenkzapfen 1 437 301 25 06 Ausf. geschlossener Kreislauf
54 437 301 25 06 Schwenkzapfen 1 Ausf. geschlossener Kreislauf
54 437 301 25 10 Schwenkzapfen 1 Ausf. offener Kreislauf

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/02 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Triebwelle, Steuerboden und Pumpengehäuse

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


54 437 301 29 15 3 Schwenkzapfen 1 437 301 29 16 Ausf. mit Leistungsbegrenzer D
54 437 301 29 16 Schwenkzapfen 1 Ausf. mit Leistungsbegrenzer D
54 453 301 29 00 Schwenkzapfen 1 für Automotive Verstellung
55 9 047 311 177 3 Zylinderschraube 4 9 048 311 178
55 9 048 311 178 1 Zylinderschraube DIN 7984 M8x16-8.8 4

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/02 /00
Ventilblock und Filter

4368036100.tif

00/03 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010


Ventilblock und Filter

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


471 340 01 00 Ventilblock Zsb 1 beinhaltet Pos. 1-8 und 24
ohne Mengenregler
Zsb.Ventilblöcke mit Mengenregler .
ohne Pos. 20, entsprechende Düse .
zusätzlich bestellen. .
(Düsen-Durchmesser im Schraubenkopf .
Pos. 23 eingeschlagen) .
471 340 01 05 3 Zsb Ventilblock 1 471 340 01 85 bis Serie 03/73 mitliefern:
3-Zylinderschraube 9.045.311.203
3-O-Ringe 000.963.22.05
beinhaltet Pos. 1a,2-4,6-15,
18-24
mit Mengenregler
471 340 01 85 Ventilblock Zsb 1 beinhaltet Pos. 1b-8,9b,10a,12,
14,15,15a,19,21,
23,32,36-39
mit Mengenregler
471 340 01 87 Ventilblock Zsb 1 beinhaltet Pos. 1b-8,9b,10a,12,
14,15a,19,21,23,
32,36-39
mit Mengenregler
für Ausführung 15-18 bar
471 340 01 80 Ventilblock Zsb 1 beinhaltet Pos. 1b-8,9b,10a,
12-15,19,21-23,
32,36-39
mit Mengenregler
für Ausführung Bergbau
1 ---------- 4 Gehäuse 1 für 471.340.01.00
1a ---------- 4 Ventilblockgehäuse 1 für 471.340.01.05
1b ---------- 4 Gehäuse 1 für 471.340.01.87
1b ---------- 4 Gehäuse 1 für 471.340.01.80
1b ---------- 4 Gehäuse 1 für 471.340.01.85
2 9 636 801 250 1 Dichtring DIN 7603 A22x27-Cu 2
3 450 345 11 00 Ventilkörper 2
4 450 345 10 00 3 Ventilhülse 2 471 345 10 00
4 471 345 10 00 Ventilhülse 2

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/03 /00
Ventilblock und Filter

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


5 000 921 20 24 Druckfeder 2x15,2x28,3 1 9 bar (15-18 bar nur zusammen
mit 000.921.16.23)
5 000 921 16 23 Druckfeder 1,6x9,5x21,7 1 15-18 bar nur zusammen mit
000.921.20.24
5a 000 921 16 15 Druckfeder 1,6x15x35,5 1 6 bar
5a 000 921 18 12 Druckfeder 1,8x15x31 1 7,5 bar
5a 000 921 20 22 Druckfeder 2x15,2x31 1 12 bar
5a 000 921 20 24 Druckfeder 2x15,2x28,3 1 15-18 bar nur zusammen mit
000.921.16.23
5a 000 921 16 23 Druckfeder 1,6x9,5x21,7 1 15-18 bar nur zusammen mit
000.921.20.24
6 9 289 003 075 1 Pass-Scheibe DIN 988 10x16x0,5 4
7 000 903 10 46 Hohlschraube 2
8 000 963 02 30 O-Ring 26x3-NBR70 2 000 963 02 31
8 000 963 02 31 O-Ring 26x3-FKM80 2
9 471 345 37 00 Ventilsitz 1 eingebaut bis Serie 08/67
9a 471 345 11 00 Ventilkoerper 1 eingebaut ab Serie 09/67
9b 471 345 11 05 Ventilkörper 1
10 480 343 38 00 Federteller 1 eingebaut bis Serie 08/67
10a 450 345 10 10 Ventilhülse 1 eingebaut ab Serie 09/67
11 480 345 37 05 Ventilsitz 1 eingebaut bis Serie 08/67
12 000 921 12 17 Druckfeder 1,25x12x37 1 eingebaut bis Serie 08/67
12 000 921 22 09 Druckfeder 2,25x13x26,4 1 eingebaut ab Serie 03/75
12 000 921 22 22 Druckfeder 28 bar 1 eingebaut ab Serie 04/75
13 471 343 38 00 Federteller 1 eingebaut bis Serie 08/67
13a 471 343 38 05 Federteller 1
14 000 911 16 06 Ronde 0,5 mm 4 für 471.340.01.87
14 000 911 22 02 Ronde 20x0,5 4 für 471.340.01.05
14 000 911 19 01 Ronde 0,5 4 für 471.340.01.80

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/03 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Ventilblock und Filter

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


14 9 289 003 075 1 Pass-Scheibe DIN 988 10x16x0,5 4 für 471.340.01.85
15 000 952 40 04 Verschluss-Schraube M22x1,5 2 eingebaut bis Serie 03/75
15 000 903 30 43 Verschluss-Schraube 1 eingebaut ab Serie 04/75
15 9 636 801 250 1 Dichtring DIN 7603 A22x27-Cu 1 eingebaut ab Serie 04/75
16 9 636 801 195 1 Dichtring DIN 7603 A18x22-Cu 2 Ausf. ohne Kühler-Anbau
17 9 148 056 176 1 Verschluss-Schraube DIN 908 M18x1,5-5.8 2 Ausf. ohne Kühler-ANbau
17 000 951 01 80 Stutzen WN17162 M18X1,5-3/4"-16UNF 3 Ausf. USA
18 9 146 056 114 1 Verschluss-Schraube DIN 906 M8x1-5.8 1 eingebaut bis Serie 02/68
18a 9 146 056 090 Verschluss-Schraube M6x6-5.8 1 mit Loctite Nr. 243 montieren
eingebaut bis Serie 02/68
19 9 456 622 214 1 Sicherungsring DIN 472 20x1 1
20 000 944 55 09 Düse WN 42775 B1,0-M10x1-Ms 1 je nach Ausführung (1,15 l/min)
20 000 944 55 07 Düse WN 42775 B1,2-M10x1-Ms 1 je nach Ausführung (2,85 l/min)
20 000 944 55 03 Düse WN 42775 B1,5-M10x1-Ms 1 je nach Ausführung (2,85 l/min)
20 000 944 55 06 Düse WN 42775 B1,9-M10x1-Ms 1 je nach Ausführung (4,4 l/min)
20 471 340 42 00 Düse Zsb 1,0/0,8 L/Min 1 je nach Ausführung
20a 000 944 55 05 3 Düse 1 eingebaut bis Serie 02/71
21 471 345 04 00 3 Kolben 1 471 345 04 10 eingebaut bis Serie 02/71
21 471 345 04 10 Kolben 1 einegbaut ab Serie 03/71
mit Bohrung 1 mm
22 000 921 22 08 Druckfeder 2,25x17x65 1 eingebaut bis Serie 03/75
22 000 921 22 23 Druckfeder 2,25x17x57,9 1 eingebaut ab Serie 04/75
23 000 952 40 05 Verschluss-Schraube M24x1,5 1 eingebaut bis Serie 03/75
23 9 148 600 196 1 Verschluss-Schraube WN 14140 M22x1,5 1 eingebaut ab Serie 04/75
24 000 952 40 00 Verschluss-Schraube M12x1 1
25 000 951 22 14 Doppelnippel 3/4-16UNF 2A/M18x1 1
26 000 983 06 07 Filter DIN 71457 B 0,8 1 Größe 2 33 l/min
26 000 983 06 13 3 Wechselfilter 1 000 983 06 18 40 l/min

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/03 /00
Ventilblock und Filter

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


26 000 983 06 18 3 Wechselfilter 1 000 983 06 23 40 l/min
26 000 983 06 23 Wechselfilter 1 40 l/min
27 000 963 21 23 1 O-Ring 15x2,5-NBR90 1
28 000 963 22 04 1 O-Ring 21,3x2,4-NBR90 2
28a 000 963 21 46 3 O-Ring 17x2-NBR90 3 000 963 21 49
28a 000 963 21 49 1 O-Ring DIN 3770 19x2,5-FKM80 3 eingebaut bis Serie 03/73
28a 000 963 22 05 1 O-Ring 21,3x2,4-FKM80 3 eingebaut ab Serie 04/73
29 9 045 311 201 Zylinderschraube ISO 4762 M8x80-8.8 3/2 eingebaut bis Serie 03/73
je nach Ausführung
29 9 045 311 203 Zylinderschraube ISO 4762 M8x90-8.8 3/2 eingebaut ab Serie 04/73
bis Serie 03/75
je nach Ausführung
30 9 146 056 134 Verschluss-Schraube DIN 906 M10x1-5.8 1 eingebaut bis Serie 02/68
Ausführung mit Kühler-Anbau
31 9 133 341 291 Gewindestift M12x15-45H 1 9 133 339 291 eingebaut ab Serie 03/68
Ausführung mit Kühler-Anbau
31 9 133 339 291 1 Gewindestift DIN 913 M12x15-22H 1 Ausführung mit Kühler-Anbau
32 000 952 40 01 Verschluss-Schraube M14x1 5 eingebaut bis Serie 03/75
32 9 148 600 156 3 Verschluss-Schraube WN 14140 M14x1,5 4 9 148 010 156 eingebaut ab Serie 04/75
32 9 148 010 156 1 Verschluss-Schraube WN 14141 M14x1,5-V80 4
33 9 636 801 115 Dichtring DIN 7603 A12x15,5-Cu 1 Ausführung ohne Verstellmotor-
Anschluß
34 9 148 056 146 Verschluss-Schraube DIN 908 M12x1,5-5.8 1 Ausführung ohne Verstellmotor-
Anschluß
35 9 045 311 205 1 Zylinderschraube ISO 4762 M8x100-8.8 3 eingebaut bis Serie 11/75
35 9 045 311 203 1 Zylinderschraube ISO 4762 M8x90-8.8 3 eingebaut ab Serie 12/75
35 9 294 003 018 1 Scheibe ISO 7092 8,4-ST50-A2C 6/3 eingebaut ab Serie 04/75
36 000 963 06 39 O-Ring 68x3-NBR90 1 000 963 27 05
36 000 963 27 05 O-Ring 71x3-V80 1
37 000 983 11 15 Siebeinsatz 1

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/03 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Ventilblock und Filter

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


38 471 341 20 00 Deckel 1
39 9 045 311 180 1 Zylinderschraube ISO 4762 M8x20-8.8-A2C 4
40 471 341 20 05 Deckel 1
41 000 961 10 02 Dichtung 1 eingebaut bis Serie 05/72
41 000 961 10 10 3 Abdeckplatte 1 000 961 04 06 eingebaut ab Serie 06/72
41 000 961 04 06 Dichtung 1 Ausführung in Viton
42 000 903 10 67 Hohlschraube 1
43 000 951 01 80 Stutzen WN17162 M18X1,5-3/4"-16UNF 3 Ausführung USA

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/03 /00
Servoverstellung mit Kurvenscheibe

4368035610.tif

00/05 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010


Servoverstellung mit Kurvenscheibe

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


1 472 341 08 11 3 Gehäuse 1 472 341 08 12 unter Mitlieferung von :
1-Deckel 472.341.20.36
1 472 341 08 12 3 Gehäuse 1 472 341 08 13 eingebaut bis 437.07.00140
1 472 341 08 13 3 Gehäuse 1 472 341 08 14 eingebaut ab 473.07.00141
1 472 341 08 14 Gehäuse 1
1 472 341 08 45 Gehäuse 1 Ausf. mit Durchsteuereinrichtung
1 472 341 08 30 Gehäuse 1 Ausf. mit Leistungsbegrenzer L
1 472 341 08 45 Gehäuse 1 Ausf. mit Leistungsbegrenzer D
2 9 045 311 180 1 Zylinderschraube ISO 4762 M8x20-8.8-A2C 4
3 472 341 20 06 Deckel 1
4 000 963 06 01 O-Ring 60x2-NBR70 2 000 963 06 03
4 000 963 06 03 O-Ring 60x2-FKM80 2
5 9 395 003 115 1 Splint ISO 1234 2x18-ST-A2R 1
6 9 217 311 110 1 Kronenmutter DIN 935 M8-8A2C 1
7 472 343 38 11 Federteller 1
7a 000 916 08 41 Buchse 8,5x19,5x26,5 1 für Schwenkwinkelbegrenzung
25 Grad
8 000 921 28 10 Druckfeder 2,8x25x101 1
8a 000 921 50 08 Druckfeder 5x34x160 1
9 472 343 38 01 3 Federteller 1 472 343 38 02 unter Mitlieferung von:
1-Federteller 472.343.38.90
eingebaut bis Serie 09/72
9 472 343 38 02 Federteller 1 eingebaut ab Serie 10/72
10 9 289 003 445 3 Pass-Scheibe DIN 988 28x40x0,1 4 000 914 54 47
10 000 914 54 47 Pass-Scheibe 28x38x0,1-St 4
11 9 289 003 447 3 Pass-Scheibe DIN 988 28x40x0,3 4 000 914 54 48
11 000 914 54 48 Pass-Scheibe 28x38x0,3-St 4
12 472 343 38 06 Federteller 1 472 343 38 90 unter Mitlieferung von:
1-Federteller 472.343.38.02
eingebaut bis Serie 09/72

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/05 /00
Servoverstellung mit Kurvenscheibe

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


12 472 343 38 90 Federteller 1 eingebaut ab Serie 10/72
13 000 902 01 56 Stiftschraube M8x112 1 Loctite Nr. 243
000 912 11 04 Bolzen 6x9-14501St 1 zu Pos. 13
eingebaut bis Serie 03/74
9 210 281 110 Sechskantmutter ISO 4032 M8-8-A2C 1 zu Pos. 13
eingebaut ab Serie 04/74
472 340 45 81 Kolben mit Pilot Zsb 1 beinhaltet Pos. 14-20,13,46
14 ---------- 4 Kolben 1
472 343 21 45 Buchse 1 zu Pos. 14
für Ausschwenkbegrenzung links
000 944 55 37 Düse C1,2-M8-MS 1 mit Loctite Nr. 243 montieren
eingebaut ab Serie 11/80
15 ---------- 4 Pilot 1
16 9 133 341 091 Gewindestift M5x6-45H 2 mit Loctite Nr. 243 montieren
eingebaut bis Serie 01/72
16 9 133 341 121 Gewindestift M6x6-45H 2 9 133 339 121 mit Loctite Nr. 243 montieren
eingebaut ab Serie 02/72
16 9 133 339 121 1 Gewindestift DIN 913 M6x6-22H 2 Loctite Nr. 243
17 000 921 14 15 3 Druckfeder 1,4x14x24 1 000 921 14 19
17 000 921 14 19 Druckfeder 1,4x13,5x26 1 eingebaut bis Serie 01/72
17 000 921 12 28 Druckfeder 1,25x12,5x19 1 eingebaut ab Serie 02/72
18 000 963 02 15 O-Ring 25x2-NBR70 1 eingebaut bis Serie 01/72
19 472 343 21 10 Buchse 1 eingebaut bis Serie 01/72
20 9 456 622 279 1 Sicherungsring DIN 472 25x1,2 1 eingebaut bis Serie 01/72
21 9 148 600 176 1 Verschluss-Schraube WN 14140 M18x1,5 1 eingebaut ab Serie 02/72
22 472 341 20 15 Deckel 1
23 9 045 311 180 1 Zylinderschraube ISO 4762 M8x20-8.8-A2C 4
24 472 341 20 35 3 Deckel 1 472 341 20 36
24 472 341 20 36 Deckel 1
25 472 349 01 00 3 Dichtung 1 ersetzt durch Plastikkleber 500

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/05 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Servoverstellung mit Kurvenscheibe

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


26 9 334 620 014 1 Federring DIN 7980 6-A2C 8
27 9 008 311 128 1 Sechskantschraube ISO 4017 M6x16-8.8-A2C 8
28 472 340 17 15 Kurvenscheibe Zsb 1 für Ausf. ohne Fangbügel mit
Leistungsbegrenzer
28 472 340 17 15 3 Kurvenscheibe Zsb 1 472 340 17 61 unter Mitlieferung von:
1-Schieber 472.340.14.06
1-Kurvenrolle 000.924.95.02
für Ausf. ohne Fangbügel und
ohne Leistungsbegrenzer
eingebaut bis 437.47.00000
29 472 340 17 45 3 Kurvenscheibe Zsb 1 472 340 17 61 unter Mitlieferung von:
1-Schieber 472.340.14.06
1-Kurvenrolle 000.924.95.02
mit Fangbügel
eingebaut ab 437.47.00001
bis 437.57.00435
29 472 340 17 30 3 Zsb Kurvenscheibe 1 472 340 17 61 unter Mitlieferung von:
1-Schieber 472.340.14.06
1-Kurvenrolle 000.924.95.02
mit Fangbügel
für Ausf. 7559,7560
eingebaut bis 437.57.00910
29a 472 340 17 60 3 Rückzugseinrichtung Zsb 1 472 340 17 61 eingebaut ab 437.57.00436
29a 472 340 17 61 Rückzugseinrichtung Zsb 1
30 9 289 003 298 1 Pass-Scheibe DIN 988 20x28x0,5 2
30 9 289 047 301 1 Pass-Scheibe DIN 988 20X28X1-HVCr 1
30 9 289 047 311 1 Pass-Scheibe DIN 988 20x28x2 1
31 000 963 03 06 O-Ring 30x3-FKM80 1 000 963 23 11
31 000 963 23 11 O-Ring 32,2x3-FKM80 1
32 472 343 21 15 3 Buechse 1 472 343 21 50
32 472 343 21 50 Exzenterbuchse 1
33 000 961 03 76 3 Quadring 2 000 962 08 15
33 000 961 03 66 3 Quadring XM15 2 000 962 08 15
33 000 962 08 15 Quadring XM15-V80 2

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/05 /00
Servoverstellung mit Kurvenscheibe

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


34 000 906 01 06 Sicherungsblech DIN 5406 MB6 1
35 000 905 02 06 Nutmutter DIN 981 KM6-M30x1,5 1
36 9 289 047 311 Pass-Scheibe DIN 988 20x28x2 n.Bed.
37 9 487 648 152 1 Tellerfeder DIN 2093 C40x20,4x1 2
37 000 915 20 10 Ring 20x28x4 1 für Ausf. 7559,7560
38 463 343 20 05 Hebel 1
38 463 343 20 10 Hebel 1 für Ausf. 7559,7560
39 9 482 435 016 3 Scheibenfeder DIN 6888 4x5-C45K 1 9 482 600 016
39 9 482 600 016 1 Scheibenfeder DIN 6888 4x5-H 1
40 9 291 003 022 1 Scheibe ISO 7090 12-HV200-A2C 1
41 9 211 281 146 1 Sechskantmutter DIN 936 M12x1,5-17H-A2C 1
42 472 343 26 05 Stange 1 eingebaut bis 437.96.00057
42 472 343 26 06 Stange 1 eingebaut ab 437.96.00058
42 474 343 26 00 Stange 1 Ausf. mit Durchsteuereinrichtung
Ausf. mit Leistungsbegrenzer D
43 000 952 40 01 Verschluss-Schraube M14x1 1 Loctite Nr. 243
44 000 961 03 49 Sicherungsring 1
45 000 901 10 01 Zylinderschraube 1 Loctite Nr. 243
46 000 934 02 03 Gleitstein 1
47 472 340 14 05 Zsb Schieber 1 ohne Lagerbuchsen
eingebaut bis 437.96.00057
47 472 340 14 06 Schieber Zsb 1 beinhaltet Pos. 47 und 48
mit Lagerbuchsen
eingebaut ab 437.96.00056
bis 437.47.00000
ab 437.57.00436
48 000 923 01 05 Buchse ISO 3547 12x14x15 2
49 000 924 95 02 Kurvenrolle 1 Loctite Nr. 243

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/05 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Servoverstellung mit Kurvenscheibe

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


50 472 340 14 30 Schieber Zsb 1 472 340 14 06 unter Mitlieferung von:
1-Rückzugseinr. 472.340.17.60
beinhaltet Pos. 48-50
f. Ausf. ohne Leistungsbegrenzer
eingebaut ab 437.47.00001
bis 437.57.00435
51 9 377 280 202 Kerbstift DIN 1473 4x6-ST 1 f. Ausf. ohne Leistungsbegrenzer
eingebaut ab 437.47.00001
bis 437.57.00435
52 9 292 003 014 Scheibe ISO 7089 A6,4-ST50-A2C 1 f. Ausf. ohne Leistungsbegrenzer
eingebaut ab 437.47.00001
bis 437.57.00435
474 340 29 25 Durchsteuereinrichtung Zsb 1 beinhaltet Pos. 53-61,48 und 49
einseitig wirkend
53 474 340 14 70 Schiebergehäuse Zsb 1
54 000 923 01 22 Lagerbuchse 12x14x12 2
55 000 921 16 31 Druckfeder 1,6x23x220 1
56 474 340 14 45 Schieber Zsb 1
57 000 924 83 03 Nadelkranz 11x14x10 1
58 000 925 11 01 Aussenring 14x17x10,5 1
59 000 915 11 02 Ring 11,1x15,5x1,5 1
60 000 916 11 07 Buchse 11,2x14x17,4H 1
61 000 914 06 20 Scheibe 6,3x16x1,5St-H 1
62 000 963 06 27 3 O-Ring 65x3-FKM80 1 000 963 15 01
62 000 963 15 01 Formdichtring 1
63 000 963 06 27 3 O-Ring 65x3-FKM80 1 000 963 16 01
63 000 963 16 01 Formdichtring 1
64 000 916 11 05 Buchse 10,5x16x32 4
65 9 124 311 250 3 Stiftschraube DIN 939 M10x70-8.8-A2C 4 9 124 311 252 Loctite Nr. 243
65 9 124 311 252 1 Stiftschraube DIN 939 M10x80-8.8-A2C 4 Loctite Nr. 243
66 9 321 620 020 Federring DIN 127 B10 4

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/05 /00
Servoverstellung mit Kurvenscheibe

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


67 9 210 281 130 Sechskantmutter ISO 4032 M10-8-A2C 4
68 000 952 26 05 3 Schwenkverschraubung DSVW8-LM-A3C 2 000 952 25 30 beinhaltet Pos. 68-70
68 000 952 25 30 Schwenkverschraubung SWVE8-LM-A3C 2 beinhaltet Pos. 68-70
69 000 952 02 05 Schneidring D8-L/S 2
70 000 952 01 05 Überwurfmutter DIN 3870 AL8-A3C 2
71 472 343 01 06 Rohr 1
72 9 148 600 176 3 Verschluss-Schraube WN 14140 M18x1,5 1 000 952 40 28 eingebaut ab 436.07.00011
72 000 952 40 28 Verschluss-Schraube M18x1,5-A3C 1
73 9 045 311 183 1 Zylinderschraube ISO 4762 M8x25-8.8 1 eingebaut ab 436.07.00011
74 000 963 21 01 O-Ring 10,3x2,4-FKM80 1 eingebaut ab 436.07.00011
75 000 951 01 80 Stutzen WN17162 M18X1,5-3/4"-16UNF 1 Ausführung USA

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/05 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Druckabschneider

4368035900.tif

00/15 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010


Druckabschneider

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


476 000 56 00 3 Regelung-DR DA-A 1/2 476 000 56 02 beinhaltet Pos. 1-12
Bei Bestellung Druckfeder
Pos. 5 zusätzlich angeben
476 000 56 02 Regelung-DA DA-A 1/2 beinhaltet Pos. 1-12
Bei Bestellung Druckfeder
Pos. 5 zusätzlich angeben
476 340 08 00 3 Zsb Gehäuse mit Kolben 1/2 476 340 08 01 unter Mitlieferung von:
1-O-Ring 000.963.00.38
beinhaltet Pos. 1 und 2
eingebaut bis 476.27.00350
476 340 08 01 Gehäuse mit Kolben Zsb 1/2 beinhaltet Pos. 1 und 2
eingebaut ab 476.27.00351
1 ---------- 4 Gehäuse 1/2
2 ---------- 4 Kolben 1/2
3 9 148 600 176 1 Verschluss-Schraube WN 14140 M18x1,5 1/2 Loctite Nr. 243
4 603 343 38 15 Federteller 2/4
5 000 921 36 10 Druckfeder 3,6x14,2x41,6 1/2 Druckbereich 80-110 bar
5 000 921 36 11 Druckfeder 3,6x13,7x41,9 1/2 Druckbereich 110-140 bar
5 000 921 38 02 Druckfeder 3,8x14,3x42,6 1/2 Druckbereich 140-170 bar
5 000 921 40 20 Druckfeder 4x14,7x42,4 1/2 Druckbereich 170-200 bar
5 000 921 42 03 Druckfeder 4,25x15,7x42,7 1/2 Druckbereich 200-240 bar
5 000 921 45 14 3 Druckfeder 4,5x15,8x42,6 1/2 000 921 42 11 Druckbereich 240-280 bar
5 000 921 42 11 Druckfeder 4,25x15,1x42,7 1/2 Druckbereich 240-280 bar
5 000 921 47 00 3 Druckfeder 4,75x15,5x42 1/2 000 921 46 00 Druckbereich 280-320 bar
5 000 921 46 00 Druckfeder 4,6x15,4x42 1/2 Druckbereich 280-320 bar
6 603 343 55 05 Verschluss-Schraube 1/2
7 000 963 20 02 O-Ring 4x2-FKM80 1/2
8 603 343 24 00 3 Stellschraube 1/2 603 343 24 01
8 603 343 24 01 Stellschraube 1/2
9 000 904 12 03 Sechskantmutter M12x1-A2C 1/2

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/15 /00
Druckabschneider

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


10 000 963 00 38 O-Ring 7,5x2-FKM80 2/4 eingebaut bis 476.27.00350
10 000 963 00 38 O-Ring 7,5x2-FKM80 3/6 eingebaut ab 476.27.00351
11 000 963 01 07 O-Ring 11x2-FKM80 1/2
12 9 007 311 143 1 Sechskantschraube ISO 4014 M6x50-8.8-A2C 4/8

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


00/15 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010
Werkzeuge

4378039700.tif

00/19 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010


Viton-Dichtungen für feuerresistente Flüssigkeiten

4008039500.tif

00/21 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010


Viton-Dichtungen für feuerresistente Flüssigkeiten

Pos. Teilenummer I Teilebezeichnung Menge ersetzt durch Anmerkungen


1 000 963 01 07 O-Ring 11x2-FKM80 3
1 000 963 02 57 O-Ring 20x5-FKM80 4
1 000 963 22 11 O-Ring 22,3x2,4-FKM80 1
1 000 963 02 65 O-Ring 24x3-FKM80 4
1 000 963 02 22 O-Ring 25x2-FKM80 1
1 000 963 05 11 O-Ring 52x3-FKM80 1
1 000 963 06 03 O-Ring 60x2-FKM80 2
1 000 963 08 33 O-Ring 86x2,5-FKM80 1
1 000 963 09 07 O-Ring 94x3-FKM80 2
2 000 928 02 65 Wellendichtring 70x90x7-V80 1
3 000 962 75 10 Abstreifer 10x20x5/8-V80 1
3 000 962 75 20 3 Abstreifer 20x28x3,5/5-V80 1 000 962 26 63
3 000 962 26 63 Abstreifer 20x28x3,5/5-V90 1
4 000 961 05 01 Quadring Q16-V80 1
4 000 961 05 02 Quadring Q25-V80 1
4 000 962 08 09 Quadring X9-V80 1
4 000 962 08 15 Quadring XM15-V80 2

1 = Verpackungseinheit 2 = eingeschränktes Ersatzteil 3 = auslaufendes Ersatzteil 4 = einzeln nicht lieferbar


27.04.2010 HD-Nr.437 804 90 00 00/21 /00
Ausgabe Mai MMIII

0008030503.tif

00/22 /00 HD-Nr.437 804 90 00 27.04.2010