Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
SUMÁRIO
I. Identificando o tipo de exercício ...................................................... 3
II. Associação Lógica – Receita de Bolo nº 1 ........................................ 3
III. Verdades e Mentiras – Receita de Bolo nº 2.................................. 24
IV. Lista das Questões Apresentadas ................................................. 40
Prezados Alunos!
Mas saiba, caro aluno, que, após fazer esse curso, você não irá mais se
assustar ao se deparar com uma questão dessas. O concorrente do seu
lado vai ficar nervoso, mas você vai manter a calma e acertar a questão!
Você vai perceber que basta identificar o tipo de questão, seguir a receita
de bolo que eu vou ensinar e, fatalmente, você acertará a questão!
76979202391
76979202391
Receita de Bolo:
1. Leia as respostas ANTES DE LER O
ENUNCIADO, para saber o que a
questão está pedindo;
2. Monte um quadro com as possíveis
respostas;
3. Analise cada uma das afirmações do
enunciado da questão e marque
SIM/NÃO no quadro;
4. Assinale a afirmativa correta!!!!
76979202391
SOLUÇÃO:
Apliquemos a nossa receita de bolo:
Ora, se cada animal é de uma cor diferente (b), o cão mora em uma casa
contígua à casa de Zozó (b), a calopsita é amarela (d) e o animal de Zezé
Agora, se as três casas são contíguas (a), o cão mora em uma casa
contígua à de Zozó (c) e a cobra vive na casa do meio (f), temos as
seguintes configurações:
Conclui-se portanto que o cão só pode viver em uma das casas das
extremidades e que, portanto, a cobra vive na casa do meio, que é a
mesma de Zozó!
Cão 76979202391
Cobra Calopsita
Zezé NÃO
Zozó NÃO SIM NÃO
Zuzu SIM
Usando este mesmo raciocínio, concluímos que Zezé tem um Cão e Zuzu
não.
Gabarito: Letra A
***********
SOLUÇÃO:
Apliquemos a nossa receita de bolo:
Ora, se nem o vestido nem os sapatos de Júlia são brancos (b) e Marisa
está com sapatos azuis (c), preenchemos logo nosso quadro com essas
informações:
Vestido Sapato
Preto Branco Azul Preto Branco Azul
Julia NÃO NÃO
Marisa NÃO NÃO SIM
Ana
Agora vamos pensar, caro aluno. A única informação que ainda não
usamos é a da letra a) somente Ana está com vestido e sapatos de
mesma cor. Pense bem: pode Ana ter vestido azul? NÃO, porque o sapato
azul é de Marisa e Ana deve ter vestido da mesma cor do sapato. Pode
Marisa ter vestido azul? NÃO, porque somente Ana deve ter vestido da
mesma cor do sapato. Ora, se o vestido azul não pertence nem a Ana e
nem a Marisa, só pode SIM pertencer a Julia
76979202391
Vestido Sapato
Preto Branco Azul Preto Branco Azul
Julia NÃO NÃO SIM NÃO
Marisa NÃO NÃO NÃO SIM
Ana NÃO
Uma vez que Julia tem vestido azul e que seu sapato não é branco e não
pode ser da mesma cor do vestido, concluímos que seu sapato é preto.
Vestido Sapato
Preto Branco Azul Preto Branco Azul
Julia NÃO NÃO SIM SIM NÃO NÃO
Marisa NÃO NÃO NÃO SIM
Ana NÃO
Vestido Sapato
Preto Branco Azul Preto Branco Azul
Julia NÃO NÃO SIM SIM NÃO NÃO
Marisa NÃO NÃO NÃO SIM
Ana NÃO NÃO SIM NÃO
Como o sapato de Ana é branco, seu vestido deve ser branco (a):
Vestido Sapato
Preto Branco Azul Preto Branco Azul
Julia NÃO NÃO SIM SIM NÃO NÃO
Marisa NÃO NÃO NÃO SIM
Ana SIM NÃO NÃO SIM NÃO
Vestido Sapato
Preto Branco Azul Preto Branco Azul
Julia NÃO NÃO SIM SIM NÃO NÃO
Marisa SIM NÃO NÃO NÃO NÃO SIM
Ana NÃO SIM NÃO NÃO SIM NÃO
Gabarito: Letra C
***********
a) Celina e Alberto
b) Ana e Carlos
c) Júlia e Gustavo
d) Ana e Alberto
e) Celina e Gustavo
SOLUÇÃO:
Apliquemos a nossa receita de bolo:
Gabarito: Letra A
***********
SOLUÇÃO:
Apliquemos a nossa receita de bolo:
Curso Cidade
Med Bio Psi BH Floripa SP
Marcia
Berenice
Priscila
Curso Cidade
Med Bio Psi BH Floripa SP
Marcia SIM NÃO NÃO
Berenice NÃO NÃO
Priscila NÃO NÃO SIM
Curso Cidade
Med Bio Psi BH Floripa SP
Marcia SIM NÃO NÃO SIM NÃO NÃO
Berenice NÃO SIM
76979202391
Gabarito: Letra C
***********
SOLUÇÃO:
Apliquemos a nossa receita de bolo:
Ruiva
Morena
De a), temos:
Nome País
Sara Bete Elza Espanha França Alemanha
Loura NÃO NÃO SIM
De b), temos:
Nome País
Sara Bete Elza Espanha França Alemanha
Loura NÃO NÃO SIM
Ruiva
Morena NÃO SIM NÃO
De c), além das marcações óbvias (a ruiva não vai à França; Elza não vai
à França), chegamos à seguinte conclusão: a ruiva não é Elza e, por
consequência, Elza é loura.
Nome País
Sara Bete Elza Espanha França Alemanha
Loura SIM NÃO NÃO SIM
Ruiva NÃO NÃO
Morena NÃO SIM NÃO
Nome País
Sara Bete Elza Espanha França Alemanha
Loura NÃO NÃO SIM NÃO NÃO SIM
Ruiva SIM NÃO NÃO SIM NÃO NÃO
Morena NÃO SIM NÃO NÃO SIM NÃO
76979202391
Gabarito: Letra E
***********
SOLUÇÃO:
a) Somente Artur está com bermuda de mesma cor que sua bicicleta.
b) Nem a bermuda nem a bicicleta de Júlio são brancas.
c) Marcos está com bermuda azul.
De b), temos:
Bicicleta Bermuda
Azul Branca Preta Azul Branca Preta
Júlio NÃO NÃO
Marcos
Artur
76979202391
De c), temos:
Bicicleta Bermuda
Azul Branca Preta Azul Branca Preta
Júlio NÃO NÃO
Marcos SIM NÃO NÃO
Artur
Bicicleta Bermuda
Azul Branca Preta Azul Branca Preta
Bicicleta Bermuda
Azul Branca Preta Azul Branca Preta
Júlio NÃO NÃO NÃO SIM
Marcos NÃO SIM NÃO NÃO
Artur NÃO SIM NÃO NÃO SIM NÃO
Bicicleta Bermuda
Azul Branca Preta Azul Branca Preta
Júlio SIM NÃO NÃO NÃO NÃO SIM
Marcos NÃO NÃO SIM SIM NÃO NÃO
Artur NÃO SIM NÃO NÃO SIM NÃO
***********
SOLUÇÃO:
RS GO MG SP CE
Norma NÃO NÃO
Paula NÃO
Maria
Lucia NÃO NÃO NÃO NÃO
Helena NÃO NÃO NÃO
RS GO MG SP CE
Norma NÃO NÃO
Paula NÃO
Maria
Lucia NÃO SIM NÃO NÃO NÃO
Helena NÃO NÃO NÃO
Como Lucia é de GO, nenhuma das outras irmãs o é. Coloque NÃO para
todas as outras na coluna de GO.
RS GO MG SP CE
Norma NÃO NÃO NÃO
Paula NÃO NÃO
Maria NÃO
Lucia NÃO SIM NÃO NÃO NÃO
Helena NÃO NÃO NÃO NÃO
76979202391
Quando fazemos isso, vemos que Helena só pode ser do RS. Preenchemos
SIM na coluna RS referente a Helena e não nas demais.
RS GO MG SP CE
Norma NÃO NÃO NÃO NÃO
Paula NÃO NÃO NÃO
Maria NÃO NÃO
Lucia NÃO SIM NÃO NÃO NÃO
Helena SIM NÃO NÃO NÃO NÃO
RS GO MG SP CE
Norma NÃO NÃO SIM NÃO NÃO
Paula NÃO NÃO NÃO NÃO SIM
Maria NÃO NÃO NÃO SIM NÃO
Lucia NÃO SIM NÃO NÃO NÃO
Helena SIM NÃO NÃO NÃO NÃO
Pronto, já temos a naturalidade de cada uma das irmãs. Agora nos resta
saber a ordem de idade entre elas. Sabendo a naturalidade, fica muito
mais fácil coloca-las na ordem decrescente de idade (quanto mais em
cima, mais velha é a irmã). Senão, vejamos:
De b), temos:
Helena (RS)
Lucia (GO)
De c), temos:
76979202391
Helena (RS)
Lucia (GO)
Maria (SP)
De h), temos:
Helena (RS)
Lucia (GO)
Maria (SP)
Norma (MG)
De i), temos:
Gabarito: Letra E
***********
SOLUÇÃO:
Apliquemos a nossa receita de bolo:
a) José é mineiro
b) o engenheiro é paulista
c) Lauro é veterinário
De a) e c) temos:
Estado Profissão
MG RJ SP Eng Vet Psi
Mauro
Jose SIM NÃO NÃO
Lauro NÃO SIM NÃO
De b), como o engenheiro é paulista, José não pode ser engenheiro, pois
é mineiro conforme a).
Estado Profissão
MG RJ SP Eng Vet Psi
Mauro
Jose SIM NÃO NÃO NÃO
Lauro NÃO SIM NÃO
Estado Profissão
MG RJ SP Eng Vet Psi
Mauro SIM NÃO NÃO
Jose SIM 76979202391
Estado Profissão
MG RJ SP Eng Vet Psi
Mauro SIM SIM NÃO NÃO
Jose SIM NÃO NÃO NÃO NÃO SIM
Lauro NÃO SIM NÃO
Estado Profissão
MG RJ SP Eng Vet Psi
Mauro NÃO NÃO SIM SIM NÃO NÃO
Jose SIM NÃO NÃO NÃO NÃO SIM
Lauro NÃO SIM NÃO NÃO SIM NÃO
Gabarito: Anulada
***********
76979202391
Receita de Bolo:
1. Escolha um ator do enunciado;
2. Suponha que este ator é quem diz a
verdade;
3. Analise se gera alguma inconsistência;
4. Se gerar, retorne ao passo 1 escolhendo
outro ator; se não gerar, esta é a
resposta.
Questão 9: ESAF/ACE/TCU/2002
Três suspeitos de haver roubado o colar da rainha foram levados
à presença de um velho e sábio professor de Lógica. Um dos
suspeitos estava de camisa azul, outro de camisa branca e o outro
de camisa preta. Sabe-se que um e apenas um dos suspeitos é
culpado e que o culpado às vezes fala a verdade e às vezes
mente. Sabe-se, também, que dos outros dois (isto é, dos
suspeitos que são inocentes), um sempre diz a verdade e o outro
sempre mente. O velho e sábio professor perguntou, a cada um
dos suspeitos, qual entre eles era o culpado. Disse o de camisa
azul: “Eu sou o culpado”. Disse o de camisa branca, apontando
para o de camisa azul: “Sim, ele é o culpado”. Disse, por fim, o de
camisa preta: “Eu roubei o colar da rainha; o culpado sou eu”. O
76979202391
inocentes quem sempre diz a verdade, o que forçaria Preto a ser inocente
nessa suposição.
Logo, temos aí uma inconsistência => Hipótese descartada.
Gabarito: Letra A
***********
a) Delta
b) Alfa
c) Gama
d) Beta
e) Épsilon
SOLUÇÃO:
Nestes problemas de Verdades e Mentiras, temos que fazer suposições
(hipóteses).
RESPOSTA!!!!
Vejamos o nosso exemplo:
Gama e Delta, como mentimanos que são, estão dizendo mentiras (“Delta
é verdamano” / “Épsilon é verdamano”), pois de acordo com nossa
hipótese, Delta e Épsilon são mentimanos. Ok!
verdamano.
Logo, temos aí uma inconsistência => Hipótese descartada.
SOLUÇÃO:
Nestes problemas de Verdades e Mentiras, temos que fazer suposições
(hipóteses).
A de Azul (Maria) fala “Ana é a que está de branco”. Isto é uma mentira,
pois Ana está de Preto segundo nossa suposição. Mas, como Maria às
vezes mente e às vezes fala a verdade, não há inconsistências nessa
situação. Ok!
A de Branco (Claudia) fala “Eu sou Maria”. Isto é uma mentira. Mas, como
Claudia sempre mente, não há inconsistências nessa situação. Ok!
Gabarito: Letra C
***********
SOLUÇÃO:
Nestes problemas de Verdades e Mentiras, temos que fazer suposições
(hipóteses).
Mauro (que sempre mente) diz “Fui eu”. Verdade. Mas percebem que
Mauro sempre mente; logo, nossa hipótese está “furada”!
76979202391
Gabarito: Letra A
***********
Sabendo que o que mora em São Paulo mentiu e que o que mora
em Teresina disse a verdade, segue-se que Maria concluiu que,
Lucas e Nelson moram, respectivamente em
SOLUÇÃO:
Nestes problemas de Verdades e Mentiras, temos que fazer suposições
(hipóteses).
Nelson (que mora em São Paulo) afirma que Mário mora em Teresina.
Isto é uma mentira pois, por hipótese, Mário mora no Rio de Janeiro.
Como o morador de São Paulo sempre mente, Ok!
Mario (que mora no Rio de Janeiro) afirma que mora em São Paulo. Como
nada foi dito acerca da veracidade das informações do carioca, não
podemos afirmar que há inconsistências nessa afirmação. Ok!
Gabarito: Letra D
***********
SOLUÇÃO:
Nestes problemas de Verdades e Mentiras, temos que fazer suposições
(hipóteses).
76979202391
Vejamos as afirmações:
76979202391
Gabarito: Letra B
***********
SOLUÇÃO:
Este problema de Verdades e Mentiras tem um detalhe interessante.
Imagine uma pessoa que sempre diz a verdade e outra que sempre diz
mentira. Pergunte a cada uma delas se elas mentem. Quais seriam as
respostas:
Agora, pergunte a cada uma delas se elas dizem a verdade. Quais seriam
as respostas:
Sócrates Jovem
Meu bom jovem, é a aldeia desse homem maior do que a Milango
dessa mulher?
E a tua aldeia é maior do que a desse homem? Milango
E, dize-me ainda, és tu da aldeia maior? Nabungo
Traduzindo então...
Sócrates Jovem
Meu bom jovem, é a aldeia desse homem maior do que a Sim
dessa mulher? 76979202391
Gabarito: Letra E
***********
SOLUÇÃO:
Daniel Resposta
1) X2 e X3 são Nuncamentem? X1:balá
2) X1 e X3 são Nuncamentem? X2:balá
3) X1 e X2 são Nuncamentem? X3:balá
Daniel Resposta
4) X2 e X3 são Semprementem? X1:balá
5) X1 e X3 são Semprementem? X2:balá
6) X1 e X2 são Semprementem? X3:melé
Da análise das perguntas 1-4 e 2-5, vemos que X3 pertence a uma tribo
diferente de X1 e X2; caso contrário, as respostas deveriam ser
diferentes.
Gabarito: Letra E
***********
76979202391
Questão 9: ESAF/ACE/TCU/2002
Três suspeitos de haver roubado o colar da rainha foram levados à
presença de um velho e sábio professor de Lógica. Um dos
a) Delta
b) Alfa
c) Gama
d) Beta
e) Épsilon
76979202391
Conhecendo suas amigas, Fernanda sabe que duas delas estão mentindo
e que as demais estão dizendo a verdade. Conclui, então, corretamente,
que
a) o escore está 13 a 12, e a Ulbra está perdendo este set, e quem vai
sacar é a equipe visitante.
b) o escore está 13 a 12, e a Ulbra está vencendo este set, e quem vai
sacar é a equipe visitante.
c) o escore não está 13 a 12, e a Ulbra está vencendo este set, e quem
vai sacar é a equipe visitante. 76979202391
d) o escore não está 13 a 12, e a Ulbra não está vencendo este set, e a
Ulbra venceu o primeiro set.
e) o escore está 13 a 12, e a Ulbra vai sacar, e a Ulbra venceu o primeiro
set.
1 2 3 4 5 6 7 8
A C A C E C E -
9 10 11 12 13 14 15 16
A D C A D B E E
76979202391