Sie sind auf Seite 1von 7

Cecilia CATONA

ACTIVITÉ DIDACTIQUE -RÉSOLUTION DE PROBLÉME


L’Internet, ami ou ennemi ?- CRÉATION DE BLOGUE - AVERTISSEMENT

Compétences générales :
- Compréhension d'un message écrit

- Production d'un message oral


- Production d'un message écrit
- Production d'un document iconique

Objectifs :
- Connaitre le lexique lié à l’Internet

- Chercher des informations sur un sujet donné

- Donner son opinion


- Proposer des solutions pour un problème

- Argumenter
- Créer un blog
Supports utilisés :
Couverture et Article « Un ami qui vous veut du bien » (O1net magazine no 775 ; du mai-juin 2013)

Des sites internet


Des feutres, des pages de flipchart, des images
Niveau de classe
11ème , B1
Durée
2 séances de 50 minutes

DÉROULEMENT DES ACTIVITÉS

Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
durée classe

Phase 1 Remue-méninge Ils notent des mots Explique la consigne Travail frontal flipchart
à
5' partir du mot qui leur sont Conduit l'activité Explique la tâche

Phase 2 Recherches sur Recherchent Conduit la mise en Travail frontal Cahiers


le net des
définitions,
15' et établissent les commun
avantages et les
inconvénients
de l’Internet Reformule
Phase 3 Rédaction Chaque groupe rédige Organise et surveille l'activité Travail en groupe Ordinateurs avec connexion
10' une liste internet
avantages /inconvénient Sites Intenet , fiches
s de l’internet

Phase 4 Mise en commun Discutent les points des Donne des explications frontal Flipchart
10' liste listes Explique la consigne
Organise et surveille l'activité
Phase 5 Recherches Compréhension globale Il est le médiateur Travail en binôme Fiches PHOTOCOPIES
25' d’infos de la couverture et de couverture et article
l ‘article de presse

Phase 6 Identiification des Complètent la fiche Explique, donne des conseils Travail individuel Fiches élèves
5' 7 règles de élève, confrontent les
l’internaute qui associations avec le
sont à respecter corrigé
sur la fiche élève
Phase 7 Création des Chaque groupe crée son Médiateur Travail en groupes Ordinateurs, fiches
blogues blog qui signale les
risques à éviter sur le net
et propose des solutions
pratiques

20'

Phase 8 Évaluation Un représentant de Il conduit le débat Travail frontal Les blogues


10’ chaque groupe présente
la démarche suivie, les
étapes de leur travail et
le produit final Ils font
des commentaires sur le
travail de leurs collègues
Donnent des opinions
sur le thème
DOCUMENTS :
- COUVERTURE
- ARTICLE
FICHE ÉLÈVES

Das könnte Ihnen auch gefallen