Sie sind auf Seite 1von 104

INFORME No.

1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

INFORME No. 1

INFORME No. 1

MAQUINARIA, EQUIPO Y HERRAMIENTAS EMPLEADAS DURANTE LA


CONSTRUCCIÓN Y EJECUCIÓN DE OBRAS DE ESPACIO PÚBLICO

ENERO DE 2019

1
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

PRESENTADO A:

ING. JHONY ANDRÉS AMAYA MADERO

PRESENTADO POR:

Karen Muñoz Chincilla; Cód. 201615790003


Camila Barragán Bayona; Cód. 20161579057
Adriana Hernández Ruiz; Cód. 20161579058
Yeisson Rojas Suarez; Cód. 20162579064
Miguel Ruiz Ángel; Cód.20171579003
Christian Arias Girón; Cód.20171579006
Jonathan Espitia Hernández; Cód.20171579009
Edwin Rodríguez Gutiérrez; Cód.20171579014
Edward Ruiz Galeano; Cód.20171579019

UNIVERSIDAD DISTRITAL FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS


FACULTAD TECNOLÓGICA
PROYECTO CURRICULAR DE INGENIERÍA CIVIL
MAQUINARIA Y EQUIPOS

ENERO DE 2019
BOGOTÁ D.C

2
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Tabla de contenido

INTRODUCCIÓN 3
OBJETIVOS 5
OBJETIVO GENERAL 5
OBJETIVOS ESPECÍFICOS 5
1. 6
2. 8
2.1 ¿DÓNDE SE CONSTRUYEN? 8
2.2 PROCESO CONSTRUCTIVO 8
3. 9
3.1 Minicargador 10
3.2 Compresor 38
3.3 57
3.4 Canguro 73
4. 98
4.1 Pala 86
4.2 101
BIBLIOGRAFÍA 91

INTRODUCCIÓN

Actualmente en la ciudad de Bogotá, se presenta un crecimiento acelerado en el sector de


la infraestructura a través de la ejecución de diversos proyectos de construcción;

3
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

clasificados desde construcciones verticales, horizontales, de suministro, acueducto y


alcantarillado, espacio público; enmarcándose de forma más general en obras públicas y
privadas.
Lo cierto es que para los ingenieros, arquitectos, contratistas y constructoras es importante
reducir los costos de sus proyectos para brindar la mejor cotización a sus clientes, es aquí
en donde entran los requerimientos más importantes que además de los materiales son sus
complementos, la maquinaria ligera para la construcción, maquinaria pesada, equipos y
herramientas menores.
Podemos decir que las maquinarias desde su invención ayudaron al hombre a que su
trabajo fuera menos forzoso y que las construcciones, que se empleaban fueran terminadas
en menos tiempo. Relevando la importancia de las máquinas que desde tiempos atrás han
estado dentro de del círculo humano para satisfacer necesidades de superación en el
desarrollo de obras civiles.
En la actualidad, maquinaria no solo comprende a las máquinas en sí sino también a las
piezas u otros elementos que formen parte de esa ejecución mayor. Es decir, que la
combinación de piezas, máquinas, accesorios, novedades técnicas, todo eso da como
resultado la maquinaria propiamente dicha. No es casual, entonces, que a la maquinaria se
la clasifique por el ambiente en el que se la utiliza. De ahí que exista una maquinaria
agrícola, por ejemplo, entre muchas otras subdivisiones, como la maquinaria de guerra o la
maquinaria agro- ganadera, etc. Desde tiempos remotos, el ingenio del hombre le hizo
concebir herramientas y máquinas que le permitieron aumentar la producción y dignificar
su trabajo, facilitando un uso más noble de sus facultades. Las máquinas, al aumentar el
rendimiento y disminuir costes y plazos, han permitido realizar obras que mejoran el nivel y
condiciones de vida de la humanidad.

OBJETIVOS

4
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

OBJETIVO GENERAL

Identificar la clasificación y usos de la maquinaria, equipo y herramienta menor; que se


emplean durante la ejecución de Obras de Ingeniería a nivel de Espacio Público

OBJETIVOS ESPECÍFICOS

● Identificar algunos tipos de Máquinas y Equipos empleados durante el proceso


constructivo del Espacio Público.
● Identificar Herramienta Menor empleada durante la ejecución de las actividades
inherentes a las obras de infraestructura en Espacio Público.
● Presentar los usos de cada Máquina, Equipo y/o herramienta menor dentro de los
procesos constructivos de Espacio Público.

1. DEFINICIONES

● Acometida: Alimentación a un predio de una red de servicios públicos o de


telecomunicaciones.

5
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Actividad: Es la serie de acciones relacionadas entre sí para el logro de un objetivo,


(de un concepto de construcción)

● Base Granular: Capa de material granular que forma parte de estructura del
pavimento que contribuye a disipar esfuerzos. Generalmente está localizada entre
la subbase granular y la capa de rodadura.

● Cárcamo: Es un elemento estructural de protección para ductos compuesto por


paredes en concreto hidráulico o en mampostería y con tapa en concreto reforzado.

● Corredor: Trazado longitudinal donde se encuentra instalada la infraestructura de


la respectiva ESP.

● Estructura De Pavimento: Estructura formada por una o más capas de materiales


seleccionados y eventualmente tratados, que se colocan sobre la subrasante con el
objetivo de proveer una superficie de rodadura adecuada y segura bajo diferentes
condiciones ambientales y que soporta los requerimientos de carga que impone el
tránsito.

● Espacio Público: Corresponde a aquel territorio de la ciudad donde cualquier


persona tiene derecho a estar y circular libremente (como un derecho); ya sean
espacios abierto como plazas, calles, parques etc.; o cerrados como bibliotecas
públicas, centros comunitarios, etc.

● Especificación: Es la descripción detallada de las características de un proceso


constructivo, así como sus componentes, incluyendo las condiciones de calidad que
deba de tener

● Equipo: Es el conjunto total de diferentes maquinarias necesarias que cumplen un


objetivo. Ejemplo: Para el ciclo de minado se requieren equipos de carga, transporte,
acarreo, entre otros. Los equipos se clasifican según la función que pueden
satisfacer. Es así como se distingue entre equipos de carguío, equipos de transporte
y equipos perforación, entre otros.

● Infraestructura: En el caso de servicios públicos se refiere a la totalidad de las


redes y accesorios existentes aptos para su funcionamiento.

● Máquina: Del latín machĭna, un máquina es un aparato creado para aprovechar,


regular o dirigir la acción de una fuerza. Estos dispositivos pueden recibir cierta
forma de energía y transformarla en otra para generar un determinado efecto.

6
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Maquinaria: Conjunto de máquinas que se usan para un fin determinado.


Mecanismo que da movimiento. Claros ejemplos de esto son las maquinarias
agrícolas, maquinarias de construcción y maquinaria textil, entre otras tantas
máquinas. Una máquina es un conjunto de elementos móviles y fijos cuyo
funcionamiento posibilita aprovechar, dirigir, regular o transformar energía o realizar
un trabajo con un fin determinado.

● Proceso constructivo: Serie de acciones relacionadas entre sí, para lograr un


objetivo, en éste caso una obra la cual se basa de una secuencia ordenada.

● Proyecto: Conjunto de estudios, diseños, especificaciones, presupuesto y demás


documentos necesarios para realizar la construcción de una obra.

● Redes: Conjunto de elementos que conforman la infraestructura lineal de una


empresa de servicios públicos, (tuberías, ductos, cables).

● Señalización: Grupo de dispositivos físicos o marcas especiales, que indican la


forma correcta como deben circular los usuarios de calles y carreteras, tienen como
función informar, prevenir y reglamentar el tránsito peatonal y vehicular de la ciudad.

● Señalización Horizontal: Corresponde a la aplicación de marcas viales,


conformadas por líneas, flechas, símbolos y letras que se pintan sobre el pavimento,
bordillos o sardineles y estructuras de las vías de circulación o adyacentes a ellas,
así como los objetos que se colocan sobre la superficie de rodadura, con el fin de
regular, canalizar el tránsito o indicar la presencia de obstáculos.

● Subbase: Capa de material granular que forma parte de estructura del pavimento
que contribuye a disipar esfuerzos. Generalmente está localizada entre la
subrasante y la capa de base granular o la que sirva de soporte a los pavimentos
de concreto hidráulico.

● Subrasante: Superficie superior de todos los cortes y rellenos, a partir de este nivel
se coloca la estructura de pavimento.

● Subterranización: Son las obras necesarias para pasar una red aérea a
subterránea.

2. ESPACIO PÚBLICO

7
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Los espacios públicos, son espacios peatonales que con distintos acabados forman parte
de una estructura que puede ser destinado a la movilidad y al libre esparcimiento de las
personas.
Su diseño debe ser continuo y a nivel para no ocasionar molestias ni tropiezos a la hora de
caminar, sin generar obstáculos con los predios colindantes, accesos vehiculares, zonas
verdes y respetando los espacios para las personas discapacitadas.
2.1 ¿DÓNDE SE CONSTRUYEN?

Los andenes se construyen en centros comerciales, parques, alamedas, plazoletas, plazas,


pasajes, etc., y donde su construcción y diseño permitan la instalación de piezas
prefabricadas como bordillos, sardineles, bolardos, rampas para discapacitados y
adoquines, entre otros.
2.2 PROCESO CONSTRUCTIVO

A continuación se realiza la descripción del método constructivo llevado a cabo en la


construcción de andenes y Ciclorutas en el espacio público de Bogotá D.C. Se efectuó
seguimiento a una obra desarrollada con anterioridad, la cual sirvió como base de todos los
procesos requeridos en este tipo de construcciones:
● Excavaciones y movimientos de tierra
● Preparación de la subrasante
● Preparación de la base y la sub base
● Proceso de compactación y vibrado
● Extendido y nivelación de la capa de arena
● Instalación y descripción de prefabricados
● Instalación de adoquines
● Llenado de juntas y emboquillado
● Drenaje superficial
● Colocación y compactación de mezclas asfálticas
● Estructuras en concreto
● Sumideros
● Cámaras de paso
● Construcción de cajas de inspección

3. MAQUINARIA Y EQUIPO EMPLEADA EN LA CONSTRUCCIÓN DE PROYECTOS


DE ESPACIO PÚBLICO

8
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

A continuación se presenta las diferentes tipologías de maquinaria, equipos y herramientas


menores que son empleados para llevar a cabo el desarrollo de proyectos de construcción,
específicamente en obras de espacio público. Se presentará sus características
fundamentales y se relacionarán las actividades en las que se hace uso de cada una.
Se mencionarán características básicas como son las siguientes:
● Definición
● Reseña Histórica
● Principios de Funcionamiento
● Partes
● Accesorios y sus respectivos usos
● Usos Generales en Obra
● Mantenimiento Preventivo
● Pre operacional
● Marcas comerciales
● Costos Asociados
● Unidad de Medida.

3.1 Minicargador

Definición

El Minicargador es una variante del cargador tradicional, diseñado para la construcción de


caminos, movimiento de tierra, construcción de obras civiles, entre otros.
La mayoría vienen montados sobre neumáticos para el fácil desplazamiento y la flexibilidad
que estos permiten a la hora de operar en cualquier terreno. Principalmente cuenta con un

9
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

cucharón conectado a dos brazos hidráulicos, aún que el ensamblaje de este permite
reemplazar el cucharón por algún otro dispositivo o herramienta.

Reseña Histórica
En un cuento clásico de emprendimiento estadounidense, Edward Gideon "E.G." Melroe
fundó Melroe Manufacturing Company en Gwinner, Dakota del Norte, en el año 1947. Sus
notorios inventos incluyeron el pickup Melroe, un aditamento combinado que recoge hileras
de granos y una desmalezadora accionada con resortes para las hileras de cosechas.
Melroe falleció en 1955, dejando a sus hijos Lester, Clifford, Roger e Irving y a su yerno
Eugene Dahl, encargados del negocio. La próspera empresa de implementos para granjas
cambió su curso en 1958 cuando los hermanos se reunieron con los inventores Cyril y Louis
Keller, de Rothsay, al oriente de Minnesota.
Los Kellers reparaban la maquinaria de los granjeros locales, entre ellos al cultivador de
pavos Eddie Velo. Un día en 1957, Velo llegó al taller de los Keller’ con un problema:
necesitaba limpiar sus dos granjas de pavos pero su tractor-cargador no podía maniobrarse
alrededor de los postes de las instalaciones. La única alternativa era recurrir a la mano de
obra para hacer un trabajo sucio y engorroso. Velo necesitaba un cargador autopropulsado
suficientemente liviano que se pudiera levantar al segundo piso y suficientemente
maniobrable para limpiar alrededor de los postes de apoyo.
Los Keller ensamblaron un sencillo cargador con dos ruedas de transmisión y una rueda
pequeña posterior. Impulsado por un motor de 6 hp con un sistema de arranque de cuerda,
era manejada por palancas de control derecha e izquierda independientes usando un solo
mecanismo de embrague. Las cuchillas rotativas frontales eran hechas de barras de la
prisión de Rothsay, el único acero suficiente fuerte para hacer el trabajo. El cargador
funcionó tan bien que los Keller construyeron seis más y los vendieron a los granjeros del
área.

El tío de los Keller, un distribuidor de equipo agrícola en Elbow Lake, Minnesota, presentó
a sus sobrinos con los hermanos Melroe en el verano de 1958. Invitaron a los Keller a
demostrar el cargador en la Feria Estatal de Minnesota, donde atrajo una gran multitud. Al
darse cuenta de su potencial, los Melroe negociaron un acuerdo por regalías con los
hermanos Keller para el mecanismo de transmisión de embrague. Luis Cyril Keller se
convirtieron en empleados de la Melrose Manufacturing Company y se les asignó el diseño
y la fabricación del primer cargador auto propulsado de Melroe.
Principio de funcionamiento

El Minicargador compacto es una máquina de construcción que consta de un chasis rígido


con cabina cubierta desmontable sobre el cual se monta una cuchara frontal de pequeña
capacidad.

El único motor (de gasolina o diésel) de esta máquina suele estar acoplado en la parte
trasera, en el punto de unión entre los brazos de la cuchara y el chasis. Cuenta con un
sistema hidráulico para la elevación de la cuchara o para permitir el montaje de otros

10
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

accesorios. El chasis se desplaza sobre un sistema de orugas o de neumáticos, siendo más


habitual este último con una distribución de cuatro neumáticos de igual diámetro repartidos
equitativamente a los lados.

El Minicargador se asemeja en su función a una pala cargadora, con una gran diferencia:
su reducido tamaño. Esta máquina se utiliza principalmente en obras con una superficie de
trabajo reducida donde no es rentable o viable utilizar máquinas de mayor tamaño o
capacidad, por lo cual es común verlas en ciudades.

Su función principal es la carga, transporte y descarga de volúmenes reducidos de material.


Se desplaza a una velocidad de 10 km/h aproximadamente. La carga puede realizarla de
un montón de material o bajar su cuchara a nivel del suelo y desplazarse frontalmente hasta
llenar su cuchara de material suelto. La cuchara puede tener cuchilla o dientes y puede
montar martillos hidráulicos o retros de pequeño tamaño en su parte trasera, por lo tanto es
una máquina muy versátil, aunque limitada por su escasa potencia. Debido a su distribución
de peso esta máquina tiende al vuelco si eleva mucho su cuchara.

El giro se obtiene en este tipo de máquinas por el bloqueo de las dos ruedas de una misma
lateral, mientras continua la tracción en las otras dos. El sistema de tracción de estas
máquinas de chasis rígido difiere de las grandes cargadoras, siendo cada lateral
independiente. Algunos modelos tienen cadenas de goma en vez de ruedas.

Partes del Minicargador

En el siguiente esquema se presentan las partes principales y de mayor importancia en la


operación de un Minicargador.

11
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

A continuación se presentan las especificaciones técnicas, a las cuales debe hacerse un


especial seguimiento, con el fin de evitar pérdidas en rendimiento del equipo.

12
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Las dimensiones corresponden a una cargadora equipada con neumáticos estándar y cucharón estándar para tierra
Las dimensiones pueden cambiar con otros tipos de cucharón. Sus equivalentes métricos en milímetros.
Donde proceda, las especificaciones cumplen con las normas SAE e ISO y están sujetas a sufrir cambios sin previo aviso.

● Rendimiento

13
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Mandos

● Motor

14
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Sistema hidráulico

● Sistema eléctrico

15
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Sistema de transmisión

● Capacidades

● Neumáticos

16
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Accesorios del Minicargador

El Minicargador, al ser un equipo demasiado versátil, presenta diversos aditamentos o


accesorios, los cuales son ajustados al mismo en función de las actividades a desarrollar.
A continuación se presentan las fichas técnicas de algunos accesorios de mayor empleo en
obras de infraestructura
● Brazo excavador:

Accesorio empleado para la excavación de zanjas, en donde se instalarán las acometidas


de las Empresas de Servicios público y tubería en las áreas de intervención del espacio
público

17
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Barredoras Industriales
Éste accesorio es empleado fundamentalmente, cuando se requiere realizar la limpieza de
una superficie, previo a la colocación o instalación de otra capa.

18
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Barredoras Cucharón
Accesorio utilizado para realizar la limpieza y recogida de residuos producidos durante la
limpieza de una superficie, generalmente se emplea para liberar la capa de suciedades y
polvo que evite la adherencia de capas imprimantes o ligantes.

19
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Fresadoras de Asfalto
Vale la pena resaltar que las obras concernientes a ciclo rutas y accesos vehiculares hacen
parte de las obras de espacio público, por tanto éste accesorio puede ser empleado para el
retiro de carpetas asfálticas en zonas donde usualmente una Fresadora no cabría. Ejemplo
claro son las obras de Ciclorutas de la ciudad de Bogotá, las cuales están dotadas por
espacios angostos y de baja maniobrabilidad.

20
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Hoja Dozer
Ideal para realizar los procesos de nivelación y compactación de la subrasante, además
puede ser empleado en el céreo de capas granulares como lo son las capas de sello, Sub
base granular y base granular.

21
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Rodillo Compactador Liso


Dadas las características morfométricas, de la gran mayoría de obras de espacio público
(Por lo general son andenes de reducidos anchos); éste aditamento se utiliza para densificar
capas y en el caso que no se cuente con un vibro compactador al 100%.

22
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Rodillo Compactador Pata de Cabra


Ideal para compactar sub rasantes con CBR bajos, de material fino o de llenos artificiales,
usualmente se emplea en proyectos urbanísticos en donde previamente se han realizado
llenos artificiales o de basuras. Un claro ejemplo puede ser la urbanización de diversos
llenos en humedales o proyectos de urbanización de llenos sanitarios.

23
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Cuchara Hormigonera
Éste accesorio se usa principalmente, cuando no se cuenta con recursos (Mezcladora en
obra o trompo), accesibilidad a plantas de concreto pre mezclado o facilidad en el transporte
de las mezclas de concreto. Garantiza rendimientos y optimización en los procesos de
trasiego interno.

24
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Cucharón
Ideal para cualquier tipo de transporte o trasiego de materiales en obra.

25
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Martillo Hidráulico
Éste aditamento principalmente se emplea para realizar demoliciones de elementos de
concreto o rocas, trayendo consigo un aumento considerable en los rendimientos de las
actividades.

Usos Generales en Obra

A continuación se resaltan las actividades en donde generalmente se hace uso del


Minicargador, lo anterior haciendo énfasis en las etapas del proceso constructivo de obras
de infraestructura en espacio público.
● Excavaciones y Movimientos de Tierra: El Minicargador es usado en ésta
actividad, principalmente cuando se realiza movimiento de materiales dentro de la
misma obra, o cuando se realiza el cargue del material proveniente de las
excavaciones a las volquetas. Dado a que el cargador se usa en prácticamente
todas las actividades de obra durante el proyecto, éste tiene por función principal el
trasiego de materiales dentro de la obra. Dentro de éstas actividades encontramos

26
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

la demolición de losas de concreto y rocas, excavación de zanjas, cargue de


volquetas, acomodación y transporte de materiales.
Debido a que los espacios son reducidos en la mayoría de obras de espacio público,
se opta por hacer uso del MINICARGADOR, con sus respectivos aditamentos. En
éste Caso se puede observar el Minicargador con su respectivo brazo de
excavadora adaptado.

27
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Preparación de Sub rasantes, extensión y nivelación de materiales granulares:


Éste Capítulo indirectamente se relaciona con la actividad descrita anteriormente,
sin embargo para éste capítulo se emplea en las siguientes actividades: Céreo de
materiales granulares, Acomodación de Fragmentos Rocas, Trasiego,
compactación y densificación de capas.

28
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Construcción de Andenes en Concreto: Para el desarrollo de ésta actividad el


Minicargador es empleado en las siguientes labores: Trasiego de Mezclas de
Concreto, Mezclas In Sitú (Accesorio Mezcladora).

29
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Movimientos internos: Como se ha venido desarrollando, el Minicargador se


emplea en la mayoría de actividades de obra, dado que presenta gran versatilidad
para realizar movimientos o trasiegos de material, además de presentar una gran
maniobrabilidad en espacios reducidos.

30
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Mantenimiento:

A continuación se presenta el respectivo cuadro horometro, que relaciona el tipo de


mantenimiento preventivo o correctivo a realizar a éste tipo de equipos. En dicha relación
se especifica cada cuantas horas se atenderán los requerimientos.

31
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Pre operacional:

La inspección pre-operacional comprende todo un proceso sistemático que se debe seguir


rigurosamente con el fin de no dejar nada a la deriva.
Es preciso que el conductor realice una verificación detallada antes del viaje, de los
sistemas que componen el vehículo y así determinar el buen funcionamiento del mismo o
descubrir problemas que pueden causar una avería o una descompostura durante el viaje.
1. Se revisa el motor
2. Se revisa el interior
3. Se revisa el exterior y
4. Se revisan los accesorios y mecanismos.

Para facilitar, organizar y controlar mejor esta labor, el conductor cuenta con una planilla
donde se encuentran todos los ítems correspondientes a la inspección. El conductor deberá
llenarla completamente escribiendo bueno o malo.
No existe el término regular. Los componentes y sistemas del vehículo deben estar
funcionando siempre en perfecto estado.
A continuación, se presenta el ejemplo de un pre operacional aplicado a diversos proyectos
de construcción de obras de infraestructura vial y de espacio público.
Nota: El mismo formato podrá encontrarse en los anexos del presente informe

32
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

33
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Marcas comerciales

Dentro del mercado actual en Colombia, podemos ubicar con mayor frecuencia las
siguientes marcas de mini cargadores.
● Bobcat:

● Caterpillar:

34
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Case:

● New Holland

35
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Otras:

Costos asociados

A continuación se presentan los costos asociados al alquiler de maquinaria, tipo


Minicargador.
● Precio de referencia del IDU, para Minicargador sin accesorios y operador:

36
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Acta de Pago para alquiler de Minicargador:

Unidad de Medida

Para el cobro de alquiler de un equipo Minicargador se realizará el mismo por horas, sin
embargo para el cobro o alquiler de los aditamentos o accesorios se hará con la unidad de
medida mes.

37
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

3.2 Compresor

Definición

Un compresor es una máquina de fluido que está construida para aumentar la presión y
desplazar cierto tipo de fluidos llamados compresibles, tales como gases y vapores. Esto
se realiza a través de un intercambio de energía entre la máquina y el fluido, en el cual el
trabajo ejercido por el compresor es transferido a la sustancia que pasa por él
convirtiéndose en energía de flujo, aumentando su presión y energía cinética impulsándola
a fluir.
Al igual que las bombas, los compresores también desplazan fluidos, pero a diferencia de
las primeras que son máquinas hidráulicas, éstos son máquinas térmicas, ya que su fluido
de trabajo es compresible, sufre un cambio apreciable de densidad y, generalmente,
también de temperatura; a diferencia de los ventiladores y los sopladores, los cuales
impulsan fluidos, pero no aumentan su presión, densidad o temperatura de manera
considerable.
Reseña Histórica

Los antiguos herreros solían soplar para intensificar su fuego y de esta forma
facilitaban forjar el hierro, y aunque no se consideren el primer antecedente a los
compresores atmosféricos actuales, se puede decir que sí lo fueron. Los gritos y rugidos
inhalaban aire en su expansión, luego se exhala mediante una pequeña apertura al final,
logrando controlar la cantidad de oxígeno a una locación específica. Con el tiempo se
mejoró la forma de soplado, de modo que los griegos y romanos utilizaban fuelles para la
forja de hierro y se sabe de diversos mecanismos hidráulicos y de fuelle para
accionar órganos musicales.
Durante el siglo diecisiete, el ingeniero físico alemán Otto von Guericke experimentó y
mejoró los compresores atmosféricos. En 1650, Guericke inventó la primera bomba de
oxígeno, la cual podía producir un vacío parcial y él mismo usó esto para estudiar el
fenómeno del vacío y el papel del oxígeno en la combustión y la respiración.
En 1829, la primera fase o componente del compresor atmosférico fue patentada. Dicho
componente comprimía oxígeno en cilindros sucesivos.
Para 1872, la eficiencia del compresor fue mejorada mediante el enfriamiento de los
cilindros por motores de agua, que causó a su vez la invención de cilindros de agua.
Uno de los primeros usos modernos de los compresores atmosféricos fue gracias a los
buzos de mares profundos, quienes necesitaban un suministro de la superficie para

38
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

sobrevivir. Los buzos que emplearon compresores atmosféricos tuvieron lugar en 1943. Los
primeros mineros utilizaron motores de vapor para producir suficiente presión para operar
sus taladros, incluso cuando dicho dispositivos probaban ser extremadamente peligrosos
para los mineros.

Con la invención del motor de combustión interna, se creó un diseño totalmente nuevo para
los compresores atmosféricos. En 1960 los lava-autos de auto-servicios, alta-presión y
“hazlo tú mismo” se hicieron populares gracias a los compresores atmosféricos. Los
compresores atmosféricos se pueden conseguir en su presentación eléctrica o de gasolina,
siendo más accesibles para consumidores hogareños.
Un émbolo bombea aire comprimido dentro de un tanque a cierta presión, donde se
mantiene hasta que es requerido para ciertas acciones tales como hinchar llantas o apoyar
el empleo de herramientas neumáticas.
El aire comprimido es una herramienta sumamente importante y hoy en día su eficiencia, la
contaminación y su accesibilidad le dan la popularidad que tienen en el mercado. Y sirve
para mantenimiento de automóviles.

39
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Principio de funcionamiento

Sin embargo, la principal clasificación de los diferentes tipos de compresores se realiza por
su principio de funcionamiento básico. En este caso, los compresores quedan divididos en
dos grandes grupos:
❖ Compresores de desplazamiento positivo:
El principio de funcionamiento de estos compresores se basa en la disminución del
volumen del aire en la cámara de compresión donde se encuentra confinado,
produciéndose el incremento de la presión interna hasta llegar al valor de diseño
previsto, momento en el cual el aire es liberado al sistema.
❖ Compresores dinámicos:
El principio de funcionamiento de estos compresores se basa en la aceleración
molecular. El aire es aspirado por el rodete a través de su campana de entrada y
acelerado a gran velocidad. Después es descargado directamente a unos difusores
situados junto al rodete, donde toda la energía cinética del aire se transforma en presión
estática. A partir de este punto es liberado al sistema.
Ambos sistemas pueden trabajar con una o varias etapas, en función de la presión final
requerida para el aire comprimido. En el caso de compresores multietápicos, el aire, al ser
liberado de la primera etapa, pasa directamente a la segunda, donde el proceso descrito
anteriormente se repite. Entre cada etapa, se instala un refrigerador intermedio que reduce
la temperatura de compresión hasta el valor requerido por la etapa siguiente.
Tipología

Cada grupo de compresores usa diferentes diseños para el proceso de compresión. A


continuación explicaremos los principales de cada uno de ellos.

40
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Compresores De Desplazamiento Positivo

COMPRESOR DE PISTÓN:
En este tipo de compresores, el aire es aspirado al interior de un cilindro, por la acción de
un pistón accionado por una biela y un cigüeñal. Ese mismo pistón, al realizar el movimiento
contrario, comprime el aire en el interior del mencionado cilindro, liberándolo a la red o a la
siguiente etapa, una vez alcanzada la presión requerida.
En el siguiente esquema, vemos el esquema de un compresor de pistón con dos cilindros
de ATLAS COPCO, donde se puede ver cómo el cilindro de la derecha, en un movimiento
descendente, está aspirando el aire del exterior, mientras que el cilindro de la izquierda,
con un movimiento ascendente, lo está comprimiendo.

41
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Los compresores de pistón pueden ser lubricados o exentos de aceite. En el caso de los
compresores exentos, la cámara de aspiración y compresión queda aislada de cualquier
contacto con el lubricante del compresor, trabajando en seco y evitando que el aire
comprimido se contamine con los lubricantes del equipo.
Compresor de tornillo

La tecnología de los compresores de tornillo se basa en el desplazamiento del aire, a través


de las cámaras que se crean con el giro simultáneo y en sentido contrario, de dos tornillos,
uno macho y otro hembra. Como se puede ver en el esquema, el aire llena los espacios
creados entre ambos tornillos, aumentando la presión según se va reduciendo el volumen
en las citadas cámaras.
El sentido del desplazamiento del aire es lineal, desde el lado de aspiración hasta el lado
de presión, donde se encuentra la tobera de salida.
En el esquema inferior, se ve la sección de un conjunto rotórico, donde se pueden apreciar
los tornillos en el interior de la carcasa.

Este tipo de tecnología se fabrica en dos ejecuciones diferentes, compresores de tornillo


lubricado y compresores de tornillo exento. La diferencia entre ambos estriba en el sistema
de lubricación.

42
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

En el compresor de tornillo lubricado, se inyecta aceite en los rotores para lubricar, sellar y
refrigerar el conjunto rotórico. Este tipo de compresor es el más habitual en la industria,
debido a que en la mayoría de las aplicaciones, el residual de aceite que queda en la línea
de aire comprimido no es un obstáculo para el proceso. En la foto inferior se puede ver un
compresor de tornillo lubricado de KAESER.

La ejecución de compresores exentos de aceite requiere de un diseño más complejo que


en el caso anterior, debido a que no se puede inyectar aceite en el interior de los rotores.
En este tipo de compresores, se busca suministrar aire sin contaminar por el aceite de
lubricación.
Esto no quiere decir que no requieran de lubricación, sino que entre los rotores no se inyecta
lubricante alguno, haciendo que estos elementos trabajen en seco.
Para el proceso de compresión a presiones superiores a 3 bar, se requiere de la instalación
de dos unidades compresoras que trabajen en serie, accionadas por una caja de engranajes
común. Como se puede ver en la foto inferior, correspondiente a un compresor de tornillo
exento de BOGE, ambos conjuntos rotóricos están conectados a un único motor por la
citada caja de engranajes.

43
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

En la foto se aprecian los diferentes componentes; el "bloque compresor" comprende la


caja de engranajes y las dos unidades compresoras.
Compresor de paletas

Otro diseño dentro de los compresores de desplazamiento positivo, es el de los equipos


que usan un rotor de paletas. El sistema consiste en la instalación de un rotor de paletas
flotantes en el interior de una carcasa, situándolo de forma excéntrica a la misma.

Como se puede ver en este esquema de MATTEI, durante el giro del rotor, las paletas
flotantes salen y entran desde su interior, formando unas cámaras entre rotor y carcasa,
que se llenan con el aire.

44
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Al estar situado el rotor en una posición excéntrica al eje central de la carcasa, las cámaras
van creciendo en la zona de aspiración, llegando a producir una depresión que provoca la
entrada del aire. Según se desplazan con el giro del rotor, las cámaras se van reduciendo
hacia la zona de impulsión, comprimiendo el aire en el interior.
En la foto de abajo, se puede ver un rotor con sus paletas en un compresor HYDROVANE.

Compresor de lóbulos o émbolos rotativos

Otro compresor de desplazamiento positivo es el que usa unos rotores de lóbulos o émbolos
rotativos. Para ilustrar con más precisión su funcionamiento, usaremos un esquema de los
equipos de MPR.
El principio de funcionamiento está basado en el giro de dos rotores de lóbulos en el interior
de la carcasa. Como se puede ver en la ilustración superior, los rotores giran de forma
sincronizada y en sentido contrario, formando entre ellos unas cámaras en las que entra el
aire. En este caso, los lóbulos se limitan a desplazar el aire, consiguiendo aumentar la
presión en función de la contrapresión con la que se encuentran en la salida del equipo.
Esta contrapresión viene dada por las pérdidas por rozamiento y las necesidades de presión
del sistema con el que trabaja. Estos compresores son muy usados como soplantes, es
decir, compresores de baja presión.
En este tipo de compresores, los rotores pueden ser bilobulares o trilobulares. También
existe una ejecución similar que utiliza unos rotores de uña, como se puede ver en la imagen
de la derecha perteneciente a un compresor de ATLAS COPCO.

45
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

El funcionamiento es el mismo que el explicado anteriormente, pero en este caso, por la


forma especial de los rotores, la cámara de impulsión reduce su espacio para incrementar
la presión del aire. Estos compresores consiguen elevar la presión a valores superiores a 7
bares.
Compresores Scroll

Otra tecnología dentro del grupo de desplazamiento positivo, es la de los compresores tipo
Scroll. No son equipos muy conocidos, pero tienen una aplicación típica en las aplicaciones
exentas de aceite.

46
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Estos compresores tienen un desplazamiento que se denomina orbital. La compresión se


realiza por reducción de volumen. El conjunto compresor está formado por dos rotores con
forma espiral. Uno de ellos es fijo en la carcasa y el otro es móvil, accionado por el motor.
Están montados con un desfase de 180º, lo que permite que en su movimiento se creen
cámaras de aire cada vez más pequeñas. En la foto de la derecha vemos una sección de
un compresor scroll de ATLAS COPCO.
Bombas De Vacío

Las bombas de vacío son también equipos de desplazamiento positivo. Muchos de sus
diseños son usados indistintamente como compresores o como bombas de vacío. Existen
bombas de vacío de pistón, tornillo, paletas o lóbulos.
El funcionamiento de todas ellas es similar al de su compresor homólogo, pero con la
característica de que están pensadas para aspirar del interior de un recipiente o red y no
para comprimir el aire o gas que aspiran.
Como caso más excepcional, destacamos el diseño de las bombas de vacío de anillo
líquido. Como se puede ver en el esquema del lado derecho, correspondiente a una bomba
de NASH, en estos equipos hay un rotor de paletas fijas, instalado de forma excéntrica en
la carcasa de la bomba. En el interior de la carcasa, hay un fluido que generalmente es
agua. Cuando el rotor gira a su velocidad nominal, la fuerza centrífuga que ejerce sobre el
fluido, hace que éste se pegue a las paredes internas de la carcasa, formando con las
paletas del rotor unas cámaras de aspiración y compresión, cuyo funcionamiento es similar
al del compresor de paletas.

47
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

En la foto inferior, se muestra una bomba de vacío de anillo líquido de FLOWSERVE SIHI.

Compresores Alternativos

Los compresores alternativos son máquinas de desplazamiento positivo en las cuales


sucesivas cantidades de gas quedan atrapadas dentro de un espacio cerrado y, mediante
un pistón, se eleva su presión hasta que se llega a un valor de la misma que consigue abrir
las válvulas de descarga.
El elemento básico de compresión de los compresores alternativos consiste en un sólo
cilindro en el que una sola cara del pistón es la que actúa sobre el gas (simple efecto).
Existen unidades en las que la compresión se lleva a cabo con las dos caras del pistón
(doble acción), actuando de la misma forma que si tuviéramos dos elementos básicos de
simple efecto trabajando en paralelo dentro de una misma carcasa.
Principios de funcionamiento

● Alimentar la red de aire comprimido para instrumentos.


● Proveer aire para combustión.
● Recircular gas a un proceso o sistema.
● Producir condiciones idóneas para que se produzca una reacción química.
● Producir y mantener niveles de presión adecuados por razones de proceso de
torres.
● Alimentar aire a presión para mantener algún elemento en circulación.

48
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Compresores Dinámicos

Compresores centrífugos radiales:

A este grupo pertenecen los compresores centrífugos tradicionales. En estos equipos, el


aire entra directamente en la zona central del rotor, guiado por la campana de aspiración.
El rotor, girando a gran velocidad, lanza el aire sobre un difusor situado a su espalda y es
guiado al cuerpo de impulsión.

En la foto de la derecha, se ve la sección de un compresor


centrífugo de levitación neumática de BOGE. En dicha
sección, se aprecian con claridad las dos etapas de
compresión donde se encuentran alojados los rotores.

En estos compresores, el aire entra directamente por la campana de aspiración (1) hacia el
rotor (2) y difusor (3), saliendo a la siguiente etapa o a la red por la voluta (4).

49
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Otro ejemplo se puede ver en la sección de una soplante


centrífuga de SULZER, donde se aprecia con detalle el rotor
centrífugo instalado en el extremo del eje (figura izquierda).

Un turbocompresor tradicional puede ser un equipo con dos o más etapas de compresión.
Entre cada etapa, están instalados unos refrigeradores diseñados para reducir la
temperatura de compresión antes de que el aire llegue al siguiente rotor. En la foto inferior,
podemos ver un turbocompresor de INGERSOLL RAND, montado sobre una bancada
común al motor, refrigeradores y cuadro de control.

Los turbocompresores suelen ser equipos pensados para grandes caudales, aunque en los
últimos años, los fabricantes se han esforzado para diseñar equipos de tamaños reducidos
y caudales más pequeños. Con estas premisas, ha aparecido una nueva generación de
compresores centrífugos de levitación magnética o de levitación neumática.
Compresores centrífugos axiales

Estos equipos son menos comunes en la industria. Se diferencian de los anteriores en que
el aire circula en paralelo al eje. Los compresores axiales están formados por varios discos
llamados rotores. Entre cada rotor, se instala otro disco denominado estator, donde el aire
acelerado por el rotor, incrementa su presión antes de entrar en el disco siguiente. En la
aspiración de algunos compresores, se instalan unos álabes guía, que permiten orientar la
corriente de aire para que entre con el ángulo adecuado.

50
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

En la foto inferior, se puede ver un compresor axial de MAN, que trabaja en combinación
con una etapa radial, donde se incrementa la presión a valores superiores.

En general, todos los compresores descritos en los diferentes grupos, se pueden adaptar a
múltiples aplicaciones o normativas, como API o ATEX. Los fabricantes añaden elementos
adicionales para que cada equipo pueda trabajar en diferentes aplicaciones o estar
equipados con los accesorios que el usuario final pueda requerir.

Marcas Comerciales

51
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

52
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Usos en Obra

El Compresor es una máquina que suministra aire a elevada presión y con ello proporciona
potencia a herramientas neumáticas y perforadoras. El aire comprimido que se obtiene se
transporta por mangueras. El compresor puede ser fijo o portátil, en cuyo caso poseen
ruedas que facilitan su desplazamiento.

Pintar con un compresor de aire


Para aplicar pintura con el uso de un compresor se deben tener en cuenta que los
acabados con base de aceite son mucho más fáciles de utilizar. Sin embargo, los acabados
acrílicos y látex también pueden utilizarse. Para las pinturas más densas o viscosas, se
recomienda agregar un diluyente apropiado, para que estas fluyan efectivamente y puedan
ser aplicadas de manera correcta.

53
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Limpieza con compresores de aire


Tanto para el aseo de áreas cerradas o abiertas, los compresores de aire son aliados
ideales. Al aplicar el aire liberado por el compresor sobre la zona a limpiar, se remueven los
elementos considerados desechos, y de manera rápida y práctica se despeja el área.
También hay que tener en cuenta los cuidados que hay que tener a la hora de hacer el
debido mantenimiento.
En cuanto a las herramientas que requieren limpieza profunda como parte de su
mantenimiento, también pueden ser beneficiadas con la implementación del aire liberado
por un compresor. Al aplicar el aire a presión, se eliminan los residuos que puedan haberse
acumulado en los componentes de la herramienta, permitiendo de esta forma el buen
funcionamiento del instrumento de trabajo.

Mantenimiento

Ubicación del compresor: Un compresor en términos generales es un respirador de aire,


por lo que requiere funcionar en un ambiente amplio y rodeado de aire fresco y limpio. Esta
máquina debe estar ubicada en un área donde cuente con suficiente espacio a su alrededor,
para que pueda efectuar su trabajo de rutina sin ningún inconveniente.
El espacio alrededor del compresor se requiere para una correcta recirculación del aire, lo

54
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

cual evita el sobrecalentamiento del motor, así como de otros componentes eléctricos
sensibles. El aire de admisión también requiere del espacio para su correcta recirculación.
Filtro del aire de admisión: Un punto clave en el cuidado del compresor lo representa la
limpieza del aire que respira. Este aire que absorbe la máquina llega hasta los componentes
internos, por lo que si el aire se encuentra contaminado con sucio, abrasiones o humedad,
la vida útil de dichos componentes decaerá de manera considerable.
El filtro del aire de admisión debe mantenerse siempre en un lugar aseado y de fácil acceso
para su constante revisión y servicio.
El aceite del compresor: Esta máquina utiliza aceite para sellar y mantener lubricados sus
mecanismos. Debido al uso de aceite, el compresor requiere de un lubricante de excelente
calidad y en la cantidad correcta. Se debe tener cuidado de utilizar el aceite cuyas
especificaciones cumplan con lo indicado por el fabricante del compresor. Para verificar
esto, se puede consultar el manual de usuario.
Por otro lado, se debe llevar un registro de la cantidad de aceite que consume la máquina,
para saber con certeza cuando se debe cambiar. Una recomendación estándar, indica que
es buena práctica cambiar el aceite cada 1.000 horas de trabajo de la máquina.
El agua en el compresor: En ambientes con niveles altos de humedad, el agua entrará en
mayor cantidad al mecanismo de la máquina. Para evitar la acumulación excesiva y
perjudicial de agua, es muy importante que se cuente con un sistema o dispositivo de
drenaje adecuado.
Hay que tener en cuenta que el agua se encuentra presente siempre en el aire, y el
condensador durante su funcionamiento absorberá esta agua.
Así mismo, el compresor es una máquina que consume energía por lo que requiere estar
conectado a una fuente de energía eléctrica correcta. También genera calor durante su
funcionamiento, por lo que requiere un suministro adecuado de enfriador. Durante la
ejecución del trabajo, el compresor vibra y es por ello que necesita de fundaciones y
tuberías adecuadas.
Limpieza del compresor: Mantener los componentes externos y especialmente los internos,
libres de suciedad y polvo, es una de las acciones más relevantes del proceso
de mantenimiento del compresor. La limpieza debe ejecutarse con una frecuencia
semanal, puesto que la acumulación de impurezas es frecuente debido a la absorción de
aire que realiza el compresor.
El cúmulo excesivo de estos materiales externos, pueden perjudicar el funcionamiento del
equipo, generando obstrucción del mismo y puede incluso ocultar fugas menores de
aceites. Durante el proceso de limpieza, también se debe retirar la suciedad de los boninas
y de las aletas del bobinado.

55
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Otra pieza que debe asearse de manera exhaustiva es el filtro de aspiración. Este filtro se
debe limpiar con una pistola de soplado, luego de 50 horas de uso. Al culminar trabajos de
pintura y lijado, la revisión y aseo de este filtro es vital.
Revisión de correas: Los compresores que trabajan impulsados por correas, deben ser
inspeccionados para verificar la tensión de la correa de transmisión. La tensión de la correa
varía entre compresores, pero se debe mantener el valor adecuado de tensión, según las
especificaciones del fabricante.
Una correa de transmisión suelta o floja, comenzará a deslizarse y a perder su eficiencia.
En el caso de que la correa se encuentre demasiado ajustada o apretada, reducirá
considerablemente su tiempo de vida útil, así como la vida útil de los cojinetes asociados al
compresor.
Revisión de pernos: Con el paso del tiempo, los tornillos del compresor se aflojan, e incluso
llegan a caerse. Es por ello que se deben revisar y ajustar en caso de requerirse, todos y
cada uno de los tornillos que mantienen armado al compresor.
Esta breve revisión, puede evitar males mayores y la pérdida total del equipo.
Mantenimiento eléctrico: Otro de los aspectos a revisar, son las conexiones eléctricas
del compresor. Tomarse el tiempo necesario para verificar todas y cada una de las
conexiones, y asegurar que todas se encuentren debidamente ajustadas, es una práctica
muy recomendable.
Válvula anti retorno: Debe limpiarse una vez al año, o en caso de requerirse debe ser
sustituida. Se debe tener en cuenta el estado del disco de goma de la válvula, si este se
encuentra muy desgastado, entonces es momento de cambiar dicha pieza. En caso de que
no sea posible realizar la limpieza del asiento del disco de goma, se debe cambiar la válvula
anti retorno completa.

56
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

3.3 Vibro compactador

Definición

El vibro compactador es una máquina autopropulsada, de gran peso, la cual genera la


densificación del suelo fundamentalmente por su peso propio, éste equipo se utiliza para
vibrar rasantes y/o suelos, compactarlas hasta dar densidades aptas para la aplicación de
asfaltos fríos o calientes.
Reseña Histórica

El reino unido, lideraba en el desarrollo de compactadores mecánicos, debido


probablemente a la propagación rápida de los caminos de Macadam durante el siglo XIX.
Las primeras apisonadoras, manufacturadas por Aveling and Porter.

El vapor como fuente de corriente permaneció durante gran parte del siglo XX, sin embargo,
se precisaba gran cantidad de trabajo para levantar el vapor, regar la máquina y moverla.
Además, apareció y se difundió rápidamente el rodillo vibrante, el cual resultaba también
ser más portátil.
Estos factores causaron su desaparición de las carreteras europeas en los años 50.

57
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Principio de Funcionamiento

Tienen su fundamento en la presencia combinada del peso estático y de una fuerza


dinámica generadora de vibración. Utilizan una masa excéntrica que gira dentro de un
rodillo liso, produciendo una fuerza centrífuga que se suma al peso de la máquina al
producir la correspondiente presión sobre el suelo.
❖ Selección de cinco amplitudes; las selecciones de cinco amplitudes permiten una
operación eficiente de aplicaciones de capas gruesas o delgadas.
❖ Rotación automática correspondiente; la rotación de las pesas excéntricas se
ajustan perfectamente a la rotación del tambor para proporcionar una capa
excelente calidad.
❖ Control automático de vibración; el sistema vibratorio arranca automáticamente
cuando la palanca de propulsión se mueve a una marcha diferente a la neutral y se
detiene cuando se regresa a la neutral. También se proporciona un control vibratorio
manual.
Partes del Vibro compactador
En los siguientes esquemas se presentan las partes principales y de mayor importancia en
la operación de un vibro compactador.

El Motor:

58
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Sistema Vibratorio

Cabina

59
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Sistema de riego con agua

❖ Aplicaciones

A continuación se presentan las especificaciones técnicas, a las cuales debe hacerse un


especial seguimiento, con el fin de evitar pérdidas en rendimiento del equipo.

60
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

61
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

62
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Mantenimiento:

Para que la máquina funcione correctamente manteniendo los costes más bajos posibles,
es necesario realizar un mantenimiento completo a la máquina.
Los intervalos recomendados de mantenimiento se han definido asumiendo que la máquina
se usa en un entorno normal de trabajo y en condiciones de trabajo normales.
El mantenimiento periódico debe efectuarse al cabo del número de horas especificado, en
el cual se deben utilizar periodos diarios, semanales, etc. Cuando no se pueda utilizar el
número de horas.

63
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Limpiar siempre la suciedad exterior antes de rellenar los líquidos, así como antes
de controlar los niveles de aceite y combustible, y al engrasar o lubricar con aceite.

64
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Cada 10 horas de funcionamiento (diariamente)

● Las primeras 50 horas de funcionamiento

● Cada 50 horas de funcionamiento (semanalmente)

65
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Cada 250 horas de funcionamiento (mensualmente)

● Cada 500 horas de funcionamiento (trimestralmente)

● Cada 1000 horas de funcionamiento (semestralmente)

66
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Cada 2000 horas de funcionamiento (anualmente)

Pre operacional:

La inspección pre-operacional comprende todo un proceso sistemático que se debe seguir


rigurosamente con el fin de no dejar nada a la deriva.
Es preciso que el conductor realice una verificación detallada antes del viaje, de los
sistemas que componen el vehículo y así determinar el buen funcionamiento del mismo o
descubrir problemas que pueden causar una avería o una descompostura durante el viaje.
1. Se revisa el motor
2. Se revisa el interior
3. Se revisa el exterior y
4. Se revisan los accesorios y mecanismos.

Para facilitar, organizar y controlar mejor esta labor, el conductor cuenta con una planilla
donde se encuentran todos los ítems correspondientes a la inspección. El conductor deberá
llenarla completamente escribiendo bueno o malo.
No existe el término regular. Los componentes y sistemas del vehículo deben estar
funcionando siempre en perfecto estado.
A continuación, se presenta el ejemplo de un pre operacional aplicado a diversos proyectos
de construcción de obras de infraestructura vial y de espacio público.

Nota: El mismo formato podrá encontrarse en los anexos del presente informe.

67
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

68
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Marcas comerciales y tipos de compactadores.

Dentro del mercado actual en Colombia, podemos ubicar con mayor frecuencia las
siguientes marcas de vibro compactadores.
● Bomag

● Caterpillar

69
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Dynapac

● Galion

70
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Hamm

● Ingersoll Rand

71
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Tipos de compactadores

Costos asociados

A continuación se presentan los costos asociados al alquiler de maquinaria, tipo Vibro


compactador.
● Precio de referencia del IDU, para Compactador, vibro compactador y vibro
compactador pate cabra incluye operario y combustible:

72
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Unidad de Medida:

Para el cobro de alquiler de un equipo Compactador se realizará el mismo por horas.


3.4 Canguro

73
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Definición

El compactador tipo canguro (también conocido como apisonador o pisón tipo vertical, de
percusión o saltarín) es una poderosa herramienta de impacto vibratorio alimentada por un
motor de combustión. Puede aplicar una tremenda fuerza a la superficie del suelo en
impactos consecutivos, nivelando y apisonando uniformemente los espacios vacíos entre
las partículas del suelo para elevar su densidad seca, esto es, el peso de las partículas
sólidas del suelo por unidad de volumen.

El compactador está diseñado para uso en áreas confinadas y es particularmente útil en la


compactación de grava, arcilla cohesiva y suelos granulares, a fin de evitar los
asentamientos y proporcionar una base firme y sólida para la colocación de zapatas, losas
de hormigón y cimientos. También se utiliza en el parcheo sobre asfalto y el rellenado de
zanjas abiertas para gasoductos, acueductos e instalación de cableado.
Reseña histórica

La compactación se estaba haciendo hasta los comienzos de la mecanización mediante


“cilindros de piedra, madera o hierro” según el libro de D. Cayetano González de la Vega,
“Lecciones de carreteras, caminos de hierro y navegación interior y exterior” publicado en
1868, quien también comenta: “… Cuando se cilindra antes de recebar, el tiro es más difícil,
la piedra machacada se remueve y aglomera delante del rodillo y los pies de las caballerías
o bueyes destruyen una parte del efecto producido por la compresión”. Las primeras
máquinas utilizadas en nuestras obras fueron las apisonadoras a vapor que, apoyadas
sobre grandes ruedas metálicas, efectuaban mejor el trabajo de compactación; gracias al
gran peso que aplicaban a la superficie del material, sin el efecto negativo producido por la
pisada de los animales de arrastre.

74
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Principios de funcionamiento

El compactador es una herramienta manual que funciona en posición vertical. Las


características de cada compactador varían ampliamente según los modelos, pero en
general la máquina pesa entre 65 y 80 kg, mide aproximadamente 1 metro de alto y genera
entre 500 y 800 impactos por minuto, con una fuerza de impacto que oscila entre 1 y 1,5
tonelada. Por lo común muestra una velocidad de avance de 10-15 m por minuto y es capaz
de compactar un área de 140-280 m2 por hora. Las dimensiones de la zapata conforman
un rectángulo de unos 25 x 35 cm, aunque también hay formas cuadradas.

Existen modelos de compactadores amigables con el medio ambiente que no sólo


proporcionan una gran aislación para las vibraciones, sino también silenciadores o bien
motores de bajo ruido y de 4 tiempos, que eliminan la necesidad de usar la mezcla de
gasolina y aceite, propia de los motores de 2 tiempos.

75
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Partes del Canguro

Características del apisonador o compactador

El compactador es una herramienta manual que funciona en posición vertical. Las


características de cada compactador varían ampliamente según los modelos, pero en
general la máquina pesa entre 65 y 80 kg, mide aproximadamente 1 metro de alto y genera
entre 500 y 800 impactos por minuto, con una fuerza de impacto que oscila entre 1 y 1,5
tonelada. Por lo común muestra una velocidad de avance de 10-15 m por minuto y es capaz
de compactar un área de 140-280 m2 por hora. Las dimensiones de la zapata conforman
un rectángulo de unos 25 x 35 cm, aunque también hay formas cuadradas.

Existen modelos de compactadores amigables con el medio ambiente que no sólo


proporcionan una gran aislación para las vibraciones, sino también silenciadores o bien
motores de bajo ruido y de 4 tiempos, que eliminan la necesidad de usar la mezcla de
gasolina y aceite, propia de los motores de 2 tiempos.

76
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Cuidados y precauciones en el uso de apisonadores y compactadores

Para el rendimiento óptimo de esta herramienta es fundamental el funcionamiento y


servicios adecuados, por lo que deben seguirse todas las indicaciones del manual del
usuario. Además, por tratarse de una máquina que emite altos niveles de vibración, el
operario también debe tomar sus recaudos para proteger su salud.

Para extender la vida útil del apisonador o compactador tipo canguro

● Mantener limpios todos los filtros (de aire, aceite y combustible) de la herramienta.
● Utilizar siempre combustible y aceite de grado superior.
● Verificar la correcta lubricación del o los resortes antes del uso, inspeccionando el
nivel de aceite a través de la mirilla correspondiente.
● Renovar el aceite, de acuerdo con las indicaciones del fabricante.
● Vaciar los depósitos de combustible y aceite cuando se transporta la máquina a
lugares distantes o cuando no se usa durante un tiempo prolongado.
● Manejar la máquina en posición erguida y sujetarla firmemente por el manillar con
ambas manos.
● Vigilar que la zapata impacte siempre en forma paralela al terreno.
● Utilizar guantes para mantener las manos tibias y disminuir el efecto de las
vibraciones. Estas causan serios problemas en los huesos, las articulaciones, los
músculos, la circulación y el sistema nervioso. Para este tipo de herramientas se
recomienda ampliamente el empleo de guantes anti-vibración.

Lo que nunca debe hacerse

● Incrementar la velocidad del motor por encima de la recomendada. Esto no sólo no


mejorará la eficacia del compactador, sino que el impacto será menor, porque en
lugar de crearse un efecto compactador se origina una resonancia, con el
consecuente daño a la unidad.
● Utilizar la herramienta sobre terreno inclinado, donde pueda desequilibrarse, por
ejemplo en cimentación sobre pilotes u orillas con pendiente empinada, ni tampoco
sobre terreno firme, como asfalto o cemento.
● Trabajar en lugares cerrados o con escasa aireación. Esta condición no sólo
provoca daños en el motor, sino que la combustión desprende monóxido de
carbono, que es un gas letal.

77
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Información sobre la seguridad

78
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Seguridad en la operación

79
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Seguridad para el operador del motor

80
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Seguridad de mantenimiento

81
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Datos técnicos

Motor:

82
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Apisonador

Dimensiones

83
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Operación:

84
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Mantenimiento

85
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

3.5 MOTONIVELADORA

DEFINICIÓN

Motoniveladora es un equipo de construcción usado para nivelar y darle terminación a la


superficie de un terreno. Se usa para distribuir, nivelar, modelar o dar pendiente al suelo en
el que se trabaja. La motoniveladora se utiliza principalmente en la construcción de
carreteras, después de que otras máquinas de movimiento de tierras, por ejemplo, el
buldócer o la moto-traílla, hayan nivelado las desigualdades grandes del terreno.

Este equipo está provisto de una hoja o cuchilla de perfil curvo y con gran versatilidad de
movimientos, montada sobre un bastidor de acero con capacidad de realizar giros tanto
sobre un eje vertical como sobre un eje horizontal.

Estos equipos de construcción pueden transportar un reducido volumen de material a corta


distancia. El transporte se realiza por medio de corrimientos transversales de los suelos
operando con la cuchilla desviada, y no por empuje

RESEÑA HISTÓRICA

Uno de los intentos pioneros de aquella época para la nivelación de carreteras y caminos,
de la firma Austin-Western, que data de alrededor de 1880. En ella el operador disponía de
largas palancas con las que cambiaba la posición de la cuchilla, ya dispuesta de modo
inclinado, para desplazar el material sobrante.

La evolución del sistema por la que Samuel Pennock es conocido, la supuso la evolución
que presentó dos años más tarde, en 1877, con un bastidor sobre cuatro ruedas, con las
posteriores de mayor diámetro para poder pisar en la cuneta, dotando a la hoja o cuchilla
de todos los movimientos o ajustes posibles, pudiendo modificarse su ángulo horizontal y

86
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

su inclinación; también podía desplazarse lateralmente el chasis. Este equipo, que


denominaron "American Champion", dio origen a la línea de niveladoras Champion,
conocidísima marca de motoniveladoras que perdura hoy día.

El desarrollo de las máquinas a vapor y su aplicación en tractores y compactadores de


rodillos hizo que empezasen a sustituir al remolque con équidos, aunque el súbito
incremento en la fuerza de tiro obligó a rediseñar los chasis de las niveladoras inicialmente
pensadas para los menores esfuerzos del remolque equino. Se usaron tanto tractores de
tiro con ruedas metálicas o incluso orugas como, frecuentemente, los propios rodillos
metálicos a vapor.

La progresiva sustitución de las máquinas a vapor por las movidas por motores de
combustión interna, tuvo su reflejo también en esta técnica de remolque, empleando para
ello tanto tractores de ruedas u orugas como, incluso, camiones.

87
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Una vez aparecidos los motores compactos de combustión interna, era cuestión de poco
tiempo que se incorporasen a las niveladoras, simplificando los procesos de perfilado, al
eliminar la máquina de tiro. Los primeros desarrollos partieron de adaptación simple a un
tractor del bastidor con la hoja.

Así, en 1918, aparece la que se puede considerar como primera motoniveladora,


presentada por Russell Grader Manufactoring Co, la “Motor Hi-Way Patrol No. 1”, una
motoniveladora derivada de un tractor Allis-Chalmers. En las imágenes que siguen se
muestra una adaptación a un tractor Allis Charmers en 1920 y la tercera evolución en la que
aún se aprecia nítidamente el tractor base.

llegamos a las motoniveladoras actuales, que incorporan sistemas de nivelación


automatizada vía GPS diferencial, como el de Trimble incorporado a esta motoniveladora
Caterpillar

88
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

PRINCIPIO DE FUNCIONAMIENTO

Son máquinas autopropulsadas que constan de una cuchilla central que va cortando o
raspando el suelo, acumulando el material y trasladándolo hacia otro lugar. La cuchilla
(también conocida como hoja) puede elevarse para su traslado, y bajarse para ponerla en
posición de trabajo. También puede dársele un ángulo de inclinación en sentido transversal
para ir descargando hacia un lado el material sobrante o para conformar badenes y trabajos
similares o en sentido vertical para aumentar el ángulo de incidencia de la hoja.

Los sistemas de nivelación automáticos

La penetración de nuevos sistemas en la obra civil (GPS, 3D, LASER…), y su utilización


cada vez más habitual en las operaciones de replanteo, ejecución y control, está
modificando los procedimientos de ejecución de las distintas unidades de obra, también las
correspondientes a las de estabilización, habiéndose conseguido con éstos sistemas
refinos automáticos de hasta un centímetro de precisión.

● Sistema de nivelación Laser.

Estos sistemas funcionan con un emisor de rayo láser que conforma un plano que la
motoniveladora capta mediante dos sensores situados en los extremos de la cuchilla de
nivelación. Tienen la limitación de que no pueden emplearse más que en superficies
completamente planas, sin ondulaciones.

● Sistema de nivelación automático 3D.

Un sistema 3D mide las coordenadas X, Y y Z (posición en campo de la hoja de la


motoniveladora) y compara dichos datos con el modelo digital del terreno ya cargado en la

89
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

caja de control de la máquina mediante PCMCIA. Ésta calcula la elevación y la pendiente


transversal para la posición de la máquina y el sistema mueve automáticamente la hoja a
la elevación o peralte de corte o relleno a través del sistema hidráulico de la máquina.

● Sistema de nivelación GPS milimétrico.

Explicado de manera simple, el sistema funciona apoyado en un receptor en obra que actúe
cómo una Base GPS fija (base de topografía de la obra). Caso de no existir habría que
instalar diariamente una base móvil. Una vez ajustado el sistema de referencia de la obra
al sistema de coordenadas GPS, éste, trabajando con las constelaciones de satélites
disponibles (NAVSTAR Y GLONASS), una vez calculadas las coordenadas del receptor, se
transmiten al ordenador instalado en la motoniveladora, el cual las compara con el proyecto
geométrico almacenado en la memoria e indica a los mecanismos hidráulicos de la máquina
como deben actuar para posicionar la cuchilla conforme a la rasante teórica almacenada.

Posición de las ruedas delanteras.

Las ruedas delanteras pueden tener diferentes posiciones para facilitar el posicionamiento
de la máquina durante la operación.

Movimientos de la hoja.

Estos pueden describirse de la siguiente manera:

a) Movimiento vertical hacia arriba y hacia abajo.


b) Movimiento de rotación alrededor de un eje normal a la hoja.
c) Movimiento de rotación alrededor de un eje paralelo a la cuchilla de la hoja.
d) Movimiento de rotación alrededor del eje central de simetría de la hoja.
e) Movimiento transversal hacia cualquiera de los costados.

90
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

PARTES DE LA MOTONIVELADORA

La motoniveladora es una máquina especialmente concebida, diseñada y construida para


ejecutar excavaciones de precisión tales como las correspondientes al céreo y pulimento
de taludes, y para extender las capas de materiales componentes de la estructura del
pavimento. Debido a que es una máquina de precisión, la posición de la cabina del operador
está ubicada de tal manera que éste pueda visualizar, en todo momento, la posición de la
hoja.

La motoniveladora está compuesta de las siguientes partes básicas:

a) Un tractor especialmente configurado que sirve de vehículo y de elemento de apoyo


a las herramientas de trabajo. Este tractor está provisto, normalmente de un bastidor
en caja de perfil en cuello de ganso, un motor diésel ubicado en la parte trasera de
la máquina, un sistema de transmisión, seis (6) ruedas sencillas, cuatro (4) atrás,
motoras, y dos (2) adelante que son las direccionales y una cabina ubicada en la
zona central.

La herramienta de trabajo principal, que consta de las siguientes partes:

b) Barra de tiro. Es un elemento de sección variable articulado en la parte delantera


del tractor que se proyecta de adelante hacia atrás y que sirve de soporte a la
herramienta principal o sea la hoja. La barra de tiro puede tener diferentes
configuraciones según el diseño de la máquina. Las más comunes son las
siguientes: En Y. En T. En ┼.
c) Anillo. Es una rueda dentada montada horizontalmente sobre la barra de tiro y de
la cual se cuelga, prácticamente, la hoja. El anillo puede girar al ser accionado por
un piñón que engrana interiormente con el anillo, a la manera de un engranaje
planetario, y ese piñón es movido por un motor.
d) Escarificador. Es un sistema conformado por las siguientes partes:
a. Viga de soporte de las puntas escarificadoras.
b. Puntas escarificadoras.
c. Cilindros hidráulicos para penetrar o extraer las puntas y modificarles el
ángulo de ataque.
El escarificador puede ir ubicado en tres (3) posiciones diferentes así:
o En la parte trasera de la máquina. Es la posición más común.
o Entre la hoja y el eje delantero.
o En la parte delantera, delante del eje direccional.
Es conveniente destacar que una misma máquina puede tener dos (2)
escarificadores.
e) Sistema hidráulico. Es el conjunto de circuitos hidráulicos que controlan el
movimiento de todos los cilindros hidráulicos.

91
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

92
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

f) La cuchilla: constituye el elemento fundamental, y es a la vez órgano de corte y


depósito momentáneo del material cortado, que se va acumulando a medida que se
desplaza la máquina y puede descargarse, más bien liberarse, en el momento
deseado. Aunque toda la pieza se denomina “cuchilla”, en realidad es una lámina
curva que tiene en su parte pegada al suelo una verdadera cuchilla para ayudar a
penetrar, raspar el suelo y cortar sus irregularidades. La cuchilla gira en sentido
transversal en un conjunto tipo “quinta rueda”, similar al que usan los coches de
caballos. La cuchilla central puede inclinarse a derecha o izquierda, verticalmente
casi a 90 grados y girar horizontalmente.

MARCAS COMERCIALES

Existen comercialmente más de 50 marcas a nivel mundial y dentro de ellas podemos


encontrar también referencias particulares que son propias de cada marca y que tiene sus
características definidas según la necesidad del proyecto a realizar.

Dentro de las marcas más comerciales encontramos:

USOS EN OBRA

a) Desmonte y remoción de vegetación ligera


b) Limpieza de terrenos

c) Despalmes y pequeños cortes

93
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

d) Mezclar y revolver materiales con el objeto de uniformarlos

e) Rastreo y conservación de caminos

f) Formación de terraplenes

g) Elaboración de bases y sub-bases


h) Elaboración de carpetas asfálticas
i) Terminar y afinar taludes

94
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

j) Construcción de pequeños canales

Cuando se utiliza el escarificador se pueden realizar trabajos preliminares tales como:

k) Arar el suelo para romper la estructura del mismo, previo a la acción de la hoja
vertedora

RECOMENDACIONES PARA LA MEJOR UTILIZACIÓN DE LA MOTONIVELADORA.

1.-Tener mucho cuidado en el ajuste de la hoja vertedora a las condiciones de trabajo, ya


que es de suma importancia para que los trabajos que realice, los lleve a cabo en óptimas
condiciones.

95
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

2.-De acuerdo al diseño cóncavo de la hoja, su posición frontal más efectiva para cortar o
revolver es cuando los filos o aristas de ella quedan en un mismo plano vertical.

3.-La posición o inclinación de la hoja vertedora con respecto al eje longitudinal de la


máquina es muy importante, ya que es la razón por la cual el material corre libremente hacia
un extremo de la hoja. Para realizar el trabajo de rastreo, el ángulo que se recomienda debe
estar entre 60 y 70 cm.

4.-Cuando se realiza el rastreo de caminos, la parte superior de la hoja se inclina hacia


delante hasta lograr una inclinación con la parte inferior de la misma, lo que facilita el trabajo
de rastreo o raspado de la superficie del camino.

96
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

5.-Cuidar mucho la inclinación de las ruedas delanteras. La posición de éstas es básica, ya


que en casi todas sus aplicaciones las motoniveladoras soportan una fuerza lateral que
tiende a desviar su parte delantera hacia el lado opuesto donde se va colocando el material.
Para contrarrestar ésta fuerza, los fabricantes han logrado que las ruedas delanteras
puedan inclinarse con respecto a su eje vertical, en la misma dirección en que se desliza o
escurre el material sobre la hoja.

6.-Otra característica que se debe de tomar en cuenta, además de la utilización adecuada


de la hoja es, tener mucho cuidado cuando la máquina realice el regreso de una pasada,
justifique la maniobra empleada, siempre y cuando la realice en un tramo no menor de 300
m pues en distancias menores se recomienda utilizar la reversa.

7.-Quizás una de las recomendaciones más importante para la correcta utilización de ésta
máquina, es la referente a la operación, ya que en éste rubro es prioritario utilizar un buen
operador, debido a que la motoniveladora es una de las máquinas más difíciles de operar
entre las que se utilizan en las obras de Ingeniería, debido al terminado de los trabajos que
realiza entre los que enumeramos a las bases y carpetas asfálticas.

97
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

4. HERRAMIENTA MENOR EMPLEADA EN LA CONSTRUCCIÓN DE PROYECTOS


DE ESPACIO PÚBLICO

4.1 Pala

Definición

La pala es una de las herramientas manuales básicas utilizada en diferentes tareas tales
como la construcción, la jardinería, el aseo y, en general, para excavar o desplazar
materiales de un sitio a otro. La pala tradicional consiste en una plancha de metal u otro
material resistente, sujeta a un mango cilíndrico tan largo como para tomarlo con ambas
manos y apoyarlo sobre una de las rodillas, a manera de palanca, lo cual facilita la tarea de
levantar pequeñas cantidades de material. Por cierto, este es el concepto elemental de
palanca aplicado al trabajo humano.
Su evolución ha dado lugar a las máquinas excavadoras y cargadoras, muy importantes en
las tareas de movimiento de tierras para remodelación y acondicionamiento de terrenos,
construcción de infraestructuras urbanas, conformación de sótanos, preparación de
cimentaciones de edificios, etc.
Principio de funcionamiento

Es una herramienta usada para excavar o remover materiales con movimientos continuos
y sincrónicos o en otros casos para mezclarlos.
● Consta de una superficie plana con una ligera curvatura que sirve para cavar en la
tierra y transportar el material.
● También de un mango de metal o madera con el que se manipula.
● La parte lisa suele ser metálica y el mango remata en una agarradera que puede
ser recta o curva para poder ejercer mayor fuerza con una de las manos.

98
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Partes

Tipos de palas

Palas Para construcción: las palas para mover materiales de construcción tales como
cemento, piedra, arena, suelen tener un mango más largo y una concavidad más
pronunciada en la plancha inferior, tan ancha como para abarcar una mayor superficie. Esto
facilita la tarea de cargar pequeñas cantidades de material y luego volcarlas sobre una
carretilla o la caja de un camión para su transporte.
Se pueden distinguir los siguientes tipos:

● Palas de punta redonda. Se usan para cavar. Su estructura es redondeada


terminando ligeramente en punta lo que hace más fácil hincarlas en la tierra. Su
borde superior es plano para poder ejercer fuerza presionando con el pie.
● Palas de punta cuadrada. Su mayor superficie las hace convenientes para
transportar materiales.

99
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● Palas de zapa. También tiene la punta cuadrada pero su superficie es más estrecha.
Se utiliza para quitar césped o hacer bordes, entre otras labores de jardinería.

Medidas preventivas

● Emplear solo paleado de material.


● La longitud del mango debe ser proporcional a efectos de evitar posiciones
inseguras o sobre esfuerzos.
● Verificar que las personas ajenas a la tarea o al grupo de trabajo no se encuentren
dentro del recorrido del paleado.
● Sujetar de la agarradera o del mango al hacer el paleado.
● Usar para el tamaño de pala más indicado a la tarea que se va a ejecutar.
● Deben estar almacenados en sitios específicos (la parte filosa de la pala cubierta)
cuando no estén en uso.
● Transportarlos a la altura de la cintura con la pala hacia delante.

100
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

4.2 Palustre o Cuchara de albañil

Definición

La paleta de albañil también conocida como palustre es una herramienta usada en


albañilería formada por una lámina metálica de forma triangular sujetada por un mango de
madera que se emplea para aplicar y manejar el mortero.
Principio de funcionamiento

La principal utilidad de la paleta es la mezcla de morteros de cemento y cal y amasados de


distintos materiales, como el yeso o la escayola. Sirve tanto para hacer la masa como para
aplicarla sobre los soportes, arrojando pelladas sobre la pared para enfoscar o depositando
el material de agarre sobre las piezas de ladrillo, sobre la base trasera de una baldosa o
azulejo; también para extender mortero sobre un muro, en suelos, tejados, etc. Para estos
trabajos se recomiendan las paletas más grandes y de espiga elevada, para poder remover
mejor la pasta y aportar mayor cantidad al soporte.
Hay que tener presente que es una herramienta de uso múltiple, mezcla, bate, arroja y
recoge la mezcla y aunque nos parezca inapropiado será usada como destornillador,
palanca, piqueta, etc. y desde luego, su canto partirá duros ladrillos a fuerza de golpes y
canteará alguna baldosa resistente.
Partes

La cuchara de albañil debe ser de buen acero (debe tintinear cuando se la golpea), de
tamaño mediano, (15-16 cm de largo por 9 cm de ancho) y el mango de madera dura y en
lo posible con virola de refuerzo. La forma de la lámina metálica es básicamente triangular
pero puede tener algún contorno redondeado en vez de en punta y en algunos casos con
el vértice de triángulo cortado por lo que su forma es un trapecio isósceles.

101
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

Tipos de palustres

Dependiendo del trabajo, debes probar cuál es el tamaño y la forma que más se adapta a
tu manera de trabajar, pues muchos modelos son polivalentes para varios usos. Las hay
con acabados rectos, redondeados o en punta. La parte trasera también puede acabar en
recto o redondeado o en forma romboidal. El mango también tiene distinta inclinación, lo
que las hace más o menos útiles en determinadas posiciones. A continuación te explicamos
qué tipo de paleta debes utilizar en cada trabajo.
Medidas preventivas

A la hora de elegir, hay que probar la manejabilidad de la paleta. Debe amoldarse bien a
cada mano, por lo que no estará de más que la cojas y la muevas para ver si tienes que
decidirte por un tamaño más pequeño. El mango y la disposición de la herramienta tienen
que ser muy ergonómicos para no provocar fatiga añadida al trabajar.

102
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

BIBLIOGRAFÍA

● https://es.wikipedia.org/wiki/Apisonadora
● https://docs.google.com/file/d/0B1WvXuSVyhHqYndhQWljZ0dmMVk/edit
● https://www.google.com.co/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fimage.slidesharecdn.co
m%2Fokcompactadorexposicionfinal-150528015109-lva1-
app6891%2F95%2Fcompactadores-13-
638.jpg%3Fcb%3D1432778103&imgrefurl=https%3A%2F%2Fes.slideshare.net%2Fda
vidnavasescobar%2Fok-compactador-exposicion-
final&docid=La0caDSxQ0pHPM&tbnid=aVxCQOelA1DO6M%3A&vet=10ahUKEwjd7or
v-
YzgAhVHhOAKHRkeAEIQMwg_KAAwAA..i&w=638&h=359&bih=657&biw=1366&q=vi
brocompactador%20definicion&ved=0ahUKEwjd7orv-
YzgAhVHhOAKHRkeAEIQMwg_KAAwAA&iact=mrc&uact=8
● https://es.slideshare.net/davidnavasescobar/ok-compactador-exposicion-final
● http://www.hansaindustria.com.bo/files/operacion_1001588.pdf
● https://www.ecured.cu/Motoniveladora
● http://www.anter.es/pdf/E4.pdf
● https://www.gencat.cat/empresaiocupacio/departament/centre_documentacio/publicaci
ons/seguretat_salut_laboral/guies/llibres/construccio_accessible/esp/04/04_36.pdf
● https://s7d2.scene7.com/is/content/Caterpillar/C10295186
● http://www.docentes.unal.edu.co/eazapata/docs/MAQ-CLASE%2021.pdf
● http://s7d2.scene7.com/is/content/Caterpillar/C10745385

103
INFORME No. 1
MAQUINARIA, EQUIPOS Y ASIGNATURA: MAQUINARIA
HERRAMIENTA MENOR Y EQUIPOS GRUPO 579-16
EMPLEADO EN
PROYECTOS DE
UNIVERSIDAD DISTRITAL CONSTRUCCIÓN DE ING. JHONY ANDRÉS
FRANCISCO JOSÉ DE CALDAS ESPACIO PÚBLICO AMAYA MADERO
ENERO DE 2019

● http://www.michigangroup.us/web/assets/despieces/61_471210581208N.compressed.
pdf
● https://www.mytractor.com/catalogos/14H.pdf
● http://www.construdata.com/bancoconocimiento/r/r125urbanismofichas/r12506c.htm
● http://maquqam.com/tecnicas/construccion-6735/caterpillar/120g.html
● https://blog.structuralia.com/maquinaria-empleada-en-operaciones-de-movimiento-de-
tierras
● https://www.idu.gov.co/web/content/7565/ET-Cap3.pdf
● http://www.cluboperadores.com/consejos/consejos-para-la-operacion-y-aplicacion-de-
maquinaria-pesada/introduccion-a-la-motoniveladora-y-sus-aplicaciones.html

104