Sie sind auf Seite 1von 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP PGRI 4 BADUNG


Mata Pelajaran : BAHASA BALI
Kelas/Semester : IX/1
Materi Pokok : Basa Miwah Aksara Bali
Alokasi Waktu : 4x40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)enumbuhkan mengembangkan karakter peserta didik lebih lanjut


KI-1 & Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku
KI-2 jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Struktur bahasa Bali, sejarah aksara dan 3.2.1 Menjelaskan pengertian bahasa Bali
jenis-jenis aksara Bali secara umum, (Nlatarang wangun basa Bali)
nyurat lontar, dan menulis aksara Bali 3.2.2 Menjelaskan sejarah huruf Bali (Nlatarang
dalam software. panglimbak (sejarah) aksara Bali)
3.2.3 Menjelaskan jenis-jenis huruf Bali (Nlatarang
soroh aksara Bali)
4.2 Memproduksi wacana beraksara Bali Menulis huruf Bali dalam lontar (nyurat aksara
dalam lontar dan Software Bali ring lontar)
Menulis huruf Bali dalam software/Bali simbar
(nyurat aksara Bali ring software/Bali simbar)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
Menjelaskan pengertian bahasa Bali (Nlatarang wangun basa Bali)
Menjelaskan sejarah huruf Bali (Nlatarang panglimbak (sejarah) aksara Bali)
Menjelaskan jenis-jenis huruf Bali (Nlatarang soroh aksara Bali)
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
Menulis huruf Bali dalam lontar (nyurat aksara Bali ring lontar)
Menulis huruf Bali dalam software/Bali simbar (nyurat aksara Bali ring software/Bali simbar)
D. Materi Pembelajaran

Pangresep Indik Wangun Basa Bali


Wangun Basa Bali Dudonan basa Baliné pateh sakadi ring bahasa Indonesia luiripun: Dudonan
basa Baliné pateh sakadi ring bahasa Indonesia luiripun:
a. Aksara tegesipun gambar suara utawi lambang suara (gambar bunyi). Aksara punika wént- en
kalih soroh minakadi Aksara Suara miwah Aksara Wianjana (Vokal miwah Konsonan). Basa Baliné
punika lumbrah kasurat antuk kalih aksara luwiré aksara Latin miwah aksara Bali.
b. Wanda tegesipun marupa kepahan saking kruna inggian ri sajeroning kruna lingga utawi kruna
tiron. Dadosné wanda punika marupa pupulan saking makudang-kudang aksara sané pinaka serana
ngwangun kruna. Tiosan ring punika wénten taler wanda sané marupa kruna lingga sekadi “nah”,
“dé,” “nyén”, “ba”, “sing”, “nyak” miwah sané lianan.
c. Kruna tegesipun pupulan saking makudang-kudang kecap utawi wanda sané sampun maduwé
arti. Kruna punika wénten sané awanda, wénten taler sané kawangun antuk maku- dang-kudang
wanda, minakadi : _ Kruna awanda: sing, nyak, cang, ba,nah, miwah sané lianan. _ Kruna kalih
wanda: meja, ani,suba,mata, jaja.sela,buku,baju, msl _ Kruna tigang Wanda: bendera,sepatu,celana,
jendela, kemeja,semang- ka,celana,buaya,telaga,miwah sané tiosan _ Kruna petang wanda:
liligundi,katibangbung,kalimayah,miwah sané tiosan _ Kruna limang wanda: katimimbulan,
katiwawalan, katibubuan ,miwah sané tiosan
d. Lengkara inggih punika pupulan saking makudang-kudang kruna sané sampun madué lelintihan
pepaosan sané pasti. Lelintihan sané ngwangun lengkara punika sekadi: a. Puguhing
lengkara/Jejering lengkara b. Piorah/ linging lengkara c. Penandang/ penampén lengkara d.
Keterangan: • Keterangan genah • Keterangan dauh • Keterangan kahanan • Keterangan wilangan
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (Mengamati-Menanyakan-Menalar-Mencoba-
Membentuk jejaring (Mengomunikasikan).
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

F. Media, Alat Pembelajaran


v Media Pembelajaran
a. Teks Basa miwah Aksara Bali
b. LKS
c. Lembar Penilaian

v Alat Pembelajaran
a. Papan Tulis
b. Spidol
c. Laptop
d. LCD
G. Sumber Pembelajaran
v Gita Purnama, I Gede.2016. Bahasa Bali Mata
Pelajaran Kewilayahan Kelas IX. Denpasar : Plawa Sari

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasiwaktu

Pendahuluan
1. Memberi salam, berdoa, dan menanyakan
kehadiran peserta didik
2. Apersepsi
3. Guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran
4. Guru memotifasi siswa untuk banyak
membaca/meningkatkan minat baca 10 menit
5. Guru menginformasikan akan membagi
peserta didik menjadi beberapa kelompok
untuk mendiskusikan materi tentang Sejarah
Aksara Bali
6. Peserta didik menerima informasi tentang
KI, KD, Indikator sesuai dengan materi yang
akan diajarkan.

1. Stimulation (pemberian rangsangan)


Kegiatan Inti Mengamati 60 menit
a. Peserta didik membagi diri dalam
kelompok-kelompok belajar
b. Peserta didik menerima teks/bacaan
basa miwah aksara Bali dari buku paket
bahasa Bali kelas IX .
c. Peserta didik mencermati teks/bacaan
basa miwah aksara Bali

2. Problem Statement (Identifikasi Masalah)


Menanya
a. Peserta didik bersama kelompok
mempertanyakan pengertian bahasa Bali
dan sejarahnya
b. Tanya-jawab antara guru dengan siswa,
siswa dengan siswa terkait pengertian dan
sejarah aksara Bali
c. Peserta didik dalam kelompok
mencermati pengertian, sejarah, uger-uger
aksara, cara menulis lontar.

3. Data Collection (Pengumpulan Data)


Mengeksplorasi
a. Peserta didik
menemukan permasalahan yang dibahas
dalam teks “Basa miwah Aksara Bali”
b. Peserta didik menemukan kata-kata
yang belum dimengerti, runtut sejarah
aksara Bali, dan uger-uger aksara Bali.

4. Data Processing (Mengolah Data)


Menalar/mengasosiasi
a Peserta didik
mendiskusikanpermasalahan yang dibahas
dalam sejarah aksara Bali
b Peserta didik bersama kelompok
mendiskusikan
5. Verivication/Pembuktian
Mengomunikasikan
a. Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatan dan memverifikasikan hasil
pengolahan dengan data-data pada buku
sumber dan internet.

6. Generalization (Menarik Simpulan)


a. Peserta didik mengomunikasikan dan
saling menilai kebenaran/ketepatan
kesimpulan tertulis antar kelompok
tentang pengertian bahasa Bali, sejarah
aksara bali, dan uger-uger aksara Bali.
b. Peserta didik mempresentasikan/
membacakan hasil pengamatan dan data-
data yang diperoleh
c. Peserta didik menanggapi presentasi
teman/kelompok lain secara santun,
proaktif, dan bertanggung jawab.

1. Peserta didik menyimpulkan materi


Penutup pengertian bahasa Bali, sejarah aksara Bali, 10 menit
dan uger-uger aksara Bali
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
mengenai pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
3. Peserta didik menyimak informasi mengenai
rencana kegiatan pembelajaran untuk materi
selanjutnya.
4. Peserta didik merespon salam penutup.

I. Teknik Penilaian
a. Mekanisme dan prosedur
1) Tes tulis
2) Penugasan
b. Aspek dan instrumen penilaian
1) Pengetahuan
2) Keterampilan

KISI-KISI PENILAIAN
KD IPK MATERI BENTUK BENTUK
PENILAIA
N
1 2 3 4 5
3.2 Struktur 3.2.1 Menjelaskan 1. Teks Teks tertulis Teks uraian
pengertian bahasa Bali
bahasa Bali, (Nlatarang wangun berjudul
sejarah aksara basa Bali) “Basa
dan jenis-jenis 3.2.2 Menjelaskan Miwah Basa
sejarah huruf Bali
aksara Bali Bali (Buku
(Nlatarang panglimbak
secara umum, (sejarah) aksara Bali) Paket
nyurat lontar, 3.2.3 Menjelaskan Bahasa Bali
dan menulis jenis-jenis huruf Bali kelas IX
aksara Bali (Nlatarang soroh aksara halaman 15-
dalam Bali) 18)
software. 2. Sejarah
Aksara Bali
3. Jenis
Aksara Bali

4.2 Memproduksi Menulis huruf Bali 1. Pengertian Teks tertulis Kinerja


dalam lontar (nyurat
wacana aksara Bali ring lontar) lontar dan
beraksara Bali 4.2..2 Menulis huruf software
dalam lontar Bali dalam 2. Langkah-
dan Software langkah
software/Bali menulis dalam
lontar dan
software
(Aplikasi Bali
Simbar)
3. Bahan-bahan
yang dipakai
dalam menulis
dalam lontar
4. Langkah-
langkah
menulis
Aksara Bali
dalam
software

KISI-KISI SOAL
KD IPK MATERI INDIKATO BENTUK SOAL BUTI
R SOAL R
SOAL
1 2 3 4 5 6
Penilaian Pengetahuan
3.2 Struktur 3.2.1Menjelaska 1. Teks Disajikan Tes 1. Sebutk
n pengertian Tertulis
bahasa bahasa Bali berjudul sebuah teks, (Uraian) an
Bali, (Nlatarang “ Basa Miwah peserta didik pengerti
sejarah wangun basa Basa Bali dapat an
Bali)
aksara (Buku Paket menganalisis Bahasa
dan Bahasa Bali Pengertian Bali ya
jenis- kelas IX Bahasa Bali ng
jenis halaman 15- yang terdapat terdapat
aksara 18) dalam kutipan dalam
Bali teks berjudul kutipan
secara “Basa Miwah teks
umum, Aksara Bali”. berjudul
nyurat “ Basa
lontar, miwah
dan Aksara
menulis Bali”.
aksara
Bali
dalam
software
.3
3.2.2.Menjelaska 1. Sejarah Disajikan Tes 2. Jelaska
n sejarah huruf Tertulis
Bali (Nlatarang Aksara Bali sebuah teks, (Uraian) n
panglimbak peserta didik sejarah
aksara Bali) dapat aksara
menganalisis Bali
Sejarah mulai
Aksara Bali dari:
yang terdapat a. In
dalam kutipan dia
teks berjudul b. In
“ Basa don
Miwah esia
Aksara Bali”. c. B
ali

Penilaian Keterampilan
4.2Mempr Menulis huruf 1. Pengertian Peserta Tes
Bali dalam lontar Unjuk
oduksi (nyurat aksara lontar didik disuruh Kerja 1. Salin
wacana Bali ring lontar) 2. Langkah- menyalin (Prakti kalimat
beraks langkah empat k)
di bawah
ara menulis kalimat ini ke
Bali dalam lontar berhuruf Bali dalam
dalam 3. Bahan- ke dalam daun
lontar bahan yang daun lontar lontar:
dan dipakai 1,bzé(c)pked
Softwa dalam ]pkÉmnãuwit
/.
re menulis 2,jnihnekliyu
dalam lontar \li;bti.
3,gumien\zÇ
nÙy;gti.
4,hilu;hyuek
omlwti.
4.2..2 Menulis 1. Langkah Peserta didik Tes 4. Salin
Unjuk kalimat
huruf Bali dalam -langkah dapat Kerja berikut ke
software/Aplikas menulis menyalih (Prakti dalam
i Bali Simbar Aksara beberapa k) Aplikasi
Bali
Bali dalam kalimat
Simbar:
software berhuruf latik a. Gu
ke dalam mi
Bali
huruf Bali
kalinta
sesuai aturan ng
(uger-uger) asri.
Pasang b. Lelip
i
Aksara Bali ngalih
legitik.
c. Para
sisiane
malaja
h
nyurat
aksara
Bali
d. Patut
bakti
ring
catur
guru.

LK 4c: INSTRUMEN PENILAIAN

Kunci jawaban:

1. Bahasa Bali inggih punika silih sinunggih basa sane wenten ring Indonesia sane kanggen olih
krama Bali kantos mangkin.
2.
A. Ring Panegara India panglimbak Aksara Bali witnyane saking Aksara Karosti nglimbak Aksara
Brahmi taler ring India Utara (Kaler) ketah kangen Aksara Sanskerta miwah India Selatan (Kidul)
ketah kanggen Aksara Pallawa.
B. Ring Indonesia Aksara Bali kakeniang ring Kutai Kalimantan Timur sane kapanggihin marupa
Yupa
C. Ring Bali panglimbak Aksara Bali kakeniang kapertama ring Pura Penataran Sasih Desa
Pejeng Gianyar antuk Stupa-stupa sane nganggen sasuratan Siddhamatraka.
3. 1. Banjar Cepaka Desa Pakraman Buwit.
2. Jani anake liu ngalih bati.
3. Gumine ngancan wayah gati.
4. Iluh Ayu Komala Wati.
4.
1. 1,gumibliklinÓ*hsÉi.
2. 2,2lipi\li;2gitik/
3. 3,pr]i]êenmlj;zurtÀk×rbli.
4. 4,ptutãktir&ctu(guru.
RUBRIK PENILAIAN TES TERTULIS

PEDOMAN PENSKORAN DIMENSI PENGETAHUAN


Soal Aspek yang Dinilai Skor Total
1 Jawaban benar semua 4
Jawaban tidak sesuai 2

Total 4
2 Jawaban benar semua 6
Jawaban benar dua 4
Jawaban benar satu 2
Jawaban tidak sesuai 1
Total 6

Total skor 10
Nilai tertinggi = 100

PEDOMAN PENSKORAN DIMENSI KETERAMPILAN


Soal Aspek yang Dinilai Skor Total
3 Bentuk dan ukuran tulisan baik 4
Bentuk dan ukuran tulisan kurang sesuai 3
Bentuk dan ukuran tulisan tidak sesuai 2

Total 4
4 Jawaban benar semua sesuai uger-uger pasang aksara Bali 6
Jawaban benar tiga sesuai uger-uger pasang aksara 5
Bali
Jawaban benar dua sesuai uger-uger pasang aksara Bali 4
Jawaban benar satu sesuai uger-uger pasang aksara 3
Bali
Jawaban tidak sesuai uger-uger pasang aksara Bali 2
Total 6
Total skor 10

J. Program Remedial dan Pengayaan


Program Remidi dilaksanakan apabila hasil ulangan siswa belum tuntas.
1. 20% dilaksanakan remidi pribadi ( per-orangan)
2. 20 s.d. 50% dilaksanakan remidi kelompok
3. > 50% dilaksanakan pelajaran ulang tentang KD itu.
No Kompetensi Dasar Indikator Kegiatan Pemeblajaran Jika
. Peserta
20%- >50 Penilaian
< 20% 50% % Ket.
Penuli Tugas Pem
san Kelomp bela Penilaia
Ket. ok jara n
Tugas n
Indivi Ula
du ng

1) 4.2 Memproduksi 4.2.1. Menulis


wacana huruf Bali
beraksara Bali dalam
dalam lontar dan lontar
Software (nyurat
aksara Bali
ring lontar)
4.2.2. Menulis
huruf Bali
dalam
software/A
plikasi Bali
Simbar

Program Pengayaan
N Kompetensi Indikator Kegiatan Pembelajaran diambil dari
o. Dasar
Soal UAS / Olimpia Buk Penilaia Penilaia
UN dan de u n n Ket.
PEMANTAPA Pake
N t/
LKS

1 4.2 Memprod 4.2.1 Menulis


uksi huruf Bali
wacana dalam
beraksara lontar
Bali dalam (nyurat √
lontar dan aksara
Software Bali ring
lontar)
4.2.2 Menulis
huruf Bali dalam
software/ Aplika
si Bali Simbar

Badung, 16 Juli 2018

( I Wayan Suardika, S.Pd)

Das könnte Ihnen auch gefallen