Sie sind auf Seite 1von 2

Alemán: la conjugación del verbo en presente

-El presente de indicativo se forma añadiendo las siguientes terminaciones a la raíz del verbo:

 

machen (hacer)

kommen (venir)

kennen (conocer)

-e

ich mache

ich komme

ich kenne

-st

du machst

du kommst

du kennst

-t

er, sie, es macht

er, sie, es kommt

er, sie es kennt

-en

wir machen

wir kommen

wir kennen

-t

ihr macht

ihr kommt

ihr kennt

-en

sie machen

sie kommen

sie kennen

TIPOS DE VERBOS (6)

Tipo 1

-Se trata de verbos regulares, sin ningún tipo de cambio o peculiaridad, únicamente añadimos las terminaciones a la raíz del infinitivo.

(Véase machen)

Tipo 2

Se trata de verbos cuya raíz acaba en:

-s -ß -x -z

desaparece la -s de la terminación de segunda persona del singular -s de la terminación de segunda persona del singular

heißen - du heißt (y no *du heißst) reisen - du reist (y no *du reisst)

Tipo 3

Se trata de verbos cuya raíz acaba en:

-t -d / consonante

se añade una -e en la segunda y tercera persona del singular y en la segunda del plural -e en la segunda y tercera persona del singular y en la segunda del plural entre la raíz y la desinencia

arbeiten - du arbeitest (y no *du arbeitst)

- er arbeitet (y no *er arbeitt)

- ihr arbeitet (y no *ihr arbeitt)

Tipo 4

Se trata de verbos irregulares:

Tipo 4 Se trata de verbos irregulares : Tienen un cambio vocálico y/o consonántico SOLO EN

Tienen un cambio vocálico y/o consonántico SOLO EN LA SEGUNDA Y LA TERCERA PERSONA DEL SINGULAR.

*e

ie

lesen (leer) ich lese du liest er liest wir lesen ihr lest sie lesen sehen (ver) ich sehe du siehst er sieht wir sehen ihr seht sie sehen

*e

ie

sprechen (hablar) ich spreche du sprichst er spricht wir sprechen ihr sprecht sie sprechen

Tipo 5

Se trata de verbos cuyo infinitivo acaba en:

-eln

Tipo 5 Se trata de verbos cuyo infinitivo acaba en : -eln pierden la e de

pierden la e de la raíz en la primera persona del singular.

brummeln - ich bummle

lächeln

- ich lächle

Tipo 6

Se trata de verbos “totalmente” irregulares, que son, como en casi todas las lenguas:

haben (tener)

sein (ser, estar)

ich habe

ich bin

du hast

du bist

er hat

er ist

wir haben

wir sind

ihr habt

ihr seid

sie haben

sie sind