Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Despejes
= Presión inicial
= Volumen inicial
= Presión final
= Volumen final
Ejercicios.
Un gas recibe una presión de 2 atmosferas y ocupa un volumen de 125 cm³. Calcular la
presión que debe soportar para que su volumen sea de 95 cm³.
Datos: Formula: Calculos:
= 2 atm 2atm (125 cm3 )
= 125 cm³ =
95 cm³
= 95 cm³
=2.6315 atm
=?
Un gas ocupa un volumen de 580 cm³ a una presión de 890 mmHg ¿Cuál será su volumen si la presión
recibida aumenta a 920 mmHg?
Datos: Formula: Calculos:
Despejes:
= Temperatura inicial
= Volumen inicial
= Temperatura final
= Volumen final
Se tiene un gas a una temperatura de 25°C y con un volumen de 70 cm³ a una presión de 586 mm de Hg. ¿Qué
volumen ocupara este gas a una temperatura de 0°C si la presión permanece constante?
Datos: Formula: Calculos:
= 25°C + 273 = 298°K 273°K (70 cm³)
=
= 0°C + 273 = 273°K 298°K
= 70 cm³ = 64.13 cm³
=?
Proceso isocórico
También llamado isométrico o isovolumétrico, es aquel que se realiza a
volumen constante
Disminuye el tiempo de cocción, pues sirve Un cilindro cerrado, cuyo pistón este fijo, si
como deposito para que la temperatura y la aumentamos la temperatura, lo que
presión aumenten en el interior conforme aumentara será la presión, sin embargo el
transcurre el tiempo manteniendo su volumen volumen permanecerá constante.
constante.
Los aerosoles Disolver azúcar en el café
Formula general
Despejes
= Presión inicial
= Temperatura inicial
= Presión final
= Temperatura final
Ejercicios
Una masa dada de gas recibe una presión absoluta de 2.3 atm, su temperatura es de 33°C y
ocupa un volumen de 850 cm³. Si el volumen del gas permanece constante y su temperatura
aumenta a 75°C ¿Cuál será la presión absoluta del gas?
Datos Formula Cálculos
= 33°C + 273 = 306°K 348°K (2.3 atm)
= 75°C + 273 = 348°K =
306°K
= 2.3 atm
= 2.6 atm
=?
Un gas encerrado en un recipiente mantiene una temperatura de 22°C y tiene una presión
absoluta de 3.8 atm ¿Cuál es la temperatura del gas si su presión absoluta es de 1.4 atm?
Datos Formula Cálculos
= 22°C + 273 = 295°K
295°K (1.4 atm)
=? =
3.8 atm
= 3.8 atm
= 1.4 atm = 108.68 °K
Proceso Adiabático
En termodinámica se designa como proceso adiabático a aquél en el cual
el sistema (generalmente, un fluido que realiza un trabajo) no
intercambia calor con su entorno. El término adiabático hace referencia a
elementos que impiden la transferencia de calor con el entorno.
Vida cotidiana Los procesos adiabáticos son comunes en la
atmósfera: cada vez que el aire se eleva, llega
Al abrir una botella de champán a capas de menor presión, como resultado se
expande y se enfría adiabáticamente.
Proceso Diatérmico
Un proceso diatérmico quiere decir que deja pasar el calor fácilmente.
Una interacción térmica es cualquier otro tipo de intercambio de energía,
en este caso la pared se denomina diatérmica.
Una pared diatérmica es aquella que permite la transferencia de energía
térmica (calor) pero, sin que haya transferencia de masa. El opuesto es
una pared adiabática que es la que impide la transferencia de energía en
forma de calor.
En la vida cotidiana: Quemaduras por contacto
con algo caliente
Al calentar agua o comida en una olla
El calentamiento de
los alimentos al
cocinarlos o el
enfriamiento de ellos,
por ejemplo el del té o
café
El fuego que se encuentra por
debajo calienta el metal de la
olla, en este caso el metal es el
que permite el paso de calor y
Cuando en un termómetro sube la
se lo transmite al agua que esta temperatura
dentro de la olla.
Formulas y despejes
∆U = Q – W
Q = ∆U + W ∆U = Cambio de energía interna en Joules (J) o
calorías (cal)
W=P( - ) Q = Calor suministrado al sistema en (J, cal)
W = Q - ∆U W = Trabajo realizado en (J, cal)
P = Presión en (N/m²)
= Volumen inicial en m³
= Volumen final en m³
1 cal = 4.2 J ó 4.186
1J = 0.24 cal
+Q = Cede
-Q = Recibe N/m² (m³) = Nm = J
Ejercicios
Determina la variación de energía interna de un sistema cuando sobre el se realiza un
trabajo de 50 J, liberando 20 cal al ambiente. En joules.
Datos Formula Calculos
Q = 20 cal = (-20cal)(4.186) = -83.72 J ∆U = Q – W ∆U = (-83.72 J) – (-50 J)
W = 50 J = - 50 J
∆U = ? ∆U = -33.72
En una maquina de vapor la caldera cuenta con 2 litros de agua (1 m³ = 1000 lt) se convierte
en 3234 litros de vapor cuando hierve a una presión constante de 0.1 atm, Calcular el
trabajo realizado por el sistema:
Datos Formula Calculos
= 2 lit, (2/1000) = 0.002 m³ W=P( - ) W = 1013 N/m² ( 3.234 m³ – 0.002 m³ )
= 3234 lit (3234/1000) = 3.234 m³
P = 0.1 atm = 1013 N/m² W = 32740.16 J