Sie sind auf Seite 1von 440

Technical Documentation

Dieselmotor / Diesel Engine


12 V 2000 G65

Ersatzteilkatalog / Spare Parts Catalog


12V2000G65/00DE
Printed in Germany
© 2007 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Diese Veröffentlichung einschließlich aller ihrer Teile ist urheberrechtlich geschützt. Jede Verwertung oder Nutzung bedarf der vorherigen
schriftlichen Zustimmung der MTU Friedrichshafen GmbH. Das gilt insbesondere für Vervielfältigung, Verbreitung, Bearbeitung, Übersetzung,
Mikroverfilmungen und die Einspeicherung und / oder Verarbeitung in elektronischen Systemen, einschließlich Datenbanken und Online-Diensten.
Das Handbuch ist zur Vermeidung von Störungen oder Schäden beim Betrieb zu beachten und daher vom Betreiber dem jeweiligen Wartungs- und
Bedienungspersonal zur Verfügung zu stellen.
Änderungen bleiben vorbehalten.

Printed in Germany
© 2007 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
This Publication is protected by copyright and may not be used in any way whether in whole or in part without the prior written permission of MTU
Friedrichshafen GmbH. This restriction also applies to copyright, distribution, translation, microfilming and storage or processing on electronic
systems including data bases and online services.
This handbook is provided for use by maintenance and operating personnel in order to avoid malfunctions or damage during operation.
Subject to alterations and amendments.

Imprimé en Allemagne
© 2007 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Tout droit réservé pour cet ouvrage dans son intégralité. Toute utilisation ou exploitation requiert au préalable l’accord écrit de MTU Friedrichshafen
GmbH. Ceci s’applique notamment à la reproduction, la diffusion, la modification, la traduction, l’archivage sur microfiches, la mémorisation et / ou le
traitement sur des systèmes électroniques, y compris les bases de données et les services en ligne.
Le manuel devra être observé en vue d’éviter des incidents ou des endommagements pendant le service. Aussi recommandons-nous à l’exploitant
de le mettre à la disposition du personnel chargé de l’entretien et de la conduite.
Modifications réservées.

Impreso en Alemania
© 2007 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Esta publicación se encuentra protegida, en toda su extensión, por los derechos de autor. Cualquier utilización de la misma, así como su
reproducción, difusión, transformación, traducción, microfilmación, grabación y/o procesamiento en sistemas electrónicos, entre los que se incluyen
bancos de datos y servicios en línea, precisa de la autorización previa de MTU Friedrichshafen GmbH.
El manual debe tenerse presente para evitar fallos o daños durante el servicio, y, por dicho motivo, el usario debe ponerlo a disposición del personal
de mantenimiento y de servicio.
Nos reservamos el derecho de introducir modificaciones.

Stampato in Germania
© 2007 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
Questa pubblicazione è protetta dal diritto d’autore in tutte le sue parti. Ciascun impiego o utilizzo, con particolare riguardo alla riproduzione, alla
diffusione, alla modifica, alla traduzione, all’archiviazione in microfilm e alla memorizzazione o all’elaborazione in sistemi elettronici, comprese
banche dati e servizi on line, deve essere espressamente autorizzato per iscritto dalla MTU Friedrichshafen GmbH.
II manuale va consultato per evitare anomalie o guasti durante il servizio, per cui va messo a disposizione dall’utente al personale addetto alla
manutenzione e alla condotta.
Con riserva di modifiche.

Impresso na Alemanha
© 2007 Copyright MTU Friedrichshafen GmbH
A presente publicação, inclusive todas as suas partes, está protegida pelo direito autoral. Qualquer aproveitamento ou uso exige a autorização
prévia e por escrito da MTU Friedrichshafen GmbH. Isto diz respeito em particular à reprodução, divulgação, tratamento, tradução, microfilmagem, e
a memorização e/ou processamento em sistemas eletrônicos, inclusive bancos de dados e serviços on-line.
Para evitar falhas ou danos durante a operação, os dizeres do manual devem ser respeitados. Quem explora o equipamento economicamente
consequentemente deve colocá-lo à disposição do respetivo pessoal da conservação, e à dispositção dos operadores.
Salvo alterações.
Ersatzteilkatalog

Spare Parts Catalog

12 V 2000 G65
12V2000G65/00DE
Vorbemerkung 1

Vorbemerkung
Dieser Katalog ist Unterlage für Ersatzteilbestellung. Da er gleichzeitig eine wesentliche Hilfe bei Demontage und
Montage ist sind auch Teile des Erzeugnisses aufgeführt die nicht für Ersatzteillieferungen vorgesehen sind.
Die Einzelkomponenten stammen aus der Bauakte.

Aufbau des Kataloges


Der Inhalt ist nach Funktionsgruppen und Funktionsgruppensegmenten (FG/FGS) aufsteigend sortiert.
Im Seitenkopf sind folgende Informationen enthalten:
• TYP (Erzeugnistyp)
• ERZEUGNISNUMMER (Seriennummer)
• FG/FGS-BENENNUNG
• FG/FGS-Nr.
• STÜCKLISTENNUMMER

Textspaltenerklärung:
• POS. (Positionsnummer) ermöglicht einen Querverweis vom Bildteil zum Textteil oder umgekehrt.
• BESTELLNUMMER ist die für das betreffende Teil gültige Nummer.
• BENENNUNG ist die genaue Teilbenennung.
• STO (Stückzahl am Ort): in dieser Spalte genannte Stückzahlen gelten für den Anbauort.
• EINHEIT es bedeuten: ST=Stück, KG= Kilogramm, M= Meter, ROL= Rolle, PAK= PACK
• FN (Fußnote): gibt Hinweise zur Ersatzteilfrage, Fußnotenerklärung, siehe Seite 2.
• ABMESSUNGEN in dieser Spalte werden Normteilbezeichnungen oder Herstellerbezeichnungen bei
Zukaufteilen angegeben.
• NORM

Änderungsdienst
Bestellnummerumstellungen und Änderungen nach Fertigstellung des Kataloges werden nicht erfaßt. Wir
empfehlen deshalb, Informationen über Bestellnummerumstellungen im Katalog zu vermerken. Solche
Informationen sind in Auftragsbestätigungen und auf Etiketten an Ersatzteilen enthalten.

EK196D - 08.04 - © MTU


2 Vorbemerkung

Fußnotenerklärung

AB Nur komplett lieferbar, Instandsetzung nur im Herstellerwerk

AC Nicht als Ersatzteil vorgesehen. Verfügbarkeitsprüfung erforderlich

ACN Nicht als Ersatzteil vorgesehen. Verfügbarkeitsprüfung erforderlich, nur komplett bestellbar

Emissionsrelevantes Bauteil. Für alle Schiffsmotoren, die eine IMO-Zertifizierung haben, ist zu
beachten, daß die Identifizierungsnummern der emissionsrelevanten Bauteile am Motor mit
EM
den Angaben in der technischen Akte übereinstimmen müssen.
Kennzeichen bei Bestellung nach Bestellnummer mit angeben, z.B. 535 030 10 17 EM

EMN Emissionsrelevantes Bauteil, nur komplett bestellbar

KD Auswuchten der Gruppe erforderlich

KE Einzelteil nicht für Ersatzteillieferung vorgesehen

KF Eingestelltes Ersatzteil

KFN Eingestelltes Ersatzteil, nur komplett bestellbar

Ersatzteilrelevante Teile oder Teile mit verschiedenen Maßstufen. Abmessungen sind in der
M
Toleranz- und Verschleißwertliste aufgeführt.

MN Ersatzteilrelevante Teile oder Teile mit verschiedenen Maßstufen, nur komplett bestellbar

Ersatzteilrelevante Teile oder Teile mit verschiedenen Maßstufen, wird nur als kompletter Satz
MUB
geliefert

NN Bauteil wird nicht weiter aufgelöst

P Auflistung für Fremdbezugsteil

SB Teilegruppen, deren Einzelteile verschweißt bzw. verlötet sind

UA Bei Bestellung Abmessung angeben

UB Wird nur komplett bzw. als kompletter Satz geliefert

© MTU EK196D - 08.04 -


Vorbemerkung 3

Bestellung von Ersatzteilen


Für die Bearbeitung einer Ersatzteilbestellung benötigen wir unbedingt folgende Angaben:
• Erzeugnistyp
• Erzeugnis-Nr., (siehe Typenschild)
• FG/FGS
• Position
• Bestellnummer
• Benennung
• Stückzahl
• Seite
Bei Bestellung von Ersatzteilen für Anbauaggregate, wie z.B. Einspritzpumpe, Kraftstoffförderpumpe usw. sind Typ
und Nummer des Teiles anzugeben.

Für die Bestellung eines eingestellten Teiles (Kennzeichen "KF", "KFN" in der Spalte "FN") müssen folgende
Zusatzinformationen angegeben werden:

Wenn die Einstellnummer bekannt ist (s. Kennzeichnungsschild auf dem Teil):
Erweiterung der Sachnummer mit der Einstellnummer nach einem Schrägstrich: "/xxxxx".
Beispiel: Bei Einstellnummer "E1234" ergibt sich aus der Sachnummer "5005362810" durch diese Erweiterung
"5005362810/E1234".

Wenn die Einstellnummer nicht bekannt ist:


Detaillierte Beschreibung des Einbauortes des benötigten Ersatzteiles über die vollständige Betriebsmittelkenn-
zeichnung (Device Description), (z. B. "= 37.1.1 + A022 - F003") und Sachnummernerweiterung mit "/77"
(z. B.: "5005362810/77")
In diesem Fall erfolgt die Lieferung eines eingestellten Ersatzteiles unter neuer Sachnummer.
Die Betriebsmittelkennzeichnung befindet sich am Einbauort des Gerätes auf einem Kennzeichnungsschild oder ist
dem entsprechenden Verkabelungsplan (Wiring Diagram) zu entnehmen.

Für die Bestellung eines nicht eingestellten einstellbaren Teiles (Kennzeichen "KF", "KFN" in der Spalte "FN"),
welches nicht vom Werk eingestellt werden soll, muß folgende Zusatzinformation angegeben werden:
Erweiterung der Sachnummer mit der Zusatzangabe "/76" (z. B.: 5005362810/76)

Um Übermittlungsfehler zu vermeiden, bitten wir, alle telefonischen Bestellungen schriftlich zu wiederholen.

Beispiel einer Ersatzteilbestellung

Erzeugnis-Typ Erzeugnis-Nr. FG/FGS Pos Bestellnummer Benennung Stück Seite


16V4000R41 527101836 031 88 5 5270300701 Kurbelwelle 1 33
083 05 5 0020922801 Kraftstoffwechselfilter 1 92
Blue Line V4000M Waterjet 517 00 75 5185301593 Wachstand 1 53

Anlieferung von Reparaturteilen


Teile die an MTU zur Reparatur angeliefert werden, unbedingt mit der Motornummer kennzeichnen (z.B. Anhänger
mit Erzeugnisnummer).

EK196D - 08.04 - © MTU


4 Vorbemerkung

Tauschkomponenten (Reman)
Tauschkomponenten sind vom Hersteller aufgearbeitete Teile, die bezüglich Lebensdauer und Qualität die selben
Eigenschaften wie Neuteile aufweisen.
Komponenten, die in das Remanverfahren einbezogen sind, werden durch folgende, vor der Bestellnummer
stehende Kennbuchstaben gekennzeichnet:
z.B.: E 524 010 35 20 = Neukomponente im Tauschverfahren
R 524 010 35 20 = Remankomponente im Tauschverfahren

Tauschverfahren
Mit Einführung der Tauschkomponenten wird auch bei Neuteilen die sog. Core-Deposit erhoben.
Die Core-Deposit wird in der Rechnung separat ausgewiesen und bei Rückgabe von wiederverwendbaren
Gebrauchtteilen gut geschrieben.
Weitere Informationen auf Anfrage.

© MTU EK196D - 08.04 -


Vorbemerkung 5

Motorseiten- und Zylinderbezeichnung

Zur Seitenbezeichnung wird der Motor grundsätzlich von der Antriebsseite (KS) aus betrachtet.
Zur Zylinderbezeichnung (nach DIN ISO 1204) werden die Zylinder der linken Motorseite mit A und die Zylinder der
rechten Motorseite mit B benannt.
Jede Zylinderreihe wird, auf der KS des Motors mit Nr. 1 beginnend, durchnumeriert.
Auch laufende Nummerierungen von anderen Bauteilen beginnen auf der KS des Motors mit Nr. 1

Bezeichnungen und Abkürzungen

Antriebsseite = KS

Freie Seite = KGS

Linke Seite

Rechte Seite

Oberseite

Unterseite

Abgasturbolader = ATL

EK196D - 08.04 - © MTU


6 Vorbemerkung

© MTU EK196D - 08.04 -


Preface 1

Preface
This catalog forms the basis for ordering spare parts..As it is also useful for disassembly and assembly work, it
also lists components which are not available as replacement parts.
The parts originate from the Engine Design File.

Catalog structure
The catalog is divided into Function Groups (FG) and Function Group Segments (FGS) in ascending order. The
side contain the following information:
• MODEL: (Engine model)
• SERIAL NO.
• FG/FGS DESIGNATION
• FG/FGS NO.
• BOM NO.

Explanation of columns
• ITEM: Provides a cross-reference between illustration and text section.
• PART NO: This is the valid number for ordering the part in question.
• DESIGNATION: The precise part name.
• QTY. (Quantity in Unit): Indicates the quantity of this part required for the case in question.
• UNIT: The 3-character codes indicate: PC = Piece, KG= Kilogramm, M= Meter, ROL= Roll, PAC= Pack
• FN. (Footnote): Provides additional parts information. For clarification of footnote symbols, see Page 2.
• DIMENSIONS: This column contains standard-part dimensions or manufacturer designations for
purchased parts.
• STANDARD

Amendments service
Part No. changes and amendments which occur after publication of the catalog are not published. We therefore
recommend that users make a record of amendments in their catalogs. This information is provided, for instance,
in order confirmations and/or on spare parts labels.

EK196E - 08.04 - © MTU


2 Preface

Footnotes: Key

AB Only available complete. Repair by manufacturer only.

AC Not scheduled as a spare part. Availability must be checked.

ACN Not scheduled as a spare part. Availability must be checked. Component only available complete.
Emission-relevant part. In the case of all marine engines with IMO certification it should be noted that
EM the identification numbers of the emission-relevant parts on the engine must match the details given in
the technical file. When ordering, quote EM code with order no. E.g: 535 030 04 17 EM.
EMN Emission-relevant parts. Component only available complete.

KD Group balancing required

KE Individual part; not scheduled as a spare part.

KF Adjusted spare part.

KFN Adjusted spare part. Component only available complete.


Spares-related components or parts with different repair sizes. Dimensions are listed in the Tolerances
M
and Wear Limits List.
MN Spares-related components or parts with different repair sizes. Components only available complete.

MUB Spares-related components or Parts with different repair sizes. Available only as complete set.

NN Component is not broken down into further sub-components.

P List of bought-in components

SB Group of parts which are welded or brazed together

UA Indicate dimensions when ordering

UB Only supplied complete or as a complete set.

© MTU EK196E - 08.04 -


Preface 3

Ordering Procedure
The following information is essential for spare-part order processing:
• Engine model
• Serial number (see engine name plate)
• FG/FGS
• ITEM
• Order number
• Designation
• Quantity
• Page
When ordering replacement parts for ancillary equipment such as injection pumps, fuel pumps, etc., give both
model and part number of the part.

When ordering a calibrated part (marked by "KF", "KFN" in the "FN" column), add the following additional
information:

If the calibration No. is known (see part's nameplate):


Add the calibration No., preceded by an oblique stroke, as an extension to the part number ("/xxxxx")
e.g.: 0025362810/E1234 Here, the extension "E1234" would be the part's calibration number on the nameplate.

If the calibration No. is not known:


Give a detailed description of the required part's installation location by quoting the complete Device Description
code (e.g. "= 37.1.1 + A022 - F003") plus the part number extension "/77" (e.g. 5005362810/77).
In this case, the calibrated spare part will be supplied under a new part number. The Device Description is found
on the nameplate at the part's installation location, or in the corresponding Wiring Diagram.

When ordering a non-calibrated adjustable part (marked by "KF", "KFN" in the "FN" column) which should not be
calibrated by the factory: Add extension "/76" to the part number (e.g. 0025362810/76).

Phone orders should be confirmed in writing to prevent errors.

Ordering Example:

Engine model Serial number FG/FGS ITEM Order number Designation Quantity Page
16V4000R41 527101836 031 88 5 5270300701 Crankshaft 1 33
Easy-Cange
083 05 10 0020922801 2 92
Filter
Blue Line V4000M Waterjet 517 00 75 5185301593 Control 1 53
Console

Factory repairs
Parts shipped to MTU for repair must be marked with the relevant engine serial number (tag or label, for
example).

EK196E - 08.04 - © MTU


4 Preface

Exchange components (Reman)


Exchange components are parts overhauled by the manufacturer. They have the same service life and quality
characteristics as new parts.
Components which are included in the Reman exchange program are marked by the following letters in front of
the item number:
For instance: E 524 010 3520 = New component in exchange program
R 524 010 3520 = Reman component in exchange program

Exchange procedure
With the introduction of exchange components, the so-called core deposit will also be charged for new parts. The
core deposit will be indicated separately on the invoice and the respective value will be credited upon return of
reusable components.
Further information upon request.

© MTU EK196E - 08.04 -


Preface 5

Engine side and cylinder designations

Engine sides / banks are always designated as viewed from the driving end (KS).
The left bank of cylinders is designated ”A“ and the right bank “B“ (according to DIN ISO 1204).
The cylinders of each bank are numbered consecutively from the driving end, starting with No. 1.
Other engine components are also numbered consecutively from the driving end, starting with No. 1.

Designations and abbreviations


Driving end = KS
Free end = KGS
Left-hand side
Right-hand side
Top
Bottom
Turbocharger = ATL

EK196E - 08.04 - © MTU


6 Preface

© MTU EK196E - 08.04 -


Werk- und Verbrauchsmaterial 1

Hilfsstoffe zu Reinigungs-, Prüf- und Montagezwecken


Nicht alle Hilfsstoffe sind unbegrenzt lagerfähig!

Benennung Typ Bestell-Nr.

-- Kunststoff-Strahlmittel
Strahlmittel Dry Strip Typ 21620 20098
-- Wärmeleitmittel
Wärmeleitpaste 70-D silikonfrei (0,45kg) 40385

0018 Schmierfette
Langzeitschmierfett Longtherm 2 Plus (180kg) 40336
Schmierfett Retinax EP2 (1kg Dose) 40388
Wälzlagerfett DEA Spectron FO 20 50107
Wälzlagerfett Klueber Staburags (1kg) 50524

0020 Prüf- und Spezialöle


Spezialschmieröl Structovis BHD MF (300ml Kartusche) 50552

0022 Montagemittel
Dünnfilmschmierung Molykote G-N plus (250g Dose) 40041
Dünnfilmschmierung Molykotepaste U-N (1kg Dose) 40043
Montagepaste Optimol Optimoly Paste White T 40477
Gleitlack Dow Corning Molykote 3402 (500g Dose) 50250
Montagepaste Ultra-Therm MTU (500g Dose) 50547
Montagepaste Molykote P 37 (500g Dose) 50564

0118 Kühlschmierstoffe, nicht wassermischbar


Kuehlschmierstoff Man 863-55 (1kg) 40485
Honöl Honilo 982 40392

0161 Korrosionsschutzmittel
Korrosionsschutzmittel Rivolta TRS Plus Aerosol (400ml) 50613
Korrosionsschutzmittel Caramba Super (300ml) 40090
Korrosionsschutzmittel Tectyl 846 (1kg) 40112
Korrosionsschutzmittel Anticorit OHK 340 (0,75kg) 40113
Korrosionsschutzmittel Anticorit OHK 380 A (1kg) 40426
Vaseline Vaseline weiss (5kg Dose) 40317
Vaseline Vaselin Fett weiss (1kg Dose) 40317/1
Korrosionsschutzmittel AP 11 F (1kg Dose) 40355
Schnellrostloeser Nivestol 70 (1000ml) 40215

0211 Chemikalien
Ethanol, vergällt (1kg) 40250
Lösemittel Aceton (1kg) 40590

0212 Chemische Produkte für spezielle Zwecke


Kalklösemittel Calcolith (1kg) 40284
Entkokungsmittel Snow-White 11-0 (1kg) 40460
Reiniger Remotol M (500ml) 40528
Reinigungskonzentrat Bandelin Tickopur R 30 40579
Kaltreiniger Hakutex 60 (25L) 50602

EK091D - 02.02 - © MTU


2 Werk- und Verbrauchsmaterial

Benennung Typ Bestell-Nr.

0213 Werkstoffprüfmittel
UV-Emulgator Zyglo ZR-10B (1kg) 40509
UV-Eindringmittel Zyglo ZL-27A (1kg) 40510
UV-Trockenentwickler Zyglo ZP-4B (1kg) 40511
0218 Minerale
Graphit-Flocken (0,5kg) 40018

0284 Reinigungsmittel
Reiniger Remotol M (500ml) 40582
2008 Sonstige Anstrichstoffe u. Schutzüberzüge
Sicherungslack rot (20ml Tube) 40669
Schutzanstrich Cuvertin 001 (1kg) 50291

2015 Härter und sonstige Hilfsmittel, allgemein


Härter HV 953 B (1kg) 50183
Aktivator Loctite Nr. 737 (120ml) 50221
Aktivator Nr. 7649 (0,5kg) 50548
2100 Füll- und Vergußmassen
Metallplastic Ferro Diamant (1,15kg) 40095
Gießmasse RTV-E563 (1kg) 40118
Metallkitt Permabond FE ablauffest (1,2kg) 40210
Metallkitt Permabond AL ablauffest (2,4kg) 40212
Metallkitt Loctite 50568

2105 Klebestoffe, Befestigungs- und Dichtmittel


Flächendichtung Loctite Nr. 573 (50-ml) 40031
Rohrgewindedichtung, hochfest Loctite Nr. 586 (50-ml) 40033
Schraubensicherung, hochfest Loctite Nr. 270 (50-ml) 40083
Schraubensicherung Loctite Nr. 243 (250ml)
Fuegeteilprodukt Loctite Nr. 675 (50-ml) 40093
Fuegeteile Loctite Nr. 640 40105
Schnellkleber Henkel Sicomet 8400 (20g Tube) 40128
Dichtungsmasse Epple 22 (1kg) 40130
Dichtungsmasse LED-Plate 250F (90g Tube) 40134
Dichtungsmasse Permatex Form-A-Gasket No 2 (200-ml) 40135
Klebstoff Elastosil E 43 (310ml Kartusche) 40137
Dichtungsmasse DC 732 (90 ml) 40156
Dichtungsmasse DC 732 (310 ml) 40159
Klebemittel Pattex (125g Tube) 40367
Dichtungsmasse Hylomar M (80ml) 40201
Montagepaste Klebus-Universal (500g Dose) 40449
2-Komponentenkleber Araldit AV 123 B 50142
Befestigungsmittel Loctite Nr. 636 (50ml) 50207
Klebemittel Loctite Nr. 330 50220
Dichtpaste Elastosil N189 (90 ml) 50545
Dichtpaste Elastosil N189 (310 ml) 50546

2910 Dichtbänder, -Schnüre und -Packungen


Dichtband 12x0,1 50155

© MTU EK091D - 02.02 -


Miscellaneous Materials 1

Miscellaneous Cleaning, Testing and Assembly Materials


Not all Materials have Unrestricted Shelf Life!

Designation Brand Name Order No.

-- Synthetic Blasting Agent


Blasting agent Dry Strip Typ 21620 20098
-- Heat Conducting Agent
Heat conductor paste 70-D Silicone-free (0.45 kg) 40385

0018 Greases
Long-life grease Longtherm 2 Plus (180 kg) 40336
General-purpose grease Retinax EP2 (1 kg tin) 40388
Bearing grease DEA Spectron FO 20 50107
Bearing grease Klueber Staburags (1 kg) 50524

0020 Testing and Special Oils


Special lubricant Structovis BHD MF (300 ml cartridge) 50552

0022 Assembly Agents


Thin-film lubricant Molykote G-N plus (250 g tin) 40041
Thin-film lubricant Molykotepaste U-N (1 kg tin) 40043
Assembly paste Optimol Optimoly Paste White T 40477
Anti-friction varnish Dow Corning Molykote 3402 (500 g tin) 50250
Assembly paste Ultra-Therm MTU (500 g tin) 50547
Assembly paste Molykote P 37 (500 g tin) 50564

0118 Cooling Lubricants, non-soluble


Cooling lubricant Man 863-55 (1 kg) 40485
Honing oil Honilo 982 40392

0161 Corrosion Inhibitors


Corrosion inhibitor Rivolta TRS Plus Aerosol (400 ml) 50613
Corrosion inhibitor Caramba Super (300 ml) 40090
Corrosion inhibitor Tectyl 846 (1 kg) 40112
Corrosion inhibitor Anticorit OHK 340 (0.75 kg) 40113
Corrosion inhibitor Anticorit OHK 380 A (1 kg) 40426
Vaseline Vaseline, white (5 kg tin) 40317
Vaseline Vaseline, white (1 kg tin) 40317/1
Corrosion inhibitor AP 11 F (1 kg tin) 40355
Rust penetrant Nivestol 70 (1000 ml) 40215

0211 Chemicals
Denatured ethanol (1 kg) 40250
Solvent Aceton (1 kg) 40590

0212 Special-purpose Chemical Products


Cleaning agent P3 Prevox 7400 ( 1kg) 40270
Calcium solvent Calcolith (1 kg) 40284
Carbon remover Snow-White 11-0 (1 kg) 40460
Cleaning agent Remotol M (500 ml) 40528
Concentrated cleaning agent Bandelin Tickopur R 30 40579
Cold cleaner Hakutex 60 (25 lit) 50602

EK091E - 02.02 - © MTU


2 Miscellaneous Materials

Designation Brand Name Order No.

0213 Material Testing Agents


UV emulsifier Zyglo ZR-10B (1 kg) 40509
UV penetrant Zyglo ZL-27A (1 kg) 40510
UV developer Zyglo ZP-4B (1 kg) 40511
0218 Minerals
Graphite flakes (0.5 kg) 40018

0284 Cleaning Agents


Cleaning liquid Remotol M (500 ml) 40582
2008 Paints and Protective Coating Materials
Locking varnish Red (20 ml tube) 40669
Protective paint Cuvertin 001 (1 kg) 50291

2015 Hardners etc.


Hardner HV 953 B (1 kg) 50183
Activator Loctite No. 737 (120 ml) 50221
Activator No. 7649 (0.5 kg) 50548
2100 Fillers and Casting Compounds
Metal plastic Ferro Diamant (1.15 kg) 40095
Casting compound RTV-E563 (1 kg) 40118
Metal filler Permabond FE, non-run (1.2 kg) 40210
Metal filler Permabond AL, non-run (2.4 kg) 40212
Metal filler Loctite 50568

2105 Adhesives, Securing and Sealing Agents


Surface sealant Loctite No. 573 (50 ml) 40031
High-performance pipe thread locking liquid Loctite No. 586 (50 ml) 40033
High-performance thread locking liquid Loctite No. 270 (50 ml) 40083
Thread locking liquid Loctite No. 243 (250 ml)
Interface sealant Loctite No. 675 (50 ml) 40093
Interface sealant Loctite No. 640 40105
Fast-acting adhesive Henkel Sicomet 8400 (20 g tube) 40128
Sealant Epple 22 (1 kg) 40130
Sealant LED-Plate 250F (90 g tube) 40134
Sealant Permatex Form-A-Gasket No 2 (200 ml) 40135
Adhesive Elastosil E 43 (310 ml cartridge) 40137
Sealant DC 732 (90 ml) 40156
Sealant DC 732 (310 ml) 40159
Adhesive Pattex (125 g tube) 40367
Sealant Hylomar M (80 ml) 40201
Assembly paste Klebus-Universal (500 g tin) 40449
2-component adhesive Araldit AV 123 B 50142
Securing agent Loctite No. 636 (50 ml) 50207
Adhesive Loctite No. 330 50220
Sealant Elastosil N189 (90 ml) 50545
Sealant Elastosil N189 (310 ml) 50546

2910 Sealing Strap, String and Packing Materials


Sealing strip 12x0.1 50155

© MTU EK091E - 02.02 -


TYP/MODEL: 12V2000G65 DIESELMOTOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DIESEL ENGINE STUECKLISTE/ 12V2000G65
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 12V2000G65

FG FG-BENENNUNG FG-DESIGNATION
004 SCHILDER, HILFSSTOFFE LABELS AND AUXILIARY MATERIALS
011 KURBELGEHAEUSE CRANKCASE
013 ZYLINDERLAUFBUCHSE CYLINDER LINER
014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL OIL PAN
015 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG ENGINE MOUNTING
016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS END HOUSING, DRIVING END AND FREE
END
018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CRANKCASE BREATHER
024 RAEDERKASTEN KGS GEARCASE, AUX PTO END
031 KURBELWELLE MIT LAGER CRANKSHAFT WITH BEARINGS
032 KURBELWELLE, ABTRIEB KS CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END
035 KURBELWELLE ABTRIEB KGS CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END
037 KOLBEN PISTON
038 PLEUELSTANGE CONNECTING ROD
041 ZYLINDERKOPF CYLINDER HEAD
051 NOCKENWELLE CAMSHAFT
055 VENTILANTRIEB VALVE DRIVE
070 KRAFTSTOFFSYSTEM (HOCHDRUCK) FUEL SYSTEM (HIGH PRESSURE)
075 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FUEL INJECTOR
081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP
083 KRAFTSTOFF-FILTER FUEL FILTER
086 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG LEAK-OFF FUEL PIPEWORK
100 ABGASTURBOLADER (ATL) EXHAUST TURBOCHARGER
101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER HOCHDRUCKLADER EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR
H.P. TURBOCHARGER
120 LUFTANSAUGUNG / LUFTZUFUEHRUNG AIR SYSTEM / AIR DUCTING
121 LUFTFILTER AIR FILTER
123 LUFTANSAUGUNG AIR SYSTEM
124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN AIR SUPPLY TO CYLINDERS
125 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK AIR SYSTEM, TURBOCHARGER -
INTERCOOLER
141 ABGASFUEHRUNG NACH ZYLINDERKOPF EXHAUST SYSTEM AFTER CYLINDER HEAD
145 ABGASFUEHRUNG NACH ATL EXHAUST SYSTEM AFTER
TURBOCHARGER
146 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE
(EXTERNAL)
172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG ELECTRIC STARTING
180 SCHMIEROELSYSTEM, SCHMIEROELKREISLAUF LUBRICATING OIL SYSTEM
181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB LUBE OIL PUMP AND DRIVE
182 ZUSATZEINRICHTUNG FUER TROCKENSUMPF-SCHMIERUNG ADDITIONAL EQUIPMENT FOR DRY SUMP
LUBRICATION
183 OELAUFBEREITUNG OIL FILTRATION/COOLING
185 OELVERSORGUNG DER ATL TURBOCHARGER OIL SUPPLY
188 ANSCHLUESSE FUER MOTOROELVERSORGUNG CONNECTING HARDWARE FOR ENGINE
OIL SUPPLY
200 KUEHLWASSERSYSTEM COOLANT SYSTEM

© MTU Seite/Page: 1 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 DIESELMOTOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DIESEL ENGINE STUECKLISTE/ 12V2000G65
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 12V2000G65

FG FG-BENENNUNG FG-DESIGNATION
202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
205 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE
206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT
213 LICHTMASCHINE GENERATOR
221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB MECHANICAL FAN DRIVE
227 LUEFTER FAN
231 MOTORLAGERUNG ENGINE MOUNTING
300 ZUBEHOER ACCESSORIES
301 NEUTRALES ZUBEHOER GENERAL ACCESSORIES
369 LUFTVERSORGUNGSSYSTEM AIR SUPPLY SYSTEM
500 UEBERWACHUNGS-, STEUER.- U. REGELUNGSEINR., ALLG. MONITORING AND CONTROL SYSTEM,
ELEK. EINR GENERAL ELECTRICAL EQUIPMENT
507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / GETRIEBE / WIRING, GEBERAL, FOR
AGGREGAT ENGINE/GEARBOX/PLANT
508 ZUBEHOER FUER MOTORREGLER (ELEKTR.) / ACCESSORIES FOR ENGINE GOVERNOR
STEUERUNGSEINRICHTUNG (ELECTRONIC) CONTROL SYSTEM
511 ALARMANLAGE ALARM SYSTEM
515 DRUCK-/TEMPERATUR-UEBERWACHUNGSEINRICHTUNG PRESSURE/TEMPERATURE MONITORING
(AUSSER ABGAS) SYSTEMS (EXCL. EXHAUST GAS)
521 STROMVERSORGUNG (KLEINSPANNUNG) POWER SUPPLY (LOW VOLTAGE)
533 SIMULATIONS- UND TRAININGSEINRICHTUNGEN SIMULATION AND TRAINING EQUIPMENT

© MTU Seite/Page: 1 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHILDER, HILFSSTOFFE FG/FGS: 004
SERIENNUMMER/ LABELS AND AUXILIARY MATERIALS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

004
SCHILD
PLATE
X00020966

© MTU Seite/Page: 2 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHILD FG/FGS: 004 05
SERIENNUMMER/ PLATE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00020966

20

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 700425000169 SCHILD 1 ST 04.14 MMN425
"PLATE" PC
40 700425000170 SCHILD 1 ST 04.15 MMN425
"PLATE" PC

© MTU Seite/Page: 3 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

011
KURBELGEHAEUSE MIT VERSCHLUSSTEIL
CRANKCASE W. SEAL
X00032384

© MTU Seite/Page: 4 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELGEHAEUSE MIT VERSCHLUSSTEIL FG/FGS: 011 05
SERIENNUMMER/ CRANKCASE W. SEAL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00032384

140

180

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
140 X00030407 KURBELGEHAEUSE 1 ST
"CRANKCASE" PC
180 000908010002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 10 X 1 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 5 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00030407

325
375

425 25
375
275

325
375

550

625
600
500
775
825 475

475
500
225
675
75 125 725

125 225

175 50
175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
25 X00013515 KURBELGEHAEUSE 1 ST NN
"CRANKCASE" PC
50 5410100423 KW-LAGERDECKEL 6 ST NN
"CRANKSHAFT BRG CAP" PC
75 5410100523 KW-PASSLAGERDECKEL 1 ST NN
"CRSHFT ALIGN BRG CAP" PC
125 001474004018 KERBSTIFT 2 ST 4 X 10 DIN1474
"GROOVED PIN" PC
175 5360110471 SCHRAUBE 14 ST M18X2X173
"SCREW" PC
225 5419900101 SCHRAUBE 14 ST
"SCREW" PC
325 5550160233 VERSCHLUSSDECKEL 12 ST
"COVER" PC
375 40083 SCHRAUBENSICHERUNG 1 ST M LOCTITE 270 MMN377A
"SCREW LOCKING DEVICE" PC
425 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 5 ST
"COVER" PC
475 007604014102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST A M 14 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 6 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/ X00030407
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00030407

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
500 007603014102 DICHTRING 4 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
550 5360110271 SCHRAUBE MIT DUESE 1 ST
"SCREW W/NOZZLE" PC
600 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
625 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
675 5360512710 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 6 ST
"CAMSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
725 5360512810 NOCKENWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M
"CAMSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC
775 5360511210 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 1 ST
"CAMSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
825 5360512510 NOCKENWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M
"CAMSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC

© MTU Seite/Page: 6 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERLAUFBUCHSE FG/FGS: 013
SERIENNUMMER/ CYLINDER LINER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

013
ZYLINDERLAUFBUCHSE
CYLINDER LINER
010.00290

© MTU Seite/Page: 7 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERLAUFBUCHSE FG/FGS: 013 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER LINER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 010.00290

30

10
20

50

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
10 5360110410 ZYLINDERLAUFBUCHSE 12 ST NN STANDARD FÜR KOKSRING
"CYLINDER LINER" PC
20 5360110510 ZYLINDERLAUFBUCHSE 1 ST MN STUFE 1 FÜR KOKSABSTREIFER
"CYLINDER LINER" PC
30 5360110359 ABSTREIFRING 12 ST
"SCRAPER RING" PC
40 0229974948 DICHTRING UNTEN 24 ST
"SEALING RING BOTTOM" PC
50 5410110059 DICHTRING 12 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 8 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL FG/FGS: 014
SERIENNUMMER/ OIL PAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

014
OELWANNE FUER 12V
OIL PAN FOR 12V
XS522180.00012

© MTU Seite/Page: 9 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 OELWANNE FUER 12V FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ OIL PAN FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00012

300
200
240

160 360

20
400
320 380
260 280

220

120 80
100
60

TYP/MODEL: 12V2000G65 OELWANNE FUER 12V FG/FGS: 014 05


SERIENNUMMER/ OIL PAN FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00012

440

500
480
TYP/MODEL: 12V2000G65 OELWANNE FUER 12V FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ OIL PAN FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00012

640
660

540

600
580

540

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
20 5220141202 OELWANNE 1 ST
"OIL PAN" PC
60 000910030000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 30 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
80 007603030101 DICHTRING 4 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
100 000910038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 38 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
120 007603038101 DICHTRING 1 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
160 5220140222 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
200 50773 SILIKONKAUTSCHUK 1 ST LOCTITE 5970
"SILICONE RUBBER" PC
220 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
240 000912008062 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 8 X 50 DIN912
"SCREW" PC
260 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 10 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 OELWANNE FUER 12V FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ OIL PAN FOR 12V STUECKLISTE/ XS522180.00012
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00012

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
280 000125008427 SCHEIBE 24 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
300 200433008400 SCHEIBE 3 ST 8,4 DIN433
"WASHER" PC
320 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
360 X52208200003 HALTER F.KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST EN10029
"RETAINER FOR FUEL LINE" PC
380 304017008089 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
400 007349008000 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
440 5221800022 OELRUECKLAUFLEITUNG 1 ST SB
"OIL RETURN LINE" PC
480 915013032000 STUTZEN 1 ST 32 N15013
"ADAPTOR" PC
500 007603038101 DICHTRING 1 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
540 735038010212 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST SB 1ST 10 CB 400 MTN5038
"HOSE" PC
580 915013010001 STUTZEN 1 ST 10 N15013
"UNION" PC
600 007603016105 DICHTRING 1 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
640 700223008000 HOHLSCHRAUBE 1 ST NN A 10 MMN223
"BANJO SCREW" PC
660 007603016105 DICHTRING 2 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 10 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG FG/FGS: 015
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

015
MOTORAUFHAENGUNG
ENGINE MOUNTING
XS522010.00005

© MTU Seite/Page: 11 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 MOTORAUFHAENGUNG FG/FGS: 015 05
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522010.00005

300
280
80 240
100
260

40

200
180
140

160

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 5222230241 MOTORAUFHAENGUNG 1 ST
"ENGINE MOUNTING" PC
80 304017016027 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 16 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
100 000125017014 SCHEIBE 4 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
140 5222240240 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
160 000007025103 ZYLINDERSTIFT 1 ST 25 M6 X 50 DIN7
"DOWEL PIN" PC
180 000931012033 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 50 DIN931
"SCREW" PC
200 007349013002 SCHEIBE 3 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
240 5222240240 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
260 000007025103 ZYLINDERSTIFT 1 ST 25 M6 X 50 DIN7
"DOWEL PIN" PC
280 000931012223 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 12 X 60 DIN931
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 12 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 MOTORAUFHAENGUNG FG/FGS: 015 05
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/ XS522010.00005
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522010.00005

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
300 007349013002 SCHEIBE 5 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 12 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016
SERIENNUMMER/ END HOUSING, DRIVING END AND FREE END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

016
VERSCHLUSSDECKEL FUER STARTER
COVER FOR STARTER
170.00086

016
SCHWUNGRADGEHAEUSE
FLYWHEEL HOUSING
XS522010.00010

016
SCHWUNGRADGEHAEUSE F.OFFENE KG-ENTLUEF
FLYWHEEL HOUSING F OPEN C.CASE VENT.
XS522010.00012

© MTU Seite/Page: 13 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 VERSCHLUSSDECKEL FUER STARTER FG/FGS: 016 30
SERIENNUMMER/ COVER FOR STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 170.00086

15
20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 5220140033 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
15 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
20 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 14 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS: 016 30
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522010.00010

580
600 620
560 640 610
540 360
880 300 400
500
820 520 380
840 440
700
740 860
800
940
760
680 960 340

280 920
220

240
1160 180
1140
1080
280 1100
200 280
260

980
1020 1040
480
160
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
120 5220101137 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST
"FLYWHEEL HOUSING" PC
160 40031 FLAECHENDICHTUNG 1 ST LOCTITE 573 MMN377D
"SURFACE SEALANT" PC
180 700429020003 O-RING 1 ST 20 X 4 MMN429
"O-RING" PC
200 000000003239 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 1,5 X 140 ISO8765
"SCREW" PC
220 000000003655 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 1,5 X 110 ISO8676
"SCREW" PC
240 000939012100 STIFTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 1,5 X 80 DIN939
"STUD" PC
260 000934012023 SECHSKANTMUTTER 4 ST M 12 X 1,5 DIN934
"HEX NUT" PC
280 000125013012 SCHEIBE 14 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
VERSCHLUSSPLATTE FUER
300 X00025740 1 ST
SCHWUNGRAD
"BLANKING PLATE FOR FLYWHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 15 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS: 016 30
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/ XS522010.00010
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522010.00010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
340 X00035217 OELROHR 1 ST
"OIL PIPE" PC
360 000000000403 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 16 X 1,5 ISO8675
"HEX NUT" PC
380 40083 SCHRAUBENSICHERUNG 1 ST M LOCTITE 270 MMN377A
"SCREW LOCKING DEVICE" PC
400 007603016103 DICHTRING 1 ST A 16 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
440 5220130180 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
ELASTOSIL N
480 50546 DICHTPASTE 1 ST MTS5027
189
"SEALING PASTE" PC
500 000000001464 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
520 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
540 136M52010/1 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
560 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
580 000000003326 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
600 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
610 5220780741 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
620 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
640 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
VERSCHLUSSDECKEL AM
680 X00011181 1 ST
SCHWUNGRADGEH
"COVER ON FLYWHEEL HSNG" PC
700 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
740 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
760 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
800 5511530050 ABSTANDBUCHSE 1 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
820 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 15 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS: 016 30
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/ XS522010.00010
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522010.00010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
840 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
860 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
"CLAMP" PC
880 0005312081 KABELSCHNELLBINDER 1 ST
"QUICK-CATCH CLAMP" PC
VERSCHLUSSDECKEL AM
920 X00011181 1 ST
SCHWUNGRADGEH
"COVER ON FLYWHEEL HSNG" PC
940 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
960 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
980 X00011180 ZEIGER 1 ST
"POINTER" PC
1020 204017008009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 18 ISO4017
"SCREW" PC
1040 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1080 007603016105 DICHTRING 1 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
1100 007604016102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 16 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC
1140 204017008009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 18 ISO4017
"SCREW" PC
1160 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 15 / 3
TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE F.OFFENE FG/FGS: 016 30
KG-ENTLUEF
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING F OPEN C.CASE VENT. STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522010.00012

440
500 460 560 520
480 580 540 550
820 300
400
760 420
780 340
640
680 800
740
880
700
620 900

280 860
220

240
1100 180
1080
1020
280 1040
200 280
260

920
960 980 380

160
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
120 5220101137 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST
"FLYWHEEL HOUSING" PC
160 40031 FLAECHENDICHTUNG 1 ST LOCTITE 573 MMN377D
"SURFACE SEALANT" PC
180 700429020003 O-RING 1 ST 20 X 4 MMN429
"O-RING" PC
200 000000003239 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 1,5 X 140 ISO8765
"SCREW" PC
220 000000003655 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 1,5 X 110 ISO8676
"SCREW" PC
240 000939012100 STIFTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 1,5 X 80 DIN939
"STUD" PC
260 000934012023 SECHSKANTMUTTER 4 ST M 12 X 1,5 DIN934
"HEX NUT" PC
280 000125013012 SCHEIBE 14 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
300 X00010401 VERSCHLUSSPLATTE 1 ST
"BLANKING PLATE" PC
340 5220130180 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 16 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE F.OFFENE FG/FGS: 016 30
KG-ENTLUEF
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING F OPEN C.CASE VENT. STUECKLISTE/ XS522010.00012
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522010.00012

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
380 50773 SILIKONKAUTSCHUK 1 ST LOCTITE 5970
"SILICONE RUBBER" PC
400 000000001464 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
420 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
440 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
460 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
480 5562038940 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
500 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
520 000000003326 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
540 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
550 5220780741 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
560 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
580 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
VERSCHLUSSDECKEL AM
620 X00011181 1 ST
SCHWUNGRADGEH
"COVER ON FLYWHEEL HSNG" PC
640 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
680 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
700 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
740 5511530050 ABSTANDBUCHSE 1 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
760 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
780 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
800 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
"CLAMP" PC
820 0005312081 KABELSCHNELLBINDER 1 ST
"QUICK-CATCH CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 16 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE F.OFFENE FG/FGS: 016 30
KG-ENTLUEF
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING F OPEN C.CASE VENT. STUECKLISTE/ XS522010.00012
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522010.00012

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
VERSCHLUSSDECKEL AM
860 X00011181 1 ST
SCHWUNGRADGEH
"COVER ON FLYWHEEL HSNG" PC
880 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
900 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
920 X00011180 ZEIGER 1 ST
"POINTER" PC
960 204017008009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 18 ISO4017
"SCREW" PC
980 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1020 007603016105 DICHTRING 1 ST A 16 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
1040 007604016102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 16 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC
1080 204017008009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 18 ISO4017
"SCREW" PC
1100 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 16 / 3
TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5220101137

15

30
35
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 5220130610 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST
"FLYWHEEL HOUSING" PC
15 5350330130 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 1 ST
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
25 5220130033 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
30 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
35 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 17 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

018
ANSCHLUSSTEILE F.OFFENE KG-ENTLUEF
CONNECTING HARDWARE F OPEN C.CASE VENT.
X00005751

018
KURB-GEH-ENTLUEFTUNG
CRANKCASE BREATHER
X00032402

018
KURB-GEH-ENTLUEFTUNG OFFENE AUSFUEHRUNG
CRANKCASE BREATHER OPEN VERSION
X00037604

018
KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FUER 12V
CRANKCASE BREATHER FOR 12V
XS522010.00024

© MTU Seite/Page: 18 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSCHLUSSTEILE F.OFFENE KG-ENTLUEF FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE F OPEN C.CASE VENT. STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00005751

20

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
20 05118149 SCHLAUCH 5 ST
"HOSE" PC
30 05186840 SCHLAUCHSCHELLE 5 ST
"HOSE CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 19 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00032402

520
740 600 1060
620
760 1040

960 1060
620
680
700 200
560 380
1120
840
600
1120 640 660 820 420
220
1100 140
800
1000 160
440
980 900 280 100
920
880 260
850 360

300
480
340

TYP/MODEL: 12V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10


SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00032402

1200

1180
1340
1240

1240

1160
1260
1380 1240 1260
1320
1300 1320 1240
1280 1300
1260 1280
1260
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 5310160205 ZYLINDERKOPFHAUBE 5 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC
140 23526768 SCHEIBE 5 ST
"WASHER" PC
160 5310180110 ENTLUEFTUNG 5 ST
"VENTILATION" PC
200 23529396 GEHAEUSE 5 ST
"HOUSING" PC
220 23525543 DICHTRING 5 ST
"SEALING RING" PC
260 5310160138 HALTER 5 ST
"RETAINER" PC
280 5310180022 ABWEISBLECH 5 ST
"DEFLECTOR PLATE" PC
300 23550249 SCHRAUBE 15 ST
"SCREW" PC
340 5310160021 DICHTUNG 5 ST
"GASKET" PC
360 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 8X 45 MBN10105
"SCREW" PC
ENTLUEFTERROHR F.KURB-GEH
380 X52201800011 1 ST
ENTLUEFT
"VENT PIPE F/CRANKCASE VENTILA" PC
420 000000000668 SCHELLE 2 ST 25- 40X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
ENTLUEFTERROHR F.KURB-GEH
440 X52201800010 1 ST
ENTLUEFT
"VENT PIPE F/CRANKCASE VENTILA" PC
480 000000000668 SCHELLE 3 ST 25- 40X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
520 X00005363 OELABSCHEIDER 3 ST 180X150X120
"OIL SEPARATOR" PC
560 5360100234 TRAEGER 1 ST NN
"SUPPORT" PC
SCHRAUBSTUTZEN F.KURB-GEH
600 X00026970 2 ST
ENTLUEFT
"SCREW-FITTING UNION
PC
F/CRANKCASE VENTILA"
620 007603038101 DICHTRING 2 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
13 / 8 (M22X1,
640 915007013000 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST N15007
5/M16X1,5)
"REDUCTION UNION" PC
660 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
680 007604022102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 22 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 20 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/ X00032402
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00032402

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
700 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
740 304017006063 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 6 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
760 000125006431 SCHEIBE 12 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
800 X00033205 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
820 0001596540 KABELHALTER 1 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
840 X00010338 KABELHALTER 1 ST
"CABLE CLAMP" PC
850 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
880 000835008076 STIFTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 13 DIN835
"STUD" PC
900 304032008014 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
920 007349008002 SCHEIBE 4 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
960 000931008173 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 65 DIN931
"SCREW" PC
980 304032008014 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1000 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1040 4409970682 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
"INTAKE HOSE" PC
1060 000000000667 SCHELLE 2 ST 20- 32X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1100 4449975152 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
"INTAKE HOSE" PC
1120 000000000667 SCHELLE 2 ST 20- 32X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1160 X52201800012 ENTLUEFTUNGSLEITUNG 1 ST
"VENT LINE" PC
1180 000000000668 SCHELLE 3 ST 25- 40X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1200 6849970182 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST DBL6251.22
"INTAKE HOSE" PC
1240 000000000667 SCHELLE 4 ST 20- 32X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 20 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/ X00032402
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00032402

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1260 916016035201 SCHELLE 4 ST BRSGU 35/20 N16016
"CLAMP" PC
1280 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1300 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1320 000934008008 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
INNEN-DURCHM.25
1340 3849977152 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
X 1000
"INTAKE HOSE" PC
1380 X00033190 OELRUECKLAUFLEITUNG 1 ST SB
"OIL RETURN LINE" PC

© MTU Seite/Page: 20 / 3
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG OFFENE AUSFUEHRUNG FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER OPEN VERSION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00037604

200 180

140
80

120 340
240

260
380
400

280

320

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
80 5310160205 ZYLINDERKOPFHAUBE 5 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC
120 23526768 SCHEIBE 5 ST
"WASHER" PC
140 5310180110 ENTLUEFTUNG 5 ST
"VENTILATION" PC
180 23529396 GEHAEUSE 5 ST
"HOUSING" PC
200 23525543 DICHTRING 5 ST
"SEALING RING" PC
240 5310160138 HALTER 5 ST
"RETAINER" PC
260 5310180022 ABWEISBLECH 5 ST
"DEFLECTOR PLATE" PC
280 23550249 SCHRAUBE 15 ST
"SCREW" PC
320 5310160021 DICHTUNG 5 ST
"GASKET" PC
340 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 8X 45 MBN10105
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 21 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG OFFENE FG/FGS: 018 10
AUSFUEHRUNG
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER OPEN VERSION STUECKLISTE/ X00037604
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00037604

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
380 4229870145 GUMMIKAPPE 2 ST DM INNEN = 24MM
"RUBBER CAP" PC
400 000000000668 SCHELLE 2 ST 25- 40X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 21 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FUER 12V FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522010.00024

560
780 640 1120
660
800 1100

1020 1120
660
720
740 200
600 400
1180
880
640
1180 860 440
680 700
220
1160 140
840
1060 160
480
1040 960 280 100
980
940 260
900 360

300
520
340

TYP/MODEL: 12V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FUER 12V FG/FGS: 018 10


SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522010.00024

1260

1240
1400
1300

1300

1220
1320
1440
1300 1320
1380
1360 1300
1380
1340 1360
1320 1340
1320
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 5310160205 ZYLINDERKOPFHAUBE 5 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC
140 23526768 SCHEIBE 5 ST
"WASHER" PC
160 5310180110 ENTLUEFTUNG 5 ST
"VENTILATION" PC
200 23529396 GEHAEUSE 5 ST
"HOUSING" PC
220 23525543 DICHTRING 5 ST
"SEALING RING" PC
260 5310160138 HALTER 5 ST
"RETAINER" PC
280 5310180022 ABWEISBLECH 5 ST
"DEFLECTOR PLATE" PC
300 23550249 SCHRAUBE 15 ST
"SCREW" PC
340 5310160021 DICHTUNG 5 ST
"GASKET" PC
360 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8X 45 MBN10105
"SCREW" PC
ENTLUEFTERROHR F.KURB-GEH
400 X52201800011 1 ST
ENTLUEFT
"VENT PIPE F/CRANKCASE VENTILA" PC
440 000000000668 SCHELLE 2 ST 25- 40X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
ENTLUEFTERROHR F.KURB-GEH
480 X52201800010 1 ST
ENTLUEFT
"VENT PIPE F/CRANKCASE VENTILA" PC
520 000000000668 SCHELLE 3 ST 25- 40X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
560 X00005363 OELABSCHEIDER 3 ST 180X150X120
"OIL SEPARATOR" PC
600 5360100234 TRAEGER 1 ST NN
"SUPPORT" PC
SCHRAUBSTUTZEN F.KURB-GEH
640 X00026970 2 ST
ENTLUEFT
"SCREW-FITTING UNION
PC
F/CRANKCASE VENTILA"
660 007603038101 DICHTRING 2 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
13 / 8 (M22X1,
680 915007013000 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST N15007
5/M16X1,5)
"REDUCTION UNION" PC
700 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
720 007604022102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 22 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 22 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FUER 12V FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER FOR 12V STUECKLISTE/ XS522010.00024
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522010.00024

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
740 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
780 304017006063 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 6 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
800 000125006431 SCHEIBE 12 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
840 X00033205 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
860 0001596540 KABELHALTER 1 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
880 X00010338 KABELHALTER 1 ST
"CABLE CLAMP" PC
900 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
940 000835008076 STIFTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 13 DIN835
"STUD" PC
960 304032008014 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
980 007349008002 SCHEIBE 4 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1020 000931008173 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 65 DIN931
"SCREW" PC
1040 304032008014 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1060 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1100 4409970682 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
"INTAKE HOSE" PC
1120 000000000667 SCHELLE 2 ST 20- 32X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1160 4409970682 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
"INTAKE HOSE" PC
1180 000000000667 SCHELLE 2 ST 20- 32X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1220 X52201800012 ENTLUEFTUNGSLEITUNG 1 ST
"VENT LINE" PC
1240 000000000668 SCHELLE 3 ST 25- 40X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
1260 6849970182 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST DBL6251.22
"INTAKE HOSE" PC
1300 000000000667 SCHELLE 4 ST 20- 32X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 22 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURB-GEH-ENTLUEFTUNG FUER 12V FG/FGS: 018 10
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER FOR 12V STUECKLISTE/ XS522010.00024
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522010.00024

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1320 916016035201 SCHELLE 4 ST BRSGU 35/20 N16016
"CLAMP" PC
1340 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
1360 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1380 000934008008 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
INNEN-DURCHM.25
1400 3849977152 ANSAUGSCHLAUCH 1 ST
X 1000
"INTAKE HOSE" PC
1440 X00033190 OELRUECKLAUFLEITUNG 1 ST SB
"OIL RETURN LINE" PC

© MTU Seite/Page: 22 / 3
TYP/MODEL: 12V2000G65 OELABSCHEIDER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL SEPARATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00005363

50

100

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
50 5410100163 EINSATZ OELABSCHEIDER 1 ST
"INSERT OIL SEPARATOR" PC
100 5410180233 LU MEMBRANE OELABSCH 1 ST UB
"MEMBRANE" PC
150 0000180680 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 23 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ENTLUEFTUNGSLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VENT LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52201800012

10

10 20

10 20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 700429024004 O-RING 3 ST 24 X 3 MMN429
"O-RING" PC
20 XP52699100029 O-RING 4 ST 25 X 1.5 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 24 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 RAEDERKASTEN KGS FG/FGS: 024
SERIENNUMMER/ GEARCASE, AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

024
RAEDERKASTEN
GEAR CASE
XS522020.00001

© MTU Seite/Page: 25 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 RAEDERKASTEN FG/FGS: 024 10
SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522020.00001

400
350

25
350
45
300
250

90
55
50

70 40
185
10 55
95 115

80 50 35

55
100 55
85

60
180 105
165
168 180
169 160
175 190 50 60 50
75
110 65

170

TYP/MODEL: 12V2000G65 RAEDERKASTEN FG/FGS: 024 10


SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522020.00001

145
150

125
140

130
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 5220100117 RAEDERKASTENDECKEL 1 ST
"GEAR CASE COVER" PC
25 X00025990 RAEDERKASTENGEHAEUSE 1 ST
"GEAR CASE" PC
35 5360150280 DICHTBEILAGE FUER RAEDERKASTEN 1 ST
"GASKET FOR GEAR CASE" PC
40 700429028003 O-RING 2 ST 28 X 4,5 MMN429
"O-RING" PC
45 700429080001 O-RING 1 ST 80 X 5 MMN429
"O-RING" PC
50 000125017014 SCHEIBE 6 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
55 000125010524 SCHEIBE 20 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
60 000125008427 SCHEIBE 6 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
65 000931016046 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X 95 DIN931
"SCREW" PC
70 000931016051 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X140 DIN931
"SCREW" PC
75 000933016046 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X 65 DIN933
"SCREW" PC
80 000931016077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X120 DIN931
"SCREW" PC
85 000931010247 SECHSKANTSCHRAUBE 9 ST M 10 X120 DIN931
"SCREW" PC
90 000931010336 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 10 X130 DIN931
"SCREW" PC
95 000931010296 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 10 X 85 DIN931
"SCREW" PC
100 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC
105 304017008088 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
110 000931008189 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 85 DIN931
"SCREW" PC
115 000007008210 ZYLINDERSTIFT 2 ST 8 H8 X 24 DIN7
"DOWEL PIN" PC
125 5222020007 NABE 1 ST NN
"HUB" PC
130 5352000044 ZWISCHENRAD 1 ST
"IDLER GEAR" PC
140 700429027003 O-RING 1 ST 27 X 4 MMN429
"O-RING" PC
145 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 26 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 RAEDERKASTEN FG/FGS: 024 10
SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/ XS522020.00001
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522020.00001

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
150 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
160 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 10 X 45 DIN933
"SCREW" PC
165 000931010239 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 80 DIN931
"SCREW" PC
168 5582371076 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
169 007349010002 SCHEIBE 2 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
170 X52208200010 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
175 000931010229 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 95 DIN931
"SCREW" PC
180 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
185 700429095004 O-RING 2 ST 95 X 5 MMN429
"O-RING" PC
190 40031 FLAECHENDICHTUNG 1 ST LOCTITE 573 MMN377D
"SURFACE SEALANT" PC
250 5502040453 ABSTANDHUELSE 2 ST
"SPACER SLEEVE" PC
300 X52208200005 HALTER F.KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST EN10029
"RETAINER FOR FUEL LINE" PC
350 007349010001 SCHEIBE 2 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
400 000000003712 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 45 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 26 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 RAEDERKASTENDECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR CASE COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5220100117

5 10

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
5 5220150101 RAEDERKASTENDECKEL 1 ST
"GEAR CASE COVER" PC
10 5310330130 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 1 ST
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC

© MTU Seite/Page: 27 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 RAEDERKASTENGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00025990

800 300
350
450 150

500 200 1000


1050
900
950
750
600
650

50

1200

1150

1350
1300

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X00025735 RAEDERKASTENGEHAEUSE 1 ST
"GEAR CASE" PC
150 700488050200 FLANSCH 1 ST B 50 MMN488
"FLANGE" PC
200 700489050001 DICHTUNG 1 ST 50 X 1,5 MMN489
"GASKET" PC
300 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 30 DIN933
"SCREW" PC
350 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
450 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
500 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
600 000908042001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 42 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
650 007603042101 DICHTRING 2 ST A 42 X 49 DIN7603
"SEALING RING" PC
750 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 10 ST
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 28 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 RAEDERKASTENGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/ X00025990
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00025990

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
800 5370160233 VERSCHLUSSDECKEL 3 ST
"COVER" PC
900 5229970116 GEWINDEBUCHSE 1 ST
"THREADED BUSHING" PC
950 007603048101 DICHTRING 1 ST A 48 X 55 DIN7603
"SEALING RING" PC
1000 915001020003 MUTTER 1 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
1050 915005020001 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 22 MBN15005
"SEALING CONE" PC
1150 915013008002 STUTZEN 1 ST 8 N15013
"UNION" PC
1200 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
1300 915013020002 STUTZEN 1 ST 20 N15013
"UNION" PC
1350 007603026109 DICHTRING 1 ST A 26 X 34 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 28 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 ZWISCHENRAD FG/FGS:
SERIENNUMMER/ IDLER GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5352000044

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
5 5352020013 ZWISCHENRAD F.MOTORWASSERPUMPE 1 ST
"IDLER GEAR F/ENGINE COOLANT PM" PC
10 5360520050 LAGERBUCHSE 1 ST
"BEARING BUSHING" PC

© MTU Seite/Page: 29 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELWELLE MIT LAGER FG/FGS: 031
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT WITH BEARINGS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

031
KURBELWELLE OHNE GEGENGEWICHTE
CRANKSHAFT W.O. COUNTERWEIGHTS
X00039362

031
KURBELWELLENLAGER
CRANKSHAFT BEARING
X00032821

© MTU Seite/Page: 30 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELWELLE OHNE GEGENGEWICHTE FG/FGS: 031 05
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT W.O. COUNTERWEIGHTS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00039362

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
30 X00038996 KURBELWELLE 1 ST 12V2000G
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 31 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELWELLE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00038996

30

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X00038997 KURBELWELLE 1 ST
"CRANKSHAFT" PC
20 5360520503 KURBELWELLENRAD 1 ST
"CRANKSHAFT GEAR" PC
30 5352020012 ANTRIEBSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"DRIVE GEAR ON CRANKSHAFT" PC

© MTU Seite/Page: 32 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELWELLENLAGER FG/FGS: 031 10
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT BEARING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00032821

10 50 70 90 110 130 230


20 60 80 100 120 140 240
10 50 70 90 110 130 230

20 60 80 100 120 140 240

TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELWELLENLAGER FG/FGS: 031 10


SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT BEARING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00032821

330
350

330
350
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
10 X00009484 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 7 ST
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
20 X00009491 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 7 ST
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
50 X00009501 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-1 1 ST M STUFE 0-1 (DC 0,10) OBERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-1" PC
60 X00009492 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-1 1 ST M STUFE 0-1 (DC 0,10)UNTERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-1" PC
70 X00009502 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-2 1 ST M STUFE 0-2 (DC 0,25) OBERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-2" PC
80 X00009493 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-2 1 ST M STUFE 0-2 (DC 0,25)UNTERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-2" PC
90 X00009503 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-3 1 ST M STUFE 0-3 (DC 0,50) OBERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-3" PC
100 X00009494 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-3 1 ST M STUFE 0-3 (DC 0,50)UNTERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-3" PC
110 X00009504 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-4 1 ST M STUFE 0-4 (DC 0,75) OBERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-4" PC
120 X00009495 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-4 1 ST M STUFE 0-4 (DC 0,75)UNTERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-4" PC
130 X00009489 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M STUFE 1-0 AUßEN OBERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC
140 X00009497 KURBELWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M STUFE 1-0 AUßEN UNTERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC
230 X00009490 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-0 1 ST M STUFE 2-0 AUßEN OBERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 2-0" PC
240 X00009498 KURBELWELLENLAGER STUFE 2-0 1 ST M STUFE 2-0 AUßEN UNTERE SCHALE
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 2-0" PC
330 5410330962 ANLAUFSCHEIBE 4 ST M
"FRICTION WASHER" PC
350 5410331062 ANLAUFSCHEIBE STUFE 0.5 1 ST M
"FRICTION WASHER STAGE 0,5" PC

© MTU Seite/Page: 33 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELWELLE, ABTRIEB KS FG/FGS: 032
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

032
SCHWUNGRAD MIT ZAHNKRANZ
FLYWHEEL W/RING GEAR
030.00429

© MTU Seite/Page: 34 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHWUNGRAD MIT ZAHNKRANZ FG/FGS: 032 10
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL W/RING GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 030.00429

25
30

40

50

60
55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
25 0249975047 WELLENDICHTRING 1 ST
"SHAFT SEAL" PC
30 5220300905 SCHWUNGRAD 1 ST
"FLYWHEEL" PC
40 5220320107 NABE 1 ST NN
"HUB" PC
50 8809970210 ZYLINDERSTIFT 1 ST NN
"DOWEL PIN" PC
55 000000002976 SECHSKANTSCHRAUBE 14 ST M 16 X 1,5 X 55 ISO8676
"SCREW" PC
60 700521016200 SCHEIBE 14 ST 16,2 MMN521
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 35 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHWUNGRAD FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5220300905

45

25

15

10

40
35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 5220321201 SCHWUNGRAD 1 ST
"FLYWHEEL" PC
10 5360520648 MESSRAD 1 ST
"METERING WHEEL" PC
15 5360620259 ZWISCHENSCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
25 4030320405 ZAHNKRANZ 1 ST NN
"RING GEAR" PC
35 000933010155 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 70 DIN933
"SCREW" PC
40 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
45 001481005002 SPANNSTIFT 1 ST 5 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC

© MTU Seite/Page: 36 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KURBELWELLE ABTRIEB KGS FG/FGS: 035
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

035
SCHWINGUNGSDAEMPFER
VIBRATION DAMPER
X00042927

035
MITNEHMERFLANSCH
PTO FLANGE
030.00424

© MTU Seite/Page: 37 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS: 035 05
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00042927

40

80
60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 X00040992 SCHWINGUNGSDAEMPFER 1 ST Ø310X32
"VIBRATION DAMPER" PC
60 000912008014 ZYLINDERSCHRAUBE 24 ST M 8 X 25 DIN912
"SCREW" PC
80 200433008400 SCHEIBE 24 ST 8,4 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 38 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 MITNEHMERFLANSCH FG/FGS: 035 25
SERIENNUMMER/ PTO FLANGE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 030.00424

25

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
15 5350300194 MITNEHMERFLANSCH 1 ST P
"PTO FLANGE" PC
25 5369970147 DICHTRING 1 ST FÜR KURBELWELLE
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 39 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 MITNEHMERFLANSCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PTO FLANGE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5350300194

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
5 5350350124 MITNEHMERFLANSCH 1 ST
"PTO FLANGE" PC
10 5360320014 LAUFRING 1 ST
"TRACK RING" PC
15 5769970219 GEWINDESTIFT 1 ST NN
"GRUB SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 40 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KOLBEN FG/FGS: 037
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

037
KOLBEN FUER 12V
PISTON FOR 12V
XS522030.00001

037
KOLBEN FUER 12V
PISTON FOR 12V
XS522030.00008

© MTU Seite/Page: 41 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KOLBEN FUER 12V FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522030.00001

60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
60 X52203700016 KOLBEN 12 ST
"PISTON" PC

© MTU Seite/Page: 42 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KOLBEN FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52203700016

30

25

20

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
5 X52203700017 KOLBEN 1 ST
"PISTON" PC
10 5410370220 KOLBENBOLZEN 1 ST
"PISTON PIN" PC
15 5419940037 SPRENGRING 2 ST
"SNAP RING" PC
20 0120372918 DACHFASENRING MIT SCHLAUCHFEDER 1 ST 130/121,5 X 4
"OIL CONTROL RING WITH SPRING" PC
25 0090373519 RECHTECKRING 1 ST 130/119,2 X 3
"RECTANGLR-SECT RING" PC
30 0090373419 TRAPEZRING 1 ST 130/120,4 X 4
"KEYSTONE COMPR RING" PC

© MTU Seite/Page: 43 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KOLBEN FUER 12V FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522030.00008

80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
80 X52203700022 KOLBEN 12 ST
"PISTON" PC

© MTU Seite/Page: 44 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KOLBEN FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52203700022

30

25

20

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
5 X52203700023 KOLBEN 1 ST
"PISTON" PC
10 5410370220 KOLBENBOLZEN 1 ST
"PISTON PIN" PC
15 5419940037 SPRENGRING 2 ST
"SNAP RING" PC
20 0120372918 DACHFASENRING MIT SCHLAUCHFEDER 1 ST 130/121,5 X 4
"OIL CONTROL RING WITH SPRING" PC
25 0090373519 RECHTECKRING 1 ST 130/119,2 X 3
"RECTANGLR-SECT RING" PC
30 0090373419 TRAPEZRING 1 ST 130/120,4 X 4
"KEYSTONE COMPR RING" PC

© MTU Seite/Page: 45 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 PLEUELSTANGE FG/FGS: 038
SERIENNUMMER/ CONNECTING ROD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

038
PLEUEL FUER 12V
CONROD FOR 12V
XS522030.00005

© MTU Seite/Page: 46 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 PLEUEL FUER 12V FG/FGS: 038 10
SERIENNUMMER/ CONROD FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522030.00005

60

100
160

120
180

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
60 5420300820 PLEUELSTANGE 12 ST
"CONROD" PC
100 5360382410 PLEUELLAGER OBERE HAELFTE 12 ST STANDART; OBERE HAELFTE
"CONROD BEARING UPPER HALF" PC
120 5420382211 PLEUELLAGER UNTERE HAELFTE 12 ST STUFE 0; UNTERE HAELFTE
"CONROD BEARING LOWER HALF" PC
160 5360382510 PLEUELLAGER OBERE HAELFTE 1 ST M STUFE 1; OBERE HAELFTE
"CONROD BEARING UPPER HALF" PC
180 5420382311 PLEUELLAGER UNTERE HAELFTE 1 ST M STUFE 1; UNTERE HAELFTE
"CONROD BEARING LOWER HALF" PC

© MTU Seite/Page: 47 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

041
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
040.00014

041
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
040.00060

© MTU Seite/Page: 48 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 040.00014

85
50 80

70

75

95

60

65

TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05


SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 040.00014

105 110
TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 040.00014

125

130

135

TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05


SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 040.00014

150

160

160
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN STANDARD
50 5410103820 ZYLINDERKOPF 12 ST EM
"CYLINDER HEAD" PC
60 4570530001 EINLASSVENTIL 24 ST EM
"INLET VALVE" PC
65 5410500227 VENTIL 24 ST
"VALVE" PC
70 5320530020 VENTILFEDER 48 ST
"VALVE SPRING" PC
75 3669900240 SCHEIBE 48 ST
"WASHER" PC
80 5410530225 VENTILFEDERTELLER 48 ST
"VALVE SPRNG RETAINER" PC
85 5410530226 VENTILKEGELSTUECK 96 ST
"VALVE COLLET" PC
95 0000533558 DICHTUNG FUER VENTILSCHAFT 48 ST
"GASKET FOR VALVE STEM" PC
125 5419900501 ZWOELFKANTSCHRAUBE 48 ST DBL9400.40
"12-POINT HEAD SCREW" PC
130 5410160920 ZYLINDERKOPFDICHTUNG 12 ST
"CYLINDER HEAD GASKET" PC
135 6019920325 SPANNHUELSE 24 ST
"SLOTTED SPRING PIN" PC
150 5410501336 KIPPHEBELBOCK MIT KIPPHEBEL 12 ST
"ROCKER SHAFT SUPPORT W/ROCKER ARM" PC
160 5410550806 VENTILBRUECKE 24 ST
"VALVE BRIDGE" PC

© MTU Seite/Page: 49 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5410103820

10 15

20

25 30

35 40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 0009974320 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST
"COVER" PC
10 005401305500 KUGEL 1 ST 5MMKU5V DIN5401
"BALL" PC
15 5410170388 SCHUTZHUELSE 1 ST M14 X 1
"PROTECTIVE SLEEVE" PC
20 5419970345 DICHTRING 1 ST D = 25 +/-0,25 X 3,7
"SEALING RING" PC
25 (5410532131) VENTILSITZRING EINLASS 2 ST KE EINLASS STANDARD
"VALVE SEAT INSERT INLET" PC
30 5410532531 VENTILSITZRING EINL. 1 ST M STUFE +0,4
"VALVE SEAT RING INL" PC
35 5410530532 VENTILSITZRING AUSLASS 2 ST STANDARD
"VALVE SEAT INSERT EXHAUST" PC
40 5410530632 VENTILSITZRING 1 ST M STUFE +0,2
"VALVE SEAT INSERT" PC

© MTU Seite/Page: 50 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 040.00060

75
45 70

60

65

85

50

55

TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05


SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 040.00060

120

125

130
TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 040.00060

145

155

155

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN STANDARD
45 5410103920 ZYLINDERKOPF 12 ST NN
"CYLINDER HEAD" PC
50 5410500226 VENTIL EINLASS 24 ST
"VALVE INLET" PC
55 5410500227 VENTIL 24 ST
"VALVE" PC
60 5320530020 VENTILFEDER 48 ST
"VALVE SPRING" PC
65 3669900240 SCHEIBE 48 ST
"WASHER" PC
70 5410530225 VENTILFEDERTELLER 48 ST
"VALVE SPRNG RETAINER" PC
75 5410530226 VENTILKEGELSTUECK 96 ST
"VALVE COLLET" PC
85 0000533558 DICHTUNG FUER VENTILSCHAFT 48 ST
"GASKET FOR VALVE STEM" PC
120 5419900501 ZWOELFKANTSCHRAUBE 48 ST DBL9400.40
"12-POINT HEAD SCREW" PC
125 5410160920 ZYLINDERKOPFDICHTUNG 12 ST
"CYLINDER HEAD GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 51 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/ 040.00060
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 040.00060

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN STANDARD
130 6019920325 SPANNHUELSE 24 ST
"SLOTTED SPRING PIN" PC
145 5410501336 KIPPHEBELBOCK MIT KIPPHEBEL 12 ST
"ROCKER SHAFT SUPPORT W/ROCKER ARM" PC
155 5410550806 VENTILBRUECKE 24 ST
"VALVE BRIDGE" PC

© MTU Seite/Page: 51 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 KIPPHEBELBOCK MIT KIPPHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROCKER SHAFT SUPPORT W/ROCKER ARM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5410501336

50
25

20
25
15
20
5
35
40

10

35

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 5410501236 ZB KIPPHEB-LAGERBOCK 1 ST
"ROCKER SHAFT SUPPORT" PC
10 5410500834 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST
"ROCKER ARM, EXHAUST" PC
15 5410500933 KIPPHEBEL EINLASS 1 ST
"ROCKER ARM, INLET" PC
20 5410550620 EINSTELLSCHRAUBE 2 ST
"ADJUSTING SCREW" PC
25 4229900051 MUTTER 2 ST
"NUT" PC
35 0019908240 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
40 000471024000 SICHERUNGSRING 2 ST 24 X 1,2 DIN471
"SNAP RING" PC
50 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 52 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 NOCKENWELLE FG/FGS: 051
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

051
NOCKENWELLE MIT NOCKENWELLENRAD
CAMSHAFT W/CAMSHAFT GEAR
050.00070

051
NOCKENWELLE FUER 12V
CAMSHAFT FOR 12V
XS522050.00004

© MTU Seite/Page: 53 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 NOCKENWELLE MIT NOCKENWELLENRAD FG/FGS: 051 05
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT W/CAMSHAFT GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 050.00070

45

TYP/MODEL: 12V2000G65 NOCKENWELLE MIT NOCKENWELLENRAD FG/FGS: 051 05


SERIENNUMMER/ CAMSHAFT W/CAMSHAFT GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 050.00070

80

65
75
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
45 X00029201 NOCKENWELLE FUER 12V 1 ST 12V2000G
"CAMSHAFT FOR 12V" PC
65 5410501122 ROLLENSTOESSEL 24 ST
"ROLLER TAPPET" PC
75 5410500822 ROLLENSTOESSEL STUFE 0.5 1 ST M REPARATURSTUFE 0,5 (30,48MM)
"ROLLER TAPPET STAGE 0,5" PC
80 5410540505 STOESSELSTANGE 24 ST
"PUSHROD" PC

© MTU Seite/Page: 54 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 NOCKENWELLE FUER 12V FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00029201

100

350 50

300
250 200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 5220510301 NOCKENWELLE 1 ST NN
"CAMSHAFT" PC
100 X00029099 NOCKENWELLENRAD 1 ST
"CAMSHAFT GEAR" PC
200 X00029100 MESSRAD F.NOCKENWELLENRAD 1 ST
"METERING WHEEL FOR CAMSHAFT GEAR" PC
250 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
300 752C06057/1 SCHEIBE 3 ST
"WASHER" PC
350 001481006004 SPANNSTIFT 1 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC

© MTU Seite/Page: 55 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 NOCKENWELLE FUER 12V FG/FGS: 051 05
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522050.00004

140

TYP/MODEL: 12V2000G65 NOCKENWELLE FUER 12V FG/FGS: 051 05


SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522050.00004

240

180
220
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
140 X53505100003 NOCKENWELLE FUER 12V 1 ST
"CAMSHAFT FOR 12V" PC
180 5410501122 ROLLENSTOESSEL 24 ST
"ROLLER TAPPET" PC
220 5410500822 ROLLENSTOESSEL STUFE 0.5 1 ST M REPARATURSTUFE 0,5 (30,48MM)
"ROLLER TAPPET STAGE 0,5" PC
240 5410540505 STOESSELSTANGE 24 ST
"PUSHROD" PC

© MTU Seite/Page: 56 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 NOCKENWELLE FUER 12V FG/FGS: 051 01
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X53505100003

100

350 50

300
250 200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 X00029099 NOCKENWELLENRAD 1 ST
"CAMSHAFT GEAR" PC
200 X00029100 MESSRAD F.NOCKENWELLENRAD 1 ST
"METERING WHEEL FOR CAMSHAFT GEAR" PC
250 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
300 752C06057/1 SCHEIBE 3 ST
"WASHER" PC
350 001481006004 SPANNSTIFT 1 ST 6 X 20 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC

© MTU Seite/Page: 57 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 VENTILANTRIEB FG/FGS: 055
SERIENNUMMER/ VALVE DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

055
ZYLINDERKOPFHAUBE
CYLINDER HEAD COVER
050.00073

055
ZYLINDERKOPFHAUBE FUER 12V
CYLINDER HEAD COVER FOR 12V
XS522040.00001

© MTU Seite/Page: 58 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERKOPFHAUBE FG/FGS: 055 10
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 050.00073

25

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 5310160605 ZYLINDERKOPFHAUBE 7 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC
20 5310160021 DICHTUNG 7 ST
"GASKET" PC
25 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 14 ST M 8X 45 MBN10105
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 59 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ZYLINDERKOPFHAUBE FUER 12V FG/FGS: 055 10
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD COVER FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522040.00001

100

40

80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 5310160605 ZYLINDERKOPFHAUBE 7 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC
80 5310160021 DICHTUNG 7 ST
"GASKET" PC
100 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8X 45 MBN10105
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 60 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM (HOCHDRUCK) FG/FGS: 070
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM (HIGH PRESSURE) STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

070
KRAFTSTOFFSYSTEM HOCHDRUCK
FUEL SYSTEM HIGH PRESSURE
XS535070.00005

070
KRAFTSTOFFSYSTEM HOCHDRUCK
FUEL SYSTEM HIGH PRESSURE
XS535070.00007

© MTU Seite/Page: 61 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM HOCHDRUCK FG/FGS: 070 00
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM HIGH PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS535070.00005

80

40

TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM HOCHDRUCK FG/FGS: 070 00


SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM HIGH PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS535070.00005

200

160

120
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
40 X53507300001 EINSPRITZPUMPE 12 ST
"INJECTION PUMP" PC
80 5419900301 SCHRAUBE 24 ST
"SCREW" PC
120 0000170824 DRUCKROHRSTUTZEN 12 ST P
"PRESSURE PIPE NECK" PC
160 5410170171 DRUCKSCHRAUBE 12 ST
"THRUST SCREW" PC
200 5220700232 DRUCKLEITUNG EINWANDIG 12 ST SB
"PRESSURE LINE SINGLE-WALL" PC

© MTU Seite/Page: 62 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 DRUCKROHRSTUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PRESSURE PIPE NECK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0000170824

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
5 5419970645 DICHTRING 1 ST UNTER DRUCKROHRSTUTZEN
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 63 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM HOCHDRUCK FG/FGS: 070 00
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM HIGH PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS535070.00007

80

40

TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM HOCHDRUCK FG/FGS: 070 00


SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM HIGH PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS535070.00007

200

160

120
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
40 X53507300001 EINSPRITZPUMPE 12 ST
"INJECTION PUMP" PC
80 5419900301 SCHRAUBE 24 ST
"SCREW" PC
120 5410170324 DRUCKROHRSTUTZEN 12 ST
"PRESSURE PIPE NECK" PC
160 5410170171 DRUCKSCHRAUBE 12 ST
"THRUST SCREW" PC
200 X53507700002 KST-HOCHDRUCKLEITUNG EINWANDIG 12 ST DI = 1,9 MM
"HP FUEL LINE SINGLE-WALL" PC

© MTU Seite/Page: 64 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 EINSPRITZPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INJECTION PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X53507300001

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
5 0239976548 DICHTRING UNTEN 1 ST
"SEALING RING BOTTOM" PC
10 0239976448 DICHTRING OBEN 1 ST
"SEALING RING TOP" PC

© MTU Seite/Page: 65 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 DRUCKROHRSTUTZEN FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ PRESSURE PIPE NECK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5410170324

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
5 5419970645 DICHTRING 1 ST UNTER DRUCKROHRSTUTZEN
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 66 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FG/FGS: 075
SERIENNUMMER/ FUEL INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

075
EINSPRITZVENTIL
INJECTOR
XS535070.00006

075
EINSPRITZVENTIL
INJECTOR
XS535070.00008

© MTU Seite/Page: 67 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 EINSPRITZVENTIL FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS535070.00006

140

160

80

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
80 X53507500012 EINSPRITZVENTIL 12 ST
"INJECTOR" PC
100 5410100535 VERSCHLUSSDECKEL 12 ST
"COVER" PC
140 5410780535 KLEMMSTUECK 12 ST
"CLAMP" PC
160 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 68 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 EINSPRITZVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X53507500012

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
10 5419970545 DICHTRING 1 ST INNEN D=20,9 +/-0,3 X 3
"SEALING RING" PC
20 9060170260 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 69 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 EINSPRITZVENTIL FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS535070.00008

140

160

80

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
80 X53507500010 EINSPRITZVENTIL 12 ST
"INJECTOR" PC
100 5410100535 VERSCHLUSSDECKEL 12 ST
"COVER" PC
140 5410780535 KLEMMSTUECK 12 ST
"CLAMP" PC
160 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 70 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 EINSPRITZVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X53507500010

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
10 5419970545 DICHTRING 1 ST INNEN D=20,9 +/-0,3 X 3
"SEALING RING" PC
20 9060170260 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 71 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 VERSCHLUSSDECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5410100535

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
5 5410160633 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
10 5419970445 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 72 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FG/FGS: 081
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

081
KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK
FUEL SYSTEM LOW PRESSURE
XS522080.00055

© MTU Seite/Page: 73 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00055

420

60
480
200

460
360
340 380
320 300
100 280
120 220
240

140

160

TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10


SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00055

760

840
820 780
800 1120
1100
680
1080

720 1250
700 660 1200

1240

1180 1220
1160
620
600

560 520
1360

1320

870
1300
1280
865
865
855 1340
860 875
850 1380
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00055

920

940 1020

1040

880

TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10


SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00055

1580 1560

1600 1600
1540
1780
1740
1800 1720
1760 1480
1780 1520
1740
1720
1760 1500

1460
1640

1700
1660
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00055

1920
1900
1880

2000
2020 1940
1980

2400 24402460
1840 2440

2060
2080 2420
2500
2480 2540

2080 2560
2300
2160 2320
2180 2144
2360 2280
2148

2120
2146

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
60 5360910201 KST-FOERDERPUMPE 1 ST AB
"FUEL DELIVERY PUMP" PC
100 5220910045 ZWISCHENFLANSCH 1 ST NN
"INTERMEDIATE FLANGE" PC
120 5150193 DICHTUNG 1 ST
"SEAL" PC
140 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
160 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
200 5220910080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
220 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
240 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
GENSET: GEWINDE
280 X00035411 MITNEHMER 1 ST
M10 KST-PUMP-ANT
"DRIVER" PC

© MTU Seite/Page: 74 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/ XS522080.00055
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00055

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
300 X00034186 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
320 X00005812 KUPPLUNGSSTUECK 1 ST
"LINK" PC
340 5360910625 MITNEHMER 1 ST
"DRIVER" PC
360 5369910041 SPANNHUELSE 1 ST
"SLOTTED SPRING PIN" PC
380 5360781468 KEGELSTUECK 1 ST
"COLLET" PC
420 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M18X1.5
"PLUG" PC
460 5360780831 UEBERGANGSSTUTZEN 2 ST
"REDUCTION UNION" PC
480 700294015004 O-RING 2 ST 15,5 X 2,5 MMN294
"O-RING" PC
520 5220702732 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
560 X00022572 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
600 915005013004 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 15 MBN15005
"SEALING CONE" PC
620 915001013003 MUTTER 1 ST 13 M 22 X 1,5 N15001
"NUT" PC
660 700327015000 TUELLE 1 ST 15 MMN327
"GROMMET" PC
680 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
700 000000001463 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 80 ISO4017
"SCREW" PC
720 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
760 916016015200 SCHELLE 1 ST BRSGU 15/20 N16016
"CLAMP" PC
780 007349008000 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
800 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
820 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
840 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 74 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/ XS522080.00055
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00055

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
850 916016015200 SCHELLE 1 ST BRSGU 15/20 N16016
"CLAMP" PC
855 916016010203 SCHELLE 1 ST BRSGU 10/20 N16016
"CLAMP" PC
860 5564910050 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
865 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
870 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
875 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
880 X00042402 KST-FOERDERPUMPE 1 ST SB
"FUEL DELIVERY PUMP" PC
920 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
940 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
KRAFTSTOFFLEITUNG FUER
1020 X52208200006 1 ST SB
HANDPUMPE
"FUEL LINE FOR HAND PUMP" PC
KRAFTSTOFFLEITUNG FUER
1040 X52208200007 1 ST SB
HANDPUMPE
"FUEL LINE FOR HAND PUMP" PC
1080 5220701732 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
1100 735080018201 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST RHDK 18-L 0,5 MTN5080
"NON-RETURN VALVE" PC
1120 5220702932 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
1160 204017008028 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
1180 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1200 700327015000 TUELLE 1 ST 15 MMN327
"GROMMET" PC
1220 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1240 007349008000 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1250 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1280 700327015000 TUELLE 1 ST 15 MMN327
"GROMMET" PC

© MTU Seite/Page: 74 / 3
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/ XS522080.00055
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00055

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1300 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1320 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1340 007349008000 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1360 204017008028 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
1380 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1460 X52208400022 KRAFTSTOFFUEHRUNG 1 ST
"FUEL PIPEWORK" PC
1480 X52208400006 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
STECKROHR
1500 5360780153 4 ST
F.KRAFTSTOFFLEITUNG
"PLUG-IN PIPE FOR FUEL LINE" PC
1520 700429013001 O-RING 8 ST 13,6 X 3 MMN429
"O-RING" PC
1540 5360781141 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1560 304017008076 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 12 ISO4017
"SCREW" PC
1580 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
1600 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1640 915005004000 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 6 MBN15005
"SEALING CONE" PC
1660 915001004005 MUTTER 1 ST 4 M 12 X 1,5 N15001
"UNION NUT" PC
DICHTBEILAGE FUER
1700 5360780480 6 ST
KRAFTSTOFF
"GASKET FOR FUEL" PC
1720 X00032706 HALTER 4 ST
"RETAINER" PC
1740 304017008030 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
1760 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1780 0001596540 KABELHALTER 4 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
1800 0001596440 KABELHALTER 3 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 74 / 4
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/ XS522080.00055
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00055

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1840 X52208400021 KST-ROHRLEITUNG 1 ST SB
"FUEL PIPELINE" PC
1880 700335013000 HOHLSCHRAUBSTUTZEN 1 ST 15 MMN335
"BANJO UNION" PC
1900 915005013004 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 15 MBN15005
"SEALING CONE" PC
1920 915001013003 MUTTER 1 ST 13 M 22 X 1,5 N15001
"NUT" PC
1940 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
1980 916016015200 SCHELLE 1 ST BRSGU 15/20 N16016
"CLAMP" PC
2000 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
2020 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
2060 700223013000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 15 MMN223
"BANJO SCREW" PC
2080 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
2120 X52208600013 UEBERDRUCKVENTIL 1 ST
"PRESS RELIEF VALVE" PC
2144 8370310053 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
2146 X00031292 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
2148 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
2160 304017008089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
2180 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
2280 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
"CLAMP" PC
2300 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
2320 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
2360 X00035891 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
2400 X52208800001 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC

© MTU Seite/Page: 74 / 5
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFSYSTEM NIEDERDRUCK FG/FGS: 081 10
SERIENNUMMER/ FUEL SYSTEM LOW PRESSURE STUECKLISTE/ XS522080.00055
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00055

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
2420 000931012033 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN931
"SCREW" PC
2440 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
2460 700327015000 TUELLE 2 ST 15 MMN327
"GROMMET" PC
2480 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
2500 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
2540 700223010000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 12 MMN223
"BANJO SCREW" PC
2560 007603018101 DICHTRING 2 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 74 / 6
TYP/MODEL: 12V2000G65 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5319971132

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
5 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE
"O-RING FOR ON-ENGINE SENSO" PC

© MTU Seite/Page: 75 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFUEHRUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52208400022

20

60

80

100
160
140

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
20 5220700177 KRAFTSTOFFUEHRUNG 1 ST NN
"FUEL PIPEWORK" PC
60 X52208400025 ENDSTUECK 1 ST
"END MEMBER" PC
80 5360780153 STECKROHR F.KRAFTSTOFFLEITUNG 4 ST
"PLUG-IN PIPE FOR FUEL LINE" PC
100 700429013001 O-RING 8 ST 13,6 X 3 MMN429
"O-RING" PC
140 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
160 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 76 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ENDSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ END MEMBER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52208400025

120 80

100
60

20

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 X52208400007 ENDSTUECK 1 ST
"END MEMBER" PC
40 735080006102 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST RHVK 6-LM-ED 4 MTN5080
"NON-RETURN VALVE" PC
60 007603022102 DICHTRING 1 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC
80 5362030050 GEWINDEBUCHSE 1 ST
"THREADED BUSHING" PC
100 5369970075 NIPPEL 1 ST
"NIPPLE" PC
120 700429009002 O-RING 1 ST 9,2 X 2,62 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 77 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING PIECE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52208400006

20

60

40

100

80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
ANSCHLUSSSTUECK FUER
20 5360781268 1 ST NN
KRAFTSTOFF
"CONNECTING PIECE FOR FUEL" PC
20 / 16 (M30X1,
40 915007020001 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST N15007
5/M26X1,5)
"ADAPTOR" PC
60 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
80 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
100 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 78 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 UEBERDRUCKVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PRESS RELIEF VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52208600013

160

100

80
60

180
140

40

120

200
20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 5220740136 VENTILGEHAEUSE 1 ST
"VALVE HOUSING" PC
40 5220780049 VENTIL 1 ST
"VALVE" PC
60 5360780873 FUEHRUNGSHUELSE 1 ST
"GUIDE SLEEVE" PC
80 5360780076 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
100 000472021000 SICHERUNGSRING 1 ST 21 X 1 DIN472
"SNAP RING" PC
120 522SK0298 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST
"NON-RETURN VALVE" PC
140 8719930601 DRUCKFEDER 1 ST
"COMPRESSION SPRING" PC
160 5220780091 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
180 X52208600016 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
200 000933006207 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 6 X 14 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 79 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFF-FILTER FG/FGS: 083
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

083
KRAFTSTOFFVORFILTER
FUEL PREFILTER
080.00037

083
KRAFTSTOFFVORFILTER
FUEL PREFILTER
080.00038

083
KRAFTSTOFFVORFILTER MIT ANBAUTEILEN
FUEL PREFILTER W/ATTACHING HARDWAR
080.00050

083
KRAFTSTOFFILTER NICHT UMSCHALTBAR
FUEL FILTER NOT SELECTABLE
XS522080.00047

© MTU Seite/Page: 80 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS: 083 10
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 080.00037

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
15 0010928701 KRAFTSTOFFVORFILTER 1 ST P
"FUEL PREFILTER" PC

© MTU Seite/Page: 81 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0010928701

120 160 150 20 10 35 15 85


25 30

90 95 100
40
80

65
45
155 60 85
50
55
70
75 135 140
145
110 105

115

165 125 130 170 175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 8695860571 DICHTUNGSSATZ 2 ST UB
"GASKET KIT" PC
10 8690920043 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC
15 Z=30452 SCHRAUBE 8 ST AC M6 X 35 DIN933
"SCREW" PC
20 8690920061 DECKEL 2 ST
"COVER" PC
30 X00031325 FEDERELEMENT 24 ST
"RESILIENT ELEMENT" PC
40 0000925005 FILTEREINSATZ 2 ST 30µ
"FILTER ELEMENT" PC
45 Z=30428 GEHAEUSE 2 ST AC
"HOUSING" PC
50 Z=30575 HALTER 2 ST AC
"RETAINER" PC
55 Z=30429 OELZENTRIFUGE 2 ST AC
"CENTRIFUGAL OIL FLTR" PC
60 304017006065 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 82 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/ 0010928701
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0010928701

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
65 Z=30705 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST AC
"PLUG" PC
70 Z=30983 GEHAEUSE 2 ST AC MIT GEWINDE FUER SONDE
"HOUSING" PC
75 8690920054 HAHN 2 ST
"COCK" PC
80 Z=30560 SCHRAUBE 2 ST AC M10 X 16 DIN7984
"SCREW" PC
85 000125006431 SCHEIBE 16 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
90 000125008427 SCHEIBE 16 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
95 Z=30022 MUTTER 8 ST AC M8 DIN985
"NUT" PC
100 Z=30488 SCHRAUBE 8 ST AC
"SCREW" PC
105 Z=30464 VERSCHRAUBUNG 4 ST AC
"UNION" PC
110 8699970291 KUGELHAHN 1 ST
"BALL COCK" PC
115 Z=30466 MONTAGEPLATTE 1 ST AC
"MOUNTING PLATE" PC
120 8690920059 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
125 Z=30338 UEBERWURFMUTTER 2 ST AC
"UNION NUT" PC
130 Z=30339 SCHNEIDRING 2 ST AC
"CUTTING RING" PC
135 0005316785 STECKER 2 ST NN GR.10SL 3POL BUCHSE AWG16
"MALE CONNECTOR" PC
140 0005353703 NIVEAUWAECHTER 2 ST AB M18X1,5; L=124; ET=50; 9-36VDC
"LEVEL MONITOR" PC
145 007603018104 DICHTRING 2 ST A 18 X 24 DIN7603
"SEALING RING" PC
150 8690920024 VAKUUMMETER 1 ST
"VACUUM GAUGE" PC
155 Z=30368 WINKEL 2 ST AC
"BRACKET" PC
160 Z=30383 MUFFE 1 ST AC
"SLEEVE" PC
165 Z=30384 ADAPTER 1 ST AC
"ADAPTER" PC

© MTU Seite/Page: 82 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/ 0010928701
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0010928701

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
170 Z=30279 UEBERWURFMUTTER 2 ST AC
"UNION NUT" PC
175 Z=30278 DICHTKEGEL 2 ST AC
"SEALING CONE" PC
180 X00031303 HAHNSCHLUESSEL 1 ST SW 14
"PLUG KEY" PC

© MTU Seite/Page: 82 / 3
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS: 083 10
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 080.00038

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
15 0010928801 KRAFTSTOFFVORFILTER 1 ST P
"FUEL PREFILTER" PC

© MTU Seite/Page: 83 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0010928801

135 155 160 150 10 25 20


15 70

30
35 115
120
60 125
40
45
80
55 75 50
90
65
85 100
95

105 130

110

165
140 145
170 175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 8695860572 DICHTUNGSSATZ 2 ST
"GASKET KIT" PC
10 8690920043 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC
15 Z=30404 SCHRAUBE 8 ST AC M8 X 40 DIN933
"SCREW" PC
20 8690920046 DECKEL 2 ST
"COVER" PC
25 8699930053 SPANNFEDER 24 ST
"TENSION SPRING" PC
30 8690920040 FEDERKASSETTE 4 ST
"SPRING CASSETTE" PC
35 0000925105 FILTEREINSATZ 2 ST 30 MY
"FILTER ELEMENT" PC
40 Z=30434 GEHAEUSE 2 ST AC
"HOUSING" PC
45 Z=30446 HALTER 2 ST AC
"RETAINER" PC
50 Z=30438 OELZENTRIFUGE 2 ST AC
"CENTRIFUGE" PC

© MTU Seite/Page: 84 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/ 0010928801
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0010928801

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
55 304017006065 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
60 Z=30445 STOPFEN 4 ST AC
"PLUG" PC
65 8690920037 AUFFANGWANNE 2 ST MIT GEW. ANSCHL.FUER SONDE
"COLLECTING TROUGH" PC
70 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
75 000125006431 SCHEIBE 8 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
80 Z=30560 SCHRAUBE 2 ST AC M10 X 16 DIN7984
"SCREW" PC
85 8690920038 HAHN 2 ST
"COCK" PC
90 0005316785 STECKER 2 ST NN GR.10SL 3POL BUCHSE AWG16
"MALE CONNECTOR" PC
95 0005353703 NIVEAUWAECHTER 2 ST AB M18X1,5; L=124; ET=50; 9-36VDC
"LEVEL MONITOR" PC
100 007603018104 DICHTRING 2 ST A 18 X 24 DIN7603
"SEALING RING" PC
105 Z=30467 KUGELHAHN 1 ST NN
"BALL COCK" PC
110 Z=30468 VERSCHRAUBUNG 4 ST AC
"UNION" PC
115 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
120 000125010524 SCHEIBE 16 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
125 Z=30178 MUTTER 8 ST AC M10 DIN982
"NUT" PC
130 Z=30470 PLATTE 1 ST AC
"PLATE" PC
135 8690920060 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
140 Z=30340 UEBERWURFMUTTER 2 ST AC
"UNION NUT" PC
145 Z=30341 SCHNEIDRING 2 ST AC
"CUTTING RING" PC
150 8690920024 VAKUUMMETER 1 ST
"VACUUM GAUGE" PC
155 Z=30368 WINKEL 2 ST AC
"BRACKET" PC

© MTU Seite/Page: 84 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/ 0010928801
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0010928801

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
160 Z=30383 MUFFE 1 ST AC
"SLEEVE" PC
165 Z=30385 ADAPTER 1 ST AC
"ADAPTER" PC
170 Z=30281 UEBERWURFMUTTER 2 ST AC
"UNION NUT" PC
175 Z=30280 DICHTKEGEL 2 ST AC
"SEALING CONE" PC

© MTU Seite/Page: 84 / 3
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER MIT ANBAUTEILEN FG/FGS: 083 10
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER W/ATTACHING HARDWAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 080.00050

15
25

25

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 0010928301 KRAFTSTOFFVORFILTER 1 ST P
"FUEL PREFILTER" PC
15 700222016000 RINGSTUECK 2 ST 18 MMN222
"BANJO UNION" PC
20 700223016000 HOHLSCHRAUBE 2 ST A 18 MMN223
"BANJO SCREW" PC
25 007603026104 DICHTRING 4 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 85 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0010928301

20

35

25
30

10
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 000934008008 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
10 007603021100 DICHTRING 1 ST M A 21 X 26 DIN7603
"SEALING RING" PC
15 8699970502 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
"PLUG" PC
20 8699970171 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
25 Z=62 300 23 311 SCHEIBE 1 ST AC
"WASHER" PC
30 200980006000 SECHSKANTMUTTER 1 ST VM6 DIN980
"HEX NUT" PC
35 8690920029 FILTEREINSATZ 1 ST
"FILTER ELEMENT" PC

© MTU Seite/Page: 86 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 DICHTUNGSSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GASKET KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 8695860572

20

15
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
5 8690920032 DICHTBEILAGE 1 ST 202 X 188 X 6
"GASKET" PC
10 8690920033 DICHTBEILAGE 1 ST 183 X 170 X 4
"GASKET" PC
15 8690920039 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
20 8699970254 DICHTRING 1 ST UB U 6,2 X 9,2 X 1
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 87 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFILTER NICHT UMSCHALTBAR FG/FGS: 083 15
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER NOT SELECTABLE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00047

50 160
90
80
20
40 170

90
50 120
114
90
70
40

114
140 113
100 113
114
50 112
90
60 40 50
40
90

70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
20 X00018919 KST-ROHRLEITUNG 1 ST SB
"FUEL PIPELINE" PC
40 700327015000 TUELLE 4 ST 15 MMN327
"GROMMET" PC
50 700325022100 ROHRKLEMMENHAELFTE 8 ST 1/1 D 9 - 22 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
60 000931008219 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X110 DIN931
"SCREW" PC
70 204017008028 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
80 000931008152 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X140 DIN931
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 5 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 5531530153 ABSTANDBUCHSE 1 ST
"SPACER BUSHING" PC
112 5220180340 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
113 007349008000 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 88 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFILTER NICHT UMSCHALTBAR FG/FGS: 083 15
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER NOT SELECTABLE STUECKLISTE/ XS522080.00047
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00047

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
114 304032008014 SECHSKANTMUTTER 3 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
120 X00014447 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
140 0020922801 KST-WECHSELFILTER 1 ST
"EASY-CHANGE FILTER" PC
160 X00014429 GEWINDEBUCHSE FUER TEMPERATUR 1 ST
"THREADED BUSHING FOR TEMPERATURE" PC
170 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 88 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG FG/FGS: 086
SERIENNUMMER/ LEAK-OFF FUEL PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

086
KST-RUECKLAUFLEITUNG FUER 12V
FUEL RETURN LINE FOR 12V
XS522080.00012

© MTU Seite/Page: 89 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KST-RUECKLAUFLEITUNG FUER 12V FG/FGS: 086 05
SERIENNUMMER/ FUEL RETURN LINE FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00012

100
280 80
60
120
300
260 120
160
120

200 20
220 180

180
120
120
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
20 X52208600004 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
60 916016006201 SCHELLE 3 ST BRSGU 6/15 N16016
"CLAMP" PC
80 000000003387 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 6 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
100 000125006431 SCHEIBE 3 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
120 X52208600003 KRAFTSTOFFLEITUNG 10 ST SB
"FUEL LINE" PC
160 5220705432 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST
"FUEL LINE" PC
180 007603008109 DICHTRING 35 ST A 8 X 11,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
200 915047004100 HOHLSCHRAUBE 10 ST A 4/5 N15047
"BANJO SCREW" PC
220 915011002102 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 2/3 N15011
"BANJO SCREW" PC
260 916016006202 SCHELLE 1 ST BRSGU 6/20 N16016
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 90 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 KST-RUECKLAUFLEITUNG FUER 12V FG/FGS: 086 05
SERIENNUMMER/ FUEL RETURN LINE FOR 12V STUECKLISTE/ XS522080.00012
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522080.00012

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
280 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
300 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 90 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5220705432

30

10
15

20

25

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 5220705532 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"FUEL LINE" PC
10 0099979382 OELSCHLAUCH 0 M
"OIL HOSE" M
15 0009900884 RINGSTUECK 1 ST 8-4 RSN 23-0
"BANJO UNION" PC
20 915047004100 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 4/5 N15047
"BANJO SCREW" PC
25 007603008109 DICHTRING 2 ST A 8 X 11,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
30 915011002102 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 2/3 N15011
"BANJO SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 91 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASTURBOLADER (ATL) FG/FGS: 100
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

100
ABGASTURBOLADER
EXHAUST TURBOCHARGER
XS535100.00031

© MTU Seite/Page: 92 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASTURBOLADER FG/FGS: 100 00
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS535100.00031

100
20 90

60 70

60
30
50

60 70
60

50 40

120

75
130

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 X53510100012 ABGASTURBOLADER 2 ST
"EXHAUST TURBOCHARGER" PC
30 X53510100010 SICHERUNGSBLECH 2 ST
"TAB WASHER" PC
40 X53510100004 SICHERUNGSBLECH 2 ST
"TAB WASHER" PC
50 200939010010 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 40 DIN939
"STUD" PC
60 X00021969 SCHEIBE 16 ST
"WASHER" PC
70 200934010002 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
75 5381420180 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
90 X00021969 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
100 200933010019 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 20 DIN933
"SCREW" PC
120 5379900240 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 93 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASTURBOLADER FG/FGS: 100 00
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/ XS535100.00031
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS535100.00031

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
130 000000002669 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 93 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER FG/FGS: 101
HOCHDRUCKLADER
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR H.P. STUECKLISTE/
TURBOCHARGER
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

101
ABGASTURBOLADER
EXHAUST TURBOCHARGER
XS522100.00007

© MTU Seite/Page: 94 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASTURBOLADER FG/FGS: 101 01
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522100.00007

40

30

10

50

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 X52210100012 ABGASTURBOLADER 2 ST
"EXHAUST TURBOCHARGER" PC
20 200939010006 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 30 DIN939
"STUD" PC
30 X00021969 SCHEIBE 8 ST
"WASHER" PC
40 000000001684 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 10 ISO4032
"HEX NUT" PC
50 5381420180 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 95 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASTURBOLADER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52210100012

10
110

180 120
270
260 100
20 50 40

130
190
200 110
160 40
60
70
80 230
300 240
150
140

90

290 30
280

220

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 X00041963 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
20 X53510100003 ZWISCHENFLANSCH 1 ST
"INTERMEDIATE FLANGE" PC
30 X00009593 TURBINENRAD 1 ST SB
"TURBINE WHEEL" PC
40 X00003277 LAGERBUCHSE 2 ST NN
"BEARING BUSHING" PC
50 X00010421 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
60 5090200512 AXIALLAGER 1 ST NN
"THRUST BEARING" PC
70 X00010425 SCHEIBE 1 ST NN
"WASHER" PC
80 X00010415 RINGTRAEGER 1 ST NN
"RING CARRIER" PC
90 X53510100007 VERDICHTERRAD 1 ST 68/115/5,4
"COMPRESSOR WHEEL" PC
100 5090250176 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 96 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASTURBOLADER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER STUECKLISTE/ X52210100012
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52210100012

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
110 5099940041 SICHERUNGSRING 3 ST 24 X 1,2 DIN472
"SNAP RING" PC
120 5090850160 KOLBENRING 1 ST
"PISTON RING" PC
130 5090850060 KOLBENRING 2 ST
"PISTON RING" PC
140 X52210100005 TURBINENGEHAEUSE 1 ST
"TURBINE HOUSING" PC
150 X00043185 KONTURRING 1 ST 103/90/12,5
"SHAPED RING" PC
160 X00041997 VERDICHTERGEHAEUSE 1 ST
"COMPRESSOR HOUSING" PC
180 700429108001 O-RING 1 ST 108 X 4 MMN429
"O-RING" PC
190 200433008400 SCHEIBE 6 ST 8,4 DIN433
"WASHER" PC
200 304017008055 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
220 200939008006 STIFTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 40 DIN939
"STUD" PC
230 X52210100003 ABSTANDHUELSE 6 ST
"SPACER SLEEVE" PC
240 200934008002 SECHSKANTMUTTER 6 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
260 X00016232 ABSTANDHUELSE 8 ST
"SPACER SLEEVE" PC
270 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
280 200939010009 STIFTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 35 DIN939
"STUD" PC
290 X52210100015 STRAHLBLECH 1 ST
"HEAT SHIELD" PC
300 X52210100004 MUTTER 1 ST M10X1,25 LH
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 96 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 LAGERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BEARING HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00041963

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 X00041962 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
20 001481004000 SPANNSTIFT 1 ST 4 X 10 - N ISO8752
"SPRING PIN" PC

© MTU Seite/Page: 97 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 LUFTANSAUGUNG / LUFTZUFUEHRUNG FG/FGS: 120
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM / AIR DUCTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

120
ANSAUGKRUEMMER FUER 12V
INTAKE ELBOW FOR 12V
XS522120.00004

120
ANSAUGKRUEMMER
INTAKE ELBOW
XS522120.00010

© MTU Seite/Page: 98 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSAUGKRUEMMER FUER 12V FG/FGS: 120 00
SERIENNUMMER/ INTAKE ELBOW FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522120.00004

300
220
240 320
180 520 500
280
120 720 100 200
680
80 140
700
480
60 540

760
600 640
420
620
640 360
540 380

560 440
400
680

720

120
700

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
60 X00030090 SCHRAUBSTUTZEN MIT SIEBEINSATZ 2 ST
"SCREW-FITTING UNION W. STRAINER
PC
INSERT"
80 50155 DICHTBAND 2 ST 12 X 0,1 MTS5034
"SEALING TAPE" PC
100 X00005505 UNTERDRUCKANZEIGER 2 ST
"CONTAM INDICATOR" PC
120 5220900128 KRUEMMER 2 ST NN
"ELBOW" PC
140 X00027511 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
180 8371501973 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
200 X00035708 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
220 000931010237 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 90 DIN931
"SCREW" PC
240 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 99 / 1
TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSAUGKRUEMMER FUER 12V FG/FGS: 120 00
SERIENNUMMER/ INTAKE ELBOW FOR 12V STUECKLISTE/ XS522120.00004
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522120.00004

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
280 5225460043 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
300 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
320 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
360 5225460043 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
380 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
400 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
420 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
440 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
480 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 30 DIN933
"SCREW" PC
500 000933010144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 60 DIN933
"SCREW" PC
520 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
540 007349010002 SCHEIBE 3 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
560 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
600 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 30 DIN933
"SCREW" PC
620 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC
640 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
680 X52212300001 GUMMIMUFFE 2 ST
"RUBBER SLEEVE" PC
700 000000000681 SCHELLE 2 ST 160-180X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
720 000000000675 SCHELLE 2 ST 80-100X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
760 0001596440 KABELHALTER 2 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 99 / 2
TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSAUGKRUEMMER FG/FGS: 120 00
SERIENNUMMER/ INTAKE ELBOW STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522120.00010

220 300
240 320
180 500
700 280 520
200
120 680 140
100 80
700 60

480
540
740
640 380
620 360
600 640 420
540
560
440 400

120

700
680
700

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
60 X00030090 SCHRAUBSTUTZEN MIT SIEBEINSATZ 2 ST
"SCREW-FITTING UNION W. STRAINER
PC
INSERT"
80 50155 DICHTBAND 2 ST 12 X 0,1 MTS5034
"SEALING TAPE" PC
100 X00005505 UNTERDRUCKANZEIGER 2 ST
"CONTAM INDICATOR" PC
120 5220900128 KRUEMMER 2 ST NN
"ELBOW" PC
140 X00027511 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
180 8371501973 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
200 X00035708 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
220 000931010237 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 90 DIN931
"SCREW" PC
240 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 100 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSAUGKRUEMMER FG/FGS: 120 00
SERIENNUMMER/ INTAKE ELBOW STUECKLISTE/ XS522120.00010
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522120.00010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
280 5225460043 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
300 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
320 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
360 5225460043 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
380 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
400 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
420 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
440 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
480 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 30 DIN933
"SCREW" PC
500 000933010144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 60 DIN933
"SCREW" PC
520 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
540 007349010002 SCHEIBE 3 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
560 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
600 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 30 DIN933
"SCREW" PC
620 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC
640 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
680 X00020821 GUMMIMUFFE 2 ST
"RUBBER SLEEVE" PC
700 000000000681 SCHELLE 4 ST 160-180X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
740 0001596440 KABELHALTER 2 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 100 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUFTFILTER FG/FGS: 121
SERIENNUMMER/ AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

121
LUFTFILTER
AIR FILTER
120.00181

© MTU Seite/Page: 101 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUFTFILTER FG/FGS: 121 05
SERIENNUMMER/ AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 120.00181

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 900288214001 SCHELLE 2 ST S 214/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
10 0180945802 LUFTFILTER 2 ST
"AIR FILTER" PC

© MTU Seite/Page: 102 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUFTANSAUGUNG FG/FGS: 123
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

123
LADELUFTFUEHRUNG NACH VERDICHTER
CHARGE-AIR DUCTING AFTER COMPRESSOR
X00033364

123
LADELUFTFUEHRUNG VOR LADELUFTKUEHLER
CHARGE-AIR DUCTING BEFORE INTERCOOLER
XS522120.00001

© MTU Seite/Page: 103 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTFUEHRUNG NACH VERDICHTER FG/FGS: 123 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR DUCTING AFTER COMPRESSOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00033364

40 80

120
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 X00026932 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
80 50546 DICHTPASTE 1 ST ELASTOSIL N 189 MTS5027
"SEALING PASTE" PC
100 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
120 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 104 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTFUEHRUNG VOR LADELUFTKUEHLER FG/FGS: 123 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR DUCTING BEFORE INTERCOOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522120.00001

160
140

80

40

120

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 X52212500001 FLANSCHSTUTZEN 2 ST
"FLANGED UNION" PC
80 50546 DICHTPASTE 1 ST ELASTOSIL N 189 MTS5027
"SEALING PASTE" PC
100 000000003705 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
120 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
140 007349008000 SCHEIBE 8 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
160 000000004268 SECHSKANTMUTTER 8 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 105 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN FG/FGS: 124
SERIENNUMMER/ AIR SUPPLY TO CYLINDERS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

124
LADELUFTSAMMELROHR
CHARGE-AIR MANIFOLD
120.00175

124
LADELUFTLEITUNG FUER 12V
CHARGE-AIR LINE FOR 12V
XS522120.00028

© MTU Seite/Page: 106 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 120.00175

20

45

10

30

35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 5220901039 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
20 5220901139 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
30 000931008189 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 8 X 85 DIN931
"SCREW" PC
35 5229900140 SCHEIBE 24 ST 8,4 INNEN 19 AUSSEN 3 DICK
"WASHER" PC
45 5220903237 LADELUFTROHR 1 ST
"CHARGE-AIR PIPE" PC

© MTU Seite/Page: 107 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5220901039

10

35
30
35

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 5220900339 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
10 5220900139 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
20 5220980080 DICHTUNG 6 ST
"GASKET" PC
30 700368090014 GUMMIMUFFE 1 ST 90 X 50 MMN368
"RUBBER SLEEVE" PC
35 900288102003 SCHELLE 2 ST S 102/15X0,8 SK 2T N288A
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 108 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5220901139

10

35
30

50 35
55
60
5

75
80
85

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 5220900239 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
10 5220900039 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
20 5220980080 DICHTUNG 6 ST
"GASKET" PC
30 700368090014 GUMMIMUFFE 1 ST 90 X 50 MMN368
"RUBBER SLEEVE" PC
35 900288102003 SCHELLE 2 ST S 102/15X0,8 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
M18X1,5;SW=27;0,5-4,
50 0035352731 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB
5BAR_ABSOL
"PRESSURE SENSOR" PC
55 522SK0339 DICHTSCHEIBE 1 ST
"SEALING WASHER" PC
60 700429026004 O-RING 1 ST 26 X 2 MMN429
"O-RING" PC
75 0005356430 TEMPERATURAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5; -40/+150C
"TEMPERATURE SENSOR" PC

© MTU Seite/Page: 109 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/ 5220901139
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5220901139

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
80 522SK0340 DICHTSCHEIBE 1 ST
"SEALING WASHER" PC
85 700429023003 O-RING 1 ST 23 X 2 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 109 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTLEITUNG FUER 12V FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR LINE FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522120.00028

100

60

80
40

360

220

200

160

140
120
320
300 260

280 240

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 X52212400030 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
60 X52212400010 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
80 700368100010 GUMMIMUFFE 1 ST 100 X 65 MMN368
"RUBBER SLEEVE" PC
100 900288116000 SCHELLE 2 ST S 116/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
120 4571410080 DICHTUNG 6 ST
"GASKET" PC
140 000125008427 SCHEIBE 12 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
160 204014008011 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8 X130 ISO4014
"SCREW" PC
200 X52212400031 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
220 X52212400011 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
240 700368100010 GUMMIMUFFE 1 ST 100 X 65 MMN368
"RUBBER SLEEVE" PC

© MTU Seite/Page: 110 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTLEITUNG FUER 12V FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR LINE FOR 12V STUECKLISTE/ XS522120.00028
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522120.00028

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
260 900288116000 SCHELLE 2 ST S 116/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
280 4571410080 DICHTUNG 6 ST
"GASKET" PC
300 000125008427 SCHEIBE 12 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
320 204014008011 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8 X130 ISO4014
"SCREW" PC
360 5220903237 LADELUFTROHR 1 ST
"CHARGE-AIR PIPE" PC

© MTU Seite/Page: 110 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52212400030

150
100

50

200

250

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 X52212400027 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
M18X1,5;SW=27;0,5-6,
100 X00018659 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB
0BAR_ABSOL
"PRESSURE SENSOR" PC
150 0005356430 TEMPERATURAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5; -40/+150C
"TEMPERATURE SENSOR" PC
200 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"SEALING RING" PC
250 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 111 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52212400010

50 150

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X52212400003 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
100 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"SEALING RING" PC
150 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 112 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52212400031

50

100
150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X52212400028 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
100 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"SEALING RING" PC
150 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 113 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X52212400011

150

50
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
50 X52212400007 LADELUFTSAMMELROHR 1 ST
"CHARGE-AIR MANIFOLD" PC
100 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"SEALING RING" PC
150 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 114 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTROHR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR PIPE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5220903237

10

5
15

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 5220980016 VERBINDUNGSROHR 1 ST
"CONNECTING PIPE" PC
10 700368070001 GUMMIMUFFE 2 ST 70 X 100 MMN368
"RUBBER SLEEVE" PC
15 000000003157 SCHELLE 4 ST 80 X12-W1-2T MBN10225
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 115 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK FG/FGS: 125
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM, TURBOCHARGER - INTERCOOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

125
LADELUFTLEITUNG
CHARGE-AIR LINE
XS522120.00033

125
LADELUFTLEITUNG
CHARGE-AIR LINE
XS522120.00034

© MTU Seite/Page: 116 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTLEITUNG FG/FGS: 125 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522120.00033

350 1050
750
700 1000
600 550 950
550 750 650 900

650 80 700 750


400 800
500 850

250

200
250

250

150 200

250 250
200 270
250
280
290

100
250
250 200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 X52212500008 LADELUFTLEITUNG 1 ST
"CHARGE-AIR LINE" PC
150 X52212500009 LADELUFTLEITUNG 1 ST
"CHARGE-AIR LINE" PC
200 0019972383 MUFFE 4 ST
"SLEEVE" PC
250 900288132002 SCHELLE 8 ST S 132/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
270 X00027838 ROHRKLEMMENHAELFTE 8 ST
"PIPE HALF-CLAMP" PC
280 007349010002 SCHEIBE 8 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
290 000931010187 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X175 DIN931
"SCREW" PC
350 5220982607 LADELUFTLEITUNG RECHTS 1 ST
"CHARGE-AIR LINE RIGHT" PC
400 5220982707 LADELUFTLEITUNG LINKS 1 ST
"CHARGE-AIR LINE LEFT" PC
500 900288124001 SCHELLE 2 ST S 124/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 117 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTLEITUNG FG/FGS: 125 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR LINE STUECKLISTE/ XS522120.00033
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522120.00033

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
550 900288132002 SCHELLE 4 ST S 132/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
600 5220980173 SICHERUNGSBLECH 4 ST
"TAB WASHER" PC
650 000000003020 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
700 000125010524 SCHEIBE 10 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
750 000000003187 SECHSKANTMUTTER 14 ST M 10 ISO4032
"HEX NUT" PC
800 900288126001 SCHELLE 4 ST S 126/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
850 5220980073 SICHERUNGSBLECH 4 ST
"TAB WASHER" PC
900 007349010002 SCHEIBE 4 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
950 5220980329 STREBE 2 ST
"BRACE" PC
1000 5220980429 STREBE 2 ST
"BRACE" PC
1050 000000003188 SCHELLE 2 ST SPGU132 - 25 X 1,3 - W1 - 2T N288A
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 117 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTLEITUNG FG/FGS: 125 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522120.00034

550 1250
950
900 1200
800 750 1150
750 950 850 1100
1000 900
850 950
600 1000
700 1050

250

200
250

250

150 200

250 250
200 350
250
400
450

100
250
250 200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
100 X52212500003 LADELUFTLEITUNG 1 ST
"CHARGE-AIR LINE" PC
150 X52212500004 LADELUFTLEITUNG 1 ST
"CHARGE-AIR LINE" PC
200 X52212500021 GUMMIMUFFE 4 ST
"RUBBER SLEEVE" PC
250 900288132002 SCHELLE 8 ST S 132/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
350 X00027838 ROHRKLEMMENHAELFTE 8 ST
"PIPE HALF-CLAMP" PC
400 007349010002 SCHEIBE 8 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
450 000931010187 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X175 DIN931
"SCREW" PC
550 5220982607 LADELUFTLEITUNG RECHTS 1 ST
"CHARGE-AIR LINE RIGHT" PC
600 5220982707 LADELUFTLEITUNG LINKS 1 ST
"CHARGE-AIR LINE LEFT" PC
700 900288124001 SCHELLE 2 ST S 124/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 118 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LADELUFTLEITUNG FG/FGS: 125 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR LINE STUECKLISTE/ XS522120.00034
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522120.00034

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
750 900288132002 SCHELLE 4 ST S 132/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
800 5220980173 SICHERUNGSBLECH 4 ST
"TAB WASHER" PC
850 000000003020 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
900 000125010524 SCHEIBE 10 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
950 000000003187 SECHSKANTMUTTER 14 ST M 10 ISO4032
"HEX NUT" PC
1000 900288126001 SCHELLE 4 ST S 126/25X1,25 SK 2T N288A
"CLAMP" PC
1050 5220980073 SICHERUNGSBLECH 4 ST
"TAB WASHER" PC
1100 007349010002 SCHEIBE 4 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
1150 5220980329 STREBE 2 ST
"BRACE" PC
1200 5220980429 STREBE 2 ST
"BRACE" PC
1250 000000003188 SCHELLE 2 ST SPGU132 - 25 X 1,3 - W1 - 2T N288A
"CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 118 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASFUEHRUNG NACH ZYLINDERKOPF FG/FGS: 141
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM AFTER CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

141
ABGASLEITUNG
EXHAUST LINE
XS522140.00012

© MTU Seite/Page: 119 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASLEITUNG FG/FGS: 141 10
SERIENNUMMER/ EXHAUST LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522140.00012

60

120
160
220

180
120
80
240
60

200

240

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
60 5221420001 ABGASKRUEMMER 4 ST NN
"EXHAUST ELBOW" PC
80 5221422101 ABGASKRUEMMER 2 ST
"EXHAUST ELBOW" PC
120 0001423657 DICHTRING 8 ST 60 X 1,7 X 2,8
"SEALING RING" PC
160 50547 MONTAGESTOFF 1 ST ULTRA-THERM MTU MTH5128
"ASSEMBLY PRODUCTS" PC
180 5411420180 DICHTUNG 12 ST
"GASKET" PC
200 4031420212 KLEMMSTUECK 20 ST
"CLAMP" PC
220 5221420012 SPANNSTUECK 4 ST
"SPACER" PC
240 200933010027 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 10 X105 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 120 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASFUEHRUNG NACH ATL FG/FGS: 145
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM AFTER TURBOCHARGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

145
ABGASKOMPENSATOR
EXH PIPE BELLOWS
140.00033

145
ABGASKRUEMMER
EXHAUST ELBOW
X00031180

145
ABGASKRUEMMER
EXHAUST ELBOW
XS522140.00001

© MTU Seite/Page: 121 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASKOMPENSATOR FG/FGS: 145 05
SERIENNUMMER/ EXH PIPE BELLOWS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 140.00033

30

15
30

35
40

20

45

35
40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
15 0001423559 KOMPENSATOR 2 ST
"BELLOWS" PC
20 5511400282 SCHUTZROHR 2 ST NN
"CABLE CONDUIT" PC
30 000933010095 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 50 DIN933
"SCREW" PC
35 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
40 999900010000 MUTTER 12 ST M 10 AGGN14440
"NUT" PC
45 5511421780 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 122 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASKRUEMMER FG/FGS: 145 05
SERIENNUMMER/ EXHAUST ELBOW STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00031180

20 40

140 80
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 50547 MONTAGESTOFF 1 ST ULTRA-THERM MTU MTH5128
"ASSEMBLY PRODUCTS" PC
40 X00038373 ABGASKRUEMMER 2 ST
"EXHAUST ELBOW" PC
80 5261400341 V-BAND-SCHELLE 2 ST
"VEE-BELT CLAMP" PC
120 000908018003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
140 207603018301 DICHTRING 2 ST C 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 123 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASKRUEMMER FG/FGS: 145 05
SERIENNUMMER/ EXHAUST ELBOW STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522140.00001

40

180
160

100

120

80

20
100
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 50547 MONTAGESTOFF 1 ST ULTRA-THERM MTU MTH5128
"ASSEMBLY PRODUCTS" PC
40 X52214500001 ABGASKRUEMMER 2 ST
"EXHAUST ELBOW" PC
80 X52214500002 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
100 5509901540 SCHEIBE 12 ST
"WASHER" PC
120 200934010000 SECHSKANTMUTTER 12 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
160 000908018003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
180 207603018301 DICHTRING 2 ST C 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 124 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) FG/FGS: 146
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE (EXTERNAL) STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

146
DICHTUNGSSATZ FUER ABGASKRUEMMER
GASKET KIT FOR EXHAUST ELBOW
140.00050

146
FLANSCH
FLANGE
140.00028

© MTU Seite/Page: 125 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DICHTUNGSSATZ FUER ABGASKRUEMMER FG/FGS: 146 05
SERIENNUMMER/ GASKET KIT FOR EXHAUST ELBOW STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 140.00050

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 5511421780 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 126 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 FLANSCH FG/FGS: 146 15
SERIENNUMMER/ FLANGE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 140.00028

15

20
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 5511421515 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
15 000933010095 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 50 DIN933
"SCREW" PC
20 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
25 999900010000 MUTTER 12 ST M 10 AGGN14440
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 127 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ELEKTRISCHE ANLASSUNG FG/FGS: 172
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

172
ELEKTRISCHER STARTER
ELECTRIC STARTER
170.00067

172
ANLASSLUFTSYSTEM
STARTING AIR SYSTEM
170.00068

172
ELEKTRISCHER STARTER
ELECTRIC STARTER
170.00071

172
ELEKTRISCHER STARTER
ELECTRIC STARTER
170.00088

© MTU Seite/Page: 128 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ELEKTRISCHER STARTER FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 170.00067

5
30
25
50

80
90

100 70
20
15 90

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 0051519901 STARTER ELEKTRISCH 1 ST NN
"STARTER ELECTRIC" PC
15 000939012098 STIFTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 35 DIN939
"STUD" PC
20 5360130845 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
25 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
30 000934012008 SECHSKANTMUTTER 3 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
50 5502030640 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
70 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
"CLAMP" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
90 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
100 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 129 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANLASSLUFTSYSTEM FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ STARTING AIR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 170.00068

20

15
25
35
40

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
6 X00014034 DRUCKLUFTANLASSER 1 ST
"AIR STARTER" PC
15 000939012098 STIFTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 35 DIN939
"STUD" PC
16 000939012060 STIFTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 40 DIN939
"STUD" PC
20 5360130845 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
25 5311740045 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
30 000912008009 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 8 X 20 DIN912
"SCREW" PC
35 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
40 000934012008 SECHSKANTMUTTER 3 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 130 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DRUCKLUFTANLASSER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ AIR STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00014034

50 60 40 30 70 80 90 100 110 120 130

620

20

160 140 150

TYP/MODEL: 12V2000G65 DRUCKLUFTANLASSER FG/FGS:


SERIENNUMMER/ AIR STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00014034

210 220
190 200
230
470

600 240

610

250
260

180
170 500 510 520 530 540
310

550 560
320 460

580 590

570 300
270 280 290
TYP/MODEL: 12V2000G65 DRUCKLUFTANLASSER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ AIR STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00014034

410 480

490
400

420
340 350
330 370 390 430

440 450

380
360

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
20 XP53500600001 REPARATURSATZ 1 ST
"REPAIR KIT" PC
30 Z=0274 517 SPRENGRING 1 ST AC
"CIRCLIP" PC
40 X00021898 NADELLAGER 1 ST
"NEEDLE BEARING" PC
50 Z=0070 820 SCHRAUBE 4 ST AC
"SCREW" PC
60 XP53517300001 DECKEL VORN 1 ST
"COVER FRONT" PC
70 Z=5115 002 AUSSENRING 1 ST AC
"OUTER RACE" PC
80 8699810057 ZYLINDERROLLE 26 ST NN SATZ 26 STUECK
"CYLINDRICAL ROLLER" PC
90 Z=5115 010 LAGERSCHEIBE 1 ST AC
"WASHER" PC
100 8699900136 SICHERUNGSMUTTER 1 ST
"LOCKNUT" PC
110 XP53517300002 MITNEHMERZAHNKRANZ 1 ST
"RING GEAR DRIVER" PC

© MTU Seite/Page: 131 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DRUCKLUFTANLASSER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ AIR STARTER STUECKLISTE/ X00014034
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00014034

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
120 X00011834 FEDER 1 ST
"SPRING" PC
130 8691740103 WELLE 1 ST
"SHAFT" PC
140 XP53517300003 DICHTSTOPFEN 1 ST
"SEAL PLUG" PC
150 XP53517300007 MITNEHMER 1 ST
"DRIVER" PC
160 Z=1170 408 SCHRAUBE 2 ST AC
"SCREW" PC
170 XP53517300004 GEHAEUSE F.DRUCKLUFTMOTOR 1 ST
"HOUSING PNEUMATIC MOTOR" PC
180 XP53517300005 VENTILKOERPER 1 ST
"VALVE BODY" PC
190 XP53517300006 SCHALLDAEMPFER 1 ST
"SILENCER" PC
200 XP53517300008 BOGEN 1 ST
"ELBOW" PC
210 X00042480 MUTTER 1 ST
"NUT" PC
220 X00042480 MUTTER 2 ST
"NUT" PC
230 Z=5115 049 STIFTSCHRAUBE 2 ST AC
"STUD" PC
240 X00042803 WIEDERANLASS-SPERRE 1 ST NN
"SERVO-LOCKER" PC
250 Z=5115 084 ROHR 1 ST AC
"PIPE" PC
260 XP53517300009 SCHALLDAEMPFER 1 ST
"SILENCER" PC
270 Z=5115 026 STIFTSCHRAUBE 4 ST AC
"STUD" PC
280 Z=5115 051 SCHEIBE 4 ST AC
"WASHER" PC
290 X00016617 MUTTER 4 ST
"NUT" PC
300 XP53517300010 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST
"NON-RETURN VALVE" PC
310 X00042771 SPANNSTIFT 1 ST
"SPRING PIN" PC
320 (Z=5127 086) EINSCHRAUBSTUTZEN 1 ST KE
"" PC

© MTU Seite/Page: 131 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 DRUCKLUFTANLASSER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ AIR STARTER STUECKLISTE/ X00014034
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00014034

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
330 XP53517300013 VENTIL 1 ST
"VALVE" PC
340 XP53517300014 VERTEILER 1 ST
"DISTRIBUTOR" PC
350 XP53517300015 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
360 XP53517300016 DICHTBUCHSE 1 ST
"SEAL BUSHING" PC
370 Z=0150 501 SCHEIBE 1 ST AC
"WASHER" PC
380 Z=0120 505 MUTTER 1 ST AC
"NUT" PC
390 Z=5115 065 FEDER 1 ST AC
"SPRING" PC
400 Z=5115 069 STIFTSCHRAUBE 4 ST AC
"STUD" PC
410 XP53517300017 MUTTER 4 ST
"NUT" PC
420 Z=0051 310 STOPFEN 1 ST AC
"PLUG" PC
430 Z=5115 068 STUTZEN 1 ST AC
"UNION" PC
440 Z=1250 808 SCHEIBE 4 ST AC
"WASHER" PC
450 Z=0070 830 SCHRAUBE 4 ST AC
"SCREW" PC
460 Z=5117 101 VERBINDUNGSROHR 1 ST AC
"CONNECTING PIPE" PC
480 Z=5115 096 FLANSCH 1 ST AC
"FLANGE" PC
490 8691700026 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST NN
"CONNECTING PIECE" PC
500 XP53517300020 VERSCHLUSSSTOPFEN 1 ST LINKSGEWINDE
"PLUG" PC
510 XP53517300032 NADELLAGER 1 ST
"NEEDLE BEARING" PC
520 XP53517300033 SICHERUNGSRING 1 ST LINKSGEWINDE GROß
"SNAP RING" PC
530 XP53517300034 VERSCHLUSSSTOPFEN 1 ST
"PLUG" PC
540 XP53517300032 NADELLAGER 1 ST
"NEEDLE BEARING" PC

© MTU Seite/Page: 131 / 3


TYP/MODEL: 12V2000G65 DRUCKLUFTANLASSER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ AIR STARTER STUECKLISTE/ X00014034
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00014034

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
550 XP53517300035 NADELLAGER 1 ST
"NEEDLE BEARING" PC
560 XP53517300036 SICHERUNGSRING 1 ST RECHTSGEWINDE KLEIN
"SNAP RING" PC
570 XP53517300037 STIFT 2 ST
"PIN" PC
580 XP53517300038 SICHERUNGSRING 1 ST LINKSGEWINDE KLEIN
"SNAP RING" PC
590 XP53517300035 NADELLAGER 2 ST
"NEEDLE BEARING" PC
600 8691700027 VENTIL 1 ST NN
"VALVE" PC
610 X00042468 FILTER 1 ST
"FILTER" PC
620 XP53517300030 RITZEL 1 ST
"PINION" PC

© MTU Seite/Page: 131 / 4


TYP/MODEL: 12V2000G65 REPARATURSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ REPAIR KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XP53500600001

10

TYP/MODEL: 12V2000G65 REPARATURSATZ FG/FGS:


SERIENNUMMER/ REPAIR KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XP53500600001

10

20

30
TYP/MODEL: 12V2000G65 REPARATURSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ REPAIR KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XP53500600001

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
10 XP53500600002 DICHTUNGSSATZ 1 ST
"GASKET KIT" PC
20 XP53517300012 ROTOR 1 ST HAUPTROTOR
"ROTOR" PC
30 XP53517300011 ROTOR 1 ST NEBENROTOR
"ROTOR" PC

© MTU Seite/Page: 132 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DICHTUNGSSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GASKET KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XP53500600002

10

130 140

100

20

TYP/MODEL: 12V2000G65 DICHTUNGSSATZ FG/FGS:


SERIENNUMMER/ GASKET KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XP53500600002

250
240
230

110

150 160 170 180


120

190 200 210 220


30
TYP/MODEL: 12V2000G65 DICHTUNGSSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GASKET KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XP53500600002

80

90
40 70

60
50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
10 Z=5115 009 DICHTRING 1 ST AC
"SEALING RING" PC
20 XP53517300059 O-RING 1 ST
"O-RING" PC
30 (Z=5115 085) MEMBRANE 1 ST KE
"DIAPHRAGM" PC
40 XP53517300031 MANSCHETTE 1 ST
"SLIP SPLINE BOOT" PC
50 Z=0303 902 RUNDSCHNURRING 1 ST AC
"O-RING" PC
60 Z=0300 515 RUNDSCHNURRING 1 ST AC
"O-RING" PC
70 Z=0301 904 WELLENDICHTRING 1 ST AC
"SHAFT SEAL" PC
80 Z=0303 036 RUNDDICHTRING 1 ST AC
"O-RING" PC
90 Z=0306 002 RUNDSCHNURRING 1 ST AC
"O-RING" PC
100 Z=0300 801 RUNDSCHNURRING 1 ST AC
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 133 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DICHTUNGSSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GASKET KIT STUECKLISTE/ XP53500600002
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XP53500600002

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
110 Z=0300 615 RUNDDICHTRING 1 ST AC
"O-RING" PC
120 Z=0300 415 RUNDDICHTRING 1 ST AC
"O-RING" PC
130 XP53517300018 VERSCHLUSSSCHEIBE 1 ST
"BLANKING DISC" PC
140 XP53517300019 VERSCHLUSSSCHEIBE 1 ST
"BLANKING DISC" PC
150 XP53517300021 O-RING 4 ST
"O-RING" PC
190 XP53517300025 O-RING 4 ST
"O-RING" PC
240 XP53517300029 O-RING 2 ST
"O-RING" PC
250 Z=0300 412 RUNDDICHTRING 2 ST AC
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 133 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 ELEKTRISCHER STARTER FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 170.00071

35 45 50 55 60 25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
25 0051519801 STARTER 1 ST NN
"STARTER" PC
35 000007006105 ZYLINDERSTIFT 1 ST 6 M6 X 24 DIN7
"DOWEL PIN" PC
45 000939012061 STIFTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 40 DIN939
"STUD" PC
50 5360130845 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
55 007349013002 SCHEIBE 3 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
60 000934012008 SECHSKANTMUTTER 3 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 134 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ELEKTRISCHER STARTER FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 170.00088

25

30

60
15
20 65
5 40

55
65 50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 0051516001 STARTER 1 ST P
"STARTER" PC
15 000934012008 SECHSKANTMUTTER 3 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
20 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
25 000939012098 STIFTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 35 DIN939
"STUD" PC
30 5360130845 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
40 5502030640 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
50 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
"CLAMP" PC
55 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC
60 000934008008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
65 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 135 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 STARTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0051516001

90 95
170
85 180
80 75
175 70
65
60
180

45
165 50
15

5
20
115 110 55
165 100
155
30
105

185 120 105 60


150
25
10
35

145
130 135
13070 140
160
40

125

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 8692500087 FREILAUF 1 ST
"FREEWHEEL" PC
10 Z=2 004 014 028 ANKER,ELEKTRISCH 1 ST AC
"ARMATURE" PC
15 Z=2 004 124 001 ERREGERWICKLUNG 1 ST AC
"EXCITATION WINDING" PC
20 Z=2 003 429 075 SCHRAUBE 4 ST AC
"SCREW" PC
25 Z=2 004 336 077 BUERSTENHALTER 1 ST AC
"BRUSH HOLDER" PC
30 Z=2 005 854 180 LAGERDECKEL 1 ST AC
"BEARING CAP" PC
35 Z=2 003 415 001 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST AC
"SCREW" PC
40 (Z=2 005 834 596) ZWISCHENLAGER 1 ST KE
"INTERMEDIATE BEARING" PC
45 Z=2 003 429 069 SENKSCHRAUBE 1 ST AC
"COUNTERSUNK HD SCREW" PC
50 Z=2 000 112 008 ANLAUFSCHEIBE 1 ST AC
"FRICTION WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 136 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 STARTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ STARTER STUECKLISTE/ 0051516001
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0051516001

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
55 Z=2 000 034 001 VERSCHLUSSSCHEIBE 1 ST AC
"BLANKING DISC" PC
60 (Z=2 911 432 156) SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST KE M5 X 14 KA10.9 ISO4017
"SCREW" PC
65 Z=2 001 390 135 STROMSCHIENE 1 ST AC
"BUSBAR" PC
70 000125010524 SCHEIBE 2 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
75 000934010015 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 X 1 DIN934
"HEX NUT" PC
80 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
85 000439012201 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 12 LH (LINKSGEWINDE) DIN439
"HEX NUT" PC
90 Z=2 918 740 005 FEDERRING 1 ST AC
"SPRING WASHER" PC
95 (Z=2 910 001 187) ZYLINDERSCHRAUBE 1 ST KE AM6 X 6 4.8 DIN84
"SCREW" PC
100 0049972145 RUNDDICHTRING 1 ST
"O-RING" PC
105 8699970322 DICHTRING 2 ST 105 X 2
"SEALING RING" PC
110 8691510087 MUTTER 1 ST
"NUT" PC
115 007603008106 DICHTRING 1 ST A 8 X 14 DIN7603
"SEALING RING" PC
120 Z=2 000 112 027 ANLAUFSCHEIBE 1 ST AC
"FRICTION WASHER" PC
125 (Z=2 914 501 038) SCHRAUBE 4 ST KE
"SCREW" PC
130 Z=2 000 321 027 ISOLIERBUCHSE 2 ST AC
"INSULATING BUSHING" PC
135 S-25008945 FEDERRING 1 ST A10 DIN128
"SPRING WASHER" PC
140 0049903951 MUTTER 2 ST
"NUT" PC
145 8699970321 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
150 Z=2 004 438 017 LEITUNG 1 ST AC
"PIPE" PC
155 000933010111 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 12 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 136 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 STARTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ STARTER STUECKLISTE/ 0051516001
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0051516001

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
160 8691510085 KOHLEBUERSTE 1 ST
"CARBON BRUSH" PC
165 8695860493 TEILESATZ 1 ST FÜR ANKER
"PARTS KIT" PC
170 8691520006 EINRUECKRELAIS 1 ST
"ENGAGEMENT RELAY" PC
175 8691510086 HEBEL 1 ST
"LEVER" PC
180 8695860494 TEILESATZ 1 ST SATZ ANSCHLUß KLEMMEN
"PARTS KIT" PC
185 Z=2 005 834 524 ANTRIEBSLAGER 1 ST AC
"DRIVE-END BEARING" PC

© MTU Seite/Page: 136 / 3


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANKER,ELEKTRISCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ARMATURE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: Z=2 004 014 028

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
5 X00024328 RILLENKUGELLAGER 1 ST
"GROOVED BALL BEARING" PC

© MTU Seite/Page: 137 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 BUERSTENHALTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BRUSH HOLDER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: Z=2 004 336 077

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
5 8699930061 SPIRALFEDER 4 ST
"COIL SPRING" PC
10 8691510085 KOHLEBUERSTE 1 ST
"CARBON BRUSH" PC

© MTU Seite/Page: 138 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANTRIEBSLAGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DRIVE-END BEARING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: Z=2 005 834 524

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
5 8699810036 NADELLAGER 1 ST
"NEEDLE BEARING" PC

© MTU Seite/Page: 139 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHMIEROELSYSTEM, SCHMIEROELKREISLAUF FG/FGS: 180
SERIENNUMMER/ LUBRICATING OIL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

180
OELFUEHRUNG
OIL SYSTEM
XS522180.00015

© MTU Seite/Page: 140 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00015

440

400
380 340
120
80
60

140 220

440

200

260
180
300 280

TYP/MODEL: 12V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 180 00


SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00015

780
800

1180

1180
1200 1220
940
920 1100
680
900 640
640
1140
1100 680
1120 980 520
1130
460
700
980
580 600
1060 1000 560 500
1060 580
1040
1020 600
860
840 700
740 660
680
TYP/MODEL: 12V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00015

1280
1280

1320

1320

TYP/MODEL: 12V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 180 00


SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00015

1660

1700

1460 1720
1480
1480
1460 1460

1460
1520
1500

1360
1400
1420 1620
1600
1560
TYP/MODEL: 12V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00015

1960

1980 1800
1920 1820
1940
1920

1760

1880

1860

2080
2020 2060
2040
2020

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
OELUEBERDRUCKVENTIL FUER
60 5361800515 2 ST
OELPUMPE
"PRESS RELIEF VALVE FOR OIL PUMP" PC
80 4049885235 KAPPE 2 ST
"CAP" PC
120 000912008006 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 8 X 18 DIN912
"SCREW" PC
140 0021805101 OELPUMPE 1 ST
"OIL PUMP" PC
180 000931010154 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X110 DIN931
"SCREW" PC
200 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
220 5361800052 OELSAUGLEITUNG 1 ST SB
"OIL SUCTION LINE" PC
260 000933012077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 35 DIN933
"SCREW" PC
280 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 141 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/ XS522180.00015
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00015

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
300 271511060000 DICHTUNG 1 ST 60X 94X1,5 DIN71511
"GASKET" PC
340 5221800620 STECKROHR 1 ST NN
"PLUG-IN PIPE" PC
380 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
400 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
440 700429037001 O-RING 2 ST 37,46X 5,33 MMN429
"O-RING" PC
460 5221870345 FLANSCH 1 ST NN
"FLANGE" PC
500 000912008009 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 8 X 20 DIN912
"SCREW" PC
520 700429055001 O-RING 1 ST 55 X 5 MMN429
"O-RING" PC
560 5221870053 STECKROHR 1 ST NN
"PLUG-IN PIPE" PC
580 700429040003 O-RING 2 ST 40 X 5 MMN429
"O-RING" PC
600 5221870245 FLANSCH 2 ST NN
"FLANGE" PC
640 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
660 000000004163 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
680 000125008427 SCHEIBE 6 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
700 700429063000 O-RING 2 ST 63 X 5 MMN429
"O-RING" PC
740 5221801020 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
780 000910014004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
800 007603014106 DICHTRING 1 ST A 14 X 20 DIN7603
"SEALING RING" PC
840 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
860 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
900 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 141 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/ XS522180.00015
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00015

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
920 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
940 700429035000 O-RING 1 ST 35,5 X 4 MMN429
"O-RING" PC
980 700325038100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/2 D 9 - 38 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
1000 X52208200009 HALTER 1 ST EN10029
"RETAINER" PC
1020 304017008090 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 70 ISO4017
"SCREW" PC
1040 000931008173 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 65 DIN931
"SCREW" PC
1060 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1100 700325038100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/2 D 9 - 38 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
1120 000000004396 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 85 ISO4014
"SCREW" PC
1130 5221870540 LEISTE 1 ST
"STRIP" PC
1140 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1180 700325038100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/2 D 9 - 38 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
1200 000931008173 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 65 DIN931
"SCREW" PC
1220 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1280 5411800743 OELSPRITZDUESE 12 ST SB
"OIL SPRAY NOZZLE" PC
1320 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
1360 5221805019 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
8 / 4 (M16X1,
1400 915007008003 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST N15007
5/M12X1,5)
"ADAPTOR" PC
1420 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
1460 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1480 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC

© MTU Seite/Page: 141 / 3


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELFUEHRUNG FG/FGS: 180 00
SERIENNUMMER/ OIL SYSTEM STUECKLISTE/ XS522180.00015
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00015

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1500 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
1520 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1560 5221805419 OELLEITUNG FUER ZWISCHENRAD 1 ST NN
"OIL LINE FOR IDLER GEAR" PC
1600 915006006002 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
"UNION" PC
1620 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
1660 5221805119 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
1700 915013006002 STUTZEN 1 ST 6 N15013
"UNION" PC
1720 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
1760 X00025257 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC
1800 915011008101 HOHLSCHRAUBE 1 ST A8 N15011
"BANJO SCREW" PC
1820 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
1860 915011008101 HOHLSCHRAUBE 1 ST A8 N15011
"BANJO SCREW" PC
1880 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
1920 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
1940 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
1960 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 50 ISO4017
"SCREW" PC
1980 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
2020 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
2040 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
2060 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
2080 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 141 / 4


TYP/MODEL: 12V2000G65 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB FG/FGS: 181
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP AND DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

181
HANDOELPUMPE
HAND OIL PUMP
180.00356

181
VORSCHMIERPUMPE
OIL PRIMING PUMP
180.00500

© MTU Seite/Page: 142 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 HANDOELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ HAND OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 180.00356

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
10 0001812398 HANDFLUEGELPUMPE 1 ST P
"SEMIROTARY HAND PUMP" PC

© MTU Seite/Page: 143 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 HANDFLUEGELPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SEMIROTARY HAND PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0001812398

90
30

35
105 85

80 40

95
15 60
65 20
10 25

100
95 45 55
70
50
110 75
105
35

90

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 (Z=2.201 028) GEHAEUSE 1 ST KE
"HOUSING" PC
15 (Z=2.201 029) DECKEL 1 ST KE
"COVER" PC
20 Z=152003 FLUEGEL 1 ST AC
"VANE" PC
25 Z=2.201 031 STIFT 1 ST AC
"PIN" PC
30 8691810014 HEBEL 1 ST
"LEVER" PC
35 Z=2.261 074 FLANSCH 1 ST AC
"FLANGE" PC
40 Z=2.201 033 VENTILSITZ 1 ST AC
"VALVE SEAT" PC
45 8691810007 PLATTE 2 ST 47,3 X 14,7 GR.1
"PLATE" PC
50 Z=2.201 035 UEBERWURFMUTTER 1 ST AC
"UNION NUT" PC
55 8691810008 PLATTE 2 ST 52,8 X 18,2 GR.2
"PLATE" PC

© MTU Seite/Page: 144 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 HANDFLUEGELPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SEMIROTARY HAND PUMP STUECKLISTE/ 0001812398
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0001812398

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
60 8699970175 DICHTBEILAGE 1 ST 6X7
"GASKET" PC
65 8699970176 STOPFBUCHSE 1 ST 4 X 4 X 68
"COMPRESSION GLAND" PC
70 Z=152007 SCHRAUBE 4 ST AC M5X21,5
"SCREW" PC
75 Z=152007 SCHRAUBE 4 ST AC M5X21,5
"SCREW" PC
80 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
85 000934008008 SECHSKANTMUTTER 6 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
90 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC
95 000934008008 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
100 Z=151009 STOPFBUCHSE 1 ST AC GROESSE 0-2
"COMPRESSION GLAND" PC
105 40201 DICHTUNGSMASSE 1 ST HYLOMAR M
"SEALANT" PC
110 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 144 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 VORSCHMIERPUMPE FG/FGS: 181 15
SERIENNUMMER/ OIL PRIMING PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 180.00500

30

100

105

45
70
110
75 40
55 65
120

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
30 0011809501 PUMPENAGGREGAT 1 ST P
"PUMP UNIT" PC
40 700419999002 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 22 G 1 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
45 007603033100 DICHTRING 2 ST A 33 X 39 DIN7603
"SEALING RING" PC
55 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
65 700419999002 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST 22 G 1 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
70 007603033100 DICHTRING 1 ST A 33 X 39 DIN7603
"SEALING RING" PC
75 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
100 915007025002 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 25 / 20 (M38X1,5/M30X1,5) N15007
"ADAPTOR" PC
105 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
110 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC

© MTU Seite/Page: 145 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VORSCHMIERPUMPE FG/FGS: 181 15
SERIENNUMMER/ OIL PRIMING PUMP STUECKLISTE/ 180.00500
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 180.00500

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
120 735080022201 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST RHDK 22-L 0,5 MTN5080
"NON-RETURN VALVE" PC

© MTU Seite/Page: 145 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 PUMPENAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0011809501

25 15

20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
10 8691800002 ZAHNRADPUMPE 1 ST P
"GEAR-TYPE PUMP" PC
15 8692300000 DREHSTROMMOTOR 1 ST 220/380 V - 440 V
"THREE-PHASE MOTOR" PC
20 Z=259851-4 TRAEGER 1 ST AC
"SUPPORT" PC
25 8692500088 KUPPLUNG 1 ST
"COUPLING" PC

© MTU Seite/Page: 146 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ZAHNRADPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR-TYPE PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 8691800002

45 40 55 5 60 65 35 25 20 10 50 15 30

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 Z=185800-0 DECKEL 1 ST NN
"COVER" PC
10 Z=185194-8 GEHAEUSE 1 ST NN
"HOUSING" PC
15 Z=182004-2 VENTIL 1 ST AC
"VALVE" PC
20 Z=166933-2 WELLE 1 ST AC
"SHAFT" PC
25 Z=166806-0 ACHSE 1 ST AC
"AXLE" PC
30 000931006070 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 6 X100 DIN931
"SCREW" PC
35 000007005103 ZYLINDERSTIFT 2 ST 5 M6 X 20 DIN7
"DOWEL PIN" PC
40 000472028000 SICHERUNGSRING 1 ST 28 X 1,2 DIN472
"SNAP RING" PC
45 006885005005 PASSFEDER 1 ST A 5 X 5 X 28 DIN6885
"WOODRUFF KEY" PC
50 8699970136 O-RING 2 ST 66,40 X 1,78
"O-RING" PC

© MTU Seite/Page: 147 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ZAHNRADPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR-TYPE PUMP STUECKLISTE/ 8691800002
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 8691800002

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
55 8699970137 WELLENDICHTRING 1 ST 16 X 28 X 7
"SHAFT SEAL" PC
60 Z=R25 POS.18 FIRMENSCHILD 1 ST AC
"NAMEPLATE" PC
65 001476001004 KERBNAGEL 4 ST 1,4X 4 ISO8746
"GROOVED PIN" PC

© MTU Seite/Page: 147 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 VENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VALVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: Z=182004-2

35 40

35 40
20 45 30 45 15
25 10 5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 (Z=169651-7) DECKEL 1 ST KE
"COVER" PC
10 8490910009 KOLBEN 1 ST 18X21
"PISTON" PC
15 (Z=161901-4) SPINDEL 1 ST KE
"SPINDLE" PC
20 8490910011 MUTTER 1 ST
"NUT" PC
25 Z=255719-7 DRUCKFEDER 1 ST AC
"PRESSURE SPRING" PC
30 8490910022 MUTTER 1 ST 1/2-14H SW32
"NUT" PC
35 000910999015 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST G 1/4 A DIN910
"PLUG" PC
40 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
45 007603021100 DICHTRING 2 ST M A 21 X 26 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 148 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ZUSATZEINRICHTUNG FUER FG/FGS: 182
TROCKENSUMPF-SCHMIERUNG
SERIENNUMMER/ ADDITIONAL EQUIPMENT FOR DRY SUMP LUBRICATION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

182
OELEINFUELLSTUTZEN
OIL FILLER NECK
X00032819

© MTU Seite/Page: 149 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELEINFUELLSTUTZEN FG/FGS: 182 10
SERIENNUMMER/ OIL FILLER NECK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00032819

120
100

80

40 160

200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
40 X00010755 OELEINFUELLSTUTZEN 1 ST SB
"OIL FILLER NECK" PC
80 5221870080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
100 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
120 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
160 0000180702 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
200 X00010756 OELMESSSTAB 1 ST
"OIL DIPSTICK" PC

© MTU Seite/Page: 150 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELMESSSTAB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL DIPSTICK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00010756

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
50 4240100072 OELMESSSTAB 1 ST
"OIL DIP-STICK" PC

© MTU Seite/Page: 151 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELAUFBEREITUNG FG/FGS: 183
SERIENNUMMER/ OIL FILTRATION/COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

183
OELFILTER
OIL FILTER
180.00370

183
OELWAERMETAUSCHER
OIL HEAT EXCHANGER
180.00354

© MTU Seite/Page: 152 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELFILTER FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ OIL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 180.00370

20

30
20 25

10

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 5221800138 FILTERKOPF 1 ST
"FILTER HEAD" PC
10 0031845301 OELFILTER 2 ST AB
"OIL FILTER" PC
20 700429042002 O-RING 2 ST 42 X 4 MMN429
"O-RING" PC
25 000931010336 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X130 DIN931
"SCREW" PC
30 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 153 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 FILTERKOPF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FILTER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5221800138

10

15

10

15
5

15 10
10 15

30
15
10 30 25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 5221840108 FILTERKOPF 1 ST
"FILTER HEAD" PC
10 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 38 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
15 007603038101 DICHTRING 3 ST A 38 X 44 DIN7603
"SEALING RING" PC
25 40033 ROHRGEWINDEDICHTUNG 1 ST LOCTITE 586 MMN377B
"PIPE THREAD SEALANT" PC
30 0009973675 DOPPELNIPPEL FUER OELFILTER 2 ST
"DOUBLE NIPPLE FOR OIL FILTER" PC

© MTU Seite/Page: 154 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELWAERMETAUSCHER FG/FGS: 183 15
SERIENNUMMER/ OIL HEAT EXCHANGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 180.00354

15

25
20
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 0001805065 OELWAERMETAUSCHER 1 ST
"OIL HEAT EXCHANGER" PC
15 700429050003 O-RING 4 ST 50 X 4 MMN429
"O-RING" PC
20 000912010066 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 10 X 35 DIN912
"SCREW" PC
25 200433010500 SCHEIBE 4 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 155 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELWAERMETAUSCHER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL HEAT EXCHANGER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0001805065

10
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 007604012103 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST A M 12 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC
10 007603012111 DICHTRING 2 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 156 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELVERSORGUNG DER ATL FG/FGS: 185
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

185
ATL-OELVERSORGUNG OFFENE AUSFUEHRUNG
T/CHARGER OIL SUPPLY OPEN VERSION
X00033050

185
ATL-OELVERSORGUNG FUER 12V
T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 12V
XS522180.00001

185
ATL-OELVERSORGUNG FUER 12V
T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 12V
XS522180.00027

© MTU Seite/Page: 157 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG OFFENE AUSFUEHRUNG FG/FGS: 185 25
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY OPEN VERSION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00033050

680
280
700
560 200
640 300
120
660 280 100
180 240
600 200
640 210 300
160
240
180 425
426
260 480
500
625 260
460 440
320

623 360
624 500
421 520
700
720 423
621 424

622
422
400

TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG OFFENE AUSFUEHRUNG FG/FGS: 185 25


SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY OPEN VERSION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00033050

1480 1260
820 1520

800
760
780
1320 1180
1300
1220
1440 1380 960
1500 1400
1440 1480 1020
1520
1460 1500 1000
1460 1200
1040 1140
1440 1160 1200
1340 820
1460 1140 1160
1500
1100 1220 800
1080 1180
780
900 760
920
840
1140 1200
880 880
840 1160
920
900
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 X52218500036 SCHRAUBSTUTZEN MIT BLENDE 1 ST
"SCREW-FITTING UNION WITH BAFFLE" PC
120 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
160 5221805919 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
180 X00032706 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
200 0001596540 KABELHALTER 2 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
210 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
240 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
260 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
280 000000003137 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 75 ISO4017
"SCREW" PC
300 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
320 5569970674 T-STUECK 1 ST NN
"TEE" PC
360 X00032238 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC
SCHRAUBSTUTZEN FUER
400 X00041115 1 ST
ATL-SCHMIERUNG
"SCREW-FITTING UNION F/TURBO
PC
LUBRICATION"
421 X00037974 HALTER F.ATL-OELVERSORGUNG 1 ST
"RETAINER F/TURBO OIL SUPPLY" PC
422 000835008076 STIFTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 13 DIN835
"STUD" PC
423 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
424 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
425 X00010338 KABELHALTER 1 ST
"CABLE CLAMP" PC
426 0001596540 KABELHALTER 1 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
440 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
460 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
480 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 158 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG OFFENE AUSFUEHRUNG FG/FGS: 185 25
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY OPEN VERSION STUECKLISTE/ X00033050
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00033050

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
500 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
520 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
560 X00032237 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC
SCHRAUBSTUTZEN FUER
600 X00041115 1 ST
ATL-SCHMIERUNG
"SCREW-FITTING UNION F/TURBO
PC
LUBRICATION"
621 X00037973 HALTER F.ATL-OELVERSORGUNG 1 ST
"RETAINER F/TURBO OIL SUPPLY" PC
622 000835008076 STIFTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 13 DIN835
"STUD" PC
623 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
624 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
625 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
640 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
660 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
680 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
700 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
720 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
760 X53518500001 OELLEITUNG 2 ST
"OIL LINE" PC
780 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
800 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
820 5501871280 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
840 5220140045 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
880 271511030000 DICHTUNG 2 ST 30X 53X1,5 DIN71511
"GASKET" PC
900 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 158 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG OFFENE AUSFUEHRUNG FG/FGS: 185 25
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY OPEN VERSION STUECKLISTE/ X00033050
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00033050

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
920 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
960 5221870440 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1000 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1020 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1040 5221870640 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1080 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1100 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1140 916016022202 SCHELLE 3 ST BRSGU 22/20 N16016
"CLAMP" PC
1160 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1180 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1200 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1220 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1260 5221870340 HALTER 1 ST SB
"RETAINER" PC
1300 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1320 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1340 5221870640 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1380 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1400 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1440 916016022202 SCHELLE 3 ST BRSGU 22/20 N16016
"CLAMP" PC
1460 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1480 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC

© MTU Seite/Page: 158 / 3


TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG OFFENE AUSFUEHRUNG FG/FGS: 185 25
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY OPEN VERSION STUECKLISTE/ X00033050
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00033050

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1500 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1520 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 158 / 4


TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 12V FG/FGS: 185 25
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00001

260
640 180
660
580
280
260 100
80
180 160 220
620 280

723
220
760 722 160
140
760
720 240
740

700 760
240 340
721 700 720 300

760
500
780 400
520 420
480
460 482 483
520 380
520 520
540 460
481 480
460

TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 12V FG/FGS: 185 25


SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00001

1320
880

860
840
820 1380 1020
1360
1440
1460 1080
1540 880
1580
1500
1540 1060
860
1580
1520 1100 1260 1220 1200
1500 1560 1200 840
1560 1240 1260
1520 1400 1280 1220

960 940 1160 1280


980 1140 1240
900

820
940
900
980
960
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
80 915013008002 STUTZEN 1 ST 8 N15013
"UNION" PC
100 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
140 5221805919 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
160 X00032706 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
180 0001596540 KABELHALTER 2 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
220 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
240 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
260 000000003137 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 75 ISO4017
"SCREW" PC
280 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
300 5569970674 T-STUECK 1 ST NN
"TEE" PC
340 X52218500038 OELLEITUNG FUER ATL-SCHMIERUNG 1 ST SB
"OIL LINE F/TURBO LUBRICATION" PC
380 4471870180 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
400 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 40 DIN933
"SCREW" PC
420 000125010524 SCHEIBE 2 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
460 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
480 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
481 8331501573 HALTER 1 ST SB
"RETAINER" PC
482 204017008022 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 14 ISO4017
"SCREW" PC
483 000000003705 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
500 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
520 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
540 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
580 X52218500037 OELLEITUNG FUER ATL-SCHMIERUNG 1 ST SB
"OIL LINE F/TURBO LUBRICATION" PC

© MTU Seite/Page: 159 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 12V FG/FGS: 185 25
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 12V STUECKLISTE/ XS522180.00001
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00001

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
620 4471870180 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
640 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 40 DIN933
"SCREW" PC
660 000125010524 SCHEIBE 2 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
700 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
720 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
721 8331501573 HALTER 1 ST SB
"RETAINER" PC
722 204017008022 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 14 ISO4017
"SCREW" PC
723 000000003705 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
740 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
760 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
780 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
820 5221801922 OELRUECKLAUFLEITUNG 2 ST
"OIL RETURN LINE" PC
840 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
860 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
880 5501871280 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
900 5220140045 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
940 271511030000 DICHTUNG 2 ST 30X 53X1,5 DIN71511
"GASKET" PC
960 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
980 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1020 5221870440 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1060 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 159 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 12V FG/FGS: 185 25
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 12V STUECKLISTE/ XS522180.00001
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00001

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1080 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1100 5221870640 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1140 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1160 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1200 916016022202 SCHELLE 2 ST BRSGU 22/20 N16016
"CLAMP" PC
1220 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1240 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1260 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1280 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1320 5221870340 HALTER 1 ST SB
"RETAINER" PC
1360 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1380 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1400 5221870640 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1440 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1460 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1500 916016022202 SCHELLE 2 ST BRSGU 22/20 N16016
"CLAMP" PC
1520 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1540 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1560 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1580 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 159 / 3


TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 12V FG/FGS: 185 25
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00027

820
660 900
300
830 920
860 200
780 320
300 120
880 100
180 260
800 200
700
780 860 220 320
160
920
760 260
940 180

740 580
280
600
280 540
560
340 600
620
380 500
510

460 480

450 455

420

TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 12V FG/FGS: 185 25


SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 12V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00027

1700 1480
1040 1740

1020
980
1000
1540 1400
1520
1440
1660 1600 1180
1720 1620
1660 1700 1240
1740
1680 1720 1220
1680 1260 1420
1360
1660 1380 1420
1560 1040
1680 1360 1380
1720
1320 1440 1020
1300 1400
1000
1120 980
1140
1060
1360 1420
1100 1100
1060 1380
1140
1120
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
100 5229970072 SCHRAUBSTUTZEN MIT BLENDE 1 ST
"SCREW-FITTING UNION WITH BAFFLE" PC
120 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
160 5221805919 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
180 X00032706 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
200 0001596540 KABELHALTER 2 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
220 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
260 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 4 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
280 700327010000 TUELLE 2 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
300 000000003137 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 75 ISO4017
"SCREW" PC
320 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
340 5569970674 T-STUECK 1 ST NN
"TEE" PC
380 X52218500060 OELLEITUNG F.ATL,RECHTE SEITE 1 ST SB
"OIL LINE F/TURBOCHARGER,RIGH" PC
SCHRAUBSTUTZEN FUER
420 X00041115 1 ST
ATL-SCHMIERUNG
"SCREW-FITTING UNION F/TURBO
PC
LUBRICATION"
450 X52218500056 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
455 910105008019 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8X 50 MBN10105
"SCREW" PC
460 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
480 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
500 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
510 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
540 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
560 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
580 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 160 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 12V FG/FGS: 185 25
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 12V STUECKLISTE/ XS522180.00027
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00027

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
600 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
620 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
660 X52218500061 OELLEITUNG F.ATL,LINKE SEITE 1 ST SB
"OIL LINE F/TURBOCHARGER, LEF" PC
SCHRAUBSTUTZEN FUER
700 X00041115 1 ST
ATL-SCHMIERUNG
"SCREW-FITTING UNION F/TURBO
PC
LUBRICATION"
740 X52218500056 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
760 910105008019 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8X 50 MBN10105
"SCREW" PC
780 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
800 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
820 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
830 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
860 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"PIPE HALF-CLAMP" PC
880 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
900 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"SCREW" PC
920 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
940 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
980 X53518500001 OELLEITUNG 2 ST
"OIL LINE" PC
1000 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN933
"SCREW" PC
1020 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
1040 5501871280 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
1060 5220140045 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
1100 271511030000 DICHTUNG 2 ST 30X 53X1,5 DIN71511
"GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 160 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 12V FG/FGS: 185 25
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 12V STUECKLISTE/ XS522180.00027
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00027

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1120 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1140 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1180 5221870440 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1220 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1240 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1260 5221870640 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1300 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1320 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1360 916016022202 SCHELLE 3 ST BRSGU 22/20 N16016
"CLAMP" PC
1380 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC
1400 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1420 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1440 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
1480 5221870340 HALTER 1 ST SB
"RETAINER" PC
1520 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1540 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1560 5221870640 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
1600 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
1620 007349013002 SCHEIBE 2 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
1660 916016022202 SCHELLE 3 ST BRSGU 22/20 N16016
"CLAMP" PC
1680 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 160 / 3


TYP/MODEL: 12V2000G65 ATL-OELVERSORGUNG FUER 12V FG/FGS: 185 25
SERIENNUMMER/ T/CHARGER OIL SUPPLY FOR 12V STUECKLISTE/ XS522180.00027
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522180.00027

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
1700 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"HEX NUT" PC
1720 000125008427 SCHEIBE 3 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
1740 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 160 / 4


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSCHLUESSE FUER MOTOROELVERSORGUNG FG/FGS: 188
SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE FOR ENGINE OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

188
ANSCHLUSSTEILE FUER VORSCHMIERUNG
CONNECTING HARDWARE FOR OIL PRIMING
180.00519

© MTU Seite/Page: 161 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSCHLUSSTEILE FUER VORSCHMIERUNG FG/FGS: 188 05
SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE FOR OIL PRIMING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 180.00519

10 30

15 35

40
20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 700419999002 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST 22 G 1 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
15 007603033100 DICHTRING 1 ST A 33 X 39 DIN7603
"SEALING RING" PC
20 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
30 915007025002 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 25 / 20 (M38X1,5/M30X1,5) N15007
"ADAPTOR" PC
35 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
40 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC

© MTU Seite/Page: 162 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KUEHLWASSERSYSTEM FG/FGS: 200
SERIENNUMMER/ COOLANT SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

200
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
XS522200.00015

200
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
XS522200.00019

200
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
XS522200.00020

© MTU Seite/Page: 163 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 200 00
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522200.00015

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X52222700002 LUEFTERRAD KOMPLETT 1 ST
"FAN WHEEL COMPLETE" PC

© MTU Seite/Page: 164 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 200 00
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522200.00019

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X52222700003 LUEFTERRAD KOMPLETT 1 ST
"FAN WHEEL COMPLETE" PC

© MTU Seite/Page: 165 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 200 00
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522200.00020

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X52222700004 LUEFTERRAD KOMPLETT 1 ST
"FAN WHEEL COMPLETE" PC

© MTU Seite/Page: 166 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. FG/FGS: 202
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
SERIENNUMMER/ COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

202
WASSERPUMPE
COOLANT PUMP
200.00480

202
VORWAERMGERAET
PREHEATER
200.00170

202
VORWAERMGERAET
PREHEATER
200.00171

202
VORWAERMGERAET
PREHEATER
200.00238

© MTU Seite/Page: 167 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. FG/FGS: 202
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
SERIENNUMMER/ COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

202
VORWAERMGERAET
PREHEATER
200.00239

202
ANSCHLUSSTEILE FUER VORWAERMGERAET
CONNECTING HARDWARE F. PREHEATER UNIT
200.00488

202
ENTLUEFTUNG FUER KUEHLWASSER
VENTILATION FOR COOLANT
X00004260

© MTU Seite/Page: 167 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 WASSERPUMPE FG/FGS: 202 05
SERIENNUMMER/ COOLANT PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 200.00480

20

40

35

60
50

60
55

30
25 10

25
30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 5222003001 WASSERPUMPE EINFLUTIG 1 ST
"COOLANT PUMP SINGLE-ENTRY" PC
20 700429090000 O-RING 2 ST 90 X 5 MMN429
"O-RING" PC
25 000931012241 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X140 DIN931
"SCREW" PC
30 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
35 5222030222 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
40 5611871680 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
50 000931008207 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 90 DIN931
"SCREW" PC
55 000931008219 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X110 DIN931
"SCREW" PC
60 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 168 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VORWAERMGERAET FG/FGS: 202 40
SERIENNUMMER/ PREHEATER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 200.00170

20
25

30
35

10

45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 0012037596 VORWAERMAGGREGAT 1 ST ( 3KW, 230V/50HZ )
"PREHEATING UNIT" PC
20 007603027100 DICHTRING 1 ST A 27 X 32 DIN7603
"SEALING RING" PC
25 700419999001 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST 22 G 3/4 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
30 915003020202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
35 915001020003 MUTTER 1 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
45 915003020202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC

© MTU Seite/Page: 169 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VORWAERMAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PREHEATING UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0012037596

10

25

15 20

30 35

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 8692010052 WASSERPUMPE 1 ST 230V 50HZ G 3/4"
"COOLANT PUMP" PC
15 0002033795 VORWAERMER 1 ST 300/24/3B/230/400V
"PREHEATER" PC
20 8692030074 DICHTUNG 1 ST 55 X 48 X 2,5
"GASKET" PC
25 8692030640 TEMPERATURREGLER 1 ST AB QUATRATISCHE FORM
"THERMOSTAT" PC
30 000910010002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 10 X 1 DIN910
"PLUG" PC
35 207603010300 DICHTRING 1 ST C 10 X 13,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
40 Z=1745 DICHTUNG 1 ST 26,5 X 32 X 2 FORM A
"GASKET" PC
50 XP51620300006 DICHTRING 2 ST DN 20 3/4"; 38 X 27 X 1,5
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 170 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VORWAERMGERAET FG/FGS: 202 40
SERIENNUMMER/ PREHEATER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 200.00171

20
25

30
35

10

45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 0012037796 VORWAERMAGGREGAT 1 ST ( 3KW, 254V/60HZ )
"PREHEATING UNIT" PC
20 007603027100 DICHTRING 1 ST A 27 X 32 DIN7603
"SEALING RING" PC
25 700419999001 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST 22 G 3/4 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
30 915003020202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
35 915001020003 MUTTER 1 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
45 915003020202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC

© MTU Seite/Page: 171 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VORWAERMAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PREHEATING UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0012037796

10

25

15 20

30 35

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 8692010053 WASSERPUMPE 1 ST 254 V 60HZ G/3/4"
"COOLANT PUMP" PC
15 8692030148 EINSCHR-HEIZKOERPER 1 ST 403K 300 24/3B 254/440 V3
"SCREW-IN HEATER" PC
20 8692030074 DICHTUNG 1 ST 55 X 48 X 2,5
"GASKET" PC
25 8692030640 TEMPERATURREGLER 1 ST AB QUATRATISCHE FORM
"THERMOSTAT" PC
30 000910010002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 10 X 1 DIN910
"PLUG" PC
35 207603010300 DICHTRING 1 ST C 10 X 13,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
40 Z=1745 DICHTUNG 1 ST 26,5 X 32 X 2 FORM A
"GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 172 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VORWAERMGERAET FG/FGS: 202 40
SERIENNUMMER/ PREHEATER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 200.00238

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
10 0002037996 VORWAERMAGGREGAT 1 ST P
"PREHEATING UNIT" PC

© MTU Seite/Page: 173 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VORWAERMAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PREHEATING UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0002037996

15

35
10 30

20

15 25

40 45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 8692030031 PUMPE 1 ST AB S40/60 - 50/60HZ IP55
"PUMP" PC
15 202690040000 DICHTUNG 2 ST 40 ND 6 DIN2690
"GASKET" PC
20 8692030500 EINSCHR-HEIZKOERPER 2 ST 400 V3 50/60 HZ GUELT.
"SCREW-IN HEATER" PC
25 8692030074 DICHTUNG 2 ST 55 X 48 X 2,5
"GASKET" PC
30 8692030640 TEMPERATURREGLER 1 ST AB QUATRATISCHE FORM
"THERMOSTAT" PC
35 8692030540 RUECKSCHLAGKLAPPE 1 ST G1 1/4"
"NON-RETURN FLAP" PC
40 007604030101 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 30 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC
45 207603030300 DICHTRING 1 ST C 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 174 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VORWAERMGERAET FG/FGS: 202 40
SERIENNUMMER/ PREHEATER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 200.00239

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
10 0002039996 VORWAERMAGGREGAT 1 ST P
"PREHEATING UNIT" PC

© MTU Seite/Page: 175 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VORWAERMAGGREGAT FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PREHEATING UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0002039996

15

35
10 30

20

15 25

40 45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 8692030031 PUMPE 1 ST AB S40/60 - 50/60HZ IP55
"PUMP" PC
15 202690040000 DICHTUNG 2 ST 40 ND 6 DIN2690
"GASKET" PC
20 8692030066 EINSCHR-HEIZKOERPER 2 ST 254/440 V
"SCREW-IN HEATER" PC
25 8692030074 DICHTUNG 2 ST 55 X 48 X 2,5
"GASKET" PC
30 8692030640 TEMPERATURREGLER 1 ST AB QUATRATISCHE FORM
"THERMOSTAT" PC
35 8692030540 RUECKSCHLAGKLAPPE 1 ST G1 1/4"
"NON-RETURN FLAP" PC
40 007604030101 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST A M 30 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC
45 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 176 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSCHLUSSTEILE FUER VORWAERMGERAET FG/FGS: 202 40
SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE F. PREHEATER UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 200.00488

25

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
15 915003020202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
25 915003025202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -28 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC

© MTU Seite/Page: 177 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ENTLUEFTUNG FUER KUEHLWASSER FG/FGS: 202 65
SERIENNUMMER/ VENTILATION FOR COOLANT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00004260

600 650

450
500

300 50

350 150

200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
50 5222000218 KRUEMMER 1 ST NN
"ELBOW" PC
150 915013025001 STUTZEN 1 ST 25 N15013
"UNION" PC
200 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"SEALING RING" PC
300 915005025002 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 28 MBN15005
"SEALING CONE" PC
350 915001025004 MUTTER 1 ST 25 M 38 X 1,5 N15001
"NUT" PC
450 915006006000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
"UNION" PC
500 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC
600 915005006000 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 8 MBN15005
"SEALING CONE" PC
650 915001006003 MUTTER 1 ST 6 M 14 X 1,5 N15001
"NUT" PC

© MTU Seite/Page: 178 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE FG/FGS: 205
SERIENNUMMER/ COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

205
KUEHLER MIT VERROHRUNG
COOLER WITH PIPEWORK
XS522200.00005

205
KUEHLER MIT VERROHRUNG
COOLER WITH PIPEWORK
XS522200.00006

205
KUEHLER MIT VERROHRUNG
COOLER WITH PIPEWORK
XS522200.00007

© MTU Seite/Page: 179 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 MOTORWASSERKUEHLER, ANBAUTEILE FG/FGS: 205
SERIENNUMMER/ COOLANT COOLER ATTACHING H/WARE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

205
KUEHLER MIT VERROHRUNG
COOLER WITH PIPEWORK
XS522200.00008

205
KUEHLER MIT VERROHRUNG
COOLER WITH PIPEWORK
XS522200.00009

205
KUEHLER MIT VERROHRUNG
COOLER WITH PIPEWORK
XS522200.00010

© MTU Seite/Page: 179 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 KUEHLER MIT VERROHRUNG FG/FGS: 205 05
SERIENNUMMER/ COOLER WITH PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522200.00005

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X52220500059 KUEHLER MIT VERROHRUNG 1 ST
"COOLER WITH PIPEWORK" PC

© MTU Seite/Page: 180 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KUEHLER MIT VERROHRUNG FG/FGS: 205 05
SERIENNUMMER/ COOLER WITH PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522200.00006

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X52220500060 KUEHLER MIT VERROHRUNG 1 ST
"COOLER WITH PIPEWORK" PC

© MTU Seite/Page: 181 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KUEHLER MIT VERROHRUNG FG/FGS: 205 05
SERIENNUMMER/ COOLER WITH PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522200.00007

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X52220500061 KUEHLER MIT VERROHRUNG 1 ST
"COOLER WITH PIPEWORK" PC

© MTU Seite/Page: 182 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KUEHLER MIT VERROHRUNG FG/FGS: 205 05
SERIENNUMMER/ COOLER WITH PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522200.00008

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X52220500062 KUEHLER MIT VERROHRUNG 1 ST
"COOLER WITH PIPEWORK" PC

© MTU Seite/Page: 183 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KUEHLER MIT VERROHRUNG FG/FGS: 205 05
SERIENNUMMER/ COOLER WITH PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522200.00009

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X52220500063 KUEHLER MIT VERROHRUNG 1 ST
"COOLER WITH PIPEWORK" PC

© MTU Seite/Page: 184 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KUEHLER MIT VERROHRUNG FG/FGS: 205 05
SERIENNUMMER/ COOLER WITH PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522200.00010

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X52220500064 KUEHLER MIT VERROHRUNG 1 ST
"COOLER WITH PIPEWORK" PC

© MTU Seite/Page: 185 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER FG/FGS: 206
SERIENNUMMER/ COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

206
THERMOSTATGEHAEUSE
THERMOSTAT HOUSING
XS522200.00003

© MTU Seite/Page: 186 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS: 206 00
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522200.00003

620
640

320 660
660
440
340 560
240 420
300
100 460
120 600

500 260 480

520 400

220

180
60

140

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
60 5222000516 GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING" PC
100 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 26 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
120 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
140 0052031775 THERMOSTATEINSATZ 3 ST
"THERMAL ACTUATOR" PC
180 5132155 ABDICHTRING 3 ST
"SEAL RING" PC
220 700429075001 O-RING 1 ST 75 X 5 MMN429
"O-RING" PC
240 000931008219 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 8 X110 DIN931
"SCREW" PC
260 000125008427 SCHEIBE 5 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
300 8331501773 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
320 000931008219 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X110 DIN931
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 187 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS: 206 00
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HOUSING STUECKLISTE/ XS522200.00003
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS522200.00003

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
340 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
400 8331501573 HALTER 1 ST SB
"RETAINER" PC
420 X00031292 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
440 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
460 000931008144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X120 DIN931
"SCREW" PC
480 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
500 000931008219 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X110 DIN931
"SCREW" PC
520 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
560 5222030222 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
600 5611871680 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
620 000931008219 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X110 DIN931
"SCREW" PC
640 000931008207 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 90 DIN931
"SCREW" PC
660 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 187 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 GEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5222000516

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
5 5222030673 GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING" PC
10 5550160233 VERSCHLUSSDECKEL 3 ST
"COVER" PC
15 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC

© MTU Seite/Page: 188 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 THERMOSTATEINSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ THERMAL ACTUATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0052031775

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
5 0002034480 DICHTRING 1 ST 57,76X67,5X6,4
"SEALING RING" PC
10 8692030147 DICHTBEILAGE 1 ST VITON
"GASKET" PC

© MTU Seite/Page: 189 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

213
RIEMENSCHEIBE FUER LICHTMASCHINE
BELT PULLEY FOR GENERATOR
200.00486

213
LICHTMASCHINE
GENERATOR
210.00023

213
LICHTMASCHINE
GENERATOR
210.00027

© MTU Seite/Page: 190 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 RIEMENSCHEIBE FUER LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ BELT PULLEY FOR GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 200.00486

20
5
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
15 000931016133 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 16 X 80 DIN931
"SCREW" PC
20 000125017014 SCHEIBE 5 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 191 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 210.00023

30
25

125
130
90
135
80 120

110
100 105

105 85
60

55
50
15
35

50
45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
15 5221550435 TRAEGER FUER LICHTMASCHINE 1 ST
"SUPPORT FOR GENERATOR" PC
25 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC
30 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
35 19010182 LICHTMASCHINE 1 ST US 21 SI 24V 70A
"GENERATOR" PC
45 000931012216 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X160 DIN931
"SCREW" PC
50 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
55 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
60 5221550215 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
80 3141550528 KLEMMSTUECK 1 ST
"CLAMP" PC
85 3521550272 SPANNMUTTER 1 ST
"CLAMPING NUT" PC

© MTU Seite/Page: 192 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/ 210.00023
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 210.00023

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
90 5221580170 EINSTELLSCHRAUBE 1 ST
"ADJUSTING SCREW" PC
100 000931012150 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 90 DIN931
"SCREW" PC
105 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
110 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
120 5221550076 SCHEIBE 1 ST 13.5X30X9
"WASHER" PC
125 00186689 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST 1/2 - 13 X2.0 IG HEX 280M PLN
"SCREW" PC
130 000125013012 SCHEIBE 1 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
135 0139973692 RIPPENRIEMEN 1 ST 8 PK 1165LB
"RIBBED BELT" PC

© MTU Seite/Page: 192 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 19010182

160 190
10 300 320
40 90
270 150 210 260
100
250
120
20

220 110
80 240 280 130 140 70
180

50
200
30
60 170
230 310

290

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
10 X00014714 GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING" PC
20 X00014730 ROLLENLAGER 1 ST
"ROLLER BEARING" PC
30 X00014731 LAEUFER 1 ST
"ROTOR" PC
40 X00014734 STATOR 1 ST
"STATOR" PC
50 X00014736 RAHMEN 1 ST
"FRAME" PC
60 8699810064 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST
"CYL ROLLER BEARING" PC
70 X00015010 GLEICHRICHTER 1 ST
"RECTIFIER" PC
80 X00015017 DIODE 1 ST
"DIODE" PC
90 8691540063 REGLER 1 ST
"GOVERNOR" PC
100 X00015022 STECKER 1 ST
"MALE CONNECTOR" PC

© MTU Seite/Page: 193 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/ 19010182
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 19010182

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
110 X00015024 KLEMME 1 ST
"TERMINAL" PC
120 X00015028 KLEMME 1 ST
"TERMINAL" PC
130 X00015041 ANSCHLUSSLEITUNG 1 ST
"CONNECTION LINE" PC
140 X00015043 GLEICHRICHTER 1 ST
"RECTIFIER" PC
150 X00015045 PLATTE 1 ST
"PLATE" PC
160 X00015046 PLATTE 1 ST
"PLATE" PC
170 X00015047 DICHTUNG 1 ST
"GASKET" PC
180 8691540074 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
190 X00015049 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
200 X00015052 LUEFTER 1 ST
"FAN" PC
210 Z=1851808 MUTTER 1 ST AC
"NUT" PC
220 X00015080 MUTTER 3 ST
"NUT" PC
230 X00015082 MUTTER 1 ST
"NUT" PC
240 Z=1894458 SCHRAUBE 2 ST AC
"SCREW" PC
250 X00015086 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
260 Z=1894458 SCHRAUBE 1 ST AC
"SCREW" PC
270 X00015106 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC
280 X00015109 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
290 Z=1894641 SCHRAUBE 3 ST AC
"SCREW" PC
300 X00015110 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
310 Z=1905406 SCHEIBE 1 ST AC
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 193 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/ 19010182
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 19010182

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
320 X00015112 STIFTSCHRAUBE 1 ST
"STUD" PC

© MTU Seite/Page: 193 / 3


TYP/MODEL: 12V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 210.00027

140

130
135

85
105 90
110
65 60
135 55
125
100 145 85
90
46

90
80

115 47

25 40
35
55
50
90
75

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
25 X52221300001 TRAEGER FUER LICHTMASCHINE 1 ST
"SUPPORT FOR GENERATOR" PC
35 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC
40 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
47 X00013279 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
50 000000001041 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X140 ISO4014
"SCREW" PC
55 000125010524 SCHEIBE 2 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
60 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"HEX NUT" PC
65 X00028454 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
75 000933012093 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 45 DIN933
"SCREW" PC
80 000933012023 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 60 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 194 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/ 210.00027
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 210.00027

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
85 000934012008 SECHSKANTMUTTER 2 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
90 000125013012 SCHEIBE 4 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
100 3141550528 KLEMMSTUECK 1 ST
"CLAMP" PC
105 3521550272 SPANNMUTTER 1 ST
"CLAMPING NUT" PC
110 5062030352 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
115 5221580070 EINSTELLSCHRAUBE 1 ST
"ADJUSTING SCREW" PC
125 000931012148 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X100 DIN931
"SCREW" PC
130 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
135 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
140 0139973692 RIPPENRIEMEN 1 ST 8 PK 1165LB
"RIBBED BELT" PC
145 0091549802 GENERATOR 1 ST
"ALTERNATOR" PC

© MTU Seite/Page: 194 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 GENERATOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ALTERNATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0091549802

110
20 30
5 15
115

110 25
100
110
115

105
115 55
10
80 40
110

60
45

70
90
75 85 95
65

50
35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
5 (Z=1 125 825 365) ANTRIEBSLAGER 1 ST KE
"DRIVE-END BEARING" PC
10 (Z=1 120 322 016) BUCHSE 1 ST KE
"BUSHING" PC
15 8699810039 RILLENKUGELLAGER 1 ST
"GROOVED BALL BEARING" PC
20 (Z=1 121 038 017) PLATTE 1 ST KE
"PLATE" PC
25 8691540042 ANKER,ELEKTRISCH 1 ST
"ARMATURE" PC
30 (Z=1 124 303 038) SCHLEIFRING 1 ST KE
"COLLECTOR RING" PC
35 8699810041 RILLENKUGELLAGER 1 ST
"GROOVED BALL BEARING" PC
40 (Z=1 125 885 270) SCHLEIFRINGLAGER 1 ST KE
"SLIP-RING BEARING" PC
45 8691540044 GLEICHRICHTER 1 ST
"RECTIFIER" PC
50 8691540045 SCHUTZKAPPE 1 ST
"PROTECTIVE CAP" PC

© MTU Seite/Page: 195 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 GENERATOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ALTERNATOR STUECKLISTE/ 0091549802
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0091549802

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
55 0009907521 KOMBISCHRAUBE 2 ST AN LIMA-REGLER
"WASHER/SCREW ASSY" PC
60 8691540046 REGLER 1 ST
"GOVERNOR" PC
65 0001541993 DRUCKFEDER 2 ST
"PRESSURE SPRING" PC
70 0001549414 KOHLEBUERSTENSATZ 1 ST
"CARBON BRUSH KIT" PC
75 8691510089 WICKLUNG 1 ST
"WINDING" PC
80 (Z=1 123 429 206) LINSENSCHRAUBE 4 ST KE
"OVAL-HEAD SCREW" PC
85 (Z=1 123 433 033) SCHRAUBE 3 ST KE
"SCREW" PC
90 (Z=1 123 527 036) GEWINDEBOLZEN 1 ST KE
"THREADED PIN" PC
95 8691540480 ENTSTOERKONDENSATOR 1 ST
"CAPACITOR" PC
100 0001558518 LUEFTER 1 ST
"FAN" PC
105 8691500007 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
110 8695860511 TEILESATZ 1 ST
"PARTS KIT" PC
115 0001500029 KLEMME 1 ST KLEMME B+ D+ W
"TERMINAL" PC

© MTU Seite/Page: 195 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221
SERIENNUMMER/ MECHANICAL FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

221
LUEFTERANTRIEB
FAN DRIVE
200.00474

221
LUEFTERANTRIEB I=0,63
FAN DRIVE I=0,63
220.00028

221
LUEFTERANTRIEB I=0,8
FAN DRIVE I=0.8
220.00030

221
LUEFTERANTRIEB I=0,86
FAN DRIVE I=0.86
220.00031

© MTU Seite/Page: 196 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221
SERIENNUMMER/ MECHANICAL FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

221
LUEFTERANTRIEB I=0,67
FAN DRIVE I=0.67
220.00032

221
LAGERBOCK FUER LUEFTERANTRIEB
BEARING PEDESTAL FOR FAN DRIVE
220.00033

221
LUEFTERANTRIEB I=0,63
FAN DRIVE I=0,63
X00032322

221
OELVERSORGUNG VAR.ACHSABSTAND
OIL SUPPLY
180.00357

© MTU Seite/Page: 196 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221
SERIENNUMMER/ MECHANICAL FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

221
OELVERSORGUNG FIXER ACHSABSTAND
OIL SUPPLY FIXED CENTER DISTAN
180.00358

221
VERSCHLUSSTEILE OHNE LUEFTERANTRIEB
SEAL ELEM. WITHOUT FAN DRIVE
180.00362

© MTU Seite/Page: 196 / 3


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 200.00474

55
75
70

75 100
65

20 105
110

90
85

30

25

45
40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
20 5222000022 LUEFTERANTRIEB 1 ST
"FAN DRIVE" PC
25 5222060410 RIEMENSCHEIBE 1 ST NN
"BELT PULLEY" PC
30 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
40 304014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
45 000125017014 SCHEIBE 10 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
55 5222060030 KONSOLE 1 ST NN
"BRACKET" PC
65 304014008031 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 80 ISO4014
"SCREW" PC
70 000931008140 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X110 DIN931
"SCREW" PC
75 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
85 000931012065 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 80 DIN931
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 197 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE STUECKLISTE/ 200.00474
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 200.00474

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
90 007349013002 SCHEIBE 4 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
100 000000000947 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X120-ZA ISO4017
"SCREW" PC
105 000934016019 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 16 DIN934
"HEX NUT" PC
110 5229970092 SATZ KEILRIEMEN 1 ST SATZ=5 KEILRIEMEN, XPD 1320 LD
"V-BELT KIT" PC

© MTU Seite/Page: 197 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5222000022

25

40
110

105

125

120 90
95

65 100 80
50
10 70
45 75

55
15
20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 5222060005 LAGERBOCK 1 ST
"BEARING PEDESTAL" PC
10 200625906331 RILLENKUGELLAGER 1 ST 6313 DIN625
"GROOVED BALL BEARING" PC
15 205412402018 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU215 DIN5412
"CYL ROLLER BEARING" PC
20 205412402010 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU215 DIN5412
"CYL. ROLLER BEARING" PC
25 700386095001 WELLENDICHTRING 1 ST A 95 X120 X 12 MMN386
"OIL SEAL" PC
40 5222060207 WELLE 1 ST
"SHAFT" PC
45 5222060153 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
50 000471065000 SICHERUNGSRING 1 ST 65 X 2,5 DIN471
"SNAP RING" PC
55 5222060053 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
65 5222060115 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC

© MTU Seite/Page: 198 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE STUECKLISTE/ 5222000022
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5222000022

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
70 5222060215 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
75 5222060315 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
80 5222060003 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
90 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 45 DIN933
"SCREW" PC
95 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
100 700429150000 O-RING 1 ST 150 X 4 MMN429
"O-RING" PC
105 5222060045 FLANSCH FUER LUEFTER 1 ST
"FLANGE FOR FAN" PC
110 5222060510 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
120 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC
125 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 198 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,63 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0,63 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00028

70

75

85
90

60 50

65
35
40 20
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
25 5222061010 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
35 000125017014 SCHEIBE 10 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
40 304014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
50 5222000070 SPANNROLLE 1 ST
"TENSIONING ROLLER" PC
60 000000003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X130 ISO4014
"SCREW" PC
65 5229970292 SATZ KEILRIEMEN 1 ST SATZ=5 KEILRIEMEN, XPD 1800 LD
"V-BELT KIT" PC
70 5222061510 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
75 5222060045 FLANSCH FUER LUEFTER 1 ST
"FLANGE FOR FAN" PC
85 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 199 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,63 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0,63 STUECKLISTE/ 220.00028
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00028

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
90 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 55 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 199 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,8 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0.8 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00030

70

75

90
85

60 50

65
35
20
40
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
25 5222061010 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
35 000125017014 SCHEIBE 10 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
40 304014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
50 5222000070 SPANNROLLE 1 ST
"TENSIONING ROLLER" PC
60 000000003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X130 ISO4014
"SCREW" PC
65 5229970192 SATZ KEILRIEMEN 1 ST SATZ=5 KEILRIEMEN, XPB 1700 LD
"V-BELT KIT" PC
70 5222061710 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
75 5222060245 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
85 000912010064 ZYLINDERSCHRAUBE 12 ST M 10 X 40 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 200 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,8 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0.8 STUECKLISTE/ 220.00030
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00030

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
90 200433010501 SCHEIBE 12 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 200 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,86 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0.86 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00031

70

75

90
85

60 50

65
35
20
40
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
25 5222061210 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
35 000125017014 SCHEIBE 10 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
40 304014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
50 5222000070 SPANNROLLE 1 ST
"TENSIONING ROLLER" PC
60 000000003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X130 ISO4014
"SCREW" PC
65 5229970192 SATZ KEILRIEMEN 1 ST SATZ=5 KEILRIEMEN, XPB 1700 LD
"V-BELT KIT" PC
70 5222061810 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
75 5222060245 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
85 000912010064 ZYLINDERSCHRAUBE 12 ST M 10 X 40 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 201 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,86 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0.86 STUECKLISTE/ 220.00031
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00031

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
90 200433010501 SCHEIBE 12 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 201 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,67 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0.67 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00032

75

80

95
90

65 55

70
40
25
45
30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
25 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
30 5222061210 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
40 000125017014 SCHEIBE 10 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
45 304014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
55 5222000070 SPANNROLLE 1 ST
"TENSIONING ROLLER" PC
65 000000003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X130 ISO4014
"SCREW" PC
70 5229970292 SATZ KEILRIEMEN 1 ST SATZ=5 KEILRIEMEN, XPD 1800 LD
"V-BELT KIT" PC
75 5222060710 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
80 5222060245 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
90 000912010064 ZYLINDERSCHRAUBE 12 ST M 10 X 40 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 202 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,67 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0.67 STUECKLISTE/ 220.00032
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00032

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
95 200433010501 SCHEIBE 12 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 202 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LAGERBOCK FUER LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ BEARING PEDESTAL FOR FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00033

10

20
25
45
40

35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 5222000222 LUEFTERANTRIEB 1 ST
"FAN DRIVE" PC
20 000125013012 SCHEIBE 6 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
25 000000000904 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 80 ISO4017
"SCREW" PC
35 5222050274 BOLZEN 1 ST
"PIN" PC
40 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
"HEX NUT" PC
45 000933012099 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X130 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 203 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5222000222

115

100
80
110 60 90
95
125 65
130
70
10

40
50
75
15 45
5

20

35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 5222060105 LAGERBOCK 1 ST NN
"BEARING PEDESTAL" PC
10 200625906331 RILLENKUGELLAGER 1 ST 6313 DIN625
"GROOVED BALL BEARING" PC
15 205412402018 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU215 DIN5412
"CYL ROLLER BEARING" PC
20 700386095001 WELLENDICHTRING 1 ST A 95 X120 X 12 MMN386
"OIL SEAL" PC
35 5222060207 WELLE 1 ST
"SHAFT" PC
40 5222060153 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
45 000471065000 SICHERUNGSRING 1 ST 65 X 2,5 DIN471
"SNAP RING" PC
50 5222060053 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
60 5222060115 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
65 5222060215 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC

© MTU Seite/Page: 204 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE STUECKLISTE/ 5222000222
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5222000222

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
70 5222060315 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
75 700429150000 O-RING 1 ST 150 X 4 MMN429
"O-RING" PC
80 5222060003 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
90 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 45 DIN933
"SCREW" PC
95 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
100 5222060230 KONSOLE 1 ST
"BRACKET" PC
110 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 30 DIN933
"SCREW" PC
115 5222060133 HEBEL 1 ST
"LEVER" PC
125 000933012071 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 40 DIN933
"SCREW" PC
130 209021013200 SCHEIBE 2 ST 13 DIN9021
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 204 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,63 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0,63 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00032322

50

150

170
180

120 100

130
70
80 40
140

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
40 X00008514 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
50 5222061010 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
70 000125017014 SCHEIBE 10 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
80 304014016005 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
100 5222000070 SPANNROLLE 1 ST
"TENSIONING ROLLER" PC
120 000000003062 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X130 ISO4014
"SCREW" PC
130 5229970292 SATZ KEILRIEMEN 1 ST SATZ=5 KEILRIEMEN, XPD 1800 LD
"V-BELT KIT" PC
140 5222061510 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
150 5222060245 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
170 200433010501 SCHEIBE 12 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 205 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERANTRIEB I=0,63 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE I=0,63 STUECKLISTE/ X00032322
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00032322

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
180 000912010064 ZYLINDERSCHRAUBE 12 ST M 10 X 40 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 205 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 SPANNROLLE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TENSIONING ROLLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5222000070

10

15

15

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
5 5222060019 SPANNROLLE 1 ST
"TENSIONING ROLLER" PC
10 5222050174 BOLZEN 1 ST
"PIN" PC
15 200625906235 RILLENKUGELLAGER 2 ST 6210 DIN625
"GROOVED BALL BEARING" PC
20 000471050000 SICHERUNGSRING 1 ST 50 X 2 DIN471
"SNAP RING" PC

© MTU Seite/Page: 206 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELVERSORGUNG VAR.ACHSABSTAND FG/FGS: 221 10
SERIENNUMMER/ OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 180.00357

35 25
52
53 20
45
50

65

75
10
80

90
60
95
105
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 5221805219 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
20 915013006002 STUTZEN 1 ST 6 N15013
"UNION" PC
25 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
35 735038006107 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1SN 6 CC 400 MTN5038
"HOSE" PC
45 915013006002 STUTZEN 1 ST 6 N15013
"UNION" PC
50 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
52 X00012059 SCHRAUBSTUTZEN MIT BLENDE 1 ST
"SCREW-FITTING UNION WITH BAFFLE" PC
53 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
60 735038010111 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1SN 10 CC 600 MTN5038
"HOSE" PC
65 700160000010 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 10 MMN160
"PIPE ELBOW" PC

© MTU Seite/Page: 207 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELVERSORGUNG VAR.ACHSABSTAND FG/FGS: 221 10
SERIENNUMMER/ OIL SUPPLY STUECKLISTE/ 180.00357
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 180.00357

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
75 915006010002 DOPPELSTUTZEN 1 ST 10 N15006
"UNION" PC
80 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
90 5221870026 STUTZEN 1 ST
"UNION" PC
95 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
100 915006010002 DOPPELSTUTZEN 1 ST 10 N15006
"UNION" PC
105 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 207 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELVERSORGUNG FIXER ACHSABSTAND FG/FGS: 221 10
SERIENNUMMER/ OIL SUPPLY FIXED CENTER DISTAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 180.00358

110 105

125
120

115
85
80
65
95
130
135 90

35

45
50 70
55

45
50

25
20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 5221805219 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
20 915013006002 STUTZEN 1 ST 6 N15013
"UNION" PC
25 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
35 5221805719 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
45 915013006002 STUTZEN 2 ST 6 N15013
"UNION" PC
50 007603012111 DICHTRING 2 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"SEALING RING" PC
55 5582540367 DUESE 1 ST NN
"NOZZLE" PC
65 700160000010 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 10 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
70 735038010111 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1SN 10 CC 600 MTN5038
"HOSE" PC
80 915006010002 DOPPELSTUTZEN 1 ST 10 N15006
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 208 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 OELVERSORGUNG FIXER ACHSABSTAND FG/FGS: 221 10
SERIENNUMMER/ OIL SUPPLY FIXED CENTER DISTAN STUECKLISTE/ 180.00358
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 180.00358

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
85 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
90 916016020202 SCHELLE 1 ST BRSGU 20/20 N16016
"CLAMP" PC
95 5221803919 OELLEITUNG 1 ST NN
"OIL LINE" PC
105 8331501773 HALTER 1 ST NN
"RETAINER" PC
110 700325018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 18 MMN325
"PIPE CLAMP HALF" PC
115 700327012000 TUELLE 1 ST 12 MMN327
"GROMMET" PC
120 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"SCREW" PC
125 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
130 915006010002 DOPPELSTUTZEN 1 ST 10 N15006
"UNION" PC
135 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 208 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 VERSCHLUSSTEILE OHNE LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 10
SERIENNUMMER/ SEAL ELEM. WITHOUT FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 180.00362

25

15
30

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 915005006000 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 8 MBN15005
"SEALING CONE" PC
15 915001006003 MUTTER 1 ST 6 M 14 X 1,5 N15001
"NUT" PC
25 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
30 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Seite/Page: 209 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTER FG/FGS: 227
SERIENNUMMER/ FAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

227
LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN
FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR
220.00002

227
LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN
FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR
220.00003

227
LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN
FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR
220.00004

227
LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN
FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR
220.00005

© MTU Seite/Page: 210 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTER FG/FGS: 227
SERIENNUMMER/ FAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

227
LUEFTERRAD MIT ANBAUTEILEN
FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR
220.00006

227
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
220.00011

227
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
220.00012

227
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
220.00013

© MTU Seite/Page: 210 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTER FG/FGS: 227
SERIENNUMMER/ FAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

227
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
220.00014

227
LUEFTERRAD
FAN WHEEL
220.00035

227
LUEFTERRAD FUER ASIEN
FAN WHEEL FOR ASIA
X00004420

227
LUEFTERRAD FUER ASIEN
FAN WHEEL FOR ASIA
X00006230

© MTU Seite/Page: 210 / 3


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00002

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
15 0002050165 LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 211 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00003

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
15 0002050265 LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 212 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00004

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
15 0002050365 LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 213 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD M.BEFESTIG-TEILEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00005

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
15 0002050465 LUEFTERRAD 1 ST 1150 / 35
"FAN WHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 214 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD MIT ANBAUTEILEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL W/ATTACHING HARDWAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00006

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
15 0002050765 LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 215 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00011

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
25 0002050165/97A LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 216 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00012

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
25 0002050265/97A LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 217 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00013

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
25 0002050365/97A LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 218 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00014

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
25 0002050465/97A LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 219 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 220.00035

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
15 0002051165 LUEFTERRAD 1 ST
"FAN WHEEL" PC

© MTU Seite/Page: 220 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD FUER ASIEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL FOR ASIA STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00004420

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 0002050765/97A LUEFTERRAD FUER ASIEN 1 ST
"FAN WHEEL FOR ASIA" PC

© MTU Seite/Page: 221 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUEFTERRAD FUER ASIEN FG/FGS: 227 05
SERIENNUMMER/ FAN WHEEL FOR ASIA STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00006230

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 0002051165/97A LUEFTERRAD FUER ASIEN 1 ST
"FAN WHEEL FOR ASIA" PC

© MTU Seite/Page: 222 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 MOTORLAGERUNG FG/FGS: 231
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

231
MOTORTRAEGER
MOUNTING BRACKET
230.00037

231
DAEMPFUNGSLAGER
RUBBER MOUNT
230.00056

231
STARRE MOTORLAGERUNG
RIGID ENGINE MOUNT.
230.00193

© MTU Seite/Page: 223 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 MOTORTRAEGER FG/FGS: 231 05
SERIENNUMMER/ MOUNTING BRACKET STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 230.00037

10

20

25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 5222300077 MOTORTRAEGER 2 ST SB
"MOUNTING BRACKET" PC
20 200433017000 SCHEIBE 8 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
25 304017016024 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 16 X 45 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 224 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DAEMPFUNGSLAGER FG/FGS: 231 05
SERIENNUMMER/ RUBBER MOUNT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 230.00056

25

20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
10 0022375812 DAEMPFUNGSLAGER 2 ST 32X55
"RUBBER MOUNT" PC
20 200433021000 SCHEIBE 2 ST 21 DIN433
"WASHER" PC
25 000933020009 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 20 X 45 DIN933
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 225 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 STARRE MOTORLAGERUNG FG/FGS: 231 05
SERIENNUMMER/ RIGID ENGINE MOUNT. STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 230.00193

20

30

35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
20 X00022915 MOTORTRAEGER 4 ST
"MOUNTING BRACKET" PC
30 200433017000 SCHEIBE 16 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
35 304017016022 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 16 X 40 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 226 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ZUBEHOER FG/FGS: 300
SERIENNUMMER/ ACCESSORIES STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

300
KRAFTSTOFFVORFILTER M.WASSERABSCHEIDER
FUEL PREFILTER W/WATER SEPARATOR
X00025362

300
KRAFTSTOFFVORFILTER M.WASSERABSCHEIDER
FUEL PREFILTER W/WATER SEPARATOR
X00025380

© MTU Seite/Page: 227 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER M.WASSERABSCHEIDER FG/FGS: 300 00
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER W/WATER SEPARATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00025362

20

60 70
75 80

95 100 40
110 120
130 140
150 160

180 190

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
KRAFTSTOFFILTER
20 5244700090 1 ST B200 X T165 X H385
F.W-NIV-KST-VORFIL
"FUEL FILTER F.WAT.LEV.FUEL
PC
PREF"
40 X00009117 HALTEBLECH 1 ST
"RETAINER PLATE" PC
20 / 16 (M30X1,
60 915007020001 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST N15007
5/M26X1,5)
"ADAPTOR" PC
70 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
75 735211022001 ADAPTER M 33 X 2 1 ST 22M 33 X 2 MTN5211
"ADAPTER M 33 X 2" PC
80 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
95 735211022001 ADAPTER M 33 X 2 1 ST 22M 33 X 2 MTN5211
"ADAPTER M 33 X 2" PC
20 / 16 (M30X1,
100 915007020001 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST N15007
5/M26X1,5)
"ADAPTOR" PC

© MTU Seite/Page: 228 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS: 300 00
M.WASSERABSCHEIDER
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER W/WATER SEPARATOR STUECKLISTE/ X00025362
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00025362

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
110 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"SEALING RING" PC
120 915003020202 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
130 915001020003 MUTTER 2 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
140 42186 MUFFENSCHIEBER 1 ST DN 20 (3/4") ND 16
"SLIDE VALVE" PC
150 700419999001 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 22 G 3/4 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
160 007603026101 DICHTRING 1 ST A 26 X 32 DIN7603
"SEALING RING" PC
GR.10SL 3POL
180 0005316685 STECKER 1 ST NN
BUCHSE AWG16
"MALE CONNECTOR" PC
F.GR.10-12,
190 0005315082 SCHRUMPFFORMTEIL 1 ST MN
GEWINKELT
"SHRINK SLEEVE" PC

© MTU Seite/Page: 228 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFILTER F.W-NIV-KST-VORFIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER F.WAT.LEV.FUEL PREF STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5244700090

20 200
30 80
40
200

60

90
70

160

130 200
200
100

120 80 110

140

170 180 190


200 200

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
20 8690920043 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
30 Z=30452 SCHRAUBE 4 ST AC M6 X 35 DIN933
"SCREW" PC
40 8690920061 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
60 X00031325 FEDERELEMENT 1 ST
"RESILIENT ELEMENT" PC
70 0000925005 FILTEREINSATZ 1 ST 30µ
"FILTER ELEMENT" PC
80 000125006431 SCHEIBE 8 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
90 Z=30428 GEHAEUSE 1 ST AC
"HOUSING" PC
100 Z=30575 HALTER 1 ST AC
"RETAINER" PC
110 Z=30429 OELZENTRIFUGE 1 ST AC
"CENTRIFUGAL OIL FLTR" PC
120 304017006065 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 229 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFILTER F.W-NIV-KST-VORFIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER F.WAT.LEV.FUEL PREF STUECKLISTE/ 5244700090
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5244700090

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
130 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 26 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
140 Z=30983 GEHAEUSE 1 ST AC MIT GEWINDE FUER SONDE
"HOUSING" PC
150 8690920054 HAHN 1 ST
"COCK" PC
160 Z=30560 SCHRAUBE 1 ST AC M10 X 16 DIN7984
"SCREW" PC
170 X00027177 WASSERSTANDANZEIGER 1 ST
"COOL LEVEL DISPLAY" PC
180 8490920200 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
190 8690920027 STECKER 1 ST
"MALE CONNECTOR" PC
200 8695860571 DICHTUNGSSATZ 1 ST UB
"GASKET KIT" PC

© MTU Seite/Page: 229 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER M.WASSERABSCHEIDER FG/FGS: 300 00
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER W/WATER SEPARATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00025380

20

40
70
60

140 130
120 110
100 95
90

190

160
170

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
KRAFTSTOFFILTER
20 5274700090 1 ST B290 X T211 X H480
F.W-NIV-KST-VORFIL
"FUEL FILTER F.WAT.LEV.FUEL
PC
PREF"
40 X00009117 HALTEBLECH 1 ST
"RETAINER PLATE" PC
60 735211022001 ADAPTER M 33 X 2 2 ST 22M 33 X 2 MTN5211
"ADAPTER M 33 X 2" PC
70 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"PIPE ELBOW" PC
90 735211022001 ADAPTER M 33 X 2 2 ST 22M 33 X 2 MTN5211
"ADAPTER M 33 X 2" PC
95 0023912760297149 ROHR 1 M 22 X 2 EN10305-1
"PIPE" M
100 915003020202 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -22 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
110 915001020003 MUTTER 2 ST 20 M 30 X 1,5 N15001
"NUT" PC
120 42186 MUFFENSCHIEBER 1 ST DN 20 (3/4") ND 16
"SLIDE VALVE" PC

© MTU Seite/Page: 230 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFVORFILTER FG/FGS: 300 00
M.WASSERABSCHEIDER
SERIENNUMMER/ FUEL PREFILTER W/WATER SEPARATOR STUECKLISTE/ X00025380
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00025380

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
130 700419999001 SCHRAUBSTUTZEN 2 ST 22 G 3/4 A MMN419
"SCREW-FITTING UNION" PC
140 007603026101 DICHTRING 2 ST A 26 X 32 DIN7603
"SEALING RING" PC
GR.10SL 3POL
160 0005316685 STECKER 1 ST NN
BUCHSE AWG16
"MALE CONNECTOR" PC
F.GR.10-12,
170 0005315082 SCHRUMPFFORMTEIL 1 ST MN
GEWINKELT
"SHRINK SLEEVE" PC
190 735038020104 SCHLAUCHLEITUNG 2 ST 1SN 20 CC 400 MTN5038
"HOSE" PC

© MTU Seite/Page: 230 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFILTER F.W-NIV-KST-VORFIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER F.WAT.LEV.FUEL PREF STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5274700090

10 200
150 190
180
10

170

140
160

30 60

10 100
10
130

50 110 120

90

20 40 80
10
70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 8695860572 DICHTUNGSSATZ 1 ST
"GASKET KIT" PC
20 0005316785 STECKER 1 ST NN GR.10SL 3POL BUCHSE AWG16
"MALE CONNECTOR" PC
30 X00029071 SICHERUNGSSCHEIBE 1 ST AC M10
"LOCKWASHER" PC
40 X00027177 WASSERSTANDANZEIGER 1 ST
"COOL LEVEL DISPLAY" PC
50 000125006431 SCHEIBE 4 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
60 X00038018 ZYLINDERSCHRAUBE 1 ST M10X16 DIN 7984
"SCREW" PC
70 8690920038 HAHN 1 ST
"COCK" PC
80 8490920200 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
90 8690920037 AUFFANGWANNE 1 ST MIT GEW. ANSCHL.FUER SONDE
"COLLECTING TROUGH" PC
100 Z=30445 STOPFEN 2 ST AC
"PLUG" PC

© MTU Seite/Page: 231 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KRAFTSTOFFILTER F.W-NIV-KST-VORFIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER F.WAT.LEV.FUEL PREF STUECKLISTE/ 5274700090
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5274700090

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
110 304017006065 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
120 Z=30438 OELZENTRIFUGE 1 ST AC
"CENTRIFUGE" PC
130 Z=30446 HALTER 1 ST AC
"RETAINER" PC
140 Z=30434 GEHAEUSE 1 ST AC
"HOUSING" PC
150 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
160 0000925105 FILTEREINSATZ 1 ST 30 MY
"FILTER ELEMENT" PC
170 8690920040 FEDERKASSETTE 1 ST
"SPRING CASSETTE" PC
180 8690920046 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
190 Z=30404 SCHRAUBE 4 ST AC M8 X 40 DIN933
"SCREW" PC
200 8690920043 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 231 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 NEUTRALES ZUBEHOER FG/FGS: 301
SERIENNUMMER/ GENERAL ACCESSORIES STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

301
ANSCHLUSSTEILE
CONNECTING HARDWARE
300.00011

© MTU Seite/Page: 232 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSCHLUSSTEILE FG/FGS: 301 10
SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 300.00011

15

25

TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSCHLUSSTEILE FG/FGS: 301 10


SERIENNUMMER/ CONNECTING HARDWARE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 300.00011

40
50
60
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD
15 915003013202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 -15 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
25 915003004202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 - 6 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
40 915003010201 KUGELBUCHSE 2 ST B2 -12 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
50 915003006202 KUGELBUCHSE 1 ST B2 - 8 MBN15003
"BALL-TYPE UNION" PC
60 915006006000 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
"UNION" PC

© MTU Seite/Page: 233 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUFTVERSORGUNGSSYSTEM FG/FGS: 369
SERIENNUMMER/ AIR SUPPLY SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

369
LUFTFILTER MIT GEHAEUSE
AIR FILTER W/HOUSING
X00023512

369
REGENKAPPE FUER LUFTFILTER
SHROUD F. AIR FILTER
X00024696

369
HALTER FUER LUFTFILTER
RETAINER FOR AIR FILTER
X00024699

369
LUFTFILTER MIT GEHAEUSE
AIR FILTER W/HOUSING
X00026858

© MTU Seite/Page: 234 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUFTVERSORGUNGSSYSTEM FG/FGS: 369
SERIENNUMMER/ AIR SUPPLY SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

369
REGENKAPPE FUER LUFTFILTER
RAIN CAP FOR AIR FILTER
X00026860

369
HALTER FUER LUFTFILTER
RETAINER FOR AIR FILTER
X00026862

© MTU Seite/Page: 234 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUFTFILTER MIT GEHAEUSE FG/FGS: 369 25
SERIENNUMMER/ AIR FILTER W/HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00023512

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
10 X00020441 LUFTFILTER 1 ST DN 200
"AIR FILTER" PC

© MTU Seite/Page: 235 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUFTFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00020441

40

20

30

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
20 XP52712100005 FILTEREINSATZ 1 ST
"FILTER ELEMENT" PC
30 XP52712100006 FILTERELEMENT 1 ST
"FILTER ELEMENT" PC
40 XP52712100007 LUFTFILTERGEH-DECKEL 1 ST
"AIR FILTER COVER" PC
50 XP52712100004 UEBERDRUCKVENTIL 1 ST
"PRESS RELIEF VALVE" PC

© MTU Seite/Page: 236 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 REGENKAPPE FUER LUFTFILTER FG/FGS: 369 25
SERIENNUMMER/ SHROUD F. AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00024696

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X00023857 REGENKAPPE FUER LUFTFILTER 1 ST
"RAIN SHROUD F. AIR FILTER" PC

© MTU Seite/Page: 237 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 HALTER FUER LUFTFILTER FG/FGS: 369 25
SERIENNUMMER/ RETAINER FOR AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00024699

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X00023803 HALTER FUER LUFTFILTER 1 ST
"RETAINER FOR AIR FILTER" PC

© MTU Seite/Page: 238 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUFTFILTER MIT GEHAEUSE FG/FGS: 369 25
SERIENNUMMER/ AIR FILTER W/HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00026858

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X00024740 LUFTFILTER 1 ST
"AIR FILTER" PC

© MTU Seite/Page: 239 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 LUFTFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00024740

20

70

50
40
60

60 40
30

80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
20 XP52712100002 FILTEREINSATZ 1 ST
"FILTER ELEMENT" PC
30 XP52712100003 FILTERELEMENT 1 ST
"FILTER ELEMENT" PC
40 Z=P11-6175 MUTTER 2 ST AC
"NUT" PC
50 (XP52712100001) SCHUTZHAUBE 1 ST KE
"PROTECTIVE COVER" PC
60 8690940060 DICHTUNG 2 ST
"GASKET" PC
70 8690940070 KLEMMRING 1 ST
"CLAMPING RING" PC
80 XP52712100004 UEBERDRUCKVENTIL 1 ST
"PRESS RELIEF VALVE" PC

© MTU Seite/Page: 240 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 REGENKAPPE FUER LUFTFILTER FG/FGS: 369 25
SERIENNUMMER/ RAIN CAP FOR AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00026860

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X00024742 REGENKAPPE FUER LUFTFILTER 1 ST
"RAIN SHROUD F. AIR FILTER" PC

© MTU Seite/Page: 241 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 HALTER FUER LUFTFILTER FG/FGS: 369 25
SERIENNUMMER/ RETAINER FOR AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00026862

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT
10 X00024744 HALTER FUER LUFTFILTER 1 ST
"RETAINER FOR AIR FILTER" PC

© MTU Seite/Page: 242 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 UEBERWACHUNGS-, STEUER.- U. REGELUNGSEINR., FG/FGS: 500
ALLG. ELEK. EINR
SERIENNUMMER/ MONITORING AND CONTROL SYSTEM, GENERAL STUECKLISTE/
ELECTRICAL EQUIPMENT
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

500
VERBINDUNGSKABEL F.KRAFTSTOFFILTER
CONNECTING CABLE FOR FUEL FILTER
XS00E500.00019

500
VERBINDUNGSKABEL F.KRAFTSTOFFILTER
CONNECTING CABLE FOR FUEL FILTER
XS00E500.00020

© MTU Seite/Page: 243 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VERBINDUNGSKABEL F.KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 500 00
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE FOR FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS00E500.00019

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
10 X00E50200201 VERBINDUNGSKABEL 1 ST AB F70/1 CANON 90° GEWINKELT
"CONNECTING CABLE" PC

© MTU Seite/Page: 244 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VERBINDUNGSKABEL F.KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 500 00
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE FOR FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS00E500.00020

10 15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
10 X00E50200201 VERBINDUNGSKABEL 1 ST AB F70/1 CANON 90° GEWINKELT
"CONNECTING CABLE" PC
15 X00E50200203 VERBINDUNGSKABEL 1 ST AB F70/2 CANON 90° GEWIN
"CONNECTING CABLE" PC

© MTU Seite/Page: 245 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / GETRIEBE FG/FGS: 507
/ AGGREGAT
SERIENNUMMER/ WIRING, GEBERAL, FOR ENGINE/GEARBOX/PLANT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

507
NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM
LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM
500.00362

507
NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM
LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM
500.01424

507
NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM
LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM
500.01425

507
NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM
LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM
500.01430

507
KABEL FUER REGLER
CABLE FOR GOVERNOR
XS00E500.00008

© MTU Seite/Page: 246 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / GETRIEBE FG/FGS: 507
/ AGGREGAT
SERIENNUMMER/ WIRING, GEBERAL, FOR ENGINE/GEARBOX/PLANT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

507
KABEL FUER REGLER
CABLE FOR GOVERNOR
XS00E500.00009

507
KABEL FUER REGLER
CABLE FOR GOVERNOR
XS00E500.00010

507
ANSCHLUSSINTERFACE
CONNECTION INTERFACE
XS00E500.00018

507
KABEL FUER REGLER
CABLE FOR GOVERNOR
X00035256

507
KABEL FUER REGLER
CABLE FOR GOVERNOR
X00035259

© MTU Seite/Page: 246 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / GETRIEBE FG/FGS: 507
/ AGGREGAT
SERIENNUMMER/ WIRING, GEBERAL, FOR ENGINE/GEARBOX/PLANT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

507
MOTORVERKABELUNG F.SENSOREN AM MOTOR
ENGINE CABLING FOR ON-ENGINE SENSO
XS00E500.00530

© MTU Seite/Page: 246 / 3


TYP/MODEL: 12V2000G65 NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 500.00362

70

52 55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
PLS40 NICHT KLASSIFIZIERT;
52 X00026775 NIVEAUWAECHTER 1 ST AB
9-36V
"LEVEL MONITOR" PC
55 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
70 5005308736 KABEL MIT STECKER 1 ST L
"CABLE W/MALE
PC
CONNECTOR"

© MTU Seite/Page: 247 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL MIT STECKER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE W/MALE CONNECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5005308736

75 75
65 65
35 40 45 50 70 60 55 70 50 45 40 30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
30 0165313283 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 1
"BAYONET COUPLING" PC
35 0165314083 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 2
"BAYONET COUPLING" PC
40 0165313383 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB BUCHSENKONTAKT 0,5-1,0 MM
"BAYONET COUPLING" PC
45 0165313483 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB EINZELADERABD. 1.4-2,0 D2,5MM
"BAYONET COUPLING" PC
FUER KABELANSCHLUSS
50 0165314283 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB
VARIABEL
"BAYONET COUPLING" PC
55 0085316180 KABEL 15 M AB 4X0,5 OHNE GNGE
"CABLE" M
47X135MM, BEDRUCKBAR
60 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE
47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
65 700461103005 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 3/F MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
70 700461103023 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 3/X MMN461
"MARKER SLEEVE" PC

© MTU Seite/Page: 248 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL MIT STECKER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE W/MALE CONNECTOR STUECKLISTE/ 5005308736
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5005308736

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
75 700461203003 KENNZEICHNUNGSTUELLE 4 ST 3/3 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC

© MTU Seite/Page: 248 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 500.01424

70

52 55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
PLS40 NICHT
52 X00026775 NIVEAUWAECHTER 1 ST AB
KLASSIFIZIERT;9-36V
"LEVEL MONITOR" PC
55 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
VERBINDUNGSKABEL MIT
70 5015300536 1 ST L= 5M
STECKER
"CONNECTING CABLE W/MALE
PC
CONNECTOR"

© MTU Seite/Page: 249 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VERBINDUNGSKABEL MIT STECKER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE W/MALE CONNECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5015300536

75 75
65 65
35 40 45 50 70 60 55 70 50 45 40 30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
30 0165313283 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 1
"BAYONET COUPLING" PC
35 0165314083 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 2
"BAYONET COUPLING" PC
40 0165313383 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB BUCHSENKONTAKT 0,5-1,0 MM
"BAYONET COUPLING" PC
45 0165313483 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB EINZELADERABD. 1.4-2,0 D2,5MM
"BAYONET COUPLING" PC
FUER KABELANSCHLUSS
50 0165314283 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB
VARIABEL
"BAYONET COUPLING" PC
55 0085316180 KABEL 5 M AB 4X0,5 OHNE GNGE
"CABLE" M
47X135MM, BEDRUCKBAR
60 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE
47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
65 700461103005 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 3/F MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
70 700461103023 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 3/X MMN461
"MARKER SLEEVE" PC

© MTU Seite/Page: 250 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VERBINDUNGSKABEL MIT STECKER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE W/MALE CONNECTOR STUECKLISTE/ 5015300536
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5015300536

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
75 700461203003 KENNZEICHNUNGSTUELLE 4 ST 3/3 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC

© MTU Seite/Page: 250 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 500.01425

70

52 55

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
PLS40 NICHT
52 X00026775 NIVEAUWAECHTER 1 ST AB
KLASSIFIZIERT;9-36V
"LEVEL MONITOR" PC
55 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
VERBINDUNGSKABEL MIT
70 5015305736 1 ST L= 25M
STECKER
"CONNECTING CABLE W/MALE
PC
CONNECTOR"

© MTU Seite/Page: 251 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VERBINDUNGSKABEL MIT STECKER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE W/MALE CONNECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5015305736

75 75
65 65
35 40 45 50 70 60 55 70 50 45 40 30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
30 0165313283 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 1
"BAYONET COUPLING" PC
35 0165314083 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 2
"BAYONET COUPLING" PC
40 0165313383 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB BUCHSENKONTAKT 0,5-1,0 MM
"BAYONET COUPLING" PC
45 0165313483 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB EINZELADERABD. 1.4-2,0 D2,5MM
"BAYONET COUPLING" PC
FUER KABELANSCHLUSS
50 0165314283 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB
VARIABEL
"BAYONET COUPLING" PC
55 0085316180 KABEL 25 M AB 4X0,5 OHNE GNGE
"CABLE" M
47X135MM, BEDRUCKBAR
60 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE
47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
65 700461103005 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 3/F MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
70 700461103023 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 3/X MMN461
"MARKER SLEEVE" PC

© MTU Seite/Page: 252 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 VERBINDUNGSKABEL MIT STECKER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE W/MALE CONNECTOR STUECKLISTE/ 5015305736
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5015305736

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
75 700461203003 KENNZEICHNUNGSTUELLE 4 ST 3/3 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC

© MTU Seite/Page: 252 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 500.01430

130 130
120 120
95 100 105 110 125 115 125 110 105 100 90

57 60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
PLS40 NICHT KLASSIFIZIERT;
57 X00026775 NIVEAUWAECHTER 1 ST AB
9-36V
"LEVEL MONITOR" PC
60 007603018101 DICHTRING 1 ST M A 18 X 22 DIN7603
"SEALING RING" PC
90 0165313283 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 1
"BAYONET COUPLING" PC
95 0165314083 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 2
"BAYONET COUPLING" PC
100 0165313383 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB BUCHSENKONTAKT 0,5-1,0 MM
"BAYONET COUPLING" PC
105 0165313483 BAJO-STECKVERBINDER 8 ST AB EINZELADERABD. 1.4-2,0 D2,5MM
"BAYONET COUPLING" PC
FUER KABELANSCHLUSS
110 0165314283 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB
VARIABEL
"BAYONET COUPLING" PC
47X135MM, BEDRUCKBAR
115 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE
47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
120 700461103005 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 3/F MMN461
"MARKER SLEEVE" PC

© MTU Seite/Page: 253 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 NIVEAUSCHALTER F.KUEHLMITTELSYSTEM FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ LEVEL SWITCH FOR COOLANT SYSTEM STUECKLISTE/ 500.01430
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 500.01430

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
125 700461103023 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 3/X MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
130 700461203003 KENNZEICHNUNGSTUELLE 4 ST 3/3 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC

© MTU Seite/Page: 253 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS00E500.00008

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
10 X00035262 KABEL FUER REGLER 1 ST ECU-7 X3 - OFFEN L
"CABLE FOR GOVERNOR" PC
15 X00041467 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 - OFFEN L
"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC

© MTU Seite/Page: 254 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS00E500.00009

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
10 X00035265 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 X3 - OFFEN L
"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC
15 X00041477 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 - OFFEN L
"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC

© MTU Seite/Page: 255 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS00E500.00010

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
10 X00E50200111 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 X3 - OFFEN L
"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC
15 X00E50200119 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 X1 - OFFEN L
"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC

© MTU Seite/Page: 256 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00E50200111

110 160

120 170
130
140
50 150
60
70
80
90
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
50 0025318785 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST ABGEW;3-REIHIG;CODE:A;21POL
"BLADE CONNECTOR" PC
60 0025319285 FLACH-STECKVERBINDER 8 ST CRIMPKONT. 1,00-2,50 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
70 0025319485 FLACH-STECKVERBINDER 8 ST F.ISOLATIONSDURCHM.2,2-3,0MM;
"BLADE CONNECTOR" PC
80 0025319785 FLACH-STECKVERBINDER 2 ST CRIMPKONT. 0,50-1,00 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
90 0185313083 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB FUER KONTAKT 0,5-1,0MM2
"BAYONET COUPLING" PC
100 0165313583 BAJO-STECKVERBINDER 11 ST AB BLINDSTOPFEN
"BAYONET COUPLING" PC
110 0025318985 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"BLADE CONNECTOR" PC
120 0005319982 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 16MM DURCHM.X1200MM LG.
"SHRINKABLE HOSE" M
130 0001590783 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 32/8
"SHRINKABLE HOSE" M
140 0005334980 KLEBER 4 ST 15 MM (VARIABEL)
"ADHESIVE" PC

© MTU Seite/Page: 257 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/ X00E50200111
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00E50200111

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
150 0035314381 KABELBINDER 1 ST L= 150MM, B= 3,6MM
"CABLE CLAMP" PC
160 0105314680 KABEL 25 M AB 8X2,5MM² + 1X2X0,75MM&#x0
"CABLE" M
170 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC

© MTU Seite/Page: 257 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00E50200119

100 150

110 160
120
60 130
70 140
80
90

180 200 190


170

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
ABGEW;3-REIHIG;CODE:A;
60 0025318385 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST
46POL
"BLADE CONNECTOR" PC
CRIMPKONT. 0,50-1,00
70 0025319385 FLACH-STECKVERBINDER 36 ST
QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
EINZELADERABD.
80 0025319585 FLACH-STECKVERBINDER 36 ST
DURCHM.1,4-1,9MM
"BLADE CONNECTOR" PC
BLINDSTOPFEN FUER
90 0185317083 10 ST BLINDSTOPFEN
STECKER
"BLANKING PLUG FOR
PC
CONNECTOR"
FUER
100 0025319085 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST
AMP-BUCHSENGEHAEUSE;
"BLADE CONNECTOR" PC
24MM DURCHM.X1200MM
110 0001591583 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB
LG.
"SHRINKABLE HOSE" M
120 0011596139 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M NN 52/13
"SHRINKABLE HOSE" M
130 0005334980 KLEBER 4 ST 15 MM (VARIABEL)
"ADHESIVE" PC

© MTU Seite/Page: 258 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/ X00E50200119
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00E50200119

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
140 0035314381 KABELBINDER 1 ST L= 150MM, B= 3,6MM
"CABLE CLAMP" PC
21X2X0,5QMM GESCH.-30 -
150 0055312980 KABEL 25 M NN DIN 5510-2, GL
105 G
"CABLE" M
47X135MM, BEDRUCKBAR
160 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE
47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
170 0075316880 KABEL 0 M 0,5 QMM SCHWARZ
"CABLE" M
180 0015318285 FLACH-STECKVERBINDER 4 ST AB 1,0-2,5 QMM,BLANK DIN46351T1
"BLADE CONNECTOR" PC
5,7/1,27MM, L=30MM;
190 0005311575 SCHRUMPFSCHLAUCH 2 ST AB
TRANSPARENT
"SHRINKABLE HOSE" PC
200 0015318702 WIDERSTAND 2 ST MN TK50 1% 0,4W
"RESISTOR" PC

© MTU Seite/Page: 258 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSCHLUSSINTERFACE FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ CONNECTION INTERFACE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS00E500.00018

20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
10 X00E50200176 ANSCHLUSSINTERFACE 1 ST SAM 1-02 OHNE SOFTWARE
"CONNECTION INTERFACE" PC
20 X00005804 KLEMME 1 ST AB STECKER-PACK-SAM
"TERMINAL" PC
30 0015318702 WIDERSTAND 1 ST MN TK50 1% 0,4W
"RESISTOR" PC

© MTU Seite/Page: 259 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANSCHLUSSINTERFACE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTION INTERFACE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00E50200176

45

55

65

30

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
30 X00023919/S0003 GEHAEUSE OHNE VERRIEGELUNG 1 ST AB SAM1-02; 296X152X80 (LXBXH)
"HOUSING WITHOUT INTERLOCK" PC
45 X00012104 KASSETTE 1 ST AB SLOT 1 - UNBESTÜCKT
"CASSETTE" PC
55 X00012107 KASSETTE 1 ST AB SLOT 2 - UNBESTÜCKT
"CASSETTE" PC
65 X00012108 KASSETTE 1 ST AB SLOT 3 - UNBESTÜCKT
"CASSETTE" PC
100 5005337489 SCHILD SELBSTKLEBEND 1 ST 16 X 52
"PLATE SELF-ADHESIVE" PC

© MTU Seite/Page: 260 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00041467

100 150

110 160
120
60 130
70 140
80
90

180 200 190


170

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
ABGEW;3-REIHIG;CODE:A;
60 0025318385 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST
46POL
"BLADE CONNECTOR" PC
CRIMPKONT. 0,50-1,00
70 0025319385 FLACH-STECKVERBINDER 36 ST
QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
EINZELADERABD.
80 0025319585 FLACH-STECKVERBINDER 36 ST
DURCHM.1,4-1,9MM
"BLADE CONNECTOR" PC
BLINDSTOPFEN FUER
90 0185317083 10 ST BLINDSTOPFEN
STECKER
"BLANKING PLUG FOR
PC
CONNECTOR"
FUER
100 0025319085 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST
AMP-BUCHSENGEHAEUSE;
"BLADE CONNECTOR" PC
24MM DURCHM.X1200MM
110 0001591583 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB
LG.
"SHRINKABLE HOSE" M
120 0011596139 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M NN 52/13
"SHRINKABLE HOSE" M
130 0005334980 KLEBER 4 ST 15 MM (VARIABEL)
"ADHESIVE" PC

© MTU Seite/Page: 261 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/ X00041467
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00041467

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
140 0035314381 KABELBINDER 1 ST L= 150MM, B= 3,6MM
"CABLE CLAMP" PC
21X2X0,5QMM GESCH.-30 -
150 0055312980 KABEL 10 M NN DIN 5510-2, GL
105 G
"CABLE" M
47X135MM, BEDRUCKBAR
160 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE
47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
170 0075316880 KABEL 0 M 0,5 QMM SCHWARZ
"CABLE" M
180 0015318285 FLACH-STECKVERBINDER 4 ST AB 1,0-2,5 QMM,BLANK DIN46351T1
"BLADE CONNECTOR" PC
5,7/1,27MM, L=30MM;
190 0005311575 SCHRUMPFSCHLAUCH 2 ST AB
TRANSPARENT
"SHRINKABLE HOSE" PC
200 0015318702 WIDERSTAND 2 ST MN TK50 1% 0,4W
"RESISTOR" PC

© MTU Seite/Page: 261 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00035262

110 160

120 170
130
140
50 150
60
70
80
90
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
50 0025318785 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST ABGEW;3-REIHIG;CODE:A;21POL
"BLADE CONNECTOR" PC
60 0025319285 FLACH-STECKVERBINDER 8 ST CRIMPKONT. 1,00-2,50 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
70 0025319485 FLACH-STECKVERBINDER 8 ST F.ISOLATIONSDURCHM.2,2-3,0MM;
"BLADE CONNECTOR" PC
80 0025319785 FLACH-STECKVERBINDER 2 ST CRIMPKONT. 0,50-1,00 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
90 0185313083 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB FUER KONTAKT 0,5-1,0MM2
"BAYONET COUPLING" PC
100 0165313583 BAJO-STECKVERBINDER 11 ST AB BLINDSTOPFEN
"BAYONET COUPLING" PC
110 0025318985 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"BLADE CONNECTOR" PC
120 0005319982 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 16MM DURCHM.X1200MM LG.
"SHRINKABLE HOSE" M
130 0001590783 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 32/8
"SHRINKABLE HOSE" M
140 0005334980 KLEBER 4 ST 15 MM (VARIABEL)
"ADHESIVE" PC

© MTU Seite/Page: 262 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/ X00035262
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00035262

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
150 0035314381 KABELBINDER 1 ST L= 150MM, B= 3,6MM
"CABLE CLAMP" PC
160 0105314680 KABEL 10 M AB 8X2,5MM² + 1X2X0,75MM&#x0
"CABLE" M
170 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC

© MTU Seite/Page: 262 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00041477

100 150

110 160
120
60 130
70 140
80
90

180 200 190


170

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
ABGEW;3-REIHIG;CODE:A;
60 0025318385 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST
46POL
"BLADE CONNECTOR" PC
CRIMPKONT. 0,50-1,00
70 0025319385 FLACH-STECKVERBINDER 36 ST
QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
EINZELADERABD.
80 0025319585 FLACH-STECKVERBINDER 36 ST
DURCHM.1,4-1,9MM
"BLADE CONNECTOR" PC
BLINDSTOPFEN FUER
90 0185317083 10 ST BLINDSTOPFEN
STECKER
"BLANKING PLUG FOR
PC
CONNECTOR"
FUER
100 0025319085 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST
AMP-BUCHSENGEHAEUSE;
"BLADE CONNECTOR" PC
24MM DURCHM.X1200MM
110 0001591583 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB
LG.
"SHRINKABLE HOSE" M
120 0011596139 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M NN 52/13
"SHRINKABLE HOSE" M
130 0005334980 KLEBER 4 ST 15 MM (VARIABEL)
"ADHESIVE" PC

© MTU Seite/Page: 263 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/ X00041477
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00041477

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
140 0035314381 KABELBINDER 1 ST L= 150MM, B= 3,6MM
"CABLE CLAMP" PC
21X2X0,5QMM GESCH.-30 -
150 0055312980 KABEL 15 M NN DIN 5510-2, GL
105 G
"CABLE" M
47X135MM, BEDRUCKBAR
160 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE
47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
170 0075316880 KABEL 0 M 0,5 QMM SCHWARZ
"CABLE" M
180 0015318285 FLACH-STECKVERBINDER 4 ST AB 1,0-2,5 QMM,BLANK DIN46351T1
"BLADE CONNECTOR" PC
5,7/1,27MM, L=30MM;
190 0005311575 SCHRUMPFSCHLAUCH 2 ST AB
TRANSPARENT
"SHRINKABLE HOSE" PC
200 0015318702 WIDERSTAND 2 ST MN TK50 1% 0,4W
"RESISTOR" PC

© MTU Seite/Page: 263 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00035265

110 160

120 170
130
140
50 150
60
70
80
90
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
50 0025318785 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST ABGEW;3-REIHIG;CODE:A;21POL
"BLADE CONNECTOR" PC
60 0025319285 FLACH-STECKVERBINDER 8 ST CRIMPKONT. 1,00-2,50 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
70 0025319485 FLACH-STECKVERBINDER 8 ST F.ISOLATIONSDURCHM.2,2-3,0MM;
"BLADE CONNECTOR" PC
80 0025319785 FLACH-STECKVERBINDER 2 ST CRIMPKONT. 0,50-1,00 QMM; BUCHSE
"BLADE CONNECTOR" PC
90 0185313083 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB FUER KONTAKT 0,5-1,0MM2
"BAYONET COUPLING" PC
100 0165313583 BAJO-STECKVERBINDER 11 ST AB BLINDSTOPFEN
"BAYONET COUPLING" PC
110 0025318985 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"BLADE CONNECTOR" PC
120 0005319982 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 16MM DURCHM.X1200MM LG.
"SHRINKABLE HOSE" M
130 0001590783 SCHRUMPFSCHLAUCH 0 M AB 32/8
"SHRINKABLE HOSE" M
140 0005334980 KLEBER 4 ST 15 MM (VARIABEL)
"ADHESIVE" PC

© MTU Seite/Page: 264 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/ X00035265
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00035265

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
150 0035314381 KABELBINDER 1 ST L= 150MM, B= 3,6MM
"CABLE CLAMP" PC
160 0105314680 KABEL 15 M AB 8X2,5MM² + 1X2X0,75MM&#x0
"CABLE" M
170 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC

© MTU Seite/Page: 264 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS: 507 98
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00035256

50

70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
50 X00041467 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 - OFFEN L
"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC
70 X00035262 KABEL FUER REGLER 1 ST ECU-7 X3 - OFFEN L
"CABLE FOR GOVERNOR" PC

© MTU Seite/Page: 265 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL FUER REGLER FG/FGS: 507 98
SERIENNUMMER/ CABLE FOR GOVERNOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00035259

50

70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
50 X00041477 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 - OFFEN L
"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC
70 X00035265 KABEL F.UEBERWACHG/REGLER 1 ST ECU-7 X3 - OFFEN L
"CABLE F/MONTRG SYST + GOV" PC

© MTU Seite/Page: 266 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 MOTORVERKABELUNG F.SENSOREN AM MOTOR FG/FGS: 507 98
SERIENNUMMER/ ENGINE CABLING FOR ON-ENGINE SENSO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS00E500.00530

90

TYP/MODEL: 12V2000G65 MOTORVERKABELUNG F.SENSOREN AM MOTOR FG/FGS: 507 98


SERIENNUMMER/ ENGINE CABLING FOR ON-ENGINE SENSO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS00E500.00530

157

105

140 150

170

120
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
90 X00025578 KABELBAUM ZUM INJEKTOR 1 ST AB ECU 7-04
"WIRING HARNESS TO INJECTOR" PC
105 X00E50700213 KABELBAUM F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST AB 12V2000GX5 TD SENSOR
"WIRING HARNESS FOR ON-ENGINE
PC
SENSO"
M14X1,5;SW=27;
120 0035352531 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB
0-10BAR_RELATIV;
"PRESSURE SENSOR" PC
140 0005357433 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB D=19X37,6;KABELL.=750MM;
"SPEED SENSOR" PC
150 0005357433 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB D=19X37,6;KABELL.=750MM;
"SPEED SENSOR" PC
157 5105302034 KABEL MIT STECKER 1 ST AB
"CABLE W/MALE CONNECTOR" PC
170 0005356430 TEMPERATURAUFNEHMER 3 ST AB M14X1,5; -40/+150C
"TEMPERATURE SENSOR" PC

© MTU Seite/Page: 267 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ZUBEHOER FUER MOTORREGLER (ELEKTR.) / FG/FGS: 508
STEUERUNGSEINRICHTUNG
SERIENNUMMER/ ACCESSORIES FOR ENGINE GOVERNOR (ELECTRONIC) STUECKLISTE/
CONTROL SYSTEM
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

508
HALTERUNG FUER ADEC
RETAINER FOR ADEC
X00033065

508
REGLER F.UEBERWACHG/REGLER
GOVERNOR F/MONTRG SYST + GOV
X00043549

© MTU Seite/Page: 268 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 HALTERUNG FUER ADEC FG/FGS: 508 82
SERIENNUMMER/ RETAINER FOR ADEC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00033065

640

640 620 440


620 580 460 80
420
600 160

60
340

320 180
500 140
260
240
280 100
280
160

320
60
200
360 120
380
500
200 540

180 520
140

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
60 5321530026 DAEMPFER 4 ST NN
"DAMPER" PC
80 304017008088 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
100 304017008089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 60 ISO4017
"SCREW" PC
120 X00032706 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
140 000934008008 SECHSKANTMUTTER 4 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
160 5502340016 SCHEIBE 4 ST
"WASHER" PC
180 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
200 X00042362 HALTER 2 ST 420 MM X 340 MM
"RETAINER" PC
240 000933010089 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 20 DIN933
"SCREW" PC
280 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Seite/Page: 269 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 HALTERUNG FUER ADEC FG/FGS: 508 82
SERIENNUMMER/ RETAINER FOR ADEC STUECKLISTE/ X00033065
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00033065

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
320 5225460043 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
340 000933008114 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 22 DIN933
"SCREW" PC
360 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
380 000934008008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 DIN934
"HEX NUT" PC
420 X00014930 MASSEBAND 1 ST NN 6 QMM 250MM; 2XM6 CU VERZ.
"GROUND STRAP" PC
440 000933006074 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 6 X 10 DIN933
"SCREW" PC
460 000125006431 SCHEIBE 2 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
500 0001596440 KABELHALTER 4 ST DN10
"CABLE CLAMP" PC
520 0001596540 KABELHALTER 1 ST DN17
"CABLE CLAMP" PC
540 X00010338 KABELHALTER 1 ST
"CABLE CLAMP" PC
580 916016024201 SCHELLE 1 ST BRSGU 24/20 N16016
"CLAMP" PC
600 916016030202 SCHELLE 1 ST BRSGU 30/20 N16016
"CLAMP" PC
620 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
640 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC

© MTU Seite/Page: 269 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 REGLER F.UEBERWACHG/REGLER FG/FGS: 508 95
SERIENNUMMER/ GOVERNOR F/MONTRG SYST + GOV STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00043549

20 70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
70 X00E50201022 MOTORREGELUNGSSYSTEM 1 ST KF ECU7-04; 360X314X95 (LXBXH)
"ECS" PC

© MTU Seite/Page: 270 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 MOTORREGELUNGSSYSTEM FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ECS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00E50201022

185 205
195
185
125
145
135 155
220 225

30

85

50 85
95

105

85
75

115 105
165

67

60
95
40

175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
30 X00002024 GEHAEUSE 1 ST AB 360X314X60
"HOUSING" PC
40 5015331436 PLATTE FUER REGLER 1 ST BLECH 4X309X355
"PLATE FOR GOVERNOR" PC
50 X00009560 LICHTLEITER MIT O-RING 1 ST
"LIGHT LADDER WITH
PC
O-RING"
60 700429338000 O-RING 1 ST 338 X 3 MMN429
"O-RING" PC
67 700429007001 O-RING 1 ST 7 X 1,5 MMN429
"O-RING" PC
75 X00E50200983 STECKKARTE 1 ST AB ECB11-04/A;
"PLUG-IN BOARD" PC
85 (0065315725) KONDENSATOR 10 ST KE ELKO 680UF; 63V; 20%
"CAPACITOR" PC
LP44UH;UE0-50V;W1=28;
95 (0005327956) TRANSFORMATOR 1 ST KE
W2=19WX=8
"TRANSFORMER" PC
105 (0005318954) DROSSEL,ELEKTRISCH 2 ST KE LI+LII=35UH+/-15%; I=4,4A;
"REACTOR" PC

© MTU Seite/Page: 271 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 MOTORREGELUNGSSYSTEM FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ECS STUECKLISTE/ X00E50201022
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00E50201022

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
115 000000003652 SECHSRUNDSCHRAUBE 23 ST M3 GF X 8 MBN10226
"TORX SCREW" PC
125 0025318185 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST GERADE;3-REIHIG;CODIERUNG:A
"BLADE CONNECTOR" PC
135 0025318685 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST GERADE;4-REIHIG;CODIERUNG:A
"BLADE CONNECTOR" PC
145 0025318585 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST GERADE;3-REIHIG;CODIERUNG:A
"BLADE CONNECTOR" PC
155 0025318285 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST GERADE;3-REIHIG;CODIERUNG:B
"BLADE CONNECTOR" PC
165 000000003617 FLACHKOPFSCHRAUBE 18 ST 4 X 16 MBN10266
"SLOT PAN-HEAD SCREW" PC
175 X00E50200962 SENKSCHRAUBE 17 ST ME M4X10-ST-T10-A2A
"COUNTERSUNK HD
PC
SCREW"
STAUBKAPPE FUER FUER
185 X00010313 2 ST
STECKER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"DUST CAP FOR
PC
CONNECTOR"
STAUBKAPPE MIT FUER
195 X00010310 1 ST
STECKER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"DUST CAP W/MALE
PC
CONNECTOR"
STAUBKAPPE MIT FUER
205 X00010316 1 ST
STECKER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"DUST CAP W/MALE
PC
CONNECTOR"
220 X00030227 SOFTWARE 1 ST KFN ECU7/URLADER 2_00
"SOFTWARE" PC
225 X00E50201016 SOFTWARE 1 ST KFN ECU_7-04/FIRMWARE/ED_1_04
"SOFTWARE" PC
MOTORREGLER NICHT
240 X00E50201022/76 1 ST MN ECU7-04
EINGESTELLT
"GOVERNOR NOT
PC
ADJUSTED"
MOTORREGLER
250 X00E50201022/77 1 ST MN ECU7-04
EINGESTELLT
"GOVERNOR ADJUSTED" PC

© MTU Seite/Page: 271 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 ALARMANLAGE FG/FGS: 511
SERIENNUMMER/ ALARM SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

511
ANZEIGEGERAET FUER MOTORDREHZAHL
INDICATOR FOR ENGINE SPEED
510.00211

511
DISPLAY
DISPLAY
XS00E500.00013

© MTU Seite/Page: 272 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANZEIGEGERAET FUER MOTORDREHZAHL FG/FGS: 511 20
SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR ENGINE SPEED STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 510.00211

30

25

30

50
40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
DREHZ-ANZEIGEGERAET SW-WS, BEL. ROT,
25 0035362210 1 ST M
ELEKTRISCH 0-1MA, 0-10V
"TACHOMETER ELECTRIC" PC
86,5MM FRONTRING
30 X00039811 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN
MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
40 0005317288 LAMPE 1 ST MN SOCKEL W5/2
"LAMP" PC
50 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC

© MTU Seite/Page: 273 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DISPLAY FG/FGS: 511 20
SERIENNUMMER/ DISPLAY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS00E500.00013

70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
70 5105384575/S0006 DISPLAY F.FAHRSTAND GESCHL. 1 ST 220X224X98; DIS 10-01;
"DISPLAY BRIDGE CONTROL STAN" PC

© MTU Seite/Page: 274 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DISPLAY F.FAHRSTAND GESCHL. FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DISPLAY BRIDGE CONTROL STAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5105384575/S0006

60

35

40

65

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
35 5105384575 DISPLAY F.FAHRSTAND GESCHL. 1 ST 220X224X98
"DISPLAY BRIDGE CONTROL STAN" PC
40 (5105380080/S0013) SOFTWARE 1 ST KE VAR_1\ED_6.23
"SOFTWARE" PC
60 0005360990 SONNENSCHUTZ F.UEB-WACHG TABLEAU 1 ST MN 229 X 228 X 80
"SUNSHADE F/MONITORING PANEL" PC
65 5105331780 DICHTUNG FUER TABLEAU 1 ST MN 220 X 224 X 1
"GASKET FOR DISPLAY PANEL" PC

© MTU Seite/Page: 275 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DISPLAY F.FAHRSTAND GESCHL. FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DISPLAY BRIDGE CONTROL STAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5105384575

105 70
75

25
130
80 95
85 95
40 110
45 20
120
30
35
60
50
5
90
80
130 15
30

11

55
45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
5 (5105336736) PLATTE 1 ST KE 220X224X49
"PLATE" PC
5,7"/145MM;
11 X00E50200212 DISPLAY 1 ST
320X240-RGB-DOTS;
"DISPLAY" PC
15 5105332340 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
20 5275302113 STECKKARTE 1 ST IDB 1-01
"PLUG-IN BOARD" PC
25 5105351491 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
30 0015341801 TASTER 5 ST MN
"PUSHBUTTON" PC
35 0005335580 DICHTBEILAGE 5 ST T=2,2 MM +- 0,8
"GASKET" PC
40 0015341901 TASTENKAPPE WEISS 5 ST MN
"KEY COVER WHITE" PC
45 5105366804 BESCHRIFTUNGSSATZ 1 ST
"LABELLING KIT" PC

© MTU Seite/Page: 276 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DISPLAY F.FAHRSTAND GESCHL. FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DISPLAY BRIDGE CONTROL STAN STUECKLISTE/ 5105384575
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5105384575

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
55 0005336780 DICHTBEILAGE 1 ST AB
"GASKET" PC
60 0015334541 ABSTANDSTUECK 4 ST AB D = M 3, L = 33,3
"SPACER" PC
KABELSCHNELLBINDER LAENGE KABELBINDER
70 0015310082 3 ST
SCHWARZ 150, B
"QUICK-CATCH CLAMP BLACK" PC
M 3X8 AEHNLICH DIN
75 (0005330170) SCHRAUBE 12 ST KE
7985
"SCREW" PC
80 207985003103 LINSENSCHRAUBE 6 ST M 3 X 10 DIN7985
"OVAL-HEAD SCREW" PC
85 207985003105 LINSENSCHRAUBE 2 ST M 3 X 12 DIN7985
"OVAL-HEAD SCREW" PC
87 X00E50201023 FOLIE FUER BILDSCHIRM 1 ST 135X105X0,15
"FOIL FOR SCREEN" PC
90 207516003000 SCHNEIDSCHRAUBE 4 ST AE M 3 X 8 DIN7516
"SELF-TAPPING SCREW" PC
95 (200137003100) FEDERSCHEIBE 6 ST KE A 3 DIN137
"SPRING WASHER" PC
105 5285330489 BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST NN 50X25
"IDENTIFICATION PLATE" PC
D=25,4X7,7;
110 0005325752 BATTERIE 1 ST
KNOPFZELLE_3V;
"BATTERY" PC
120 5295307212 STECKKARTE 1 ST MEM5-02
"PLUG-IN BOARD" PC
130 (X00006744) ISOLIERFOLIE 2 ST KE 65 X 37
"INSULATING FOIL" PC

© MTU Seite/Page: 276 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 STECKKARTE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG-IN BOARD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5275302113

590

585
620 495 570
370

475
370

590 580

TYP/MODEL: 12V2000G65 STECKKARTE FG/FGS:


SERIENNUMMER/ PLUG-IN BOARD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5275302113

620

425 490
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
370 0005312149 INTEGR.SCHALTKREIS 1 ST AB DIL-128; RECHNER KOMPLETT;
"INTEGRATED CIRCUIT" PC
D=5MM;L=9MM;
425 0005310439 LEUCHTDIODE 5 ST
LEUCHTFARBE=GELB;
"LED" PC
475 0005313889 AKUST.WARNGERAET 1 ST D=16X14;RM=7,6;UB=4-7V;5V=88DB
"AUDIBLE ALARM" PC
490 0005311439 LEUCHTDIODE GELB 5 ST T5,5K; 24VDC;
"LED YELLOW" PC
495 0005325852 BATTERIE 1 ST 30X8X27; FUER_KNOPFZELLE_3V;
"BATTERY" PC
570 0105312980 KABEL 1 ST RM0,5; LAENGE
"CABLE" PC
580 0005311981 KABELSCHNELLBINDER 2 ST
"QUICK-CATCH CLAMP" PC
590 0055316883 STECKER 4 ST JUMPER; 2,54MM RASTER; 3A; GN;
"MALE CONNECTOR" PC
620 X00003491 SCHILD SELBSTKLEBEND 2 ST DREIECK 12,5 MM KANTLÄNGE DIN4844-2
"PLATE SELF-ADHESIVE" PC

© MTU Seite/Page: 277 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 BESCHRIFTUNGSSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ LABELLING KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5105366804

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN
5 0015342401 TASTEREINSATZ 5 ST MN
"CONTACT BLOCK" PC

© MTU Seite/Page: 278 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 STECKKARTE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG-IN BOARD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5295307212

45

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
45 5295307212/76 STECKKARTE NICHT EINGESTELLT 1 ST MN MEM5-02
"PLUG-IN BOARD NOT ADJUSTED" PC

© MTU Seite/Page: 279 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DREHZ-ANZEIGEGERAET ELEKTRISCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TACHOMETER ELECTRIC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0035362210

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
30 0005317288 LAMPE 1 ST MN SOCKEL W5/2
"LAMP" PC

© MTU Seite/Page: 280 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DRUCK-/TEMPERATUR-UEBERWACHUNGSEINRICHTUNG FG/FGS: 515
(AUSSER ABGAS)
SERIENNUMMER/ PRESSURE/TEMPERATURE MONITORING SYSTEMS STUECKLISTE/
(EXCL. EXHAUST GAS)
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

515
TEMP-ANZEIGEGERAET
TEMPERATURE GAUGE
500.00664

515
ANZEIGEGERAET
INDICATOR
500.00666

515
ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM
INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM
510.00108

© MTU Seite/Page: 281 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 TEMP-ANZEIGEGERAET FG/FGS: 515 20
SERIENNUMMER/ TEMPERATURE GAUGE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 500.00664

21

15

21

40
30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
TEMP-ANZEIGEGERAET
15 0015363311 1 ST 0-8V
ELEKTRISCH
"TEMPERATURE GAUGE
PC
ELECTRIC"
62,5MM FRONTRING MIT
21 X00039828 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN
HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
30 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT
"LAMP" PC
40 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC

© MTU Seite/Page: 282 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANZEIGEGERAET FG/FGS: 515 20
SERIENNUMMER/ INDICATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 500.00666

26

20

26

45
35

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
DRUCKANZEIGEGERAET FUER
20 0025368112 1 ST 0-10V, BEL. ROT
MOTOROELDRUCK
"PRESSURE GAUGE F/ENGINE
PC
OIL PRESS"
62,5MM FRONTRING
26 X00039828 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN
MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
35 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT
"LAMP" PC
45 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC

© MTU Seite/Page: 283 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM FG/FGS: 515 20
SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 510.00108

45

40

45

65
55

TYP/MODEL: 12V2000G65 ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM FG/FGS: 515 20


SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 510.00108

80

75

80

100
90
TYP/MODEL: 12V2000G65 ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM FG/FGS: 515 20
SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 510.00108

115

110

115

135
125

TYP/MODEL: 12V2000G65 ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM FG/FGS: 515 20


SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 510.00108

150

145

150

170
160
TYP/MODEL: 12V2000G65 ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM FG/FGS: 515 20
SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 510.00108

180

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
DREHZ-ANZEIGEGERAET SW-WS, BEL. ROT,
40 0035362210 1 ST M
ELEKTRISCH 0-1MA, 0-10V
"TACHOMETER ELECTRIC" PC
86,5MM FRONTRING
45 X00039811 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN
MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
55 0005317288 LAMPE 1 ST MN SOCKEL W5/2
"LAMP" PC
65 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC
TEMP-ANZEIGEGERAET
75 0015363311 1 ST 0-8V
ELEKTRISCH
"TEMPERATURE GAUGE
PC
ELECTRIC"
62,5MM FRONTRING
80 X00039828 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN
MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
90 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT
"LAMP" PC
100 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC

© MTU Seite/Page: 284 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ANZEIGEGERAET F.UEBERWACHG-SYSTEM FG/FGS: 515 20
SERIENNUMMER/ INDICATOR FOR MONITOR SYSTEM STUECKLISTE/ 510.00108
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 510.00108

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
DRUCKANZEIGEGERAET FUER
110 0025368112 1 ST 0-10V, BEL. ROT
MOTOROELDRUCK
"PRESSURE GAUGE F/ENGINE
PC
OIL PRESS"
62,5MM FRONTRING
115 X00039828 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN
MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
125 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT
"LAMP" PC
135 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC
TEMP-ANZEIGEGERAET
145 0015363311 1 ST 0-8V
ELEKTRISCH
"TEMPERATURE GAUGE
PC
ELECTRIC"
62,5MM FRONTRING
150 X00039828 FRONTRAHMEN MIT HALTER 1 ST NN
MIT HALTEBÜGEL
"FRONT FRAME W/SUPPORT" PC
160 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT
"LAMP" PC
170 0005316481 FLACHSTECKHUELSE 5 ST NN GR. 6,3 ISOLIERTROT
"BLADE RECEPTACLE" PC
POTENTIAL
180 0005327256 DC/DC WANDLER 1 ST
TRENNUNG
"DC/DC CONVERTER" PC

© MTU Seite/Page: 284 / 2


TYP/MODEL: 12V2000G65 DRUCKANZEIGEGERAET FUER MOTOROELDRUCK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PRESSURE GAUGE F/ENGINE OIL PRESS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0025368112

25

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
25 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT
"LAMP" PC
30 0005335331 ANZ-GERAETEZUBEHOER 1 ST MN F.ALLE GERAETE 52MM
"INDICATR ACCESSORIES" PC

© MTU Seite/Page: 285 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 TEMP-ANZEIGEGERAET ELEKTRISCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TEMPERATURE GAUGE ELECTRIC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 0015363311

45

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
45 0005316288 LAMPE 1 ST MN 28V/3W, WEISS MATT
"LAMP" PC
50 0005335331 ANZ-GERAETEZUBEHOER 1 ST MN F.ALLE GERAETE 52MM
"INDICATR ACCESSORIES" PC

© MTU Seite/Page: 286 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 STROMVERSORGUNG (KLEINSPANNUNG) FG/FGS: 521
SERIENNUMMER/ POWER SUPPLY (LOW VOLTAGE) STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

521
DC/DC WANDLER
DC/DC CONVERTER
500.00170

© MTU Seite/Page: 287 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 DC/DC WANDLER FG/FGS: 521 05
SERIENNUMMER/ DC/DC CONVERTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 500.00170

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
20 0005327256 DC/DC WANDLER 1 ST POTENTIAL TRENNUNG
"DC/DC CONVERTER" PC

© MTU Seite/Page: 288 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 SIMULATIONS- UND TRAININGSEINRICHTUNGEN FG/FGS: 533
SERIENNUMMER/ SIMULATION AND TRAINING EQUIPMENT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM:

FUNKTIONSGRUPPE/GROUP NUMBER (FG)


GRUPPENNAME/GROUP NAME
STÜCKLISTENR/BOM NO.

533
ZUBEHOERSATZ FUER DIALOGSOFTWARE
SET OF ACCESSORIES FOR DIALOG SOFTWARE
XS00E530.00001

533
ZUBEHOERSATZ FUER DIALOGSOFTWARE
SET OF ACCESSORIES FOR DIALOG SOFTWARE
XS00E530.00002

© MTU Seite/Page: 289 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ZUBEHOERSATZ FUER DIALOGSOFTWARE FG/FGS: 533 10
SERIENNUMMER/ SET OF ACCESSORIES FOR DIALOG SOFTWARE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS00E530.00001

10

20

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
10 X00042159 SOFTWARE F.PRUEF/SERV-GERAET 1 ST DIASYS2.XX;USB-DONGLE+CD;CUSTOM;
"SOFTWARE F/TEST/SERVICE UNIT" PC
20 X00041878 COMPUTERZUBEHOER 1 ST USB-TO-CAN-ADAPTER; V_II;
"COMPUTER ACCESSORIES" PC
30 5355306734 KABEL F.PRUEF/SERV-GERAET 1 ST L
"CABLE F/TEST/SERVICE UNIT" PC

© MTU Seite/Page: 290 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 ZUBEHOERSATZ FUER DIALOGSOFTWARE FG/FGS: 533 10
SERIENNUMMER/ SET OF ACCESSORIES FOR DIALOG SOFTWARE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: XS00E530.00002

10

20

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS
10 X00042159 SOFTWARE F.PRUEF/SERV-GERAET 1 ST DIASYS2.XX;USB-DONGLE+CD;CUSTOM;
"SOFTWARE F/TEST/SERVICE UNIT" PC
20 X00041871 COMPUTERZUBEHOER 1 ST PCMCIA-KARTEN-CAN-ADAPTER; V161;
"COMPUTER ACCESSORIES" PC
30 5355306734 KABEL F.PRUEF/SERV-GERAET 1 ST L
"CABLE F/TEST/SERVICE UNIT" PC

© MTU Seite/Page: 291 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 SOFTWARE F.PRUEF/SERV-GERAET FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SOFTWARE F/TEST/SERVICE UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: X00042159

20 10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS
10 5355381280/S0011 SOFTWARE 1 ST AB DIASYS2.40_SP1; CD FÜR FREMD-PC;
"SOFTWARE" PC
20 X00042103 PRUEF/SERVICEGERAET 1 ST AB 70X20X10; USB-DONGLE CUSTOMER;
"TEST/SERVICE UNIT" PC

© MTU Seite/Page: 292 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL F.PRUEF/SERV-GERAET FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/TEST/SERVICE UNIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5355306734

10 40

30

35

25

15

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
10 (0015312984) SCHR-STECKVERBINDER 1 ST KE PIN-STECKER,12POL
"SEPARABLE CONNECTOR" PC
15 0175318183 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB 9-POL. 5A CRIMP SOCKET
"BAYONET COUPLING" PC
D-SUB HAUBE/ 9P
20 0085311283 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST
90°/180°KABELAB
"BLADE CONNECTOR" PC
25 0165310783 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB GELB 5,71X6,50MM
"BAYONET COUPLING" PC
27 0165310883 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB SILBER 8.30X9.45MM
"BAYONET COUPLING" PC
KABEL
30 X00E50200035 2 M AB 3X2X0,25QMM; D
F.PRUEF/SERV-GERAET
"CABLE F/TEST/SERVICE
M
UNIT"
32 0085313380 KABEL 0 M AB 0,25 QMM GRUEN VDE0282
"CABLE" M
47X135MM, BEDRUCKBAR
35 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE
47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC

© MTU Seite/Page: 293 / 1


TYP/MODEL: 12V2000G65 KABEL F.PRUEF/SERV-GERAET FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CABLE F/TEST/SERVICE UNIT STUECKLISTE/ 5355306734
SERIAL NO: 12V2000G65 BOM: 5355306734

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD
40 X00E50200018 KABELBINDER 1 ST L
"CABLE CLAMP" PC

© MTU Seite/Page: 293 / 2