Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
LABORATORIO DE FISICA I
Práctica N°4
FRICCIÓN ESTÁTICA
*1.- OBJETIVO
* Nuez
Esta superficie es de
Esta superficie es de
madera.
4.- Un flexometro para determinar el ángulo de inclinaciones.
*4.- PROCEDIMIENTO
Cada integrante del grupo hizo lo siguiente:
B.- Cado uno regulo el gancho o la nuez sujeta al soporte universal y al plano
de dos superficies (madera y metal) hasta que el objeto este apunto de
deslizarse.
C.- Medimos con el flexometro la base (L) y la altura (H) del plano que se
inclina con el apoyo del soporte y la regulación del gancho, para determinar así:
Tan = H/L
D.- Calculamos la fuerza de fricción estática sabiendo que el bloque tiene una
masa de 341.11gramos.
Cálculo H:
H = 11.25 cm.
H = 11.3 cm.
Calculamos su error:
H = 0.131 cm.
H = 0.1 cm.
H= (H + H), ERROR %
H= (11.3cm. + 0.1cm.), 0.9%
Cálculo L:
L = 16.63 cm.
L = 16.6 cm.
Calculamos su error:
L =0.115 cm.
L =0.1 cm.
L= (L + L), ERROR %
=H/L
= 11.3 / 16.6
= 0.68
Calculamos su error:
( H) ( L)
= +
(H) (L)
(0.1) (0.1)
= +
0.68 (11.3) (16.6)
= 0.68*(0.0107)
= 0.007276
= 0.01
=( + )
Para hallar la normalidad utilizamos como dato la base (L) promedio y la altura (H)
promedio para hallar el ángulo promedio del plano inclinado, mediante la formula:
Tan =H/L
= Tan (0.680722891)
= 34°14´39´´
DATOS:
Y=0
N – mg*cos = 0
N = 0.34*9.8*cos (34°14´39´´)
N = 2.75 Newton
FR = 0.68 * 2.75N
FR = 1.87 N
La superficie del (16.3 + 0.1) cm. (42.3 + 0.1) cm. plano como del
Peso son de madera.
(17.0 + 0.1) cm. (41.2 + 0.1) cm.
H = 16.07 cm.
H = 16.1cm.
Calculamos su error:
H = 0.524 cm.
H = 0.5 cm.
H= (H + H), % ERROR
H= (16.1cm. + 0.5cm.), 3.1%
Cálculo L:
L = 42.75 cm.
L = 42.8 cm.
Calculamos su error:
L =0.46 cm.
L =0.5 cm.
L= (L + L), % ERROR
=H/L
= 16.1 / 42.8
= 0.38
Calculamos su error:
( H) ( L)
= +
(H) (L)
(0.5) (0.5)
= +
0.38 (16.1) (42.8)
= 0.38*(0.0332)
= 0.01262
= 0.01
=( + )
Para hallar la normalidad utilizamos como dato la base (L) promedio y la altura (H)
promedio para hallar el ángulo promedio del plano inclinado, mediante la formula:
Tan =H/L
= Tan (0.376168224)
= 20°36´53´´
DATOS:
Y=0
N – mg*cos =0
N = 0.34*9.8*cos (20°36´53´´)
N = 3.11 Newton
FR = 0.38 * 3.11N
FR = 1.19 N
*8.- Cuestionario
*b.- ¿Que sugiere usted para aminorar el valor de la fuerza de fricción entre dos
superficies?
Se puede aminorar de la siguiente manera:
La fricción es ventajosa:
3.- Las personas mayores de los 50 años padecen de artritis (falta del
liquido cenobial) por lo que sus articulaciones se desgastan , ya que hay
presencia de la fuerza de fricción.
Ángulo de rozamiento
Esto es así independientemente del peso del cuerpo, ya que a mayor peso, aumentan
tanto la fuerza que tira el objeto cuesta abajo, como la fuerza normal que genera
rozamiento. De este modo, un coeficiente de rozamiento dado entre dos cuerpos
equivale a un ángulo determinado, que se conoce como ángulo de rozamiento.
tan α = μe
*10.- Recomendaciones
Seria recomendable utilizar otro tipo de instrumento en vez del flexometro para
medir la base y la altura, por ejemplo un transportador grande de madera, por
facilidad.
*11.- Bibliografía
www.mitecnologico.com/Main/FuerzasDeResistenciaYFuerzasDeFriccion -
11k
www.sc.ehu.es/sbweb/fisica/dinamica/rozamiento/plano_inclinado/plano_i
nclinado.htm - 21k -