Sie sind auf Seite 1von 238

TYP/MODEL: T1638A33 DIESELMOTOR FG/FGS:

SERIENNUMMER/ DIESEL ENGINE STUECKLISTE/ T1638A33


SERIAL NO: 5272002835 BOM: T1638A33
FG FG-BENENNUNG FG-DESIGNATION
004 SCHILDER, HILFSSTOFFE LABELS AND AUXILIARY MATERIALS
011 KURBELGEHAEUSE CRANKCASE
014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL OIL PAN
015 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG ENGINE MOUNTING
016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS END HOUSING, DRIVING END AND FREE END
018 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG CRANKCASE BREATHER
024 RAEDERKASTEN KGS GEARCASE, AUX PTO END
031 KURBELWELLE MIT LAGER CRANKSHAFT WITH BEARINGS
032 KURBELWELLE, ABTRIEB KS CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END
035 KURBELWELLE ABTRIEB KGS CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END
036 TRANSPORTSICHERUNG DER KURBELWELLE CRANKSHAFT TRANSPORTATION LOCKING DEVICE
037 KOLBEN PISTON
038 PLEUELSTANGE CONNECTING ROD
041 ZYLINDERKOPF CYLINDER HEAD
051 NOCKENWELLE CAMSHAFT
055 VENTILANTRIEB VALVE DRIVE
075 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FUEL INJECTOR
077 EINSPRITZLEITUNG / HOCHDRUCKLEITUNG INJECTION LINE / HP FUEL LINE
081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP
083 KRAFTSTOFF-FILTER FUEL FILTER
084 KR.-FUEHRUNG VOM KR.-FILTER BIS FUEL PIPEWORK FROM FILTER TO INJECTION
EINSPRITZ-/HOCHDRUCKPUMPE PUMP / HP PUMP
086 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG LEAK-OFF FUEL PIPEWORK
101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR H.P.
HOCHDRUCKLADER TURBOCHARGER
111 LADELUFTKUEHLUNG, ALLGEMEIN, LINKE SEITE CHARGE AIR COOLING, GERENAL, LEFT SIDE
121 LUFTFILTER AIR FILTER
124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN AIR SUPPLY TO CYLINDERS
125 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK AIR SYSTEM, TURBOCHARGER - INTERCOOLER
141 ABGASFUEHRUNG NACH ZYLINDERKOPF EXHAUST SYSTEM AFTER CYLINDER HEAD
142 STAUROHR CONSTANT-PRESSURE EXHAUST MANIFOLD
146 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE (EXTERNAL)
172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG ELECTRIC STARTING
181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB LUBE OIL PUMP AND DRIVE
182 ZUSATZEINRICHTUNG FUER ADDITIONAL EQUIPMENT FOR DRY SUMP
TROCKENSUMPF-SCHMIERUNG LUBRICATION
183 OELAUFBEREITUNG OIL FILTRATION/COOLING
184 OELFUEHRUNG IM KURBELGEHAEUSE CRANKCASE-INTERNAL OIL SUPPLY
185 OELVERSORGUNG DER ATL TURBOCHARGER OIL SUPPLY
202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
203 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF LOW-TEMPERATURE CIRCUIT
206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT
213 LICHTMASCHINE GENERATOR
221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB MECHANICAL FAN DRIVE
231 MOTORLAGERUNG ENGINE MOUNTING
250 ABTRIEBSSYSTEME KS UND KGS (KUPPLUNG) MAIN AND AUXILIARY PTO SYSTEMS (COUPLINGS)
362 DRUCKLUFTVERSORGUNGSSYSTEM COMPRESSED AIR SUPPLY SYSTEM
© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 1 / 1
TYP/MODEL: T1638A33 DIESELMOTOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DIESEL ENGINE STUECKLISTE/ T1638A33
SERIAL NO: 5272002835 BOM: T1638A33
FG FG-BENENNUNG FG-DESIGNATION
507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / WIRING, GEBERAL, FOR ENGINE/GEARBOX/PLANT
GETRIEBE / AGGREGAT
508 ZUBEHOER FUER MOTORREGLER (ELEKTR.) / ACCESSORIES FOR ENGINE GOVERNOR
STEUERUNGSEINRICHTUNG (ELECTRONIC) CONTROL SYSTEM
511 ALARMANLAGE ALARM SYSTEM

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 1 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 SCHILDER, HILFSSTOFFE FG/FGS: 004
SERIENNUMMER/ LABELS AND AUXILIARY MATERIALS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

004
PLT NA 2007 NONCERT/EXPORT ONLY GENSET
PLT NA 2007 NONCERT/EXPORT ONLY GENSET
UPC.14B07 1089

004
PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7
PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7
UPC.14B08A0006

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 2 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PLT NA 2007 NONCERT/EXPORT ONLY FG/FGS: 004 05
GENSET
SERIENNUMMER/ PLT NA 2007 NONCERT/EXPORT ONLY STUECKLISTE/ UPC.14B07 1089
GENSET
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.14B07 1089
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 23537065 MTU-DD LABEL ASSEMBLY 1 ST


"LBL ASM ENG BLANK EMISS+OPT DATA MTU DD" PC
2 23519113 SCHILD 1 ST
"TAG CALIF PROPOSITION 65 WARNING INFO" PC
3 08926241 SCHILD 1 ST
"LABEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 3 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7 FG/FGS: 004 05
SERIENNUMMER/ PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.14B08A0006

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700425000165 SCHILD 1 ST 71.2 MMN425


"LABEL DDC DIESEL ENGINE HP/RPM INFO 71.2" PC
2 700425000164 SCHILD 1 ST 71.1 MMN425
"LABEL DDC DIESEL ENGINE ID 71.1" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 4 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

011
BLOCK CYLINDER ASM W/VALLEY COVER 16V400
BLOCK CYLINDER ASM W/VALLEY COVER 16V400
UPC.06A01 2600

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 5 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 BLOCK CYLINDER ASM W/VALLEY COVER FG/FGS: 011 05
16V400
SERIENNUMMER/ BLOCK CYLINDER ASM W/VALLEY COVER STUECKLISTE/ UPC.06A01 2600
16V400
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06A01 2600
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00028719 KURBELGEHAEUSE FUER 16V 1 ST


"BLOCK ASM" PC
2 X00020623 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
3 735084050000 VERSCHLUSSSTOPFEN 1 ST 50 MTN5084
"PLUG" PC
4 700429055001 O-RING 1 ST 55 X 5 MMN429
"O-RING" PC
5 700429042000 O-RING 1 ST 42 X 5 MMN429
"O-RING" PC
6 700429018005 O-RING 10 ST 18 X 4 MMN429
"O-RING" PC
7 5501871280 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
8 5279970345 O-RING 1 ST 1357X5
"SEAL STRIP" PC
9 5249950059 LASCHE 1 ST
"STRAP" PC
10 5240111380 DICHTBEILAGE 7 ST
"GASKET" PC
11 5240110732 SCHAULOCHDECKEL 7 ST NN
"COVER CYL BLOCK ACCESS PORT" PC
12 5240110440 LEISTE 1 ST
"FILLER PIECE STRIP" PC
13 5240110259 ABSTREIFRING 16 ST
"RING CARBON SCRAPPER" PC
14 5240110045 FLANSCH 2 ST
"COVER CRANKCASE BREATHER" PC
15 007349010002 SCHEIBE 1 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
16 0049976736 ABLASSVENTIL 2 ST
"VALVE DRAIN M18X1.5 X M16X1.5" PC
17 000933010198 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 16 DIN933
"BOLT HEX" PC
18 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 30 ST M 10 X 35 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
19 000933010089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 20 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
20 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
21 000912008115 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 DIN912
"BOLT HEX SOC HD" PC
22 000835010056 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 25 DIN835
"STUD" PC
23 000125010524 SCHEIBE 30 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 6 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KURBELGEHAEUSE FUER 16V FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BLOCK ASM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00028719
350

500
350

600

400

50

300
250
150
150

300
250
100
100

200 200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

50 X00028698 KURBELGEHAEUSE 1 ST
"BLOCK CYLINDER" PC
100 5240110111 KW-LAGERDECKEL 9 ST
"CAP MAIN BEARING NARROW STD POSITION" PC
150 5240110570 STIFTSCHRAUBE 18 ST
"STUD" PC
200 5240110172 MUTTER 18 ST
"NUT" PC
250 000912018008 ZYLINDERSCHRAUBE 18 ST M 18 X180 DIN912
"BOLT HEX SOC HD" PC
300 700521018201 SCHEIBE 18 ST 18,2 MMN521
"WASHER" PC
350 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 32 ST
"CAP SEALING S2000/S4000" PC
400 5240510110 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 9 ST
"BEARING CAMSHAFT STD" PC
500 X00027830 ZYLINDERLAUFBUCHSE STUFE 0 16 ST NN
"LINER CYLINDER SIZE 0 C23" PC
600 5550110259 DICHTRING 32 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 7 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL FG/FGS: 014
SERIENNUMMER/ OIL PAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

014
PAN OIL CAST ALUM 16V4000 S83 X00019304
PAN OIL CAST ALUM 16V4000 S83 X00019304
UPC.06E00 1000

014
FLANGE OIL PAN 5 SOLID S4000 C23/S83 X00
FLANGE OIL PAN 5 SOLID S4000 C23/S83 X00
UPC.06E02 0010

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 8 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PAN OIL CAST ALUM 16V4000 S83 X00019304 FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ PAN OIL CAST ALUM 16V4000 S83 X00019304 STUECKLISTE/ UPC.06E00 1000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06E00 1000
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00020254 SIEB 1 ST
"STRAINER" PC
2 X00020248 SAUGKRUEMMER 1 ST NN
"ELBOW SUMP OIL PICKUP ASM" PC
3 735151010100 SCHEIBE 14 ST A 10,5 MTN5151
"SPACER" PC
4 700429070000 O-RING 2 ST 70 X 5 MMN429
"O-RING" PC
5 5279870435 GUMMIPROFIL 1 ST
"SEAL OIL PAN 4569LG" PC
6 5270101313 OELWANNE 1 ST NN
"OIL PAN" PC
7 5242000754 STECKROHR 1 ST NN
"TUBE PLUG-IN-PIPE" PC
8 5240140253 ABSTANDHUELSE 22 ST
"SPACER SLEEVE" PC
9 5240140153 ABSTANDHUELSE 8 ST
"SPACER SLEEVE" PC
10 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 50 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
11 007603012111 DICHTRING 2 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"WASHER A COP" PC
12 007349013002 SCHEIBE 10 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
13 007349008002 SCHEIBE 4 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
14 000931012176 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 12 X150 DIN931
"BOLT HEX" PC
15 000931010142 SECHSKANTSCHRAUBE 22 ST M 10 X 90 DIN931
"BOLT HEX" PC
16 000931010105 SECHSKANTSCHRAUBE 14 ST M 10 X 60 DIN931
"BOLT HEX" PC
17 000931008189 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 85 DIN931
"BOLT HEX" PC
18 000908012003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 12 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
19 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 9 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FLANGE OIL PAN 5 SOLID S4000 C23/S83 X00 FG/FGS: 014 10
SERIENNUMMER/ FLANGE OIL PAN 5 SOLID S4000 C23/S83 X00 STUECKLISTE/ UPC.06E02 0010
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06E02 0010
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00018638 FLANSCH 5 ST
"FLANGE" PC
2 5602030280 DICHTBEILAGE 5 ST
"GASKET" PC
3 000933010180 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 10 X 28 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 10 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG FG/FGS: 015
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

015
MOTORAUFHAENGUNG
ENGINE MOUNTING
UPC.06A05 0401

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 11 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MOTORAUFHAENGUNG FG/FGS: 015 05
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06A05 0401

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5242230341 AUFHAENGEOESE 4 ST
"BRACKET ENGINE LIFTING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 12 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016
SERIENNUMMER/ END HOUSING, DRIVING END AND FREE END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

016
HSG FLYWHEEL 00 DRY S4000 X00019264
HSG FLYWHEEL 00 DRY S4000 X00019264
UPC.06B00 1500

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 13 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 HSG FLYWHEEL 00 DRY S4000 X00019264 FG/FGS: 016 05
SERIENNUMMER/ HSG FLYWHEEL 00 DRY S4000 X00019264 STUECKLISTE/ UPC.06B00 1500
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06B00 1500
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00021778 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST
"F/W HSG ASM" PC
2 X00021753 SCHUTZBLECH 2 ST
"GUARD PLATE" PC
3 915007020001 UEBERGANGSSTUTZEN 2 ST 20 / 16 (M30X1,5/M26X1,5) N15007
"CONNECTOR 20/16" PC
4 915005016000 VERSCHLUSSKEGEL 2 ST 18 MBN15005
"CONE SEALING 18" PC
5 915001016004 MUTTER 2 ST 16 M 26 X 1,5 N15001
"NUT 16 M26X1.5 BL.GEOELT" PC
6 700429033001 O-RING 2 ST 33 X 5 MMN429
"O-RING" PC
7 700429020003 O-RING 2 ST 20 X 4 MMN429
"O-RING" PC
8 5511530050 ABSTANDBUCHSE 2 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
9 5280150031 TOTPUNKTANZEIGER 1 ST
"INDICATOR DEAD CENTER" PC
10 5240140515 SCHUTZBLECH 1 ST
"SCREEN FLYWHL HSG RT" PC
11 5240100367 SCHUTZBLECH LINKS 1 ST NN
"PLATE GUARD LEFT" PC
12 5240100267 SCHUTZBLECH RECHTS 1 ST NN
"PLATE GUARD RIGHT" PC
13 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
14 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 16 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
15 304017008076 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 12 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
16 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603
"WASHER A COP" PC
17 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"WASHER A COP S2000/4000" PC
18 006796012100 SPANNSCHEIBE 31 ST 12 DIN6796
"WASHER SPRING 12 FST DIN 6796 DBL 8400.0" PC
19 000933016003 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 16 X 25 DIN933
"BOLT HEX" PC
20 000931012215 SECHSKANTSCHRAUBE 23 ST M 12 X150 DIN931
"BOLT HEX" PC
21 000931012106 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X200 DIN931
"BOLT HEX" PC
22 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 26 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
23 000125017014 SCHEIBE 8 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 14 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ F/W HSG ASM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00021778

50 800
700 850
550
500 450
100
600

350

300

250 200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

50 X00021780 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST
"FLYWHEEL HOUSING" PC
100 5240332730 KURBELWELLENLAGER ANTRIEBSSEITE (KS) 1 ST
"BEARING CRANKSHAFT MAIN PTO END" PC
200 5240100467 SCHUTZBLECH UNTEN 1 ST
"SCREEN FLYWHEEL BOTTOM" PC
250 304017008076 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 12 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
300 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
350 5511530050 ABSTANDBUCHSE 1 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
450 5240140615 SCHUTZBLECH 1 ST
"SCREEN FLYWHL HSG LT" PC
500 304017008076 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 12 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
550 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
600 5511530050 ABSTANDBUCHSE 2 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
700 5280330362 AXIALSCHEIBE 1 ST
"WASHER THRUST FLYWHL HSG" PC
800 000931010105 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X 60 DIN931
"BOLT HEX" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 15 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ F/W HSG ASM STUECKLISTE/ X00021778
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00021778
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

850 000125010524 SCHEIBE 16 ST A 10,5 DIN125


"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 15 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 KURBELGEHAEUSE-ENTLUEFTUNG FG/FGS: 018
SERIENNUMMER/ CRANKCASE BREATHER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

018
BREATHER ENGINE CRANKCASE CLOSED 16V4000
BREATHER ENGINE CRANKCASE CLOSED 16V4000
UPC.06H00 1500

018
CVR VLV RKR 16V4000 X00019301
CVR VLV RKR 16V4000 X00019301
UPC.06X03A1000

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 16 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 BREATHER ENGINE CRANKCASE CLOSED FG/FGS: 018 05
16V4000
SERIENNUMMER/ BREATHER ENGINE CRANKCASE CLOSED STUECKLISTE/ UPC.06H00 1500
16V4000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06H00 1500
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00022815 SCHLAUCH 1 ST 38,1 X 970


"HOSE" PC
2 X00022813 SCHLAUCH 1 ST 38,1 X 840
"HOSE" PC
3 X00015645 OELLEITUNG 1 ST SB
"TUBE ASM 740.809 OIL C23" PC
4 X00010457 ADAPTER 2 ST SB
"ADAPTER" PC
5 X00006757 OELLEITUNG 1 ST SB
"TUBE ASM 970.510 OIL C23" PC
6 X00006660 REDUZIERSTUECK 2 ST SB
"HOSE REDUCER C23" PC
7 X00005363 OELABSCHEIDER 6 ST 180X150X120
"OIL SEPARATOR" PC
8 X00004799 OELLEITUNG 1 ST SB
"TUBE ASM 97.368 OIL LINE" PC
9 X00004211 OELLEITUNG 1 ST SB
"TUBE ASM 680.422 OIL LINE C23" PC
10 X00004210 OELLEITUNG 1 ST SB
"TUBE ASM OIL B-BANK REAR 143.957" PC
11 X00004209 OELLEITUNG 1 ST SB
"TUBE ASM OIL B-BANK FRONT 144.666" PC
12 X00004140 SAMMELROHR FUER KURBELGEHAEUSE 2 ST
"MANIFOLD FOR CRANKCASE" PC
13 X00004135 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
14 X00004127 TRAEGER FUER OELABSCHEIDER 2 ST
"SUPPORT F OIL SEPARATOR" PC
15 X00003083 STECKROHR 1 ST EN10220
"TUBE PLUG-IN-03" PC
16 X00001942 ENTLUEFTUNGSGEHAEUSE 1 ST
"HOUSING BREATHER VENT-03" PC
17 916016046201 SCHELLE 1 ST BRSGU 46/25 N16016
"CLAMP" PC
18 915007016000 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 16 / 10 (M26X1,5/M18X1,5) N15007
"CONNECTOR 16/10" PC
19 8202033143 HALTER 1 ST NN
"BRACKET H:79" PC
20 700429085002 O-RING 2 ST 85 X 6 MMN429
"O-RING" PC
21 700368045010 GUMMIMUFFE 4 ST 45 X 50 MMN368
"SLEEVE RUBBER" PC
22 700327010000 TUELLE 1 ST 10 MMN327
"GROMMET" PC
23 700327008000 TUELLE 1 ST 8 MMN327
"GROMMET" PC
24 700325015100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 15 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 D9-15" PC
25 700325012100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 12 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 D9-12" PC
26 5569970674 T-STUECK 1 ST NN
"FITTING TEE" PC
27 5569970574 T-STUECK 1 ST NN
"FITTING TEE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 17 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 BREATHER ENGINE CRANKCASE CLOSED FG/FGS: 018 05
16V4000
SERIENNUMMER/ BREATHER ENGINE CRANKCASE CLOSED STUECKLISTE/ UPC.06H00 1500
16V4000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06H00 1500
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

28 5561871240 HALTER 1 ST
"BRACKET C23" PC
29 5551840740 HALTER 1 ST NN
"BRACKET" PC
30 5511530050 ABSTANDBUCHSE 1 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
31 5315461043 HALTER 2 ST
"BRACKET L H:52" PC
32 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
33 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
34 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
35 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
36 304017006063 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 6 X 25 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
37 304014008032 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 80 ISO4014
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
38 136M55056/1 HALTER 1 ST
"BRACKET H:78" PC
39 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"WASHER A COP S2000/4000" PC
40 007603014102 DICHTRING 3 ST A 14 X 18 DIN7603
"WASHER A COP" PC
41 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
42 000934010005 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 10 DIN934
"NUT HEX S2000/4000" PC
43 000933012077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 35 DIN933
"BOLT HEX" PC
44 000933012058 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 20 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
45 000933010144 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 60 DIN933
"BOLT HEX" PC
46 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 45 DIN933
"BOLT HEX" PC
47 000933010074 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 85 DIN933
"BOLT HEX" PC
48 000933008171 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 8 X 75 DIN933
"BOLT HEX" PC
49 000933008116 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 28 DIN933
"SCREW" PC
50 000931010332 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X150 DIN931
"BOLT HEX" PC
51 000931010296 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 85 DIN931
"BOLT HEX" PC
52 000931010239 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 80 DIN931
"BOLT HEX" PC
53 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 14 X 1,5 DIN908
"SCREW PLUG" PC
54 000125008427 SCHEIBE 16 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 17 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 BREATHER ENGINE CRANKCASE CLOSED FG/FGS: 018 05
16V4000
SERIENNUMMER/ BREATHER ENGINE CRANKCASE CLOSED STUECKLISTE/ UPC.06H00 1500
16V4000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06H00 1500
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

55 000125006431 SCHEIBE 24 ST A 6,4 DIN125


"WASHER" PC
56 000000001039 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 40 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
57 000000000671 SCHELLE 8 ST 40- 60X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
58 000000000670 SCHELLE 4 ST 35- 50X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC
59 000000000668 SCHELLE 6 ST 25- 40X13-SW8-W3 MBN10223
"CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 17 / 3


TYP/MODEL: T1638A33 SAMMELROHR FUER KURBELGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ MANIFOLD FOR CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00004140

20

20

20 10
30
30
10
20
10
30
30
10 20
10
30
30
10
20

20

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 700429024004 O-RING 6 ST 24 X 3 MMN429


"O-RING" PC
20 700429042004 O-RING 16 ST 42 X 1,5 MMN429
"O-RING" PC
30 X00043095 AUSGLEICHSRING 6 ST
"COMPENSATING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 18 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 OELABSCHEIDER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ OIL SEPARATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00005363

50

100

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

50 5410100163 EINSATZ OELABSCHEIDER 1 ST


"INSERT OIL SEPARATOR" PC
100 5410180233 LU MEMBRANE OELABSCH 1 ST UB
"DIAPHRAGM" PC
150 0000180680 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 19 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 CVR VLV RKR 16V4000 X00019301 FG/FGS: 018 05
SERIENNUMMER/ CVR VLV RKR 16V4000 X00019301 STUECKLISTE/ UPC.06X03A1000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06X03A1000
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429256000 O-RING 16 ST 256 X 4 MMN429


"O-RING" PC
2 5240161305 ZYLINDERKOPFHAUBE 16 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC
3 000931010332 SECHSKANTSCHRAUBE 32 ST M 10 X150 DIN931
"BOLT HEX" PC
4 000125010524 SCHEIBE 32 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 20 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 RAEDERKASTEN KGS FG/FGS: 024
SERIENNUMMER/ GEARCASE, AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

024
CVR ENGINE GEAR HSG S4000 X00019252
CVR ENGINE GEAR HSG S4000 X00019252
UPC.06J00 0400

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 21 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 CVR ENGINE GEAR HSG S4000 X00019252 FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ CVR ENGINE GEAR HSG S4000 X00019252 STUECKLISTE/ UPC.06J00 0400
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06J00 0400
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

2 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429


"O-RING" PC
3 700327008000 TUELLE 1 ST 8 MMN327
"GROMMET" PC
4 700325012100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 12 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 D9-12" PC
5 700223006000 HOHLSCHRAUBE 2 ST A8 MMN223
"BOLT BANJO A8 S2000/4000" PC
6 5281880102 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
7 5281880080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
8 5281800519 OELLEITUNG 1 ST SB
"TUBE ASM OIL LINE" PC
9 5241880102 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
10 5241880080 DICHTBEILAGE 1 ST 1X250X250
"GASKET" PC
11 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
12 007603038101 DICHTRING 2 ST A 38 X 44 DIN7603
"WASHER A COP S2000/4000" PC
13 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603
"WASHER A COP" PC
14 007603014102 DICHTRING 4 ST A 14 X 18 DIN7603
"WASHER A COP" PC
15 000939012023 STIFTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 30 DIN939
"STUD" PC
16 000934012008 SECHSKANTMUTTER 6 ST M 12 DIN934
"NUT HEX S2000/4000" PC
17 000933012056 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 30 DIN933
"BOLT HEX" PC
18 000933012047 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 80 DIN933
"BOLT HEX" PC
20 000931012203 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X170 DIN931
"BOLT HEX S2000/4000" PC
21 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 38 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
22 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
23 000125013012 SCHEIBE 6 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
24 X52602400003 GERAETETRAEGER 1 ST
"HOUSING ASM" PC
25 204017016000 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X160 ISO4017
"BOLT ZNPH R5F HEX" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 22 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 GERAETETRAEGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HOUSING ASM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52602400003

10 50 40

120
130
140
110 50
100 160
170
150
200

60
90
190
70 180
80
230
220
60
90
70
80

190
180
210

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 X00009994 GERAETETRAEGER 1 ST
"HOUSING FRONT COVER C23" PC
40 5240332630 KURBELWELLENLAGER KUPPLUNGSGEGENSEITE 1 ST
"BEARING CRANKSHAFT AUX PTO END" PC
50 5240500705 ZWISCHENRAD 2 ST
"IDLER GEAR" PC
60 5240150417 ACHSE 2 ST
"AXLE" PC
70 700429024000 O-RING 2 ST 24 X 5 MMN429
"O-RING" PC
80 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
90 000933010058 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 35 DIN933
"BOLT HEX" PC
100 5241800015 DRUCKVENTIL 2 ST NN
"VALVE ASM PRESSURE" PC
110 700429048000 O-RING 2 ST 48 X 4 MMN429
"O-RING" PC
120 700429040000 O-RING 2 ST 40 X 3 MMN429
"O-RING" PC
130 000472048000 SICHERUNGSRING 2 ST 48 X 1,75 DIN472
"RING SNAP" PC
140 000908052003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 5 ST M 52 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 23 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 GERAETETRAEGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HOUSING ASM STUECKLISTE/ X52602400003
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52602400003
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

150 007603052101 DICHTRING 5 ST A 52 X 60 DIN7603


"WASHER A COP" PC
160 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 38 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
170 007603038101 DICHTRING 2 ST A 38 X 44 DIN7603
"WASHER A COP S2000/4000" PC
180 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 26 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
190 007603026104 DICHTRING 4 ST A 26 X 31 DIN7603
"WASHER A COP S2000/4000" PC
200 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
210 0001800015 DRUCKMINDERVENTIL 1 ST
"VALVE PRESS REDUCING" PC
220 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN908
"SCREW PLUG" PC
230 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"WASHER A COP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 23 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 ZWISCHENRAD FG/FGS:
SERIENNUMMER/ IDLER GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5240500705

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5240521002 ZWISCHENRAD 1 ST
"GEAR IDLER" PC
10 0029923501 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 24 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 DRUCKMINDERVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VALVE PRESS REDUCING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 0001800015

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 700429037000 O-RING 1 ST 37,7 X 3,53 MMN429


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 25 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KURBELWELLE MIT LAGER FG/FGS: 031
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT WITH BEARINGS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

031
CRANKSHAFT RH ROT 16V4000-03 X00011969
CRANKSHAFT RH ROT 16V4000-03 X00011969
UPC.06C01 0300

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 26 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 CRANKSHAFT RH ROT 16V4000-03 X00011969 FG/FGS: 031 05
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT RH ROT 16V4000-03 X00011969 STUECKLISTE/ UPC.06C01 0300
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06C01 0300
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 5270301201 KURBELWELLE 1 ST MTL5073


"CRANKSHAFT" PC
3 700429150000 O-RING 1 ST 150 X 4 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 27 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KURBELWELLE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5270301201

20

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT STANDARD

5 5270311301 KURBELWELLE 1 ST
"CRANKSHAFT" PC
10 5240310507 GEGENGEWICHT 8 ST
"COUNTERWEIGHT" PC
15 5240310171 SCHRAUBE 16 ST
"BOLT 12 PT HD" PC
20 5240520503 KURBELWELLENRAD 1 ST MMN396.2
"GEAR CRANKSHAFT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 28 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KURBELWELLE, ABTRIEB KS FG/FGS: 032
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

032
CRANKSHAFT MAIN BEARING 16V4000-03 X0001
CRANKSHAFT MAIN BEARING 16V4000-03 X0001
UPC.06C01B0100

032
FLYWHEEL ASM ADEC 2 PIECE S4000-03 X0001
FLYWHEEL ASM ADEC 2 PIECE S4000-03 X0001
UPC.06C03 1600

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 29 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 CRANKSHAFT MAIN BEARING 16V4000-03 FG/FGS: 032 05
X0001
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT MAIN BEARING 16V4000-03 STUECKLISTE/ UPC.06C01B0100
X0001
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06C01B0100
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5240336602 KURBELWELLENLAGER UNTERE HAELFTE 9 ST


"BEARING MAIN/0-0/LO/SPT/" PC
2 5240336101 KURBELWELLENLAGER OBERE HAELFTE 9 ST
"BEARING MAIN/0-0/UP/RIL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 30 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FLYWHEEL ASM ADEC 2 PIECE S4000-03 FG/FGS: 032 20
X0001
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL ASM ADEC 2 PIECE S4000-03 STUECKLISTE/ UPC.06C03 1600
X0001
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06C03 1600
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 0219976647 RADIALWL-DICHTRING 1 ST DM 210


"SEAL RING CRANKSHAFT REAR" PC
3 X52603200007 SCHWUNGRAD 1 ST
"BELT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 31 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 SCHWUNGRAD FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BELT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52603200007

50

20 30
60

10 80
70

40 60

90

110
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 X00041899 SCHWUNGRAD 1 ST
"FLYWHEEL" PC
20 5240320705 ZAHNKRANZ 1 ST
"RING GEAR" PC
30 X52603200006 MITNEHMERFLANSCH 1 ST
"FLANGE PTO" PC
40 5769970219 GEWINDESTIFT 1 ST NN
"PLUG HEX SOC HD G1/4 17.5 X 11 42CRM04" PC
50 5240311148 MESSRAD AN KURBELWELLE 1 ST
"WHEEL MDEC TRS METERING CRANKSHAFT" PC
60 001481006004 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 20 - N ISO8752
"PIN SPRING" PC
70 000125008427 SCHEIBE 8 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
80 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 20 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
90 8809970210 ZYLINDERSTIFT 1 ST NN
"D0WEL PIN" PC
100 000000003976 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 20 X 55 ISO4017
"SCREW" PC
110 200433021000 SCHEIBE 24 ST 21 DIN433
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 32 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KURBELWELLE ABTRIEB KGS FG/FGS: 035
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

035
DAMPER VIBRATION W/GUARD W/PTO W/TRUN S4
DAMPER VIBRATION W/GUARD W/PTO W/TRUN S4
UPC.06C02 0403

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 33 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 DAMPER VIBRATION W/GUARD W/PTO FG/FGS: 035 05
W/TRUN S4
SERIENNUMMER/ DAMPER VIBRATION W/GUARD W/PTO STUECKLISTE/ UPC.06C02 0403
W/TRUN S4
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06C02 0403
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00041688 SCHWG-DAEM-GEHAEUSE 1 ST
"HSG VIBRATION DAMPER C23" PC
2 X00026703 FLANSCH F.SCHWG-DAEMPFERGEH 1 ST
"FLANGE F.VIB.DAMPER HOUSIN" PC
3 X00021484 SCHWINGUNGSDAEMPFER 1 ST
"DAMPER VIBRATION GEISLINGER D44/4/2 C23" PC
4 700429480000 O-RING 1 ST 480 X 5 MMN429
"O-RING" PC
5 700429290000 O-RING 1 ST 290 X 4 MMN429
"O-RING" PC
6 700429200002 O-RING 1 ST 200 X 4 MMN429
"O-RING" PC
8 700429008001 O-RING 1 ST 8X2 MMN429
"O-RING" PC
9 5280300274 FLANSCH FUER ABTRIEB KGS 1 ST
"FLANGE FOR FREE END PTO" PC
10 5262370165 SCHUTZBLECH 1 ST
"GUARD PLATE" PC
11 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8 X 40 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
12 206796020000 SPANNSCHEIBE 3 ST 20 DIN6796
"WASHER SPRING 20 FST DIM6796 DBL8400.00" PC
13 0219976547 RADIALWL-DICHTRING 1 ST DM200
"SEAL RING CRANKSHAFT FRONT AUX PTO" PC
14 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603
"WASHER A COP" PC
15 000933012120 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 12 X 45 DIN933
"BOLT HEX" PC
16 000931020026 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 20 X130 DIN931
"BOLT HEX" PC
17 000931012180 SECHSKANTSCHRAUBE 17 ST M 12 X110 DIN931
"BOLT HEX" PC
18 000912008042 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 8 X100 DIN912
"BOLT HEX" PC
19 000908018003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 34 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FLANSCH FUER ABTRIEB KGS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FLANGE FOR FREE END PTO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5280300274

10

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 5280310745 FLANSCH FUER ABTRIEB KGS 1 ST


"FLANGE FOR FREE END PTO" PC
20 5280310023 OELDUESE 1 ST
"NOZZLE OIL C23" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 35 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DAMPER VIBRATION GEISLINGER D44/4/2 C23 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00021484
140 30 140
10
50 40 70 20

80
60

100

130

130

90
110
120

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 X00035236 FEDERPAKET 1 ST
"SPRING PACK" PC
20 X00025741 ZWISCHENSTUECK 1 ST
"INTERMEDIATE MEMBER" PC
30 X00025742 SPANNRING 1 ST
"CLAMPING RING" PC
40 X00025743 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
50 X00035240 SEITENPLATTE 1 ST
"SIDE PLATE" PC
60 XP52625100004 INNENSTERN 1 ST
"INNER STAR" PC
70 X00025746 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
80 X00035236 FEDERPAKET 22 ST
"SPRING PACK" PC
90 X00035245 SPRITZVERSTELLER 2 ST M6 DURCHM.2.7
"INJECTION TIMER" PC
100 X00035250 DICHTMITTEL 1 ST M10X1 DICHTNIPPEL
"SEALANT" PC
110 X00035254 SECHSKANTSCHRAUBE 22 ST M18 X110 ISO4014
"SCREW" PC
120 X00035255 TELLERFEDER 22 ST 40 X 19 X 2
"DISHED WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 36 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DAMPER VIBRATION GEISLINGER D44/4/2 C23 STUECKLISTE/ X00021484
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00021484
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

130 8699970418 DICHTRING 2 ST 208 X 7


"SEALING RING" PC
140 700429420000 O-RING 2 ST 420 X 4 MMN429
"O-RING" PC
150 X00043952 STOPFEN 4 ST
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 36 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 TRANSPORTSICHERUNG DER KURBELWELLE FG/FGS: 036
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT TRANSPORTATION LOCKING DEVICE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

036
CRANKSHAFT LOCK TRANSPORT SIDE ATTACHED
CRANKSHAFT LOCK TRANSPORT SIDE ATTACHED
UPC.06C01H0009

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 37 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 CRANKSHAFT LOCK TRANSPORT SIDE FG/FGS: 036 05
ATTACHED
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT LOCK TRANSPORT SIDE STUECKLISTE/ UPC.06C01H0009
ATTACHED
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06C01H0009
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700425000085 SCHILD 2 ST 53 MMN425


"LABEL ENG TRANSPORT LOCKS WARNING 53" PC
3 5242370940 HALTER 2 ST
"RETAINER" PC
4 5242370435 PLATTE 2 ST
"PLATE" PC
5 000934010007 SECHSKANTMUTTER 2 ST M 10 DIN934
"NUT HEX" PC
6 000933010144 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 60 DIN933
"BOLT HEX" PC
8 000125017014 SCHEIBE 8 ST A 17 DIN125
"WASHER" PC
9 000912016045 ZYLINDERSCHRAUBE 8 ST M 16 X 55 DIN912
"BOLT HEX SOC HD" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 38 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KOLBEN FG/FGS: 037
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

037
PISTON ASM 16.4:1 CARBON SCRAPER SGL BOL
PISTON ASM 16.4:1 CARBON SCRAPER SGL BOL
UPC.06D00 1407

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 39 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PISTON ASM 16.4:1 CARBON SCRAPER SGL FG/FGS: 037 05
BOL
SERIENNUMMER/ PISTON ASM 16.4:1 CARBON SCRAPER SGL STUECKLISTE/ UPC.06D00 1407
BOL
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06D00 1407
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 X00028069 KOLBEN 16 ST
"PISTON" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 40 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KOLBEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00028069

450

100

400

500

50 250

350

300

150
200

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 X00039381 KOLBENSCHAFT 1 ST
"PISTON SKIRT" PC
100 X00039382 KOLBENBODEN 1 ST
"PISTON CROWN" PC
150 X00039430 DEHNHUELSE 1 ST
"EXPANSION SLEEVE" PC
200 X00039431 KOLBENMUTTER 1 ST
"PISTON NUT" PC
250 001481005017 SPANNSTIFT 1 ST 5 X 16 - N ISO8752
"PIN SPRING" PC
300 000472068000 SICHERUNGSRING 2 ST 68 X 2,5 DIN472
"RING SNAP" PC
350 5240370120 KOLBENBOLZEN 1 ST
"PISTON PIN" PC
400 X00009806 RECHTECKRING 1 ST
"RECTANGLR-SECT RING" PC
450 0090375019 MINUTENRING 1 ST
"TAPER FACE COMP RING" PC
500 0120373618 OELABSTREIFRING 1 ST
"OIL CONTROL RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 41 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PLEUELSTANGE FG/FGS: 038
SERIENNUMMER/ CONNECTING ROD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

038
CONNECTION ROD ASM & BEARINGS 16V4000 C2
CONNECTION ROD ASM & BEARINGS 16V4000 C2
UPC.06D01 0047

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 42 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 CONNECTION ROD ASM & BEARINGS FG/FGS: 038 05
16V4000 C2
SERIENNUMMER/ CONNECTION ROD ASM & BEARINGS STUECKLISTE/ UPC.06D01 0047
16V4000 C2
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06D01 0047
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 X00043218 PLEUELLAGER STUFE 0-0 16 ST


"BEARING ROD/0-0/LO/SPUT" PC
2 X00040057/42 PLEUELSTANGE 16 ST
"CONN ROD ASM PISTON" PC
3 5240384110 PLEUELLAGER OBERE HAELFTE 16 ST
"BEARING ROD/0-0/UPR/SPUT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 43 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PLEUELSTANGE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONN ROD ASM PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00040057/42

200

50

100

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

50 X00040058/42 PLEUELSTANGE 1 ST
"ROD CONNECTING" PC
100 X00040059 PLEUELDECKEL 1 ST M
"CAP CONN ROD" PC
150 5240380471 PLEUELSCHRAUBE 2 ST
"BOLT M20 1.50 X 103.0 LG 18 CONROD" PC
200 5240382550 PLEUELBUCHSE STUFE 0 1 ST M
"BUSHING CON ROD 75.00" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 44 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

041
HD CYL W/VALVES 16V4000 XS527040.00004 C
HD CYL W/VALVES 16V4000 XS527040.00004 C
UPC.06A02 0714

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 45 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 HD CYL W/VALVES 16V4000 XS527040.00004 FG/FGS: 041 05
C
SERIENNUMMER/ HD CYL W/VALVES 16V4000 XS527040.00004 STUECKLISTE/ UPC.06A02 0714
C
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06A02 0714
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

1 X52404100035 ZYLINDERKOPF M.VENTIL-/SITZRING 16 ST


"HEAD ASM CYLINDER W/VALVES S4000" PC
2 5249900701 SCHRAUBE 88 ST
"BOLT CYL HD" PC
3 5240161680 DICHTBEILAGE 16 ST
"GASKET" PC
4 5240160319 DICHTRING STUFE 0 16 ST
"SEALING RING SIZE 0" PC
5 5240160069 ZYLINDERKOPFSCHRAUBE 8 ST M22X2X333
"BOLT HEX CYL HD" PC
6 5240110062 DRUCKSCHEIBE 8 ST NN
"WASHER THRUST" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 46 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ZYLINDERKOPF M.VENTIL-/SITZRING FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HEAD ASM CYLINDER W/VALVES S4000 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52404100035

35

50 30
55
5 25
35

20 30

40 25

20

40

15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 X52404100034 ZYLINDERKOPF M.VENTILFUEHRUNGEN 1 ST


"CYLINDER HEAD W/VALVE GUIDES" PC
10 X00042197 EINLASSVENTIL 2 ST
"VALVE INTAKE STD FLOATING BRIDGE" PC
15 5240530805 AUSLASSVENTIL 2 ST
"VALVE EXHAUST STD FLOATING BRIDGE" PC
20 5240530122 VENTILFEDER INNEN 4 ST
"SPRING VALVE INNER" PC
25 5240530120 VENTILFEDER AUSSEN 4 ST
"SPRING VALVE OUTER" PC
30 5240530125 FEDERTELLER 4 ST NN
"RETAINER VALVE SPRING" PC
35 0000530926 VENTILKEGELSTUECK 8 ST
"VALVE COLLET" PC
40 0000534335 VENT-DREHVORRICHTUNG 4 ST
"ROTATOR VALVE" PC
50 000910014004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
55 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"WASHER A COP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 47 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ZYLINDERKOPF M.VENTILFUEHRUNGEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD W/VALVE GUIDES STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52404100034
45
45
35

40

30

25
5

35

50

20

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 X00012485 ZYLINDERKOPF 1 ST NN
"HEAD CYLINDER W/CAPTURE HI SWIRL" PC
15 X52404100027 VENTILSITZRING EINLASS 2 ST
"VALVE SEAT INSERT INLET" PC
20 5240530032 VENTILSITZRING AUSLASS 2 ST
"VALVE SEAT INSERT EXHAUST" PC
25 700429039000 O-RING 1 ST 39,2 X 3 MMN429
"O-RING" PC
30 5240160153 HUELSE 1 ST
"TUBE INJECTOR" PC
35 (5240530530) VENTILFUEHRUNG 4 ST KE
"GUIDE CYL HD VALVE" PC
40 5550160633 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST D20
"SEALING CAP CYL HD" PC
45 5800160033 VERSCHLUSSDECKEL 4 ST D24
"PLUG CUP" PC
50 5240160233 VERSCHLUSSDECKEL 5 ST D30
"PLUG CUP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 48 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 NOCKENWELLE FG/FGS: 051
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

051
CAMSHAFT ASM W/GEAR 16V4000-03 X00019298
CAMSHAFT ASM W/GEAR 16V4000-03 X00019298
UPC.06X01C0019

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 49 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 CAMSHAFT ASM W/GEAR 16V4000-03 FG/FGS: 051 05
X00019298
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT ASM W/GEAR 16V4000-03 STUECKLISTE/ UPC.06X01C0019
X00019298
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06X01C0019
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 5270500101 NOCKENWELLE FUER 16V 1 ST EM


"CAMSHAFT FOR 16V" PC
2 5240521748 MESSRAD 1 ST
"WHEEL SRS ADEC" PC
4 5240510351 RING 1 ST
"SPACER RING HOLES" PC
5 5240500930 STOESSELSTANGE 32 ST
"PUSHROD" PC
6 5240500344 AXIALLAGERFLANSCH 1 ST NN
"FLANGE ASM CAMSHAFT THRUST BEARING" PC
7 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 8 X 40 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
8 007349008002 SCHEIBE 6 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
9 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 50 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
10 000931012052 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 12 X 70 DIN931
"BOLT HEX" PC
11 X00019151 NOCKENWELLENRAD 1 ST
"GEAR CAMSHAFT C23" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 50 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 NOCKENWELLE FUER 16V FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT FOR 16V STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5270500101

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 5270510101 NOCKENWELLE 1 ST EMN


"CAMSHAFT" PC
10 000007010111 ZYLINDERSTIFT 2 ST 10 M6 X 40 DIN7
"PIN DOWEL CAMSHAFT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 51 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 VENTILANTRIEB FG/FGS: 055
SERIENNUMMER/ VALVE DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

055
ROCKER ARM 16V4000-03 X00019294
ROCKER ARM 16V4000-03 X00019294
UPC.06X01G0029

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 52 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ROCKER ARM 16V4000-03 X00019294 FG/FGS: 055 05
SERIENNUMMER/ ROCKER ARM 16V4000-03 X00019294 STUECKLISTE/ UPC.06X01G0029
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06X01G0029
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5240551106 VENTILBRUECKE 32 ST
"BRIDGE VALVE FLOATING" PC
2 5240502335 SCHWINGHEBEL 8 ST
"SWING FOLL." PC
4 000933010194 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X 40 DIN933
"BOLT HEX" PC
5 X00018636 KIPPHEBEL 16 ST
"RKR ARM ASM" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 53 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 SCHWINGHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SWING FOLL. STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5240502335
5

10

10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5240502135 SCHWINGHEBEL EINLASS 2 ST


"ROCKER ARM INLET" PC
10 5240502235 SCHWINGHEBEL AUSLASS 2 ST
"SWING FOLL. EXHAUST" PC
15 5240550505 SCHWINGHEBELACHSE 1 ST
"CAM SWING FOLLOWER AXLE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 54 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 SCHWINGHEBEL EINLASS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROCKER ARM INLET STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5240502135

10 5

25

20 15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 5240550501 SCHWINGHEBEL 1 ST
"ROCKER ARM FOLLOWER SWING INLET CAM" PC
10 5240550524 KUGELPFANNE 1 ST
"BALL SOCKET" PC
15 (5240550018) ROLLE 1 ST KE
"ROLLER" PC
20 (5240550650) BUCHSE 1 ST KE
"BUSHING" PC
25 (5550540174) BOLZEN 1 ST KE
"PIN" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 55 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 SCHWINGHEBEL AUSLASS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SWING FOLL. EXHAUST STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5240502235

10
5

25

20 15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 5240550601 SCHWINGHEBEL 1 ST
"ROCKER ARM FOLLOWER SWING EXHAUST CAM" PC
10 5240550524 KUGELPFANNE 1 ST
"BALL SOCKET" PC
15 (5240550018) ROLLE 1 ST KE
"ROLLER" PC
20 (5240550650) BUCHSE 1 ST KE
"BUSHING" PC
25 (5550540174) BOLZEN 1 ST KE
"PIN" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 56 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KIPPHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ RKR ARM ASM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00018636

350

300

150 250
200

50
100

200
250

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 X00018621 KIPPHEBELBOCK 1 ST
"R/SHFT SUPT" PC
100 5240500933 KIPPHEBEL EINLASS 1 ST
"RKR ARM ASM INTAKE GEN SET G23" PC
150 5240500434 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST
"ARM ROCKER EXHAUST" PC
200 200988045000 PASSSCHEIBE 2 ST 45 X 55 X 1,5 DIN988
"RING SHIM" PC
250 000471045000 SICHERUNGSRING 2 ST 45 X 1,75 DIN471
"RING SNAP HV ZNPH R5F" PC
300 700521016200 SCHEIBE 1 ST 16,2 MMN521
"WASHER" PC
350 000931016091 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X180 DIN931
"BOLT HEX" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 57 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KIPPHEBELBOCK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ R/SHFT SUPT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00018621

100

250
200

50

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 X00018622 KIPPHEBELBOCK 1 ST
"ROCKER SHAFT SUPPORT" PC
100 5240550705 KIPPHEBELACHSE 1 ST
"ROCKER SHAFT" PC
150 001474006000 KERBSTIFT 2 ST 6 X 12 DIN1474
"PIN GROOVED" PC
200 735073007000 DICHTSTOPFEN 1 ST 7 MTN5073
"PLUG" PC
250 X00018633 OELSPRITZDUESE 1 ST
"OIL SPRAY NOZZLE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 58 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KIPPHEBEL EINLASS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ RKR ARM ASM INTAKE GEN SET G23 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5240500933

100

20

10
15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5240550801 KIPPHEBEL EINLASS 1 ST


"ARM ROCKER INTAKE-03 GENSET C23" PC
10 5240550550 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
15 5240500145 DRUCKSTUECK 1 ST
"THRUST MEMBER" PC
20 5240550320 EINSTELLSCHRAUBE 1 ST
"BOLT ADJUSTING" PC
100 000439016201 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 X 1,5 DIN439
"NUT 04-2" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 59 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KIPPHEBEL AUSLASS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ARM ROCKER EXHAUST STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5240500434

25

20

15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5240550203 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST


"ROCKER ARM EXHAUST" PC
10 5240550550 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC
15 5240500145 DRUCKSTUECK 1 ST
"THRUST MEMBER" PC
20 5240550320 EINSTELLSCHRAUBE 1 ST
"BOLT ADJUSTING" PC
25 000439016201 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 X 1,5 DIN439
"NUT 04-2" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 60 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FG/FGS: 075
SERIENNUMMER/ FUEL INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

075
INJ X52407500004 16V4000-03 XS527070.000
INJ X52407500004 16V4000-03 XS527070.000
UPC.06M06 1407

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 61 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 INJ X52407500004 16V4000-03 XS527070.000 FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ INJ X52407500004 16V4000-03 XS527070.000 STUECKLISTE/ UPC.06M06 1407
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M06 1407
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 X52407500004 EINSPRITZVENTIL 16 ST
"INJ ASM" PC
3 5249902101 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M12X100
"BOLT PHOS CTD DIN EN24017" PC
4 5240780535 SPANNBRIDE 16 ST
"CLAMP INJECTOR HOLD-DOWN" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 62 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 EINSPRITZVENTIL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ INJ ASM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52407500004

10

30
20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 700429021001 O-RING 1 ST 21 X 2 MMN429


"O-RING" PC
20 0000160119 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
30 700429038003 O-RING 3 ST 38,5 X 3,7 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 63 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 EINSPRITZLEITUNG / HOCHDRUCKLEITUNG FG/FGS: 077
SERIENNUMMER/ INJECTION LINE / HP FUEL LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

077
FUEL LINES SGL WALL HI PRESS 16V-03
FUEL LINES SGL WALL HI PRESS 16V-03
UPC.06M05 0050

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 64 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FUEL LINES SGL WALL HI PRESS 16V-03 FG/FGS: 077 05
SERIENNUMMER/ FUEL LINES SGL WALL HI PRESS 16V-03 STUECKLISTE/ UPC.06M05 0050
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M05 0050
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X59407800002 KRAFTSTOFFVERTEILER EINWANDIG 1 ST


"BLOCK FUEL DISTRIBUTOR SINGLE WALL-03" PC
3 X52607700014 HALTER F.HOCHDRUCKLEITUNG 1 ST
"BRACKET" PC
4 X52607700007 HALTER F.HOCHDRUCKLEITUNG 1 ST
"BRACKET HP FUEL LINE" PC
5 X00034967 UEBERDRUCKVENTIL FUER 16V/20V 1 ST
"VLV PRSR RELIEF 2000 BAR 16V/20V4000-03" PC
6 X00028863 HOCHDRUCKSPEICHER EINWANDIG RECHTS 1 ST
"RAIL FUEL HIGH PRESS SINGLE WALL B-BANK" PC
7 X00028862 HOCHDRUCKSPEICHER EINWANDIG LINKS 1 ST
"RAIL FUEL HIGH PRESS SINGLE WALL A-BANK" PC
8 X00027842 KST-HOCHDRUCKLEITUNG EINWANDIG LINKS 1 ST
"TUBE FUEL HIGH PRESS SINGLE WALL B-BANK" PC
9 X00019544 ADAPTER 16 ST NN
"ADAPTER" PC
10 X00018223 KST-HOCHDRUCKLEITUNG EINWANDIG LINKS 1 ST AB
"TUBE FUEL HIGH PRESS SINGLE WALL A-BANK" PC
11 X00008172 TUELLE 2 ST
"GROMMET" PC
12 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
13 735151008100 SCHEIBE 1 ST A 8,4 MTN5151
"SPACER" PC
14 700429024000 O-RING 16 ST 24 X 5 MMN429
"O-RING" PC
15 700327012000 TUELLE 1 ST 12 MMN327
"GROMMET" PC
16 700325028102 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 2/1 D 9 - 28 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 2/1 D9-28" PC
17 700325028100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 28 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 D9-28" PC
18 700325018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 18 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 D9-18" PC
19 5809951468 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST
"CLAMP HALF TUBE" PC
20 5240702133 HOCHDRUCKLEITUNG EINWANDIG 1 ST AB
"TUBE FUEL HIGH PRESS SGL WALL-03 GENSET" PC
21 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"NUT HEX 8 A3C" PC
22 304017012018 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 50 ISO4017
"BOLT HEX" PC
23 304017008091 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 55 ISO4017
"BOLT HEX ZNPH R5F" PC
24 304017008090 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 70 ISO4017
"BOLT" PC
25 304017008088 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 55 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
26 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
27 200433010500 SCHEIBE 16 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
28 200433008402 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN433
"WASHER" PC
29 007349008002 SCHEIBE 3 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 65 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FUEL LINES SGL WALL HI PRESS 16V-03 FG/FGS: 077 05
SERIENNUMMER/ FUEL LINES SGL WALL HI PRESS 16V-03 STUECKLISTE/ UPC.06M05 0050
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M05 0050
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

30 000912010014 ZYLINDERSCHRAUBE 16 ST M 10 X 40 DIN912


"BOLT HEX SOC HD" PC
31 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
32 000000003496 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 90 ISO4014
"BOLT HEX A3C" PC
33 000000002970 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 70 ISO4017
"BOLT HEX ZNPH R5F" PC
34 000000001463 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 80 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
35 000000000906 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 80 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
36 5240701733 KRAFTSTOFFLEITUNG EINWANDIG 16 ST NN
"FUEL LINE SINGLE-WALL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 65 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 HOCHDRUCKSPEICHER EINWANDIG LINKS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ RAIL FUEL HIGH PRESS SINGLE WALL A-BANK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00028862

40

50 20 30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 XP52707700003 ZYLINDERKOPFSCHRAUBE 4 ST
"SCREW" PC
30 XP52707700004 SICHERUNGSRING 12 ST
"SNAP RING" PC
40 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 40 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
50 XP52707700005 O-RING 14 ST
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 66 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 HOCHDRUCKSPEICHER EINWANDIG RECHTS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ RAIL FUEL HIGH PRESS SINGLE WALL B-BANK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00028863

50
30

20 40 60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 XP52707700003 ZYLINDERKOPFSCHRAUBE 4 ST
"SCREW" PC
30 XP52707700002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
"PLUG" PC
40 XP52707700004 SICHERUNGSRING 14 ST
"SNAP RING" PC
50 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 40 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
60 XP52707700005 O-RING 16 ST
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 67 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FG/FGS: 081
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

081
PUMP FUEL HIGH PRESS 4CYL 1800 BAR 12/16
PUMP FUEL HIGH PRESS 4CYL 1800 BAR 12/16
UPC.06M04 0507

081
KRAFTSTOFFLEITUNG
FUEL LINE
UPC.06M09J0002

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 68 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PUMP FUEL HIGH PRESS 4CYL 1800 BAR FG/FGS: 081 05
12/16
SERIENNUMMER/ PUMP FUEL HIGH PRESS 4CYL 1800 BAR STUECKLISTE/ UPC.06M04 0507
12/16
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M04 0507
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X52707300001 HOCHDRUCKPUMPE 1 ST
"FUEL PUMP" PC
2 735151012100 SCHEIBE 5 ST A 12,5 MTN5151
"SPACER S2000/4000" PC
3 304017012018 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 12 X 50 ISO4017
"BOLT HEX" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 69 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 HOCHDRUCKPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FUEL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52707300001

30

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 XP52707300006 STEUERBLOCK 1 ST
"CONTROL BLOCK" PC
30 700429130003 O-RING 1 ST 130 X 5 MMN429
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 70 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 STEUERBLOCK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONTROL BLOCK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: XP52707300006

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 XP52807300004 O-RING 1 ST
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 71 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS: 081 05
SERIENNUMMER/ FUEL LINE STUECKLISTE/ UPC.06M09J0002
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M09J0002
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 735186016000 VERSCHRAUBUNG 2 ST 16M33X2 MTN5186


"UNION" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 72 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 VERSCHRAUBUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 735186016000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221029000 O-RING 1 ST 29,6 X 2,9 - M33X2 MTN5221


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 73 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KRAFTSTOFF-FILTER FG/FGS: 083
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

083
PUMP FUEL LOW PRESSURE 12/16V4000 X00040
PUMP FUEL LOW PRESSURE 12/16V4000 X00040
UPC.06M04B0037

083
FUEL JUNC BLK S4000-03 X00019313
FUEL JUNC BLK S4000-03 X00019313
UPC.06M09 3000

083
FUEL PRIMING PUMP 12/16V4000 080.00095
FUEL PRIMING PUMP 12/16V4000 080.00095
UPC.06M09B0006

083
FUEL RETURN LINE LOW PRESSURE 12/16V4000
FUEL RETURN LINE LOW PRESSURE 12/16V4000
UPC.06M09F0021

083
FUEL ECM COOLER S4000 ADEC X00019362
FUEL ECM COOLER S4000 ADEC X00019362
UPC.06M09G0005

083
KRAFTSTOFFLEITUNG
FUEL LINE
UPC.06M09H0002

083
FUEL FILTER SECONDARY S4000 XS526080.000
FUEL FILTER SECONDARY S4000 XS526080.000
UPC.06M09K0003

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 74 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PUMP FUEL LOW PRESSURE 12/16V4000 FG/FGS: 083 05
X00040
SERIENNUMMER/ PUMP FUEL LOW PRESSURE 12/16V4000 STUECKLISTE/ UPC.06M04B0037
X00040
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M04B0037
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

2 735151010100 SCHEIBE 2 ST A 10,5 MTN5151


"SPACER" PC
3 700429083000 O-RING 1 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
4 5240900450 KST-FOERDERPUMPE 1 ST NN
"PUMP FUEL LOW PRESSURE 8.6 BAR" PC
5 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 45 DIN933
"BOLT HEX" PC
6 0000910124 KUPPLUNGSSTUECK 1 ST
"COUPLING FUEL PUMP DRIVE" PC
7 X52607700008 HALTER 1 ST
"BRACKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 75 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FUEL JUNC BLK S4000-03 X00019313 FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL JUNC BLK S4000-03 X00019313 STUECKLISTE/ UPC.06M09 3000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M09 3000
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 700429180000 O-RING 1 ST 180 X 4 MMN429


"O-RING" PC
3 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 35 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
4 X52408300002 FILTERGEHAEUSE 1 ST
"F/FLTR HSG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 76 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FILTERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ F/FLTR HSG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52408300002
350
300

850
400 150
150

850

450 200
550 500 150

600

250

900
700
750 650
800 50

250 100

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

50 5240920208 FILTERKOPF 1 ST
"FILTER HEAD" PC
100 0009902164 GEWINDENIPPEL 2 ST
"THREADED NIPPLE" PC
150 735210012000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 12 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
200 735210016000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 16 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
250 735210027000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 27 X 2 MTN5210
"PLUG" PC
300 5244700207 VENTIL 1 ST
"VALVE" PC
350 X52408300001 VENTIL 1 ST UB
"VALVE" PC
400 5240920012 BLENDE 1 ST
"RESTRICTOR" PC
450 735211012000 VERSCHRAUBUNG 1 ST 12M 16 X 1,5 MTN5211
"UNION" PC
500 915005010000 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 12 MBN15005
"CONE SEALING 12" PC
550 915001010004 MUTTER 1 ST 10 M 18 X 1,5 N15001
"NUT" PC
600 735211022000 ADAPTER M 27 X 2 2 ST 22M 27 X 2 MTN5211
"UNION THD O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 77 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FILTERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ F/FLTR HSG STUECKLISTE/ X52408300002
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52408300002
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

650 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210


"PLUG" PC
700 735211015002 VERSCHRAUBUNG 1 ST 15M 22 X 1,5 MTN5211
"UNION" PC
750 915005013004 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 15 MBN15005
"CONE SEALING 15" PC
800 915001013003 MUTTER 1 ST 13 M 22 X 1,5 N15001
"UNION NUT M1" PC
850 735211008000 VERSCHRAUBUNG 2 ST P 8M 12 X 1,5 MTN5211
"UNION" PC
900 X00022185 ENTNAHMESTUTZEN 1 ST
"SAMPLING NECK" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 77 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 VERSCHRAUBUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 735211008000
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221009000 O-RING 1 ST 9,3 X 2,2 - M12X1,5 MTN5221


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 78 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ENTNAHMESTUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SAMPLING NECK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00022185

50

300
100

150

100
200

250

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

50 5249973172 ANSCHLUSSSTUTZEN 1 ST
"FITTING" PC
100 007603016105 DICHTRING 2 ST A 16 X 20 DIN7603
"WASHER A COP" PC
150 5840700280 ENTLUEFTUNGSLEITUNG 1 ST SB
"TUBE VENT W/BANJO FTG 8MM X 10MM X 90" PC
200 000439016200 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 DIN439
"NUT M16 04-2 DIN439" PC
250 5849900615 SCHRAUBE 1 ST
"BOLT SPL M10 1.00X40 TO M6 0.2 8.8" PC
300 5319970545 DICHTRING 1 ST 19,30 X 2,20
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 79 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FUEL RETURN LINE LOW PRESSURE FG/FGS: 083 05
12/16V4000
SERIENNUMMER/ FUEL RETURN LINE LOW PRESSURE STUECKLISTE/ UPC.06M09F0021
12/16V4000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M09F0021
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00040872 HALTER 1 ST
"BRACKET" PC
3 X00032042 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
4 915013020002 STUTZEN 1 ST 20 N15013
"UNION" PC
5 700429042001 O-RING 1 ST 42 X 3 MMN429
"O-RING" PC
6 700429037002 O-RING 3 ST 37 X 3 MMN429
"O-RING" PC
7 700429024001 O-RING 8 ST 24 X 2,5 MMN429
"O-RING" PC
8 700429020003 O-RING 1 ST 20 X 4 MMN429
"O-RING" PC
9 700327022000 TUELLE 4 ST 22 MMN327
"GROMMET" PC
10 700325028200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 28 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 G8-28" PC
11 700325028100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 D 9 - 28 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 D9-28" PC
12 5240983253 STECKROHR 2 ST
"TUBE FUEL CONN" PC
13 5240910189 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
14 5240910145 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
15 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
16 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 25 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
17 304014008029 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 70 ISO4014
"BOLT" PC
18 007603026104 DICHTRING 1 ST A 26 X 31 DIN7603
"WASHER A COP S2000/4000" PC
19 007349008002 SCHEIBE 2 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
20 0009976687 RUECKSCHLAGVENTIL 1 ST
"VALVE FUEL CHECK 0.2 BAR" PC
21 000912008014 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 8 X 25 DIN912
"SOCKET HD. S" PC
22 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
23 X52707300002 KRAFTSTOFFLEITUNG 1 ST SB
"TUBE FUEL SUPPLY 628.604" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 80 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FUEL ECM COOLER S4000 ADEC X00019362 FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL ECM COOLER S4000 ADEC X00019362 STUECKLISTE/ UPC.06M09G0005
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M09G0005
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00012776 KUEHLER FUER ADEC 1 ST


"COOLER FOR ADEC" PC
2 735038006112 SCHLAUCHLEITUNG 2 ST 1SN 6 CC 1350 MTN5038
"HOSE" PC
3 700160000006 ROHRKRUEMMER 2 ST KR 6 MMN160
"ELBOW 90 DEG KR 6" PC
4 000933006194 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 6 X 28 DIN933
"BOLT HEX" PC
5 000125006431 SCHEIBE 12 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 81 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KUEHLER FUER ADEC FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLER FOR ADEC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00012776
100

150

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

50 X00012780 DECKPLATTE 1 ST
"COVER PLATE" PC
100 X00012782 KUEHLERPLATTE 1 ST
"COOLER PLATE" PC
150 X00012792 ROHRLEITUNG 1 ST
"PIPE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 82 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL LINE STUECKLISTE/ UPC.06M09H0002
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M09H0002
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429042000 O-RING 2 ST 42 X 5 MMN429


"O-RING" PC
2 5240920024 KRUEMMER FUER KRAFTSTOFF 1 ST
"ELBOW FOR FUEL" PC
3 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 45 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 83 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FUEL FILTER SECONDARY S4000 FG/FGS: 083 05
XS526080.000
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER SECONDARY S4000 STUECKLISTE/ UPC.06M09K0003
XS526080.000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M09K0003
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 X00042421 KST-WECHSELFILTER 2 ST
"FILTER FUEL SPIN-ON 8 BAR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 84 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FUEL PRIMING PUMP 12/16V4000 080.00095 FG/FGS: 083 10
SERIENNUMMER/ FUEL PRIMING PUMP 12/16V4000 080.00095 STUECKLISTE/ UPC.06M09B0006
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M09B0006
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 5240900950 KRAFTSTOFFHANDPUMPE 1 ST
"PUMP FUEL PRIMING" PC
4 700429015000 O-RING 2 ST 15 X 3 MMN429
"O-RING" PC
6 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 50 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 85 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KRAFTSTOFFHANDPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP FUEL PRIMING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5240900950

20
15

35
30
25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

15 700429019000 O-RING 1 ST 19 X 3 MMN429


"O-RING" PC
20 700429010001 O-RING 1 ST 10 X 4 MMN429
"O-RING" PC
25 700429019000 O-RING 1 ST 19 X 3 MMN429
"O-RING" PC
30 700429014004 O-RING 1 ST 14 X 2,5 MMN429
"O-RING" PC
35 0000911010 VENTIL 1 ST
"VALVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 86 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KR.-FUEHRUNG VOM KR.-FILTER BIS FG/FGS: 084
EINSPRITZ-/HOCHDRUCKPUMPE
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK FROM FILTER TO INJECTION PUMP / HP STUECKLISTE/
PUMP
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

084
PUMP FUEL BRACKET W/TRUNION S4000 C23/S8
PUMP FUEL BRACKET W/TRUNION S4000 C23/S8
UPC.06M04A0005

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 87 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PUMP FUEL BRACKET W/TRUNION S4000 FG/FGS: 084 05
C23/S8
SERIENNUMMER/ PUMP FUEL BRACKET W/TRUNION S4000 STUECKLISTE/ UPC.06M04A0005
C23/S8
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M04A0005
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00002182 HALTER 1 ST
"BRACKET" PC
2 28200750053/0 ABSTANDBUCHSE 5 ST
"SPACER BUSHING" PC
3 000000001042 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 10 X 50 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 88 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 LECKKRAFTSTOFF-FUEHRUNG FG/FGS: 086
SERIENNUMMER/ LEAK-OFF FUEL PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

086
FUEL LINES LOW PRESS RETURN 16V4000 C23
FUEL LINES LOW PRESS RETURN 16V4000 C23
UPC.06M09A0057

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 89 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FUEL LINES LOW PRESS RETURN 16V4000 FG/FGS: 086 05
C23
SERIENNUMMER/ FUEL LINES LOW PRESS RETURN 16V4000 STUECKLISTE/ UPC.06M09A0057
C23
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M09A0057
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00040966 KST-RUECKLAUFLEITUNG 1 ST SB
"TUBE FUEL RETURN" PC
2 X00040965 KST-RUECKLAUFLEITUNG LINKS 1 ST SB
"TUBE FUEL RETURN LOW PRESSURE A-BANK" PC
3 X00040963 KST-RUECKLAUFLEITUNG 1 ST SB
"TUBE FUEL RETURN CR/OVR 819.000" PC
4 X00040958 KST-RUECKLAUFLEITUNG 1 ST SB
"TUBE FUEL RETURN 87.391" PC
5 X00035929 KST-RUECKLAUFLEITUNG 1 ST SB
"TUBE FUEL RETURN CR/OVR 692.559" PC
6 X00034974 KST-RUECKLAUFLEITUNG 14 ST SB
"TUBE FUEL LOW PRESSURE RETURN" PC
7 X00004215 KST-RUECKLAUFLEITUNG RECHTS 1 ST SB
"TUBE FUEL RETURN LOW PRESSURE B-BANK" PC
8 X00004208 KST-RUECKLAUFLEITUNG 1 ST SB
"TUBE FUEL RETURN 161.548" PC
9 915007010001 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 10 / 8 (M18X1,5/M16X1,5) N15007
"CONNECTOR 10/8" PC
10 915006004002 DOPPELSTUTZEN 14 ST 4 N15006
"UNION" PC
11 700327012000 TUELLE 1 ST 12 MMN327
"GROMMET" PC
12 700327006000 TUELLE 1 ST 6 MMN327
"GROMMET" PC
13 700325018200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 18 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 G8-18" PC
14 700325018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 18 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 D9-18" PC
15 700325010100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 10 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 D9-10" PC
16 5900140253 ABSTANDROHR 1 ST
"SPACER TUBE" PC
17 5840983726 LASCHE 1 ST
"BRACKET" PC
18 5569970274 T-STUECK 1 ST
"FITTING TEE" PC
19 5551870640 HALTER 1 ST
"BRACKET L H:51 S2000/4000" PC
20 5511531550 ABSTANDBUCHSE 1 ST
"SPACER BUSHING" PC
21 5500784541 HALTER 1 ST
"BRACKET FLAT H:06" PC
22 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"NUT HEX 8 A3C" PC
23 304017008088 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 55 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
24 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
25 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
26 304017008083 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 30 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
27 135M55009/1 HALTER 1 ST
"STRAP 75 X20" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 90 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FUEL LINES LOW PRESS RETURN 16V4000 FG/FGS: 086 05
C23
SERIENNUMMER/ FUEL LINES LOW PRESS RETURN 16V4000 STUECKLISTE/ UPC.06M09A0057
C23
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M09A0057
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

28 007603016105 DICHTRING 1 ST A 16 X 20 DIN7603


"WASHER A COP" PC
29 007603012111 DICHTRING 16 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"WASHER A COP" PC
30 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 30 DIN933
"BOLT HEX" PC
31 000933010089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 20 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
32 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 90 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER FG/FGS: 101
HOCHDRUCKLADER
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR H.P. STUECKLISTE/
TURBOCHARGER
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

101
TURB ZR195/088 2.36A/R X00031612 X000316
TURB ZR195/088 2.36A/R X00031612 X000316
UPC.06M07C2729

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 91 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 TURB ZR195/088 2.36A/R X00031612 X000316 FG/FGS: 101 05
SERIENNUMMER/ TURB ZR195/088 2.36A/R X00031612 X000316 STUECKLISTE/ UPC.06M07C2729
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M07C2729
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00031621 ABGASTURBOLADER RECHTS 1 ST


"TURBOCHARGER ASM ZR195/088 2.36A/R RB" PC
2 X00031612 ABGASTURBOLADER LINKS 1 ST
"TURBOCHARGER ASM ZR195/088 2.36A/R LB" PC
3 000934010007 SECHSKANTMUTTER 12 ST M 10 DIN934
"NUT HEX" PC
4 000125010524 SCHEIBE 12 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 92 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ABGASTURBOLADER LINKS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER ASM ZR195/088 2.36A/R LB STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00031612

35
30

186
50
15 50
25
40 180
55 185
45 5
55
175 60
150

65 120
200 110

190 145 152


160

90
105
151
170 135
75 95 130
140
100
165 153
154

6 80
7 70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 X00007881 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
6 X00018410 LAGERKOERPER 1 ST
"BEARING BODY" PC
7 700429038002 O-RING 1 ST 38 X 2 MMN429
"O-RING" PC
15 5110821302 GEHAEUSEDECKEL 1 ST
"HOUSING COVER" PC
25 5110251976 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
30 700429185001 O-RING 1 ST 185 X 3 MMN429
"O-RING" PC
35 000000001781 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 6 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
40 5110813403 STRAHLSCHEIBE 1 ST
"SHIELD HEAT TURBO" PC
45 5119940041 SICHERUNGSRING 2 ST 34 X 1,5 DIN472
"RING SNAP" PC
50 5110250052 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
55 X00016599 LAGERBUCHSE 2 ST
"BEARING BUSHING" PC
60 5110805220 TURBINENRAD 1 ST NN
"TURBINE WHEEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 93 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ABGASTURBOLADER LINKS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER ASM ZR195/088 2.36A/R LB STUECKLISTE/ X00031612
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00031612
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

65 5110850560 KOLBENRING 2 ST
"RING SEAL" PC
70 X00010427 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
75 5110200612 AXIALLAGER 1 ST
"AXIAL BRG" PC
80 X00010428 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
90 5110250241 HALTERING 1 ST
"RETAINING RING" PC
95 304017006064 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
100 200433006400 SCHEIBE 3 ST 6,4 DIN433
"WASHER" PC
105 700429105001 O-RING 1 ST 105 X 3,5 MMN429
"O-RING" PC
110 700425000049 SCHILD 1 ST 39 MMN425
"LABEL MTU ABGASTURBOLADER ID 39" PC
120 001476003017 KERBNAGEL 2 ST 3X8 DIN1476
"PIN GROOVED" PC
130 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8 X 20 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
135 X00031025 KLEMMSTUECK 6 ST
"CLAMP" PC
140 0239978348 RUNDDICHTRING 1 ST
"RING SEAL" PC
145 5110251302 VERDICHTERRAD 1 ST EM
"COMPRESSOR WHEEL" PC
150 X00018365 VERDICHTERGEHAEUSE 1 ST
"COMPRESSOR HOUSING" PC
151 007603042101 DICHTRING 4 ST A 42 X 49 DIN7603
"WASHER A COP" PC
152 000908042001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 42 X 1,5 DIN908
"SCREWED PLUG" PC
153 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"WASHER A COP" PC
154 000908030009 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
160 X00018307 MAGNETMUTTER 1 ST
"MAGNETIC NUT" PC
165 X00010426 RINGTRAEGER 1 ST
"RING CARRIER" PC
170 5100850060 KOLBENRING 2 ST
"RING SEAL" PC
175 5110815730 TURBINENGEHAEUSE 1 ST
"TURBINE HOUSING" PC
180 5069900251 MUTTER 8 ST
"NUT" PC
185 002093016100 TELLERFEDER 24 ST A 16 DIN2093
"WASHER A16" PC
190 200835008006 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 75 DIN835
"STUD" PC
200 234110200000 R-RING 1 ST 200 X 3,5 G7 KI KA DIN34110
"PISTON RING, COMP." PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 93 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 ABGASTURBOLADER RECHTS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER ASM ZR195/088 2.36A/R RB STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00031621

35
30

196
50
15 50
20 190
40 195
55
45 5
55
175 60
150

65
152
210
135
130

185 151
145
160

90
105 120
153
170 154
140 75
95
100 117
165
6 80
7 70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 X00007881 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
6 X00018410 LAGERKOERPER 1 ST
"BEARING BODY" PC
7 700429038002 O-RING 1 ST 38 X 2 MMN429
"O-RING" PC
15 5110821302 GEHAEUSEDECKEL 1 ST
"HOUSING COVER" PC
20 5110251976 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
30 700429185001 O-RING 1 ST 185 X 3 MMN429
"O-RING" PC
35 000000001781 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 6 X 90 ISO4014
"SCREW" PC
40 5110813403 STRAHLSCHEIBE 1 ST
"SHIELD HEAT TURBO" PC
45 5119940041 SICHERUNGSRING 2 ST 34 X 1,5 DIN472
"RING SNAP" PC
50 5110250052 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC
55 X00016599 LAGERBUCHSE 2 ST
"BEARING BUSHING" PC
60 5110805220 TURBINENRAD 1 ST NN
"TURBINE WHEEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 94 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ABGASTURBOLADER RECHTS FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER ASM ZR195/088 2.36A/R RB STUECKLISTE/ X00031621
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00031621
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

65 5110850560 KOLBENRING 2 ST
"RING SEAL" PC
70 X00010427 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
75 5110200612 AXIALLAGER 1 ST
"AXIAL BRG" PC
80 X00010428 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
90 5110250241 HALTERING 1 ST
"RETAINING RING" PC
95 304017006064 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 6 X 30 ISO4017
"SCREW" PC
100 200433006400 SCHEIBE 3 ST 6,4 DIN433
"WASHER" PC
105 700429105001 O-RING 1 ST 105 X 3,5 MMN429
"O-RING" PC
117 700425000049 SCHILD 1 ST 39 MMN425
"LABEL MTU ABGASTURBOLADER ID 39" PC
120 001476003017 KERBNAGEL 2 ST 3X8 DIN1476
"PIN GROOVED" PC
130 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 8 X 20 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
135 X00031025 KLEMMSTUECK 6 ST
"CLAMP" PC
140 0239978348 RUNDDICHTRING 1 ST
"RING SEAL" PC
145 5110251302 VERDICHTERRAD 1 ST EM
"COMPRESSOR WHEEL" PC
150 X00018365 VERDICHTERGEHAEUSE 1 ST
"COMPRESSOR HOUSING" PC
151 007603042101 DICHTRING 4 ST A 42 X 49 DIN7603
"WASHER A COP" PC
152 000908042001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 42 X 1,5 DIN908
"SCREWED PLUG" PC
153 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"WASHER A COP" PC
154 000908030009 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
160 X00018307 MAGNETMUTTER 1 ST
"MAGNETIC NUT" PC
165 X00010426 RINGTRAEGER 1 ST
"RING CARRIER" PC
170 5100850060 KOLBENRING 2 ST
"RING SEAL" PC
175 5110815730 TURBINENGEHAEUSE 1 ST
"TURBINE HOUSING" PC
185 200835008006 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 8 X 75 DIN835
"STUD" PC
190 5069900251 MUTTER 8 ST
"NUT" PC
195 002093016100 TELLERFEDER 24 ST A 16 DIN2093
"WASHER A16" PC
210 234110200000 R-RING 1 ST 200 X 3,5 G7 KI KA DIN34110
"PISTON RING, COMP." PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 94 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 LAGERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BEARING HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00007881

50

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 X00007876 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
100 001481004000 SPANNSTIFT 2 ST 4 X 10 - N ISO8752
"PIN SPRING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 95 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 AXIALLAGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ AXIAL BRG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5110200612

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5110250612 AXIALLAGER 1 ST
"BEARING" PC
10 005401303000 KUGEL 1 ST 3G20 DIN5401
"BALL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 96 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 VERDICHTERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COMPRESSOR HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00018365

50
100
150

200
250

100
150

100
150

250

200

100
150
100
150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 X00018363 VERDICHTERGEHAEUSE 1 ST
"COMPRESSOR HOUSING" PC
100 007603030101 DICHTRING 5 ST A 30 X 36 DIN7603
"WASHER A COP" PC
150 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 5 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 97 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MAGNETMUTTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ MAGNETIC NUT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00018307

100

50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

50 X00018306 MAGNETMUTTER 1 ST
"MAGNETIC NUT" PC
100 0005595609 MAGNET 1 ST
"SOLENOID" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 98 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 LADELUFTKUEHLUNG, ALLGEMEIN, LINKE SEITE FG/FGS: 111
SERIENNUMMER/ CHARGE AIR COOLING, GERENAL, LEFT SIDE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

111
TURB CAC SYS + WATER PIPING C&I 16V4000
TURB CAC SYS + WATER PIPING C&I 16V4000
UPC.06M07D0100

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 99 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 TURB CAC SYS + WATER PIPING C&I FG/FGS: 111 05
16V4000
SERIENNUMMER/ TURB CAC SYS + WATER PIPING C&I STUECKLISTE/ UPC.06M07D0100
16V4000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M07D0100
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00026830 TRAEGER 1 ST
"BRACKET SUPPORT CAC-03" PC
2 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
3 735151012100 SCHEIBE 8 ST A 12,5 MTN5151
"SPACER S2000/4000" PC
4 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5
"PLUG" PC
5 5269970045 RUNDDICHTRING 2 ST
"SEAL RING (SQUARE CUT) CAC OUTLET" PC
6 5269900101 SCHRAUBE 6 ST M 16 X 110
"BOLT HEX HD" PC
8 5249901901 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST
"BOLT LRG FLG HEX HD" PC
9 5249900304 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M12 X 65
"BOLT HVY HEX FLG S4000/S60" PC
10 5249900140 SCHEIBE 6 ST
"WASHER" PC
11 5240983115 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
12 5240983015 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
13 5240980830 KONSOLE 1 ST
"BRACKET" PC
14 5240980730 KONSOLE 1 ST
"BRACKET" PC
15 000939012031 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 45 DIN939
"STUD" PC
16 000934012008 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 12 DIN934
"NUT HEX S2000/4000" PC
17 000933012071 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 40 DIN933
"BOLT HEX" PC
18 000931010296 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 85 DIN931
"BOLT HEX" PC
19 X00032867 LADELUFTKUEHLER 1 ST
"COOLER CHARGE AIR C23 GENSET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 100 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5319971132

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE


"O-RING FOR ON-ENGINE SENSO" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 101 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 LADELUFTKUEHLER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLER CHARGE AIR C23 GENSET STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00032867

30

50 50
20

60
60
40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

20 XP52711400020 KUEHLEREINSATZ 1 ST EINSCHUBKÜHLER


"COOLER CORE" PC
30 XP52711400012 KUEHLERGEHAEUSE 1 ST
"COOLER HOUSING" PC
40 XP52711400013 RAHMEN 1 ST
"FRAME" PC
50 XP52711400014 DICHTSCHNUR 2 ST DI 393.07X6.99
"SEALING CORD" PC
60 000912010038 ZYLINDERSCHRAUBE 44 ST M 10 X 30 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 102 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KUEHLEREINSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLER CORE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: XP52711400020

80 90 40 50 10 60 40 50

30

20

70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 XP52711400021 KUEHLEREINSATZ 1 ST EINSCHUBKÜHLER


"COOLER CORE" PC
20 XP52711400016 ANSCHLUSSKAMMER 1 ST
"CONNECTION CHAMBER" PC
30 XP52711400017 GEHAEUSEDECKEL 1 ST
"HOUSING COVER" PC
40 XP52711400019 DICHTRAHMEN 2 ST
"GASKET" PC
50 XP52611400008 DICHTBEILAGE 1 ST 1.05 M LANG
"GASKET" PC
60 XP52711400009 DICHTPROFIL 1 M 2.12 M
"SEALING STRIP" M
70 XP53522400013 ZYLINDERSCHRAUBE 24 ST M 10X 50 EN ISO 4762
"SCREW" PC
80 000912010038 ZYLINDERSCHRAUBE 19 ST M 10 X 30 DIN912
"SCREW" PC
90 000912010082 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 10 X140 DIN912
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 103 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 LUFTFILTER FG/FGS: 121
SERIENNUMMER/ AIR FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

121
AIR SYSTEM INTAKE NECK 16V4000 C23 X0001
AIR SYSTEM INTAKE NECK 16V4000 C23 X0001
UPC.06M03D0006

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 104 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 AIR SYSTEM INTAKE NECK 16V4000 C23 FG/FGS: 121 05
X0001
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM INTAKE NECK 16V4000 C23 STUECKLISTE/ UPC.06M03D0006
X0001
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M03D0006
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00042345 HALTER 1 ST
"BRACKET INTAKE HSG" PC
2 X00036957 ANSAUGGEHAEUSE 2 ST NN
"HOUSING INTAKE" PC
3 X00020580 VERSCHLUSSSTUECK 1 ST
"PLUG" PC
4 X00010066 TRAEGER 1 ST
"BRACKET INTAKE HSG" PC
5 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
6 700429160001 O-RING 2 ST 160 X 4 MMN429
"O-RING" PC
7 5511531250 ABSTANDBUCHSE 2 ST
"SPACER BUSHING" PC
8 3555420273 BUCHSE F.DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST
"BUSHING FOR SPEED SENSOR" PC
9 007603010110 DICHTRING 2 ST A 10 X 13,5 DIN7603
"WASHER A COP" PC
10 007349010002 SCHEIBE 4 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
11 0049978190 KLEMMSCHELLE 2 ST
"CLAMP" PC
12 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 30 DIN933
"BOLT HEX" PC
13 000908010002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 10 X 1 DIN908
"SCREWED PLUG" PC
14 000000003347 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 55 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
15 000000003187 SECHSKANTMUTTER 2 ST M 10 ISO4032
"NUT HEX A3C" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 105 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN FG/FGS: 124
SERIENNUMMER/ AIR SUPPLY TO CYLINDERS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

124
LADELUFTSAMMELROHR
CHARGE-AIR MANIFOLD
UPC.06M07E0019

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 106 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M07E0019

3 11

5
6
7
5 4 11

1
13 5 1
7
10
1 6 5 8
1 8 2
2 9
9 12
1 12
1

13

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429140000 O-RING 4 ST 140 X 8 MMN429


"O-RING" PC
2 700354014003 GEWINDEBUCHSE 2 ST M 14 X 1,5 MMN354
"ADAPTER BUSHING" PC
3 5240981407 LADELUFTROHR ENDSTUECK LI SEITE 1 ST NN
"MANIFOLD CHARGE AIR FRONT A-BANK" PC
4 5240981107 LADELUFTROHR ENDSTUECK RE SEITE 1 ST NN
"MANIFOLD CHARGE AIR FRONT B-BANK" PC
5 5240980907 LADELUFTROHR 3 ST NN
"MANIFOLD INTAKE CHRG AIR CENTER" PC
6 5240980680 DICHTBEILAGE 8 ST
"GASKET" PC
7 007603052101 DICHTRING 1 ST A 52 X 60 DIN7603
"WASHER A COP" PC
8 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
"WASHER A COP S2000/4000" PC
9 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"WASHER A COP" PC
10 000931010345 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X140 DIN931
"BOLT HEX" PC
11 000908052003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 52 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
12 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 DIN908
"SCREW PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 107 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 LADELUFTSAMMELROHR FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ CHARGE-AIR MANIFOLD STUECKLISTE/ UPC.06M07E0019
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M07E0019
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

13 000125010524 SCHEIBE 8 ST A 10,5 DIN125


"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 107 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 LUFTFUEHRUNG VOM ATL ZU DEN LLK FG/FGS: 125
SERIENNUMMER/ AIR SYSTEM, TURBOCHARGER - INTERCOOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

125
CHARGE AIR PIPING HOSE CONN 16V4000 C23
CHARGE AIR PIPING HOSE CONN 16V4000 C23
UPC.06M07F0023

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 108 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 CHARGE AIR PIPING HOSE CONN 16V4000 FG/FGS: 125 05
C23
SERIENNUMMER/ CHARGE AIR PIPING HOSE CONN 16V4000 STUECKLISTE/ UPC.06M07F0023
C23
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06M07F0023
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 8351530053 ABSTANDROHR 8 ST
"SPACER TUBE" PC
2 735151010100 SCHEIBE 8 ST A 10,5 MTN5151
"SPACER" PC
3 5280980515 KRUEMMER 2 ST
"ELBOW" PC
4 5260982207 VERBINDUNGSROHR 1 ST
"TUBE CONNECTING C23" PC
5 5260982107 VERBINDUNGSROHR 1 ST
"TUBE CONNECTING C23" PC
6 5260900328 KRUEMMER 2 ST
"ELBOW" PC
8 0289975248 RUNDDICHTRING 2 ST
"O-RING" PC
9 0259979048 RUNDDICHTRING 8 ST
"O-RING" PC
10 000931010142 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 90 DIN931
"BOLT HEX" PC
11 000000001039 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 40 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
12 0299976848 DICHTRING 2 ST
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 109 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ABGASFUEHRUNG NACH ZYLINDERKOPF FG/FGS: 141
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM AFTER CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

141
MANIFOLD EXHAUST WAT CLD 16V4000 C23 X00
MANIFOLD EXHAUST WAT CLD 16V4000 C23 X00
UPC.06L00 1000

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 110 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MANIFOLD EXHAUST WAT CLD 16V4000 C23 FG/FGS: 141 05
X00
SERIENNUMMER/ MANIFOLD EXHAUST WAT CLD 16V4000 C23 STUECKLISTE/ UPC.06L00 1000
X00
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06L00 1000
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X52814100013 ABGASROHR 2 ST
"TUBE EXHAUST MANIFOLD" PC
2 X00010358 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST NN
"COVER" PC
3 X00010356 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST NN
"COVER EXH END MANIF C23" PC
4 X00010001 ABGASROHR 2 ST
"TUBE EXHAUST MANIFOLD C23" PC
5 X00009996 ABGASROHR 2 ST
"TUBE EXHAUST MANIFOLD C23" PC
6 X00001929 BLENDE 1 ST
"RESTRICTOR" PC
7 8379902540 SCHEIBE 36 ST
"WASHER" PC
8 735210018000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
9 735151010100 SCHEIBE 4 ST A 10,5 MTN5151
"SPACER" PC
10 700429244000 O-RING 3 ST 244 X 4 MMN429
"O-RING" PC
11 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
12 700429080001 O-RING 2 ST 80 X 5 MMN429
"O-RING" PC
13 700429024000 O-RING 16 ST 24 X 5 MMN429
"O-RING" PC
14 5271401418 ABGASFUEHR-GEHAEUSE 2 ST NN
"MANIFOLD EXH ASM 4 CYL" PC
15 5262030539 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
16 5262030352 BLENDE 1 ST
"RESTRICTOR" PC
17 5262030252 BLENDE 1 ST
"RESTRICTOR" PC
18 5261420004 ABGASLEITUNG INNENTEIL 12 ST
"LINER EXHAUST MANIFOLD" PC
19 5261400418 ABGASGEHAEUSE 2 ST NN
"EXH MFLD HSG" PC
20 5261400321 ABSCHLUSSDECKEL 2 ST
"COVER END EXHAUST MANIFOLD C23" PC
21 5261400318 ABGASFUEHR-GEHAEUSE 2 ST NN
"MANIFOLD EXH ASM 2 CYL" PC
22 200931012006 SECHSKANTSCHRAUBE 36 ST M 12 X 60 DIN931
"BOLT AH HEX" PC
23 0299976748 DICHTRING 1 ST
"O-RING" PC
24 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"WASHER A COP" PC
25 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 50 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
26 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 32 ST M 10 X 30 DIN933
"BOLT HEX" PC
27 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 111 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MANIFOLD EXHAUST WAT CLD 16V4000 C23 FG/FGS: 141 05
X00
SERIENNUMMER/ MANIFOLD EXHAUST WAT CLD 16V4000 C23 STUECKLISTE/ UPC.06L00 1000
X00
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06L00 1000
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

28 000931010336 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X130 DIN931


"BOLT HEX" PC
29 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 14 X 1,5 DIN908
"SCREW PLUG" PC
30 000125013012 SCHEIBE 8 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
31 000125010524 SCHEIBE 48 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
32 000000003948 SPANNSTIFT 6 ST 4X10-N ISO8752
"PIN SPRING 18-8" PC
33 000000001042 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 50 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 111 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 STAUROHR FG/FGS: 142
SERIENNUMMER/ CONSTANT-PRESSURE EXHAUST MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

142
EXHAUST SYSTEM TURB CARRIER HSG 16V4000
EXHAUST SYSTEM TURB CARRIER HSG 16V4000
UPC.08B00 0024

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 112 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 EXHAUST SYSTEM TURB CARRIER HSG FG/FGS: 142 05
16V4000
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM TURB CARRIER HSG STUECKLISTE/ UPC.08B00 0024
16V4000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.08B00 0024
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00003043 DICHTBEILAGE 8 ST
"GASKET" PC
2 X00003040 DICHTBEILAGE 4 ST
"GASKET" PC
3 X00003012 DICHTBEILAGE 4 ST
"GASKET" PC
4 X00003011 DICHTBEILAGE 4 ST
"GASKET" PC
5 700429200002 O-RING 2 ST 200 X 4 MMN429
"O-RING" PC
6 5261420715 ZWISCHENFLANSCH 2 ST
"FLANGE INTERMEDIATE C23" PC
7 5261400618 TRAEGERGEHAEUSE 4 ST NN
"CARRIER HOUSING" PC
8 007603012111 DICHTRING 6 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"WASHER A COP" PC
9 000939010115 STIFTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 45 DIN939
"STUD" PC
10 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 10 X 45 DIN933
"BOLT HEX" PC
11 000931010127 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 10 X 80 DIN931
"BOLT HEX" PC
13 000908012003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 6 ST M 12 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
14 000000001042 SECHSKANTSCHRAUBE 18 ST M 10 X 50 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
15 000000000906 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 80 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
16 000939010080 STIFTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 50 DIN939
"STUD" PC
17 000934010007 SECHSKANTMUTTER 2 ST M 10 DIN934
"NUT HEX" PC
18 000125010524 SCHEIBE 2 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 113 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) FG/FGS: 146
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE (EXTERNAL) STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

146
ABGASFUEHRUNG
EXHAUST SYSTEM
UPC.08C00 0728

146
EXHAUST BELLOWS 16V4000 C23 X00019344, S
EXHAUST BELLOWS 16V4000 C23 X00019344, S
UPC.08D00 0014

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 114 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ABGASFUEHRUNG FG/FGS: 146 05
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.08C00 0728

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5261420115 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 115 / 1


TYP/MODEL: T1638A33
EXHAUST BELLOWS 16V4000 C23 X00019344, FG/FGS: 146 05
S
SERIENNUMMER/ EXHAUST BELLOWS 16V4000 C23 X00019344, STUECKLISTE/ UPC.08D00 0014
S
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.08D00 0014
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 200934010000 SECHSKANTMUTTER 20 ST M 10 DIN934


"NUT HEX" PC
2 200931010002 SECHSKANTSCHRAUBE 20 ST M 10 X 50 DIN931
"BOLT HEX GAL CU 5 BK" PC
3 200433010500 SCHEIBE 20 ST 10,5 DIN433
"WASHER" PC
4 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 10 X 35 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
5 0001400182 ABGASKOMPENSATOR 2 ST
"BELLOWS TURBO EXHAUST TUBE" PC
6 000125010524 SCHEIBE 16 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 116 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ELEKTRISCHE ANLASSUNG FG/FGS: 172
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

172
MTR ELEC STARTER DUAL 24V 50MT DELCO 16V
MTR ELEC STARTER DUAL 24V 50MT DELCO 16V
UPC.06Y02A0802

172
MOTOR NONE CABLE ONLY FOR BOSCH 2X
MOTOR NONE CABLE ONLY FOR BOSCH 2X
UPC.06Y02A0820

172
MTR ELEC STARTER DUAL 24V12KW BOSCH12/16
MTR ELEC STARTER DUAL 24V12KW BOSCH12/16
UPC.06Y02A0821

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 117 / 1


TYP/MODEL: T1638A33
MTR ELEC STARTER DUAL 24V 50MT DELCO FG/FGS: 172 05
16V
SERIENNUMMER/ MTR ELEC STARTER DUAL 24V 50MT DELCO STUECKLISTE/ UPC.06Y02A0802
16V
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06Y02A0802
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 0051510001 STARTER 1 ST NN 24 V / 9 KW TYP 400 50MT


"STARTER" PC
2 0041519901 STARTER 1 ST NN 24 V / 9KW
"STARTER" PC
3 000912016002 ZYLINDERSCHRAUBE 6 ST M 16 X 40 DIN912
"BOLT HEX SOC HD" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 118 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MOTOR NONE CABLE ONLY FOR BOSCH 2X FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ MOTOR NONE CABLE ONLY FOR BOSCH 2X STUECKLISTE/ UPC.06Y02A0820
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06Y02A0820
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 X00E50700168 VERBINDUNGSKABEL FUER ANLASSER 2 ST BOSCH HEP109


"CONNECTING CABLE FOR STARTER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 119 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 VERBINDUNGSKABEL FUER ANLASSER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE FOR STARTER STUECKLISTE/ X00E50700168
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00E50700168
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

50 0005337043 ROHR 2 M AB WELLROHR NW10


"PIPE" M
60 X00E50201701 KABEL 2 M AB 3X1,5QMM, WS NUM. RADOX155SRW
"CABLE" M
70 X00E50200860 ADERLEITUNG 0 M AB 1,5QMM; ROT; FEINDRÄHTIG
"SINGLE CONDUCTOR" M
80 (0005331443) ROHR 1 ST KE T-ABZWEIG 10-10-10
"PIPE" PC
90 0035311185 FLACH-STECKVERBINDER 2 ST AB 2,7-6,6 QMM,BLANK DIN46351T1
"BLADE CONNECTOR" PC
100 0005311575 SCHRUMPFSCHLAUCH 2 ST AB 5,7/1,27MM, L=30MM; TRANSPARENT
"SHRINKABLE HOSE" PC
110 700461105000 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 5/A MMN461
"ID GROMMET" PC
120 700461105001 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 5/B MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
130 700461105012 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 5/M MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
140 700461105023 KENNZEICHNUNGSTUELLE 3 ST 5/X MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
150 700461205000 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 5/0 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
160 700461205001 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 5/1 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
170 700461205005 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 5/5 MMN461
"IDENTIFICATION MARKER" PC
180 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 2 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC
190 0001592283 SCHRUMPFSCHLAUCH 2 ST AB 32MM DURCHM.X50MM LG.
"SHRINKABLE HOSE" PC
200 0165313283 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKER 4POL. CODE 1
"BAYONET COUPLING" PC
210 0165313883 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKDOSE 4POL. CODE 1
"BAYONET COUPLING" PC
220 0165313383 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB BUCHSENKONTAKT 0,5-1,0 MM
"BAYONET COUPLING" PC
230 0165313983 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STIFTKONTAKT 0,5-1,0 MM
"BAYONET COUPLING" PC
240 0165313583 BAJO-STECKVERBINDER 6 ST AB BLINDSTOPFEN
"BAYONET COUPLING" PC
250 0165313483 BAJO-STECKVERBINDER 2 ST AB EINZELADERABD. 1.4-2,0 D2,5MM
"BAYONET COUPLING" PC
260 0165314683 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB BEFESTIGUNGSRING
"BAYONET COUPLING" PC
270 0165313683 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB STECKERKAPPE 90° NW10
"BAYONET COUPLING" PC
280 0165314283 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB FUER KABELANSCHLUSS VARIABEL
"BAYONET COUPLING" PC
290 X00E50200341 STECKERGEHAEUSE 2 ST AB STECKER 5POL. CODE 1 BOSCH
"CONNECTOR HOUSING" PC
300 0085456726 KONTAKTFEDER 9 ST
"CONTACT SPRING" PC
310 0165313583 BAJO-STECKVERBINDER 1 ST AB BLINDSTOPFEN
"BAYONET COUPLING" PC
320 0025319485 FLACH-STECKVERBINDER 9 ST F.ISOLATIONSDURCHM.2,2-3,0MM;
"BLADE CONNECTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 120 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 VERBINDUNGSKABEL FUER ANLASSER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE FOR STARTER STUECKLISTE/ X00E50700168
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00E50700168
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

330 X00E50200343 STECKERKAPPE GERADE 2 ST STECKERK. 180° NW10 BOSCH 5POLIG


"CONNECTOR CAP STRAIGHT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 120 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 MTR ELEC STARTER DUAL 24V12KW FG/FGS: 172 05
BOSCH12/16
SERIENNUMMER/ MTR ELEC STARTER DUAL 24V12KW STUECKLISTE/ UPC.06Y02A0821
BOSCH12/16
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06Y02A0821
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X52417200001 STARTER 2 ST
"STARTER" PC
2 916016014201 SCHELLE 5 ST BRSGU 14/20 N16016
"CLAMP" PC
3 5241534640 HALTER 1 ST NN
"BRACKET L H:30 SENSOR E" PC
4 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 8 X 20 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
5 000912016002 ZYLINDERSCHRAUBE 6 ST M 16 X 40 DIN912
"BOLT HEX SOC HD" PC
6 000125008427 SCHEIBE 5 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 121 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB FG/FGS: 181
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP AND DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

181
PUMP ASM OIL & HDW 12/16V4000-03 XS52718
PUMP ASM OIL & HDW 12/16V4000-03 XS52718
UPC.06F01 0408

181
OIL ENGINE PRELUBE CONNECTING CABLES 16V
OIL ENGINE PRELUBE CONNECTING CABLES 16V
UPC.06G06 0017

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 122 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PUMP ASM OIL & HDW 12/16V4000-03 FG/FGS: 181 05
XS52718
SERIENNUMMER/ PUMP ASM OIL & HDW 12/16V4000-03 STUECKLISTE/ UPC.06F01 0408
XS52718
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06F01 0408
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 735151010200 SCHEIBE 3 ST B 10,5 MTN5151


"SPACER S2000/4000" PC
2 5241871853 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
3 304017010051 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 60 ISO4017
"BOLT HEX" PC
4 304014010015 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X140 ISO4014
"BOLT HEX" PC
5 0021806201 OELPUMPE 1 ST NN
"O/PUMP ASM" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 123 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 OIL ENGINE PRELUBE CONNECTING FG/FGS: 181 05
CABLES 16V
SERIENNUMMER/ OIL ENGINE PRELUBE CONNECTING STUECKLISTE/ UPC.06G06 0017
CABLES 16V
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06G06 0017
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

1 X00040465 VERBINDUNGSKABEL F.SCHMIEROELPUMPE 1 ST AB L


"CONNECTING CABLE FOR LUBE-OIL PUMP" PC
2 X00037762 VERBINDUNGSKABEL F.SCHMIEROELPUMPE 1 ST L
"CONNECTING CABLE FOR LUBE-OIL PUMP" PC
3 X00037761 VERBINDUNGSKABEL F.SCHMIEROELPUMPE 1 ST L
"CONNECTING CABLE FOR LUBE-OIL PUMP" PC
5 X00E50700163 VERBINDUNGSKABEL F.SCHMIEROELPUMPE 1 ST AB L
"CONNECTING CABLE FOR LUBE-OIL PUMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 124 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 VERBINDUNGSKABEL F.SCHMIEROELPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE FOR LUBE-OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00037761

90
110 120 130 140 150 160 110 120 130 140 150 160 80

100 180 70
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

70 0095313980 KABEL 0 M AB 16QMM FEINDR. KURZSCHLUSSSICH


"CABLE" M
80 700500001066 KERBKABELSCHUH 1 ST 16 MM2 LOCH 8,4 MMN500
"CRIMPED TERMINAL LUG" PC
90 X00037778 KABELSCHUH 1 ST AB M10/16QMM/GERADE/MIT SICHTLOCH
"CABLE TERMINAL" PC
100 0015310682 SCHRUMPFSCHLAUCH 2 M AB 18/6MM, ROT
"SHRINKABLE HOSE" M
110 700461104000 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 4/A MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
120 700461104003 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 4/D MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
130 700461104012 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 4/M MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
140 700461104026 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 4// MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
150 700461204001 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 4/1 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
160 700461204002 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 4/2 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
170 700461204008 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 4/8 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
180 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 125 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 VERBINDUNGSKABEL F.SCHMIEROELPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTING CABLE FOR LUBE-OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00037762

90
110 120 130 140 150 160 110 120 130 140 150 160 80

100 180 70
100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

70 0095313980 KABEL 1 M AB 16QMM FEINDR. KURZSCHLUSSSICH


"CABLE" M
80 700500001066 KERBKABELSCHUH 1 ST 16 MM2 LOCH 8,4 MMN500
"CRIMPED TERMINAL LUG" PC
90 X00037776 KABELSCHUH 1 ST AB M12/16QMM/GERADE/MIT SICHTLOCH
"CABLE TERMINAL" PC
100 0015310582 SCHRUMPFSCHLAUCH 2 M AB 18/6MM, BLAU
"SHRINKABLE HOSE" M
110 700461104012 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 4/M MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
120 700461104003 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 4/D MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
130 700461104026 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 4// MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
140 700461104027 KENNZEICHNUNGSTUELLE 2 ST 4/- MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
150 700461204001 KENNZEICHNUNGSTUELLE 1 ST 4/1 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
160 700461204002 KENNZEICHNUNGSTUELLE 3 ST 4/2 MMN461
"MARKER SLEEVE" PC
180 (0035337089) BEZEICHNUNGSSCHILD 1 ST KE 47X135MM, BEDRUCKBAR 47X25MM
"IDENTIFICATION PLATE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 126 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ZUSATZEINRICHTUNG FUER FG/FGS: 182
TROCKENSUMPF-SCHMIERUNG
SERIENNUMMER/ ADDITIONAL EQUIPMENT FOR DRY SUMP LUBRICATION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

182
OIL LVL GAUGE LONG DIPSTICK DEEP SUMP PA
OIL LVL GAUGE LONG DIPSTICK DEEP SUMP PA
UPC.06G04 2020

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 127 / 1


TYP/MODEL: T1638A33
OIL LVL GAUGE LONG DIPSTICK DEEP SUMP FG/FGS: 182 10
PA
SERIENNUMMER/ OIL LVL GAUGE LONG DIPSTICK DEEP SUMP STUECKLISTE/ UPC.06G04 2020
PA
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06G04 2020
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X52701100001 SCHAULOCHDECKEL M.FUEHR-RO/STUTZEN 1 ST SB


"COVER ASM OIL FILLER TUBE" PC
2 5551870640 HALTER 1 ST
"BRACKET L H:51 S2000/4000" PC
3 5319974272 STUTZEN 1 ST
"FITTING" PC
4 5270100672 OELMESSSTAB 1 ST
"GAGE ASM OIL LEVEL" PC
5 5240111380 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
6 5240110732 SCHAULOCHDECKEL 1 ST NN
"COVER CYL BLOCK ACCESS PORT" PC
7 5240100566 FUEHRUNGSROHR 1 ST
"TUBE ASM OIL GAUGE" PC
8 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
9 02476234 KLEMME 1 ST
"CLIP .500DIA 3/8 BOLT CTD" PC
10 007349010002 SCHEIBE 1 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
11 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
12 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 7 ST M 10 X 25 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
13 000931010332 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X150 DIN931
"BOLT HEX" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 128 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 OELAUFBEREITUNG FG/FGS: 183
SERIENNUMMER/ OIL FILTRATION/COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

183
CLR OIL + HSG 16V4000-03 X00025463
CLR OIL + HSG 16V4000-03 X00025463
UPC.06G03 1407

183
FILTER OIL AUTO S4000-03 180.00145
FILTER OIL AUTO S4000-03 180.00145
UPC.06G05 1000

183
FILTER OIL CENTRIFUGAL 2 X 4 LITER S4000
FILTER OIL CENTRIFUGAL 2 X 4 LITER S4000
UPC.06G05A0015

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 129 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 CLR OIL + HSG 16V4000-03 X00025463 FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ CLR OIL + HSG 16V4000-03 X00025463 STUECKLISTE/ UPC.06G03 1407
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06G03 1407
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 735210033000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 33 X 2 MTN5210


"PLUG" PC
2 700429083000 O-RING 4 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3 700429075001 O-RING 2 ST 75 X 5 MMN429
"O-RING" PC
4 5261800465 OELKUEHLER 1 ST
"COOLER OIL 25BAR BEHR" PC
5 5261800037 OELFUEHRUNGSGEHAEUSE 1 ST
"HSG OIL DISTRIBUTION ASM-03 GENSET C23" PC
6 007349013002 SCHEIBE 6 ST 13 DIN7349
"WASHER" PC
7 000939012061 STIFTSCHRAUBE 3 ST M 12 X 40 DIN939
"STUD" PC
8 000934012008 SECHSKANTMUTTER 3 ST M 12 DIN934
"NUT HEX S2000/4000" PC
9 000931012091 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 12 X130 DIN931
"BOLT HEX" PC
10 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
11 000000003926 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 55 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 130 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 OELFUEHRUNGSGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HSG OIL DISTRIBUTION ASM-03 GENSET C23 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5261800037

20

15
10
20
20
15 15

15

20
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5261880004 OELFUEHRUNGSGEHAEUSE 1 ST
"OIL. DISTR. HOUSING" PC
10 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 9 ST
"CAP SEALING S2000/S4000" PC
15 007603038101 DICHTRING 7 ST A 38 X 44 DIN7603
"WASHER A COP S2000/4000" PC
20 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 7 ST M 38 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 131 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 735210033000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221029000 O-RING 1 ST 29,6 X 2,9 - M33X2 MTN5221


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 132 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FILTER OIL AUTO S4000-03 180.00145 FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ FILTER OIL AUTO S4000-03 180.00145 STUECKLISTE/ UPC.06G05 1000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06G05 1000
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

2 700429076000 O-RING 1 ST 76 X 4 MMN429


"O-RING" PC
3 700429065000 O-RING 1 ST 65 X 4 MMN429
"O-RING" PC
4 700429058001 O-RING 5 ST 58 X 4 MMN429
"O-RING" PC
6 5849972672 STUTZEN 1 ST NN
"UNION" PC
7 5849900615 SCHRAUBE 1 ST
"BOLT SPL M10 1.00X40 TO M6 0.2 8.8" PC
8 5840700280 ENTLUEFTUNGSLEITUNG 1 ST SB
"TUBE VENT W/BANJO FTG 8MM X 10MM X 90" PC
9 007603016105 DICHTRING 2 ST A 16 X 20 DIN7603
"WASHER A COP" PC
10 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"WASHER A COP" PC
11 0025351702 DRUCKWAECHTER 1 ST M18X1,5;SCHALTDR.0,8BAR;OEFFN;
"PRESSURE MONITOR" PC
12 000933010150 SECHSKANTSCHRAUBE 9 ST M 10 X 55 DIN933
"BOLT HEX" PC
15 000931010239 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 80 DIN931
"BOLT HEX" PC
16 000439016200 SECHSKANTMUTTER 1 ST B M 16 DIN439
"NUT M16 04-2 DIN439" PC
17 X52618300020 OELFILTER AUTOMATISCH 1 ST
"FILTER OIL ASM AUTOMATIC" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 133 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 OELFILTER AUTOMATISCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FILTER OIL ASM AUTOMATIC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52618300020
320 220
340
330 160
310
400
300 240 170
510 270
150
120 710 130
520 720 310
530
230 140 180
570 580
200
710
720 30
560
540
40 100 80
550
280
350
450 370
480 290
430 440

360
480
20 210

410
490 50
380 390
60 710 720 90 190 110 500 70

TYP/MODEL: T1638A33 OELFILTER AUTOMATISCH FG/FGS:


SERIENNUMMER/ FILTER OIL ASM AUTOMATIC STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52618300020

620 630 570 650 570 580 590


470 250 260 270 340 470 600 610 600 610

420
600
610

660 670 680 600 610 690 700

640

20

Business Portal Online Print 29-09-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

20 XP52700600008 WARTUNGSSATZ 1 ST
"MAINTENANCE KIT" PC
30 (X00003265) OELFILTERGEHAEUSE 1 ST KE
"OIL FILTER HOUSING" PC
40 (X00005748) DECKEL 1 ST KE
"COVER" PC
50 X00003275 OELVERTEILER 1 ST AC
"OIL DISTRIBUTOR" PC
60 (X00003282) VERBINDUNGSROHR 1 ST KE
"CONNECTING PIPE" PC
70 (X00003294) SIEB UNTEN 1 ST KE
"STRAINER BOTTOM" PC
80 X00003298 SIEB OBEN 1 ST
"STRAINER TOP" PC
90 X00012423 DUESE 1 ST
"NOZZLE" PC
100 (X00003331) OELVERTEILER 1 ST KE
"OIL DISTRIBUTOR" PC
110 (X00003336) WELLE 1 ST KE
"SHAFT" PC
120 (X00004395) TURBINENGEHAEUSE 1 ST KE
"TURBINE HOUSING" PC
130 (X00004393) FLANSCH 1 ST KE
"FLANGE" PC
140 X00031719 SCHNECKE 1 ST
"WORM" PC
150 (Z=2784401) FLUEGEL 1 ST KE
"VANE" PC
160 (Z=2705519) ZAHNRAD 1 ST KE Z=50
"GEAR" PC
170 Z=5300723 BUCHSE 1 ST AC 9S20K
"BUSHING" PC
180 (Z=5060722) BUCHSE 1 ST KE
"BUSHING" PC
190 X00004619 UEBERSTROEMVENTIL 6 ST AC
"OVERFLOW VALVE" PC
200 Z=2310058 DRUCKFEDER 1 ST AC 1.4310
"PRESSURE SPRING" PC
210 X00004931 RILLENKUGELLAGER 2 ST AC 61906-2RZ DIN625
"GROOVED BALL BEARING" PC
220 000084004175 ZYLINDERSCHRAUBE 1 ST M4X6 DIN84
"SCREW" PC
230 (Z=2301130) KERBSTIFT 1 ST KE 8 X 20 DIN1474
"GROOVED PIN" PC
240 (X00005731) STELLSCHRAUBE 1 ST KE
"ADJUSTING SCREW" PC
250 XP52718300011 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 35 DIN939
"STUD" PC
260 200934012000 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 12 DIN934
"NUT HEX" PC
270 000000002063 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST G2A DIN910
"PLUG" PC
280 (Z=2000187) VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST KE EG 1/4 DIN5586
"PLUG" PC
290 000912008019 ZYLINDERSCHRAUBE 6 ST M 8 X 30 DIN912
"BOLT HEX SOC HD" PC
300 X00031764 STIFTSCHRAUBE 1 ST M8X50 DIN939
"STUD" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 134 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 OELFILTER AUTOMATISCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FILTER OIL ASM AUTOMATIC STUECKLISTE/ X52618300020
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52618300020
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

310 000912006084 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 6 X 16 DIN912


"BOLT HEX SOC HD" PC
320 Z=DIN912 M6X12 SCHRAUBE 3 ST AC M6 X 12 DIN912
"SCREW" PC
330 (Z=5008712) SCHEIBE 1 ST KE
"WASHER" PC
340 007603060101 DICHTRING 2 ST A 60 X 68 DIN7603
"SEALING RING" PC
350 705057013000 DICHTRING 2 ST A 13 X 18 DIN7603
"RING SEALING A13 X18 CU" PC
360 (X00005731) STELLSCHRAUBE 1 ST KE
"ADJUSTING SCREW" PC
370 912004016100 FEDERRING 1 ST A 16 N12004
"SPRING WASHER" PC
380 000127006203 FEDERRING 3 ST B6 DIN127
"SPRING WASHER" PC
390 000912006084 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 6 X 16 DIN912
"BOLT HEX SOC HD" PC
400 Z=30022 MUTTER 1 ST AC M8 DIN985
"NUT" PC
410 (Z=2000115) SCHRAUBE 1 ST KE M5 X 12 10.9 DIN912
"SCREW" PC
420 Z=9402913 SCHILD 1 ST AC
"PLATE" PC
430 XP56918300037 DRUCKFEDER 1 ST
"PRESSURE SPRING" PC
440 XP56918300038 ANZEIGEBUCHSE 1 ST
"INDICATOR BUSHING" PC
450 (Z=5209684) SPANNRING 1 ST KE
"CLAMPING RING" PC
460 X00005942 SCHAUGLAS 1 ST AC
"SIGHT GLASS" PC
470 000910014004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 11 ST M 14 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
480 (X00005743) SCHEIBE 1 ST KE
"WASHER" PC
490 (X00005744) VERSCHLUSSMUTTER 1 ST KE
"NUT" PC
500 X00005746 RILLENKUGELLAGER 2 ST AC 61805-2RZ DIN625
"GROOVED BALL BEARING" PC
510 (X00005748) DECKEL 1 ST KE
"COVER" PC
520 000912010065 ZYLINDERSCHRAUBE 3 ST M 10 X 25 DIN912
"BOLT HEX SOC HD" PC
530 8691840034 FILTERSIEB 1 ST WN281-65/90 200µM
"FILTERING SCREEN" PC
540 (X00005749) BYPASSVENTIL 1 ST KE
"BYPASS VALVE" PC
550 007603033100 DICHTRING 1 ST A 33 X 39 DIN7603
"WASHER A33X39 COP METALLIC" PC
560 000906018000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN906
"PLUG" PC
570 007603021100 DICHTRING 3 ST M A 21 X 26 DIN7603
"WASHER A COP" PC
580 002353018002 VERSCHRAUBUNG 2 ST DL 18 DIN2353
"UNION" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 134 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 OELFILTER AUTOMATISCH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FILTER OIL ASM AUTOMATIC STUECKLISTE/ X52618300020
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52618300020
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

590 X00012390 ROHR 1 ST AC 18 X 1.0 DIN2391


"PIPE" PC
600 007603022102 DICHTRING 4 ST A 22 X 27 DIN7603
"WASHER A COP S2000/4000" PC
610 000910022003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 22 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
620 (Z=2000187) VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST KE EG 1/4 DIN5586
"PLUG" PC
630 705057013000 DICHTRING 1 ST A 13 X 18 DIN7603
"RING SEALING A13 X18 CU" PC
640 X00012394 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18 X 1,5
"PLUG" PC
650 X00003273 GEHAEUSEDECKEL 1 ST
"HOUSING COVER" PC
660 (Z=5209684) SPANNRING 1 ST KE
"CLAMPING RING" PC
670 000912010065 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 10 X 25 DIN912
"BOLT HEX SOC HD" PC
680 700429069000 O-RING 1 ST 69,45X 3,53 MMN429
"O-RING" PC
690 000910018003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
700 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE
"O-RING FOR ON-ENGINE SENSO" PC
710 000910014004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 14 X 1,5 DIN910
"PLUG" PC
720 007603015101 DICHTRING 3 ST A 15 X 19 DIN7603
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 134 / 3


TYP/MODEL: T1638A33 WARTUNGSSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ MAINTENANCE KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: XP52700600008

20

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 XP52700600009 DICHTUNGSSATZ 1 ST
"GASKET KIT" PC
20 X00003620 OELFILTEREINSATZ 36 ST 25MY / 3-LAG. MIT KENNFADEN
"OIL FILTER ELEMENT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 135 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 DICHTUNGSSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GASKET KIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: XP52700600009

90 90

50

110
20

80 120
60

100
70
10 40 30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

10 700429015005 O-RING 2 ST 15,6 X 1,78 MMN429


"O-RING" PC
20 X00012327 O-RING 1 ST AC 228,19 X 3,53
"O-RING" PC
30 X00012328 O-RING 1 ST AC 190,09 X 3,53
"O-RING" PC
40 X00012328 O-RING 2 ST AC 190,09 X 3,53
"O-RING" PC
50 XP56918300033 O-RING 1 ST 47,2 X 3,53
"O-RING" PC
60 XP56918300034 O-RING 1 ST 37,4X5,33
"O-RING" PC
70 X00012358 DICHTRING 1 ST AC 36 X 45 X 2
"SEALING RING" PC
80 XP56918300032 O-RING 1 ST 40,8 X 3,53
"O-RING" PC
90 X00012369 O-RING 6 ST AC 11,3 X 2,2
"O-RING" PC
100 X00012371 O-RING 1 ST AC 26,3 X 5,33
"O-RING" PC
110 700429069000 O-RING 1 ST 69,45X 3,53 MMN429
"O-RING" PC
120 X00004639 QUADRING 1 ST 53.35X5.33
"SQUARE-SECTION RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 136 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FILTER OIL CENTRIFUGAL 2 X 4 LITER FG/FGS: 183 10
S4000
SERIENNUMMER/ FILTER OIL CENTRIFUGAL 2 X 4 LITER STUECKLISTE/ UPC.06G05A0015
S4000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06G05A0015
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 735210027000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 27 X 2 MTN5210


"PLUG" PC
2 700429120000 O-RING 4 ST 120 X 4 MMN429
"O-RING" PC
3 700429042002 O-RING 1 ST 42 X 4 MMN429
"O-RING" PC
4 700429028002 O-RING 1 ST 28 X 4 MMN429
"O-RING" PC
5 700429022003 O-RING 3 ST 22 X 4 MMN429
"O-RING" PC
6 5319970345 DICHTRING 3 ST
"SEALING RING" PC
7 5281870108 MUFFENSTECKROHR 1 ST
"TUBE SOCKET C23" PC
8 5281870008 MUFFENSTECKROHR 1 ST
"TUBE SOCKET C23" PC
9 5281840609 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
10 5281840309 FLANSCH 2 ST
"ADAPTER CENTRIFUGAL OIL FILTER C23" PC
11 5269970172 STUTZEN 3 ST
"UNION" PC
12 304017008087 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 50 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
13 23540432 OELZENTRIFUGE 2 ST
"FILTER 4 LITER CENTRIFUGAL SPINNER OIL" PC
14 000939012101 STIFTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 70 DIN939
"STUD" PC
15 000934012008 SECHSKANTMUTTER 8 ST M 12 DIN934
"NUT HEX S2000/4000" PC
16 000125013012 SCHEIBE 8 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
17 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 137 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 OELZENTRIFUGE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FILTER 4 LITER CENTRIFUGAL SPINNER OIL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 23540432

15

35
25

40
20 10

45

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 23540454 GEHAEUSEUNTERTEIL 1 ST
"BODY ASSEMBLY" PC
10 23540455 ROTOR 1 ST
"ROTOR ASSEMBLY" PC
15 23540466 ABDECKHAUBE 1 ST
"COVER ASSEMBLY" PC
20 23540469 SPANNBAND 1 ST
"BAND CLAMP" PC
25 23540468 ERSATZTEILSATZ DECKEL 1 ST
"COVER NUT FIXING KIT" PC
30 23540470 NACHSTROEMVENTIL 1 ST
"SUPPL. FEED VALVE" PC
35 23540471 DICHTUNGSSATZ 1 ST
"SEALS KIT" PC
40 23540460 SICHERUNGSRINGESATZ 1 ST
"CIRCLIP KIT" PC
45 23540434 ROTORDEMONTAGE 1 ST
"ROTOR DISASSEMBLY" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 138 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ROTOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROTOR ASSEMBLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 23540455

30

20

80

40

70

50

60

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 23540463 LAGERHUELSE 1 ST
"BEARING TUBE" PC
20 25640456 ROTORDECKEL 1 ST
"ROTOR COVER" PC
30 23540461 RAENDELMUTTER 1 ST
"ROTOR COVER NUT" PC
40 23540457 STECKROHR 1 ST
"ROTOR TUBE" PC
50 23540458 ROTORUNTERBAU 1 ST
"ROTOR BASE" PC
60 23540459 DUESE 2 ST
"NOZZLE" PC
70 23540464 KONUS 1 ST
"SEPARATION CONE" PC
80 23540465 PAPIEREINSATZ 1 ST 1 ST. GLEICH 1 PAPIERSTREIFEN
"PAPER ELEMENT" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 139 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 OELFUEHRUNG IM KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 184
SERIENNUMMER/ CRANKCASE-INTERNAL OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

184
PISTON CLG OIL DIST SYS ADEC 16V4000 X00
PISTON CLG OIL DIST SYS ADEC 16V4000 X00
UPC.06G08 0018

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 140 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PISTON CLG OIL DIST SYS ADEC 16V4000 FG/FGS: 184 10
X00
SERIENNUMMER/ PISTON CLG OIL DIST SYS ADEC 16V4000 STUECKLISTE/ UPC.06G08 0018
X00
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06G08 0018
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00033646 HALTER 1 ST
"BLK PSTN LUBE NOZZLE SUPT W/O THRU HOLE" PC
2 X00033645 HALTER 7 ST
"BLOCK PSTN LUBE NOZZLE SUPT W/THRU HOLE" PC
3 X00033644 OELSPRITZDUESE 8 ST
"NOZZLE LUBE OIL SPRAY" PC
4 700429041000 O-RING 1 ST 41 X 4 MMN429
"O-RING" PC
5 700429024002 O-RING 15 ST 24 X 4 MMN429
"O-RING" PC
6 5241870401 ROHR 1 ST NN
"TUBE D" PC
7 5241870276 SCHEIBE 1 ST NN
"RETAINER O-RING" PC
8 5241870201 ROHR 1 ST
"TUBE D" PC
9 5241870101 ROHR 7 ST NN
"TUBE D" PC
10 304014008032 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 8 X 80 ISO4014
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 141 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 OELVERSORGUNG DER ATL FG/FGS: 185
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

185
OIL DIST TURB 16V4000 C23 X00019307
OIL DIST TURB 16V4000 C23 X00019307
UPC.06G09 0011

185
OIL SUPPLY HP FUEL PUMP S4000-03 180.001
OIL SUPPLY HP FUEL PUMP S4000-03 180.001
UPC.06G09A0001

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 142 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 OIL DIST TURB 16V4000 C23 X00019307 FG/FGS: 185 05
SERIENNUMMER/ OIL DIST TURB 16V4000 C23 X00019307 STUECKLISTE/ UPC.06G09 0011
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06G09 0011
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00029734 HALTER 1 ST
"BRACKET OIL TUBE" PC
2 X00029732 HALTER 1 ST
"BRACKET OIL TUBE" PC
3 X00022931 OELLEITUNG 1 ST
"TUBE TURBO OIL DRAIN 464.089 A-BANK C23" PC
4 X00022930 OELLEITUNG 1 ST
"TUBE TURBO OIL DRAIN 303.974 B-BANK C23" PC
5 X00022929 ROHRKRUEMMER 1 ST SB
"TUBE TURBO OIL DRAIN 306.510 A-BANK C23" PC
6 X00022928 ROHRKRUEMMER 1 ST SB
"TUBE TURBO OIL DRAIN 373.118 B-BANK C23" PC
7 X00009917 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
8 X00002509 OELLEITUNG 1 ST SB
"TUBE TURBO OIL SUPPLY 718.872 A-BANK C23" PC
9 X00002508 OELLEITUNG 1 ST SB
"TUBE TURBO OIL SUPPLY 586.305 B-BANK C23" PC
10 X00002507 OELLEITUNG 1 ST SB
"TUBE TURBO OIL SUPPLY 395.927 A-BANK C23" PC
11 X00002506 OELLEITUNG 1 ST SB
"TUBE TURBO OIL SUPPLY 397.811 B-BANK C23" PC
12 8332030053 ABSTANDROHR 1 ST
"SPACER TUBE" PC
13 735211015000 VERSCHRAUBUNG 1 ST 15M 18 X 1,5 MTN5211
"UNION" PC
14 735210018000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 18 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
15 700429028005 O-RING 2 ST 28,15X 3,5 MMN429
"O-RING" PC
16 700327028000 TUELLE 1 ST 28 MMN327
"GROMMET" PC
17 700327012000 TUELLE 1 ST 12 MMN327
"GROMMET" PC
18 700325035200 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 G 8 - 35 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 G8-35" PC
19 700325035100 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 1/1 D 9 - 35 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 D9-35" PC
20 700325018202 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 2/1 G 8 - 18 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 2/1 G8-18" PC
21 700325018104 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 2/1 D 9 - 18 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 2/1 D9-18" PC
22 700325018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 18 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 D9-18" PC
23 5501871180 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
24 5240110045 FLANSCH 2 ST
"COVER CRANKCASE BREATHER" PC
25 304017008088 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 55 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
26 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
27 000934010005 SECHSKANTMUTTER 4 ST M 10 DIN934
"NUT HEX S2000/4000" PC
28 000933012016 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 30 DIN933
"BOLT HEX" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 143 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 OIL DIST TURB 16V4000 C23 X00019307 FG/FGS: 185 05
SERIENNUMMER/ OIL DIST TURB 16V4000 C23 X00019307 STUECKLISTE/ UPC.06G09 0011
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06G09 0011
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

29 000933010026 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 22 DIN933


"BOLT HEX" PC
30 000912010065 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 10 X 25 DIN912
"BOLT HEX SOC HD" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 143 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 OIL SUPPLY HP FUEL PUMP S4000-03 FG/FGS: 185 05
180.001
SERIENNUMMER/ OIL SUPPLY HP FUEL PUMP S4000-03 STUECKLISTE/ UPC.06G09A0001
180.001
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06G09A0001
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700327012000 TUELLE 1 ST 12 MMN327


"GROMMET" PC
2 700325018100 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 1/1 D 9 - 18 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 1/1 D9-18" PC
3 700223010000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 12 MMN223
"BOLT BANJO A12" PC
4 5281800319 OELLEITUNG 1 ST NN
"TUBE HIGH PRESS FUEL PUMP LUBE OIL" PC
5 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
6 007603018101 DICHTRING 2 ST A 18 X 22 DIN7603
"WASHER A COP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 144 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. FG/FGS: 202
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
SERIENNUMMER/ COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

202
PUMP WAT HI TEMP S4000 XS526200.00020
PUMP WAT HI TEMP S4000 XS526200.00020
UPC.06K02 0508

202
FILTER CLNT ENGINE S4000 X00023104
FILTER CLNT ENGINE S4000 X00023104
UPC.06K02C0002

202
COOLANT VENT SYSTEM 16V4000 C23 X0001935
COOLANT VENT SYSTEM 16V4000 C23 X0001935
UPC.06K03 2700

202
COOLANT SYS TURBO HOUSING 16V4000 X00019
COOLANT SYS TURBO HOUSING 16V4000 X00019
UPC.06K03A0700

202
COOLING SYSTEM SUPPLY/RETURN 16V4000 C23
COOLING SYSTEM SUPPLY/RETURN 16V4000 C23
UPC.06K05A0034

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 145 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PUMP WAT HI TEMP S4000 XS526200.00020 FG/FGS: 202 05
SERIENNUMMER/ PUMP WAT HI TEMP S4000 XS526200.00020 STUECKLISTE/ UPC.06K02 0508
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K02 0508
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X52620200081 WASSERPUMPE HT-KREISLAUF 1 ST


"PUMP ASM WTR HI TEMP CLG CIRCUIT" PC
2 700429130003 O-RING 1 ST 130 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3 700429120002 O-RING 1 ST 120 X 6 MMN429
"O-RING" PC
4 700223010000 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 12 MMN223
"BOLT BANJO A12" PC
5 5242030340 HALTER 1 ST NN
"SUPPORT MTG HOLDER" PC
6 5242001118 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
7 5242000184 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
8 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"WASHER A COP" PC
9 007603018101 DICHTRING 2 ST A 18 X 22 DIN7603
"WASHER A COP" PC
10 0049976736 ABLASSVENTIL 1 ST
"VALVE DRAIN M18X1.5 X M16X1.5" PC
11 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
"NUT HEX S2000/4000" PC
12 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
13 000933012040 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 75 DIN933
"BOLT HEX" PC
14 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 40 DIN933
"BOLT HEX" PC
15 000931012176 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X150 DIN931
"BOLT HEX" PC
16 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
17 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
18 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 146 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KRUEMMER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ELBOW STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5242001118

25

20

15
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5242032122 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
10 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
15 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603
"WASHER A COP" PC
20 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
25 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"WASHER A COP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 147 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 WASSERPUMPE HT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP ASM WTR HI TEMP CLG CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52620200081

250 100 600 550 900 200 950 1000 700 400 300 150 450 50 350

500

750 800

1100 1050

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 5272010805 WASSERPUMPENWELLE 1 ST
"SHAFT WTR PMP HI TEMP CLG CIRCUIT" PC
100 X00008653 LAUFRAD 1 ST
"IMPELLER" PC
150 5272010010 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
200 X00008652 DICHTRINGHALTER 1 ST
"SEAL CARRIER" PC
250 X00030047 SPIRALGEHAEUSE FUER WASSERPUMPE 1 ST
"HOUSING WAT PUMP SPIRAL" PC
300 5272010153 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
350 X00021750 ZAHNRAD 1 ST
"GEAR" PC
400 200628103006 SCHRAEGKUGELLAGER 1 ST QJ308 DIN628
"BEARING ANGULAR CONTACT ROLLER" PC
450 705100502035 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU208 DIN5412
"BEARING CYLINDRICAL ROLLER" PC
500 000472080000 SICHERUNGSRING 1 ST 80 X 2,5 DIN472
"RING SNAP" PC
550 700386050002 WELLENDICHTRING 1 ST A 50 X 72 X 8 MMN386
"SEAL OIL" PC
600 X00026765 GLEITRINGDICHTUNG 1 ST
"SEAL ROTARY WATER PUMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 148 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 WASSERPUMPE HT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP ASM WTR HI TEMP CLG CIRCUIT STUECKLISTE/ X52620200081
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52620200081
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

700 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429


"O-RING" PC
750 000931008241 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 75 DIN931
"BOLT HEX" PC
800 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
900 700429172000 O-RING 1 ST 172 X 5 MMN429
"O-RING" PC
950 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 35 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
1000 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
1050 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603
"WASHER A COP" PC
1100 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 148 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 COOLANT VENT SYSTEM 16V4000 C23 FG/FGS: 202 05
X0001935
SERIENNUMMER/ COOLANT VENT SYSTEM 16V4000 C23 STUECKLISTE/ UPC.06K03 2700
X0001935
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K03 2700
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00030002 SCHRAUBSTUTZEN 1 ST
"FITTING UNION M12X1.5 X M16X1.5X25" PC
2 X00020487 GEWINDEBUCHSE 2 ST
"BUSHING THREADED C23" PC
3 X00005558 ENTLUEFTUNGSLEITUNG FUER KUEHLWASSER 1 ST SB
"TUBE ASM 214.786 OIL LINE C23" PC
4 X00002504 ENTLUEFTUNGSLEITUNG 1 ST SB
"TUBE ASM 210.988 OIL LINE C23" PC
5 X00002502 ENTLUEFTUNGSLEITUNG FUER KUEHLWASSER 1 ST SB
"TUBE ASM 210.988 OIL LINE C23" PC
6 X00002501 ENTLUEFTUNGSLEITUNG FUER KUEHLWASSER 1 ST SB
"TUBE ASM 208.870 OIL LINE C23" PC
7 X00002498 ENTLUEFTUNGSLEITUNG FUER KUEHLWASSER 1 ST SB
"TUBE ASM 206.000 OIL LINE C23" PC
8 X00002497 ENTLUEFTUNGSLEITUNG FUER KUEHLWASSER 1 ST SB
"TUBE ASM 180.707 OIL LINE C23" PC
9 X00002496 ENTLUEFTUNGSLEITUNG FUER KUEHLWASSER 1 ST SB
"TUBE ASM 183.426 OIL LINE C23" PC
10 916016008202 SCHELLE 1 ST BRSGU 8/20 N16016
"CLAMP" PC
11 915013008002 STUTZEN 2 ST 8 N15013
"UNION" PC
12 915013006002 STUTZEN 2 ST 6 N15013
"UNION" PC
13 915007013000 UEBERGANGSSTUTZEN 2 ST 13 / 8 (M22X1,5/M16X1,5) N15007
"CONNECTOR 13/8" PC
14 915007010002 UEBERGANGSSTUTZEN 1 ST 10 / 6 (M18X1,5/M14X1,5) N15007
"CONNECTOR 10/6" PC
15 915006006002 DOPPELSTUTZEN 1 ST 6 N15006
"UNION" PC
16 915005006000 VERSCHLUSSKEGEL 1 ST 8 MBN15005
"CONE SEALING 8" PC
17 915001006003 MUTTER 1 ST 6 M 14 X 1,5 N15001
"NUT" PC
18 700160000006 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 6 MMN160
"ELBOW 90 DEG KR 6" PC
19 5569970674 T-STUECK 1 ST NN
"FITTING TEE" PC
20 5550780241 HALTER 1 ST
"BRACKET L H:21" PC
21 5502030529 VERTEILERSTUECK 1 ST
"BLOCK DEAERATION JUNCTION" PC
22 5249972872 STUTZEN 2 ST
"FITTING UNION M14X1.5 X M16X1.5X29" PC
23 304017008085 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 40 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
24 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
25 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
26 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603
"WASHER A COP" PC
27 007603022102 DICHTRING 2 ST A 22 X 27 DIN7603
"WASHER A COP S2000/4000" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 149 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 COOLANT VENT SYSTEM 16V4000 C23 FG/FGS: 202 05
X0001935
SERIENNUMMER/ COOLANT VENT SYSTEM 16V4000 C23 STUECKLISTE/ UPC.06K03 2700
X0001935
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K03 2700
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

28 007603018104 DICHTRING 1 ST A 18 X 24 DIN7603


"WASHER A COP" PC
29 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603
"WASHER A COP" PC
30 007603014102 DICHTRING 2 ST A 14 X 18 DIN7603
"WASHER A COP" PC
31 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603
"WASHER A COP" PC
32 007603012102 DICHTRING 2 ST A 12 X 16 DIN7603
"WASHER A COP" PC
33 000934008008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 DIN934
"NUT HEX" PC
34 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 DIN908
"SCREW PLUG" PC
35 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 149 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 COOLANT SYS TURBO HOUSING 16V4000 FG/FGS: 202 05
X00019
SERIENNUMMER/ COOLANT SYS TURBO HOUSING 16V4000 STUECKLISTE/ UPC.06K03A0700
X00019
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K03A0700
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00042346 HALTER 1 ST
"BRACKET" PC
2 X00038983 GEWINDEBUCHSE 4 ST
"BUSHING THREADED M42" PC
3 X00004207 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST SB
"TUBE TURBO COOLANT SPLY 338.117" PC
4 X00004206 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST SB
"TUBE TURBO COOLANT SPLY 344.620" PC
5 X00004205 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST SB
"TUBE TURBO COOLANT RTN 724.793" PC
6 X00004204 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST SB
"TUBE TURBO COOLANT RTN 819.011" PC
7 915013020002 STUTZEN 4 ST 20 N15013
"UNION" PC
8 700327022000 TUELLE 2 ST 22 MMN327
"GROMMET" PC
9 700325028202 ROHRKLEMMENHAELFTE 1 ST 2/1 G 8 - 28 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 2/1 G8-28" PC
10 700325028102 ROHRKLEMMENHAELFTE 2 ST 2/1 D 9 - 28 MMN325
"CLAMP HALF TUBE 2/1 D9-28" PC
11 304032008014 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 ISO4032
"NUT HEX 8 A3C" PC
12 304017008089 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 60 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
14 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
15 007603042101 DICHTRING 4 ST A 42 X 49 DIN7603
"WASHER A COP" PC
16 007603026104 DICHTRING 4 ST A 26 X 31 DIN7603
"WASHER A COP S2000/4000" PC
17 000908026005 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 26 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
19 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
20 007349008002 SCHEIBE 3 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 150 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 COOLING SYSTEM SUPPLY/RETURN FG/FGS: 202 05
16V4000 C23
SERIENNUMMER/ COOLING SYSTEM SUPPLY/RETURN STUECKLISTE/ UPC.06K05A0034
16V4000 C23
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K05A0034
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429076000 O-RING 2 ST 76 X 4 MMN429


"O-RING" PC
2 700429070000 O-RING 8 ST 70 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3 5262030439 VORSCHWEISSFLANSCH 4 ST
"FLANGE WELDING-NECK" PC
4 5262030222 DOPPELKRUEMMER 1 ST
"ELBOW TWIN C23" PC
5 5262003651 ROHRLEITUNG 2 ST NN
"TUBE ASM 415 C23" PC
6 5262003551 ROHRLEITUNG 2 ST NN
"TUBE ASM 720" PC
7 5262000118 KRUEMMER 1 ST
"TUBE ASM CAC TO OIL COOLER COOLANT C23" PC
8 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 45 DIN933
"BOLT HEX" PC
9 000933010074 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 85 DIN933
"BOLT HEX" PC
10 000931010283 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 75 DIN931
"BOLT HEX" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 151 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FILTER CLNT ENGINE S4000 X00023104 FG/FGS: 202 10
SERIENNUMMER/ FILTER CLNT ENGINE S4000 X00023104 STUECKLISTE/ UPC.06K02C0002
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K02C0002
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00032124 BEFESTIGUNGSPLATTE 1 ST
"BRACKET COOLANT FLTR" PC
2 X00022981 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SLEEVE SPACER" PC
3 916016020202 SCHELLE 1 ST BRSGU 20/20 N16016
"CLAMP" PC
4 8381594740 HALTER 1 ST NN
"BRACKET" PC
6 735211010000 VERSCHRAUBUNG 1 ST P 10M 14 X 1,5 MTN5211
"UNION" PC
7 735151010100 SCHEIBE 3 ST A 10,5 MTN5151
"SPACER" PC
8 735038008113 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1SN 8 CC 900 MTN5038
"HOSE" PC
9 735038008109 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1SN 8 CC 400 MTN5038
"HOSE" PC
10 700160000008 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 8 MMN160
"ELBOW" PC
11 635A16700/2 LU ND-KUGELHAHN 2 ST
"VALVE BALL ASM" PC
13 5551870640 HALTER 1 ST
"BRACKET L H:51 S2000/4000" PC
14 5511530050 ABSTANDBUCHSE 2 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
15 5369970116 GEWINDEBUCHSE 1 ST
"BUSHING THREADED" PC
18 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"WASHER A COP" PC
19 007603016104 DICHTRING 2 ST A 16 X 24 DIN7603
"SEALING RING" PC
22 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 40 DIN933
"BOLT HEX" PC
24 000931010320 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X180 DIN931
"BOLT HEX" PC
26 0002043797 KUEHLWASSERFILTER 1 ST
"COOLANT FILTER" PC
27 000125010524 SCHEIBE 2 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
28 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
29 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 45 DIN933
"BOLT HEX" PC
30 000931010233 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X105 DIN931
"BOLT HEX" PC
31 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 152 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KUEHLWASSERFILTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLANT FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 0002043797

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 0002041620 FILTERKOPF 1 ST AB
"FILTER HEAD" PC
10 0002040791 COOLANT FILTER 1 ST AB
"FILTER ELEMENT 6753359190 S4000" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 153 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 VERSCHRAUBUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 735211010000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 154 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF FG/FGS: 203
SERIENNUMMER/ LOW-TEMPERATURE CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

203
FLANGE WATER CONNECTION HIGH TEMP S4000
FLANGE WATER CONNECTION HIGH TEMP S4000
UPC.06K02A0774

203
PUMP WAT LOW TEMP 12/16V4000 XS527200.00
PUMP WAT LOW TEMP 12/16V4000 XS527200.00
UPC.06K05 0042

203
FLANGE CONNECTION LOW TEMP S4000 200.002
FLANGE CONNECTION LOW TEMP S4000 200.002
UPC.06K06A0023

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 155 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PUMP WAT LOW TEMP 12/16V4000 FG/FGS: 203 05
XS527200.00
SERIENNUMMER/ PUMP WAT LOW TEMP 12/16V4000 STUECKLISTE/ UPC.06K05 0042
XS527200.00
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K05 0042
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X52420300001 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF 1 ST


"PUMP ASM WTR LOW TEMP CLG CIRCUIT" PC
2 700429130003 O-RING 1 ST 130 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3 0049976736 ABLASSVENTIL 1 ST
"VALVE DRAIN M18X1.5 X M16X1.5" PC
4 000934012008 SECHSKANTMUTTER 1 ST M 12 DIN934
"NUT HEX S2000/4000" PC
5 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
6 000931012143 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 70 DIN931
"BOLT HEX" PC
7 000125013012 SCHEIBE 3 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 156 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PUMP ASM WTR LOW TEMP CLG CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52420300001
250 100 600 550 200 700 400 150 450 50
900 950 1000 300 750 800 500 350

1050 1100

TYP/MODEL: T1638A33 WASSERPUMPE NT-KREISLAUF FG/FGS:


SERIENNUMMER/ PUMP ASM WTR LOW TEMP CLG CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52420300001

600 900 950 1000 550 700 400 300 450

350

50
250
500

1100 1050 750 800

150
100

200

Business Portal Online Print 29-09-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 5272010805 WASSERPUMPENWELLE 1 ST
"SHAFT WTR PMP HI TEMP CLG CIRCUIT" PC
100 X00008657 LAUFRAD F.MOTORWASSERPUMPE 1 ST
"IMPELLER F/ENGINE COOLANT PM" PC
150 5272010010 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
200 X00008652 DICHTRINGHALTER 1 ST
"SEAL CARRIER" PC
250 X00008656 SPIRALGEHAEUSE NT-KREISLAUF 1 ST
"HOUSING LT-WAT PUMP SPIRAL" PC
300 5272010153 ABSTANDHUELSE 1 ST
"SPACER SLEEVE" PC
350 X00021750 ZAHNRAD 1 ST
"GEAR" PC
400 200628103006 SCHRAEGKUGELLAGER 1 ST QJ308 DIN628
"BEARING ANGULAR CONTACT ROLLER" PC
450 705100502035 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NU208 DIN5412
"BEARING CYLINDRICAL ROLLER" PC
500 000472080000 SICHERUNGSRING 1 ST 80 X 2,5 DIN472
"RING SNAP" PC
550 700386050002 WELLENDICHTRING 1 ST A 50 X 72 X 8 MMN386
"SEAL OIL" PC
600 X00026765 GLEITRINGDICHTUNG 1 ST
"SEAL ROTARY WATER PUMP" PC
700 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429
"O-RING" PC
750 000931008241 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 75 DIN931
"BOLT HEX" PC
800 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
900 700429172000 O-RING 1 ST 172 X 5 MMN429
"O-RING" PC
950 000933010093 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 35 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
1000 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
1050 007603018101 DICHTRING 2 ST A 18 X 22 DIN7603
"WASHER A COP" PC
1100 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 18 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 157 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FLANGE CONNECTION LOW TEMP S4000 FG/FGS: 203 05
200.002
SERIENNUMMER/ FLANGE CONNECTION LOW TEMP S4000 STUECKLISTE/ UPC.06K06A0023
200.002
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K06A0023
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429072000 O-RING 2 ST 72 X 3 MMN429


"O-RING" PC
2 5262030039 VORSCHWEISSFLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
3 5242030780 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
4 000933010092 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 10 X 30 DIN933
"BOLT HEX" PC
5 000125010524 SCHEIBE 8 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 158 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 FLANGE WATER CONNECTION HIGH TEMP FG/FGS: 203 10
S4000
SERIENNUMMER/ FLANGE WATER CONNECTION HIGH TEMP STUECKLISTE/ UPC.06K02A0774
S4000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K02A0774
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429108000 O-RING 1 ST 108 X 5 MMN429


"O-RING" PC
2 5242030739 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
3 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 25 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 159 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER FG/FGS: 206
SERIENNUMMER/ COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

206
CLNT DISTRIBUTION HSG W/TRUNION S4000 X0
CLNT DISTRIBUTION HSG W/TRUNION S4000 X0
UPC.06K06 0024

206
THERMOSTAT HSG LOW TEMP CIRCUIT W/TRUNIO
THERMOSTAT HSG LOW TEMP CIRCUIT W/TRUNIO
UPC.06K06A0021

206
THERMOSTAT HSG HIGH TEMP CIRCUIT S4000 2
THERMOSTAT HSG HIGH TEMP CIRCUIT S4000 2
UPC.06K06B0005

206
RESTRICTOR FLOW M52X1.5 X 26 X 15 16V400
RESTRICTOR FLOW M52X1.5 X 26 X 15 16V400
UPC.06K06C0005

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 160 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 CLNT DISTRIBUTION HSG W/TRUNION S4000 FG/FGS: 206 05
X0
SERIENNUMMER/ CLNT DISTRIBUTION HSG W/TRUNION S4000 STUECKLISTE/ UPC.06K06 0024
X0
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K06 0024
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00025020 WASSERFUEHR-GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING" PC
2 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
3 700429083000 O-RING 2 ST 83 X 5 MMN429
"O-RING" PC
4 700429070000 O-RING 1 ST 70 X 5 MMN429
"O-RING" PC
5 700429055001 O-RING 1 ST 55 X 5 MMN429
"O-RING" PC
6 700429042000 O-RING 1 ST 42 X 5 MMN429
"O-RING" PC
7 000933012051 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 50 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
8 000931016125 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X180 DIN931
"BOLT HEX" PC
9 000931012143 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 12 X 70 DIN931
"BOLT HEX" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 161 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 WASSERFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00025020

150
50 150
200
200
250
300

300
250

450
200 400
150

650
600

450
400 200
150

550
500
100
650
350 600

700

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

50 X00025019 WASSERFUEHR-GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING WATER DISTRIBUTION" PC
100 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 8 ST
"CAP SEALING S2000/S4000" PC
150 000908048004 VERSCHLUSSSCHRAUBE 8 ST M 48 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
200 007603048101 DICHTRING 8 ST A 48 X 55 DIN7603
"WASHER A COP" PC
250 000908038000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M 38 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
300 007603038101 DICHTRING 3 ST A 38 X 44 DIN7603
"WASHER A COP S2000/4000" PC
350 735210048000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 48 X 2 MTN5210
"PLUG" PC
400 000908052003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 52 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
450 007603052101 DICHTRING 2 ST A 52 X 60 DIN7603
"WASHER A COP" PC
500 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
550 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"WASHER A COP" PC
600 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN908
"SCREW PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 162 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 WASSERFUEHR-GEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HOUSING STUECKLISTE/ X00025020
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00025020
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

650 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603


"WASHER A COP" PC
700 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 162 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 735210014000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 163 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 THERMOSTAT HSG HIGH TEMP CIRCUIT FG/FGS: 206 10
S4000 2
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HSG HIGH TEMP CIRCUIT STUECKLISTE/ UPC.06K06B0005
S4000 2
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K06B0005
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00036954 DOPPELKRUEMMER 1 ST
"ELBOW TWIN THERMOSTAT HSG" PC
2 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
3 700429100000 O-RING 1 ST 100 X 5 MMN429
"O-RING" PC
4 700429090000 O-RING 2 ST 90 X 5 MMN429
"O-RING" PC
5 700429085002 O-RING 4 ST 85 X 6 MMN429
"O-RING" PC
6 700429070000 O-RING 4 ST 70 X 5 MMN429
"O-RING" PC
7 5282030153 STECKROHR 1 ST
"TUBE PLUG-IN 106 L" PC
8 5282030053 STECKROHR 1 ST
"TUBE PLUG-IN 277 L" PC
9 5282030039 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC
10 5282000316 THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST
"THERMOSTAT HOUSING" PC
11 5282000151 ROHRLEITUNG 2 ST SB
"TUBE" PC
12 5242032053 STECKROHR 1 ST
"CONNECTOR WATER TUBE" PC
13 5242030139 FLANSCH 1 ST NN
"FLANGE" PC
14 05132155 DICHTRING 5 ST
"SEALING RING" PC
15 007603064100 DICHTRING 1 ST A 64 X 72 DIN7603
"WASHER A COP" PC
16 007603030101 DICHTRING 1 ST A 30 X 36 DIN7603
"WASHER A COP" PC
17 007603014102 DICHTRING 1 ST A 14 X 18 DIN7603
"WASHER A COP" PC
18 0052031875 THERMOSTATEINSATZ 5 ST
"THERMAL ACTUATOR" PC
19 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 40 DIN933
"BOLT HEX" PC
20 000931010332 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X150 DIN931
"BOLT HEX" PC
21 000931010247 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X120 DIN931
"BOLT HEX" PC
22 000931010237 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 90 DIN931
"BOLT HEX" PC
23 000931010236 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 70 DIN931
"BOLT HEX" PC
24 000908064000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 64 X 2 DIN908
"PLUG" PC
25 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 30 X 1,5 DIN908
"PLUG" PC
26 000908014001 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 DIN908
"SCREW PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 164 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 THERMOSTATEINSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ THERMAL ACTUATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 0052031875
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 0002034480 DICHTRING 1 ST 57,76X67,5X6,4


"RING SEALING" PC
10 8692030147 DICHTBEILAGE 1 ST VITON
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 165 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5282000316
15
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5282030373 THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST
"THERMOSTAT HOUSING" PC
10 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"CAP SEALING S2000/S4000" PC
15 5370160233 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"CAP SEALING S2000/S4000" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 166 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 RESTRICTOR FLOW M52X1.5 X 26 X 15 FG/FGS: 206 10
16V400
SERIENNUMMER/ RESTRICTOR FLOW M52X1.5 X 26 X 15 STUECKLISTE/ UPC.06K06C0005
16V400
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K06C0005
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5242031452 BLENDE 1 ST
"RESTRICTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 167 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 THERMOSTAT HSG LOW TEMP CIRCUIT FG/FGS: 206 15
W/TRUNIO
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HSG LOW TEMP CIRCUIT STUECKLISTE/ UPC.06K06A0021
W/TRUNIO
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K06A0021
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00028045 KUEHLWASSERKRUEMMER 1 ST
"ELBOW THERMOSTAT HSG" PC
2 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
3 700429076000 O-RING 2 ST 76 X 4 MMN429
"O-RING" PC
4 700429072000 O-RING 1 ST 72 X 3 MMN429
"O-RING" PC
5 700429070000 O-RING 4 ST 70 X 5 MMN429
"O-RING" PC
6 5319970832 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M22X1.5
"PLUG" PC
7 5282030653 ABSTANDROHR 1 ST
"TUBE SPACER" PC
8 5282030573 THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST
"HOUSING THERMOSTAT" PC
9 5282030273 THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST
"HOUSING THERMOSTAT" PC
10 5272030080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
11 5262030439 VORSCHWEISSFLANSCH 2 ST
"FLANGE WELDING-NECK" PC
12 5262003251 ROHRLEITUNG 2 ST NN
"TUBE ASM 178" PC
13 5249900812 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M16X319
"BOLT HEX CAP" PC
14 304017008090 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 70 ISO4017
"BOLT" PC
15 207989018200 SCHEIBE 2 ST A 16 DIN7989
"WASHER" PC
16 05132155 DICHTRING 2 ST
"SEALING RING" PC
17 007349008002 SCHEIBE 3 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
18 0052031575 THERMOSTATEINSATZ 2 ST
"THERMAL ACTUATOR" PC
19 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 45 DIN933
"BOLT HEX" PC
20 000933010094 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 40 DIN933
"BOLT HEX" PC
21 000931012176 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X150 DIN931
"BOLT HEX" PC
22 000931010296 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 85 DIN931
"BOLT HEX" PC
23 000931010229 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 95 DIN931
"BOLT HEX" PC
24 000125013012 SCHEIBE 1 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 168 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 THERMOSTATEINSATZ FG/FGS:
SERIENNUMMER/ THERMAL ACTUATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 0052031575
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

5 8692030147 DICHTBEILAGE 1 ST VITON


"GASKET" PC
10 (0662030073) GEHAEUSE 1 ST KE
"HOUSING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 169 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

213
GEN CHRG AC 24V/220A NIEHOFF C621-1 B-BA
GEN CHRG AC 24V/220A NIEHOFF C621-1 B-BA
UPC.06Y01 4024

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 170 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 GEN CHRG AC 24V/220A NIEHOFF C621-1 FG/FGS: 213 05
B-BA
SERIENNUMMER/ GEN CHRG AC 24V/220A NIEHOFF C621-1 STUECKLISTE/ UPC.06Y01 4024
B-BA
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06Y01 4024
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X52802600001 ANTRIEB FUER ANBAUTEILE 1 ST


"DRIVE FOR ATT. HARDWARE" PC
2 X00021704 HALTER 1 ST
"BRACKET ALT SUPT" PC
3 735151012100 SCHEIBE 6 ST A 12,5 MTN5151
"SPACER S2000/4000" PC
4 735151010101 SCHEIBE 1 ST A 10,5 MTN5151
"SPACER A10.5 A3C" PC
5 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429
"O-RING" PC
6 5590770176 SCHEIBE 5 ST
"WASHER" PC
7 5241550627 HALTER 1 ST
"BRACKET GUARD" PC
8 5241500450 GENERATOR 1 ST
"GEN CHRG 24V/220A C621-1 NIEHOFF" PC
9 23540905 SCHUTZHAUBE 1 ST
"GUARD ALTERNATOR BELT" PC
10 23540876 RIEMENSPANNER 1 ST
"TENSIONR ASM" PC
11 23540397 RIPPENRIEMEN 1 ST
"BELT POLY-VEE 8PK 1052 ALTERNATOR" PC
12 007349010001 SCHEIBE 1 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
13 000933012120 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 45 DIN933
"BOLT HEX" PC
14 000933012059 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 12 X 40 DIN933
"BOLT HEX" PC
15 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 45 DIN933
"BOLT HEX" PC
16 000931012052 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 70 DIN931
"BOLT HEX" PC
17 000931010137 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 85 DIN931
"BOLT HEX" PC
18 000000003021 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 25 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 171 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 RIEMENSPANNER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ TENSIONR ASM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 23540876
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 23540404 RIEMENSPANNROLLE 1 ST
"PULLEY ASM" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 172 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 GENERATOR FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEN CHRG 24V/220A C621-1 NIEHOFF STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5241500450

50 40

10

30

60

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 8691500010 LUEFTER 1 ST
"FAN" PC
20 8691500012 LAGERGEHAEUSE 1 ST
"BEARING HOUSING" PC
30 8691500011 LAGERDECKEL 1 ST
"BEARING CAP" PC
40 8691540049 REGLER 1 ST
"GOVERNOR" PC
50 8695860569 TEILESATZ 1 ST
"PARTS KIT" PC
60 X00013166 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 173 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 LUEFTER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 8691500010

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 8692000127 SCHUTZGITTER 1 ST
"PROTECTIVE GRILL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 174 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 LAGERGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BEARING HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 8691500012

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 8699810051 RILLENKUGELLAGER ANTRIEBSSEITE 1 ST


"GROOVED BALL BEARING DRIVING END" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 175 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 LAGERDECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ BEARING CAP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 8691500011

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 8699810049 RILLENKUGELLAGER HINTEN 1 ST


"GROOVED BALL BEARING REAR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 176 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ANTRIEB FUER ANBAUTEILE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DRIVE FOR ATT. HARDWARE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X52802600001

30

50 60
40

20

10 80
70

100

90

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 23540902 GEHAEUSE 1 ST
"HSG ACSRY DRV HVY DTY LRG BRG UNITIZED" PC
20 X52802600004 WELLE FUER ANTRIEB 1 ST
"SHAFT FOR DRIVE" PC
30 X00018270 ZAHNRAD FUER ANTRIEB 1 ST
"GEAR FOR DRIVE" PC
40 205412503005 ZYLINDERROLLENLAGER 1 ST NUP 307 M A DIN5412
"CYL ROLLER BEARING" PC
50 23509204 SICHERUNGSRING 1 ST
"RING RET ACSRY DRV LRG BALL BRG" PC
60 X00018267 ABSTANDHUELSE FUER ANTRIEB 1 ST
"SPACER SLEEVE FOR DRIVE" PC
70 23511745 NEEDLE ROLL.BEARING 1 ST
"BEARING NDL ROLLER HVY DTY ACSRY DRV" PC
80 23511746 SICHERUNGSRING 1 ST
"RING RET INT 187 HVY DTY ACSRY DRV" PC
90 23523995 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
100 X00036694 RIEMENSCHEIBE FUER ANTRIEB 1 ST
"PULLEY ACCESSORY DRIVE POLY-V" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 177 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221
SERIENNUMMER/ MECHANICAL FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

221
PUL + CLU FAN PL23 S4000 C23/S83 X00027
PUL + CLU FAN PL23 S4000 C23/S83 X00027
UPC.06K01 2700

221
PUL CRSHF D239.95 W/PILOT W/PTO S4000 12
PUL CRSHF D239.95 W/PILOT W/PTO S4000 12
UPC.06K01A0602

221
MECH.LUEFTERANTRIEB
MECH. FAN DRIVE
UPC.06K01B0330

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 178 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PUL + CLU FAN PL23 S4000 C23/S83 X00027 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ PUL + CLU FAN PL23 S4000 C23/S83 X00027 STUECKLISTE/ UPC.06K01 2700
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K01 2700
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00021557 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST
"BOLT HEX CL2A GM280-M PLN" PC
2 915006020005 DOPPELSTUTZEN 1 ST 20 N15006
"UNION" PC
3 735211022000 ADAPTER M 27 X 2 1 ST 22M 27 X 2 MTN5211
"UNION THD O-RING" PC
4 735211015000 VERSCHRAUBUNG 1 ST 15M 18 X 1,5 MTN5211
"UNION" PC
5 735151012100 SCHEIBE 8 ST A 12,5 MTN5151
"SPACER S2000/4000" PC
6 735038020106 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1SN 20 CC 500 MTN5038
"HOSE" PC
7 735038012111 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST 1SN 12 CC 800 MTN5038
"HOSE" PC
8 700160000020 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 20 MMN160
"ELBOW 90 DEG KR 20" PC
9 700160000013 ROHRKRUEMMER 1 ST KR 12 MMN160
"ELBOW 90 DEG KR 12-MW" PC
10 5319975372 STUTZEN 1 ST
"FITTING" PC
11 5319973772 STUTZEN 2 ST
"FITTING" PC
12 5319973672 STUTZEN 1 ST
"FITTING" PC
13 5289920120 HUELSE 1 ST
"SLEEVE" PC
14 5289900201 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST
"BOLT HEX" PC
15 5282060145 ABSTANDFLANSCH 1 ST
"SLEEVE UPPER W/HOLE" PC
16 5282060045 LAGERFLANSCH 1 ST
"SLEEVE LOWER W/NOTCH 37 X 100" PC
17 5249900512 SCHRAUBE 8 ST
"BOLT HEX CAP" PC
18 5245400097 MAGNETVENTIL 1 ST
"VALVE ROCKFORD SOLENOID A6434SK" PC
19 5244760524 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"FITTING" PC
20 5242060451 ADAPTER 1 ST
"SPACER FAN 100MM X 116MM" PC
21 5242000282 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST
"HOSE" PC
22 5241800919 OELLEITUNG 2 ST
"HOSE ASM+3 FC234" PC
23 5240060020 KUPPLUNG 1 ST
"FAN CLUTCH" PC
24 5105300734 KABEL FUER LUEFTER 1 ST AB L
"CABLE FOR FAN" PC
25 5062370176 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
26 002093071100 TELLERFEDER 14 ST A 71 DIN2093
"WASHER A71" PC
27 001481008036 SPANNSTIFT 1 ST 8 X 80 - N ISO8752
"PIN SPRING" PC
28 000933006074 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 6 X 10 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 179 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PUL + CLU FAN PL23 S4000 C23/S83 X00027 FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ PUL + CLU FAN PL23 S4000 C23/S83 X00027 STUECKLISTE/ UPC.06K01 2700
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K01 2700
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

30 000125006431 SCHEIBE 2 ST A 6,4 DIN125


"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 179 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 KUPPLUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FAN CLUTCH STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5240060020

150 160
60 140 30 120
200 210
170 40
180 130

110
50
190 230
70
220

20

230 220
210
200
80

90 100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

20 XP52625300001 TRAEGER 1 ST
"SUPPORT" PC
30 XP52625300002 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
40 XP52625300003 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
50 XP52625300004 RILLENKUGELLAGER 1 ST 6.69 OD X 3.7040/.739 ID X 1.25
"GROOVED BALL BEARING" PC
60 XP52625300005 KUPPLUNGSKLAUE 1 ST
"CLUTCH DOG" PC
70 XP52625300008 NABE 1 ST
"HUB" PC
80 XP52625300009 AUSGLEICHELEMENT 1 ST
"COMPENSATING ELEMENT" PC
90 XP52625300010 BOLZEN 4 ST 3/8-16 X 1.25
"PIN" PC
100 XP52625300011 AUSGLEICHSCHEIBE 4 ST
"COMPENSATING WASHER" PC
110 XP52625300012 FEDERRING 1 ST 7.256/7.10 OD X .158/.154
"SPRING WASHER" PC
120 XP52625300013 OELBEHAELTER 2 ST
"OIL TANK" PC
130 XP52625300014 O-RING 1 ST 12.26 ODX12.01/11.95 IDX143/.135
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 180 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 KUPPLUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FAN CLUTCH STUECKLISTE/ 5240060020
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5240060020
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

140 XP52625300015 SCHEIBE 1 ST 6.42 OD X 5.57 ID X .435


"WASHER" PC
150 XP52625300016 RING 1 ST 6.25OD X 5.38/5.39 ID X.047/.037
"RING" PC
160 XP52625300017 ADAPTER 1 ST
"ADAPTER" PC
170 XP52625300018 BOLZEN 8 ST 3/8-16X1.5
"PIN" PC
180 XP52625300011 AUSGLEICHSCHEIBE 8 ST
"COMPENSATING WASHER" PC
190 XP52625300020 RILLENKUGELLAGER 1 ST 4.09 ODX 3.75 ID X.158/.153
"GROOVED BALL BEARING" PC
200 XP52625300021 STIFT 1 ST M 12 X 1.5
"PIN" PC
210 XP52625300022 STIFT 1 ST M18 X 1.5
"PIN" PC
220 XP52625300023 O-RING 2 ST 32MM M 27 X 2
"O-RING" PC
230 X00038406 SCHRAUBE 1 ST AC
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 180 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 ANSCHLUSSSTUECK FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FITTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5244760524

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5319972045 DICHTRING 1 ST O-RING 7.70 ID X 1.78


"SEALING RING" PC
10 5319971045 DICHTRING 1 ST 8,1 X 1.6
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 181 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 STUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FITTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5319973672

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5319972045 DICHTRING 1 ST O-RING 7.70 ID X 1.78


"SEALING RING" PC
10 5319971045 DICHTRING 1 ST 8,1 X 1.6
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 182 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 STUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FITTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5319975372
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 5319972045 DICHTRING 1 ST O-RING 7.70 ID X 1.78


"SEALING RING" PC
10 5319971045 DICHTRING 1 ST 8,1 X 1.6
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 183 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 PUL CRSHF D239.95 W/PILOT W/PTO S4000 FG/FGS: 221 05
12
SERIENNUMMER/ PUL CRSHF D239.95 W/PILOT W/PTO S4000 STUECKLISTE/ UPC.06K01A0602
12
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K01A0602
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00011991 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"PULLEY BELT LOWER" PC
2 000931020031 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 20 X240 DIN931
"BOLT HEX" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 184 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MECH.LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ MECH. FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06K01B0330

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5249970692 KEILRIEMEN 1 ST POLY-V 4.26 WIDTH 105.50 LG


"BELT POLY-V 4.26 WIDTH 105.50" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 185 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MOTORLAGERUNG FG/FGS: 231
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

231
MT ENG TRUNNION 3 POINT S4000 XS526230.0
MT ENG TRUNNION 3 POINT S4000 XS526230.0
UPC.06Q00 1212

231
SHPG STAND & ENG SKID MTG 16V4000 C23/S8
SHPG STAND & ENG SKID MTG 16V4000 C23/S8
UPC.06Q01 0201

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 186 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MT ENG TRUNNION 3 POINT S4000 FG/FGS: 231 05
XS526230.0
SERIENNUMMER/ MT ENG TRUNNION 3 POINT S4000 STUECKLISTE/ UPC.06Q00 1212
XS526230.0
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06Q00 1212
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X52823100002 LAGERELEMENT 2 ST
"MOUNT" PC
2 X00040066 HALTER 1 ST
"MOUNT TRUNNION+FAN SUPPORT" PC
3 X00028414 HALTER 1 ST
"BRACKET FLAT" PC
4 5282230104 MOTORTRAEGER 1 ST
"TRUNNION UPPER MTG" PC
5 5282230084 BEILAGE 2 ST
"SHIM" PC
6 5282230052 ABSTANDSCHEIBE 2 ST
"SPACER WASHER" PC
7 5282230004 MOTORTRAEGER 1 ST
"TRUNNION LOWER MTG" PC
8 5240111380 DICHTBEILAGE 4 ST
"GASKET" PC
9 5240110732 SCHAULOCHDECKEL 4 ST NN
"COVER CYL BLOCK ACCESS PORT" PC
10 304017008080 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"BOLT HEX ZNPH R5F" PC
11 200433017000 SCHEIBE 10 ST 17 DIN433
"WASHER" PC
12 200433013000 SCHEIBE 5 ST 13 DIN433
"WASHER" PC
13 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 28 ST M 10 X 25 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
14 000931016096 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X230 DIN931
"BOLT HEX" PC
15 000931016093 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X200 DIN931
"BOLT HEX" PC
16 000931016091 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 16 X180 DIN931
"BOLT HEX" PC
17 000931012216 SECHSKANTSCHRAUBE 5 ST M 12 X160 DIN931
"SCREW" PC
18 000931012203 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X170 DIN931
"BOLT HEX S2000/4000" PC
19 000125013012 SCHEIBE 2 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 187 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 SHPG STAND & ENG SKID MTG 16V4000 FG/FGS: 231 05
C23/S8
SERIENNUMMER/ SHPG STAND & ENG SKID MTG 16V4000 STUECKLISTE/ UPC.06Q01 0201
C23/S8
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06Q01 0201
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 PC25E28 SCHEIBE 6 ST 3/4


"WASHER" PC
2 PC25E26 SCHEIBE 12 ST 5/8
"WASHER" PC
3 7C10128 SCHRAUBE 4 ST 5/8-11 X 8
"BOLT CARRIAGE" PC
4 5282300077 MOTORTRAEGER 4 ST
"BRACKET MTG" PC
5 5240111380 DICHTBEILAGE 4 ST
"GASKET" PC
6 5240110732 SCHAULOCHDECKEL 4 ST NN
"COVER CYL BLOCK ACCESS PORT" PC
7 23537764 ENGINE FRONT SHIPPING MOUNT W/TRUNNION 1 2 ST
"ENGINE FRONT SHIPPING MOUNT W/TRUNNION 1" PC
8 23537763 ENGINE SHIPPING MOUNT 12/16V4000-03 4 ST
"ENGINE SHIPPING MOUNT 12/16V4000-03" PC
9 23524747 AUFLAGERUNG FRONT 4 ST 2 POINT SIDE MOUNTS S4000
"SUPPORT FRONT" PC
10 23522431 RAHMEN 1 ST
"STAND SHPG 100 1/2 IN MHEP-109" PC
11 200931018003 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 18 X140 DIN931
"BOLT HEX" PC
12 200433021000 SCHEIBE 16 ST 21 DIN433
"WASHER" PC
13 00223452 SCHRAUBE 8 ST 3/4-10X2 1/2"
"BOLT" PC
14 00220081 MUTTER 6 ST 3/4-10
"NUT" PC
15 00186729 SCHRAUBE 16 ST 3/4-10 X 3.00
"BOLT HEX" PC
16 00103346 SCHEIBE 8 ST PW 13/16 X 1 1/2
"PW" PC
17 00103326 SCHEIBE 16 ST LW 3/4
"LW 3/4" PC
18 00103325 SCHEIBE 12 ST LW 5/8 STL PLN
"LW 5/8" PC
19 000934016019 SECHSKANTMUTTER 12 ST M 16 DIN934
"NUT HEX 8" PC
20 000933020009 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 20 X 45 DIN933
"BOLT HEX" PC
21 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 28 ST M 10 X 25 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
22 000931020050 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 20 X100 DIN931
"BOLT HEX" PC
23 000931016133 SECHSKANTSCHRAUBE 12 ST M 16 X 80 DIN931
"BOLT HEX" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 188 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ABTRIEBSSYSTEME KS UND KGS (KUPPLUNG) FG/FGS: 250
SERIENNUMMER/ MAIN AND AUXILIARY PTO SYSTEMS (COUPLINGS) STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

250
COUPLING ADAPTOR F/W TO GE GTA34/41/42 S
COUPLING ADAPTOR F/W TO GE GTA34/41/42 S
UPC.06C03A0203

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 189 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 COUPLING ADAPTOR F/W TO GE FG/FGS: 250 00
GTA34/41/42 S
SERIENNUMMER/ COUPLING ADAPTOR F/W TO GE STUECKLISTE/ UPC.06C03A0203
GTA34/41/42 S
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06C03A0203
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X52799100049 BEILAGE 2 ST
"SHIM" PC
2 X52799100048 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
3 X52799100047 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
4 X52799100046 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
5 X52799100045 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
6 X52799100044 BEILAGE 1 ST
"SHIM" PC
7 X52799100043 ADAPTER 1 ST
"ADAPTER" PC
8 X52799100042 ADAPTER 1 ST
"ADAPTER" PC
9 5272530042 RING 1 ST
"RING" PC
10 5272530021 MEMBRANKUPPLUNG 1 ST
"DISC ASM CPLG" PC
11 304014016007 SECHSKANTSCHRAUBE 24 ST M 16 X120 ISO4014
"BOLT ZNPH R5F" PC
12 28361870053/0 ABSTANDROHR 10 ST
"SPACER TUBE" PC
13 23526487 ADAPTER 1 ST
"ADAPTER" PC
14 000912012014 ZYLINDERSCHRAUBE 16 ST M 12 X 50 DIN912
"BOLT ALLEN HD" PC
15 000000002960 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X 60 ISO4017
"BOLT ZNPH R5F" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 190 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 DRUCKLUFTVERSORGUNGSSYSTEM FG/FGS: 362
SERIENNUMMER/ COMPRESSED AIR SUPPLY SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

362
CMPR AIR NONE COVER ONLY 12/16V4000 020.
CMPR AIR NONE COVER ONLY 12/16V4000 020.
UPC.06T00 2590

362
DRIVE ACCESS PTO DOUBLE VEE PULLEY 128.5
DRIVE ACCESS PTO DOUBLE VEE PULLEY 128.5
UPC.06X04 0807

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 191 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 DRIVE ACCESS PTO DOUBLE VEE PULLEY FG/FGS: 362 05
128.5
SERIENNUMMER/ DRIVE ACCESS PTO DOUBLE VEE PULLEY STUECKLISTE/ UPC.06X04 0807
128.5
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06X04 0807
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 X00031763 ANTRIEB 1 ST
"DRIVE" PC
2 700429135000 O-RING 1 ST 135 X 5 MMN429
"O-RING" PC
3 000933012016 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 12 X 30 DIN933
"BOLT HEX" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 192 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ANTRIEB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00031763

30

50 60
40

20
10
80
70

100
90

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 23540902 GEHAEUSE 1 ST
"HSG ACSRY DRV HVY DTY LRG BRG UNITIZED" PC
20 X00018265 WELLE FUER ANTRIEB 1 ST
"SHAFT FOR DRIVE" PC
30 X00018270 ZAHNRAD FUER ANTRIEB 1 ST
"GEAR FOR DRIVE" PC
40 200625906333 RILLENKUGELLAGER 1 ST 6307 J C4 DIN625
"BEARING BALL GROOVED 6307 J C04" PC
50 23509204 SICHERUNGSRING 1 ST
"RING RET ACSRY DRV LRG BALL BRG" PC
60 X00018267 ABSTANDHUELSE FUER ANTRIEB 1 ST
"SPACER SLEEVE FOR DRIVE" PC
70 23511745 NEEDLE ROLL.BEARING 1 ST
"BEARING NDL ROLLER HVY DTY ACSRY DRV" PC
80 23511746 SICHERUNGSRING 1 ST
"RING RET INT 187 HVY DTY ACSRY DRV" PC
90 23523995 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
100 X00018588 RIEMENSCHEIBE FUER ANTRIEB 1 ST
"PULLEY BELT DOUBLE VEE 128.52 DIA" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 193 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 CMPR AIR NONE COVER ONLY 12/16V4000 FG/FGS: 362 40
020.
SERIENNUMMER/ CMPR AIR NONE COVER ONLY 12/16V4000 STUECKLISTE/ UPC.06T00 2590
020.
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06T00 2590
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5360520080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
2 5241880502 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
3 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 6 ST M 10 X 25 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 194 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / GETRIEBE / FG/FGS: 507
AGGREGAT
SERIENNUMMER/ WIRING, GEBERAL, FOR ENGINE/GEARBOX/PLANT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

507
ADEC HARNESS & SENSORS 16V4000 X00035192
ADEC HARNESS & SENSORS 16V4000 X00035192
UPC.06N04 4510

507
ADEC ATTACHING HARDWARE 16V4000 C23 X000
ADEC ATTACHING HARDWARE 16V4000 C23 X000
UPC.06N04N0023

507
HARNESS GUARD PLATE C23 16V4000 X0003893
HARNESS GUARD PLATE C23 16V4000 X0003893
UPC.06N04S0004

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 195 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ADEC HARNESS & SENSORS 16V4000 FG/FGS: 507 98
X00035192
SERIENNUMMER/ ADEC HARNESS & SENSORS 16V4000 STUECKLISTE/ UPC.06N04 4510
X00035192
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06N04 4510
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00040451 KABELBAUM F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST AB SENSORKABELBAUM ECU-7 X2


"WIRING HARNESS FOR ON-ENGINE SENSO" PC
2 X00037492 KABELBAUM 1 ST AB KB 16V4000C03 ECU-7 X4
"WIRING HARNESS" PC
3 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221
"O-RING" PC
4 5240780050 BUCHSE 1 ST DIN 176;SW24;
"BUSHING" PC
5 5205304069 DREHZAHLGEBER 1 ST MIT DIN-STECKER CODE 1
"SPEED TRANSMITTER" PC
6 0045358831 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5; SW=27; 0-6BAR_RELATIV;
"PRESSURE SENSOR" PC
7 0035352931 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M18X 1,5;SW27;L=56;KEGEL-ORING
"PRESSURE SENSOR" PC
8 0035352731 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M18X1,5;SW=27;0,5-4,5BAR_ABSOL
"PRESSURE SENSOR" PC
9 0035352531 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5;SW=27;0-10BAR_RELATIV;
"PRESSURE SENSOR" PC
10 0035352231 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5;SW=38;+/-70MBAR_RELAT.
"PRESSURE SENSOR" PC
11 0035351731 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB G1/4"A;SW27;L=64;
"PRESSURE SENSOR" PC
12 0005358133 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB D=19X60;KABELL.=750MM;
"SPEED SENSOR" PC
13 0005357633 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB D=19X60;KABELL.=700MM;
"SPEED SENSOR" PC
14 0005356430 TEMPERATURAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5; -40/+150C
"TEMPERATURE SENSOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 196 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 DREHZAHLGEBER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SPEED TRANSMITTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: 5205304069

30

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

30 0001539620 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB
"SENSOR TURB SPEED VDO" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 197 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ADEC ATTACHING HARDWARE 16V4000 C23 FG/FGS: 507 98
X000
SERIENNUMMER/ ADEC ATTACHING HARDWARE 16V4000 C23 STUECKLISTE/ UPC.06N04N0023
X000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06N04N0023
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00037427 HALTER 1 ST
"BRACKET" PC
2 X00035650 KABELHALTER 1 ST
"CLAMP HARNESS CABLE" PC
3 X00034833 ABSCHIRMBLECH 1 ST
"SHIELD HEAT 382.5 X175" PC
4 X00032376 HALTER 1 ST
"BRACKET" PC
5 X00032370 LEISTE 1 ST
"BRACKET" PC
6 X00026837 LEISTE 1 ST
"BRACKET" PC
7 X00012556 HALTER FUER KABELBAUM 16 ST NN
"BRACKET ASM DN 10 CLAMP" PC
8 X00012553 HALTER FUER KABELBAUM 1 ST NN
"BRACKET ASM DN 10 CLAMP" PC
9 X00012261 ABSTANDHUELSE 2 ST
"SPACER SLEEVE" PC
10 X00012259 HALTER 1 ST
"BRACKET C23" PC
11 X00010338 KABELHALTER 5 ST
"CLAMP CABLE DN22" PC
12 X00002620 HALTER FUER ECU 1 ST
"BRACKET ADEC ECU MTG C23" PC
13 X00002618 HALTER 1 ST
"BRACKET C23" PC
14 X00002617 HALTER FUER ECU 1 ST
"BRACKET C23" PC
15 916016030202 SCHELLE 1 ST BRSGU 30/20 N16016
"CLAMP" PC
16 916016024201 SCHELLE 1 ST BRSGU 24/20 N16016
"CLAMP" PC
17 916016006202 SCHELLE 1 ST BRSGU 6/20 N16016
"CLAMP" PC
18 5801530840 HALTER 1 ST NN
"BRACKET" PC
19 5612033740 HALTER 1 ST NN
"BRACKET L H:81" PC
20 5511530050 ABSTANDBUCHSE 2 ST NN
"SPACER BUSHING" PC
21 5241538440 HALTER 1 ST SB
"BRACKET" PC
22 5241534640 HALTER 3 ST NN
"BRACKET L H:30 SENSOR E" PC
23 5241534340 HALTER 1 ST
"BRACKET H:14" PC
24 5240112232 SCHAULOCHDECKEL FUER MDEC 1 ST NN
"COVER DOUBLE ACCESS PORT FOR ADEC C23" PC
25 5240111380 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
26 5225460043 HALTER 1 ST
"BRACKET L H:49" PC
27 5221530026 DAEMPFER 1 ST
"DAMPER" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 198 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ADEC ATTACHING HARDWARE 16V4000 C23 FG/FGS: 507 98
X000
SERIENNUMMER/ ADEC ATTACHING HARDWARE 16V4000 C23 STUECKLISTE/ UPC.06N04N0023
X000
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06N04N0023
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

28 304017008081 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017


"BOLT HEX A3C" PC
29 304017008080 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 25 ISO4017
"BOLT HEX ZNPH R5F" PC
30 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
31 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 16 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
32 007349010002 SCHEIBE 1 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
33 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
34 000934010005 SECHSKANTMUTTER 2 ST M 10 DIN934
"NUT HEX S2000/4000" PC
35 000934008008 SECHSKANTMUTTER 2 ST M8 DIN934
"NUT HEX" PC
36 000934006006 SECHSKANTMUTTER 1 ST M6 DIN934
"NUT HEX" PC
37 000933012058 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 12 X 20 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
38 000933010198 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 16 DIN933
"BOLT HEX" PC
39 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 45 DIN933
"BOLT HEX" PC
40 000933010035 SECHSKANTSCHRAUBE 14 ST M 10 X 25 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
41 000933008013 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 14 DIN933
"BOLT HEX" PC
42 000933006175 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 6 X 16 DIN933
"BOLT HEX" PC
43 000933006074 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 6 X 10 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
44 0005461220 MASSEBAND 1 ST NN QUERSCHNITT 6QMM, LAENGE 200MM
"EARTHING STRIP" PC
45 0001596540 KABELHALTER 7 ST DN17
"CLAMP CABLE DN17" PC
46 0001596440 KABELHALTER 1 ST DN10
"CLAMP CABLE DN10" PC
47 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
48 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC
49 000125006431 SCHEIBE 4 ST A 6,4 DIN125
"WASHER" PC
50 000000003326 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 35 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
51 000000003322 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 90 ISO4014
"BOLT HEX A3C" PC
52 000000003020 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 10 X 20 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
53 000000001464 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 30 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 198 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 HARNESS GUARD PLATE C23 16V4000 FG/FGS: 507 98
X0003893
SERIENNUMMER/ HARNESS GUARD PLATE C23 16V4000 STUECKLISTE/ UPC.06N04S0004
X0003893
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06N04S0004
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00039463 SCHUTZBLECH 1 ST
"GUARD PLATE" PC
2 X00036326 SCHUTZBLECH 1 ST
"GUARD PLATE" PC
3 X00036322 SCHUTZBLECH 1 ST
"GUARD PLATE" PC
4 X00032220 ABSTANDSTUECK 3 ST
"SPACER" PC
5 X00028128 SCHUTZBLECH 1 ST SB
"GUARD PLATE" PC
6 X00027755 SCHUTZBLECH 1 ST
"GUARD PLATE" PC
7 X00027541 HALTER 1 ST
"BRACKET" PC
8 X00027538 SCHUTZBLECH 1 ST
"GUARD PLATE" PC
9 X00027341 SCHUTZBLECH UNTEN 1 ST
"GUARD PLATE BOTTOM" PC
10 X00012082 HALTER 1 ST
"BRACKET HEAT SHIELD" PC
11 X00012071 HALTER 2 ST
"BRACKET HEAT SHIELD" PC
12 5225460043 HALTER 1 ST
"BRACKET L H:49" PC
13 304032008014 SECHSKANTMUTTER 1 ST M8 ISO4032
"NUT HEX 8 A3C" PC
14 304032006004 SECHSKANTMUTTER 4 ST M6 ISO4032
"NUT HEX" PC
15 304017008086 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC
16 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8 X 20 ISO4017
"BOLT HEX A3C S2000/4000" PC
17 007349010002 SCHEIBE 4 ST 10,5 DIN7349
"WASHER" PC
18 007349008002 SCHEIBE 1 ST 8,4 DIN7349
"WASHER" PC
19 007349006004 SCHEIBE 4 ST 6,4 DIN7349
"WASHER" PC
20 000933010116 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 45 DIN933
"BOLT HEX" PC
21 000933010089 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 20 DIN933
"BOLT HEX S2000/4000" PC
22 000933008211 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 20 S DIN933
"BOLT S" PC
23 0002370911 BLOCKFEDER 2 ST
"ISOLATOR MT" PC
24 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
25 000000004173 SCHEIBE 3 ST 10 ISO7089
"WASHER" PC
26 000000003322 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X 90 ISO4014
"BOLT HEX A3C" PC
27 000000003020 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 10 X 20 ISO4017
"BOLT HEX A3C" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 199 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 HARNESS GUARD PLATE C23 16V4000 FG/FGS: 507 98
X0003893
SERIENNUMMER/ HARNESS GUARD PLATE C23 16V4000 STUECKLISTE/ UPC.06N04S0004
X0003893
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06N04S0004
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

28 000000001465 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X120 ISO4014


"BOLT HEX A3C" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 199 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 SCHUTZBLECH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GUARD PLATE STUECKLISTE/ X00036322
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00036322
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

20 5582370150 ABSTANDHUELSE 3 ST
"SPACER SLEEVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 200 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 SCHUTZBLECH FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GUARD PLATE STUECKLISTE/ X00036326
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00036326
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

20 5599920701 ABSTANDBUCHSE 3 ST
"SPACER BUSHING" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 201 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ZUBEHOER FUER MOTORREGLER (ELEKTR.) / FG/FGS: 508
STEUERUNGSEINRICHTUNG
SERIENNUMMER/ ACCESSORIES FOR ENGINE GOVERNOR (ELECTRONIC) STUECKLISTE/
CONTROL SYSTEM
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

508
ADEC CONTROL UNIT S4000 X00029822
ADEC CONTROL UNIT S4000 X00029822
UPC.06N04E0009

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 202 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ADEC CONTROL UNIT S4000 X00029822 FG/FGS: 508 98
SERIENNUMMER/ ADEC CONTROL UNIT S4000 X00029822 STUECKLISTE/ UPC.06N04E0009
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.06N04E0009
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

2 X00E50201022 MOTORREGELUNGSSYSTEM 1 ST KF ECU7-04; 360X314X95 (LXBXH)


"ECS" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 203 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MOTORREGELUNGSSYSTEM FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ECS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00E50201022
185 205
195
185
125
145
135 155
220 225

30

85

50 85
95

105

85
75

115 105
165

67

60
95
40

175

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

30 X00002024 GEHAEUSE 1 ST AB 360X314X60


"HOUSING" PC
40 5015331436 PLATTE FUER REGLER 1 ST BLECH 4X309X355
"PLATE FOR GOVERNOR" PC
50 X00009560 LICHTLEITER MIT O-RING 1 ST
"LIGHT LADDER WITH O-RING" PC
60 700429338000 O-RING 1 ST 338 X 3 MMN429
"O-RING" PC
67 700429007001 O-RING 1 ST 7 X 1,5 MMN429
"O-RING" PC
75 X00E50200983 STECKKARTE 1 ST AB ECB11-04/A;
"PLUG-IN BOARD" PC
85 (0065315725) KONDENSATOR 10 ST KE ELKO 680UF; 63V; 20%
"CAPACITOR" PC
95 (0005327956) TRANSFORMATOR 1 ST KE LP44UH;UE0-50V;W1=28;W2=19WX=8
"TRANSFORMER" PC
105 (0005318954) DROSSEL,ELEKTRISCH 2 ST KE LI+LII=35UH+/-15%; I=4,4A;
"REACTOR" PC
115 000000003652 SECHSRUNDSCHRAUBE 23 ST M3 GF X 8 MBN10226
"TORX SCREW" PC
125 0025318185 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST GERADE;3-REIHIG;CODIERUNG:A
"BLADE CONNECTOR" PC
135 0025318685 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST GERADE;4-REIHIG;CODIERUNG:A
"BLADE CONNECTOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 204 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MOTORREGELUNGSSYSTEM FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ECS STUECKLISTE/ X00E50201022
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00E50201022
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

145 0025318585 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST GERADE;3-REIHIG;CODIERUNG:A


"BLADE CONNECTOR" PC
155 0025318285 FLACH-STECKVERBINDER 1 ST GERADE;3-REIHIG;CODIERUNG:B
"BLADE CONNECTOR" PC
165 000000003617 FLACHKOPFSCHRAUBE 18 ST 4 X 16 MBN10266
"SLOT PAN-HEAD SCREW" PC
175 X00E50200962 SENKSCHRAUBE 17 ST ME M4X10-ST-T10-A2A
"COUNTERSUNK HD SCREW" PC
185 X00010313 STAUBKAPPE FUER STECKER 2 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"DUST CAP FOR CONNECTOR" PC
195 X00010310 STAUBKAPPE MIT STECKER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"DUST CAP W/MALE CONNECTOR" PC
205 X00010316 STAUBKAPPE MIT STECKER 1 ST FUER AMP-BUCHSENGEHAEUSE-21POL
"DUST CAP W/MALE CONNECTOR" PC
220 X00030227 SOFTWARE 1 ST KFN ECU7/URLADER 2_00
"SOFTWARE" PC
225 X00E50201016 SOFTWARE 1 ST KFN ECU_7-04/FIRMWARE/ED_1_04
"SOFTWARE" PC
240 X00E50201022/76 MOTORREGLER NICHT EINGESTELLT 1 ST MN ECU7-04
"GOVERNOR NOT ADJUSTED" PC
250 X00E50201022/77 MOTORREGLER EINGESTELLT 1 ST MN ECU7-04
"GOVERNOR ADJUSTED" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 204 / 2


TYP/MODEL: T1638A33 ALARMANLAGE FG/FGS: 511
SERIENNUMMER/ ALARM SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM:

511
MODULE INTERFACE SAM C+I W/COMPACT FLASH
MODULE INTERFACE SAM C+I W/COMPACT FLASH
UPC.12A01C0015

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 205 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 MODULE INTERFACE SAM C+I W/COMPACT FG/FGS: 511 20
FLASH
SERIENNUMMER/ MODULE INTERFACE SAM C+I W/COMPACT STUECKLISTE/ UPC.12A01C0015
FLASH
SERIAL NO: 5272002835 BOM: UPC.12A01C0015
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN
ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

1 X00E50200176 ANSCHLUSSINTERFACE 1 ST SAM 1-02 OHNE SOFTWARE


"CONNECTION INTERFACE" PC
2 X00E50200123/S0002 SOFTWARE FUER ELEKTRONIK 1 ST UB SAM SOFTWARE C&I
"SOFTWARE FOR ELECTRONICS" PC
3 X00037461 GEHAEUSE 1 ST AB
"HOUSING" PC
4 X00005804 KLEMME 1 ST AB STECKER-PACK-SAM
"TERMINAL" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 206 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 ANSCHLUSSINTERFACE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONNECTION INTERFACE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00E50200176

45

55

65

30

100

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

30 X00023919/S0002 GEHAEUSE OHNE VERRIEGELUNG 1 ST 296X152X80 (LXBXH)


"HOUSING WITHOUT INTERLOCK" PC
45 X00012104 KASSETTE 1 ST AB SLOT 1 - UNBESTÜCKT
"CASSETTE" PC
55 X00012107 KASSETTE 1 ST AB SLOT 2 - UNBESTÜCKT
"CASSETTE" PC
65 X00012108 KASSETTE 1 ST AB SLOT 3 - UNBESTÜCKT
"CASSETTE" PC
100 5005337489 SCHILD SELBSTKLEBEND 1 ST 16 X 52
"PLATE SELF-ADHESIVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 207 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 GEHAEUSE OHNE VERRIEGELUNG FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HOUSING WITHOUT INTERLOCK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00023919/S0002

80

50

60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

50 (X00012158) PLATTE 1 ST KE PLATTE O.ÖFF; 291,6X147,6X1,5MM


"PLATE" PC
60 000000003643 FLACHKOPFSCHRAUBE 9 ST 3 X 12 MBN10266
"SLOT PAN-HEAD SCREW" PC
80 X00023899/S0001 GEHAEUSE OHNE GRUNDPLATTE 1 ST ZB_SAM; 360X314X95 (LXBXH)
"HOUSING WITHOUT BASE PLATE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 208 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 GEHAEUSE OHNE GRUNDPLATTE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ HOUSING WITHOUT BASE PLATE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00023899/S0001

70

50

80

90

60

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

50 (5285351191) DECKEL 1 ST KE 295X151X51.7


"COVER" PC
60 X00013310/S0002 STECKKARTE 1 ST SAB2-02;
"PLUG-IN BOARD" PC
70 0015337831 KAPPE 1 ST AB F. STECKDOSE RJ45
"CAP" PC
80 X00008734 SCHEIBE 1 ST AB 43,5 X 21,5 X 0,25
"WASHER" PC
90 0005384275 DISPLAY 1 ST AB 54X21X9; LCD_2X16_ZEICHEN;
"DISPLAY" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 209 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 STECKKARTE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG-IN BOARD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00013310/S0002

20

40 50

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

20 X00013310 STECKKARTE 1 ST SAB2-02 (MB VON SAM)


"PLUG-IN BOARD" PC
40 (X00E50200564) SOFTWARE 1 ST KE SW_SAM_FIRMW\VAR_1\ED_2_01
"SOFTWARE" PC
50 (X00012414) SOFTWARE 1 ST KE SW_SAB2-01_URLADER_1_00
"SOFTWARE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 210 / 1


TYP/MODEL: T1638A33 STECKKARTE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG-IN BOARD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5272002835 BOM: X00013310

135

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN


ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

135 0015319186 ELEKTR. SICHERUNG 2 ST FK2 KFZ-SICHERUNG


"FUSE" PC

© MTU Business Portal Online Print 29-09-2009 Seite/Page: 211 / 1

Das könnte Ihnen auch gefallen