Sie sind auf Seite 1von 12

Montageanleitung „GIRO 500“

Art.-Nr. 07867-700

GB
Der Umwelt zuliebe: wir drucken auf 100% Altpapier!

Abb. ähnlich
Wichtige Hinweise

Bitte lesen Sie diese Anweisung vor der Montage und der ersten Benutzung aufmerksam durch. Sie erhalten wichtige
Hinweise für Ihre Sicherheit sowie den Gebrauch und die Wartung des Gerätes.
Bewahren Sie diese Anleitung zur Information bzw. für Wartungsarbeiten oder Ersatzteilbestellungen sorgfältig auf.

Zu Ihrer Sicherheit
Das Gerät darf nur für seinen bestimmungsgemäßen Zweck ver- Weisen Sie anwesende Personen (insbesondere Kinder) auf
wendet werden, d.h. für das Körpertraining erwachsener Personen. mögliche Gefährdungen während der Übungen hin.
Jegliche andere Verwendung ist unzulässig und möglicherweise Lassen Sie vor Aufnahme des Trainings durch Ihren Hausarzt
gefährlich. Der Hersteller kann nicht für Schäden verantwortlich klären, ob Sie gesundheitlich für das Training mit diesem Gerät
gemacht werden, die durch nicht bestimmungsgemäßen Gebrauch geeignet sind. Der ärztliche Befund sollte Grundlage für den
verursacht werden. Aufbau Ihres Trainingsprogramms sein. Falsches oder über-
Sie trainieren mit einem Gerät, das sicherheitstechnisch nach neu- mäßiges Training kann zu Gesundheitsschäden führen.
esten Erkenntnissen konstruiert wurde. Mögliche Gefahrenstellen, Alle hier nicht beschriebenen Eingriffe / Manipulationen am
die Verletzungen verursachen können, sind bestmöglich ver- Gerät können eine Beschädigung hervorrufen oder auch eine
mieden und abgesichert. Gefährdung der Person bedeuten. Weitergehende Eingriffe sind
Durch unsachgemäße Reparaturen und bauliche Veränderungen nur vom KETTLER-Service oder von KETTLER geschultem
(Demontage von Originalteilen, Anbau von nicht zulässigen Fachpersonal zulässig.
Teilen, usw.) können Gefahren für den Benutzer entstehen. Im Zweifelsfall und bei Fragen wenden Sie sich bitte an Ihren
Beschädigte Bauteile können Ihre Sicherheit und die Lebensdauer Fachhändler.
des Gerätes beeinträchtigen. Tauschen Sie deshalb beschädigte Der Standort des Geräts muss so gewählt werden, dass ausrei-
oder verschlissene Bauteile sofort aus und entziehen Sie das chende Sicherheitsabstände zu Hindernissen gewährleistet sind.
Gerät bis zur Instandsetzung der Benutzung. Verwenden Sie im In unmittelbarer Nähe von Hauptlaufrichtungen (Wege, Tore,
Bedarfsfall nur Original KETTLER-Ersatzteile. Durchgänge) sollte das Aufstellen unterbleiben.
Führen Sie ca. alle 1 bis 2 Monate eine Kontrolle aller Geräteteile, Das Produkt ist nicht für Personen mit einem Körpergewicht von
insbesondere der Schrauben und Muttern durch. Dies gilt insbe- mehr als 110 kg geeignet.
sondere für die Griffbügel- und Trittplattenbefestigung sowie
Lenker und Vorderrohrbefestigung.
Um das konstruktiv vorgegebene Sicherheitsniveau dieses Gerätes
langfristig garantieren zu können, sollte das Gerät regelmäßig
vom Spezialisten (Fachhandel) geprüft und gewartet werden
(einmal im Jahr).

Zur Handhabung
Stellen Sie sicher, daß der Trainingsbetrieb nicht vor der ord- Für die einwandfreie Funktion der Pulserfassung ist eine Spannung
nungsgemäßen Ausführung und Überprüfung der Montage auf- von mindestens 2, 7 Volt an den Batterieklemmen erforderlich
genommen wird. (bei Geräten ohne Netzanschluß).
Machen Sie sich vor dem ersten Training mit allen Funktionen und Bei dem Crosstrainer handelt es sich um ein drehzahlabhängig
Einstellmöglichkeiten des Gerätes vertraut. arbeitendes Trainingsgerät.
Eine Verwendung des Gerätes in direkter Nähe von Feuchträumen Es ist darauf zu achten, dass niemals Flüssigkeit in das Geräte-
ist wegen der damit verbundenen Rostbildung nicht zu emp- innere oder in die Elektronik des Gerätes gelangt. Dies gilt auch
fehlen. Achten Sie auch darauf, dass keine Flüssigkeiten (Getränke, für Körperschweiß!
Schweiss, usw.) auf Teile des Gerätes gelangen. Dies könnte zu Kontrollieren Sie vor jeder Benutzung immer alle Schraub- und
Korrosionen führen. Steckverbindungen sowie die jeweiligen Sicherungseinrichtungen
Das Trainingsgerät ist für Erwachsene konzipiert und keinesfalls auf ihren korrekten Sitz.
als Kinderspielgerät geeignet. Bedenken Sie, daß durch das Tragen Sie bei der Benutzung geeignetes Schuhwerk
natürliche Spielbedürfnis und Temperament von Kindern oft (Sportschuhe).
unvorhergesehene Situationen entstehen können, die eine Alle elektrischen Geräte senden beim Betrieb elektromagne-
Verantwortung seitens des Herstellers ausschließen. Wenn Sie tische Strahlung aus. Achten Sie darauf, besonders strahlungs-
Kinder dennoch an das Gerät lassen, sind diese auf die richtige intensive Geräte (z. B. Handys) nicht in direkter Nähe des
Benutzung hinzuweisen und zu beaufsichtigen. Cockpits oder der Steuerungselektronik abzustellen, da sonst
Der Crosstrainer entspricht der DIN EN 957 -1/-9, Klasse HB. Anzeigewerte verfälscht werden könnten (z. B. Pulsmessung).
Er ist dementsprechend nicht für den therapeutischen Einsatz
geeignet.
Ein eventuell auftretendes leises, bauartbedingtes Geräusch beim
Auslauf der Schwungmasse hat keine Auswirkung auf die Funktion
des Gerätes. Eventuell auftretende Geräusche beim Rückwärtstreten
der Pedalarme sind technisch bedingt und ebenfalls absolut
unbedenklich.
Verwenden Sie zur Säuberung und Pflege umweltfreundliche, kei-
nesfalls aggressive oder ätzende Mittel.
Das Gerät verfügt über ein magnetisches Bremssystem.

2
Montagehinweise
Bitte prüfen Sie, ob alle zum Lieferumfang gehörenden Teile vor- Das für einen Montageschritt notwendige Verschraubungsmaterial
handen sind (s. Checkliste) und ob Transportschäden vorliegen. ist in der dazugehörigen Bildleiste dargestellt. Setzen Sie das
Sollte es Anlaß für Beanstandungen geben, wenden Sie sich bitte Verschraubungsmaterial exakt entsprechend der Abbildungen ein.
an Ihren Fachhändler. Alles erforderliche Werkzeug finden Sie im Kleinteilebeutel.
Sehen Sie sich die Zeichnungen in Ruhe an, und montieren Sie Bitte verschrauben Sie zunächst alle Teile lose und kontrollieren
das Gerät entsprechend der Bilderfolge. Innerhalb der einzelnen Sie deren richtigen Sitz. Drehen Sie die selbstsichernden Muttern
Abbildungen ist der Montageablauf durch Großbuchstaben vor- bis zum spürbaren Widerstand zuerst mit der Hand auf, ansch-
gegeben. ließend ziehen Sie sie gegen den Widerstand (Klemmsicherung)
Die Montage des Gerätes muß sorgfältig und von einer erwach- mit einem Schraubenschlüssel richtig fest. Kontrollieren Sie alle
senen Person vorgenommen werden. Nehmen Sie im Zweifelsfall Schraubverbindungen nach dem Montageschritt auf festen Sitz.
die Hilfe einer weiteren, technisch begabten Person in Anspruch. Achtung: wieder gelöste Sicherheitsmuttern werden unbrauchbar
(Zerstörung der Klemmsicherung) und sind durch Neue zu ersetzen.
Beachten Sie, dass bei jeder Benutzung von Werkzeug und bei
handwerklichen Tätigkeiten immer eine mögliche Aus fertigungstechnischen Gründen behalten wir uns die
Verletzungsgefahr besteht. Gehen Sie daher sorgfältig und Vormontage von Bauteilen (z.B. Rohrstopfen) vor.
umsichtig bei der Montage des Gerätes vor!
Sorgen Sie für eine gefahrenfreie Arbeitsumgebung, lassen Sie
z. B. kein Werkzeug umherliegen. Deponieren Sie z. B.
Verpackungsmaterial so, dass keine Gefahren davon ausgehen
können. Bei Folien/Kunststofftüten für Kinder Erstickungsgefahr!

GB Assembly Instructions

Before assembling or using the exercise cycle , please read the following instructions carefully. They contain important
information for use and maintenance of the equipment as well as for your personal safety. Keep these instructions in a
safe place for maintenance purposes or for ordering spare parts.

For Your Safety


The crosstrainer should be used only for its intended purpose, i.e. To ensure that the safety level is kept to the highest possible
for physical exercise by adult persons. standard, determined by its construction, this product should be
Any other use of the equipment is prohibited and may be dan- serviced regulary (once a year) by specialist retailers.
gerous. The manufacturer cannot be held liable for damage or Instruct persons using the equipment (in particular children) on
injury caused by improper use of the equipment. possible sources of danger during exercising.
The crosstrainer has been designed in accordance with the latest Before beginning your program of exercise, consult your doctor
standards of safety. Any features which may have been a pos- to ensure that you are fit enough to use the equipment. Base your
sible cause of injury have been avoided or made as safe as pos- program of exercise on the advice given by your doctor. Incorrect
sible. or excessive exercise may damage your health!
Incorrect repairs and structural modifications (e.g. removal or repla- Any interference with parts of the product that are not described
cement of original parts) may endanger the safety of the user. within the manual may cause damage, or endanger the person
Damaged components may endanger your safety or reduce the using this machine. Extensive repairs must only be carried out by
lifetime of the equipment. For this reason, worn or damaged parts KETTLER service staff or qualified personnel trained by KETTLER.
should be replaced immediately and the equipment taken out of In case of enquiry, please contact your KETTLER dealer.
use until this has been done. Use only original KETTLER spare parts. In choosing the location of the apparatus, ensure a sufficient safety
If the equipment is in regular use, check all its components distance from any obstacles. The apparatus must not be mounted
thoroughly every 1 -2 months. Pay particular attention to the in the immediate vicinity of main passageways (paths, doorways,
tightness of bolts and nuts. This is particularly true for the corridors).
attachment of grip strap, running plate and fastening of the The product is not suitable for use by persons weighing over 110
handlebar and front tube. kg.

Handling the equipment


Before using the equipment for exercise, check carefully to ensure The machine is designed for use by adults and children should
that it has been correctly assembled. not be allowed to play with it. Children at play behave unpre-
Before beginning your first training session, familiarize yourself dictably and dangerous situations may occur for which the
thoroughly with all the functions and settings of the unit. manufacturer cannot be held liable. If, in spite of this, children
are allowed to use the equipment, ensure that they are instructed
It is not recommended to use or store the apparatus in a damp in its proper use and supervised accordingly.
room as this may cause it to rust. Please ensure that no part of
the machine comes in contact with liquids (drinks, perspiration The crosstrainer complies with the DIN EN 957 -1/-9, class HB.
etc.). This may cause corrosion. It is therefore unsuitable for therapeutic use.

3
A slight production of noise at the bearing of the centrifugal Please ensure that liquids or perspiration never enter the machine
mass is due to the construction and has no negative effect upon or the electronics.
operation. Possibly occurring noise during reverse pedalling Before use, always check all screws and plug-in connections as
result from engineering and are absolutely safe. well as respective safety devices fit correctly.
Do not use corrosive or abrasive materials to clean the equipment. Always wear suitable shoes when using.
Ensure that such materials are not allowed to pollute the envi-
All electric appliances emit electromagnetic radiation when in ope-
ronment.
ration. Please do not leave especially radiation-intensive appli-
The crosstrainer has a magnetic brake system. ances (e.g. mobile telephones) directly next to the cockpit or the
To operate correctly, the pulse function requires a minimum electronic controlsystem as otherwise values displayed might be
voltage of 2,7 volts (only for computers working with batteries). distorted (e.g. pulse measurement.
The equipment is dependent of revolutions per minute.

Instructions for Assembly dispose packaging material in such a way that it may not cause any
Ensure that you have received all the parts required (see check danger. There is always a risk of suffocation if children play with
list) and that they are undamaged. Should you have any cause plastic bags!
for complaint, please contact your KETTLER dealer. The fastening material required for each assembly step is shown
Before assembling the equipment, study the drawings carefully in the diagram inset. Use the fastening material exactly as
and carry out the operations in the order shown by the dia- instructed. The required tools are supplied with the equipment.
grams. The correct sequence is given in capital letters. Bolt all the parts together loosely at first, and check that they have
The equipment must be assembled with due care by an adult been assembled correctly. Tighten the locknuts by hand until resi-
person. If in doubt call upon the help of a second person, if pos- stance is felt, then use spanner to finally tighten nuts completely
sible technically talented. against resistance (locking device). Then check that all screw
connections have been tightened firmly. Attention: once locknuts
Please note that there is always a danger of injury when working have been unscrewed they no longer function correctly (the
with tools or doing manual work. Therefore please be careful when locking device is destroyed), and must be replaced.
assembling this machine.
For technical reasons, we reserve the right to carry out preliminary
Ensure that your working area is free of possible sources of assembly work (e.g. addition of tubing plugs).
danger, for example don’t leave any tools lying around. Always

List of spare parts


When ordering spare parts, always state the full article number, spare KETTLER (GB) Ltd. · Merse Road · North Moons Moat · Redditch,
partnumber, the quantity required and the S/N of the product. Worcestershire B98 9HL · Great Britain
Example order:Art. no. 07867-700 / spare-part no. 68000400/ KETTLER International Inc. · 1355, P. O. Box 2747 · Virginia Beach
1 pieces / S/N no...... · VA 23450 USA
Important: spare part prices do not include fastening material; if fastening material http://www.kettler.de
(bolts, nuts, washers etc.) is required, this should be clearly stated on the order
by adding the words „with fastening material“.

Messhilfe für Verschraubungsmaterial / Measuring help for screw connections

4
Checkliste (Packungsinhalt) / Checklist (contents of packaging)

Stück Stück

1
1

4
1

1 M8x75 4

M8x55 2
1/1
M8x40 4

1 M8x35 2

1 M6x40 4
M8x20 2
1
M5x14 12

ø25 2

PVC ø25 2

ø25 2

ø16 4

ø12 12

ø12 4
1
ø12x25 4

3x25 20

M8 6

1 1

5
Batteriewechsel 1

B C

Eine schwache oder erloschene


Computeranzeige macht einen Batteriewechsel
erforderlich. Der Computer ist mit zwei
Batterien ausgestattet. Nehmen Sie den
Batteriewechsel wie folgt vor:
Nehmen Sie den Batteriefachdeckel ab und
ersetzen Sie die Batterien durch zwei neue
vom Typ AA 1,5V.
Achten Sie beim Einsatz der Batterien auf
die Kennzeichnung im Batterie-fachboden.
Sollte es nach dem Wiedereinschalten zu
Fehlfunktionen kommen, klemmen Sie die 4x
Batterien noch einmal kurz ab und wieder M 8x75
an.
Wichtig: Aufgebrauchte Batterien fallen
nicht unter die Garantie-
bestimmungen. 2
Verbrauchte Energiezellen dürfen
nicht mehr in den Hausmüll. Bitte leisten Sie
Ihren Beitrag zum Umweltschutz und geben Sie
verbrauchte Batterie beim Handel oder bei
den Rücknahmestellen der Kommunen ab,
damit die gesammelten Batterien anschließend
ordnungsgemäß beseitigt oder umweltver-
träglich recycelt werden können.

GB Battery change
A weak or an extinguished computer display
makes a battery change necessary. The com-
puter is equipped with two batteries. Perform
the battery change as described below: C
Remove the lid of the battery compartment
and replace the batteries by two new bat- A
teries of type AA 1,5V.
B
When inserting the batteries pay attention
to the designation an the bottom of the
battery compartment. C
Should there be any misoperation after
switching on the computer again, shortly dis-
connect the batteries once again and re-
insert them.
IImportant: The guarantee does not
cover worn-out batteries. A 4x
You should no longer put used B M8x35
batteries in domestic waste. Please
do your bit for the environment and return B 4x
your batteries to the trade or to the local 3x25
authority pick-up point so that
the collected batteries can be C 4x
properly disposed of or recycled M5x14
in an environment-friendly way.

6
3

4x
M 8x16

B B

A 2x

B 2x
M 8x20 ø25 ø25 PVC

7
5

A B C

2x
M 8x55

2x
2x

B/C

A B A

A 4x
M5x14

B 4x
3x25
4x
M 6x40

8
7

A 4x
C M8x40

B
C

B 4x C 8x
M5x14 3x25

Handhabungshinweise

! !

Schraubverbindung regelmäßig kontrollieren.

!
D

GB The screwed connections must be controled


at regular intervals.

9
Ersatzteilzeichnung

10

5
7
6
8
9

10
Ersatzteilliste Heimtrainer „GIRO - 500“ 07867–700

Teil- Bezeichnung Stück Ersatzteil-Nr


Nr. 07867-700
GIRO - 500
1 Computer 1 68000400
2 Pedal rechts 1 68000401
3 Pedale links 1 68000402
4 Gehäuse rechts 1 68000480
5 Gehäuse links 1 68000481
6 Kappe rechts vorne 1 68000405
7 Kappe links vorne 1 68000406
8 Kappe rechts hinten 1 68000407
9 Kappe links hinten 1 68000408
10 Drehgriff oben 1 68000409
11 Schraubenbeutel ohne Abb. 1 68000482

Geben Sie bei Ersatzteilbestellungen bitte die vollständige Artikelnummer, die Ersatzteilnummer, die benötigte
Stückzahl und die Seriennummer des Gerätes an.
Bestellbeispiel: Art.-Nr. 07867-700; Ersatzteil-Nr. 68000400 /1 Stück /Serien-Nr:........
Wichtig: Zu verschraubende Ersatzteile werden grundsätzlich ohne Verschraubungsmaterial berechnet und
geliefert. Falls Bedarf an entsprechendem Verschraubungsmaterial besteht, ist dieses durch den Zusatz "mit
Verschraubungsmaterial" bei der Ersatzteilbestellung anzugeben.

HEINZ KETTLER GmbH & Co. KG · Postfach 1020 · D- 59463 Ense-Parsit


KETTLER Austria GmbH · Gewerbestraße 2 · A - 5322 Hof / Sbg.
Trisport AG · Im Bösch · CH-6331 Hünenberg

Handhabungshinweise / Handling
Typenschild - Seriennummer D Geben Sie bei Ersatzteilbestellungen bitte die vollständige
Type label - Serial number
Plaque signalétiqu - Numèro de serie Artikelnummer, die Ersatzteilnummer, die benötigte
Typeplaatje - Seriennummer Stückzahl und die Seriennummer des Gerätes an.
Placa identificativa - Número de serie
Targhetta tecnica - Numero di serie
Tabliczka identifikacyna - Numer serii GB When ordering spare parts, always state the full article
number, spare-partnumber, the quantity required and the
S/N of the product.

11
HEINZ KETTLER GmbH & Co. KG· Postfach 1020 · D- 59463 Ense-Parsit

docunr. 1479a/ 06.05

Das könnte Ihnen auch gefallen