Sie sind auf Seite 1von 2

Fakultät Mechatronik und Elektrotechnik

MechatronikPlus-Firmenliste (Stand: 07.07.2019)

Firma: Branche Anschrift: Kontakt: Ausbildungs-


plätze: 1)
Balluff GmbH elektronische und elektro- Schurwaldstraße 9 Frau Caroline Rank Bewerbung
mechanische Sensoren, 73765 Neuhausen / F. (07158) 173 – 650 möglich für
Wegaufnehmer und Caroline.Rank@balluff.de Start 9/2020
Identifikations-Systeme
www.balluff.de
Bilz Werkzeugspannsysteme Vogelsangstraße 8 Frau Claudia Cordes Bewerbung
Werkzeugfabrik 73760 Ostfildern Personalleiterin möglich für
GmbH & Co. KG www.bilz.de (0711) 34801-179 Start 9/2019
jobs@bilz.de
Chiron-Werke Werkzeugmaschinen Kreuzstr. 75 Herr Herbert Mattes Bewerbung
GmbH & Co. KG 78532 Tuttlingen (07461) 940-3218 / -5218 möglich für
www.chiron.de herbert.mattes@chiron.de Start 9/2020
EBERHARD AG Automatisierungstechnik Auchtertstr.35 Frau Reiß Bewerbung
Automations- 73278 Schlierbach (07021) 7274-963 möglich für
technik www.eberhard-ag.com mreiss@eberhard-ag.com Start 9/2020
EMAG Holding Werkzeugmaschinen Austraße 24 Frau Bednorz Bewerbung
GmbH 73084 Salach (07162) 17 – 872 möglich für
www.emag.com pbednorz@emag.com Start 9/2020
HEITEC PTS Automatisierungstechnik Hauptstraße 49, Herr Dieter Joos Bewerbung
GmbH Mess- und Prüftechnik 73329 Kuchen Tel.: 07331 - 3046 0 möglich für
www.heitec-pts.de bewerbung@heitec-pts.de Start 9/2020
Oskar Frech Druckgießmaschinen Schorndorfer Straße 32 Frau Cordula-Eva Bauer Bewerbung
GmbH + Co. KG 73614 Schorndorf Leiterin Personalentwicklung + möglich für
www.frech.com Ausbildung Start 9/2019
(07181) 702-202
bauer.cordula-eva@frech.com
JW FROEHLICH Prüfsysteme für die Kohlhammerstr. 18 - 24 Frau Tabea Eising Bewerbung
Automobilindustrie D-70771 Leinfelden- Personalreferentin möglich für
Maschinenfabrik Echterdingen (0711) 79766-112 Start 9/2019
GmbH www.jwf.com T.Eising@jwf.com
Gehring Honmaschinen Gehringstr. 28 Frau Katharina Bauer Bewerbung
Technologies 73760 Ostfildern Personalabteilung möglich für
GmbH www.gehring.de (0711) 3405-441 Start 9/2020
Katharina.Bauer@gehring.de
Hinterkopf GmbH Maschinen zum Gutenbergstraße 5 Frau Anke Hinterkopf Bewerbung
Dekorieren von 73054 Eislingen (07161) 8501-230 möglich für
Sprühdosen anke.hinterkopf@hinterkopf.de Start 9/2019
www.hinterkopf.de
Horo Wärme-, Trocken- und Rudolf-Diesel-Str. 8 Herr Dr.-Ing. Gerhard Bosch Bewerbung
Dr. Hofmann Befeuchtungskammern, D-73760 Ostfildern (0711) 341 6995-0 möglich für
GmbH Sondergeräte bosch@horo.eu Start 9/2019
www.horo.eu
FFG Europe & Werkzeugmaschinen Salacher Straße 93 Frau Gamze Schweikardt Bewerbung
Americas 73054 Eislingen/Fils Zentrales Recruiting möglich für
MAG IAS GmbH www.mag-ias.com ausbildung@mag-ias.com Start 9/2020
(07161) 805-233
MAHLE GmbH Automobil Zulieferer Pragstr. 26 - 46, Herr Martin Thum Belegt
70376 Stuttgart, Leiter Ausbildung Deutschland Bewerbung
www.mahle.com Bewerbungen unter (HGA) möglich für
http://www.jobs.mahle. Tel: +49 (0) 7 11/5 01-1 25 08, Start 9/2020
com/Germany/de/Scho martin.thum@mahle.com
ol-leavers/Cooperative-
studies/Study-programs
mrm² Automatisierungstechnik/ In der Au 1 Frau Verena Janosch Bewerbung
Automatisierungs- Elektrotechnik 73342 Bad Ditzenbach 07335-94 99-100 möglich für
technik GmbH www.mrm2.de karriere@mrm2.de Start 9/2019

Gebr. Heller Werkzeugmaschinen Gebrüder-Heller-Str.15 Herr Michael Holl Bewerbung


Maschinenfabrik 72622 Nürtingen (070 22) 77 – 5490 möglich für
GmbH www.heller.de michael.holl@heller.biz Start 9/2020
Schuler AG Pressenbau Bahnhofstr. 43 Herr Harald Köhler Bewerbung
73033 Göppingen (07161) 66 – 497 möglich für
www.schulergroup.com harald.koehler@schulergroup.com Start 9/2020
Dr.-Ing. Max Galvanotechnik Talgraben 30 Frau Sarah Schnatterbeck Bewerbung
Schlötter 73312 Geislingen/ (Personalabteilung) möglich für
GmbH & Co. KG www.schloetter.de Steige 07331/205-106 Start 9/2019
schnatterbeck@schloetter.de
STAMA GmbH Werkzeugmaschinen Siemensstrasse 23 Herr Mario Zirlik Bewerbung
73278 Schlierbach (07021) 572 – 4365 möglich für
www.stama.com Mario.Zirlik@stama.de Start 9/2020
Festool Group Handgeführte Wertstr. 20, Frau Stephanie Attinger, Bewerbung
Elektrowerkzeuge 73240 Wendlingen (07024) 804-20738 möglich für
www.festool-group.com Stephanie.Attinger@festool- Start 9/2020
group.com
Widmann Maschinen zur Siemensstrasse 19 Herr Andreas Widmann Bewerbung
Maschinen Folienverarbeitung 73278 Schlierbach Tel: +49 7021/9733-0 möglich für
GmbH & Co. KG Fax: +49 7021/9733-80 Start 9/2020
www.widmann- personal@widmann-
maschinen.de maschinen.de

1) Bitte fragen Sie vor einer Bewerbung telefonisch an, ob ein Ausbildungsplatz angeboten wird!
Noch eine Bitte: wenn Sie sich bei einem Unternehmen bewerben, informieren Sie uns bitte
formlos, schriftlich per E-Mail unter:
Hochschule Esslingen Robert-Bosch-Str. 1
Prof. Dr.-Ing. Thomas Stocker 73037 Göppingen
Fakultät Mechatronik und Elektrotechnik Thomas.Stocker@hs-esslingen.de