Sie sind auf Seite 1von 25

My clothes

Describe yourself
Speaking & Discussion
Level A1

www.lingoda.com
www.lingoda.com
A1.0201S 1
A1.0201S
Meine Kleidung Leitfaden/Outline

Inhalt/Content
• In dieser Lektion lernt ihr die Namen für verschiedene Kleidungsstücke kennen
und übt, ihre Eigenschaften zu beschreiben.
• In this lesson you will learn the names of different pieces of clothing and how to
describe them.

Lernergebnisse/
Learning Outcomes
• Lernt die Namen verschiedener Kleidungsstücke und Adjektive, um sie zu
beschreiben.
• Learn the names of clothes and adjectives to describe them.
• Übt den bestimmten und unbestimmten Artikel.
• Practice to use the definite and indefinite articles.
• Sprecht über euren Kleidungsstil.
• Talk about what you wear in different occasions.
www.lingoda.com 2
A1.0201S
Meine Kleidung

Sprechen/Speaking
Was ist das?
What is it?

die Jacke die Krawatte


die Hose die Schuhe
das Hemd das Polohemd
<Grafik>
der Mantel der Pullover
die Brille der Handschuh

www.lingoda.com 3
A1.0201S
Meine Kleidung

Sprechen/Speaking
Was ist das?
What is it?

der Gürtel die Lederjacke


der Schal die Ballerinas
<Grafik>
die Jeans die Hose
die Tasche das Top

www.lingoda.com 4
A1.0201S
Meine Kleidung

Sprechen/Speaking
Was ist das?
What is it?

Das Kleid die Unterwäsche: die Boxershorts


der BH
der Slip

www.lingoda.com 5
A1.0201S
Meine Kleidung

Sprechen/Speaking
Welche Eigenschaften hat die Kleidung?
Which characteristics do the clothes have?

neu new alt old


sauber clean schmutzig dirty
modern modern altmodisch old-fashioned
elegant elegant sportlich sporty
schön beautiful hässlich ugly
lang long kurz short
warm warm leicht light
hell light dunkel dark
einfarbig plain bunt colorful

www.lingoda.com 6
A1.0201S
Meine Kleidung

Sprechen/Speaking
Beantwortet die Fragen!
Answer the questions!

1. Wie ist das Kleid?

2. Wie ist der Pullover?

3. Wie sind die Schuhe?

www.lingoda.com 7
A1.0201S
Meine Kleidung

Bitte beachte/Please note

Das Verb tragen


The verb tragen (= to wear)

ich trage

du trägst 1. Ich trage eine Hose.


er, sie, es trägt
2. Er trägt ein Hemd.
wir tragen

ihr tragt 3. Du trägst einen Pullover.


Sie, sie tragen

www.lingoda.com 8
A1.0201S
Meine Kleidung

Sprechen/Speaking
Bestimmter und unbestimmter Artikel im Akkusativ
Definitive and indefinitive article in accusative

Kasus maskulin feminin neutral Plural

Nominativ ein/der Schal eine/die Bluse ein/das Hemd -/die Schuhe

Akkusativ einen/den Schal eine/die Bluse ein/das Hemd -/die Schuhe

www.lingoda.com 9
A1.0201S
Meine Kleidung

Sprechen/Speaking
Was trägst du? Was tragen die anderen?
What do you wear?

www.lingoda.com 10
A1.0201S
Meine Kleidung

Sprechen/Speaking

Farben
Colors

blau grün lila rot orange schwarz weiß

www.lingoda.com 11
A1.0201S
Meine Kleidung

Sprechen/Speaking

Was tragen die Männer?


What are the men wearing?

www.lingoda.com 12
A1.0201S
Meine Kleidung

Sprechen/Speaking

Was tragen die Frauen?


What do the women wear?

www.lingoda.com 13
A1.0201S
Meine Kleidung

Sprechen/Speaking

Beantwortet die Fragen!


Reply to the questions

1. Was trägst du im Winter?

2. Was trägst du im Frühling?

3. Was trägst du im Sommer?

4. Was trägst du im Herbst?

www.lingoda.com 14
A1.0201S
Meine Kleidung

Sprechen/Speaking

Beantwortet die Fragen!


Reply to the questions

1. Was trägst du im Theater?

2. Was trägst du auf einer Party?

3. Was trägst du bei der Arbeit?

www.lingoda.com 15
A1.0201S
Vokabeln

1) die Kleidung
2) die Hose
3) die Jacke
4) der Gürtel
5) die Schuhe

1) der Pullover
2) das Kleid
3) die Unterwäsche
4) die Tasche
5) der Schal

www.lingoda.com 16
A1.0201S
Vokabeln

1) die Krawatte
2) das Hemd
3) der Mantel
4) die Jeans
5) tragen

1) blau
2) grün
3) sportlich
4) elegant
5) hässlich

www.lingoda.com 17
A1.0201S
Zusammenfassung/Review
Meine Kleidung/My clothes

Du hast die Namen von verschiedenen Kleidungstücken und


1. Wortschatz/ neue Adjektive gelernt
Vocabulary You have learned the names for different clothes and you have
collected adjectives to describe them

2. Sprechen/ Du hast deinen Kleidungsstil beschrieben


Speaking You have described what you wear

Du hast den Gebrauch des bestimmten und des unbestimmten


3. Grammatik/
Artikels geübt
Grammar
You have practiced the use of the definite and indefinite article

www.lingoda.com 18
Thank you
for choosing to learn
with

www.lingoda.com 19
A1.0201S
Hausaufgaben

Die folgenden Übungen könnt ihr nach der Stunde


bearbeiten und beispielsweise in einer Privatstunde
besprechen.

Sie sollen dabei helfen, das Gelernte zu vertiefen.

Viel Erfolg!

www.lingoda.com 20
A1.0201S
Hausaufgaben

Sprechen/Speaking
Wie ist der Artikel?
What is the article?

____ Pullover   ____ Anzug


____ Jacke   ____ Krawatte
____ Kleid   ____ Bluse
____ Gürtel   ____Hemd

www.lingoda.com 21
A1.0201S
Hausaufgaben

Sprechen/Speaking
Was tragen die Personen?
What do the persons wear?

www.lingoda.com 22
A1.0201S
Hausaufgaben

Schreiben/Writing
Du fährst in den Urlaub. Was packst du ein?
You are planning a trip. Pack your bag!

1. Ich packe . . . ein.

2. Ich packe . . . ein.

3. Ich packe . . . ein.

4. Ich packe . . . ein.

5. Ich packe . . . ein.

www.lingoda.com 23
A1.0201S
Hausaufgaben

Schreiben/Writing

Du gehst shoppen. Schreibe eine Liste der


Kleider, die du kaufst.
You go clothes-shopping. Write a list with all the
clothes you buy.

www.lingoda.com 24
A1.0201S
Thank you

We would like to thank


the following sources for their content
Images
Shutterstock – ID 17761096
Shutterstock – ID 79498693
Shutterstock – ID 79552909
Shutterstock – ID 2748022
Shutterstock – ID 74124367
Shutterstock - ID 241422826
Shutterstock – ID 81243667
Shutterstock – ID 154028819
Shutterstock – ID 210200290
Shutterstock – ID 97459127
Shutterstock – ID 160939715

www.lingoda.com 25