Sie sind auf Seite 1von 125

TYP/MODEL: R1637K33 DIESELMOTOR FG/FGS:

SERIENNUMMER/ DIESEL ENGINE STUECKLISTE/ R1637K33


SERIAL NO: 5362003422 BOM: R1637K33
FG FG-BENENNUNG FG-DESIGNATION
004 SCHILDER, HILFSSTOFFE LABELS AND AUXILIARY MATERIALS
011 KURBELGEHAEUSE CRANKCASE
014 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL OIL PAN
015 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG ENGINE MOUNTING
016 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS END HOUSING, DRIVING END AND FREE END
024 RAEDERKASTEN KGS GEARCASE, AUX PTO END
025 RAEDERTRIEB, KGS GEAR TRAIN, AUX PTO END
027 NEBENABTRIEB AUXILIARY PTO
031 KURBELWELLE MIT LAGER CRANKSHAFT WITH BEARINGS
032 KURBELWELLE, ABTRIEB KS CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END
035 KURBELWELLE ABTRIEB KGS CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END
037 KOLBEN PISTON
041 ZYLINDERKOPF CYLINDER HEAD
051 NOCKENWELLE CAMSHAFT
054 VENTILROLLENSTOESSEL, STOSSSTANGEN ROLLER TAPPETS, PUSH RODS
055 VENTILANTRIEB VALVE DRIVE
075 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FUEL INJECTOR
081 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP
083 KRAFTSTOFF-FILTER FUEL FILTER
101 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR H.P.
HOCHDRUCKLADER TURBOCHARGER
124 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN AIR SUPPLY TO CYLINDERS
142 STAUROHR CONSTANT-PRESSURE EXHAUST MANIFOLD
146 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE (EXTERNAL)
172 ELEKTRISCHE ANLASSUNG ELECTRIC STARTING
181 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB LUBE OIL PUMP AND DRIVE
183 OELAUFBEREITUNG OIL FILTRATION/COOLING
185 OELVERSORGUNG DER ATL TURBOCHARGER OIL SUPPLY
202 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
203 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF LOW-TEMPERATURE CIRCUIT
206 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT
213 LICHTMASCHINE GENERATOR
221 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB MECHANICAL FAN DRIVE
231 MOTORLAGERUNG ENGINE MOUNTING
507 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / WIRING, GEBERAL, FOR ENGINE/GEARBOX/PLANT
GETRIEBE / AGGREGAT

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 1 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 SCHILDER, HILFSSTOFFE FG/FGS: 004
SERIENNUMMER/ LABELS AND AUXILIARY MATERIALS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

004
PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7
PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7
UPC.14B08A0006

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 2 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7 FG/FGS: 004 05
SERIENNUMMER/ PLATE ENGINE IDENTIFICATION 26X74 + 28X7 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.14B08A0006

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700425000165 SCHILD 1 ST 71.2 MMN425


"PLATE" PC
2 700425000164 SCHILD 1 ST 71.1 MMN425
"PLATE" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 3 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

011
KURBELGEHAEUSE
CRANKCASE
UPC.06A01 0933

011
OELEINFUELLSTUTZEN
OIL FILLER NECK
UPC.06G04 1447

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 4 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KURBELGEHAEUSE FG/FGS: 011 05
SERIENNUMMER/ CRANKCASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06A01 0933

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5410110310 ZYLINDERLAUFBUCHSE 16 ST STANDARD;TOLERANZKLASSE B


"CYLINDER LINER" PC
2 5410110059 DICHTRING 16 ST
"SEALING RING" PC
3 0229974948 DICHTRING UNTEN 32 ST
"SEALING RING BOTTOM" PC

4 000007008210 ZYLINDERSTIFT 2 ST 8 H8 X 24 DIN7


"DOWEL PIN" PC

6 X00018425 KURBELGEHAEUSE M.NOCKENWELLENLAGER 1 ST 16V2000


"CRANKCASE WITH CAMSHAFT BRNG" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 5 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KURBELGEHAEUSE M.NOCKENWELLENLAGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE WITH CAMSHAFT BRNG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: X00018425
600 700

800 700

600 700

1050

1200
1150 950
1600
1500 900

50 950 900

400
1300
150 250 1400

400
250

100
350
350

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

50 X00013511 KURBELGEHAEUSE 1 ST NN
"CRANKCASE" PC
100 5410100023 KW-LAGERDECKEL 8 ST NN
"CRANKSHAFT BRG CAP" PC
150 5410100123 KW-LAGERDECKEL 1 ST NN
"CRANKSHAFT BRG CAP" PC

250 001474004018 KERBSTIFT 2 ST 4 X 10 DIN1474


"GROOVED PIN" PC

350 5360110471 SCHRAUBE 18 ST M18X2X173


"SCREW" PC

400 5419900101 SCHRAUBE 18 ST


"SCREW" PC

600 5550160233 VERSCHLUSSDECKEL 16 ST


"COVER" PC

700 40083 SCHRAUBENSICHERUNG 1 ST M LOCTITE 270 MMN377A


"SCREW LOCKING DEVICE" PC
800 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 7 ST
"COVER" PC

900 007604014102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 4 ST A M 14 X 1,5 DIN7604


"PLUG" PC
950 007603014102 DICHTRING 4 ST A 14 X 18 DIN7603
"SEALING RING" PC

1050 5360110271 SCHRAUBE MIT DUESE 1 ST


"SCREW W/NOZZLE" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 6 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KURBELGEHAEUSE M.NOCKENWELLENLAGER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKCASE WITH CAMSHAFT BRNG STUECKLISTE/ X00018425
SERIAL NO: 5362003422 BOM: X00018425
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1150 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 30 X 1,5 DIN908


"PLUG" PC

1200 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603


"SEALING RING" PC

1300 5360512710 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 8 ST


"CAMSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC

1400 5360512810 NOCKENWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M


"CAMSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC

1500 5360511210 NOCKENWELLENLAGER STUFE 0-0 1 ST


"CAMSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
1600 5360512510 NOCKENWELLENLAGER STUFE 1-0 1 ST M
"CAMSHAFT BEARING SIZE 1-0" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 6 / 2


TYP/MODEL: R1637K33 OELEINFUELLSTUTZEN FG/FGS: 011 40
SERIENNUMMER/ OIL FILLER NECK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06G04 1447

10

2 9

1 11

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5310180054 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST
"CONNECTING PIECE" PC
2 23529911 LEITUNG 1 ST OIL LEVEL GAGE RB S2000
"TUBE ASM" PC
3 23509744 STIFTSCHRAUBE 1 ST M10X1,5X120
"STUD" PC

6 007603018101 DICHTRING 1 ST A 18 X 22 DIN7603


"SEALING RING" PC

7 000908018002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 18 X 1,5 DIN908


"PLUG" PC

8 11509511 SCHRAUBE 1 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT


"SCREW" PC

9 11507036 MUTTER 1 ST M8X1,25


"NUT" PC

10 08923210 HALTER 1 ST
"HOLDER" PC
11 05153473 SCHELLE 1 ST
"CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 7 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KURBELGEHAEUSE UNTERTEIL FG/FGS: 014
SERIENNUMMER/ OIL PAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

014
OELWANNE
OIL PAN
UPC.06E00 0882

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 8 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 OELWANNE FG/FGS: 014 05
SERIENNUMMER/ OIL PAN STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06E00 0882

13

10 5
7

11 4
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5360140222 DICHTBEILAGE AN OELWANNE 1 ST


"GASKET ON OIL PAN" PC
3 5319970932 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST
"PLUG" PC
4 5319970532 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M27X2 ISO6149
"PLUG" PC

5 23520801 SCHRAUBE 4 ST M8 X 1,25 X 45 10.9 SECHSKANT


"SCREW" PC

7 11509514 SCHRAUBE 34 ST M 8 X 50
"SCREW" PC

8 23528498 SCHRAUBE 33 ST M8X1.25X85 9.8 FLANGE HEAD


"BOLT" PC

9 23528315 OELWANNE UNTERTEIL 1 ST OIL LOWER


"PAN" PC

10 23525707 OELWANNE OBERTEIL 1 ST 162V2000C&I SAE 0


"OIL PAN UPPER PART" PC
11 23528704 SCHRAUBE 3 ST M10 1.50 X 295.0 LG 10.9 HEX FLG
"SCREW" PC

13 5360140522 DICHTBEILAGE FUER OELWANNE 1 ST


"GASKET FOR OIL PAN" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 9 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 MOTOR-, TRIEBWERKSAUFHAENGUNG FG/FGS: 015
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

015
MOTORAUFHAENGUNG
ENGINE MOUNTING
UPC.06A05 0398

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 10 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 MOTORAUFHAENGUNG FG/FGS: 015 05
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06A05 0398

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 23526470 MOTORTRAEGER 2 ST
"MOUNTING BRACKET" PC
2 23526130 ZYLINDERKOPFSCHRAUBE 4 ST
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 11 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016
SERIENNUMMER/ END HOUSING, DRIVING END AND FREE END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

016
ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS
END HOUSING, MAIN AND AUX. PTO END
UPC.06B00 1198

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 12 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016 05
SERIENNUMMER/ END HOUSING, MAIN AND AUX. PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06B00 1198
8 21
2
25

23
13
17
29
33
24
19

13 23
29 17
18
24 16
10 20

11
3
30 6
28
26 31
12

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

2 700429160001 O-RING 1 ST 160 X 4 MMN429


"O-RING" PC
3 700429080002 O-RING 1 ST 80 X 4 MMN429
"O-RING" PC
4 700429020003 O-RING 1 ST 20 X 4 MMN429
"O-RING" PC

6 5362340033 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC

8 5360130233 DECKEL 1 ST
"COVER" PC

9 5360100937 SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST P SAE 0


"FLYWHEEL HOUSING" PC

10 5319970147 WELLENDICHTRING 1 ST
"SHAFT SEAL" PC

11 5249970020 VERSCHLUSSDECKEL 4 ST
"COVER" PC
12 304017008079 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 8 X 20 ISO4017
"SCREW" PC

13 23550484 6KT-SCHRAUBE 1 ST M8 X 15
"SCREW" PC
16 007604016102 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST A M 16 X 1,5 DIN7604
"PLUG" PC

17 007603030101 DICHTRING 2 ST A 30 X 36 DIN7603


"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 13 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ABSCHLUSSGEHAEUSE, KS UND KGS FG/FGS: 016 05
SERIENNUMMER/ END HOUSING, MAIN AND AUX. PTO END STUECKLISTE/ UPC.06B00 1198
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06B00 1198
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

18 007603016105 DICHTRING 3 ST A 16 X 20 DIN7603


"SEALING RING" PC

19 000960012243 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 12 X 1,5 X 100 DIN960


"SCREW" PC

20 000960012206 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M 12 X 1,5 X 140 DIN960


"SCREW" PC

21 000933010089 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 20 DIN933


"SCREW" PC

23 000908030002 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 30 X 1,5 DIN908


"PLUG" PC
24 000125013012 SCHEIBE 10 ST A 13 DIN125
"WASHER" PC
25 000125010524 SCHEIBE 4 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC

26 000125008427 SCHEIBE 10 ST A 8,4 DIN125


"WASHER" PC

28 000931008241 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 75 DIN931


"SCREW" PC
29 23525908 PLUG AND SEAL ASM 1 ST TRS / SRS
"PLUG AND SEAL ASM" PC

30 05155596 WASCHER 3 ST
"WASHER" PC
31 5360130033 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
33 5419901104 BUNDSCHRAUBE 4 ST
"COLLAR SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 13 / 2


TYP/MODEL: R1637K33 SCHWUNGRADGEHAEUSE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 5360100937

10

5
15

30 25

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 (5360130210) SCHWUNGRADGEHAEUSE 1 ST KE
"FLYWHEEL HOUSING" PC
10 5350330130 KURBELWELLENLAGER STUFE 0-0 1 ST
"CRANKSHAFT BEARING SIZE 0-0" PC
15 5360140150 BUCHSE 1 ST
"BUSHING" PC

25 000908012003 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 12 X 1,5 DIN908


"PLUG" PC

30 007603012111 DICHTRING 1 ST A 12 X 15,5 DIN7603


"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 14 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 RAEDERKASTEN KGS FG/FGS: 024
SERIENNUMMER/ GEARCASE, AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

024
GERAETETRAEGER
EQUIPMENT RACK
UPC.06J00 0331

024
GERAETETRAEGER
EQUIPMENT RACK
UPC.06J01 0136

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 15 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ EQUIPMENT RACK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06J00 0331

22
6
1
3
10
19
9
24
2
4
8

22 16
23 5
7 22
14
13
21
20
12

29
4
18
30

15
28
17
11 26

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 700429036000 O-RING 1 ST 36 X 2 MMN429


"O-RING" PC
2 5369970645 DICHTRING 3 ST 28,17IDX35,05OD
"SEALING RING" PC
3 5369970245 DICHTRING 1 ST 78,97IDX85,85OD
"SEALING RING" PC

4 5369900201 SCHRAUBE 5 ST M16X2X75


"SCREW" PC

5 5361870196 DECKEL 1 ST
"COVER" PC

6 5361840009 DECKEL 1 ST
"COVER" PC

7 5360520180 DICHTUNG 1 ST
"GASKET" PC

8 5360520120 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
9 5360150302 RAEDERKASTENGEHAEUSE 1 ST
"GEAR CASE" PC

10 5360150049 PASSHUELSE 1 ST
"FITTED SLEEVE" PC
11 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5
"PLUG" PC

12 5319970532 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M27X2 ISO6149


"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 16 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ EQUIPMENT RACK STUECKLISTE/ UPC.06J00 0331
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06J00 0331
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

13 5319970132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M42X2 ISO6149


"PLUG" PC

14 5311880080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

15 5311870080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

16 23527022 GASKET GEAR CASE 1 ST


"GASKET GEAR CASE" PC

17 23524678 DECKEL 1 ST S2000


"COVER STEEL" PC
18 23517382 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
19 23508392 RUNDDICHTRING 1 ST
"O-RING" PC

20 23505062 SCHRAUBE 2 ST M10 X 1,5 X 40


"SCREW" PC

21 11509513 SCHRAUBE 4 ST M 8 X 1,25 X 40


"SCREW" PC
22 11509511 SCHRAUBE 3 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
"SCREW" PC

23 11508512 SCHRAUBE 1 ST M16X2X50


"SCREW" PC
24 11504571 SCHRAUBE 2 ST M 10 X 65
"SCREW" PC
26 11500868 SCHRAUBE 2 ST M8 X 30
"SCREW" PC
28 08929022 BOLZEN 1 ST
"PIN" PC
29 11505299 SCHRAUBE 6 ST M 10 X 30
"SCREW" PC

30 5360520080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 16 / 2


TYP/MODEL: R1637K33 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 05
SERIENNUMMER/ EQUIPMENT RACK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06J01 0136

13
24

13

25
28 18 26

27
12

7 1 14 8
2 16
10

TYP/MODEL: R1637K33 GERAETETRAEGER FG/FGS: 024 05


SERIENNUMMER/ EQUIPMENT RACK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06J01 0136

19

22

21

Business Portal Online Print 03-02-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5369970745 DICHTRING 1 ST 136,12X142,88


"SEALING RING" PC

2 5360150030 DECKEL 1 ST
"COVER" PC

3 5360100317 RAEDERKASTENDECKEL 1 ST
"GEAR CASE COVER" PC

7 23519770 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC
8 23516100 DICHTUNG 1 ST
"GASKET" PC
10 23505273 DECKEL 1 ST
"COVER" PC

12 11509528 SCHRAUBE 1 ST M12X1,75X30


"SCREW" PC

13 11509523 SCHRAUBE 7 ST M10X1,5X55


"SCREW" PC

14 11504516 SCHRAUBE 14 ST M10X1.5X35


"SCREW" PC

16 11503454 SCHRAUBE 2 ST M10X1,5X20


"SCREW" PC
18 007603008109 DICHTRING 2 ST A 8 X 11,5 DIN7603
"SEALING RING" PC

19 5361880066 ANSCHLUSSSTUECK 1 ST 9/16-18XM14X1,5


"CONNECTING PIECE" PC
21 23527997 WINKELSTUECK 1 ST TUBE ASM OIL SUPPLY S2000
"BRACKET" PC
22 5319971672 OELLEITUNG 1 ST ELB.90DEG M14 IS0 6149 X 9/16-18
"OIL LINE" PC

24 23512385 MET-KAB-SCHOCKDAEMPF 1 ST
"CABLE SHOCK ABSORBER" PC

25 007603010107 DICHTRING 4 ST A 10 X 16 DIN7603


"SEALING RING" PC
26 000912010071 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 10 X 60 DIN912
"SCREW" PC
27 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC

28 000912008043 ZYLINDERSCHRAUBE 2 ST M 8 X110 DIN912


"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 17 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 RAEDERKASTENDECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ GEAR CASE COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 5360100317
10 20

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 5360150201 GEAR CASE COVER 1 ST


"GEAR CASE COVER" PC
20 5360330030 KURBELWELLENLAGER 2 ST
"CRANKSHAFT BEARING" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 18 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 5319971132

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE


"O-RING FOR ON-ENGINE SENSO" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 19 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 735210014000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221011000 O-RING 1 ST 11,3 X 2,2 - M14X1,5 MTN5221


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 20 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 RAEDERTRIEB, KGS FG/FGS: 025
SERIENNUMMER/ GEAR TRAIN, AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

025
RAEDERKASTEN
GEAR CASE
UPC.06X01A0635

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 21 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 RAEDERKASTEN FG/FGS: 025 15
SERIENNUMMER/ GEAR CASE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06X01A0635

4
5
2

3
2

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

2 5360500005 ZWISCHENRAD 2 ST
"IDLER GEAR" PC
3 23505885 ZENTRIERHUELSE 2 ST
"CENTERING SLEEVE" PC
4 11504972 SCHRAUBE 2 ST M6 X 30
"SCREW" PC

5 23528215 HUB,IDLER 2 ST
"HUB,IDLER" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 22 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ZWISCHENRAD FG/FGS:
SERIENNUMMER/ IDLER GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 5360500005
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

5 (5360520002) ZWISCHENRAD 1 ST KE
"IDLER GEAR" PC
10 5360520050 LAGERBUCHSE 1 ST
"BEARING BUSHING" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 23 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 NEBENABTRIEB FG/FGS: 027
SERIENNUMMER/ AUXILIARY PTO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

027
NEBENABTRIEB
AUXILIARY PTO
UPC.06X04 0655

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 24 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 NEBENABTRIEB FG/FGS: 027 10
SERIENNUMMER/ AUXILIARY PTO STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06X04 0655

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 23526262 ANTRIEB FUER KOMPRESSOR DDC 1 ST


"DRIVE FOR DDC COMPRESSOR" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 25 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KURBELWELLE MIT LAGER FG/FGS: 031
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT WITH BEARINGS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

031
KURBELWELLE
CRANKSHAFT
UPC.06C01 0183

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 26 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KURBELWELLE FG/FGS: 031 05
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06C01 0183

TYP/MODEL: R1637K33 KURBELWELLE FG/FGS: 031 05


SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06C01 0183

4
2
8 8

Business Portal Online Print 03-02-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

2 5410333602 LAGER UNTERE HAELFTE 9 ST M STANDARD, UNTERE SCHALE


"BEARING LOWER HALF" PC

4 5410330101 LAGER OBERE HAELFTE 9 ST M STANDARD, OBERE SCHALE


"BEARING UPPER HALF" PC

5 5360320175 FIXIERSTIFT 1 ST
"LOCATING PIN" PC

8 5360330262 AXIALSCHEIBE 4 ST M
"THRUST WASHER" PC
9 X00025846 KURBELWELLE 1 ST
"CRANKSHAFT" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 27 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KURBELWELLE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: X00025846

10
50

40

30

20

30

20

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

10 X00025847 KURBELWELLE 1 ST
"CRANKSHAFT" PC
20 5310310207 GEGENGEWICHT 12 ST
"COUNTERWEIGHT" PC
30 4220310171 SCHRAUBE 24 ST L1=83MM; L2=68MM GEWINDE;
"SCREW" PC

40 5360520503 KURBELWELLENRAD 1 ST
"CRANKSHAFT GEAR" PC

50 5360520103 KURBELWELLENRAD KUPPLUNGSGEGENSEITE 1 ST


"CRANKSHAFT GEAR AUX PTO END" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 28 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KURBELWELLE, ABTRIEB KS FG/FGS: 032
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON DRIVING END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

032
SCHWUNGRAD
FLYWHEEL
UPC.06C03 1424

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 29 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 SCHWUNGRAD FG/FGS: 032 20
SERIENNUMMER/ FLYWHEEL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06C03 1424

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5360300208 NABE 1 ST FLYWHEEL SAE0


"HUB ASSY." PC
2 5310320209 PLATTE 1 ST FLYWHEEL SCUFF
"PLATE" PC
3 5310310242 DECKEL 1 ST
"COVER" PC

4 23526370 SCHWUNGRAD 1 ST
"FLYWHEEL ASSY. SAE0" PC

5 000961016027 SECHSKANTSCHRAUBE 14 ST M 16 X 1,5 X 55 DIN961


"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 30 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KURBELWELLE ABTRIEB KGS FG/FGS: 035
SERIENNUMMER/ CRANKSHAFT, PTO ON AUX PTO END STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

035
SCHWINGUNGSDAEMPFER
VIBRATION DAMPER
UPC.06C02 0307

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 31 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS: 035 05
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06C02 0307

5
2

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

2 5310310242 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
3 0000353100 SCHWINGUNGSDAEMPFER 1 ST P
"VIBRATION DAMPER" PC
5 5369970147 DICHTRING 1 ST FÜR KURBELWELLE
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 32 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 0000353100

10
25
30
40
60
75 75 50 35
55
45

70

65

80 15 20 80

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

10 Z=G3 05542D FEDERPAKET 28 ST AC


"SPRING PACK" PC
15 Z=G3 05543E ZWISCHENSTUECK 28 ST AC
"INTERMEDIATE MEMBER" PC
20 Z=G4 10655A SPANNRING 1 ST AC
"CLAMPING RING" PC

25 Z=G2 06659A FLANSCH 1 ST AC


"FLANGE" PC

30 Z=G2 06660A SEITENPLATTE 1 ST AC


"SIDE PLATE" PC

35 Z=G1 04750B INNENSTERN 1 ST AC


"INNER STAR" PC

40 Z=G4 10656 LAGERBUCHSE 1 ST AC


"BEARING BUSHING" PC

45 0000171060 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC
50 5360320014 LAUFRING 1 ST
"TRACK RING" PC

55 Z=G3 05542A BEILAGE 28 ST AC


"SHIM" PC
60 Z=73X15X0.2 BEILAGE 1 ST AC
"SHIM" PC

65 Z=EN24014 M10X100 SECHSKANTSCHRAUBE 14 ST AC M 10 X 100


"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 33 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 SCHWINGUNGSDAEMPFER FG/FGS:
SERIENNUMMER/ VIBRATION DAMPER STUECKLISTE/ 0000353100
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 0000353100
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

70 8699930063 TELLERFEDER 14 ST 22 X 11 X 1,2


"DISHED WASHER" PC

75 8699970479 DICHTRING 2 ST AC
"SEALING RING" PC

80 8699970305 DICHTRING 2 ST 304,39 X 3,53


"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 33 / 2


TYP/MODEL: R1637K33 DICHTRING FG/FGS:
SERIENNUMMER/ SEALING RING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 0000171060
10

15

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN

10 Z=G4 11727B SCHILD 1 ST AC


"PLATE" PC
15 Z=G4 11898 FILZEINLAGE 1 ST AC
"FELT INSERT" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 34 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KOLBEN FG/FGS: 037
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

037
KOLBEN
PISTON
UPC.06D00 1227

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 35 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KOLBEN FG/FGS: 037 05
SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06D00 1227
7

TYP/MODEL: R1637K33 KOLBEN FG/FGS: 037 05


SERIENNUMMER/ PISTON STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06D00 1227

10

Business Portal Online Print 03-02-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5420382211 PLEUELLAGER UNTERE HAELFTE 16 ST STUFE 0; UNTERE HAELFTE


"CONROD BEARING LOWER HALF" PC

2 5419940037 SPRENGRING 32 ST
"SNAP RING" PC

3 5410370220 KOLBENBOLZEN 16 ST
"PISTON PIN" PC

4 5360382410 PLEUELLAGER OBERE HAELFTE 16 ST STANDART; OBERE HAELFTE


"CONROD BEARING UPPER HALF" PC
6 5310370701 KOLBEN 16 ST ASM VIOLET DOT S2000 16:1 CR
"PISTON" PC
7 5310370119 VERDICHTUNGSRING 16 ST
"COMPRESSION RING" PC

8 5310370118 OELABSTREIFRING 16 ST
"OIL CONTROL RING" PC

9 23526081 KOLBENRING SECOND 16 ST


"PISTON RING SECOND" PC

10 X00034198/87 PLEUELSTANGE 16 ST
"CONROD" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 36 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 PLEUELSTANGE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CONROD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: X00034198/87

200

50

100

150

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

50 X00034199 PLEUELSTANGE 1 ST
"CONROD" PC
100 X00034200 PLEUELDECKEL 1 ST
"CONROD CAP" PC
150 4420380071 PLEUELSCHRAUBE 2 ST L=67,5MM
"CONROD BOLT" PC

200 5410380250 PLEUELBUCHSE 1 ST


"CONROD BUSHING" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 37 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

041
ZYLINDERKOPF
CYLINDER HEAD
UPC.06A02 0509

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 38 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ZYLINDERKOPF FG/FGS: 041 05
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06A02 0509

17

15
3

5
9
10

13

18

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN STANDARD

1 6019920325 SPANNHUELSE 32 ST
"SLOTTED SPRING PIN" PC
2 5419900501 ZWOELFKANTSCHRAUBE 64 ST DBL9400.40
"12-POINT HEAD SCREW" PC
3 5410530225 VENTILFEDERTELLER 64 ST
"VALVE SPRNG RETAINER" PC

5 5410530020 VENTILFEDER 64 ST
"VALVE SPRING" PC

6 5410500227 VENTIL 32 ST
"VALVE" PC

9 3669900240 SCHEIBE 64 ST
"WASHER" PC

10 0000533558 DICHTUNG FUER VENTILSCHAFT 64 ST


"GASKET FOR VALVE STEM" PC

13 5410160920 ZYLINDERKOPFDICHTUNG 16 ST
"CYLINDER HEAD GASKET" PC
15 5410530226 VENTILKEGELSTUECK 128 ST
"VALVE COLLET" PC

17 5410103820 ZYLINDERKOPF 16 ST EM
"CYLINDER HEAD" PC
18 4570530001 EINLASSVENTIL 32 ST EM
"INLET VALVE" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 39 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ZYLINDERKOPF FG/FGS:
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 5410103820
10 15

20

25 30

35 40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

5 0009974320 VERSCHLUSSDECKEL 2 ST
"COVER" PC
10 005401305500 KUGEL 1 ST 5MMKU5V DIN5401
"BALL" PC
15 5410170388 SCHUTZHUELSE 1 ST M14 X 1
"PROTECTIVE SLEEVE" PC

20 5419970345 DICHTRING 1 ST D = 25 +/-0,25 X 3,7


"SEALING RING" PC

25 (5410532131) VENTILSITZRING EINLASS 2 ST KE EINLASS STANDARD


"VALVE SEAT INSERT INLET" PC

30 5410532531 VENTILSITZRING EINL. 1 ST M STUFE +0,4


"VALVE SEAT RING INL" PC

35 5410530532 VENTILSITZRING AUSLASS 2 ST STANDARD


"VALVE SEAT INSERT EXHAUST" PC

40 5410530632 VENTILSITZRING 1 ST M STUFE +0,2


"VALVE SEAT INSERT" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 40 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 NOCKENWELLE FG/FGS: 051
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

051
CAMSHAFT + GEAR 16V S2000 HIGH OUTPUT
CAMSHAFT + GEAR 16V S2000 HIGH OUTPUT
UPC.06X01B1284

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 41 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 CAMSHAFT + GEAR 16V S2000 HIGH OUTPUT FG/FGS: 051 05
SERIENNUMMER/ CAMSHAFT + GEAR 16V S2000 HIGH OUTPUT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06X01B1284

5
2

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

2 5360511301 NOCKENWELLE 1 ST NN
"CAMSHAFT" PC
5 23526286 ZAHNRAD 1 ST ASM CAMSHAFT S2000
"GEAR" PC
6 5360500125 ROLLENSTOESSEL 32 ST
"ROLLER TAPPET" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 42 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 VENTILROLLENSTOESSEL, STOSSSTANGEN FG/FGS: 054
SERIENNUMMER/ ROLLER TAPPETS, PUSH RODS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

054
VENTILSTEUERUNG
VALVE GEAR
UPC.06X03 0263

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 43 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 VENTILSTEUERUNG FG/FGS: 054 10
SERIENNUMMER/ VALVE GEAR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06X03 0263

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5410540505 STOESSELSTANGE 32 ST
"PUSHROD" PC
4 5410550806 VENTILBRUECKE 32 ST
"VALVE BRIDGE" PC
7 5410501336 KIPPHEBELBOCK MIT KIPPHEBEL 16 ST
"ROCKER SHAFT SUPPORT W/ROCKER ARM" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 44 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KIPPHEBELBOCK MIT KIPPHEBEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ ROCKER SHAFT SUPPORT W/ROCKER ARM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 5410501336
50
25

20
25
15
20
5
35
40

10

35

40

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

5 5410501236 ZB KIPPHEB-LAGERBOCK 1 ST
"ROCKER SHAFT SUPPORT" PC
10 5410500834 KIPPHEBEL AUSLASS 1 ST
"ROCKER ARM, EXHAUST" PC
15 5410500933 KIPPHEBEL EINLASS 1 ST
"ROCKER ARM, INLET" PC

20 5410550620 EINSTELLSCHRAUBE 2 ST
"ADJUSTING SCREW" PC

25 4229900051 MUTTER 2 ST
"NUT" PC

35 0019908240 SCHEIBE 2 ST
"WASHER" PC

40 000471024000 SICHERUNGSRING 2 ST 24 X 1,2 DIN471


"SNAP RING" PC

50 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 45 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 VENTILANTRIEB FG/FGS: 055
SERIENNUMMER/ VALVE DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

055
ZYLINDERKOPFHAUBE
CYLINDER HEAD COVER
UPC.06X03A0748

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 46 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ZYLINDERKOPFHAUBE FG/FGS: 055 10
SERIENNUMMER/ CYLINDER HEAD COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06X03A0748

1
5

15
9
12
16
6
13

1
3
11

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 32 ST M 8X 45 MBN10105


"SCREW" PC
3 5310180022 ABWEISBLECH 4 ST
"DEFLECTOR PLATE" PC
5 5310160605 ZYLINDERKOPFHAUBE 12 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC

6 5310160205 ZYLINDERKOPFHAUBE 4 ST
"CYLINDER HEAD COVER" PC

7 5310160138 HALTER 4 ST
"RETAINER" PC

9 5310160021 DICHTUNG 16 ST
"GASKET" PC

11 23550249 SCHRAUBE 12 ST
"SCREW" PC

12 5310180110 ENTLUEFTUNG 4 ST
"VENTILATION" PC
13 23525543 DICHTRING 4 ST
"SEALING RING" PC

15 23526768 SCHEIBE 4 ST
"WASHER" PC
16 23529396 GEHAEUSE 4 ST
"HOUSING" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 47 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 EINSPRITZVENTIL / INJEKTOR FG/FGS: 075
SERIENNUMMER/ FUEL INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

075
EINSPR-VENT/INJEKTOR
INJ.VALVE/INJECTOR
UPC.06M06 1205

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 48 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 EINSPR-VENT/INJEKTOR FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ INJ.VALVE/INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M06 1205

TYP/MODEL: R1637K33 EINSPR-VENT/INJEKTOR FG/FGS: 075 05


SERIENNUMMER/ INJ.VALVE/INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M06 1205

10

11

Business Portal Online Print 03-02-2009


TYP/MODEL: R1637K33 EINSPR-VENT/INJEKTOR FG/FGS: 075 05
SERIENNUMMER/ INJ.VALVE/INJECTOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M06 1205

12

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

1 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST
"SCREW" PC
2 5419900301 SCHRAUBE 32 ST
"SCREW" PC
6 5310706832 HOCHDRUCKLEITUNG 16 ST
"HP LINE" PC

7 23526387 DRUCKROHRSTUTZEN 16 ST IN KIT 23528590


"PRESSURE PIPE NECK" PC

8 05235920 STECKPUMPE 16 ST
"PLUG-IN PUMP" PC

9 0000103351 EINSPRITZVENTIL 16 ST AB
"INJECTOR" PC

10 5410780535 KLEMMSTUECK 16 ST
"CLAMP" PC

11 5410100535 VERSCHLUSSDECKEL 16 ST
"COVER" PC
12 5410170171 DRUCKSCHRAUBE 16 ST
"THRUST SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 49 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 VERSCHLUSSDECKEL FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COVER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 5410100535
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 5410160633 VERSCHLUSSDECKEL 1 ST
"COVER" PC
10 5419970445 DICHTRING 1 ST
"SEALING RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 50 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE FG/FGS: 081
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK BEFORE DELIVERY PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

081
KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR KRAFTSTOFFPUMPE
FUEL PIPEWORK BEFORE PUMP
UPC.06M04 0349

081
KRAFTSTOFFLEITUNG
FUEL LINE
UPC.06M08 0165

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 51 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KRAFTSTOFFLEITUNGEN VOR FG/FGS: 081 05
KRAFTSTOFFPUMPE
SERIENNUMMER/ FUEL PIPEWORK BEFORE PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M04 0349

11
2
5

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 5360910125 MITNEHMER 1 ST
"DRIVER" PC
5 23520927 SCHRAUBE 1 ST 3/8-24X1,75
"SCREW" PC
7 08921934 GABEL ZB 1 ST FÜR KST-PUMPENANTRIEB
"FORK ASM" PC

9 000933008040 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 8 X 20 DIN933


"SCREW" PC

10 23526550 KST-FOERDERPUMPE 1 ST
"FUEL DELIVERY PUMP" PC

11 5360920080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 52 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KRAFTSTOFFLEITUNG FG/FGS: 081 05
SERIENNUMMER/ FUEL LINE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M08 0165

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 23528893 DRUCKHALTEVENTIL 1 ST
"PRESS MAINTAIN VALVE" PC
2 23528892 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC
3 23528108 FUEHRUNGSGEHAEUSE 1 ST
"GUIDE HOUSING" PC

4 23526958 STOPFEN 1 ST CAP 7/8-14 ALUM W/NEOPRENE CAP


"PLUG ASM" PC

7 23550751 SCHRAUBE 8 ST
"SCREW" PC

8 5360780480 DICHTBEILAGE FUER KRAFTSTOFF 8 ST


"GASKET FOR FUEL" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 53 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KRAFTSTOFF-FILTER FG/FGS: 083
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

083
KRAFTSTOFFILTER
FUEL FILTER
UPC.06M09 2613

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 54 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M09 2613

20 19
30
42
27 18
12 6 38

33 24
8
28 43

23

39 40

28 22

21 31
26

9
13

TYP/MODEL: R1637K33 KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 083 05


SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M09 2613

35

37 2

29
14
29
2

29

15 3
14

29
2 29
15
29
41
14
34 28

29

29

Business Portal Online Print 03-02-2009


TYP/MODEL: R1637K33 KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M09 2613

36

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 915047004100 HOHLSCHRAUBE 15 ST A 4/5 N15047


"BANJO SCREW" PC
3 915036005100 HOHLSCHRAUBE 1 ST A 4/5 N15036
"BANJO SCREW" PC
6 5360900152 KST-DOPPELFILTERKOPF 1 ST FILTERKOPF
"FUEL DUAL FILT: HEAD" PC

8 5360780046 WINKELSTUECK 1 ST
"BRACKET" PC

9 5360780031 STUTZEN 1 ST
"UNION" PC

12 23527041 HALTER 1 ST FUEL FILTER ADAPTOR S2000


"BRACKET FUEL FILTER ADAPTOR" PC

13 23526958 STOPFEN 1 ST CAP 7/8-14 ALUM W/NEOPRENE CAP


"PLUG ASM" PC

14 23526717 FITTING 3 ST
"FITTING" PC
15 23523014 LECKKST-LEITUNG 14 ST
"LEAK-OFF FUEL LINE" PC

18 23500708 MUTTER 4 ST M12X1,75


"NUT" PC
19 11509795 SCHRAUBE 4 ST M12X1,75X40
"SCREW" PC

20 11509525 SCHRAUBE 4 ST M10X110


"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 55 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KRAFTSTOFFILTER FG/FGS: 083 05
SERIENNUMMER/ FUEL FILTER STUECKLISTE/ UPC.06M09 2613
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M09 2613
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

21 11509511 SCHRAUBE 1 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT


"SCREW" PC

22 11507036 MUTTER 1 ST M8X1,25


"NUT" PC

23 11506101 MUTTER 1 ST M10


"NUT" PC

24 11503454 SCHRAUBE 1 ST M10X1,5X20


"SCREW" PC

26 05166565 HALTER 1 ST
"HOLDER" PC
27 02362448 KLEMME 1 ST 3/8 DIN688
"TERMINAL" PC
28 02236474 SCHELLE 1 ST
"CLAMP" PC

29 007603008109 DICHTRING 47 ST A 8 X 11,5 DIN7603


"SEALING RING" PC

30 00103342 SCHEIBE 4 ST
"WASHER" PC
31 000125008427 SCHEIBE 1 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

33 08923210 HALTER 1 ST
"HOLDER" PC
34 ACKLM0260 KRAFTSTOFFSCHLAUCH 1 ST
"FUEL HOSE" PC
35 ACKLM0140 SCHLAUCH 1 ST NO 05 16.5 LG L&M FTGS
"HOSE ASM" PC
36 ACBLL0170 SCHLAUCHLEITUNG 1 ST
"HOSE" PC
37 23511574 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC

38 08925879 ZB. Filter 1 ST


"FILTER ASM" PC

39 23530644 FUEL FILTER 6 UNIT 2 ST FUEL SECONDARY


"FUEL FILTER 6 UNIT" PC

40 23530642 FILTERPATRONE 2 ST FUEL PRIMARY


"FILTER CARTRIDGE" PC
41 000125010524 SCHEIBE 1 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
42 5319976272 90-GRAD-STUTZEN M18X1.5 X 1-14 ORS 1 ST
"90-grade-union" PC

43 23529972 LEITUNG 1 ST FUEL PUMP TO FILTER HEAD 8/12V


"TUBE" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 55 / 2


TYP/MODEL: R1637K33 STUTZEN FG/FGS:
SERIENNUMMER/ UNION STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 5360780031

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

5 0005333080 RUNDDICHTRING F.SENSOREN AM MOTOR 1 ST 15,3X2,2; 70 SHORE


"O-RING FOR ON-ENGINE SENSO" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 56 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ABGASTURBOLADER, ALLGEMEIN ODER FG/FGS: 101
HOCHDRUCKLADER
SERIENNUMMER/ EXHAUST TURBOCHARGER, GENERAL OR H.P. STUECKLISTE/
TURBOCHARGER
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

101
TURB K37-4671 OOAKB/24.12GNAYD CU CAC 16
TURB K37-4671 OOAKB/24.12GNAYD CU CAC 16
UPC.06M07C2057

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 57 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 TURB K37-4671 OOAKB/24.12GNAYD CU CAC 16 FG/FGS: 101 01
SERIENNUMMER/ TURB K37-4671 OOAKB/24.12GNAYD CU CAC 16 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M07C2057
13 28
27
29 3 44
33 43
8
2

12

17

33 31

42 19

21 23
20
41
22

3 1

37
18
34

TYP/MODEL: R1637K33 TURB K37-4671 OOAKB/24.12GNAYD CU CAC 16 FG/FGS: 101 01


SERIENNUMMER/ TURB K37-4671 OOAKB/24.12GNAYD CU CAC 16 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M07C2057

43
24
6 25
14 38
39

32

25
15

25

16
7
43

6
14
39

Business Portal Online Print 03-02-2009


TYP/MODEL: R1637K33 TURB K37-4671 OOAKB/24.12GNAYD CU CAC 16 FG/FGS: 101 01
SERIENNUMMER/ TURB K37-4671 OOAKB/24.12GNAYD CU CAC 16 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M07C2057

10

5
30

TYP/MODEL: R1637K33 TURB K37-4671 OOAKB/24.12GNAYD CU CAC 16 FG/FGS: 101 01


SERIENNUMMER/ TURB K37-4671 OOAKB/24.12GNAYD CU CAC 16 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M07C2057

11

40
36

35

26
11

40
36 40
38 36

35
26

Business Portal Online Print 03-02-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 X00013388 ABSCHLUSSGEHAEUSE F.C+I-ANWENDUNGEN 1 ST 700X500X103


"END HOUSING FOR C+I APPLICS." PC

2 910105008035 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST M 8X 65 MBN10105


"SCREW" PC

3 910105008022 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8X 45 MBN10105


"SCREW" PC

4 700429105001 O-RING 2 ST 105 X 3,5 MMN429


"O-RING" PC
5 700429085002 O-RING 4 ST 85 X 6 MMN429
"O-RING" PC
6 5361880066 ANSCHLUSSSTUECK 2 ST 9/16-18XM14X1,5
"CONNECTING PIECE" PC

7 5361801419 OELLEITUNG 1 ST SB
"OIL LINE" PC

8 5360981137 ANSAUGGEHAEUSE 1 ST
"INTAKE HOUSING" PC

9 5360980340 FLANSCH 2 ST
"FLANGE" PC

10 5360980153 VERBINDUNGSSTUECK 2 ST
"LINK" PC
11 5360960099 ABGASTURBOLADER 2 ST NN
"EXHAUST TURBOCHARGER" PC

12 5360940080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
13 5319971832 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
"PLUG" PC
14 5311880302 DECKEL 2 ST
"COVER" PC

15 5311800180 RINGSTUTZEN 1 ST
"UNION" PC

16 23533680 DICHTRING 1 ST 079X.433 ID S2000


"RING SEAL" PC
17 23529365 LADELUFTKUEHLER 1 ST FA. BEHR
"INTERCOOLER" PC
18 23528411 GASKET 1 ST
"GASKET" PC

19 23527046 GASKET 1 ST
"GASKET" PC

20 23526584 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC
21 23526576 SCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC

22 23526575 BOLT 4 ST M10 X 95 10.9


"BOLT" PC

23 23526573 SCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC
24 23526196 LEITUNG 1 ST TURBO OIL SUPPLY (LB)
"TUBE ASSY." PC
25 23520334 SCHELLE 3 ST
"CLAMP" PC

26 23507438 STIFTSCHRAUBE 8 ST
"STUD" PC

27 11509518 SCHRAUBE 3 ST M8X1,25X90


"SCREW" PC

28 11509517 SCHRAUBE 2 ST M8 X 1,25 X 80


"SCREW" PC
29 11509513 SCHRAUBE 4 ST M 8 X 1,25 X 40
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 58 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 TURB K37-4671 OOAKB/24.12GNAYD CU FG/FGS: 101 01
CAC 16
SERIENNUMMER/ TURB K37-4671 OOAKB/24.12GNAYD CU STUECKLISTE/ UPC.06M07C2057
CAC 16
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M07C2057
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

30 11508331 SCHRAUBE 4 ST M10X45


"SCREW" PC
31 11507036 MUTTER 1 ST M8X1,25
"NUT" PC
32 11504986 SCHRAUBE 1 ST M8X1,25X14
"SCREW" PC

33 11504822 SCHRAUBE 15 ST M8X1,25X30


"SCREW" PC

34 08996207 CHECK VALVE ASM 2 ST BR2000 C&I


"CHECK VALVE ASM" PC

35 08929529 GASKET TURB 2 ST


"GASKET, TURBOCHARGER" PC

36 08929169 SCHEIBE 8 ST
"WASHER" PC
37 08925131 VERSCHRAUBUNG 2 ST
"UNION" PC

38 05176400 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
39 05170466 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC
40 0009903150 MUTTER 8 ST
"NUT" PC

41 000933010133 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 10 X 50 DIN933


"SCREW" PC

42 000931008075 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 8 X 45 DIN931


"SCREW" PC
43 000912010038 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 10 X 30 DIN912
"SCREW" PC
44 000125008427 SCHEIBE 2 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 58 / 2


TYP/MODEL: R1637K33 LUFTFUEHRUNG ZU DEN ZYLINDERN FG/FGS: 124
SERIENNUMMER/ AIR SUPPLY TO CYLINDERS STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

124
LUFTZUFUEHRUNG
AIR DUCTING
UPC.06M10 1532

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 59 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 LUFTZUFUEHRUNG FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ AIR DUCTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M10 1532

18
16

9
8 17 12 20 3
2
1
19

7
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 700429168002 O-RING 1 ST 168 X 5,5 MMN429


"O-RING" PC
2 700336170002 GUMMIMUFFE 1 ST 170 X 70 MMN336
"RUBBER SLEEVE" PC
3 700336150005 GUMMIMUFFE 1 ST 150 X 50 MMN336
"RUBBER SLEEVE" PC

4 5360980040 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC

7 4571410080 DICHTUNG 16 ST
"GASKET" PC

8 23522930 SCHELLE 2 ST
"CLAMP" PC

9 23522929 SCHELLE 2 ST
"CLAMP" PC

10 11509515 SCHRAUBE 32 ST M 8 X 1,25 X 60


"SCREW" PC
12 000125008427 SCHEIBE 4 ST A 8,4 DIN125
"WASHER" PC

16 5360900937 LADELUFTROHR 1 ST NN
"CHARGE-AIR PIPE" PC
17 304017008084 SECHSKANTSCHRAUBE 4 ST M 8 X 35 ISO4017
"SCREW" PC

18 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210


"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 60 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 LUFTZUFUEHRUNG FG/FGS: 124 05
SERIENNUMMER/ AIR DUCTING STUECKLISTE/ UPC.06M10 1532
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06M10 1532
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

19 5360901037 LADELUFTROHR 1 ST NN
"CHARGE-AIR PIPE" PC

20 5319971132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X1.5


"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 60 / 2


TYP/MODEL: R1637K33 STAUROHR FG/FGS: 142
SERIENNUMMER/ CONSTANT-PRESSURE EXHAUST MANIFOLD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

142
ABGASFUEHRG N.ZYL-KO
EXH.LINES AFT.CYL.HD
UPC.06L00 0854

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 61 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ABGASFUEHRG N.ZYL-KO FG/FGS: 142 05
SERIENNUMMER/ EXH.LINES AFT.CYL.HD STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06L00 0854

7
10

19
9 20

3 21
18

2
6

8 3
1 16
17 18
5
19
16
14 4 20

1 2
16 21
14 17 16

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5366200110 STIFTSCHRAUBE 4 ST M10 X 1.5 X 43


"STUD" PC
2 5366200010 STIFTSCHRAUBE 10 ST M10 X 1,5 X 59
"STUD" PC
3 5361420901 ADAPTER 2 ST
"ADAPTER" PC

4 5361420404 ABGASLEITUNG 1 ST
"EXHAUST LINE" PC

5 5361420340 HALTER RECHTS 1 ST


"RETAINER RIGHT" PC

6 5361420304 ABGASLEITUNG 1 ST
"EXHAUST LINE" PC

7 5361420280 DICHTUNG 16 ST
"GASKET" PC

8 5361420240 HALTER RECHTS 1 ST


"RETAINER RIGHT" PC
9 5361420204 ABGASLEITUNG 1 ST
"EXHAUST LINE" PC

10 5361420104 ABGASLEITUNG 1 ST
"EXHAUST LINE" PC
14 11506101 MUTTER 4 ST M10
"NUT" PC

16 08929169 SCHEIBE 10 ST
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 62 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ABGASFUEHRG N.ZYL-KO FG/FGS: 142 05
SERIENNUMMER/ EXH.LINES AFT.CYL.HD STUECKLISTE/ UPC.06L00 0854
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06L00 0854
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

17 0009903150 MUTTER 10 ST
"NUT" PC

18 23526493 GASKET 2 ST
"GASKET" PC

19 5221420112 SPANNSTUECK 32 ST
"CLAMP" PC

20 4031420212 KLEMMSTUECK 32 ST
"CLAMP" PC

21 200933010027 SECHSKANTSCHRAUBE 32 ST M 10 X105 DIN933


"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 62 / 2


TYP/MODEL: R1637K33 ABGASFUEHRUNG NACH MOTOR (EXTERN) FG/FGS: 146
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM AFTER ENGINE (EXTERNAL) STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

146
ABGASFUEHRUNG
EXHAUST SYSTEM
UPC.08C00 0681

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 63 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ABGASFUEHRUNG FG/FGS: 146 05
SERIENNUMMER/ EXHAUST SYSTEM STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.08C00 0681

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 23522849 UEBERGANGSTUTZEN 2 ST TURBO EXHAUST 5 TO 6 12/16


"ADAPTER" PC
3 23506159 KLAMMER 2 ST ASM MARMON T BOLT 5.88 DIA S60
"CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 64 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ELEKTRISCHE ANLASSUNG FG/FGS: 172
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

172
ELEKTRISCHER STARTER
ELECTRIC STARTER
UPC.06Y02A0627

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 65 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 ELEKTRISCHER STARTER FG/FGS: 172 05
SERIENNUMMER/ ELECTRIC STARTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06Y02A0627

10

6
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

1 5360130745 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
5 001481006001 SPANNSTIFT 2 ST 6 X 14 DIN1481
"SPRING PIN" PC
6 23521613 SCHRAUBE 6 ST
"SCREW" PC

9 10479329 ANLASSER 1 ST 24V CW 50MT


"STARTER" PC

10 X00007196 STARTER F.ELEKTR.ANLASSUNG 1 ST NN 24V


"STARTER FOR ELECTRIC START" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 66 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 SCHMIEROELPUMPE MIT ANTRIEB FG/FGS: 181
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP AND DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
UPC.06F01 0316

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
UPC.06F02 0051

181
SCHMIEROELPUMPE
LUBE OIL PUMP
UPC.06G01 0885

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 67 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06F01 0316

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 000931010154 SECHSKANTSCHRAUBE 3 ST M 10 X110 DIN931


"SCREW" PC
3 000125010524 SCHEIBE 3 ST A 10,5 DIN125
"WASHER" PC
7 0021805101 OELPUMPE 1 ST
"OIL PUMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 68 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 05
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06F02 0051

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

4 4049885235 KAPPE 2 ST
"CAP" PC
5 000912008006 ZYLINDERSCHRAUBE 4 ST M 8 X 18 DIN912
"SCREW" PC
6 5361800515 OELUEBERDRUCKVENTIL FUER OELPUMPE 2 ST
"PRESS RELIEF VALVE FOR OIL PUMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 69 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 10
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06G01 0885

21
17 18
26

2 12 7

22

28
28
29
11

23
15 13

25

TYP/MODEL: R1637K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 10


SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06G01 0885

16
16

14

14

Business Portal Online Print 03-02-2009


TYP/MODEL: R1637K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 10
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06G01 0885

5
6

10

24 32
27

TYP/MODEL: R1637K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 10


SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06G01 0885

19

9
20 30

31

Business Portal Online Print 03-02-2009


POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

2 700429037001 O-RING 2 ST 37,46X 5,33 MMN429


"O-RING" PC

3 5369970445 DICHTRING 1 ST 53,57IDX60,45OD


"SEALING RING" PC

4 5361870324 KRUEMMER 1 ST
"ELBOW" PC

5 5361870280 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
6 5361870145 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC
7 5361800452 SAUGLEITUNG 1 ST
"SUCTION LINE" PC

8 5361800320 STECKROHR 1 ST SB
"PLUG-IN PIPE" PC

9 5319977272 STUTZEN 2 ST M14X1,5


"UNION" PC

10 5319970047 RADIALDICHTRING 1 ST 50 X 5,33


"RADIAL-LIP OIL SEAL" PC

11 5311880045 SCHELLE 1 ST
"CLAMP" PC
12 5311810295 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC

13 5311810021 SIEB 1 ST
"STRAINER" PC
14 304017008077 SECHSKANTSCHRAUBE 16 ST M 8 X 16 ISO4017
"SCREW" PC
15 271511060000 DICHTUNG 1 ST 60X 94X1,5 DIN71511
"GASKET" PC

16 23529297 ZB OELSPRITZDUESE 16 ST FUER ALCAN KOLBEN (DDC)


"OIL SPRAY NOZZLE" PC

17 23526267 HALTER 1 ST
"BRACKET" PC
18 23526168 HALTER 1 ST
"BRACKET" PC
19 23522682 VERBINDUNGSSTUECK 1 ST ISO6149
"LINK" PC

20 23522566 KLEMME 2 ST
"CLIP" PC

21 23521979 6KT-SCHRAUBE 3 ST M8X1,25X16


"SCREW" PC
22 11513811 SECHSKANTSCHRAUBE 2 ST
"SCREW" PC

23 11509528 SCHRAUBE 2 ST M12X1,75X30


"SCREW" PC

24 11509523 SCHRAUBE 2 ST M10X1,5X55


"SCREW" PC
25 11509514 SCHRAUBE 2 ST M 8 X 50
"SCREW" PC
26 11509511 SCHRAUBE 1 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
"SCREW" PC

27 11504822 SCHRAUBE 2 ST M8X1,25X30


"SCREW" PC

28 11502811 MUTTER 4 ST
"NUT" PC

29 05175705 ABSTANDSTUECK 2 ST 7/8X13/32X1,0


"SPACER" PC
30 02362448 KLEMME 3 ST 3/8 DIN688
"TERMINAL" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 70 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 SCHMIEROELPUMPE FG/FGS: 181 10
SERIENNUMMER/ LUBE OIL PUMP STUECKLISTE/ UPC.06G01 0885
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06G01 0885
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS STANDARD

31 CALV0550 SCHLAUCH 1 ST
"HOSE" PC

32 007349008002 SCHEIBE 3 ST 8,4 DIN7349


"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 70 / 2


TYP/MODEL: R1637K33 OELAUFBEREITUNG FG/FGS: 183
SERIENNUMMER/ OIL FILTRATION/COOLING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

183
OELFILTER
OIL FILTER
UPC.06G02 0193

183
OELKUEHLER
OIL COOLER
UPC.06G03 1371

183
OELFILTER
OIL FILTER
UPC.06G05 0826

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 71 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 OELFILTER FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ OIL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06G02 0193

5
1

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 916017040000 SCHELLE 1 ST 40- 60 N16017


"CLAMP" PC
2 23528424 LEITUNG 1 ST OIL FILLER
"TUBE ASSY." PC
4 05109157 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST
"PLUG" PC

5 23528972 STECKER 1 ST #18-X OIL FILL TUBE SHIPPING


"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 72 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 OELFILTER FG/FGS: 183 05
SERIENNUMMER/ OIL FILTER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06G05 0826

6 1

4
13

13
9

12

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5369970545 DICHTRING 2 ST 37,69ID X 44,45OD


"SEALING RING" PC
4 5361800311 OELFILTERGEHAEUSE 1 ST
"OIL FILTER HOUSING" PC
6 11505299 SCHRAUBE 1 ST M 10 X 30
"SCREW" PC

9 11509528 SCHRAUBE 2 ST M12X1,75X30


"SCREW" PC

12 5241800110 OELFILTER 3 ST
"OIL FILTER" PC

13 735210033000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 5 ST M 33 X 2 MTN5210


"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 73 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 OELKUEHLER FG/FGS: 183 15
SERIENNUMMER/ OIL COOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06G03 1371

10

20

20
17
20
20
7
21
1 12 5
12
3

2
13
6
13
11
19

9 27

21
28

25
26
28

TYP/MODEL: R1637K33 OELKUEHLER FG/FGS: 183 15


SERIENNUMMER/ OIL COOLER STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06G03 1371

29

29 15

15

16

22
15
23
18
Business Portal Online Print 03-02-2009
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5419900304 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST
"SCREW" PC

2 5369970545 DICHTRING 2 ST 37,69ID X 44,45OD


"SEALING RING" PC

3 5369970345 DICHTRING 1 ST 63,09ID X 69,85OD


"SEALING RING" PC

4 5366191115 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M42X2


"PLUG" PC
5 5362030901 ROHR 1 ST
"PIPE" PC
6 5362030801 ROHR 2 ST
"PIPE" PC

7 5361880080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

9 5361880002 DECKEL 1 ST
"COVER" PC

10 5361840046 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC

11 5361840006 GEHAEUSE 1 ST
"HOUSING" PC
12 5319971745 DICHTRING 2 ST 0,210X1,850
"SEALING RING" PC

13 5319971645 DICHTRING 4 ST 0,139X1.234


"SEALING RING" PC
15 5319970132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 3 ST M42X2 ISO6149
"PLUG" PC
16 5311840028 VALVE COOLER BYPASS 1 ST
"VALVE COOLER BYPASS" PC

17 23529156 GEHAEUSE 1 ST OIL COOLER W/ROTATABLE SNOUT


"HOUSING ASSY." PC

18 23509925 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M18X15


"PLUG" PC
19 23505062 SCHRAUBE 2 ST M10 X 1,5 X 40
"SCREW" PC
20 11509528 SCHRAUBE 4 ST M12X1,75X30
"SCREW" PC

21 11509512 SCHRAUBE 4 ST M8 X 1,25 X 25 10.9 SECHSKANT


"SCREW" PC

22 05177778 FEDER 1 ST
"SPRING" PC
23 05177773 RING 1 ST
"RING" PC

25 05139805 DICHTRING 12 ST
"SEALING RING" PC

26 00218443 MUTTER 6 ST 3/4-10


"NUT" PC
27 23529434 KUEHLERELEMENT 3 ST S2000
"ELEMENT OIL COOLER 19 PLATE" PC
28 23529112 DICHTBEILAGE 6 ST AN OELKUEHLER
"GASKET" PC

29 735210033000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 33 X 2 MTN5210


"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 74 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 5366191115
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 23520348 RUNDSCHNURRING 1 ST
"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 75 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 VERSCHLUSSSCHRAUBE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ PLUG STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 735210033000

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

10 735221029000 O-RING 1 ST 29,6 X 2,9 - M33X2 MTN5221


"O-RING" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 76 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 OELVERSORGUNG DER ATL FG/FGS: 185
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

185
OELVERSORGUNG DER ATL
TURBOCHARGER OIL SUPPLY
UPC.06A01A0378

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 77 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 OELVERSORGUNG DER ATL FG/FGS: 185 05
SERIENNUMMER/ TURBOCHARGER OIL SUPPLY STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06A01A0378

4
7

3
7
5

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

1 5361880120 OELLEITUNG LINKS 2 ST


"OIL LINE LEFT" PC
3 5311800122 OELRUECKLAUFLEITUNG RECHTS 1 ST SB
"OIL RETURN LINE RIGHT" PC
4 5311800022 OELRUECKLAUFLEITUNG 1 ST SB
"OIL RETURN LINE" PC

5 11509512 SCHRAUBE 4 ST M8 X 1,25 X 25 10.9 SECHSKANT


"SCREW" PC

6 11503454 SCHRAUBE 4 ST M10X1,5X20


"SCREW" PC

7 05170468 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 78 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLG., GGF. FG/FGS: 202
HOCHTEMPERATURKREISLAUF
SERIENNUMMER/ COOLANT CIRCUIT, GENERAL, HT CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

202
WASSERPUMPE
COOLANT PUMP
UPC.06K02 0403

202
KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN
COOLANT SYSTEM GENERAL
UPC.06K02B0174

202
KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN
COOLANT SYSTEM GENERAL
UPC.06K03A0569

202
WASSERFUEHRUNG
COOLANT PIPEWORK
UPC.06K03C0065

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 79 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 WASSERPUMPE FG/FGS: 202 05
SERIENNUMMER/ COOLANT PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06K02 0403

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

2 23521014 DICHTUNG 1 ST
"GASKET" PC
3 11500950 SCHRAUBE 3 ST M12X1,75X90
"SCREW" PC
4 23525640 WASSERPUMPE 1 ST
"COOLANT PUMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 80 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 WASSERPUMPE FG/FGS:
SERIENNUMMER/ COOLANT PUMP STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 23525640

5 20 25

45

30 35

40 15

10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

5 08929134 DICHTUNG WAPU 1 ST


"SEAL" PC
10 23521016 MUTTER WAPU 1 ST
"NUT, WATER PUMP" PC
15 23525637 SHAFT WATER PUMP 1 ST
"SHAFT WATER PUMP" PC

20 5319810101 SCHRAEGKUGELLAGER 1 ST
"ANGLR-CONT BALL BRG" PC

25 5362010151 ABSTANDRING 1 ST
"SPACER RING" PC

30 23525636 SEAL INTEGRAL 1 ST


"SEAL INTEGRAL" PC

35 5362010306 ZAHNRAD 1 ST
"GEAR" PC

40 5362010376 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
45 5362010507 FLUEGELRAD 1 ST
"IMPELLER" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 81 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN FG/FGS: 202 05
SERIENNUMMER/ COOLANT SYSTEM GENERAL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06K02B0174

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

2 23530120 RING 1 ST 158.11 X 5.33 FOR WATER PUMP


"RING" PC
3 23530070 DECKEL 1 ST
"COVER WATER PUMP" PC
4 11509512 SCHRAUBE 3 ST M8 X 1,25 X 25 10.9 SECHSKANT
"SCREW" PC

5 735210033000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 33 X 2 MTN5210


"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 82 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 WASSERFUEHRUNG FG/FGS: 202 15
SERIENNUMMER/ COOLANT PIPEWORK STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06K03C0065

4 9

7
3
10

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5362010131 AUSLAUFSTUTZEN 1 ST
"DRAIN NECK" PC
3 5312030080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC
4 23517962 SCHLAUCHSCHELLE 2 ST
"HOSE CLAMP" PC

6 11509525 SCHRAUBE 2 ST M10X110


"SCREW" PC

7 08929393 SCHRAUBE 1 ST M10 X 1,5 X 70


"SCREW" PC

9 23523671 SCHLAUCH 1 ST
"HOSE" PC

10 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 14 X 1,5 MTN5210


"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 83 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 KUEHLWASSERKREISLAUF ALLGEMEIN FG/FGS: 202 65
SERIENNUMMER/ COOLANT SYSTEM GENERAL STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06K03A0569

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 5362030001 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST
"COOLANT LINE" PC
2 23517962 SCHLAUCHSCHELLE 4 ST
"HOSE CLAMP" PC
4 23523671 SCHLAUCH 2 ST
"HOSE" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 84 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF FG/FGS: 203
SERIENNUMMER/ LOW-TEMPERATURE CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

203
NIEDERTEMPERATURKREISLAUF
LOW-TEMPERATURE CIRCUIT
UPC.06K02A0719

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 85 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF FG/FGS: 203 10
SERIENNUMMER/ LOW-TEMPERATURE CIRCUIT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06K02A0719

10
8
10

13 12 16
6
10
10
5

10
3
2 16
8

16 4
12
1
11 12

9 14

17 12

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5362030037 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
2 5362000351 KUEHLWASSERLEITUNG 1 ST
"COOLANT LINE" PC
3 5362000251 LEITUNG 1 ST OIL COOLER OUTLET TO CAC 16V2000
"TUBE ASSY." PC

4 5312030339 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC

5 5312030322 KUEHLWASSERKRUEMMER 1 ST
"COOLANT ELBOW" PC

6 5312000046 FLANSCH 1 ST
"FLANGE" PC

8 23520017 SCHLAUCHLEITUNG 2 ST 1,75ID X 3


"HOSE" PC

9 23505062 SCHRAUBE 1 ST M10 X 1,5 X 40


"SCREW" PC
10 23503066 SCHLAUCHSCHELLE 2 ST
"HOSE CLAMP" PC

11 11506101 MUTTER 1 ST M10


"NUT" PC
12 11505299 SCHRAUBE 2 ST M 10 X 30
"SCREW" PC

13 08923915 STECKROHR 1 ST 1/2-14


"PLUG-IN PIPE" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 86 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 NIEDERTEMPERATURKREISLAUF FG/FGS: 203 10
SERIENNUMMER/ LOW-TEMPERATURE CIRCUIT STUECKLISTE/ UPC.06K02A0719
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06K02A0719
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

14 05159347 ABSTANDSTUECK 1 ST 13/32 X 3/4 X 500


"SPACER" PC

16 23524675 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

17 23525608 KLEMME 1 ST
"TERMINAL" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 86 / 2


TYP/MODEL: R1637K33 WASSERFUEHRUNG MIT TEMPERATURREGLER FG/FGS: 206
SERIENNUMMER/ COOLANT PIPEWORK WITH THERMOSTAT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

206
THERMOSTATGEHAEUSE
THERMOSTAT HOUSING
UPC.06K03B0717

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 87 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS: 206 05
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HOUSING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06K03B0717
26 8 27
12 24
20

20

17 12
11 9
25
18
12
25
22 7 10
5 31 18
32

3 10

1
14

2 21

4
29
19 31
16

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 5369970645 DICHTRING 3 ST 28,17IDX35,05OD


"SEALING RING" PC
2 5369970545 DICHTRING 1 ST 37,69ID X 44,45OD
"SEALING RING" PC
3 5369970445 DICHTRING 2 ST 53,57IDX60,45OD
"SEALING RING" PC

4 5369970345 DICHTRING 1 ST 63,09ID X 69,85OD


"SEALING RING" PC

5 5369970245 DICHTRING 1 ST 78,97IDX85,85OD


"SEALING RING" PC

7 5362031173 WASSERFUEHR-GEHAEUSE 1 ST
"COOLANT DISTRIB HSG" PC

8 5362030673 THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST
"THERMOSTAT HOUSING" PC

9 5362030573 THERMOSTATGEHAEUSE 1 ST
"THERMOSTAT HOUSING" PC
10 5362030180 DICHTBEILAGE 2 ST
"GASKET" PC

11 5361870196 DECKEL 1 ST
"COVER" PC
12 5319971632 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M12X1,5
"PLUG" PC

14 5319970932 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 88 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 THERMOSTATGEHAEUSE FG/FGS: 206 05
SERIENNUMMER/ THERMOSTAT HOUSING STUECKLISTE/ UPC.06K03B0717
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06K03B0717
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

16 5319970132 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M42X2 ISO6149


"PLUG" PC

17 5311880080 DICHTBEILAGE 1 ST
"GASKET" PC

18 23503826 THERMOSTAT 3 ST
"THERMOSTAT" PC

19 11509526 SCHRAUBE 16 ST M10X130


"SCREW" PC

20 11509524 SCHRAUBE 16 ST M10 X 1,5 X 95


"SCREW" PC
21 11509515 SCHRAUBE 2 ST M 8 X 1,25 X 60
"SCREW" PC
22 11509511 SCHRAUBE 2 ST M8 X 1,25 X 20 10.9 SECHSKANT
"SCREW" PC

24 05144768 SPANNBAND 1 ST
"BAND CLAMP" PC

25 05132155 DICHTRING 3 ST
"SEALING RING" PC
26 05128234 NIPPEL 1 ST
"NIPPLE" PC

27 05122439 MUFFE 1 ST
"SLEEVE" PC
29 5319970532 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M27X2 ISO6149
"PLUG" PC
31 735210014000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 2 ST M 14 X 1,5 MTN5210
"PLUG" PC
32 735210033000 VERSCHLUSSSCHRAUBE 1 ST M 33 X 2 MTN5210
"PLUG" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 88 / 2


TYP/MODEL: R1637K33 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

213
LICHTMASCHINE
GENERATOR
UPC.06Y01 2844

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 89 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06Y01 2844

15 5 15
10
9

4 3 10
14
13
7
12 13 16
7
7
8

13
11
2
1

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 5311540245 HALTER 1 ST
"RETAINER" PC
2 23524425 BELT 1 ST
"BELT" PC
3 23515862 TUBE CONVOLITED 1 ST
"TUBE, CONVOLUTED" PC

4 23511670 SPANNSCHRAUBE 1 ST
"STUD" PC

5 23511669 LASCHE 1 ST
"STRAP" PC

6 23505051 SCHRAUBE 2 ST M10X170


"SCREW" PC

7 19011153 GEN CHRG 1 ST


"GEN CHRG" PC

8 11509799 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M10X1,5X70


"HEX SCREW" PC
9 11503454 SCHRAUBE 1 ST M10X1,5X20
"SCREW" PC

10 11501055 6KT-MUTTER 2 ST M16X2


"NUT" PC
11 09427945 6KT-SCHRAUBE 1/2" 1 ST 1/2" - 13X6,25"
"SCREW" PC

12 05145471 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 90 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 LICHTMASCHINE FG/FGS: 213 05
SERIENNUMMER/ GENERATOR STUECKLISTE/ UPC.06Y01 2844
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06Y01 2844
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

13 05132715 SCHEIBE 3 ST DM13.4 / DM23.9 X 3


"WASHER" PC

14 00179882 6KT-SCHRAUBE 1 ST 1/2-13X1,125


"SCREW" PC

15 00103345 SCHEIBE 2 ST 5/8 X 1,325 X 0,097


"WASHER" PC

16 00102637 MUTTER 1 ST 1/2"


"NUT" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 90 / 2


TYP/MODEL: R1637K33 MECHANISCHER LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221
SERIENNUMMER/ MECHANICAL FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

221
MECH.LUEFTERANTRIEB
MECH. FAN DRIVE
UPC.06K01 2297

221
MECH.LUEFTERANTRIEB
MECH. FAN DRIVE
UPC.06K01A0549

221
MECH.LUEFTERANTRIEB
MECH. FAN DRIVE
UPC.06K01B0350

221
SPACER FAN 1 IN S/L
SPACER FAN 1 IN S/L
UPC.06K01D0009

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 91 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 MECH.LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ MECH. FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06K01 2297

8
9 10

4
5
3

11
6

2
1

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 23529765 SCHEIBE 1 ST
"WASHER" PC
2 23529714 LUEFTERANTRIEB 1 ST
"FAN DRIVE" PC
3 23524244 KONSOLE 1 ST
"BRACKET" PC

4 23524197 BRACE 1 ST
"BRACE" PC

5 23519488 SPACER 4 ST
"SPACER" PC

6 23511779 SCHRAUBE 4 ST
"SCREW" PC

7 23505755 6KT-SCHRAUBE 13 ST M10X155


"HEX SCREW" PC

8 23505062 SCHRAUBE 2 ST M10 X 1,5 X 40


"SCREW" PC
9 200933016010 SECHSKANTSCHRAUBE 1 ST M 16 X340 DIN933
"SCREW" PC

10 08929357 SCHRAUBE 4 ST
"SCREW" PC
11 00106266 SCHEIBE 4 ST
"WASHER" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 92 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 LUEFTERANTRIEB FG/FGS:
SERIENNUMMER/ FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: 23529714

10

100
20
30

40

30
110
90 80

50
60
70

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

10 23524245 BTACKET 1 ST
"BRACKET" PC
20 05141050 DICHTUNG 1 ST
"GASKET" PC
30 00443893 BEARING 2 ST
"BEARING" PC

40 05141048 SPACER 1 ST
"SPACER" PC

50 05141047 SHIM 1 ST
"SHIM" PC

60 05140983 SHIM 1 ST
"SHIM" PC

70 05140984 SHIM 3 ST
"SHIM" PC

80 05141497 NUT 1 ST
"GROOVE" PC
90 05142115 CAP 1 ST
"CAP" PC

100 23529713 RIEMENSCHEIBE 1 ST


"BELT PULLEY" PC
110 23530862 SCHUTZKAPPE 1 ST
"PROTECTIVE CAP" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 93 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 MECH.LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ MECH. FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06K01A0549

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN NORM

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS STANDARD

1 23525809 RIEMENSCHEIBE 1 ST
"BELT PULLEY" PC
2 23525792 STAUBSCHUTZRING 1 ST
"DUST PROTECTION RING" PC
3 000931016085 SECHSKANTSCHRAUBE 10 ST M 16 X100 DIN931
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 94 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 MECH.LUEFTERANTRIEB FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ MECH. FAN DRIVE STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06K01B0350

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 23529712 BELT 1 ST
"BELT" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 95 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 SPACER FAN 1 IN S/L FG/FGS: 221 05
SERIENNUMMER/ SPACER FAN 1 IN S/L STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06K01D0009

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

1 23528863 SCHEIBE FUER LUEFTER 1 ST


"WASHER FOR FAN" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 96 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 MOTORLAGERUNG FG/FGS: 231
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

231
MOTORLAGERUNG
ENGINE MOUNTING
UPC.06Q00 0739

231
STAND ENGINE SUPPORT FRT + RR MTU SAE 0
STAND ENGINE SUPPORT FRT + RR MTU SAE 0
UPC.06Q01 0030

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 97 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 MOTORLAGERUNG FG/FGS: 231 05
SERIENNUMMER/ ENGINE MOUNTING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06Q00 0739

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT

2 23527984 TRUNNION SUPPORT ASM 1 ST


"TRUNNION SUPPORT ASM" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 98 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 STAND ENGINE SUPPORT FRT + RR MTU SAE 0 FG/FGS: 231 10
SERIENNUMMER/ STAND ENGINE SUPPORT FRT + RR MTU SAE 0 STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06Q01 0030

1 4

1 4

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT DIMENSIONS

1 23521518 SECHSKANTSCHRAUBE 8 ST M16X2X35


"SCREW" PC
2 23521443 STUETZE 1 ST
"SUPPORT" PC
3 23521440 STUETZE 1 ST
"SUPPORT" PC

4 83G8104 SCHRAUBE 4 ST
"SCREW" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 99 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN, FUER MOTOR / GETRIEBE / FG/FGS: 507
AGGREGAT
SERIENNUMMER/ WIRING, GEBERAL, FOR ENGINE/GEARBOX/PLANT STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM:

507
VERKABELUNG, ALLGEMEIN
GENERAL WIRING
UPC.06N04 3797

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 100 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ GENERAL WIRING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06N04 3797
8
5
22 5

23 10

4
6 10
12

14

TYP/MODEL: R1637K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FG/FGS: 507 10


SERIENNUMMER/ GENERAL WIRING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06N04 3797

13

3
13

19
20
16
11
17
18

Business Portal Online Print 03-02-2009


TYP/MODEL: R1637K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ GENERAL WIRING STUECKLISTE/
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06N04 3797

POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

1 5361500033 KABELBAUM 1 ST FUER SENSOR DDEC III 16V2000


"WIRING HARNESS" PC
2 5311500033 KABELBAUM 2 ST
"WIRING HARNESS" PC
3 23520380 SENSOR ASM COOL LVL 1 ST
"SENSOR ASM COOL LVL" PC

4 23520334 SCHELLE 1 ST
"CLAMP" PC

5 23519308 ELO-MOTORREGLER 2 ST AB
"ELECTRONIC GOVERNOR" PC

6 23515399 DECKEL 1 ST
"COVER" PC

7 23513608 DECKEL 2 ST
"COVER" PC

8 23513607 COVER PROTECTION 1 ST


"COVER PROTECTION" PC
9 23512309 SCHRAUBE 8 ST M8X1,25 12PT
"SCREW" PC

10 23512307 SCHWINGUNGSTILGER 16 ST
"VIBRATION DAMPER" PC
11 23505977 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB
"SPEED SENSOR" PC

12 12040542 DECKEL 2 ST
"COVER" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 101 / 1


TYP/MODEL: R1637K33 VERKABELUNG, ALLGEMEIN FG/FGS: 507 10
SERIENNUMMER/ GENERAL WIRING STUECKLISTE/ UPC.06N04 3797
SERIAL NO: 5362003422 BOM: UPC.06N04 3797
POS. BESTELLNR. BENENNUNG STO EINHEIT FN ABMESSUNGEN

ITEM PART NO. DESIGNATION QTY. UNIT FN DIMENSIONS

13 11504986 SCHRAUBE 1 ST M8X1,25X14


"SCREW" PC

14 05101020 BAND 14 ST
"BAND" PC

16 0025359031 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M18X1,5/0,5-4,5BAR ABSOLUT


"PRESSURE SENSOR" PC

17 0025358931 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5/0-10BAR RELATIV


"PRESSURE SENSOR" PC

18 0025358831 DRUCKAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5;0-4BAR_RELATIV;


"PRESSURE SENSOR" PC
19 0005357033 DREHZAHLAUFNEHMER 1 ST AB EINBAULAENGE=90;WINKEL=50 GRD.
"SPEED SENSOR" PC
20 0005355630 TEMPERATURAUFNEHMER 1 ST AB M14X1,5/EINTAUCHT.28/SW21
"TEMPERATURE SENSOR" PC

22 5311530050 SCHUTZHUELSE 1 ST
"PROTECTIVE SLEEVE" PC

23 05186840 SCHLAUCHSCHELLE 2 ST
"HOSE CLAMP" PC

© MTU Business Portal Online Print 03-02-2009 Seite/Page: 101 / 2