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Séance 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 255
Je découvre la division décimale d’un nombre entier par un nombre entier . . . . . . . . . . . . . . . . 255
Séance 2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260
Je découvre la division décimale d’un nombre entier par un nombre entier - suite - . . . . . 260
Séance 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 262
Je découvre la division décimale d’un nombre décimal par un nombre entier . . . . . . . . . . . . 262
Séance 4 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Je redécouvre la notion de fraction . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 265
Séance 5 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Je redécouvre la notion de fraction - suite - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 269
Séance 6 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 271
J’étudie les fractions égales ........................................................................... 271
Séance 7 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275
J’étudie les fractions égales - suite - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 275
Séance 8 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 276
Je calcule la fraction d’un nombre . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 276
Séance 9 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Je calcule la fraction d’un nombre - suite - . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 279
Objectifs
Savoir résoudre un problème à l’aide d’une division décimale.
Connaître la définition et le vocabulaire associé aux écritures fractionnaires.
être capable de manipuler des fractions égales.
Savoir prendre la fraction d’une quantité.
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©Cned-2009
Séance 1
Je découvre la division décimale d’un nombre entier
par un nombre entier
Avant de commencer cette séance, lis attentivement les objectifs de la séquence 8. Maintenant,
effectue le test ci-dessous.
® 2 ® un quart d’heure
12
® 1 ® 30 min
6
3
® ® 15 min
4
3- Dans une classe de sixième de 4- Antoine et Ella partent en vacances.
24 élèves, un tiers des élèves portent Antoine conduit durant le premier
un appareil dentaire. quart du parcourt. Ella conduit ensuite
Combien d’élèves cela représente-t-il ? pendant la moitié du trajet. Quelle
fraction du trajet reste-t-il à parcourir ?
® 3 élèves ® un quart
® 7 élèves ® un tiers
1
® 1 élève ®
4
Exercice 1
Complète :
................. x 10 = 7 ................. x 100 = 72,6
................. x 5 = 40 ................. x 3 = 12
© Cned, Mathématiques 6e — 41
En effectuant les multiplications à trous de l’exercice précédent, tu viens de calculer des quotients.
Prends une nouvelle page de ton cahier de cours, écris en rouge le numéro et le titre
de la séquence : « SÉQUENCE 8 : DIVISION DÉCIMALE, ÉCRITURES FRACTIONNAIRES ».
Recopie ensuite soigneusement le paragraphe ci-dessous.
j e retiens
LA DIVISION DÉCIMALE
Définitions : lorsqu’on cherche le nombre ® tel que : ® x 4 = 7, on effectue
la division décimale de 7 par 4.
Le nombre qui, multiplié par 4 donne 7, est appelé le quotient de 7 par 4.
7
Le quotient de 7 par 4 s’écrit 7 ÷ 4 ou .
4
Exercice 2
Complète :
10
a) ........ x 2 = 9 donc 9 = ........ b) ........ x 4 = 10 donc = ........
2 4
.......
c) ........ x 2 = 7 donc 7 ÷ 2 = ........ d) 0,4 x 5 = ........ donc = 0,4
5
e) ........ x 0 = 3 Combien y-a-t-il de solutions ? Justifie ...................................................
......................................................................................................................................
1- Maxence pense effectuer une division. Effectue la division euclidienne de 7 par 4 dans
le cadre ci-dessous.
42 — © Cned, Mathématiques 6e
2- Maxence n’est pas satisfait ! Il ne veut pas garder d’argent, il veut tout partager entre
Lydie, Téo, Noémie et Pierre. Il demande alors à son grand frère qui lui explique une
méthode.
Le grand frère lui dit : « Que veux-tu savoir ? Le nombre qui multiplié par 4 donne 7 ?
Regarde comment je fais : »
3 0 1,7 5
3 unités, c’est 30 dixièmes.
2 0 En 30, combien de fois 4 ?
D’après son grand frère, Maxence devra donner ................................... à chacun de ses
quatre amis.
3- Maxime voudrait être sûr qu’il a bien partagé ses sept euros en quatre parts égales.
Pour cela, il calcule : 4 x 1,75. Pose la multiplication dans le cadre ci-dessous :
Conclusion :
© Cned, Mathématiques 6e — 43
5- 6- 7-
1 5 ,0 1 2 1 5 ,0 0 1 2
3 0 1 5 ,0 0 1 2
3 0 3 0
6 1, 2 6 0 1, 2 6 0 1, 2 5
0
n'est pas égal à 0
Prends une nouvelle page de ton cahier d’exercices, écris en rouge le numéro et le titre de la
séquence : « SÉQUENCE 8 : DIVISION DÉCIMALE, ÉCRITURE FRACTIONNAIRE ».
Effectue sur ce cahier les deux exercices ci-dessous.
Exercice 4
2- Détermine 912.
15
3- Détermine le quotient de 18 par 24.
44 — © Cned, Mathématiques 6e
Je calcule 35 ÷ 8 3 5,0 0 8
3 0 4, 3 7
Dans chaque pot, il y aura 4,37 L de peinture. 6 0
Voici pour terminer cette séance quelques problèmes. Effectue l’exercice ci-dessous sur ton livret.
Exercice 6
Complète ce tableau :
Deux groupes de 98 et
55 touristes se rejoignent à Six randonneurs ont
un embarcadère. emporté 231 litres d’eau
Des bateaux vont leur pour leur périple dans
problème
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Séance 2
Je découvre la division décimale d’un nombre entier
par un nombre entier – suite –
Prends ton cahier d’exercices et effectue les deux exercices ci-dessous.
Exercice 7
Un lot de 16 DVD coûte 93 euros. Quel est le prix exact d’un DVD de ce lot ? Est-ce que ce
type de prix existe dans la vie de tous les jours ?
Exercice 8
Adèle, Idir et Yasmina achètent un ruban de 16 cm de long. Idir pense
qu’on peut partager équitablement la totalité de 16 cm de ruban en
trois morceaux. Adèle n’est pas d’accord et Yasmina trouve que cette
question est compliquée. Quel est ton avis ? Tu poseras une opération
et justifieras ta réponse.
j e retiens
Propriété : lorsqu’une division décimale « ne se termine pas », le quotient n’est pas
un nombre décimal.
On peut alors utiliser une troncature ou un arrondi pour répondre à un problème
concret.
exemple : quotient de 14 par 11
1 4 , 0 0 0 0 0 ... 1 1
30 La division ne se termine pas. La seule écriture
8 0 1, 2 7 2 7 ...
3 0 exacte du quotient est 14 .
8 0 11
3 0 14 n’est pas un nombre décimal.
11
..
46 — © Cned, Mathématiques 6e
2 3 7 2 3 ,0 0 7
2 0 L’arrondi au dixième du
6 0 3, 2 8 quotient de 23 par 7 est 3,3.
4
Remarque : On peut se rendre compte facilement que 3,3 n’est pas égal à 23 :
3,3 x 7 = 23,1 On ne trouve pas 23. 7
Exercice 9
35
b) Donne la troncature au dixième de .
8
91
c) Donne l’arrondi au centième de .
6
Les calculatrices permettent d’obtenir rapidement le quotient ou une valeur approchée du quotient.
Pour le voir sur un exemple, reporte-toi à la page calculatrice à la fin de ce livret.
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Exercice 11
Pour son anniversaire, Eloïse prépare un cocktail de fruits : elle met dans un grand saladier
le contenu de deux bouteilles de 25 cL de jus de pêche, quatre bouteilles de 12,5 cL de jus de
fraise et 57 cL de jus d’orange.
Elle partage ensuite équitablement son cocktail en 13 verres. Quelle quantité de liquide y
aura-t-il dans chaque verre ? (Tu donneras l’arrondi au dixième de cL).
Séance 3
Je découvre la division décimale d’un nombre décimal
par un nombre entier
Effectue l’exercice ci-dessous sur ton livret.
Problème : Maxence et ses quatre amis veulent acheter ensemble un cadeau pour un autre
de leurs amis : Armand. Ils ont trouvé un CD qui va lui plaire. Ce CD coûte 18,45 €.
Maxence et ses quatre amis essaient de diviser 18,45 par 5 mais ne savent pas comment
faire. Lydie propose :
Je divise d’abord 18 unités par 5.
En 18, combien de fois 5 ?
Ë ........... fois, il reste ........... unités.
1 8, 4 5 5
3 unités et 4 dixièmes, c’est 34 dixièmes.
3 4 En 34, combien de fois 5 ?
3,6 9
4 5 Ë ........... fois, il reste ........... dixièmes.
Maxence et ses quatre amis vont payer chacun ............................. pour offrir le CD à
Armand.
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Exercice 13
2- Détermine 261, 3.
6
3- Détermine 95,49 ÷ 12.
Exercice 14
Exercice 15
2512
,
1- Donne la troncature au millième de .
7
2- Donne l’arrondi au dixième de 2,3 ÷ 6.
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Exercice 16
j e retiens
DIVISION PAR 10, 100, 1 000
Propriétés :
• Diviser un nombre décimal par 10 revient à le multiplier par 0,1 : on déplace
sa virgule vers la gauche de 1 rang et on complète par un zéro à gauche si nécessaire.
Exemples : 15,3 ÷ 10 = 15,3 x 0,1= 1,53 0,8 ÷ 10 = 0,8 x 0,1 = 0,08
• Diviser un nombre décimal par 100 revient à le multiplier par 0,01 : on déplace
sa virgule vers la gauche de 2 rangs et on complète par des zéros à gauche si
nécessaire.
Exemple : 7,3 ÷ 100 = 7,3 x 0,01= 0,073
• Diviser un nombre décimal par 1 000 revient à le multiplier par 0,001 : on déplace
sa virgule vers la gauche de 3 rangs et on complète par des zéros à gauche si
nécessaire.
Exemple : 17,4 ÷ 1 000 = 17,4 x 0,001= 0,017 4
Exercice 17
50 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 18
Séance 4
Je redécouvre la notion de fraction
Prends ton cahier de cours et recopie soigneusement le paragraphe ci-dessous.
j e retiens
ÉCRITURES FRACTIONNAIRES
Définition : une écriture fractionnaire est une écriture de la forme 7,5 .
4,89
barre de
7,5 numérateur
fraction
4,89 dénominateur
Exemples : 2 ; 2, 5 ; 72 ; 4, 75.
3 8, 6 4, 78 10
Exercice 19
9 9,5
13 12
7,5
7,2 4,89 2
15 3
0,14 5
7,2 7,6
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j e retiens
FRACTIONS
Définition : une fraction est une écriture fractionnaire dont le numérateur et
le dénominateur sont des entiers.
2
Exemples : ; 9 ; 1 284 sont des fractions.
3 145 73
9,1 n’est pas une fraction.
47
Exercice 20
À l’école primaire, tu as vu qu’à une fraction correspondait à un partage. Dans chaque cas,
indique quelle fraction de la figure est coloriée en bleu.
Exercice 21
Neuf
Sept demis ............... ...............
douzièmes
52 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 22
Exercice 23
j e retiens
Propriétés :
• Si a est un nombre quelconque : a = a
1
Exemples : 103 5 , 8
= 103 = 5, 8
1 1
• Si a est un nombre quelconque différent de 0 : a
=1
2 087 a
Exemples : =1
2 087
Exercice 24
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Exercice 25
9 5 14 8 13 2 47 3
On considère les nombres : ; ; ; ; ; ; ;
7 7 13 8 14 3 47 2
1- Complète le tableau
nombres plus petits que 1 nombres égaux à 1 nombres plus grands que 1
j e retiens
COMPARER UNE FRACTION À 1.
Si a et b sont des entiers quelconques, et que b est différent de 0 :
a
• la fraction est inférieure à 1 si a < b
b
a
• la fraction est supérieure à 1 si a > b
b
Exercice 26
Parmi les six fractions ci-dessous, quelles sont celles qui représentent un nombre décimal ?
Pour les autres, tu donneras la troncature au centième du nombre représenté.
7 2 3 11 7
a) b) c) d) e)
4 3 2 12 2
54 — © Cned, Mathématiques 6e
Séance 5
Je redécouvre la notion de fraction – suite –
Avant d’effectuer l’exercice ci-dessous, nous allons découvrir un nouveau symbole, qui se lit
« est environ égal à » et qui se note « ≈ ». Ce symbole veut dire « est à peu près égal à » et il se
note « ≈ ».
2
Utilisons-le sur un exemple : on a vu que avait pour arrondi au millième 0,667. On peut donc
2 3
dire que est à peu près égal à 0,667 et on note : 2 ≈ 0, 667 .
3 3
2
Comme a pour arrondi au centième 0,67 , on peut aussi écrire : 2 ≈ 0, 67 .
3 3
Effectue maintenant les quatre exercices ci-dessous sur ton livret.
Exercice 27
Exercice 28
Dans chaque cas, écris sous chacun des points A, B et C son abscisse sous forme de
fraction.
1- A B C
0 1 2
2- A B C
0 1 2 3
Exercice 29
0 1 2 3 4 5
© Cned, Mathématiques 6e — 55
Exercice 30
2 3 4
Nous allons maintenant voir dans les deux exercices ci-dessous une méthode qui te permettra de
placer plus rapidement et plus facilement des fractions sur des demi-droites graduées.
Effectue les deux exercices ci-dessous sur ton livret.
Exercice 31
6
...................................................................
5 0 1
5
...................................................................
4 0 1 2
11
...................................................................
6 0 1 2
10
...................................................................
7 0 1
Voici un exemple : 19 14 5 5
= + = 2+
19 7 7 7 7
On peut donc écrire sous la forme de la somme d’un entier et d’une fraction plus petite
que 1. 7
Sur le même modèle, écris les fractions suivantes :
18
...................................................................
5
35
...................................................................
4
31
...................................................................
14
56 — © Cned, Mathématiques 6e
Effectue pour finir cette séance l’exercice ci-dessous sur ton livret.
Exercice 33
0 1 2 3 4
Séance 6
J’étudie les fractions égales
Effectue l’exercice ci-dessous sur ton livret.
Exercice 34
1- Écris sous chaque point des cinq demi-droites graduées la fraction correspondante.
Le document se trouve page suivant.
© Cned, Mathématiques 6e — 57
3
2
1
0
58 — © Cned, Mathématiques 6e
j e retiens
ÉCRITURES FRACTIONNNAIRES ÉGALES
Propriétés : exemple :
• Lorsqu’on multiplie le numérateur et le dénominateur d’une x2
écriture fractionnaire par un même nombre non nul,
on obtient une écriture fractionnaire qui lui est égale. 3 6
=
5 10
x2
exemple :
• Lorsqu’on divise le numérateur et le dénominateur d’une ÷3
écriture fractionnaire par un même nombre non nul,
on obtient une écriture fractionnaire qui lui est égale. 12 4
=
9 3
÷3
Exercice 35
Recopie et complète :
a) b) c) d)
16 3 15 12 2 8
= = = =
5 10 4 7 21 16
e) f) g) h)
5 4 24 8 16 39
= = = =
3 33 6 7 2 26
Exercice 36
Recopie et complète :
7 ....... 14 ....... 42
a) = = = =
5 15 ....... 20 .......
c) 20 = 40 = .......= .......= 25
12 ....... 6 30 .......
© Cned, Mathématiques 6e — 59
Exercice 37
7
a) Écris la fraction égale à dont le dénominateur est 10.
2
9
b) Écris la fraction égale à dont le dénominateur est 100.
4
7
c) Existe-t-il une fraction égale à dont le dénominateur est 1 000 ?
8
11
d) Existe-t-il une fraction égale à dont le dénominateur est 10 ?
3
Prends ton cahier de cours et recopie soigneusement le paragraphe ci-dessous.
j e retiens
SIMPLIFIER UNE FRACTION
Définition : simplifier une fraction, c’est trouver une fraction égale qui s’écrit avec
un numérateur et un dénominateur plus petits.
Exemple : 15 3× 5 5 On dit que l’on a simplifié par 3.
= =
18 3× 6 6
Exercice 38
60 — © Cned, Mathématiques 6e
Exercice 39
Séance 7
J’étudie les fractions égales – suite –
Prends ton cahier d’exercices et effectue les deux exercices ci-dessous.
Exercice 40
Exercice 41
Parmi les nombres suivants, un seul n’est pas égal aux autres. Lequel ?
27 3 12 36 6
a) b) 0,6 c) d) e) f)
45 5 20 33 10
Effectue l’exercice ci-dessous sur ton livret.
Exercice 42
Complète :
3, 2 ....... 26 ....... c) 0, 05 = .......
a) = b) =
1, 7 17 3, 85 385 1, 006 1 006
6, 07 60, 7 3 300 0, 001 .......
d) = e) = f) =
4,1 ....... 0, 06 ....... 0, 27 27
Exercice 43
Parmi les écritures fractionnaires ci-dessous, lesquelles ne sont pas des fractions ?
Détermine pour chacune d’elles une fraction qui lui est égale.
2 2,12 3 4,1 0, 06
a) b) c) d) e)
3, 6 2 4 3 12
© Cned, Mathématiques 6e — 61
Exercice 44
Séance 8
Je calcule une fraction d’un nombre
Effectue l’exercice ci-dessous sur ton livret.
1- Maxence partage son gâteau d’anniversaire en 4 parts égales. Lui et ses deux amis Léo et
Amaury mangent chacun une part. Le gâteau pèse 800 g. On veut déterminer quelle masse
de gâteau Maxence et ses deux amis ont mangée.
a) Maxence effectue le raisonnement suivant :
62 — © Cned, Mathématiques 6e
2- Applique ces trois méthodes pour calculer les deux cinquièmes de 600 g.
On cherche à calculer ....... × ........
.......
• Méthode de Maxence :
..................................................................................................................................
• Méthode de Léo :
..................................................................................................................................
• Méthode d’Amaury :
..................................................................................................................................
j e retiens
FRACTION D’UN NOMBRE
Définition : calculer une fraction d’un nombre, c’est multiplier la fraction par
le nombre.
2
Exemple : deux cinquièmes de 600 s’écrit : × 600.
5
Exercice 46
j e retiens
3
Propriété : trois méthodes permettent de calculer ×16 :
4
© Cned, Mathématiques 6e — 63
Exercice 47
5 b) 6 × 50 28
Calcule : a) × 24 c) 2 × 30 d) ×5
4 10 5 4
Exercice 48
2, 6 1 3
Calcule : a) ×10 b) ×12 c) × 35
2 3 7
Exercice 49
Calcule de tête :
3 8 11 100
a) ×14 b) ×15 c) 6 × d) 0, 09 ×
7 5 2 3
Exercice 50
64 — © Cned, Mathématiques 6e
j e comprends la méthode 5
Exprimer sous la forme d’une fraction × 4 puis, à l’aide de la calculatrice, donner
6
l’arrondi au centième du résultat.
1- Je constate que les divisions de 5 par 6 et de 4 par 6 ne « s’arrêtent jamais ».
Je ne peux donc pas utiliser les méthodes 1 et 3. J’utilise donc la méthode 2.
5× 4
2- Une fois obtenue la fraction , je ne me précipite pas sur les calculs.
6
Je regarde si je peux simplifier la fraction.
5 5 × 4 5×2 × 2 10
×4 = = = on a simplifié par 2
6 6 2 ×3 3
10 5
≈ 3, 33 donc ×4 ≈ 3, 33
3 6
Exercice 51
Exprime sous la forme d’une fraction puis, à l’aide de la calculatrice, donne l’arrondi au
centième des expressions ci-dessous :
2 5 10
a) × 21 b) × 28 c) 3, 6×
33 21 7
Séance 9
Je calcule la fraction d’un nombre – suite –
Exercice 52
Un cycliste parcourt les deux septièmes d’un parcourt de 280 km. Il s’arrête pour déjeuner.
Quelle distance lui reste-t-il à parcourir ?
Exercice 53
© Cned, Mathématiques 6e — 65
Exercice 54
Enfin, nous allons terminer cette séquence par un petit test. Effectue-le directement sur ton livret.
66 — © Cned, Mathématiques 6e
j e m’évalue
1- le quotient de 42 par 7 est : 2- Le quotient 342 ÷ 50 est égal à :
® 6 ® 6,83
® 8 ® 6
® 7 ® 8,64
® 42 ® 6,84
3- La fraction 58 : 4- L’écriture fractionnaire 8,2 est égale à :
9 5
® est un nombre décimal ? ® 1,5
® n’est pas un nombre décimal ? ® 1,61
® 1,64
® 1,642
17 68
5- La fraction s’écrit également : 6- La fraction s’écrit également :
12 7
5
® 12+ ® 9 + 5
12 7
® 5 + 1 ® 9 + 4
12 7
® 1+ 5 ® 9+ 3
12 7
® 17 + 1 ® 9 + 6
12 7
4 2, 6
7- La fraction s’écrit également : 8- L’écriture fractionnaire s’écrit
3 également : 4, 2
® 8 ® 13
6 21
8 84
® ®
3 52
® 12 ® 52
9 84
20
® ® 26
15 42
7, 4 10- L’arrondi au centième de six septièmes
9- L’expression ×10 est égale à
2 de 26 est
® 30 ® 22,29
® 27 ® 22,28
® 28 ® 22,3
® 37 ® 22
© Cned, Mathématiques 6e — 67