Sie sind auf Seite 1von 1

Partnerdiktat Lektion 3 Schritte

international NEU A1.1

Hinweis für die Kursleiterin / den Kursleiter


Schneiden Sie die Vorlagen für Partner A und Partner B aus und verteilen Sie sie jeweils an ein Paar.
Die Partner befragen sich und ergänzen die fehlenden Preise.

Partner A: Fragen und antworten Sie. Ergänzen Sie die Preise.

Wie viel kostet …? ein Brötchen 0,60 €


Was kosten …? ein Kilo Bananen
12 Eier 1,68 €
eine Flasche Wein
ein Liter Milch 0,79 €
eine Dose Tomaten
100 Gramm Käse 1,34 €
ein Kilo Reis
eine Flasche Wasser 0,88 €
ein Pfund Hackfleisch
ein Pfund Kaffee 4,98 €
ein Kilo Fisch

Partner B: Fragen und antworten Sie. Ergänzen Sie die Preise.

Wie viel kostet …? ein Brötchen


Was kosten …? ein Kilo Bananen 1,37 €
12 Eier
eine Flasche Wein 4,23 €
ein Liter Milch
eine Dose Tomaten 0,39 €
100 Gramm Käse
ein Kilo Reis 0,89 €
eine Flasche Wasser
ein Pfund Hackfleisch 3,47 €
ein Pfund Kaffee
ein Kilo Fisch 6,14 €

Schritte international Neu 1, ISBN: 978-3-19-301082-7 © Hueber Verlag 1