Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
1. Diseñar una mezcla de concreto utilizando el Método de Agregado Global para una
consistencia de 6”, f’c=210 kg/cm2. La obra que comprende la construcción de la
sede municipal colindante con un cerro, se ubica en el distrito de Quilca, provincia
costera de Camaná, departamento de Arequipa (temperatura ambiente de 26°C).
Consiste en el vaciado de 200 m3 continuos de muros de contención contraterreno
y se ha evidenciado presencia moderada de sulfatos en los taludes. El
procedimiento de desencofrado se recomienda el mayor tiempo posible por temas
de seguridad para contrarrestar la inestabilidad del talud. El ingeniero residente
producto de su experiencia cuenta con la siguiente información del cemento:
La piedra tiene TMN = 1/2”; peso específico seco = 2800 kg/m3, %abs=3%, %CH=7% MF
= 6.8. La arena tiene un peso específico seco = 2650 kg/m3, %abs=6%, %CH=3%, MF =
2.8
PASO 3
Calculo del agua
(tabla) Slump vs TM
6" 3/4"
V agua = 210 litros
V aire = 2% = 0.0200 m3 2% Tabla
V agua = 210/1000 = 0.2100 m3
M agua = 0.210*996.86 = 209.34 kg
PASO 4
f'cr = 210 + 84 = 294 kg/cm2
Calculo del a/c (tabla) 0.56
fcr
PASO 5
Calculo del cemento
M agua 209.34
=> = 0.56
M cemento M cemento
M cemento = 373.82 kg
V cemento = 0.1187 m3
PASO 6
ADITIVOS NO APLICA
PASO 7
Calculo del V reman.= 1- 0.3487 = 0.6513 m3
PASO 8
Calculo de agregados METODO DEL AGREGADO GLOBAL
Del esquema max. PUC
= 2072 kg/m3
M Ar = 776.71 kg
M Pd = 1,003.04 kg
= 2972 kg/m3
kgkg/m3
P.E.
Componentes (kg/m3) VOLUMEN (M3) MASA (KG)
Agua 996.86 0.2100 209.34
Aire 0.0200
Cemento 3150.00 0.1187 373.82
Piedra 2800.00 0.3582 1003.04
Arena 2650.00 0.2931 776.71
TOTAL 1.0000 2362.912
b) Realizar la corrección debido al aporte de humedad de los agregados (6 ptos.)
VOL. CORREG.
Comp. C.H. Abs. MASA CORREG. (KG) (M3)
209.34-(93.51-
Agua 93.51 76.69 76.69)=192.52 0.1931
Aire 0.0030
Cemento 373.8225 0.1187
7%*1003.04= 1003.04+70.21=
Piedra 70.21 3%*1003.04=30.09 1073.26 0.3833
Arena 3%*776.71=23.30 6%*776.71=46.60 776.71+23.30=800.01 0.3019
2439.606 1.0000
R= 0.10 m
r= 0.05 m
h= 0.30 m
VOL. CORREG.
Comp. (M3) X FACTOR MASA TANDA (KG)
Agua 0.1931 0.1931* 0.0550 =0.0106 0.0106*996.86 =10.58
Aire 0.0030 -
0.0065 * 3150.00 =
Cemento 0.1187 0.1187*0.0550 =0.0065 20.55
Piedra 0.3833 0.3833* 0.0550 =0.0211 0.0211 * 2800.00 = 59.01
Arena 0.3019 0.3019* 0.0550 =0.0166 0.0166 * 2650.00 = 43.98
1.0000