Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
PENDIENTES DE 1º BACHILLERATO
(RESUELTO)
moles
Moles = Molaridad · Volumen = 0,136 · 00,05 L = 6,8 · 10-3 moles H2SO4
L
El volumen total es la suma de volúmenes = 50 mL + 70 mL = 120 mL = 0,12 L
masa
Densidad de la disolución =
Volumen
masa 40 g
Volumen = = = 37,74 mL = 0,0377 L
densidad g
1,06
mL
moles masa·(g ) m
Molaridad (concentración molar) = ; moles = =
volumen Masa·molecular Mm
g ·de·soluto 5·g
g/L = = = 132,49 g/L
L·de·disolución 0,0377·L
Molaridad = 11,33 M
b) Hay que preparar 1 litro de otra disolución de ácido clorhídrico 0,5 M a partir de la
disolución concentrada. Calculamos los moles que tendremos en la nueva disolución.
moles
Moles = Molaridad · Volumen = 0,5 · 1 L = 0,5 moles de HCl
L
Los moles los obtendremos de la disolución inicial del ácido clorhídrico concentrado
11,33 M y luego la diluimos con agua completando hasta 1 litro.
1·L·de·disolución ·concentrad a
0,5 moles de HCl = 0,04413 L de disolución concentrada
11,33·moles·de·HCL
moles·de·soluto
Fracción molar de soluto ( XS ) =
moles·de·soluto· moles·de·disolvente
nS nD
ΧS = Fracción molar de disolvente (XD ) =
nS nD nD nS
ΧS + XD = 1 XD = 1 - ΧS
m 10,66·g
Moles de soluto ( H2SO4) = = = 0,11 moles de H2SO4
Mm g
98
mol
m 95,94·g
Moles de disolvente ( H2O) = = = 5,33 moles de H2O
Mm g
18
mol
nS 0,11·moles ·
ΧS = = = 0,02 XD = 1 - ΧS = 1 – 0,02 = 0,98
nS nD 0,11·moles 5,33·moles
moles 0,11·moles
Molaridad = = = 1,1 M
volumen 0,1·L
gramos·de·soluto 10,66·g
% en masa = · 100 = · 100 = 10%
gramos·de·disolución 10,66·g 95,94·g
1·L·de·disolución ·concentrad a
0,2 moles de NH3 · = 0,016168 L
12,37·moles·de·NH 3
0,016168 L = 16,17 mL de disolución concentrada que se necesitan
Para obtener la nueva disolución se diluyen los 16,17 mL hasta 200 mL;
Se añaden 200 mL- 16,17 mL = 183,83 mL de agua
moles
Molaridad =
volumen
mol
Moles de la disolución 1 n1 = M1· V1 = 0,5 · 0,075 L = 0,0375 moles
L
mol
Moles de la disolución 2 n2 = M2· V2 = 0,05 · 0,075 L = 0,00375 moles
L
Moles totales nT = n1 + n2 = 0,0375 moles + 0,00375 moles = 0,04125 moles
Volumen total VT = V1 + V2 = 0,075 L + 0,075 L = 0,15 L
moles 0,04125·moles·de·HCl
Molaridad = = = 0,275 M
volumen 0,15·L